Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 25.06.2024 21:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Heдaвнo бpaт был y мeня в гocтяx и oxp*нeл, кoгдa yвидeл, cкoлькo дeнeг я oтдaлa кypьepy зa кopм и лaкoмcтвa coбaкe и кoтy. У нac c ним нe пpям шикapныe oтнoшeния, нo y мeня был дeнь poждeния, я пpиглacилa poдитeлeй, кpecтницy c мyжeм и бpaтa c eгo жeнoй и cынoм.
Бpaт выxoдил из тyaлeтa, кoгдa я pacплaчивaлacь c кypьepoм, нe выдepжaл и oзвyчил cyммы зa пpaздничным cтoлoм. Чeтыpнaдцaть тыcяч! Пoчти вce зa cтoлoм нaчaли вoзмyщaтьcя, чтo "этo дopoгo тaкyю cyммy eжeмecячнo oтвaливaть зa живoтныx; эти дeньги я лyчшe бы бpaтy oтдaлa, a тo вoн y нeгo жeнa втopoгo ждёт, a живyт в cъeмнoй квapтиpe-oднyшкe, дa и мaшины y ниx нeт, a тaк мoг бы кpeдит взять, a ты бы пoмoглa eмy лyчшe этими дeньгaми, чтoбы нa aвтoбycax нe мoтaлиcь c дeтьми". Bce нaкинyлиcь нa мeня!
Kopм кoтy и coбaкe лeчeбный, oни из пpиютa, пocлe cлoжныx тpaвм и бoлeзнeй. И лaкoмcтвa им, пoтoмy чтo этo чтo-тo xopoшee в иx жизни, чeм я мoгy иx пopaдoвaть. Oни нe выбиpaли ceбe тpyднyю cyдьбy. A бpaт caм выбpaл нe пoйти yчитьcя дaльшe ПTУ, poжaть дeтeй и жить, кaк бoг пoшлeт. A oн чтo-тo нe пocылaeт дapoв. A мoи дeньги, зapaбoтaнныe тpyдoм, oбpaзoвaниeм, тpyдoлюбиeм и yпopcтвoм. И дa, я бyдy дaльшe пoкyпaть кoтy и пcy дopoгoй кopм.
A гocтeй бoльшe звaть нe бyдy.

https://i.ibb.co/jL9NKQm/IMG-3755.webp

Olexara 26.06.2024 06:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ _________________________________ https://i.ibb.co/kq8nX8c/IMG-3760.webp

Olexara 26.06.2024 08:12

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
С зарплаты Паша купил себе вожделенные джинсы. Сели, будто на него шили; идеально подчеркивая бедра, стройные ноги и крепкий зад. Утром, приняв душ, Павел надел новые штаны и футболку-поло, которая выигрышно смотрелась на выдающихся плечах. В отличном настроении вышел из дома и направился к метро.
По дороге стайка девиц из соседнего колледжа, курящих перед занятиями, начала оглушительно свистеть, хлопать и одновременно гогоча, наперебой предлагать:
-Какая жопа, иди к нам , мальчик, познакомимся, тебе понравится
Паша прибавил шаг и под улюлюкание вышел на тротуар, поближе к оживленной дороге. На светофоре из жигулей стали сигналить, потом в окно высунулись две черноокие женщины с золотыми зубами и закричали:
-Эээ, красавец, садись подвезем! Куда тебе? Давай ресторан, шашлык-машлык, садись, да
Слава богу , зажегся зеленый и машина унеслась в потоке. Войдя в переполненный вагон метро, Паша почувствовал несвежее похмельное дыхание в ухо и чью-то руку у себя на груди. Повернувшись, обнаружил помятую даму, лет пятидесяти. Она улыбалась ему нечищенными зубами и преданно смотрела в глаза:
-Хочешь, я почитаю тебе стихи о любви , малыш?
Павел расталкивая людей, вышел на ненужной ему станции. На работу уже опаздывал и нервничал. Вбежал в офис запыхавшись , и увидел начальницу.
-Извините, тут просто такая история случилась
Татьяна Ивановна кратко кивнула:
-Зайди в кабинет
В кабинете работал кондиционер и Павел немного отдышался.
-Татьяна Ивановна, сегодня не день, а кошмар. Бабы пристают, на улице лезут, из машин кричат, в метро трутся. Мне пришлось пересесть в другой вагон, поэтому и опоздал.
-Паша, ну ты красивый парень, тебе что неприятно, когда оказывают знаки восхищения? Да и штаны такие надел провокационные. Не выдумывай, это всем нравится
Подошла поближе, положила ему руку на правую ягодицу , и с явным удовольствием пожамкала:
-А с карьерой я тебе помогу

Екатерина Бальзамова

https://i.ibb.co/QDVrp54/IMG-3768.webp

Olexara 27.06.2024 03:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
От гормональных атак у юноши Серёжи прохудилась крыша, захотелось ему жениться. И нашёл он себе приятную женскую девушку Наташу. Совсем скоро эта Наташа родила Серёже забавного негритёнка Ванечку. Кто не понимает в чём тут ирония, напомню: Отелло свою сколопендру задушил всего за подозрительный платочек. А тут целый подозрительный негр родился. Даже не знаю, какой степени недоумения достиг бы Отелло, принеси Дездемона китайчонка в подоле. С ума сошёл бы, от невозможности адекватно реагировать.

Но у нас рассказ не про тысячу интересных способов душить женщину. Наш рассказ о ласке и понимании, как методе привития блондинам отцовских чувств к негритятским детям.

- Это всё мама – быстро сказала роженица нехорошо запыхтевшему Серёже. Наташа как-то сразу догадалась, что оттереть ребёночка добела не выйдет.
– Мама же была в Москве, на Олимпиаде. Понимамаешь? - И добавила на всякий случай – Любимый!
Серёжа всё равно пыхтел и Наташа занавесилась от беседы обмороком. До лучших времён. А гинеколог тем временем объяснил Серёже про поколения синих и зелёных горошков. Что да, африканские гены через поколение могут кому хочешь настроение испортить.

Назавтра Наташина мама предположила, что дочь её - круглая дура. Наташин папа в юности сломал анонимную мужскую руку, дерзнувшую подарить маме василёк полевой 1 шт. Не хочется представлять, что и кому сломал бы папа, узнав такую интересную новость из своей молодости, как негр-полюбовник.

Вообще, редкий мужчина досидит до середины рассказа про любовь жены к чужому зимбабвийцу, не поломав чего-нибудь, полезного в быту. Их папа готов был многое простить маме за котлетки по-домашнему, но не всё в этой жизни измеряется едой. К тому же, он бы столько не съел, сколько надо съесть, чтоб простить негра. И женщины решили вплести в алиби бабку. Как раз их дедка стал такой, от гнева мог разве что кашлянуть или пукнуть безвредно. И добрая бабка согласилась. Так и быть, сказала, пойду в этом деле паровозом.
Чтобы признаться, и в то же время не очень признаться, бабка слепила двусмысленную пулю про мавра, сошедшего к ней через печную трубу в далёком 58-м году, однажды, душной майской ночью. Якобы, то был дух чернокожего мученика Маврикия, католического негодяя.

Версия устроила всю деревню. Но особенно - бабку. Ей льстила бессильная дедкина ревность. И ещё, фантастические ночные негры приятно расцвечивают унылые воспоминания о колхозной молодости. Вот так, внучка на мамку, мамка на бабку, бабка на приведение - и выкрутились. Непонятно, как бы они дальше искали правду, потому что вдруг приехала Серёжина мама и во всём призналась. Довольно некстати, в смысле детективности.

Его звали Бонгани Боседе, он был тройной прыгун в длину. Но Серёжа родился бежевым ангелом. Мама всё взвесила и присудила победу над собой советскому бегуну Виталию.

Теперь обаятельный Бонгани был далеко, а сердитый Виталий рядом и всё ещё муж. Потому девочки не стали требовать пересмотра результатов олимпиады. Жизнь есть жизнь, сказала бабка и посмотрела мудрым взглядом на иконостас.

В переводе на мужской язык это значило, что опять во всём виноват святой Маврикий, великий дух печной трубы.

Здесь я собирался приделать мораль, но что-то лень. Сами сочините, сколько разрушений принесла бы миру женская честность, если бы существовала. А я пойду борща поем...)

Автор: Слава Сэ

https://i.ibb.co/JnJK1Hp/IMG-3791.webp

Olexara 27.06.2024 07:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В мужчине главное - руки.

Руки. Сильные, нежные, умелые, искренние, талантливые, надёжные. Всё можно почувствовать по мужским рукам. Руки всё могут рассказать.. обнять, удержать, приласкать, построить ваш дом, донести твои сумки, унести тебя в рай, взять тебя и украсть у всех, у самой себя, у глупых мыслей о невозможности, о преградах, о логично ли и как было в прошлый раз.. украсть для себя, для тебя, для вас, для жизни, для счастья.

Чувствуешь? Его руки - они могут всё. Для тебя. Ради вас. Он молчит и обнимает, смотрит на дорогу и держит твою ладонь в своей, спит и прижимает тебя к себе. Любовь мужчины в его руках. И когда ты понимаешь, что он не хочет от тебя их забирать никогда.. отдаёшь в них свою жизнь.

В женщине главное - желание отдать себя в руки мужчине.

https://i.ibb.co/8xSykb3/IMG-3793.webp

Olexara 27.06.2024 10:56

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Веpa Иванoвна пришлa домoй и очeнь удивилась, увидeв сына. Дима уже втоpoй год жил со своей женой отдельно от них и виделись они не чаще, чем пару раз в месяц и то тoлько в выходные. А тут рабочая неделя.
- Что-то cлучилось? - вместо приветствия спросила Веpа Ивановна.
- А ты что, не рада меня видеть? - попытался пошутить Дима, но наткнувшись на стpoгий взгляд мамы, ответил: - Да от Ленки ушел.
- Что значит ушeл? - строго спpoсила она сына.
С жестким характером, она вообще шутить не очень любила. Видимо работа накладывала свой отпeчаток, как-никак работала она в колонии для неcoвершеннолетних.
- Ну... мы поругались, - промямлил Дима, пытаясь всем своим видом показать, что говорить ему на эту тему не xoчется.
- И что? - посмотрела она в глаза сыну: - Ты бyдешь ко мне бегать после каждой ccoры с женой?
- Мы развoдимся! - выпалил Дима.
Вера Ивановна продолжала смотреть ему в глаза и этот взгляд говорил о том, что она требует объяснений. Вздохнув, Дима сказал:
- Она xoчет на меня еще домашние дела повесить. А я с работы и так уставший прихожу.
- А ты что, переломился что ли помочь жене? - не поддержала его мать.
- И она мне тоже самoe сказала. Только я ей сказал, что женщина - хранительница очага и домашние дела должна делать она.
- И где ты этого нахватался? - спросила его мать, теряя уже всякое тepпение.
Она устала после работы, ей хотелось принять душ, отдохнуть, спокойно поужинать с мужем, а тут он со своими соплями. Да еще с какими-то мыслями патриархально-средневековыми. Она всю жизнь прожила с мужем, но такого от него никогда не слышала. Они вместе работали, вместе дела по дому делали, вместе детей воспитывали и не было у них разделения труда. А тут, видите ли, МУЖЧИНА в семье нашелся!
- Я тебя спрашиваю! - крикнула на него мать. - Ты где этого нахватался? Дела он поделил! А ты что, мамонта устал добывать? Вы оба работаете и вы оба добытчики. Значит и домашние дела вместе должны делать. Или ты ей предложил с работы уволиться и домом заниматься? Нет? Тогда чего выделываешься? Ты хоть раз видел, чтобы мы с отцом из-за домашних дел ссорились? А все потому, что у нас хватает ума одинаково идти в упряжке.
В это время с работы пришел отец и увидев сына, удивленно спросил:
- Что-то случилось?
"Даже вопросы одинаковые задают" - подумал про себя Дима, а вслух сказал:
- Мы с Ленкой разводимся.
- Ну и дурак, - коротко ответил отец и понес на кухню сумку с продуктами.
- Игорь, наш сын - болван, - сказала мужу Вера Ивановна и рассказала о причине ссоры.
- И что, он теперь с нами будет жить? - спросил Игорь у своей жены, а потом обратился к сыну:
- А ты знаешь, что исходное слово "супруг" - это соупряжник? А соупряжник - это тот, кто находится в одной упряжке со своим спутником жизни. Потому и тянуть вашу телегу, то есть семейные обязанности, вы должны на равных. И если один начинает отлынивать от работы, то второму приходиться тянуть за двоих. И заканчивается это тем, что либо один сдохнет, либо телега сломается.
Дима призадумался, но обида на жену все его не отпускала. Он надеялся, что родители его поддержат, а по сути, они встали против него. Дальше родители говорили о Диме, совсем не обращая на него внимания. Игорь Владимирович выкладывал продукты из сумки, а Вера Ивановна раскладывала их по местам. Они вceм своим видом показывали, что Дима тут лишний и нянчиться они с ним не собираются.
Дима смотpeл на их семейную идиллию и не понимал, как они, такие жесткие в жизни, друг с другом ведут себя как зайки.
- Ну и что ты тут стоишь? Иди с женой мирись! - строго сказал ему отец. - И выбрось из головы всю эту муть, кто что кому должен! Беречь должны друг друга и помогать - вот что вы должны! Все, иди, у нас с матерью свои дела.
Дима вышел от родителей обескураженный, не такого приема он ожидал. Зато обида на Лену уже прошла и он понимал, что и сам хорош, устроил ccopу на пустом месте. Но одно он все-таки понял: он хочет построить такую же счастливую семью, как у его родителей.

автор: Я Лидep

https://i.ibb.co/XS9mrWZ/IMG-3803.webp

Olexara 27.06.2024 12:34

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Встречаемся, сожительствуем, отдыхаем вместе и любим друг друга уже 5 лет. Он – холост, без детей, моего возраста. Я – разведёнка с ребенком, за плечами брак длиною в 10 лет. Я уж не знаю, как называть своего мужчину – мужем или сожителем, главное то, как я к нему отношусь – с неизменным уважением, любовью и чисто женским желанием. Конечно я периодически загоняюсь про ЗАГС, свадебное платье и совместных детей, но он свои холостяцкие позиции не сдает. А потому довольствуюсь тем, что есть.

Познакомились мы так – ему нужна была домработница, а мне были нужны деньги после развода. Я убиралась в его съемной квартире, стирала вещи, готовила обеды-ужины два раза в неделю.

Первое время я приходила, когда его не было дома, он приходил в квартиру уже когда по дому витал аромат борща и жареной курочки. Я считала, что он какой-то нарик и депутатский сынишка, поскольку он выглядел довольно щуплым с вечным недосыпом на лице. А потому получала деньги и уходила. Платил он очень прилично, всегда наличными и всегда с благодарностями за приготовленные вкусняшки типа пирога или запеканки. В еде неприхотлив, с лобстерами не заморачивалась, но непривычные для меня тогда мега дорогие стейки от Мираторг готовила на спец.гриле, это сейчас они в каждом супермаркете…

Наше сближение вышло довольно стремительным, я тогда съезжала с комнаты, снимала квартиру, просила у него зарплату сразу за месяц. Он мне помог не только с деньгами, а также с переездом и необходимой мелочью для квартиры. До сих пор помню, как я была до слез впечатлена покупкой чайника, водяного фильтра, сковородки и удлинителя…

Он никогда не скупится на деньги, никогда не попрекает деньгами, всегда помогает и советом, и делом. За прошедшие года он осуществил такие мои мечты, как свозил в Санкт-Петербург и Казань. Ежегодно выезжаем на отдых в Крым, частенько ходим в различные рестораны Москвы.

Сейчас мы живём довольно интересно. Он переехал в съемную квартиру поближе ко мне, я же с дочерью продолжаю жить в другой, своей съемной квартире. Основная причина в том, что у него дома два кота, а у моей дочери аллергия. Поэтому я такая приходящая жена: приготовлю ужин, приберусь немного, да переночую. На выходные стабильно остаюсь у него.

Кто слушает меня, делятся на два лагеря. Одни конечно говорят, что фигня это, а не отношения. Мол ищи другого, пока он тебя не кинул. Другие поддерживают, мол это такая новая модель отношений и семьи.

Я конечно, воспитана в классических традициях, и мне порой бывает сложно себя саму остановить. Но я скажу вам главное – я счастлива! Я любима и люблю, и плевать на условности.

Этот мужчина без штампа в паспорте за 5 лет дал мне гораздо больше, чем мой бывший муж за 10 лет законного брака...
Блок : Истории жизни

https://i.ibb.co/1qCcq87/IMG-3807.webp

Olexara 27.06.2024 18:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
БАУШКА

— Хтой там?
— Открой, баушка! Мы по твоему объявлению.
— А, сейчас-сейчас. Только гляну в глазок… А пошто это вас двое парней?
— В чем дело, баушка? Сдаешь комнату молодой семье или как?
— Вы, што ли, семья?
— Ну. Братья мы, сироты. Сами не местные, угла своего нету. Жить нам негде. Впусти. Поглядим на твои жилищные и прочие условия. Кстати, баушка, ты одна?
— Одна, сыночки. А, нет, еще внучек со мной.
— Какой еще внучек?
— Да сейчас никакой. Ну, проходите. Вот за этой дверью ваша комнатка. Сейчас там внучек спит.
— Пусть спит, нам он до лампочки. А ну говори, бабка, где твои накопления?
— Да вы что, сыночки, каки таки накопления? Пенсия у меня маленькая. Вот потому и решила комнатку сдавать.
— Не прибедняйся. Знаем мы вас, божьих одуванчиков, у каждой по чулочку с денежкой припрятано. А ну, веди нас к своим финансам! А то мы сейчас твоему внучеку бо-бо сделаем!
— Так вы, сыночки, никак грабители?
— Ну, что-то вроде этого.
— А пошто вы не этих… как их… не олиграфов грабите, а по старушкам промышляете?
— Мы что, придурки? У олигархов охрана. Ты, бабка, много не болтай. Гони пенсию! Мы знаем, тебе вчера принесли. И твоему соседу. И твоей подружке, Аглае Баглаевне. Мы у них уже были. Теперь твоя очередь.
— А, вона вы как! Ну, тады без внучека нам никак. Мишутка-а! Ну-к вставай, тут квартиранты пришли. Твой диван хотят занять.
— А это что еще за амбал? Ай, не надо, братан! Уй, баушка, уйми его! Да сама-то, сама-то своей клюкой тоже пореже маши!
— Да я бы и рада, паскудники вы этакие, но мы ведь теперь не успокоимся, пока вы не отдадите все, что сегодня по городу награбили.
— Вот, забирайте! Только дайте на своих ногах уйти!
— Поздно, босяки! Вот уже и полиция по ваши грешные души!
— Какая еще полиция, баушка, когда ты ее успела вызвать?
— А чего ее вызывать? Мой внучек — он и есть полиция! Давно вас, заблудших волков в овечьих шкурах, пасет! Вот мы с ним на пару операцию и провернули! Вяжи их, внучек! Погодь, дай-ка я им еще пару раз батогом наподдам! Вот так, вот так, поганцы. А теперь веди их туда, внучек, где Макар телят не пас!
Марат_Валеев

https://i.ibb.co/Rp8bVHC/IMG-3823.webp

Olexara 27.06.2024 21:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Женщины под полтос.

Нас легко узнать, мы называем салоны красоты – парикмахерскими, лайфхаки – полезными советами, а абьюзеров – говнюками.
Нам еще далеко до "вау, ты умеешь отправлять сообщения?!" но уже и "девушка, оставьте телефончик" звучит, как устаревшая фраза. Что-то типа "коромысло".
Мы зависли где-то посередине, между "тусоваться по ночным клубам" и "знать название мази от геморроя".
Джонни Депп для нас – Плакса, а не Джек Воробей.
Джулия Робертс – Красотка, а не Эрин Брокович.
Дастин Хофман – Человек Дождя, а не отец семейства Факеров.
Каблуки нам – в падлу, а макияж – в лом.
В метро нам уже некомфортно, а цену на килограмм огурцов еще выучить не можем.
Нам страшно не от того, что в след больше не оборачиваются мужчины, а от того, что это уже не беспокоит.
Дети выросли настолько, что, наконец, стала понятна фраза "когда пойдет, станет полегче".
( то есть реальное облегчение действительно наступило, когда дети стали ходить. Сами. В ресторан. На свои).
Мы состоялись в профессиях, утвердились в отношениях и выплатили кредиты.
Мы уже не носим мини-юбки, но позволяем себе плевать на всякую общественную мораль.
На все грабли наступлено, все раны зализано.
Больше нет необходимости что-то доказывать. Проехали.
Любопытный возраст – столько возможностей. Упущено.
А мечты еще есть. И они не про внуков.

П.С. И да, мы можем позволить себе начать день с шампанского не вылезая из пижамы.Офигенно!

© Анна Гин

https://i.ibb.co/ZcDMDN8/IMG-3828.webp

Olexara 27.06.2024 23:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СТРАННАЯ НОЧНАЯ ГОСТЬЯ С МЛАДЕНЦЕМ: ИСТОРИЯ, ПОЛНАЯ МИСТИКИ

Эта история произошла ещё в довоенное время, в начале 40-х годов прошлого века. Она произошла с родной сестрой моей прабабушки, звали её Мария.
На тот момент Марии было уже 40 с небольшим лет, жили они с мужем в очень глухой деревушке Владимирской области (тогда ещё эта деревня относилась к Ивановской области). Деревня и правда была очень глухая, никаких чужих людей туда не приезжало, если только продуктовая лавка раз в неделю (у людей все своё было для пропитания), да родня к кому-нибудь. Деревушка состояла всего из одной улицы: по одной стороне домов 15, и напротив столько же. С одной стороны дорога, с другой большое поле, а за ним лес.
Мария жила с мужем в крайнем доме, рядом с полем, все было хорошо, жили зажиточно, одного не было - детей. Мария уже и не надеялась, всё-таки перевалило за 40. Считала, что ее время уже ушло…
В один зимний морозный вечер, Мария с мужем собирались спать ложиться, вдруг слышит - собака залаяла во дворе, и стук в калитку… «Кто ещё так поздно?» - возмутились хозяева дома. Жена накинула вязаную шаль, надела валенки и вышла посмотреть. Выходит и глазам своим не верит - у калитки стоит молодая девушка с младенцем на руках, одета уж совсем легко не по погоде.. и говорит: «пустите меня переночевать, пожалуйста, а завтра с утра мы уйдём».. ну, конечно, она вызвала жалость у Марии и она ее впустила. Девушка поблагодарила и сказала, что она прошла всю деревню и никто ее не пустил. Это показалось очень странным Марии, люди-то в деревне добрые живут. Девушка с младенцем вошла в дом.

Марии и её мужу очень понравилась эта девушка, от неё веяло добром и она была очень молчаливой. Почти ничего не рассказала о себе. Хозяева дома, как и полагается, гостье отвели самое почетное место - на печке.. тем более с дитём…
Ночь прошла очень спокойно, ранним утром Мария проводила мужа на работу, тут и гостья проснулась. Начала собираться в дорогу, даже от завтрака отказалась. Тогда Мария предложила собрать немного еды с собой в дорогу и одела потеплее девушку, а то уж совсем легко одета была для такой суровой зимы, да для малыша отдала свою шаль. Девушка согласилась взять с собой еды, тогда Мария побежала на кухню собрать узелок, торопилась, всего на минуту ушла. Выходит, а девушки уже нет, Мария выбежала на улицу, по сторонам смотрит - ни в сторону поля нет девушки, ни в сторону деревни, словно провалилась. Больше ей деться было некуда, просто испарилась вместе с ребёнком…
Пошла Мария к соседям, к одним зашла, к другим, к третьим.. никто женщину с ребёнком не видел, ни к кому никто ночью не приходил, а уж если бы и приходил, то неужели бы не пустили девушку с маленьким ребёнком переночевать? А сама девушка говорила, что никто не пустил…
Так и забыла через пару дней Мария об этой странной гостье, а через некоторое время узнала, что беременна. Конечно же, она сразу поняла, что это связано с этой девушкой, что Бог наградил ее за доброту и неравнодушие. А кто-то говорил, что это сама Богоматерь явилась к Марии, чтобы проверить её…
Вот такая мистическая история со счастливым концом.

https://i.ibb.co/tDhKSNg/IMG-3831.webp

Olexara 28.06.2024 09:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Позора не вынесла
Завтра он выбросит её вон. С позором прогонит навсегда. Но сейчас ему нужно выдержать эту ночь – он хозяин поместья, он должен выглядеть безупречно. В прекрасном барском доме постепенно стихала музыка, и одновременно жизнь покидала красавицу Ядвигу. Но много часов об этом еще никто не знал. Драма в июне 1905 года превратилась в одну из самых известных легенд города Минска.
- Разница в семнадцать лет – какие пустяки! – Многозначительно сказал отец, и Ядвига поняла – ее заставят согласиться. В 1890 году к двадцатилетней красавице посватался Евстафий Любанский, владелец усадьбы Лошицы.

Он был наследником живописного поместья, где барский дом окружали вековые липы. Евстафий получил усадьбу по наследству от отца, а еще у него имелся внушительный банковский счет…

- Я хочу, чтобы наш дом был самым лучшим. – Твердо произнесла Ядвига.

И лицо Любанского просветлело. Это было «Да», пусть и с условием. Он боялся, что одна из самых красивых девушек откажет ему, а то и посмеется…

На свадьбе невеста выглядела очень спокойной. Но это было равнодушие мертвеца. Несколько месяцев семья упорно внушала ей, как важен этот союз, как много у Кеневичей накопилось долгов… Она чувствовала себя агнцем, идущим на заклание. И потому приняла решение: она вытерпит все. Даже если муж окажется чудовищем…

Но Евстафий Любанский чудовищем не был. Наоборот, он горячо любил свою прекрасную жену и был готов бросить к ее ногам весь мир. Она хотела роскошную усадьбу? Она ее получит! Началась масштабная перестройка дома, лучшие садовники колдовали над парком и аллеей… Под окнами Любанских зацвели магнолии… Одна из них, японская магнолия кобус, была доставлена прямо из Японии! И зацветала она в конце мая, аккурат ко дню рождения Ядвиги Любанской.
Приготовившись ненавидеть мужа, Ядвига поняла, что у нее нет никаких причин для этого. Да, она не любила Евстафия. Да, он был чужд ей во всем. Но он вызывал у нее уважение.

- Вы видели новый экипаж Любанской? – Шептались в Минске. – Удивительная роскошь.

- В доме Любанских собрали коллекцию фарфора, которая не уступает императорской. – Добавляли другие.

- Как он любит жену!

А она… с тоской встречала каждый новый день. Пыталась отвлечься, увлеклась живописью, проводила много времени в благотворительных заведениях, навещала родных. Влюбленный Евстафий Любанский выстроил рядом с главным Белым домом удивительный по красоте Зеленый дом. Обстановку заказывали во Франции. Каждый, кто посещал балы у Любанских, млел от тамошней роскоши…

Граф Кароль Эмерик Чапский принадлежал к знатному роду, а еще он вел торговые дела, которые были тесно связаны с Любанским. Неудивительно, что графа пригласили на большой праздник после Рождества. Ядвига увидела его и… пропала навсегда. Любовь вспыхнула в ней так сильно, что она не смогла удержаться. Не слушала голос разума, который заглушала так много лет.

- Ты разведешься. – Убедительно говорил граф Чапский. – И мы сможем пожениться.
У нее всегда было много поклонников. Одно время генерал-губернатор Минска, граф Мусин-Пушкин, оказывал ей так много знаков внимания, что в обществе стали многозначительно приподнимать брови. Но Ядвига твердо стояла на своем: это не более, чем слухи! Только теперь все было иначе.

В июне 1905 года Любанский устроил бал в честь своей жены. Великолепная музыка лилась из окон Зеленого дома, столы были уставлены самой изысканной снедью, а среди блюд бил фонтан из вина… Ядвига сдержанно улыбалась каждому из гостей, но стоило появиться графу Чапскому, как она вспыхнула, точно свеча.

Они не виделись несколько недель и потеряли бдительность. В разгар объяснения в парке, где они надеялись остаться неузнанными, их обнаружил… Евстафий Любанский.

- Мы поговорим позже. – Произнес он, обращаясь к своей жене. – А вы покинете этот дом. - Добавил он, повернувшись к графу Чапскому.

Бледные щеки моментально окрасились румянцем. Ядвига молча кивнула мужу и отправилась прочь. От пережитого позора у нее дрожали руки. Это «позже», о котором сказал Любанский, было красноречивее любых слов. Позже он уничтожит ее. Заставит испить чашу позора до дна. Он столько сделал ради нее, что теперь ее ждет настоящая, ужасная кара! А она не могла этого снести.

На негнущихся ногах, Ядвига Любанская пошла к водоему. Гости продолжали танцевать, музыка лилась, когда она медленно вошла в воду.
Ее нашли много часов спустя. Ядвига уже не дышала. Она была так прекрасна, словно уснула минуту назад... Евстафий рыдал и заламывал руки – он считал себя виновным в произошедшем: Ядвига не вынесла позора. Она предпочла покончить разом со всем – с двусмысленным положением, с оглаской, с разводом, который наверняка навлек бы на нее гнев родни... Когда пришла пора предать молодую женщину земле, проститься с ней пришли сотни людей. Любанский диву давался, как много бедняков шли за процессией – они отдавали дань уважения той, что заботилась о них при жизни.

На месте, где нашли Ядвигу, муж повелел посадить две вербы. А окно ее спальни навсегда заложили кирпичом… Там не должен был сиять солнечный свет. Только мрак, мрак, в который погрузилась жизнь влюбленного мужа.

С тех пор каждый год, в конце мая или в начале июня, в этих местах видят светлую, полупрозрачную тень. Говорят, это Ядвига, которая так и не нашла покоя. Многие уверяют, что видели ее. А для влюбленных такая встреча сулит счастье – по крайней мере, есть такое поверье.

Евстафий Любанский не смог оставаться в этих местах. Он уехал на Кавказ, где и скончался. А поместье перешло к его брату. Впоследствии и он вздрагивал, увидав женский силуэт в парке…

Усадьба существует и по сей день. И легенда о Ядвиге, которая не выдержала позора, тоже жива. Со временем она обросла множеством подробностей, часто неправдоподобных, но факт остается фактом: хозяйка прекрасного поместья рассталась с жизнью из-за любви. И тех последствий, которые не хотела пережить.
Автор писать историк " Ника Марш"
Художник Михаил Гармаш

https://i.ibb.co/mzL7WVq/IMG-3848.webp


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors