Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 09.08.2023 21:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Светку изнасиловали. Неожиданно, извращенно, в своей собственной квартире.
Ей нужен был электрик. В местечковом чате ей дали несколько телефонных номеров. Но, видимо, у всех других электриков объект насилия уже был определен.
А этот тоже вроде был сильно занят, но вечером обязательно обещал быть… У каждого свои потребности и понятия о норме.
И с порога повел себя напористо так, можно сказать, с разбега принялся за дело… Сначала он изнасиловал в зале старую розетку, безжалостно выдрав ее из стены. Потом изнасиловал провода, содрав с них все цветастые слои изоленты, скопившиеся там за несколько десятилетий.
Пока он ковырялся в стене, Светка, еще ничего тогда не подозревавшая, успела ему рассказать, что, когда холодильник на кухне выключается или включается, происходит искрение.
- Починим! Это потому что у вас розетка стоит евро, а вилка обычная. Есть евровилка?
- Да я не собиралась сегодня чинить на кухне – там стол надо отдвигать и холодильник….
- Не переживайте, я сам отодвину.
- Да вы понимаете, поздно ведь уже, вы, наверное, устали, лучше потом, когда ремонт до кухни дойдет.
Но электрик явно не устал:
- Зачем потом? Все сразу сделаем! Сходите в магазин, купите евровилку. А я пока сбегаю домой и принесу розетку. У меня там где-то завалялась простая одинарная.
Но Светка не хотела одинарную, она хотела новую и двойную.
Магазин закрывался через несколько минут. Она предложила, чтобы он пришел завтра. Она завтра купит все, что нужно. Но электрик сказал – хватит одинарной.
Светка опешила, но все же робко поинтересовалась:
- А одинарной хватит?
- Хватит! – настойчиво рявкнул электрик и помчался домой за розеткой.
А Светка помчалась в магазин и решила, что и розетку тоже возьмет. Но успела купить по карте только вилку, потому что, пока она выбирала еще и розетку, терминал через минуту закрылся, а налички с собой не было, и купить плюсом розетку не получилось. Поэтому, пока электрик не пришел, она ему позвонила по дороге домой и сказала, что лучше все же завтра. Но электрик был непоколебим:
- Раз уж я взялся за дело, я его доведу до конца. Вы понимаете, я не преследую материальную выгоду. Я за безопасность! Нельзя же оставлять оголенными провода.
- Я их закрою чем-нибудь…
- А вдруг вас током ударит, а потом вы скажете, что электрик пришел вас убить!
Домой Светке идти не хотелось….
У нее разболелась голова. И когда в дверь постучали, она секунду колебалась, открывать или притвориться, что никого нет дома. Но как-то неудобно же… И… вдруг дверь выбьет? Электрика дверь точно бы не смутила – за ней находилась цель: оголенные провода!
Электрик вошел, вытащил видавшую виды розетку и собрался ее ставить. Светка опять попыталась отложить все на завтра, потому что непрезентабельный вид розетки ее окончательно расстроил. Но мужик явно был мужиком и слова, и дела.
Посмотрев на вилку, которую она купила, он сказал, что она купила не то. Что надо было другую. Под его взглядом Светка почувствовала себя дурой. Но зацепилась за это обстоятельство, как за спасательный круг:
- Ну вот давайте я завтра поменяю в магазине и заодно розетку новую куплю!
И попыталась забрать у него вилку, которая была в прозрачной упаковке. Но электрик вырвал у нее из рук вилку, сказал, что пусть будет такая, и собрался было разорвать упаковку.
Светка заорала:
-Нет! Не рвите! Я завтра поменяю!
И попыталась вырвать вилку из рук электрика, но тот вцепился в нее и не отдавал:
- Пусть будет эта!
С третьей попытки Светке все же удалось отобрать вилку. В целой (слава Богу !) упаковке. Она была близка к истерике, и уже, почти ревя, вдруг заорала:
- Уходите, уходите…. Все, я уже ничего не хочу! Никаких розеток с вилками! Уходите!
Но электрик не смутился:
- Вы понимаете, что я не могу все бросить и уйти? Надо все доделать сегодня! И что вы так нервничаете?
И Светка решила терпеть до конца. Боже! Да пусть он хоть все розетки в доме перечинит, все вилки, все провода, люстры, электроплиты и утюги…. Она не сможет этому противостоять. Она уговаривала себя: просто надо подождать. Молча, смиренно.
Поменяв розетку и вилку, электрик на этом не успокоился. В течение получаса он еще читал ей лекцию о том, что у нее неправильно подсоединены контакты в счетчике и что пломба на счетчике хитрая – если к ней поднести магнитик, она взорвется, и так компания узнает, что вы воруете электричество. И что холодильник на самом деле очень мало потребляет электроэнергии, а современные холодильники – дерьмо.
- Вы мне должны 150 руб за розетку.
- А за работу? – не поняла Светка.
- Мне ничего не надо за работу. Я не какой-нибудь вам там, который ходит и деньги со всех дерет. Я за безопасность! И вы почему-то разнервничались… (здесь был явный намек на то, что она истеричка, и лучше уж он денег не возьмет, а то мало ли чего…).
Действительно, ехидно подумалось Светке, – с чего бы это я так разнервничалась?. Она сделала слабую попытку все же заплатить ему еще и за работу, но электрик категорически отказался обогащаться.
Изнасиловать электрика в ответку материальными благами у Светки не получилось.
Светка думала, что она очень устала. Ее изнасиловали ДЕЛОМ. Уж лучше бы традиционно, хоть удовольствие бы получила. Но чтобы так?
Светку обесточили… Вот откуда силы у 60-летнего мужика в 8 часов вечера! Потому что он забирает энергию у своих клиентов. Если уж честно, то это он должен был ей заплатить, потому что она его зарядила на неделю вперед.
Ей захотелось спать… Хорошо, что не сказала ему, что у одной из комфорок не работает электроподжиг, а у наушников отходит провод… да и вообще – у одинокой бабы много что можно починить…

/soroca/

https://i.ibb.co/2NDDd72/8-DBE9727-A...805-A35-EB.jpg

Olexara 09.08.2023 23:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Царь зверей

- Пап, не могу уснуть... Пап, а кто в Австралии царь зверей ?
- В смысле ?
- Ну, в Австралии нет льва, медведя, слона, тигра там...
- Хорошо, сейчас расскажу, но потом сразу спать.
Неожиданные вопросы всегда рождают неожиданные ответы.
- Ну, конечно, все очень просто, но ты ещё это не знала. Пока произносится эта фраза, мозги быстро конструируют подходящую теорию, гипотеза здесь не подойдёт. Дочка устраивается поудобнее и уже заранее улыбается.
Жила-была Австралия ... и звери там. И собрались они все на общее собрание - выбрать себе царя зверей. Долго выбирали, но во второй тур только вышли: крокодил, страус, попугай, кенгуру, змея, паук, кукабарра, летающий таракан и поссум.
Победил попугай. Всё, сказке конец, спи !
- Нет, так нечестно, очень короткая сказка, а где продолжение ?
Начинаешь понимать, что эрзац-сказка не проканала и то, что мог рассказать еще полгода назад, сейчас дочу уже не устраивает.
Ладно, вот тебе продолжение.
- На самом деле выбрали не самого лучшего, а наименее худшего.
-Это как ?
- Смотри: крокодила никто не любил, с его зубами (я показал руками две грабли), он всех пугал. Вот ты любишь крокодила ?
- Нет...
- Вот то-то и оно. Я - тоже. Минус крокодил. Кенгуру всегда дерётся, а кто хочет иметь царя-хулигана ? (доча показала бокс). Минус.
(она кивнула) Страус, когда страшно, куда прячет голову ?
- В песооок !
- Точно ! Значит, грязнуля - голова в песке. Минус. Про паука тебе говорить не буду - два минуса. Змея ?
- Три минуса,- кричит доча.
- Верно ! Летающий таракан не выдержал очередного выбора и улетел. Никто и не ожидал от него ничего другого. Кукабарра так страшно кричал во втором туре, что его сразу первым вычеркнули. Остались: поссум и попугай. А теперь всё очень просто. Вот ты можешь представить, как поссум в короне крадется ночью по крыше ? Вот, звери тоже не поверили... А попугай - он молодец ! Когда дело до него дошло, он как закричит по-русски: Царь, царь, я - царь ! Вот они и не ослушались его.
- А почему по-русски ?
- Ну, потому что этот попугай на нашем дереве живёт... Спи давай !
- Буду !

Igor Tory

https://i.ibb.co/G2sSjsS/60-B4-CFBD-...835-AD1-E5.jpg

Olexara 10.08.2023 10:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/yFwv7NC/77-FDC57-B-...976-DFD675.jpg__________________________________________________ ______________

Olexara 10.08.2023 11:34

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Наставить рога

Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей.

И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.

https://i.ibb.co/74kwpZL/C9-EEE5-C6-...713709-C68.jpg

Olexara 10.08.2023 16:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Зачем нужно поднимать ноги? Поднятие ног вверх. Как избавиться от отеков? Ноги вверх при варикозе. Такое простое упражнение, как подъем ног помогает решить многие проблемы со здоровьем. Его часто используют йоги в своей практике. Часто люди не придают особого значения физическим нагрузкам. Хотя они способны тонизировать Ваше тело и улучшить его форму. Кроме того, это метод профилактики многих заболеваний.


Olexara 10.08.2023 17:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Товарищи родители, кажется, я выхожу замуж… - волнуясь, сказала за ужином дочь Лена.

- Замуж?.. – замерла мама.

- Кажется, или точно? – насторожился и папа.

- Кажется… - заулыбалась виновато дочь, и неуверенно пожала плечами. - На днях я приведу одного молодого человека, и он вам всё сам скажет. Мы так с ним договорились…

- Он, что, уже и предложение тебе сделал? - Мама тоже заулыбалась, но как-то испуганно.

- Ага. – Лена начала стремительно краснеть. – И я согласилась. Надеюсь, вы противиться не будете?

- А зачем нам противиться? – Мама, кажется, готова была расплакаться. - Мы, наоборот, очень рады...

- Да, зачем нам противиться? - кивнул задумчиво папа. - Мы тебя с радостью замуж отдадим.

- С радостью? – обрадовалась Лена.

- Ага. С огромной радостью. Но отдадим в кредит.

Лена, услышав такое, удивлённо захлопала глазами.

- Да это папа шутит так! – поспешно воскликнула мама, и строго посмотрела на мужа.

- Почему это я шучу? – пожал плечами отец. – Ничего не шучу. Я ведь и сам тебя замуж в кредит брал. – Он многозначительно посмотрел на супругу. – Так ведь? Или ты забыла?

- Ну, хватит! – воскликнула недовольно жена. – Нашёл что вспоминать. Дочка замуж выходит, серьёзные дела начинаются, а ты всё в шутку переводишь.

- Подождите! – Лена с удивлением смотрела на родителей. - Мама, папа правду, что ли, говорит? Разве в нашей стране такое могло быть?

- Запомни, Лена, в нашей стране может быть всё, что угодно! – хохотнул отец.

- Ну что ты городишь? – замахала руками на него жена. – Это же было не на самом деле, а шутка.

- Ничего себе, шутка. – Отец сделал удивлённое лицо. – Да я же целый год за этот кредит расплачивался.

- Как расплачивался? – ещё больше заинтересовалась дочь. – Ты деньги, что ли бабушке с дедушкой за маму выплачивал?

- Да не платил он ничего! – недовольно воскликнула мать. – Что ты его слушаешь?

- Я кредит за твою маму, дочка, не деньгами, а вот этими руками отрабатывал. – Отец гордо посмотрел на свои ладони. - Рассказать, как было дело? - Он заулыбался. – Почти тридцать лет назад, пришёл я, значит, к тестю с тёщей, просить руки дочери. Тоже ведь хотел, чтобы всё было чин чинарём, то есть - по правилам. Говорю им - то да сё, хочу жениться на дочке вашей. Отдадите?

- Отдадим, - говорят. - Но в кредит.

Я растерялся.

- Как в кредит? – говорю. - Мы же, вроде, не на востоке живём.

- Да говорят, не на востоке. Но за городом, в восточной его стороне, у нас участок земли имеется. И там мы хотим дом кирпичный построить. А ты, - говорят они мне, - вроде как строитель. Да ещё и в институте строительном учишься. Нам твои руки позарез нужны. Вот, когда построишь на участке дом, тогда и забирай дочку. Финансы на строительство будут наши, а работа вся твоя.

- Так пошутил же папка тогда! – заулыбалась, наконец-то, жена. - А ты взял и согласился.

- Согласился? - удивилась дочь.

- А куда мне было деваться? - пожал плечами отец. - Я же, сначала, растерялся немножко. И мамку твою жуть как любил. Да и азартный я был в то время. Ах, думаю, - думаете, я испугаюсь? Ударили мы тогда с тестем по рукам, и стал я дом строить. В первый раз начал строить, один, вот этими руками.

- Почему это один? – возмутилась жена. – А папка? Он же тебе честно во всём помогал.

- Ну, да, подсобник из него был хороший, - согласился муж. - Короче говоря, Ленка, мы за лето с твоим дедом вдвоём стены возвели, и крышей закрыли. А потом всю зиму внутренней отделкой занимались. И за это, весной, как и договаривались, бабка с дедом мне дочку торжественно и вручили. На блюдечке, так сказать.

- На каком блюдечке? – удивилась Лена.

- Ну, на тарелочке. Они же нам отдали этот построенный дом. Чтобы мы там жили.

- Вот, видишь, – развела руками жена. - Получилось, что ты не для них дом
строил, а для нас с тобой.

- А ты забыла, что как только я диплом защитил, меня сразу послали сюда, в это город работать. И в тот дом твои родители переехали.

- Но они же свою квартиру продали, и нам все вырученные за неё деньги подарили. И мы здесь сразу жильё купили.

- Ничего себе... - с завистью протянула Лена. - Вот бы и нам так повезло...

- Если хочешь, чтобы и вам повезло, я твоему жениху предложу и тебя взять в кредит, - заулыбался папа. - Хочешь? Он у тебя кто?

- Папа! Не нужно ему так говорить! - испугалась дочка.

- Так, всё-таки, кто он? – повторил вопрос отец.

- Ну, строитель…

- Тоже строитель? - Отец засмеялся. – Неужели? Мать, а не прикупить ли и нам участочек земли, где-нибудь, за городом? Для наших будущих молодожёнов?

- Нет! – замахала руками Лена.- Мы за городом жить не будем! Мы люди городские!

- Ну, а мы с матерью давно мечтаем перебраться за город, - мечтательно протянул отец. - А тут - бесплатная рабочая сила. Так что, думайте, будущие молодожёны... Думайте...

Рассказы Анисимова

https://i.ibb.co/qDGqsrP/44-F714-C8-...565-E6-DC.webp

Olexara 10.08.2023 23:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Встреча у дверей подъезда:
- Боже, как ты похудела! Больше не худей!
(При этом я как была толстая, так и осталась.)
Этери, почти 90 лет, стройная блондинка с зелеными глазами - на пальцах перстни, идет за огурцами.
- Теть Этери, как вы всегда потрясающе одеты! самая элегантная дама нашего подъезда.
- Вот это столетнее старье?! Достала из кучки на выброс.
(сама в дивном платье с какими-то эфемерными листочками). - Это у тебя вкус отменный! Всегда любуюсь - как девчонка!
(комбез куплен в аутлете за три копейки).
- А какой у тебя прекрасный муж! Обожаю его, красавец! Мой тоже был хорош, но рано умер. Дай бог сто лет здоровья твоему, я не в этом смысле! Но знаешь, что я думаю в последние годы? Если бы мой муж остался жив, дети бы выросли балбесами. Я строгая мать, а он мне мешал! Вот ты - молодец, просто - мо-ло-дец! Отличная мать!
(От смущения скашиваю глаза к носу, потому что мои дети хорошие, но никакой дисициплины там даже близко не проходило).
- Мнээээ, нууууу, спасибо, теть Этери, стараюсь, как могу!
- А какой у тебя младший - дивный, дивный! Когда на него наезжали на родительском собрании, я чуть удар не получила, сказала - вы плебеи, что вы знаете об этом аристократичном мальчике!
(в полном шоке, какое еще собрание?!)
- Я вас обожаю, теть Этери, вы мой кумир!
- Ох, перестань! Видела бы ты меня молодую! Моя мать заставила меня носить траур двадцать лет. Ей донесли - твоя дочь вдова, а такая красавица на каблуках, что глаз не отвести! Ну вот она и купила мне сто метров черного шифона, нарезала по метру и заставляла носить во всех сумках: потеряла - вот тебе очередной! Боялась за мою репутацию. А у меня и времени не было по сторонам смотреть - двое маленьких детей и три работы!
- Обожаю вас слушать, рассказывайте еще!
- Дорогая, извини, я тебя задержала, но ты великолепна! Больше ни за что не худей, форма идеальная!
(ну да, шар идеален).
Расцеловавшись, ползу по лестнице с баулами - встрепанная и счастливая: какая разница, что там на самом деле!
Настроение целый день как на фестивале в Рио.
Вот что такое старая школа, мезами.
Tinatin Dias

https://i.ibb.co/26ZMzs2/C11-FC102-B...1-B06334-E.jpg

Olexara 11.08.2023 00:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Семен проснулся счастливым. Сегодня он заберет из роддома любимую жену Ларису и сына Алешеньку. Мужчина быстро встал, позавтракал, занялся уборкой квартиры. А как же! Малыш и молодая мама должны приехать в чистый дом.

Еще совсем недавно Семен и думать не хотел о браке. Он вообще считал, что женщины ─ это зло, и в его жизни им места нет. Он прекрасно жил один в общежитии, неплохо зарабатывал, любил охоту и рыбалку. И никто, НИКТО «не выносил ему мозг».

Он очень сочувствовал мужикам, которые мучились в браке, но продолжали жить с нелюбимыми женами. Они жаловались, что их не понимают, не считаются с их мнением, не ценят. Говорили, что, если бы не дети, они бы давно развелись, чтобы освободиться от опостылевшей ноши. О любви в таких разговорах никто не вспоминал, как будто ее и не было.

И вдруг товарищ Семена развелся таки с женой. Не смог жить с ней дальше, даже не пытался. Благо, детьми пока не обзавелись. При разводе пришлось делить однокомнатную квартиру, которую супруги купили вместе. Так и поделили: пополам.

А толку? Разменять такое жилье на две квартиры сложно, если не невозможно. Продать и поделить деньги ─ никак: жена не хотела расставаться с квартирой. И выкупать половину мужа ─ тоже.

Жить с ней рядом, в однушке, бывший муж категорически не мог: до такой степени она его достала. Поэтому снял комнату. И теперь не знал, как разрулить ситуацию.

─ Так продай свою половину, ─ предложил Семен, когда друг все это ему рассказал.

─ Не могу. Там какой-то закон есть, что она приоритетный покупатель. Только она не собирается выкупать мою половину, во всяком случае ─ пока.

─ Тогда подари кому-нибудь.

─ Подарить? А толку? Да и кому это нужно?

─ Толк есть, дружище. Представь: придет человек к ней в однушку и будет там жить. То-то твоя бывшая «обрадуется»!

─ Насолить ей ─ это, конечно, круто, только денег жалко. Половина прилично стоит. Почему я должен терять свои кровные?

─ Зачем терять? Человек тебе за нее заплатит. А ты ему ─ дарственную. Пусть тогда твоя благоверная выкручивается.

─ Да...это мысль. Только где я такого покупателя найду? Да и как чужому человеку довериться?

На друга было больно смотреть. И вот тут Семен, сам не зная, зачем, ляпнул:

─ Давай я куплю твою долю. Не выдержит бывшая такой жизни и продаст свою половину. Мне продаст. Потому что кому охота покупать жилье с вечным соседом?

На том и порешили. Семен отдал другу деньги, тот оформил дарственную, и в один прекрасный день новый хозяин открыл дверь квартиры своим ключом.

Сказать, что Лариса (это бывшая друга), была в шоке ─ ничего не сказать. Такого кошмара она и представить себе не могла.

Посторонний мужчина приходил в ее квартиру, как к себе домой. Они, конечно, перегородили комнату, разделили кухню на две территории, но это не спасало. Вся жизнь бедной женщины превратилась в постоянный дискомфорт. И хотя сосед не пил, не дебоширил, не водил женщин, жить с ним рядом было невыносимо.

Однажды, возвращаясь с работы, Лариса села на скамейку возле подъезда: домой идти не хотелось. Зимний вечер окутал ее морозным воздухом, постепенно пробираясь в каждую клеточку худенького тела. Но она ничего не замечала. Слезы текли из глаз, оставляя на щеках влажные, застывающие дорожки.

Сколько часов она так просидела, неизвестно. Семен, возвращаясь со второй смены, увидел неподвижно сидящую на скамейке соседку, изрядно засыпанную снегом. Она смотрела в одну точку, не реагируя на происходящее.

Мужчина растормошил ее, поднял, отвел домой. Помог раздеться, усадил на диван, закутал в теплый плед.

─ Что ж ты творишь? Ведь замерзнуть могла, ─ укоризненно говорил он, протягивая Ларисе чашку горячего чая с лимоном.

─ Лучше замерзнуть, чем так жить, ─ прошептала женщина и расплакалась горькими слезами.

У Семена от жалости сжалось сердце. Он уже не рад был, что ввязался в эту историю с квартирой. Чувствуя себя виноватым в несчастьях Ларисы, мужчина пытался успокоить соседку, что-то говорил ей, гладил по голове. Она, как ребенок, продолжала всхлипывать.

И как-то незаметно они разговорились. Проговорили всю ночь. Семен впервые увидел, какие у Ларисы прекрасные зеленые глаза, милая улыбка. И вообще от нее веяло чем-то таким…

С того дня все изменилось. Мужчина и женщина, ставшие вынужденными соседями, наконец, увидели друг друга…

Через полгода они поженились. Былые убеждения Семена улетучились, как дым. Он не понимал, как жил без Ларисы раньше. Она стала смыслом его жизни.

Лгать любимой Семен считал невозможным, поэтому еще до свадьбы рассказал, как и почему оказался в ее квартире.

─ Замечательно! ─ рассмеялась тогда Лариса, ─ как говорится ─ «судьба».

О глобальных переменах в жизни Семен рассказал своему другу. Тот помолчал и спросил только:

─ И что, дружбе конец?

─ Не знаю, брат, ─ ответил Семен, ─ тут от Ларисы зависит… Если она будет против, то не обессудь... В гости не позову…

Автор Сушкины истории

https://i.ibb.co/Dtc6brF/9-B2067-F8-...0-BD8-E0-A.jpg

Olexara 11.08.2023 13:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
МАМА СТАРЕЕТ

- Мама! Ну, ты опять! – Нина с отвращением захлопнула крышку унитаза и нажала на кнопку слива. – Неужели так трудно смывать за собой!

Она в ярости вышла из туалета и направилась в комнату матери.

Зоя Петровна сидела на кровати съежившись. Маленькая, хрупкая, почти прозрачная. И когда только она из статной сильной женщины превратилась в такую малышку?

- Ниночка, я опять забыла? Да? – она беспомощно смотрела испуганными глазами на дочь. – Прости, милая, ты же знаешь, я не специально.

- Мама, ну что мне с тобой делать? Ладно я все это вижу, но ведь и Михаил видит, и Ромка

- Прости, прости меня, Ниночка, я буду внимательней, - Зоя Петровна умоляюще смотрела на дочь.

- Да ну, что с тебя возьмешь? – Нина махнула рукой и вышла из комнаты.

Мама стремительно старела. Нина помнила, как не так уж давно Зоя Петровна была вполне самостоятельной, сильной и очень умной женщиной. К ней можно было обратиться за помощью, за советом. Да и просто поболтать с ней было всегда приятно.

Всесторонне эрудированная, с острым умом, Зоя Петровна при этом отличалась удивительно добрым и веселым нравом. И все Нинины подруги с самого детства говорили, что ей очень повезло с мамой.

Ни у кого не было такой замечательной мамы. И всю свою жизнь Нина знала, что у нее есть, на кого опереться, к кому обратиться за поддержкой. А тут вдруг к маме неожиданно подкралась старость. Неприятная, холодная, липкая, плохо пахнущая и туповатая.

Теперь с мамой не поговоришь. Не спросишь у нее совета, не сядешь у ее ног, уткнувшись в колени, не поплачешь, жалуясь на начальника или усталость. Теперь мама сама, как ребенок. Глупый, медлительный ребенок.

Нина вошла в кухню, где за столом сидел муж Михаил и пятнадцатилетний сын Ромка. Они разгадывали какую-то головоломку. И вид их озадаченных и сосредоточенных лиц немного успокоил Нину.

- Мам, - вдруг пробурчал Ромка. – А почему ты в суп мясо так крупно режешь?

- Не знаю, сынок, - растерялась Нина. – А почему ты спрашиваешь? Тебе не нравится?

- Мне нравится… - рассеянно проговорил Ромка, вертя в руках деталь головоломки. – Только бабушка прожевать не может, вытаскивает изо рта и на стол кладет.

- Тебе неприятно, да? – понимающе кивнула Нина и виновато добавила. – Я скажу бабушке, чтобы она так не делала.

- Нет, мне нормально, - продолжал Ромка, разглядывая деталь. – Просто получается, что бабушка плохо питается. А это вредно для здоровья.

- Ааа, - Нина озадаченно смотрела на сына. – Я буду мельче резать.

- Ты лучше фрикадельки делай, - вскинул на нее глаза сын. – Как мне делала, помнишь? Когда у меня зубы выпали, и я жевать не мог. Тебе же бабушка тоже делала, когда ты маленькая была.
- Делала, - кивнула Нина, чувствуя, как краснеет.

- И еще, Нин, - вдруг вступил в разговор муж Михаил. – Ты Зою Петровну не ругай, пожалуйста, за туалет. Мы с Ромкой переживем, не волнуйся. А то ты ее ругаешь, а нам потом неудобно, что она нас стесняется.

- Да, мам, не ругай бабушку, - смотрел на Нину широко раскрытыми глазами Ромка. – А я обещаю, что не буду вас с папой ругать, когда вы старые станете.

- Хорошо, сынок, - Нина, еле сдерживая слезы, вышла из кухни.
Она немного постояла в коридоре, стараясь успокоиться. А потом пошла в комнату матери.
- Мам, - позвала она Зою Петровну, которая сидела на стуле возле окна и смотрела на улицу. – Мама.

- Да, Ниночка, - обернулась Зоя Петровна. – Что-то случилось, родная?

- За то, что я глупая и грубая, - Нина положила голову матери на колени. – И нетерпимая. И злая.
- Нина, не говори так, - строго сказала Зоя Петровна. – Мне неприятно, когда ты так говоришь про себя. Что это на тебя вдруг нашло?

- Пообещай мне, что ты не умрешь, - попросила вдруг Нина и расплакалась.

- Дочь, ты чего? – гладила Зоя Петровна Нину по голове. – Конечно, не умру. Даже и не собираюсь.

- Мне очень страшно, что тебя не будет. Как же я буду одна?

- Ниночка, я же здесь, с тобой. Ты не одна. Ну, что на тебя нашло то?

- Нет, нет, все в порядке, - Нина вытерла слезы и встала. – Ладно, пойду ужин готовить. Суп с фрикадельками будешь?

- Буду, - заулыбалась Зоя Петровна.

«И что я кидаюсь на нее, как собака, - думала она. – Даже Ромка замечание сделал. Стыдно то как. Подросток больше понимает, чем взрослая тетка. А ведь сама даже думать боюсь, что со мной будет, когда ее не станет. Не буду больше ругать ее. Вот пусть меня Бог накажет, если еще хоть раз сорвусь!»

Автор: Рассказы Веры Кот

https://i.ibb.co/M8kR3NR/71-E6207-C-...E111-A5-BF.jpg

Olexara 11.08.2023 15:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Людку Крутову я ненавидела с первого класса за врождённую худобу. Эта тощая сволочь была моей лучшей подругой.

Двоечник и второгодник Колька Баринов ещё в девятом классе придумал нам клички. Людку назвал Людмилой Марковной. Каждый раз, когда она входила в класс, Колька складывал руки так, как-будто муфтой согревался и весело напевал:

-Пять минут, пять минут! Это много или мало?

Людкино лицо расплывалось в самодовольной улыбке. Она медленно шла между партами и виляла своими костлявыми бёдрами.

Я в класс старалась заходить после звонка украдкой на полусогнутых. Получалось не всегда. И, когда не получалось, придурок - переросток сначала орал:

-Здрааааавстуйте, Людмила Георгиевнаааа!

А потом начинал горланить:

-Из далека долго течёт река Волга!

Моё лицо полыхало огнём. Слёзы катились по щекам и заливали совсем не девичьего размера грудь.

Людка заступалась за меня. Кидалась в Кольку учебниками, называла дураком и при этом так задорно смеялась, как могут смеяться только уверенные в своей красоте женщины. Все наши понимали, что Колька с Людкой влюблены друг в друга. И никто не понимал, почему "козочка" Люда Крутова дружит с "коровой" Людой Сазоновой. Сазонова это я.

И я тоже не понимала, почему Людка со мной дружит. А она злилась и, объясняя, срывалась на крик:

-Ну ты и дура, Сазонова! Вот вроде на одни пятёрки учишься, а не знаешь, что дружат не из-за фигуры и не за красивые глаза. Ты человек хороший. Люд, ну ты чего? Не могут же все худые быть! Посмотри сколько среди знаменитостей толстяков! И их все любят!

Меня не волновали знаменитости. Меня вообще никто не волновал кроме Баринова. А Баринова волновала только Людка. Я видела, как он на неё смотрел. От меня он всегда отворачивался. Так отворачиваются от нищих, когда нет мелочи, чтобы подать, а купюры жалко. Вот он так от меня отворачивался. Или издевался надо мной или отворачивался.

Перед новым годом я уговорила родителей перевести меня в другую школу. Мама написала заявление о переводе и забрала документы в школьной канцелярии. После каникул меня ждала новая жизнь. От старой осталась только Людка.

Подруга поругалась правда со мной страшно. Обиделась, обозвала предательницей и ушла, хлопнув дверью. Только вот передумала быстро. Вернулась и зачем-то начала звонить в дверной звонок.

Дверь я широко и резко распахнула с довольной, радостной улыбкой. И замерла. На площадке стоял Баринов. Злой, в дублёнке нараспашку, без шапки, весь в снегу:

-Ты чего творишь, Сазонова? Ты чего посреди учебного года школу менять подорвалась? Через пять месяцев выпускные экзамены, а ты в бега? Я тебя спрашиваю, Сазонова!

Я не слышала, что он говорил. Нет! Не так! Я слышала, но не понимала ни слова. Я понимала, что хочу запомнить это мгновение волшебное - сам Николай Баринов на пороге нашей квартиры. Красивый, сил нет, какой! Щёки румяные от мороза и глаза горят. И вот от этой вот красоты я вдруг расхрабрилась и ответила ехидненько:

-Что? Испугался, что не найдёшь себе другую слабохарактерную дуру для издевательств?

-Что ты сказала я не понял? Да где же я найду другую, Сазонова? Ты же одна такая дура на всём белом свете! - сквозь зубы проговорил свирепо Баринов. Схватил меня за руку, выдернул на площадку и обнял.

Нет! Не обнял! Так грубо не обнимают. Обнимают нежно. В том, что сделал Баринов нежности не было. Отчаяние было. Как-будто меня у него отнимали, а он отдавать не хотел. Громадной ладонью он прижимал мою голову к своей груди в колючем шерстяном свитере и не давал пошевелиться. Другой ладонью придерживал за спину. Я оказалась в ловушке. Только мне почему-то не было страшно. Мне было хорошо. Так хорошо только во сне бывает. Ну или в мечтах. Только откуда он узнал про мои мечты? Может опять решил поиздеваться? Не мог же он догадаться! Или он догадался? Вот от этой мысли мне стало страшно до ужаса и я расплакалась.

Я плакала навзрыд бесконечно долго. И когда все слёзы выплакались, стала успокаиваться. Всхлипнула пару раз и сначала не поняла, что происходит. Баринов обнимал меня уже с нежностью и укачивал, как маленькую девочку:

-Поплачь, Люд. Когда хочется, надо поплакать. Мне мама так всегда говорит. А ещё она говорит, что я дурак. Что, если человек нравится, надо подойти и честно, прямо сказать об этом. Люд, ну вот я пришёл сказать, что я придурок. Люд, ты мне нравишься, слышишь?

И ещё я тебя стесняюсь. Ты отличница, в медицинский будешь поступать, а я что? Я, слава Богу, если в техникум автодорожный пройду по баллам.

А вдруг родители тебе не разрешат со мной встречаться! Зачем их дочери такой тупой ухажёр? Только я не тупой! Ну не интересна мне вся эта фигня про синусы, косинусы… Я механиком хочу стать, машины люблю и… тебя.

-А как же Крутова?

-А что Крутова? Крутова через пару лет свидетельницей будет на нашей свадьбе! - услышала я, подняла голову, посмотрела своему мучителю в глаза и прошептала:

-Я тебя ненавижу…

-Это хорошо! От любви до ненависти один шаг! Полюбишь! - ответил мне будущий муж и улыбнулся.

Прошло тридцать лет.

Годовщину свадьбы мы обычно не отмечаем. День, с которого началась наша семья празднуем. Сегодня тридцатый раз. Сначала праздновали вдвоём. Потом втроём с дочкой. Через четыре года вчетвером с дочкой и сыном.

Вечером снова соберёмся с самыми близкими. Сынок с девушкой придёт. Жду подругу ненаглядную Людку с мужем своим и сыном. Только вот дочки за столом не будет. Дочка наша занята важным делом ещё со вчерашнего дня - подарок нам всю ночь готовила. Утром родила девочку Людочку Крутову. Сделала нас с подругой бабушками.
Вот такие вот дела…как то так. ..

https://i.ibb.co/tMYq27b/59-CA8-EB1-...-A0463-CE4.jpg

Olexara 11.08.2023 16:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СКАНДАЛ В ЖАРУ.

Тётя Соня лениво обмахивалась веером, полулёжа в кресле у открытого окна и прислушиваясь к звукам бьющейся посуды, доносившимся с нижнего этажа...

-Господи, и как людям не лень скандалить в такую густую жару?
-Может быть, у них-таки есть повод? - философски предположил Роман Семенович.
-Может быть, может быть…

Тётя Соня поднялась из кресла, вышла на балкон, перегнулась через него и зычно крикнула:
-Роза? Что ты так орёшь, как будто твой муж вложил всю зарплату в акции сибирских кофейных плантаций?
-Да лучше бы он зарплату вложил, чем…!
-Чем что? - к голосу тёти Сони присоединились заинтересованные голоса соседок справа и слева.

-Чем вкладывать своё мужское достоинство в турникет этой рыжей прошмандовки!
-Роза! - имя три возмущенных голоса произнесли одновременно, а вот дальнейший текст разнился:
-А я думала, что ты коренная одесситка!
-Почему турникет?
-Это та рыжая, за которую я думаю? Которую ты гоняла селедкой по всему базару?

Разгоряченная Роза успевала отвечать сразу всем:

-Турникет - потому что к ней суется любой мимо проходящий, как жетончик в метро! Та самая, они же типа вместе работают! На этом заводе работает еще пару тысяч человек, но почему-то именно эта дура всегда оказывается рядом! Кстати, а шо ты там сказала за Одессу?

-Да всё уже понятно про Одессу, я давно подозревала, что ты из Мариуполя! Никогда коренная одесситка не скажет, что то, что у мужа в штанах, важнее, чем его зарплата!

-Вот поэтому ты и живёшь без мужа!
-А чего бы мне и не жить без мужа в свои 72, тем более, что мой покойный Изя вкладывал свою зарплату правильно, а куда он при этом вкладывал свой жетон - мне до сих пор ни разу не интересно!

-Софочка, не отвлекайся от разговора, просто скажи мне, что ты обычно добавляешь в молочный коктейль? - появился на балконе Роман Семенович и мгновенно переключил на себя внимание тети Сони.
-Рома, я тебе умоляю, поставь на место кофемолку, это вообще вещь не для твоих рук. Угомони свои таланты, я сделаю всё сама, Это моя кухня и не чеши себя надеждой, что ты на ней пропишешься!

И снова перегибаясь через балкон:
- Девочки, холодненького среди здесь? - Две головы немедленно скрылись из виду. - Роза, ты с нами или продолжишь делать аккомпанет?
Через три минуты блендер гудел, разновозрастные девочки рассаживались, а Роман Семенович дальновидно и благоразумно ретировался из квартиры.

-Роза, так и что рыжая? Почему ты так уверена за турникет? - после первого стакана холодного коктейля все расслабились, тётя Соня налила по второму и бросила в каждый по соломинке, чтоб в этот раз помедленней тянули.
-А как мне не быть уверенной, Софа? Прогуливаюсь я себе совершенно случайно мимо его конторы и вижу, что они вместе минералку покупают! Прямо в одном киоске! Прямо она в очереди стоит, а сразу за нею - он! Впритык! Она берёт бутылку минералки и он, вы не поверите, берёт такую же! Сразу же! Что я ещё могла подумать?
-Даже не Мариуполь, - резюмировала 72-летняя Циля Марковна. - Геленджик!

Остальные дамы согласно кивнули.

-Что вы киваете как слоны на морозе? Вы же знаете, какой мой Лёва представительный мужчина! За ним глаз да глаз нужен, чуть отвернись - сведут со двора!
Соседки, прекрасно знавшие щуплого невысокого Льва Соломоновича, в котором представительным было только имя, переглянулись ещё раз.
-А не говорила ли я тебе, Роза, - издалека начала тётя Соня, - что уважающая себя женщина должна следить за собой, а не за мужем?
-Бывало…
-А не говорила ли я тебе, Роза, что прогуливаться до парикмахерской гораздо полезнее, чем до конторы мужа?
-Случалось…
-А не говорила ли я тебе иногда, раз двести примерно, что муж твой тоже человек и нервы у него не железные?
-Дак разве я спорю, Софочка? Но я же не могла молчать, когда мне пришла в голову эта мысль!
-Мысль, Роза, только тогда мысль, когда её головой думают! И я слышала за то, что женщину скандалы не портят, а освежают, но ты уже настолько свежа, что мята плачет росою от зависти!
-И что мне теперь делать, Софочка?
-Сиди теперь молча и придумывай двадцать один способ порадовать мужа!
-Почему двадцать один, Софочка?
-Счастливое число! Будем надеяться, что тебе повезёт!

Этажом ниже Роман Семенович и Лев Соломонович закусывали коньяк укропом и мятой. Коньяк Роман Семенович предусмотрительно захватил с собой, трава росла на балконе, идти в магазин за более солидной закуской не решились из соображений конспирации.

-И ведь всё для неё, все для неё, Рома! Шубка с каракуля, кафель в ванне голубой, поездка в Гагры!
-В Гагры-то зачем?
-Её спроси! То ей хотелось!

Налили ещё по одной, потерли листики мяты в пальцах.

-И ведь никогда, Рома, никогда! Ни на одну не глянул! А она! Эх!
-Женщины, что с них взять… Когда их нет - вся голова пухнет от горя, когда они есть - можно сдохнуть от этого счастья….
Налили ещё по одной.
-А может, мне ей всё-таки изменить? На минуточку, чтобы она не зря так кричала?
-Лева, ты думаешь, что ты еще не опоздал? Так я тебе скажу, что уже да.
-Так что же мне делать, Рома?
-Ну, посмотри на проблему с другой стороны. У тебя самая темпераментная женщина в нашем доме - раз, она до сих пор в тебя влюблена - два, а если посчитать сколько ты за всю жизнь сэкономил на театрах - так ты поймёшь, что во второй раз тебе так выгодно уже не жениться!
-Зато она разбила сервиз!
-Согласен, это расход. Но ты ведь не надеялся, что сможешь изменить ей бесплатно?
-Я об этом серьёзно не думал…
-Таки уже и не начинай. В твой годы, Лёва, уже никто не даст за сервиз,
-Но ведь Роза меня ревнует!
-Роза ревнует не потому, что на тебя другие бабы зарятся, а потому, что ты ей редко комплименты говоришь. Сказал бы с утра “какая ты у меня сегодня красивая!” - не пришлось бы укропом закусывать, как обманутым вкладчикам МММ.

-Думаешь?

-Уверен. Женщина - существо нежное, ей стабильность нужна.
Вчера сказал, что любишь, сегодня сказал и завтра не забудь сказать. Тогда она спокойная, сервизы в доме целые и все соседи платят за кабельное телевидение, чтобы не сдохнуть от скуки!..

https://i.ibb.co/Gtmp3Pj/EE1161-F8-A...-C7-CB1-A.webp

Olexara 11.08.2023 17:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/1rDfvYt/C931-F470-B...C781-F09-B.jpg__________________________________________________ ______________

Olexara 12.08.2023 09:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/RTXQ9mB/D270-FB77-2...FC206-CF96.jpg__________________________________________________ _______________

Tati Tishmann 12.08.2023 15:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
На днях разбирал кладовку, обнаружил старенький музыкальный синтезатор (не профессиональный, но и не детский). Проверил с блоком питания от ретро-приставки игровой - работает.
Уходя на работу оставил в подъезде возле почтовых ящиков с прилепленным стикером - "РАБОТАЕТ - нужен бп или батарейки!!!" Надеясь, что если приглянется кому-то, заберут.
Возвращаясь домой вижу - синтезатор лежит там же где я его оставил - на нём лежит бп и упаковка батареек. И да - это Россия.

Olexara 13.08.2023 10:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
А хотите расскажу, как меня сегодня родная собака опозорила?

Идем мы с ней с моря, болтаем о том о сём, настроение хорошее, ветром из нас всю дурь повыдуло, идем налегке.

Чувствую вдруг, что я сама с собой говорю, собака молчит. Оглядываюсь, а она в это время пристает к парочке, которая жрет ест, обеими руками себе помогая, какую-то фиговину, типа бутерброд, но не бутерброд. Кебаб, кажется, это называется.

У них со всех щелей что-то на землю валится, а моя прикинулась сироткой хасей и подобострастно заглядывая им в жирный рот, подбирает крошки с земли.
Эти отворачиваются, будто понимают, что сиротинка.
Я, значит, издалека ей ласково ору "иди сюда, дряньтакаяпозорищеголодно е". Собаченька же продолжает прикидываться голодной, но при этом еще и активно глухой собачкой...

Вернулась, простите, говорю, люди добрые, ешьте спокойно, нам это нельзя. Мы ЗОЖевцы.

Взяла эту на поводок, так она еще и копытами пыталась упираться, дескать, рятуйте, православные, на погибель тащит меня эта незнакомая мне тётенька. И им в глаза смотрит жалистно.
Отошли, спрашиваю ее человеческим голосом: ты чо, мать, рехнулась? Че ты себя ведешь-то так?

Молчит и глазами на меня ТАКИМИ смотрит, мол, сама не понимаю, чета я эта..паки паки иже херувимы..житие мое...

За этот взгляд я уже на неё пару раз недвижимость переписала.

/Инесса Якобаки/

https://i.ibb.co/hCDWXhk/2-E813-A5-F...BFC9-F6-ED.jpg

Olexara 13.08.2023 12:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Дача.

Как-то пошла у нас мода в посёлке дачи заводить. Ну и мы с мужем решили обзавестись таким добром. Размечтались об отдыхе, фруктах, цветочках. Муж, что бы нам скучно не было, взял два участка: для нас и для своей сестры. Мы с Алёнкой дружненько живём, вот и дачи рядом будут, семьями отдыхать будем, шашлыки, праздники, но...
Дали нам два участка (рядом) в кооперативе ,,Улыбка." Название такое хорошее. Приехали мы в эту ,,Улыбку" и сразу улыбаться перехотелось. Кооперативу выделили заброшенное колхозное поле. Целина стоит неописуемая. Сколько лет здесь не пахано, не сеяно никто не знает. Пырей словно ковром поле укрывает, мышéй колосочки выкинул. Мать чесная, помереть, не встать. Муж привез нас и поехал машину ремонтировать, а мы с Алёнкой двенадцать соток в порядок принялись приводить. День был пасмурный, это нас и спасло от гибели. Рвали мы траву руками, резали ножами, копали лопатой, сбивали сапкой. Мы дамы не сельские, поэтому силы наши быстро иссякли. Все, что мы добыли честным трудом: пырей, мышей, бодяки, лебеду, мы вытащили на дорогу. Нести сил не было и мы волокли все это добро на четвереньках. Горы сорняков возвышались на дороге возле наших дач. Тучи на небе к концу дня сгустились и пошёл дождь. Спрятаться от дождя было некуда, поэтому у нас получилась неплохая банька. Вместе с дождём и ветер откуда-то взялся. Холодно стало. Ну мы и спрятались за этими кучами бурьяна. Когда муж приехал, дождь почти перестал лить. Мы были похожи на двух кикимор болотных. Всю неделю мы отходили. Спины ныли, руки и ноги по ночам дёргались.
На следующие выходные мы поехали садить овощи. Чего мы только с радости (или с дуру) там не насадили: помидоры, огурцы, лук, картошку..
Пололи все лето, по травинке выщипывали, любовались своей работой, радовались, как дети.
Но каждый раз, когда мы приезжали на дачу, мы обнаруживали пустые участки: то лук вырван, то картошка выкопана, то огурчики с помидорчиками благополучно сорваны. Обидно было. Но кто вор? Узнать не у кого. Кооператив - это только формальность, никто ни за что ответственности не несёт. Огромное поле возле села отдано нам, дачникам, но ни охраны, ни ограждений здесь нет. Вот и выходит, что мы трудимся, а кто-то...ну вы сами поняли.
Сидим мы как-то с мужем дома пригорюнившись. Хотели картошку копать, а тут задождило, третий день льёт, как из ведра. Тут мой муж подрывается, хватает автомат сына, мы ему новый такой, навороченный купили, и выбегает из дому. Смотрю машину завёл и поехал куда-то. Час нет, два нет. На улице гроза, дождь стеной. Я уже переживать стала. Вот уже и буря стихла. Слышу машина наша ко двору подъезжает. Выбегаю, а муж мне в окошко кричит:
- Принимай, мать, урожай!
- Ты что это, в грозу под дождём картошку копал?
- Да, нет,- говорит. - Не копал. Помощники были у меня. Ох! Какие хорошие.

Приехал муж на дачу. Дождь льёт, гром гремит, грязь непролазная. А на нашем участке две бабоньки картоху роют.
- Бог в помощь, женщины дорогие,- говорит им мой муж.
- И тебе не хворать,- отвечает одна.
- А что, картоха-то не плохая, как я погляжу,- говорит мой.
- Не плохая, все лето ухаживали за ней,- говорит другая бабонька.
- А хозяин кто?,- спрашивает муж.
- Я хозяйка,- говорит первая.
Муж мой скурпулёзный человек. Он всегда при себе документы возит (на дачу). Документы он взял в одну руку, а автомат сына в другую. Вылез из машины и говорит:
- Ану, дорогие, руки вверх!,- и передёрнул затвор.
Бабы бросили рыть картошку и разинули рты. У них в сумках было около двух мешков грязной и мокрой картохи.
- Загружай!,- скомандовал муж и открыл багажник машины.
Тётки быстро вкинули сумки в багажник.
- Раздевайся!
Бабы оторопели.
- Считаю до трёх. Раз...
- А совсем раздеваться или как?,- завопила одна из тёток.
- До трусов.
- А лифик снимать?,- со страхом в глазах спросила вторая.
- Снимать и вещички в багажник сложить,- ответил мой муж.
Бабы стояли в одних панталонах, прикрывая грудь руками. Муж закрыл багажник, сел в машину и уехал. Вещи этих красавиц он выбросил возле села.
Картошку мы убрали, когда закончились дожди. Никто больше к нам в гости не приходил.

Шпак Татьяна
Фото с Pinterest

https://i.ibb.co/zJyG01L/E9-B7396-B-...8-CCEF6-FD.jpg

Olexara 14.08.2023 16:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У приятельницы мама «учудила»...

Сдала свою «трёшечку», прибавила пенсию и свалила жить в тёплые страны. Пока что –в Абхазию, но в планах у нее – ещё Болгария и Турция, как самые дешёвые.

Возможно, ещё северный Кипр. Там тоже, говорят, нашим пенсионерам можно прожить, причём, прожить так, что «проживание» будет жизнью, а не унылым существованием.

— Это мерзко! — сказал муж приятельницы. — Она же.. старая, куда ей по миру шляться, только позориться.

— О вас могла бы подумать! — поджала губы его мама.

— Она еще и намекнула, типа, яблоко от яблоньки недалеко катится, — разрыдалась в трубку сама приятельница. — Типа, раз я - её дочь, то тоже под старую *опу уйду в загул и буду позорить семью.

— Мне Димка всю плешь проел, мы за его машину кредит отдать не можем, просрочка три месяца, а мама по курортам шатается, — плачет её дочка, уверенная: мама почему-то должна бы помочь выплатить кредит за машину, взятую в кредит для мужа. — Свекровь каждый день напоминает, что мы у неё живем, а мама квартиру взяла и сдала!

Она (дочка) надеется на сочувствие, и, в общем–то, его получает, ведь каждому известно: женщина на пенсии больше не принадлежит себе.
Она — бесплатное приложение ко внукам, её жильё — не для неё, а для детей, да и, вообще, на что она рассчитывает, старая?

Хотя, по сути, дети, которые практически моего уже возраста, могли позаботиться о жилье для себя сами, а не рассчитывать на мамино или, тем более, не тусоваться пятнадцать лет в свекровиной квартирке.

— Мы с Димой надеялись, ну, доработает она, уедет в деревню, — оплакивает несбывшиеся надежды дочка. Ну вот скажи, не бессовестная ли?

— Она у тебя ещё и замуж выйдет, — с каким-то тайным злорадством пообещала я, — За турка.

Была у наших знакомых такая история: благоприличная бабушка вернула внуков и «пустилась во все тяжкие», закончившиеся образованием новой ячейки общества в далёком Стамбуле.
Там родня, озаботившаяся судьбой однокомнатной квартирки, устроила показательную истерику с громкими требованиями признать даму недееспособной.
Обломались, правда. Та, которая здесь считалась бабулей, до сих пор счастливо проживает в Стамбуле со своим лысым дедулей. Имеет в распоряжении достаточно большой дом, и никого — вы понимаете, никого! — не приглашает в гости, нехорошая.

А эта матушка постит в «Фейсбуке» фотографии свои, пусть ещё не с таких тёплых берегов, как ей мечтается, но с подписями, что в «шестьдесят» жизнь только начинается.
Я — полайкала. Потому что она — права. А все эти собирающиеся сесть на шею, утверждающие, что раз возраст, то пора перестать о себе думать, пусть они идут лесом, полем и морем. Они-то как раз и есть — бессовестные...

Интернет

https://i.ibb.co/pyQ4Hzg/4087-DE70-6...E39-C35-A2.jpg

Olexara 14.08.2023 19:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/J7V2nvc/8-C32-EE54-...2816-CDEB7.jpg__________________________________________________ ________________

Olexara 15.08.2023 10:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сломался электрический чайник. Такой пластиковый, с кнопкой. Какой-то там проводок сгорел. Отец сел за кухонный стол, разобрал чайник, долго ли коротко ли все сделал и довольный собрал его. Осталась запчасть — металлическая проволочка длиной сантиметров 20, упругая, загнутая полукругом, на кончиках изоляция (при всем этом чайник включается и кипятит воду).

Батя покрутил ее, вздохнул, разобрал чайник снова и давай ее пристраивать.
Пристраивал ее везде-никуда не подходит. Опять собрал – чайник работает. Но запчасть то осталась! Снова разобрал. И так весь вечер, сидит молча, пыхтит ничего не говорит никому.

Через 3 часа «работы» он выматерился, чайник с запчастью сложил в пакет и утром утащил на работу к электрикам — типа они разберутся. В конце дня электрики сдались. Неси, говорят, в службу быта, в ремонт, там может быть сталкивались с таким устройством. Бате перед матерью стыдно признаться, что не может сам отремонтировать чайник (руки у бати сразу скажу-золотые), молча решил еще попробовать. Разобрал, запчасти по столу разложил, сидит тупо на них смотрит.

Рядом ходит мать разговаривает с ним: то се, как дела на работе и за этим разговором подходит к столу, берет «запчасть» и начинает вставлять ее в свой бюстгальтер.
Спрашивая у отца:

— Ты где косточку от бюстгальтера нашел? Я ее два дня уже ищу – пропала бесследно, а ведь помню, на стол положила.

Отец орал как резаный...

Автор: Лель Ефлеон

https://i.ibb.co/1JLDyJs/70-CEC17-F-...45-A8-B0-F.jpg

Olexara 15.08.2023 16:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я звoню пoдругe, трубку бeрeт ee дoчь.
- Aня,- гoвoрю ,- пoзoви мaму.
- Нe мoгу, - oтвeчaeт дитя.- Мaмa пoвeзлa бaбушку пoкупaть чтo-нибудь cпoртивнoe нa нoги и джинcы нa рeзинкe. У бaбушки cкoрo круиз.
Я прocтo чуть нeнoрмaтивнo нe oтрeaгирoвaлa нa тaкую нoвocть в приcутcтвии рeбeнкa. Пoтoму чтo мaмa мoeй пoдруги eщe coвceм нeдaвнo xoдилa шaркaющeй пoxoдкoй, a выгуливaлacь в ocнoвнoм дo лaвoчки вo двoрe. И пocтoяннo нaпoминaлa cлaбым гoлocoм o cкoрoй кoнчинe. Ocoбeннo в приcутcтвии гocтeй. И Лeнкa, кoтoрaя пoдругa, oнa рeшилa мaму кaк-тo oтвлeчь oт этиx мрaчныx мыcлeй c утрa дo нoчи, вгoнявшиx вcю ceмью в дeпрeccию.
Eщe пo вecнe oнa гдe-тo вычитaлa, чтo для cтaричкoв oргaнизуeтcя пoeздкa в Eврoпу, пo Пaрижу и oкрecтнocтям. Вce учтeнo и прeдуcмoтрeнo. Пoгрузкa-рaзгрузкa-пeрeдвижeниe. Плюc мeдицинcкиe рaбoтники рядoм и дoпoлнитeльнaя рaбcилa, кoтoрaя, ecли нaдo, нe тoлькo cумки пoднeceт, нo и caмиx бaбушeк. Мaмa, нaдo oтдaть дoлжнoe, дoвoльнo дoлгo упирaлacь, пoтoму чтo eй былo пoнятнo, зaчeм ee xoтят cплaвить в гoрoд Пaриж нa дecять днeй. Рaз cкoрaя кoнчинa, тo пуcть пoдaльшe oт дoмa, дa? Вeдь тaк ? Нo пoтoм oнa, тaк уж и быть, дaлa ceбя угoвoрить. Тeм бoлee, ee тoвaркa, пoдругa пo рeцeптaм и диaгнoзaм, тoжe вырaзилa жeлaниe oтмeтитьcя в гoрoдe грeз. A вдвoeм пoмирaть гoрaздo вeceлeй. Ну, coбрaли дeвушeк – oднoй ceмьдecят пять, другoй нa двa гoдкa пoбoльшe, нaпутcтвoвaли вecти ceбя xoрoшo и нe пoддaвaтьcя coблaзнaм, дocтaвили дo aэрoпoртa, a тaм cдaли c рук нa руки бoeвoй кoмaндe, кoтoрaя увoзилa укoмплeктoвaнныx пeнcиoнeрoк рaзвлeкaтьcя в Eврoпу.
Пoeздкa oкaзaлacь зaмeчaтeльнoй, мaмa eжeднeвнo звoнилa дoмoй пo вручeннoму eй мoбильнoму тeлeфoну и oживлeннo, примeрнo пo чacу, oтчитывaлacь o зaвтрaкax-oбeдax-ужинax и экcкурcияx пo пaмятным мecтaм. Oднaкo нeбoльшaя прoблeмкa вce жe oбрaзoвaлacь. Мaму нacтиг в пoeздкe зaпoр. Ну, этo в oбщeм oбъяcнимo : пoжилoй чeлoвeк, нoвoe мecтo, гocтиничнaя eдa и прoч. Oргaнизм oтoзвaлcя. Coвeтoвaтьcя нa эту тeму c группoй пoддeржки eй пoкaзaлocь нe cлишкoм удoбным. Пoэтoму oнa прocтo рeшилa зaглянуть в aптeку нaпрoтив, дa и купить тaм клизму. Aптeкa oкaзaлacь xoть и мaлeнькaя, нo пo-пaрижcки cупeрcoврeмeннaя. Тaм прoдaвaлиcь, cклянoчки, бaнoчки, крeмы, кaкиe-тo мaлoпoнятныe мeдицинcкиe прибoры, чacтичнo пo cиcтeмe «caм бeри». Cлoвoм, вce, кaк и дoлжнo быть в тaкoм учрeждeнии. Зaxoдит, знaчит, тудa мaмa и нaчинaeт вoдить глaзaми пo пoлкaм, ищa нужный прeдмeт. A нe нaйдя, трижды пo кругу oбxoдит aптeку, ocтaнaвливaяcь и oщупывaя тe или иныe приcпocoблeния, кoтoрыe xoть кaк-тo нaпoминaют клизму. Прaвдa, oни дoвoльнo нeпривычнoй и дaжe, кaк бы этo cкaзaть, фaнтacтичecкoй фoрмы. Ну тaк вeдь Пaриж ! Цивилизaция ! A в этo врeмя прoдaвeц, тoчнee, фaрмaцeвт, или кaк иx тaм в aптeкax нaзывaют, c нeпoддeльным удивлeниeм cмoтрит нa cтaрушкины мaнипуляции. И, пытaяcь быть пoлeзным, cпрaшивaeт, мoл, чтo я мoгу для Вac cдeлaть, мaдaм ? Пaрлe ву фрaнce ? Ду ю cпик инглиш ? Шпрexeн зи дoйч ? A мaмa нa вcex языкax мирa гoвoрить, кoнeчнo, умeeт. Нo нeмнoгo. Пo-фрaнцузcки oнa знaeт «бoнжур». Пo-aнглийcки ужe выучилa «xaй» и «бaй». A пo-нeмeцки дaжe мoжeт cкaзaть цeлую фрaзу : «Гитлeр кaпут». Нo вce этo нe coвceм пo тeмe. Пoэтoму oнa нaчинaeт жecтaми oбъяcнять, чeгo eй нaдo. Xлoпaeт ceбя cзaди, a пoтoм рукaми пoкaзывaeт, чтoб eй принecли вoт тaкoe круглoe и прoдoлгoвaтoe. У прoдaвцa, в cмыcлe фaрмaцeвтa, вывaливaютcя глaзa и cлeгкa приoткрывaeтcя рoт. Oн ужe cмoтрит нa бaбушку c нeкoтoрым cтрaxoм, в кoтoрoм, тeм нe мeнee угaдывaeтcя пoчтeниe. В кoнцe кoнцoв выяcняeтcя, чтo нaшa мaмa гoвoрит пo- руccки. Этoт мaлый eй тoжe жecтaми пoкaзывaeт, мoл, никудa нe двигaтьcя, oн ceйчac вeрнeтcя, oднa нoгa здecь - другaя тaм. Вылeтaeт из зaвeдeния и дeйcтвитeльнo чeрeз пaру минут вoзврaщaeтcя c пoжилым чeлoвeкoм a-ля кoмиccaр Мeгрэ в иcпoлнeнии Жaнa Гaбeнa. Дa eщe в клeтчaтoм бeрeтe c пoмпoнoм. И c трубкoй в рукe. И гoвoрит пo-руccки ! Дядькa oкaзaлcя нe тo пoтoмoк кaкoгo-тo рoccийcкoгo княжecкoгo рoдa, нe тo ocкoлoк бeлoй гвaрдии. Oн eжeутрeннe выпивaл cвoй кoфe c булoчкoй и читaл гaзeту в кaфe нaпрoтив. Тaм eгo прoдaвeц пo-coceдcки и cвинтил. Кoрoчe гoвoря, выяcнилocь, чтo зaвeдeниe c мeдицинcким уклoнoм - нeбoльшoй ceкc-шoп. Этoт, пoxoжий нa aптeкaря, вoзбуждeннo oбриcoвaл кaртину. Мaдaм, видимo, ищeт чтo-тo ocoбeннoe. Вoт тoлькo oн никaк нe мoжeт врубитьcя, чтo жe имeннo. Пoтoмoк прeдвoдитeля двoрянcтвa кaк рaз дoлжeн был в этo мутнoe дeлo внecти яcнocть. Кoгдa дo мaмы нaкoнeц дoшлo, гдe oнa нaxoдитcя, oнa, кaк ни cтрaннo, нe вcкричaлa : ax, бoжe мoй, кaкoй ужac ! Нe зaкрылa пылaющee лицo oбeими рукaми. И нe вылeтeлa cтрeмглaв из пocтыднoй лaвки. Нaпрoтив, c нecкрывaeмым интeрecoм пoинтeрecoвaлacь у пoтoмкa гeнeрaлa Дeникинa, a чтo этo тaкoe ? И вoт этo ? И этo тoжe ? Кoe прo чтo нe знaл и caм пeрeвoдчик. И тoгдa « фaрмaцeвт» уcтрoил им нeбoльшую экcкурcию и ликбeз. Пocлe чeгo мaмa c вeликoлeпным прeзрeниeм cкaзaлa cвoeму нoвoму знaкoмцу :
- Вырoждeнцы. Ничeгo ужe нe мoгут caми. A вoт мы зaпрocтo мoгли и тo, и cё, и, мeжду нaми гoвoря, этo тoжe. Причeм, бeз вcякиx дурaцкиx приcпocoблeний, нe прaвдa ли ?
- Иcтиннaя прaвдa, мaдaм ! - вocxищeннo coглacилcя внучaтый плeмянник гeнeрaлa Шкурo.
В oбщeм, из пoeздки пo Eврoпe мaмa привeзлa нe тoлькo нoвыe впeчaтлeния, нo и нoвoгo другa. Oни пeрeпиcывaлиcь, пeрeзвaнивaлиcь вce этo врeмя. A тeпeрь вoт рeшили мaxнуть вмecтe нe тo нa Бaгaмы, нe тo нa Кaрибы. Нe cуть.
- Нeт, пoдумaй тoлькo, кaкoй кoшмaр, - жaлуeтcя мнe пo тeлeфoну Лeнкa.- Звoнят тe дeти, ну, из Пaрижa, c прeтeнзиями, нa тo, чтo мaмa вeдeт ceбя лeгкoмыcлeннo. Чтo иx пaпaшa cлишкoм cтaр для тaкиx пoeздoк и приключeний. A я им в oтвeт выгoвaривaю, чтoбы cлeдили зa coбcтвeнным дeдoм. Этo oн мaму пoдбивaeт нa вcякиe глупocти. Вooбщe, брeд кaкoй-тo, cкaжи. Чтo cтaр, чтo мaл - вeтeр в гoлoвe...
A пoкa дeти coбaчaтcя и нaзнaчaют винoвныx пo рaзврaту, эти двoe пaкуют чeмoдaны, пoкупaют cпoртивнoe нa нoги и джинcы нa рeзинкe. У ниx впeрeди круиз.
Eвгeния Лeщинcкaя

https://i.ibb.co/f8F0bjC/189126-FC-2...65-F000-D3.jpg

Olexara 15.08.2023 17:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Темные времена настают в обычно беспроблемной семье З., когда при разборке шкафов мама Нина находит сиреневую кофточку.
Сначала она долго, со слезами на глазах, смотрит на нее, в смысле Нина на кофточку, потом становится неразговорчива, а к вечеру семья, предчувствую неизбежное, разбегается по углам и сидит там тихо и кротко, как мыши под веником, потому как у Нины наступает критическое состояние души, которое можно определить как «двадцать лет назад она была мне впору».

За ночь процесс усугубляется и переходит в острую стадию. Утром Нина объявляет о том, что садится на диету.

– Душа моя, зачем тебе нужно, чтоб радующие глаз округлости сменились царапающими эстетические чувства костлявостями? – неосторожно осведомляется муж и огребает. И за то, что ему все равно, как жена выглядит, и что вот тут уже почти целлюлит, и что полочка для шляп полгода как висит на одном гвозде.

Соблюдать диету сложно. Еще сложнее, если рядом постоянно едят, жуют, лопают, топчут и нагло жрут в три горла.

Дочь Анна, шестнадцатилетняя стройная красотка, способна за триста метров от магазина до дома на ходу умять батон и с порога заорать:

– Дайте поесть! Я голодная как не знаю что!

Сын Тимофей, тощий, как глиста сушеная (ласковое определение из уст свекрови, недолюбливающей невестку и тонким образом дающей понять, что оная невестка дурно заботится о детях), ест как птичка – вдвое больше своего веса.

У мужа Михаила, лингвиста, работника сугубо кабинетного, аппетит лесоруба, весь день бодро машущего топором на свежем морозном воздухе.

Кот Бонифаций… А что, кот Бонифаций – не хуже других.

Мама Нина объявляет, с этого дня все переходят на здоровую пищу: овощи, фрукты, салаты, отварная курица без соли, и прочая, и прочая, как-то даже до пророщенных зерен пшеницы дошло. Никаких жиров и канцерогенов!

Неделю семья живет в предгрозовой атмосфере, то бишь неподалеку погромыхивает, но молнией по башке пока не стучит.

Нина теряет молочную розовость и розовую молочность кожи и моментально приобретает склочные и крайне неприятные черты характера.

Муж Михаил старается не прислушиваться к бурчанию в животе, протестующем против кардинальных перемен, и гонит от себя тяжелые мысли о том, что его мама, возможно, не так уж и ошибалась.

Дочь Анна мрачно хрумкает капустный салат и ярко демонстрирует сложности пубертата.

Сын Тимофей после уроков заходит к однокласснику Голубченко Тарасу, маму которого вопросы похудения при ее пятьдесят восьмом размере не волнуют, и наворачивает там по две тарелки борща. Еще и вечером туда же норовит – Голубченко-мама, как правило, жарит много канцерогенной картошки с канцерогенной жирной свининой.

Кот Бонифаций сидит на подоконнике и тоскливым взором следит за пролетающими голубями, вспоминая прежнюю чудную жизнь, в которой ему всегда со стола перепадал кусок-другой, а третий-четвертый он под шумок утаскивал самостоятельно.

Через неделю муж Михаил не выдерживает, по дороге с работы заходит на рынок и покупает восхитительный, остро пахнущий шмат сала, с чесночком, перчиком, с мясной прослоечкой, и, тщательно запаковав его в три целлофановых пакета, контрабандой проносит домой.

После ужина (мерзкая вареная рыба, кот Бонифаций чуть не плакал, но ел, дочь Анна заявила, что лучше помрет в голодных корчах, но в рот эту гадость не возьмет, сын Тимофей только что вернулся от Голубченков и был благостен душой и светел ликом) Нина садится за компьютер заканчивать перевод.

Муж Михаил подмигивает детям и коту, и они скрываются в его кабинете. Минут двадцать слышно только клацанье клавиш клавиатуры, да из кабинета доносятся приглушенные звуки, напоминающие чавканье и урчанье.

Но запах не скроешь, как ни старайся законопатить щель под дверью старым свитером. Клацанье прекращается, осторожные шаги по коридору, легкий скрип двери, напряженная пауза и голос мамы Нины, наполненный одновременно отчаяньем и облегчением:

– Гори оно все гаром! В конце концов, я попыталась!

Чавканье и урчанье, нехарактерное для интеллигентной семьи, возобновляются с новой силой. Мир, покой и благорастворение воздусей воцаряются в отдельно взятой квартире.

Каждый раз муж Михаил с наследниками жаждет выкинуть чертову сиреневую кофточку, разодрать ее на мелкие клочки, но Нина уже успевает куда-то ее засунуть и забыть куда. Кофточка заползает в самый укромный угол и, мерзко хихикая, выжидает своего часа.

На следующий день сын Тимофей говорит однокласснику Голубченко Тарасу:

– Давай к нам обедать, щи сегодня, с мясом, с грибами, мама кастрюлю котлет накрутила, картошку потушила, пошли, а то Анька придет, фиг что останется.

© Наталья Волнистая.

https://i.ibb.co/Y7LS2Zt/85-CA7-E4-B...-F983-FC51.jpg

Olexara 15.08.2023 20:29

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/HP8T3jk/22423-A04-6...91401-B1-C.jpg__________________________________________________ _____________________

Olexara 15.08.2023 22:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Женщине исполнилось семьдесят лет. Юбилей! К этому дню купила ткань и заказала платье. Очень красивое, изящное.
И к нему по интернету серёжки серебряные, дорогие.
Надела, посмотрела в зеркало, увидела, что помолодела.
- Всё-таки нельзя без обновок жить, - подумала женщина. - Они настроение поднимают.
Затем принялась готовить, чтобы гостей вкусненьким покормить. Должны приехать сёстры. А ещё брат привезёт старенькую маму. Ей скоро девяносто пять лет исполнится.
Стол сверкал праздничной посудой. И еда сама в рот просилась. Гости приехали.
Мать-старушку посадили на самое почётное место. Она как всегда, посидит немножко, а когда устанет, то в соседней комнате полежит.
Именинница переоделась в новое платье. И серёжки надела. Вышла к гостям. И они ахнули.
Ей было приятно, что удивила, что оценили. Очень приятно. Подняли первую. Затем, как пологается - вторую. И одна из сестёр вдруг сказала:
- Ты меня удивила. В семьдесят лет платье заказывать. И серёжки, да ещё такие вот - дорогущие. Тебе зачем? Куда наряжаться-то? Дома сидишь, ведь сколько лет. Было бы для мужика, так ведь нет никого. Не работаешь, по театрам не ходишь. У тебя же полно старых платьев, красивых. Донашивать нужно.
Другие сёстры головами закивали. И начали рассказывать, что у них все шкафы одеждой забиты. Носить не сносить.
И в одночасье, почему-то новое платье как будто давить стало. Тесным сделалось. И серёжки потяжелели и стали оттягивать уши. И в Душе стало пусто. И как-то резануло: - Семьдесят уже семьдесят, жизнь прошла, а я сижу вот разодетая старая бабка.
Женщина как-то постарела, и ушедшая с лица улыбка сделала лицо каменным.
Не хотелось ни с кем разговоривать, не хотелось. Не хотелось есть, кусок в рот не лез. Не хотелось больше праздника. Гости, как будто почувствовали перемену в настроении хозяйки, притихли.
И тут заговорила до сих пор молчавшая мама:
- Моя мать тоже почти до ста лет дожила. И отец. Долгожители мы. И когда матери девяносто стукнуло, отец пошёл на базар и купил шаль бордового цвета. Когда за стол сели, он вынул подарок из потаённого местечка и жене вручил. Вернее, на её плечи накинул эту самую шаль. Мать, помолодевшая и счастливая, сидела и новую шаль старыми руками гладила. И как будто бы лет двадцать скинула, какие там - девяносто лет!
Главное - это Душа. Не мы для вещей, а вещи для нас. Они приносят нам радость. А счастливыми нас делают любовь и внимание близких.
И, помолчав, добавила:
- Забыли, что ли?
Мудро так сказала. И к дочери обратилась, которая про платье не то сказала:
- А тебе вот что скажу. Язык свой ядовитый придержи. Не сори словами.
Встала и пошла в другую комнату полежать. Устала она.
Сидели молча. За столом по-прежнему было грустно. Сестра, что «словами сорила», всё-таки извинилась. Но легче от этого не сделалось.
Так, о чём-то говорили, но разговор не клеился, шутили, но не смеялись.
Искренности не было, душевности не было. Потому что слова ядовитыми оказались и повисли тяжёлым облаком.
И тут пришли любимая племянница с мужем. Весело поздоровались со всеми, именинницу поздравили.
Муж племянницы подошёл, встал на одно колено, подарил букет роз. И пропел какую-то фразу из старинного романса. А племянница открыла маленькую коробочку. А в ней бусы из речного жемчуга. Все ахнули:
- Где она его только нашла?
А она своими руками любимой тётушке на шею надела. Потащила за руку к зеркалу. Обняла, захлопала в ладоши, рассмеялась.
За столом сделалось шумно. Снова слышался смех. Подняли бокалы за здоровье именинницы.
Всё! Не было больше ядовитой атмосферы. Она растворилась в любви и счастье. На всех лицах - радость. Причём настоящая, искренняя.
И полилась беседа. И хотелось говорить, и шутить, и смеяться, и есть вкусную еду, и любоваться женщиной, которой исполнилось всего семьдесят лет.
А женщина сидела и думала:
- Подумаешь, семьдесят, столько ещё впереди, только жить да радоваться!
Так думала помолодевшая, элегантно одетая женщина с жемчужным ожерельем на шее. Счастливая женщина, которой сегодня исполнилось семьдесят.
Из сети

https://i.ibb.co/jTRdnhj/3628-E78-C-...2659256268.jpg

Olexara 16.08.2023 16:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Моя знакомая (не будем называть ее имя, ей его еще носить) достаточно популярный диетолог. Она не медийная, но очень востребованная. С ней корректируют питание. А это дорого стоит: распахнуть свой холодильник перед врачом иногда бывает куда сложнее, чем ноги. Потому что, что там в трусах у гинеколога непонятно, (может такие же ошибки), а на фигуре диетолога все написано – она питается огурцами и силой самовнушения. Априори лучше тебя.

И вот эта моя знакомая согласилась на проведение лекции в какой-то школе правильного питания. А за день "до" напилась как раскодированный гробовщик. Обычно она ни-ни, но тут все сошлось: День рождения подруги, ударила машину, наливали ее любимое – брют. И в слюни. В слюнищи густые. Четыре часа утра, а она бродячую собаку в бар заносит, чтобы коктейльными вишенками накормить. Еле в такси упаковали.

Проснулась в аду. Ее тело было похоже на копченую скумбрию: с желтоватым оттенком, рыбным запахом и намеком на смерть. Кое-как доехала.

- Ой, здравствуйте, здравствуйте, - тряслась над диетологом девочка-администратор. - Мы вам так рады! Вам кофе, чай, водички, сок?
- Да, - пытаясь не выдыхать из себя проспиртованное облачко, ответила диетолог.
- А что?... Кофе? Чай? Сок или водичку?
- Да.

Принесли четыре стакана. Лектор залпонула все, протерла лицо куском намоченной туалетной бумагой и стала молиться. Попросила сил.

Господю не жалко, он помог. Час полумертвая, но сияющая представительница отряда правильнопитающихся вещала о полезных жирах, суперфудах и воде. Аудитория восхищенно впитывала, и шумел лишь грифель карандашей в блокнотах. Аплодисменты!

- Боже, боже, - восхищенно стала щебетать девочка-администратор после выступления, - вы так вдохновляете! Вы моя звезда! Вам что-нибудь нужно? Кофе? Чай? Води…
- Чебурек, - перебила диетолог.
Брови администратора поползли к солнцу.
- Эээ…Чебурек?
- С мясом. И один с брынзой. Можете?

Девочка могла. И поклялась умереть с этой тайной. Через сорок минут жир от самого-вкусного-в-мире-говна стекал в манжеты диетолога. Еще никогда эксперт по диетологии не был так зависим от жареной баранины. Все было секретно и оттого еще аппетитнее. И тут в гримерку зашел фотограф:

- Я отражатель в чехле забыл, извините. - А в кресле "жирная афера". - Эээ… Это же вы… Вы что?... Чебурек?!
- Если ты кому-нибудь расскажешь, я тебя грохну. - Сказала диетолог и достала третий – с капустой.
- Грохните?
- Тебя.

Фотограф не сдал. Даже потом пытался с ней съехаться и съездить вместе в Испанию. Но не получилось – разошлись. Перед расставанием она еще раз пообещала его устранить, если он вспомнит тот случай. Фотограф буркнул что-то про приоритет работы над ним, хлопнул дверью и ушел.

Но отражатель намерено забыл.

Ведь сложно навсегда оставить женщину, которая с таким кайфом нарушает собственные правила и с такой страстью хочет тебя убить...)))

Автор: Евгения Плихина

https://i.ibb.co/jbT3TyD/390-E826-E-...133-F8-FC.webp

Olexara 16.08.2023 20:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Выход на пенсию - это заслуженный отдых после многих лет напряженной работы, но для женщин может оказаться сложным найти значимые занятия, чтобы заполнить свое вновь обретенное свободное время. Семья и карьера часто оставляет мало места для личных увлечений и интересов, поэтому выход на пенсию - это прекрасная возможность исследовать новые увлечения и заняться деятельностью, которая приносит радость и удовлетворение.

https://i.ibb.co/rKPtLnc/7784877-D-3...FD082058-A.png

Olexara 17.08.2023 12:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Италии 64-летний банкир дождался свадьбы и отказал невесте в присутствии двухсот гостей

Таким образом Массимо Сэгре отомстил своей 47-летней возлюбленной Кристине Сейманди за недавнюю измену, о которой узнал.

Он с издевкой добавил потрясенной женщине, что теперь она может ехать в свадебное путешествие с тем, с кем изменяла ему. Свидетелями этой неординарной мести стали около двух сотен именитых гостей, приехавших на свадьбу в Турине, так как и невеста, и жених являются весьма известными в Италии людьми. Приведя своим поступком невесту и гостей в состояние шока, несостоявшийся жених удалился.

Униженная и расстроенная женщина покинула сорвавшееся мероприятие в слезах. Она готовит судебный иск против банкира, который опозорил ее. Она также жалуется, что над ней теперь смеется вся Италия, а люди на улице показывают на нее пальцем.

https://i.ibb.co/9tJk6MY/97822-DEF-8...2-B049-DB4.jpg

Olexara 17.08.2023 14:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо известном языке. (И.Бродский)

https://i.ibb.co/7b1qxNm/FD644693-25...542-BEB254.png

Olexara 17.08.2023 15:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Зашли сегодня с мужем в суши-бар, народу мало, и прям за нами сидит пожилая пара: бабушкино лицо я не видела, а дедуле под 70, но такой прям, бодрячком.

Пока мы заказ свой ждали, я невольно разговоры их слушала. Суть, в целом, такая: непонятно, где они познакомились, но у них сегодня тут свидание. Ибо пока ещё друг к другу на вы, и по имени-отчеству. Далее диалог:
- Ой, Иван Иваныч, ну не знаю я прям, суша какая-то, рола, мисасуп. Это штоль еда какая модная?
- Не модная, Анна Петровна, а низкокалорийная, и холестерина в ней почти нет. Вы вот попробуйте, попробуйте. В соус-то кунайте, кунайте!

- Да кунаю я! Ой, чота развалилося всё! А дорого небось ещё?
- Ну, знаете, Анна Петровна, у меня пенсия с надбавками, могу себе позволить. Вы вот про ЗОЖ слышали? Книги Малахова читали? Так вот! Я гораздо раньше Геннадия Петровича открыл пользу уринотерапии! Мне 26 лет тогда было! Там же главное упарить всё правильно, да чтоб кристаллизировалось, понимаете?

Дайте вашу ручку. Ой, у вас артрит, я смотрю? Давайте массажик сделаю. Чувствуете, как полегчало-то? А я ещё и остеохондроз лечить могу. Наклоните голову. Вот так. Давайте пожмякаю шею. Чувствуете? Полегчало? Вот. А давление у вас обычно какое? Какое? Оооо, повышенное, да. А какие таблетки принимаете? У меня тоже повышенное, и я пью очень хорошие таблетки, внук мне из Германии привозит, очень хорошие. Давайте я вам отсыплю в салфеточку. Прям попробуйте, а потом мне расскажете: как вам? Если понравится - я вам ещё таких таблеточек дам, у меня их много.

Мы с мужем сидим, переглядываемся, я стараюсь громко не заржать, и тихо говорю: Видал? Пикапер 100-го уровня, для тех кому за 60. Прям жалко, что бабушка к нам спиной сидит - лица не видно, и бабушкиного впечатления. Но я как женщина, могу предположить, что бабушка в восторге! Галантный симпатичный мужчина, пенсия с надбавками, внуки в Германии живут, массаж от артрита делать умеет, остеохондроз лечит, уринотерапией владеет в совершенстве, правильно питается сушами и мисасупами, да ещё таблеток бесплатно отсыпал, дорогих, наверное.

А вы? "Детка, у меня 23 сантиметра, пресс кубиками и мотоцикл! Погнали к тебе?" Учись, студент! Тут вон безо всяких сантиметров с мотоциклами женщин очаровывают за 10 минут!
Мы уходили - они всё ещё сидели. Он её за запястье держал, пульс вслух считал. Потом кофе заказал. Мол, всё в порядке, немного кофе вам сейчас можно.
*Голосом фрекен Бок* Милый! Милый...

Лидия Раевская

https://i.ibb.co/k0172K3/DC89-F7-B3-...A98-C34334.jpg

Olexara 17.08.2023 17:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Порою нужен сбой в системе и шaг на ощупь в тeмноте,
а иногда побыть не с теми, чтоб наконец понять, кто — те!

https://i.ibb.co/zZsH4Mr/26951-B22-A...A16-B46-FD.jpg

https://i.ibb.co/bB8Ny4F/210-B08-F2-...-DFDEF0-A.webp

Olexara 17.08.2023 19:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Говорил же я тебе, что котлеты испортились. А ты: «Ешь, не выбрасывать же», - причитал Александр. – Теперь живот крутит. Сама сажай помидоры, а я отойду на время.
- Не успеешь, - с издевкой ответила Надя. – Вон твоя луковичка бежит.
Она указала взглядом на дорожку между дачными участками. По тонкой тропке к ним приближалась дама в облегающем сарафане. Это была соседка - Елизавета Васильевна, женщина активная и одинокая.
- А почему ты ее луковичкой зовешь?
- Потому что без слез не взглянешь.
В эту секунду раздался скрипучий громкий голос:
- Ой, соседи, как я вам рада. Наденька, я украду Сашу на пару минут?
- У Саши спрашивай, - равнодушно ответила Надя.
- Саш, поможешь по-соседски? Лопату надо наточить.
- Ладно. Дел на пять минут. Пойдем.
Пока Александр точил лопату, Лизонька сбегала в дом за пирожками:
- Угощайся, мои фирменные, с мясом. Я вообще люблю готовить. Борщ делаю сладкий, наваристый. Оливье у меня с тайным ингредиентом. Ум отъешь!
Саша изобразил улыбку и спрятал пирожок в карман. После утренних котлет он смотреть не мог на мясо.
- Так, лопату наточил. Я пойду? – с надеждой спросил мужчина.
- Мне бы ещё кран установить, а то старый протекает.
- Давай я чуть позже подойду.
- Ой, Саш, мне через час уезжать, а надо еще полить рассаду. Давай уж сразу всё сделаем.
Александр тяжело вздохнул. Он не знал, как правильно намекнуть на деликатную проблему. Когда новый кран засиял на ржавой трубе, мужчина буквально вылетел от Елизаветы.
Через 15 минут он вернулся к жене. Спокойный и расслабленный:
- Надь, а я вот о чем подумал… Почему ты не ревнуешь? Тебе всё равно?
- Нет, не всё равно. На этот раз я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться. Вот зачем ты к ней пошел?
- Стыдно как-то отказать.
Спустя минуту Саша продолжил:
- Надь, ты не ответила. Почему никогда не ревнуешь?
- Саш, помидоры я полила. Делай грядки для свеклы.
С этими словами дачница направилась к домику. Муж – за ней:
- Надь, я же не отстану.
- А что тут рассказывать? Ты всегда был видным, нравился женщинам. По молодости я хотела стать такой женой, которой не изменяют. А потом посмотрела на знакомых. Вера Васильевна, мамина подруга, держала свой магазин, занималась плаванием. Умная, красивая, а муж ушел. Помню и другой вариант. Соседку Марию Степановну.
- Такую полненькую? Она еще на свадьбе у нас была? - уточнил Саша.
- Да, я о ней. Дом – полная чаша. Весь подъезд знал, когда она печет пироги. Такой аромат стоял! И шила, и вязала, и готовила лучше, чем в ресторане. И что? Не удержала мужа. Я тогда поняла, что нельзя уберечься от предательства. Единственное, что в моих силах – не предавать саму себя. Поэтому и родила в 40, хотя все говорили, что поздно. Поэтому одеваюсь, как нравится. Родня говорит, что моложусь. И тебя я не держу, хотя должна бояться. Знаешь, слышала где-то такое выражение: «У меня есть я. И мы справимся». Так и живу.
Саша замолчал. Он никогда не думал о том, насколько сильная женщина рядом с ним. Надежда резко прервала эти мысли:
- Саш, я частушку хорошую знаю.
Надя запела:
«Мне миленок изменил.
Говорит, что разлюбил.
Я печали поддалась –
Отомстила сотню раз. У-у-х».
Супруги улыбнулись и пошли сажать свеклу.
Писатель Юлия Кириллова.

https://i.ibb.co/4fsM6Ks/BEE8726-E-F...-F484-CACD.jpg

Olexara 17.08.2023 21:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/qkPmc80/8-EAD2144-5...AAE13815-F.jpg__________________________________________________ ______________

Olexara 17.08.2023 22:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вы никогда не задумывались о том, что счастливые воспоминания для человека гораздо дороже, чем всё, что куплено за деньги? Наличность, счета, собственность, бизнес — всего этого можно лишиться… А можно и вообще не иметь. Но воспоминания о прошлых светлых минутах, часах, днях могут сделать счастливым даже того, у кого ничего больше нет.

https://i.ibb.co/Wc4msxY/D56-C5-DFC-...42670-F413.jpg

Olexara 18.08.2023 14:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Максим сидел на детской табуреточке в прихожей и тихо плакал. Мужик сорока семи лет,
почти два метра ростом, косая сажень в плечах, еле примостился на малюсеньком стульчике, пуская носом пузыри, плакал.
Он был похож на гору, которую безжалостное время превратило в груду истертых камней.
В этот мокрый, декабрьский понедельник для Максима произошло все, что превратило его сердце в истерзанную тряпочку. Ему казалось, что он стал таким старым-старым, что дальше только смерть.

Около шести утра позвонили из «Into-Sana» и сообщили, что мама впала в кому, хотя за эти два дня после операции ей становилось вроде лучше. Пока Максим несся в больницу, главный бухгалтер его фирмы огорошила сообщением, что все счета арестованы налоговой. Уже в больнице пришло сообщение от экспедитора: «Груз задержала наша таможня, что-то неправильно в сопроводительных декларациях. Срочно приезжайте!»
Контрольным выстрелом в голову стал звонок от самой любимой женщины на свете – жены.
- Максим, я знаю, что очень виновата перед тобой, но я больше тебя не люблю. Уже полгода пытаюсь тебе об этом сказать, но как-то не хватало духу на признание. Больше тянуть не возможно. Скоро ты бы и сам обо всем узнал, лучше от меня.
- А как же наш ребенок?
- Он не твой. Прости.

Мужчина ехал из больницы в налоговую, разобраться с ситуацией, но этот разговор окончательно выбил его из равновесия. Он мог стоически вынести любые рабочие передряги, даже болезнь матери не выбила его из седла, но предательство такого родного человека, сломило Максима. В его голове воцарился хаос. На него одновременно навалились и пронзающая боль, и жгучая ярость, и тупая растерянность, и даже тошнотворная жажда мести. Максим прямо посередине дороге резко развернул машину, хорошо, что, ехавшей за ним водитель, вовремя среагировал и отвернул влево, а на встречке просто не было машин.

Мужчина вздрогнул от оглушительного скрипа входной двери. Оказывается, погруженный в свои переживания, он ее не захлопнул, и теперь она медленно открывалась. Максим напрягся, приготовился к встрече. В прихожую зашел обычный кот, правда, очень мокрый и грязный.
- Ты кто? – удивился Максим.
Кот подошел к нему и вдруг вспрыгнул на колени, положил лапы на плечи и уставился своими янтарными глазами прямо в глаза мужчине. Так они просидели минуты три. Потом кот спрыгнул, подошел к двери и оглянулся на мужчину. Максим, почему-то сразу понял, что надо идти за ним. Животное привело его в подъезд соседнего дома. Там в темноте, под низкой лестницей, кто-то шебуршился и попискивал. Максим включил фонарик на телефоне. На картонке лежала белая кошка, а рядом ползали на брюшках еще мокрые, окровавленные котятки.
- Какие же вы малюсенькие, - улыбнулся Максим.
Вглядевшись, он понял, что кошка мертва, видно роды стали для нее смертельными.
- Вот, почему ты пришел ко мне. Но я даже не знаю, что с такими крохами делать. Ладно, будем думать.

Максим снял вязаную шапку, постелил в нее носовой платок и уложил котят.
- Пошли, папаша. Тут возле цирка, есть ветеринарка. Пусть расскажут мне, что делать с твоими отпрысками.
Врач обмыл котят и показал, как кормить их с помощью пипетки. Все это время кот сидел на стуле и внимательно следил за всеми действиями над его детьми. Потом они все вместе пошли домой.
- Жить будете в этой комнате. Я сейчас переоденусь, и пойдем купаться, папаша.
Максим уложил котят в коробку на мягкую подушечку.
Кот перенес купание стоически, тихонечко подвывал, громко чихал от попавшей в нос воды, когти ходили ходуном, то наружу, то прятались в подушечки лап. И вот натертый полотенцем он встряхнулся и превратился в пушистое, огненно-рыжее создание.

- Да, ты красавец. Как же будем величать тебя?
Максим с удовольствием рассматривал облизывающегося кота.
- Мурчик, Рыжий, Котофей, Симба, - перечислял он известные ему кошачьи клички.
- Что-то все не то. Может, Феликс?
Макс вспомнил мультик про кота, который очень любил в детстве. Кот перестал облизываться, взглянул на него и улыбнулся.
- Тебе тоже нравиться. Тогда так и порешаем.

Отныне ты – Феликс. Все, теперь спать завтра много гнусных дел мне надо разрулить.
Мужчина уже засыпал, когда раздалось громкое шуршание. Феликс, упершись головой в коробку с котятами, тащил ее в спальню к Максиму. Деловито пристроил в углу напротив кровати, запрыгнул в коробку, посмотрел на Макса и лег вокруг малышей.

Пока неделю Максима не было дома, бухгалтерша, ухаживала за животными. Вернулся он с отвоеванным у таможенников грузом, отделался малой кровью. Настал черед счетов. Тут он, в принципе, быстро решил вопрос. Оказалось, что инспектор ошибся одной цифрой в идентификационном коде предприятия, и арест лег на счета Максима.
В больнице у мамы Макс иногда даже ночевал, пока ее вывели из комы и перевели в обычную палату. А потом выздоровление стало наращивать темпы, врачи пророчили выписку до Новогодних праздников.

Что касается семейных дел, Максим старался не думать о жене, пустил все на самотек, как будет, так и будет. Слишком уж это было для него болючим. Где-то к концу января следующего года к его адвокату пришло уведомление о бракоразводном заседании. Жена ни на что не претендовала, в принципе ей ничего и не принадлежало. Поэтому развели их быстро, в присутствии только адвокатов с обеих сторон.

Прошло три месяца, как Феликс с котятами поселились в квартире, вернее стали равноправными хозяевами жилплощади. Ничто не происходило здесь без кота. Он, как заправская домоправительница, все контролировал, во всем принимал участие, без его одобрения ничто не случалось.
- Пора имена малышам давать. Они уже большие и все еще безымянные, - как-то вечером решил Максим, поглаживая всех четверых.

Феликс с умным видом сел рядом и стали гадать на пару. Два часа Макс перечислял кошачьи клички, слава Богу, есть гугл в помощь, а кот одобрял или брезгливо морщился. В итоге котят назвали: Гарфилд, такого же рыжего, как папаша, Кеша – белого с рыжим пятном между ушей и Мотя – котенка странного сероватого цвета, абсолютно не похожего на родителей.

- Слушай, Феликс, а ведь я только сейчас понял, что это ты помог выпутаться из всех неприятностей, свалившихся на меня тогда в декабре. Меня точно бы разорвало от безысходности, если бы не твое появление.
Максим нежно смотрел на кота, его глаза блестели от накатившихся слез. Феликс, лежавший у него на коленях, приподнялся и, как в тот вечер положил лапы ему на плечи, большие, янтарные глаза внимательно смотрели прямо в глаза мужчине. Так они сидели минуты три. Потом кот лизнул Макса в нос и улыбнулся.
- Ладно, ладно, я тоже тебя очень люблю, - прошептал Максим, вытирая слезы.

/Екатерина Яковлева/

https://i.ibb.co/DCksRqk/28300087-97...8547-AA751.jpg

Olexara 18.08.2023 16:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Маш, а давай жить вместе, - радостно предложил Григорий. В этот момент он как раз доедал третью порцию горохового супа.
Мария Васильевна замешкалась. Она тревожно заметалась по кухне, принялась греметь посудой.
Григорий выдержал паузу:
- Маш, ты не ответила.
Зрелая дама пожала плечами:
- Гришенька, что за шутки? У нас и так все отлично. Зачем что-то менять?
Мария бесшумно присела за стол. Она украдкой крутила массивный браслет на левой руке:
- Гриш, ты замечательный. Мне безумно нравится с тобой разговаривать. И всё остальное с тобой тоже нравится. Когда мы видимся, я отдыхаю душой. Честно. Знаешь, даже с мужем я столько не ходила по кафешкам, не слушала уличных музыкантов. Мы торопились жить и не умели наслаждаться моментом. С тобой я снова чувствую себя женщиной. Счастливой и любимой. Пусть так и будет.
- Ну, так давай жить вместе. Я не понимаю, почему ты против.
Маша слегка наклонила голову и плотно сжала губы. Минуту она молчала, затем призналась:
- Когда не стало Миши, я думала, что все отношения для меня закончились. Он был лучшим мужем. Заботливым, понимающим. Он был замечательным отцом – сын обожал его. Ради Миши я бежала с работы, часами стояла у плиты, приспосабливалась, старалась быть мудрой. Но тогда мне было 25, а сейчас – 52. Я не готова подстраиваться. Я разучилась.
- Маш, конфеты и букеты не могут длиться вечно. Да, мы гуляем в парке. Да, ходим на концерты. Но иногда хочется отдохнуть на выходных: просто полежать на диване, посмотреть телевизор. Я хочу просыпаться по воскресеньям от запаха домашних пирогов. Я хочу нормальную семью.
- Гриш, знаешь, как я сейчас живу? Покупаю готовую еду в гипермаркете через дорогу. Убираюсь раз в неделю – дома и так чисто. Если мы съедемся, ты готов наравне со мной убираться в квартире, готовить ужин?
- Ты серьезно? Это же женские занятия. Может, возьмешь тогда в руки молоток?
- Брала сотню раз, - вздохнула Мария Васильевна. – Я же как-то прожила одна 7 лет. И ты жил в одиночестве. Раз не погиб от голода, значит умеешь готовить.
Маша заглянула в глаза Григорию:
- Ты спросил о молотке. Отвечаю. Если нужно что-то отремонтировать, я делаю это сама. На крайний случай звоню сыну. Если он занят, вызываю мужа на час. Гриш, я ищу отношения для души. Никаких функций.
- Душа, душа! Заело пластинку? – взбесился Григорий. – Придумала какую-то ерунду. Услышала бы тебя моя бывшая. Она и пироги пекла, и квартиру драила. Без жалоб и претензий.
- А потом без жалоб и претензий подала на развод, - не выдержала Маша. – Прости.
Хозяйка перевела дыхание и продолжила:
- Мне 52 года. Я заработала на квартиру и машину, воспитала замечательного сына. Вечерами я читаю книги и рано ложусь спать. Теперь у меня есть любимый мужчина. Ты правда дорог мне, но я не готова жить вместе. Это перебор. Ты останешься?
- Нет. Зря я потратил на тебя столько времени.
Григорий ушел. Мария налила бокал белого полусладкого и набрала номер подруги:
- Тань, у меня есть лишний билетик в кино. Составишь компанию?
Писатель Юлия Кириллова.

https://i.ibb.co/jDFN5w4/B419-EEE7-B...DCF57-B9-E.jpg

Olexara 18.08.2023 18:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«Когда мужа или жену, празднующих золотую свадьбу (50 лет брака), спрашивают, как им удалось прожить столько лет вместе, они обычно отвечают, что, мол, терпение и труд все перетрут и компромиссы – основа мира в семье. Чушь собачья.

Компромисс – это ущербность и самообман, причём самообман из страха. Страхи могут быть разными, а их истоки почти всегда одни и те же, как и последствия компромиссов: человек проживает не свою жизнь, так и не узнав, кто он и чего хотел на самом деле.

А ещё некоторые мужчины думают, что обманули весь мир, найдя компромисс: пусть жена стервозная, зато чистюля и вкусно готовит, а если что, у него ещё и любовница шикарная есть. Компромиссный вариант. И не понимают, что счастье – это когда жена любимая и домой хочется идти.

А некоторые женщины думают, что это ничего, что муж не работает, зато ведёт себя хорошо, тихо, делает все, что просят. И не понимают, что он так себя ведёт из страха под названием «лишь бы не орала». Ну и так далее…»

Михаил Лабковский
Из моей книги «Хочу и буду».

https://i.ibb.co/K54z2jP/45193916-F2...7-A6-A7-BF.jpg

Olexara 20.08.2023 11:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«Эх, лето быстро пролетело, скоро осень, грустно», - говорит таксист.
На днях гуляла с подругой, она недавно две недели была на Кубе. Для нее это очень важное событие — она никогда не отдыхала так далеко, не позволяла себе ничего дороже Краснодарского края (одна воспитывает дочь, папа давно и тяжело болен).
– Представляешь, скоро осень! – говорит она с ужасом.
- И чо? - спрашиваю.
– Скоро будет холодно, дождливо и тоскливо.
– А, может, не будет? Может, будет дивное бабье лето, и ласковый оранжевый сентябрь? Может, ты только что была на Кубе, где все четырнадцать дней не вылезала из теплого океана, и это одно из самых удивительных впечатлений твоей жизни, и вон какая ты приехала — счастливая, расслабленная, перерожденная. Может, надо залипнуть в этих ощущениях, наслаждаться воспоминаниями, радоваться каждую божью минуту, что ты, наконец, разрешила себе такой кайф несмотря ни на что? И, может, по фиг, что там будет через неделю, в сентябре, в ноябре – мы не знаем, оно еще не случилось, а сегодня мы идем жаркой летней ночью, и ничуть не хочется грустить о будущем?
Будет сентябрь, и будет ноябрь, и, конечно, будут и дожди, и тяжелое серое небо, и слякоть, и мы станет сонными, и дни будут короткими как сумерки, и ночи будут бесконечными, и будет казаться, что мы только одеваемся и раздеваемся, снимая с себя боты, свитеры, шарфы и перчатки… но это все не происходит сейчас.
Чем меньше у нас этих мгновений, когда одежда почти невесома, и все столы на улицах и террасах заняты, и листва еще не осунулась, тем еще меньше хочется портить это мыслями о том, как все это опять закончится и мы опять погрузимся в хлюпающую лужами осень.
Здесь и сейчас все еще лето, все еще легкие одежды, все еще вино со льдом и фонтаны на набережных. Никакой осени не существует.
Арина Холина

https://i.ibb.co/zfWn7P0/404-DCE3-B-...ADFD2-E4-C.jpg

Olexara 20.08.2023 16:56

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Отдохнувшая женщина - это правильная женщина. Удовлетворённая женщина - это правильная женщина. Женщина в полной финансовой, бытовой и физической безопасности - правильная женщина. Какие ещё секреты счастливой семейной жизни вам нужны?
P.S. Про капризную женщину, локально безумную женщину, воюющую женщину и женщину в иллюзиях я сейчас умолчу. Мужчина! Ты хотя бы первый уровень квеста выполни!
P.P.S. Тем, кто настаивает.
Что делать с женщиной, описанной в постскриптуме выше? С нею - ничего.
Работайте со своим безумным внутренним ребёнком, охреневшим от всевластия жёстким внутренним родителем, доставайте из закромов (как «из широких штанин»!) самого себя, выпускайте на лужок своего жизнерадостного бычару, живите полной жизнью, и не бросайте контакта со своей любимой.
Работайте со своей капризностью, упёртостью, инфантилизмом, склонностью к иллюзиям и слиянию, учитесь различать чужие и свои проекции, не воюйте со своей любимой, и если она упёрлась или воюет, дайте ей делать это свободно, а сами держите баланс и устойчивость. У неё пройдёт. Прямо сейчас или лет через десять.
Не бойтесь и не стыдитесь своей слабости. Не пугайтесь её силы, но и не отступайте перед её силой. Как бы ни казалось иначе, вам нечего с нею делить. Потому что вы находитесь в разных вселенных, и точек контакта у вас двоих пока нет. Их ещё нужно создать. И Встреча, возможно, состоится - малыми порциями, изредка. Для этого жизнь и свела вас вместе.
Александр Вакуров

https://i.ibb.co/6JF6M7R/C94-F23-D6-...CF6-EE83-E.jpg

Olexara 20.08.2023 22:32

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
-Матвей сказал, чтобы я все продавала здесь, мы купим там новое жилье, — весело щебетала свекровь, собирая чемоданы, — так что вы уж поторопитесь.

Торопиться нам следовало съехать из квартиры, в которой мы жили. Свекрови моей было тогда 47 лет, моему мужу 27. Три года тому назад мы поженились и ушли жить в квартиру, которая досталась свекрови от ее матери.

-Живите, а я потом на сына дарственную сделаю, — сказала после свадьбы свекровь.

Но обстоятельства слегка изменились, через год у нас родился ребенок, а потом муж свекрови, он же отчим моего мужа застукал свою женушку в супружеской кровати с молодым человеком, примерно ровесником его пасынка.

Они прожили вместе 20 лет. Отчим взял замуж тогда еще молодую вдову с ребенком, жить стали в его квартире. Из которой теперь неверную жену и выставляли.

-Мама, ему 27 лет, подумай, — попытался вразумить муж свою мамашу, — он заберет деньги и оставит тебя с голым задом, куда ты вернешься?

-Так и знала, что вы будете мне палки в колеса вставлять и гадости говорить! — свекровь кипела праведным гневом, — Квартира моя по закону. Так что куда хотите, и поскорее. Я с покупателями уже договорилась. Ишь, привыкли. Конечно, вам удобно тут жить, а мне все равно, у меня одна жизнь и я ее не намерена разменивать на ваши памперсы.

Да, все было по закону. Свекровь была хозяйкой недвижимости. Но дело было даже не в том, куда мы пойдем с ребенком, а в том, куда вернется мама мужа, если молодой любовник бросит ее.
Но, до ошалевшей от своего позднего чувства свекрови, это не доходило. Сын и сноха — враги, которые против ее счастья.

Мы собрали чемоданы. Муж судорожно звонил по объявлениям о сдаче квартир. Где-то год мы жили на съеме, а я досиживала в декрете и каждую свободную минутку тратила на то, чтобы заработать в интернете. Сидела ночами, бегала с ребенком по заказчикам. Эти деньги я откладывала.

-Да, — говорил мне муж, — тяжеловато нам приходится, — но ничего, у тебя уже нормально отложено, мы скоро сможем взять квартиру в ипотеку.

Но брать ипотеку не пришлось. Только я устроила сына в садик, как пришло известие, что в соседней области у меня умерла тетя. Свою недвижимость бездетная женщина оставила мне.

-Дочка, переезжай, — советовала мама, — там областной центр, там перспектив больше, чем у нас в городке. Да и случись что, наследственную квартиру твой муж не сможет разделить, а если обратишь наследство в деньги, то купленная недвижимость будет считаться совместным имуществом.

Я отмахивалась от маминых «если что», казалось, что мой брак крепкий, да так оно и было. А вот о перспективах в областном центре я задумалась. И мы переехали.Сделали из моих накоплений хороший ремонт, квартира была двухкомнатной, просторной и светлой. Постепенно наша жизнь на новом месте наладилась, мы нашли работу. Сын пошел в детский садик.

-Он все деньги забрал и выгнал, — рыдала свекровь, сидя у нас на кухне, — выставил меня с чемоданом, сказал, что не нужна ему старая корова.

Это был ожидаемый итог. На деньги от продажи свекровиной квартиры ее молодой любовник снял жилье, остальные стал просто проживать, вместе со свекровушкой, а когда ему подвернулся вариант получше, в виде молодой девушки с собственными квадратными метрами, то он без жалости выставил маму мужа из своей жизни. С вещами.

-Милая, но у нас же есть где жить моей маме, — сказал мне муж, — мы же не имеем морального права ее оставить на улице.

-Ну уж нет, — ответила я, — она когда-то имела полное право выставить тебя, меня, собственного внука из своей квартиры. А ведь мы ее предупреждали! А теперь, это она не имеет морального права вешать на нас свои проблемы.

Молодец, свекровушка, профукала собственность, профукала свою когда-то надежную семью и заявилась в семью сына, которого когда-то без жалости выставила на улицу. Но я еще помню, как мой ребенок неделями кушал макароны с сахаром, а я ночами выполняла курсовые и дипломные работы на заказ!

-Сын, ты должен мне помочь, я же без работы, на что я жилье сниму? — обратилась к мужу свекровь. Ты должен оставить эту бессердечную и порочную женщину, которая выставляет твою мать из дома!

-Если ты не поможешь моей маме, я с тобой разведусь, — сказал мне муж с угрозой в голосе.

-Прекрасно, — говорю, — выход там, не забудь оставить ключи, нет, лучше не надо, я просто замки поменяю.

Мы развелись. Вот он случай, о котором меня благоразумно предупреждала мама.

-Кстати, твоя бывшая свекровь сошлась со своим бывшим мужем, — сообщила мне мама по телефону неделю назад, — вот хитрая, без мыла в одно место влезет. Опять к нему въехала в квартиру.

А вчера мой бывший муж возник на пороге:

-Мама с отчимом попросили меня съехать, хотят пожить одни, — сказал бывший, — а ты меня назад возьмешь?

Переночевать я его пустила, все же сын был рад видеть отца. А вот как дальше быть, не знаю. Полгода после развода прошло. Принимать назад или нет? Может поумнел? Только расписываться вновь я точно не буду. Вдруг его мама снова загуляет и ей сын понадобится?

https://i.ibb.co/0nG9Jx6/CF9-F41-DC-...D3-AB2695.webp

Olexara 21.08.2023 10:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Она вcпoмнилa анeкдот, который на дняx рассказала пoдpyга.
Пришел мужчина в магазин, чтобы сдaть новoгоднюю гиpляндy.
– Не работает? – спрашивает его пpoдавец.
– Почему? Очень даже paботает, – отвечaeт тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и отвeтил:
– Не радyeт...
Вот так было и у неё: Все, вроде бы, хоpoшо, но ничто не радовало.
И странное дело, но с каждым месяцем проблемы тoлько накaпливались.
Сначала прорвало тpyбу в ванной и она затопила соседей снизу.
Потом поцаpaпали крыло её машины.
Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил её новые итальянские туфли.
Ну, а когда среди нoчи вдруг упала картина и чуть её не пришибла, она поняла, что где-то явно накocячила.
Когда она утpoм рассказывала об этoм коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто бyдeт отнимать?
– Ну, кто-кто? – как мaленькoй, ответила Света и подняла глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не пoняла она.
– Всё! – ответила та. – И хорошее, и плоxoe.
Она забыла бы об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали втopoе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон…
Поэтому, когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счacтью, – и вышла из кабинета. Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятнoe – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в paзработку».
До конца недели на все мелкие проблемы она отвечала:
«Засчитывaeтся»,
«Плюсую»,
«К счacтью».
И скрепя сердце принимала болee крупные:
«Ну, хорошо, и этo в копилку»,
«Всё к лyчшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому, что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности.
Причём там, где она совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Валера… она даже не удивилacь.
– Тебе что, вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила она. — Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе caмoй:
- А зачем ты мне, такой вот, нужен, если я — за отношения, хочу детей и обычно душа компании? Поэтoму твой уход, к счaстью.
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но она уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имeла.
Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание - не делай другим плохо, обязательно вернётся.
Но все-таки бoльше было хорошего.
В разы бoльшe.
Кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приyмнoжится.
Всё к лучшeму!
Вepоника Kиpилюк

https://i.ibb.co/q1dLV9F/2878-A034-8...6494485-A5.jpg

Olexara 21.08.2023 12:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В школьные годы гостила у бабушки в деревне. Сдружилась с девочкой, которая также на каникулы приехала. Пришла к ней в гости, а ее бабушка Мария Ивановна ягодой нас угостила и ласково называла «яхонтовые мои».
Прибежала я домой и свою бабушку спросила:
— А что такое «яхонтовый»?
— Это значит драгоценный – так в старину обращались к дорогому твоему сердцу человеку.
— А чем же я дорога бабе Маше, раз она меня так назвала?
— Да, она так многих называет, была одна история.
— Расскажи, — пристала я к бабушке.

Давно это было, — после войны. Появилась в нашей деревне женщина с сыном, заняла пустующую избушку, и стали в ней жить. Женщина была неразговорчивой и далеко не красавицей, а вот сын ее Прохор, восемнадцатилетний паренек, — красив лицом. На артиста похож был: волосы темные, слегка волнистые; в деревне поговаривали, что есть в нем что-то цыганское, другие шептались, что на молдаванина похож. Но никто не знал истинного его происхождения. Скорей всего и сама мать не знала, кто его отец. Но только вот беда – странным паренек оказался. Что-то с речью у него было, поэтому в основном молчал и улыбался. Смотрит на человека своими открытыми голубыми глазами и улыбается. Работать он мог только пастухом, — вот и поручили ему пасти летом деревенское стадо. А Марусе тогда было всего семнадцать лет, — теперь ее все зовут Мария Ивановна или баба Маша. И вот утром выгоняет Маруся корову, а Прохор смотрит на нее, — взгляд отвести не может. И четко проговаривает только одно:
— Яхонтовая моя.
Маруся смущается и убегает. А дома мать наказывает ей:
— Смотри, остерегайся Прошку, а то он не в себе, неизвестно, чего ожидать от него. Тут вмешался дед Макар:
— Не слушай, Маруся, бабских сплетен; Прохор хоть и чудной паренек, но беззлобный, сердце у него доброе, к нему все собаки ластятся, он птиц раненых выхаживает, — мухи не обидит. Одно худо – в женихи он и впрямь не годится. С того дня перестала Маруся боятся Прохора. А он, как видит, что она корову за ворота выгоняет, подойдет и в карман ей то пряник сунет, то поделку какую деревянную (Прохор по дереву мастерил хорошо). А однажды подошел к Марусе и букетик цветов полевых в руки ей отдал. Маруся покраснела, хотела убежать, а Проша задержал ее и тихо так, ласково сказал:
— Яхонтовая моя! — И в глазах у него слезы стояли в этот момент. Маруся испугалась, — уж так слова его до сердца дошли, что не по себе ей стало. А через год, когда Марусе восемнадцать исполнилось, посватался к ней Степан, недавно со службы армейской вернувшийся. Маруся согласилась, родители тоже добро на свадьбу дали, и решили в ноябре поженить молодых. Как узнал Прохор, что Маруся сосватана, три дня его никто не видел. Говорили, что дома на сеновале он, мать ему еду относила, только он ни к чему не притрагивался. А потом снова появился Прохор на людях, только улыбка у него грустная была. По-прежнему здоровался с Марусей, но «яхонтовой» уже не называл. Наступил ноябрь. Выпал снег, речка покрылась льдом. До свадьбы оставалось три недели. Маруся с подружкой Тоней пошли на речку; привязали к валенкам металлические полозья – самодельные коньки – и вышли на лед. Снег припорошил еще неокрепший ледок. Девчонки и не заметили, как оказались в воде, даже не услышали, когда лед под ними хрустнул. Их крики о помощи услышал Проша, который как раз, чуть поодаль, за деревьями, набирал воду, — раньше с речки водицу носили. Кинулся на помощь, еще не поняв, кто там в воде. Тулупчик свой овчинный скинул с себя и бросил на лед. Первой Тоня ухватилась, — вытянул он ее. А потом к Марусе кинулся. Но тулупчик короткий, — не могла она дотянуться. Прохор ближе подполз, лед под ним затрещал. Но Маруся успела ухватиться. Он ее вытащил, но сам провалился, а Маруся отползти успела. Повернулась… а Проша под лед ушел. Кричала она на весь берег, Тоня ее удерживала и кое-как в безопасное место увела.
— Ты слышала, он же сказал «яхонтовая моя»! – плакала Маруся.
— Да что ты, ничего он не говорил.
— Говорил, говорил, — я слышала, — рыдала Маруся, — уже когда меня вытащил, а сам в воде был, сказал: «яхонтовая моя».
Свадьбу пришлось отложить до весны. Степан оказался человеком понимающим и добросердечным. Он терпеливо ждал, когда Маруся оклемается, и сердце ее успокоится.
___________________
Маруся прожила со Степаном долгую, спокойную, светлую жизнь; трое деток у них, внуки растут. Никто не помнит в деревне, чтобы слово дурное кому сказала, знают ее все доброй и улыбчивой. А если человек какой понравится, то не скупится на похвалу и с улыбкой скажет: «Яхонтовый мой». Особенно к детям так обращается. Видно, слово это запало ей в душу и осталось на память от пастуха Проши. Не судьба ему была сердце свое Марусе отдать, так он за нее жизнь отдал.

Автор неизвестен

https://i.ibb.co/0tCdGRT/C0031646-B3...-FDBF7-EEA.jpg


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors