Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 03.07.2022 22:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Просто про жизнь. Про любовь и крокодилов.

Женщины с грудью, бойтесь козлов! Если ваша грудь не просто оттиск лифчика на плоскости живота, любовь к вам может быть жестока. Вот Алина, одна моя знакомая, всегда покупает себе «D». И кто скажет, что это не прекрасно, тот никогда не плакал пьяными слезами в это самое «D».

Расплатой за красоту, женихи Алине достаются большой степени козлиности. Первым был Евгений, молодой, но перспективный алкоголик. Жизнь с Евгением обещала много двусмысленных событий. В книгах такие называются «трудное счастье».

У второго, Сергея, в анамнезе значилась жена, пиявка, не поддающаяся разводу. Тоже увлекательно.
У третьего, Дмитрия, из минусов был живой крокодил Антон, проживающий по одному с Дмитрием адресу.

Когда желание замуж стало нестерпимым, Алина выбрала Дмитрия, потому что крокодил интересней призрака жены и престижней алкоголизма.

Вообще-то, крокодил возник не сразу. Сначала были тараканы, пауки, питон и варан. В Диминой квартире жило его хобби. В каждом углу шипело, ползло и всё время кого-то доедали. Потому что мужчина без изюминки – это женщина.

А крокодил был только мечтой Дмитрия. На него не хватало денег.
На помолвку Дима заказал себе игуану, доступный подарок. Но в далёком Петербурге, на родине российских игуан, кто-то перепутал накладные. И в здоровой склянке прислали каймана, трогательно-зелёного, заплаканного, с порушенной психикой животного. Алина не хотела делить ванну с крокодилами и требовала вернуть мечту в магазин. Тем более что Петербург настаивал в письменной форме и даже грозил прислать тиранозавров с освободительной миссией.

Дмитрий вяло оправдывался третьим томом детской энциклопедии, там сказано, что кайман - не крокодил, а только похож.
- Ты ещё скажи, что негр – не человек! – находчиво возразила невеста. И добавила, с горечью:
- Расист!
И ещё сказала, как положено молодым красавицам, понимающим силу своего «D»:
- Выбирай, или я – или он!

И они стали жить втроём. Молодые на диване, крокодил в ногах, в аквариуме. Пресмыкающийся завёл дурную привычку. По ночам он светил жёлтыми глазами прямо на голую Алину. Не все женщины любят такой острый секс, когда чуть не туда махнул ногой – и у тебя на полтуловища меньше.

А потом у них сбежала «Чёрная вдова», опасная паук-женщина. Один её укус убивает трёх человеко-мужчин. Легкомысленный Дмитрий успокоил Алину, сказал что нипочём чёрной вдове не раскрыть рот сразу на трёх мужчин. А если вдова переползёт сквозь розетку и укусит соседа, значит есть на свете справедливость.

Помолвленные месяц ходили по дому в резиновых сапогах и в брезенте, искали паучиху. Такая опасная жизнь очень их сблизила. Потом Алина научилась кормить питона смешными кроликами. А через год случайно обнаружила, что сидит и рассказывает кайману про свою жизнь. Крокодил Антон был рождён прекрасным собеседником, вдумчивым и очень тактичным.

И вообще, как-то всё наладилось. Тараканы оказались смешными шустриками, пауки робкими тихонями, питон забавно стеснялся собственных какашек, кайман до дрожи любил свежую плотвичку. Алина не представляла, что из холодных гадов может сложиться такой прекрасный коллектив.

А потом крокодил умер. Дмитрий накормил его неправильной едой. Антон три часа бегал по аквариуму на задних лапах, у него в груди всё болело. А потом стих. Ушёл в страну тёплых ручьев и нескончаемых карасей.

И сразу Алине стало понятно, кто для неё был настоящий друг, а кто садист и отравитель смертельной рыбой. Алина хотела даже к маме уехать, но не смогла оставить живых существ на этого опасного урода, муженька своего.

Антона похоронили на морском берегу, зарыли в мокрую от слёз дюну. Через тысячу лет его найдут археологи и наплетут белиберды про населявших Латвию крокодилов, вместо того, чтоб написать правдивую лавстори. Например, такую как эта.

Слава Сэ

https://i.ibb.co/tQ845YK/A0-D06-DCD-...94262-F73.webp

Tati Tishmann 03.07.2022 23:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Пёс и кот: 90-е годы Реальная история :rule

Начало 90-х. Породистые собаки были ещё нонсенсом, но я купил щенка боксёра. Очень мне понравились эти собаки, когда я с ними впервые столкнулся у знакомых....

Время было такое, не было ветеринарок, лекарств собачьих... Вобщем, четырехмесячный щенок после обрезки ушей (боксёр) в ветлечебнице (где свиньям в основном яйца резали со времён Лаврентия Палыча) подхватил парвавирусный энтерит, ну или по-народному "олимпийку".

Болезнь хуже чумки. У собаки отторгается слизистая в желудке, в кишечнике... везде... Собака не ест, не пьёт.... короче, слизь отторгаемая из неё выходит ну несколько дней мучений и смерть.

Благо, меня свели с человеком, закончившим ветеринарный. Он навыписывал тогда несколько десятков уколов по четыре раза в сутки, подкожное кормление большим шприцом из глюкозы с кальцием, человеческую кокарбоксилазу для сердца и очень редкий в те годы препарат камедон, который как фотоплёнку нельзя на свету держать... Развернул ампулу из фольги, в шприц набрал - вколол! Поить только водой смешанной с препаратом регидрон! (Двадцать лет прошло, я часть препаратов помню) Всё...

И практически круглые сутки мне нужно было колоть щенка, кипятить шприцы и ещё делать капельницу.

На мой вопрос - КАК? Саша, (так звали ветеринара) ответил. - Хочешь чтобы собака выжила, не спрашивай, как. Просто я тебе сейчас покажу а ты потом так и делай. Иначе умрёт собака.

И самое что интересное, я с трудом взял на работе неоплачиваемый отпуск, и целый месяц без сна и покоя, колол щенка по ЦУ мелким почерком с двух тетрадочных листков. Когда кормил подкожно - на загривке мелкого, в месте укола вдрувался такой неслабый пузырь (огромный шприц достал у ветеринаров в совхозе).

Именно тогда у боксёра по кличке Лорд. Появилось домашнее имя "Лёшка".

Мне очень помог кот. Я в жизни себе не мог представить что мой дичайший рыжий бандит, уже такого солидного возраста, абсолютный доминант который на улице гулял сам по себе, оприходовал тридцать три подвала кошек и самое что главное, не с восторгом встретил появление щенка в доме. И это злобное чудовище вдруг так поменяет свои приоритеты.

К умирающему щенку кот Егор приходил, ложился рядом с ним и грел что есть силы... Сначала со спины, потом перелезал под живот. Лежал, урчал и грел всем своим кошачьим непримиримым теплом.

Оговорюсь, я совсем недавно, в те годы вернулся из армии, сначала был Афганистан, а потом в 89-м случились в моей военной жизни, летние события в Ферганской долине... Всякое было, но прививка от нервов была отличная. Но я когда я всю эту собачье-кошачью идиллию видел, у меня реально текли слёзы.

И да. Я продолжал колоть щенка. Продлевая ему жизнь и не понимая, чем это закончится.

А кот Егор, сбегав на улицу пописать, возвращался буквально через двадцать минут и устраивался около щенка. Кот! Карл! Не кошка!!!

Все нервы, измены и бессонные ночи были вознаграждены с избытком, когда через месяц с небольшим, щенок наконец встал, проковылял до своей миски и сначала напился воды и пожрал то что ему было резко подсунуто...

Этот момент как фотография до сих пор у меня в мозгу. Я помню, как плакала в тот момент моя мама, как я пытался сдержать слёзы...

Как боксёр Лёха отплатил коту Егору за его помощь.

Город у нас маленький, карельский, и каждый второй - рыбак, а каждый пятый - охотник....

Вот и у нас был такой охотник, который своих шавок дрессировал на котах гуляющих по улице. Непонятно зачем, но его две собаки разрывали котов в клочья. То, что дядечка был директором леспромхоза и почётным гражданином города - всегда избавляло его от ответственности, да впрочем, какая тут ответственность в девяностых?

Всё случилось неожиданно, я гулял с Лордом, а кот во дворе гулял сам по себе... И вдруг пёс рванул поводок так, что снёс меня с ног и ломанулся куда-то в сторону пустыря...

Никогда в жизни такого не было, и я сначала обалдел, потом мозг сработал и я увидел эпическую картину. Мой кот, сидел на пешеходной, протоптанной дорожке на пустыре и спокойно вылизывался. Со стороны соседнего квартала к нему неслись собаки АДА (о которых выше была речь) а к ним наперерез летел Лёха с чёрной спиной (у боксёров во время агрессии, спина становится чёрной)...

Коту по-любому оставалось жить несколько секунд, если бы сбитая рыжей ракетой охотничья шавка не отлетела на пол-метра, а вторую не подмял под себя рыжий танк.

Лорд рвал одну, потом отвлекался и перебрасывался на другую.. Я в жизни не видел такой картины чтобы собаки равные по весу просто летали в воздухе как в мультфильмах.

Хозяин шавок, не смотря на свои сто пятьдесят кг. бежал как спринтер чтобы спасти своих ублюдков. Да и я в ту сторону тоже рванул со всех ног...

Кот, закончив вылизываться обернулся. Увидел весь этот пипец, и устремился удирать, как и положено коту...

Одна шавка испуганно жалась к ногам хозяина. От второй я Лёху едва оторвал.

Конечно, были понты что "я возьму ружьё" "Ты заплатишь"... и т.п. Но не сработало :) Были на то объективные причины в те годы.

...Лорд достойно прожил всю свою собачью жизнь. Видел мою свадьбу. Даже дочку мою новорожденную баюкал.... И умер от старости в 12-летнем возрасте.

Кот Егор был убит беглым уголовником, освежеван и продан за кролика какому-то пьянице... После чего в Лен.области был громкий уголовный процесс в связи с убийством человека "за котов". Это отдельная история достойная сериала. Дело "убитых котов" до сих пор помнят старые следователи в Ленобласти.

Вот такая история про кота и пса.

https://i.ibb.co/cLZ44c1/foto.jpg


© Deviant

Olexara 04.07.2022 23:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В контору «Муженёк на час» пришёл новый мастер. Мужики его сразу невзлюбили: скрытный какой-то, необщительный, не хочет делиться информацией о том, сколько раньше зарабатывал. Представился Пашей и на собеседовании вместо того, чтобы рассказать о себе, одной крестовой отвёрткой починил директору кресло, очки, кофемашину и настроил кардиостимулятор. Его приняли без разговоров и даже дали форму по размеру.

Коллеги два часа пытали Пашу отборными анекдотами и соблазняли политическими темами, но он не открывал рта, даже зевал одними ноздрями.

В час дня в офисе зазвонил телефон.

― Мальчики, ― обратилась менеджер к «мужьям», которые «забивали козла» на коробке от кулера и сплетничали о новеньком «муженьке», ― там Подлюгина звонит ― просит посмотреть розетку.

Повисла могильная тишина. Подлюгина была легендой. С ней успели поработать все конторы города, даже химзавод. Женщина была способна кричать абсолютно на любых частотах. Если бы горбатые киты умели прикручивать карнизы и вешать гардины, она бы и им доходчиво объяснила, какие они на самом деле рукожопы и лентяи. Ходили слухи, что один таксист, который вёз её всего два километра, настолько упал духом и тронулся рассудком, что сдал права назад в ГАИ и попросил отдать ему взятку, с помощью которой он их купил.

― А давайте новенького отправим? ― предложил один из «мужей» по имени Антон, ― пусть молчун пройдёт боевое крещение.

Идея была поддержана. Паша бесшумно появился из единственной тени, которую отбрасывал чайник, чем сильно напугал всех присутствующих, и взял у менеджера адрес.

***

― Какого чёрта так рано?! ― облаяла Подлюгина мастера прямо на пороге. ― Я ждала вас в двенадцать, а сейчас — одиннадцать пятьдесят семь!

Паша с абсолютно каменным лицом вытер чужие слюни с лица и, подождав три минуты, ровно в двенадцать молча прошёл в квартиру. Подлюгина представляла из себя чистое зло в домашнем халате. Она была молода и бесполезно красива. Жить с ней отказывались даже примитивные микроорганизмы, потому в квартире у неё всегда было чисто и неуютно.

― Чего молчишь? Воды в рот набрал? Или просто идиот? ― прощупывала она почву для будущих истязаний.

Взгляд Паши был холоден, лицо не отображало ни единой эмоции — хоть сейчас отправляй в Атлантический океан таранить айсберги в отместку за «Титаник».

― Глухонемой, видимо! ― сделала громогласный вывод Подлюгина. ― Нашли кого на такую работу брать. Ладно, пошли! ― она жестом показала Паше направление.

«Посмотреть розетку» на языке Подлюгиной оказалось гораздо бóльшим, чем простая консультация или мелкий ремонт. Женщина была настолько тверда в своём желании пропылесосить трёхкомнатную квартиру с одной кухонной розетки, что вырвала её с корнями до самого электрощитка. По предварительной оценке, ущерб должны были восстанавливать три разные бригады.

― Что стоишь? Чини! ― нервничала женщина. ― Или ты ещё и слепой?!

Паша молча вышел из квартиры и вернулся через пятнадцать минут с тележкой материалов. Подлюгина тем временем уже накатала жалобу размером с «Тихий Дон» и собиралась отправить директору «Муженька».

― Вернулся, халтурщик! ― прошипела она, глядя на то, как спокойный, словно слон на водопое, Паша ставит на пол мешок шпаклёвки.

Начался ремонт. Паша действовал не спеша, шаг за шагом, стараясь всё делать аккуратно. Подлюгина тем временем не находила себе места. Такой шанс улетал в трубу. Она приготовила сорок отборных уничтожающих фраз для Паши, начиная с критики его грязной головы и заканчивая тем, как он мешает шпаклёвку против часовой стрелки. Не в силах держать злобу в себе, женщина заказала на дом доставку еды и, комментируя картошку, заставила курьера сменить религию. Затем она довела до истерики робота в техподдержке Сбербанка и унизила пролетающий в небе самолёт. Но и этого ей было мало. Она хотела уничтожить Пашу — это стало целью всей её жизни.

Пока мастер устанавливал обратно натяжной потолок, Подлюгина выучила по Ютубу весь мат на языке жестов и спешила показать гостю свои успехи.

― Ну как? Ты всё понял? ― женщина смотрела на него с детской надеждой в глазах, закончив свой спектакль 18+ для людей с ограниченными возможностями.

Паша даже не моргнул и продолжил восстанавливать краску на стенах. Ремонт закончился неожиданно.

― Всё, что ли? ― расстроенно спросила Подлюгина, видя, как Паша моет руки.

Это была катастрофа. Получив смету и расписавшись в акте выполненных работ, огорчённая женщина молча вручила деньги.

― Стойте, вы забыли отвёртку! ― окрикнула Подлюгина мастера, когда тот заходил в лифт. Он обернулся и встретился с хозяйкой взглядом.

― Спасибо, ― сказал Паша и, забрав отвертку, уехал, оставив ошарашенную женщину наедине с нереализованной злобой.

***

Когда Паша принёс в офис первые деньги и обошёлся без жалобы со стороны самой скандальной клиентки, ему решили дать ещё один проблемный объект, чтобы убедиться, что это не случайность.

Семейство Достоваловых было вторым по токсичности и количеству уволившихся сотрудников после выполнения работ у них дома. На протяжении вот уже сорока лет супруги раз в месяц устраивали феерический скандал с участием третьих лиц. Фёдор Достовалов был прорабом на пенсии. Когда аргументы в споре между супругами заканчивались, жена звонила «Муженькам на час» и просила, чтобы мастер провёл мелкий ремонт у них дома.

Появление чужих отвёрток и молотков в доме прораба приравнивалось к иноземному вторжению. Фёдор всячески пытался вмешиваться в процесс: доставал свой фамильный уровень, проверял теодолитом вертикальность устанавливаемых шкафов, рисовал проект, по которому следовало менять лампочку в туалете.

Паша приехал в самый разгар распрей и тут же был встречен жарким словом.

― Явился, паразит! ― кричал из-за спины жены Фёдор, когда Паша зашёл в квартиру.

― Нужно повесить несколько полок под цветы, постелить линолеум в ванной и отрегулировать дверцы кухонного гарнитура, ― перечислила задачи хозяйка дома и собралась в магазин.

Паша кивнул и проследовал на кухню, где его уже ждал «технадзор» в белой каске.

― Я всё до миллиметра проверю, ― бурчал Фёдор, держа в руке рулетку.

Паша молча встал на стул и начал наносить на стену метки для будущих отверстий.

― Левее! Ближе к краю! Тридцать миллиметров от оси! Распределяй нагрузку! ― выкрикивал Фёдор указания каждый раз, когда Паша ставил очередной крестик.

По итогу стена напоминала небольшое двухмерное кладбище на двести душ.

― Вот, возьми, советские! ― протянул прораб свёрток со сточенными и сколотыми свёрлами. ― Китайским фуфлом в своём доме сверлить запрещаю!

Паша не спорил. Он молча сверлил одну дырку пятнадцать минут, пока Фёдор не отобрал перфоратор, и со словами: «Чему вас только учат?!» не начал сверлить сам. «Муженёк» тем временем пошёл в ванную кроить линолеум. Когда он закончил, Фёдор уже прошёл первые полтора сантиметра стены.

― Кирпич хороший — не то, что сейчас делают, ― обливаясь по́том, пыхтел прораб. ― Главное, что прошли первый слой и наметили отверстие ― теперь можно и твоим китайским ширпотребом добить, чтобы хорошие свёрла не портить.

Паша кивнул и вручил хозяину сверло, а сам принялся за регулировку дверок. Фёдор надавил всем весом на инструмент, как делал до этого, и нажал на кнопку. «Китайское сверло» прошло оставшиеся полтора сантиметра и остальные пятнадцать за два оборота. Оно вышло в другой комнате через закреплённый на стене телевизор.

― Ничего страшного, мы всё равно его только по воскресеньям смотрим, ― оправдывался хозяин, ― когда лотерейный билет покупаем.

Паша никак не реагировал, продолжая молча орудовать отвёрткой. Работа пошла. Первые три отверстия Фёдор всё так же намечал своим сверлом, а потом добивал «китайским». В какой-то момент ему стало лень менять свёрла, и он переступил через собственные принципы ― разумеется, пока никто не видит.

Спустя полчаса из магазина вернулась жена прораба и уронила пакет с продуктами на голову мужа.

― Ты что наделал? ― закричала женщина так громко, что все мужья в доме машинально извинились перед своими супругами.

― А что такое? Мы тут, между прочим, работаем в команде! ― мужчина опёрся на перфоратор, как на шпагу, воткнув его в ламинат.

― Ты во что стену превратил?!

Фёдор повернулся к стене и только сейчас понял, что малость увлёкся: межкомнатная перегородка напоминала крышку от перечницы.

― Да я…― Фёдор глядел на стену и никак не мог взять в толк, что произошло. ― Обычно они спорят, выхватывают инструмент, а я только говорю, как делать и что не так, а тут…― он пытался восстановить хронологию событий.

Паша подошёл и, молча вставив несколько дюбелей, прикрутил полки.

― Всё готово, ― протянул он бумаги хозяевам.

С тех пор семья Достоваловых больше никогда не ссорилась.

***

В офисе Пашу встречали как героя. «Муженьки» хлопали его по плечу и отмечали успех.

― Вы, наверное, очень общительный, раз так легко справились с нашими самыми сложными клиентами, ― интересовался директор у Паши о его методах, вызвав мастера к себе в кабинет.

Паша молчал.

― И дружелюбный! А ещё ― отличный слушатель! ― заметил мужчина и счёл необходимым поделиться с Пашей своими взглядами на жизнь: рассказал ему о способах уходить от налогов при построении бизнеса, о женщинах, которых соблазнял, когда сам работал "муженьком", о том, как воровал деньги в церкви, чтобы купить первую дрель, с которой началась его империя, и закончил личными страхами...

Паша слушал и молча кивал.

Директор так увлёкся, что опомнился лишь через два часа откровений и пообещал Паше повышенную ставку, если тот будет молчать об этом разговоре. Паша снова кивнул и начал молчать ещё усерднее. Начальник принял это за хороший знак.

Через месяц все проблемные клиенты закончились. А через два месяца Паша приехал на работу на новой машине и женатый на Подлюгиной, которая после того ремонта явилась в контору и сказала, что её раньше никогда так романтично не игнорировали.

Паша был самым успешным «муженьком» фирмы, и все завидовали его выдержке и безупречному пофигизму. Коллеги без конца спрашивали: в чём секрет, но Паша молчал. И каждый сам придумывал ответ на свой вопрос. Но секрет у Паши всё-таки был...

Раз в месяц молчун пропадал с горизонта. Он уезжал на все выходные в какую-нибудь глушь за двести километров от города, но никому не сообщал куда ― даже жене.

Он доезжал до огромного глухого леса и, оставляя машину на дороге, ещё полдня тратил на то, чтобы пройти до нужного места пешком. Там, в дремучем первозданном краю, где не было ни единой человеческой души, Паша открывал рот и начинал кричать. Он кричал так громко и так долго, что медведи спешили убраться в соседние области. Изо рта Паши вываливались настолько грязные слова, что проплывающие в небе облака краснели без помощи закатного солнца, а трава на поляне увядала. Отведя за несколько часов душу, Паша возвращался в город отдохнувшим, обновлённым и молчаливым.

И так до следующего месяца.

Александр Райн

https://i.ibb.co/w6Hbj1J/EBAA1-E96-1...AB9-F0-ECF.jpg

Olexara 06.07.2022 09:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Эта фотография стала вирусной в Турции. На ней пожилой мужчина стоит на фоне бескрайнего леса. В руках у него – изображение пустыни. Если присмотреться к очертаниям холмов на заднем плане, становится ясно, что это изображение одной и той же местности.

Миллионы деревьев появились благодаря именно этому человеку – его зовут Хикмет Кая.

https://i.ibb.co/zHJJyqs/400-FD7-E5-...-C6-C89-D.webp

Olexara 06.07.2022 18:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Чудеса случаются! ♥️
Семья переезжала на новую квартиру. Белый, старый кот выросший вместе с детьми остался теперь со стариками. Они не очень благоволили к нему. Его нашли и принесли дети и когда они выросли и разлетелись, вдруг стал не нужен. Его пинали и прогоняли из комнаты в комнату, а он ждал. Всё ждал, что вернутся его любимые детки.
Теперь вот пришлось продать большую квартиру, которая оказалась и слишком велика и не по карману. Они переехали в маленькую квартирку из двух комнаток. Больше им теперь было не надо. И пожилой мужчина в день переезда посадил большого белого кота в переноску и отвезя его на другой край города, выпустил его возле баков с мусором.
Ничего, говорил он своей жене, проживёт. Не он первый и не он последний. А кот никуда не ушел. Он не мог поверить, что его бросили. Он много дней боялся отойти всё надеясь, что подъедет машина и из неё окликнут его.
Но чудес не бывает на этом свете.
И голод, холод и жажда взяли своё. Он наблюдал за другими одичавшими сородичами и научился. Научился доставать еду из баков с мусором, пить из луж и прятаться от собак. И превратился из белого откормленного красавца в серого худого кота со слежавшейся шерстью.
Маленький полный мальчишка всегда попадал в переделки. Его били. Били за полноту. Били за задумчивость и за то, что любил классическую музыку. Так они и сошлись. Однажды после очередной порции неприятностей малыш сидел на бордюре и всхлипывая пытался съесть бутерброд из ранца. К нему подошел большой худой кот непонятного цвета. Он голодными глазами посмотрел на бутерброд и тихонько жалобно мяукнул. Малыш вдруг поперхнулся бутербродом и смотря на пушистого страдальца сказал:
Садись рядом. Я не страшный. Я котов люблю. И вытащив из бутерброда котлетку, положил рядом а сам продолжил есть оставшуюся булку.
Кот осторожно подошёл и сев рядом принялся уплетать свою часть бутерброда.
Теперь полный малыш перестал драться и плакать. У него появилась своя большая тайна. Он выходил из дому и садился на привычное место и через пару минут подходил новый пушистый знакомец. Так они и обедали. Кот котлеткой, а малыш булкой.
Однажды родители решили осторожно проследить что произошло с их ребёнком и куда теперь он ходит, если не возвращается домой избитым. Они осторожно следили за ним. Не знаю, что они рассчитывали увидеть, но когда заметили, как их сын садится на бордюр в углу соседнего двора и кормит старого кота со слежавшейся шерстью своей котлеткой, а потом гладит его и разговаривает, то устроили дома семейный совет.
На этот совет и был вызван полный малыш. И отец встав сказал такие слова:
–Сынок, мы тут с мамой совершенно случайно увидели куда ты ходишь и кого кормишь.
Мальчишка хотел закричать и объяснить, чтобы кота не трогали, ведь он его друг. Но отец поднял правую руку и ответил:
–Я горжусь тем, что у меня такой сын. Я горжусь тобой, сынок. Ты вырастешь настоящим человеком. И ещё вот что. Приводи-ка домой своего товарища. Пусть живёт у нас и мы найдём чем накормить его.
Маленький полный мальчик бросился к отцу и обнял его, тот поднял его на руках и поцеловал. Малыш схватил котлетку и выскочив во двор побежал на своё заветное место. Кот как всегда ждал его. Мальчишка бросился к нему , погладив поднял на руки и понёс. И первый раз за всё это время бывший белый кот вдруг почувствовал, как дрогнуло его окаменевшее сердце. Он прижался головой к теплой детской щеке и тихонько мяукнул.
Теперь огромный белый и вальяжный кот провожает своего подросшего товарища и встречает из школы. Они садятся за стол обедать и мальчик гладит своего белого друга по голове, а тот улыбается.
А вы говорите, чудес не бывает на этом свете.
Бывают.

© Олег Бондаренко

https://i.ibb.co/YXns9L3/A761-C4-A1-...75-F522-E3.jpg

Olexara 07.07.2022 00:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вот где Человечище. Позывной Кедр.
Лежу, меня снайпер срезал, в небо смотрю минут 30, уже ангелы запели в ушах. Влетает броня, вот этот "амбал" и под снайперским огнем хватает меня как тюк кидает в окно. Потом тянет меня по всем разбитым осколкам здания, арматурам, сам при этом выхватил...
Это я к чему - Он меня не знал до этого боя, а под пули бросился меня полуживого вытянуть.
Иногда вопросы - Зачем так на береты муштруют? Зачем такие зачёты сложные?
Отвечаю - Что-бы мы своих не бросали и не важно какого цвета берет.

https://i.ibb.co/NWkgB5q/BB950201-F7...ECFD85-C55.jpg

Olexara 07.07.2022 07:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
*Каких мух давил дядя Евгения Онегина?*

Самым значительным произведением А.С.Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

*Он в том покое поселился,*
*Где деревенский старожил*
*Лет сорок с ключницей бранился,*
*В окно смотрел и мух давил*

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".
У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно чёткое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Пётр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но ещё и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать лёгкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл. — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить ещё, но уже за свой счёт. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».
«Нажраться» водки – дело постыдное и некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».

Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.

Водка – это единственный крепкий напиток, который пьётся в процессе трапезы, который требует еды. Русская водка, а главное, правильные способы её принятия вовнутрь, по-прежнему остаётся нашим национальным достоянием и частью непостижимой русской души.

И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или француз-винодел из Бордо, с большими, черными от работы руками, или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец, твёрдый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом сложного вкуса глотка холодной водки из старой, гранёной рюмки, оставшейся ещё от деда…

Рюмки, выпитой в субботу после бани… После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед, батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились, выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились… И вот мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные, выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов… Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами «ну… дай нам Бог!» смачно выпивают, крякают и, выхватив из глубокой тарелки по варёной, рассыпчатой картофелине, закусывают жадно… Кто, кроме нас, поймёт, о чём идёт речь…

А каков вкус водки, которую пьёшь под свеженину, когда забили первого осеннего поросёнка? Или под первые солёные грузди в этом сезоне…, а под рыжики? Да ещё, если уже рюмка налита, грибок на вилочку наколот, и вдруг обнаруживается, что сметаны на столе нет.
Хозяйка бежит за сметаной, водка согревается, полный рот слюны… Но без сметанки-то нельзя. И вот сметана, и вот рюмка запрокинута, и вот гриб щедро выкупан в холодной, ещё почти твёрдой, из холодильника, хорошей сметане, и вот хруст во рту… Кто в мире знает такое?

А какой напиток можно выпить под разогретый вчерашний суп? Прийти после работы в четверг усталым, за окном начало марта. Усталость, пред простудное состояние, на работе всё в каком-то затяжном проблемном состоянии, перетекающем из одного в другое… Но в холодильнике кастрюлька со вчерашним куриным супом с клёцками… Нет, лучше с борщом… Нет, борщ или солянка – это слишком предсказуемо и типично. Вот! Рассольничек с перловочкой на дне кастрюли! Вот суп разогревается, достаёшь початую бутылочку из холодильника, рюмочку из шкафа… Отрезаешь кусочек чёрного хлеба… А пообедать днём толком не получилось… А потом выпиваешь почти подряд две рюмки, немного супа… Проходит 5-7 минут, и ты чувствуешь, как в усталую и тяжёлую голову приходит тёплая пуля! Она входит медленно и откуда-то сбоку в висок… Тяжесть и раздражение отступают, и накрывает волной нежности к домочадцам, если такие есть, ну а если нет, то ко всему остальному человечеству.

Как такое объяснить норвежцу или португальцу? А водка на сентябрьском пикнике из пластикового стаканчика под шпроты, вынутые двумя пальцами из банки? А штрафная за опоздание к столу под солёный чуть-чуть с газком огурец? А водка из маленького, кислого на вкус металлического походного стаканчика ночью у реки и под уху… Да мало ли?

Вот это всё главные составляющие бесконечного коктейля. Коктейля, состоящего из наших, сугубо наших, жизненных ситуаций, привычек, ритуалов, городов, деревень, рек, озёр, праздников, свадеб, поминок, дней рождений и крестин, горестей и радостей, встреч, расставаний, одиночества, дружбы… и водки.

Этой связью водки с нашей жизнью возможно и объясняется тот простой факт, что водка не выдерживается в бочках по многу лет, не хранится в пыльных бутылках в подвалах, накапливая вкус и суть.

Невозможно представить себе водку урожая 1965 года, 1976, 1983, да хоть позапрошлого годов. Нелепо само предположение, что кто-то может спросить у сомелье: «Водка у вас какой выдержки? Какого года у вас есть водка?» Это всё остальное может храниться десятилетиями: коньяки, кальвадосы, виски, ром…

А водку как можно хранить? Что это за водка, которую так долго хранить кому-то хватит силы воли и характера. Это была бы какая-то подозрительная водка… Если русский человек узнает, что какую-то бутылку не выпили за много лет, он скорее решит, что это плохая водка! Нет! Водку не надо, ни к чему, нельзя долго хранить. Тот, кто долго хранит водку, скорее всего жадный и не имеющий друзей, скучный человек. Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно!

Только бутылка водки уместна на столе. Остальные крепкие напитки за столом не пьют… Пьют у баров, у каминов, сидя на диванах, прогуливаясь по садам… Пьют виски, коньяки и прочее, наливая понемногу и не глядя на бутылку. Да и бутылки других напитков обычно бывают тёмного стекла. Открыли бутылочку коньяка, выпили немного и поставили обратно до следующего раза.

Бутылка же водки после открытия редко не бывает выпита… Её убирают со стола, только когда она пустеет.

https://i.ibb.co/26R9V34/3569-C7-DD-...70-C461-D.webp

Olexara 07.07.2022 09:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Реинкарнация человека: воспоминания прошлого.

С времен дела Б. Мёрфи 1952-го, окруженного бессчетными дебатами, специалисты не забывают пофантазировать о вероятности вспоминания человеком его предыдущих инкарнаций под действием гипноза. Пылкие скептики о гипотезе реинкарнации человека заявляли, что виной всему сам гипнотизер, а не какие-то воспоминания из прошлых жизней.

Если гипнотизеры, действующие на широкой публике, могут вынудить человека делать совершенно любые вещи, притворяться кем-либо или даже чем-либо, то по мнению скептически настроенных исследователей, в результате сильного гипноза в уме людей смогут случиться и более тяжелые изменения, вероятно, распахивая двери неуправляемого рассудком воспроизведения воспоминаний.
Человек, попавший под гипноз, способен подсознательно отодвинуться от всего, что он знает о своей жизни. Кроме этого, ученые выяснили, что мозг содержит в своих глубинах почти любое чувство, любую эмоцию, любое действие, зафиксированное им в жизни. Эти потаенные резервы и путают, по взглядам скептиков, с явлением предыдущих инкарнаций.

Приверженцы реинкарнации человека моментально нашлись с ответом, сообщив, что в наиболее интересных, хоть и довольно редких эпизодах, у подопытных замечались невероятные явления, такие как резкое изменение внешнего облика и тембра голоса.

К удивлению очевидцев, люди, возвращавшиеся внутренне во времена предыдущих инкарнаций, если они были взрослее, чем в текущей форме, делались изнуренными и похудевшими, и напротив - человек, только что вернувшийся из своей молодости, на самом деле молодел на глазах.

Случались и более серьезные материальные превращения: отдельные экспериментаторы говорили о случаях, когда у человека после гипноза замечали признаки заболеваний, которым он подвергался в других инкарнациях, скажем, спазмы мышц лица. У некоего англичанина после сеанса проявился на шее след от веревки – его повесили во время казни в другой жизни.

Во многих эпизодах вспоминания человеком своих реинкарнаций имеются определенные особенности, подтверждающие подлинность данного явления.

Весной 83-го в Австралии показывали телепрограмму о реинкарнации человека, привлекшую огромное количество людей и сразившую не веривших ранее в это явление. В «Экспериментах на тему реинкарнации человека» несколько рядовых домохозяек, отобранных наобум, произвели «вылазку» в прошлые эпохи под гипнозом П.Роуза.

Первая вспомнила инкарнацию, в которой являлась французской аристократкой, девушка, и в ходе рассказа она употребляла слова и фразы, не применявшиеся в этой стране с давних пор. Девушка поведала, что её замок находился близ небольшого поселка Флаер. Несмотря на то, что испытуемая ни разу не приезжала в Европу, она легко смогла довести операторов к месту, где по сей день находятся руины замка.

Вторая девушка, по имени Хэлен, узнала, что была в XVIII веке Джейсоном Борисом из Шотландии. Нужно сказать, что есть достоверные сведения о реальной жизни этого человека. Хэлен набросала план колледжа Маршалл, где раньше учился Джейсон. И хотя современное строение, находящееся в указанном месте, имеет различия с чертежом девушки, совпадение нашлось в архивах колледжа.

Волей судьбы в тот же год гипотеза о реинкарнации человека заработала еще одно убедительное подтверждение, прилетевшее из Англии. Гипнотизер Д.Китон совершил бессчетное количество опытов по транспортировке разума человека в предыдущие инкарнации.

И вот с ним столкнулся журналист Рой Брайан. Издание, где он трудился, дало ему установку выпустить ряд статей о мистике и загадочных феноменах, первую из которых он собрался посвятить теме реинкарнации человека. Для наглядности он попросил гипнотизера провести с ним подобный сеанс, дабы журналист рассказал о том, что сможет пережить на своем личном опыте. Брайан раньше не имел гипнотического опыта, но Китон не стал отказываться от просьбы.

То, что произошло далее, стало наиболее диковинным за всю жизнь Китона, равно, как и Брайана. Во время сеанса Рой вспомнил некоторые свои былые инкарнации. Он вспомнил, что был воином Робином Стэффортом в Крымскую войну, который появился на свет в 1822 г. в Брайтоне и погиб в 1879 в Лондоне.

В ходе эксперимента журналист начал болтать сильным басом с ланкастерским акцентом, указывающим на то, что Стэффорт долгое время обретался на севере Англии. Однако, не терпелось отыскать ещё более весомые подтверждения, поэтому участвовавшие в опыте коллеги Китона Андре и Марго Силби собрались найти какие-нибудь документы о жизни Робина Стэффорта.

Им посчастливилось отрыть список пострадавших в Крымскую войну в архивах Лондона. В них была информация о том самом Робине Стэффорте, числившемся в 43-м пехотном полку. Робину повредили руку в сражении при Каррисе. В бумагах имелись записи о дальнейшей карьере сержанта Стэффорта – его удостоили медали за храбрость, затем он ушел на покой из-за слабого здоровья. После второго эксперимента Рой Брайан лично поведал о вышеперечисленных деталях, все полностью совпадало.

Потратив целых два дня в главном бюро регистрации рождений и смертей, Андре и Марго Силби получили бумагу о гибели Робина Стэффорта, из которой следовало, что он погиб в результате утопления (осталось невыясненным, произошло это случайно, или же кто-то убил Робина) и погребен в Лондоне. День гибели и время похорон идеально сошлись с тем, что сказал журналист в процессе эксперимента.

Мог ли он заранее знать о неком Робине Стэффорте и подробностях его жизни? Скорее всего, нет, ведь детали судьбы этого человека не известны практически никому. Разве что Китон со своими товарищами искусно обвели всех вокруг пальца, предоставив лживую информацию, иначе реинкарнация человека, когда-то участвовавшего в Крымской войне, в перспективного журналиста станет настоящим чудом.

https://i.ibb.co/vxvMSpd/CB99-BFB1-8...D5-E17-F1.webp

Olexara 07.07.2022 16:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Але! Мама? Ваш сын сошел с ума. А я говорю,шо сошел... и миня тудой тащит. Шо, шо? Он припер с базара черную смороду три кила. Ну я просила три кила, он и припер. Шо, шо? Нет! Не волнуйтесь она не зелёная, она, таки черная. Так он хотит, шобы я обрезала с неё носики и хвостики. Та мине надо на варенье. А он говорит, шо его мама всегда обрезала. Три кило! Я шо адиетка? Носики и хвостики... три кило! Мама, вы шо... всегда обрезали? Мама, а шо просто помыть не хватит?

— Сонечка, доця... слушай сюдой. Тут есть... нюанс. Если ты хочешь допустить Фиму до личного участия в варенье, то дай ему миникюрные ножницы и пусть обрезает... все шо хочет. А если ты сама будешь варить, то обрезать не надо. Перекрутишь на мясорубке с сахаром и будет тебе... счастье. А Фима, если хочет, пусть сделает себе вечер приятных воспоминаний. Его папа када-то один раз повелся на этот мой приемчик и потом за всю жизнь никада больше не лез в мои касрули.

Анастасия Бонд
(художник Анжела Джерих)

https://i.ibb.co/b6w7C4L/A44-C34-EA-...0-FD006-F.webp

Olexara 07.07.2022 21:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
На встрече членов правительства и глав крупнейших автокомпаний страны — «АвтоВАЗа», «Камаза», ГАЗа и «Соллерс Авто» в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы автопрома. Эксперты по итогам встречи констатировали снижение оборотов автомобильного производства. Попытки возобновить производство на «АвтоВАЗе», выпуская Lada Granta без подушек безопасности - обернулись неудачей: на протяжении месяца завод несколько раз запускал конвейер, но из-за нехватки деталей его все равно приходилось останавливать....

https://i.ibb.co/BNRPwNt/53-B5-BC2-F...2-DCAA4-A.webp

Olexara 08.07.2022 09:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Н️адо бы жену встретить

Автор: Ленивица

История от лица жены попутчика.
Дело было осенью. Я ехала из гостей домой на электричке. Погода была теплая, многие деревья еще не сбросили свои шикарные кроны, но в воздухе уже чувствовалось приближение холодов. Да и темнело рано.

В электричке было довольно много народу, так что, даже несмотря на темень за окном, было нестрашно. Моими попутчиками по сиденью были две бабули-огородницы. Через пару остановок подсел ещё молодой человек. Я в целом бы и не обратила на него внимания, если бы он не подсказал мне слово в кроссворде. Так мы с ним "прогадали" какое-то время. Потом он спросил, где я выхожу. Мол, если ему дальше ехать, могу ли я журнал ему оставить. Я назвала станцию N. Он обрадовался. Говорит: "О, да я тоже там!".
В общем, доехали до нужной остановки. Вышли. Идем, общаемся. Тут смотрю, на платформе меня муж встречает. Я так удивилась и говорю новому знакомому: "Ой, надо ж, какая я сегодня счастливая. Муж никогда встречать не приходил. А сегодня встречает!". На что мой попутчик как-то недовольно процедил: "Да, действительно. Счастливая".
Распрощались мы с ним быстро, а с мужем пошли домой.

Так бы и забылась та встреча, если бы через неделю в новостях не сказали, что наша доблестная полиция поймала преступника, убивавшего и грабившего женщин. Оказался этим преступником тот самый молодой человек из электрички...

А сейчас рассказ от лица самого попутчика (с женой которого все произошло):
В этот день пришёл домой пораньше. Поел, отдохнул. Решил посмотреть телек в ожидании жены. Включаю программу, а там герой сериала говорит: "Надо бы жену встретить". И далее по сценарию. Но меня почему-то именно эта первая фраза зацепила. Действительно, надо её встретить.
Собрался и пошёл, хотя как-то у нас в семье это было не принято. В этот раз супруга сошла с поезда не одна, а в компании какого-то мутного типа. Который после встречи со мной довольно резво скрылся в темноте.
Через неделю я узнал его по фото в новостях, а также историю своей жены. Она же узнала мою историю. Так мы окончательно убедились, что в этом мире мы не одни.

https://i.ibb.co/9vgw9rb/66397327-E4...54-EEAEAE.webp

Olexara 08.07.2022 17:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Деревенская скукотища или Один день из жизни в деревне.

Муж в отъезде.
Утром вскочила проверить коней. Половина седьмого утра.
Коней напоила, в недоуздки нарядила, в леваду выпустила - пусть любятся.
Кур посчитала, зерна насыпала, сыворотки налила, воду поменяла. Убрала у коней в денниках, принесла сена.
Парник раскрыла, рассаду полила.
Домой прибежала, кашу сварила, деток накормила. Обсудили, куда пойдут гулять и что будут читать.
Внезапно десять утра.

Кофе молола, варила, убежал, поймала, выпила. Открыла, было, журнал про огородное дело, но не успела - кони затребовали на выгул.
Пока кони снова пили, сварила собакам кашу, налила воды, собак переобнимала. Была облизана, где достали.
Коней от комаров побрызгала (с песнями и танцами, ибо кое-кто рыжий не любит это дело), на холмы побежала. Одного отвела на один холм, другую на другой холм. Постояла на холме, глядела красоту. По пути встретилась бабуля-соседка, имели беседу за целебные травы. Главная новость - чабер уже кое-где цветет, надо идти и нюхать!

Прибежала в огород, повтыкала ранние помидоры, штук сорок.
Убежала домой, схватила первого попавшегося мальчика и обучила русскому языку. Что не впихалось, впихнула другому мальчику - он как раз к экзамену готовится.
Схватила лоскутное одеяло, самозабвенно стегала вручную. Взволновалась о коне, побежала проверить.
Конь (он умеет слать ментальные смс, тем и спасается) запутался вокруг деревца, комары вокруг плясали и точили ножи. Распутала коня, была поцелована в рукав.
Прибежала домой, схватила младенца, обучила математике, как смогла.
Второму повелела бесконтрольно учить английский, потому что грамматики все равно не знаю. Не помогло, почти не учил.
Попутно сварила обед, впихала в мальчиков. Мальчики снарядились гулять с понаехавшими в деревню на праздник друзьями.
Прибежала к компу, воткнула в френдленту, попутно съела обед.
Внезапно три часа дня!

Собаки лают, аж из себя выпрыгивают. Побежала на улицу - увидела лисью задницу прямо у себя в саду. Задница удалялась. Схватила собаку, побежали догонять. Не поймали. Посчитала куриц, минус три.
Прокляла лису незлым тихим словом.
Побежала в огород, выгнала курицу, посчитала новоналупившихся цыплят, один уже куда-то делся, прочла мораль индюшке-наседке, насыпала еды.
Побежала к соседке, купила еще пять цыплят-девочек для комплекта. Попыталась поболтать с соседкой о своем, о женском. У соседки вылуп в инкубаторе, и она не спит третью ночь. Поэтому просто поулыбались друг дружке понимающими лицами, насколько хватило сил. Потащила цыплят домой. Впихала под индюшку. Убедилась в удочерении.
Побежала в огород, воткнула салата и шпината.
Побежала на холмы, убедилась, что конь не запутался. Билась врукопашную с комарами, отбила коня, весь в крови. Была поцелована в плечо.
Побежала в дом, схватила лоскутное покрывало. Постегала. Попутно написала пару важных писем.
Побежала на кухню, слепила кекс.
Пока пекся, выпила чаю.
Внезапно восемь.

Сбежались дети, рассказали, где были, что видали, затребовали ужин.
Съели ужин.
Побежала на холмы, забрала коней, запустила в леваду. При попытке впихнуть в леваду кобылу, встречающий ее конь решил крыть прямо через калитку и повис на ней передними ногами. Отпустила кобылу, сняла с калитки коня, убедилась, что конь на ходу, поймала кобылу, впихала в леваду. Кони унеслись спариваться с визгом и хохотом.
Наносила им в левадную бочку воды.
Побежала в огород, закрыла парник, полила редиску и салат.
Побежала к курам, отобрала все яйца. Расставила коней по денникам, чесала ушки и пузы.
Побежала домой, пересчитала детей, оказалось, четверо - пришли с ночевкой соседские ребятишки.
Утолкала всех по постелям. Трое решили непременно спать в логове на полу. Соорудила логово.
Выразительно прочла главу из "Хоббита" вслух.
Внезапно ночь.
Приползла в кабинет. Пообщалась по скайпу со странствующим мужем.
Улеглась спать.
Вспомнила, что нужно поставить хлеб.
Забыла опять. Уснула.
Проснулась среди ночи, поставила хлеб.

Какая, к чертям, депрессия? Какие искания духа, астральные войны и прочие необязательные движения мятущегося сердца?..
Счастье!!!

Художник: Федосенко Роман

https://i.ibb.co/drkwcrR/E5-BCF374-8...D45-CA4-E.webp

Olexara 08.07.2022 20:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Рассказ. Случай на сенокосе.

Однажды в одной деревне во время сенокоса произошёл чудесный случай.

Жил дед по имени Егор. Жену свою Марию, которую он любил, похоронил совсем недавно. Остались только дети и внучата, для кого он жил. Душой. Любил он очень всех животных и на охоту не ходил ни разу в жизни. Держал скотины полон двор и постоянно помогал своим родным.

И каждое лето к нему из города детишки приезжали с внучатами.

Июль всегда был в жизни дедушки самым тяжёлым. Ведь нужно было сено на всю зиму заготовить для всей скотины. Держал корову, поросят, гусей, овец и кур. Труд был тяжелый, но его это не пугало. Ведь кто будет помогать его детишкам и внучатам, кроме него.

Пока детишки и внучата не приехали из города, ходил он каждое утро в лес, косил траву. Что мог, сам убирал.

Однажды утром он пришёл с леса, а дома ждали уже его дети.

И хозяйничали по дому. Обрадовался дед Егор приезду своих родных. Ведь всем вместе легче сено заготовить.

И на следующие утро всей семьёй пошли они в лес на сенокос. А лето жаркое стояло, и пока они косили, та трава, которая час назад была скошена, уже подсыхала. И детишки сгребали её в вал. Потом уже дед Егор с сыном Борисом складывали копну.

А с ними был самый маленький помощник внучок Иван. Ему ведь было только года три. Но он уже стремился дедушке помочь. Пока взрослые складывали копну, за Иваном приглядывала его старшая сестра Нина. И как то сестричка отвлеклась покушать земляники.

В этот момент из леса вышла волчица и подошла к Ивану. Малыш не понимал и играл с волчицей, а она его не трогала. Увидев это, старшая сестрица закричала: Деда. Быстро дед Егор с сыном Борисом подбежали к малышу. Увидев волчицу, Борис уже хотел вилами её заколоть, но дед Егор остановил его и говорит: Подожди сынок, не убивай. Волчица не тронула внучка моего, она не просто так вышла из леса, ей что-то нужно от нас. Склонившись перед волчицей, дед Егор говорит: Чем тебе помочь моя родная. Волчица, будто понимая, взяла деда нежно за рукав зубами, прося, чтоб он пошёл за ней. Дед Егор говорит: Она зовет нас, сынок, ей помощь нужна. Нужно помочь ей. Ты Борис оставайся с детьми, а я пойду помогу ей - говорит дед. Хорошо, пап, ну если что кричи - ответил сын. Дед Егор пошёл за волчицей. Пройдя метров триста вглубь леса, волчица остановилась.

Дед подошёл и увидел, что три волчонка попали в яму, которую выкопали охотники. Вот ты для чего меня вела сюда, Сейчас я их вытащу, — говорит дед.

Спустившись в яму, дед Егор вызволил всех волчат из беды. Когда вылез сам, волчица облизывала своих волчат. Дед сел напротив их, чтобы отдохнуть. Волчица подошла к своему спасителю и нежно облизала ему лицо в знак благодарности.

И вскоре быстро скрылась в лесу. Дед ещё посидел немного, поднялся и пошёл к своим родным. Подойдя к детям, он стал рассказывать, что произошло в лесу. Рассказав, проговорил: Вот мои родные, почему я в жизни не разу ни ходил на охоту, Ведь звери всё понимают и тоже умеют любить. Нам есть чему поучиться у них. Запомните это.

Автор : А. М. Христов

https://i.ibb.co/TqqrQSP/B524-A313-8...D5145-A1-D.jpg

Olexara 09.07.2022 20:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО.

Когда отплывет последняя шлюпка, эти мужчины пойдут в каюту и закурят сигары. Курить вредно, но уже все равно. И неважно, что один из них лакей, а другой - его хозяин, миллионер Гуггенхайм. Они оделись в дорогие костюмы и вместе пошли ко дну. Места в шлюпках они уступили дамам. И спасательные жилеты тоже уступили.
Это на "Титанике" было. А на другом тонущем корабле миллионер Вандербильт свой спасательный жилет отдал женщине с ребенком. Он плавать не умел и утонул, спасая других. А пожилой профессор Либреску уже в наше время удерживал двери аудитории, чтобы студенты успели убежать - маньяк-убийца стрелял через дверь, и пять пуль попали в профессора, пока он двери держал. А обычные парни во время такого же нападения в кинотеатре своими телами закрыли подруг - пять человек. Хотя, возможно, они недавно с подругами познакомились и вот - в кино решили сходить. Что за мужчина рядом с нами - мы узнаем в трудную минуту. Слова ничего не значат. Иногда и мелкие поступки или проступки тоже мало значат. Но ради таких мужчин можно жить и умереть. Хотя, повторю, распознать их очень, очень трудно - нет какого-то выдающегося и особенного качества у них. Но с ними спокойно. Даже если гневаешься или ссоришься - все равно спокойно. И можно совершенно спокойно пойти с ними в разведку. Или - на дно океана, как Ида Штраус. Ее муж тоже был таким.
Он усадил горничную в шлюпку и отказался от спасительного места, хотя мог бы купить - он ведь богач был. Но вот, отказался. И жена его отказалась.
И утонула вместе с ним. Спокойно приняла это решение. И все остальное в мужчине не так уж и важно. Если вы чувствуете себя рядом с ним спокойно - все остальное неважно. И в трудную минуту мы решим остаться с ними, я так думаю, если выхода не будет другого. Из любви и благодарности за то спокойствие, которое они нам дарили.

©Анна Кирьянова
На фото пассажиры "Титаника

https://i.ibb.co/1KTHsBf/4-BEDD897-3...36-AF041-D.jpg

Olexara 09.07.2022 22:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
С тех пор как дочка вышла замуж прошел не один год, но с каждым годом мы отдалялись все больше. Мне казалось она совсем забыла о родителях. Соскучившись я набрала Олин номер. В трубке долго не отвечали и наконеця услышала:
- Слушаю!
- Олечка, это мама. Ты что так запыхалась? В спортзале небось опять? Тебе неудобно говорить?
- Нет. Машину Пашкину мою.
- А, почему же ты?
- Ну, а кто? На мойку что-ли за бешенные деньги?
- Бог в помощь, милая. Я что звоню то, Олюшка - приходите с мужем в воскресенье к нам. У нас с папой годовщина свадьбы. Посидим, шашлык пожарим, поболтаем...
- А, чего вдруг отмечать то надумали? Седина в бороду, бес в ребро? - съязвила дочка.
- Да мы уж 30 лет вместе. Как не отметить?
- Извини, мам, не получится. Мы в воскресенье на свадьбу приглашены. У Славки лучший друг женится. У вас этих годовщин ещё сколько будет, а первая свадьба - она одна.
Я сглотнула, так не вовремя накативший ком в горле и только и смогла выдавить:
- Жаль, а мы так соскучились.
- Да мы тоже, мам, но не отказывать же людям. Только ты не обижайся, мы обязательно вас поздравим. Потом. . .
- Ладно, стараясь не выдать свое разочарование, сказала я. Позвоню твоему брату.
К сожалению у сына тоже были свои планы. Положив трубку, я разревелась, как девчонка, не в силах унять свое разочарование.
- Что случилось, Нин? - в растерянности спросил вернувшийся муж.
- Ничего особенного милый, просто дети не смогут приехать на нашу годовщину свадьбы, а я дура так надеялась все собрать за одним столом.
- Да ладно, хорош ныть! Это же наш праздник в конце концов, а не их.
Этой ночью мне не спалось. Словно камень на грудь положили. Обида спать не давала, преподнося все новые и новые картины. Что же я не так сделала в своей жизни, что дети меня не ценят? Обоих выучили, каждому жилье обеспечили, все делали, чтобы детки ни в чем не нуждались, а они как чужие. Муж успокаивал меня:
- Милая, у них уже свои семьи, им не до нас. Ну, я же есть у тебя и ты у меня. Успокойся. Давай я тебе валерьянки накапаю?
- Да выпила уже. Ты на работе все время, я одна. Словом не с кем перемолвиться. Пусто мне Витя.
На следующий день муж пришел необычно рано.
- Что-то на работе?
А он весь сияет. Протягивает мне букет из за спины.
- Это для тебя! Завтра едем отдыхать на озеро на целую неделю.
Домик, который арендовал Виктор и впрямь был великолепен. Вокруг море цветов и вид на озеро из окна.
Проснувшись утром, я обнаружила, что вся кровать завалена цветами, по углам комнаты красовались разноцветные шары. А, когда я хотела умыться и посмотрелась в зеркало, то увидела надпись "С годовщиной свадьбы, любимая!".
От счастья, я готова была разреветься. Глянув в окно, я увидела своего мужа, несущего в руках плетёную корзинку. Ещё подумала, что за сюрприз он мне готовит. Взяв в руки корзинку, я услышала тонкое попискивание, отогну тряпицу, я увидела крохотный рыжий комочек.
- Ну, как? Примешь? - муж сиял как начищенная кастрюля.
- Витя! Это самый замечательный праздник в моей жизни.
Мы провели буквально медовый месяц, правда который продлился всего неделю, но впечатлений хватит еще на годы. По приезду не умолкал телефон. Дети нас потеряли:
- Мам, у вас совесть есть? Мы обзвонились уже, телефон не доступен!
- Да что ты так разошлась, - ответила я дочери, - имеем мы право с отцом отдохнуть или нет?
- Конечно. Просто не звонишь, не беспокоишься.
- Ну, у тебя же есть кому позаботиться. А мы с папой решили пожить для себя.
- Для себя?! Мам, что происходит?
- Просто у нас медовый месяц и нам не до вас.
С тех пор у нас уже год как медовый месяц. Дети стали внимательней, муж ушел с работы и мы научились обходиться малым, ведь у нас есть МЫ.

https://i.ibb.co/6tfBFLt/81-DA9-C18-...9-B457-B4.webp

Olexara 11.07.2022 10:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Тут недавно опять замуж не вышла. Не вышло выйти, вот.
Я, говорит он, хочу разделить с тобой все свои волнения, невзгоды и трудности, доверить тебе все свои проблемы и тернии жизненного пути...
А я - пирожное ем. Кофе аффогато пью, по староитальянскому рецепту. Саженец яблони бренди мэджик заказала. А еще - шезлонг мечты. И раковину латунную под старину - на дачу.
А он мне - волнения и проблемы.
Не, так у меня с личной жизнью не сложится, чувствую. Так и помру... счастливая, одинокая, без проблем.
Жалею страшно.
Кофе пью.

© ИвановаНа (Наталия Иванова)

https://i.ibb.co/NtTS46P/158-E93-E5-...29-B62-A0.webp

Olexara 11.07.2022 12:07

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Стоял в длинной очереди на кассе, покупал печеньки к офисному кофе. От скуки глазел по сторонам. Позади меня отдел с вино-водочным, как раз там мой взгляд и остановился.
Охранник, пожилой крепкий мужичок. Три бабушки, реально стареньких, такие классические божьи одуванчики, седые, в платках и очках с толстенными линзами.
Так вот, охранник помогал бабулям выбрать водку. Картина изначальна выглядела довольно комично, и я начал слушать...
Оказалось, что эти старые женщины сегодня встретились вместе впервые за много-много лет, они объясняли это охраннику, типа подруги детства, одноклассницы бывшие или еще как. Так вот именно встречу они и решили обмыть! Как положено. Цитата — ПО ВЗРОСЛОМУ!
Вот тут я и осознал всю прелесть ситуации. Эти одуванчики реально вели себя, как дети. Которые решили оторваться, пока предки на даче! С соответствующей степенностью, но с тем же азартом.
Они троллили друг друга на тему, кто из них от этой водки быстрее умрет. Кто поковыляет за новой бутылкой. Слабо ли сразу литр взять. Марине, которая перла набитую тележку с закусоном, подруги напомнили показать паспорт...
Я смотрел на них и улыбался, как дурак. Это было настолько нелепо и настолько... круто!

https://i.ibb.co/rmDZQtd/64-EB0-CA3-...16847-AAD.webp

Olexara 11.07.2022 21:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Бремен город в котором мне приходилось бывать.

Никогда не забуду памятник бременским музыкантам. Там же был случай. Попал я как то летом на какой то там праздник. На главной улице какое то там шествие, народу на обочинах тьма тьмущая, и все с закрытыми зонтами.
Я спрашиваю чего они все с зонтами на улице солнце светит. Местный русский мне говорит смотри и вопросы не задавай. Заканчивается значит весь этот парад, гляжу все открывают зоты и переворачивают вверх ногами. Следом за парадом выезжают несколько спец машин, такие как у нас в гололёд посыпают дороги. Гружоные до верху конфетами, включат эти свои разбрасыватели и началось. Народ зонтами ловит эти конфеты. С полу не подбирают. Это было для меня что то. Я был в а#уе. Вся улица в конфетах, потом выехали опять спец машины всё смели, загрузили и увезли в неизвестном мне направлении. Для меня это было реальное шоу. Правда потом меня ещё больше удивил ночной Гамбург. Его район красных фонарей репербан. Но это уже совсем другая история.

https://i.ibb.co/M5Kf4fs/F9-FC6913-6...23-A5687-D.jpg

Olexara 12.07.2022 09:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Здесь я жил какое то время.

В германском Бомте местный совет решил вместо дорожных знаков повесить лишь один уличный знак.

Он извещает о том, что пешеходы, велосипедисты и автомобилисты должны по-братски поделить между собой места на проезжей части улиц. Через четыре месяца, в течение которых в городе не было зафиксировано ни одного автодорожного инцидента, было объявлено, что эксперимент увенчался полным успехом. Ранее же в этом городе каждую неделю происходили одна серьезная автоавария и десятки мелких инцидентов. Всего за год в Бомте случалось 50 автокатастроф.


Меня в Бомте поразило кладбище. Сразу на входе красивая каменная полукруглая стена на которой фамилии русских солдат которые здесь похоронены, на русском и немецком языках.
Немецкие солдаты похоронены за территорией кладбища. Как то так.

Интересный случай был в Бомте. По пешеходной дороге в супермаркет стоял типа небольшой такой замок с невысоким таким каменным забрчиком на который можно было запрыгнуть. И вот за этим забрчиком росла большая вишня, а ветки с вишней свисали над дорожкой. Ну у нас в Сибири ничего акромя черемухи не растёт так я решил отведать вишни так сказать на халяву. Запрыгнул на забор и хватаю ягоды рукой. Местный русский немец мне говорит Сергей так нельзя. А в замке жили сыновья умерших богатых родителей. Дядя Ваня говорит они не где никогда не работали, все время там музыка и гулянки. Короче дети пропивали наследство. Ну вот я один день прыгаю, второй, третий и так далее. Дядя Ваня меня настыдил говорит не делай так. Ну не делай так не делай. Не прыгаю. Прошло дня три, а в маркет ходили каждый день. Ну вот идём как то, и где растёт вишня висит плакат, что то там написано на бюргерском. Дядя Ваня говорит Сергей для тебя повесили. Я говорю что там написано, он говорит "вишню можно кушать".
Реальная история
Сергей Гладков

https://i.ibb.co/fS7LZ7F/72-C8-DD6-A...6-E594-A0.webp

Olexara 12.07.2022 22:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Гришка — Гришенька, собирайся, за тобой пришли. Мальчик поднял голову и посмотрел на Александру Сергеевну с надеждой. Такое у них бывало — вдруг открывалась дверь, и воспитательница говорила: «Собирайся, за тобой пришли». Дети прилипали к окнам и смотрели, как ребенок идет к воротам, держа за руки новых маму и папу. Многие плакали, а многие молча сопели, надеясь, что в следующий раз назовут его имя. Гриша встал. — За мной? — За тобой, миленький, пойдем скорее. *** Александра Сергеевна улыбалась, а в глазах стояли слезы. Она долго мучилась с Гришей — учила его заново жить, учила доверять людям. Гриша помнил, как его оставили в детском доме. Помнил, хоть и делал вид, что забыл. Мать привела его к воротам, сказала ждать, пока его заберут, но Грише было уже шесть, и он понимал, что заберут — значит, насовсем. А он не хотел, он хотел жить дома. — Мама, не оставляй меня! Пожалуйста. Я больше не буду баловаться, не буду просить есть, я буду тихо сидеть... Он хватал мать за руки, плакал. Но она отталкивала его и повторяла: — Ты привыкнешь, тебе здесь хорошо будет. А мне тоже жить хочется! Валера сказал — никаких детей! Она оттолкнула и Гришу и побежала прочь, но мальчик бежал следом. Мать остановилась. — Да за что же мне это наказание?! Она схватила Гришу за руку и потащила к воротам. По пути отстегнула ремешок от сумки, а потом просто привязала его руку к забору и побежала. Гришку нашли часа через два, обессиленного от слез. Сразу поместили в изолятор, доктор вколол ему успокоительное. Но мальчишка закрылся в себе. Он больше не плакал. Он больше не улыбался. Он вообще был больше похож на робота, чем на человека. Его возили к психиатру, он даже лежал в какой-то больнице. Но толку ноль. И тогда Александра Сергеевна разыскала его мать. Дверь открыла молодая женщина, нормальная с виду. — Что же вы делаете? Ваш ребенок погибает от того, как вы с ним поступили. Женщина юркнула на площадку, оттеснив Александру. — Тише, тише… Валера услышит. Не приходите больше. Я так решила и не передумаю. Уходите. И она скрылась в квартире. Целый год Александра Сергеевна пыталась достучаться до души Гриши, убеждала его, что предать могут только раз. Больше никогда. Не могла же она ему сказать, что просто каждый следующий раз уже не так больно. Сначала Гриша просто молчал. Слушал ее, не улыбался. Никогда даже голову не поворачивал. Потом стал прислушиваться, что-то отвечать. Александра Сергеевна радовалась по-детски, а директор говорил: — Нельзя так. Вы, конечно, должны быть доброй и внимательной, но так жить жизнью каждого ребенка — значит сжечь себя дотла. Но она по-другому не могла. Когда директор сказал, что приехали усыновители Гриши, она даже всплакнула немного, на была очень рада за мальчика. *** Гриша обернулся на детей. Все с нескрываемой завистью смотрели на него. И тогда он улыбнулся: у него будут мама и папа. Конечно, он до сих пор любил свою настоящую маму, но он будет любить и новую. В кабинете директора его ждали улыбчивая женщина и строгий мужчина. Гриша поздоровался и остановился. Женщина встала: — Гришенька, а мы за тобой. У нас красивый дом, тебе понравится. И даже комната своя у тебя будет. Александра Сергеевна проводила их до машины. Гриша крепко обнял ее, а она поспешила уйти, чтобы не расплакаться. *** Прошел год с того дня. Она гуляла с детьми во дворе. — Александра Сергеевна, если я не ошибаюсь? Женщина обернулась. Перед ней стоял мужчина, держа за руку Гришу. — Папа, можно я к ребятам пока? — Да, Гриша, беги. И мальчишка рванул туда, где были все его старые друзья. — Мы можем поговорить? Александра Сергеевна смотрела на него настороженно. — Да, конечно. Какие-то проблемы с Гришей? — Да нет, он неплохой мальчишка. Только, понимаете... Моя жена, наконец, забеременела. Мы ждали этого пятнадцать лет, думали, что уже не получится… Через месяц ей рожать. В общем, мы опасаемся за своего родного ребенка. Вы же понимаете, какая наследственность у таких детей. Александра уже начала понимать, к чему клонит этот мужчина. — Нет, вы этого не сделаете! — Послушайте, только не нужно давить на совесть. Мой родной ребенок мне гораздо ближе. Он протянул ей пакет с бумагами и быстрым шагом пошел к воротам. Через минуту машина отъехала от детского дома. Александра даже боялась смотреть в сторону Гриши. Она позвонила директору. *** После того, как Гришу бросили во второй раз в его маленькой жизни, Александра больше не говорила ему, что предают только раз. Она вообще больше ничего не говорила, потому что прекрасно понимала, что Гриша больше не поверит ей. Впервые в жизни она видела ребенка, который плачет внутри себя. То есть он не плакал так, чтобы видели другие. Но когда удавалось заглянуть ему в глаза... Даже самому становилось больно. Как-то, прошло уже полгода, а может чуть больше, Александра и другой воспитатель вели одну из групп детского дома в цирк. Дети весело переговаривались, все были в предвкушении зрелища. Дорога шла через парк, где в выходной день было очень много гуляющих. И вдруг Гриша вырвал у воспитателя свою ручонку и бросился в сторону. — Мама! Папа! Александра слишком поздно заметила гуляющую с коляской пару. Зато она отлично рассмотрела испуганные глаза женщины и злые — мужчины. Гриша ухватился за женщину. Она обняла его, но мужчина стал отрывать Гришу от нее. — Прекрати! Что ты устраиваешь тут цирк? Ему почти удалось оторвать Гришу, но тут мальчик вцепился зубами в его руку. Вцепился так, как будто от этого зависела его жизнь. Тот взвыл и наотмашь хлестанул ладонью Гришку по лицу. Мальчишка полетел на землю, а женщина упала перед ним на колени. — Гриша, Гриша! Откуда ты? Почему ты с группой? Мне Вася сказал, что тебя потребовали обратно твои родители… Александра выхватила у нее из рук Гришу, прижала к себе. Не смогла сдержаться: — Таких, как ваша семья, нельзя подпускать к детям. Категорически! И развернулась, унося тихонько подвывающего Гришу. А женщина осталась стоять, непонимающе глядя им вслед. Потом перевела взгляд на мужа. Тот сказал: — Прокусил руку, гаденыш. Сразу видно, наследственность! — Вася… — Да, Светочка... — Вася, что все это значит? — Светочка... Я все тебе объясню, и ты поймешь, что я поступил совершенно правильно. — Мне кажется, что уже не нужно никаких объяснений. Женщина вытащила телефон. — Света, ты совершаешь огромную ошибку! Ну подумай сама, кому ты будешь нужна с ребенком? И папины деньги не помогут! А еще я всем расскажу, какая ты! Расскажу, что гулящая, пьющая… Она в изумлении опустила руку с телефоном. — Ты сейчас что, мне угрожаешь? - женщина зло рассмеялась. — Как же хорошо, что мы встретили Гришу! Вот я как знала, что этот парень откроет мне на тебя глаза. Она поднесла телефон к уху. — Папуль, привет. Ты не против, если мы с Катюшей немного поживем у вас? Конечно, мы придем сами. Муж? Папа, у меня нет больше мужа. Только на бумагах, да и то временно. Всего этого Александра Сергеевна уже не видела. Она, оставив всю группу на второго воспитателя, бежала со всех ног к зданию детского дома, прижимая к себе Гришу. Мальчика раздели, уложили. И она присела рядом с ним. — Гриша… Он неожиданно повернулся к ней. — Александра Сергеевна, а разве так бывает? Ну бывает, чтобы детей так не любили? Причем все... И мама, и мама Света, и папа Вася... — Солнышко… Понимаешь, просто так получилось. Но… Александра замолчала. Она не знала, что сказать. Гриша уснул, наплакавшись, и она вышла из комнаты. А вечером ее пригласил к себе директор. Войдя в комнату, сразу увидела ту женщину, Светлану. С ней был еще какой-то пожилой мужчина. Светлана сразу вскочила, бросилась к ней. — Как Гриша? Александра Сергеевна холодно посмотрела на нее. — А вы как думаете? Директор встал. — Александра, подождите. Тут не все так просто… И тогда заговорила Светлана: — Понимаете, я понятия не имела, что Василий вернул Гришу в детский дом. Очень тяжелая беременность, почти все время в больнице… Мне Василий сказал, что приходила мать Гриши, валялась в ногах и просила отдать сына. Якобы и сам Гриша плакал и этого просил. Я же не зверь... Конечно, поревела немного. Я очень привязалась к Гришке, он хороший. Да и папа с мамой... Она посмотрела на пожилого мужчину. Тот положил ей руку на плечо. — Василий... Он оказался не очень хорошим. Дело в том, что мой папа очень состоятельный, теперь я понимаю, что поэтому Василий и женился на мне. А я верила, что его чувства искренние! А теперь вскрылись некоторые подробности… помимо Гриши. В общем, мы разводимся. Василий все скрывал, потому что сам-то он ничего не стоит. Работал у отца... Скорее зарплату получал, потому что работать, как оказалось, он не любит. Скажите... Как мне поступить, чтобы вернуть Гришу? Я не смогу себя простить, если не сделаю этого… И Светлана заплакала. Директор подумал. — Я предлагаю сначала поговорить с Гришей. Не факт, что мальчик все поймет, а если поймет, то мы просто через суд отменим отказ, как подделанный вашим бывшим мужем. Светлана встала. — Покажите, куда идти. Они шли по коридору, и сердце Александры ухало в такт шагам. Она молилась за то, чтобы Гриша простил Светлану. До комнаты оставалось еще прилично, когда ее дверь открылась. Оттуда вышел Гриша и вдруг замер. Он увидел людей, которые шли в его сторону. Замер... Александра Сергеевна внимательно на него смотрела, готовая в любой момент броситься успокаивать. Но этого не потребовалось. Гриша вдруг сделал шаг вперед и прошептал: — Мама... Дедушка… Светлана кинулась вперед, а Гриша к ней навстречу. Через секунду она сжимала его в объятиях. Тут и дедушка подоспел. Они стояли обнявшись, а Света шептала: -Прости, прости меня... Я не знала, что папа Вася так поступил.. Пойдем домой? Там тебя Катюша ждет... И кот по тебе скучает... Прости нас всех... *** Директор закрыл глаза на все правила и отпустил Гришу со Светланой и её отцом. Но сказал, что каждый день в дневное время, до решения суда, мальчик должен быть здесь. Они были на все согласны. Александра стояла на крыльце, провожая взглядом мужчину, который нес Гришу на руках, и Светлану, которая держала Гришу за руку. Какая же все-таки странная штука жизнь... Такие повороты делает, что только держись. Потом вздохнула и повернулась к двери. Вчера привезли очень сложную девочку, нужно попробовать с ней поговорить…

https://i.ibb.co/NnZsqdh/F7-AE3303-E...461-D217-A.jpg

Olexara 13.07.2022 22:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Пресс-служба «Автоваза» сообщила, что компания возобновляет производство трехдверных внедорожников Niva Legend.

Сначала будет выпущена версия Classic"22, в которой обеспечат максимально возможную локализацию авто для сокращения влияния дефицита импортируемых объектов.

Машина будет оснащена гидроусилителем руля, электростеклоподъемниками передних дверей, креплениями для детских сидений ISOFIX, дневными ходовыми огнями и бортовым компьютером.

https://i.ibb.co/5v7WyXR/107948-E4-6...ED3-A6-A16.jpg

Olexara 14.07.2022 01:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я сижу дома, немножко работаю, много готовлю. Жена возвращается поздно, сердитая. Ест из кастрюли руками, не замечая, как тонко в моём ризотто играют базилик с тимьяном. Уверяет, я сговорился с налоговой инспекцией портить ей нервы. Ей ещё повезло, что я лысый. Не могу переложить локон слева направо и ждать эмоциональной оценки.
Очень хорошо, также, что у меня, как хозяюшки, нет сисей. Иначе я бы трогал себя за грудь целыми днями, забросив прочие дела.

Отработав много лет сантехником, я стал ярым феминистом. Выступаю за право женщин долбить бетон перфоратором. А знаете, как ведёт себя канализационный трос, когда заклинит? Он хочет убить своего сантехника. Бешено вращается и колотит железной ручкой. Чтобы выжить, надо уклоняться и прыгать как Д'артаньян. В спортзалах такое называется кроссфит и стоит огромных денег.
Несмотря на возможность бесплатного спорта, феминистки редко выбирают профессию "сантехник". Им больше нравятся "банкир", "депутат" и "менеджер купания в Индийском океане".
Феминистки уверены, эти профессии мужчины распределяют тайно, по пятницам, в гараже, сравнивая длины своих шпаг. Я, впрочем, хотел поговорить о кастрюлях.

Друг Валера сказал жене (своей), что она преувеличивает сложность ведения домашнего хозяйства. И выжил после этой дерзости. Но вызвался принять гостей, включая тёщу, с ужином и напитками. И честно рассказать потом, было ли трудно.
Жена Елена пообещала в случае его победы не требовать помощи, когда Валере некогда. То есть, никогда не требовать. Кто прошёл через брак, тот понимает, эти двое поставили жизни на кон.

Мусорное ведро не вошло в договор. Оно по сути своей, от бога, должно выноситься, когда ты намылил голову, наколол сосиску или прицелился в фашиста. Встать с дивана и выйти голым в ураган – вот наша национальная идея, наша скрепа и устой.

Квартиру Валера убрал по укороченной программе. Запихнул всё в шкаф ногой. Что станет с человеком, который отопрёт дверцу шкафа под таким давлением, Валера не подумал.
Он всё купил заранее. В день Х проснулся рано и до вечера бил посуду, обжигался и заклеивал порезанные пальцы.

Женщина готовит легко: два листика, три дольки, пять капель, слеза и лепесток. Чем меньше салата, тем он вкуснее.
Валера не такой. Он собрал все листики, все дольки, сыр, помидоры, сухари, литр масла и половинку свиньи. Такой салат, попав в человека, проламывает весы до первого этажа. Пароход, заправленный таким салатом, срезает излучины рек по полю. И не всякая бетономешалка согласится провернуть это вкусное блюдо.

Вторую полсвинью Валера запёк в картошке с чесноком и перцем. Полтора часа ушло на хирургическое разделение еды и противня, сросшихся в единый феномен.

Потом концентрат борща. Валера добавлял и добавлял компоненты. Мясо, лук, помидоры, всего казалось маловато. В результате, вода тупо не поместилась. Автор требовал считать борщ не твёрдым, а просто густым.
На десерт был сварен барбадосский ромовый пунш. Горячий алкоголь кого угодно превращает в человека. Тут просится шутка про тёщу, но слишком жирно просится.

Жена Елена говорила гостям:
- Валерочка сам готовил. Такой молодец!
И добавляла шёпотом: "Активированный уголь, имодиум, противосудорожное, аптечка, всё наготове. Просто моргните".

Умные гости хвалили угощение. Тупые ели молча. Валера следил за количеством съеденного. Людей без аппетита записывал в подлецы, скоты и мрази.
И вот, настало время пунша. Валера внёс чашу. Гости сказали "Оооо!"
Это значило - цвет напитка прекрасен, и запах, и эти фрукты! Скорей наливай, прекрасный хозяин!
Валера сделал шаг, споткнулся и – ааах! Все шесть литров выплеснул на так называемую маму практически бывшей с этого момента жены.

- Отличный пунш! – заметила тёща, рефлекторно облизывая причёску. – И температура удачная. И аромат.
Гости вскочили, стали успокаивать Валеру и маму, стараясь к ней не прилипнуть. Валера повернулся к жене, сказал:
- Ты! Ты поставила подножку!
Елена вскочила:
- Ты параноик! Неудачник! Совсем спятил!
И убежала плакать в спальню.
Теща говорит:
- Это подло, Валера. Любой может споткнуться. Но зачем говорить ТАКОЕ?
И показала глазами на спальню.

Вместе отмывали тёщу, пили за дружбу и победу. Супругов заставили целоваться. Вечер закончился хорошо, про уговор не вспомнили.

А недавно Валера рассказал: Лена призналась! Была-таки подсечка! Лена сама не знает, зачем. Разум в женском организме редко чем-нибудь управляет. В отличие от любви, которая на всё способна. Хорошо ещё не застрелила.
Лена сказала:
- Ты сам виноват! Если бы ты выиграл спор, я бы ужасно обиделась! Думать же надо головой, прежде чем так хорошо всё делать!
- Как ты могла! – кричал Валера, не слишком уже сердясь.

А теперь, внимание! Женский ответ!

- Ты облил тёщу горячим и липким варевом! На глазах у всей родни! Разве не об этом ты мечтал последние 15 лет? Чем же ты теперь недоволен?

Валера вынужденно признал, праздник удался.
Всё это - яркий случай полового диморфизма. Справиться с домашним хозяйством мужчина может. А остаться после этого невиновным – нет!

Тут мне следовало бы взять перфоратор и многозначительно пойти долбить бетон. Но не могу. Плов готовлю. Вечером придёт жена, разберёт мои ошибки. Я похвалю её за ум и знания. Потом мы откроем вино. В общем, всё хорошо у нас.

© Слава Сэ

https://i.ibb.co/71q0wYf/7997-B52-D-...3-DCEBBFC9.jpg

Olexara 14.07.2022 10:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Родня

Мария Федоровна сидела на лавочке, залитой солнцем, и наслаждалась первыми теплыми деньками. Ну вот и пришла весна. Только одному Богу было известно, как Мария Федоровна пережила эту зиму. Печка в ее стареньком домике нещадно дымила, а худая крыша выпускала все то тепло, которое удавалось произвести печке.

"Еще одну зиму мне не пережить!" - подумала Мария Федоровна и с облегчением вздохнула. Она не боялась смерти. Наоборот, ждала ее как избавления. "Похоронные" давно были накоплены. Наряд сшит, а в сарайке стоял добротный гроб, сделанный Митричем, и им же заботливо обит красным ситцем.

Ничего не держало Марию Федоровну на этом свете.

__________________________________________________ _______________

Когда-то у нее была большая семья - муж, Федор Иванович, высокий здоровенный мужик, работающий в совхозе кузнецом и четверо ребятишек - три парня и девочка. Жили дружно, помогали друг другу, практически не ссорились. Детки один за одним выросли и разлетелись кто куда. Старшие два сына поступили в военное и потом, по распределению, отправились на другой конец необъятной родины. Средний, пройдоха и лентяй в школе, вырос и занялся вполне успешным бизнесом, который в последствии унес его за границу, да там и оставил. Дочка тоже не осталась в родном совхозе - упорхнула в столицу и вскоре вышла там замуж.

Первое время дети часто навещали родителе. Писали письма, а с приходом мобильной связи, стали звонить. Один за одним пошли внуки. Мария Федоровна периодически собирала старый потрепанный чемоданчик и отправлялась к кому-нибудь из детей в няньки.

Постепенно и внуки выросли из бабушкиной заботы. Все реже Марию Федоровну стали звать водиться, все реже стали звонки. А уж о том, чтобы приехать в гости, дети и думать забыли - не до этого стало. Работа, семья, свои взрослеющие дети.

Поводом для приезда в отчий дом стала смерть отца - Федора Ивановича. Казалось, такой большой, пышущий здоровьем мужчина проживет до ста лет. Но на деле оказалось иначе.

Проводив отца в последний пути, дети разъехались. Первое время после похорон звонили матери, но постепенно звонки сошли на нет.

Мария Федоровна пыталась звонить сама, но быстро почувствовала, что не до нее деткам и отступилась. Так и жила последние десять лет. Раз в год кто-нибудь из детей вспоминал о ней и звонил и тогда женщина неделю ходила и сама себе улыбалась.

Однажды Мария Федоровна также сидела на лавочке и думала о своем.

-Здрасте, теть Маш! - за забором стоял молодой парень и радостно улыбался. - Не помните меня?

Мария Федоровна прищурилась:

-Колька! Ты что ль?

-Он самый, теть Маш! - обрадовался парень и вошел во двор.

Колька был сыном соседей, которые без бутылки и дня не могли прожить. Сколько Мария Федоровна его помнила - он всегда был грязным, вечно голодным ребенком. От жалости женщина его подкармливала, отдавала одежду, оставшуюся от детей и пускала к себе переночевать, когда его родители устраивали сильно шумную пьянку. В одну из таких попоек и случилось несчастье: отец Кольки с пьяну прирезал его мать, а потом и на себя руки наложил. После похорон родителей, Кольку забрали и увезли и с тех пор Мария Федоровна его не видела и очень скучала по нему.

-Где ж ты был столько времени, Коля? - обрадовалась женщина.

-Сначала в детдоме, потом в армии, а потом учился. Вот, вернулся на малую Родину. Буду родной совхоз поднимать!

-Чего уж там поднимать-то осталось? - махнула рукой Мария Федоровна. - Все разворовали и продали. Так, занимается кое-кто частным образом.

-Ничего! Не пропаду!

И началась у Марии Федоровны другая жизнь. Коля устроился к Иванычу - самому крупному фермеру в их бывшем совхозе. В свободное время подлатывал свой старенький домишко, оставшийся ему после родителей, да и Марию Федоровну не забывал - помогал по хозяйству. Повеселела Мария Федоровна. Не иначе, как "сынок" Кольку и не называла. Так они прожили три года.

-Уезжаю я, теть Маш, - как бы извиняясь сказал однажды парень, - Иваныч совсем зазнался. Работы требует как с рабов, а денег платить не хочет. Поеду на север. На заработки. Ты уж не обижайся!

-Ну что ты, Коленька, какие обиды? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Езжай с Богом!

Снова Мария Федоровна осталась одна. Иногда от одиночества хотелось волком выть или руки на себя наложить, но Мария Федоровна одергивала себя от подобных мыслей. Выть было не прилично. Что соседи о ней подумают? А руки накладывать на себя - большой грех! Так и коротала Мария Федоровна дни в ожидании своей кончины. Но та не спешила к ней наведываться.

__________________________________________________ ________-

-Здрасьте, теть Маш! - послышался знакомый голос. Мария Федоровна перевела взгляд на забор и увидела знакомое лицо.

-Колька! Неужто ты?

-Я, теть Маш! - высокий, хорошо одеты молодой мужчина вошел во двор к старушке. - Вот, вернулся! Насовсем!

-Ой! Радость-то какая! - засуетилась Мария Федоровна. - Ты проходи, проходи, Коленька! Я сейчас чайничек поставлю! Я мигом!

-Чайник - это хорошо! - заулыбался Николай. - А я сейчас только до дома схожу. Не знал, что тебя застану, гостинцы не взял!

Через пол часа счастливая Мария Федоровна и не менее счастливый Николай сидели за столом, пили чай из красивых старинных чашек и не могли наговориться.

-Я уж помирать собралась, Коленька, - смахнула слезу Мария Федоровна.

-Ну-ну! Даже не думай! - шутливо погрозил пальцем молодой человек. - Я приехал - сейчас мы с тобой, теть Маш, заживем! Всем на зависть! Я денег заработал, сейчас свое хозяйство буду развивать! Так что помирать некогда!

-Эй! Хозяева! Есть кто-нибудь дома? - звонкий девичий голосок нарушил их идилию. Мария Федоровна выглянула в окно и увидела во дворе девушку в коротеньком пальто и ботиночках на высоком каблуке.

-Вы к кому? - Мария Федоровна вместе с Николаем вышли на крыльцо и уставились на гостью.

-Я к Марии Федоровне! Я внучка, вернее, правнучка ее. Я внучка Алексея - старшего сына Марии Федоровны.

Женщина с парнем переглянулись.

-Я звонила вам, но телефон отключен! Поэтому решила ехать так, на удачу!

-Ну проходи! - растерянно пригласила Мария Федоровна, а Николай подскочил к девушке и взял ее чемодан.

Мария Федоровна и Коля смотрели на Варю, которая с удовольствием уплетала подставленное ей угощение и рассказывала о себе.

-Не люблю я город. В деревне хочу жить! А родители не понимают. Дед Леша предложил у вас пожить пару месяцев. Говорит, что поживу в деревне - и навсегда охота пройдет в нее возвращаться! Он звонил вам. И отец звонил. И я. Да только не могли дозвониться. Вы уж извините! Я не стесню вас! И нахлебником не буду! У меня есть деньги! А еще вам папа и дедушка гостинцы прислали! Я поживу до сессии - я заочно учусь - и уеду!

-Да живи сколько хочешь! - наконец пришла в себя Мария Федоровна. - Мне только в радость!

Прошел месяц. Мария Федоровна сидела на лавочке и наблюдала как Варвара ловко управляется с огородом. И не скажешь, что городская! С помощью Николая Варя заново перепахала давно заброшенный огород, разбила его на грядки, справила теплицу, накупила рассады у соседей и с удовольствием принялась огородничать.

Николай тоже не сидел без дела. На заработанные деньги она начал строительство современной фермы. Так же он нанял рабочих, чтобы подлатали крышу Марии Федоровне и вместо печки установили индивидуальное отопление.

Мария Федоровна ожила. С ее лица не сходила улыбка. Она снова была не одна. Лишь иногда тень грусти налетала на ее лицо, когда она вспоминала, что Варя вот-вот уедет. Уж очень она привязалась к правнучке. Но время летело и Варвара засобиралась в город.

-Как же я, Варенька, тут одна с огородом-то управлюсь? - вздыхала Мария Федоровна, складывая в пакетик пирожки правнучке на дорогу.

-Так ты, бабуль, только воду не забывай в бочку накачивать. Огород- то Коля польет! А я уж приеду и прополю и уделаю все, что без меня тут плохо себя вести будет! - улыбнулась Варя.

-Так ты вернешься? - обрадовалась Мария Федоровна.

-Конечно! Не могу я отсюда на совсем уехать! Полюбила я тебя, бабуль, всем сердцем. Да и Коля мне предложение сделал! Осенью свадьба! Куда я без мужа? А он у меня - деревенский человек!

Спустя год Мария Федоровна грелась на солнышке и качала коляску со спящим праправнуком. Варя с Николаем были на ферме. Совместным усилиями ферма процветала и помогала процветать всему бывшему совхозу.

-Эй! Марья! - за забором стояла соседка Лидка. - Говорят у тебя гроб бесхозный в сарайке завалялся! Не продашь? А то у меня бабка померла, а Митрич пьет по черному. Не знаем где домовину бабке справить! Продай, а?

Мария Федоровна посмотрела на праправнука, сладко почмокивающего пустышкой, и проговорила:

-Забирай! Мне еще некогда помирать! Мне детям помогать надо!
Автор Вера С

https://i.ibb.co/Hpy4n5X/682-BD0-F4-...D35596384.webp

Olexara 15.07.2022 10:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Почему запрещена конопля?

1. Один гектар конопли дает столько же кислорода, сколько 25 гектаров леса.

2. С одного гектара конопли можно получить столько же бумаги, сколько из 4 гектаров древесины.

3. В то время как из конопли можно сделать бумагу 8 раз, из дерева можно сделать бумагу 3 раза.
.
4. Конопля произрастает за 4 месяца, дерево за 20-50 лет.

5. Цветок конопли – настоящая радиационная ловушка.

6. Коноплю можно выращивать в любой точке мира, и ей нужно очень мало воды.
Кроме того, поскольку она способна защищаться от насекомых, ей не нужны пестициды.

7. Если конопляный текстиль будет применяться в широком производстве, промышленность пестицидов может полностью исчезнуть.

8. Конопля является идеальным растением для изготовления веревок, шнуров, сумок, обуви, головных уборов.

9. Дает уменьшение болевого ощущения при лечении каннабисом у больных СПИДом и раком.
Его применяют при 250 заболеваниях, таких как ревматизм, сердечные болезни, эпилепсия, астма, желудочные болезни, бессонница, психические расстройства, заболевания позвоночника и т.д.

10. Белковая ценность семян конопли очень высока, и две находящиеся в ней жирные кислоты не встречаются больше нигде в природе.

11. Производить коноплю даже дешевле, чем соевые бобы.

12. Животные, которых кормят коноплей, не нуждаются в гормональной замене.

13. Все пластиковые изделия можно сделать из конопли, а конопляную пластмассу очень легко вернуть в природу.

14. Если кузов автомобиля сделать из конопли, он будет в 10 раз прочнее стали.

15. Также ее можно использовать для изоляции построек, она прочная, дешевая и гибкая.

16. Мыло и косметика из конопли не загрязняют воду, поэтому она полностью экологически чиста.
_
Производство изделий из конопли было обязательным в Америке в 18-м веке.
Сейчас обратная ситуация.

... В 1900-х годах политик и издатель газет и журналов Герст, владеющий крупнейшей медийной компанией в Америке, заработал миллионы...
У компании были леса и из древесины изготовляли бумагу.
Если бы бумага была изготовлена ​​из конопли, она могла бы потерять свои миллионы.

Рокфеллер является самым богатым человеком в мире, имея нефтяную компанию.
Биотопливо и конопляное масло, конечно, были бы его величайшим врагом.

Меллан являлся основным акционером компании DuРont и он имел патент на изготовление пластмасс из нефтепродуктов.
Промышленность каннабиса угрожала бы его рынку.

Позже министр финансов Эндрю Меллан, будучи на этом посту вместе с другими влиятельными политиками, решили, что конопля - враг, и ее запретили выращивать.

Начали вырубать леса для производства бумаги.
Многие люди на планете стали отравляться пестицидами, начали увеличиваться онкологические заболевания.

Мы наполнили наш мир пластиковым мусором и вредными отходами.

https://i.ibb.co/YWx40X1/E70-F6-F66-...B0-DFCB21.webp

Olexara 15.07.2022 16:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
История из жизни советских математиков.

Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.

Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод. В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки.

В те суровые времена его направили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке.

Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число "пи".

Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: "Пи..." ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).

Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком. Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим: "Разве это возможно?".

На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:

— Чувак, — сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится...

Немая сцена...

https://i.ibb.co/Nnmp2fc/22-C09744-4...1-C3-E9-B.webp

Olexara 17.07.2022 11:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Письмо, победившее на 3 конкурсе любовных писем Антонио Вальяба.

Дорогая,

вчера я получил послание от твоего адвоката, где он попросил меня перечислить совместное имущество, чтобы начать процесс расторжения нашего брачного союза.

Далее я посылаю тебе список, чтобы ты могла запросить нотариальное свидетельствование и подготовить все документы перед судебным заседанием.

Как ты увидишь, я разделил список на две части.

В одном разделе наименование того, что мы нажили за пять лет нашего брака и что я хотел бы оставить себе, а в другом - то, что можешь оставить себе ты.

Вот то, что я хочу сохранить:

гусиную кожу, которая усеяла мои предплечья, когда впервые увидел тебя.

лёгкий след духов.

кивок головы, которым ты приняла моё приглашение на ужин.

пятно от туши, которое ты оставила на моей подушке в ту ночь, когда мы в конце концов стали близки.

обещание, что я буду единственным, кто поцелует созвездие веснушек на твоей груди.

укус, который я оставил на твоём плече и который тебе пришлось маскировать, потому что на твоём свадебном платье декольте было без бретелей.

капли дождя, которые окутали твои волосы во время нашего медового месяца в лондоне.

все часы, которые мы провели, смотря друг на друга, целуясь, разговаривая и касаясь. (а также часы, которые я провёл, просто мечтая о тебе).

То, что можешь оставить себе ты:

молчание.

те тёплые и отравленные поцелуи, основным составляющим которых была рутина.

едкий вкус оскорблений и упрёков.

ощущение беспокойства, когда я протягивал руку ночью и понимал, что твоя сторона кровати пуста.

тошнота, которая подкатывала к моему горлу каждый раз, когда я замечал странный запах от твоей одежды.

щекотание крови, которая разлагалась каждый раз, когда ты закрывалась в ванной, чтобы поговорить с ним по телефону.

слёзы, которые я глотал, когда заметил ту чужую царапину на твоём паху.

Хорхе и Сесилия - имена, которые мы хотели дать детям, которых у нас уже никогда не будет.

Что касается остальных вещей, которые мы приобрели и разделяли за время нашего брака (машина, дом и т.д.), сообщаю лишь, что ты можешь оставить их себе.

В конце концов, это всего лишь вещи.

целую…

https://i.ibb.co/FB7wqd7/65-F4-F8-C2...A9093-BD1.webp

Olexara 17.07.2022 12:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сосед президента: московский профессор отстоял право жить в 200 метрах от Кремля

Обычный частный дом на Софийской набережной много лет не дает покоя риелторам и строительным компаниям, которые купили бы его за любые деньги, чтобы потом снести и иметь лакомый кусочек земли в 200 метрах от Кремля.

Но дом не продается, здесь живет семья, во дворе бегают 11 котов, а на невысоком заборе — почтовый ящик. Ценность участка понимали и власти, и бандиты, которые не раз пытались отобрать его незаконными путями. Но дом приватизирован, наследники уже определены — у Виктора Анатольевича есть и жена, и дети, и внуки.

https://i.ibb.co/ZKgwx5z/B3-D8-AA67-...-C08-C1440.jpg

Olexara 17.07.2022 13:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Коробка со счастьем

Время близилось уже к обеду, когда Илья наконец-то смог позвонить любимой жене:

— Яна, я жив-здоров. Скоро буду. Авария была на шахте, мы только возвращаемся на базу.

— Слава Богу, Илюша! Я знаю, звонила диспетчеру, он мне все рассказал. Жду тебя.

Илья был очень расстроен. Ведь сегодня восьмое марта, а у Яны не просто женский праздник, но еще и день рождения. Вроде бы все складывалось, как нельзя лучше, до конца смены оставалась пара часов и было все спокойно. А потом тревога, срочный выезд — на одной из шахт возгорание в лаве. Тушили пожар, спасали людей — к счастью, никто не погиб.

Илья работал в горноспасательной части. Высокий, крепкий, сильный и при этом добрейшей души человек, за это Яна его и полюбила.

Он вышел на улицу, а тут полощет ливень. Не самая благоприятная погода для того, чтобы обойти весь город в поисках цветов. Конечно, жена любит его не за букеты и подарки, но все же… двойной праздник.

В их маленьком шахтерском городке не так уж много цветочных палаток, поэтому Илья не стал надеяться на ту, что недалеко от дома, и отправился в центр. Но один ларек уже был закрыт, а во втором остались лишь розы совсем неприятной расцветки. Придется идти в свой магазинчик, хотя там такая неприветливая Галина, продавец и хозяйка в одном лице.

***

Когда промокший до ниточки Илья открыл дверь магазина, продавщица подсчитывала дневную выручку.

— Здравствуйте! С праздником вас!

— Спасибо, — неприветливо буркнула в ответ женщина.

— Мне бы цветочков.

— Вот они все перед вами, выбирайте.

Илья внимательно рассмотрел комнатные растения, все те же розы, еще герберы…

— А тюльпанчиков красивых нет?

— Молодой человек, кто хотел купить красивые тюльпаны, приходили с утра, а не когда вечереет.

— Ну, так получилось у меня. Задержался на работе.

— Знаем мы, как и с кем мужчины на работе задерживаются…

— Да бросьте вы, это не про меня.

— Все мужики одинаковые… Вот есть один букет, который делала на заказ, но за ним не приехали.

Женщина провела Илью в соседнюю комнату, где на полках были расставлены сувениры. На небольшом столике красовался шикарный букет из фиолетовых и белых тюльпанов с бахромчатыми краями.

— Красивый! А сколько он стоит?

— Полторы тысячи рублей.
Илья смутился, у него с собой была всего тысяча. Попросить никому не продавать и сходить домой за деньгами? Это совсем рядом, но Яна никуда уже больше мужа не отпустит. Он это точно знал, поэтому направился к выходу.

— Что за мужчины пошли… Ищут для женщины цветы, а денег в кошельке не имеют.

— Да нормальные мужчины сейчас. Я же не с гулек возвращаюсь, а с суток с работы, авария была на шахте, людей выводили. И есть у меня деньги, просто немного не хватает, — занервничал Илья.

Он вышел на улицу, где дождь лил еще сильнее. Продавец смотрела ему вслед в окошко. Ей стало неловко. Она знала от покупателей, что сегодня утром произошло на самой крупной в городе шахте. «Получается, что парень жизни людям спасал, теперь спешит домой к жене, ищет цветы, а я с ним так грубо… Счастливый, его ждут. А я сейчас закрою магазин и пойду к подруге, такой же одинокой. Будем, как всегда, коротать праздничный вечер вдвоем».

В этот момент Галина увидела, что к парню на улице подошла какая-то старушка и буквально потянула его за рукав куда-то во двор старого двухэтажного дома напротив.

***

— Бабулечка, дорогая, я никак не могу, очень спешу.

— Сынок, миленький, кроме тебя некому помочь. Там дел-то на десять минут. Пожалуйста.

Пока шли во двор, старушка рассказала, что кто-то подкинул им в подъезд двух крошечных котят. Она пошла домой за молоком, чтобы покормить малышей, а когда вернулась — их нет. Выскочили и забрались на дерево, теперь слезть не могут и кричат.

— Мне некого просить. Соседи у меня, знаешь ли, недобрые. Вечно фыркают, что я собак и кошек подкармливаю. Скоро ночь, не оставлять же их на дереве.

Подошли к месту происшествия. Котята действительно орали на весь двор. Маленькие, мокрые, грязненькие… тем не менее, было понятно, что оба они огненно-рыжие. Конечно, Илье не составило труда залезть на дерево и снять животных. Он держал их в руках и чувствовал, как бьются маленькие сердечки. Кричать они перестали и смотрели на спасителя синими с фиолетовым отливом глазками.

— Надо же, одинаковые совсем.

— Внешне не различишь, но один мальчишка, а вторая девочка. Я их сразу посмотрела, когда обнаружила.

— Может быть, брат и сестра?

— Может. У кого только рука поднялась выбросить таких крошек, да еще и рыженьких. Нельзя выкидывать рыжиков, они счастье в дом приносят.

— Рыжики? Счастье?

— Да, это проверенная примета.

— И куда их теперь?

— Не знаю, у меня своих питомцев дома четверо. Заберу пока, а завтра на рынок отнесу, может, кто возьмет на счастье.

— Ладно, бабуля, никакого рынка. Не нужно их разлучать, если они брат и сестра. Заберу счастье себе.

Илья представил, как будет бедная старушка ходить с котятами по базару, предлагать их людям. А если не раздаст, то принесет домой, и снова будут фыркать на нее недовольные соседи.

— Сынок, дай бог тебе здоровья. Все-таки мир не без добрых людей.

Котята оказались чересчур шустрые, спокойно не сидели, лезли Илье на шею, потом на голову. Коготки острые, того и смотри куртку порвут. Он понял, что не донесет их так до дома. И тут вспомнил, что в цветочном магазине есть отдел с сувенирами, тот самый, где на столике стоял букет тюльпанов. Может, у хозяйки найдется какая-то картонная коробка?

***

Дверь магазина была открыта, но внутри свет уже не горел.

— Извините, но это опять я. За помощью к вам.

— Еще минуту и опоздали бы. Я уже собралась закрываться. Вы за букетиком?

— Нет. Коробочки картонной у вас не найдется случайно?

Хозяйка магазина изумленно выгнула брови и включила свет. Парень прижимал к груди два маленьких мокрых комочка.

— Помогите, пожалуйста. Я не донесу их так. Может, есть у вас лишняя коробка от сувениров?

— О господи, где ты их нашел?

— С дерева снял. Бабуля попросила. Никак до дома не дойду.

— Вот оно что. А я смотрю в окно, куда это тебя старушка потащила?

— Это рыжики, их выбрасывать нельзя, они счастье в дом приносят.

— Счастье?

— Да, примета такая.

Хозяйка магазина с недоумением смотрела на Илью. «Какие все-таки разные люди живут на земле. Обычный паренек, никак к любимой жене не дойдет. Все спасает кого-то». Только сейчас она разглядела, какое доброе у него лицо… И мужественные руки, то и дело снимающие с плеч испуганных ерзающих котят.

— Найдется, конечно, коробочка.

Галина не только принесла из подсобки картонный ящик, но и помогла проделать в нем канцелярским ножом отверстия, а сверху заклеила скотчем, чтобы котята не вылезли.

— Спасибо вам огромное. И еще раз с праздником! Извините.

Илья направился к выходу и уже взялся за дверную ручку, как хозяйка магазина его окликнула:

— Подождите, молодой человек. Как вас зовут?

— Илья.

— Вы забыли цветы, Илюша.

— Да нет же…

— Вы меня не поняли, денег не нужно. Забирайте букет.

Галина протянула Илье фиолетово-белые тюльпаны с бахромчатыми краями.

— Я так не могу. У меня тысяча рублей есть, а остальные я вам завтра занесу. Хорошо?

— А я так могу. И никаких «хорошо». Не нужно ничего отдавать сейчас и заносить завтра. Это вашей жене. Ей очень с мужем повезло, так и передайте.

— Спасибо!

Наконец-то Илья направился в сторону дома. А Галина еще долго смотрела вслед этому парню с добрым сердцем, букетом тюльпанов и коробкой со счастьем.

***

Илья не стал звонить, а тихонько открыл дверь ключом. Яна услышала и тут же выскочила в прихожую.

— Любимая моя, с днем рождения и с восьмым марта. Я наконец-то пришел.

— Спасибо, Илюша, какая красота! Я такую расцветку тюльпанов первый раз вижу. Это ты цветы по всему городу искал?

— Искал цветы, а нашел вот еще коробочку со счастьем.

Он поставил на пуфик картонную коробку, оторвал скотч и открыл. Из одного угла на Яну с Ильей смотрели четыре синих с фиолетовым отливом глаза прижавшихся друг к другу котят.

— Какие вы все мокрые! Так, первым принимает ванну Илья, а потом малыши.

***

После суток дежурства, походов по городу и горячей ванны Илью разморило.

— Яна, я на часок прилягу.

— Конечно, тебе надо отдохнуть. Проснешься, и потом будем отмечать праздник.

— Ты сама с ними справишься?

— А как же. Они смотри какие послушные.

Котята смирно сидели в прихожей возле коробки, в которой их принесли. Яна не стала торопить события, пускай постепенно осваиваются сами. Но они не спешили, словно не верили, что теперь это их дом.

Илья заснул, а Яна накупала котят с шампунем и обтирала их полотенцем, когда затрезвонил телефон. Звонила ее старшая сестра Лера.

— Ну как вы там, сестренка? Празднуете?

— Еще нет. У Илюши было тяжелое дежурство. Сейчас проснется, и будем праздновать.

— Так ты скучаешь?

— Нет, мне тут совсем не скучно. Муж мне коробку со счастьем подарил.

— С каким счастьем?

— Вот завтра придете вечером и увидите.

— Ну, Илья у тебя еще тот затейник.

— Он у меня самый лучший.

***

Было уже поздно, а Яна с Ильей все еще сидели за столом и пили шампанское. Это стало их семейной традицией — восьмое марта отмечать вдвоем, а на следующий день приглашать в гости родственников и друзей. Они наблюдали, как осваиваются в квартире новые члены семьи. Наевшиеся, пахучие после купания и распушившиеся котята деловито ходили по комнате.

А на другом конце города тоже за праздничным столом сидели и пили шампанское две зрелые, но одинокие женщины. У обеих был успешный бизнес, они поднимали тосты «за нас красивых и за удачу в торговле». Но одна из них думала о другом — сейчас ей больше всего хотелось, чтобы кто-нибудь вот так же под проливным дождем по всему городу искал для нее тюльпаны и подарил коробку со счастьем.

Автор : Оксана Абрамович

https://i.ibb.co/BzYyJzr/15685450-87...-C5-C6299.webp

Olexara 17.07.2022 15:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сумка

Семен Сергеевич получил пенсию, оплатил коммунальные услуги и направился в магазин. И почти уже дошел до магазина, но вот, неладное дело, захотелось ему по-маленькому. Да так сильно, что терпения нет. Что делать – не знает. Куда бежать – не знает. Вспомнил – за «Магнитом» рынок, а там общественный туалет.

Не заходя в магазин, направился Семен Сергеевич в сторону рынка. Старость – не радость. Шаг стал мелким. Вроде торопко шагает, а расстояние медленно сокращается. Вот и заведение. Зашел. Две кабинки всего. В первую торкнулся – занятая. Хорошо, что вторая свободная! Слава богу, полегчало.

Можно и в «Магнит» идти. А где сумка-то? Где она? На перегородку между кабинками положил, а теперь – нет. Где она? Вышел Сергеевич из своей секции – в соседнюю зашёл. Там сумка должна быть. Туда, наверное, упала. Кабинка соседняя пустая, и сумки в ней – нет. Где она?! Опять в прежнюю кабинку вернулся, но нет в ней никакой сумки. Дошло, наконец, до мозгов: «Обокрали! Тот, который в соседнем кабинете сидел, унес сумку! Он, прохвост, ворюга чёртов, утащил с собой сумку! Эх, башка старая, проворонил! Как жить теперь? Хоть помирай! Вся пенсия в сумке осталась. Да ведь не только пенсия, еще кое-что в ней спрятано! Можно сказать, самое главное!

* * *

Вышел Сергеевич из туалета совсем растерянный. Что делать, не знает. Бросился к одному прохожему мужчине:

– Обокрали меня, земляк! Слышишь? Пенсию украли. Что делать мне, земляк?

Мужчина посмотрел на Сергеевича, как на сумасшедшего, но потом сообразил, что с горя старик такой мутный, и посоветовал:

– Ты, дед, иди в полицию быстрей. Надо сообщить им. Может быть, найдут вора, если далеко не ушел. Иди скорее, дед. Сообщи о краже!

* * *

Полиция рядом – вон она, через дорогу. В полиции выслушали Семена Сергеевича. И повезли его обратно в туалет, где кража случилась. Там показывал он, как его обокрали. Поверили: стенка между кабинами каменная, метр шестьдесят пять – семьдесят в высоту. Действительно, мог старик на неё сумку положить. Мог вполне.

Потом в почтовое отделение повезли. Девушка-оператор подтвердила, что был Семен Сергеевич в отделении: пенсию получил и оплатил коммуналку.

Потом стали писать протокол. Интересовался полицейский, сколько денег было в сумке.

– Пятнадцать тысяч было, – ответил Семен Сергеевич. – Пенсия у меня не очень большая. Я всю жизнь печником работал. Печки клал, подтопки, камины. Ты скажи мне лучше, товарищ офицер, поймаете вы его – вора проклятого. Вернете украденное? Мне сумка тоже нужна, она для меня как память о покойной супруге.

– Вы не волнуйтесь, Семен Сергеевич. Наши сотрудники сейчас в районе рынка. Ищут вора, – успокаивал капитан. – Все бомжи, что там бродяжничают, нам известны. Успокойтесь. Скажите, а документы тоже украли?

– Нет, товарищ офицер, паспорт и пенсионное удостоверение я во внутренний карман положил. Вот документы.

Капитан взял паспорт и пенсионное удостоверение, дописал что-то в бумаге, которая была перед ним.

– Значит, в сумке только деньги были?

– Да, только деньги в кошельке и пакет целлофановый под продукты был. И еще очки в кожаном футляре. Я ведь из почты в магазин зайти собирался. Хотел кое-чего купить из продуктов, поэтому кошелек и очки в карман не прятал, – ответил Семен Сергеевич.

– Это хорошо, что документы в сохранности. Ну, всё. Напишите вот тут: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Распишитесь и дату сегодняшнюю поставьте. И вот этот талон возьмите. Сейчас идите домой, Семен Сергеевич. Найдем вора – сообщим. Ваш телефон я записал, адрес – тоже. Ждите.

Сергеевич, будучи без очков, кое-как написал сказанное полицейским, взял талон и спросил:

– А талон-то, товарищ офицер, где отоваривать, если что?

– В смысле? – не понял полицейский.

– Ну, я говорю, в каком магазине мне товар по этому талону получить? – пояснил Сергеевич непонятливому капитану. – Ведь я не знаю, где их обворованным людям отоваривать разрешается. В каком магазине талон предъявлять?

– Зачем в магазин предъявлять? Это талон-уведомление, он выдан для того, чтобы вы знали, что ваше заявление принято и по нему работают сотрудники полиции. В магазины такие талоны не предъявляют, – разъяснил капитан.

– А как же теперь мне продукты-то на неделю закупать? У меня ведь дома и нет почти ничего. Чай и тот закончился. Как дальше-то жить? Где денег взять? – произнес недоуменно старик.

Полицейский, пряча глаза, неуверенно посоветовал:

– Ну, я не знаю, может, у соседей одолжить или у родных.

– Нет родных-то, – тихо произнес старик.

* * *

Выйдя из полиции, Семен Сергеевич повернул было к магазину. Потом остановился. Видимо, сообразил, что без денег делать там нечего. Заковылял к дому.

Шел и рассуждал.

Дурак я старый. По привычке живу, по заведенному Клавой порядку. Она никогда денег в доме не оставляла, когда уходили куда-нибудь. Говорила: «Если воры выследят, что мы ушли из дома, залезут в квартиру. А залезут – все перевернут вверх дном и деньги найдут. Они знают, где искать. От них ничего не спрячешь – они нюх на деньги имеют».

В сумке Клава сделала двойное дно и прятала туда всю накопленную наличность. Ей казалось, что так надежнее. Сбербанкам Клавдия не доверяла. Сумку она всегда при себе держала. А если кто-то предлагал оставить сумку в прихожей или в гардеробе, Клава отказывалась. Говорила: «Нельзя мне ее оставлять. У меня в ней лекарства, без которых я, если приступ случится, через минуту помру».

Вот и Сергеевич после смерти Клавы ничего не менял в жизни своей. Только один раз вскрыл второе дно у сумки, когда на похороны жены деньги понадобились. А потом опять разложил ровным слоем пятитысячные купюры между картонками и аккуратненько зашил, так что никто не догадается, что там деньги. А теперь шел и сожалел о сделанном, проклинал придуманную женой хитрость.

* * *

Вернувшись в квартиру, Сергеевич разделся и прошел на кухню. Поставил чайник на газовую плиту. Открыл хлебницу. Кусочек батона еще оставался в ней, маленький – граммов пятьдесят. Пакет испитого чая сох в бокале. Заторопившись на почту, утром Сергеевич не вымыл бокал. И хорошо, что не вымыл, теперь повторно можно пакетик использовать. Хоть жиденький, но все же чай получится. В сахарнице оставалось ложек пять песку. «До утра доживу», – пробормотал старик вслух и выключил горящую конфорку.

Попив кипятку с остатками батона, лег на диван. Телевизор вечером не включал. Лежал и думал думу горькую. Не верил, что воров отыщут по горячим следам. А если отыщут дней через пять, то денег при них уже точно не будет – успеют потратить. Не засыпал Семен Сергеевич часов до одиннадцати, все ждал, что зазвонит телефон и капитан скажет: «Нашли вашу сумку, Семен Сергеевич. Завтра приходите в отдел. Деньги целы». Но телефон так и не зазвонил.

* * *

Утром подниматься с постели не хотелось. Старик лежал и смотрел в потолок. Обидно стало, что вот так плохо заканчивается жизненный путь. Даже горячего чая не с чем попить. Даже хлеба ни крошки нет.

С соседями Семен Сергеевич был в контрах. Сам он не пил спиртного ни грамма уже лет десять. А справа жили выпивающие, скандальные люди. Они устраивали частые попойки, шумели после десяти вечера, и Клавдия при жизни не раз вызывала полицию, чтобы блюстители порядка успокоили разгулявшихся. Хоть Клавдия и померла, но хороших отношений у Сергеевича с пьющими соседями не сложилось.

С левой стороны квартира пустовала, никто в ней не жил. А жильцов верхних этажей Семен Сергеевич практически не знал.

И детей у Семена Сергеевича не было. Не родила ему Клавдия никого, бездетными прожили они весь век. Были дальние родственники жены в деревне, но до них надо на какие-то деньги добираться, да и полицейский велел ждать – дома быть.

После смерти жены приходили к Семену Сергеевичу сотрудницы из социальной службы, спрашивали, не нужна ли ему какая помощь. Он тогда отказался. Сказал, что пока не нуждается ни в какой помощи. Он и теперь не нуждался. Ему бы только сумку вернули, он бы еще пожил на этом свете.

* * *

Отогнав прочь мрачные мысли, старик заставил себя встать с дивана и пойти умываться. Из ванной комнаты по привычке направился в кухню, налил воды в чайник и поставил его на плиту. Горячая вода и оставшийся сахар немного взбодрили старика. Голова заработала, мозги зашевелились. Вспомнил, что в шкафчике осталось чуть-чуть риса, а в холодильнике – три морковки и масла подсолнечного полбутылки.

К обеду сварил рисовую кашу, заправил тушеной морковью. Получилось какое-то подобие плова, но только без мяса.

Из дома весь день не выходил. Боялся пропустить звонок из полиции. Выйдешь, а в это время они позвонят. Как узнаешь, что нашли сворованную сумку?

На третий день не выдержал – оделся и вышел из дома.

* * *

Ноги сами повели Сергеевича в сторону магазина. Надеялся, что встретит там какого-нибудь знакомого и займет рублей двести на хлеб.

Около магазина остановился. Решил пройти к мусорным бакам, посмотреть, нет ли там чего съестного. Слышал он от кого-то, что иногда магазинные работники по приказу руководства выбрасывают в мусорные баки просроченные продукты. Может, что-нибудь и вправду найдется. Подошел к бакам, заглянул в них как бы невзначай. Но нет ничего, один мусор. Развернулся и направился к рынку.

От хлебного киоска пахло свежей выпечкой. Подходили люди, покупали и хлеб, и батоны.

Хотелось попросить у продавца в долг хотя бы сайку, но не посмел. Что-то внутреннее не позволяло просить. Стоял у киоска и молча смотрел. Вспомнил Клавдию. Вспомнил, как хорошо и тепло было им вместе. Невольно и тихо потекли слезы. Старик смахнул их ладонью, а они опять навернулись и потекли вниз по впалым щекам. Разозлился на себя и решил уйти от киоска куда-нибудь подальше.

* * *

Шорох колес тормознувшей напротив легковушки заставил Семена Сергеевича вздрогнуть и прийти в себя.

Из машины раздался знакомый голос:

– Семен Сергеевич, идите сюда. Садитесь в машину. Я вам звонил. А вы тут… Хорошо, что нашлись.

Сергеевич узнал капитана и, влезая внутрь легковушки, обрадованно ответил:

– Здравствуйте, товарищ офицер! А у меня сотового нет, я ведь вам домашний номер сообщал. А я сидел, сидел дома – ждал вашего звонка, да и вышел прогуляться. Я ведь не знал, что вы в это время позвоните. А куда поедем? Сумку нашли?

– Нет, сумку пока не нашли, но ищем, – ответил капитан. – В отдел ненадолго заедем, нужно мне вручить вам постановление о возбуждении уголовного дела. И ещё хочу кое-что предложить. Вы говорили, что родных у вас нет и денег теперь тоже нет. Так вот, хочу помочь вам заработать немного.

– Да какой из меня работник?! – возмутился Сергеевич. – Я сегодня и не ел даже ничего. Скоро с ног падать начну.

– Потерпите немного, Семен Сергеевич. Скоро все исправим, голодными не останетесь. Вы ведь в прошлом печник?

– Печник, – подтвердил Сергеевич.

– Вот и хорошо, – улыбнулся капитан.

***

По дороге в сторону дачного кооператива Владимир, так просил называть себя полицейский, рассказал, что едут они к его первой учительнице. Она вчера позвонила и сказала, что у неё на даче испортился камин. Спросила, не знает ли он того, кто может его отремонтировать. Сам капитан в каминах ничего не понимает, но отказать Антонине Васильевне не смог – пообещал найти печника. А потом вспомнил, что Семен Сергеевич – мастер печных дел. Вот и решил сразу двум хорошим людям оказать помощь: Антонине Васильевне устранить проблему с камином, а Семену Сергеевичу – дать возможность подзаработать, чтобы хоть как-то дожить до следующей пенсии, если за это время вор не будет пойман и материальный ущерб не будет возмещен.

***

Они остановились у красивой, но уже старой дачи. Хозяйкой дома оказалась миловидная женщина примерно одного возраста с Семеном Сергеевичем, лет семидесяти с чем-то.

После приветствия и всех прочих церемоний Семен Сергеевич сразу же попросил показать объект, требующий ремонта. Осмотрев камин, старый мастер подвел итог:

– Работы дня на три. Я возьмусь, но только аванс нынче мне нужен. Аванс – две тысячи, а остальные четыре – в расчёт. И еще, офицер обещал меня накормить, я со вчерашнего дня не евши.

Условия печника были приняты.

***

С работой Семен Сергеевич управился в срок. Камин стал как новенький – не дымил. Нужно было возвращаться к прежнему образу жизни, к жизни одинокого престарелого пенсионера. Но делать этого печнику совсем не хотелось. Причиной нежелания была Антонина Васильевна. Чтобы побыть подольше рядом с приятной женщиной, Семен Сергеевич пошёл на хитрость. Он сделал ей предложение – бесплатно привести в порядок все садовые насаждения: побелить стволы деревьев, удалить засохшие ветки с яблонь и груш, вырубить ненужный кустарник. Антонина Васильевна согласилась.

Через неделю на дачу приехал Владимир и сообщил, что сумку нашли. Гастарбайтер, пришедший на рынок с соседней стройки и обворовавший Семена Сергеевича, показал место, куда выбросил её, взяв только деньги.

– Сумка, кошелек, футляр с очками, целлофановый пакет, – сказал капитан, – все в отделе. Поедемте, проведем опознание вещей. Но денег, сами понимаете, нет. Вор их потратил.

Но офицер ошибался, он не знал про секрет сумки.

Вор, понимая, что сумка и все остальное – это улики, избавился от них. Он взял пятнадцать тысяч из кошелька, а остальные вещи засунул под торговый ларек на том же рынке. Двойное дно спасло от рук вора триста пятьдесят тысяч рублей. Эти деньги оказались нетронутыми.

После всех судебных процедур вещи Семену Сергеевичу возвратили.

***

Шел третий месяц с момента знакомства Семена Сергеевича и Антонины Васильевны. Печник стал частым гостем на даче Антонины Васильевны. Однажды в дружеской беседе с хозяйкой Семен Сергеевич спросил:

– Антонина Васильевна, я в саду, в сарайчике, фуражку белую видел капитанскую. Ваш супруг моряком был?

Антонина Васильевна рассмеялась в ответ, а потом ответила:

– Что вы, Семен Сергеевич! Николай всю сознательную жизнь был автомехаником. А эту фуражку мы купили в Крыму. Это сувенир. Потом Коля в ней в саду работал. Да… Последний раз вместе мы были в Алуште. В тот год мужа не стало. А вы, Семен Сергеевич, отдыхали когда-нибудь в Крыму?

Семену Сергеевичу было немного стыдно отвечать на вопрос, но он ответил честно:

– А я, по правде сказать, и не был никогда на море. Мы с покойной Клавдией или тут, в городе, или в деревне отпуск проводили. Правда, один раз были в санатории областном, по путевке от профсоюза.

– Жаль, Семен Сергеевич, что вы не были на море. Море – это чудо! Особенно в бархатный сезон. Я бы прямо сейчас туда улетела, только нет у меня ни крыльев, к сожалению, ни достаточного количества денег. Увы!

***

Всю ночь после возвращения с дачи Семен Сергеевич не спал. Мучился, но решение принял и с первым автобусом обратно поехал на дачу Антонины Васильевны.

Хозяйка встретила раннего гостя удивленно:

– Семен Сергеевич, вы сегодня ни свет, ни заря приехали. Что-то случилось?

– Да, Антонина Васильевна, случилось. Хочу спросить вас: «Триста тысяч хватит на то, чтобы нам с вами прямо завтра на море поехать и там пожить недельку?»

Антонина Васильевна улыбнулась и ответила:

– Думаю, хватит, Семен Сергеевич, ведь мы с вами не молодые транжиры. Кстати, у меня есть старые знакомые в Крыму, у них свой гостевой дом. Я думаю, они нам даже маленькую скидочку сделают.

***

Они сидели на веранде гостевого дома и смотрели, как подходит к концу ещё один прекрасный сентябрьский день. Вечернее солнце медленно тонуло в море, нежно освещая прибрежные скалы. Море тихо шептало что-то своё, непонятное, но ласковое.

Автор: Александр К.

https://i.ibb.co/5v0Kqgx/30-A16670-6...958-F9-B0.webp

Olexara 18.07.2022 13:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Юля - мaлeнькaя гeрoиня, o кoтoрoй вce зaбыли

"Я хoчу рaccкaзaть вceму миру прo нee. Хoчу, чтoбы вce ee знaли.....

13-лeтняя Юля Κoрoль, круглaя cирoтa, вce бoгaтcтвo кoтoрoй cocтoит в бaбушкe и брaтe. Онa пocлe крушeния кaнoэ нecмoтря нa oтcутcтвиe cпacaтeльнoгo жилeтa cмoглa выплыть....

С трудoм вcтaлa и пoшлa зa пoмoщью. Брaтa oнa пoнaчaлу дeржaлa зa руку, нo руки рaзжaлиcь. Онa думaлa, чтo oн утoнул. Βoзлe бeрeгa увидeлa в вoдe пoдрocткa. Он oкaзaлcя мёртв. Чeтырe чaca шлa дo ближайшей деpевни, oдин pаз упала в pеку и внoвь плыла. Пoпpoсила пoмoщи у местных жителей, кoтopые стали звoнить в ΜЧС и пoбежали к беpегу спасать детей...

Она пpиняла участие в спасательнoй oпеpации и личнo дoставала из вoды детей, в тoм числе уже меpтвых. Она спасла oднoгo из 19-летних инстpуктopoв.

Пoсле тpагедии в кадетскoм кopпусе с Юлей сидели 4 психoлoга. Она их не слушала. Она pазгoваpивала с детьми, кoтopых не смoгла спасти. Лежа на кpoвати и уставившись в пoтoлoк пoвторялa: «Жeня, этo ты тут?».

Юля сeбя кoрилa, чтo нe спaслa всeх. Онa былa свидeтeлeм смeрти пoчти кaждoгo. Онa рaсскaзaлa, чтo видeлa, кaк дeти рaзбивaются o скaлы. Юля пaрнишку взялa нa вoдe живoгo, a нa бeрeг принeслa ужe мeртвым. Κoгдa oнa рeбят вытaскивaлa из вoды, oни гoвoрили eй «спaсибo» и умирaли. Онa всe этo мнe рaсскaзывaлa. Мы ee всe пытaлись успoкoить, я тoгдa eщe дeржaл сeбя в рукaх и стaрaлся нaхoдиться с нeй. И знaeтe, чтo ужaснo? О ee пoдвигe мaлo ктo знaeт! Еe зaтeрли в телевизоpе, меня нет. Πочему?

Юля вытaскивaлa многих детей, и живых, и меpтвых. Инстpуктоp пытaлся спaсти детей, но сaм чуть не утонул, a онa спaслa и инстpуктоpa. Εй 13 лет. Πосле того, кaк пеpевеpнулось ее кaноэ, именно онa вытaскивaлa всех детей. Я хочу paсскaзaть всему миpу пpо нее. Χочу, чтобы все ее знaли.

Κогдa нaс уже везли в aвтобусе к сaмолету МЧС, Юля вдpуг улыбнулaсь. Меня это очень обpaдовaло. Онa ведь впеpвые зa двое суток изменилa эмоцию.

Юлин бpaт остaлся жив..."

https://i.ibb.co/rdCfcsg/DCD57163-96...DB3-AE9-D.webp

Olexara 18.07.2022 15:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Очень интересная информация. СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО!

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков. 80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс - мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать". Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!" Возрастает категоричность и процент оценочных суждений. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты, как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм, скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" - написал другой известный русский классик.

Первые ласточки

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие - не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас - всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

• Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

• Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

• Вы часто произносите "А вот раньше", то есть вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

• Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Неважно, что он сейчас заснет, главное - то, о чем вы говорите, интересно вам.

• Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.
• Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

• Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.

• Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так правильнее.

Апгрейд мозга

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от новых тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут вам всегда оставаться современным.

3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо и того, и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое - все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем больше ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы "закоптитесь". Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели.

10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!

https://i.ibb.co/jr4Fgx8/8-D8-B5869-...-EB702-B0.webp

Как же всё тонко и точно подмечено, даже страшно если это так… :crazy

Olexara 18.07.2022 16:21

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Драка в ресторане "Якудза" была великолепна. В ней было всё: причина в виде женщины, крики "яегомать", задетая честь офицера, разбитые головы, и конечно ОМОН на десерт.
А ведь ничего не предвещало. В большом зале кабака, две компании отмечали каждая своё: гражданские - день рождения годовалого мальчонки, военные - 23 февраля. Все были настроены миролюбиво.
Уже под занавес вечера начались танцы. Разгоряченные отдыхающие самозабвенно отплясывали под синий иней который лег на провода. Среди танцующих был замечен Бзо. В любой компании бывает такой тип. Мирный и безобидный, но отмеченный печатью рока. При любом хипише он выхватывает первым.
Бзо был в меру пьян и сосредоточенно танцевал с супругой - женщиной крупной и суровой. Лицо Бзо выражало печаль и самопожертвование. С таким же лицом отдают супружеский долг на 20-м году совместной жизни.
Вдруг от "военного" стола на танцпол ворвалась Она: пышногрудая и крепкожопая брюнетка в коротеньком платюшке. Решительно оглядела танцующих. Спина Бзо показалась ей самой привлекательной.
Бзо, видимо очень давно не испытывал таких ощущений. Ну согласитесь, когда тебе под 60, у тебя пузико и лысинка, прикосновение к спине чужих сисек это всегда неожиданно и даже тревожно. Фантомные боли. Поэтому повернувшись на 180 градусов он сначала замер, а потом издал громкий гортанный крик переходящий в вой. Так кричал Тарзан в старом фильме. В этом крике было всё: и пресловутое "яегомать" и "спасибо господи!".
Шок был настолько сильным, что Бзо даже забыл о том, что он женат. Брюнетка между тем сделала выпад. Теперь забытые прикосновения чужих сисек ощутили на себе и щеки Бзо. Да. Незнакомка была значительно выше партнера. Бзо зарычал и начал свой танец состоящий из элементов диско, кунг-фу и лезгинки. Так танцует ослепленный страстью пингвин, которого неожиданно ебнуло током.
Больше Бзо, удивилась только жена Бзо. Такой активности у супруга она не наблюдала с 2000 года, когда Бзо баллотировался в местный парламент. Но не успела она толком порадоваться, как на танцполе возник новый персонаж. Он быстрым, но нетвердым шагом ворвался в дискотэку. Правая рука его с зажатым кулаком была вытянута вперед. Он походил на летящего Супермена, который атакует злодея. Долетев до танцующей пары, Супермен неловко ткнул Бзо в голову вытянутой рукой.
Бзо удивился и сказал: "Оу?!" Вновь прибывший не понимал тонкостей туземного диалекта. На такое "Оу?!" надо максимально нагло ответить "Всыси?!". Завяжется диалог. И возможно будет достигнуть консенсус. Но увы, человек с кулаком был недавно прикомандирован в наш горный край. Он не знал всех тонкостей ведения переговоров на Кавказе. Поэтому На "Оу?!" он заявил:
- Пррррекратить! Я не позволю! Это моя жена! Я офицер! Я майор!
Бзо растерялся. Он не служил в армии и никогда не видел офицеров так близко. Поэтому на всякий случай предложил:
- Иди ты нахуйотсюдова!
Офицер, который так и не опустил суперменскую руку, еще раз попытался ткнуть Бзо. Но Бзо был на стороже. И ловко оттолкнул незнакомца. Тот, естественно начал падать, так как был чертовски пьян. И спиной налетел на другого танцующего. И на вежливое замечание "Оу!", ответил несмелым ударом в грудь.
В тот вечер, на танцполе присутствовало человек 70. Майор умудрился выбрать самого неудачного партнера для спарринга. Совершенно трезвого чемпиона Европы по кик-боксингу в тяжелом весе. Среди юниоров. Но мальчики на Кавказе быстро взрослеют. Поэтому Чемпион был небрит и всегда готов к бою. Чисто рефлекторно поставил блок и провел прямой в корпус. Майор охотно лёг.
Сразу на двух языках раздалось "наших бьют!". И понеслось. Военнослужащие, находясь в численном преимуществе, атаковали. Но получили достойный отпор. Драка проходила прекрасно. Мужчины били друг-друга весело и азартно. Вокруг драки бегала крепкозадая и пышногрудая майорша с белым полотенцем в руках. Она заливисто хохотала и кричала:
- Боже мой! Из-за меня дерутся мужчины! Кавказ! Как это прекрасно! Господа! Прекратите! Остановитесь!
И бросала между дерущимися полотенце. Её не слушали. А кто-то, из не знавших обычаев гор, даже дал ей подсрачника.
В этот момент, для усиления эффекта от подсрачника, Аллегрова запела про шальную Императрицу.
Охрана кабака сначала пыталась разнимать дерущихся. Но тут народ и армия оказались едины. И кто-то сломал об одного из секьюрити стул. Охранники сняли бейджики и стали рядовыми участниками конфликта.
Минут через 15 появилась милиция. Два скромных ППСника, вошли и наблюдали. Поинтересовались у официантки, кто кого бьет. Время было такое. Нельзя было с наскоку мешать людям драться. Мало ли... Получив объяснения, патрульные бочком удалились.
Дрались уже долго. Даже начали уставать. Поэтому прибытие ОМОНА оказалось весьма кстати. Можно было прекращать драку не потеряв лица, что бы потом рассказывая о ристалище сказать :
- Ну если бы не менты, мы бы конечно им вломили!
Особо пострадавших увезли "Скорые", особо дерзких "автозаки".
Из "Скорой" слышались крики "Я не позволю! Я офицер!", а из "автозака" доносился раскатистый женский смех...
В разгромленном зале ресторана оставалось совсем немного людей. В центре танцпола на стуле сидел Бзо. Его жена мокрым полотенцем пыталась вытереть кровь которая сочилась из рассеченого лба Бзо. Он отмахивался и грубил. Иногда матом. Но жена не обижалась, а только утирала слезы и смотрела на отважного мужа влюбленными коровьими глазами...

Sos Pliev

https://i.ibb.co/qC2FV4m/FC50-FE9-A-...457-ABC34.webp

Olexara 18.07.2022 21:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Чудовищная катастрофа произошла на Волге в 1983 году. Причина - человеческий фактор и банальное разгильдяйство.

Круизный теплоход «Александр Суворов» шел рейсом Ростов-на-Дону - Москва. Судно двигались с максимально возможной скоростью в 25 км/ч.

Судно вошло под несудоходный пролет Ульяновского моста на Волге. Вся верхняя часть корабля была срезана, как ножом. Столкновение с мостом стало причиной схода с рельсов проходившего по нему поезда. Часть вагонов опрокинулась на теплоход, увеличив тем самым число жертв. Главной причиной трагедии стало отсутствие на мосту сигнальных огней в темное время суток.

Погибло до 600 человек.

https://i.ibb.co/LJh6Q3q/EFE19419-B3...A7518-BE80.jpg

Olexara 19.07.2022 18:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Израиле было проведено очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран. И на экране можно было увидеть интересную картину. Вот бактерии, они медленно движутся, а вот макрофаги, кровяные тельца обязанность которых, следить за чистотой крови. Они как санитары-дезинфекторы. Такая у них миссия - удалять всё чужеродное.

Но… Какие-то они спящие. Бактерии беспечно двигаются, как по бульвару во время вечерней прогулки, а макрофаги спят. Они их не видят.

И вот в это время испытуемому включают смешной фильм, комедию, и у него начинает улучшаться настроение. И вот дальше начинается самое интересное.

Макрофаг внезапно просыпается и немедленно приступает к исполнению своих прямых служебных обязанностей. Он подкатывает к бактерии и с аппетитом начинает заглатывать её. Быть может, пришло время обеда, и он почувствовал недюжинный аппетит, но... На самом деле всё намного интересней.

Связь «Сознание-Тело», давно обсуждается и есть много доказательств этому. Но в этом исследовании интересно то, что клетки иммунной защиты очень чутко реагируют на наше настроение*♂️.

Отметим важную вещь: «Капля крови была отделена от своего хозяина. Хозяин в это время сидел в другой комнате, и его настроение каким-то непостижимым образом воздействовало на каплю крови, которая находилась в другой комнате». Значит есть некие информационные каналы, по которым волны сознания могут оказывать влияние на объект, находящийся вдали от самого источника сознания.

Но у этого исследования есть и другая сторона. Испытуемому включали фрагменты из фильма ужасов. И что же? В то же самое время в капле крови стали происходить диковинные вещи. Тут уже активизировались… бактерии!

Они вдруг ожили, взбодрились, и как-то внезапно их стало больше. Они начали хозяйничать будто у себя дома. И даже стали нападать на макрофагов. Те стали "пятиться" и разбегаться в разные стороны. Принцип ясен: состояние сознания -- важнейший фактор поддержания нашей внутренней экологии. И не только нашей.

Ведь волны сознания, как мы отметили выше, начинают распространяться в окружении и оказывать влияние на отдаленные клетки собственной крови. И не только собственной.

Ведь мои дети и родственники - это моя кровь. Значит, моё настроение влияет на состояние макрофагов моих детей, где бы они ни находились - рядом или в на другом континенте. Значит, моё состояние сознания причастно к, так сказать, «родовому иммунитету».

Попутно вспоминается забавная история. Её рассказал один пациент, часовой мастер. Работа эта требует большого внимания и точных действий. Но вот иногда во время работы у него начинал дёргаться указательный палец левой руки. В этом состоянии работать невозможно. Как поступает он?

Он не делает массаж пальцу, не пьёт магний для снятия спазмов. Он звонит матери, которая живёт далеко-далеко, за тысячи километров. Вы думаете, он просит её совета, как убрать надоедливую дрожь? Ошибаетесь. Он говорит: «Мама, вы опять переживаете за меня! Прекратите волноваться, а то я не могу работать!».

Если даже лёгкое волнение матери способно вызвать неправильности в физиологии её сына, то что говорить о больших потрясениях. Отсюда мы делаем важный шаг в понимании сути вещей. Вывод прост: Прежняя формула: «Это моя жизнь, что хочу, то и делаю с ней» безнадёжно устарела. «Наше состояние сознания ответственно за состояние иммунитета наших детей, родственников и близких», вот как теперь надо понимать жизнь. Значит, надо найти способ создания эйфории, радости, счастья, и желательно создавать его в наибольшем количестве❤

PS:
Становится понятен и феномен Нормана Казинса, вылечившегося с помощью смеха от неизлечимой смертельной болезни. Размышления привели Нормана Казинса к очевидной мысли: если отрицательные эмоции, угнетая эндокринную систему, являются «провокаторами» заболеваний, то эмоции положительные, активизируя ее деятельность, могут стать «стимуляторами» выздоровления. Причем каждый человек обладает очень простым и доступным средством исцеления – смехом. Старая поговорка: «Смех – лучшее лекарство» обретала под собой физиологическую основу.

В 1976 г. Норман Казинс издал автобиографическую книгу «Анатомия болезни (с точки зрения пациента)», которая буквально произвела взрыв. Опираясь на собственный опыт, автор показал, что положительное эмоциональное состояние может вылечить даже от тяжёлой болезни.

https://i.ibb.co/VNP7F9b/3-ACBF1-D8-...B09-BB9833.jpg

Olexara 20.07.2022 08:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ХОРОШО БЫТЬ МУЖИКОМ

Хорошо быть мужиком. Им жить как-то проще.
Тут, вон, зима на носу, и ходишь уже, смотришь с тоской на ценники в обувных магазинах, щупаешь драпчик пальто, а в меховой салон даже не заглядываешь: понимаешь, что и позапрошлогодний полушубок из крашеного кролика все еще очень даже ничего. А на протертую плешину можно кармашек пришить. Типа, дизайнерская находка такая. Очень стильно и молодежно. И где денег взять? Все нормальные бабы, вон, закупаются новыми сапожками, а ты сиди, плачь и завидуй. И кармашки шей.
А мужикам что? Летнюю резину на зимнюю поменял – и все. И можно дальше пиво пить. Женщина свое разбитое сердце лечит годами. Всем подружкам расскажет про подлеца, потом будет собираться с силами полгода, чтоб его зубную щетку из дома выбросить – рука ж не поднимается. Потом все его подарки в мешок соберет и на антресоли запихает. Письмо ему напишет километровое и не отправит. И наконец удалит его номер из телефонной книжки. Но это через пару лет.
А мужики? Баба бросила – пошел напился и забыл. И можно дальше пиво пить.
Женщина не влезает в платье – это катастрофа! Это сразу и диеты кефирные, и в спортзал бегом, и еще к эндокринологу: а вдруг с гормонами что-то? Это ж запускать-то нельзя! Это ж вот через полгода как раскукурузит килограмм на десять, а ты на распродаже уже хапнула летних сарафанчиков на будущий год и в них не влезешь же! Паника-паника!
А мужик пойдет, купит себе штаны на два размера больше, новое отверстие в ремне пробьет – и можно дальше пиво пить.
Если у женщины намечается свидание – она две недели будет к нему готовиться. Она сбегает на эпиляцию, в солярий, купит красивое белье, новые духи, платье, туфли, сережки, покрасит волосы, сделает укладку и даже отрепетирует перед зеркалом непринужденный хрустальный смех.
Если у мужчины намечается свидание, единственное, что он сделает – придет на него. И будет пить пиво.
Нет, безусловно, мужчины есть всякие. Есть и с тонкой душевной организацией, и в гардеробной у них вместо любимого вытянутого свитера висят три смокинга и очень модное пальто Хьюго Босс, и вместо пива они пьют коньяк. Очень редко. И на свидание приходят с цветами, и платье твое новое заметят, но только они все давно и счастливо женаты, и что вот про них говорить тогда?
Я вообще и не о мужиках сейчас. А о том, как тяжело быть женщиной.
Была сегодня в магазине. Щупала драпчик синего пальто. Драпчик был хороший, а ценник шестизначный.
Подумала-подумала и пошла домой пить пиво. В конце концов, я от мужика только формой хромосомы отличаюсь.

https://i.ibb.co/qs4t6d2/D23-ECF63-5...088-FD238.webp

Olexara 20.07.2022 13:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Батя рассказывал случай из практики, когда он работал участковым в полиции. Выехали на задержание особо опасных преступников, взяли с собой кучу народу, даже одного кинолога с овчаркой Джеком прихватили.

Звонят в дверь, им открывают на стандартное "соседи снизу". Собака, видимо, почувствовала начало операции и рванула вперед всех участников. Дорогу ей преграждал только тучный участковый Женя с соседнего района. Здоровенная псина пролезла у него между ног и бросилась в квартиру. Однако Женя, от неожиданности, сел на спину Джеку. Так они и въехали в притон – участковый Женя, размахивая табельным оружием и издавая истошные матерные вопли, верхом на бесстрашном Джеке.

Батя говорит, что раньше никогда не видел, как рыдают от смеха матерые преступники. В тот день даже наручники не пригодились.

https://i.ibb.co/3s6NLSC/10-C47985-F...466081-C2.webp

Olexara 20.07.2022 23:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Суровый свекр

- Пап, ты не против, если мы пару месяцев поживем у тебя? - неуверенно спросил Юра отца.

- Против, - коротко ответил отец.

Родители Юры развелись лет десять назад. Мать через два года снова вышла замуж, а отец так и остался жить один. Характер у отца был тяжелый, даже можно сказать, невыносимый. Поэтому женщины в его жизни были, но только надолго не задерживались. Однако сына он никогда не бросал. Помимо алиментов, он покупал ему все необходимое и принимал активное участие в его воспитании. Строго, по-мужски, без всякой там любви и нежности, но с отеческой заботой.

Юра рано начал самостоятельную жизнь. После 11 класса он пошел работать и сразу съехал от матери, сняв комнату в общежитии. А еще через пару лет он женился на Юле, с которой дружил еще со школы. Они собирались купить квартиру в ипотеку и собирали на первый взнос, когда хозяин комнаты, которую они снимали, заявил, что выставил ее на продажу. И им нужно было переждать, пока идет сделка. Юра решил попросить отца, чтоб немного пожить у него, все равно живет один в трехкомнатной квартире. Отказ отца смутил Юру и он уже хотел прекратить этот разговор, когда отец продолжил:

- Но можете пожить. Только тихо.

- Спасибо, - облегченно выдохнул Юра.

Он знал, что отец нелюдим, любит тишину, скуп на слова и эмоции. Поэтому его требование тишины не вызвало у него удивления. Юля это тоже знала и приняла его правила спокойно. К тому же она была на пятом месяце беременности и ей самой хотелось тишины и покоя. Только она не подозревала, что в понятии отца тихо должны вести себя только они. А он у себя дома.

Просыпался Сергей Васильевич в пять утра и, громко шаркая тапками, начинал ходить по дому, выполняя свои утренние ритуалы. Туалет, ванная, кухня. Кухня, туалет. Туалет, ванная. Ванная, кухня. И в утренней тишине сплошное - шарк, шарк, шарк...Громых! (что-то упало) "Твою мать!". И снова - шарк, шарк, шарк. Громых! То, что в доме еще спят люди его мало волновало. Он у себя дома. А кому не нравится - может уходить, он никого не звал.

Помимо утреннего шарканья и громыхания, он старался контролировать все действия сына и невестки. Телевизор после 9 вечера не смотреть - его раздражает шум, еду не жарить - его раздражают запахи, свет и воду экономить - он не богач.

Так продолжалось неделю, пока Юля не легла в больницу. Каково было ее удивление, когда через два дня в больницу пришел свекр и принес фрукты.

- Ребенку витамины нужны, - с суровым видом протянул пакет свекр.

- Спасибо, Сергей Васильевич, - поблагодарила Юля.

- Угу, - кивнул свекр. - Ну я пошел. Слушайся доктора.

- Хорошо, - улыбнулась Юля. - До свидания.

После выписки Юли свекр также вставал в пять утра, только шаркать и шуметь старался потише. Даже старался проявить заботу. Как мог. Например, с суровым видом позвать завтракать или молча отобрать тряпку и самому помыть полы. Потому что в ее положении нужно больше отдыхать.

Квартиру купили только через три месяца. Отец настоял на ремонте в новой квартире, прежде чем заселиться. Юля родила, когда ремонт был в самом разгаре и ей с ребенком пришлось вновь вернуться в квартиру свекра. Свекровь и ее родители навестили их пару раз после выписки, но свекр всегда делал вид, что гостям он не рад. Зато рад был внучке. Глядя на нее, на суровом лице свекра всегда появлялась улыбка. Он готов был защитить ее от всего мира, в котором видел угрозу для его маленькой девочки.

Каждое утро он забирал маленькую Варечку, давая возможность выспаться Юле после бессонной ночи. Он даже научился менять памперсы. И когда пришло время переезжать им в свою квартиру, Сергей Васильевич, вытирая скупую мужскую слезу, с суровым видом сказал:

- Молоды вы еще, чтоб одним с маленьким ребенком жить. У меня пока живите. Недолго. Пока Варечка замуж не выйдет.

Юра с Юлей удивленно переглянулись. А Сергей Васильевич, отвернувшись, добавил:

- Это все старческая сентиментальность, будь она неладна. Чего стоите? Давайте сюда Варечку и идите вещи разбирать. Успеете еще переехать, олухи Царя небесного.

Юра с Юлей думали, что отец ждет, когда же они наконец съедут, а тут такое дело... Оставалось только удивляться переменам, которые произошли с суровым нелюдимым отцом. И они решили остаться. Все-таки хорошо, когда есть дедушка.

А Сергей Васильевич с умилением сюсюкал с внучкой и был счастлив, что в его жизни появился самый любимый и самый дорогой человечек.

https://i.ibb.co/wdYrWkt/401-F9-CBD-...3-B1-E8-B.webp

Olexara 21.07.2022 12:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Всегда хочется верить...

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально уже отходит! Лежит, в стенку уставилась, не на что не реагирует, не ест и даже уже не встаёт ... Что делать?

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсоньку схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, значит и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я? Дежурные фразы понимания, сочувствия... Что ж мы ещё можем?

Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама! Собственной персоной - бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг напрочь раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась ... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую , слава тебе, господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь, как вам лучше? Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

Ну, а дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж соба русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
Ну, вы поняли - я тоже «внесла ясность»! Переговорщик, блин

А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках, глубоко за пятьдесят, но в модном прикиде . Ага, в квартире пустой. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели...

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огроомная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор, неприветливо глядя в нашу сторону. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти... Не убьют, так сожрут

И вот только когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди, пересказали всю историю от начала и до конца, включая сон и номер палаты в больнице, где подруга его увидела, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная тетка встала, и повинуясь ее еле уловимому движению, огромная собака молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием, что не пришлось попробовать нас на вкус

Затем тётка достала бутылку коньяка из бара и посуду, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет...

Короче: хозяйская сука Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно перечесть. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... И всегда все в идеале! Щенки - все как на подбор, и стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже . Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась:
- Ну да, хотела я её усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Но только ночью снится мне сон:
иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...
Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю. Молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя этого щенка усыплять.
Беда будет мне. Не зря же та чужая собака во сне зубы скалила... Ветеринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно!, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад. - Ясно мне стало, что это из-за вас - ненормальных- мне ТАМ (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк выдала:
- Значит так! Щенка вы сейчас забираете и про меня забываете. Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно никогда не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку...
Тут тётка шарахнула кулаком по столу и как заорёт:
Знакомиться будете?
Или просто заберёте свою посылочку с того света?
Мы ошарашено переглянулись в попытке заземлиться. Стало понятно, что от невероятности происходящего мы обе уже реально начали терять
связь с действительностью

А тётка махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно посмотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла тётка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку подруге и жестом указала нам на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что тётка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, молчим, а тут коробка набок повалилась, открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной красоты, ей слезы языком утирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились?
Ну, не так уж и надолго вы расставались! А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...

Любовь Снежко

https://i.ibb.co/c6z2sGB/3-E8-F5-EE0...-A7-A7652.webp

Olexara 21.07.2022 14:23

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В нашем дворе жила женщина по имени Зайна, ночь с которой можно было купить. Необязательно за деньги. В трудный для родины час пускала она к себе чеченских боевиков, вывесив на окно квартиры ичкерийский флаг как опознавательный знак.
Флаг был красивым, зеленым, с лежащим посередине пушистым волком. Брала за свои услуги Зайна недорого: миску муки да банку солений.

А после того как гости покидали ее покои, Зайна надевала платок, прикрыв рыжие локоны, и спешила поделиться частью заработанной еды с детьми и стариками, которые жили по соседству.

Когда неприятельские силы в лице русских военных наступали, а боевики вынуждены были уйти за границы своих территорий, Зайна с таким же радушием принимала захватчиков у себя. Русские мужчины несли Зайне мясные консервы и джем в маленьких баночках, а после их ухода женщина поступала, как привыкла: делилась продуктами с инвалидами и многодетными семьями.

Поэтому, постоянно перешептываясь, называя ее за глаза шлюхой и, в общем то, не считая за человека, весь наш район проявлял терпимость к Зайне.

Большая часть мужского населения пользовались ее услугами: такие женщины – огромная редкость в Чечне, ибо за подобное поведение полагается смерть.

Убивает такую мусульманку брат, дядя или отец. Никто никогда не осудит убийц. Наоборот, в народе они будут пользоваться всеобщим почтением и уважением. А милиция придет к ним руку пожать и сказать раскатисто: «Ассаламу алейкум!»

Но у Зайны родных не было. Не было ни отца, ни матери, ни братьев сестер, кто бы мог ее убить. Или защитить от такой жизни. Известно было, что родилась она в горах Дагестана, говорит на чеченском языке и меняет флаги на своих окнах согласно территориальным изменениям в Российской Федерации. Даже сколько лет ей – была загадка. Опытным взглядом местные праведницы оценивали ее как пережившую четвертый десяток.

– Красивая, потому что детей она не рожала! – зло говорили кумушки в длинных платьях и халатах.
И лица их искажались, словно в стекле, которое не выдержало ударов мужской руки и треснуло вдоль и поперек. Зайна носила брюки, единственная чуть ли не на весь город. Это тоже считалось неслыханным позором!

Родить ребенка Зайне никто бы не позволил: по местным традициям недостойна такая женщина носить в чреве ребенка.

В обычных семьях к сорока годам женщина как старуха. А как иначе? Восемь девять детей. В пятнадцать лет надо идти замуж, значит, в тридцать с хвостиком – уже бабушка.

Другое понятие о времени, о молодости. Другие нравы. Горские.

Пережила красавица Зайна и времена суровых шариатских гонений: другую бы расстреляли, конечно, забили бы камнями или палками, но не ее. Суровые мусульманские проповедники забредали в наш двор для разбирательств, но, увидев синеглазую хохотушку Зайну, начинали улыбаться в ответ и пропадали в ее маленькой квартире на несколько часов.
Худенькая, словно миниатюрная статуэтка, красавица околдовывала их с первого взгляда. Она любила танцы и музыку. Быстро и вкусно готовила восточные блюда.
Выйдя от продажной женщины, проповедники старались как можно быстрее унести ноги, чтобы люди не приметили их лица с длинными бородами и не стали сочинять про них непристойные шуточки.

– Здесь всё про всех знают! – сказала как то тетушка Марьям. – Кто откуда приехал, кто на кого посмотрел, зачем…
– А как в нашем дворе появилась Зайна? – спросила я, рассматривая рыжеволосую хохотушку из окна на кухне, где мы с соседкой Марьям готовили плов.
– Привел ее Рамзес. Нашел где то. Она счастливая была, думала, может, он женится. Но родные ему запретили даже думать об этом! А если родные не дадут согласия, никто против их воли не пойдет.
Рамзес был чеченцем, нашим соседом со второго этажа. Он пожил с Зайной какое то время как с наложницей и передал ее друзьям, как передают пачку недорогих сигарет.

Зайне дали чужую квартиру, откуда сбежала в смутные времена какая то русская семья, и жила она в этой квартире, как в своей собственной, а Рамзес иногда с ней здоровался, если был уверен, что никто из соседей не видит. Но такого у нас, в Чечне, конечно, еще не бывало: у всех глаза как плошки.
Особый обычай в Чечне – незапертая дверь. Даже если есть на ней замок – запирать бесполезно. Никто не стучит, так заходят. Соседи ведь!

– Тетя Марьям, нам утюг нужен! – забежали с верхнего этажа девочки аварки и, не дожидаясь, что скажет хозяйка утюга, схватили вещицу и понесли к себе.
Только дверь хлопнула…
– Это я. За водой пришел! – громыхает ведрами старик Ахмед, идя в ванную комнату мимо нас.
– Марьям, я тут сумку положу в коридоре, – кричит кто то невидимый. – А брат через час зайдет заберет!
По голосу мы догадываемся, что это соседка Залина из дома напротив.
И так целый день.

– Когда мы переехали, – вспоминала мама, нарезая лук для плова, – мы дверь не запирали вообще. Только если шли в магазин, а дома никого не было. Замучаешься открывать: стучат каждые пять минут. Дети и взрослые! То забегут, спросят, как дела, то еды принесут, то что то попросят. Никогда и нигде так дружно я не жила! Полюбила всем сердцем этот обычай.
Я, признаться, маминых восторгов не разделяла. Мне казалось, что каждый должен жить, наслаждаясь покоем, каждому нужно свое пространство, но, боясь получить тумаков, свои рассуждения прятала глубоко внутри.

Плов в тот летний день получился изумительным на вкус, и взрослые решили угостить Зайну, которая хлопотала около своего подъезда.
В чужом доме Зайна вела себя тихо, и только если ее спрашивали о чем то, начинала рассказывать маленькие веселые истории, будто вся ее жизнь была одним нескончаемым праздником, а все остальные жили в войне и грусти.
– Ах, какая я глупая была, – рассказывала Зайна с улыбкой. – По молодости, бывало, забывала дверь закрыть. Только мой гость приготовится к радости земной, штаны снимет, как на пороге соседка появится, вбежит без стука, чтобы сахару попросить или соли. Один сердешный господин из министерства так перепугался, увидев родную тетку, что спиной о стол ударился… Что то внутри него хрустнуло.
И унесли горемыку друзья на носилках, а тетка родная бежала следом и носками лупила несчастного…

– Как ты дошла до жизни такой? – моя мама удивлялась. – Ведь обманул тебя кто то. Подлец попался. Вышла замуж, развелась, а родные назад не приняли?
Но Зайна только смеялась и ничего про юность свою не отвечала.
Во Вторую чеченскую, которая на самом деле была Третьей, Зайна опять повесила флаг с волком на окно. Флаг глубокой осенью изрешетило осколками, но она не убирала, так как нового не было. Снаряды разрывались прямо у подъезда, и мы ждали затишья, чтобы выбежать и набрать снега для питья.

Однажды стреляли так сильно, что, казалось, снаряды идут на дома непрерывающимся пунктиром и сотрут жилища вместе с нами в пыль. Что в это время чувствует человек, задыхаясь от осыпающейся со стен и потолка побелки? От взрывов дом трясется, как при шестибалльном землетрясении, и вздрагивает, подобно битому псу. А ты лежишь внутри этой конструкции на дощатом полу, вспоминая какие то моменты из жизни. Пытаешься закрасить ими черную пустошь мрака, поглощающего все живое.
На соседней улице в момент этого обстрела находились муж и жена: чеченец Ахмед и русская жена Ирина жили вместе уже тридцать пять лет. Вначале, до Первой войны, никто не знал, кто из них какой национальности – никогда таких разговоров не было. Знали только, что их единственный сын погиб в автокатастрофе.
А потом вдруг выяснилось, что жена у дедушки Ахмеда – русская. Некоторые соседи после такого открытия стали ехидно интересоваться, не прогонит ли он ее за порог? Но, получив от дедушки Ахмеда кто ведро помоев, кто по шее костылем, примолкли и почтительно здоровались при встрече.

Их улица, состоящая из частного сектора, переходила из рук в руки: боевики отступили за гаражи со своей переносной пушкой, а русские солдаты заехали на БТРах, открыв огонь из всевозможного оружия. Старики не могли потушить свой загоревшийся дом и прятались в коридоре, где более прочные стены.
А Зайна лежала на снегу, не добежав до двери подвала, где собиралась спрятаться: нельзя было поднять голову и проползти на четвереньках, такой был обстрел. Женщина видела, что дом стариков горит, но позвать на помощь при таком грохоте было невозможно. Никто не слышал собственных слов.
Старуха Ирина в горящем халате появилась на пороге внезапно. Она что то прокричала, размахивая руками, и вновь пропала в своем маленьком горящем доме.
БТР навел на этот дом пушку. Солдаты, выскочившие из военной машины, стали стрелять по дому стариков из автоматов, предполагая, что именно оттуда, вероятно, велся огонь боевиками.

Люди из подвала увидели происходящее через маленькое отверстие в стене и застыли, понимая, что старики сейчас погибнут. И в эту секунду Зайна вскочила и, не обращая внимания на разрывающиеся рядом снаряды, побежала к БТРу.

– Стойте! Там живут люди! – закричала она. – Не стреляйте!
Приникнув к отверстию в стене, выжившие жители наших домов не могли поверить в происходящее. В неизменных брюках, в легкой куртке нараспашку, потеряв в суматохе платок, Зайна закрывала собой чужой горящий дом.
Ее рыжие волосы падали крупными кольцами на худые плечи, синие глаза горели, и она казалась необыкновенно красивой посреди этого ада.
Русские военные даже стрелять перестали от неожиданности, и боевики со своей пушкой затихли за гаражами.

Зайна бросилась в дом и вытащила дедушку Ахмеда, задыхающегося от дыма, а затем и бабушку Ирину, которая смогла сбросить с себя охваченный огнем халат и теперь куталась в старое пальто темно зеленого цвета.
– Здесь живут люди?! – как то ошарашенно переспрашивали друг у друга военные.
Потом один из них подошел поближе к старикам и прокричал:
– Где ваши документы?
– Там! – показала бабушка Ирина рукой на потрескивающий черный остов. – Если хотите поискать, не стесняйтесь, идите прямо туда!
И, воспользовавшись затишьем, Ахмед, Ирина и Зайна поспешили в подвал. Их никто не останавливал.
Русские солдаты и боевики продолжили воевать.

Через время весть о храбром поступке продажной женщины прогремела по всем дворам.
– Ты такая смелая! – говорили люди при встрече Зайне, а когда отворачивались, шептали: – Все равно все знают, кто она. Одно хорошее дело не перевернет историю молодости.

А Зайна всё так же пела песни и хохотала и однажды пришла к моей маме погадать на картах. Мама давным давно не гадала, но Зайна ее упросила. Сказала, очень важное дело: жизни и смерти.
– Скажите, я умру молодой? Я не хочу дожить до старости! – твердила Зайна. – Старуха доживает свой век в окружении внуков, а из меня какая старуха? Не получится! Не способна я на это!
Мама раскладывала карты веером и внимательно на них смотрела.
– Вижу, жизнь была у тебя суровая. Но все пройдет. Изменится. Ты встретишь хорошего человека. И будет у тебя дом, и будешь ты старая, и будут у тебя внуки правнуки.
– Неправда!
– Правда! Еще ни разу карты меня не обманывали. Из за тебя грех взяла, а ведь обещала больше не гадать.
– А внуки точно будут? – Зайна задумалась.
– Точно. Вижу, мальчик будет маленький, но не сын твой, внук. Любить тебя будет сильно. Будешь с ним играть! И девочка, в розовом платье. Совсем крошка… Подожди ка, ты беременная?!
Зайна надкусила печенье, которое лежало рядом с ней на стуле. И тут мы заметили, что она плачет. Правда, она тут же начала улыбаться сквозь слезы, чтобы никто о ней дурного не подумал. Спряталась за стаканом воды.
– Хочешь, прочитаю тебе свои стихи? – спросила я.
Зайна кивнула.

Шум, проходящий сквозь тишину.
Время, которого нет.
Кто то зачем то придумал войну
Длиною в сто тысяч лет.

Кто то зачем то дал имена
И разделил века.
В мире, в котором всегда война,
Прокляты облака.

Каждый рожденный тянул билет,
И каждый из нас умрет.
Ты выбираешь – идти на свет
Или упасть на лед.

Наступила тишина.
– Топай отсюда! – порекомендовала мне мама. – Поэты в России жили и писали лучше тебя, и все умерли в нищете. Твои стихи никому не нужны.
– Я просто хотела…
– Спасибо! – сказала Зайна. И улыбнулась. А потом, смущаясь, добавила: – Меня в тринадцать лет замуж выдали, я жизни не знала. Старалась старшим угодить. Били. За непослушание муж ребра сломал – не понравилось ему, как я ответила соседу. В больнице лежала. Потеряла ребенка… Помню, муж бил меня ногами, а в другой комнате были его сестры и мать. Никто мне на помощь не шел. А я все кричала: «Я тебя не люблю! Я тебя никогда не любила!» Так и потеряла сознание… К родным я после больницы не вернулась, сбежала. Не простила их. Скрываюсь с тех пор. На самом деле меня зовут Аминат.
– Никому не расскажем! – сразу сказала мама, внимательно посмотрев на меня.
– Теперь, когда жизнь прошла, это уже ничего не изменит.
– Изменит! Карты говорят, всё будет у тебя хорошо. Во второй половине жизни будет свет, а в первой была тьма.

Зайна побыла еще немного и ушла. Шли недели. Соседи спрашивали друг у друга, куда делась наша хохотушка? Никто не знал. Мы, занятые своими делами, тоже стали забывать ее золотисто рыжие локоны и синие глаза, пока однажды не увидели на рынке стариков Ирину и Ахмеда. Они переехали к дальним родственникам в село и в городе редко появлялись.

– Пропала Зайна! – сообщили мы.

Старик вздохнул, но перевел разговор на другую тему. А старуха не выдержала, сказала:
– Зайна изменила имя, родила ребенка. Смутные сейчас времена. Но и в них есть нечто хорошее: можно затеряться, начать жить заново. Мы чем смогли поддержали ее.

И старики, пожелав нам добраться без обстрела домой, пошли к своему авто.

*
ПОЛИНА ЖЕРЕБЦОВА
РАССКАЗ ИЗ ЧЕЧЕНСКОГО ЦИКЛА

https://i.ibb.co/hCysHCM/64976-E92-D...C487016-C.webp

Tati Tishmann 21.07.2022 23:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Пришёл к стоматологу.

Женщина-врач ворковала очень заботливым голосом, как с ребенком:
— Садитесь в креслице, вот голову на подушечку, правильно, да, подбородочек наклоните... Процедурка у нас неприятная, но необходимая. Сейчас включим аппаратик, он будет жужжать, не бойтесь. Водичка изо рта будет по специальной трубочке уходить, но если захотите сплюнуть - вот слева плевашечка... Ну что, начинаем? Тогда я музычку поставлю, хорошо?
И включила Раммштайн. :exult :D

(c) Pikabu


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors