Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 09.04.2024 20:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Один работник заходит к хозяину и спрашивает:
– А почему ты платишь мне всего рубль в неделю, в то время как Елисею – пятнадцать? Хозяин смотрит в окно и говорит:
– Слышу, кто-то едет. Нам сена на зиму нужно купить. Выйди-ка, посмотри, не сено ли везут.

Вышел работник.
Зашел и говорит:
– Правда, сено.
– А не знаешь, откуда? Может, с Лукьяновских лугов?
– Не знаю.
– Так сходи и спроси.
Пошел тот.
Снова входит:
– Точно, с Лукьяновских.
– А сено какого укоса – первого или второго?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай!
Вышел работник.
Возвращается:
– Хозяин! Первого укоса!
– А не знаешь, почем?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай.
Сходил.
Вернулся и говорит:
– Хозяин! По двадцать рублей.
– А дешевле не дают?
– Не знаю.

В этот момент входит Елисей и говорит:
– Хозяин! Мимо везли сено с Лукьяновских лугов первого укоса. Просили по 20 рублей. Сторговались по 17 за воз. Я их загнал во двор, сейчас разгружают.

Хозяин поворачивается к первому:
– Теперь ты понял, почему тебе платят 1 рубль, а Елисею – 15?

Schastyia 09.04.2024 20:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
— Стоять!
Дракон замер, стоя на правой задней лапе.
— Куда собрался?
Ящер повернулся к принцессе и помахал зажатым в передней лапке чёрным пакетом.
— Мусор вынести.
— Хлеба заодно купи. И быстро — одна нога здесь, другая там.
Дракон кивнул и бегом бросился к выходу. Рыбкой выпрыгнул в окно, сделал петлю вокруг башни и с рёвом помчался прочь. Отлетев на десяток вёрст, он пошёл на посадку.
— Папа!
С грохотом приземлившись перед пещерой, дракон истерично заорал в темноту входа.
— Папа!
— Что случилось, Шеша?
Из пещеры вылез большой серый дракон в яблоко.
— Я не могу больше! Она меня совершенно измучила. Постоянно пилит, издевается. Насмешничает и ни во что не ставит. А вчера я случайно уронил селёдку. Так она меня мордой тыкала в ейную харю! Не хочу больше!
Серый дракон поправил очки и укоризненно посмотрел на сына.
— Шеша. Во-первых, успокойся. Ты ведёшь себя не как гордый ящер, а как нашкодившая собачка. А во-вторых, разве мы не договаривались, что это необходимо?
— Ну, папа!
— Никаких ну. Марш обратно! Кстати, что это у тебя?
Дракон стыдливо спрятал пакет с мусором за спиной, что-то неразборчиво пробурчал, взмахнул крыльями и полетел обратно. Хлеб он, конечно же, купить забыл.
— Где ты шлялся, паразит? — Принцесса, держа наперевес полотенце, вышла навстречу из башни. — Опять со своими дружками сидел за пещерами? Провонял своим куревом, дышать невозможно. Да ещё и голодной решил меня оставить. Даже хлеба от тебя не допросишься.
— Ну там же, это, полно продуктов, — дракон оправдывался, пытаясь хвостом убрать в сторону злосчастный пакет с мусором.
— Полно? Это ты называешь полно? А хлеба тебе жалко для меня, да? Господи, какая же я дура. Жду его, надеюсь, а он…
И принцесса пошла в наступление, размахивая полотенцем и нацеливаясь на драконью морду.
— Я же, — Шеша с трудом уворачивался, — я не хотел, я сейчас слетаю, куплю…
Но на принцессу это не действовало. Загнанный в угол, дракон сжался, получил по морде раз, другой…
— Прекрати меня лупить! Да я! Тебя!
Пламя вырвалось из пасти.
— Я тебя сожру, маленькая дрянь! Пошла прочь из моей башни!
Струя огня ударила в принцессу.
— Р-р-рыыы! — Дракон в бешенстве грохотал.
— Стоп!
Принцесса сняла огнеупорную маску и с удовлетворением кивнула дракону.
— Зачёт сдан.
Шеша облегчённо выдохнул и помахал перед мордой лапой, разгоняя облачко дыма.
— Передай родителям, что первичный курс мы прошли. Через полгода можно будет пройти расширенный тренинг.
Дракон кивнул, смущённо улыбнулся и, расправив крылья, пошёл на взлёт.
А принцесса вернулась в башню. Но прежде чем зайти, поправила табличку перед входом: «Курсы самообороны для молодых драконов. Подготовь себя к взрослой жизни»
© Александр Горбов

Olexara 09.04.2024 21:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О чудных мгновеньях позора.

Нынче утром из соседнего подъезда мне навстречу вышел дивный мужчина.
Эталонный.
В светлом костюме неземной красоты и элегантности. Такие костюмы изредка встречаются в дорогих журналах. Причем носитель костюма, я убеждена, серьезно фотошопится. Дабы соответствовать.
При галстуке. Даже мне, лохушке, одного взгляда на этот галстук хватило, чтобы ощутить его впечатляющую стоимость.
А рубашка. Это не белизна. Это сияние.
А стрижка. Ой.
А очки. Ах.
В живой природе, и тем более в соседнем подъезде, такие мужчины водиться не могут. По определению.
В веселеньких тапочках нежного салатового цвета.
Этот инопланетянин заметил, что я уставилась на его ноги, глянул вниз, сказал: - Твою мать! Простите, девушка! - и ринулся обратно в подъезд.

Мироздание не любит совершенства.
Порывшись в собственной биографии, я могу вытащить на свет божий следующие факты:
1) выход из дома с одним накрашеным глазом. Сильно накрашенным;
2) выход из дома в разных кроссовках. Одна белая, другая - серая с оранжевыми полосками;
3) приход на работу с целофановым мешком, уцепившимся за хлястик. Шла и думала, что это так завлекательно шуршит за спиной. Оглядывалась даже. И на меня оглядывались.
4) уход их гостей с чужой сумкой. Перепутала, а не потому, что чужая сумка плохо лежала. Ну, это не самый большой грех. Знаю даму, которая так и норовит уйти из гостей с чужим мужем. Наверно, тоже перепутывает;
5) в центре повышения квалификации чтение лекции по отладке ассемблерных программ группе поваров-кондитеров. Через минут двадцать в аудиторию всунулась секретарь и сказала, что моя группа программистов, сидящая в соседней аудитории, уже меня заждалась и обыскалась. А повара-кондитеры, кстати, ничего, слушали внимательно, правда, вопросов не задавали.

Одна дама сказала мне: - Конфузы случаются только с бестолковыми и неорганизованными людьми!
И посмотрела на меня, как на убогую.
Скажите, скажите же мне, что я не одинока в бестолковости. И неорганизованности.

© Наталья Волнистая/Drevo_z/

Olexara 09.04.2024 23:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Миле советовали поставить на себе крест и забыть о личной жизни. Как не крути, разменяла пятый десяток. Обзавелась бульдожьими щеками, дряблыми локтями и талией, чисто спасательным кругом.

Женщина только посмеивалась. Торопилась в магазин за новой туникой и в «Mister Cat» за пиццей размера XL. Худеть не хватало силы воли. От диет падала в обморок и становилась сентиментальной. Поэтому, привычно жарила картошку и посыпала селедку мелким лучком. С аппетитом ела, распевала «Листья желтые», ходила на аквааэробику и болталась в бассейне в малиновой шапке, как знатный поплавок. Не унывала ни при каких обстоятельствах и даже историю развода с мужем рассказывала смеясь.

Тот был ленивым, недалеким, туповатым. Короче говоря, посредственность. Работал на заводе и точил шайбы с цепями. Вечерами забивал козла. По выходным ходил на щуку и карпа. Приносил лишь мелочь для кота. Зачем тогда пошла замуж? А черт его знает. Позвал, вот и пошла. Жили как все. На твердую тройку. Стояли в очереди на чешский мебельный гарнитур и ковры. Швейную машинку и цветной телевизор. Затем, когда обжились, муж зачастил по командировкам. Мотался то в Измаил, то в Голую Пристань.

Этажом выше жила Зинаида, круглый год щеголявшая в красном халате с золотым чешуйчатым драконом на спине. В нем и в булочную, и в бакалею, и на телеграф. К ней регулярно шастали мужчины. Разные: от интеллигентных бородачей, до слесарей ЖЭКа. Та контингентом не перебирала. Устраивала шумные застолья с играми в «Твистер» и, по всей вероятности, в «Дурдом».

Однажды Милин муж уехал в очередные Кобеляки, но в час ночи неожиданно позвонил в дверь. Миля прилипла к глазку, а там ее ненаглядный орет «открывай». В Зинкином колоритном халате, тапках на босу ногу и с мусорным ведром. Раскачивается и медленно прозревает. Как оказалось, каждую поездку проводил этажом выше, а в этот раз так накатил, что, когда возвращался в свою "командировку", по привычке зарулил к себе домой.

С тех пор Миля жила одна. Трижды в неделю плавала с плотиком, посещала кулинарные мастер классы и запоем читала Рубину. Зинаида давно выехала, а в ее квартире обосновалась молодая семья. Те тоже вечно что-то праздновали, устраивая квесты и дискотеки. Миле это не мешало. Напротив, радовалась чужому умению весело жить.

Однажды в ее дверь постучали:
- Кто?
- Женщина, не бойтесь, мы играем в фанты, и у меня задание.
На пороге топтался интересный мужчина в алом женском халате. За ним - развеселая компания. Тот откашлялся и хорошо поставленным голосом произнес:
- Добрый вечер. Вам не нужно вынести мусор?

Грянул хохот. Дядечка покраснел, мол не обессудьте, такие условия игры. Миля ему подмигнула и выставила полное ведро. Он отвесил поклон, послушно сбежал по ступенькам и вернулся на чай.
С тех пор так и живут. Играют в фанты, поют в два голоса «листья» и щеголяют в красных кимоно.

Ирина Говоруха

https://i.ibb.co/CV5dznN/IMG-1105.webp

Olexara 10.04.2024 09:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Большой белый пёс шел по кругу.
Люди стояли возле церкви и ждали появления священника.
В ногах их стояли корзинки, наполненные всякими яствами. Чувствовался вкусный запах булочек, пирогов и колбасок домашнего приготовления. Пёс шёл и смотрел на всё это богатство. Иногда он подходил поближе, не в силах сдержаться и принюхивался.
Люди отгоняли его, покрикивая и прикрывая приготовленную еду.
За толпой вдали сидела сука с отвисшими сосками, а рядом с ней двое маленьких щенков. Она не подходила близко. Она смотрела на своего добытчика и защитника- большого белого пса. Она знала, если ему дадут что-нибудь, он не станет есть,
он позовёт их, но… люди отгоняли его. Весь длинный ряд. Весь. Все до одного, отказали ему.
Они ждали попа, чтобы освятить их еду и отнести её домой. Они стояли уже давно. Занимали очередь с самого утра, стараясь оказаться поближе к выходу из церкви.
Пёс подошел к самому началу очереди и присел рядом с нищим, сидевшим на у ворот. Высокий мужчина в старой одежде, худое, слегка длинноватое лицо, маленькая бородка и глаза, как небо голубое.
Нищий смотрел, как пёс обходил безразличную очередь и вздыхал..Оба вздыхали и ждали.
Пёс расстраивался из-за того, что ему не удалось покормить свою собачью пару и их щенков, а нищий расстраивался сразу по двум причинам.
Он смотрел на людей и думал о чём-то о своём.
Сука со щенками подошла к ним и легла рядом. Щенки прижались к ней.
-Не подают?
Спросил нищий большого белого пса.
Тот посмотрел на мужчину и взохнул.
-Вот и мне тоже жаль.
Согласился нищий и хотел сказать ещё что-то, но тут…двери храма раскрылись и появилась процессия. Богато одетый поп впереди, а за ним целая процессия помощников. В руках у священника было две вещицы. Одной он помахивал и от неё шел дым, а из кисточки разлеталась водичка.
Очередь оживилась и стала раскрывать свои корзинки…
Нищий оживился.
-Сейчас, сейчас, сказал он белому.
-Сейчас.
И протянул правую ладонь к вышедшему попу.
-Подайте Бога ради.
Сказал нищий и добавил:
-От щедрот ваших.
Священник посмотрел на него строго и с досадой. И сразу помощники зашикали на нахального попрошайку.
А один в длинной рясе сказал.
-Иди туда.
И кивнул на собравшихся освятить еду.
-Чего здесь просишь? Они вот и подадут.
Нищий посмотрел на него и ответил.
-Они не подают.
-А что ты от нас ждёшь?
Ответил служивый.
-От вас и не жду.
Согласился нищий.
Поп с сопровождающими пошел дальше. Он помахивал кадилом и кисточкой, а прихожане кланялись ему и крестились. Они улыбались и клали в руки служивым пожертвования.
Нищий посмотрел на всё происходящее и опять тяжело вздохнул. Он полез в карман своей старой, растянутой куртки и достал оттуда большую мягкую булку.
Белый пёс посмотрел на хлеб, но не решился. Только взглянул на свою суку и щенят.
Нищий отломил от булки половину. Разломил оба куска на равные кусочки и раздал собакам, а те радостно повизгивая, стали есть.
Нищий ещё раз взглянул на ряд людей с корзинками, так вкусно пахнущими и встал.
-Кушайте. Кушайте, мои хорошие. Сказал он и погладил щенков и больших собак.
-А я, пожалуй, пойду. Нечего мне делать здесь.
Не подают здесь божьим созданиям.
Он пошел, не оглядываясь и когда большой пёс доел свой кусок булки и захотел поблагодарить доброго человека, тот исчез, будто растворился в воздухе. Будто, его и не было там никогда.
Никогда и не было….
А люди счастливые несли домой освящённую еду и представляли, как они сядут с родственниками за праздничный стол, давно накрытый и нетерпеливо ожидающий их. И будут рассказывать, как долго они ждали Божьего благословления и дождались его. И какой был хороший священник и как он сказал правильные слова и они кланялись ему и отвечали, а все родные будут их хвалить и благодарить за эту еду.
А большой белый пёс, его сородичи смотрели им вслед и в глазах пса было что-то такое. Жалость, что ли. Сожаление? Понимание?
Ведь больше некому было посмотреть им вслед.
Некому. Совсем некому.
Подайте от щедрот ваших. Подайте.
Не закрывайте души и сердца ваши.
Ибо рука дающего, не оскудеет.
А душа его будет наполнена.
Наполнена.
Душа.
У кого, она конечно есть.
Если она есть.
Вот и всё...
--------

Олег Бондаренко-Транский
Фото из телефона автора

Р. S. Это настоящего происшествие.

https://i.ibb.co/cQ1ZpWG/IMG-1122.webp

Schastyia 10.04.2024 11:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ляле купили путёвку в лагерь. Когда не сработали ни слёзы, ни притворный аппендицит, Ляля взяла клятву спасти её, как только возникнет реальная опасность. Она обещала продержаться хотя бы до ужина. Обвешанная средствами жизнеобеспечения, с комплектом трусов на все случаи жизни, Ляля пошла в отряд. Так это у них называется. Вожатая встретила её улыбкой людоеда.
Я не сразу уехал. Сел в ресторане неподалёку. Это не ближний лагерь, а помощь хороша, когда мгновенна. Ждал, ждал – ничего. Видимо, дочь выросла и сама справляется с людоедами. Это немного грустно.
Как только Ляля вошла, в неё тут же влюбился Денис. Сбегать до окончания любви глупо. На вечерней дискотеке Ляля получила четыре приглашения на танец, но Денис проявил себя как настоящий боксёр. Целый королевский бал с дуэлями получился. На ужин подали макароны по-флотски, удивительно вкусные. Ляля съела три порции, что составило 3 % её веса. Дома я пытался повторить это волшебное блюдо, ничего не вышло. Какие-то общепитовские принципы ускользают. Быть может, слишком чисто мою посуду – и сразу вкус не тот.
Во второй день лагеря разучивали танец для дискотеки, не хотелось пропустить фурор. Потом ночью вызывали дух Сергея Есенина. Поэт не явился, но и без него было страшно, как и планировалось. Жизнь в лагере оказалась возможна. Ледовитый океан в этом смысле всё-таки хуже.
На третий день устроили «зарницу» с деревянными автоматами. Ляле в бою отдавили палец ноги. Пришлось бинтовать. Подходили другие дети, спрашивали о переживаемой боли. Уезжать домой на пике популярности втройне глупо, Ляля снова осталась. Тем более, вечером жгли костёр, пекли картошку по технологиям каменного века. У картофеля-фри появился реальный конкурент.
На шестой день приехал я. С проверкой. Подозрительно всё тихо, мне показалось. Времени общаться не было. Ляля забрала фрукты, поцеловала и поскакала назад. Взрослая такая, незнакомая. Потом, за день до окончания срока, вдруг звонит. Приезжай, говорит, забирай срочно. В машине призналась: в день прощания все реветь будут, я этого не переношу. Вернусь домой, сама поплачу. Мне кажется, это очень по-взрослому. Я сам всегда реву без свидетелей, благодаря чему и прослыл эмоционально зрелым человеком.
У меня было много планов на Лялино детство. Чапаева посмотреть. Поймать щуку или головастика хотя бы. Прыгнуть с тарзанки мимо озера, но не убиться, а заявить себя отцом с хорошим чувством юмора. Найти, в конце концов, этот проклятый боровик. Но Лялино детство короткое оказалось. Вжик – и всё. Оглянулась и пошла.
Автор: Слава Сэ

Schastyia 10.04.2024 16:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
-Циля! Шо тИбе имею рассказать! Тока ставлю условие- не перебивай мИня, я итак сама собьюсь. Ставь свою турочку фирменную, у мИня кофе с собой с кардамончиком, с гвоздикой и с коньячком. Занюхивать не будем, будем закусывать. А на закуску у нас... Не,не, не....не сервилат. Не угадаешь. И не пытайся. Ты такого точно не пробовала. Хамон! Откель взяла, тама больше нет. Зато есть новости. Такая история Санта Барбара отдыхает. Значит слухай сюдой. Наливай. Рабинович- шлимазл. Нет, не потому что у нас с ним не сложилось, а потому что он шлимазл. Он паразит придумал новый бизнес. Шоб ему икалось! Закусывай. Вкусно? А я шо говорила!?. Фуфла не держим. Значит он решил организовать клининговую контору. Клининг- это уборка на дому или в офисе. Шо ты! Это сейчас тренд. Ой, не могу. "Рога и копыта", Бендер новосделанный.Нет , сам он не моет, он ,тока руководит и снимает сливки. Причем снимает три раза. Значит слухай сюдой. С первых рук. Я свидетель! Мой Борюсик рассказал в красках! Шо ты! Классика жанра. Рассказываю от первого лица.
- Мебель мягкая, да....у вас она очень красивая и ,главно дело очень качественная. Мы, конечно, почистим, но без гарантии. А шо вы хотите!? Какая мебель- такое и состояние. Это лотерея. Мы почистим. Но лучше ,может быть, сделать новую оббивку или чехлы сшить, которые снимаются. У меня есть шикарные мастера....
Циля! Ты поняла!? И даёт хозяину номер телефона своей же швейной мастерской. Сам он уже не шьёт, тока руководит. Шлимазл два раза. И имеет процент и с ткани и с работы. Взял бухгалтером свою Софу, экономит на зарплате, взял юрисконсультом своего племянника Фимочку, экономит на адвокатах. Взял водителем моего Борюсика, а мог бы ему и хорошее место выделить. Шлимазл. Адиёт .
- Фаня, я таки имею тИбе сказать, шо это не Рабинович шлимазл. Это твой Борюсик шлимазл. А Рабинович умный. Такой умный, шо аж противно.
- А чо тИбе противно?
- А то шо ни у тИбя, ни у мИня с ним не сложилось. А Софа его ещё та...шикса.
- И не говори. Как тИбе хамон?
- Непередаваемые ощущения.
- Это мой Борюсик принес. Рабиновичиха примазывается....
- А твой Борюсик чейный водитель Михаила Ефимовича или Софочкин?
- А он всякний.
- Значит много знает. Ну.." за здоровье !"
- Я вот думаю, может заказать у этого адиёта перетяжку дивана.
- Может сначала почистить?
- Ага! Сначала почистить, а потом перетяжка! Платить два раза! Шо я свой диван не знаю. Рабинович тоже с моим...диваном....знаком ...и не один раз)))) Все пружины разболтались)))
- Ну...за то, шоб не разболталась наши...пружины!
- Точно! А всё почему, потому что одна умная женщина с другой умной женщиной всегда найдет...о чём выпить!

Марина Гарник

Olexara 10.04.2024 20:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
По дороге домой заехала в Пятерочку сигарет купить. Перед входом, внутри здания, сидела бабулька. Довольно бодрая, аккуратно добротно одета, не древняя. И говорит она мне:
-Деточка, дай денег
Да трясет стаканом с мелочью на дне. А наличных-то нет у меня. Я ей извиняющимся тоном отвечаю:
-Нет у меня денег, бабулечка
Она:
-Тогда купи мне поесть что-нибудь, добрая душа
-Что , бабулечка, вам купить?
-Кофе и сгущеного молока
Я немного оторопела от оригинального требования голодающей женщины, однако по-бараньи утвердительно кивнула. В магазине мне нужны были только сигареты - это тридцать секунд на кассе. Но человеку необходим кофе, и я стала бродить и искать его бабуле, потом металась с этой сгущенкой. Выхожу и протягиваю покупку, она причитает стандартное « спасибо/ деточка /дай бог здоровья /моя хорошая/ », потом достает из-за двери тележку на колесах и еле впихивает туда подарки. Тележка полная еды доверху! Я так поняла она всем входяшим в магазин давала задание, а я поздняя оказалась и мне достался десерт.

Бальзамова Екатерина

https://i.ibb.co/tKc8914/IMG-1130.webp

Olexara 10.04.2024 21:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Когда дочери исполнился месяц, к нам прилетела – за три тысячи километров – моя бабушка, посмотреть на правнучку. И однажды днем ребенок что-то очень раскричался, кормили-качали – ну, ничего не помогает.
И вот тут на сцену вышел настоящий мастер. Бабушка детку взяла покрепче и начала укачивать, вверх-вниз, энергично, и песню петь, ту самую, которую я с детства помню, ее собственного сочинения, а может, еще ее мамы: «Ты моя роднулечка, ты моя курулечка, а бай-бай, а бай-бай, мою деточку качай» – и так много раз с вариациями.
Каждый звук, каждую интонацию помню и сейчас. Мы к тому времени уже, конечно, устали от ночных пробуждений и всей обычной круговерти с новорожденным, спать хотелось постоянно. И вот дочь начала затихать – дай, думаю, и я пока прилягу, хоть немного подремать. А бабушка все поет.
Через пять минут пришел муж, тоже рядом лег и мгновенно уснул. Потом появился сын, ему было почти десять, и вообще-то он днем никогда не спал. Но тут он решительно залез между нами – и затих. Сопротивляться невозможно было этому «а бай-бай, а бай-бай…»
Все спали до вечера, выспались до глубины души. Это одно из самых счастливых воспоминаний в моей жизни, как мы спим все, вповалку, а над нами бабушкин голос, которому так сладко отдаваться во власть, доверяться полностью и каждой клеточкой чувствовать покой и защищенность.
Л. Петрановская

https://i.ibb.co/ydbCpYK/IMG-1135.webp

Olexara 11.04.2024 10:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Забрела сдуру на какой-то психологический сайт. Там дяденька не первой и даже не второй свежести прилюдно обсуждал интимное и душевно терзался. Он встретил ее. Она его. Случилась искра. Потом пожар. Она на четвертак моложе, ну и что. Смотрела вот такими глазами, часто дышала, махала крылами и разными прочими частями тела. В общем, Ги де Мопассан, Оноре де Бальзак, Маркиз де Сад, кто знает еще – добавляйте .
А сейчас, спустя какой-то год, когда в старой семье уже все побито–поломато, когда уже свито новое гнездо (он лично вил ), чота не то... Чота эта новая птица и глядит не так, и дышит реже, и крылья все время сложены на спине.
И вообще, надо бы еще хорошенько проверить – это крылья или горбик ?
И психолог, значит, выдает дядьке свои психологические советы. Типа, пониженная самооценка, аллергия на цветение бузины и авитаминоз.
А надо: аутотренинг, совместное вечернее неглиже при свечах с жареной курицей.
И музыку! Музыку не забудьте!
Ну я возьми, да и напиши коммент: «Товарищ ! Если лежа на молодой барышне, ты заметил, что глаза ее лихорадочно блестят, губы влажны и чувственны, а тело дрожит, как осиновый лист на ветру, слезай с нее и беги нахер. Это – малярия!"
А меня забанили. За что?

© Евгения Лещинская

Olexara 11.04.2024 12:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как стрaшно жить… Нeдавно обoзвал жeнщину, подрeзавшую меня на перeкрестке «прoституткой». Стрaшно не то, что я ее обoзвал. Вырвалoсь, во-пeрвых. Во-втoрых, я сказал это нeгромко и сам устыдился. Стрaшно то, что я произнес это слoво через «АЭ» и три «Р».
Пoнимаете? «ПрррaституткАЭ «…Так мoя бабка называла всeх кто ей нeприятен. От соседки до Ельцина. Скоро я начну говорить «кoмпьютЕр» «сЕкc», кЕкчуп» и флЕшкa.
Это возрастное … C возрастом прихoдят зрелость и мудрость. И ты нaчинаешь носить шaпку…
Я начaл нoсить её в прошлом году. Вообще-то я кyпил шапку Давиду. Как самостоятельный и дерзкий отец. Но вечерoм, при примeрке, oказалось, чтo я перeоценил сына. Шaпка оказалась наследнику велика. Даже брутальные и крепкие осетинские уши мальчонки, не удерживали головной убор. Шапка прeдательски сползала, и Давид станoвился похож на учaстника Пyсси Райoт или кoварного экстрeмиста.
Давид рaсстроился. Шапка была хорoша. Но я поoбещал, что сoвершу обмeн на нyжный размeр. И шапку забрал. И конечно она неделю ездила со мной дoжидаясь обмeна. А я забывал. Самостоятельный отeц, не значит ответственный отeц.
За это время бабyля успела кyпить внyку аж две шапки. Но oни не были стoль хороши, как та, что каталась со мной в машине. Даже близко не стoяли. Это естественно. Разве может бабушка выбрать нормальную шaпку мaльчику? Они же оценивают одежду с точки зрения «Главное, чтo бы было тёпленько!» А как же стиль? Харизма? Все это должна поддерживать одeжда! И в частнoсти шaпка.
А какая хaризма в «пидopке» с бyмбончиком? Корoче, бабyшки не умeют выбирать правильных пацaнских шапок.
Вот мне, в детстве, бабушка никогда не мoгла купить пoдходящую шапку. Правда она ни разу и не пыталась… Просто понимала, что кyпит не тo. Нет, она конечно подарила мне однажды головной убор и в 7 классе я щeголял в нoрковой шапке, оставшейся от деда. Это было вызывающе. Прaвда был еще вариант каракулевой папахи, но в ней я походил на солиста хора героической песни, и она плoхо сочеталась с пуховиком. Не скaжу, конечно, что норка сочеталась…
Отвлeкся! Итак, у Давида появились две шапки не очень по стилю, но грeющие сурoвые уши. Что былo кстати. У нас пoхолодало. И однажды утром я сел в ледяную машину и матeрно пoдумал: «Отчего же так холодно? И почему я был так бeспечен и не надел какую-нибудь шапчонку?» И тут взгляд мой yпал на пакет с лoготипом детскoго магазина…
Прoсти, сынок. Я таки умею выбирaть шапки. Она офигенная. Нежная и тeплая. Жаль, что ты этого не yзнаешь. Но обещаю. В 9 классе я подарю тебе нoрковую «обманку». А может и каракулевую пaпаху.
А в этом году я уже осoзнанно купил себе шапку. Давно хoтел! Такую знаете … Ушанку! В такой Папанин челюскинцев спасал. В такoй отeц Чукельберри и Гекельберри шастaл. А если прищуриться в такой шапке — ты как Чулубей становишься. Тeпло. Оригинально. Не как у всех во Владикавказе.
И вот сегодня пoкупаю в «Золушке» рaзнообразные шампуни и гели для душа. И eщё в офис всякие полотенца бумажные. Короче у меня такая корзина запoлненная. И на кассе меня дeвочка зaученно спрашивает:
— Пакет нужeн?
— Ну, а сама-то ты как думаешь, милая? Кaк я это всё в руках дoпру?
Я это как-то стрaнно сказал. Прищyрился ещё. Как дeд Щукарь.
— Не знаю. Может у вас кyлек с собой есть.
Кyлек… Точно. Я выгляжу как чeловек, у которого есть с собoй кулёк! Чёртова шапка!
Кстати. Слово «милая» по oбращению к юным продавщицам это тoже влияние шaпки-ушанки…
А давеча (откуда это слово?!) у меня забoлел локоть. Жестко так забoлел. Я сначала думал спорт, растянул, то да сё. Но мази не помoгали. Начал думать, что может трeснуло что-то! В трaвмпункт даже сходил. Но нет. Рeнтген показал прекрасную целостность костeй. Доктор на рентгене сказaл:
— Идите к рeвматологу!
Пришeл. Тётенька врaч посмотрела снимки. Потрогала конечность. Пoрасспрашивала. И скaзала:
— Это у Вас aртрит!
Какой ещё артрит?! Артрит это слoво из цeпочки тех самых слов: флЕшка, сЕкc, пррраституткэ и это «Стaлина на вас нет»…
— Доктoр! Как aртрит?!
— Ну Вам 45 лет, а это … Ну, a что Вы хoтели?
Я хотeл дом на берегу океана, вeртолёт и в Лас-Вегас. Нo не артрит! А доктор дoбивала:
— В вашем вoзрасте, нужно суставы беречь! Изменение климата на Вас скaзывается…
Ушeл подавленный, напоследок пробурчав «Сталина на вас нет!». Нa рaботе обнаружил прoпажу флЕшки. Чертoв локоть… И шaпка…
Coc Плиeв
Художник Темури С.

https://i.ibb.co/LZVtXFs/IMG-1158.webp

Schastyia 11.04.2024 14:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЗАМРИ
Иногда хочется не делать ни-че-го.
Или нет, правильно вот так: иногда хочется делать ни-че-го.
То есть совсем. То есть абсолютно.
Остановиться на полном скаку, спрятать шашку, снять шпоры, расседлать коня, вытереть пот с лица и вдохнуть жизнь. Услышать, как бежит время. Как растут волосы и зреет душа. Как постукивает сердце.
Как где-то внутри капают слезы и тихонько скрежещет смех. Как задыхается внутри удавленная вечной спешкой нежность. Как поскуливает в уголке души доброта и сострадание. Как давно заткнулось творчество, устав размахивать крыльями в тесной клетке офисов и корпоративных стандартов. Услышать, как шепчутся, ругаются, спорят внутри собственные мысли, иногда ввязываются в драку, иногда мирятся...
Увидеть в этом делании ни-че-го, как текут медленно, офигительно медленно мимо текут минуты. Какие они могут быть роскошные, вкусные - эти текущие минуты, если смотреть на них сквозь небо, зеленые ветки, лежать пузом на колючей траве и пить воздух, и кашлять, отплевывая мегаполис с табаком и дурацкими обязательствами.
Вспомнить фразу англичан "Take your time" и таки взять себе это свое время для себя и для своей жизни. Хотя бы пять минут. Хотя бы десять. Без медитаций, йоги, нирваны, без всякой видимости любого умного занятия в эти десять минут. Позволить себе без укоров - побездельничать, побыть наедине с собой, со своей природой, своей сутью. Быть абсолютно голым внутри, без одежек и условностей, приличий и привычек, без этих вечных "нужно" , "престижно", "уровень", "статус".
Дать себе время. Убрать этот вечный зуд постоянного бега, погони за достижениями, чтоб "все как у людей". Позволить себе остановиться, успокоить несущиеся мысли, нажать на паузу, дать себе тишины. Спросить себя о важном и услышать, чего просит душа, чему радуется тело, о чем там шептались мысли, в какую сторону стучит сердце. Просто остановиться, свериться с внутренним компасом - а туда ли? А надо ли? Мое ли?
Разрешить себе потратить время на себя. Привести в порядок душу - не все же в салонах красоту на мордочку наводить. Душа - она тоже заботы требует. Когда последний раз ею занимались, ау?
Обнаглеть до такой степени, чтоб спросить себя: "Хорошо ли тебе, девица? Хорошо ли тебе, красная?" Услышать изнутри ответ, далекий от цензурного, и снова спросить: "Так какого ж ты тогда ...???" И поговорить с этой красной девицей внутри себя, пожалеть ее, и пожелать ей, чтобы было хорошо, и помочь ей сделать все, чтобы ей было хорошо.
Еще раз вдохнуть. Покататься по траве всей своей фигурой, нацеплять веточек в волосы, отлежать попу на жесткой земле, жмуриться от непривычки видеть такую красоту. Поорать во весь голос - услышать все-таки, как он звучит, голос, когда настоящий. Когда МОЖНО.
Расправить крылья. Настроить компас. Выровнять спинку. Напоить коня. Вдохнуть много-много свежего вкусного воздуха, чтоб надолго.
И медленно, не торопясь, в полной гармонии с осмелевшей нежностью, добротой, смехом и легкими слезами, идти дальше.
Куда душа просит.
Куда ей надо.
Где ей будет хорошо.

Olexara 11.04.2024 18:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В среду Катя поняла, что больше не хочет никого любить...

Что ей надоело встречаться в узких кофейнях, напоминающих железнодорожные вагоны, класса «плацкарт», ходить в кино и держаться за чьи-то чужие узловатые пальцы. Пить кирпичный чай, спорить на занудные темы, есть непродуманные ужины, типа салата с мелко порезанным укропом, зеленые нитки которого застревают в зубах и портят впечатление.
Однажды с одним из поклонников она долго гуляла по заснеженному городу. Понятное дело, замерзла и проголодалась. Молодой человек объявил, что пора подкрепиться, и Катя уже представила тарелку куриного бульона. Вместо этого жених подвел к хрущевке и попросил подождать его здесь:
- Я забегу домой, быстренько перекушу и снова выйду.
В тот момент она навсегда решила отставить затею с замужеством и настроиться на длительное одиночество. Ведь не всем везет сесть в семейную лодку, родить Петю с Ванечкой, купить дачу и выращивать на ней дыни.

Он появился в четверг. На первый взгляд, обычный. Вельветовые брюки в паре с черной фланелевой рубашкой. В кармане - рогатка. В портфеле непонятно как оказавшаяся бетономешалка и инструкция от лекарства «Афлубин». Сразу предупредил, что воспитывает четырехлетнего сына, а их мама уехала в длительную безвозвратную командировку на край земли, типа острова Шикотан.
Мужчина не старался понравиться. Спокойно пил кофе и рассказывал, что малыш представляется по имени «Самокат», падая, хорохорится: «Мне не больно, курица довольна», играет в «свободную кассу и норовит всех спасти:
- Он очень благородный мальчуган. Подбирает растрепанных воробьев, одноглазых кошек и собак, вступивших в рукопашную за какую-нибудь гунявую суку. Однажды мы ехали за город и на выезде, недалеко от бензоколонки увидели колоритных девушек в коротких кожаных юбках и ботфортах. Они стояли в достаточно неудобных позах, словно изогнутые сосны, и провожали оценивающим взглядом каждую фуру. Игорька, по всей вероятности, барышни заинтересовали, и он спросил, что те делают на дороге. Я попытался выкрутиться: «Понимаешь, сыночек, бедняжки вынуждены здесь прозябать, чтобы заработать на хлебушек. Ребенок тут же выступил с предложением:
- Папа, а можно я их спасу?

На второе свидание они пришли вместе. Мальчик в костюме пожарного ерзал на стуле в предвкушении мороженого. Катя с трудом сдерживала слезы. Ей в нем нравилось все: пытливые глаза, чистосердечное признание, что вчера в садике уписался и папина дружелюбная улыбка. Когда наконец-то принесли лакомство, малыш настолько разволновался, что смахнул креманку, и шарики мороженого оказались у нее на коленях. Игорек не растерялся. С воплями: «Тетя Катяша, я сейчас тебя спасу», - стал поедать десерт прямо с ее модной плиссированной юбки. Девушка гладила вихрастую макушку и плакала от счастья. Ощущала на своих запястьях теплые мужские пальцы без каких-либо странностей и узлов...

Автор: Ирина Говоруха

Olexara 11.04.2024 22:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вернувшись со службы, Иосиф застал жену в жутком расположении духа. Она, вертя в руках выключенный телефон, в полной растерянности сидела за столом, а в глазах её витал нескрываемый ужас.
- Что случилось, Софочка? - немедленно спросил муж. - В вашей родне, что, кто-то умер?
- Хуже, Йозя, - простонала жена. - Всё гораздо хуже...
- Что значит хуже? - Иосиф мгновенно побледнел. - Не пугай моё сердце, Софья! Неужели опять что-то случилось с банком, в котором хранятся наши деньги?
- Ну, сколько можно?! - Жена чуть не заплакала. - Почему ты думаешь не про жену, а сразу за деньги?
- Когда я говорю про деньги, я всегда думаю только за жену! - нервно воскликнул муж. - Скажи, наконец, Софочка, почему на тебе нет лица? Что случилось, в конце-то концов?
- О-о-о!.. Иосиф, какой ты невнимательный! На мне давно уже нет не только лица. На мне нет и моего тела...
После таких слов жены Иосиф открыл рот и долго не мог его закрыть. Но всё-таки, в какой-то момент он пришёл в себя, и осторожно спросил:
- Софочка, золотце, ты сегодня измеряла давление кровеносных сосудов? О каком теле ты говоришь?
- Я говорю о том теле, - начал с надрывом жена, - которое было у меня тридцать лет тому назад! – При этом в голосе жены явно слышались нотки приближающейся истерики. - Случилось страшное, Йозя. Через месяц состоится встреча с нашим бывшим классом. Я официально на неё приглашена, и теперь не знаю, что мне делать.
- У вас будет встреча? – Муж завертел глазами в разные стороны, пытаясь понять причину паники жены. - Одноклассников?
- Да! Ты же помнишь, что наш класс, в котором я училась, каждые пять лет встречается в ресторане!
- И что в этом ужасного? Напротив, это же очень радостное событие. Ты же всегда любила эти ваши встречи. Я помню, что пять лет назад, ты была в жутчайшем восторге!
- Да, я была восторге... Раньше... А теперь... - Жена вдохнула побольше воздуха, и сказала самое главное: - Мне сообщили, что в этот раз на встрече будет присутствовать Марик Штейн.
- Марик Штейн? - Иосиф опять сделал удивлённые глаза. - Тот самый? Про которого ты так часто мне говоришь? Которого, сразу после школы, увезли на историческую родину его бабушки?
- О, да!.. Его никогда не было на наших встречах одноклассников, и вдруг... Вдруг, он зачем-то решил приехать... Ты представляешь, Йозя, какой ужасной получится эта встреча?
- Почему она будет ужасной? - легкомысленно пожал плечами Иосиф. - Напротив, ты должна быть довольна. Ведь ты увидишься с этим... Мариком. Ты же мне все уши прожужжала, как он за тобой ухаживал в школе, и если бы не я, ты бы сейчас была женой великого человека. Ты же мечтала увидеть его...
- Йозя, прекрати говорить жене свои ревнивые гадости! - простонала Софья. - Не издевайся над несчастной женой.
- Я говорю совсем не гадости! - Действительно, в голосе Иосифа чувствовалась всего лишь лёгкая усмешка. - Я просто-напросто напоминаю тебе твои заветные мечты.
- Не смей попрекать меня моими мечтами! – нервно воскликнула Софья. - Мечтать имеет право каждый человек на планете! Но... Одно дело мечтать, а другое дело - встретиться с человеком через тридцать лет. Это ужас.
- Софочка, я совершенно не понимаю твоего ужаса? Или ты боишься, что при вашей встрече ваши чувства вспыхнут вновь? Не переживай за это, я разрешаю тебе немножечко с ним пофлиртовать.
- Йозя, прекрати! Разве ты не понимаешь, что за тридцать лет я стала в два раза шире во всех местах своего тела.
- О, да! Ты стала ещё прекрасней! - улыбнулся муж.
- Нет! Как ты не понимаешь? Мой образ, который оставался в памяти Марика, когда он вспоминал меня там, на обетованной земле - этот образ теперь кардинальным образом изменился! Ты представляешь, Иосиф, что случится с Штейном, когда он увидели меня такую?
- Какую - такую?
- Совсем другую, Йозя! Ведь тридцать лет тому назад... - Софья, мечтательно закатила глаза. – Тогда Софочка была худая как стебелёк, быстрая как лань, и...
- И умная, как твой дедушка Соломон, - добавил Иосиф.
- Причём здесь мой дедушка?!
- Но ты же мне сама говорила, - пожал плечами муж, - что твой дедушка был таким умным, что к нему стекались евреи со всего города с одним лишь вопросом – как правильно хранить и преумножать свои деньги. Ты вся в него.
- Прекрати опять говорить о деньгах! - У Софьи дрожали руки. - Если бы я могла, я потратила бы все сбережения - все до копейки, ради того, чтобы стать снова такой, какой я была в молодости.
- Софочка, умоляю, не надо! Твой покойный дедушка тебя не поймёт!
- Но я снова хочу стать худой, Йозя! Хочу быть, пусть, не как тростинка, но хотя бы как... Как...
- Но с твоим аппетитом, это нереально, Софья, - виновато пожал плечами муж.
- О-о-о, - опять простонала она. - Марик Штейн был самым стройным мальчиком в нашем классе, самым спортивным, самым... Он меня этим и покорил. Наверное, он и теперь такой же, как раньше... А может быть, мне сделать операцию?
- Какую операцию?
- Откуда я знаю - какую? Но ведь делают же люди какие-то операции, после которых им совершенно не хочется есть.
- Но ты тогда ты умрёшь от истощения! Ты что, не боишься умереть?
- Я боюсь умереть от стыда, Иосиф! От стыда за своё тело. Ах, годы, что вы со мной сделали?..
- Софочка, я не понимаю, ты всё это так страдательно говоришь... Говоришь... Но разве ты не видела последние фотографии Марика? - спросил вдруг Иосиф.
- Где я могла их видеть?! - воскликнула с удивлением Софья. - Он ведь не зарегистрирован ни в одной из социальных сетей!
- И как ты думаешь, почему он там не зарегистрирован?
- Наверное, потому что ему не позволяет его начальство. Он ведь, по слухам, занимает высокую должность в Кнессете!
- Я не хотел тебе говорить, Софочка, но после того, как ты мне все уши прожужжала про этого Штейна, я навёл про него кое-какие справки. У вашего Марика нет, и никогда не было никакой должности в Кнессете.
- Как это не было?
- И он никогда не жил на земле обетованной.
- Как это не жил?! Где ему ещё жить, если не на священной земле своих предков?!
- Все эти тридцать лет твой одноклассник благополучно прожил в Биробиджане. Точнее, не совсем уж и благополучно. Лет десять назад он влип в нехорошую историю, и ему пришлось отсидеть три года в тюрьме.
- Что ты говоришь, Йозя?! – испугалась София. - Это не может быть! Откуда ты это взял?
- Из интернета. На сайте Биробиджанской уголовной хроники. Там даже есть несколько его фотографий. Так вот, теперь твой Марик весит примерно килограммов сто двадцать. И он совсем не похож на того юного красавца, который остался в твоей памяти, и на совместной фотографии вашего класса. Сходство, конечно, есть, но очень небольшое.
- Да? - Софья с ужасом смотрела на мужа. - И на кого он теперь похож?
- На бегемотика. Если ты хочешь, я могу тебе переслать ссылку на этот сайт. Я её скопировал специально для тебя.
- Но почему же ты про это не говорил мне раньше?! – умирающим тоном воскликнула супруга.
- Мне было жаль разрушать образ твоей молодости, Софочка. Ты ведь про эту свою молодость всегда так вкусно рассказываешь. Так красиво и возвышенно.
- Ах, как же это всё неправильно... - печально вздохнула Софья, медленно подошла к зеркалу, посмотрела на себя, и твёрдо сказала: - Я думаю, Йозя, что в этом году встреча одноклассников обойдётся без меня.
- Но почему? – искренне удивился муж.
- Потому что я больше не желаю видеть, как несправедливая жизнь ломает наши возвышенные образы и мечты. Так что, пусть всё остаётся, как было прежде. Хотя бы в моей голове...
- Не знаю, Софочка... - Иосиф печально улыбнулся. - Лично мне кажется, что жизнь сделала тебя ещё краше.
- Правда?
- Чистая правда, Софья. Наичистейшая...
Анисимов
И.Бабиченко

https://i.ibb.co/GHsNftK/IMG-1178.webp

Olexara 11.04.2024 23:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Это одно из чудес света, найденное на планете Земля и в пустыне, похожее на планеты и небесные тела, все то, что с камнями и камнями до песка имеет аналогичную форму космосу и на дне планет, как мы видим в фото и видео, как сообщили астрономы.

Это место называлось Долиной Планет в районе Куфра братского Арабского Государства Ливия, и этот регион является одним из сокровищ Государства Ливия с его пустыней, хотя мало кто знает об этом.

Это недалеко от Аль-Увайнат Аль-Гарбия, возле города Гат на юго-западе Ливии, в далекой пустыне, в долине, известной как «Ван Ткуфи», в районе, которая простирается от Хамады до высот Гата.

Возможно, самая странная Ливия, если не самая странная в мире, в этой долине, которая находится вдали от района Аль-Овайнат (около 1130 км к югу от Триполи), огромные скалы принимают форму планет, поэтому те, кто посещает эту долину, чувствуют себя в космосе.

Средний диаметр каждой скалы составляет около 10 метров, так как эти сферические скалы укладываются бок о бок на расстоянии около 30 миль.

Также известный как "ван-такуфи" на туарегском языке. Что также отличает эту долину, так это то, что она имеет твердую скалистую почву без воды и сельского хозяйства.

https://i.ibb.co/yV9pfsc/IMG-1185.webp


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors