Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 22.02.2021 22:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вспоминаю, как бабушка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:
- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.
Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:
- Вставайте. Завтрак в девять.
- Ага, деда...
И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабуля-то нам по пять раз завтрак подогревала.
- Деда, а завтрак?
- Завтрак в девять.
Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.
- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.
Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.
- Деда?
- Ужин в семь.
После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.
Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:
- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.
Дед, молча, забирает миску:
- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.
На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.

https://funkyimg.com/i/3b2ax.jpg

Tati Tishmann 23.02.2021 20:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вчера в моей жизни случилось СТРАШНОЕ. То, чего боится, наверное, каждый владелец кота. :shock :cactus

Началось все, в общем-то, довольно безобидно — к мелкому приехал приятель после школы, а на улице выпал первый снег.
Примерно через час мы обнаружили, что кота дома нет. Мы перевернули все, отодвинули всю мебель, холодильники, заглянули во все шкафы, открыли диваны и перетряхнули все постели, и пошли искать его на улицу.

Искали везде, в подвале, на деревьях, в клумбах, потом поняли, что он каким-то чудом перелез через почти пятиметровый забор, и пошли искать его на улицу. Примерно в 23 часа я подвернула ногу, а дети сломали соседский забор, пытаясь перелезть на пустующий участок.

Через полчаса у нас сели телефоны, и остановилась первая машина, уточнить, почему мы бегаем вдоль дороги и кого зовём. Я, рыдая, объясняла, что потеряла гoлoго ребёнка, который замёрзнет в снегу…
Мужик, если ты это читаешь — спасибо тебе, ты не yбил меня даже когда понял, что это кот, и героически помогал нам, хоть и старался держаться от меня подальше и громким шепотом уточнял у детей, нормальная ли я в принципе и точно ли кот существовал.

Минут через 40 машин было уже 5, люди лазили по полю, освещая его фарами, шуршали кульками с едой и звали Йоду. Все обменивались кoньякoм, полезными советами, а одна пара даже телефонами, надеюсь, они будут счастливы вместе.

Часа через два мне стали предлагать купить такого же кота прямо сейчас, потому что стало понятно, что ничего, кроме промерзшей картошки, мы в этом поле не найдём. На обувь налипли метры мокрой глины, мы все были мокрыми насквозь, и пришлось зайти в дом, чтобы хотя бы переодеться и зарядить телефоны…

Дома, срочно переодев детей в сухое, я закинула ледяные и абсолютно мокрые вещи в стирку.

В стиральной машинке сладко спал кот. Его, кстати, возмутило, что на него бросили мокрые носки. )

(с)лава Богу, не мое ))

Olexara 25.02.2021 12:56

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Здравствуйте, это Бюро по Реинкарнации?
- Да..
- Я хочу реинкарнировать...
- Давайте паспорт прошлых жизней и свидетельство из Рая...
- Возьмите, пожалуйста...
- Документы у Вас хорошие, вся карма отработана... С чего вдруг решили уйти из Рая и опять реинкарнировать?
- Надоела мне эта Идеальность... Хочется каких-то острых ощущений, горестных переживаний, пиков радости и безумия... Так, чтоб на полную катушку, то трясло, то окунало в блаженство...
- Ясно. Куда реинкарнировать хотите?
- На Землю... Хочу полный экстрим с пакетом "все включены"...
- Вот вижу, есть место для Вас. Место мужчины, в Швейцарии, долгожданный ребёнок, хорошая семья, престижная работа...
- Ой... нет… нет, нет... Это как будто я из Рая и не выезжал. Не смогу отдохнуть и переключиться.. Мне, пожалуйста, полный треш подавайте - или Страну в ж*пе мира, или с неадекватной политической системой...
- Украина вас устроит?
- А где это? А… ну пусть будет Украина... А у них там точно всё "Не идеально"?
- О, поверьте, не то слово...
- И да...Для полного, так сказать отрыва, я хочу быть женщиной!
- Ого, да вы Герой. В этой стране женщинам жить особенно интересно... Вот... ЕСТЬ МЕСТО.. Только что появилось... Женщина, поздний ребёнок, никто не ждал, параметры внешности средние. Есть один отягощающий нюанс...
- Ух, класс, а какой?
- Девушка наделена большим талантом и должна его реализовать.
- Круто! Мне подходит... Давайте я заполню анкету!
- Заполняйте анкету и страховку возьмите хорошую. Приключение у Вас будет не для слабонервных. Я только что просмотрела её судьбу, и там сложно не тронуться мозгами. Так что, Вы там держитесь. Будем болеть за Вас всем нашим Бюром Реинкарнации. И помните, Вам положены бонусы: если что-то пойдёт не так, молитесь нам, и мы придём Вам на помощь. Жизнь у Вас будет долгая и насыщенная.
Отдохнёте, как и просили!
- Благодарю. Я нарисую вам с Земли магнитики...
- О, не волнуйтесь... Вы нарисуете не только магнитики...

Наталия Русина

https://funkyimg.com/i/3b6bz.jpg

Tati Tishmann 25.02.2021 18:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Даже не знаю в какую тему отнести ролик. Хотела в позитив, но тут скорее всего смех сквозь слезы. :thinking

Как написано в одном из комментариев к ролику :rule
"Это самый страшный фильм ужасов из увиденных мной. А самое страшное, что сейчас он становится реальностью."

Фильм был снят лет 5 назад, как "поржать", но сейчас можно добавить "Основано на реальных событиях". :cry


Olexara 26.02.2021 00:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У итальянцев свое понимание о Тарасе Бульбе , на фото обложка книги "Тарас Бульба" одного из итальянских изданий. :crazy

https://funkyimg.com/i/3b75b.jpg

Olexara 26.02.2021 13:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Один, который не стрелял. Как офицер Гитлера спас жизни тысяч русских.

В 8 часов утра 30 апреля 1945 года в комендатуру немецкого города Грайфсвальда влетели три офицера СС в кожаных пальто и с пистолетами в руках. «Где полковник Петерсхаген?! — закричали они дежурному. — Мы отряд по его расстрелу!» Один из эсэсовцев выглянул в окно и схватился за голову: «Вы что здесь, сошли с ума? Весь город увешан белыми флагами!» Дежурный прошёл в соседнюю комнату, чтобы якобы убедиться, не прячется ли там «изменник», и благополучно выпрыгнул в окно. Добежав до ближайшего дома, он сделал срочный звонок по телефону и предупредил коменданта Грайфсвальда Рудольфа Петерсхагена: на него охотятся нацисты. Вскоре в город вступили советские войска: эсэсовцы «расстрельного отряда» скрылись. В 11 утра в городской ратуше появились представители Красной армии, принявшие капитуляцию гарнизона Грайфсвальда: сдались 12 000 ополченцев фольксштурма, боевики гитлерюгенда, вервольф и солдаты вермахта. Грайфсвальд стал единственным городом за всю историю войны, сданным советским войскам без боя и благодаря этому избежавшим разрушений. На банкете в честь подписания капитуляции полковник вермахта Рудольф Петерсхаген отказался выпить за здоровье Сталина. Советский генерал Федюнинский пожал ему руку и сказал: «Благодарю вас. Вы честный противник!»

«Красные не трогали пленных»

Судьба этого человека является поистине удивительной, много раз за свою жизнь он чудесным образом избегал смерти. Петерсхаген был тяжело ранен во время битвы за Сталинград в 1942 году, его эвакуировали в Рейх и признали негодным к строевой службе: до 1944 года Рудольф передвигался на костылях. Позднее он признавался: сомнения в правильности войны против СССР у него проявились уже тогда. «Пропаганда Геббельса утверждала: большевики убивают всех пленных. Но, когда нам случалось отбивать взятых в плен немецких солдат, мы убеждались: русские не тронули даже волоса на их голове!» 1 января 1945 года Петерсхаген был назначен комендантом Грайфсвальда как «профессиональный военный, имеющий боевой опыт». Для себя он уже окончательно решил: следует сделать всё, чтобы ни один человек из его гарнизона не выстрелил в красноармейцев, а город остался цел и невредим. Хотя Гитлер приказал защищать любой населённый пункт до последнего жителя, способного держать оружие.

Распропагандировал эсэсовца

«Не мы ли превратили Европу и Россию в развалины, не мы ли пролили реки крови, заставив страдать целые народы?» — задумывался Петерсхаген. Ему было стыдно, что он раскаялся так поздно. Нацисты ежедневно убеждали: сопротивляться нужно до конца, как делал король Пруссии Фридрих Великий, одержавший победу в Семилетней войне, стоя на самом краю поражения. Рудольф отлично понимал: любой сосед может донести на него в гестапо. Он шаг за шагом стал осторожно убеждать власти сдать Грайфсвальд Красной армии, заверяя, что русские будут милосердны. Постепенно он смог уговорить участников городского совета и даже командиров подчинённых ему частей. Потрясающий случай: однажды у кабинета Петерсхагена задержали офицера СС, присланного крайсляйтером (руководитель ячейки НСДАП) Шмидтом. Шпион должен был проверить, не планирует ли полковник «измену», и в этом случае застрелить «предателя». Полковник пригласил эсэсовца поговорить, беседовал с ним три часа и «обратил в свою веру»: этот офицер оказал ему помощь в разоружении гитлерюгенда.

Белый флаг из полотенца

29 апреля 1945 года жена Петерсхагена изготовила белый флаг из большого кухонного полотенца и палки от щётки. Взяв с собой человека из университета, владеющего русским языком, делегация на двух автомобилях под руководством доверенного помощника коменданта — доктора Вумбаха — отправилась к позициям Красной армии. Водитель второй машины, узнав цель поездки, стал исступлённо выкрикивать «Хайль Гитлер!»: его обезоружили и связали. Парламентёры добрались до разрушенного города Анклама. Их принял советский генерал Федюнинский, согласившись на прекращение огня. Он даже предоставил парламентёрам свою машину (один автомобиль делегации сломался) для возвращения. По дороге делегаты попали в засаду: машину обстреляли, и советский сержант-водитель был ранен в руку. Опытный фронтовик в ответ дал длинную очередь из автомата ППШ и убил всех пятерых нападавших. Оказалось, это были крайсляйтер Шмидт с подручными, решившие сорвать капитуляцию Грайфсвальда. Тем временем Петерсхаген обнаружил: обер-бургомистр города, высшие чины СС и гестапо сбежали вместе с семьями, хотя днём ранее клялись умереть с именем фюрера на устах.

«Бог за них, а не за Адольфа!»

Узнав о капитуляции и что город не подвергнется разрушениям, жители Грайфсвальда принесли охапки цветов к дому Петерсхагена. Некоторые рабочие сами вышли на улицы разоружать мальчишек из гитлерюгенда и фольксштурма. После сдачи гарнизона полковник поднял тост за Красную армию, попросив проявить гуманность к населению. Он предупредил наших офицеров, что не является коммунистом, а действует «по велению совести».

До 1948 года Рудольф Петерсхаген пребывал в советском плену. В лагере он постоянно ссорился с другими немецкими военными, надменно заявлявшими: «У нищих русских даже нет кроватей, они спят в хлеву с коровами». «Зато они отбросили нас от Москвы до Берлина! — яростно отвечал полковник. — Значит, Бог-то выступил за красных, а не за Гитлера!» В 1949-м, уже после провозглашения Германской Демократической Республики, Петерсхаген стал руководителем отделения Национал-демократической партии (согласно ряду мнений, эта организация была создана по инициативе Сталина) в Грайфсвальде и был очень уважаем в спасённом им городе.

Не испугался американцев

В 1951 году, находясь в частной поездке в ФРГ, Петерсхаген был арестован американской военной разведкой CIC: от него потребовали сотрудничества и заявления, что дескать, полковник осознал преимущества Западной Германии и остаётся на «земле свободы». Но американцы не оценили всей душевной силы этого человека. Петерсхаген пошёл против Гитлера, он не пил за здоровье Сталина, ему ли было испугаться США? Полковника обвинили в «пропаганде социалистических идей» в ФРГ и «подрыве безопасности оккупационных властей». Человека с плохим здоровьем после тяжёлого ранения, почти инвалида, приговорили 12 годам тюрьмы. После протестов со стороны ГДР и вала писем от жителей Грайфсвальда, отмечавших особые заслуги Рудольфа в спасении жизней десятков тысяч людей, пресса Западной Германии стала писать о «провокации властей». В 1955 году Петерсхагена освободили, и на вокзале его встречал весь город: горожане избрали полковника почётным гражданином Грайфсвальда.

Рудольф Петерсхаген умер в возрасте 68 лет в ГДР — в 1969 году, — окружённый всеобщей любовью населения Грайфсвальда. В своих мемуарах он признавался: «Я раньше думал, что против нас стоит враг, — „злые русские“. Но теперь я согласен с мнением советского генерала Борщева: „злые русские“ — настоящие друзья миролюбивого народа нового германского государства». Полковник Петерсхаген оказался единственным умным человеком среди офицеров вермахта, избежавшим влияния Геббельса: благодаря ему сотни, если не тысячи наших солдат остались живы, не погибнув при штурме Грайфсвальда. Будь больше таких, как он, жертв среди красноармейцев в последний месяц войны оказалось бы намного меньше.

Георгий Зотов

https://funkyimg.com/i/3b7NV.jpg

Olexara 01.03.2021 00:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я не отдаю собак на цепь!
Содержание собаки на цепи - это откровенное издевательство. Многим легче посадить собаку на цепь, так как бегает по цветочкам и прочее, а заниматься воспитанием собаки просто не хотят.
Собака на цепи - не охрана! Она может только гавкать. Защитить, как охранник, вас может только свободно бегающая по дому или двору собака.
Собаки на цепи болеют чаще и живут меньше, поэтому тот, кто держит собаку на цепи без выгула, без ухода за ней, без ветеринарной помощи и внимания, просто годами мучает живое существо.
Задумывались ли вы о том, что Собака - стайное животное и жизнь на цепи в одиночестве - это страшное мучение для нее, ибо Собака вынуждена наблюдать со стороны, как проходит жизнь.
Поэтому я не отдаю собак на цепь!

https://funkyimg.com/i/3bbtY.jpg

Olexara 01.03.2021 13:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЗАМУХРЫШКА

— Муж назвал меня «убогой замухрышкой», когда я захотела купить новое пальто. Сказал, что мне оно уже не нужно. Всю ночь проплакала от обиды, — рассказала женщина в почте — я ведь тащила на себе всех тот год, что он не мог найти работу! Да, отказывала себе во всем, да, смотрю в зеркало и понимаю, что превратилась в «замухрышку», но неужели только я в этом виновата? Ведь все делала ради семьи, а оно, выходит, никто и не ценит… Смешно? Вовсе нет. Таких историй — масса, и каждая начинается просто «я отказалась от всего ради близких».

У меня был похожий период. Году в 2009 случилась большая финансовая попа. Народ начал стремительно нищать, покупательская способность снизилась, и маленький семейный бизнес, который сытно кормил, пришлось закрывать. Рассчитывая и надеясь выйти хотя бы в ноль, а не минус… В результате к осени единственным доходом стал мой не слишком большой официальный заработок в редакции, расходы пришлось ужать до минимума, жить стало скучно и грустно, а я… Ну, как и любая женщина, поставила себе целью семейство вытаскивать из ямы, потому как дети, потому как мама…

Подозреваю, с похожей ситуацией хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. И каждая женщина начинала действовать по отработанному миллионами до нее сценарию: найти подработки, урезать собственное финансирование даже в жизненно важных вопросах до минимума, каждую копейку и каждое зернышко нести в клювике домой, любимым детям.

Вот и я оказалась настоящей русской бабой. Уезжала из дома в понедельник рано утром, возвращалась — в пятницу вечером, потому как жили за городом и проезд туда — обратно позволить себе не могла. Чаще всего в понедельник утром в кошельке лежало сто рублей. После официального завершения рабочего дня отправлялась мыть полы и тарелки, ночевала на диванчике в нашей редакции, изображая появление на работе раньше всех… Питание — трехразовое, пирожок во вторник, среду и четверг. Большего себе позволить не могла.

Вспоминать смешно и грустно одновременно: глядя на улыбающуюся физиономию, намакияженную старательно, на шмотки, оставшиеся с «тучных» времен, мало кто мог увидеть за спиной страшный призрак нищеты. Хватило запала до середины зимы. В январе начала…сдуваться. Силы терять, да и желание вообще что-либо делать. В зеркале наблюдала стремительное превращение в самую что ни на есть натуральную «замухрышку», и если поначалу это расстраивало, то…с каждым днем становилось все глубже и глубже на себя наплевать. Основная цель — накормить детей и хоть как-то их одевать — поддерживалась, а сама… Ну, сама вроде как уже отжила свое. Как-никак тридцать лет, да все так живут…

И вот тут я поняла: на меня смотрят, как на пустое место. Все. Коллеги, которые типа не только коллеги, но и подчиненные, потихоньку, а то и в открытую саботируют работу. Заказчики и рекламодатели начинают потихоньку хамить. Дома работа моя на износ воспринимается как само собой разумеющееся. Недомогания возмущают, редкие попытки хотя бы привести себя в порядок у собственной мамы вызывают усмешку — мол, куда уж тебе брыкаться. Апофеозом всему стало ее предложение поужинать оставшимися в детских тарелках макаронами. Она их для собачки соседской оставила, но раз уж я приехала домой, больше все равно ничего нет, а готовить — поздно…

Знаете, у меня случилась истерика. Перебила драгоценный мамин хрусталь, который она таскала за собой всю жизнь. Орала, что я человек, и требовала, чтобы ко мне относились как к человеку. Мама потом оправдывалась, мол, помутнение какое-то нашло. Я только потом заметила — такие «помутнения» постоянно случаются у тех, чьи близкие сами ставят на себе крест. Как только мы начинаем добровольно отказываться от каких-либо ресурсов в чужую пользу, окружающие непроизвольно пытаются лишить и остатков. Неосознанно, не со зла. Просто на уровне подсознания, ведь человек, по сути, животное, и закон джунглей суров: выживает сильнейший, а не тот, кто поставил на себе крест. Слабого добивают, даже если он — близкий и родной человек.

Потому будьте эгоистами. Любите себя и заботьтесь о себе. Иначе — беда. Вам, в первую очередь. Ваших жертв никто не оценит, наоборот, примут как должное, и потом будут удивляться — как, неужели тебе что-то еще надо?

https://funkyimg.com/i/3bcdq.jpg

Olexara 04.03.2021 01:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Когда этой женщине было тридцать девять лет, она взяла без спроса новую тачку мужа, посадила в неё двоих детей и влупила из Манхайма к маме за девяносто километров в Порцхайм, прислала мужу телеграмму "мы у бабушки, всё в порядке", а потом вернулась назад.

Сделала она это потому, что её муж два года откладывал тест этой самой тачки - то ли ленился, то ли боялся, то ли ещё что. Карл Бенц, так звали её мужа. А женщину, которая не побоялась проехать 196 километров в 1888 году на чёрт-пойми-чём, звали Берта Бенц.

Во времена, когда еще не существовало ни дорожных карт, ни GPS, Берте пришлось ориентироваться на местности с помощью рек и железнодорожных путей.
Когда я представляю, как она подпрыгивала 12 часов в легкой двуколке на деревянных колесах с четырехтактным двигателем мощностью 2 л.с., я понимаю, какой смелой была эта женщина. А также немного сумасшедшей. Возможно, именно благодаря этому ее план и удался.

Ее нелегальная поездка за рулем
Benz Motorwagen No 3, стала радикальным заявлением о том, что автомобиль безопасен и пригоден для пользования, а так же была посланием Карлу, вернувшим вдохновение продолжать его дело.

Берта была первым в мире человеком, который вообще куда-то поехал на машине,
и я каждый раз вспоминаю про нее, когда слышу все эти нелепые истории в стиле "женщина за рулём" ©️

https://funkyimg.com/i/3bgVy.jpg

Olexara 04.03.2021 16:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как-то приключилась со мной ж@па... Не так чтобы большая, но за сто пятьдесят км от Москвы и в девять вечера. И зимой. И сижу я в канаве, глубокой такой канаве, посреди бескрайних просторов российских секондари-секондари-роад. И за двадцать минут мимо ни единой машины не прошло. И скорее всего и не пройдёт уже до утра...
Мужу звонить? Ну он взагранице... Не хотелось бы его на нерв поднимать. Взрослая девочка, решу сама. Ну то есть сейчас наберу свёкра - и он решит! Он большой, красивый, надёжный и всё такое! Он мне готовил улиток, поил вином и обволакивал цитатами!
Звоню. Описываю ситуацию. И отвечает мне свёкр глубоким таким своим мужчинским красивым голосом, спокойно, но не без философической озабоченности:
- А я уже машину в гараж поставил. Да и далеко. Я сейчас гляну чё там по месту. Может, что найду, эвакуатор там по месту, скину смской.
Набрала давнего своего приятеля. Сколько вместе выпито, переговорено, обсуждено и обсмеяно! Сколько вечного и доброго по кухням посеяно!
- Это!... А я уже выпил! - Сказал старый приятель. - Но ты там это. Осторожно. Ночью в ебен@х... всё что угодно может быть. Если что - звони там... куда там... в милицию, там... Ну, давай, удачи!
Примерно то же ответили ещё ряд давних любителей Канта, поклонников Гёте и прочих профессиональных интеллигентов...
На второй пачке сигарет ясное звёздное небо заволокло туманом. Начался снегопад. Свёкр не прислал смс. Стало тоскливо. Страшно было уже и до того. От звонка мужу взаграницы удерживало только то, что услышав его, я непременно расплачусь. Лучше уж сразу нож ему в сердце загнать, это для него безболезненней.
И я добралась до списка, забитого мне в телефон мужем же. На всякий случай. Мне показалось, что всякий случай как раз наступил. В списке были загадочные Ленчик-бетонщик, Андрюха-мент, Лёха-спортзал, Митрич-костыль и даже Рябик-****... Терять мне было нечего и я набрала Рябика-****...
Через полчаса Андрюха-мент пригнал местный трактор. Лёнчик-бетонщик через сорок минут приехал лично. Как самый близко проживающий. Митрич-костыль был на месте моей ж@пы через полтора часа с более мощным трактором, чтобы вытаскивать первый. Рябик-**** принесся через два часа с бригадой эмчаэсников. Приехали все из списка "...А мы простые рабочие парни!" Даже Серёга-Человек, который вообще-то живёт в Петрозаводске, просто был в Москве по делам.
Вокруг меня стало светло (свет тяжелой техники), матерно, весело и тепло..., очень тепло!
Мужу звонить запретили. На предложение окупить расходы - послали ... Напоили водкой, закутали, положили на заднее сиденье моего же авто и довезли домой...

Татьяна Соломатина

https://funkyimg.com/i/3bhDw.jpg

Nightingale 05.03.2021 19:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«Неправда, что любящий Вас человек не может Вас покинуть! Может! Поверьте! Может! Он сделает это, рано или поздно осознав, что его отношения с Вами не приносят ему радости и счастья, что, отдавая себя всего Вам, идя на всё, ради Вас и жертвуя многим, ради того, чтобы быть рядом с Вами, он ничего не получает взамен, что Вы разочаровываете его, что Вы, когда он воздвигнул Вас на пьедестал, не подали ему руки и заслуженно не поставили его на этот пьедестал рядом с собой… А ведь именно благодаря ему Вы сейчас стоите на этом пьедестале… Он знает, что Вы ему ничего не должны отдавать взамен, что Вы не обязаны поднимать его на свой, им же созданный уровень, что Вы не обязаны ради него рисковать и жертвовать даже самым малым, поэтому для него такие отношения становятся невыносимыми… Он покинет Вас тогда, когда поймет, что он для Вас значит меньше, чем Вы для него… Он не скажет Вам ничего, он ни в чём Вас не упрекнет, Вы даже ничего не будете подозревать… Ведь требовать или даже просить о взаимности, любви или понимании глупо и нелепо… Он уйдет тихо, молча и, что самое страшное — внезапно… И что еще страшнее, так это то, что такие люди никогда не возвращаются.»

© Оскар Уайльд

Olexara 05.03.2021 19:54

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ДВА ОДИНОЧЕСТВА

С тётей Женей мама познакомилась по интернету, года три-четыре назад. Они поругались под одним постом с кулинарным рецептом.

Мама настаивала, что лук и морковь для супа надо обжаривать сразу и вместе, а тётя Женя утверждала, что сначала на сковородку отправляется морковь, а потом, минут через пять, можно добавить лук. Это была первая мамина ссора на просторах всемирной паутины.

Уж не знаю, как они смогли примириться с разными способами обжарки, но переписка началась. И длилась довольно долго.

Тётя Женя стала практически онлайн-членом нашей семьи: она всегда была в курсе нашей жизни, давала советы. Она даже присылала маме подарки на праздники: тёплый плед, брусничное варенье, набор отвёрток (мама тогда ей пожаловалась, что даже отвёртки в доме нет). Ответные дары тоже были: шерстяные носки, пояс из собачьей шерсти, баночки с маринованными грибами.

В начале декабря тётя Женя отмечала свой шестидесятый день рождения. Мама получила приглашение и деньги на билет.

— Не поеду! Куда мне, развалине, ехать и позориться? — мама ходила по квартире из угла в угол, разрываясь между желанием съездить и остаться дома.

Я решила всё взять в свои руки: было куплено новое зимнее пальто, а моя институтская подруга, променявшая нелёгкую стезю хирурга на парикмахерские будни, привела в порядок мамину голову. Ещё мы купили подарок: серьги с крупными камнями.

Чтобы у мамы не было соблазна передумать, я лично отвезла её на вокзал и посадила на поезд. Дождавшись, когда состав тронется, вздохнула спокойно: пусть она развеется. Последние десять лет, с тех пор, как не стало папы, мама всё угасает и угасает. А когда я вышла замуж и переехала к мужу, она и вовсе раскисла.

Звонок от мамы о прибытии прозвучал:

— Мужчина встретил, видимо, муж Женькин. Странно, она не говорила, что замужем. Ладно, разберусь. Не скучайте там! Скоро вернусь!

Мама не вернулась: тётя Женя оказалась 60-летним Евгением. Вкупе с несклоняемой фамилией пол пользователя был непонятен. Дядя Женя заинтересовался маминой фотографией и побоялся признаться в своей гендерной принадлежности. Так и общался: писал, всегда интересовался маминой жизнью, дарил те самые подарки.

Они приехали в наш город в январе, решить вопрос с арендой маминой квартиры. В маминых ушах красовались те самые серьги, которые мы купили на подарок «тёте Жене».

— На свадьбу-то приедете? — зардевшись, спросила мама.

— Приедем, — пообещала я, не веря своим глазам: мама постоянно улыбалась, внешне скинув лет пятнадцать.

Дядя Женя понравился и мне, и мужу. А наша дочь пришла в полный восторг от новоиспечённого дедушки. Но самое главное, что мама рядом с ним расцвела.

Они поженились. Скромно. Своей семьи у дяди Жени нет: он овдовел ещё в 2006 году, детей у них не было. Так и жил один.

Безумно рада, что встретились два одиночества. Пусть они будут счастливы. Они это заслужили!

https://funkyimg.com/i/3bjTU.jpg

Olexara 06.03.2021 00:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ ____________

Olexara 06.03.2021 20:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жена одного бедного мужчины пекла хлеб, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина пекла буханки весом 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему хлеб, и решил взвесить купленные буханки. Оказалось, что каждая из них весила не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:

— Больше не приноси мне свой хлеб! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:

— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и измеряли вес хлеба…

https://funkyimg.com/i/3bmnB.jpg

Schastyia 07.03.2021 10:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Кто хочет разбогатеть в течение дня, будет повешен в течение года.
Леонардо да Винчи
Преступники не раз прогорали на своей тяге к “сувенирам” с места преступления. Но Энтони Гарсия умудрился превзойти их всех. Он убил человека во время ограбления винного магазина в Лос-Анджелесе и успешно скрылся, не оставив полицейским ни зацепок, ни улик.
Его безнаказанность продлилась 4 года, пока он не попался на вождении автомобиля с истекшими правами. В участке сделали фотографии виновного, наложили на него штраф и отпустили.
И только позже, когда один из полицейских, знакомый с делом об ограблении винного магазина, просматривал стопку фотографий из участка, он с удивлением обнаружил на одном из снимков татуировку. Она была нанесена на туловище того самого Гарсии, задержанного за просроченные права и с точностью описывала сцену преступления. На татуировке задержанного была изображена даже вывеска магазина и подпись о том, что там было совершено убийство.
Любителя похвастаться своими криминальными “подвигами” немедленно нашли и арестовали по обвинению в убийстве.

Olexara 07.03.2021 19:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ручка

Был у нас мальчик в классе. Мишка Рябчин. Мы его Рябчиком звали. Он всё время врал. То рассказывал, что родители у него миллионеры и его у них цыгане на вокзале украли. То про то, как он с ними на яхте плавал, заливал. То, как эта яхта в кораблекрушение попала, и он месяц на необитаемом остове жил и одними бананами питался, а потом его спасатели на вертолёте оттуда забирали, а вертолёт военный был, и он потом на секретной военной базе жил с ними и даже в бою с пиратами участвовал. А потом родители его погибли, а его другая семья усыновила. Только они его не любят, и он от них на Северный полюс сбежать собирается, только восьмой класс закончит, потому что его тогда на судно юнгой возьмут. Он уже договорился. Даже про меня наврал, как будто бы я в него влюбилась и ручку ему свою подарила, а на самом деле он её просто у меня с парты спёр.

И его всё время ругали и наказывали за это его враньё бесконечное. Родителей в школу вызывали. А они там краснели за него в кабинете у директора и потом он неделю не врал. А через неделю опять за своё брался. Я потом в другую школу перевелась и что дальше было, не знаю. Но, думаю, всё то же. Не мог он по другому, по-моему, человек такой.

А вчера я в книжный захожу, и на полке с бестселлерами книжку вижу, а на обложке написано Михаил Рябчин и лицо его на фото крупным планом. Повзрослевшее, конечно, но не особо изменившееся, такое же хитрое. И оказывается, что он теперь писатель известный, фантаст, в Америке живёт, и книги его по всему миру продаются и большой успех, говорят, имеют. Продавец сказала, людям очень нравятся. Ну, я тоже купила. Мне, конечно, с моей работой читать некогда, но малому понравилось. Классно дядька пишет, сказал.

И вот, интересно мне стало. Решила я его в фейсбуке найти. Нашла довольно быстро и запрос на дружбу отправила. А он как будто ждал, сразу ответил. Хотя у него там подписчиков тыщи. О, привет, пишет, а ты не изменилась. Я, между прочим, тебя вспоминаю часто. И вообще, говорит, это я твоей ручкой все свои книги написал, до сих пор её храню. Она у меня в золотом футляре на столе лежит, это мой талисман. Представляешь? А я и думаю, правда… наверное…чего ему врать-то?

© Н. Побоженская

https://funkyimg.com/i/3bnNZ.jpg

Schastyia 07.03.2021 20:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
7 марта 1933 года была изобретена игра “Монополия”. Придумал ее безработный житель штата Пенсильвания по имени Чарльз Дэрроу. Он взял за основу настольную игру “Землевладельцы”, известную еще в начале 20-го века.
Компания Parker Brothers отказалась купить “Монополию” у создателя, мотивируя свой отказ ошибками в дизайне игры. Однако Дэрроу не отказался от собственных амбиций и решил произвести игру самостоятельно.
Первые тиражи самодельной игры были куплены буквально за несколько недель. Благодаря этому успеху, Parker Borthers дала согласие на выпуск игры и уже в 1935 году “Монополия” стала самой продаваемой игрой в Америке.

Olexara 07.03.2021 22:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ ____________

Olexara 09.03.2021 14:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ему 85 лет, и он все еще настаивает на том, чтобы держать жену за руку, куда бы они ни пошли.
Когда я спросил, почему ваша жена постоянно отвлекается и оборачивается, "как будто" она ни чего не узнаёт?
Он ответил: «У нее болезнь Альцгеймера.
«А будет ли ваша жена волноваться, если вы ее отпустите её руку?»
Он ответил: «Она не узнаёт меня и ничего не помнит уже много лет».
Удивившись я спросил его : И вы все еще продолжаете водить её каждый день за руку, даже если она больше вас не узнает?
Старик улыбнулся, посмотрел мне в глаза и сказал:
Она не знает кто я, но я знаю кто она.....

.... «ОНА ЛЮБОВЬ МОЕЙ ЖИЗНИ ....!

https://funkyimg.com/i/3bqxe.jpg

Olexara 10.03.2021 16:21

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Когда я вижу этих женщин, я хочу в 1979-й.
Туда, где нет ни высокооплачиваемых колористов, ни омбре, ни шатуша, а есть просто блондинки и брюнетки.
Туда, где ещё не придумали контуринг; где глаза красят голубым, и тушь в коробочке, а тюбик красной помады пахнет чем-то пудровым и очень женским.
Где джинсы клеш и смешные скандинавские свитера, которые носишь лет по пять, и жизнь протекает без капсульных коллекций и фаст-фэшн.
Вообще никакого фаст. Всё неспешно, почти без суеты.
Долгий-долгий психоанализ.
Долгие любовные истории.
Неторопливый бизнес.
Я хочу туда, потому что там нет тренингов по мастерству орального секса, но есть секс - о нём не говорят, им занимаются.
Там нет вич-инфицированных.
Там есть взгляды и жесты, а сегодня мне страшно не хватает взглядов, от которых перехватывает дыхание.
Там люди и их мелодии. Там живой и человечный мир, снисходительный к несовершенству.
Там мои мама и папа совсем молодые.
Просто ностальгия и всё... бывает у меня такое...

https://funkyimg.com/i/3bs8A.jpg

Olexara 10.03.2021 21:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ ___________________________________

Olexara 10.03.2021 22:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Он шёл на операцию, а она его несколько дней перед этим успокаивала. Плановая операция, уже очень надо сделать, ничего страшного, это всего лишь пару часов, подобное поставлено на поток, у него хорошие анализы, крепкое сердце… Говорила одно и то же, как заведённая. Он улыбался, гладил руку и молчал. И ей казалось, что он её не слышал, что всё это она рассказывает себе, себя успокаивает, себе объясняет.
Впрочем, так оно и было. Он слушал её, но не слышал. Просто смотрел, как она двигается по квартире. Как накрывает на стол. Как пьёт кофе, заботливо сваренный им на завтрак. Как хмурится и беспокоится. Как сто раз перебирает в пакете его больничные принадлежности. Как напоминает позвонить сестре в далёкую страну.
Они уже давно живут только вдвоём. Половину той жизни, что прожили с родителями, сыном, внуками. Родителей похоронили, сыну купили квартиру. Остались вдвоём и по выходным накрывали столы, как раньше, звали друзей. Летом ездили в отпуск. И всё время ходили, взявшись за руки.
Перешагнули 60-летние рубежи, а рук так и не расцепили.
Они были таким единым целым, что даже имена не имело смысла произносить раздельно.
Что они пережили, долго рассказывать. Всё было. Она детдомовская. Но вдруг, когда уже даже вырос её ребёнок, нашлась мама. Больная, брошенная, никому не нужная. Она, не задумываясь, взяла её к себе. В свою тесную городскую квартиру. Практически все крутили пальцем у виска. Мама её оставила в крошечном возрасте. И никогда, никогда в жизни не вспоминала о том, что у неё есть дочка. Она и вправду не понимала, чего от неё хотят? Чтобы она бросила маму? Так же, как мама бросила её? Но ведь ей было больно, все эти годы было очень больно! Она не хочет, чтобы так с мамой…
Маму досматривали вместе с мужем. Она пролежала несколько лет, два последние годы лишилась рассудка. Но они не роптали, молча ухаживали, кормили — поили, меняли подгузники и постель, лечили…
Она, собственно, всё могла. Когда он был рядом. И ничего её не пугало. Когда он был рядом.
На операцию она его провела. И сидела под дверью. Ждала. Пустяковая операция, но всё равно куча переживаний. Он никогда серьёзно не болел. И ей было немного странно сидеть и ждать окончания его операции.
Машинально сунула руку в сумочку, нащупала конверт. Удивилась, вроде никаких конвертов у неё в сумочке не должно быть. Вытащила. Ещё больше удивилась — письмо от него. Когда он успел написать? Когда в сумочку успел запихнуть? Они ж вроде всё время были рядом, она бы заметила.
Прочитала. Очень странное письмо. Он вроде прощался. Она сидела, боясь пошевелиться. Она всё поняла. Ещё до того, как врачи вышли из операционной.
Пустячную операцию он не перенёс. Остановилось сердце. То самое, вроде здоровое и никогда не болевшее.
А потом, после похорон-валерьянок-пустоты-нечеловеческой боли, она вытащила из шкафа свою кофту и в кармане нащупала листик. Это была смешная записка. От него. Потемнело в глазах. Полезла в другой карман, зимнего пальто. И там записка. С пририсованной смешной рожицей.
У неё в квартире оказался миллион этих его записок. Написанных до остановки сердца на операционном столе. И найденных ею после его похорон.
Она сначала плакала, не могла читать, физическую боль вызывал даже его почерк…
Потом начала читать. Он шутил, приободрял, спрашивал, предполагал, жалел, любил… Он был живым и прежним, в тех записках.
И, глядя мне в глаза, она вдруг говорит:
— Понимаешь, мне даже стыдно сознаться в том, что я тебе скажу. Стыдно, когда вокруг много горя и много проблем, когда вроде так и не бывает, все друг на друга жалуются… Понимаешь, я была очень счастлива как женщина. Очень. Я не могу об этом рассказать. Но я была очень счастлива.
И десять лет, каждый вечер, она перечитывает его записочки. Те, которые находила в квартире ещё долгое время. Те, которые ей тогда помогли не сойти с ума. Те, которые продолжают хранить его тепло. И его любовь.

(Зоя Казанжи)

https://funkyimg.com/i/3bsC5.jpg

Olexara 11.03.2021 16:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Расскажу одну историю любви, которая произошла в маленьком провинциальном городке. В провинциальных городках страсти кипят не хуже, чем в столицах. А может, даже и лучше. Там ведь ни театра, ни цирка - обывателям приходится разнообразить досуг глубокими личными драмами.

Жила-была обычная семейная пара. Муж работал большим начальником - по масштабам городка, жена обеспечивала быт и рожала детей.
Жили они в достатке: несколько квартир, дорогие машины, загородный дом и приличный счет в банке.

Но вот дети выросли, разъехались учиться, а родители вступили в пору зрелости. Мужчина был еще хоть куда, женщина, в общем-то, тоже. Но, как часто случается, у мужа завелся тот самый бес в ребре, когда седина в бороду. Нашел себе молодую и красивую.

Молодая и красивая была нацелена на крепкие отношения и семейное счастье, поэтому в итоге поставила вопрос ребром, в котором поселился бес. Мол, не&ер потреблять мое прекрасное тело и лучшие годы на халяву, давай женись.

В провинциальном городке ничего не скроешь - вскоре о романе шушукались все вокруг, и конечно, узнала старая жена (старая не в смысле возраста, а в смысле степени давности и использования)

Но старая жена тоже была нацелена на крепкие отношения и семейное счастье. И решила бороться за любовь.

В общем, стали они мужика тянуть в разные стороны. Молодая и красивая с помощью сексуальных свершений, старая, за неимением секса, в основном морально-нравственным путем.

Мужик был доволен существующим положением. Ему хотелось, чтобы одна баба была повседневная, для стирки и готовки, а другая - праздничная, для феерии любви и секса. Но баб такое не устраивало.

Значимость молодой-красивой, конечно, стала перевешивать: мужик, уже не скрываясь, выгуливал ее в местных ресторанах и возил за границу. Назревал развод...

И тогда старая пошла ва-банк. Нашла какую-то ведьму в деревне, и отправилась за приворотным зельем. Старушка божий одуванчик за кругленькую сумму продала флакончик загадочной субстанции, с наставлением: мол, ты, касатка, ему каждый день по капле в еду подливай, да наговор нашепчи, и подавай с улыбкой. Никуда не денется, через неделю-другую твой будет, а про разлучницу позабудет.

Но было поздно: супруг за ужином объявил о том, что уходит к молодой-красивой.
Дама, поняв, что безнадежно проигрывает битву за сердце мужа, в отчаянии *уйнула ему в борщ всю загадочную субстанцию, полный флакон. Типа, пятилетку в три дня.

Мужик поужинал, собрал чемоданчик, вызвал такси и отбыл навстречу светлому чувству и счастливой жизни.
Но прекрасные мечты лопнули, как радужный мыльный пузырь, от столкновения с жестокой реальностью. Радостного воссоединения влюбленных не вышло.

В постели мужик продемонстрировал молодой любовнице полную несостоятельность, покряхтел и уснул.
Посреди ночи он вдруг захрипел, сделался беспокоен, пометался, потом впал в беспамятство и, простите, устроил дефекацию на всю кровать.

Молодая-красивая пришла в ужас, вызвала скорую. Мужика отвезли в больницу, слегка откачали. Но он пребывал в прострации, состоянии спутанного сознания. Никого не узнавал, ничего не помнил, пускал слюни и все время дристал.

Молодой-красивой предварительно пояснили, что может быть инсульт или прободение язвы или еще что-нибудь плохое. Мол, а чего вы хотели: человек не юный уже, ответственный работник, стрессы, нервы, плохая экологическая обстановка... Ждать надо обследования.

Молодая-красивая обследования ждать не захотела, внезапно осознав: мужик старше ее на двадцать лет, и дальше может быть только хуже. А вместо шикарной жизни она имеет все шансы потратить лучшие годы на приготовление паровых котлеток, массажи и докторов. И тут же вызвала старую жену, а сама ретировалась. Мол, разбирайтесь без меня, это ваше бывшее в употреблении счастьичко, вы и утирайте ему сопли.

Старая жена пришла в еще больший ужас, поняв: это она мужика-то притравила. И если он не выживет, светит ей дальняя дорога в казенный дом. Поэтому в преступных действиях не созналась, сказав врачам: она понятия не имеет, что случилось с мужем.

Медицина в провинциальном городке была не очень, чем отравился мужик, так и не выяснили. И вообще ничего не выяснили, только нашли тяжелейшую кишечную инфекцию, руками разводили и пичкали лекарствами. Через неделю, слабого, бледного и похудевшего выписали, продолжая разводить руками.

Старая жена его, конечно, забрала домой, и самоотверженно выхаживала, понимая: ее косяк, ей и отвечать.
Спустя какое-то время выходила окончательно.

И тут бы можно сказать. что справедливость восторжествовала, дама победила в борьбе за любовь, и семейное счастье было восстановлено.
Но пока мужик лежал в больнице, дама познакомилась с его лечащим врачом. Молодым и симпатичным. Пробежала меж ними искра, и все такое...

В итоге пара все-таки развелась. Старая жена осталась с доктором. Оттягав при разводе половину квартир, машин и счета.
Муж к зазнобе не вернулся - та уже новый роман закрутила, с более перспективным в смысле возраста партнером. Но один, конечно, мужик тоже не остался - начальники с баблом, они востребованные.

Такая вот история произошла в провинциальном городке.
Морали не будет. Не знаю я, какая тут мораль.

Разве что - не надо бороться за любовь, бессмысленное это занятие. А развестись можно было, и не обсираясь.
Но колдунья не обманула, зелье-то сработало на отлично.

Диана Удовиченко

https://funkyimg.com/i/3btEM.jpg

Olexara 13.03.2021 16:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сто восемнадцатый день рождения

Иван Иванович проснулся. В принципе день уже начинался неплохо. Когда тебе исполняется сто восемнадцать лет, проснуться — считай достижение. Первым делом шёл техосмотр: разомкнул левый глаз — работает, затем правый — замутнён. Промыл, закапал — как новенький. Согнул всё, что гнётся, что не гнётся — смазал. Проверил передний и задний ход, провёл диагностику шеи. Убедившись, что всё поворачивается и хрустит, сделал два притопа, три прихлопа и начал новый день.

В восемь часов по расписанию ему звонили из Пенсионного фонда:
— Лидочка, здравствуйте, — прохрипел радостно в трубку именинник.
— И вам здрасти, Иван Иванович, — грустно поприветствовала его Лидочка, — как ваше самочувствие?
— Не могу жаловаться, — улыбался в трубку старик.
— Очень жаль, Иван Иванович, мне из-за вас уже пятый выговор в этом году! Сегодня тридцать лет, как вы перестали получать накопительную пенсию и перешли на государственную!
— Ну, простите. В этом месяце, я слышал, повышение?
— Да, повышение… — голос её сделался совсем печальным как у Пьеро, — а вы, часом, нигде не стороне не подрабатываете?! — решила она попытать удачу.
— Нет, к сожалению, денег мне хватает с головой.
— Жаль… Всего вам…— она не закончила фразу и положила трубку.

В девять часов Иван Иванович садился завтракать со своим праправнуком, который с ним не жил, но всегда открывал дверь своим ключом. Зайдя внутрь, он обычно первым делом занимался замерами. То кухню померит, то ванну. Потом сидит — высчитывает материалы, прикидывает стоимость работ, рисует мебель.

Сегодня пришёл без рулетки — забыл.

— Возьми на серванте, — предложил Иван Иванович, — от твоего деда ещё осталась, — грустно хихикнул он и налил заварку в чайник.
Мужчина лишь тяжело вздохнул и сел есть знаменитую яичницу прапрадеда.

В десять часов старик вышел покурить у подъезда.

— О! Иваныч, опять смолишь! А ты в курсе, что курение вызывает…— сосед осёкся, глядя на вполне себе живого старца, который курить начал в том возрасте, когда обычно помирают от того, что «вызывает».
— А мы вот в Москву собрались сегодня.
— А чего там делать?
— Покатаемся на метро, сходим на Красную площадь, на Ленина посмотрим, пока не закопали.
— А чего на него смотреть-то, Ленин как Ленин.
— А ты сам-то видел его?
— Да, он как-то приезжал к нам в село.
— В гробу?!
— Нет. В купе.
— Слушай-ка, а тебе сколько лет вообще?
— Восемнадцать исполнилось, — жевал старик губами фильтр.
— Да иди ты!..
— Ну да, я на второй срок остался.
— Ну, с совершеннолетием тебя тогда!
— Спасибо, — с этими словами Иванович возвратился домой.

В одиннадцать позвонил директор МТС и слёзно просил сменить тариф. Тот, на котором сидел Иван Иванович, существовал уже лишь из-за него одного и в пересчёте на современные деньги ничего не стоил, даже наоборот, МТС ему немного доплачивал.

В полтретьего по видеосвязи набрал старый друг и сказал, что к нему пришла какая-то странная женщина в чёрном и с триммером в руках.
— Подавленная какая-то, вся на нервах. Спрашивала, как у тебя дела, и почему ты не отвечаешь на её звонки? Почему не читаешь сообщения в WhatsApp. Просила о встрече. Плакала, истерила, оставила визитку и… Походу триммер, — показал он на инструмент в углу.

В пять часов Иван Иванович появился в магазине. В день рождения гипермаркет предоставлял скидку, равную возрасту. Иван Иванович взял торт, килограмм бананов и широкоформатный телевизор. На сдачу он вызвал такси и грузчиков.

В семь часов позвонили из морга и попросили забрать, наконец, свой страховой полис и тапки.

В восемь приехали гости, Иван накрыл на стол, включил новый телевизор, разлил вино. Тосты были очень скупые. Гости не знали, чего желать, потому просто вставали по очереди.

В десять часов приехала полиция, чтобы попросить вести себя потише, так как за стеной живут пожилые люди. Дверь им открыл именинник, вызвав у стражей порядке парадоксальный сдвиг восприятия.

Спать Иванович лёг ближе к полуночи, когда изнуренное празднеством большинство гостей разъехалось по домам и больницам. Улыбнувшись в пустоту, он снял с пальца и положил под подушку волшебное золотое кольцо, которое все эти годы продлевало ему жизнь. На нём мелкими буквами была выгравирована магическая надпись, сделанная по заказу жены перед её уходом: «живи за нас двоих». Так он и делал.

Александр Райн

https://funkyimg.com/i/3bwGQ.jpg

Olexara 14.03.2021 10:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У каждой женщины должно быть...

Эти слова написала сценарист Памела Редмонд Сатран, смешав расставания и платья, мудрость и рецепты, любовь и вино. И знаете, в этом и есть вся суть женщины.
У каждой женщины должно быть :
-достаточно собственных денег, чтобы уйти и снять себе квартиру,даже если она никогда этого не захочет или ей это никогда не понадобится;
-нечто особенное, чтобы надеть, если вдруг собеседование в компании ее мечты или свидание всей ее жизни назначено уже через час;
-юность, которую она готова оставить позади;
-несколько грехов молодости,
о которых она с удовольствием будет рассказывать в старости;
-набор отверток, беспроводная дрель и черный кружевной бюстгальтер;
-один друг, который всегда может ее развеселить,и один друг, который будет вытирать ее слезы;
-хотя бы один достойный предмет мебели, который она купила сама, а не получила в наследство от родственников;
-восемь одинаковых тарелок, восемь бокалов для вина
-и рецепт блюда, которое приведет в восторг ее гостей;
-чувство, что она сама управляет своей судьбой.

Каждая женщина должна знать:

-как влюбиться и не потерять себя в этой любви.
-как уволиться с работы, расстаться с мужчиной, поспорить с другом - и сохранить дружбу во всех этих случаях;
-когда упорствовать и когда отступить;
-что она не в силах изменить длину своих ног, ширину своих бедер и своих родителей;
-что ее детство, возможно, не было безоблачным, но оно давно прошло;
-что стоит и чего не стоит делать ради любви или ради чего-то еще;
-как жить одной, даже если ей это не нравится;
-кому она может доверять, а кому нет,
-и почему ей не стоит принимать это на свой счет;
-куда поехать, когда ее душа нуждается в утешении, - на кухонные посиделки к подруге или в очаровательный отель вдали от города.
-что она может и чего не может сделать сегодня...
Через месяц...
Через год.

https://funkyimg.com/i/3bxCF.jpg

Olexara 14.03.2021 16:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ)
————-///—————
Урок 1.
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" — спрашивает муж. "Боб, сосед", — отвечает жена.
"Прекрасно, — говорит муж, — он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"
Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе вы можете оказаться в неприятной ситуации.
Урок 2.
Священник предлагает монахине подвезти её. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.
Монахиня говорит: "Отец, вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
"Отец, вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит.
Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль: если вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у вас перед носом.
Урок 3.
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают её, и из неё появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас".
"Я первая, я первая!", — говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Она исчезает.
"Теперь я, теперь я", — говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни". Он исчезает.
"Теперь твоя очередь", — говорит Джин менеджеру.
"Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда".
Мораль: всегда давайте вашему боссу высказаться первым.
Урок 4.
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
"Конечно, почему нет", — ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко.
Урок 5.
Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, — вздыхала она, — но у меня так мало сил".
"Почему бы тебе не поклевать мой помёт? — отвечал бык, — в нём много питательных веществ".
Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там её заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.
Урок 6.
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на неё. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни. Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала её и съела.
Мораль:
1) не каждый, кто нагадил на вас, ваш враг;
2) не каждый, кто достает вас из дерьма, ваш друг;
3) когда вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.

https://funkyimg.com/i/3by1y.jpg

Olexara 14.03.2021 23:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В 1906 году один американец в Сиэтле был приговорён к одной минуте заключения за пьянство и хулиганство. Первоначальный приговор составлял 6 месяцев, но после апелляции и судебных разбирательств его сократили до минуты. Надзиратель завёл осуждённого в тюрьму, подождал, пока секундная стрелка часов не совершит полный круг, и отпустил его.

https://funkyimg.com/i/3byB5.jpg

Olexara 16.03.2021 10:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У моего деда была собака и звали его Бобка. Замечательный был пес, который признавал только дедушку. Он был его главный хозяин. Переехал дедушка всей семьей в новый дом, а Бобку, естественно, с собой взяли. Но в скорости после переезда у дедушки случился инфаркт и его увезли в больницу. И вместе с ним пропал и Бобка. Потом пришла соседка с прежнего дома, которая сказала:

- Маша, с Бобкой что-то неладное творится. Сидит у дома на мостике и плачет. Я ему поесть вынесла, так он не берет. Пропадет собака, делайте что-нибудь...

И мы поняли, что Бобка потерял дедушку и раз его не было на новом месте, решил, что дед ушел в свой родной старый дом. Но он не нашел дедушку и там. И потерявший хозяина пес сидел у своего родного дома и плакал.

Дядя сел на велосипед и привел пса домой, а чтоб он не сбежал обратно, привязал его к будке. Вокруг были все свои, своя семья, но не было дедушки. И Бобка отказывался есть даже мясной суп. Уполз в будку и лежал тихо-тихо, лишь изредка вздыхая. В выходной день всей семьей пошли навестить деда и взяли с собой Бобку. Посетителей пускали в общую большую комнату приемной и дедушка спустился к родным вниз. Рассказали ему про то как Бобка его потерял и как он тоскует. Старик подошел к окну и увидел, что Бобка сидит напротив входной двери и ждет всех.

- Дочь, - обратился он к дочери Шуре, - попроси врача, может он хоть на минутку пустит суда собаку?

Тетка Шура была в то время очень хороша собой, одета по последней европейской моде, т.к. 6 лет прослужила в Германии маркшейдером. Говорила она очень грамотно и убедительно. Врач, естественно, очень возмутился ее просьбе, но благодаря ее настойчивости, при которой она говорила, что собака совсем пропадет и эта минута встречи может вернуть ее к жизни, была с понимаем встречена не только посетителями, но и больными. Все хором стали упрашивать доктора проявить милосердие. И он согласился!

Шура вышла на улицу и за ошейник завела испуганного Бобку в приемную. При виде такого множества народу, пес лег на пол и замер. А народ тихонечко расступился стороны и тут собака увидела деда, который сидел на стуле.

Что вытворял Бобка…

Он бросился к дедушке с каким-то горьким-горьким стоном, крепко обнял его передними лапами, прижался всем телом и причитая, начал лизать ему лицо… Плакали все, кто тут находился, а горше всех доктор. И минута, отведенная на свидание, растянулась на полчаса.

Домой мы шли с прежним Бобкой. Он шнырял по сторонам и возвращаясь к нам пытался всех обнять.

И тут началась у Бобки новая жизнь, полная прежних забот. Утром он съедал все, что ему давали. Потом провожал корову в стаду, а бабушку до дома, он бежал в сторону больничного городка. Подбежав к заветному окну, он ставил лапы на завалинку и ждал дедушку, который спускался со второго этажа и взяв стул, садился напротив своего друга.

Они говорила о чем-то своем и каждый по своему и молча. В два часа наступал тихий час, друзья прощались и дедушка поднимался в свою палату, а Бобка, счастливый и успокоенный возвращался домой...

© Екатерина Кузьминых
Художник Леонид Баранов

https://d.radikal.ru/d39/2103/c2/61d53ffc0c89.jpg

Olexara 16.03.2021 23:34

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Чашка дорогого кофе

Ей было тридцать. Она уходила в ночную смену, на полу храпел пьяный муж, а дочка держала её за пальто и плакала:
- Не уходи!
Сын провожал молча - он старше, взрослее сестры на целых 1,5 года. Через два дня узнала, что в соседнем городке, в одно из отделений, нужна медсестра. Её взяли. Удалось купить старенький домишко на окраине. В кредит.
Всё это время она была словно танк, бульдозер: нельзя сворачивать, только вперед, не думай о трудностях. Пришла в себя, когда уехал грузовик, оставляя за собой быстро оседающую пыль, а в комнатке с низкими потолками - башню из вещей. Когда подняла из колодца ведро чистой вкусной воды. Когда затопила печку и дом наполнился теплом. В этом маленьком старом домике они должны быть счастливы!

Счастья было много: солнце в маленькие оконца, утренние купания в реке, тёплое крылечко, на котором приятно стоять босыми ногами, первые всходы укропа и морковки на грядке, кофе на завтрак. И ничего, что кофе был самый дешевый, растворимый, а на ужин были пустые макароны. Зато на душе было спокойно. Она оберегала их маленький мир от пытавшегося вернуть семью мужа, вспоминая плачущую дочь. Никогда!

После ежемесячных платежей в банк, денег оставалось немного, но через пару месяцев "вошла в колею", стала планировать остатки зарплаты и на еду и на вещи. Она училась надеяться на себя, не хныкать, просто идти вперёд. А дети притащили бездомную собаку.
Щенок-подросток, он еле стоял на лапах, качался от слабости и смотрел на неё гноящимися глазами. Сделал два глотка тёплого молока и упал. Через 10 минут набрался сил и ещё несколько глотков. Выжил.
Потом появился котёнок. С дыркой в умирающем тельце, с обугленными пеньками от усов. Тоже выжил. Все выжили.
Почти сразу, как только поняла, что они твердо стоят на ногах, что осенью у них будут свои овощи, посадила яблоню. Всегда считала, что если есть свой дом и клочок земли, обязательно должна быть и яблоня.
- Вам какую? - спрашивала женщина в питомнике.
- Не знаю, - ответила она и улыбнулась.
- Возьмите эту.
Она несла домой веточку и даже не представляла, что через несколько лет все будут изумляться медовым до прозрачности яблокам, из которых получается необыкновенно вкусная шарлотка и удивительное ароматное варенье.
Один из уголочков участка оказался заколдованным: он, не смотря на солнечность и открытость, был покрыт зелёным мхом. Ветки малины здесь становились рахитичными и засыхали, словно их посадили в пески Сахары, а не в удобряемо-поливаемую землю. Саженец кедра три года стоял там в состоянии глубокой комы, потом отрастил на тонком стволике огромную опухоль и скончался. Она плакала над ним, словно над близким человеком, а потом посадила сливу. Веточка сливы, придя в себя после шумной и многолюдной площади, где её выставляли на всеобщее обозрение, выпила много вкусной колодезной воды, огляделась, увидела вокруг зелёный моховой коврик и воскликнула, - То, что надо!
На третий год жизни слива порадовала десятком первых плодов, а морозной малоснежной зимой замёрзла. Но не умерла. Последующим летом отрастила на оставшемся в живых остатке ствола толстые ветки, а на второй год так обвесилась сливами, что все удивлялись, не забывая при этом набивать свои карманы огромными плотными и сладкими плодами.
А ещё ей отдали саженец вишни: если не возьмёшь - выбросим. Посадила. За три года вишня превратилась в дерево, но плодоносила мало. Она подошла к нему ранней весной с топором, постояла... - Ладно, живи.
В августе дерево было так обвешано крупными, матово-блестящими на солнце свекольного цвета боками ягодами, что снова все удивлялись и изумлялись, не забывая сплевывать косточки.
В её жизни больше не было мужчин. Всю мужскую работу по дому взял на себя взрослеющий сын. И никогда, как бы трудно не приходилось, не сожалела о прошлой жизни. Мир, счастье и покой в маленьком старом домике лучше, чем жизнь с алкоголиком в квартире с удобствами. Она это знает, как никто другой.
Сегодня она варит себе по утрам дорогой кофе. Самый лучший. Это ей дети покупают. А с чашкой в руках любит стоять у большого окна. Уже нет тех маленьких окошек, как нет и самого старенького домика с низкими
потолками. Потому что дом теперь другой: новый, с большими окнами.
Другая собака лежит теперь на теплом крылечке, а в кресле - другой кот...
Но всё те же деревья зацветут этой весной, порадуют всех сладкими яблоками, огромными сливами и россыпью бордовой вишни. А она будет варить варенье и печь шарлотку. И в доме будет сладко пахнуть ванилью, корицей и счастьем...

https://a.radikal.ru/a33/2103/50/07bfdbaddc81.jpg

Tati Tishmann 17.03.2021 22:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Очередь за Счастьем
:ded_moroz

Девочка держала маму за руку и что-то просила. Длинная очередь в кассу супермаркета двигалась медленно.

- Мамочка, мамочка, ну, пожалуйста…
- Ну, зачем тебе эти сосиски? Ты же их не ешь, - пыталась объяснить мама.
- Я буду! Обязательно буду, - упрашивала малышка.

Мама сдалась. Отойдя на пару минут, она принесла упаковку сосисок. Очередь недовольно смотрела на капризничавшего ребёнка и маму, стоявшую уже возле кассы и задерживавшую всех остальных.

Разгорелась дискуссия о правильных методах воспитания. Пожилая женщина, по виду явно преподаватель на пенсии, доказывала стоявшей за ней даме средних лет, что капризы детей необходимо пресекать в самом раннем возрасте. Мужчина позади них недовольно ворчал, глядя на часы. И вообще, все сердились…

На улице было пасмурно, накрапывал осенний дождь, грозя перейти в ливень с минуты на минуту. Мама с капризной дочкой уже вышли из супермаркета, а вскоре отоварились и стоявшие за ними покупатели.

Но на улице, возле входа в магазин, снова образовался маленький затор. Малышка, выпросившая у мамы пачку сосисок, сидела на корточках возле стеклянных дверей. В левой ручке она держала зонтик, который укрывал от моросившего дождя маленького серого котёнка.

Возле него девочка положила на маленькую бумажку несколько кусочков сосиски. Она гладила серую спинку котёнка, пока тот уплетал, давясь, свалившуюся на него радость.

Мама стояла рядом и смотрела на дочку. Возле неё застыла преподаватель на пенсии. Она смотрела на ребёнка, и в её глазах боролись два чувства. Одно - восхищение, а второе – несогласие признать свою ошибку. И поэтому она стояла молча.

Женщина средних лет, слушавшая её разглагольствования в очереди, стояла тут же. Она держала большой черный зонт над маленькой девочкой, кормившей котёнка.

Позади стоял именно тот мужчина, который ворчал в очереди и смотрел на часы. Про время он уже забыл и рылся в большой тележке, нагруженной под завязку. Вскоре он достал переноску для животных, которую купил в супермаркете по акции.

Мужчина подошел к девочке и присел:

- Малышка, - сказал он, - не переживай за котёнка. У меня есть уже двое. Будет и третий.
Он поставил переноску рядом с котёнком и тот, прервав свой обед, заинтересованно обнюхивал «коробку» странной формы.

Но девочка…

Девочка подняла голову и посмотрела на маму. В её взгляде была безмолвная мольба. И тут… вступила в разговор преподаватель на пенсии:

- Вы знаете, дамочка, - она поправила очки, прокашлялась и профессорско-менторским тоном, не допускавшим возражений, продолжила: - Мама просто обязана выполнять просьбы своего ребёнка!
После чего она поперхнулась и слегка осипшим голосом договорила:

- В одном очень правильном учебнике написано. Я читала у нас на кафедре.
- Ну, раз на кафедре, - согласилась мама и, посмотрев на дочку, сказала: - Забирай уже своего заморыша. Только вот, в чем мы его понесём?
- Как в чем? - удивился мужчина с переноской.
Движением фокусника он опустил туда котёнка и передал девочке. Она подпрыгнула, прижала к себе переноску с котёнком и, потянувшись, поцеловала мужчину в правую щеку.

Мама с дочкой сели в машину и уехали.

- Ну, я думаю, это надо отметить! - сказал мужчина.
Вытащив из коляски бутылку коньяку и три бумажных стаканчика, он посмотрел на строгую преподавательницу и, улыбнувшись, добавил:

- За вашу правильную кафедру по воспитанию, с правильными учебниками!
Та посмотрела на женщину средних лет и на улыбчивого мужчину, поправила очки и строго сказала:

- Только в связи с особыми обстоятельствами. Потому как, на парковке я не пью, вообще-то.
- А что тут пить-то? - обратился с вопросом мужчина к женщине с зонтиком в руках и достал маленькую коробочку с пирожными-корзиночками.
Женщина, не отводя взгляда от сладостей, предложила перейти для дальнейшего разговора в её большой джип. Через пару часов весёлая компания разъехалась по домам на такси, договорившись встретиться на завтра.

А на кассе стояла новая очередь, и у входа в магазин сидел большой черный кот, втягивая носом соблазнительные запахи, доносившиеся из дверей, ведущих в супермаркет.

Может, и ему повезёт? :pray

Schastyia 22.03.2021 21:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Федя, глядя в высокое летнее бесцветное небо, лежал и думал:
- Эх, еж твою мать...
Федя помирал, причем неожиданно для себя. Неважно по каким причинам это произошло, но лёжа в разнотравье на заброшенной лесной дороге, он думал именно так. В полуденный зной, когда ветерок качает траву, шумный лес обещает успокоение, а белые бабочки беззаботно шмыгают туда сюда, Федя прощался с жизнью.
Остатки его угасающего сознания зафиксировали приближение какого-то автомобиля, и в голове промелькнуло: "Неужто отмаялся?"
Федя был ёжиком, или ежихой, в этих тонкостях совершенно не разбирался Пал Егорыч, который наткнулся на полудохлого ежа. "А животинку-то жалко - подумалось ему - возьму домой внукам, может, и выходят".
Проблески Фединого сознания фиксировали тряску, дорогу и запахи, запахи, запахи... отвратные чужие запахи. В крошечной головенке зверька пульсировала одна мысль: "Господи, неужели я не заслужил тихо сдохнуть на дороге?". А дальше провал в памяти. Потом тошнотворный запах чего-то ядовитого: "Ну и звиздец -думалось Феде - для опытов за рубль сдали". И тишина...
Когда Федя очнулся, он увидел возле себя миску с молоком, хлеб и еще какую-то еду. Маленькая девочка пыталась его погладить. Собрав силы, Федя фыркнул, скрутился в клубок, но подумал, что лучше сначала пожрать перед смертушкой лютой...
И потянулись дни заточения. Через дней пять Федю, вполне сносно передвигающегося по коробке, унесли на улицу и посадили под балкон, за сетку.
Со временем Федя освоился, и даже таскал еду у Тоши, огромной кавказской овчарки. Что сказать? Плен был комфортный. Кормили, поили, режим дня свободный. Здоровье в норму пришло, и пузо выросло.
Беда пришла откуда не ждали. Семейство Пал Егорыча, посадило Федю в коробку, и куда-то повезло. Все почему-то были радостные. Из коробки Федю выпустили на том самом месте, откуда его подобрали несколько месяцев назад.
Ошалевший от родных запахов Федя рванул в лес, а Пал Егорыч с внуками почему-то плакали.
Уезжать они не спешили и устроили пикник. Часа через два, загружая остатки еды в машину, Пал Егорыч обнаружил в коробке спящего ежа, который лежа в коробке размышлял: "Нашли идиота, по лесу гулять... домой... только домой..."
Так Федор стал политическим эмигрантом.
Сергей Сергеевич Серегин.

Olexara 23.03.2021 00:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как Лена сходила к психологу.

Мы все очень любим нашу Лену. Дружим со студенческих лет. Не просто любим – втайне еще и жалеем. Она всегда была чуть рассеянной, всегда была очень беззащитной, от чего у нее всю жизнь проблемы на работе. Начальница ей хамила каждый день и грозила увольнением. Но даже это не самое главное. Она прожила с мужем 18 лет, дочка уже почти взрослая, поселилась отдельно. Вдруг Лена почувствовала, что у мужа «кто-то есть». Он стал являться поздно, не отвечает на звонки, шлет только смс «занят», на вопросы реагирует нервно: «Ну что ты пристала? Иди уже спать!». Лена закрывалась в ванной и плакала. Она чувствовала, что стала никому не нужна. Однажды наплакалась, решила перед сном намазать лицо кремом – это оказалась зубная паста. «Вот и маразм начался заодно», – сказала она нам.
Мы дружно уверяли, что все мы со странностями, что она себе придумывает черт знает что, что ее Юра – хороший и верный муж. Но мы понимали, что Ленку надо спасать, что она в хандре. К тому же кое-кто из нашей компании случайно увидел в кафе вечером Юру – он был с девушкой. Конечно, Лене об этом мы не сказали. Мы решили найти ей хорошего психолога, Лене надо было поправить самооценку, заставить поверить в себя, научиться не переживать из-за любой фигни. Да, женщине в сорок это не так легко, но можно.
Психолога мы нашли, одного из лучших специалистов по депрессиям. Он был готов даже провести две встречи с Леной бесплатно (мы тоже оказали ему кое-какие услуги по ремонту машины). И отправили Лену к нему, в медицинский центр.
Дальше случилось удивительное. Мы до сих пор считаем это маленьким чудом.
Лена пришла вовремя, постучалась. «Входите!» – ответили ей.
За столом в комнате сидел лысый мужчина в больших очках. У него был легкий акцент – то ли грузинский, то ли армянский.
– Вы что-то хотели? – спросил он.
– С вами мой друг говорил… Который ремонт машины делал.
– А! Прекрасно. Садитесь, рассказывайте! Какие проблемы?
– Мне кажется, у меня депрессия…
– Что? – мужчина поднял очки, наклонил голову. – Э, какая депрессия у такой красивой женщины?
Лена улыбнулась:
– Спасибо… Но вот на работе у меня тяжелая атмосфера… Начальница меня унижает…
– Что?! – Психолог даже приподнялся. – Вас? Ну-ка рассказывайте! Нет, погодите, хотите чуть коньяку, а? Расширить сосуды, ну и расслабиться, а?
Лена не отказалась. И потом рассказала психологу о проблемах с начальницей. Психолог стукнул большой ладонью по столу:
– Тут есть один проверенный рецепт. Если она еще раз что-то вякнет – вы ей сходу: «Заткнитесь и не смейте со мной так разговаривать!»
– Но разве так можно? – удивилась Лена. – Это по-научному?
– Я называю это шоковой терапией, отличный метод. А если она не угомонится – возьмите крем в баллончике и выдавите ей прямо в лицо. Ну знаете – продается такой – для тортов всяких?
– Но меня же сразу уволят!
– И пусть! Но вы уйдете победительницей. Понимаете?
– Да! – радостно ответила Лена. – Точно!
Затем она поведала о муже. Психолог махнул рукой:
– Ну может, он и нашел какую вертихвостку, бывает. Ну а вы тоже хороши – сидите дома с унылым лицом, кому это понравится? Слушайте, наденьте с утра лучшее платье, накрасьтесь поярче…
– Зачем?
– Э, вы женщина или кто? Вы когда ярко красились последний раз?
– Не помню… Не было повода.
– А зачем повод? Для себя. И тоже приходите вечером поздно. Лучше ночью.
– Юра будет волноваться…
– Отлично! Это и надо. Пусть волнуется! Вы уже наволновались, теперь его очередь.
– Он будет звонить…
– Не отвечайте! Напишите смс – «буду поздно». И всё!
– А он начнет расспрашивать…
– Да просто смейтесь в ответ. Вы смеяться умеете? Так – беззаботно, как в юности?
– Наверно уже нет.
– Сейчас будем репетировать. Вон зеркало, вставайте перед ним. Да у вас и фигура хорошая, как я погляжу. Ох, не был бы я женат… – Психолог изобразил руками что-то вроде лезгинки.
И тут Ленка засмеялась. Открыто, легко, свободно. Она почувствовала, что ей хорошо, что все проблемы – ерунда, что впереди еще много лет жизни, что она крутая и сильная.
После смехового тренинга психолог сказал, чтобы Лена явилась через неделю, галантно поцеловал руку.
На следующий день она надела лучшее платье, накрасила губы алой помадой, а глаза подвела так, будто ей на вечеринку. Муж спросил: «Ты куда такая? У вас корпоратив?». Лена ответила небрежно: «Вроде того…» И быстро ушла. Сегодня она чувствовала себя в роли спецагента. И ей нравилась эта роль.
На работе женщины онемели, когда увидели Лену. Решили, что у нее день рождения, о котором все забыли. «Нет! – ответила Лена. – Я просто встретила нужного человека».
И тут появилась начальница: «Это еще что за карнавал? Идите умойтесь и быстро пришлите мне счета-фактуры. Что вы стоите? Быстро, я сказала!».
Лена взглянула начальнице прямо в лицо и сказала: «Заткнитесь и не смейте так со мной разговаривать!». Все затихли. Начальница приблизилась к Лене: «Чё? Обалдела совсем? Я уволю тебя!»
Лена быстро запустила руку в сумку – и это был такой лихой жест, что все решили: она вытащит огромный ствол. Но Лена достала из сумки баллончик, нажала на белую кнопочку. Начальница опешила настолько, что стояла, не шелохнувшись, пока ее лицо превращалось в тортик.
Начальница закрылась в кабинете на целый день, а вечером позвала Лену: «А вы крутая, Елена Ивановна. Прям тихий омут с чертями. Нет, я не буду вас увольнять. Вы нашли нестандартное решение, и я тоже нашла. Я выпишу вам премию».
Домой Лена явилась в час ночи. До этого она сидела у меня дома, мы пили чай и веселились. Давно я не видел Ленку такой, со студенческих лет. Ей звонил Юра, но она сбрасывала звонки. «Психолог так велел», – объясняла Лена.
Через пару дней Юра приехал к ней на работу. Позвал в ресторан. Там долго извинялся, говорил, что был неправ, что недооценивал Лену, что она для него – всё, ну и так далее. Потом они ехали на такси и целовались на заднем сиденье, как в юности.
В назначенный день Лена явилась к психологу. Она вдруг разглядела табличку на двери: «Завхоз». В прошлый раз Лена не обратила внимания на нее, ей было не до табличек. Лена быстро заглянула внутрь – там сидел все тот же лысый мужчина в больших очках. Улыбнулся Лене:
– О, как я рад, заходите!
– Так вы не психолог?
– Нет, дорогая, совсем не психолог. Психолог этажом выше. Просто вы были такая несчастная, мне захотелось помочь хоть чуть-чуть.
Лена захохотала:
– Иногда быть рассеянной очень полезно!

© Алексей Беляков

https://d.radikal.ru/d33/2103/79/3d0435469c6e.jpg

Olexara 03.04.2021 01:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
БУДЬ СЧАСТЛИВА , ЦАРИЦА!

Жил-был один молодой мужчина.
Хорошо жил, богато с женщиной лет на 15 старше. У них был общий бизнес (он не альфонс, они были равноправные партнеры, причём бизнес он тащил на себе ,а Она скорее мотивировала его на подвиги)
Был холёным молодым котом, любителем театров, искусства, книг, галантным молодым Богом.
Ко мне он и его возрастная дама попали по вопросам бизнеса, я тогда ещё заканчивала институт и занималась арбитражными спорами.
Суд был долгий и за время суда я успела очень хорошо узнать мужчину и его женщину. Это была очень гармоничная пара, было видно как им интересно вместе, были видны и любовь и искры, он смотрел на неё как на царицу, а она на него как на юного бога.
Я смотрела и любовалась. Он не смотрел на других женщин - от слова совсем, и мог часами рассказывать какая она и как ему с ней повезло.
Они рассказывали что мечтают жить в Провансе, завести кота и сад.
Они так описывали Францию в которой часто бывали, что мне казалось, что глядя на них я чувствую запах прованских лугов. Потом мы благополучно посудились и какое-то время мы не виделись.

Через пару лет мне позвонила Она и попросилась на консультацию.
Они приехали и были все такие же красивые и холёные, но с очень грустными глазами.
Он рассказал что пока она отходила от смерти мамы, он познакомился в баре с барменшей 18 лет и она беременна. Встречались они несколько раз и каждый раз он был пьян.
Они хотели узнать как правильно оформить отцовство, как платить алименты и как видеться с этим малышом. Она сказала что простила его, что частью сама виновата поскольку год после смерти мамы ей было не до него и он чувствовал себя одиноким.
Она была готова принять его малыша (у неё уже был взрослый сын) и даже растить его готова, если юная мама его отдаст. Он был явно расстроен и имел вид кота нассавшего в тапки, но по-прежнему явно влюблённый в неё.
И вот ребёнок родился и начались наши переговоры с юной мамой. Мама была неопрятной и дешевой (не в смысле одежды, там все в порядке) девицей, которая явно видела в моих клиентах корову с огромным выменем молока - то есть собиралась их явно доить. Клиенты готовы были доиться, но дозировано доиться, а мама хотела доить их круглосуточно. Ну мы как-то все порешали выработали график доения и график «поощрения коровки - право видеться с ребёнком».

И мы не виделись ещё несколько лет - лет этак десять. Сегодня около здания суда меня кто-то окликнул, я повернулась и увидела мужчину лет сорока пяти-пятидесяти неопрятного явно выпивающего, какого-то недомытого.
Оказалось это Он - бывший молодой Бог. От него я узнала что он и она разошлись потому что его тянуло быть с сыном каждую минуту и он часто бывал в однушке, которую они купили сразу после рождения ребёнка маме и мама начала его угощать спиртным и зазывать в постель, о чем потом и доложила женщине со всеми доказательствами.
Он разводиться не хотел, но Она сказала что «не его, не себя уважать не будет и жить с ним не сможет». Имущество Они поделили мирно пополам. Он остался очень обеспеченным молодым человеком, но кризис, партнёры - уроды, короче промотал он все. С мамой ребенка живет тяжело, лаются они постоянно, живут как соседи - разойтись бы да квартиру делить невыгодно - цены сейчас низкие.
Сын растёт дебилом - ну с такой-то мамкой немудрено. Я стояла и думала: «Куда же пропал молодой Бог? Который был успешным интеллектуалом, красивый, холёный, когда он умер? И когда родился этот обрюзгший на все жалующийся и всех ненавидящий мужик?»
Я спросила, а где же Она как сложилась ее жизнь?
И услышала что «старуха после развода эмигрировала во Францию, сидит теперь, сволочь, в Провансе, кота завела, сад. Я ей звонил но она попросила ее не беспокоить. Дрянь»
Вот как-то так.
Села я после этого разговора в машину и подумала «БУДЬ СЧАСТЛИВА ЦАРИЦА В СВОЁМ ПРОВАНСЕ , будь счастлива и никогда не приезжай в город своей молодости, потому что молодой Бог умер».

https://a.radikal.ru/a27/2104/0d/732b1b43a904.jpg

Olexara 03.04.2021 17:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
– Еще водки. – Костя махнул бармену нетвердой рукой.
– Дружище, у тебя что-то случилось? – Поинтересовался тот. – Ты бухаешь как не в себя.
– Жена изменила с лучшим другом. – Как-то даже безразлично ответил Костя.
В баре, вдруг, повисла тишина.
– Всем спокойно! – Из толпы появился какой-то мужчина. Он достал из внутреннего кармана пиджака удостоверение и помахал им. – Я психоаналитик, я займусь этим!
– Секундочку! – С другой стороны возник другой мужчина. – Я семейный терапевт, это моя юрисдикция!
Психоаналитик неприязненно посмотрел на терапевта.
– А, недопсихолог!
– Кушеточник!
– Всем стоять. – Толпа расступилась перед девушкой. – Я тета-хилер. Я беру это дело!
– Кто?! – Скривились психологи.
– Всем оставаться на местах! – Велел мужчина с подкрученными усами. – Я лайв-коуч! Только через...
– Федеральное бюро гештальт-терапии! – В бар ворвались трое серьезных мужчин с ксивами. – Мы забираем это дело!
– Вертгеймер лох! – Крикнул кто-то из толпы.
– Кто это сказал?!
– Я! – Указал на себя психоаналитик. – Юнг решает!
– Клянусь Фрейдом, я вас всех...
Намечалась массовая драка.
– А ну ка ша! – Толпа расступилась перед согбенной фигурой пожилой женщины с тросточкой. – Идите все отсюда!
Сцепившиеся уже психологи всех мастей удивленно уставились на женщину. Дорогу ей преградил коуч.
– Мы как-нибудь без вас... – Но договорить он не успел. Женщина огрела его по голове тростью.
– Пшел отсюда, нечисть!
– Да кто она такая? – Громким шепотом спросила девушка тета-хилер.
– Я бабуля! – Подойдя к Косте ответила женщина. Она потянула мужчину за руку и тот повиновался – Бабуля знает, как надо лечить. Сейчас бабуля тебе борща сделает, со сметанкой, идем мой хороший...
Психологи недоуменно смотрели вслед...

Рагим Джафаров

https://c.radikal.ru/c35/2104/c9/b98aec18acce.jpg

Olexara 03.04.2021 21:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
АХ, ВОЙНА...

БАБА МАНЯ


Баба Маня надумала помирать. Была пятница, обеденное время, похлебав пшённого кулешу, запив его молоком, она, утерев передником рот, глядя через стекло кухонного окна куда-то вдаль промолвила обыденным, бесцветным голосом:
— Валькя! Пасля завтря помирать буду, в воскрясенье, аккурат пред обедней.
Дочь её Валентина, передвигая на плите кастрюли на мгновенье замерла, потом резко, всем телом развернулась лицом к матери и села на табурет, держа в руках тряпку:
— Ты что это надумала?
— А время кончилася, всё таперича, пожила, будя. Подсобишь мяне помыться, одёжу новую из смертного узялка достань. Ну, ета мы пасля с тобою обсудим, хто хоронить будить, хто мяне могилку рыть станить, время пока есть.
— Это что же, надо всем сообщить, чтоб успели приехать попрощаться?
— Во-во, абязательна сообчи, говорить с имя буду.
— Хочешь всё рассказать напоследок? Это верно, пусть знают.
Старушка согласно покачала головой и опираясь на руку дочери засеменила к своей постели.
Была она маленького росточка, сухонькая, личико — как печёное яблочко, всё в морщинах, глаза живые, блестящие. Волосы редкие, сивые, гладко зачёсанные собраны в пучок на затылке подхваченные гребешком и убраны под беленький ситцевый платочек. Хоть по — хозяйству она давно не занималась, но фартук — передник надевала по привычке, клала на него свои натруженные руки, с крупными, будто раскатанными скалкой кистями и пальцами, короткими и широкими. Шёл ей восемьдесят девятый год. И вот надо же, собралась помирать.
— Мам! Я на почту дойду дам телеграммы, ты как?
— Ничё, ничё, ступай с Богом.
Оставшись одна, баба Маня призадумалась. Мысли занесли её далеко, в молодость. Вот она со Степаном сидит над рекой, грызёт травинку, он улыбается ей нежно так. Свадьбу свою вспомнила. Маленькая, ладненькая, в креп-сатиновом светлом платьице, вышла невеста в круг и давай плясать с притопом под гармонь. Свекровь, увидев избранницу сына, сказала тогда:
— Чё проку от такой в хозяйстве, мелковата, да и родит ли?
Не угадала она. Маша оказалась трудолюбива и вынослива. В поле, в огороде работала наравне со всеми, не угонишься за ней, много трудодней зарабатывала, ударницей была, передовичка. Дом стали ставить, она первая помощница Степану подать – принести — поддержать. Дружно жили они с мужем, душа в душу, как говорят. Через год, уже в новой хате, родила Маша дочь Валюшку. Было дочке четыре года, и подумывали о втором ребёнке, как началась война. Степана призвали, в первые — же дни.
Вспомнив проводы его на фронт, баба Маня, судорожно вздохнула, утерев влажные глаза фартуком:
— Соколик мой родимай, уж сколь я по тебе горевала, сколь слёз пролила! Царствие табе нябеснае и вечнай покой! Скора свидимси, погодь маненько!
Её мысли прервала вернувшаяся дочь. Пришла она не одна, а с местным фельдшером, что лечил почитай всё село.
— Как Вы тут баба Маня, приболели?
— Да ничё, не жалуюся пока.
Он послушал старушку, измерил давление, даже градусник поставил, всё в норме.
Перед уходом, отведя Валентину в сторону фельдшер, понизив голос сказал:
— Видимо истощился жизненный ресурс. Это не доказано наукой, но кажется, старики чувствуют, когда уйдут. Крепись и готовься потихоньку. А что ты хочешь — возраст!
В субботу Валентина искупала мать в бане, обрядила во всё чистое и та улеглась на свежезастеленную кровать, вперив глаза свои в потолок, как бы примеряясь к предстоящему состоянию.
После обеда стали съезжаться дети.
Иван, грузный располневший лысоватый мужчина, шумно войдя в дом, занёс сумку гостинцев Василий и Михаил, два брата близнеца, смуглые, черноволосые, носы с горбинкой, появились на пороге, приехав вместе на машине из города, с тревогой глядя в глаза сестре, мол, как она?
Тоня, сильно раздобревшая, с благодушным лицом, свойственным полным людям, добралась на рейсовом автобусе из соседнего района, где жила с семьёй.
И последней, уже ближе к вечеру на такси от станции, приехала электричкой — Надежда, стройная, рыжеволосая, директор школы из областного центра.
С тревожными лицами, сморкаясь в платки, утирая слёзы они входили в дом, сразу проходя к матери, казавшейся маленькой и беспомощной на большой постели, целовали её и держа за руку спрашивали заглядывая с затаённой надеждой в глаза:
— Мам, что ты удумала, ещё поживёшь, ты у нас сильная.
— Была, да вся вышла, — отвечала баба Маня и поджав губы вздыхала.
— Отдыхайтя покедава, завтря поговорим, не бойтеся, до обедни не помру.
Дети с сомнением отходили от матери, обсуждая насущные вопросы друг с другом. Они, все, в общем — то не молоды уже, тоже часто прибаливали и были рады, что с мамой постоянно жила
Валентина и можно спокойными быть за неё.
Приехав к матери, по давно сложившейся привычке взялись помогать по хозяйству. Всё им было тут знакомое и родное, дом их детства. Михаил с Василием рубили дрова и складывали под навес, Иван таскал в бочку воду из колонки, Антонина отправилась кормить скотину, а Валентина с Надеждой занялись ужином.
Потом на кухне, собравшись за большим столом, дети бабы Мани разговаривали вполголоса, а она, уставившись в белый потолок, как на экране увидела свою жизнь.
Тяжко пришлось в войну, холодно, сурово и голодно. Ходила на поле весной выковыривала мелкие промёрзлые чёрные картофелины, оставшиеся с осени, тёрла их и жарила драники. Благо нашла в бане, на окошке небольшую бутылочку с льняным маслом. Когда-то, ещё до войны, после парилки смазывала загрубевшие ступни ног. Повезло! Стала по капельке добавлять на сковородку. А тот небольшой запас картошки, что был в погребе, берегла и не прикасалась. Как установились тёплые майские дни, посадила практически одними глазками, не могла большего себе позволить, как чувствовала, что война затянется, и горюшка ещё хлмордат. Черемшу собирала, щавель, лебеду, крапиву всё шло в пищу. Ребятишкам перешивала из своего, а как, через год после начала войны получила похоронку на Степана, то и из его вещей тоже.
— А чё тута паделаишь, така жисть!- прервав ход своих воспоминаний, тяжело вздохнула баба Маня.
Ближе к осени подкапывала картошку, варила её и наполнив горшки, утеплив старыми платками, прихватив малосольных огурчиков, зелёного лучку, ходила за пять вёрст на узловую станцию, выменивать у эшелонов на другие продукты и вещи. Соскучившись по домашней пище, проезжающие охотно менялись.
Когда военный состав, глядишь, разживёшься тушёнкой, салом, а то и кусочек сахару получится, всё детям радость. Они худющие, бледненькие, встречают мать с надеждой в глазах. Как-то уже к концу войны надумала Маша купить козу. Порылась в сундуках и, достав неприкосновенное — мужний новый бостоновый костюм и своё выходное крепдешиновое платье, всплакнув над ними, прибавила к этому серебряные серёжки с бирюзой и картину с плывущими по озеру лебедями, отдала всё это богатство за молодую и строптивую козочку. Теперь у её детишек было молоко, как хорошо — то! Через месяц уже заметно повеселели ребята, румянец на щёчках появился.
Да, намаялась она одна с детьми. То в школе проблемы, то болезни одолели. Васятка заболел ветрянкой и всех заразил. И смех, и грех, полный дом как лягушат, истыканных зелёнкой, пятнистых детей. Ногу кто сломает, в драке голову расшибёт, за всех душа болела. Вспомнилось, ещё как кончилась война, да вернулись фронтовики, стали её мальчишки поругиваться матерком, да курить махорку втихаря, за сараями.
Пришлось проявить характер. Зазвала обманом Ваню, Ваську да Мишу как — то в баню, будто подсобить надо, заперла изнутри и накормила табаком, едким самосадом. Орали, отплёвывались, но с тех пор ни —, ни, не примечала, чтоб курили. А куда деваться, коль мужа нету. Боялась за них, страсть! То Ванечка заблудился в лесу, искали всем селом целый день, то Тося чуть не утонула, попав на реке в водоворот, а Мишу с аппендицитом еле успели до больницы довести, выходили, не помер.
И опять судорожно вздохнув, подумала:
— Така жисть!
Шли годы, дети росли. К Маше сватались мужчины, вполне достойные были, да как детям скажешь? Начала было однажды разговор с ними, а ребята в один голос:
— Зачем мужик в дом? Мы слушаемся, помогаем во всём, нам и так хорошо и дружно?
Как скажешь им, что стосковалась по мужской ласке, что хочется быть слабой и зависимой, что мочи нет тащить всё на своих плечах, хоть часть бы проблем переложить, спрятаться за спину сильного человека, когда плохо. Но тут же посещали и другие мысли:
— Вдруг забижать начнёт детей, ну его у бесу! - с этой мыслью сама и согласилась.
А как стали подрастать, да вошли в свою пору, только держись! Бессонные ночи у окна в ожидании, свидания их, утирала горькие слёзы разочарования от избранников:
— Не плач тяжало, не отдам даляко, хоть за курицу, да на свою улицу, — приобняв за плечи страдающую от неразделённой любви Надюшку, пыталась шутливой поговоркой утешить мать, — а чё горевать — то доча, всё перемелется, мука будить.
А потом мальчишки её один за другим пошли служить в армию, провожала, вспомнив войну, плакала. Но, Слава Богу, все живые вернулись, окрепшие.
Женились, вышли замуж и разлетелись из гнезда её дети, одна Валентина не устроила свою судьбу, при матери осталась.
— Така она-жисть!
Были у них в семье конечно и радости, куда без них. Воспитала детей достойными людьми и руки у всех золотые. Это ли не радость? Гордилась ими.
Смежив веки, тихо лежала баба Маня, мысли убаюкали её, перестали будоражить и пугать страшными картинами из далёкой жизни и она уснула под тихий разговор своих детей, которые продолжали обсуждать что-то на кухне.
Наутро, после завтрака все собрались вокруг матери. Ей, чтобы было удобно, подложили пару подушек под спину. Обведя детей пристальным взглядом, как бы решаясь на что-то, баба Маня заговорила:
— Проститя мяне за ради Бога, коль чё не так, робяты. Говорю, чтоб не осталось злобы аль обиды какой. Живитя меж собой дружна, помогайте, коль — чаво. Я — та уж скоро помру.
Все, одновременно, возмутившись на её слова, замахали руками, но мать категорично остановила их:
Хотитя, не хотитя, а как Господь скажить, так и будить.
Наступила тишина. Переводя взгляд с одного на другого, баба Маня тихим голосом начала свой рассказ:
— Как-то в начале войны, зимой, мы с Валюшкай сидели в избе, на печи, яна и говорить:
— Мамка, штой — та стукаить в дверь и кричить хтой — та. Пошла, глянула. Батюшки — светы!
Рябёнок ляжить на заваленке и орёть, а рядом ну никого нету. Я поглядела, поглядела, люта, стыла на улице, да и занясла яго в хату. Голоднай, посинел малец. Жваник сделала с хлеба в тряпочку, тёплай вадички дала, уснул. Мать так и не нашлася. Назвали мы дитё Ваняткой. Смышлёнай оказалси.
Потом, где — та году в сорок втором, тяжёлая зима, марозная, на узлавой станции, возля шелону гляжу, сядить дявчонка годков пяток ей, почитай как моя Валькя. На узлах сидить, а мамки нету. Я с ёй подождала часа два, так она и не объявилася. Поспрашивала там — сям, никто не вядал. А дявчонка та щёки приморозила, побялели яны. Интерясуюсь, как звать, бьётся в слязах и молчить.
Посля выяснилась — Тоня. Умная дявчонка, добрая.
— А уж в сорок третьем привязли на полутарке в сяло дятей. Сказывали немцы разбомбили колонну, а вязли их в тыл.
— Кто вазьмёть, осталось десятка два, в других сёлах разобрали, пожалейтя бабы ребятишков!- кричить предсядатель. А кто их будить брать, своих кормить нечем. Гляжу сидять, как воробушки два одинакавыя, близьнята, прижались друг к дружке, годка по два — три им будить. Глазишшы огромныя, плачуть. Говорю предсядателю:
— Давай мяне записывай, Васятка да Миха, мои будуть, выдюжим, как ни то. Вот така жисть робяты. Дружные мальцы были, вязде вместе .Немного помолчав, передохнув баба Маня продолжила:
— А Надейку — та я у пьянай мамьки её отбила. Жалко бабу запила с горя, што мужик погиб. Сама таскалась и яё таскала па пьянкам, да шинкам. А как я дявчонку забрала, яна и сгинула. Сказывали спялась да помёрла. Хлмордала малая горюшка, не враз оттаяла душой, да время лечить.
В комнате установилась звенящая тишина, дети бабы Мани сидели, переглядываясь, не зная, что и сказать, ещё осмысливая услышанное.
— Всё идитя, я устала, нямного посплю, — прекращая разговор решила баба Маня.
— Мамочка, да как же это? Мы ж не знали! - в один голос загомонили все.
— Идитя, идитя таперя, — настаивала баба Маня.
Казалось, ей было неловко, она стеснялась услышать слова благодарности от детей, их недоумённые вопросы.
Все вышли на кухню, стали обсуждать услышанное от матери, делиться своими впечатлениями после сказанного, припоминать то, что стёрлось за давностью лет, какие-то подсказки памяти, ощущения. Не чувствовали они себя чужими, тепло и уютно было им в этом доме и детство виделось счастливым. А если за жизнь и возникали вопросы, то мать однозначно всегда пресекала их словами:
— Все мои, родныя, как один. Не дурите мне галаву, займитесь делам.
Валентина тихо, на цыпочках зашла в комнатку матери желая укрыть потеплее одеялом. Та лежала, широко открытыми глазами глядя в потолок, на спокойном лице застыла счастливая улыбка. Преставилась.

Автор: Елена Чистякова Шматко

https://d.radikal.ru/d42/2104/03/6f689bcac40e.jpg

Olexara 04.04.2021 00:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Многодетный отец

Из армии сын возвратился с сюрпризом. Обычно девушки приносят в подоле, а это парень приехал с ребенком.

Служил Матвей в Прибалтике, девушка его дома ждала из армии, на присягу приезжала. Но попутал парня черт, погулял с местной девушкой, молоденькой совсем. Та родила и хотела написать отказную. Родители могли наклонить Матвея жениться, но он их ничем не привлекал.

Попросил он, чтобы не отказывались от дитя, сказал, что скоро демобилизация, заберет дочку. Записали ребенка Региной. Дал он свою фамилию с отчеством. Через пару месяцев забрал девочку и приехал домой.

Родители есть родители. Сначала переполох, а потом радость, счастье и заботы. А вот девушка такого предательства простить не смогла. Матвей дочку любил, вину перед любимой девушкой не отрицал, считал, что поделом ему.

Через время появилась у него новая любовь. Замуж очень хотела, согласна была воспитывать чужого ребенка. После свадьбы Матвей пошел жить примаком, потому что молодая жена жить с его родителями не пожелала. Жена сидела дома, растила девочку, он работал.

Ребенок оказался капризным, жена каждый день ходила взвинченная. Однажды Матвей заехал днем домой. Никого не было, на весь дом раздавался крик дочки.

Нашел он ее в плетеной корзине под кроватью. Сверху на девочке лежал толстый рыжий кот. Возмущенный Матвей достал дочь, успокоил, отнес к своим родителям. Да так больше и не вернулся к жене, подал на развод.

А жена была уже беременна. После родов принесла дочку Матвею, в той самой корзине. Сказала, что ей нужно личную жизнь устраивать. Родители на себя обузу вешать не хотят, так что или он забирает ребенка, или она отнесет его в приют.

Дочка болела, ей нужно было грудное молоко, каждый день он носил девочку жене, просил покормить. Через пару дней она давала ему сцеженное молоко, а потом вышла перебинтованная, сказала, что лавочка закрылась. Пусть свои проблемы решает сам.

Однажды пришла к Матвею в дом соседка. Сказала, что была у сестры в одном из сел. Там девушку кто-то изнасиловал и она родила. Молока много, на троих хватит. Кроме того, девушка хорошая, просто в жизни не повезло, а теперь кто ее возьмет с прицепом.

Посоветовались и решили ехать сватать. Матвей был согласен на все. Он устал, был разбит морально и физически. Ради детей готов был сойтись хоть с крокодилом.

Сначала поехали родители с соседкой, которая на помощь взяла сестру. Особо уговаривать никого не пришлось. Бедная семья, простые родители, да и девушка, что Марфушка из сказки.

Рыжая, конопатая, только что не горбатая. Отец Матвея еще удивился, кто на нее мог запрыгнуть. Даже жалко было сына с детьми в такое ярмо запрягать.

Матвей смотрел на ситуацию безучастно. Ему хотелось пристроить детей и покоя. Наспех обвенчались и привезли девушку с ребенком домой.

Матвей, уставший, лег спать. Жена ворковала с тремя детьми. Она уложила их спать, пела колыбельную. Да так хорошо заунывно пела, что он сам уснул крепким сном.

В доме наконец наступило раздолье. Ульяна, так звали жену, отлично справлялась с детьми, еще и по хозяйству помогала родителям.

Долгое время Матвей никак не мог соблюсти супружеские обязанности. Всем его устраивала жена, но как мужчину, не привлекала. Она и не обижалась. То ли все понимала, то ли была холодна и даже рада, что ее не трогают.

Так жили - размеренно, без суеты. Девочки росли, и даже были похожи друг на друга, как сестры. Матвей удочерил девочку Ульяны, стал многодетным отцом.

Однажды приехала в деревню его первая любовь. Матвей места себе не находил, даже напился. В тот вечер впервые обнял Ульяну и как-то все образовалось.

Он нашел, что она даже ничего. Со временем все встало на свои места. Любви пылкой к жене не возникло, но относился к ней с большим уважением. Привык к ее некрасивости и даже находил привлекательной.

Когда дочки пошли в школу, Ульяна призналась мужу, что ждет ребенка. Матвей как-то замялся, только вычухали троих, но увидев страх и замешательство в глазах жены, сказал, что где трое, быть четвертому. Три няньки выросли, уже ничего не страшно.

Наконец родился сын, Матвей был очень рад, что мужик будет расти в доме.

Незаметно дети повзрослели, отправились за знаниями дальше, во взрослую жизнь. Ульяне шел сорок девятый год.

Матвей отрастил небольшое брюшко, раздобрел. Стал похож на местного кулачка. Жили они хорошо.

Однажды он смотрел телевизор после сытного ужина. Подсела жена.

- Матюш…, что сказать хотела…, ребеночек у нас с тобой будет…

- Ты что, сдурела Уляша, какой ребенок в нашем возрасте, люди засмеют. Разве в таком возрасте бабы рожают?

- Сама думала, что все уже… А тут вот оказия такая. Поздно уже думать, Матюш, рожать будем…

- Вот те на, вот это приехали. Только оперились, только для себя наконец жить начали и все сначала. Ты меня убила, жена.

Ночью расстроенная Ульяна лежала и всхлипывала под боком, потом начала завывать.

- Ну чего орешь, спать мешаешь! – прикрикнул Матвей на жену. – Не похороны ведь, человек новый появится.

- Так нелюбимым будет расти, нежданным, - плакала Ульяна.

- Что за глупость ты, баба, вбила в свою башку! Ну, опешил от неожиданности, а кто бы нормальный не опешил в моем возрасте… Будет тебе, нельзя мальца беспокоить. Он повернулся к жене, обнял, положил руку на живот.

Родила Ульяна аккурат к своему пятидесятилетию. Матвею было немногим больше. Этим чудом оказалась опять девочка, которую назвали Евгенией.

Конечно, для младенца родители выглядели староватыми. В деревне от физической работы на открытом воздухе старятся быстрее.

Рождение Евгении стало праздником для всей деревни, пришлось ставить шатры, накрывать столы, потому что народ ломился на смотрины и требовал это дело обмыть.

Девочка росла красавицей. Чернявая, круглолицая, спокойная, приветливая. Старшие замуж вышли, сын женился. Разбежались дети по свету, а Евгения стала утешением на старость лет.

Выучилась, отец отдал сбережения на машину, чтобы дочка жила в деревне, на работу в город ездила без проблем.

Такое вот колесо жизни. У кого-то все просто, а у кого-то с завихрениями.

(Советская женщина)

https://a.radikal.ru/a29/2104/03/df7d784343bb.jpg

Olexara 04.04.2021 16:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Одна семья из города приехала в глухую деревню. Муж и жена. В этой деревне, на берегу озера, стоял родительский дом. И они привезли с собой старенькую маму. Это была очень древняя крошечная старушка. Она раньше вот в этом доме и жила, много лет. А когда постарела, слабенькой стала, дочь её в город увезла. Старушка уже мало кушала, ножки плохо ходили, забывать всё стала и вот дочь с мужем решили, что она не сегодня, так завтра помрёт. Сами они уже на пенсии были и решили, что не плохо бы мамочку на родине, рядом с родными похоронить. Она ведь уже на ладан дышит, ей почти 90 лет. Они готовы были потерпеть деревенские неудобства, это же ненадолго - так муж с женой планировали, зато потом не будет хлопот с похоронами.
Дорога в деревню была нелёгкая, но старушка всё выдержала. Жителей там было немного, ближайший магазин через 3 км со скудным ассортиментом. Так и стали жить. Муж ловил рыбу, жена разбила грядки, собирала ягоды и грибы в лесу, травку для чая. Подновили старую баньку и лодку.
Старушка сначала всё у окошечка сидела, оденет очки и смотрит на травку во дворе, на озеро, на кувшинки жёлтые. А потом нашла старые валенки, взяла палочку и стала на крылечко выходить. К ней кот какой-то стал приходить и на коленки ложиться. Они так долго могли сидеть вдвоём, старушка гладила кота своей маленькой ручкой, а он тихонечко на её худеньких ножках лежал. Солнышко их грело, птички летали, бабочки порхали, на озере утки крякали, а так тишина...
Вскоре старушка стала по двору топтаться: валенки большие, платочек на голове, очки на носу, сама крошечная, на палочку опирается и меленькими шажочками передвигается. Так, как-то, и до озера добралась. А там утки угощения просят. Старушке дочь на валенки, чтобы не промокли, галоши одела, и та стала каждый день к озеру ходить с кусочком хлеба, уток с утятами кормить. Они у неё крошки прямо с ладошки ели, а старушка улыбалась. Счастлива была. Иногда дочь её в лодочке катала по озеру, удочку давала подержать. Старушка поймает одну-две рыбки и кота потом угощает.
Так вот и лето прошло, осень, зима наступила, а старушка всё также, тепло одетая выходила во двор и даже крылечко от снега веничком подметала. С лопатой справиться не могла, не под силу было, а с веничком справлялась. И с котом по заснеженному двору потихоньку, меленькими шажочками гуляла. Кушать стала лучше, аппетит появился, чай со зверобоем любила, бруснику с толокном, кашу пшённую. В баньку с удовольствием ходила, любила, когда жарко. Дочь её намоет, старушка от тепла разрумянится, помолодеет - красавица! И так год за годом...
Ошиблись дети с расчётами. Старушка в деревне ещё шесть лет прожила. Все шесть лет вот так, благостно улыбаясь окружающему миру, потихоньку, в больших валенках и семенила мелкими шажочками по двору, опираясь на палочку. А куда торопиться-то? На тот свет всегда успеется, никуда от этого не деться. Лучше порадоваться жизни: посмотреть на озеро, на травку, покормить с ладошки уток, погладить кота, выпить кружку чая с морошковым вареньем. Наслаждаться надо жизнью и не думать о плохом. И делать добро.
Автор: Gansefedern

https://c.radikal.ru/c41/2104/80/e895a2183793.jpg

Olexara 04.04.2021 17:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Удивительная штука — жизнь.

В детстве кажется, что 28 лет — это возраст полуживого старика.

В 28 ты не понимаешь, как 40-летние ноги таскают. И зачем. Легли бы уже и лежали, чо бродить зазря, песок свой просыпать повсюду…

А потом ты сам стремительно влетаешь в этот возраст и тебе смешно вспоминать себя, того, маленького и глупого, думавшего так.
И ты понимаешь, что в 35 лет можно влюбиться, как подросток, и создать самую счастливую семью.

В 38 — построить дом, переехать, начать всё с нуля. И будет здорово.

В 40 бросить работу, без которой ты себя не мыслил два десятка лет, уехать на войну, и ни о чем не жалеть, оглядываясь назад. Ни единого дня не жалеть ни о чём.

А после 40 находить друзей. Таких, не прочитав от которых «доброе утро» — ты начинаешь нервничать и всё валится из рук. Вот уж над чем бы я посмеялась 20 лет назад!

А в 44 к тебе вдруг приходит некто из прошлого и предлагает… ну как бы вам объяснить… возглавить отряд лётчиков-истребителей, к примеру. Или построить ресторан на Северном Полюсе. Или поехать дрессировать индийских слонов. Неважно.
Ты отнекиваешься, говоришь: «Вы ошиблись, я не то, что вам надо, я не умею, вон сколько красивых и умных это умеют, зачем я вам?».

А тебе отвечают: «Попробуй. Ну попробуй. Это очень интересно!».
Ты пробуешь — и получается. Пробуешь чуть посмелее — и снова получается. А спустя неделю кто-то твоим ртом говорит: «Не спорьте, я сделаю по-другому, по-своему, я лучше знаю» — тем же людям, которых ты уверял, что не знаешь и не умеешь. И они смеются по-доброму, и снова всё получается.

И ты снова ни о чём не жалеешь, оглядываясь назад. И понимаешь, что готов оставить то, без чего ещё вчера себя не мыслил.
Лет в 60 я, наверное, стану первой космической туристкой-бабуськой. А в 80 рожу ребёнка. Ну а че, уж это я точно умею и у меня получается.

К чему в этой жизни можно применить слово «поздно»? Ни к чему. Пока ты сам так не будешь думать.

Галина Созанчук

https://d.radikal.ru/d22/2104/fb/d1898c57ebf6.jpg

Olexara 05.04.2021 10:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
КОГДА ЖЕНА "НА ТРОЕЧКУ"

Олечка была невероятно красивой. Такая красивая, что даже голуби, увидев ее курящей на балконе, застывали в воздухе и забывали как летать и гадить.

Застынет такой. И висит. Любуется.

И умная была тоже. Врач-стоматолог весьма перспективный и неплохо зарабатывающий. Что немаловажно и тоже вызывает уважение у голубей.

Когда Олечка в белом недлинном халатике шла по коридору своей клиники, у всех пациентов мужского пола (пусть они сперва пришли в урологию) зубы начинали болеть и требовать немедленной починки.


У пациенток зубы тоже начинали болеть. Но от зависти.

Однако после близкого или относительно близкого знакомства с Олечкой, у всех на Олечку случался импринтинг, любовь и уважение. Поскольку человеком она была открытым, веселым и по-настоящему добрым.

Очень, очень хороша была Олечка.

***
Она к своим двадцати пяти годам была уже пять лет как замужем. Всем тогда полагалось замуж, чем раньше тем лучше. Олечка волей судьбы и родителей тоже оскоромилась и вышла.

Муж Андрей был среднего качества, но не самый худший из возможных… Но… Но только характер у Андрюхи был говняный. Вот не просто унылоговняный, а злобноуныложелчноговняный характер, из тех, которые часто выдаются в нагрузку к маленькому росту, маленькому пенису и слабой потенции.

Само собой, такое сокровище, как Олечка он не мог не ценить. И, понятно, что ценил он его в рамках своего унылозлобноговняного дискурса.

— Как я выгляжу? — спрашивала Олечка утром. (Все женщины зачем-то делают это, как будто им не все равно).

— На троечку, как всегда. Смирись уже с тем, что ты страшненькая, — отвечал, сцепив ротик в морщинистую попочку, муж. И отворачивался. И требовал подать еще блинов и кофе с молоком.

— У меня вчера был такой сложный случай, так вот я…

— Мне не интересно. Лучше поди ребенка в школу собери. И еще кофе. — Морщинистая попочка становилась еще морщинистее.


— А пошли вечером к Петровым. Там попоем, посидим, поболтаем.

— Нечего там делать у твоих Петровых. Дураки… Мы к ним ходим, а они только и думают как нас обмануть.

— Петровы? Им-то зачем? Они вроде как…

— Все хотят всех обмануть. Ты просто глупая. Жизни не знаешь.
Андрюша был из тех, кого все всегда хотят обмануть. А если не обмануть, то использовать. А не использовать, так подставить. А не подставить, так посмеяться…

В общем, Андрюша был такой человек, который родился в ночь с понедельника на понедельник, причем оба понедельника были пятницей тринадцатого. Когда он родился, акушерка назвала его неведомой зверушкой, закатала в бочку, бочку кинула в море…


Там он в этой бочке и жил до своих тридцати лет. Из бочки гундося, что мир — говно, люди- целый коллектив редисок , а Олечка уродина, дура и никому кроме него- Андрюхи не нужна. И что, женившись на Олечке, Андрюха спас ее от одиночества, панели, тюрьмы, сумы, психушки и прозябания…

Да что я? Мы такое все знаем…

Но «все так живут». Поэтому Олечка, в очередной раз выслушав то, какая она бесполезная дура, шла на балкон курить и не замечала ни застывших в восхищении голубей, ни своего красного диплома, ни того, что она уже давно обошла Андрюшу по карьерной лестнице и по зарплате… кстати.

Любовь така любовь.

Так бы и жила бы Олечка, возможно в какой-то момент сдавшись и поверив в свою «троечку» и став «троечкой», и перейдя, как настаивал Андрюша, в поликлинику ближе к дому простым врачом… А то и уволилась бы, потому что Андрюша сетовал, что ребенок брошен, дома грязь и ужины не достаточно свежи и калорийны.

Но Бог все же любит нас (или это голуби не вынесли несправедливости и нажаловались кому надо). И в клинику, где Олечка работала, приехала делегация врачей из Италии делиться опытом и все такое.

И ах нет… Читатель ждет уж рифмы адюльтер. А там просто был итальянский дедушка-профессор, который конечно же в Олечку влюбился, но больше как в специалиста… и позвал ее на практику в город Триест. На полгодика.


— Нет! Нет! Никогда! — визжал Андрюша и швырял чашки в стену. — Ты что плохая девочка ? Да ты там только для этого нужна? ТЫ что думаешь тебя всерьез берут за твои мозги… у Тебя их нету! Тебя берут туда, чтобы поиметь. Потому что баба ты видная…

— Погоди! — не поняла Олечка. — Как это «видная»? Ты ж говорил всегда, что страшненькая.

— Это я так говорил, чтоб ты не мнила там о себе. А так, тебя ж только за твою внешность и держат. Врач-то ты так себе. Дура потому что.

Вот тут Олечку и перемкнуло.
Собрала она вещи, ребенка и сперва к маме, а потом в город Триест.

Когда вернулась, Андрюша был тише воды -ниже травы. Но как раз там в Триесте и случилось то, чего так давно уже ждет читатель. Совсем с другим человеком. И без продолжения.

Но Олечка вдруг увидела, что с утра можно попросить кофе с молоком и блинчиков в постель и услышать «Какая же ты красивая… умная… самая лучшая… и пойдем вечером танцевать и пить вино… «.
А что? Так можно было?

С Андрюшенькой они расстались. Андрюшенька через полгода обзавелся очередной «Олечкой», тоже, кстати, очень красивой и умной. Но нашей Олечке это было уже не интересно. У нее была своя жизнь, в которой она была «на отлично».

А во всем виноваты кто? Голуби…

Зы. Я это к тому, что если какой-нибудь Андрюшенька говорит вам, что вы «На троечку» — сам он на троечку. Лопаткой по башке, зарыть на грядке и забыть…

(с)Ляля Брынза

https://b.radikal.ru/b08/2104/bc/0c930dc1cc72.jpg

Olexara 05.04.2021 16:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ.

КАК ИЗ-ЗА ТРУДНОСТЕЙ ПЕРЕВОДА ПОЯВИЛСЯ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ "БАЙХОВЫЙ" ЧАЙ


Сегодня на прилавках магазинов продаётся множество видов "байхового" чая. А вы знали, что оказывается такого сорта чая просто не существует в природе? И даже никогда не было! Давайте разбираться в исторических ошибках происхождения данного названия.

Во всём виноваты китайцы, разговаривающие на непонятном языке, и русские купцы, этот язык плохо понимающие.

В старину центром русско-китайской торговли была Кяхта. При этом до 1855 года торговля эта была меновой — чай менялся в основном на меха. Интерес был взаимный. У нас не было своего чая, в Китае не было своих мехов. В самом конце периода меновой торговли чай стали менять и на промтовары. Точных цен при такой торговле конечно не было — как договаривались, так и торговали.

Сама торговля происходила так. Сначала китайцы присылали, так называемые, узоры — пробы всех сортов чая, выставляемых в данный момент на продажу. Наши купцы эти узоры пробовали и, определив качество предложения, договаривались уже дальше о сделке. Выше всего ценились чаи с типсами — едва распустившимися чайными почками. Именно с ними связано появлении термина «байховый чай», ни в каком языке, кроме русского, не использующегося.

Дело в том, что китайцы, желая расхвалить свой товар, сообщали, что в нём есть эти самые типсы. А типсы китайцы называли «бай хоа» — «белая ресничка». На слух русских купцов, не знающих китайский язык, это было похоже по звучанию на слово «байховый». В причины такого названия наши купцы не вдавались, думая, что так китайские партнёры называют наиболее качественный сорт чая. Таким вот образом на наших прилавках и появился "чай байховый".

Позднее "байховым" стал называться любой рассыпной чай, независимо от его качества. В большинстве чаев, на которых сейчас написано «байховый», типсами и не пахнет.

https://b.radikal.ru/b28/2104/c4/df42324fcff4.jpg


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors