Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 03.07.2023 16:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/4NDjR46/C198-A133-8...784130-E2.webp__________________________________________________ _____________________

Olexara 03.07.2023 21:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/xj7tNPW/CE5-BE237-5...5-F4-ED8-E.jpg__________________________________________________ _______________

Olexara 04.07.2023 12:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Новый Моцарт или просто малыш? Или это вообще не имеет значения?


Tati Tishmann 04.07.2023 19:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
:giggle

Муж ушёл к другой. Молодая, красивая, из фитоняшек с гелем в губах и нарощенным всем. Когда уходил, заявил, что она - первоклассная девушка, и все друзья ему завидуют, а я так - чтобы борщ варила. И вот спустя месяц стою у плиты, варю тот самый борщ, стук в дверь. Пришёл лучший друг нашей семьи. Съел борщ, выпили вина, и он признался, что познакомил мужа с этой девой специально, потому что мечтал возвращаться ко мне домой после работы к моим вкусным ужинам. Уже год вместе, а муж чего-то бесится.
(c) нета

Olexara 04.07.2023 22:34

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НЕЛЮБИМАЯ

(Рассказ. Автор: Реувен Цимберг)

Его нелюбимая ждала его…
Мужчина подумал: "Идти или не идти?"...Может сказать, что сегодня не прийду, заболел, вирус?...

Она ждала его,…а он…приезжал, вроде бы как делая одолжение…но не показывая виду…

С самого утра чувствовал он себя подавленно, делать ничего не хотелось, никуда не хотелось ехать, но он заставил себя и медленно, нехотя пошёл на кухню делать кофе, чтобы начать новый день…

Этот союз тянулся не первый год...Нет, поначалу он приезжал даже с некоторым удовольствием, желанием, но со временем желание пропало совсем и это ему стало в тягость…Нелюбимая…она стала нелюбимой…совсем нелюбимой…даже противной…

Имея жену и детей, он был связан с ней исключительно ради денег. Этот деловой союз был вынужденным, поскольку она финансировала его, и то, что он получал от неё - шло в копилку его семьи. Он отдавал ей себя и своё время, делая то, что было нужно делать…, приезжая пять раз в неделю, поскольку этого требовала она…и он продолжал приезжать…

Мужчина чувствовал себя использованным, опустошённым морально и физически, ему казалось, что он зря тратит на неё собственное время…, но она требовала внимания, серьёзного и достойного к ней отношения, а ему нужны были деньги…

В последние несколько лет он много раз думал оставить её, бросить ко всем чертям, но тогда, в его материальном положении, ему нужна была другая…Другой у него не было…а эта…эта продолжала исправно финансировать его…

Он чисто побрился, оделся, собрался и посмотрел на себя в зеркало. Горько улыбнувшись, он подумал о жене и детях, о всех текущих и предстоящих расходах, и сказал своему отражению в зеркале: "Нелюбимая…, а надо!.."...- и пошёл…на работу…

****************************
11.01.2023. Reuven Tsimberg

https://i.ibb.co/PW0hvJn/FE63-CF78-6...CA3-ADC0-D.jpg

Olexara 04.07.2023 23:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Дело было так. Шёл дождь, мне залило очки и я забежала быстро в первый попавшийся магазин. Вижу я плохо, больше надеюсь на эхолокацию. Минус восемь это когда время от времени общаешься с серыми тенями, но при этом ты не экстрасенс.
Пока я протирала окуляры, по спине поползли мурашки, так всегда бывает когда начинаются приключения.

- Я только посмотреть! - агрессивно сказала я серой тени слева, надеясь что это консультант.

Нифига. Консультант оказалась справа и уже жарко шептала мне в ухо:

- У нас можно не только смотреть, у нас можно щупать. Добро пожаловать в наш бутик роскоши и всяческого удовлетворения.
- Хорошо, я пощупаю, но покупать ничего не буду.
- ответила я, пытаясь незаметно достать краешек трусов.

Потому что только они на мне сухие и остались.

- Там просто очень мокро. - нацепила я наконец очки и они тут же прикрылись плотным туманом.
Консультант на секунду проявилась и снова исчезла.

- Я смотрю, вы знакомы с нашими слоганами! - почему-то обрадовалась девушка. - У вас, кстати, отличные трусы. Они что до самого горла?
- Спасибо. Не, не горла, до подмышек.
А у вас тут так пахнет вкусненьким.
- Вам нравится? Дайте руку.

И она тыкнула мой палец в что-то холодненькое и скользкое.

- Лизните.
- Ууу, неплохо. Люблю все шоколадное.
- Значит этот увлажняющий гель просто обязан оказаться в вашей коллекции!
- А скока стоит? А то я на велике когда катаюсь, у меня губы сохнут.
- А это вовсе не для рта...

Тут я наконец протерла в очках крохотные окошечки, сказала:"Ух ты блин!" и стала как огромный застенчивый краб пробираться обратно наружу.

Вокруг оказался целый лес всякого торчащего розового, чёрного и лилового. Все, что не торчало, то томно вздыхало и качалось как желе.
Не то чтобы я была ханжой, просто теряюсь среди человеческих запчастей. Вдруг заставят из этого конструктора целого мужика собирать, а я же не знаю как у них коленные чашечки крепятся!
Палец с шоколадным гелем я подняла повыше и мечтала чтоб он отсох. Правда, тяжело писателю без указательного пальца, он же у меня рабочий, я им все тексты натыкиваю.

- Где у вас тут выход? - стараясь не выдавать панику, вежливо спросила я.
- Там же где и вход. - промурлыкала консультант.
- Интересные трусы. - тыкнула я запасным указательным пальцем в три ниточки и одно дохлое кружевце.
- Это повязка для сна.
- Отличная повязка для сна! - попыталась реабилитировать себя я.
- Это двойной комбинезон с капюшоном для новобрачных.

Стало понятно, что живой меня отсюда не выпустят. Надо было переходить в атаку и отбиваться деньгами.

- А есть что-то за двести рублей?
- За 200 рублей я могу вам ещё раз палец в гель тыкнуть. Или батарейку продать.
- Батарейка мне подходит.
- Вам упаковать в подарочный пакетик?

Тут я голосом мужика из мультика "Падал прошлогодний снег" сказала:
- Тётенька, отпустите меня. Я волшебное слово знаю. ПАЗАЛУФТА!!!

В общем, нормально я под ливнем дошла до дома. А батарейку покинула соседям в почтовый ящик. Им нужнее.
2022 Зоя Арефьева

https://i.ibb.co/Wg9Zv4r/FB4-E2654-C...879-D705-A.jpg

Olexara 05.07.2023 22:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Список, который спас мой брак

(История женщины, которая перестала злиться и изменила свою жизнь к лучшему.)

— Я оттягивала этот момент до последнего, но вот этот день настал. День, когда мой муж Билл ушел на работу, а я собрала вещи, взяла своего двухлетнего сына и мы ушли из дома к моим родителям. Мама встретила меня и сказала, что они с отцом не бросят меня и помогут во всем.
«Но до того, как ты окончательно уйдешь от мужа, — сказала мама, — выполни одну мою просьбу». Она положила передо мной лист бумаги, провела вертикальную линию посередине и попросила в первой колонке составить список вещей, которые раздражают меня в Билле настолько, что с ним невозможно жить. Я решила, что она попросит во второй колонке написать список его положительных качеств, и уж точно знала, что он будет значительно короче.
В общем, я знала, что написать в первой колонке:
1.Билл вечно раскидывает свои вещи.
2.Никогда не сообщает, куда он пошел.
3.За столом шумно сморкается и ведет себя неприлично.
4.Никогда не делает мне хороших подарков.
5.Он неряшлив и прижимист в деньгах.
6.Никогда не помогает по дому.
7.Вечно молчит и не общается со мной.
Этот список продолжался долго, и место на странице закончилось. Теперь у меня было неопровержимое доказательство, что ни одна женщина не станет жить с таким монстром.
C cамодовольной улыбкой я сказала маме: «В другой колонке надо описать его положительные качества, да?» Но мама сказала, что и без того знает его сильные стороны. И попросила меня описать мою реакцию на каждый из его недостатков. Напротив каждого пункта — что я сделала в ответ на такое его поведение.
Вот это было уже сложнее, я никак не ожидала, что речь пойдет обо мне. Но я знала, что мама не отстанет от меня, пока я не выполню и эту часть задания. Так что я начала писать.
Что же я делала в ответ?
1.Злилась.
2.Кричала и плакала.
3.Мне было стыдно находиться рядом с ним.
4.Я строила из себя мученицу.
5.Я бы хотела выйти замуж за кого-нибудь другого.
6.Я считала, что достойна большего.
7.И, вообще, он меня недостоин...
И этот список тоже был бесконечным. Тогда мама взяла лист бумаги и разрезала его пополам прямо по этой линии. Она взяла часть со списком недостатков Билла, порвала и выкинула в мусорное ведро, а мне вручила часть со списком про меня, сказав: «Вот, возьми этот список домой и подумай над этим сегодня. Пусть ребенок останется у нас. А потом приходи, и если ты твердо решишь уйти от Билла, мы с папой поможем тебе во всем».
Я вернулась домой и посмотрела на свой список. Без первой части с недостатками Билла он выглядел страшно. Я видела отражение своего ужасного поведения и деструктивных поступков и только тогда поняла, как глупо я себя вела все это время. Потом я задумалась о тех качествах, которые раздражали меня в муже. И я поняла, что там не было ровным счетом ничего страшного и непростительного. Я была настолько сердита, что даже не замечала, как мне повезло с мужем, — это был хороший, не идеальный, но хороший, человек.
Я вернулась к родителям. Поразительно, насколько по-другому я теперь относилась к ситуации. Теперь я чувствовала покой и благодарность. Пять лет назад я обещала быть с ним в болезни и здравии — и я ужаснулась тому, насколько просто была готова круто изменить свою жизнь и чуть было не оставила ребенка без отца всего лишь из-за мелочей и минутного раздражения. И когда Билл пришел с работы, мы с сыном уже ждали его.
И я бы хотела сказать, что Билл изменился. Но нет, он не изменился. Он по-прежнему делал все то, что так меня раздражало. Но я поменяла свое отношение к его поступкам. И я по сей день благодарна своей маме, которая своим мудрым советом спасла наш брак. Когда Биллу исполнилось 49 лет, ему поставили диагноз «болезнь Альцгеймера», ему пришлось уйти с работы преподавателя и я ухаживала за своим любимым мужем. И когда мой сын спросил: «Мама, что мы будем делать, когда папа уже не сможет нас вспомнить?», — я ответила: «Это мы запомним его, запомним его любимым отцом и мужем и вспомним все, чему он научил нас, и как он любил нас».

Бекки Зербе, была замужем за Биллом 29 лет.

https://i.ibb.co/1RFqXgW/F2-E783-C6-...-E9-C225-B.jpg

Olexara 05.07.2023 23:32

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/26fvKfH/6-E3-D7502-...6267-FDB47.jpg__________________________________________________ _____________

Olexara 07.07.2023 18:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Госдуму внесут законопроект о возврате переходов на летнее время.

Законопроект о возврате переходов на «летнее время» будет внесен в Государственную думу
в день летнего солнцестояния, 21 июня.

https://i.ibb.co/7JBqjMW/08080-F1-D-...E007-CD6-A.jpg

Наталья Устин 07.07.2023 23:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
"Сегодня я впервые вернулся на работу после года, что я находился в отпуске по инвалидности. На заводе, где я работаю, прогремел взрыв, в результате которого я оглох на оба уха. Мое возвращение стало для меня настоящим праздником. Меня встретили плакатами "Рады видеть тебя!”, ”Добро пожаловать!”, ”Нам тебя не хватало”, а девять моих коллег даже выучили за время моего отсутствия язык жестов, чтобы им было легче общаться со мной и понимать меня.”

Olexara 08.07.2023 13:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/vYfNBjZ/8656-E9-D7-...65-B52-DBC.jpg__________________________________________________ _______________

Olexara 08.07.2023 15:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/B2vjvwR/043-C1-E47-...-E182802-F.jpg__________________________________________________ ________________

Olexara 08.07.2023 22:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Прогресс и новшества в области информационных и цифровых технологий, как успел заметить дядя Вова, в их деревню тоже заглядывали. Просто вся деревня в эти моменты была обычно чем-то страшно занята, и её жителям было недосуг отвлекаться и проверять, на кого там брешут дворовые собаки. Но иногда у кого-нибудь из сельчан находилась минутка-другая посвободнее, и тогда в селе появлялся новый девайс, и его обладатель несколько дней принимал у себя делегации соседей - что-то среднее между паломничеством к новообретённым мощам и визитом уфологов к месту посадки НЛО. А затем, как правило, шёл к дяде Вове с просьбой рассказать, как же эта хрень на самом деле работает.

Поздней осенью наступал такой момент, когда все основные приготовления к зиме уже сделаны, урожай собран и перекочевал в погреба, ульи с пчёлами перенесены в омшаник, и можно просто наслаждаться... как там это называется у итальянцев? А, дольче фар ниенте! Дядя Вова очень ценил такие дни. Правда, его вариант дольче фар ниенте заключался либо в медитативной колке дров, либо в неспешных поисках - чего бы ещё сделать по хозяйству - но главное, что отдыхала душа.

В один из таких дней Кузьмич, постучав в калитку и сочтя отсутствие ответа за приглашение войти, нашёл дядю Вову на заднем дворе - тот складывал новую поленницу.

- Привет, Володя, - поздоровался он, присев на здоровенную колоду для рубки дров.
- Здорово, Кузьмич, - откликнулся дядя Вова и, пожав ему руку, присел рядом. - Случилось что?
- Я к тебе за советом, - вздохнул Кузьмич и достал из-за пазухи бутыль кальвадоса (собственного, естественно, производства), а из кармана — смартфон.

Смартфон появился у Кузьмича месяц назад, когда его собственная звонилка, слайдер, приказала долго жить. Удобная была вещь! В окошечке видно, кто звонит, сдвинул крышку — и вот тебе клавиатура, никакой возни с блокировкой, никаких случайно нажатых кнопок. Дядя Вова давал Кузьмичу на пробу свою запасную трубку, но тот её забраковал: она, конечно, неубиваемая, но пока сообразишь, где у неё эта долбаная звёздочка, чтобы снять блок с кнопок - она, зараза, снова гаснет. Петровна позвонила родне, и те сделали Кузьмичу щедрый подарок - купили смартфон.

Отношения с красивой дорогой игрушкой у Кузьмича складывались непростые. Во время разговора ухо то и дело норовило нажать что-нибудь на сенсорной панели и прервать звонок - это ещё полбеды. То, что во время перелистывания контактов Кузьмич успевал раза три кому-нибудь позвонить, просто задержав палец чуть дольше положенного на первом попавшемся "Феде Тракторе" или "Маринке Корове" - это доставало уже больше. Хуже всего дело обстояло с набором текста. Поди-ка попади в нужную букву, когда они все такие крошечные, да ещё и рядом!

Визит, нанесённый дяде Вове пару недель назад, несколько оживил интерес Кузьмича к девайсу, который он счёл было бесполезным и сильно переживал из-за того, что большие деньги потрачены зря, пусть даже не им лично. Был освоен Скайп, после чего разговоры с дальней роднёй в Беларуси стали как никогда долгими и регулярными. Где-то с неделю, выяснив, что за зверь Стограмм и как правильно в него наливать, Кузьмич развлекался селфи на фоне мультиварки, переделанной в самогонный аппарат, за что был раз пять облайкан другими пользователями и один раз, но в крепких выражениях - Петровной.

Отдельным развлечением стало прокладывать путь по деревне к кому-нибудь из соседей. Кузьмич, знавший местные курмыши как свои пять пальцев, до хрипоты ругался с «этой дурой со спутника», доказывая, что вовсе он не сошёл с маршрута, а просто срезал через огороды, и вообще — не фиг ему указывать, лучше пусть учится у настоящего краеведа!

- Володя, мне срочно нужно открыть Пейсбук, - заявил Кузьмич, разливая кальвадос по стаканчикам.
- Кузьмич, - дядя Вова чудовищным усилием воли заставил себя проглотить яблочный самогон, не поперхнувшись от смеха, - Пейсбук - это Тора. Тебе, наверное, нужно в Фейсбуке завести аккаунт.
- Ну да, наверное, - пожал плечами Кузьмич. - Ты же знаешь, у меня с этими иностранными словечками проблема, я их никак толком запомнить не могу.
- Хорошо, я тебе помогу, - улыбнулся дядя Вова. - Ты, никак, решил по соцсетям рейд учинить?
- Да не в этом дело, - махнул рукой Кузьмич. - У меня тут родственник нашёлся. То есть, умер.

- Соболезную, - искренне посочувствовал дядя Вова, подставляя стопку.
- Да я его, в общем-то, и не знал толком, - пожал плечами Кузьмич, - Ну, светлая ему память, кем бы он ни был.
- А откуда сведения? - спросил дядя Вова, ставя стаканчик на колоду.
- Да ко мне тут в скайпе один человек написал, - пояснил Кузьмич. - Говорит, адвокат, аж из Великобритании. Посочувствовал моей утрате. Говорит, мол, вы его можете не знать, он давно в России не жил, но теперь вот помер, а наследников прямых не оставил. А вы, говорит, получается, самый близкий из его родни. И вроде как единственный. А наследство большое, аж двадцать пять миллионов четыреста тринадцать фунтов стерляди. В банке этой, как её... На карте нашёл, в Африке она... А, Буркиной Фасоли!
- Стерлингов, - поправил, улыбаясь, дядя Вова. - В банке Буркина Фасо.
- Наверное, - пожал плечами Кузьмич. - Кстати, это много?
- Хватит, чтобы деревню купить, - просветил дядя Вова, - И ещё на пару соседних останется.
- Ничего себе! - впечатлился Кузьмич. - Это же... Мы же такое... Надо родне сообщить, в общем! Хотя нет. Сначала Петровне. Она женщина рассудительная, она прикинет, кому сколько будет причитаться.
-- Кузьмич, - покачал головою дядя Вова. - Я бы на твоём месте не спешил.
- Думаешь, стоит всё оставить себе? - удивился Кузьмич. - Да куда мне столько? Лимузин купить? Так он быстро станет недвижимостью, на наших-то грунтовках! Бассейн? Мне бани выше крыши хватает. В круиз с Петровной мотануть? Ты ведь знаешь, какие мы домоседы, а в их Европах сплошной разврат и разложение...

- Кузьмич, - перебил дядя Вова, - Это тебя обхаживать пытаются, как октябрёнка. Знаешь, что этот адвокат тебе напишет, как только ты ему дашь адрес своего Фейсбука? Напишет, что ему нужен аванс где-нибудь в тысячу с хвостиком евро, чтобы начать оформление наследства. Даже если ты эти деньги по всей родне наскребёшь, то можешь смело помахать им ручкой. Это такой вид мошенничества, чтоб ты знал.
- Вот ведь гад! - с чувством сказал Кузьмич и, подумав, налил ещё. - Ты, Володя, всё же сделай мне страничку в этой Торе.
- В Фейсбуке, - поправил дядя Вова.
- Да, да, - махнул рукой Кузьмич. - Есть у меня идейка, что этой сволочи ответить.

Вечером, когда уже стемнело, в калитку поскрёбся донельзя довольный собою Кузьмич.

- Володя, ты как в воду глядел! - сообщил он. - Этот якобы адвокат и впрямь попросил денег на оформление документов. Шестьсот фунтов этой... этих...
- Стерлингов, - подсказал дядя Вова. - А ты что?
- А я, - важно расправил плечи Кузьмич, - Ответил ему, что очень скорблю по смерти моего родственника. Но совесть гражданина не позволяет мне присвоить эти деньги. И попросил его перечислить всю сумму нашему министерству обороны. Пусть, говорю, купят на эти деньги истребитель. И назовут его просто, но ёмко - «Кузьмич».
- Кузьмич, - дядя Вова с чувством пожал старику руку. - Я горд тем, что знаком с тобою. Зуб даю - такого разрыва шаблона не получал ещё ни один мошенник!

https://i.ibb.co/3fLTLCb/E534053-A-4...175-CEFF1.webp

Olexara 08.07.2023 23:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
– Вер, да не таскай ты ребёнка по улицам! – В один голос говорили Верке соседки. Мужа у женщины никогда не было. От кого нагуляла малышку и сама вряд ли знала. Машенька родилась слабенькой, недоношенной. Росла, как трава в поле, превращаясь в хорошенького кучерявого ангелочка. Если бы не болезненная худоба, да не синяки под огромными васильковыми глазами, девочку можно было назвать красавицей.

Ходила малышка в обносках, что отдавали сердобольные соседи от выросших ребятишек. Мальчуковые поношенные штанишки, ботиночки со сбитыми шустрыми детскими ножками носами, да лыжные шапочки. Спутанные кудрявые волосики Верка безжалостно кромсала старыми ножницами, от чего они кудлатились, не успев вырасти, и делали Машеньку похожей на облетевший не до конца одуванчик на тонком стебельке.

В последнее время нигде не работавшая ни дня Верка пристрастилась таскать дочку на вокзал. Там она усаживала Машу около ступенек, клала у её ног картонную коробку и уходила.

В небольшом станционном городке поезда останавливались часто и подолгу стояли, пропуская составы с соседних веток. Уставшие пассажиры выскакивали из своих вагонов размять ноги, курили, покупали у станционных торговок пирожки и варёную картошку. Однажды, в какой-то из одинаковых, как близнецы дней, занесла нелёгкая на вокзал и Верку. Машенька привычно семенила за матерью, не спрашивая, куда и зачем они идут. Вдруг один из пассажиров внимательно посмотрел на ребёнка, окинул взглядом Верку и полез в карман. Протянул купюру.
– Купи ребёнку поесть, мамаша. Он у тебя светится весь, того гляди упадёт. Как вас таких только земля носит. – Сплюнул под ноги и заскочил в вагон тронувшегося поезда.
Верка быстро сообразила, что на дочке можно заработать. И с этого дня маленькая Машенька отправлялась на вокзал в любую погоду. Коробочка у её ног то наполнялась быстро, то целый день стояла с несколькими жалкими монетками на дне. Женщины, торгующие снедью на платформе, попробовали было пристыдить Верку, но начальник станционного отдела полиции быстро объяснил им, куда они пойдут отсюда со своей торговлей, если не перестанут совать носы в чужие дела.
- Ишь, хахаль ейный. – Шептались они, неодобрительно глядя, как Верка, оставив дочь, заходила в серую дверь опорного пункта. – Всё за постель разрешает. Тоже власть называется.
Но возражать никто не смел. Торговали незаконно, часть выручки отдавая тому же начальнику. А других источников дохода не было. Поэтому только бросали укоризненные взгляды на непутёвую мать, да подкармливали, чем могли девочку.
Особенно жалела Машеньку старая баба Настя, торговавшая пирожками. Старалась покормить малышку посытнее, давала пирожки не с капустой, а с мясом да с повидлом. Иногда приносила для неё из дома котлетку. Не смотря на то, что Машенька не переставала шмыгать вечно простуженным носиком и заходилась иногда в сильном кашле, она даже немного посвежела на бабы Настиной кормёжке.

В один из дней на станции появилась небольшая белая собака. Беспородная, но симпатичная и довольно ухоженная. То ли случайно потеряли её на вокзале во время стоянки поезда, то ли оставили специально, никто не знал. Собачка несколько дней металась по окрестностям, но не найдя, видимо, того, кого искала, прибилась к вокзальному сообществу.

Машенька, как всегда сидевшая на своём месте, сначала собаку испугалась, но видя, что та просто с любопытством смотрит на неё, нерешительно протянула неожиданной гостье кусочек пирожка. Собака осторожно взяла из худеньких пальчиков вкусно пахнущий комочек, проглотила его и облизнулась. Машенька засмеялась и отломила ещё кусочек. Собака снова съела. Легла рядом с девочкой и начала вылизывать грязную ручонку всё ещё пахнувшую пирожком.
Так Машенька и Белка подружились. Белкой собаку стали звать за белую шерсть, скоро свалявшуюся и тоже начавшую кудлатиться. Машенька теперь честно делила еду поровну. Белке пирожок с мясом, себе – с повидлом. И котлетку бабину Настину, если перепадало, тоже делила на двоих.
Начальник станции хотел было Белку шугнуть, потому что собак не любил, но Верка упросила его животное не трогать. Расчёт у неё был свой. Пара ребёнок и собака вызывали жалости поболее, чем одна Машенька, и подавать стали больше. Начальник махнул рукой и про Белку забыл.

Собака привязалась к маленькой Маше, грела её холодными днями, приваливаясь к ногам девочки тёплым шерстяным боком, облизывала личико и руки, ласкаясь. Машенька обнимала пушистую грязную шею своей новой подруги и в эти моменты была, наверное, почти счастлива.

Да и откуда знать про счастье ребёнку, которому в жизни доставались только тычки. Верка дочь не баловала. Никто никогда не видел, чтобы она обняла или поцеловала девочку. Не била, нет. Так, по-матерински иногда шлёпнет, чтоб под ногами не крутилась. А чаще просто не замечала.

Как-то в начале лета Белка принесла в пасти маленький красный мяч. Где она его взяла, непонятно. То ли нашла в траве около станции, то ли стащила в каком-то дворе. Мяч был новый и блестящий. Глазёнки у Машеньки загорелись от такого подарка. Игрушек у неё никогда не было, играла девочка сигаретными пачками, коих на станции бывало великое множество. Складывала из них пирамидку или домик. А в одной, самой красивой, с золотыми буквами, хранила три разноцветных блестящих стёклышка и фантики от конфет с красивыми картинками. Конфеты иногда давали пассажиры из поездов. Маша делилась с Белкой, но собачка конфет не ела и бумажки её тоже не интересовали.

А мячик – это уже была настоящая игрушка, как в магазине. Белка держала мячик во рту и весело смотрела на Машу. Потом опустила игрушку на колени девочки. Маша быстро спрятала подарок под кофточку. Отнимет ещё кто-нибудь! Но Белка подбежала к ней и начала выковыривать мячик лапкой и носом. Достала, опять положила девочке на колени, отбежала немного, словно говоря: «Ну, что же ты, давай играть!». И Маша поняла. Бросила Белке мячик. Собака радостно гавкнула, догнала красный шарик и вновь принесла его Машеньке. И пошла игра! Машенька бросала мяч, Белка приносила.

Увидев эдакое веселье, Верка хотела мячик забрать, но Машенька так горько разрыдалась, а торговки так набросились на Верку, что та поставила условие: играть, когда поездов нет. Как поезд пришёл, мяч прятать.

Теперь Машенька с Белкой играли по-настоящему. Волосики у Маши отросли к лету, щёчки немного порозовели, и она превратилась в прехорошенького чумазого куклёнка. Верку эта перемена не радовала. А ну как подавать перестанут. Поэтому она по-прежнему наряжала дочь в самые затрапезные одёжки и не слишком заботилась, чтобы ребёнок был чистым. Но опасения оказались напрасными.

Белка, жившая скорее всего ранее в доме, оказывается, была тоже кое-чему научена. Вскоре научилась «просить»: садилась столбиком, складывала передние лапки и двигала ими, как будто пододвигала к себе что-то. Люди смеялись, и коробочка никогда не была пустой. Этим Верка осталась довольна и больше не грозилась забрать мяч.
Но однажды мяч пропал. Белка обегала всю станцию, вынюхивая игрушку, но вернулась с недоуменным видом и легла подле Машеньки. Маша проплакала почти весь день. Не помогли ни вкусная конфетка, ни уговоры торговок. Детское горе трудно было передать словами. К ночи торговки начали расходиться, поездов в ближайшее время не ожидалось, а дома ждали дела, а Верка что-то задерживалась, не спешила забрать Машу. Неожиданно Машенька с Белкой остались у ступенек одни.

И тогда из-за здания станции вышел мужчина в серых брюках с небольшой спортивной сумкой на плече. В руках он держал Машин мяч.

- Девочка, это твоя игрушка?

Привыкшая к огромному количеству чужих людей, Машенька не испугалась незнакомца. Огромные глаза распахнулись искрящейся радостью, она протянула ручонку и кивнула. И тут Белка, которая никогда ни на кого не гавкала, вздыбила загривок, припала передними лапами к земле и хрипло угрожающе залаяла.

- Пшла отсюда! – Мужчина сделал вид что поднимает что-то с земли. Но Белка не отступила. Верхняя губа поехала вверх, обнажив ряд мелких, но острых зубов, и собака сделала шаг вперёд.

- Ну раз он тебе не нужен, тогда я пошёл.
- Нужен! Нужен! – Маша уже почти плакала. – Дай! – И побежала за незнакомцем.

Белка пыталась остановить девочку, но сделать ничего не могла. Тогда она кинулась прямиком на серые брюки, стараясь ухватить врага за ногу. Удар ногой и собака, взвизгнув, отлетела. Маша бросилась было к Белке, но незнакомец с силой ухватил её за ручонку и дёрнул к краю платформы в сторону насыпи.

- А ну стой, падла! – Непонятно откуда взявшаяся Верка бежала по платформе за мужчиной. – Куда дочку повёл?! Слышу собака разрывается, а он вон что удумал.

Женщина яростно и бесстрашно приближалась к обидчику. Тот ощерился, не выпуская детскую ручонку, развернулся.

-Пшла отсюда! – Как недавно собаке, повторил он Верке. – Мамаша…

Уже приготовился спрыгнуть с платформы, и тут Верка коршуном налетела на него. Незнакомец выпустил Машину руку. Что-то щёлкнуло, Верка тихо вскрикнула и осела на землю. По платформе уже бежал начальник опорного:

- Верка! Что там? – Орал он на ходу. – Белка прибежала, кричит, как помешанная. Что там у тебя?!

Незнакомец сплюнул, метнулся к насыпи и исчез в темноте.

Скорая забрала Верку в больницу. Но женщина не выжила. Проникающее ножевое ранение оказалось смертельным. Машеньку с Белкой временно взяла баба Настя. Начальник опорного подтянул все свои связи и нашёл Веркиного двоюродного брата, с которым та не общалась с самого детства. Мужчина жил в большом городе, сыновья у них с женой уже выросли, и они с радостью согласились забрать Машу к себе.
- Слышь, мужик, - хмуро сказал начальник опорного, когда Машенькин дядя приехал оформлять опеку, - ты б собаку тоже забрал. Она девочку от смерти спасла, да и каково им друг без друга будет.
… - Дядя Лёша, а у нас завтра День первоклассника! – Хорошенькая белокурая девочка с огромными синими глазами со всех ног бросилась к мужчине, державшему на поводке пушистую белоснежную собаку. Собака весело виляла хвостом и нетерпеливо переступала лапами навстречу маленькой хозяйке.
- Знаю, Машуль, нам с Белкой уже учительница рассказала. Пойдём готовиться?
Они зашагали по солнечной жёлтой аллее. Белка, радостно подпрыгивая, гоняла яркие опавшие листья.

https://i.ibb.co/DWSG8Q3/F366-BAEA-2...4-B65572-E.jpg

Olexara 09.07.2023 12:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
За время, которое прошло с момента покупки дома в деревне, дядя Вова привык, что соседи перестали его сторониться, признали своим и наперебой стали обращаться с разными вопросами и просьбами. Что там в ваших интернетах говорят про погоду на будущую неделю? А какая зима предстоит, ничего не пишут? Стоит ли рыть бункер на случай третьей мировой? Чем лучше очищать самогон? А где эту самую ректификационную колонку добыть?

Вот и в этот раз, когда, едва приехав и поставив машину в гараж, дядя Вова приметил шустро шкандыбающего к воротам Кузьмича, он сразу понял: у Кузьмича вскочил вопрос, и этот вопрос не даёт ему покоя. Так оно и вышло. Едва поздоровавшись и расспросив про житьё-бытьё в городе, про тамошние погоды, про здоровье родных и про состояние машины, Кузьмич смущённо кашлянул и таки решился.

-- Володя, я тут хотел тебя спросить... У тебя есть в городе знакомый психиатр?

-- Вообще-то есть, - ответил дядя Вова. - А что случилось?

-- Да прямо стыдно говорить, - замялся Кузьмич. - Вот ей-богу стыдно. Скажешь, совсем сосед глуздом двинулся на старости лет.

-- Кузьмич, ты меня уже не первый год знаешь, - успокоил его дядя Вова. - И я тебя столько же. Выкладывай уже, что стряслось! Мне ведь, если что, надо будет этому психиатру все симптомы заранее рассказать, чтоб он был готов.

Кузьмич пытливо поглядел на дядю Вову, пытаясь уловить хоть тень усмешки на его лице, потом посопел немного, сосредоточенно потёр переносицу и, наконец, махнул рукой: была не была!

-- Я, когда в сортир иду, голоса слышу, - как на духу признался он.

-- Голоса? - переспросил дядя Вова.

-- Голоса, - сокрушённо подтвердил Кузьмич.

-- А чьи голоса?

-- А я знаю? - развёл руками Кузьмич. - Писклявые такие, противные!

-- И что они тебе говорят? - спросил дядя Вова.

-- Ничего не говорят, только дразнятся, - удручённо ответил Кузьмич.

-- Как это — дразнятся? - не понял дядя Вова.

-- Ну, я что-нибудь скажу, а они всё перевирают! - обиженно воскликнул Кузьмич.

-- То есть? - попытался уточнить дядя Вова.

-- Фигушки! - отрезал Кузьмич. - Не буду я тебе пересказывать всё, о чём я говорю, когда на очке сижу! Молод ты ещё! Так спросишь у психиатра своего, отчего такая оказия приключается? А то ведь извёлся я весь, даже Петровне не могу рассказать: она ведь мигом меня от чарки отлучит, скажет — допился! А я и сам уже не прикладываюсь, боюсь: вдруг и впрямь это всё от моего кальвадоса приключилось?

-- Спрошу, спрошу, - обнадёжил его дядя Вова. - ты мне только скажи, давно такое с тобой происходит?

-- Два дня, - уверенно ответил Кузьмич. - Два дня страдаю, а ты, как назло, в городе прохлаждаешься!

Проводив Кузьмича, дядя Вова затопил печь и собрался было заварить себе чайку, как в дверь постучали.

-- Привет, Петровна! Сколько лет, сколько зим! - поздоровался дядя Вова, приглашая гостью войти.

-- Володя, я к тебе на минуточку, - Петровна поставила на стол бутыль яблочного самогона, позаимствованного из запасов Кузьмича, и присела на табуретку. - У меня к тебе вопрос.

-- Насчёт того, нет ли у меня в городе знакомого психиатра? - пошутил было дядя Вова, но, увидев, как Петровна пытается одновременно схватиться за бюст в районе сердца и перекреститься, серьёзно спросил: - Что, голоса из сортира замучили?

Петровна, которая и раньше подозревала дядю Вову в сверхъестественных способностях, теперь, кажется, окончательно в них убедилась. Она сползла с табуретки и попыталась встав на колени, бить челом, но дядя Вова был решительно против такого поклонения своей персоне.

-- Петровна! Петровна, окстись...эээ...то есть, не надо, хватит уже! Ты мне лучше вот что скажи: эти голоса, они какие? Такие писклявые и противные?

Судорожный кивок.

-- И дразнятся?

Ещё более судорожный кивок.

-- То есть, повторяют за тобой всё, что ты говоришь?

-- Всё, что поюууу! - зарыдала Петровна.

-- О, - смутился дядя Вова, узнав ещё одну соседскую тайну. - небось, ещё и перевирают.

-- Даа! - сквозь всхлипы пожаловалась Петровна, - И в ноты не попадаюуут!

-- И давно такая беда? - прищурившись, спросил дядя Вова.

-- Два дня уже! - утирая слёзы рукавом, ответила Петровна. - А ты...

-- В городе...

-- Важными делами занят... А я боюсь даже Кузьмичу рассказать!

-- Вот что, Петровна, - деловито поднялся на ноги дядя Вова. - Дай-ка я ваш сортир сам осмотрю. Противогаз только прихвачу, погоди.

Через полчаса тщательного осмотра дядя Вова, укладывая в сумку противогаз, поманил Кузьмича и Петровну пальцем.

-- Всё, - сказал он им. - Не будет больше в вашем сортире голосов.

-- Правда?! - недоверчивым хором воскликнули они.

-- Правда, - уверенно ответил дядя Вова.

-- Избавитель! - прослезилась Петровна.

-- Герой! - пожал ему руку Кузьмич.

-- А что там было-то? - спросила Петровна.

-- Вы лучше скажите — у вас детвора на днях гостила? - спросил их дядя Вова.

-- Ну да, - ответил Кузьмич. - Ленка с её близняшками, три дня как уехали. А что?

-- Ну, как снова приедут, вернёте близняшкам вот это, - дядя Вова достал из сумки двух плюшевых хомяков. - А заодно проведёте воспитательную беседу. Я бы ещё поверил в случайность, если бы они их прямо в очко уронили - ан нет, пристроили аккурат за вашим самодельным стульчаком, да ещё и замаскировали умело.

Дядя Вова щёлкнул выключателями на игрушках и протянул хомяков Кузьмичу.

-- Сорванцы! - сказал он.

-- Сорванцы! - нестройным дуэтом пропищали хомяки.

-- …...ять! - выдал Кузьмич малый сельский загиб и вздрогнул, когда хомяки процитировали его слово в слово.

-- Ты сейчас их научишь! - отобрала игрушки Петровна. - Где, говоришь, они выключаются? Ух, приедет Ленка ещё раз со своими сорванцами, ух, я им устрою!

-- Да ладно, - улыбнулся дядя Вова. - Смотри, какие творческие личности! Небось, есть в кого?

-- Эт точно!, - довольно крякнул Кузьмич. - Ну что, давай за это дело по кальвадосу?

https://i.ibb.co/jf4hkzM/C279-AFBC-4...D4-FF4-B3.webp


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors