Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 22.07.2022 10:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?
Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!
Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?
И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
"Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет";
"Я читал про кота, про дрозда, компот"...
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

© Дарина Никонова

https://i.ibb.co/j4ZQXgJ/1729-DC53-D...76-B31-BB8.jpg

Olexara 23.07.2022 00:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ольгин грех (оно всяко бывает)

Ольга с Надей дружили с самого детства. Жили в одном дворе. Вместе пошли в первый класс. Даже сидели до самого окончания школы за одной партой.
Вместе поступили с медицинский институт.
Вот, правда, дальше их дороги в профессии немного разошлись.
Ольга работала в местном роддоме, а вот у Нади все сложилось по-другому.
На третьем курсе Надя, познакомилась со своим будущим мужем Сергеем и они оба стали хирургами, причем, в последствие, оба вплотную занялись пластической хирургией. Именно на этом поприще ребята здорово прославились в своем городе и даже за его пределами.
Встречаясь с Надей, Ольга по-доброму завидовала им .
-Ох, не в ту сторону я, оказывается, пошла! – смеялась она, - надо было в хирургию удариться!
-Да брось ты, - улыбалась Надя, - тебе, что своей хирургии не хватает в твоем роддоме? Кесаришь же! Чем не хирургия?
-Да я, про другое! – смеялась Оля, - я про зарплаты!
-Ааа! Вон ты про что, - ответила Надя, - Оль, без проблем! Переходи! Заберем, с руками и ногами! Тем более Сергей сейчас там начальник. Будешь уши резать и морщины подтягивать. Делов то! Переучишься и все! –и обе задорно смеялись.
-Неее! – мотала головой Ольга, - а кто у вас роды принимать будет, если мы все рванем в пластические хирурги? Нет уж! Каждому свое! Я люблю свою работу, так что, уволь!

В личной жизни у обеих тоже было не просто.
Оля , сразу после окончания института вышла замуж. И вроде любила, но все, как-то не сложилось, и через три года она разошлась с мужем. Но зато, у нее росла дочка Ксюша.
-Ничего! – говорила мама Ольги, - Ксюшку поднимем, да и сама еще молодая, найдешь себе нормального мужика!
У Нади, вроде все сложилось хорошо. И жили они с Сергеем душа в душу, и дом большой построили и достаток был. Не было только одного, детей. Ну никак, не могла Надя забеременеть. И тогда она обратилась к Ольге.
-Выручай подруга, – сказала она однажды, когда пришла к Ольге в гости. Они сидели на кухне, и пили чай, - что-то у нас не получается с детьми! Обследоваться надо.
-Ну, наконец-то! - выдохнула облегченно Ольга, - я даже говорить тебе об этом боялась. Молодец, что сама так решила. Не шутка же, уже скоро тридцатник! Пора, явно! Полное обследование я тебе организую.
Ольга подняла всех своих знакомых и Надю положили в клинику.

Лечение не прошло даром, и через три месяца Надя прибежала к Ольге с радостной вестью, показывая тест на беременность.
-Оленька! Получилось! – и она обняла Ольгу.
-Ну слава Богу! – улыбнулась Ольга, - теперь выносишь и ко мне добро пожаловать!
Всю беременность Надя ходила вроде нормально.
Сергей оградил ее от операций, что бы она, не утруждала себя стоянием за операционным столом. Клиника была уже их детищем, и Сергей набрал талантливых хирургов.
Надя теперь, только консультировала и вела послеоперационных пациентов.
На шестом месяце начало твориться что-то не то.
Надя растревоженная пришла к Ольге домой.
-Оль, - сказала она, - что-то как-то мне не важно!
Ольга быстро вызвала Скорую, и Надю увезли в больницу.
До самых родов Ольга продержала Надю в больнице., периодически отпуская дня на два домой.
-Лежи, я сказала! – строжилась она, - я врач, и лучше знаю, что надо, а чего нет! Тут ты у меня под присмотром и я не так переживаю, а если что, всегда смогу помочь.
И Надя лежала.
Мечта иметь ребенка, заставляла ее слушаться подругу.
Ольга сделала УЗИ Наде, ребенок , это была девочка. Была она явно слабенькая. Олю насторожило сердечко малышки, в нем явно прослушивались шумы, и кроме этого, Ольга обнаружила еще и кисту справа у Ольги.
-Вот тебе и раз! – удивилась Ольга, - еще этого не хватало.
-Что там!? – тревожно спросила Надя.
-Киста справа, и большая, - сказала Оля, - ну ничего! Сразу прооперируем и ребенка достанем и ее удалим. Я бы тебе все равно самой рожать не дала. Так что, будет операция. Знай об этом!
-Да фиг с ней с операцией, - махнула рукой Надя, - все заживет! Главное, чтоб девочка родилась нормальной!
Ольга промолчала про шумы в сердце у девочки.
В конце восьмого месяца Наде стало хуже. Усилились боли внизу живота.
-Ой, что-то моя доченька торопится, – морщась от боли, шутила Надя.
Ольга осмотрела Надю и срочно дала указание готовить операционную.

Девочка родилась слабенькой, реаниматолог долго бился, тока она не закричала. Срочно унес ее в бокс, для новорожденных.
Ольга занималась с Надей.
После операции Надю отвезли в палату, а Ольга срочно пошла в палату новорожденных. Девочка была подключена к аппаратам.
-Ну как тут? – спросила она доктора.
-Ольга Петровна, - печально сказал доктор, - я не думаю, что она протянет долго. Сама понимаешь! Ни семь, ни девять, а вот сейчас! Сердце слабое и , легкие плохо раскрылись. Пока вот держится, но надежды мало.
Ольга вышла из палаты.
Что сказать Наде? Как это сказать? Может еще все обойдется?
Она заглянула в палату к Наде, та спала после наркоза.
-Ладно, завтра будет видно, – решила она.
Ольга позвонила домой и сказала матери, что останется в больнице.
- Мам, Надя родила, мне нужно побыть с ней!
А ночью у Нади случился сердечный приступ. Ольга прибежала .
-Что? Почему? – металась она в мыслях, - переволновалась? Операция же прошла нормально! Что?
Примчался кардиолог. Сделал кардиограмму и укол.
-Как она? – спросила Оля.
-Нормально все! Перегрузка, видать, большая для нее. Ну, ничего! – успокоил ее доктор, - последите, я укол поставил, пусть поспит.
Ольга присела около Нади и взяла ее за руку.
- Подруга, подруга! Что ж ты творишь?
Надя задышала спокойно и ровнее.
-Ну вот и хорошо, - облегченно сказала Оля и пошла в ординаторскую.
На следующее утро , когда Ольга пришла проверить Надю, та вопросительно посмотрела на Ольгу.
-Как моя малышка? - спросила она, заглядывая в глаза Оли.
-Надюш, скрывать не стану, - присаживаясь на кровать, и взяв подругу за руку, сказала Ольга, - девочка слабенькая, но мы делаем все, что возможно! У нас Петрович , он волшебник! Так что, пока подожди! Как только все стабилизируется, мы принесем ее тебе. Потерпи, моя хорошая! Да и тебе надо сил набраться. Видишь, что творишь! Сердце прихватило!

Девочка прожила пять дней.
-Сердечко слабенькое, видела же пороковые шумы? - сказал доктор, - не справилось оно, ничего сделать не смог!
Ольга сидела и думала, как вот теперь сказать это Наде. Тем более, что и сама Надя была слишком слаба.
-Подожду , пусть немного окрепнет, - горестно думала Оля.
Она уже четвертые сутки не уходила из больницы, спала на диванчике в ординаторской. Потом вставала и шла к Наде в палату.
Шли пятые сутки.
Оля опять осталась на ночь, предупредив маму.
-Что? Все так плохо? – тихо спросила мама, - угробишь ты себя, с этой работой.
-Ничего мам, я сильная! Ксюха, как там? – спросила Оля.
-Да что Ксюха, она ждет, – ответила мама и положила трубку.
Ольга шла по коридору и обдумывала, как успокоить Надю, какие найти слова утешения, но в голову ничего не приходило, и она тяжело вздыхала.
В коридорах было тихо. Шел третий час ночи.
Проходя мимо входной двери, она отчетливо услышала, что кто-то постучал в дверь.
-Неужели Скорая ? Так мы же сегодня вроде не дежурим, – удивилась она, и открыв засов, выглянула наружу.
Стояли осенние прохладные ночи.
Она поежилась и вдруг увидела на крыльце плетеную корзину.
-Это еще что за подарки? – удивилась Оля и взяла корзину,- давно нам такие подарки не приносили!
Приоткрыв покрывавший верх корзины платок, она увидела новорожденного младенца.
- Господи, в такой холод, и новорожденный! – испуганно прошептала Ольга и бегом забежала в помещение.
Она побежала в палату для новорожденных.
Достала ребенка и быстро распеленала его.
Ребенок недовольно заерзал.
Она быстро его осмотрела, послушала.
Судя по чистым белым пеленкам и внешнему виду малыша, его подбросила не БОМЖиха. Это была девочка. На дне корзины лежала записка, «родилась 15 сентября».
-Ты смотри! – удивилась Ольга, - и у Нади тоже девочка 15 числа родилась!
В голове Ольги мелькнула шальная мысль.
Она быстро запеленала малышку, привязала на ручку бирку Надиной дочки и положила в кроватку.
В этот момент в палату зашел Петрович .
Ольга умоляюще посмотрела на него.
-Петрович, миленький, прости! Взяла грех на душу. – сказала, оправдываясь Оля, - кроме нас с тобой о смерти Надиной дочки пока никто не знает. А эту малышку сейчас только подкинули к нам под дверь. Вот! Видишь корзинка. Девочка нормальная, чистая. Сам посмотри. Мы ничего плохого не сделаем, если Надя будет воспитывать эту малышку, а ее дочь оформим , как подкидыша. Помоги мне! Пожалуйста! Все равно подкидыша отдадут в дом малютки, и неизвестно, что с ней дальше будет? А моя подруга не перенесет смерти дочери, она так давно лечится, и очень хотела ребенка! Ну не молчи! Помоги! – умоляюще сказала Оля, глядя на него, и бессильно опустила руки.
-Оль! Вот чего ты меня упрашиваешь то?! – устало опустился на стул Петрович, старый доктор, в руках которого оживали все малыши, а вот эта девочка не задышала, и он чувствовал себя в чем-то виноватым, - давай просто переделаем документы и все!
Он сел и переписал заключение, вписав в строку ФИО - «неизвестная» подкинута двадцатого сентября. Диагноз: порок сердца. И положил документы обратно к умершему младенцу.
-Вот так! – сказал он, - завтра позвоню и заберут.
Потом осмотрел подкинутую девочку.
-И правда здоровенькая, чистенькая, ни пятнышка, - улыбнулся он, - пусть растет в добрых руках, как награда за то , что ее бросили! Теперь ты у нее ангел-хранитель! Поняла!? – сказал он Ольге, - а Бог нас простит!
Ольга обняла Петровича.
-Спасибо тебе Петрович! Пусть эта тайна останется между нами, – тихо попросила она.
Петрович обнял Ольгу, тяжело вздохнул и вышел из палаты.

Утром нянечка везла малышей к мамочкам в палату.
Рожениц было немного, и все малыши уместились в одной тележке.
-Мало рожать стали, - сокрушалась она, - раньше вон приходилось по пять ходок делать!
-Мамочки! – улыбаясь и заходя в палату, сказала она, - кормить будем?
Мамы все оживились. Подняла голову и Надя.
Нянечка начала разносить малышей.
-Кузьмина! Вот и ваша красавица! Держите! – улыбаясь сказала няня , передавая ее Наде, - дождалась! Петрович у нас волшебник!
- Женечка моя! Красавица! – Надя улыбалась, смотрела, как малышка шустро прихватила грудь.
-Ты помогай, помогай! – подсказывала нянечка, - а то ей тяжеловато, слабенькая еще, давай, помогай!
Надя смотрела на дочку и все внутри ее ликовало.
-Наконец-то я тебя дождалась, – целуя девочку, шептала она.
А Ольга стояла в дверях и смотрела на счастливую подругу.
-Пусть Бог меня простит, - думала она, - пусть растет в любви и благополучии!

Женька шла по алле парка.
Она была довольна собой, задание по написанию пейзажа она выполнила ,и сегодня , наконец, дописала, завтра сдача.
На улице стояла солнечная осень. Вчера ей исполнилось пятнадцать, а это все-таки дата.
Родители устроили большой праздник.
Тетя Оля подарила красивое серебряное колечко, и оно теперь сияло у Женьки на пальце.
Весело чирикали воробьи, домой не хотелось и Женька просто села на скамейку, поставила рядом большую сумку с рисунками и с красками. Хотелось посидеть на солнышке, и Женька подставила лицо лучам.
Женька выросла в красивую девочку с большими синими глазами и белокурыми вьющимися пушистыми волосами, которые, как у ангела окаймляли ее личико . Тоненькая, улыбчивая и веселая.
-Прям вся в маму, ангелочек! – говорила Ольга, - такие же пушистые вьющие кудряшки, и глазищи , как у папы.
Как ни странно, но Женька, действительно, была похожа на Надю. Ольга смотрела на них и радовалась.
Женька нацепила на нос большие солнечные очки и сидела, разглядывала прохожих.
Ее внимание привлекла пожилая женщина, которая катила перед собой инвалидную коляску.
В коляске сидела девочка, такого же возраста, как Женька.
На коленях девочки лежал блокнот для рисования, и в руках она держала карандаши.
-Бабуль, а поехали к фонтану, - улыбаясь, сказала она бабушке, - я дорисую фонтан.
-Хорошо, Машенька, поедем, - ответила женщина и повернула коляску на правую аллею, - дорисуешь, не переживай, мы теперь всегда здесь будем гулять! Здесь очень красиво!
Женькино внимание привлекла собственно сама девочка.
В коляске сидела она, Женька. Тоже лицо, кудряшки вокруг лица, эта улыбка с ямочкой на щеке, это было ее лицо! Только девочка была очень худенькая и бледная.
Женька смотрела в след этой парочки и ничего не могла понять.
Она встала, повесив на плечо сумку, пошла за ними.
Она сама недавно рисовала этот фонтан. Там в центре фонтана стояла скульптура девушки с кувшином, из которого лилась вода. Было очень красиво.
Она шла за ними и все думала об этой невероятной похожести этой девочки с ней.
Она увидела, как женщина поставила коляску недалеко от фонтана, а сама присела на скамейку.
Женька достала свой телефон и пошла решительным шагом , останавливаясь, фотографируя фонтах с разных ракурсов. Здесь многие ходили с фотоаппаратами, это было не в диковинку, и девочка не обратила внимания на это.
Женька выбрала ракурс и сфотографировала фонтан так, чтобы в кадр попала девочка. Она сделала несколько удачных фотографий и пошла домой.

-Что-то ты сегодня долго, - сказала ей Надя, встречая ее в дверях., - гуляла?
-Ну да, - ответила Женька, - на улице так хорошо, солнышко, птички поют. На аллее посидела.
- Кушать будешь? – спросила Надя.
-Не! Потом, попозже, – ответила Женька и пошла в свою комнату.
Она перенесла фотки в компьютер и рассмотрела лицо девочки пристальнее. Потом поставила рядом свое фото. Похожесть была удивительная. Даже ямочка на правой щеке и улыбка , одно лицо. Женька, удивленно смотрела на фото.
-Ну такого просто не может быть, – думала она, - такое сходство!
Она закрыла комп и задумалась.
-Мам! – выходя из комнаты, позвала Женька, - а я у тебя одна дочка?
- Вот те раз! - удивилась Надя, - одна единственная и самая любимая! А почему такой вопрос?
-Да просто, - отмахнулась Женька, сделав безразличный голос , - просто показалось, что увидела похожую на меня девочку.
-Ну всяко бывает, - ответила улыбаясь Надя, - есть люди общими чертами похожи. Тут ничего удивительного.
Но Женька, все равно, решила узнать сама, кто эта девочка и где она живет.
-Ну не может такого быть, чтобы люди были так сильно похожи! – решила она.

Теперь, после художки Женька специально делала крюк и проходила через аллею парка.
Несколько раз ей попадались женщина с инвалидной коляской и девочкой, но потом она перестала с ними встречаться.
-Наверное, девочка, приболела, - решила она, - вон она какая бледненькая была.
И вот однажды, зайдя в магазин за молоком, она увидела ту самую женщину.
Она стояла около полоки с молочными продуктами и выбирала творог. Она посмотрела на цену, потом открыла кошелек и положила пакетик с творогом обратно на полку. Вздохнула, и взяв пакет молока, пошла к кассе.
Женька покидала в корзинку штук пять разных творожков, и пакет молока, и побежала к кассе, выглядывая женщину.
Рассчитавшись, Женька выбежала из магазина.
Женщина, тяжело ступая, шла по тропинке в сторону пятиэтажных домов.
-Подождите! – крикнула Женька, догоняя женщину.
Женщина остановилась и оглянулась.
Лицо ее вдруг побелело и губы задрожали.
-Что с Вами? - поддерживая женщину под локоть, спросила, напугавшись, Женька, - присядьте! – и она повела ее к стоящей недалеко скамейке.
Женщина во все глаза смотрела на Женьку.
- Ты? – кое-как вымолвила женщина.
-Ну да, я! – улыбнулась Женька, - меня Женя зовут.
Женщина полезла в карман.
-Что? Сердце? – спросила Женька.
-Таблетки…., помоги, – тихо попросила женщина, - достать не могу.
Женька запустила руку в карман кофты и вытащила таблетки.
Женщина положила в рот таблетку и прикрыла глаза, тяжело навалившись на спинку скамейки.
-Давайте, Скорую вызову, - предложила Женька.
-Не надо, сейчас будет легче, - остановила ее женщина. Она открыла глаза и опять пристально начала рассматривать Женьку.
-Правда же мы здорово похожи? - нарушив молчание, сказала Женька, - удивлены? Вот и я очень удивлена!
- Нашлась, – сказала женщина, вытирая слезы, - ты все-таки нашлась!
-Да объясните Вы мне, наконец! Кто нашлась? Почему нашлась? – удивленно спросила Женька.
-Пойдем! – сказала женщина, тяжело вставая, - пойдем со мной.
Женька взяла под руку женщину, и они тихо пошли к стоящим невдалеке пятиэтажным домам.
Квартира , куда они пришли , находилась на первом этаже. Это была маленькая однокомнатная квартира.
-Машенька! – позвала женщина, - я пришла! У нас гости!
Из комнаты выехала на инвалидной коляске девочка.
Обе девочки, молча, смотрели друг на друга.
Они как будто смотрелись в зеркало , так были похожи.
-Привет! – сказала Маша, - я Маша.
-А я Женя, - сказала Женька и протянула руку.
-Вот вы и встретились, – сказала женщина и грузно опустилась на стоящий, на кухне стул и заплакала.

Они сидели на маленькой кухонке.
Женька выложила творожки, а Марина Сергеевна, так звали женщину, разливала по стаканам чай.
Присев около стола, она начала рассказ.
- Пятнадцать лет назад ваша мама родила вас. Я об этом даже и не знала. Уехала она в город искать себе счастье . Счастья не нашла, но родились вы, - Марина Сергеевна тяжело вздохнула, - вы ей не нужны были и тогда она придумала вот такой финт, одну из вас подкинула к роддому, а вторую в дом малютки. Потом она сильно заболела. В общем, начала пить и колоться наркотиками. А я-то ничего и знала, - она опять вытерла слезы, катившиеся из глаз, - она же мне писала, что у нее все хорошо! Что она работает. Скоро выйдет замуж. Я радовалась, что у нее все хорошо. И знать не знала, что у нее творится на самом деле.
Мне позвонили из хосписа, где она уже умирала. Я примчалась, не понимая, что с ней. Перед самой смертью она мне все и рассказала. Плакала, говорила, что ее болезнь, ей наказание за то, что бросила вас и не знает, где вы и что с вами дальше случилось. Сильно горевала.
Я все бросила, продала дом в деревне, устроилась в местном домоуправлении мыть полы в подъездах, да заодно и дворы мести, вот мне и выделили эту квартирку.
И начала я вас искать. Года три я разыскивала Машу. После дома ребенка ее перевели с детский дом, потом ее кто-то усыновил, но оказалось, что семья не благополучная, там отец начал пить, и ее опять забрали из семьи. Да еще она там попала под машину, когда от пьяного отца убегала.
В больнице, куда она тогда попала, не правильно сложили косточки, и теперь она не может ходить. Ну да это пустяки! Я нашла ее и это главное! Бог даст, и ножку ей выправят. Вот, правда, удочерить ее не могу, говорят старая я и больная, так я опекунство пока оформила ,чтобы Машеньку из детского дома забрать и чтобы она со мной жила, благо есть где, а там видать будет. Деньги у меня есть, проживем.
А вот про тебя мне сказали, что ты умерла. Что у тебя был порок сердца. Я уж успокоилась, решила, что Машу буду поднимать, раз Бог прибрал вторую. А тут, как увидела тебя, аж сердце зашлось!
Девочки слушали свою бабушку и у обеих текли слезы.
Женька обняла Машу.
-Сколько же тебе пришлось пережить, даже страшно! А как же ты учишься-то? – глядя на Машу, спросила Женька.
- А ко мне учительница иногда заходит, но все задания я выполняю и в конце года сдаю экзамены по всем предметам, - улыбаясь, ответила Маша, - я справляюсь. А на экзамены меня бабушка отвозит, а там ребята меня заносят внутрь школы. Так что, я сдаю все хорошо. У меня отличные оценки.

С этого дня Женька каждый день забегала к Маше.
Они заносила ей задания из школы, узнав, в каком классе она числиться. Учительница очень удивилась , увидев Женьку и долго на нее смотрела.
-Так ты что, Машина сестра? – спросила она.
-Ну да! – улыбнулась Женька, - я нашлась! Давайте я теперь ей задания буду носить и приносить выполненные .
Учительница с великой радостью согласилась.

Надя стала подозревать что-то не ладное. Из дома стали пропадать вещи Женьки.
-Жень, что происходит? – однажды спросила она дочь.
-Знаешь, давай я тебе завтра все объясню, хорошо? – и Женька, чмокнув маму, умчалась по делам.
А на другой день Женька привела Марину Сергеевну и Машу к себе в гости. Как они не отнекивались, но Женька сказала, что от родителей у нее секретов нет и скрывать все это она больше не может.
Дом, где жила семья Жени находился, так сказать, в элитном районе. У них был двухэтажный небольшой особняк с зеленой лужайкой перед домом.
Когда все, троя, подошли к воротам Марина Сергеевна остановилась.
-Женечка, давай не пойдем, как-то страшновато, - сказала она , поглядывая на особняк.
-Бабуль, прекрати! – сказала Женька, - у меня самая добрая мама и папа. И бабушка тоже! Так что, все нормально! Пошли! – и она, взяв ее за руку, потянула за собой.
Она открыла ворота и завезла Машу во двор, следом, оглядывая двор, зашла и Марина Сергеевна.
Навстречу к ним вышла Надя.
Она непонимающе улыбалась, и вдруг остановила взгляд на Маше.
-Мам, мы правда же здорово похожи? – засмеялась Женька, - знакомься, это моя сестра близняшка Маша! А это, - она показала на Марину Сергеевну, - наша с Машей бабушка, бабушка Марина!
Надя стояла в полном ступоре и смотрела то на Женьку, то на Машу.
Из дома выскочила мама Нади, бабушка Аня.
Та тоже остановилась, как вкопанная и смотрела на девчонок испуганными глазами.
- Женечка! Кто это? - почти шепотом спросила баба Аня.
- Подожди мама, - остановила ее Надя, - давайте все успокоимся и пройдем в дом.

Все кучей сидели в столовой.
Рассказ Марины Сергеевны потряс Надю. Она сидела с потерянным видом.
-Я сейчас, - сказала она и вышла из комнаты.
Звонок телефона застал Ольгу в больнице. Она собиралась с дежурства домой.
-Да Надюш, привет! - Ольга улыбалась ,- к тебе заехать? Что-то случилось? Ничего? Точно? Ну, хорошо, скоро буду! –она нажала кнопку отбоя, а у самой как-то странно екнуло сердце, - что же там стряслось? – думала она, спеша на остановку. Потом подумала и тормознула такси.
Когда Оля зашла в столовую, у нее почти подкосились ноги.
-Ну, знать время все-таки пришло, - сказала она тихо и села за большой стол, где все выжидательно смотрели на нее.
-Знакомьтесь, - сказала Надя, - это моя самая замечательная подруга Олечка. А это, - она показала на гостей, - Маша и ее бабушка Марина Сергеевна. Оль! Ничего не хочешь нам рассказать? – и Надя вопросительно посмотрела на Ольгу.
Ольга смотрела на девчонок , переводя взгляд с одной на другую.
- Расскажу, конечно, - сказала она, - я устала носить этот свой грех внутри себя. Об этом знали только я и Петрович. Петровича уже давно нет, а мне, видать, время пришло все вам рассказать.
И Ольга рассказала, как пять дней бились за жизнь Надиной дочери, потом как она нашла малышку в корзинке на пороге их роддома, и как сотворила свой грех, подменив девочек.
-Ну вот! Теперь вы знаете все. Как хотите , так и судите меня! – сказала она и опустила голову.
-Оленька, перестаньте!- вдруг нарушила воцарившуюся тишину, Марина Сергеевна, - вы сделали доброе дело и для Наденьки и для Женечки. Неизвестно, как бы сложилась судьба у них обеих. А тут вы спасли сразу две жизни и две судьбы. Спасибо вам огромное , особенно за Женечку. А то бы тоже, как Машенька мыкалась по детским домам.
Надя подошла и обняла Ольгу.
-Никто тебя судить не собирается! Даже не думай об этом. Приедет Сергей, и мы все уладим с Машенькой и Мариной Сергеевной, он все поймет.
Ольга вдруг вся обмякла и разревелась.
- Я в тот момент думала о тебе! – всхлипывая, сказала она, - после сердечного приступа ты бы не вынесла вести о смерти малышки. Вот мы с Петровичем и решила, что так будет лучше и что брошенная кем-то девочка попадет с хорошие руки и вырастит в нормальной семье!
Все дружно зашмыгали носами.
Именно в этот момент всеобщего рыдания появился Сергей.
Он на день раньше приехал с семинара, куда уезжал на четыре дня.
-Ничего себе! Всемирственный потоп! – сказал он, оглядывая всю компанию, и удивленно уставился на Женьку и Машу, - не понял! Вы что тут без меня Женьку через ксерокс пропустили?
На шутку Сергея все рассмеялись.
Надя скорым бегом рассказала ему всю не простую историю и свою и Машину и Марины Сергеевны.
Сергей сидел, ошалев от всех этих новостей. Потом подумал, и улыбаясь сказал:
-Я из всего этого винегрета понял одно, теперь у нас две дочери и еще одна бабушка! Я правильно понял? – и он вопросительно на всех посмотрел.
Женька с радостным визгом бросилась обнимать Сергей.
-Папулечка, мы у меня самый-самый лучший папа на свете!
Надя обняла Сергея и сказала тихо на ушко:
-Ты лучший и я тебя очень люблю! Спасибо!
Машу решили сразу оставить дома. А Марина Сергеевна отнекалась, и пошла домой.
-Вы уж извините меня старую, мне все это надо как-то передумать, переосмыслить, - сказала она, - Машенька, я завтра приду, не переживай!
Вечером, уложив девочек спать, Надя в своей спальне села напротив Сергея.
- Спасибо тебе за все,– сказала она, - вот как жизнь повернула-то. Для меня это тоже такой сюрприз, что еле отошла от всех этих новостей. Теперь я поняла, почему у Женьки нога болела. Помнишь, она все жаловалась, а мы понять никак не могли, что с ней? Вроде все нормально, а она все жаловалась. Называется эффект близнецов! Когда один болеет, то второй болеет вместе с ним! Именно тогда Маша и попала под машину и с ногой у нее проблемы начались. Надо же такое! Скажи мне раньше о таком, никогда бы не поверила!
- Это да! Говорят, такое есть. И про все эти новости Надюш, тоже все нормально! Машу я завтра Петру отвезу, он у нас спец по костям, разберется и все исправит. А Марину Сергеевну, конечно, заберем, как-никак бабушка нашим девчонкам, зато ты теперь выйдешь и начнешь работать, а то мне тебя в клинике так не хватает! – он, обняв жену, и засмеялся.

И начались хождения по инстанциям.
Надя оформляла усыновление. Бумаг нужно было собрать кучу. Ольга чем могла, помогала. Они бегали по разным инстанциям.
-Вот ведь зануды, - ругалась Надя, - как ребенок –калека в детском доме, это нормально, а как удочерить, так нельзя, типа больной ребенок! И что, что больной? Вылечим! На то мы и врачи!
Пока суть, да дело с бумагами, Сергей, отвез Машу в клинику и они вместе с Петром осмотрели ее.
-Не переживай Машенька, это все пустяки, к лету будете с Женькой в походы ходить! Наш дядя Петя волшебник! – показывая на молодого улыбающегося доктора, сказал Сергей.
Маша обняла Сергея и поцеловала его в щеку.
-Спасибо, папа!

К Новому году Марину Сергеевну и Машу, Надя окончательно переселила к себе в дом.
-Теперь в нашем доме будет настоящий большущий Новый год! – смеялся Сергей, - еще Ольгу с бабушкой и с Ксюхой позовем, ох и гульбище устроим! Правда, боюсь, одного Деда Мороза в моем лице на всех вас мало будет! Ну ничего! Зато я буду Дедом Морозом , у которого будет сразу столько много Снегурочек!
-А ты не переживай, - сказала загадочно Ольга, - в подмогу тебе, придет еще один Дед Мороз, так что, будет у нас аж два Деда Мороза!
-Ураааа! – завопил радостно Сергей, - наша тетя Оля , наконец-то выходит замуж! Даешь второго Деда Мороза!!!
Девчонки стояли и дружно смеялись.
-Тогда, я испеку свой фирменный торт, с клубникой! Я ж, как никак, кулинар, спец по тортам! – смеясь, сказала Марина Сергеевна, - праздник, так праздник!!!

Вот такая история придумалась… а может и не придумалась, в жизни же всяко бывает..)))

https://i.ibb.co/cypVZ1H/F013-F153-9...320-C8-E4.webp

Olexara 23.07.2022 11:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Захожу к молодой соседке. Она одна дочку растит. С деньгами туговато. Приношу иногда яйца, молоко, сметанку. Всё - таки соседи. Недавно похвалилась соседка , что получила алименты аж за год.
Смотрю, мужик у нее завелся дня четыре уже как.

Захожу, а они втроем чай пьют и этот "гражданский муж" так соловьем заливается, аж и я заслушалась.
Вот, говорит, сделаем тут загон, купим 10-15 телят, откормим их, мясо продадим и все, что надо нам купим.
Смотрю, а у соседки и глаза в мечтах закрылись. Видно уж деньги тратит, полученные за телят не купленных. И ребятёнок тоже видно размечталась, аж щечки порозовели (правда может и от чая с малиновым вареньем, не скажу точно)

Ну, блин, женщина я видно злая, посмотрела и говорю - Так соседушка, а теперь ушки то закрываем, а глазки , наоборот , пошире открываем. "Животновод" то твой сколь уж живет? Дня так три - четыре ? Кушает с вами ? Спит на постельке мягонькой? А денежку то за постой заплатил?

- Ну теть Мань, какие денежки, мы вроде жить вместе собрались.

- А на прожиток то дал ?

-Так нет пока у него работы, ищет.

- Ищет, говоришь, а телят то на какие шиши покупать собирается?
Осерчал "муж" то ее. . .- Чего вы мамаша вмешиваетесь не в свое дело. Как решим так и будет.

- Ну- ну, соседушка, видать тебя первый - то муж ничему не научил. Живет мужик на халяву, объедает бабу с ребятенком, хоть конфетку дитю купил? Ступенька вон на крыльце висит, гвоздь забить и денег не надо. Или вон ворота наперекосяк висят, рук мужских требуют. А тут ФЭРМЕР сидит, чаи распивает, да сказки сказывает. Телят - то зимой сеном да зерном кормить надо, а много ль накосил-то?
- Ну как милая, глаза то видят или все еще уши горят? Поди, на кредит тебя раскрутить хочет или на детские алименты позарился?
- Теть Мань, так он поди сам кредит то брать будет.
- А кто же ему, безработному - то кредит даст ? Да и кредит то с процентами отдавать кто будет? Не ты ль? И с чего отдавать то, с алиментов что ли?
Ой и правда говорят, любят бабы ушами так, что и глаза закрываются и карманы трещат. Пошла я, милая, пошла, мешать не буду, а ты подумай- ка на досуге, да про ребятёнка не забудь в мечтах то.
Л.Максимова

https://i.ibb.co/5GKQKwt/7-FBB5-E73-...1-E3-C2-A.webp

Olexara 23.07.2022 17:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Красноярском крае ветврачи спасли белого медведя с банкой во рту.

Ветврачи спасли белого медведя с банкой во рту
Вчера все медиа облетела новость о медведе, который пришёл за помощью к людям в посёлок Диксон: оказать ему помощь смогли только ветврачи.
В пасти хищника застряла банка сгущёнки.
По словам главы посёлка Николая Бурака, животное бродило по всему населённому пункту, и некоторые люди пытались помочь зверю, однако им не удалось удалить опасный предмет из ротовой полости медведя. По сообщению местных жителей, он явно давно страдает – налицо истощение и плохое самочувствие.
Выяснилось, что ранее медведь попытал счастья на метеостанции, которая расположена в нескольких километрах от Диксона, где ему старались помочь метеорологи. Хищник сам просунул морду сквозь прутья крыльца, однако людям стало понятно, что без анестезии и обездвиживания медведя помочь ему не удастся.

Видео с пострадавшим переслали Светлане Радионовой, руководительнице Росприроднадзора.
Она распорядилась отправить на помощь зверю московских ветврачей.

Специалисты отправились в Диксон, и им удалось установить примерное местоположение животного. Ветврачам пришлось отправиться за своим пациентом пешком, чтобы не пугать его шумом вертолёта.

21 июля во второй половине дня в твиттере Светланы Радионовой появилось сообщение о том, что медведь найден, усыплён и наконец-то избавлен от консервной банки во рту.

В спасении животного принимал участие ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий. По его словам, медведица была худой и немного обезвоженной. Консервная банка повредила её язык, однако рана должна зажить без последствий, поскольку основные мышцы не затронуты.

Столичный зоопарк направил спасённому животному 50 килограммов рыбы.

Источник: ngs24.ru

https://i.ibb.co/ZB4kwXB/B9-DDA941-B...7-D0925-C.webp

Olexara 23.07.2022 19:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ПОРЧЕННАЯ

Иван вытолкнул ее за порог и захлопнул дверь. Валя прислонилась к косяку и прислушалась. В доме плакали дети. Танюшка и Оленька. Валя потрогала языком опухшую щеку, опять муж не совладал с собой. Очередной скандал разгорелся из-за его неуёмной ревности. Валя посмеялась над шуткой председателя и это увидела Люба, сестра мужа. И не откладывая в долгий ящик, рассказала все Ивану. Хотя знала, какой он ревнивый.
Валя присела на завалинку и поежилась. Сентябрь хоть и был теплым, но ночами было холодно. Сейчас бы в тепло, но вот идти было некуда. К родне мужа не пойдешь, не пустят. А мамы уже как год нет. Даже пожаловаться некому. Вспомнив о маме, Валя тихо заплакала. Как же ей ее не хватало. Ее запаха, ее тепла. Ласковых слов.
Как же так получилось, чем она провинилась в этой жизни, чтобы сидеть у закрытой двери и не иметь выхода? А ведь только семь лет назад , Валя была самой счастливой. У нее был любимый человек и она готовилась к свадьбе.
С Мишкой у них была любовь. Причем с большой буквы. Только не все у них поначалу было гладко. А все Любка Зимина. Миша нравился и ей. И поэтому она всячески пыталась сделать все, чтобы они расстались. Говорила гадости, подговаривала девчонок, чтобы они с Валей не общались. Но вся эта грязь к Вале не липла и Люба злилась. Мишка тоже со смехом относился ко всем слухам, шутил, что сам не ангел.
Отношения между ними были, несмотря на молву, были невинными. Но за месяц до свадьбы, его как будто подменили. К примеру если раньше проводит Валю до дома , постоят у калитки и к себе. А тут обнимет крепко и не отпускает. Не могу, говорит, кажется отпущу и больше не увижу, оправдывался он. Это он предчувствовал, говорила потом мама, знал, что скоро разлука вам предстоит.
И в тот вечер накануне торжества, он не сдержался. Она стала женщиной под огромной рябиной, которая росла у них во дворе. А потом вытерев слезинки с ее лица , Мишка счастливым пошел домой. И видимо по дороге решил искупаться. Что там случилось на реке, никто так и не понял. Нашли Мишу в день его свадьбы, у другого берега.
Валя тогда от горя почернела. Целыми днями сидела у окна и теребила свадебное платье. За что? Иногда шептала она и опять теребила кружева. Мама плакала, глядя на нее. Вот тогда-то к ней и пришла Любка. Опухшая от слез , она с порога кинулась Вале на шею. - Прости меня, Валюша, за все мои слова. Миши больше нет и делить нам больше нечего. Давай дружить?- Мама стоя у стены, покачала головой. Не нравилось ей это все, не может человек измениться в миг. Но Валя вдруг ожила. Заплакала впервые за месяц, прижалась к Любке. Ну ладно, ну и пусть, вздохнула мама, может и вправду Любка дочери поможет. А то не ровен час, вслед за Мишкой сгинет.
Так и началась эта странная дружба. Люба от Вали не отлипала. Ночевали, дневали вместе. И все шептались. А потом появился Иван, двоюродный брат Любкин. Стал за Валей ухаживать. Та сначала даже слушать о нем не хотела. Но то ли Иван оказался слишком настойчивым, то ли Любкины уговоры помогли, но Валя согласилась выйти за него замуж.
После скромной свадьбы, ровно через восемь месяцев, как Миши не стало, по селу потекли сплетни рекой. Валю осуждали все. За то что траур не выдержала и что честь свою не сберегла. И каково было удивление Вали и ее мамы, когда узнали, что все это исходит из уст Любы. Лучшей подруги, как они считали.
Да и Иван оказался не подарком. После того, как он выразился, что она оказалась порченная, он резко изменился. Грубость, сквернословие, все это узнала Валя в браке. И ещё неуёмная ревность. Он даже к соседу ревновал. Хотя деду Василию было лет восемьдесят. Валя хотела от него уйти, уже и вещи стала тайком собирать, но обнаружила, что в положении. Вот это и оказалось ее главной ошибкой, что она послушалась маму. Которая говорила, что одна с дитем, Валя пропадет.
Родилась Танюшка, муж опять не доволен. Он сына хотел. И через два года опять осечка, родилась Оленька. Иван впал в другую крайность, стал орать, что это не его дети. Но чтобы не стать посмешищем, на людях помалкивал. Зато дома не церемонился. И опять Валя сделала попытку сбежать, но заболела мама. И ей пришлось опять остаться.
Когда мамы не стало, у Вали совсем опустились руки. Раньше было кому поплакаться, высказать все обиды. А сейчас в целом мире, только она и девочки. Да и у Ивана появилась новая мода, выгонять ее в ночь. Знал, что без детей она далеко не уйдет.
Всю ночь просидев у двери, Валя решила действовать. А когда Иван открыл дверь и приказал готовить ему завтрак, она спокойно зашла в дом. Валя знала, что ему сегодня на дальние поля ехать и он вернётся поздно. И как только муж ушел, она забегала по дому. Собрала в сумку все необходимое, одела девочек и огородами вышла на дорогу. Как назло, машины проезжали мимо. Постоянно оглядываясь, она стала все дальше отходить от села. И ей повезло. Остановилась огромная фура и водитель помог ей с детьми.
По дороге разговорились. Валя без утайки рассказала ему о своей ситуации. В тайной надежде, что может быть этот весёлый парень Паша, подскажет, где нужны работницы с проживанием. Пашка проникся и подсказал, что пути к городу, куда он везёт свой груз, есть одно местечко. Заброшенная деревня, которую выкупила какая-то фирма с целью организовать там тепличное хозяйство.
Вале наверное повезло, что она была среди первых людей, которые стали там работать. Сначала она с девочками жила на квартире у бабушки Нюры, которая пожалела ее и почти не брала денег. А когда хозяйство расширилось и стали уже строится дома, она получила одной из первой квартиру.
О жизни с Иваном Валя старается не вспоминать, но и новые отношения не заводит. Решила так, главное чтобы девочки были здоровы , а ей ничего не надо. Хватит, пожила замужем. Или около мужа. Да это уже не важно, главное дети

https://i.ibb.co/bL0HqjP/5-B7050-D7-...70807-C0-E.jpg

Olexara 23.07.2022 20:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
..- Знаете, все столики заняты, а я очень хочу быстро поесть.
Мой самолёт улетает через час. Вы не против, если я составлю вам компанию?
Молодой парнишка очаровательно улыбался.
Я удивлённо смотрела на него, оторвавшись от своей пиццы.
Здесь редко кто нарушает процесс пищеварения другого.
- Конечно, садитесь. Вдвоём всегда веселей.
- Спасибо! Я — Джеймс.
- А я — Лиза.
- Вот и познакомились. Вы куда летите?
- В Лондон. А вы?
- Я в Бразилию. Давно хотел там побывать.
- Вам понравится. Я там была. Народ весёлый, природа фантастически красивая и океан очень тёплый.
К столику подошла официантка. Джеймс быстро заказал пиццу и колу.
- Я так проголодался.
Он положил меню на стол и я увидела протез, идущий от локтя. Я сделала вид, что ничего не заметила.
- Обязательно попробуйте пиццу в Рио. Вкуснее её я не ела даже в Италии. И сходите там в бразильский буфет. Только туда надо идти очень голодным.
Мы рассмеялись.
- Вы в Лондон по бизнесу или на отдых?
- На отдых. Путешествия — это мой самый любимый бизнес.
- Вот и я решил начать путешествовать. Жизнь скоротечна, а мир большой.
- Философ!-Мудро размышляете, а ведь вы совсем молодой.Поздравляю)
Мы снова рассмеялись.
-Вы были на водопадах в Бразилии?
-Была. Проведите там целый день и обязательно рискните подъехать к нему на лодке. Никогда не забудете. Это впечатляет. Только спрячьте камеру.
На вас будет лететь поток брызг и лодку будет сильно болтать.
-Здорово! А Амазонка вам как?
-Надеюсь, что вы взяли с собой средства от комаров? Это не комары. Это звери. Hе купайтесь в реке. У нас иммунитет другой. Глотнёте воду и проваляетесь неделю с температурой и вспухшим животом.
Мы доели пиццу и, расплатившись с официанткой, встали из-за стола. Я потянулась за рюкзаком, который лежал на полу, и вместо ног Джеймса увидела два протеза в кроссовках. Его ноги заканчивались там, где начинались колени. Я уронила телефон, чтобы перевести дыхание.
-Какой терминал, Джеймс?
-Сейчас посмотрю. Терминал Б. А у вас?
- Д. Дойдём до поезда вместе.
Он пропустил меня вперёд на выходе из ресторана. Мы шли рядом. Я боялась прибавить или убавить шаг, чтобы не огорчить его или как-то не обидеть. Я чувствовала себя очень неуклюжей в душе, но мне никогда не приходилось идти рядом с человеком на протезах. Джеймс шёл свободно и быстро, как-будто он ходил на этих протезах всю жизнь. Он почувствовал мою скованность и взял за руку.
-Я потерял ноги и руку на войне. Не жалейте меня. Я остался жив, а мои друзья не все вернулись домой. Лучше так, чем в свинцовом гробу. Я счастлив.
Я повернулась к нему и обняла его как самого близкого человека на свете.
-Спасибо тебе, что ты есть. Будь счастлив, Джеймс!
-И ты будь счастлива. Жизнь прекрасна.
Поезд подкатил к платформе, и мы вместе с другими пассажирами зашли в его вагончики.
-Моя остановка, Лиза. Прощай!
-Прощай, Джеймс! Удачи в Бразилии!
-Спасибо!
Он вышел из поезда и пошёл самой уверенной походкой, которую я когда-либо видела. На нём были шорты и рубашка с короткими рукавами. Он не прятал свои протезы от людей. Он был собой — добрым, смелым Джеймсом. Поезд медленно двинулся с платформы. Он обернулся и помахал мне рукой. На его лице была улыбка жизни.
Мой телефон зазвонил.
-Алло? Ты где?
-Я иду на посадку.
-Почему у тебя такой голос? Что случилось?
-Ты знаешь, я поняла, что у меня в жизни нет никаких проблем, что жизнь
прекрасна и что я часто бываю самой настоящей дурой, когда жалуюсь на
судьбу.
- Что у тебя там как всегда произошло?
-Я познакомилась с человеком, который подарил мне что-то очень важное, что мы всё время теряем. Я потом всё расскажу тебе. Сейчас мне надо подумать. Я позвоню, когда приземлюсь в Лондоне.

https://i.ibb.co/GJPcg9Y/F2-F9-FF50-...AEE93-ECD.webp

Tati Tishmann 23.07.2022 21:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Olexara, спасибо тебе, солнышко, за подборку рассказов :kiss Обычно я сажусь в выходные вечерком и читаю скопом, что за неделю собралось.
И грущу, и смеюсь, и так хорошо на душе от прочитанного.

Лю тебе :give_rose :hug

Olexara 23.07.2022 22:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Борьба с вредителями по-китайски.

В 1958 г. был создан национальный план борьбы с вредителями: грызунами, мухами, комарами и воробьями.

Выяснилось, что после пятнадцатиминутного полета воробьи нуждались в отдыхе, поэтому китайцы постоянно пугали их, не давая им отдохнуть. В итоге воробьи просто падали на землю. Спустя год в Китае было уничтожено больше 2 млрд этих птиц.

На следующий год после уничтожения воробьев количество урожая значительно увеличилось. Но после уничтожения птиц насекомые лишились главного врага, поэтому начали размножаться с молниеносной скоростью. Их количество было настолько большим, что от урожая не осталось и следа. В результате этого в Китае начался голод. В целом за период голода в Китае умерло около 30 млн человек.

Со временем Коммунистическая партия Китая поняла, что совершила роковую ошибку. Она начала закупать птиц в СССР и Канаде. Уже в 1960 г. правительство Мао Цзэдуна призвало население разводить воробьев и бороться с грызунами и насекомыми.

https://i.ibb.co/vLqwn0n/B3567-E78-6...6-FCEA1-FF.jpg

Цитата:

Сообщение от Tati Tishmann (Сообщение 740104)
Olexara, спасибо тебе, солнышко, за подборку рассказов :kiss Обычно я сажусь в выходные вечерком и читаю скопом, что за неделю собралось.

Рада, что читаешь и не зря сюда скидываю рассказики! :kiss

Olexara 24.07.2022 00:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ __________________________________________________

Olexara 24.07.2022 18:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ __________________________________________________ ____
https://i.ibb.co/n1J3MfF/81846-F31-9...F74-B0-C88.jpg

Olexara 24.07.2022 21:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О самом катастрофическом они предупредили сразу. Группа непьющих веганов в полосатых купальниках в количестве 6 человек. Выезжают через неделю, будут необратимо к 10 числу. После прочтения этих обстоятельств мои волосы заранее поседели и на всякий случай встали дыбом. Пареная спаржа с бокалом зелёного чая. На горизонте вырисовывался антитур по антигрузии. Предложить вегану хинкали — это как обидеть ребёнка. «Алярма! Всем срочно покинуть корабль!» — продолжал кричать мозг, но покидать было не по-грузински.
В день их приезда я выпила натощак вёдрышко чачи, чтобы придать моим феромонам страха нотку непринуждённости. И мы прямо из аэропорта выехали в Рачу.
В Амбролаури нас, как обычно, встречали как дорогих гостей. В Грузии всех встречают как дорогих гостей. «Это твои друзья?» — спросил меня винодел Гоги. «Да», — понуро ответила я. «А кто они?» — уточнил он. «Они веганы», — ответила я. «Что, все? А выглядят здоровыми. Ничего, не переживай, всё будет хорошо», — успокоил он и крикнул жену Марехи принести Краткий справочник заболеваний Айвазяна за 1932 год.
В первый вечер осмотр достопримечательностей прекрасного горного региона был завершён на скорую руку, потому что спаржа уже пропарилась и нас ждали к столу. Зачем делать живым людям овечью еду, винодел не понял, но просьбу выполнил. И попросил никому в Грузии об этом не рассказывать.
Сели за стол с большим энтузиазмом. Я села как на казнь. Разлили красное сухое, гости подняли бокалы с родниковой водой. «Напомни, зачем люди ехали в Грузию?» — тихо спросил меня винодел на грузинском. «Послушать тосты», — на грузинском ответила я. Он приподнял брови на 40 сантиметров, но задачу понял.
Он говорил так, как будто мы вчера закончили войну, как будто он выдавал единственную дочь замуж в Австралию. Христианские проповедники на Островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья обращали местное население в новую религию с меньшим энтузиазмом, чем винодел Гоги пытался налить веганам красное вино. Он понимал — на кону честь страны. Он произносил такие тосты, что во дворе сыпались яблоки и стонали собаки.
Потом пошёл дождь. Думаю, его вызвал Гоги. Потом тост сказала я, потом занёсший хинкали родственник. Затем позвали соседа Манучара, он знал стихи на русском. Гости вытирали слезы рукавами и метались на старинных деревянных стульях. Оно и понятно, такие эмоции насухую в Раче ещё никто не переносил.
Позвали соседа Элизбара, тоже винодела, и, видимо, ему вкратце при входе заранее описали катастрофу. Он вошёл с таким лицом, как будто в доме кто-то был при смерти. Он шёл победить – 20 литров красного сухого и 2 килограмма тяжёлой артиллерии в виде рачинской ветчины. Налили. В комнату вошло четыре грузина и сходу низкими трубными голосами затянули полифонией рачинскую песню «Калса висме».
Под фон неземных звуков Элизбар начал говорить тост про самое дорогое — про Грузию. У главного вегана Алексея перекосилось лицо. Он попросил налить ему пару капель — потому что за такую страну айвовым компотом не пить. Элизбар влил ему в бокал 2,5 литра хванчкары и приготовился слушать.
Алексей говорил что-то тоже такое задушевное, что забылся и всё выпил. Группа онемела и от потери бойца тоже попросила им налить. Алексей сказал, что виноград – это фрукт, а потому в виде исключения им можно. Гоги расстегнул верхнюю пуговицу сорочки.
Элизбар потребовал всех к себе в дом. Мы перебазировались. Старушка мать Элизбара после слов «мы не едим мясо» перекрестилась и попросила невестку поставить на стол сациви из индюшки и добавила, что птица всю жизнь ела только чистую кукурузу и потому она, считай, что и не мясо.
Гостям принесли тёплые покрывала укутаться. Стемнело и уже плохо было видно — на тарелке щавель или куриная ножка. Элизбар подарил Алексею настоящий рог для вина. В виде алаверды Алексей съел полкилограмовый кусок копчёной рачинской ветчины и сошёл сума от её вкуса. Вегетарианскую варёную кукурузу девочки из группы по совету невестки жирно мазали домашним сливочным маслом, солили и так ели. Вино налили всем, чтоб не чокаться компотом. Пили за семью, детей, счастье, свободу, настоящую любовь. Прокляли войну, болезни и ипотеку. И за дружбу народов хванчкару пили уже все.
Пришли ещё два соседа, принесли национальный инструмент чунири и сыграли про любовь. В полтретьего ночи мы пели песни, танцевали Рачули и Рашовда и криками «Асса!» будили местных сусликов. Записывали рецепты соуса ткемали и обнимались с бабушками, дедушками и невестками.
К пяти утра гости начали расходиться по комнатам и Алексей сказал: «Я не знал, что за сутки можно полюбить незнакомых людей. Когда приезжаешь в страну, грех не следовать её традициям. У каждой нации они свои, и у Грузии они самые бесподобные.
Счастливые Перемены - группа счастливых людей
© Валентина Семилет

https://i.ibb.co/cTJ3BLr/EF3894-BC-1...41-DA923-B.jpg

Olexara 25.07.2022 08:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Лицемер

Личная жизнь Инны Андреевны не сложилась. Так уж вышло. Педагог по образованию, то ли она предъявляла высокие требования к кандидатам в будущие супруги, то ли действительно не встретился на её жизненном пути достойный человек, а может просто настоящая любовь так и не посетила сердце Инны Андреевны. А как же выходить замуж без любви? Нет, без любви – никак. А чтобы родить малыша вне брака, для себя – это тоже не представлялось Инне возможным в силу воспитания. Поэтому в свои пятьдесят лет Инна Андреевна, работая в школе-интернате социальным педагогом (совсем новое направление в образовании), очень серьёзно относилась к своим обязанностям и дарила всю свою нерастраченную любовь этим несчастным мальчикам и девочкам, по разным обстоятельствам очутившимся здесь.

Сегодня в их школе-интернате должна состояться лекция для старшеклассников на тему: «Забота о себе и окружающих. Правильное восприятие себя и окружающих». Эта тема была особенно важна для ребят изначально растущих не в семье. Поэтому Инна Андреевна договорилась с ведущим специалистом в их городе в данной области.

До начала лекции оставалось десять минут. Актовый зал был заполнен подростками от четырнадцати лет и выше, а лектора ещё не было. Инна Андреевна с тревогой то и дело поглядывала на часы. Пять минут до начала лекции, зал гудит голосами и смешками ребят. Инна Андреевна начинает мысленно готовиться провести беседу на данную тему сама. Одна минута до назначенного часа, педагог собралась уже выйти на сцену со словами: «В связи с непредвиденными обстоятельствами Скворцов Леонид Константинович не смог…»

- Добрый день, Инна Андреевна, - раздался за спиной голос.

Перед ней стоял мужчина лет сорока, в хорошем костюме, при галстуке, гладко выбритый, с аккуратно зачёсанными назад волосами. Он демонстративно вскинул левую руку, посмотрел на часы и весело произнёс:

- Ровно 16.00. Точность – вежливость королей. Я Скворцов.

И тут же решительно вышел на сцену, где зал уже громко гудел от ожидания. Инна Андреевна облегчённо вздохнула.

Не обращая внимания на шум, Скворцов начал говорить, и постепенно ребята притихли, прислушиваясь к словам лектора. Инна Андреевна и сама заслушалась, настолько хорошо и грамотно вёл свою лекцию Леонид Константинович. Не читая по бумажке, он просто беседовал с ребятами, приводя примеры конкретных ситуаций. В зале стояла полная тишина, никто и не заметил, как быстро пролетел отведенный на лекцию час.

- Спасибо, огромное Вам спасибо, Леонид Константинович! – благодарила Инна Андреевна. – Ребятам очень понравилось, да и мне, признаться, тоже.

- Ну, что Вы, Инна Андреевна, всегда рад помочь в воспитании подрастающего поколения. Это наше будущее. Вы, если что, обращайтесь.

Распрощавшись со Скворцовым, Инна Андреевна сидела в своём кабинете и думала: «Побольше бы приглашать таких лекторов для бесед с детьми, но… Ах, как жаль, что они читают свои лекции не бесплатно. Но это и понятно…»

Она достала папку с делом новенького мальчика. Миша Петряев, двенадцать лет, был оформлен матерью в интернат неделю назад. Мальчику было очень тяжело с адаптацией, он ходил грустный и потерянный. Его мать, женщина тридцати пяти лет с округлившимся животиком, виновато опускала глаза и с тоской в голосе говорила:

- Поймите меня правильно. Я люблю Мишу, но мой новый муж категорически отказался его принимать. Вы женщина и, думаю, сможете меня понять. Я любима и люблю. Не об этом ли мечтает каждая из нас? Поздно я нашла своё счастье и поэтому сильно им дорожу. Отношения у нового мужа с сыном не сложились сразу. Во мне долго боролись любовь женская и любовь материнская. Первая победила и я отвезла Мишу к маме, а теперь мама умерла… Я устала жить одна, устала от вечного безденежья и незащищённости, а тут такой человек встретился, любит меня, и я его люблю, вот только не хочет он чужих детей воспитывать, своего хочет, вот, - погладила себя рукой по животу.

Инна Андреевна тяжело вздохнула, вспомнив тот разговор недельной давности. Какое право она имеет обвинять мать Миши? Обвинять за то, что та выбрала для себя банальное женское счастья… Хотя, проработав столько лет в школе-интернате, Инна Андреевна в глубине души осуждала таких женщин, не понимала, как можно любить человека, который требует отказаться от собственного ребёнка. Сейчас, вдохновлённая лекцией Леонида Константиновича, Инна Андреевна решила поговорить с мамой Миши ещё раз. Она решительно набрала номер телефона, указанный в деле.

- Слушаю Вас, - раздался тихий голос.

- Ирина Сергеевна, нам необходимо ещё раз встретиться, поговорить о Мише.

На следующий день заплаканная мама Миши умоляюще смотрела на Инну Андреевну:

- Да я всё понимаю… я столько раз пыталась поговорить с мужем о Мише, но он и слышать не хочет. Может, я не умею так хорошо и убедительно ему всё объяснить, как Вы… Инна Андреевна, вот, если бы Вы могли с ним поговорить… но, конечно же, он сюда не придёт… - заплакала женщина с новой силой.

И повинуясь какому-то порыву, Инна Андреевна сказала, что в воскресенье сама зайдёт к ним домой. Мама Миши очень обрадовалась и всё благодарила и благодарила, выходя из кабинета социального педагога.

Инна Андреевна шла по указанному адресу и мысленно прокручивала в голове все те слова, что она скажет незнакомому мужчине, чтобы донести до его сознания всю ненормальность данной ситуации и убедить вернуть Мишу в семью. Она вспоминала примеры из лекции Леонида Константиновича. У неё получится, обязательно получится достучаться до сердца будущего отца.

Инна Андреевна решительно нажала кнопку звонка на входной двери в квартиру.

Дверь открыл хозяин квартиры.

- Леонид Константинович?! – удивлённо воскликнула Инна Андреевна.

Да, перед ней стоял тот самый лектор, который совсем недавно воодушевлённо заверял социального педагога, что готов всегда помогать подросткам, оставшимся без родительской опеки. Скворцов тоже никак не ожидал этой встречи, смутился, растерялся, но быстро овладел собой и радушно пригласил:

- Прошу, мы с Ириной всегда гостям рады.

Первым заговорил Скворцов.

- Хотя меня и не предупредили о Вашем визите, уважаемая Инна Андреевна, тем не менее, цель его мне ясна. Речь пойдёт о Михаиле. И поэтому давайте сразу приступим к существу дела. Это избавит нас от высоких, но основательно затёртых слов, таких как мораль, долг, совесть, нравственность и прочее. Уверяю Вас, я их чту и, как Вы могли убедиться, использую в своих публичных выступлениях, но сегодня здесь они просто не сработают. Не та ситуация и атмосфера не та, - с циничным откровением произнёс Скворцов.

Он замолчал и выжидающе смотрел на Инну Андреевну, которая поняла, что этого самодовольного человека вряд ли чем-нибудь проймёшь.

- Леонид Константинович, из Вашей речи я делаю вывод, что Мишу к себе в дом Вы не возьмёте.

- Да, Инна Андреевна, Вы меня поняли правильно.

- Но как тогда увязать, мягко говоря, не очень нравственный поступок с содержанием Ваших лекций? Я не собираюсь здесь дискутировать с Вами, а просто хочу понять Вашу позицию.

- Понять? Ну, что же, извольте. Порой родители поступают так, как поступают все бракоделы: плоды сдаются обществу как готовая продукция... Заметьте, это сказал не я, это сказал Макаренко. Именно таким путём общество получает лентяев, болтунов, пошляков, мошенников, воров и самодуров. Они живут в нашем обществе, едят и пьют, часто даже жиреют, портят нервы окружающим, укорачивают им жизнь и, что самое страшное, - женятся и размножаются, плодят себе подобных… Я согласен с Макаренко, что основа воспитания закладывается в семье, потом уже школа, коллектив… но они уже лишь корректируют характер человека в соответствии с идеологическими и нравственными критериями общества. А основа всё-таки – семья. Мы расписались с Ириной, когда её сыну было уже почти двенадцать лет, и характер его я нашёл испорченным. Почему? Потому что отец-пьяница не мог заложить в него разумное, волевое начало. Мальчишкой занимались женщины, а в воспитательные способности женщин я не верю. Оглянитесь вокруг, - с пафосом оратора воскликнул Скворцов, выбросив вперёд руку и очерчивая ею в воздухе полукруг. – Почему сейчас так много взвинченных, не приспособленных к труду юных созданий обоего пола? Да потому, что в семье властвуют мамы и бабушки, в детских садах – тёти Наташи, в школах – Марьи Ивановны, в вузах – Илоны Евгеньевны, а устраняют или пытаются устранить просчёты воспитания Инны Андреевны. Кого видят перед собой, с кем общаются большей частью и кому преимущественно вынуждены подражать мальчики, подростки, юноши? Конечно же, им, женщинам. Так вот, Мишенька, о котором у нас сейчас идёт речь, как раз и является продуктом чисто женского воспитания. Он не без способностей, но капризен, ленив, трусоват и абсолютно безволен. Вот почему я и отказываюсь брать его в свой дом, и тем самым усложнять всем жизнь. Тяжело воспитать человека, но вдвойне, втройне тяжелее перевоспитывать. Лично для меня этот труд непосилен. К тому же скоро у меня будет собственный сын, и я не хочу, чтобы этот Миша оказывал на него своё дурное влияние.

- Господи, - едва слышно прошептала Ирина Сергеевна и закрыла лицо руками, - как ты можешь говорить такое о Мише, - женщина расплакалась.

- Ира, успокойся, тебе нельзя нервничать, это может навредить нашему малышу.Иди в другую комнату, приляг, пока мы закончим с Инной Андреевной нашу беседу.

Ирина ушла в другую комнату. В гостиной надолго повисла напряжённая тишина.

- Леонид Константинович, - наконец нарушила молчание Инна Андреевна, - не кощунственно ли тогда само Ваше намерение читать лекции перед педагогически запущенными подростками, в перевоспитание которых Вы не верите?

- Инна Андреевна, - с примесью снисходительности, тягуче заговорил Скворцов, - я, как и всякий смертный, не могу удержаться от соблазна иметь дополнительный заработок. Это ведь не считается сейчас предосудительным, не так ли? – усмехнулся он.

- Не считается, - печально улыбнулась Инна Андреевна, - Но Вы же по существу лицемер. Вы мошенничаете, когда говорите то, во что не верите и не делаете сами.

Инна Андреевна поднялась, Леонид Константинович лишь взглядом проводил уходящую из квартиры гостью.

«Может, Мише действительно будет лучше жить в интернате, чем с таким отчимом», - крутились в голове грустные мысли. – «Но в одном он прав – нашим детям действительно не хватает мужского воспитания».

Автор Виктория Талимончук

https://i.ibb.co/p4kZ99D/DB470-D35-5...F939-FFDA.webp

Olexara 25.07.2022 09:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Автором уникального снимка является Франциско Негрони.

Он сделал фото,когда наблюдал за извержением вулкана Кальбуко в Чили. Это редкое природное явление называется "ГРЯЗНАЯ ГРОЗА". Такие молнии возникают, когда сталкиваются отрицательно заряженные частицы золы и положительно заряженные вулканические газы.

https://i.ibb.co/wcb48FF/53-D5-A54-C...AAD07-D4-E.jpg

Olexara 25.07.2022 11:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Из жизни сантехников

Нитунахин по запаху отличает, кто там сдох в подвале, мышка, птичка или котик. Котов и птиц он хоронит, потому что это православные животные. А грызунам говорит «бох простит». Вы видите, он уже совсем сантехник.

Однажды к Нитунахину забрёл очень медленный кот. По всему, этот хищник охотился ещё на птеродактилей, но теперь усох. Он зашёл погреться на трубах и сам не заметил, как кончилось кино. Нитунахин сложил аксакала на лопату и понёс. Шли они, шли, навстречу бабки.

– А что это у вас на лопате? – оживилась одна бабка. Она поинтересовалась таким нежным голосом, каким спрашивают, желаете ли вы умереть сразу или лучше сначала помучиться.

Все старухи мира обожают котов. Готовы вылизывать их и даже замуж пошли б, только коты не согласны.

А сантехников ненавидят. Считают нас демонами и библейскими бегемотами.

И представьте, идёт Нитунахин, несёт на лопате кота.

«Маньяк и убийца!» – догадались бабки.

Если б Нитунахин упал на колени и заплакал, его бы простили. Но он стал шутить в ответ. Он сказал, что несёт негодяя на помойку, и так будет с каждым, кто жульничает в нарды.

Ни одна бабка не расхохоталась в ответ. Эти Фрёкен Боки совершенно не смешливые. Из-за них, кстати, в рекламе стирального порошка навсегда запрещён юмор. Только Петросян знает секрет старушечьего смеха, и в этом величие Петросяна.

Покойник оказался известным на районе котом Мишкой из квартиры восемь. Неделю назад он вышел из дома к друзьям, с тех пор от него ни писем, ни звонков. Рост небольшой, глаза жёлтые, усы прямые, одет в волосы.

Младшие бабки побежали в квартиру восемь рассказать про горе. Нитунахина взяли за рукав, вызвали полицию, службу защиты котов от людей и ещё нашего директора Володю, у которого на котов аллергия.

Директор приехал первым и единственным. Было собрание неравнодушных жильцов, директор пять раз сказал «простите его, он дурак». Обещал всем утеплить трубы. Нитунахин письменно клялся никого не носить в мусорник без резолюции старосты дома, умеющей на глаз оценить значимость трупа для коллектива.

У сантехников нашего ЖЭКа теперь очень широкие обязанности. Вот я, например, чинил плиты, двери, табуретки, кофемолки. Спасал котят и одну пересохшую жабу. Утешал невозможных детей, боролся с вторжением инопланетян, нюхал зелёное желе, двигал мебель, мешал абрикосовое варенье и однажды держал за ноги женщину, которая развешивала бельё, стоя на краю ванной. Вне моих горячих ладоней она боялась упасть.

А Нитунахин теперь и коронёр.

Я спросил его, можно ли рассказать про это всё. Он запретил, но прислал взамен стихи, сам писал. Из стихов следует, Нитунахин к тому же следит за равновесием света и тьмы во вселенной. Молодец, я считаю.

© Слава Сэ

https://i.ibb.co/T29LfJH/6-A539-CEA-...0883-E6-F1.jpg

Olexara 25.07.2022 13:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
МЭЙН КУН И БАБКА ВАРЯ

Бабушка Варя нашла у себя на огороде серого, маленького котёнка.
Жила она одна. И была очень доброй женщиной.
Котенка она прижала к себе. Накрапывал дождь,и тот сильно дрожал.
У Бабушки Вари была натоплена деревенская печь. Весело трещали дрова.
И вскоре котенок, уже согревшись, пил молоко, заботливо налитое бабушкой Варей.
Бабушке было очень даже теперь нескучно. Было с кем поговорить. Котенок мурлыкал и слушал бабушкины песенки, играл шерстяным клубком.Бабушка Варя вязала носки. А также даже рукавицы.
Покупателей всегда хватало. Котенок стал очень большим. Ловил мышей и крыс.Свою территорию он изучил хорошо.
Прыгал на деревья и быстро спрыгивал, когда видел бабушку.
Бабушка вообще не задумывалась о странных повадках своего любимого кота.
Вскоре она стала называть его ласково - Котище!
Котище откликался.
Однажды соседка заявила, что это не кот. а похоже, что росомаха.
Бабушка не обращала внимания.
Однажды жарким летом, бабушка в саду перебирала малину и смородину.
И услышала шипенье. Опустив голову, она увидела огромную гадюку.
Гадюка стояла в стойке нападения.Бабушка поняла, что запрыгнуть на стол не получится. Ноги отнялись.
Да и возраст не позволял.
Не успела она, и охнуть, как ее Котище мигом прыгнул на гадюку.
С гадюкой Котище расправилось мгновенно.
А потом с этой гадюкой долго игрался. И даже на высокое дерево ее затащил.
Потом мертвая гадюка упала соседке во двор. Та визжала как поросенок.
Но Котище,спрыгнув, забрал змею обратно.И не обратил внимания на ее вопли.
Соседка перестала заходить к бабушке Варе.
И пустила слух, что бабушка свихнулась на старости лет, раз держит росомаху или оборотня.
Бабушка не обращала внимания на огромный рост кота. Это был ее любимчик.
Баловала она его. А он спал, свернувшись на коврике около ее кровати.
Котище любил гулять в густой траве. Иногда в жару даже дремал там.
Но когда время наступало, он всегда возвращался домой.
И вот однажды ночью бабушка крепко заснула.
Ничего не слышала. И не видела.
Она оставляла окошко полуоткрытым. Так как кот по надобности привык ходить во двор.
И вот в открытое окно залезли два местных алкаша.
Знали они, что бабушка только получила пенсию.На всякий случай алкаши из полотенца сделали кляп.
И увидев спящую бабушку, они ее разбудили и стали допытываться о деньгах.
Та перепуганная насмерть и без кляпа не могла говорить, а только плакала и дрожала.
Бабушку на всякий случай один из алкашей ударил.
Она закричала. И кляп тут же оказался у бабушки во рту.
Дома стали все переворачивать.
Но тут бабушка увидела огромную лохматую тень, запрыгнувшую в окно. Один из преступников,не оборачиваясь , переспросил:
-Боря, это ты?
-Нашел что у соседки то? Она же тоже пенсию получила!
Но огромная тень прыгнула на одного из них и вцепилась в горло. Потом прыгнула на второго и вцепилась ему в глаза.
Тот стал орать как оглашенный.
-Караул! Нечистая сила! Домовой!
Домовой был мохнатый и шипел. Зеленые глаза хищно светились в полумраке.
Домовой прыгал то на одного, то на второго.
Бабушка сумела тихо вытащить кляп и резко включила свет.
Она сразу узнала преступников.
И со всей мочи закричала:
-Караул убивают!
У всех в окнах появился свет.
Когда соседи ворвались к бабушке. Они увидели жуткую картину:на полу валялись местные два алкаша.
Один из них сидел и выл. Лицо было полностью в клочьях расцарапано.
Второй держался за горло.Все было залито кровью.
Бабушка сидела на кровати в обнимку с котом. Кот шипел и никого к бабушке не подпускал.
Бабушка вдруг вспомнила о соседке. И третьем преступнике. Мужики побежали туда кто с чем.
Нашли вора в бане. Там он решил переждать суматоху и скрыться.
Долго его мутузили, кто чем. Отобрали у него деньги, которые он украл.И вернули соседке.
В полицию решили не обращаться.
Себе дороже.
Алкашня наказана так, что мама не горюй!
И пригрозили, еще раз кота натравить.
Один из алкашей заикаясь, сказал, что это не кот. А МАЙ ХУН!По телевизору видел!
-А ты козёл ещё и материшься!Кота обзываешь гад! - Бабушка влепила пощечину,- Сам ты такой! Сволочь!И нечего на моего кота материться !
Сара Сейфетдинова

https://i.ibb.co/x6VjBLQ/1-F72-C00-D...2833-D6-A.webp

Olexara 25.07.2022 21:32

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
РЕЖИССЁР ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ И «ЕРАЛАША» ИЛЬЯ БЕЛОСТОЦКИЙ С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ ОТПРАВИЛСЯ В КОЛОНИЮ НА 14 ЛЕТ

Участник Российской гильдии режиссёров Илья Белостоцкий не только снимал весёлые истории для ребят, но и любил этих ребят пощупать за причинные места.

Выяснилось это в 2021 году, когда на Белостоцкого написал заявление 13-летний парнишка, рассказавший, что находился дома у режиссёра, который против его воли совершил с ним развратные действия.
По сообщению мальчика в квартире кинодеятеля был проведён обыск, в результате которого полицейские обнаружили не только детские фильмы, но и целую коллекцию фото и видео эротического содержания с детьми в главной роли.

22 июля в Москве состоялся суд и Белостоцкого приговорили к 14 годам строгача. Но, судя по веселой улыбке, усатый педофил не очень-то расстроился и предвкушает большое приключение.

https://i.ibb.co/MV7L77w/B72-E2554-B...A9418-FAC.webp

https://i.ibb.co/mS89mwq/22-D52591-8...91843-F79.webp

Olexara 26.07.2022 08:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Святочные гадания на суженого.

Тонькины подруги давно повыскакивали замуж, и только она до сих пор сидела в девках. Не было у нее ни жениха, ни даже захудалого ухажера.

Тонька выключила свет, зажгла свечу и, усевшись за стол, начала осторожно перелистывать потрепанную книгу «Рождественские и святочные гадания».

Вариант с башмаком показался ей самым простым и верным. Кидать свою обувь ночью через забор она опасалась, и потому в качестве гадального инвентаря решила использовать старые отцовские валенки, в которых он месил цемент.

Яшка Катапиллер имел замкнутый характер и, мягко говоря, невзрачную внешность, по этой причине женский пол не проявлял к нему ни малейшего интереса. Он не спеша шел со смены вдоль оврага, торопиться ему было некуда, – его ни кто не ждал. Поравнявшись с домом Антонины, он невольно остановился.

Тонька взяла в предбаннике окаменевший от цемента валенок, вышла во двор и со словами: «Укажи откуда придет суженый» — швырнула его через двухметровый забор.

Яшка прикрыл глаза и представил милый образ сдобной, розовощекой красавицы Тони. Мощный удар сбил его с ног и погрузил во мрак. Яшка пришел в себя лежа на дне оврага. В глазах искрило, а в голове возник только один вопрос: «Что это было?»

Тонька нашла брошенный ею валенок и обомлела от увиденного – мыс валенка указывал туда, где за оврагом, через перелесок, широко раскинулась городская свалка.

«Неужто бомж?!» Тонька опрометью бросилась домой и принялась судорожно листать книгу. Гадание по полену могло многое поведать о будущем муже. Она забежала в дровяной сарай, не глядя, схватила первое попавшееся полено и выскочила на двор.

Яшка карабкался по крутому заснеженному склону, несколько раз срывался, кубарем катился на дно оврага и снова лез наверх.
Тонька посмотрела на кривое, узловатое полено с облезлой корой, взвыла от досады и, что было сил, запустила его в темноту рождественской ночи.

Наконец-то Яшка выбрался из оврага. Он зачерпнул пригоршню снега и вытер им вспотевшее лицо. Удар чудовищной силы обрушился на его голову! Очнувшись, Яшка снова обнаружил себя лежащим на дне оврага. Перед глазами все плыло, а на лбу образовался шишак величиной с яблоко. Сознание постепенно прояснилось и панический ужас охватил все существо Катапиллера: что-то мистическое, потустороннее загнало его в овраг и теперь удерживало неведомой силой.

Тонька не помнила, сколько времени прорыдала лежа ничком на кровати. Наконец она встала, вытерла слезы и со злостью захлопнула гадальную книгу.

Выбиваясь из сил, насквозь сырой от пота и мокрого снега, Яшка снова и снова взбирался по склону, скатывался вниз и снова полз. В конце концов, ему удалось ухватиться за росшие по кромке оврага кусты. Собрав последние силы он подтянулся, увидел огни поселка и…
Тонька уверенным шагом прошла через двор, открыла калитку и бумерангом запустила проклятую книгу в сторону оврага.

Вопль боли и отчаяния разорвал тишину ночи. Очередной удар в лоб отправил Яшку обратно по уже проторенному маршруту.

Тонька вытащила Катапиллера из оврага, принесла домой и две недели ухаживала за ним как за ребенком. А еще через неделю они подали заявление в ЗАГС.

Автор: Олег Литвин

https://i.ibb.co/FwMDJMR/F3186658-40...F8-B11-E9.webp

Olexara 26.07.2022 10:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«Кopaбль тepпит коpaблекрушение. Этa супpyжeская пaрa cyмeлa добpaться дo спаcaтeльной шлюпки, нo, к их глyбoкoму сожaлению, тaм былo тoлькo oднo мeсто. Мyж сaм зaбрался в лoдку, oставив жену погибать посрeди океана. И пеpeд тем кaк уйти пoд вoду, жeна прокричaла ему последнюю в своей жизни фразу», — так учительница литерaтуры начала свой урок.

Тут ее рaссказ прервался.

«Кaк вы думаете, — спросила она сидящий перед собой класс — Что это была за фраза?»

Большинство учеников тут же немедленно высказались: «Я тебя ненавижу!», «Как же я была слепа!» и все в таком духе.

Весь класс наперегонки соревновался в высказываниях, но один мальчик сидел все это время и молчал.

— А ты как считаешь, что она сказала? — спросила учительница, подойдя к нему.

— Я думаю, что она сказала: «Позаботься о нашем ребенке!»

— Ты знаешь эту историю? — удивилась учительница

— Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу, — ответил ученик.

Учительница отвернулась, надеясь, что никто не заметил, как на ее глаза накатились слезы.

— Верно, — ответила она

Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь. Через много лет, когда отца уже не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его дневник, в котором прочитала следующее:

«У нее уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо нее, но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить ее посреди океана».

Класс молчал.

По детским глазам было видно, что их глубоко тронула эта история и что сегодня они впервые поняли, что первое впечатление может быть обманчиво.

Вот почему никогда не стоит судить о людях и их поступках поверхностно, ведь мы многого можем о них не знать.

https://i.ibb.co/xfXXq9h/27-C9-CEC2-...-B8010298.webp

Olexara 27.07.2022 13:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Любовь за рулём

Инструктор Валентин сидел в пассажирском кресле и расчёсывал свои чёрные густые волосы, глядя в зеркало заднего вида. Сегодня у него новая ученица ― девушка с многообещающим именем Любовь. Валентин был опрятен, тело его дважды познало очищающую силу геля-шампуня и пахло новым дезодорантом.

Инструктор любил производить впечатление. Он никогда не начинал с автодрома. Сразу давал ученикам окунуться в реальную жизнь города. Он был их капитаном корабля: сильным, опытным, уверенным. Ему нравилось, когда его слушаются, особенно девушки.

Открылась водительская дверь. В машину начал втискиваться огромный пуховик, который громко шуршал и своим размером быстро заполнял всё вокруг, словно его надували насосом. Спустя минут пять из огромной массы ткани, наконец, появилось лицо. Любовь ― миловидная дама лет тридцати пяти — расстегнула молнию и, положив руки на руль, уставилась перед собой. Так она молча глядела перед собой ещё минут пять, а потом, наконец, не поворачиваясь, спросила:

— Скажите, вы верующий?

― Я… ну… да, ― немного оторопев от такого вопроса, ответил Валентин.

― Это хорошо. В нашей ситуации человек веры просто необходим. Кто-то должен уметь молиться. К тому же, если что, замолвите за меня словечко там, ― она показала пальцем на потолок.

У инструктора засосало под ложечкой, но он быстро взял себя в руки.

― Мне кажется, вы преувеличиваете. Поверьте, всё будет хорошо, бояться нет смысла.

― Вы считаете? Я очень нервничаю.

― Уверен. Начнём?

― Ага, ― с этими словами Люба пристегнула ремень и, опустив стеклоподъёмник, начала руками настраивать зеркала новенькой Kia. Зеркало хрустнуло и повернулось под таким углом, которого раньше не знало.

― Стойте-стойте, тут же есть автоматическая настройка, ― затараторил Валентин, переживая за свой автомобильчик, взятый в кредит.

― Извините.

― Ничего. Знаете, как передачу включать?

― Ну да. Меня папка немного учил.

― Так вы уже ездили? ― Валентин обрадовался — он любил, когда не нужно было начинать с самых азов.

― Ну так, по гаражам каталась, ничего особенного.

― А что у вас за машина была?

― Точно не помню. На букву «М», кажется.

― «Мерседес»?

― Не.

― Может «Мазда»?

― Точно! «МАЗ»!

― «Да»?

― Без «да», просто «МАЗ».

― Вы, наверно, путаете, «МАЗ» ― это грузовик.

― Ну да. Папка мой на самосвале работает.

Валентин нервно откашлялся. Пот его подмышек попробовал пробить первую оборону дезодоранта.

― Ну ладно, давайте попробуем проехаться.

Люба «вставила» передачу, чуть не вдавив кулису в торпеду, отчего Валентин непроизвольно заскулил, и начала медленно отпускать сцепление, слегка пригазовывая. Потихоньку машина тронулась и поползла в сторону главной дороги.

Любовь ехала очень аккуратно, стараясь не превышать скоростной режим, характерный для дворов, и, вглядываясь в каждую мелочь так, словно вела прицельный огонь. Казалось, что каждый пешеход, даже потенциальный, даже тот, что ещё сидит дома и только собирается выйти на улицу, был у неё на контроле.

― Отлично! Давайте попробуем переключиться на вторую передачу и добавим газу.

Люба послушно переключилась и добавила к скорости пять километров в час. Всё было гладко и скучно.

Тут с ней поравнялась какая-то машина и её стеклоподъемник начал опускаться. Оттуда появилась рука и на ходу постучала в стекло Любы.

― Любка, ты что ли? ― спросила какая-то женщина после того, как Валентин опустил стеклоподъемник, чтобы выяснить, в чём дело.

― Не отвлекай, ― огрызнулась Люба.

― Да ты чё, мать, это ж я! ― продолжала женщина, сидевшая на пассажирском сиденье соседнего авто, двигающегося параллельно.

― Ирка?! ― расфокусировалась Люба.

― Да! А ты чё, на права решила пойти?

― Да вот, надоело у Лёшки постоянно просить, чтоб отвёз, он же бесится вечно, я ему…

― Так, Любовь, не отвлекайтесь, ― одернул её Валентин и начал закрывать окно, но Люба ему помешала, зажав кнопку.

― Лезть в чужой разговор невежливо! ― крикнули из соседнего салона.

― Ты этих инструкторов не бойся! ― советовала Ирка подруге, ― они все бабники и сволочи! Я тебе точно говорю! У меня один такой ― муж. Правильно я говорю? ― толкнула она в плечо водителя, отчего их машина вильнула в сторону. — А Танька-то разводится!

Последняя фраза полностью убила внимание Любы. Водитель соседней машины понял, что сейчас начнётся неизбежное и дал по газам. Люба, не слушая голос разума в лице Валентина, тоже вдавила педаль и резко пошла на «взлёт».

― Стойте, Любовь. Медленнее! На дорогу смотрите!

Инструктор нервно жал на кнопку, но Люба не давала стеклу поняться.

― Короче, звонит мне вчера Платонова…

Рассказывала Ирка уже на скорости семьдесят км/час. Ледяной ветер быстро поборол печку в салоне Валентина и теперь жёг ему лицо и легкие. Мужчина кричал, но его крик легко перебивал спокойный голос из соседской машины.

Муж Ирки, понимая, что нужно скрываться от преследования, перестраивался, резко тормозил, уходил в поворот без поворотника, прыгал на лежачих полицейских, но всюду за ним следовала неумолимая Люба, которая была полностью увлечена рассказом подруги и держала интервал между машинами так, что женщины даже умудрялись перешёптываться. Валентин без конца жал на свои педали инструктора, но те были бессильны перед женским любопытством.

Оторваться муж Ирки смог на большом перекрёстке, где он проскочил на бледно-розовый, а Валя своей ногой смог достать до тормоза на водительской стороне. Машина заглохла.

― Вы с ума сошли?!! ― закричал вспотевший Валентин, чей дезодорант всё же проиграл вонючую битву.

― Да я-то тут причём, это Танька в Эфиопию собралась, а не я.

― Какая, к чёрту, Эфиопия?! ― срывался голос на Валентина на фальцет. Вы же за рулём! Вы должны быть внимательны, следить за дорогой, соблюдать скорость, интервал, следить за знаками, в конце концов! ― Валентин вытирал лоб тряпкой для лобового стекла.

― Простите. Вы правы. Больше не буду.

― Ладно, давайте трогаться — уже жёлтый.

Люба завела машину, включила первую передачу и… заглохла.

― Ничего! Не переживайте! ― орал Валентин.

Люба кивнула и снова завелась. Машина дёрнулась, но не проехала и метра.

― Попробуйте плавней отпускать сцепление.

Сзади раздалось протяжное «ту-у-у-у».

― Чего он сигналит?

― Нервничает, не обращайте внимание.

Люба шумно втянула воздух носом, повернула ключ, попыталась тронуться, но внезапный сигнал сзади снова выбил её из равновесия, и машина заглохла. «Ту-у-у-у-у».

― Да твою же налево! ― высунулась она из окна и заорала на машину сзади, ― не видишь «У»?! Это значит ученик! Ты слепой или тупой?!!

Гудеть перестали.

Отдышавшись и отстояв ещё один «красный» светофор, Люба в очередной раз завела машину. Не успела она включить передачу, как сзади раздалось: «Ту-у-у-у-у-у-у-у-у».

― Всё, я сейчас покажу, как меня папа научил делать!

В этот момент Валентин хотел вынуть ключ из замка зажигания, но не успел. Люба выкинула в стороны локти и начала быстро выкручивать руль, затем, используя ручник и педаль газа, развернула машину на месте на сто восемьдесят градусов, врубила дальний свет и буквально вдавила клаксон. Гудела Люба без перерыва целую минуту, пока вся полоса не перестроилась и не оставила её в покое.

Развернулась она тем же способом, а потом спокойно тронулась с места, проговаривая про себя каждую операцию. Валентин сидел молча и судорожно искал в карманах баночку пустырника, в красках представляя, как папа Любы учил её этому номеру на «МАЗе» в гаражах.

Следующие десять минут были вполне спокойными. Валентин расслабился и даже начал верить в то, что скоро этот кошмар закончится, и он обязательно уйдёт на больничный, чтобы Любу передали другому инструктору. До дома оставалось два километра, когда сзади раздались звуки сирены.

― Это за нами? Что я сделала? Я не включила поворотник? Меня посадят? Мне не дадут права?! ― начала нервничать Люба.

― Успокойтесь, это не за вами. Хотя нет, и, правда, за вами, тормозните у обочины.

― Нет! ― Люба вдавила педаль газа.

― Вы что делаете?! ― закричал из последних сил Валентин, уже не веря в силу своего капитанского авторитета.

― Я нервничаю! А когда я нервничаю, я очень хочу есть. Не могу думать ни о чём, кроме еды!

― Какая еда?! Живо тормозите! Это ДПС! ― Валя без конца утапливал свои педали, словно пытался пробить ими дно машины, но те его не слушались, автомобиль лишь изредка шёл юзом. Машина ДПС уже приближалась и требовала свернуть к обочине, но Люба лишь увеличивала скорость.

― О! Мак-авто! ― обрадовалась девушка и свернула.

― Вы что делаете?!! Здесь двойная сплошная! Меня же лишат прав из-за вас!!! ― истерил Валентин и размашисто крестился, как в самом начале предлагала Люба, пытаясь таким образом спастись от встречных машин, летевших в его дверь.

― Чем больше вы кричите, тем больше я нервничаю и тем больше хочу есть! ― кричала в ответ зашуганная Люба. Машина полиции доехала до ближайшего «разрыва» и, развернувшись, помчала в обратную сторону.

― Здесь кирпич! Нельзя! ― рыдал Валентин и вырывал руль из рук ученицы, но голод Любы был сильней, она даже разок цапнула инструктора за запястье. Оттеснив «встречку», словно танк, и, зайдя на положенный круг, Люба всё же сделала свой заказ и остановилась, чтобы справиться с расстройством. Подъехавшая машина полиции заблокировала выезд и на всякий случай спустила Валентину колёса. Инструктора и водителя попросили выйти. Валентин повиновался, а вот перемазанная соусом «барбекю» Люба любезно угостила всех гамбургерами и сказала, что пока не успокоится, из машины не выйдет даже под прицелом и, закрывшись изнутри, развернула свой комбо-обед.

Полицейские выслушали рассказ Валентина, ни разу его не перебив. Лицо и запах человека работали лучше полиграфа. Как ни странно, по итогу Валентина даже отпустили, выписав лишь предупреждение и взяв с него расписку, что Люба больше никогда не сядет за руль хотя бы его авто.

До дома учитель и ученица добирались в салоне эвакуатора, так как Валентин был не в состоянии вести машину. Инструктор разглядывал свои седые волосы в зеркало и думал о том, как хорошо было раньше работать на железной дороге, где поезд едет только прямо. Зря он ушёл тогда.

Погрузившись в мысли, он не заметил, как Люба уговорила водителя дать ей порулить, сказав, что у её папы тоже когда-то был эвакуатор. Инструктор сошёл на ходу в сугроб и добирался до дома пешком.

Александр Райн

https://i.ibb.co/CsHw5BL/A61294-B1-F...38863-BD3.webp

Olexara 27.07.2022 17:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Деда Степана в деревне не любили. Не любили за его жадность. Местная детвора, увидев деда Степана, кричала:

- Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест. Муха прилетела, понюхала и съела.

Хотя родители и не поощряли детей за эти обидные слова, но сами между собой называли деда "кулаком". А дети, слыша это, продолжали кричать в след деду обидную скороговорку.

Дед Степан на детей внимания не обращал, как не обращал внимания и на взрослых. Ходил он по улице, ни с кем не здороваясь, низко опустив голову, как будто думая свою тяжелую думу.

Когда-то, будучи еще молодым, женился он на вдове с двумя детьми. Муж у этой вдовы Матрены погиб на германской войне в 1915 году. Сам Степан был единственным сыном в семье зажиточного крестьянина. Женился он сразу после гражданской войны. А в 1925 году всю семью отца его раскулачили и сослали в Сибирь. Но семью Степана не тронули, так как жили они уже своим хозяйством в соседней деревне Ольховке. К этому времени в семье Степана росло уже трое сыновей.
Вернулся Степан с войны в 1944 году по ранению. С тех пор и прихрамывал, ходил с палочкой. Про войну ничего не рассказывал.

- Воевал как все, - только это и говорил.

В отличие от отца, трое его сыновей с фронта не вернулись. Похоронки пришли одна за другой. Матрена вмиг постарела и слегла. Промучилась она недолго, дождалась мужа с фронта и через месяц ее не стало.

С этого времени Степан жил один. Соседи, видя, что Степан не женится, дали ему очередное прозвище – Бобыль. Хотя в отличие от настоящего бобыля, вел он свое домашнее хозяйство на своих двадцати пяти сотках земли. Держал лошадь, двух коз, десяток кур, небольшую пасеку.

Часть своей продукции приходилось ему сдавать государству, но люди видели, как раз в неделю, погрузив всю свою продукцию на телегу, он уезжал в город.

- Торгаш несчастный. Куда только складывает свои деньги, в могилу хочет унести с собой, - так судачили про деда Степана односельчане.

В их маленькой деревне Ольховке было еще несколько семей, в которых сыновья и мужья не вернулись с фронта. И вот странное дело, на крыльце этих дворов люди утром в День Победы каждый год находили деньги. Лежали они на ступеньке крыльца, придавленные камушком.
И еще было странным то, что дед Степан этих денег у себя на крыльце не находил.

- Да кто его отблагодарит, крохобора. Он в войну-то воевал, наверное, в обозе. Случайно ранили, а сейчас прикрывается своим ранением, - такое мнение можно было услышать в День Победы про деда.

- Да не воевал он вовсе. Полицаем служил, партизаны ему в ногу-то стрельнули, - сплетничали старики.

Ребятишки быстро усвоили эти взрослые сплетни и дали ему очередное прозвище – Полицай.
- Полицай идет, полицай! – кричали ребята, увидев деда Степана, прихрамывающей походкой шедшего по деревенской улице.

И тут-то можно было заметить, как у деда текут по щекам слезы. Но он, также низко склонив голову, шел дальше своей дорогой.

Зимней ночью, когда всю ночь дула метель деду Степану приснилась Матрена. Стояла она в комнате и призывно махала деду рукой.

- Матренушка, как я устал без тебя. Я хочу к тебе.

И снится деду Степану, как он встал с кровати и пошел следом за своей Матренушкой.

После обеда соседи обратили внимание, что возле дома деда Степана никто не убирает снег, и воет дворовой пес Шарик.

Чувствуя неладное, люди вызвали участкового милиционера.

Хоронили деда Степана с военными почестями. Приехал сам военный комиссар из города. Там-то односельчане и узнали, что дед Степан до своего тяжелого ранения воевал в партизанском отряде. И не просто воевал, а три года был командиром этого отряда.

Лежал он в гробу в костюме, рядом на трех подушечках блестели его ордена и медали.

Выступила на митинге и директор городского детского дома. От нее односельчане узнали еще одну новость – дед Степан каждую неделю несколько лет привозил продукты в детский дом. Деньги за это не брал.

После похорон деда Степана, в деревне перестали появляться деньги на крылечках в День Победы.

Виктория Попова

https://i.ibb.co/JBpMTLP/9-EFF024-C-...1-A06-DFF2.jpg

Olexara 27.07.2022 19:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Действительно ли душа весит 21 грамм?

Около 100 лет назад некий ученый Дункан Макдугалл провел интересный эксперимент.
Эксперимент проводился на шести пациентах, которые были безнадежно больны и в скором времени должны были отправиться на тот свет. Доктор соорудил специальные весы для того, чтобы взвесить тело умирающего человека до и после его смерти и определить возможную разницу.

После смерти, человек терял около трех четвертей унции или 21 грамм. Слова доктора: "Как только жизнь прекращалась, стрелка весов немного отклонялась, будто бы, от тела отрывалась невидимая его часть. Было обнаружено, что не достает около трех четвертей унций."

Коллеги доктора проводили такие же исследования и результаты не удивили... все те же 21 грамм. На животных никаких отклонений в весе не было.

А что думаете вы по поводу данного эксперимента?

https://i.ibb.co/sP1GKbr/3593-A0-A3-...07-E6-D229.jpg

Olexara 27.07.2022 21:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Раньше дворники в России всегда имели железные кругляши с номерами, которые носили на аккуратных фартуках и костяные свистки.

Дело в том, что дворники до революции были, по сути, младшими полицейскими чинами, имели ряд обязанностей по охране городского порядка не только в смысле чистоты, но и в плане общественного спокойствия.

https://i.ibb.co/7XHrTWN/4-D8-F887-A...12674-A3-F.jpg

Olexara 02.08.2022 08:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО...
Африканское племя, где за дату рождения принимается не дата рождения...
В Намибии живет племя "химбу", в котором датой рождения ребенка считается не момент его появления на свет, и не дата его зачатия, а тот день, когда матери его пришло в голову завести ребёнка.
Когда женщина решает иметь ребёнка, она удаляется куда-нибудь под деревце и вслушивается в тишину, пока не услышит песни ребёнка, просящегося в мир.
Услышав песню, она идет к мужчине, который будет отцом ребенка, и учит этой песне его. Потом, когда они любят друг друга, чтобы зачать ребёнка, они опять поют эту песнь, призывая его.
Когда же мать тяжелеет, она учит этой песне деревенских повитух и старших женщин. В итоге, когда ребёнок рождается, старшие женщины и все вокруг поют эту песнь, приветствуя его.
Пока ребёнок растёт, другие жители тоже заучивают песню ребёнка. И если вдруг ребёнок упадёт, ударится коленкой, кто-то поднимет его и споёт ему его песню.
Когда ребёнок делает что-то доброе, когда проходит обряд инициации, то почитая подростка, деревенские поют его или её песню.
Есть ещё один повод для пения.
Если вдруг люди совершают недоброе, нарушая социальные нормы, таких ставят в центр селения, народ окружает их и опять поёт им их песни.
Племя считает, что исправляется антиобщественное поведение не наказанием, а любовью и уважением личности. Когда узнаешь свою собственную песню, исчезает желание или необходимость делать нечто, огорчающее других.
Это проходит через всю их жизнь. Песни поют совместно супруги. Наконец, когда человек лежит в постели, и близок к смерти, вся деревня зная его или ее песню, поет её в последний раз.
Зная это - язык не поворачивается назвать это племя недоразвитым, отсталым или диким.
Если всё и вся мерить так как нас приучили - уровнем развития технологий и вещей - то они и в правду не изобрели iPhone 6 Plus, не загрязняют, не уничтожают планету и экологию.
Но они сохранили, сберегли намного более ценные вещи - культуру человеческих взаимоотношений,
переданную им предками...

https://i.ibb.co/fSYc7Xt/73-F81-D8-E...904-BDCA8.webp

Olexara 02.08.2022 10:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Однажды Геннадий Николаевич собрался к женщине. Ну, как водится, купил вина и тортик. Мерзкий такой тортик, надо сказать. Много крема и совсем никакой закуски. Геннадий Николаевич поморщился, когда покупал его, но всё же купил. «Лучше бы колбасы…» — подумал он и тоскливо поглядел на полки с водкой. Но, тем не менее, пересилил своё вполне адекватное желание и поступил неадекватно: купил вина и тортик.
Женщину звали Алевтина Михайловна. Она была старой девой и, наверное, стервой. Но другой женщины у Геннадия Николаевича не было. Поэтому он взял свой дурацкий тортик — «Лучше бы колбасы…» — и вина — «Гадость какая!» — и пошёл на остановку троллейбуса.
Троллейбуса долго не было, и Геннадий Николаевич начинал потихоньку злиться. Была осень, и шёл мелкий дождик. Зонтика не было, и Геннадий Николаевич замёрз и основательно промок. «Водки бы…» — подумал он, с ненавистью поглядев на тортик. «И колбасы…» — сразу отозвался желудок. «Чего меня несёт куда-то?» — Геннадий Николаевич задумался… Троллейбуса всё не было, а дождь становился всё сильнее. «Заболею…» — Геннадий Николаевич снова покосился на тортик. На остановке никого не было, и ему стало совсем тоскливо…
- Давно стоите? — за спиной раздался молодой юношеский голос. Геннадий Николаевич обернулся и увидел парочку. Совсем молоденькие юноша и девушка.
- Давно, — буркнул он в ответ и отвернулся.
- И троллейбуса не было? — снова спросили за спиной.
- А чего бы я тут стоял? — Геннадий Николаевич снова обернулся и сверкнул глазами.
- Извините, — юноша слегка смутился.
Дождь усиливался. За спиной слышалось перешёптывание. Геннадий Николаевич напряг уши и стал прислушиваться.
- Я хочу торт, — сказала девушка.
- Да ну его, там слишком много крема, фигуру испортишь…
- Значит я, по-твоему, толстая?! — в девичьем голосе послышались нотки обиды.
- Нет, конечно, нет! — юноша стал её успокаивать.
- А почему мне нельзя торт?
- Ну, где я тебе сейчас торт возьму?
- В магазине, где же ещё? — девушка, похоже, обиделась.
- Ну, зачем нам торт? — парнишка из последних сил пытался выкрутиться. — Разве нам и так не хорошо?
- Тебе для меня торта жалко? — девушка почти плакала.
Геннадий Николаевич с ненавистью поглядел на проклятый тортик. Ему было стыдно, что у него есть тортик, а у них нет. «Наверное, у парнишки просто нет денег,» — подумал он.
Украдкой оглянувшись, он увидел, что девушка смотрит в другую сторону, а парень шарит в своих карманах, добывая смятые купюры. Перед глазами вдруг встала Алевтина Михайловна в стоптанных тапках на босу ногу, длинном цветастом халате, и два её кота, норовившие всё время наделать в ботинки Геннадию Николаевичу. Почему-то вспомнились её слова про то, что девственность — главное богатство каждой женщины… Он передёрнул плечами, то ли от холода, то ли от этого видения, и подошёл к парню.
- На! — сказал он коротко, всучил ему в руки торт и, повернувшись, решительно пошёл прочь.
Отойдя уже довольно далеко, он услышал, как девушка крикнула ему вслед:
- Спасибо!
«Заболею,» — снова подумал он, входя в тепло магазина. Покупателей не было, и миловидная продавщица улыбнулась ему навстречу.
- Вы опять за тортом?
- Что?! — Геннадий Николаевич уставился на неё, как на последнюю дуру. — Никакого торта! Бутылку водки и палку колбасы!
Двое влюблённых были совершенно счастливы, целуясь в тёплой темноте подъезда и угощая друг друга тортом. Алевтина Михайловна гладила своих котов и думала, что все мужики сволочи. А девственность — главное богатство каждой женщины. Геннадий Николаевич выпил водки, закусил колбасой и заснул абсолютно удовлетворённый проведённым вечером...

https://i.ibb.co/KWbtWcg/84-B4-E29-D...7-A666772.webp

Olexara 02.08.2022 20:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
— Выходи, гадина – кричал благородный рыцарь вглубь пещеры во всю мощь молодецких легких.
– Выходи, скотина, на честный бой.
— Что вы орёте как скаженый, вы знаете какая здесь акустика? Я таки плохо слышу в свои годы но ещё не совсем глухой,так не надо убыстрять процесс— недовольно отозвалась темнота.
Пещера разродилась крупным драконом. – Вы таки по делу или как обычно?
— Я пришел тебя убить, – решительно заявил рыцарь.
— А–то я не догадался, – саркастично отметил дракон. – Ещё один шлимазл думает что он бессмертный...
— Ты порождение мрака, исчадие ада…
— Так вот только не надо озвучивать эти антисемитские ноты. Ты пришел убить меня за то, что я не похож на тебя. Учтите молодой человек, что с такими взглядами вас не примут ни в одно приличное общество.
— Я пришел покарать тебя за ужасные злодеяния, за сожженную деревню….
— Это случилось всего один раз двести лет назад и то случайно,у меня был насморк. Я с тех пор и на глаза–то вам не показываюсь, но вы помните. Я, между прочим, редкий, вымирающий вид, меня нужно беречь и кормить трёхразовым питанием, желательно деликатесами.
— Да уж не глупее тебя, — огрызнулся рыцарь.
— Нет ну конечно вы правы. Я сам таки боюсь на себя посмотреть. Я гигантское, извергающее пламя чудовище с жуткими когтями и зубами, которые постоянно ноют. Молодой человек что вы с под меня хочите?
- Я бросаю тебе вызов!
- Азохен вей ещё один малохольный который который наслушался агитацией, или вы пьяны?
— Немного.
— Я так и думал. Ладно. Раз уж ты так хочешь погибнуть в такой чудесный день, то давай биться. Молодой человек а у вас есть страховой полис? Рыцарь замялся в нерешительности.
- Нету...
- Я так и думал,а что если вы на минуточку умрёте? Кто за вас будет кормить семью? Могу посоветовать вам за небольшую плату оформить у меня полис.
— Передумал уже? Милейший, у меня вообще дел–то полно, Не хочете, так и не будем. Сегодня умирать необязательно.
Рыцарь задумался на пару мгновений.
— Но, но меня же готовили. Каждый день меня учили владеть мечом и ненавидеть тебя. Все эти годы я жил лишь ради нашей встречи.
— А почему вы так уверены, что вас готовили к победе? Сколько ваш отец уже на троне, лет пятьдесят?
— Около того.
— И вы у него какой по счету сын?
— Одиннадцатый.
— А что случилось с предыдущими десятью?
— Ты их убил.
- Ну .... улавливаете ход моих мыслей? — Итак, король отправляет своих сыновей по очереди на безнадежную битву, едва они достигают совершеннолетия. Как ты думаешь, почему он так делает?
— Потому что ты монстр, проклятое создание…
— Хватит плеваться пропагандистскими штампами. Подумайте своей головой а не тухесом. Твоей отец – одержимый властью маньяк, а ты — адиот, фактом своего существования его власти угрожающий.
— Ты хочешь сказать…. Да, нет. Этого не может быть. Ты лживое животное.
- Шоб да так нет. Вы молодой человек не видите картину маслом — Мною можно запугивать крестьян, оправдывать милитаризм, инфляцию и неудачи в экономике. И я отлично справляюсь с устранением претендентов на трон. Поверь, твой папа таки ценит меня гораздо больше, чем тебя. Именно поэтому на Новый Год, Пасху и День Труда он присылает мне сто быков, сто баранов, бочку вина и двух девственниц. Ах какие это женщины... цимес мит компот... Правда, я не понимаю, зачем он шлет мне баб? Что, по мнению старого извращенца, я с ними делаю, учитывая, что человечиной я не питаюсь и ему это прекрасно известно?
— И что же ты с ними делаешь? – ужаснулся рыцарь.
— Что, что. Селю таки в соседней долине. У них там что–то вроде феминистского колхоза. Растят репу и коноплю.
— И как же теперь быть? Обратно мне никак нельзя.
— Вам, рыцарь, нужно эмигрировать. Так поступили мои родственники, один я шлимазл решил что это моя родина. — Но куда? Языками я не владею и умею только быть героем.
— Хммм. А ступайте в долину к феминисткам. Им там точно мужские руки не помешают.
— А они меня не выгонят?
— Молодой человек что вы так нервничаете, там где много женщин всегда найдется место для такого агройсе рыцарь как вы я гарантирую, все у вас будет нормально.
— Уговорил. Показывай путь.
— Давай только по рогу вина на дорожку, а то ещё потом скажут за меня что я не великодушен.
— Слушай, дракон, а ты, оказывается, отличный мужик!
(с) Алон Кейсар

https://i.ibb.co/cg6wyPh/D4-A6157-C-...6859-DB9-E.jpg

Tati Tishmann 02.08.2022 23:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Не мы выбираем котов, а они нас :super

"Жена вчера вечером возвращалась домой, это маленькое чудо выбежало на дорогу, прямо под колеса жене. Теперь живёт у нас.
На всякий случай раскидал объявление во все группы города, вдруг кто потерял, но никто так и не откликнулся"
Автор на Пикабу: balashovez

https://i.ibb.co/vVRz5VX/chudo.jpg

Olexara 03.08.2022 09:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Mладшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз — и они развешивают тоже розовые в цветочках — но уже лифчики. Bообще без паузы, кажется.

А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.
Tерпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.

Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…

Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…

А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».

Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.

Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар — время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.

Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

Людмила Петрановская

https://i.ibb.co/F3g5Qmt/E2-A5-E520-...0-DFEE1899.jpg

Olexara 04.08.2022 10:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Людку Крутову я ненавидела с первого класса за врождённую худобу. Эта тощая сволочь была моей лучшей подругой.

Двоечник и второгодник Колька Баринов ещё в девятом классе придумал нам клички. Людку назвал Людмилой Марковной. Каждый раз, когда она входила в класс, Колька складывал руки так, как-будто муфтой согревался и весело напевал:

- Пять минут, пять минут! Это много или мало?

Людкино лицо расплывалось в самодовольной улыбке. Она медленно шла между партами и виляла своими костлявыми бёдрами.

Я в класс старалась заходить после звонка украдкой на полусогнутых. Получалось не всегда. И, когда не получалось, придурок - переросток сначала орал:

- Здрааааавстуйте, Людмила Георгиевнаааа!
А потом начинал горланить:
- Из далека долго течёт река Волга!
Моё лицо полыхало огнём. Слёзы катились по щекам и заливали совсем не девичьего размера грудь.

Людка заступалась за меня. Кидалась в Кольку учебниками, называла дураком и при этом так задорно смеялась, как могут смеяться только уверенные в своей красоте женщины. Все наши понимали, что Колька с Людкой влюблены друг в друга. И никто не понимал, почему "козочка" Люда Крутова дружит с "коровой" Людой Сазоновой. Сазонова это я.

И я тоже не понимала, почему Людка со мной дружит. А она злилась и, объясняя, срывалась на крик:
- Ну ты и дура, Сазонова! Вот вроде на одни пятёрки учишься, а не знаешь, что дружат не из-за фигуры и не за красивые глаза. Ты человек хороший. Люд, ну ты чего? Не могут же все худые быть! Посмотри сколько среди знаменитостей толстяков! И их все любят!

Меня не волновали знаменитости. Меня вообще никто не волновал кроме Баринова. А Баринова волновала только Людка. Я видела, как он на неё смотрел. От меня он всегда отворачивался. Так отворачиваются от нищих, когда нет мелочи, чтобы подать, а купюры жалко. Вот он так от меня отворачивался. Или издевался надо мной или отворачивался.

Перед новым годом я уговорила родителей перевести меня в другую школу. Мама написала заявление о переводе и забрала документы в школьной канцелярии. После каникул меня ждала новая жизнь. От старой осталась только Людка.

Подруга поругалась правда со мной страшно. Обиделась, обозвала предательницей и ушла, хлопнув дверью. Только вот передумала быстро. Вернулась и зачем-то начала звонить в дверной звонок.
Дверь я широко и резко распахнула с довольной, радостной улыбкой. И замерла. На площадке стоял Баринов. Злой, в дублёнке нараспашку, без шапки, весь в снегу:

- Ты чего творишь, Сазонова? Ты чего посреди учебного года школу менять подорвалась? Через пять месяцев выпускные экзамены, а ты в бега? Я тебя спрашиваю, Сазонова!

Я не слышала, что он говорил. Нет! Не так! Я слышала, но не понимала ни слова. Я понимала, что хочу запомнить это мгновение волшебное - сам Николай Баринов на пороге нашей квартиры. Красивый, сил нет, какой! Щёки румяные от мороза и глаза горят. И вот от этой вот красоты я вдруг расхрабрилась и ответила ехидненько:
- Что? Испугался, что не найдёшь себе другую слабохарактерную дуру для издевательств?
- Что ты сказала я не понял? Да где же я найду другую, Сазонова? Ты же одна такая дура на всём белом свете! - сквозь зубы проговорил свирепо Баринов. Схватил меня за руку, выдернул на площадку и обнял.

Нет! Не обнял! Так грубо не обнимают. Обнимают нежно. В том, что сделал Баринов нежности не было. Отчаяние было. Как-будто меня у него отнимали, а он отдавать не хотел. Громадной ладонью он прижимал мою голову к своей груди в колючем шерстяном свитере и не давал пошевелиться. Другой ладонью придерживал за спину. Я оказалась в ловушке. Только мне почему-то не было страшно. Мне было хорошо. Так хорошо только во сне бывает. Ну или в мечтах. Только откуда он узнал про мои мечты? Может опять решил поиздеваться? Не мог же он догадаться! Или он догадался? Вот от этой мысли мне стало страшно до ужаса и я расплакалась.

Я плакала навзрыд бесконечно долго. И когда все слёзы выплакались, стала успокаиваться. Всхлипнула пару раз и сначала не поняла, что происходит. Баринов обнимал меня уже с нежностью и укачивал, как маленькую девочку:
- Поплачь, Люд. Когда хочется, надо поплакать. Мне мама так всегда говорит. А ещё она говорит, что я дурак. Что, если человек нравится, надо подойти и честно, прямо сказать об этом. Люд, ну вот я пришёл сказать, что я придурок. Люд, ты мне нравишься, слышишь?

И ещё я тебя стесняюсь. Ты отличница, в медицинский будешь поступать, а я что? Я, слава Богу, если в техникум автодорожный пройду по баллам.
А вдруг родители тебе не разрешат со мной встречаться! Зачем их дочери такой тупой ухажёр? Только я не тупой! Ну не интересна мне вся эта фигня про синусы, косинусы… Я механиком хочу стать, машины люблю и… тебя.

- А как же Крутова?

- А что Крутова? Крутова через пару лет свидетельницей будет на нашей свадьбе! - услышала я, подняла голову, посмотрела своему мучителю в глаза и прошептала:
- Я тебя ненавижу…

- Это хорошо! От любви до ненависти один шаг! Полюбишь! - ответил мне будущий муж и улыбнулся.

Прошло тридцать лет.

Годовщину свадьбы мы обычно не отмечаем. День, с которого началась наша семья празднуем. Сегодня тридцатый раз. Сначала праздновали вдвоём. Потом втроём с дочкой. Через четыре года вчетвером с дочкой и сыном.

Вечером снова соберёмся с самыми близкими. Сынок с девушкой придёт. Жду подругу ненаглядную Людку с мужем своим и сыном. Только вот дочки за столом не будет. Дочка наша занята важным делом ещё со вчерашнего дня - подарок нам всю ночь готовила. Утром родила девочку Людочку Крутову. Сделала нас с подругой бабушками.

© Татьяна Егорова

Tati Tishmann 04.08.2022 16:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
:shock

Свободная касса! :crazy

Утром 1 августа в одной из столичных «Пятёрочек» появился мужчина с бейджиком стажёра. Он подошёл к администратору, назвался Сергеем и попросил отправить его на кассу для обучения. Подозрений это не вызвало: стажёры часто приходят в эту «Пятёрочку», и менеджер решил, что Сергей — один из них.

В итоге мужчине без лишних вопросов дали униформу и поставили рядом с кассиром, чтобы он обучался великому мастерству отмены. Через какое-то время напарница стажёра ушла, оставив парня одного за кассой вместе со своей карточкой. Сергей тут же этим воспользовался — так он забрал из кассы 32 тысячи рублей и ушёл из магазина.

Сейчас лжестажёра, выдумавшего такую хитроумную схему ограбления, ищет полиция. Что же касается «Пятёрочки», то ей, вероятно, пора обновить правила безопасности. Позже выяснилось, что у Сергея всё же проверяли документы и он даже показал водительские права — но его данные никто не запомнил.
(с) нета

Olexara 05.08.2022 00:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Меня часто спрашивают, виню ли я своих родителей за свои комплексы.

Было время, когда я, осознанная и вдруг познавшая азы психотерапии, «прорабатывала» обиды на родителей. На родителей, которые руками выжимали белье после стирки, потому что в 80-е у нас не было хорошей стиральной машины. Родителей, работника отдела культуры и инженера авиазавода, которые в 90-е вынуждены были стоять на рынке, продавая картошку с огорода, чтобы прокормить детей. Родителей, которые закручивали банки на зиму, потому что иначе было совсем никак.

Родителей, которые отдали две свои зарплаты, когда меня в 9 классе развели на первых лохотронах в городе, выманив все деньги, собранные на подарок классному руководителю - эти деньги мне сдали как старосте. И да - родителям, которые могли мне «дать ремня» за непослушание и сигареты, спрятанные в подъезде.

А ещё в мою комнату никто никогда не стучался - просто потому что у меня не было своей комнаты, так как мы жили впятером в 2-комнатной квартире. Я только в кино видела ситуации, что к ребёнку, который хочет побыть один, деликатно стучатся родители, но пока он не даст добро, робко мнутся за дверью.

У моих родителей не было умных книг по воспитанию, они не знали, что такое экологичное общение, но у них была такая сложная жизнь, что требовать от них «воспитания по методу Монтессори» я, пожалуй, не вправе. Это то, что я называю контекст - культурный, нравственный, исторический.

© Надежда Стрелец

https://i.ibb.co/k9GvNTd/21061232-BD...FDE466729.webp

Olexara 05.08.2022 09:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Записка

Флора вышла на пенсию, похоронила мужа, проводила детей в Канаду.
Остались только рамки на стенах.
Сначала Флоре нравилось засиживаться допоздна.
Бродить по квартире неглиже, примерять белье перед зеркалом.
Слушать под душем итальянское.
А вечером — теперь уже не ожидая к ужину дочь и детей из школы — залезть в кресло смотреть сериал, есть шоколад, пить вино, мечтать о друге.
Она посещала гончарную, кружок макраме, клуб женщин-садоводов и дискотеку для пожилых.
Связала канотье. На балконе посадила лимон с мандарином. На полке выстроились сделанные ею кривые горшки из глины.
На танцах приглянулся Давид, лет восемьдесят.
Хвастался, что знаком с Шендеровичем, дарил букеты с лилиями. Нёс пряники, где по глазури было писано «Оэв отах!» («Люблю тебя!») или «Шабат шалом».
Читал стихи, говорил – свои, оказалось – Маршака.
Возил на могилу к маме, лгал, что генерал, служил с Шароном, и семья возможна. Приходил с чемоданом, просился пожить, Флора сомневалась. А потом он перебрался к другой вдове в Гиватаиме и перестал звонить.
В конце концов одиночество доконало Флору.
Это, часто думала она по-русски, просто, едрена вошь, невыносимо!
Она представила: если умрет на четвертом этаже и седьмом десятке, соседи догадаются нескоро, лишь по запаху.
Тогда Флора села в автобус и поехала в Иерусалим.
В Стене Плача она засунула записку: «О, Всевышний! Прошу Тебя, сделай так, чтобы я перестала быть одна! Амен!»
И вернулась в Тель-Авив.
Сначала ничего не происходило.
Но вдруг позвонили старики Рубенфельды, дальняя родня мужа. Их сын Борис с русской женой Нюрой и ребенком Василем собрались из Донецка в Израиль.
Нельзя ли приютить на ночь-другую, помочь с оформлением?.. Флора обрадовалась: азохен вэй! Пусть едут, места хватит, родные же люди!
Встретила, напекла пирогов.
Репатрианты, вспомнив былое, сразу напились, расплакались, запели одесское.
Апельсин с лимоном ободрали.
Сломали пульт от телевизора.
Горшки побили.
Ребенок разрисовал обои порнухой.
У многих так бывает. Видно, стресс с перепугу.
Следом прибыли Мирра Рубенфельд, с астмой, и одноглазая бабка Фаня Деренштейн, похожая на террористку, с ходунками.
Стояла жара, бабушка курила «Беломор», но боясь за сердце, запиралась в ванной, опустив ноги в воду.
А Мирра после кефира в транзитном аэропорту не вылезала из туалета.
Затем приехала семья Дубинкеров: Илья с женой Аллой, тещей Розой Давидовной Зокенмахер и котом Павликом.
Позвонили прямо из Бен-Гуриона.
Кот наделал в сумочку Мирры Рубенфельд, которую отчего-то невзлюбил.
Да кто их, котов, разберет?
Флора терпела. Освободила второй туалет, который был кладовкой.
Варила на всех ведро куриного супа с лапшой и кастрюлю картошки с маслом и укропом. Не выключала кондиционеры, ибо старухи чуть что – падали в обморок.
Через пару месяцев Флора решила узнать: может, гостям пора бы снять что-то свое? А то даже на полу уже места не хватает.
«Что вы, тетя! Мы иврита не знаем! А у вас так уютно!»
Флора вернулась к Стене Плача.
Записки своей она не нашла.
Написала другую: «Господи, я же просила избавить меня от одиночества! Но не до такой же степени!».
Ничего не вышло.
Ибо любому еврею известно, что решения Небес обратной силы не имеют.

АНАТОЛИЙ ГОЛОВКОВ

https://i.ibb.co/q975wqk/B7-CBF6-FD-...55-C970-C.webp

Olexara 05.08.2022 16:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Одесском дворике

- Эх, хоть бы раз выйти с полным пакетом из ювелирного магазина, а не из продуктового,- подумала Сара Абрамовна, тянувшая провизию домой.

Вместительная сумка вмещала в себя всё вместительное и не очень. Две палки колбасы, два петуха, три курицы, и бутылочка хереса расположились в центре, а остальные харчи нарушив все понятия о приличии хаотично торчали, кто куда.

- Ёся, Ёся! Голубчик ви где? Вы чтё не видите, как ваша жена вспотела догоняя молодые годы, старыми ногами, таща харчи на спинном крупу!
- Ёся, ви не представляете я купила лошадь, и чуть её припёрла.

- Рыба моя, и таки, чтё ви такое говорите, какая лошадь? Это же обычные кури!

- Ёся, не делайте невры, ви только посмотрите на цены, таки кури, а стоят как лошадь!

- Ужас! Всё подорожало в разы, риба тощая, как я до замужества.
Ёся, ви посмотрите, чтё случилось со мной-встретив вас, я стала похожа на танкер я тяну вас, продукты и невры.

Не рынок, а таки сплошное недорозумение: все, как зговорились и поменяли хворму, помидоры зелёные, не зрелые, а стоят как хфиники из-за мора. Огурцы желтые, брюхатые, как тыквы, чтё наша коза не станет нюхать их на изморе.

- Я ему и таки вежливо говру:
- Глаза твои бесстыжие! Морда твоя наглая! Что ж ты такие огурцы продаешь?
- Желтые, скрюченные – тьфу!
- А он мне возражать надумал, мол
мамаша, ви лучше на себя посмотрите!

Плюнуть бы им таки в морду за таки привоз, но и даже слюни со мной согласны.

- Ёся, Ёся, голубчик, где тебя херес носит,
сходи-ка на ряды и полюбопытствуйте: Чем они кормят своих тощих курей?

- А зачем это вам нужно?
- Как это зачем? Может, я тоже хочу так похудеть!

- Вот и Борусик! А ты, Борусик, а ты таки знаешь, шо руки женщины должны содрогаться от подарков, ноги — от ceкcа, а сердце — от пылкой и страстной любви?!
— Сара, рыба моя, а тебя не разорвет от такого резонанса?! Всё, всё, ты знаешь, я решил, шо больше никогда не буду с тобой ругаться!
— Ой, вы посмотрите на него, он решил… А у меня ты спросил?!

- Борусик, иди покушай - я таки сварила суп!
— Из чего?
— Из моих последних сил!

И тут же кричит сыну из окна:
— Моня! Не бей так сильно Изю: вспотеешь и простудишься! Моня, слушай маму и привыкай соображать! Ты уже большой мальчик! Если тебе нравится Роза — терять время нельзя: женщины не молодеют, они становятся умнее. И шансов у тебя всё меньше и меньше! И оставь ты в покое Изю, иди уже до Розы...

А в это время во дворе опытный Соломон Маркович учит молодого соседа:
— Лёва, слушай сюда и запоминай: женщина — это всегда сюрприз, но таки не всегда подарок! Вот вы, Лева, вы знаете, шо тaкое этикет?
— Шо?
— Этикет — это когда думаешь: «Чтоб ты сдох!», а говоришь: «Здравствуйте!». Вот так же и с женщинами...

А у Сары с Борусиком назревает скандал:
— Сарочка, тебя таки только деньги волнуют!
— Милый, меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают! И, Борусик, сейчас же перестань так ругаться!
— Сарочка, рибка моя, но я даже слова не сказал...
— Ты слишком громко думаешь!

А мудрый Соломон Маркович вздохнул и подумал:
"Как говорила моя тётушка Циля, «Человеку должно повезти три раза: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться».
Таки, слушаться надо опытного Соломона...

https://i.ibb.co/hB14xPk/B00-C78-D7-...-D8-A06-E9.jpg

Tati Tishmann 05.08.2022 21:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
На заметку! :rule

1. Изобретатель беговой дорожки умер в возрасте 54-х лет.
2. Изобретатель гимнастики скончался на 57-м году жизни.
3. Чемпион мира по бодибилдингу скончался на 41-м году жизни.
4. Джеймс Фуллер Фикс популяризировал бег и умер от сердечного приступа во время пробежки в возрасте 52-х лет
5. Изобретатель бренда Nutella умер в возрасте 88-ми лет.
6. Производитель сигарет Winston умер в возрасте 102-х лет
7. Изобретатель опиума погиб в результате землетрясения в возрасте 116 лет.
8. Изобретатель коньяка Hennessy умер в возрасте 98-ми лет.
А тут ещё вспомнился доживший до 90 лет фанатичный любитель фуа-гра, сигар и коньяка Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль со своей фразой: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался!".

------
П.С. или как говорит моя мама = "если есть возможность присесть - присядь, если есть возможность прилечь - приляг, а если хочется поспать - бросай все дела и иди спать (хотя бы 15 минут)!" :p

Olexara 05.08.2022 22:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Цитата:

Сообщение от Tati Tishmann (Сообщение 746315)
А тут ещё вспомнился доживший до 90 лет фанатичный любитель фуа-гра, сигар и коньяка Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль со своей фразой: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался!".

Тут вон две столетние бабульки бухают каждый день здоровья для! :D
Себе штоли начать? :thinking Но в меня алкоголь вообще не лезет, так что не дожить мне до ста лет! )))

https://i.ibb.co/QmPpxBD/10-AE0956-2...505-CE1-B9.jpg

Olexara 06.08.2022 11:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В китайской культуре женщинам дозволяется закатывать публичные истерики своей второй половине, для этого явления даже есть специальное слово - сацзяо.
Женщина, исполняющая сацзяо, имитирует поведение капризного ребёнка, добиваясь к себе внимания
и заботы со стороны мужа. например, она может закатить истерику в магазине, требуя купить ей какую-то вещь. это воспринимается как норма, более того, сацзяо даже одобряется как неотъемлемая часть женского характера и поведения.
А вот если супруга не устраивает сацзяо - её муж может заподозрить, что она недостаточно женственна.
Восток - дело тонкое... ))

Olexara 06.08.2022 16:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ДЯРЁВНЯ

Этим летом московская дачница Люся привезла к себе в деревню, где у нее был домик, своего крестника Алешку. Ему осенью исполнилось четырнадцать лет, самый вредный возраст для подростка. Его мать просила забрать сына недели на две на природу, чтобы хоть чуть-чуть отвадить его от новой компании.
Сойдя с поезда, он оглядывался с озадаченным видом и крестная спросила:
– Что ты ищешь?
- А автобус-то тут есть или по полям пешком пойдем?
- Почему по полям? Дорога есть, да и идти-то недалеко минут двадцать-двадцать пять. Для дальних поездок у нас таксуют мужики, видишь, машины у вокзала стоят? А недалеко и пешком прогуляемся! Алешка тащил свой рюкзачок и сумку, и бурчал:
- Завезла меня, Бог знает куда, чего я тут делать буду? Там у меня друзья и подружки, а тут дярёвня!
- Не дярёвня, а деревня. И тебе в этой деревне еще и поучиться придется!
- Чему?
- Жизни! Посмотришь, как люди живут, как друг к другу относятся, может, и к отцу-матери относиться по-другому будешь!
- Это в воспитательных целях значит?
- Почему? Я же тебе говорила, что проводка у меня в доме плохая. А ты хвастался, что разбираешься, вот и посмотришь, а то меня током бьет, когда суп варю на электроплитке.
- Посмотрю. Теть Люсь, а ты говорила, что речка есть, это вот то, что мы с тобой по мостику переходили? Где же в ней купаться?
- Речка эта, а купаются в другом месте, если хочешь, сегодня же и сходим.
- Конечно, хочу, мы с братом в Москве-реке рано купаться начинаем, в мае. А тут-то теплее наверное?
- Конечно! Считай на 280 километров южнее Москвы.
Вот так, разговаривая, они наконец-то дошли до Люсиного дома. На часах было 4 утра, и, вскипятив чайник, и слегка закусив, они улеглись досыпать. На речку они попали, когда время подходило к 12 часам, и Алешка удивился тому, что, несмотря на рабочий день на пляже довольно много народу. Поздоровавшись со знакомыми, крестная расстелила на траве покрывало и мальчик, быстренько раздевшись, побежал в воду. Плавал он не просто хорошо, а мастерски. Благо мать его работала учительницей физкультуры, и с теорией и практикой у него не было недостатка. Местные ребята сразу оценили его уменье, и, сплавав с ними наперегонки, от одного берега до другого и обратно, зауважали. Накупавшись вволю, уже ближе к обеду, они отправились домой, и крестная заметила, что парень явно повеселел. Пока готовили и обедали, он ворчал на нее:
- Зачем ты со всеми здороваешься, останавливаешься, всем докладываешь, что я твой крестник Алеша, зачем я приехал. Кого все это касается и кому это интересно?
- Ты странный, Алеша! Это деревня, здесь все про всех всё знают. Вот мы с тобой прошли по улице, со всеми поздоровались, со всеми поговорили. Во-первых, это просто вежливо. Во-вторых, вот представь, что мне ночью стало плохо, а здесь телефона ни у кого нет. Что делать? Придется идти к соседям. А если они тебя не знают, то поглядев на тебя в окно, и дверь не откроют и помогать вряд ли захотят. Кто тебя знает, может ты жулик или бандит! А теперь все знают, что с Люсей приехал крестник Алешка. Ты постучишь, тебе откроют, сами себе скажут, это, мол, Люсин паренек пришел, что-то случилось. И выслушают, и заведут свою машину, или мотоцикл, и съездят и вызовут врача. То же самое, если не дай Бог что другое случится, пожар или беда, какая. Здесь от простой вежливости зависит здоровье и сама жизнь. Разве это не правильно? Он пожал плечами:
- Не знаю, может и правильно, но странно.
- Ну, это просто тебе не привычно, а привыкнешь, и замечать перестанешь.
После обеда Алешка занялся проводкой, очень быстро нашел, где пробиты провода, определил все неисправности и потом три дня менял проводку, розетки, и выключатели в доме, благо крестная заранее купила и привезла все необходимое. Он работал, делал перерыв на купание и обед, и потом опять работал. За неделю он отремонтировал ей еще и утюг, электроплитку и пылесос. Потом у холодильника и электросамовара поменял вилки, и наладил телевизионную антенну. Крестная на радостях напекла ему пирожков с мясом и с капустой, и они дня три ходили на речку купаться, и больше ничем не занимались. Потом крестная принялась за свои огородные дела, а Алешка лазил на крышу и с высоты дома рассматривал окрестности в бинокль. Он успел познакомиться с местными ребятами и уже два раза играл с ними в футбол. Одна из соседок зашла посмотреть его работу. И к вечеру, все на улице знали, что Люсин крестник, в свои 14 лет, мастерущий и ловченный парень. Бабули понесли ему утюги, электрочайники и плитки, и все что он смог, отремонтировал.
- Тетя Люся, я с них денег не брал за ремонт, это правильно?
- Да, это по-соседски. Но и они тебя без благодарности не оставили. Вот яйца, принесла баба Зина, вот банка молока, это от бабы Веры, вот творог и домашний, кстати, очень вкусный, сыр, это от бабы Нади.
- А это что в миске? Ух, ты, блинчики! Да какие тоненькие!
- Ешь, вот тебе с молоком. А называются они каравайцами. Смотри, видишь по краешку тоненькая поджаренная корочка, как кружева. Это тетя Таня Воронкова, только она так печет, каравайцы с вавилонами!
- Надо же как вкусно! И интересно! Каравайцы с вавилонами? Хм. Вкуснота!
- Ты честно заработал это угощение, вот и ешь на здоровье. А если деду Семену наладишь стиральную машину, то он нам с тобой печку поправит, видал, как дымила в первый день как приехали?
- А какая у него машина?
- Не знаю. Сходи и посмотри.
- А это где?
- У самой линии дом с краю, собаки у них нет, никто тебя не укусит. Леша вернулся неожиданно быстро.
-Что, не сумел?
-Почему? Сумел. У него там в двух местах неполадки были, внутри провод отсоединился, и розетка была неисправная. Я сделал.
- Умница!
- Теть Люсь, а он сказал, что я ему помогать буду, печку ремонтировать, а я ведь этого не умею!
- Помощь бывает разная. Он все сделает сам, но физически он слабый, старенький уже. Ты просто тяжелую часть работы поможешь ему выполнить. Воды принести ведро, раствор помешать, он сам скажет и покажет. Печником быть, это надо работу знать, понимать, что и как, и силенка нужна. А по нынешнему времени оно и модно. Многие себе печи да камины кладут, и платят за это оч-чень хорошие деньги!
- Да? Вот уж никогда не подумал бы!
- Мой отец тоже умел печки складывать, глину сначала с лета накопает, оставит ее на осень-зиму, чтобы ее проморозило хорошенько.
- А это зачем?
- Чтобы все ее комочки развалились, температура-то зимой скачет. То холод, то оттепель. Вот глина и «поспевает». Потом он ее просеивал, добавлял песок речной, сколько надо, он знал сколько, потому, что это от глины зависит, она оказывается всегда разная. Клал в глину одуванчиковый пух, тополиный пух, камышовый, знаешь, коричневый такой камыш, «рогоз» называется. Клал шерстяные старые нитки, порежет их и замесит, клал старую шерсть, козью и овечью, очесы с шерсти.
- А это зачем?
- Он кирпичи делал сам. Вся эта добавка, органика, при обжиге выгорает, и остаются поры, с воздухом. Такой кирпич тепло долго держит. И раствор кладочный делал сам, никому не доверял, много у него их было, хитростей профессиональных, да я не все помню. Я маленькая была. Зато и говорили, что в его печку поставь зажженную свечу, во всем доме тепло будет, преувеличение конечно, но печи его славились.
- А я думал, что печку любой дурак сложит!
- Нет, милый мой, всему учиться надо!
- Дворнику не надо!
- И дворником тоже много знать надо!
- Что уж дворник то знает!
- Ну, во-первых, орудия труда. Лопата называется движком. Она должна быть алюминиевая, потому, что железная тяжелая, много не наработаешь! А дюраль дорогой, не достать, да и выпускают его тонким, и движок из него под тяжестью снега прогибается. Метла тоже бывает разная. Сам должен себе делать. Да такую, чтобы легкая была, как грабельки, весь мусор подбирала. А есть тяжелая с толстым комлем, ею только тупые мужики работают, которым лень метлу поправить. Вот ты видел, что дворники солью лед посыпают. А как она называется? На что еще в хозяйстве годится? При какой температуре работает? Что такое общие работы, выселение и другие дела? Какова норма работы зимой и летом? Всему мой милый, учиться надо!
- Да! Удивила ты меня!
- Я тоже в молодости многому удивлялась, а теперь точно знаю, что самая простая работа не обязательно и самая легкая, но любая почетная, если человек – мастер своего дела.
Назавтра пришел дед Семен, и они с Лешей провозились целый день. Парню стало так интересно, что он даже купаться не пошел. Через два дня, когда печка просохла, он сам ее растопил и был очень доволен, что все получилось, даже потом побелил ее, правда под руководством крестной. Потом позавидовал, как крестная рубила дрова, и сам решил показать, что он мужик. И первое же отлетевшее полено здорово отбило ему коленку. Дней пять учился, и наконец, нарубил хорошую охапку дровишек. Правда, пришлось два раза топор выручать из полена. Мальчик брал слишком большой пенек и конечно с сучками. Пробовал колоть колуном, но не понравилось, и крестная утешила его, сказав, что не все и деревенские сразу умеют рубить большие поленья, силенка нужна. И он опять удивился:
- По телевизору это все выглядело очень просто и красиво, а на самом деле и тут голова нужна.
- Это ты еще косить не пробовал.
-Конечно! Я вчера во дворе брал в руки косу, тяжелая!
- Ну конечно, это так называемая «семиручка», она для взрослого и сильного мужика.
- Никогда не думал, сколько всего надо знать.
- А ты знаешь, что почти все деревенские ребята умеют доить корову, помогают отцам, когда забивают скотину-корову, или поросенка. Знают, как разделать тушу правильно.
- Это, наверное, страшно! Кровищи небось полно!
- Зачем? Все делается по порядку и по правилам, чтобы мясо не пропало, чтобы желчь не разлилась и не испортила всю работу. Они же потом все это будут есть, часть продадут на рынке, а часть себе для еды. И опять же прежде чем на рынок везти, надо свозить тушу в ветлабораторию. Врач осмотрит, сделает анализы, поставит на мясо штамп, и даст тебе справку, что мясо от здоровой скотины. Вот молоко от коровы тоже врач проверяет, ведь его ребятишки пьют, ну и взрослые тоже.
- Это сколько всего знать надо!
- Да. В деревне жить, надо знать, и уметь очень многое. Но ты городской житель. Тебе надо учиться. Ты выбери себе дело по душе, выучись, стань асом в нем, и жить будет интересно, и жизнь будет хорошая. А курить, да водку пить да под заборами песни похабные орать много ума не надо. И затягивает такое болото очень быстро, «А» не успеешь сказать. Ну ладно, засиделись мы с тобой, спать пора. Ты завтра с утра вещи свои собери, я на вечер билеты взяла, в ночь уедем.
- Уже уезжаем? Как быстро две недели прошли!
- Не две, а три! За делами ты и не заметил!
- Теть Люсь, а ты огород посадила, кто за ним смотреть будет?
- А чего за ним смотреть? Да я в следующий выходной опять приеду.
- Жалко я не смогу. Отец дома ремонт затеял, буду помогать.
- Ну, когда сможешь, всегда буду рада взять тебя с собой. Сходишь с ребятами в центр, там у нас по выходным танцы.
- Под гармошку?
- Почему под гармошку? Помнишь, в субботу поздно вечером музыка гремела?
- Не-а. Я спал, я же с печкой уработался, устал. Правда сквозь сон музыку слышал, утром хотел тебя спросить, да забыл!
- Да, точно. У них там такой усилитель стоит, что у нас слышно!
Назавтра вечером они пошли к станции. Бабули, знавшие об отъезде, на прощание совали Алешке в карманы то пирожки, то вареные яйца, то домашнюю ветчину и каравайцы его любимые и звали:
-Приезжай, Лешенька еще!
А он, красный от смущения, только согласно кивал головой, и, поглядывая на крестную, улыбался. Потом повернулся и помахал всем рукой:
- Спасибо вам, до свидания!

Людмила Рассказова

https://i.ibb.co/ZdVrsXZ/42-B0-F044-...50-B011-E2.jpg

Olexara 07.08.2022 05:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует
Вот так было и у неё: Все, вроде бы, хорошо, но ничто не радовало.
И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной и она затопила соседей снизу.
Потом поцарапали крыло её джипа.
Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил её новые итальянские туфли.
Ну, а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть её не пришибла, она поняла, что где-то явно накосячила.
Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– *Принцип Матфея*, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну, кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла она.
– Всё! – ответила та. – И хорошее, и плохое.
Она забыла бы об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон…
Поэтому, когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета. Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».
До конца недели на все мелкие проблемы она отвечала:
«Засчитывается»,
«Плюсую»,
«К счастью».
И скрепя сердце принимала более крупные:
«Ну, хорошо, и это в копилку»,
«Всё к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому, что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности.
Причём там, где она совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Алёша… она даже не удивилась.
– Тебе что, вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила она. — Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой:
- А зачем ты мне, такой вот, нужен, если я — за отношения, хочу детей и обычно душа компании? Поэтому твой уход, Алёша, к счастью.
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но она уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела.
Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание - не делай другим плохо, обязательно вернётся.
Но все-таки больше было хорошего.
В разы больше.
Кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.
Всё к лучшему!

Вероника Кирилюк

https://i.ibb.co/2876wXL/2-A677-AD0-...E391-CEAE9.jpg

Olexara 07.08.2022 22:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Говорят, что в Японии есть фирма, спасающая самые безнадёжные браки. Чуткие и многоопытные прошлыми жизнями японцы нашли примитивное, но эффективное, как каменный топор, решение. Без психоаналитического занудства, просто вывозят пару на островок, где ни черта нет, кроме камней и моря вокруг. Муж, готовый забить супругу до смерти, жена, мысленно составляющая формулу отравы, способной отправить к предкам благоверного, выбрасываются на остров с одним одеялом, минимумом инструментов и скудным запасом еды. А катер отваливает. Всё, абзац.
Наверняка скандалят по привычке, под крики удивлённых чаек. Потом сидят на разных концах островка и дуются друг на друга. Самые забубённые могут даже поделить остров на независимые государства.
Самое странное, что случаев убийства среди клиентов ни разу не было. Потому что первозданная природа быстро брала свое. Камни, солёный ветер, безучастная гладь моря. Ни родственников, ни друзей, ни прочих сочувствующих и заинтересованных лиц в затянувшемся семейном конфликте. Хочешь — не хочешь, а надо жить.
И в диких условиях мужик вновь становился мужиком: шёл собирать дрова, ловить рыбу, строить убежище от холодного ветра. Как-то само собой у него получалось отдать свой свитер женщине, заботливо подать руку, переводя через камни, взять тяжёлую работу на себя. А она вдруг открывала, что приятнее всего заботиться о том, кто заботится о тебе. Сидеть у огня и ждать, когда он придёт, замёрзший, но довольный. И ночью, как ни отбрыкивайся, приходилось лежать рядом - одеяло специально выдавалось одно.
Любили ли они физически друг друга в эти промозглые ночи, неизвестно, да не так уж важно. Главное, их души проникали друг в друга, грели, врачуя сгоряча нанесенные раны.
Кончался их самый нелепый уик-энд в жизни, приходил катер, и уплывали они с островка с умытым солёным ветром лицом и просветлевшими душами.Говорят, что в Японии есть фирма, спасающая самые безнадёжные браки. Чуткие и многоопытные прошлыми жизнями японцы нашли примитивное, но эффективное, как каменный топор, решение. Без психоаналитического занудства, просто вывозят пару на островок, где ни черта нет, кроме камней и моря вокруг. Муж, готовый забить супругу до смерти, жена, мысленно составляющая формулу отравы, способной отправить к предкам благоверного, выбрасываются на остров с одним одеялом, минимумом инструментов и скудным запасом еды. А катер отваливает. Всё, абзац.
Наверняка скандалят по привычке, под крики удивлённых чаек. Потом сидят на разных концах островка и дуются друг на друга. Самые забубённые могут даже поделить остров на независимые государства.
Самое странное, что случаев убийства среди клиентов ни разу не было. Потому что первозданная природа быстро брала свое. Камни, солёный ветер, безучастная гладь моря. Ни родственников, ни друзей, ни прочих сочувствующих и заинтересованных лиц в затянувшемся семейном конфликте. Хочешь — не хочешь, а надо жить.
И в диких условиях мужик вновь становился мужиком: шёл собирать дрова, ловить рыбу, строить убежище от холодного ветра. Как-то само собой у него получалось отдать свой свитер женщине, заботливо подать руку, переводя через камни, взять тяжёлую работу на себя. А она вдруг открывала, что приятнее всего заботиться о том, кто заботится о тебе. Сидеть у огня и ждать, когда он придёт, замёрзший, но довольный. И ночью, как ни отбрыкивайся, приходилось лежать рядом - одеяло специально выдавалось одно.
Любили ли они физически друг друга в эти промозглые ночи, неизвестно, да не так уж важно. Главное, их души проникали друг в друга, грели, врачуя сгоряча нанесенные раны.
Кончался их самый нелепый уик-энд в жизни, приходил катер, и уплывали они с островка с умытым солёным ветром лицом и просветлевшими душами.

https://i.ibb.co/x3CcrtF/F77754-A7-E...BCB5-AB26.webp

Olexara 08.08.2022 10:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
...Двадцать лет вместе. Одолели все трудности, горести, неприятности, радовались победам, любили осень и отпуск на море, вместе готовили воскресный обед, вырастили сына и тот сейчас получает образование в Англии. Он вытащил её из чёрной депрессии, когда в одночасье в аварии погибли родители, а она, бросив любимую работу, прилежно ухаживала за обездвиженным свёкром до последнего дня его жизни. Доверяла, любила, муж - свет в окне, он - воздух, он - смысл жизни. Она думала, что так будет всегда, но он ушёл. Кризис среднего возраста и всё такое. Попытка продлить ускользающую молодость, начав жизнь с чистого листа рядом с длинноногой красоткой. Ключи, уходя, бросил на стол, дав понять, что сюда больше не вернётся.
Поняла, что если останется в этом городе, просто сойдёт с ума и тем же вечером уехала.
В поезде не спалось. От мысли, что он сейчас с другой, болело сердце. За окном темнота, изредка мелькают огни спящих городов...
Тетушка Надин ждала её на перроне, увидев, не узнала: краше в гроб кладут.
Хорошо, что приехала, говорила Надин, разливая горячий чай в яркие узорчатые пиалы, живи, поправляйся, лечись тем, что любишь. Учись быть счастливой от простых вещей, слушай себя. Всё проходит, моя девочка, море лечит. И время. Вот, ешь хачапури, сегодня пекла, тёплые ещё, с сыром...
Надин 76, высокая, стройная, добрые карие глаза в лучиках морщинок, неторопливая, всё умеющая, мудрая, спокойная, в 23 года похоронила любимого мужчину и осталась ему верна. Живёт простой жизнью в маленьком домике у моря, готовит на обед кукурузную кашу, фасолевый суп, печёт вкусные хачапури. С утра до вечера наводит порядок в доме, во дворе, в саду собирает орехи, виноград, хурму, персики; вялит, варит густое ароматное варенье, делает пастилу, гранатовое и ежевичное вино.
По утрам укладывает густые, поседевшие волосы в красивый узел, надевает свежее платье, берет пакет с мисками и кормом и уходит на берег кормить собак. Четыре разномастных бездомыша дожидаются её у моря в любую погоду. Каждый день, до самых холодов, Надин купается. Потом собирает пустые миски, идёт домой, пьёт горячий душистый чай. У Надин нет чайных чашечек, только пиалы, говорит, чтобы ладонями чувствовать тепло и энергию чая.
Море, как и обещала Надин, её исцелило. Купаясь во время небольшого шторма, она впервые, после приезда, счастливо смеялась: волны, словно невесомую песчинку, то подкидывали её высоко вверх, аж дух захватывало, то плавно опускали вниз и чувство восторга переполняло, и уже накатывала другая волна...
Рядом с Надин она согревалась, оттаивала, и впервые за 40 лет испытала чувство радости от того, что жива, что чувствует вкус и запах еды, что получает удовольствие от купания в море, от работы в саду и прогулок в горы, от созерцания закатов и золотых рассветов. С Надин пекли мягкие лепешки и сладкие пироги, жарили рыбу, ели виноград и персики, смаковали вино и медовый сбитень.
Она думала, что дышать без него не сможет, что счастье закончилась, но, оказалось, всё самое лучшее только начинается: жить для себя, узнавать себя, прислушиваться к своим желаниям, радоваться каждому дню и быть хозяйкой своей жизни. Пришло осознание, что никогда не чувствовала себя такой свободной и такой счастливой, как сейчас. Она готовила то, что любит муж, знала, какой кофе ему нравится и какой парфюм, какие книги читает сын, какие сигареты курит свёкор. О её вкусах и желаниях никто не спрашивал. Хорошее в их семье, конечно, было и любовь была, но давно. В последнее время муж возвращался поздно, был раздражён и замкнут, отказывался от ужина, а она чувствовала себя виноватой и давно не смеялась от души.
Когда поняла, что жизнь прекрасна, нашла работу - репетитор английского, с удовольствием занималась с малышами, которые души в ней не чаяли. Ждала, что муж попросит развод и он позвонил: дорогая, ты знаешь, я, кажется, погорячился... Я тебе сочувствую, милый, но не знаю, чем помочь... нет, я не вернусь... будь счастлив.
Последние дни октября были на удивление тихими и тёплыми. И вода в море ей нравилась: прозрачная, освежающая. Она просыпалась, обнимала теплую, улыбающуюся тётушку, которая уже вовсю хлопотала у плиты, улыбалась в ответ и уходила к морю. Уплывала далеко, навстречу солнцу, любуясь серебристыми бликами на поверхности воды. Старалась ни о чём не думать, не вспоминать, сосредоточиться на созерцании окружающей прекрасности. Чувство вины и сомнения в правильности своего выбора её уже не тревожили.

https://i.ibb.co/j5YGbXn/95530245-E2...0-E489-DF.webp

Tati Tishmann 09.08.2022 00:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Цитата:

Сообщение от Olexara (Сообщение 746351)
в меня алкоголь вообще не лезет, так что не дожить мне до ста лет! )))

Аналогично, тоже 100 лет не светит :headbang Ничего страшного, мы пойдём другим путем :okay

https://i.ibb.co/MctzL6s/100-let.gif


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors