Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 01.09.2023 22:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НОВАЯ ХОЗЯЙКА

Удивительная история произошла с моим соседом по подъезду. Настолько удивительная, что и нарочно не придумаешь. Вот начнёшь придумывать очередную байку, а такое вряд ли в голову придет. Вот ведь как бывает в нашей жизни. Умеет жизнь удивлять. Соседа звать Володя, мы с ним на одной площадке живём, квартиры напротив. Живём рядом, а видимся раз в полгода. Дело в том, что он на севере работает, по вахте. Как мать свою схоронил, так и устроился на прииски. Лет семь вроде уже, не помню. Вот и в этот раз позвонил он в мою дверь, и пригласил приезд свой отметить. Я конечно не отказался. В этот раз удивил он меня. Удивил своей историей.
Ты ведь знаешь, дача у меня ещё с родителей осталась. Редко я её посещаю. Ну а чего мне на ней сажать, когда в магазинах всё есть, а зарабатываю я сам знаешь как. Вот и прошлым летом, по приезду с вахты, решил я съездить, глянуть на участок, может уж и домика нет, всё разворовали. Конец июня уже был... Да ты помнишь, что я в прошлом году задержался на месяц с приездом. Приезжаю на дачу, и глазам своим не верю. Грядочки аккуратные, домик покрашенный, яблоньки ухоженные... Чистота вокруг и порядок. Я огляделся даже, думаю наверно не на свой участок пришел... Да нет, мой участок. Домик, что отец построил. Я же не сумасшедший. Открыл калитку, захожу... Навстречу бабуля из домика выходит
- Здравствуй сынок,- говорит,- Вы что-то хотели?
- Да вроде я на дачу свою приехал,- отвечаю,- отдохнуть хотел. А вы кто? Чего вы здесь?
- Как это чего,- говорит,- Это моя дача... Лет уж тридцать как.
- Не понял,- удивляюсь я, ещё раз обозревая местность,- Вообще-то это дача родителей моих, лет уж тридцать как.
- Каких ещё родителей?- удивилась бабушка,- Моя это дача. Домик этот я никогда не перепутаю, Леонид мне его строил.
- Уж не Степанов ли Леонид?- спрашиваю
- Степанов Леня. Жаль что помер он...давно уже, не помню.
- Бабушка,- говорю,- Степанов Леонид, это отец мой. Строил он тут домик женщине знакомой, я ещё мальчишкой был, так это на соседнем участке. Вы участки наверно перепутали.
- Ой Господи,- стала оседать бабушка
Подбежал я к ней, подхватил и на лавочку посадил.
- Ой, что же мне делать то теперь, как же быть. Я ведь с весны уже здесь ухаживаю. Вот ведь старая, участки перепутала. Думаю, чего это за зиму всё так изменилось. Вот ведь старая. Чего делать то теперь.
- Да ничего не делать,- отвечаю,- успокойтесь. Хозяйничайте здесь. Я ведь редко бываю на даче. На севере я работаю. А вы знали отца?
- Лёню то? Так ведь мы же с ним с одной деревни. Он мне домик помогал строить, вернее мужу моему, царствие ему небесное. А я вот всё живу. Родных то никого не осталось. Хорошо что дача есть, воздухом подышать. Я ведь с весны до осени на даче живу. Посидел я ещё с бабушкой с полчасика, поговорил с ней, и решил домой податься. Ну а чего ей мешать, пусть себе живёт. Но перед тем как уехать, пошел я глянуть на её участок. Хоть времени и много прошло, но помнил я в какую сторону отец уходил с инструментами. Долго искал, но нашел. Домик конечно не копия моему, но очень похож.
- Что, купить решил?- подходит ко мне бабушкин сосед
- Да нет,- говорю,- Просто посмотреть пришел. Бабушка участки перепутала, на моей даче теперь хозяйничает. Старенькая уже, чего уж там.
- Ты про какую бабушку говоришь, про хозяйку этой дачи что-ли?
- Ну да, про неё. Про Веру Ивановну
- Ты чего мужик,- говорит,- Вера Ивановна лет пять уже как скончалась. Мы у неё на похоронах даже были. Жена её хорошо знала.
- Может ты путаешь чего,- удивился я
- Это ты чего-то путаешь.
Решил я снова вернуться на свою дачу, выяснить этот вопрос. Может ещё есть похожие участки. Подхожу к своей калитке, и глазам не верю. Нет никаких грядочек, и домик не крашенный. Травой всё заросло. Как оставил я участок прошлым летом, так никто на него и не заходил с тех пор.
Вот такая, сосед, со мной история приключилась. До сих пор не могу понять, что это было.
Бураков

https://i.ibb.co/prJR9jW/BAC32668-4-...E277-C7096.jpg

Olexara 02.09.2023 20:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СТАРЫЙ ПАПА

- Мальчик, за тобой дедушка пришел. Папа? Так поздно тебя родил! Как вы жить дальше будете, он же старый! - часто слышал Марк от окружающих.

Белокурый малыш никак не мог понять того, что ему говорят взрослые. Они хорошо живут! У него полно машинок и всяких игрушек. И папа у него самый лучший, никакой он не дедушка. Они с ним кораблики пускают в ручьях. И папа сделал парашютиста, смастерил из мешка парашют, человечка выточил и они долго смеялись, когда он летел с шестого этажа. А еще он у него геологом когда-то был. И знал столько разных историй. Марку то мама читала сказку, то папа долго и интересно говорил перед сном.

Потом Марк научился различать людей. И если они начинали говорить про папу что-то плохое, тут же хмурился и убегал. А однажды посчитал себя за это трусом и стал отвечать взрослым, громко говоря: "Мой папа самый лучший! Ни у кого такого нет!". И старался не смотреть на ухмылки.

Марк появился на свет, когда его отцу, Дмитрию Петровичу исполнилось 60 лет. Совершенно неожиданно, если честно. Но это стало самым счастливым событием для его отца.

Дмитрий Петрович до этого пять лет, как овдовел. Он дружил с моим дядей, работали вместе. Я хорошо помню его жену, хохотушку и затейницу тетю Свету. Она всегда была душой компании, прекрасно готовила, обожала всех детей. Для нас она всегда брала полный пакет конфет и разных игрушек. Баловала. Своих у них не было.

Это потом мне рассказали, что по молодости тетя Света сильно простудилась, что-то там случилось и все. Дядя Дима жену обожал. И если сейчас есть случаи, когда мужчина может с легкостью развестись с женой, если в браке нет детей, то для дяди Димы это было нереальным, невозможным. Он на жену надышаться не мог, обожал ее. И жили они хорошо, много путешествовали.

А потом она заболела. Муж ее купал, кормил, сам готовил, на руках носил, бывало, выйдет во двор, расстелет плед на скамейке, посадит ее и рядом устроится. Птичек кормят, улыбаются. Он всегда держал ее за руку. И вдруг остался один.

Я как-то подслушала разговор. Мой дядя беседовали с тетей на кухне.

- За Димку боюсь, совсем он с ума сходит от тоски. Тут представляешь, захожу в гости, он дверь открывает, а в руках Светин халат. Сказал мне, что его к себе прижимает, вдыхает запах и плачет. И когда спать ложится, рядом с собой кладет. Вещи все ее так и висят в шкафу. Пальто, плащ на вешалке. На туалетном столике духи. Кажется, что Светка жива. У меня такое ощущение было от прихода. Мается он. Как ему помочь? - сокрушался мой дядя.

Так прошло пять лет.

Дмитрий Петрович работал, жил,занимался садом. Вроде бы с виду был все тот же, если не считать того, что похудел и поседел сильно очень, а раньше у него такая черная шевелюра была. Но вот глаза изменились. Печальные, пустые какие-то стали. А раньше просто искрились весельем.

Потом он к родственникам поехал, на юг. И там познакомился с Галей. Нет, это не было попыткой утопить печаль в новой любви. Просто человеку хочется все равно общаться. А Галя по соседству жила. Наверное, она ему очень характером понравилась: добрая, веселая, непоседливая такая, простая. Ей в ту пору 47 лет было. Виноградом его угощала, купаться ходили, когда уехал, переписывались. Галя замужем никогда не была. В свое время жила с мамой, за которой до последнего ухаживала. Когда дома тот, кто болен, тут не до любви и не до романтики.

В общем, переехала она вскоре к дяде Диме. Стали вместе жить. Ему южный климат нравился, но только на пару-тройку месяцев, привык к прохладе. Вот они Галин дом сдавали, а на лето туда перебирались.

Ну а дальше случилось совершенно неожиданное - Галя забеременела и родила! Я дядю Диму увидела с коляской. Таким счастьем светились его глаза! Подошла поближе.

- Вот, Танюша, смотри-ка! Сынок мой, Марк. На кого похож, погляди? На меня? Или на Галю? - умилялся дядя Дима.

- Глаза точно ваши. И нос. И рот. И ушки. А волосы светлые, значит, в Галю, - заулыбалась я.

Малыш был чудо как хорош! Крепкий, с ямочками на щечках, смеющийся. На руки взяла - даже не заплакал, хоть и человек незнакомый. Только дядя Дима помрачнел и добавил:

- Это ты вон, радуешься. Мимо бабок во дворе пройти не могу. Только и слышу в спину: "Старый дурак. Другие внуков нянчат, он ребенка зачем-то заимел". А может, это подарок свыше. Гале-то же почти 50 лет было, когда он родился. Она и не надеялась даже, мы и не думали. Но так его обожаем, слов нет. Квартира у нас большая, дом на юге. Обеспечим мальчонку! - дядя Дима прижал к себе сына.

Марк рос. И если дети во дворе совершенно спокойно относились к тому, что у них мамам и папам по 20, 25, 30, 40 лет, а у Марка папа как их дедушки, то взрослым, видимо, данная тема покоя не давала. Ну вот скажите, зачем приставать к малышу с расспросами? В садике, школе? Дедушка это или папа, кому какое дело? Родили - и хорошо. Почему-то нормально реагируют на мать-алкашку, у которой трое детей в обносках и полуголодные ходят, пока она с очередным кавалером празднует. Зато она молодая, ей 27 лет. А не 65, как дяде Диме сейчас. Стереотипы... К чему они?

К тому же дядя Дима мало того, что на пенсии, у него еще руки золотые. Он в машинах так разбирается! У себя в гараже всегда халтуру найдет, к нему многие ездят. И они очень счастливы. В выходные - в сад, в поход. Пельмени вместе лепят, борщи готовят. Их Марк - спортсмен, умница, отлично учится.

Сейчас ему 10 лет. И если он иной раз слышит слова "дедушка это или папа" научился отвечать так, что больше ему этого вопроса не задают. Мальчик обожает своих родителей и ни за что не даст их в обиду. Они для него самые лучшие и красивые.

Разве из-за возраста надо отказываться от счастья?

Когда их вижу, просто сердце поет - счастливая, дружная семья, где царят любовь и полное взаимопонимание. Отец для Марка к тому же еще и лучший друг. Недавно, на майские праздники всей семьей на сплав ездили.

Дядя Дима у тети Светы мысленно прощения просил. За то, что счастлив теперь. Но думаю, она за него тоже рада там.

Так судьба подарила этому человеку небывалое счастье тогда, когда надежды уже не было...

Автор: Татьяна Пахоменко
Художник: Terri Meyer

https://i.ibb.co/HDfR57j/5-D4-C0423-...39799-B3-F.jpg

Olexara 02.09.2023 22:12

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Двухколесное счастье

— Алло, здрасти. Я насчет велосипеда звоню, продаете еще?

— Да, здравствуйте, продаю-продаю.

— А причину продажи можете сказать? Модель, судя по фото, очень хорошая, а цена занижена. Что-то требует ремонта?

— Да тут, понимаете, какая петрушка… Я его купил год назад, а так ни разу и не прокатился. Стоит на балконе, место занимает, бесит всех: меня, жену, кота. А цены взлетели. Он год назад столько и стоил. Будете брать?

— Ой, слушайте, я сейчас глянул внимательнее объявление, мы с вами в разных городах. Я в Казани, а вы Рязани.

— Эх, ну да, немаленькое расстояние.

— Да уж, доставка дорогая будет, я лучше у себя в городе еще гляну.

— Не-не-не-не, погодите, давайте я доставку на себя возьму, раз уж он вам понравился.

— Извините, я деньги наперед вам пересылать не буду.

— И не нужно. Отдадите при получении, устроит?

— Хм. Ну, в принципе, думаю, что да.

— Вот и договорились. Я тогда сегодня этим займусь, у меня тут отпуск нарисовался, времени много. Вы-то дождетесь?

— Да мне не горит. Дождусь.

— Супер, присылайте адрес и контактные данные. Меня, кстати, Вася зовут.

— А меня Ренат.

— Приятно, познакомиться. Тогда до связи!

— До связи!

Ренат недавно загорелся идеей купить велосипед. Он долго изучал отзывы на разные модели и нашел несколько подходящих вариантов. А тут это объявление. Невероятная удача. Да еще и с бесплатной доставкой прямо до дома, как обещал Василий.

Прошел день, второй, третий. От Василия ни слуху ни духу. Лишь короткое сообщение: «Товар в пути, ориентировочное время прибытия — вторник в 19:00».

Во вторник — ни звонка, ни сообщения. Телефон у Васи не отвечает.

«Ну и ладно», — подумал Ренат, который уже успел остыть к своей затее и решил, что без велосипеда можно вполне себе обойтись.

На следующее утро, когда он вышел из подъезда, раздался звонок.

— Алло, алло, Ренат? — пыхтел в трубку чей-то мужской голос.

— Да. Это кто?

— Это Вася, нас… нас… насчет велосипеда. Вы дома?

— Нет, только вышел. Вы его уже выслали? А то, знаете, я тут подумал…

— Выс… выс… выслал. Погодите пять минут, не уезжайте.

Ренат ничего не понимал. Он стоял возле подъезда и разглядывал угол дома, из-за которого, видимо, должна была появиться курьерская машина. Но тут кусты рядом с ним зашелестели, раздвинулись, и из них на велосипеде, точно зверь из засады, выехал красный, сырой от пота мужчина с огромным рюкзаком за спиной.

— Вася, — протянул потную ладонь мужчина, как только упер подножку велосипеда в асфальт.

— Ренат, — недоуменно произнес Ренат. — Вы что, на нем сюда приехали?

— Ага, — переводя дыхание, — произнес Вася. — Неделю ехал. Я же говорю, отпуск у меня, решил вот прокатиться хотя бы разок напоследок. Вы знаете, так здорово! Я в лесах жил, парках, от кабанов спасался, от дорожной полиции удирал и каких-то маньяков. Так сильно похудел, что пришлось на рынке новые штаны купить. А вчера позвонить не мог — сеть в дороге не ловила, вы уж извините.

— Ну ладно, я вам добавлю немного за расходы. — Ренат потянулся к рулю велосипеда.

— Не, — отмахнулся Вася, — не надо. Вы знаете, я еще кое-что хотел сказать. В общем, я продавать передумал.

— Передумали? — Ренат не верил своим ушам, глядя на запыхавшегося дядьку, который только что проделал гигантский путь.

— Ну да. Решил оставить.

— Оставить? Ну… ну ладно, не страшно. Но вы же могли просто позвонить, как сеть появится. — Ренат смотрел на Васю как на безумца.

— Решил у вас лично прощения попросить за беспокойство. Ладно, поеду я, домой надо.

— На нём?!

— Ага, у меня еще две недели отпуска. Вы, если другой купите, пишите — вместе покатаемся. Хорошая модель, кстати. Рекомендую, — сказал Василий и, убрав подножку, поехал прочь.

«Интересное утро, — подумал Ренат, глядя на удаляющуюся мокрую спину Василия. — Хорошо, что у него не магазин нижнего белья с доставкой».

Весь день Ренат размышлял о произошедшем. Перед глазами стояло довольное лицо Василия, а в ушах звучал его безумный рассказ. Вечером Ренат написал заявление на отпуск за свой счет и поспешил в веломагазин, где нашел ту самую модель.

— Алло, Василий? А вы далеко уехали? Можете меня подождать? Я скоро буду.

Александр Райн

Olexara 03.09.2023 08:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Крупный метеорит упал на юго-востоке Турции

На юго-востоке Турции упал крупный метеорит

https://i.ibb.co/CbDPm2f/7-F0-FCFFB-...5827464415.jpg

Метеорит упал на юго-востоке Турции, горящие обломки были видны в небе над пятью провинциями.
Инцидент произошел 2.09.2023 в 20:15 по московскому времени. Горящие обломки метеорита осветили небо,
как будто наступил день.

По всей видимости, метеорит упал в провинции Шанлыурфа.
Процесс его падения увидели жители провинций Малатья, Эрзурум, Элязыг и Газиантеп.

Ранее сообщалось, что метеор пролетел над Иркутской областью, его случайно запечатлела камера домофона в Ангарске.

Olexara 03.09.2023 11:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Шляпка.

Рассказала мне эту историю одна знакомая, я расскажу ее в своем стиле. Но от первого лица, мне так удобнее.
Лена , девушка в теле, всегда мечтала похудеть и быть более женственной. Нет, она и мужеподобной не была, и хотя в ней ,иной раз просыпался десантник Санек, она умела изгнать его усилием воли с заклинанием- я не могу так себя вести как ты предлагаешь, я девушка, и Санек уходил куда то вглубь , с гитарой и печалью. Но хоть она и справлялась со всем, а все равно ей казалось, что чего то не хватает для полной женственности.
Ее знакомая Наталья, очень женственная особа, 52 кг живого веса, владеющая музыкальным инструментом, вечно в мечтах, каких то рюшах и шарфах, однажды сказала Ленке
- ты знаешь... Тебе непременно надо купить пальто клеш и шляпу фетровую. Непременно шляпу. Пальто скроет изъяны в талии, а шляпа.. ну шляпа, это сама женственность, ты почувствуешь себя по другому, ты познаешь взлеты души и будешь ловить восторженные взгляды, возможно похудеешь даже.
- да.. но я никогда не носила шляп, ответила Ленка, и каблуки же надо.. а они че то отваливаются всегда подо мной. Может шарфик и все?
- нет! Только шляпа! Без шляпы никак невозможно. Не унималась Наташка, и потащила Ленку покупать новый образ.
Далее от первого лица.
Прикупила я пальто, разлетайка, мне дуло под него, жопка толстая мерзла, но че не сделаешь ради образа. Купила я и шляпу, ах, что это была за шляпа. Поля не очень широкие, роза на тулье. Я хотела что бы она впереди была, ибо вся красота в этой розе, но Наташка сказала , что она сбоку должна быть. А мне нравилось спереди роза... Ну ладно, смирилась что сбоку, хоть это и отравило мне радость.
Каблуки тоже купила, чудные ботики, с толстым каблуком, продавец уверял , что эти каблуки не отвалятся никогда, даже если я буду в них прыгать и бегать. Хмм, кстати , не обманул, правда не отвалились впоследствии.
И вот я, вся в шарфиках , розе пришляпной, каблучках и макияже , вышла из дома. До чего же хороша, пальто удачно скрыло мою мощь, я в этой шляпке, выгляжу беззащитно и нежно, опять же роза, которую мне невероятно хочется на перед переместить, так я буду еще нежнее.
Иду к троллейбусу, мне нужно ехать. Каблучками стук - стук, сердечко ах-ах, и все мне чудятся слова парижские, все какие то пардоны и амуры.
Зайдя в тралик.. ну париж сразу испарился.
Лица все наши, суровые, бабки конечно по всем сиденьям, сесть некуда, каблуки еще эти.. и какая то неженственная женщина возле меня. Хоть и без каблуков она, а покачивается, и пахнет от нее .. пила похоже вчера.
Едем. Троллейбус дергается, женщина качается, руки ее срываются с поручня, сбивая мне шляпку. И так уже раза три. Не знаю прям, где роза то у меня, мож ваще сзади уже, ну это уж совсем не по женски, дамам розы сбивать .
- женщина , обращаюсь я к ней, вы не могли бы поосторожнее? ...
Договорить я не успела.
- ой, поглядите на нее, помешали ей, заорала дурниной женщина, обдав меня запахом, от которого ноги на мгновение подкосились.
- шляпу еще напялила, продолжила она, нацепят себе че попало на башку, и хоть рядом не стой, мешают им все, смари какая, и.. хренак , мне шляпу на нос сдвинула.
Троллейбус ахнул.
Я офигела.
А дальше. .. я не знаю как объяснить даже, моментально пробудился десантник Санек, рванул на себе тельняшку, сказал - ну курва, мы уже вдвоем сдвинули мою шляпу назад, по дембельски нацепив ее на затылок, и по фигу где роза..
А народ.. стоявший за женщиной дерзнувшей посягнуть на святое , на шляпу мою, поняв всю неотвратимость ответа, расступился, дав зеленый коридор ..
Я, повернувшись к ней всем корпусом , как дам ей. И че то.. не рассчитала немного, мощь то , она ж никуда не делась, похудеть то я еще не успела от смены образа.. И женщина , по коридору, до водительской кабины полетела .
Народ зашумел- хулиганка, выгнать ее, до чего народ наглый пошел, да она не женщина вовсе..
Я испугалась , думала это обо мне. Ан нет, троллейбус остановился, и пассажиры, кто руками, кто ногами помогал, вытолкали обидчицу мою из салона.
Мне поправили розу, усадили на сиденье, и мы все поехали дальше.
И вот че я хочу сказать, не надо думать , что можно обидеть любую даму, ибо в любой даме, может спать дембельнувшийся десантник Санек.
А шляпу я выкинула, ну ее, че людей провоцировать, мало ли кто еще захочет испытать судьбу.
©София Соломоновна Розенцвет

https://i.ibb.co/MGN18rg/D271-EC4-B-...A40094-CA9.jpg

Olexara 03.09.2023 18:01

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Папа разговаривает с дочкой:
- В следующий раз, когда у тебя спросят, что нравится в школе, не говори: "Выход".

1 сентября первоклассник приходит домой, кидает портфель на пол и кричит родителям:
- Чего же вы не предупредили, что эта бодяга на 10 лет?!

В школе я учился плохо, но по химии и литературе всегда пятерки имел. Смотри,какой самогон получился, как слеза младенца!

- Мам, а зачем учителям на 1 сентября цветы?
- Чтобы они думали, что у них праздник.

Папа и сын вечером 1 сентября:
- Ну, и чему тебя сегодня научили в школе?
- Да, ничему, папа! Завтра сказали снова прийти...

-Учёба для нас праздник. А по праздникам мы не учимся.

Почему-то фраза "Профессор завалил студента на экзамене" звучит совершенно обыденно, а вот "Студент завалил профессора после экзамена" вызывает бурную реакцию.

Лекция. На вопрос препода "Есть вопросы?" кто-то с задних рядов сказал "Как дела?"

Olexara 03.09.2023 23:07

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/Z1pjfBj/E8825-A3-A-...1-CC9-D138.jpg__________________________________________________ ______________

Olexara 04.09.2023 13:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Яблочный пирог.

Однажды, сто лет назад, в московском автобусе у меня вытащили из сумки кошелёк. Я опаздывала на работу, и возвращаться домой уже не успевала.
Подошла к контролёрше на станции «Южная» и призналась, что не могу заплатить за проезд.
Она сразу же пропустила меня.
— С меня шоколадка, — обещала я.
Она махнула рукой — ещё чего! и не смей переживать по пустякам. Я доехала до работы, рассказала о произошедшем коллеге, попросила взаймы. Деньги вернула, а о своей спасительнице напрочь забыла, будто ластиком стёрли. Вспомнила совсем случайно, месяца через два-три. Купила в ларьке коробочку сахарного печенья — хорошего шоколада не нашла.
Я не знала, как её зовут, не запомнила её лица. Заглянув к контролёрше на станции «Южная», объяснила, что хочу оставить печенье женщине, которая однажды меня выручила.
— Это к Таньке, — вздохнула она. — Только ты опоздала. Её машина сбила, насмерть. Девять дней на той неделе справили.
— Может меня вовсе и не Таня выручила, — расстроилась я. Женщина расплакалась — она. Другой такой у нас не было.
Я попросила описать Таню — мне важно было её запомнить. Она утёрла слёзы и ласково повела руками в воздухе:
— Она была… она была будто яблочный пирог.
Помните у Бродского: «Не потребность в звезде пусть еще, но уж воля благая в человеках видна издали, и костры пастухи разожгли»?
Эта двадцатилетней давности история — о них. О людях, разжигающих костры. О людях, протягивающих руку помощи без раздумий и без корысти. О тех, кто не только в Рождество немного волхвы. Кто словно яблочные пироги. Кто помогает нам оставаться людьми.
Спасибо им.
Наринэ Абгарян.

https://i.ibb.co/QJjgHWs/B3688440-69...DFAEC55-EA.jpg

Olexara 04.09.2023 15:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СИНДРОМ МЁРТВОЙ МАТЕРИ

Обеденное время. По раскалённому тротуару бредут мать, молодая бабушка и мальчик лет четырёх. Семья возвращается с пляжа. Отпрыск истошно-трескуче вопит. Женщины идут чуть поодаль с непроницаемым выражением лица. Мальчишка устал, перегрелся или проголодался, а может, не купили того, что просил. Забегает вперёд и отчаянно лупит мать и бабушку детскими кулачками, не замолкая ни на минуту. Обе женщины молча грубо одергивают юбки, но шага не замедляют.
Заказываю себе чашку латте в открытой забегаловке на углу. Потом жду, когда приготовят, стою в очереди, расплачиваюсь и ещё пару кварталов медленно иду с кофе в руке, и всё это под душераздирающий детский плач, который доносится с другой стороны улицы.
Эта обыденная и привычная картина психологического насилия наглядно демонстрирует феномен мёртвой матери на примере отдельно взятой семьи. Здесь ребёнок ещё не отчаялся заявить о себе и не теряет надежды донести собственные потребности до адресата. Скоро вырастет и поймёт, что если чувства не находят отражения у матери, значит, этих чувств и нет вовсе, или не настолько уж и важны. А если нет чувств, то нет и того, кому эти чувства принадлежат.
Родители вовсе не "закаляют" собственных детей и не "готовят к встрече с миром", когда оставляют наедине с непереносимыми переживаниями. Вместо этого взрослые побуждают детей сомневаться в адекватности собственного восприятия. Если хрупкая детская идентичность постоянно игнорируется или отвергается, ребёнку только и остаётся, что истошно кричать в пустоту, заглядывая в холодные материнские глаза и не находя там отражения.
Когда отчаянно зовёшь на помощь, но никто не приходит, невольно делаешь вывод, что либо вовсе не нуждаешься в помощи ("показалось"), либо не на кого рассчитывать ("я это заслужил"). Насколько всё это правда, ребёнок определить не может. Не на что опереться - нет подходящего опыта и неоткуда взять.
Чтобы перестать быть пугающе недоступной, матери достаточно остановиться и молча обнять малыша, и ребёнок почувствовует себя увиденным и принятым. А когда вырастет, научится поддерживать себя сам, не впадая в отчаяние при мысли об одиночестве.
Елена Бережная

https://i.ibb.co/2c6ZMHh/15739-D72-8...DA90-DD1-E.jpg

Olexara 04.09.2023 16:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ПОЗДНЕЕ СЧАСТЬЕ

Звонок среди ночи не сулит ничего хорошего. Это Галина усвоила, когда ещё муж был жив. Часто по ночам ему звонили и вызвали на работу. Ночь прекрасное время для убийства и ограбления. Он работал оперуполномоченным. Погиб, когда их сыну было шесть лет. Сейчас Даниле двадцать восемь.
На экране мобильника высветилось имя сына. Сердце тревожно забилось, сон как рукой сняло.
- Да, сынок, - хриплым со сна голосом ответила Галина.
- Мам. Разбудил? Прости, - голос Данилы звучал возбуждённо.
- У Алечки снова приступ? – беспокойно спросила Галина.
- Да. Мы в больнице. Я решил продать квартиру и машину. Других вариантов нет. У тебя пожить можно?
- Конечно. Только как мы в однокомнатной квартире вчетвером? Постой, не пори горячку. Надо все взвесить. А фонды?
- Времени нет. Вот поэтому и звоню тебе. Приступ такой был, что я думал… Врач сказал, что через неделю будет поздно делать операцию.
- Постой, сынок. У меня другое предложение. Давайте продадим мою квартиру. Она в центре, по стоимости выйдет, как ваша двухкомнатная, если не дороже, - торопливо и сбивчиво озвучила Галина только что пришедшую в голову мысль.
В телефоне застыла тишина.
- Алло, Даня, ты здесь?
- Мам, мы с Настей согласны. Ты тогда жить к нам переедешь. Так, правда, лучше. Справишься? Только быстро надо продать.
- Я постараюсь, - пообещала Галина.
Спать расхотелось. Да и не заснуть. Единственная внучка страдает. Надо всё обдумать, взвесить. Галина встала, накинула халат и пошла ставить чайник.
***
После окончания института Даня устроился на хорошую работу. Галина гордилась умным и красивым сыном. От девушек отбоя не было.
- Только не спеши жениться. Встань на ноги, - увещевала Галина его.
Но кто слушает мам? Данила влюбился, стал рассеянным, задумчивым, вечерами пропадал где-то, а то и ночевать не приходил.
- Когда познакомишь меня с девушкой? – однажды спросила Галина.
Через три дня сын привёл в дом Настю. Худенькая, под прозрачной бледной кожей маленького личика синеют ниточки вен, но огромные серые глаза смотрят дерзко. Галина ахнула, заметив выпирающий живот Насти.
Расписались, посидели все вместе дома с тортом и бутылочкой сухого вина. Вот и вся свадьба. Когда Данила был на работе, Настя из комнаты почти не выходила. Галина как-то попросила её помочь лепить пельмени. Хотела, так сказать, поближе познакомиться, наладить отношения. Настя зашла на кухню, окинула раскатанное на столе тесто своими огромными глазищами.
- На кухне вы хозяйка. – И ушла в их с Даней комнату.
Наладить отношения не получилось. Настя заходила на кухню только поесть, даже посуду не мыла. Галина высказала сыну.
- Мам, не приставай к ней. Стесняется, беременность к тому же, - защищал жену Данила.
Галине Настя не нравилась. И саму её не устраивала роль прислуги при сыне и его жене. Нет, ей не трудно готовить, ходить в магазин, убирать. Что делать ещё на пенсии? Но у сына своя семья. И жена должна быть хозяйкой. А ребёнок появится?
Решила, что жить вместе с молодыми и не вмешиваться в их жизнь у неё не получится. Она разменяла свою трёхкомнатную квартиру, оставшуюся ей от родителей, на две. Сама въехала в однушку, а в двухкомнатную квартиру в новостройке поехали сын с женой. Пусть живут, как хотят.
Через неделю после переезда, Настя родила слабенькую девочку. А в четыре года у Алечки обнаружили сложный порок сердца. Врачи посоветовали прооперировать её в Израиле. Там быстрее, Хоть и дороже. Обратились в благотворительные фонды, но Алечке становилось всё хуже, приступы участились и усилились. Времени на сбор денег не осталось.
***
Галина еле дождалась утра, чтобы начать действовать. Звонила, назначала встречи с риелторами. Всё закрутилось, завертелось в бешеном ритме. Квартиру Галина продала быстро с частью мебели. Остальную раздала и распродала почти даром по друзьям и знакомым. Через три дня отвезла пухлый пакет денег сыну.
Галина не хотела стеснять сына и невестку. Настя у себя в квартире хозяйка. Терпеливо молчать, зажимать себя Галина не привыкла, не сможет, не такой характер.
Она позвонила своей школьной подруге Ирке, попросилась пожить у неё.
- Галка, я бы рада, ты же знаешь. Но у меня только личная жизнь стала налаживаться. Вадим ко мне жить переехал, - виновато сказала подруга.
- Ладно, не переживай, придумаю что-нибудь, - ответила Галина и хотела отключиться, как Ира закричала в трубку:
- Подожди! Галка, у меня дом есть в деревне. Хотела продать, да руки не дошли. Он, конечно, не бог весть что, но жить можно. Печка, колонка рядом. В пятнадцати минутах езды от города на автобусе. Приезжай за ключами.
Когда такси остановилось у сломанного забора и почерневшего дома, Галина подумала, что ошиблась адресом. Как здесь можно жить? Забор упал, одно окно разбито, дранка на крыше местами отсутствовала, дверь покосилась…
Таксист выгрузил из багажника её чемодан и сумки, и уехал. Галина вздохнула и пошла в дом. Поставила вещи посреди избы и впервые за последние дни заплакала. Но что толку реветь? Не захотела с сыном жить, так получи и распишись.
Галина осмотрела дом, нашла в кладовке чудом уцелевшие от мышиных зубов простенькие бумажные обои. Но сначала нужно залатать крышу.
В деревне были разные дома: большие и каменные за высокими заборами, и подлатанные деревянные. Большинство хозяев приезжали сюда на лето и по выходным. Но кто-то жил в деревне круглый год.
В маленьком магазинчике, куда Галина пришла за продуктами, спросила у продавщицы, кто в деревне мог бы починить крышу, вставить стекло в окно и вообще…
- Да Тимофеич, кто же ещё, – охотно посоветовала разговорчивая продавщица Люба. – Он у нас на все руки мастер. Через три дома от вашего живёт. У него забор зеленый. Да вон он идёт. – Люба показала в окно на идущего мимо высокого мужчину в больших резиновых сапогах, в шляпе, надвинутой на лоб.
Галина схватила сумку и бросилась догонять его.
- Тимофеич, подождите! - крикнула она, задыхаясь от бега.
Он остановился и обернулся к ней. Галина думала увидеть старика, но подойдя ближе, поняла, что он ровесник или чуть старше её. Тимофеич, молча, ждал. От его пристального острого взгляда Галина смутилась, торопливо и сбивчиво начал объяснять свою просьбу.
- Через час зайду, - бросил Тимофеич и пошёл дальше.
Галина, растерянно поглядела ему вслед и поплелась домой. Тимофеич пришёл через два часа. Измерил окно, слазил на чердак, заглянул в сарай и, не говоря ни слова, направился к выходу.
- Куда вы? А крыша как же? – испуганно окликнула его Галина.
- За материалом, - бросил Тимофеич, не оглядываясь. – Завтра крышей займусь.
Галина поняла, что с угрюмым и неразговорчивым мужиком будет трудно. Да ладно, лишь бы подлатал дом. Конец сентября, дожди, ночью заморозки бывают.
Утром она проснулась от шума шагов над головой. Сначала испугалась, потом догадалась, что Тимофеич залез на крышу. Мешать не стала, хотя любопытство распирало. Он стучал по крыше до позднего вечера. Потом, не заходя в дом, ушёл к себе.
Галина вышла на лицу, отошла подальше и посмотрела на крышу. Все дыры были аккуратно заделаны. На следующий день с утра шёл дождь. Тимофеич пришёл позднее, дал Галине выспаться. Он вставил стекло в окно, поправил покосившуюся дверь. Всё делал молча, основательно, не спеша. Через три дня поднял забор.
А потом к дому подъехала грузовая машина, и молодой водитель свалил у забора брёвна. Галина выбежала, стала спрашивать.
- Дрова это, хозяйка, - приветливо крикнул ей молодой водитель.
На следующий день Тимофеич пилил брёвна посреди двора. Галина вышла из дома, и какое-то время наблюдала за его работой. Под застиранной матросской бугрились мышцы рук и спины.
Вдруг он остановился и посмотрел на Галину.
- Вставай в пару, быстрее дело пойдёт, - сказал он.
Галина хотела возмутиться, но передумала. Взялась за другой конец пилы.
- Не дёргай, плавно тяни, - скомандовал Тимофеич.
- Что за самоуправство? Вы даже не спросили меня, нужны мне дрова или нет. Может, у меня денег нет на них? Может, я уеду завтра?
- Если бы хотела, давно уехала бы. А ты обои новые собралась клеить, крышу попросила починить. Дров мало у тебя, не хватит на зиму, замёрзнешь, - продолжая пилить, сказал Тимофеич.
Галина замолчала, раздумывая, как спросить про деньги.
- Не бойся, не ограблю. Брёвна давно заказал. Часть тебе отгрузил, - сказал невозмутимый Тимофеич, словно услышал её мысли.
Начался дождь. Работу пришлось приостановить. Тимофеич накинул куртку и ушел домой. Но на следующий день он не пришёл. Не показался и на третий. Галина заволновалась, пошла к нему. Осторожно вошла в просторный крепкий дом. Тимофеич лежал в кровати под двумя ватными одеялами. Она потрогал его лоб – горячий.
Галина сбегала домой, принесла антибиотики и парацетамол. Согрела на плитке чайник. Когда Тимофеич проснулся, заставила выпить таблетки и выпить чаю.
Она заглянула в его холодильник, нашла курицу. Через два часа принесла кастрюлю с бульоном, завёрнутую в одеяло. Тимофеич принял помощь без возражений, будто так и надо. Галине показалось, что он не удивился, увидев её у себя в доме. Через три дня он снова пилил и колол дрова. Галина складывала их в поленницу под крышей.
- Всё. Если что, обращайся, – сказал он, надевая куртку и собираясь уходить.
- А деньги? Сколько я вам должна? Вы так и не сказали, – спросила Галина.
- А мы в расчёте. – Тимофеич не уходил, смотрел на Галину.
Под его взглядом она поежилась.
- Что, от мужа сбежала? - вдруг спросил он.
- С чего вы взяли? Муж погиб давно. Я квартиру продала. Деньги на лечение внучки нужны были.
- Вылечила?
- Что?
- Внучку вылечила?
- Да. Ей в Израиле сделали операцию на сердце. Сын звонил, сказал, что скоро вернутся.
Галина и сама не знала, почему всё рассказала этому хмурому и неразговорчивому человеку.
- Квартиру, значит, продала, а жить в Иркин дом приехала.
- А вы её знаете? – встрепенулась Галина.
- Знаю. В одной деревне росли. Я даже влюблён в неё был. А она за городского замуж вышла.
- А вы? Почему на ней не женились?
- Не успел, - просто ответил Тимофеич.
Галина достала зачем-то телефон из кармана. Попробовала включить, но экран не загорелся, зарядка села. Пока искала зарядное устройство, пока подключала к нему телефон, Тимофеич ушёл. Галина еле дождалась, когда сможет перезвонить.
- Мам, ты где? Думал, ты у нас живёшь, позвонил соседям. Никак не мог до тебя дозвониться, - кричал встревоженный сын.
- Я у подруги живу. Всё хорошо. Зарядка у телефона села, не заметила. Как Алечка?
- Отлично! Она улыбается, представляешь? Хочешь с ней поговорить?
Галина услышала радостный голосок внучки и расплакалась.
- Ну что ты, мам? Всё позади, успели, благодаря тебе.
Через неделю они все вернуться домой. Галина тоже собралась в город. Пришла попрощаться с Тимофеичем.
- Совсем уезжаешь или как? – спросил он хмуро.
- Или как. Внучку встречу и вернусь. Соскучилась по ним. А как вас зовут? А то не хорошо как-то по отчеству обращаться.
- Я привык. Звать Георгием. Мама Егором звала. Так короче.
Галина повидала сына, внучку. Алечка поправилась, на щеках появился румянец.
- Мам, может, останешься? – спросил сын, узнав, что живёт Галина в деревне.
- Нет. Не буду вам мешать. Приезжать буду, тут недалеко. А летом возьму к себе Алечку. На свежем воздухе она быстро окрепнет.
- Такси, может, вызвать?
- Не надо, не принцесса, на автобусе доберусь. Ту ехать-то всего ничего.
Галина торопилась домой. Привыкла за последний месяц, даже нашла удовольствие в деревенской жизни. Тихо, спокойно, что ещё нужно на пенсии? По дороге на вокзал накупила продуктов.
Вошла в дом и удивлённо уставилась на букет жёлтых листьев в пол литровой банке на столе. В доме тепло, натоплено.
- Егор… – Догадалась она.
Сварила картушку, помяла её с тушёнкой. Потом пошла к Егору и пригласила в гости отметить успешное возвращение внучки. Тот отнекивался, но всё же пришёл.
Через месяц приехала Ирина навестить Галину. Ахнула, увидев преобразившийся дом.
- Теперь я его гораздо дороже продам, - обрадованно сказала она.
- Ты хочешь продать дом? – испугалась Галина.
- Да. Понимаешь, мы решили с Вадимом расписаться. Я продам дом, мы купим машину, – хвасталась Ира. – Не сейчас, весной. Можешь жить пока.
Но Галина чувствовала, что спокойная жизнь закончилась. Думала, что делать? Неужели придётся всё-таки ехать жить к сыну? Денег на съёмную квартиру нет. Только стали налаживать отношения с Настей. Как бы не испортить.
Помог Егор. Узнал, что Галина хочет уезжать, пришёл уговаривать остаться.
- Ты же мечтала на лето внучку взять.
- Да видно не суждено, - вздохнула Галина. – Мне и самой не хочется. Привыкла здесь.
- Так оставайся. У меня большой крепкий дом. Знаешь, как тут красиво весной? Я беседку в огороде сделаю. Будем чай на природе пить. – Егор замолчал.
Молчала и Галина, не зная, что сказать.
- Я… Мне плохо будет без тебя. – Егор смотрел как всегда прямо, ждал ответа.
- Ты предложение мне делаешь? – в смятении спросила Галина.
- Да. Впервые к жизни.
Галина осталась в деревне. Она не ожидала, что на старости лет станет бесстыдно счастливой. А как может быть иначе в деревне с названием Оборотино? Проблемы и несчастья неожиданно обернулись счастьем. Жизнь потекла дальше, оставив позади беды и печали.
Егор построил беседку. В
мае они с Галиной сидели в ней, любовалась цветением яблонь. К появлению клубники сын привёз в деревню Алечку…
Из сети.

https://i.ibb.co/w61QTw3/D3-F272-F1-...CC8-F93-F4.jpg

Olexara 04.09.2023 18:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Тень

Витя в свои «шестнадцать» уже вырос почти под два метра, был крепким, сильным и очень спокойным. Ходил летом с отцом в горы за каштанами и грибами, проходили они километров по тридцать за день. Взвалив на плечи, таскал двадцатикилограммовые мешки. Отличником не был, – мог бы, наверно, но не корпел над уроками. Сделав по-быстрому, несся с друзьями к морю купаться. Купался с апреля до октября. В классе особо ни с кем не дружил. Компания была своя, дворовая, проверенная.

В тот день он разругался с матерью. Комнату не убрал, а она ждала в гости сестру с племянником на десять дней. Тётку с братом он не помнил, родственных чувств к ним не питал. И вообще не понимал, зачем они едут. Жара +40 — выходишь на улицу, и солнце словно бьёт тебя разом.

Он пошёл на море. «Семь» утра, самое время. Как обычно, позвонил друзьям, спустился с горы и вперёд, вдоль железной дороги. Купались они долго. Но к одиннадцати все, кроме него, разбрелись по домам. Он ещё раз напоследок понырял, проплыл пару километров и, переодевшись, как обычно, пошёл назад.

Большую белую собаку он заметил издали. Она стояла на путях, выла и не могла отойти. Шумел поезд. Витя побежал, на ходу доставая перочинный ножик. Железную проволоку трогать не стал. Едва успел расстегнуть ошейник и выхватить псину. Оттащил её подальше и оглянулся. От кустов убегали двое. «Вот гады!» — закричал он.

Собака смотрела на него печально и преданно. Крупная, ещё по-детски толстолапая и голенастая, с доверчивой щенячьей мордахой. Он сошёл с путей и хлопнул по боку: «Беги, бедолага.»

Возле дома услышал, как кто-то шумно дышит ему в спину. Собака настойчиво трусила за ним. «Прямо как тень, — подумал Витя. — Что же с ней делать?» Он открыл дверь своим ключом, зашел на кухню, псина — следом. Отец и мать пили холодное пиво.

— Не приедет сестра, звонила пару часов назад. Не срослось что-то.

А Витька и не расстроился.

— Вы мне обещали подарок за то, что я в институт поступил.

— Ну да, — ответил отец, — только мы не рокфеллеры, дорогой не сможем. Но от своих слов не отказываемся.
— Денег не надо, я хочу собаку.

— Какую? — спросила мать.

— Эту, — сказал Витя и сделал шаг в сторону.

Белая собака тоже сделала шаг и снова оказалась за его спиной.

— Ишь ты, словно тень за тобой следует, — засмеялся отец, — нехай живёт, только на жрачку ей сам зарабатывай, больно она здоровенная. Да и, похоже, ещё вырастет.

Мать попыталась поругаться с отцом, но он только кулаком по столу стукнул: «Цыц, женщина. Хочет пацан собаку в подарок за институт, пусть будет собака. Не мотоцикл просит».

И Тень осталась жить в их доме. Спала на веранде или в построенном для неё вольере, в будке. Витя распотрошил копилку, купил поводок, ошейник и средство от блох. Нашёл железную расчёску, вымыл и вычесал шерсть. Она ещё подросла, окрепла, налилась. Собака была великолепна! Грозная и мощная, она ходила за ним повсюду. Провожала его в институт или после занятий на работу. Шла сзади, когда он гулял с девушкой, бежала в магазин. Их так и звали: «Витька и его Тень».
— Ишь, какая алабаиха у Витька роскошная, — говорил сосед. — И откуда у этих выпивох-нищебродов такая отличная собака?

Деньги предлагал неплохие. Но Витька отказался. А отец с матерью сказали соседу: «Может мы и нищеброды, но друзей не продаём».

Время бежало, как скорый поезд. Невесту Витя привёл к себе в дом. Ему девятнадцать, ей восемнадцать.

— Мам, присядь, — сказал Витя.

— Да говори, я постою.

— Мам, я женюсь. Регистрируемся через четыре дня.

Мать опустилась на диван и схватилась за голову.

— Слышь, Витёк, сходи за картошкой и луком, — сказал отец.

— Папа, я женюсь.

— Сейчас прям?

— Нет, через четыре дня.

— Ну и сходи за картошкой и луком.

И Витёк пошёл за картошкой и луком.

Расписались, свадьбы не было. Просто втроём — он, Галя и Тень пошли гулять к морю. А потом Тень долго ждала их возле кафе. Через год родился Антончик. Сынок подрастал, Витя и Тень провожали его сначала в ясельки, потом в садик, потом в первый класс. А во второй класс Тень проводить уже не смогла. Встала 1 сентября, дошла до калитки и упала. Лапы подкосились.
Витя подбежал, она только вздохнула и дёрнулась…

Антошка пошёл в школу 2 сентября. А первого, в горах, в лесу Витя копал могилу. Галя и Антоша плакали. А он и плакать не мог. Как-то горько стало. Жила собака с ним, вроде и не любил. Живёт и живёт, раз прибилась. Подвигов не совершала, жизнь никому не спасала. А умерла — и кажется, что сердце остановится… Прижавшись к старому каштану, он закричал.

Дома всё было как обычно. Но нет-нет, да оглянется Витя, где Тень. Или вдруг вспомнит, что надо бы витамины ей дать. Или кажется, что залает она на улице. И вот так целый год…
Но однажды Антошка пришёл со школы домой с таинственным видом.

— Мама, папа, вы мне подарок обещали, если я получу пятёрку за контрольную. Я получил.

— Что хочешь, сынок? — спросила Галя. — Сотовый телефон?

— Нет, — ответил Антошка, — давайте возьмём собаку.

— Какую?
— Да эту. Она шла со мной в школу и обратно.

И сделал шаг в сторону.
Большой лохматый щенок-подросток тоже отошёл в сторону и вновь встал за спиной Антона.
— Тень! — воскликнул Витя.

Втроём они вымыли собаку в ванной. Тень оказалась белой…

— Ишь ты, опять нищеброды такую отличную собаку где-то достали, — ворчал сосед. — И как так? А мне вечно с собаками не везёт…

© Зинаида Школьник

https://i.ibb.co/bvFM2Rv/9-AFC0-E9-A...-B2-CD7-A3.jpg

Olexara 04.09.2023 19:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Тоха, вставай, надо уходить отсюда.

— С чего? Живём, никто не трогает. Ты лучше скажи – принёс что пoжрaть?

— Тоха, пoжрaть я принёс, подсобил одному с разгрузкой. Вот он и сказал – мороз будет. Антициклон идёт. Минус 30 обещают.

— Костер будем жечь. Первый раз что ли?

— Где ты столько дров найдёшь? Замёрзнем.

Антон выбрался из-под целой кучи старых шмоток. Они с приятелем всю осень собирали на помойках старые одеяла, пледы – всё, чем можно было укрыться. Натаскали кусков ДВП, фанеры. Сбили себе шалаш, чтобы было, где укрываться по ночам. Морозов сильных до сих пор не было и два бомжа довольно успешно выживали. Не гостиница, конечно, но зато наверняка. Не надо каждый раз искать, куда приткнуться на ночь.

— А куда пойдём? – спросил Антон.

— Есть одно место! Вон в тех домах, — и приятель показал на девятиэтажки.

— Подъезд? – выкинут среди ночи, — возразил Антон.

— Там чердак открыт. Если в подъезд проберёмся, то на чердаке пару дней просидеть можно – теплее, чем на улице. Пожрать с собой, можно вообще не выходить. Воды только надо взять.

Антон подумал. Такой мороз на их «вилле» на самом деле можно и не пережить.

— Ну, пошли, надо ещё в подъезд попасть.

Они взяли несколько пустых бутылок под воду и направились к большим домам.

Оба бомжа были на улице довольно давно. Антон не знал, как попал с такую ситуацию его приятель. Не спрашивал, а тот сам не говорил.

Сам Антон оставил квартиру бывшей жене. У него были кое-какие накопления, думал кyпить комнату в коммуналке. Но нарвался как-то вечером на веселящуюся пoдвыпившyю тoлпy. Очнулся в бoльницe. Сначала даже не мог вспомнить кто он. Потом вспомнил имя – Антон. И – всё. Мелькали какие-то куски в памяти. Из бoльницы попал на улицу. Сначала то и дело влипал в неприятности. Потом приспособился. Встретил Вована. Вместе стало полегче.

Они подошли к одному из домов.

— Крайний подъезд, — сказал Вован.

В подъезде была железная дверь с домофоном. На самом деле, проникнуть внутрь было довольно просто. Жильцы часто не спрашивали, просто нажимали на кнопки и дверь открывалась. Но в этот раз им не везло. Им или никто не отвечал или начинал допрос – кто, к кому… и дверь оставалась закрытой.

Становилось совсем холодно. Антон предложил попробовать в другом подъезде, но Вован возразил, что чердак может быть закрыт и тогда им не удастся отсидеться несколько дней. Максимум одну ночь.

В конце концов, им повезло. К дому подъехала машина, из нее вышла женщина и, открыв дверь, стала вносить в подъезд вещи. Антону удалось подтолкнуть кусок льда и дверь закрылась неплотно.

Подождав пару минут, пока женщина поднимется на свой этаж, они зашли и быстро поднялись до чердака. Дверь на самом деле была приоткрыта.

Они осторожно поднялись на лифтовую площадку и зашли на чердак.

— Только тихо, сильно не топать, а то в квартирах услышат. Они осторожно пробрались в угол, где было потеплее.

Приятели устало уселись.

— Смотри – пока стояли – вода замерзла, — сказал Вован.

Воду они набрали из крана в знакомом киоске, где иногда помогали с разгрузкой товара.

— Живём, — облегченно сказал Антон, — а долго морозы будут? Не говорили тебе?

— Да, вроде, с неделю.

Антон с сомнением посмотрел на припасы.

— На неделю не хватит.

— Поживём, увидим. Пока есть и ладно.

Они поели. На чердаке было теплее, чем на улице и в их шалаше.

— Давай спать, — предложил Вован.

— Ага, — отозвался Антон, — кто спит, тот обедает.

— Кто сказал?

— Д’Артаньян сказал, — вздохнул Антон.

Они только собрались уснуть, как услышали в подъезде шум.

— Черт, — вздрогнул Антон, — неужели все зря…

— Да не могли нас увидеть, — тихо отозвался приятель, — ну, орут люди. Мало ли.

— Опять ты притащила эту блoxaстую дряnь! – oрaл мужчина, — убери его немедленно! Еще раз притащишь – я его с бaлкoна выбрoшу. Спасительница xрeнoвa!!!

Потом послышался женский голос, но что говорила женщина, слышно не было.

Бoмжи сидели тихо. Скоро вопли в подъезде прекратились. Громко хлопнула дверь.

— Пронесло, — решил Антон. — Давай все-таки спать.

***

Они заснули. Через некоторое время Антон почувствовал, как кто-то привалился к нему сбоку. Он открыл глаза и увидел рядом два светящихся глаза. Антон вздрогнул и тут же тихо засмеялся – кот.

— Напугал ты меня, приятель, — прошептал он пришельцу. Кот тихо мявкнул. – Это тебя недавно выгнали? Значит – ты тоже бoмж. Давай, ложись, рядом теплее, ты верно решил.

Ночь прошла спокойно. Утром они поели. Вован недовольно посмотрел, как Антон скармливает коту дешёвую сосиску.

— Вот ещё, кормить всякого! — возмутился он.

— Он тоже бомж, — ответил Антон, это его вчера выгнал мужик. Своим помогать надо.

Вован буркнул что-то, но больше не возражал.

День они провели на чердаке, изредка вставая и разминаясь. Один раз Антон выглянул на крышу – воздух там просто звенел от мороза. Он закрыл дверь. Погрел руки над вытяжкой. Оттуда пахнуло чем-то вкусным, домашним, почти совсем забытым.

Ближе к вечеру они опять затаились в углу. Потолки были тонкие и их шаги непременно услышали бы. Кот так и сидел с Антоном рядом. К Вовану он не приближался, чувствовал отношение к себе.

Поздно вечером кот встрепенулся.

— Кис-кис-кис, — услышали они. Кот побежал на зов.

— Хороший мой, умница, Мишка, подожди немного. Вот поесть тебе принесла. Не обижайся на него. На работе не ладно, вот и злится. Что-то не получается, — продолжала говорить женщина, — Проект какой-то. Ты поживи тут пару дней. Я тебя кормить буду, только не уходи никуда. Успеешь ты к своим кошкам! А холодно как на улице!

Антон услышал, как кот грызет корм.

Женщина ещё поговорила с ним и ушла к себе домой.

Ещё день бомжи просидели на чердаке.

Кот Мишка сидел с ними. Днем он спустился в подъезд, но скоро вернулся. Вечером опять пришла женщина и насыпала ему корма.
На третий день у бомжей закончилась вода.

— Надо вылезать. Без водки плохо, без воды – никак, — сказал Вован.

— Давай вечером попросим воды у той, которая кота кормит? – предложил Антон.

— Ну и погонит она нас… а мороз зверский.

— А, может, и не погонит. Кота жалеет.

— Ты в коты не годишься, — отозвался приятель, — да и выпить охота. Пойду я, прогуляюсь.

Антон спорить не стал. Вован ушел. Антон выбрался на крышу, нашел снег почище. Кое-как натолкал немного в бутылку и поставил около вытяжки. Воды получилось мало. Немного воды было у кота в пластиковой коробке. Антон отхлебнул пару глотков. Кот Мишка недовольно посмотрел на него.

— Прости брат, — сказал Антон, — Вован принесет воды, я тебе налью. Пить сильно хочется.

Антон прождал Вована зря. Вспомнив про телефон, он позвонил пару раз, но Вован был вне зоны доступа.

» Ну – жизнь», подумал Антон, — «мобильники у всех. Может у него сел? И не зарядишь на улице».

Что случилось, он не знал, и так и не узнал позже, но приятель, с которым они делили добро и худо исчез из его жизни насовсем.

***

Антон просидел на чердаке ещё день. Уйти он конечно мог, но боялся потом не попасть назад. Еда закончилась, пить хотелось просто нестерпимо, и он решился.

Когда женщина пришла кормить кота Мишку, он подошел поближе. Предварительно он откашлялся, пытаясь сделать свой огрубевший и простуженный голос помягче.

— Девушка, — нерешительно сказал он. Женщина вздрогнула и с испугом посмотрела на заросшего бородой мужчину, который смотрел на нее из двери чердака. – Могу я у вас попросить воды?

Женщина нерешительно помедлила, но Антона выручил кот Мишка, который стоял рядом с ним и даже потерся об его ногу.

— Хорошо, я сейчас, — ответила она и спустилась на восьмой этаж. Минут через десять она вернулась и протянула ему бутылку минералки.

Кот Мишка хрустел кормом, а Антон за один прием выпил литр воды.

— Вот спасибо вам, — сказал он. – Огромное спасибо.

Он посмотрел на грызущего корм Мишку. Женщина проследила за его взглядом.

— Вы, наверно, есть хотите? – спросила она.

— Нет, спасибо, вот пить хотел сильно.

— Мне почему-то кажется, что вы врете, — усмехнулась женщина. – Мишка – врёт он?

Кот мявкнул.

— Вот видите, Мишка меня обманывать не будет. Подождите.

«Да куда я денусь!» – подумал Антон.

Женщина принесла ему пакет с хлебом и куском ветчины и ещё бутылку воды.

Антон взял.

— Спасибо большое, — сказал он, и спросил, — Как вас зовут? Вы меня очень выручили. Я вас прошу – не говорите никому, пожалуйста. Через пару дней будет теплее, и я уйду.

Женщина посмотрела на него.

— Меня зовут Ирина, — ответила она. — Хорошо, я не скажу мужу.

— Спасибо, — повторил Антон.

Ирина усмехнулась:

— Мишку благодарите, он очень хорошо чувствует людей. К плохому бы ни за что не подошел. Она посмотрела на часы. — Сейчас муж придёт. Вам что-нибудь ещё нужно?

— Книжку, — неожиданно сам для себя сказал Антон.

Ирина удивилась:

— Какую?

— Любую. Я люблю читать. Любил… раньше. Я осторожно буду, постараюсь не испачкать.

— Ну, хорошо, — ответила она, — я сейчас.

Ирина принесла ему Дюма «Три мушкетера».

— Не знаю, подойдёт ли — первое что попалось на столе, — сказала она.

Антон взял в руки томик.

— Первая книжка за пару лет, — сказал он. – Спасибо вам, Ирина.

Женщина кивнула и быстро спустилась на свой этаж. Антон отпрянул на чердак и услышал густой бас, который уже слышал несколько дней назад.

***

Он прокрался в угол. Уже было темно, и читать невозможно. Он отломил хлеба, откусил ветчины и стал медленно жевать. Кот Мишка принюхался к ветчине. Антон поделился с ним.

Половину хлеба и ветчины Антон оставил на потом. С наслаждением напился и лег спать.

«Что с Вованом? Куда делся? » – подумал он засыпая. Мишка урчал рядом.

На следующий день Антон снова вылез на крышу. Воду тратить ему было жалко и он как следует вытер руки снегом, прежде чем открыть Дюма.

Согревшись, он осторожно развернул книгу. Он хотел начать сначала, хотя когда-то знал содержание наизусть, но книжка открылась там, где в нее был вложен листок бумаги. Машинально Антон взял листок в руки и увидел формулы. Знакомые формулы. Расчеты для какого-то строительства.

Он отложил Дюма в сторону, стал проглядывать расчеты и нашёл ошибку!

«Откуда я это знаю?» – спросил он сам себя,

«Я был – кем? Инженером? Строителем? Кто бы это не писал – вот тут он не прав!»

Антон огляделся – вокруг него было полно всякого хлама. Банки, бутылки пустые, коробки. Он подошел к коробкам – ещё банки трехлитровые, тряпье. Не то. Ему нужен был карандаш.

Наконец в одной из коробок он нашел засохшие краски, старые высохшие шариковые ручки и огрызок карандаша.

Антон забыл про Дюма. Он смотрел на формулы. Надо пересчитать. Он порылся в коробке еще раз и откопал старую пожелтевшую тетрадь. Калькулятора у него не было, пришлось вспомнить детство и считать столбиком. Он даже зарычал от злости – не хватало ему калькулятора! Потом он вспомнил про свой старенький телефон. Калькулятор есть там!

Он вытащил старенькую мобилку из кармана. Заряда почти не было, но несколько расчетов Антон сделать смог.

Он вздохнул, сложил тетрадку, положил внутрь листок из книжки.

«Ну, вот теперь можно и почитать» – подумал он.

Вечером Ирина пришла кормить кота Мишку.

Антон поздоровался и передал ей тетрадь с расчетами.

Она недоуменно посмотрела на нее.

— В книге был листок. Я нашел там ошибку. Может поэтому у вашего мужа и не получается. Передайте ему.

— Хорошо, — сказала Ирина.

«Надо уходить» – подумал Антон, но идти на ночь глядя ему было некуда. И он отложил уход до утра. «Не будет же мужик ночью проверять тетрадь. У него молодая красивая жена. Ночью надо другим заниматься».

Он погладил Мишку.

— Если я прав, то тебя скоро назад пустят. А, может, и совсем оставят, Мишка.

Антон собрался спать, но вдруг услышал тяжелые шаги по лестнице. Темноту чердака прорезал луч света.

Антон поднялся. К нему шел могучий мужик с фонарем в руке. Человек подошел, опустил луч в пол и протянул Антону тетрадь.

— Ты считал? – спросил он басом.

— Я, — ответил Антон.

Мужик протянул ему руку.

— Борис.

— Антон.

— Пошли, если других дел нет. Вопросы у меня.

Антон посмотрел на сидящего на полу Мишку.

— Можно его взять?

— Да бери, — усмехнулся Борис, — чего уж там.

Они спустились на восьмой этаж. В двери квартиры стояла Ирина.

— Ванну набери, — скомандовал Борис.

— Уже, — ответила Ирина.

— Умница, — сказал Борис и мотнул Антону головой – купайся.

Антон зашел в ванную. Господи! – сколько он не мылся вот так, как нормальные люди. Борис зашел, сгреб его одежду и протянул спортивный костюм.

— Выброшу – завтра что-нибудь подберем.

Через час, разомлевший от чистоты, Антон вышел из ванной. Борис приглашающе махнул ему из кухни – иди сюда и показал на стоящие тарелки – ешь. Потом налил по стопке – за знакомство. Когда Антон поел и поблагодарил, Борис достал тетрадь.

— Вот тут – почему так?

Ночью Ирина встала. Мужа рядом не было. Она вышла в коридор и услышала негромкие голоса из кухни.

Ее муж и какой-то молодой мужчина сидели за столом и спорили. Ирина не сразу узнала этого человека. И только когда подошла поближе поняла, что это найденный на чердаке Антон.

Без бороды, чисто вымытый он выглядел на двадцать лет моложе.

— Мешаем тебе, да? – виновато спросил Борис. – Мы сейчас уже закончим. Ложись, Ирочка.

— Мать моя, — воскликнул он, взглянув на часы. – Время — два. Давай спать, Антон – вставать рано.

***

Антону постелили в зале. Он блаженно растянулся на диване. На чистой простыне.

Сказка. Просто сказка. Его расчеты были проверены и оказались правильными. На вопрос Бориса – как и откуда? Он честно все рассказал. Про бoльницу, про то, что помнил только имя. И про листок бумаги, которым была заложена страница в книге, и который что-то пробудил в нем.

— Если это вспомнил – значит и остальное всплывет, – решил Борис. — Будем искать. А пока поработаешь у меня. Грех терять такого специалиста.

Ночью к Антону пришел кот Мишка.

— Ты мне помог, — сказал ему Антон, — ну и я тебе немного. В расчете?

Мишка замурлыкал…

Автор: Валерия Шамсутдинова
Художник: Paul Oxborough

https://i.ibb.co/4sGVvjk/1-D80-A46-E...E6-FDA8441.jpg

Olexara 05.09.2023 18:34

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В родзале была подозрительная тишина.
Акушерки двигались бесшумно, выровняв спины и даже, казалось, пританцовывали... У санитарок были накрашены губы. Лаборант, бережно неся две пробирки с кровью в штативе, шла, как на подиуме, слегка покачивая бёдрами...
И только глубокий командный мужской голос - «Вдох, выдох.. вдох выдох... сильнее вдох, не кричать, не тратить силы... вдох - выдох... отставить... отдыхаем...».
И ощущение, что все сотрудники роздала тоже подчиняются этому голосу и дышат в унисон.
«Снимите Вашу дурацкую шапку и улыбайтесь», - прошептала мне на ухо старшая акушерка, когда я пришла принимать смену...

В пятом родзале активно дышала роженица. Рыженькая, конопатая, маленькая, как девочка - восьмиклассница. Её партнёр на родах стоял ко мне спиной, раскладывая стопочкой пелёнки. Он обернулся...
«Какая разница в возрасте!», - промелькнуло у меня в голове ровно на секунду. А потом я втянула живот, выпрямила спину, пожалев, что медицинская шапочка сидит не совсем ровно, а халат, выглаженный с утра, уже немного помят и, вообще, на размер больше....
Он был военным... Подтянутый, мускулистый, с седым, очень стильным, ёжиком в виде стрижки, шрамом на подбородке и пронзительными светло серыми глазами.
Услышав стон беременной, мужчина отвлёкся от разговора со мной и строго стал руководить дыханием роженицы, маскируя этой строгостью глубокую нежность во взгляде.

Это был не муж и даже не отец... Это был свёкр роженицы. Свёкр!!! Видя, что я, мягко говоря, в изумлении, он начал говорить...
Полковник, вдовец, потерявший жену «где-то в горячих точках, вам это знать не обязательно...», отец своего единственного сына, который был сейчас в командировке. И сын никому не мог доверить «это своё беременное конопатое счастье...». Только ему... Всё это мужчина рассказал мне в перерыве между схватками своей невестки. Очень чётко, по существу, ничего лишнего... А затем, смотря прямо в глаза, добавил - «Мой сын родился четыре с половиной килограмма... Его мать была гораздо крупнее, чем это наше чудо - он с любовью посмотрел на роженицу - и нам на УЗИ поставили крупный плод...».

Я бы ему тоже доверила, вот так, беспрекословно, сразу же и без разговоров... что-то в нём было такое, что читалось во взгляде - и горячие точки, и ответственность, и умение принимать решения, и бесстрашие, и внимание к мелочам, и уважение к профессионализму других.
Он был настоящий...
Это были первые и последние, на моей памяти, партнёрские роды со свёкром.

Ребёнок был действительно крупный. Потуги длились полтора часа. Свёкр молчал. Я чувствовала спиной его напряжённый взгляд, но удивительно - это абсолютно не мешало, а даже, наоборот, хотелось, чтобы роды быстрее закончились и этот взгляд хоть немного потеплел...
Мой халат, за который я так переживала, превратился в мокрую от пота тряпку, но четыре с половиной килограмма счастья мы родили самостоятельно...

«Я Вам не особо доверял... и очень переживал... Вы слишком красивая для профессионала. Извините за это. Я теперь всю жизнь Вам буду благодарен!». Это громко и уверенно, на весь родзал, в перерывах между поздравлениями своей невестке и несмелыми первыми дедовскими поцелуями громко орущего внука...
И акушерка снимает стерильную перчатку, чтобы вытереть слезу, затекающую за маску и мешающую работать дальше.

«Вас ждут внизу, на выписке...».
Что толку, что ждут, если если потужной период у очередной роженицы с зелёными водами. И я не то, что не могу отойти, я расслабиться не могу ни на минуту...
«Сказали, что будут ждать столько, сколько нужно», - санитарка сказала это таким голосом, что сразу стало понятно, кто именно там внизу меня хочет видеть.

Уже вечером, выходя из роддома, получаю, наконец-то, очень стильный букет цветов. Белые хризантемы, много пушистых свежих и пахнущих.... Запах не ранней осени, а позднего лета... Именно такого лета, когда хочется, чтобы оно никогда не заканчивалось...
И белый, как хризантемы, лист бумаги...
Ровным, уверенным почерком - «Извините, что не дождался.
Я бы с Вами пошёл в разведку!».
Самый удивительный комплимент в моей жизни.

Настоящий полковник...

© Наталия Яремчук
(врач акушер-гинеколог. Кандидат психологических наук.
Стаж работы в родильном доме 24 года.)

https://i.ibb.co/qxK7NDT/48-C372-AC-...C5973266-C.jpg

Olexara 05.09.2023 21:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
... Я пришёл посидеть к морю, сидит пожилая пара, уже хорошо за 70 где-то. Женщина держит мужа за руку и они разговаривают. «Это так ....так мило» - подумал, я. Даже залюбовался.
Потрясающе.
Я сел недалеко. Они продолжают начатый разговор.
- Яша, послушай меня сюда еще раз. Я не хочу, шоб сегодня приходил этот Лёва. Он припрётся со своей Жанной. А я видела, как эта Жанна на тебя смотрит. И ты на неё лупишься. Олтэр какер.
- Ой Маша.....шо ты говоришь бред. У меня на оба глаза зрение минус 8! У меня теперь все на одно лицо. И ты тоже. Я тебя только по этому бреду и узнаю.
- Не морочь мне то, чего у меня нет, Яша. Когда в ресторане меня Лёва позвал танцевать, я видела, как ты любезничал с этой его шиксой.
- Я?? Мы обсуждали диабет!!! А ты?? «Пуси-Шмуси» с Лёвой. Я шо, не видел?
- У тебя же зрение минус 8? Шо ты там видел?
- Видел то шо надо!!!
- Ой ладно. Всё. Хватит. Как ты мне осточертел за всю жизнь. С утра мне испортил всё море. Давай лучше позовём сегодня Елену Абрамовну?
- Ну конечно. Кто бы сомневался...она же с Гришей этим придет, а он - заумник, цитирует поэтов... тьфу! ... И отпусти уже мою руку... ты мне переломала последние суставы.
- Тогда может сходим к Любе с Мариком? Она - страшная, а он - тупой.
- Хороший вариант. Всё пошли домой, меня пучит.
И всё-таки это любовь.

Стас Вольский

https://i.ibb.co/0ccYWf0/5-DD59-C37-...BDEB9-EFB8.jpg

Olexara 06.09.2023 13:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Одного мужчину попросили покрасить лодку. Он принес свою краску и кисти и начал красить лодку в ярко красный цвет, как его попросил владелец.
Во время покраски он заметил маленькое отверстие в корпусе лодки и тихонько починил его. Когда он закончил покраску, получил свою оплату и ушёл.
На следующий день владелец лодки пришел к маляру и протянул ему чек на сумму, намного большую, чем он получил накануне за покраску.
Маляр был удивлен. Он сказал:
"Но вы уже заплатили мне за покраску, Сэр!". "Но это не за покраску. Это за починку отверстия в лодке."
"О! Но это было совсем маленькое служение... оно не стоит того, чтобы платить мне такую высокую сумму за что-то, такое незначительное."
"Мой дорогой друг, вы не понимаете. Давайте я вам расскажу, что произошло:
Когда я попросил вас покрасить лодку, я забыл упомянуть про это отверстие. Когда лодка высохла, мои дети взяли лодку и поехали на рыбалку. Они не знали, что там было отверстие в корпусе. Меня не было дома в то время.
Когда я вернулся и заметил, что они взяли лодку, я был в отчаянии, потому как помнил, что в лодке было отверстие. Представьте мое облегчение и радость, когда я увидел, как они возвращаются с рыбалки целые и невредимые.
Тогда я обследовал лодку и увидел, что вы починили отверстие!
Теперь вы видите, что вы сделали? Вы спасли жизнь моих детей! У меня нет достаточно денег, чтобы оплатить ваше «маленькое» доброе дело."
Так что, неважно кто, когда или как, продолжайте помогать, поддерживать, утирать слезы, внимательно слушать и тщательно чинить все "протечки", которые вы находите. Вы никогда не знаете, когда есть кто-то, кто нуждается в вас, или когда Бог преподнесет приятный сюрприз нам, за то, что мы кому-то помогли и были важными для кого-то.
По пути, возможно, вы починили многочисленные "отверстия в лодках" для нескольких людей, даже не осознавая, сколько много жизней вы спасли...

https://i.ibb.co/4pVfbHz/B2-FDBFA3-C...B050754965.jpg

Olexara 06.09.2023 15:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Регулярное использование интернета сокращает риск деменции — неврологи

Регулярное использование интернета сокращает риск развития деменции в два раза, рассказала старший научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова. По её словам, многочисленные исследования указывают на то, что регулярное использование интернета развивает и помогает поддерживать когнитивный резерв, защищая головной мозг от снижения его функциональной активности:

«Пожилые люди, которые пользуются глобальной сетью, демонстрируют лучшие общие когнитивные показатели, вербальное мышление и память, чем те, кто интернетом не пользуется. Всё это позволяет замедлить процесс старения мозга и снизить риск развития деменции».

Однако, как подчеркнула врач, время пребывания в интернете не должно превышать двух часов, иначе будет получен обратный эффект.

https://i.ibb.co/6ZmXnxW/B19-DAEDB-8...-E2-B20-B8.jpg

Olexara 06.09.2023 17:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
"Помню, деда одного забирали. Я тогда на коммерческой скорой подрабатывал…"

Врач уселся в кресло и отложил только что заполненную карту вызова. Коллеги и студенты, до этого момента судачившие о грядущем дежурстве на День Победы, примолкли. Врач всегда рассказывал интересно.

"Ну вот. Крепкий такой дед, шустрый, хоть и стенокардия у него постоянно о себе знать давала. Но всё равно ухоженный, подтянутый. Оказалось, немец. Настоящий. Из Германии. По-русски хлеще нашего и говорил, и матерился. А забирали из офиса, где дед этот консультантом был по какому-то бизнесу. Точнее, он этот бизнес и организовал ещё на заре перестройки. Потом передал управление сыну, а сам остался у него консультантом. Это мне как раз сын рассказывал, пока мы его отца в больницу везли.

Дед, как оказалось, ветеран вермахта. И удостоверение даже с собой было. Воевал на Восточном фронте. Потом плен, Сибирь. Лет пятнадцать по лагерям. Там, кстати, и язык выучил по полной программе. От литературного до фени. Когда в Германию вернулся, денег от своего государства получил за все свои мытарства. Почёт, уважение. Бизнесом занялся. Но о России не забывал. Помнил и всегда с уважением о ней отзывался. Уж чем она ему понравилась? А как перестройка началась, решил в России филиал своей фирмы открыть. Но, сами понимаете, Россия — не Германия. Здесь любой бизнес постоянно на нервах. Вот стенокардия его после очередной налоговой проверки и подкосила.

В общем, сдали мы деда в самую что ни на есть дорогущую клинику. Его страховая контора не скупилась. Да и сам дед не сильно бедно жил. В приёмном его чуть ли не профессора встречали. И сразу по полной программе обследование.

Выезжаем мы с территории, метров триста проехали, а нам с тротуара народ руками машет. Дедок в магазине завалился. Охраннику показалось, что дед что-то в карман сунул, и он наорал на него. Дед психанул и на пол осел. Что делать? Не имеем права отказать, остановились. А там шок кардиогенный. Взяли в машину, по полной программе полечили. Тут городские подлетели, с моей подстанции ребята. Деда им передали и распрощались.

Потом коллеги мне рассказывали, что дед им пару раз клиническую смерть выдал, пришлось током бить. Куртку его потрёпанную сняли, а под ней пиджачишко. Весь в орденских планках. Особо рассматривать времени не было, но, судя по всему, дедок в Великую Отечественную не на печи отлёживался, а честно Родину защищал от супостата.

Короче, приняли они решение везти деда в ближайшую больницу по жизненным показаниям. А ближайшая, как вы поняли, была эта самая дорогущая клиника.

Ох и вой там начался, когда они деда на каталке в приёмное закатили. С требованием срочно определить больного в кардиореанимацию. Никак брать не хотели. Везите, говорят, в городскую. Но наши народ ушлый. Тоже хай подняли. Дескать, не возьмёте ветерана — такой скандал поднимем, что мало не покажется. Сдались. Ладно, говорят, возьмём. Состояние стабилизируем, а потом переведём в городскую. Ну, ребята спасибо сказали и убыли восвояси с чувством глубоко исполненного долга.

"Красавцы! — один из слушателей восторженно прицокнул языком. — Нашли чем зацепить. А так бы пришлось в городскую везти. По пробкам. Глядишь, и не довезли бы. Живой дед-то?"

"Вот чего не знаю, того не знаю, — врач виновато развёл руками. — В эту клинику мы больше никого не возили полгода, а потом уж и забылось всё.

***

Густав поправил узел галстука и постучал в дверь. Получив разрешение, он вошёл. Кабинет был просторный и светлый, главный врач — улыбчивый и радушный, а предложенный кофе чем-то напомнил его любимый на окраине Вены, куда он всегда заходил, приезжая по делам в этот город. Достав из папки результаты обследования, главный врач надел очки.

— Ну-с-с… Всё не так плохо, как показалось. Основные показатели в пределах разумного, но понаблюдать вашего отца хотя бы недельку просто необходимо.

— Я в курсе, — Густав отставил кофейную чашку в сторону. — Я только что был у него, и он мне всё рассказал.

— Вот и отлично! — главный врач расплылся в улыбке. — С вашей страховой компанией мы договорились. Сумма страховки достаточная, и она уже переведена на наш счёт. Что-то ещё?

— Да… — Густав помялся. — Вчера, когда я собирался уходить, к вам привезли старика. Там ещё врачи скорой ругались с вашим персоналом. Скажите, он жив?

Главный врач немного скривил губы, оперативно переводя невольную гримасу в улыбку.

— Конечно, жив. У нас самая лучшая кардиореанимация. А персонал клиники, спровоцировавший инцидент в приёмном отделении, уже получил выговоры за нарушение этики. Более подробно случай будет разобран на сегодняшней конференции. Не удивлюсь, если кто-то потеряет работу.

— Нет, нет… — Густав быстро заговорил, перебивая главного врача. — Я совсем не хочу, чтобы кто-то потерял работу. Люди просто были взвинчены, они неправильно поняли ситуацию. Как работодатель, я бы ограничился предупреждением и ввёл обязательные психологические тренинги для персонала.

— Ну что ж, — главный врач облегчённо вздохнул и рассмеялся, —воспользуемся, так сказать, заграничным опытом и не будем никого увольнять. Ещё что-то?

— Да. Вы не сказали про состояние старика.

— Больной стабилизирован. Через пару дней мы переведём его в городскую больницу, где он будет находиться до полного выздоровления. К сожалению, — видя вопросительный жест собеседника, врач продолжил чуть твёрже, — и вы должны меня понять как бизнесмен бизнесмена, мы не располагаем возможностями бесплатно лечить всех нуждающихся. Но вы не волнуйтесь. В государственных клиниках пока ещё есть высококлассные специалисты, умеющие и знающие своё дело. Конечно, мы можем больше, но… — главный врач развёл руками, — таковы наши реалии.

***

— Ты всё сделал правильно, — немецкая речь звучала непривычно для слуха постовой сестры. Она ничего не понимала из того, что говорил в трубку телефона этот лощёный старик. — Ты поступил так, как поступил бы и я сам. Я горжусь тобой, сын. Только одна просьба: распорядись, чтобы в мою палату поставили вторую кровать. Да-да. Для него. Это будет дешевле, чем тратить лишние деньги на отдельную палату. Уверяю тебя, меня это не стеснит, тем более нам всегда будет о чём поговорить. Ведь он тоже ветеран!

Автор: Дмитрий Беляков

https://i.ibb.co/FVcqkLx/D3-AC3-F5-A...8-FC86-E4.webp

Olexara 06.09.2023 21:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НЕДЕТСКАЯ ИСТОРИЯ

Муж Марины – душа любой компании. Где бы ни появился Николай, везде смех, шутки, веселье, задушевные посиделки и песни до утра. Друзей у него – пруд пруди. И всем он готов помочь в любое время дня и ночи, принять, невзирая на собственные дела, отдать, что называется, последнее. Такой человек. Люди это видят, чувствуют и сами к нему тянутся: интуитивно, бескорыстно.
А теперь в семье подрастает еще один такой человечек. Дочка Наташа – абсолютная копия папы. Одиночеством не страдает. Только выйдет за порог – дети вокруг нее. Все у нее друзья, все – товарищи
Марину во дворе знают не как Марину, а как «Наташину маму». Даже бабушки на скамейках так ее величают.
Та же история в детском саду. Куда ни глянь – везде Наташка с сотоварищами: вместе играют, едят наперегонки, спят «кто быстрее уснет?» И все это легко, весело, без ссор и обид.
В будни родители и Наташа видятся только утром и вечером. Но в выходные стараются не расставаться. Правда, Николай иногда уезжает на рыбалку, чтобы расслабиться, отдохнуть на природе. Тогда Марина с дочкой отправляются гулять вдвоем.
Пройдутся до небольшого озерца в парке, а потом идут на детскую площадку возле дома.
Детей там – полно! Ребятишки играют, а мамочки сидят на лавочках – перетирают последние городские новости и всякое такое.
Знают они друг друга сто лет. Одни в роддоме познакомились, другие – вместе в дом заселялись, третьи – знакомые знакомых. Одним словом – все свои.
Недавно во дворе появилась новенькая девочка чуть старше Наташи. Дети ее внимательно осмотрели, о чем-то спросили и занялись своими делами. Игра пошла своим чередом. Новенькая в нее не включилась. Постояла и ушла.
На следующий день она снова подошла к детям и стала угощать конфетами. Раздала и снова отошла в сторонку.
Не играла, не каталась с горки. Стояла – и все. Минут через десять ушла.
Вечером Марина спросила у дочери:
– А почему новая девочка с вами не играет? Вы что, ее не принимаете?
– Как это «не принимаем»? – удивилась Наташа, – она сама играть не хочет. Стоит и все.
Прошла неделя. Во дворе снова собрались дети и их мамы. Погода стояла солнечная, только что выпал первый снег.
Ребятишки играли в снежки, потом стали лепить Снеговика.

Наташа, как заправский скульптор, руководила процессом.
Дети приносили снег в ладошках, спрашивали, куда его прилепить. Никто не обижался, не спорил – все доверяли Наташке.
Появилась новенькая. Подошла к Снеговику. Встала рядом, засмотрелась на снежного человека. Тут подбежал мальчик с очередной порцией снега, спросил:
– Куда, Наташ?
А новенькая взяла у него этот снег и прилепила Снеговику на макушку.
Сначала мальчик растерялся от неожиданности, а потом как завопит:
– Я не тебе принес! Иди отсюда! – и заплакал.
Мама подошла к нему, успокоила и увела домой.
Новенькая тоже ушла. А минут через десять вышла во двор с папой.
Мужчина направился прямо к детям.
Что-то спросил у Наташи и, подойдя к лавочке, где сидели женщины, спросил:
– Кто Наташина мама?
Марине стало не по себе:
– Я.
– Можно с вами поговорить? – тон папаши не предвещал ничего хорошего.
– Можно, – Марине даже стало интересно, что будет дальше.
– Отойдем в сторонку, – распорядился мужчина и пошел вперед, не сомневаясь, что женщина последует за ним…


– Я так понял, что ваша дочь – лидер в этом дворе? – начал он.
– Может быть. Я как-то об этом не задумывалась. Она просто девочка, которую все любят.
– Нет, не просто. Моя дочь Инга сказала, что ваша Наташа всеми командует. Настроила детей против нее. Целенаправленно. Из-за нее мою Ингу все игнорируют.
– Вы серьезно?
– Доброта Инги не действует, – продолжал папаша, будто не слышал вопроса Марины, – даже подарки, которые она приносила ребятам, не помогли. Это влияние вашей Наташи. Она морально давит на детей, заставляет ненавидеть Инну.
– Вы серьезно? – снова спросила ошеломленная такими выводами Марина.
– Вполне. Более того, я хочу решить проблему немедленно и навсегда.
Вы где работаете? Наверное, мне стоит обратиться к вашим работодателям, чтобы они объяснили вам, как нужно воспитывать дочь. Я не шучу. Вы подумайте. Хорошенько подумайте. Даю неделю на решение этого вопроса. Иначе – приму меры.
Он резко развернулся и пошел к своему подъезду.
Все произошло так быстро, что Марина даже ответить не успела. К соседкам на лавочку идти не хотелось. Знала: начнут расспрашивать, охать да ахать. Потом пойдут к отцу Инги, будут доказывать, что он не прав. Ничего этого не хотелось. Марина позвала дочь, и они ушли домой.
Вечером с рыбалки приехал Николай. Жена рассказала ему о разговоре с папой новенькой девочки. Муж успокоил Марину, сказал, что в следующий раз сам пойдет с Наташей во двор и даже пошутил:
– Воспитание детей переходит на более качественный уровень. В дело вступают отцы
Николай и Наташа вернулись с прогулки. Судя по виду мужа, Марина поняла, что ничего страшного между мужчинами не произошло. Более того, Николай загадочно улыбался.
– Ну, поговорили? – не выдержала жена.
– Да я с Виктором целыми днями разговариваю, – рассмеялся Николай, – он у меня в отделе работает.
– Да ты что? Правда?
– Правда. Я, конечно, знал, что он зануда, но чтобы разборки из-за детей устраивать – это чересчур. Видела бы ты его лицо, когда он понял, что я – папа Наташки.
– Смутился?
– Скорее удивился. Потом извинился, что на тебя наехал. Ну, я ему объяснил, что даже пятилетние дети сами должны решать, с кем общаться, с кем – нет. А задача родителей научить их делать правильный выбор. Желательно собственным примером.
– А он что?
– А он сказал, что дочку почти не видит. Она все время с няней. Какое уж тут общение?
– А как же мама Инги? Она чем занимается?
– Виктор с дочерью вдвоем живут. Жену два года назад похоронил.
– Так Инга – сирота? – ахнула Марина.
– Получается так.
– Надо как-то помочь девочке, – Марина чуть не расплакалась, – теперь понятно, почему она такая нелюдимая. Наташа! – кликнула она дочку.
Девочка прибежала к родителям на кухню.
– Мы должны тебе кое-что рассказать, – аккуратно начала мама. – Эта девочка… Вы хоть спросили, как ее зовут?
– Инга, – Наташкины глазки стали в два раза больше от любопытства, – а что?
– Красивое имя, – медленно проговорила Марина, затягивая паузу, чтобы сообразить, как преподнести ребенку важную информацию. – Знаешь, доченька, Инге очень нужны настоящие друзья.
– Они всем нужны, мам.
– Ей – особенно.
– Если так, почему она ни с кем не играет?
– Она не умеет. Ее никто не научил.
– Как это? Ты же меня научила дружить со всеми. И папа…
– У Инги нет мамы…

Услышав это, Наташка на несколько секунд буквально замерла. Она пыталась представить, как это, когда у ребенка нет мамы.
– Давай мы поможем Инге подружиться с ребятами! – Марина вернула дочку в реальность, – только о том, что она сирота – никому ни слова.
– Сирота? – ухватилась за слово Наташка, – как Золушка?
– Ну да, – улыбнулась сообразительности дочери Марина, – так что, поможем?
– Конечно! А можно, я Ингу в гости приглашу?
– Обязательно пригласи, и других ребят тоже. А я пирожков с клубникой напеку…
Николай молча наблюдал, как Марина разговаривала с дочерью и не вмешивался. Когда малышка убежала в комнату, он подошел к жене, нежно обнял и прошептал на ушко:
– Умница ты моя…
– С кем поведешься, – отшепталась Марина…

https://i.ibb.co/mCzHhW5/7-E9-B36-D7...4-AC92-B81.jpg

Olexara 06.09.2023 22:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Воровки.

Это не я придумала называть их так – воровками. Это я случайно прочла в статье одного известного психолога. Хорошая статья – не заумная. Доступно объясняется: откуда они берутся, какие цели преследуют. Как нужно вести себя, если с ними, не дай Бог, столкнёшься. А ещё о том, что их нужно пожалеть – ВОРОВОК!!! Впервые с подобным явлением я встретилась много лет назад ещё, будучи школьницей. Ещё не подозревая, что это – целое явление. И что мне придётся не раз сталкиваться с подобным явлением в жизни. И что однажды это непосредственно коснётся меня, надолго оставив ощущение недоумения, мерзости и брезгливости. А тогда давным-давно мы заканчивали девятый класс… Неожиданно Тоня, скромница с косой до пояса, перестала приходить в школу – просто исчезла. Вскоре мы шёпотом, до конца не осознавая то, что говорим, передавали друг другу новость: «Тонька беременна! Хорошо беременна! И будет рожать ребёнка!» Современные девочки, вам не понять, как были мы, комсомолки и активистки семидесятых, потрясены случившимся. Об этом нельзя было говорить вслух. Наш классный, Фёдор, ходил с пунцовыми щёками и постоянно орал на нас без повода. Нет-нет, что вы? Он был к этому совершенно непричастен – к Тониной беременности. А краснел он за свою некачественную работу в области воспитания. Ну, не соответствовала Тоня моральному облику советского человека. Шестнадцатилетняя школьница с косичкой, с комсомольским значком на груди – и рожать?! Не сумел, значит, классный руководитель донести, что не имеют школьницы такого права. А ведь деньги получал за классное руководство! И теперь позорное пятно на всю школу! Школа, как могла, старалась это пятно смыть. На старшеклассников обрушился целый шквал тематических классных часов. Кого мы только не выслушали за эти месяцы, пока полнеющая Тоня готовилась стать матерью: юристов, гинекологов, инструкторов райкома комсомола. Их почему-то я особенно запомнила. Особенно одного! Пялился всё время на мою парту, вернее, на то, что под партой – на мои красивые стройные ноги! Ага! Губа не дура – мини-юбки тогда в моде были – если кто помнит. А рост у меня – метр восемьдесят. Рожа его масляная – и туда же! А ещё про моральный облик строителя коммунизма разглагольствовал. Это я сейчас так легко говорю об этом. Тоне же тогда было не до смеха. И она предпочитала не выходить без особой нужды из своей двухкомнатной квартирки. По двору она проходила, как сквозь строй. Соседки на лавочках замолкали, лишь она появлялась на крыльце подъезда. Демонстративно поджимали губы. Страшнее всех была бабка Арина – она вообще плевала ей вслед. Вслед юной женщине, несущей в себе новую жизнь. Господи, прости нас, грешных! Не знаю, как бы пережила Тоня этот ужас, если бы не Саша – отец ребёнка. Рослый красавец, отслуживший в Морфлоте. Каждую свободную минуту он проводил с ней. Можно сказать, поселился в их доме. Сопровождал на прогулке, оберегая каждый шаг. Соседки в его присутствии не так громко шипели, а бабка Арина ни разу не осмелилась плюнуть. Нас, подружек, он принял очень дружелюбно и просил появляться почаще, чтобы Тоня не скучала в его отсутствие. Мы дружили с ней с детского сада. Мы – пятеро. Мы умели дружить. А о том, что умеем дружить, мы узнали, лишь, когда Тоня забеременела. Все, кроме меня, навещали её тайком от своих родителей. Вот так-то! Потому что нет ничего аморальнее, чем родить ребёнка в неполные шестнадцать лет, будучи ученицей девятого класса. И каждый родитель стремится оградить своё чадо от подобных контактов. Девочки лгали родителям, изворачивались, но продолжали навещать Тоню, рассказывать школьные новости, делиться секретами. Только моя мама, единственная из всех, знала, где я бываю. Мало того, ни разу я не пришла к Тоньке с пустыми руками. Моя мама аккуратно заворачивала гостинцы для будущей мамы и её малыша, бережно укладывала в мою бездонную спортивную сумку. Неизменно ворчала, стараясь навести там порядок. Это ей не удавалось, и я долго потом пыталась выудить мамино угощение из-под очередного растрёпанного тома Диккенса, тренировочных штанов, шиповок и прочих полезных вещей, с которыми никогда не расставалась. Но помимо гостинцев, мама передавала разные полезные советы, в которых так нуждалась Тоня, потому что Тонина мама была очень далеко. И уже очень давно. Это грустная история, и я не хочу её сейчас рассказывать. С шести лет Тоню воспитывал папа. Непослушными пальцами наглаживал нарядные платьица с рюшами, заплетал косички, учил стряпать блины, водить мотоцикл. Вот так! Заменял обоих родителей. Но не мог научить тому, чему одна женщина может научить другую, когда пришло время стать матерью. Когда Саша приходил с работы, мы старались побыстрее уйти. Нам он казался недосягаемо взрослым и недоступно красивым – будто из другой жизни. И Тоня при нём становилась какой-то другой – словно переходила в иную возрастную категорию. И нам уже не хотелось говорить о контрольной по математике, о воскресном походе в горы, о последнем выпуске стенгазеты. Мы вдруг чувствовали себя такими детьми и спешили по домам. Мы ещё были не готовы к тому, что принёс в Тонину жизнь Саша. Я сказала, что нас было пятеро – подружек. И вдруг появилась шестая – Дина! Раньше она держалась особняком. Прекрасно училась. Была любимицей учителей. И всех без исключения мальчиков. За что мы, девочки, её тайно ненавидели. Да и она к нам особого интереса не проявляла. И вдруг однажды напросилась с нами проведать Тоню, чем нас немало удивила. Мы её взяли, конечно. До сих пор не знаю, что её изначально привлекло? Любопытство? Вызов общественному мнению?Тоня и ей была рада. Как она ни хорохорилась, всё же чувствовала себя выброшенной из жизни. Я это видела. И вначале была благодарна Дине, потому что она навещала Тоню даже чаще, чем мы. Повседневная жизнь оставляла нам мало времени – так много нужно было успеть. И мы всё реже находили возможность прийти в тесную Тонину квартиру. И уже не приходили, а забегали… Все, кроме Дины! Втайне я, терзаемая чувством вины, восхищалась её самоотверженностью, её преданностью. Тем, что она предпочитала проводить время в тишине Тониного дома, в то время как мы отплясывали на школьных вечерах, ставили спектакли, разрисовывали стенгазеты – жили полноценной жизнью. Но я напрасно восхищалась – это была не самоотверженность! Просто Дина оказалась воровкой! Первой воровкой, которая встретилась мне – поэтому я не сразу её распознала. Нет, она не собиралась обчистить скромную Тонину квартиру. Не это ей было нужно. А нужен ей был Саша!!! Причём это была не чувство, для которого нет преград, и которое оправдывает всё. В том-то и дело, что это была не любовь, как позже выяснилось! И даже не влюблённость! И даже не увлечение!.. Саша был ей нужен, чтобы доказать, что она, Дина, – лучше! Всего-то!.. Что она, а не Тоня достойна поклонения и восхищения. Вы недоумеваете? Это значит – вы не воровка. И, скорее всего, не сталкивались с ними. Поэтому вам трудно понять. Значит – вам повезло! Поверьте – это так мерзко! И неважно, коснулось ли это лично вас или совсем чужого человека. Тем более что Тоня не была мне чужой. Однажды, сбежав с урока физкультуры, я рванула к ней. Давно не навещала. А тут ещё баскетбол. Терпеть его не могу. Хотя рост у меня баскетбольный. И спортсменка я неплохая. Второй взрослый разряд по лёгкой атлетике, который и спасал меня от уроков физкультуры, когда нужно было играть в баскетбол. Я предложила Николаю Ивановичу взаимовыгодные условия: он освобождает меня от баскетбольных уроков, а я взамен защищаю честь школы на соревнованиях по бегу. Вот тогда-то я узнала про воровку! Когда я вошла, Тонино лицо, обычно такое таинственно-счастливое, было мокрым от слёз. Она пыталась понять. И не могла! Как так можно?! Зачем ей это нужно?! Зачем сочувствовать, сопереживать, тратить своё время, свои силы, отдавать себя?! А потом, словно внезапно обнаружив, что уже поздний час, уводить твоего парня – практически мужа – отца её ребёнка!.. Уводить в сырую весеннюю ночь, в глухие аллеи парка, чтобы доказать, что он ошибся. Что нужно было выбрать не Тоню, а Дину! Что она таинственнее, романтичнее, красивее, глубже и загадочнее! Чтобы победить! Победить ту, которая просто любит, и которую тоже очень любят! И заставить полюбить себя! Чтобы всем доказать, что она, Дина, – лучше! Намного лучше! Доказать любой ценой! Хотя он ей, по большому счёту, совсем был не нужен! Это я всё потом поняла – через много лет. Когда повзрослела, прочла много умных книг, повстречала много людей – в том числе и воровок. А тогда я слушала и ничего не понимала. Мой чистый детский умишко не в силах был справиться с подобной информацией. Не перегруженная жизненным опытом, я не знала, что так бывает! Я не могла поверить, что так вообще может быть! Что ради минуты триумфа, осознания своего превосходства можно разрушить чужую жизнь. Что можно наслаждаться слезами другой женщины только потому, что предпочли тебя. Пусть только на время! Даже на короткое время! Даже на минуту!.. Вы тоже не понимаете?! Ну, да – оно и понятно… И Саша попался в эту ловушку! Ну, попался!.. Он терзался, мучился – не меньше Тони. Это я от своей мамы узнала, потому что именно к моей маме прибежала Тоня, когда ей рассказали, что видели Сашу в парке. С Диной! Целующихся! Она прибежала к моей маме, потому что её мама была далеко. Именно к маме, а не ко мне, потому что от меня тогда толку не было. Потому что между детством и взрослой жизнью – непреодолимая пропасть. И мы были в тот момент по разные её стороны. Дина больше у Тони не появлялась. Понятное дело. И с Сашей перестала встречаться. Нет, что вы, не совесть проснулась – куда там?! Запомните – совести у воровок нет. Они почему-то искренне считают, что имеют на это право – ведь они просто восстанавливают справедливость. И сразу не нужен ей стал Саша – она ведь его получила! Она доказала, что она – лучше. Вот и всё! Она пережила минуту триумфа! И ей этого было достаточно. Не понимаете? Я тоже плохо тогда понимала, слушая маму. И даже не очень ей верила. Я вообще не верю чужим словам. И даже чужому жизненному опыту. Мне всегда нужен свой. Желательно чтобы меня – мордой об асфальт! И немного повозить. Хотя бы чуть-чуть. Тогда я резко умнею. И начинаю чудесно соображать. И соглашаться с тем, что мне долго и безуспешно втолковывали близкие люди. Это я уже про свою историю. Собственно, истории никакой не было. Просто была подруга, Настя. Целых семь лет. Согласитесь, что за такой срок можно узнать человека. Я и узнала! Души в ней не чаяла, самые страшные тайны доверяла, даже страницы интимного дневника, которые: никогда, никому, ни за что! Ленка, сестрёнка младшая, все эти годы шипела – не нравилась ей Настя. Бывает, не спорю, только, что шипеть-то? «Эгоистка наша Ленка – этим всё сказано», – думала тогда я. Хотя, честно признаться, слышала я кое-что про Настю – тянулся за ней шлейф историй с одним и тем же сюжетом. Да, конечно, вы угадали. Но ведь меня это не могло коснуться, потому что не могло коснуться никогда! Как?! Вы не понимаете?! Я ведь ей душу нараспашку! Целых семь лет! Случилось это в Новогоднюю ночь. За длинным столом мы оказались напротив – с Настей и с Игорем – моим мужем. Мы с Игорем, прожив вместе сто лет, никогда не садимся рядом – нужно же отдыхать друг от друга. Не согласны?.. Так вот, буквально через полчаса «лучшая моя подруга» начала соблазнять!!! Моего мужа!!! С салатиками суетиться, губы салфеткой вытирать – ему – не себе! И голоском каким-то не своим заговорила – детски-фальшивым. Наверное, решила, что это на мужчин действует неотразимо. И всё норовила рукой коснуться: то плеча, то колена… И даже чуть поглаживать! Игорёха, похоже, не понимал, что происходит. Он у меня вообще в этих делах туго соображает. Тем более что на банкет пришёл прямиком из операционной. Тем более что это – Настя – подруга! Девочки, я ошалела! Глазам своим не поверила! Потом начала соображать. Сообразила… Но решила досмотреть представление до конца. Можно, я опущу некоторые подробности? Нет, вы ничего не потеряете, все вы это тысячу раз видели. Предел моему терпению наступил, когда разогревшаяся компания отправилась кататься с горки. Она у нас прямо в центре города – высоченная – дух захватывает. Так вот, я поняла, что настало время прекратить этот цирк, когда Настя взгромоздилась моему мужу на колени, чтобы дружно в обнимку с ним скатиться с горы… Только она не успела. Скатиться!.. Я дама габаритная – силой меня Бог не обидел! И мне этой силы хватило, чтобы выдернуть дорогую подругу из объятий полусонного Игоря и залепить ей по роже! Нет, не пощёчину – классический хук слева. А бокс я люблю! С детства! Я пытаюсь сейчас свести свой рассказ к лёгкой иронии… Не верьте мне! На самом деле, я пережила это очень тяжело. ОЧЕНЬ!!! Я поняла, наконец, почему в центре Дантовой воронки грехов не грабители и убийцы и даже не предатели родины, а они – предатели друзей! Что вы? Я не хочу, чтобы Настя попала в ад. Она и сама туда не собирается. Она так и пойдёт дальше по жизни. И будет пытаться украсть у новых подруг их любовь, которую когда-то недополучила и на которую «имеет полное право». Так ей кажется. И Бог ей судья!.. А Тоня с Сашей тогда не расстались! Они сумели это пережить! Благодаря моей маме! Наверное, ей тоже в жизни когда-то повстречалась воровка. Как может встретиться каждой из нас…
Наглая, хитрая и коварная!.. Не дай Бог!

Ирина Тараторкина.

https://i.ibb.co/XVnSP9p/9-AD89-DB7-...9-D7-D1-A9.jpg

Olexara 06.09.2023 23:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Пришло время попрощаться с былыми стандартами красоты и поприветствовать новую эру позитивного отношения к своему телу. Сейчас глаза пользователей интернета прикованы к модели Келли Брук, ведь последние исследования показывают, что, с точки зрения науки, именно ее фигура — современный идеал.

Стандарты красоты постоянно меняются из года в год. Если раньше идеалом считались такие фигуры, как у Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор, то на современном подиуме чаще всего блистают модели худощавого телосложения, такие как Кейт Мосс. И все же, все это время только одно оставалось неизменным: превозношение фигуры типа «песочные часы» и всем известных 90-60-90.

Исследования, которые провел Ньюкаслский университет показали, что идеальное тело имеет ИМТ 18,85 при бюсте 93 см, талии 61 см и бедрах 87 см. Другое исследование показало, что большое значение имеет соотношение бедер и талии, а идеальным считается показатель 65-75.

Индекс массы тела британской актрисы и модели Келли Брук равен 18,5, а параметры фигуры в точности соответствуют приведенным выше показателям.

В конце концов, нельзя точно назвать совершенным какой-то определенный тип фигуры. То, что мы называем идеальным сейчас, формируется под воздействием научных исследований, влияния общества и меняющихся модных тенденций, а также культурных представлений о совершенной форме тела. И вскоре становится ясно, что определение красоты субъективно.

Результаты исследования подчеркивают важность признания того, что красота не имеет единой формы. Каждое тело по-своему красиво, независимо от размера и пропорций.

https://i.ibb.co/XJ98LRt/F021-EB53-A...-CBCAF57-D.png

https://i.ibb.co/JcxN2ym/1716-AAFE-E...2-F0-EBD37.jpg

https://i.ibb.co/16Kr2WH/8866-FFD8-A...EB506-B613.jpg

https://i.ibb.co/s6vSwfx/3-FBF15-E1-...161-C58-F5.jpg

Schastyia 07.09.2023 10:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О том, что мой супруг болен на всю голову...

О том, что мой супруг болен на всю голову, свидетельствует уже тот факт, что он женат на мне. У него какое-то невероятное количество бзиков, которые со временем начинают распространяться воздушно-капельным путём на родных, друзей и знакомых.
Одним из таких бзиков является манера давать человеческие имена неодушевлённым предметам. Не всем, конечно, а только наиболее достойным. И он не просто их крестит — он с ними ещё и разговаривает.
Например, у него есть любимая кружка. На кружке нарисован пингвин. Пингвина зовут Пафнутий.
Я как-то поинтересовалась:
— А почему Пафнутий-то?
Муж посмотрел на меня удивлённо и спросил:
— Ну, а как?
Я подумала и поняла: действительно, больше никак.
По утрам муж достаёт Пафнутия из кухонного шкафчика и говорит:
— Ну, брат Пафнутий, по кофейку?
Вечерами они с Пафнутием пьют чай, и муж мой жалуется ему на меня:
— Видишь, Пафнутий, с кем приходится коротать век? Цени, брат, одиночество, не заводи пингвиниху.

Ещё на даче у нас проживает болгарка по имени Зинаида. Болгарка — не в смысле уроженка Болгарии, а в смысле инструмент для резки металла.
Сперва муж назвал её Снежана, потому что считал, что у болгарки непременно должно быть болгарское имя. Однако, познакомившись с характером болгарки, он понял, что она Зинаида.
Когда нужно разрезать что-нибудь металлическое, он достаёт её из сарая и говорит:
— Зинаида, а не побезумствовать ли нам?
И они начинают безумствовать. А когда набезумствуются, он её относит в сарай, укладывает на полку и нежно говорит:
— Сладких снов тебе, Зина.

А в квартире у нас живёт шкаф по имени Борис Петрович. Вот так уважительно, по имени-отчеству, да.
Это мы когда только купили квартиру, то первым делом заказали шкаф. И собирал нам этот шкаф сборщик, которого звали Борис Петрович.
Конечно, сей факт бросает тень позора на моего мужа, но на самом деле этому есть объяснение.
Вообще-то, всю остальную мебель в нашем доме (а так же в доме моей мамы, в доме его родителей и в домах многих наших друзей) муж собирал сам. И шкаф бы собрал, как раз плюнуть, но вышло так, что в день доставки он находился в командировке и вернуться должен был только недели через две.

Я категорически отказалась жить две недели посреди немыслимого количества досок и коробок, к тому же мне не терпелось поскорей развесить всю одежду на вешалки, поэтому дожидаться мужа не стала и пригласила магазинного сборщика. И, конечно, сорок раз об этом пожалела.
Сборщик Борис Петрович, собираясь ко мне в гости, принял одеколонную ванну, и этим одеколоном марки «Хвойный лес» (или «Русское поле», или «Юность Максима» — не знаю) провонял весь дом. Я спасалась от амбре Бориса Петровича на балконе.
Работал Борис Петрович сосредоточенно, неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой, с пятью перерывами на чаепитие. Очень удивлялся, почему я не составляю ему компанию за столом. А я просто не могу пить чай, воняющий одеколоном.

Профессионал Борис Петрович, будучи сборщиком от бога, собирал шкаф с 9 часов утра до 11 часов вечера. Мой муж за это время мог бы легко построить двухэтажный дом и баньку во дворе.
Вещи мои так и остались лежать в коробках, не познав холодка вешалок, потому что все две недели до приезда мужа я проветривала всю квартиру, и шкаф в частности, от аромата Бориса Петровича. Мне даже было стыдно ездить в метро, потому что мне казалось, что от меня на весь вагон таращит этим дешёвым убойным одеколоном.

Когда муж приехал, в квартире уже была вполне пристойная атмосфера. Он радостно подскочил к мебельной обновке, счастливо завопил: «О, шкафчик!» — и замер, распахнув дверцы.
Примерно минуту он приходил в себя от нахлынувшего на него смрада, а потом спросил меня:
— Эммм… Это что?
— Это Борис Петрович, — ответила я.
Вот так наш шкаф получил своё имя, а сборщик Борис Петрович, сам того не ведая, стал его крёстным (нашим кумом, стало быть).
Теперь муж, собираясь на какое-нибудь важное мероприятие, советуется со шкафом, что ему надеть:
— Борис Петрович, как насчёт синей рубашки?
Или просит:
— Не одолжите ли галстук, Борис Петрович?
Или вешает в него костюм и говорит:
— Борис Петрович, храни его, как свою честь.

Ещё у нас есть журнальный столик Степан.
Ну тут всё просто: мы его купили в разобранном виде, а дома выяснилось, что инструкция по сборке написана на английском и китайском языках.
Муж сперва потребовал у меня читать китайский вариант, потом минут десять возмущался, что женился на какой-то безграмотной лохушке, которая даже китайского не знает, а после этого милостиво разрешил читать по-английски.
Лохушка-жена и по-английски, в общем… кхммм… Но ещё что-то как-то.
В инструкции было написано: «step one». Ну, при моём произношении… В общем, так журнальный столик стал Степаном.
Когда я ищу зажигалку или какой-нибудь журнальчик, муж говорит:
— Не знаю, где. Спроси у Степана.

Ещё у нас есть микроволновка Галя. Я так понимаю, это что-то личное, о чём мне знать не надобно.
Потому что когда муж пихает в неё тарелку с едой и нежно говорит: «Согрей, Галя… Сделай это для меня, крошка…» — у меня все вопросы застревают где-то в районе щитовидки.
Отголоски романтического прошлого, видимо.

Ещё у нас на даче есть электроплитка, которая вечно ломается. Муж зовёт её Надюша.
Когда я спросила, почему именно Надюша, он ответил:
— Да была у меня одна… Тоже всё время ломалась.
Когда он утром собирается пожарить на ней яичницу, то всегда спрашивает:
— Ну, Надюша, сегодня-то ты станешь, наконец, моей? Давай, детка, дай шанс моим яйцам.

Ещё у нас есть пепельница Раиса. Муж утверждает, что то, что она Раиса, видно невооружённым глазом.
Когда муж хочет покурить, он говорит:
— Раиса, составь приятную компанию.
А когда его что-то отвлекает, то он кладёт в неё сигарету и говорит:
— Раиса, покарауль.

Эта инфекция носит вирусный характер.
У одних наших друзей есть телевизор Филя (потому что «Philips») и холодильник Анатолий (потому что в нём всегда напихано всякого говна, как в карманах жилетки Вассермана).

Другие лентяйку от телевизора назвали Люсей — в честь соседки, которая тоже, по их словам, лентяйка.

У третьих проживает стиральная машина Любовь Петровна. Когда им эту машину доставили и распаковали, то их старенькая бабушка всплеснула руками и сказала:
— Красивая, как Любовь Петровна Орлова!

И даже у моей мамы есть чайная ложечка по имени Изольда. Я так и не знаю, почему именно Изольда. Когда я попыталась это выяснить, мама посмотрела на меня, как на умалишённую (впрочем, она всегда на меня так смотрит), а муж возмущённо сказал, что более глупого вопроса в жизни не слышал, и что каждому дураку понятно, почему ложечку так зовут.
Собственно, вот.

© yapritopala

Olexara 07.09.2023 17:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вы обратили внимание, что если женщина выставляет своё фото, то сразу же ее подруги пишут под фото и не важно, как женщина выглядит на этом фото: — Какая же ты куколка.
— Какая ты красивая мася моя.
— Любимка.
— Я тебя обожаю солнце мое!!!
— Ты так похудела!
И она всем подругам отвечает в ключе:
— И я тебя...
— Это ты куколка...
— Это ты моя любимка....
— Это ты похудела ...и т.д. и т.п... и сердечки, сердечки, сердечки....
И как-то это смотрится ..привычно, что ли... ну хвалят друг друга, поддерживают.
Сегодня я поэкспериментировал.
Мой друг выставил фото. Я решил поддержать это угрюмое туловище и написал под фото:
«Ты так похудел мася. Любимка моя!!»
И даже поставил сердечко.
Через секунду он мне перезвонил
— Вольский!! Ты шо творишь?
— А че?? Решил поддержать друга добрыми словами. Не могу же я тебе правду написать...?!
— Удалю твой коммент... Дебил!! Уж лучше напиши правду!!!
— Ладно. Как хош!
Написал новый коммент.
«Как был урод, уродом и остался!!! Таким какой ты есть, тебя примет только — земля!!!»
И он ответил
«Спасибо, сам урод!!»
И как-то всё равно поискренней получилось.
Правду всегда говорить приятней!
Автор: Стас Вольский

https://i.ibb.co/fF5GJXh/8-FF44261-6...B84-E44-E9.jpg

Tati Tishmann 07.09.2023 20:23

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сломался электрический чайник. :headbang

Такой пластиковый, с кнопкой. Какой-то там проводок сгорел.
Отец сел за кухонный стол, разобрал чайник, долго ли коротко ли все сделал и довольный собрал его. Осталась запчасть — металлическая проволочка длиной сантиметров 20, упругая, загнутая полукругом, на кончиках изоляция (при всем этом чайник включается и кипятит воду).

Батя покрутил ее, вздохнул, разобрал чайник снова и давай ее пристраивать.
Пристраивал ее везде-никуда не подходит. Опять собрал – чайник работает.

Но запчасть то осталась! :D
Снова разобрал. И так весь вечер, сидит молча, пыхтит ничего не говорит никому.

Через 3 часа «работы» он выматерился, чайник с запчастью сложил в пакет и утром утащил на работу к электрикам — типа они разберутся.
В конце дня электрики сдались. :crazy
Неси, говорят, в службу быта, в ремонт, там может быть сталкивались с таким устройством.
Бате перед матерью стыдно признаться, что не может сам отремонтировать чайник (руки у бати сразу скажу-золотые), молча решил еще попробовать. Разобрал, запчасти по столу разложил, сидит тупо на них смотрит.

Рядом ходит мать разговаривает с ним: то се, как дела на работе и за этим разговором подходит к столу, берет «запчасть» и начинает вставлять ее в свой бюстгальтер.
Спрашивая у отца:
— Ты где косточку от бюстгальтера нашел? Я ее два дня уже ищу – пропала бесследно, а ведь помню, на стол положила.
Отец орал как резаный... :truncheon
(c) Лель Ефлеон

Olexara 07.09.2023 22:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жена умерла давно... Дети выросли, женились, вышли замуж, завели своих детей… И приезжали от силы раз в год, привозя внуков посмотреть на дедушку, чтобы те не забыли, как тот выглядит...

А он был ещё совсем не старым - слегка за пятьдесят. Но уже превратился в “старого холостяка”.

Ему было сложно представить себе женщину, которая будет мелькать каждый день у него перед глазами. И это будет не его умершая жена? Нет, это совершенно невозможно!

На работе его ценили. Он был отличным начальником расчётного отдела. И даже, имел какую-то степень по экономике. Короче говоря, он жил один. И это вполне его устраивало...

Он каждый день, кроме выходных и праздников, проходил один и тот же путь на работу и назад.

Метров двести по дороге к метро, потом ещё метров двести и - фирма. Где он и проводил время с девяти утра до пяти вечера.

Последнее время по дороге к метро ему почти каждый день попадалась одна и та же женщина. Она стояла у входа с небольшим плакатом, на котором было написано:

«ПОДАЙТЕ БОГА РАДИ НА ПРИЮТ.

ЖИВОТНЫМ НЕЧЕГО ЕСТЬ И ЛЕЧИТЬ НЕ НА ЧТО".

Возле женщины сидела старая и, судя по взгляду и поведению, очень умная овчарка. Коробка для денег стояла рядом с ней, и она явно считала себя “на работе”.

Смотрела просительным взглядом на спешащих людей и кланялась, когда бросали мелочь. Люди смеялись и гладили сообразительного пса. Овчарка радостно повизгивала и облизывала пожертвовавшую руку.

Женщина стояла молча. Она никогда ничего не просила. Только благодарила, но...
Стояла с протянутой рукой. И это, почему-то, особенно раздражало его. Так, будто эта самая рука пыталась схватить его за сердце.

Но он никогда ничего не давал. Во-первых, жена всегда была против того, чтобы он подавал нищим. Он не мог вспомнить причины. Но что-то, вроде, “нельзя деньги, можно только еду”.

Во-вторых, он всегда пробегал, стараясь успеть на электричку. Иногда не успевал, и тогда опаздывал на работу на полчаса, а он этого очень не любил.

Приходило ли ему в голову выйти из дома раньше? Да, приходило.

Сделал ли он это? Нет, ни разу...

А в-третьих, у него был очень недоверчивый характер. И он считал, что все, кто собирает деньги на приюты – обманщики.

Поэтому он всегда с некой долей отвращения смотрел на женщину, считая ту попрошайкой. А ее собака смотрела на него таким просящим взглядом, что он...

Он каждое утро отворачивался, давя какое-то странное, тревожное чувство внутри.

А в конце недели ему позвонила дочка. Она жила на другом конце города.

Дочь рыдала. У них была квартира на первом этаже и двое маленьких детей, плюс один кот и одна маленькая рыжая собачка.

Вот в этом-то и было дело. Выводя сегодня детей в детский сад, она не закрыла двери. Просто очень спешила, чем и воспользовались четверолапые друзья.

Они выскользнули из квартиры и исчезли в неизвестном направлении...

И вот, теперь она не знала, что делать, где искать, куда бежать?

Короче говоря, он сел в машину и поехал. К вечеру, полностью умаявшись, мужчина сел в квартире дочки попить чай.

Дети плакали. У каждого был свой любимец - у мальчика собака, у девочки кот. Надо было что-то делать.

И тогда ему пришло в голову, что они вполне могли попасть в приют.

– Есть ли смысл ехать на ночь? - спросил он дочку, своих внуков и самого себя.

Дочка ничего не ответила, но посмотрела на него глазами, полными надежды. А вот внуки с плачем бросились к нему и обняли. Ну, как откажешь внукам? Он вздохнул и встал...

Приютов было много. Он объезжал их, методично записывая в блокнот те, которые ночью были закрыты. Уже совершенно смертельно устав, под самое утро он подъехал к одному, располагавшемуся совсем недалеко от его дома.

Как ни странно, но ворота после долгих звонков открылись. Перед ним стояла заспанная женщина.

Он не узнал её, но зато узнал старую овчарку. Та тоже вспомнила его и кивнула. И он почему-то смутился и тоже кивнул собаке в ответ. После чего объяснил проблему женщине.

Та понимающе кивнула и впустила его:

– У нас каждый день кого-нибудь приносят, - сказала женщина, и они пошли в слабо освещённое здание.

Свою парочку он нашел в самом конце. Пёс и кот сидели по разные стороны прохода и были совершенно сбиты с толку.

– Слава Богу! - воскликнул мужчина. - Вы не представляете себе, как я вам благодарен, - обрадованно сказал он и вытащил из кармана кошелёк.

– Не мне, - строго заметила женщина, - а вот им...

И она показала на котов и собак, сидящих в клетках.

– Переведите, что можете и хотите, на счёт приюта. Так будет правильно. От щедрот ваших, как говорится...

Он уже собирался взять пропажу и уехать, но вдруг споткнулся. Он уже почти ничего не видел, ведь сутки был на ногах и за рулём.

Женщина подхватила его под руку и повела в маленькую квартирку, связанную ходом с приютом. Там она усадила его в удобное старое кресло и налила крепкого горячего кофе.

Кофе был душистый и густой. По крайне мере, ему так показалось. И минут через пятнадцать ему полегчало, но она решительно не отпускала его, пока он не согласился, чтобы она на его машине довезла его до дочери.

– Потом я вернусь сюда на метро, - сказала она. - Вы всё равно не можете сейчас садиться за руль. Движение очень серьёзное, ведь уже утро. А вы еле живой. Я не прощу себе, если попадёте в аварию...

Он подумал и согласился.

Внуки проснулись и визжали от радости. Они обнимали своих маленьких друзей и дедушку, а дочка сказала:

– Папа, мы приедем к тебе в гости. И будем приезжать каждую неделю...

В понедельник он, как всегда, спешил к метро. Женщина, как всегда, стояла перед входом с протянутой рукой. Овчарка, сидевшая рядом с ней, немедленно узнала мужчину и радостно завиляла хвостом.

И эта протянутая рука… теперь почему-то схватила его за самое сердце.

Он остановился и забыл про опоздание на работу. Потом полез в карман. Потом стал искать по всем карманам, потом в кошельке...

Собака смотрела на него глазами, полными надежды и доверия, а женщина приветственно кивнула ему и улыбнулась. Она хотела что-то сказать, наверное, спросить о том, как его встретили дома, и тогда...

Тогда вдруг, совершенно неожиданно для себя, он подошел к ней и встал рядом. Опустив на асфальт свой дорогой дипломат, он протянул вперёд правую руку...

Потом посмотрел на удивленную женщину и сказал:

– А что тут такого? Забыл я деньги дома... Но ведь вы не будете против, если я постою рядом и тоже буду просить?

Женщина молча посмотрела на него. В её глазах был нескрываемый интерес и изумление.

Так они и стояли весь день рядом - скромно одетая женщина и мужчина в дорогом пальто с дипломатом. Они стояли с протянутой рукой, а овчарка почему-то всё время довольно повизгивала.

Подавали гораздо лучше, эта странная тройка привлекала всеобщее внимание.

Вечером, совершенно уставший, он пригласил её на чашечку кофе. Собака пошла с ними, разумеется.

– Я вас довезу потом к приюту, - сказал он.

Но… как-то так само собой получилось, что везти ночью её не пришлось. А что такого? Тут все взрослые люди, я надеюсь...

Нет, он больше не стоит рядом с протянутой рукой. Он просто по выходным очень занят - помогает ей в приюте. Он очень её любит и всё уговаривает переехать к нему, а она не может оставить приют. Проблема...

Но недавно одна из волонтёров лишилась работы и квартиры, практически оказавшись на улице. И тогда она уступила ей свою квартирку с проходом в приют.

Теперь они живут вместе - мужчина, женщина из приюта и старая овчарка

https://i.ibb.co/bsxj58k/A48-E8-B7-C...-F9-BF162.webp

Olexara 08.09.2023 09:47

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ПРЕЛЮДИЯ ЛЮБВИ

По дороге с работы Гоше жутко захотелось макарон по-флотски. Так захотелось, что ноги сами привели его в супермаркет. Сглатывая слюну, Гоша устремился к полке с макаронными изделиями.
В этот момент пискнул ватсапп. Жена.
"Я на маникюр записалась, буду через часик. На ужин сами чего-нибудь сообразите. Или меня дождитесь."
"Часик" у Гошиной жены - понятие растяжимое. Ждать у моря погоды он не собирался. Да и Артемка, наверно, голодный. Надо по-быстрому у него уроки проверить и макаронами заняться.
Так, фарш, спагетти...лук дома есть...пара банок пива тоже...кстати, баночку соуса "Болоньезе" можно прихватить. Артемка с соусом любит, да и жена тоже.
Купив все необходимое, Гоша заторопился домой.
Ответственный второклассник предъявил домашнее задание и с чувством выполненного долга уселся играть в приставку.
- Артемка, на ужин - макароны по-флотски! - сообщил Гоша сыну.
- С соусом? - уточнил тот.
- С соусом.
Артемка довольно кивнул и вернулся к игре.
Макароны по-флотски - дело недолгое. Гоша сварил спагетти, параллельно обжарил фарш с луком. Осталось только все смешать. Кому надо, соус добавит.
В этот момент снова проснулся ватсапп. Опять жена.
"Ты дома?"
"Дома"
"Отлично. Я кошелек забыла. Иди, выручай."
Схватив бумажник, Гоша помчался к соседнему дому, в котором располагался салон красоты.
Как выяснилось, мог бы и не торопиться. Минут десять пришлось подождать. Чтобы убить время, полистал журнал, валявшийся на столике.
Время убил, появилось желание прибить того, кто выпускает подобную продукцию.
Реклама, реклама, одна сплошная реклама. А почитать что? Статьи изредка попадаются, но совершенно дурацкие - как удачно выйти замуж, как похудеть, как привлечь внимание мужчины и даже как правильно подготовить плацдарм для интимных отношений.
Плацдарм не в смысле кровать разобрать, а в смысле предварительных ласк и прочего разогрева. Прелюдия любви называется. Тут вообще апофеоз идиотизма.
Автор на полном серьезе учит, как правильно бросать многозначительные взгляды, как невзначай касаться руки, ноги или иной части тела объекта страсти.
Несет какую-то фигню про ароматизаторы, лепестки роз, романтические свечи и все такое. Такое впечатление, что человек в придуманном букетно-конфетном мире живет.
Десятилетний стаж супружеской жизни научил Гошу совсем другому.
В реале все не так, как в журнале. Процентов девяносто замужних женщин приходят домой с мыслями "сейчас надо ужин приготовить, белье в стирку закинуть, уроки у детей проверить, погладить кое-что..." Какие лепестки роз?
Хочешь романтики? Берешь на себя как минимум мытье посуды после ужина и проверку уроков у ребенка. Лучше этой прелюдии в повседневной жизни ничего не придумаешь.
И ароматизаторы с лепестками не понадобятся, и голова у жены реже болеть будет. Кстати, вот и она.
...- Я все! Иди, с мастером рассчитайся! Нам в магазин надо?
Жена явно была в настроении. Глаза блестят, улыбка сияет. Вот что маникюр животворящий делает! Самое время уголька подбросить.
- Не надо, - покачал головой Гоша. - Я уже заходил. И ужин приготовил.
- Ура! И что?
- Паста болоньезе, - как можно небрежнее произнес Гоша.
Через секунду пятьдесят пять килограмм повисли у него на шее.
Обнимая жену, Гоша скосил глаза на глянцевый журнал, оставшийся на столике, и показал неизвестному автору средний палец.
Вот так искра любви вспыхивает. То, что вечером из нее возгорится пламя, можно не сомневаться.
Это вам не лепестки со свечами.
Это реальная прелюдия.
Автор: Андрей Сазонов

https://i.ibb.co/SP84ytx/C1-A22166-4...D7263-F263.png

Olexara 08.09.2023 12:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
РОЗЫГРЫШ

Знал Иван где его супружница настойку хранит. В погребе, чтобы от жары не взорвалась. Решил он чуток попробовать. Готова или скисла уже. Полез, а крышку задвинул. Но с щелкой, чтобы в банках не заблудиться.

Только он себе стаканчик налил, слышит, жена пришла, да не одна. С Петровной, соседкой напротив. Всем сплетница, сплетница. " Ну это надолго" подумал Иван растроившись. Ему надо было загон для свиней доделать, а тут это. И угораздило же все в одно время совпасть.

– Да ты садись, Петровна, вот сюда - стул плотно закрыл крышку погреба и Иван оказался в полной темноте. Заорать? Так Ленка ему голову открутит, а потом задом наперёд поставит. Оставалось только ждать, пока наговорятся. Он уселся поудобнее, налил себе ещё стаканчик и стал слушать. И почти сразу, чуть не подавился.

– А что, этот новый агроном так хорош? - спросила Ленка. - Конечно, Леночка. Не пьёт, не курит. Каждое утро зарядка. Ещё и водой холодной с колодца обливается. Сама видела. Мужику под шестьдесят, а он прям крепыш такой. Не чета твоему Ивану - зачастила Петровна.

– Ну да. Ванька то мой и пузень отрастил и курит безбожно. А пьёт, токо подавай. Никогда не откажется - грустно сказала Лена.

Иван потрогал свой живот. И ничего он у него, есть конечно, но не огромный же. А курит он с армии, бросать резона нет. А если предлагают, почему бы для настроения и не пригубить. Вот ведь ехидна, ругнулся он про себя.

– Ну а как у вас в этом плане. Ну сама понимаешь? - полюбопытствовала Петровна.

Иван злорадно усмехнулся. Ну явно получше чем у тебя, старая грымза. Ты мужика сама в последний раз ещё наверное при Брежневе видела. А у них с Ленкой насчёт этого, как у пионеров. Всегда готов.

– О чем ты говоришь, Петровна? Да я уже и забыла, как это делается. То он пьяный храпит, то ноги болят, то голова. Чувствую пора мне нового мужика искать. С моего уже толку.не будет - грустно сказала жена.

Иван залпом выпил стакан от возмущения. Ну было пару раз, но не всегда же. Налил себе ещё. - Погоди, голубушка, вот вылезу отсюда, я тебе покажу настоящего мужика - прошипел Иван..

А наверху уже обсуждались планы, как охмурить нового агроном.

– Ты, девка, утречком к нему, когда он после обливания, на веранде чай пьёт. Попроси чего нибудь. Да вон хоть лопату. Глядишь и познакомитесь - учила Петровна.

– Ну а что? Неплохой вариант. Пока мой дрыхнуть будет, схожу - согласилась Ленка.

"Да вот фиг вам, я вообще спать не буду. Подкараулю и в морду дам, чтобы на чужих жён не зарился. Агроном" подумал Иван и опрокинул ещё стаканчик.

А наверху шум послышался. Вроде как уходят, с облегчением подумал Иван.

Хлопнула дверь и он осторожно отодвинул крышку погреба, опрокинул при этом стул. Еле вылез, настойка в голову ударила.

– Ну и как там, прохладно? Как настойка? Поди всю вылакал? - на пороге стояла жена и насмешливо спросила - Ничего не отбил или не отморозил?

Иван попёр на неё медведем. Схватил в охапку и в комнату поволок.

Когда отдышался, спросил - И чего теперь скажешь? Я такой плохой?
Лена одевая халат равнодушно сказала - Да ничего пока. Но скоро от твоих пьянок, придётся в разные комнаты переезжать.
Иван вскочил и в чем был, впрочем ни в чем, и заорал - Что все? Конец семейной жизни. А что дети и внуки скажут? Сдурела баба на старости лет, мужика нового нашла.

Лена серьёзно ответила - А ничего не скажут. Наоборот обрадуется, что мать и бабушка счастье свое нашла. А чего расстроился, все тебе оставляю. И дом и хозяйство. Обрыдло мне уже все. Я может на море хочу, а от этой скотины, только до района и доедешь.

Иван возмутился - А мясо, а картошка с морковкой? Все свое, покупать не надо
Лена разозлилась - А когда ты мне помогал эту картошку и морковку поливать и полоть? У тебя же всегда дела другие находятся. То.друзья, то рыбалка, то ножка заболела. А мясо в нашем возрасте уже вредно кушать. Ладно, пойду я. Лук выдернуть нужно и обрезать. Пусть сушится. А ты можешь обратно в погреб. Может и осталось чего. Слушай, а переезжай туда. Раскладушка есть, поспать можно.

Иван схватил её за руку - Ага, я в погреб, а ты с агрономом в нашем доме хозяйничать будет. А вот хрен вам, пить брошу, а в дом никого не пущу. Показывай, где твой лук, вместе пойдём. Покажешь, как надо делать.

Петрова проходя мимо забора увидела Ивана. На грядках. - Помог наш розыгрыш? - Лена засмеялась - Ещё как. Пить захотел бросить. Сказал, что вечером сам все польет и корову встретит. Здорово мы про этого агронома ему намекнули? А какой агроном. Колхоза нет, что ему здесь делать - хихикнула Лена и пошла к мужу.
То что он в погреб полез, она в окно видела. Позвала Петровну и устроила маленький спектакль.

Автор: Наташкины. Истории

https://i.ibb.co/6n5cvpG/CA5-C9-BB9-...93-CB1-B52.jpg

Olexara 08.09.2023 16:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У меня муж ЖЛОБ! Он постоянно на мне экономит, вечно высказывает мне как много я трачу на себя любимую. Я работаю, но зарплата у меня очень маленькая 15.000, главный добытчик он. Чувствую себя школьницей перед родителями, которая провинилась или украла деньги. Это поведение он обосновывает тем, что нужно откладывать и копить. А в ссоре мне постоянно тыкает, что я ничего в семью не приношу, и как только заикнусь за деньги говорит, ты хоть копейку в накопленные деньги давала.Живу я сним вот уже 9 лет Ну кое какие деньги я откладывала и накопила кое что Зашла как то в магазин перед его днём рождения и обомлела - таких изящных кроссовок я ещё никогда не видела Была очередь я отстояла купила , принесла Муж лицо сделал строгое , но я почуяла что доволен На утро пошёл он в них на работу......А с работы влетел как сумашедший и набил мне морду и кроссовки в морду кинул Сволочь неблагодарная
НенавижУ!!!!

https://i.ibb.co/YbHTH1w/D479-BE76-4...-A66-D078.webp

https://i.ibb.co/PWzxFsb/1-EB8-A37-C...181-B82-DE.jpg

Olexara 08.09.2023 20:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сергей Павлович впервые за свои 65 лет бился в самой настоящей истерике. На его руках умирала от рака мозга жена Ольга. Не помогло никакое лечение- ни две операции, сделанные известным профессором, ни химиотерапия. Десять лет назад от такого же диагноза сгорела её сестра- близнец Наталья. Наверное, у них была одинаковая генетика , вот и догнало запланированное судьбой горе Ольгу.

Сергей Павлович стоял на коленях перед уходящей женой и кричал каким-то животным, звериным рыком одну и ту же фразу: " Прости меня, любимая! Я виноват перед тобой! " Слова клокотали, застревали в горле, он хрипел и кашлял, и всё кричал и кричал...

Они с Ольгой были почти ровесники, она всего на год помладше была.
Поженились молодыми. Оба приехали в большой город из деревень, жили в общежитии, вот и свела судьба. Была ли любовь? Да кто теперь разберёт. В то время, в середине 70-х, семьи создавались рано, скорее потому, что так было принято. Если друзья женатые и подружки замужем, то как-то неприлично в свободном плавании находиться. Особенно девушке.Ещё подумают, что никто замуж не берёт. Ну и дело молодое своё брало.Гормоны там, страсть кипучая...Так и поженились. Он из армии пришёл только,на вечернее в институт поступил. А Ольга учёбой не заморачивалась ещё со школы, напрягать мозги ей было ужасно скучно. Станочницей на завод устроилась. Зато хозяйкой оказалась отменной. Мама , видно, научила своих девчонок бабьим премудростям- и готовке, и стирке, и чистоте. Сергей Павлович- тогда ещё Серёжа- тёщу свою очень уважал.И жену за хозяйственность ценил- уплетал за обе щеки её щи-борщи, пироги и пельмени, заготовки из деревенских овощей- фруктов. И жил-не тужил.

Карьера у молодого мужика быстро в гору пошла. Человек он положительный, умный, не пьющий- не курящий. Опять же в политехническом институте учился- быстро в руководители выбился и так же быстро из Серёжи превратился в Сергея Павловича, всеми уважаемого специалиста.
Годы шли. Семья жила дружно и сытно. Двое детей подрастало, дочка Галя и сынок Женя.Сначала в семейном общежитии им комнату дали, а потом , когда Сергей Павлович стал начальником большого заводского автохозяйства,и квартиру трёхкомнатную в новостройке.
Но вот разница в интересах , в стремлениях, в интеллекте с годами всё больше начинала разводить их в разные стороны. Ольга всё время в фартуке, в кастрюльках,в хлопотах о мамином деревенском огороде, в сериалах про Изауру и просто Марию...
В общем, Сергей Павлович заскучал. И на этом фоне влюбился. Да не просто влюбился. А как в заправских романах,в женщину молодую, лишь на пару лет постарше его дочки Галинки. Представьте- мужику под сорок катит, а его пассии чуть за двадцать. Ужас! Но вот только любовь-то у них оказалась взаимной. Не интрижка какая-то, а по- настоящему.

Девушка эта, Ирина, работала в его предприятии на складе автозапчастей. Красавица и умница. Полюбила впервые. Всем сердцем,отвергая многочисленных молодых ухажёров. Вот беда-то, ведь любимый-то женат!Её красота ещё больше расцвела в этих отношениях. Глаза блестят, улыбка радостная, фигурка точёная, волосы по лопаткам водопадом волнистым льются... Не девка- картинка! Наверное, надеялась, что он из семьи уйдёт к ней. Он и ушёл бы. Но....Что скажут взрослеющие дети, которых Сергей Павлович очень любил? Как посмотрят на него их с Ольгой общие друзья и многочисленные родственники? Ольгу опять же жалко, несмотря на её раздражающую недалёкость... Сергей Павлович каждый свой день начинал с решения этой проблемы. Иринка стала его радостью, его воздухом,он жить без неё не мог.С ней было счастьем всё- взгляды,разговоры, прогулки,близость... А поздним вечером, возвращаясь домой, он становился виноватым побитым псом, угрюмым, невесёлым.

Время не останавливается, летит себе. И у них оно пролетело. Иринка промаялась в этих отношениях свои лучшие годы- целых десять лет.Ничего для неё не изменилось. Всё также ждала,верила,любила,радова ась встречам,печалилась разлукам, надеялась. Пыталась даже родить от него. Но он детей на стороне не хотел.И Ирине так и сказал. У него-то дети были. Дочка Галя даже замуж уже успела выйти и внука ему подарить.

И тогда Ирина решилась уехать. Далеко. Её тётка уже несколько лет жила в Италии и давно звала Ирину к себе. Ирина любимому о своем решении сказала. Он вначале не поверил, думал, пугает. Ан нет!Документы собирались для выезда за границу решительно. Отговаривал, конечно, пугал заграничными страстями разными- климатом жарким, землетрясениями, незнанием языка,тоской по Родине и прочим разным. Она молчала и продолжала документы готовить.

До последней минуты перед вылетом Ирина ждала и надеялась, что он её просто не отпустит. Ну вот сграбастает в охапку, скажет: " Никуда не поедешь!" и удержит. Несмотря на билеты,на стоящий на взлёт самолёт, багаж и всё такое прочее. Но любимый её проводил со слезами на глазах и обещал скоро за беглянкой приехать. Мол, блажь твоя пройдёт, и я тебя оттуда заберу. И всё будет по- прежнему.

Скучал первое время сильно. До тошноты. Во снах её видел. Домой идти не хотелось. Практически жил работой. Тогда как раз роковые 90- е подоспели, он свой бизнес смог начать, дел много было..
А что же Ольга-то? Неужели не чувствовала его измен? Не видела охлаждения, неудовольствия, постоянного раздражения? Вы удивитесь, но, казалось, именно так и было. Ольга по заведённому обычаю копошилась по хозяйству. Пекла и жарила, теперь уже и в помощь дочкиному семейству, возилась с внучком, ездила к маме в деревню. И работала всё на том же станке , за какой в молодости встала. Ольгу устраивало всё. Деньги в семье водились. Машина и своя, и служебная у мужа с водителем- чего ещё надо? Курорты её не интересовали от слова совсем- ведь есть любимая деревня на Волге, зачем куда-то ещё ехать. Наряжаться Ольга и в молодости не мастерица была,а сейчас и подавно рукой махнула. Хотя внешностью обделена не была.Чуть бы только дотронуться до себя и в красавицу превратилась бы мужу на удивление.Но не тут-то было, увы. Вот сериалы и телешоу смотрела взахлёб И говорить о них могла часами. Сергей Павлович, не слушая стрекотания жены, просто кивал головой, мол, слышу.

А Ирина так и жила в Италии. Язык быстро освоила. Прижилась девка.Даже через несколько лет замуж там сходила. Правда, быстро ей замужняя жизнь надоела- оказалось, не привыкла смолоду подчинять свой быт, привычки и свободу другому человеку.

Сергей Павлович первое время туда к ней ехать собирался. Да как-то не сложилось- то с внуком дела, то по бизнесу запарка, то машину надо было покруче купить, деньги вложил, то ещё чего.. Вот года и шли.

А потом заболела Ольга. Внезапно упала около плиты в обморок. Муж дома был,учуял запах горелых котлет из кухни, прибежал, а она лежит на полу. " Скорая" отвезла её в больницу, там же после МРТ и был поставлен страшный диагноз. .Как у её умершей сестры- близняшки Натальи. Врачи давали Ольге год жизни. Она прожила два. Сергей Павлович к тому времени уже пенсию заработал, но от дел пока не отходил. А тут бросил всё,сыну передал, а сам от Ольги ни на шаг. После первой операции она на ноги встала, химиотерапию курсами делали, Ольга даже поправилась было, гулять стала выходить, маленько по дому по привычке хлопотать. А потом снова рецидив. Вторая операция, после которой ноги уже не пошли. Сергей Павлович с женой был день и ночь, на руках носил, с ложечки кормил, врачам деньги немалые платил, молиться научился- весь дом в иконах у него...А она уходила.

Тот последний её день особенным был. Ольга до него без движений уже лежала, худенькая, лёгкая, молчаливая, глаза закрыты, губы в ниточку... А тут вдруг вскрикнула громко: " Серёжа! Помоги!". И голос такой, каким в молодости был- звонкий, чистый.... Сергей Павлович вскинулся, поднял её с подушек, а она уже снова в своё беспамятство вернулась. Он тряс её, рычал и хрипел своё " Прости, любимая", слёзы рекой из глаз... Вот знал ведь, что придёт такой миг, а всё равно душа рвалась. Слышала ли она его молитву о прощении? Знала ли она , почему муж так исступлённо просит её простить? Может, и знала. Может, мудростью своей бабьей- не скандаля и и не разбираясь с молодой соперницей- смогла тогда семью удержать, не потерять мужа... Никто уже этого не узнает.С собой это знание унесла.

Прошёл год , как Ольги нет. Сергей Павлович отчаянно тоскует по ней, много времени проводит на её погосте, сажает цветы,зажигает свечи, выкладывает плитку, моет памятник и оградку....Иногда ему звонит Ирина из Италии. Они просто друзья. Ирина там прожила уже восемнадцать лет. Получила итальянское гражданство . И в родную страну возвращаться пока не собирается. На Сергея Павловича за свою судьбу зла не держит.Когда и вспомнит с горечью и грустью свою одну- единственную несчастливую любовь, поплачет в одиночестве да и решит, что поделом ей. Сложилось так, как сложилось. Нет у Ирины ни детей, ни внуков. А у него есть. И дети и четверо внуков. Даже уже правнук скоро подкатит. Нет только его Ольги. Вечной хлопотуньи - со своими пирогами и пельменями,соленьями и вареньями. О своей любви к которой он узнал лишь тогда, когда уже ничего невозможно было поправить. Это стало его откровением.... И наказанием.....

~Людмила Правская~

Olexara 09.09.2023 12:47

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Люстра

— Подпишите, пожалуйста, акт выполненных работ, — дрожащей от усталости рукой Миша протянул бумаги.

— А ты что, уже всё сделал? — с вызовом спросил хозяин квартиры — здоровый, как тот зеркальный шкаф, что Миша двигал по комнате в одиночку.

— Да. Провода уложены, к автоматам подключены, штробы зашпаклеваны.

Он ещё раз бегло оглядел комнату и коридор, чтобы убедиться, что ничего не пропустил. Проводка была в стенах, все автоматы подключены и подписаны, розетки и выключатели — на отмеченных местах.

— А люстра? — указал взглядом клиент на большую коробку, лежащую в углу.

— Люстра в стоимость оплаченных услуг не входит.

— В смысле «не входит»? — голосовые вибрации клиента были такими сильными, что стеклопакеты занялись дрожью.

Обливающийся потом Миша достал из внутреннего кармана бумажку с заказом клиента и начал зачитывать перечень работ.

— Ты эту бумажку можешь себе в задницу засунуть. Пока люстру не повесишь, я тебе ничего не подпишу!

Миша тяжело вздохнул, колени его предательски задрожали, а во рту появилась такая сухость, что голос стал тихим и совершенно бесцветным.

— Сборка, монтаж и подключение люстры — это отдельная услуга. Эта работа требует времени. В счёте её нет. Вы будете её оплачивать?

— Ты хочешь сказать, что просто уйдёшь и оставишь меня без света?! — Напряжение в словах клиента нарастало, голос приобретал физическую форму, превращался в хлыст, от которого щуплому, обессилевшему от работы, Мише хотелось забиться в угол.

— Вы будете оплачи?..

— Я ни хрена тебе оплачивать не буду! А люстру ты повесишь.

Миша украдкой глянул на свой телефон с треснутым экраном. На часах было десять вечера, на дворе суббота. Делать нечего. Если клиент не подпишет бумаги, работа не будет считаться принятой, контора не заплатит Мише деньги. Начнутся долгие разбирательства, а у него кредит, сына в школу собирать, оплачивать коммуналку. Он опустил на пол чемодан с перфоратором, достал из лежащей на полу сумки отвёртки, подошёл к коробке с люстрой и распаковал её.

Внутри лежало что-то жутко дорогое и совершенно не поддающееся пониманию — как картины Босха. Инструкция представляла собой небольшой томик на английском, шведском и китайском языках.

Миша сделал первое, в чём был совершенно уверен: просверлил дырку в потолке и вкрутил анкерный болт. Дальше начались танцы с бубном, молитвы и невидимые слёзы, которые капали внутри мастера. Он молча собирал люстру три часа, и всё это время в его голове звучала одна и та же мысль: «Ненавижу эту работу, будь проклята эта люстра, ненавижу эту работу, будь проклята эта квартира, ненавижу…»

В конечном итоге композиция выглядела очень красиво и современно, правда, светила как-то тускло.

— А чего света так мало? — удивился клиент.

— Понятия не имею. Это же ваша люстра, — еле слышно произнёс Миша, собирая инструмент.

— Может, провода слабые? Электричества мало выдают? Вы наверняка покупаете самые дешёвые, а всучиваете как дорогие, — выплевывал клиент слова, пропитанные презрением.

Миша умоляюще посмотрел на него.

Акты были подписаны в половине третьего ночи, когда хозяин проверил каждую розетку, каждый автомат и каждый выключатель по три раза. Перед уходом Миша случайно наступил ему на ногу.

— Ц, — досадливо цыкнул клиент, глядя на белый след, оставленный на начищенных до блеска туфлях.

— Извините, — устало буркнул Миша.

В этот момент люстра как будто стала гореть чуточку ярче.

— Вали уже, — указал хозяин квартиры на дверь, и Миша свалил.

***

Семья придирчивого клиента въехала в квартиру через неделю. Молодая жена первым делом оценила люстру. Она была вишенкой на этом торте, испечённом из современного ремонта и дорогой мебели.

— Нравится? — гордо улыбаясь, спросил муж.

— Очень.

Затем она походила по комнате, зашла на кухню и в санузел. На протяжении всего обхода девушка не снимала пальто.

— Слушай, а когда тут отопление дадут? — спросила она между делом.

— Так дали же, неделю назад, — он подошёл к батарее и, дотронувшись рукой, резко отдернул её, обжёгшись.

— Да? А так холодно, я аж дрожу, — она потёрла свои плечи.

— Это просто от шока, — улыбнулся мужчина.

В квартире было в этот момент очень светло. Люстра, кажется, начала работать на полную мощь.

Через неделю хозяин дома и сам почувствовал, что климат в квартире далёк от комфортного, и решил нанести визит в управляющую компанию. Те проверили показатели, сделали расчёт по метражу квартиры и заявили, что температура должна достигать тридцати градусов.

— Впору окна открывать, — отшутился председатель, после того как лично пришёл с термометром для проверки.

Хозяин скрипнул зубами, но не смог больше ничего предъявить, лишь на прощание что-то буркнул о бардаке.

Постепенно жильцы привыкли ходить дома в шерстяных носках и кофтах. Жена, правда, постоянно находилась в состоянии какого-то недуга: то зубы у неё разболятся, то температура под вечер пробьёт отметку в тридцать восемь, то волосы начнут выпадать, забивая слив в ванной. Муж тоже чувствовал дискомфорт: внезапно вылез геморрой, по ночам стал мучить гастрит, да и зрение, кажется, начало подводить. Но он держал это всё в себе.

Со временем он стал замечать, что в момент какой-либо неприятности их квартира буквально сияла, словно залитая солнцем, и это жутко раздражало. Люстра горела так ярко, что глаза начинали болеть. Приходилось её выключать и сидеть в темноте. Он даже сменил лампочки на более тусклые, но и это не помогало.

Как-то днём из-за плохого самочувствия он работал из дома. Это был день важной сделки, и мужчина занимался ею по телефону. В пиковый момент, когда всё начало идти не по плану и заказчик стал «включать заднюю», лампочки на люстре ярко вспыхнули. Хозяин, продолжая разговор, подошёл к выключателю и несколько раз щёлкнул им, но люстра продолжала сиять.

Чем больше заказчик в телефоне «закручивал гайки», тем ярче становился свет в квартире, словно он управлял им с той стороны линии. В решающий момент, когда сделка окончательно срывалась, словно рекордных размеров окунь с крючка, энергосберегающие лампочки начали взрываться, как новогодние хлопушки, и осыпаться на пол горячим стеклом. Мужчина отпрыгнул в угол испуганной кошкой и сидел там около сорока минут в полной темноте, пока с работы не пришла его супруга.

― Может нам выкинуть эту люстру? ― спросила она у мужа на кухне.

― Да она стоит как половина мебели!

― Ты видел, какие счета пришли за электричества?! Словно мы целую улицу освещаем. Мне не по себе от неё. Какое-то чувство, словно она вытягивает из меня жизненные силы и удачу.

Женщина говорила, а её голос дрожал. Мужчина смотрел в её глаза, обведённые чёрными кругами, трогал взглядом новые морщинки на молодом лице жены и понимал, что сам чувствует то же самое.

― Я поставлю самые дорогие лампочки и всё будет нормально.

Она тяжело вздохнула:

― Не будет.

― Тогда я приглашу сюда этого урода, что вешал нам её, и спрошу, что он думает по этому поводу! Наверняка он специально что-то подкрутил или замкнул.

Она пожала плечами и ушла из дома. Она теперь старалась приходить лишь ближе к ночи, находя предлоги задержаться на работе.

― Алло! Ваша фирма мне электрику делала, ― позвонил муж в монтажную организацию и назвал адрес объекта. ― Пришлите мастера, который здесь работал.

― А он уволился, ― сообщил менеджер.

― Как уволился? Дайте его номер!

― Извините, не можем.

В итоге, ничего не добившись, мужчина пригласил электрика из управляющей компании. Тот проверил всю квартиру, пощелкал выключателями и автоматами в прихожей и, убедившись, что электричество нормально поступает, развёл руками ― мол, всё в порядке.

Прошло полгода. Жена исхудала, стала чаще оставаться у тёщи. Сам мужчина закрыл бизнес, устроился руководителем в какую-то шарашкину контору, где постоянно задерживали зарплату и нагружали работой. Дома всегда стоял холод, белые стены удручали, казались решётками камеры.

В какой-то момент всё стало невыносимым, особенно этот раздражающий яркий свет. Однажды, когда мужчина обнаружил, что потерял кошелек со всей снятой с банковской карты наличкой, а люстра издевательски сияла, как новогодняя ёлка, он сорвал её с потолка и швырнул в стену, но она продолжала сиять. Тогда он раздавил ногами все лампочки, но в ответ засветился металлический каркас.

― Ерунда какая-то! Этого не может быть! ― кричал он, разламывая конструкцию.

Чем сильней он выходил из себя, тем ярче становилось в комнате. Мужчина выключил все автоматы в прихожей, но и это не помогло. В какой-то момент сами стены начали излучать свет. Тогда хозяин квартиры впервые схватил в руки молоток и принялся разбивать их, разыскивая замурованные провода. Он вырвал их все до одного, но квартира продолжала сверкать.

Обессиленный, он схватил дрожащим руками телефон и начал искать номер того мастера, что делал ему проводку. Он обзвонил десятки номеров прежде, чем нашел нужный.

― Приди, прошу, сделай что-нибудь, ― мычал он в трубку.

― Я больше там не работаю, ― легко ответил Миша.

― Плевать! Я заплачу любые деньги. Только сделай так, чтобы свет перестал гореть!

Электрик помолчал некоторое время, а потом удивленно ответил:

― Хорошо.

Когда он пришёл по знакомом адресу и застал совершенно разбитую квартиру и точно такого же разбитого хозяина, то был немного шокирован. Клиент с заплаканными глазами буквально совал деньги электрику, чтобы тот начал работать. Миша не смог отказать, чувствуя, что без его помощи человек сойдёт ума и сотворит страшное. Мастер заменил все провода, розетки и выключатели, а за отдельную плату, как на том настоял хозяин, повесил всего одну лампочку — прямо так, на проводе.

― А тускло не будет?

― Ничего-ничего. Пусть будет.

Перед уходом мастер услышал тихое искреннее: «Спасибо».

― Вам спасибо, ― усмехнулся он, засовывая деньги в бумажник. ― Если бы не ваш заказ тогда, я бы никогда не уволился с этой чёртовой работы. Теперь работаю на себя, беру предоплату. Если чувствую, что клиент неадекватный, разворачиваюсь ещё в момент подписания договора.

― Это правильно! Надеюсь, что теперь всё будет хорошо. И простите меня за прошлый раз.

― Принято, ― кивнул Миша и вышел в коридор, абсолютно поражённый произошедшим.

Он, разумеется, не поверил рассказу мужчины о люстре и решил, что тот просто тронулся рассудком после потери бизнеса. На всякий случай он подошёл к общедомовому щитку на этаже, из которого шёл вводной кабель в квартиру, и удивился еще больше: всё это время рычажок главного автомата был опущен. Он забыл его поднять в прошлый раз, да так и ушёл. «За что же тогда приходили счета? И откуда в квартире свет, если всё это время не подавался ток», ― думал он про себя, почесывая затылок. Подняв автомат вверх, Миша закрыл дверцу и на всякий случай забрал назад свои слова о проклятье.

Александр Райн

Olexara 09.09.2023 15:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Муж и жена решили поехать к морю.
Они на море были в молодости один раз, а потом некогда было ездить. Дочь и сына они отправляли в лагеря на море, было дело, конечно. А сами работали много. Они жили в поселке; огород, хозяйство, живность. Много забот. Жена работала медсестрой, муж водителем. Дети выросли и стали жить отдельно, со своими семьями.
И вот эти родители собрались в поездку. Стали присматривать путевки недорогие, оформили загранпаспорта, каждый вечер после работы смотрели фотографии отелей. Это было интересно и увлекательно. И волнующее занятие очень! Курс валют смотреть, номера отеля, «звездочки», что включено, отзывы читать… Много стало разговоров, даже споров, но добрых, предвкушение поездки сделало трудную жизнь вполне терпимой. И деньги они накопили.
А потом жена сказала мужу однажды вечером: дескать, куда это мы собрались. Глупость какая-то вся эта поездка. На кого мы оставим хозяйство? Давай лучше поступим разумно. Ты отдохнешь с удочкой у пруда, как обычно. Я обойки поклею новые. Будет красиво дома. А деньги мы отдадим сыну, ему надо брать квартиру в ипотеку. И мы ему поможем. А поедем когда-нибудь потом. Муж согласился. Так разумнее, конечно. Зачем за две недели отдавать столько денег, лучше сыну отдать. Правильно.
А потом жена вышла во двор и увидела: муж сидит на чурбачке у поленницы и плачет. Ужас какой и позор; взрослый седой мужик сидит на чурбачке и хнычет, как маленький! Слезы текут по морщинам. Он не думал, что жена увидит. Он в дальний угол двора ушел, к поленнице, там и сидел. И, представляете, плакал. Он плакал по мечте. Вот и все. Не жаль ему было денег нисколечко! Не из-за денег он плакал, не от обиды на жену или на сына, нет, конечно. По мечте он плакал. Вот по этим пальмам, по морю, по «египетским свинтусам», как один крестьянин сфинксов называл. По своей жизни, которая неумолимо кончается. Просто мы этого не замечаем обычно.
Жена вернулась тихонько в дом и тоже заплакала. Потом вытерла слезы кухонным полотенцем, взбила прическу, вышла решительным шагом во двор и мужа позвала. Он подошел, как ни в чем не бывало. Чего, мол, звала-то, Таня? И жена обняла мужа крепко. И сказала, что надо ехать. Лететь надо к этим свинтусам, к морю, к пальмам, к рыбкам. Все решено. Это она глупость сморозила от испуга. Страшно все-таки в чужую страну ехать! Но с мужем не страшно! Прости, Толя, мой испуг и трусость, приношу извинения.
Они полетели тогда к морю. И ни минуты не жалели об этом. Они были совершенно счастливы и эти две недели, и полгода до поездки, и до сих пор они счастливы. Вечерами они смотрят фотографии из той поездки. И упиваются воспоминаниями. И потом еще поедут. Когда-нибудь. Хорошо, что они поехали, правда? Хорошо, что жена поняла. Взрослые люди раз в жизни тоже могут заплакать; ничего в этом смешного нет. Это тоска по мечте. Которую иногда так просто исполнить.
Анна Кирьянова

https://i.ibb.co/P9qN6jy/5-F2-E08-F8...D6-E8-C2-C.jpg

Olexara 09.09.2023 23:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Предательство.

Троша бросили за городом. Завели в чащу, привязали к дереву метровой бечевкой и ушли, не оглядываясь...

Он и не понял сначала ничего, испугаться толком не успел. Думал, игра такая. Мало ли? Гавкнул пару раз в пустоту шелестящего кронами леса, вильнул хвостом лениво и приготовился ждать. Преданно. Так, как умеют только собаки.

Да только не вернулись они. Ни вечером, ни утром следующим. Ни спустя неделю, когда от Троша одна тень осталась.

Он по первости рвался, конечно. Скулил, чувствуя, как жесткая веревка в шею до крови впивается. Кору вот дубовую грызть пробовал, траву опять же… Пить еще очень хотелось. Но он терпел. Как не терпеть, раз хозяин велел, разве ж можно самому хозяину противиться?

А когда совсем невтерпеж стало, когда о частокол ребер выпирающих порезаться можно было… Осознал наконец. Даже завыть хотел, да только язык совсем высох, к небу прилип. И захочешь – пасть не откроешь. Да и сил не осталось. Ни на что. Дыхание, и то с трудом давалось, а значит…

Конец? Одинокий, бесславный… Мучительный. И лишь одна мысль в начинающемся путаться сознании - За что? Разве можно так? Предать? Бросить. Оставить медленно умирать…? Ведь он умирает…
Вот уже совсем потерял счет времени. Вчера, сегодня, завтра... Не все ли равно, если каждый день похож на предыдущий. И впившаяся в шею веревка, оставившая под собой некрасивые, и кажется успевшие загноиться рубцы больше не жалит. Не чувствуется.

А вот сточенные об жесткую кору зубы по-прежнему мучительно ноют. Как ноют ободранные в кровь лапы, вспахавшие неровный полутораметровый круг вокруг старого дуба, к которому он привязан.

Этот земляной, когда-то пестривший травой пятачок стал его личным адом. Не сойти, не вырваться. Не дотянутся лапой за очерченные, выцарапанные края. Клетка. Наполненная пением птиц клетка.

Совсем скоро все закончится. Он знал. Чувствовал. И с какой-то обреченной решимостью прикрыл слезившиеся глаза. Впал в беспамятство, из последних сил вильнув кончиком хвоста, и...

- Давай, мой хороший, давай! Просыпайся! Дышишь же, вижу, дышишь! А остальное все ерунда! Ты дыши главное, дыши, хороший! Андрюш! Андрюша, вот так держи, вот... Давай, давай… Еще! Еще немножко! Ну же!

Трош содрогнулся. На пересохший язык упали первые капли влаги. Побежали тонкой прохладной струйкой по гортани, камнепадом рухнули в пустой желудок, заставив его еще раз болезненно дернуться.

- Умница! Какой же ты умница! Еще немножко! Вот так! - новый глоток воды, и Трош с трудом заставляет себя разлепить веки.

Двое. Людей, что стоят подле него на коленях, двое. Парень и девушка. Девушка малыша ждет. Округлившийся живот так и тянет и без того натянутые на кофте пуговки. Молодые, суетливые, совсем как…

Нет. Трош не хочет вспоминать. Ни глупого страха, в глазах молодой хозяйки беременной поселившегося. Ни опасливого взгляда хозяина и шепота в темноте: “А вдруг укусит?”…

Боли и так хватает. И он просто слушает. Слушает ласковые уговаривающие голоса, держится за них, как за спасительную соломинку.

Наверно, жизнь все же зачем-то нужна. Иначе почему он за нее так цепляется...
.................................................. ................................................

-Тор! Ко мне, мальчик! - Настя, его новая хозяйка, призывно машет рукой.

И он со всех лап мчится к ней с другого конца светлого парка, не забывая прихватить обмусоленную, почти перекушенную пополам палку. У ее ног на зеленой, пахнущей летом и цветущими неподалеку липами траве, копошится маленькая Сонечка.

-Толь! - радостно щебечет она, обвивая мощную шею возвышающегося над ней пса пухлыми детскими ручками.

И, звонко рассмеявшись, дарит ему очередной слюнявый, наполненный вкусом ванильного мороженого поцелуй в и без того мокрый нос. Он, конечно, терпит.

Хотя, зачем врать самому себе - ему нравится! Безумно, до щенячьего визга, нравится. Нравится его новая семья: суетливая, эмоциональная, но добрая и искренняя Настя и строгий, похожий на скалу, но всегда справедливый, Андрей.

Тор помнит, как он вынес его на руках из леса. Как аккуратно укладывал на заднее сиденье машины, примостив его бедовую голову на колени севшей туда жены…

Нравится годовалая, совсем недавно научившаяся ходить, держась за его смоляной бок, непоседа Сонечка.

Нравится дом, в котором у него есть своя, пахнущая им и постоянно засыпающей рядом Соней, лежанка.

Нравится жизнь. Его новая, начавшаяся после лесного кошмара жизнь, о которой он и не смел мечтать, когда Андрей и бывшая тогда еще беременной Настя чудом нашли его в лесу, остановившись передохнуть на обочине загородной дороги.

- Сонь, Тор у нас собака, а не пони, - смеется подошедший Андрей, наблюдая, как пыхтящая дочь почти забралась на улегшегося у ног Насти пса.

И, переглянувшись со смеющимися глазами жены, подхватывает повизгивающую дочку-юлу, чтоб уже через минуту всей семьей, включая подпрыгивающего рядом «Толя», направиться к выходу из парка.

И не успевает ничего понять, когда собака срывается с места и буквально за считанные секунды пересекает оставшееся до выхода из парка пространство. А там…

На краю проезжей части - ребенок. Девочка. Сонина ровесница. Розовый бантик, мягкий рюкзачок-слоник, блестящие сандалики и… нарастающий визг тормозящей легковушки!

Истошный крик зазевавшейся матери... Бегущий, вытянувший руки, понимающий, что не успевает, отец... Застывшие прохожие... И темная, почти черная, тень оказавшейся рядом за секунду до катастрофы собаки.

За шкирку. Рывком. Выдернул. Успел! И люди плачут. Прижимают к себе ребенка, ощупывают. Слова льются, как капли дождя из прохудившегося неба… Много... Бестолковые...

И осознание. Глухое, болезненное:

-Трош! - вскрикнули почти одновременно, поднимая взгляды от напуганной, плачущей, но живой и невредимой дочери, - Троша…

А он не оборачивается. Стоит, уткнувшись покатым лбом в ноги подбежавшего Андрея. Дрожит. Чувствует, как подоспевшие следом Настасья и Сонечка рядом с боков обнимают… и дышит. Живой. Любимый. Их. Тор.

А на других, тех, что застыли в нескольких метрах, не смотрит, хоть и не забывал никогда. Зачем? Он теперь Андрею с Настей да малышке Сонечке, его в мокрый нос целующей, предан. До кончика хвоста виляющего предан!

Ненужный в той, другой, семье, неугодный. Преданый.

https://i.ibb.co/khLJ8tP/E40008-A5-3...-F3-DE664.webp

Olexara 10.09.2023 13:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Андрей понял, что влюбился, когда ел бутерброд. Бутерброд был вкусный: свежайший багет, ароматный прошутто, элегантный сыр и листья салата. И он, откусывая очередной кусок, ощутил физическую необходимость поделиться наслаждением с Ирой. Ему стало жаль, что получает удовольствие, но не разделяет с ней. Потом сел в машину и поехал по делам, отвлёкся на разговоры по телефону, и тут увидел рыжего толстенного щенка, совсем маленького, наверное, его впервые вывели на прогулку: розовое пузо, лапы-подушки, дурашливая, пока ещё лишённая смысла морда. Пёс валялся в разноцветных листьях , и всем своим телом демонстрировал счастье. Андрей снова подумал об Ирине - вот бы она тоже улыбнулась.
Спустя много часов, очумевший от трудного дня, возвращался домой в темноте, а на небе уже звёзды и луна. А кому это показать? Вечное, прекрасное, банальное до скрежета, но что нового может быть на этой земле? Ирка, может, стоит на соседней улице в потоке машин, и думает о том же.
Оказывается, Формула любви до идиотизма проста - потребность делиться.
Ешь ли вкусную еду, видишь красивый закат, слышишь смешную шутку, изобрёл велосипед или интернет, планируешь путешествие на неделю или на всю жизнь. Ты испытываешь необходимость отдать любимому человеку минимум половину своей радости. Вот и всё.
© Екатерина Бальзамова

https://i.ibb.co/wYqDfGB/C550-AD33-9...F0-DEBA740.png

Olexara 10.09.2023 18:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ПОПЕЙ ЧАЙКУ

– Даа, мать… Вот тебе и Юрьев день, - девушка была ошеломлена. – Хорошо, что все мои деньги на закрытом счету, и с телефона к нему нет доступа. А то и туда бы добрался… кто бы знал…

Весна в этом году была ранняя. В конце апреля уже вовсю буйствовала сирень, тяжелыми гроздьями склоняясь над заборами. Цвели яблони, вишни, одуванчики. Все растения словно бы ошалели после холодной зимы, и теперь торопились жить.

Лена быстрым шагом возвращалась с работы домой, предвкушая приятную встречу с любимым. В пакете лежали фрукты, бутылка вина и шоколад.

Девушка в ярких красках представляла, как она расскажет Олегу о предложенном повышении на работе. О том, что жизнь ее станет интереснее и разнообразнее – поездки, выставки, конференции. Будут командировки в разные страны, и это все за счет фирмы, где работает Лена.

И что Олег сможет вместе с ней все это увидеть! Да и оплата – гонорары, премии и всякие разные плюшки позволят приблизить покупку собственной квартиры. О, как же она сейчас была счастлива!

– Олег, я дома! Привет! – девушку встретила тишина съемной квартиры...

Молчал телевизор, выключен кондиционер, на полу разбросаны вещи, бумажки, крупы.

– Олег, что случилось, у нас был ураган? – спросила Лена, снимая обувь.

Пройдя в комнату, она увидела пустые полки незакрытого шкафа. Олег… Ее Олег собрал свои вещи и ушел.

Обойдя квартиру, Лена поняла, что с парнем ушли не только ее мечты о совместном будущем, но и золотые украшения, духи, пара дорогих сумок, и даже продукты, включая банку кофе, в котором самого кофе оставалось на несколько чашек.

– Даа, мать… Вот тебе и Юрьев день, - девушка была ошеломлена. – Хорошо, что все мои деньги на закрытом счету, и с телефона к нему нет доступа. А то и туда бы добрался… кто бы знал…

Накрыло ее позже. Уже после того, как курьер привез нехитрый ужин, после того, как она открыла вино и выпила несколько глотков. Уходящее солнце осветило комнату, в которой была Лена, лучи его задержались на стене, где совсем недавно висел портрет. Их портрет...

– А где он? Где портрет? – Лена в сотый раз набирала номер телефона Олега, но механический голос отвечал одно и тоже, что «абонент не абонент».

Расстроенная Лена вышла на балкон, распахнула окно и увидела, что в углу балкона на полу лежит портрет, пробитый ударом кулака.

И тут она сломалась. Она плакала и плакала, ей хотелось кричать, слезы текли, не останавливаясь.

Постепенно истерика сошла на нет, и Лена, стоя у окна, вслух начала говорить сама с собой:

– За что? За что, за что, за что?

Солнце безмолвно уходило за горизонт, прячась среди крыш домов, расцвечивая небо и облака невозможно яркими красками.

– Что мне делать? Что мне теперь делать? – вопрошала она кого-то невидимого.

– Попей чайку! – прозвучал в ответ на вопрос старческий скрипучий голос. – Попей чайку, ты же умница.

Сказать, что Лена удивилась – не сказать ничего!

Она медленно вышла с балкона, прикрыв за собой дверь. Молча прошла на кухню и включила чайник. Он зашумел, и скоро девушка пила чай, так мило забытый ее бывшим «возлюбленным» в шкафу. Пригодились фрукты и шоколад, купленные к вину.

– Пойду-ка я спать. Утро вечера мудренее, - это решение было самым верным в такой ситуации.

Проснулась Лена легко, голова не болела, на душе не саднило. Но когда она вышла на кухню, на нее все же свалилось вчерашнее настроение.

Девушка выдохнула с силой и быстро вышла на балкон, раскинула руки и что было сил крикнула в окно:

– Э-ге-гей! Вселенная, с чего начать?

– Попей чайку, дорогая. Попей чайку, - ответил вчерашний голос.

– Ну вот, - пробормотала себе под нос девушка. – Похоже, что «крыша» моя уехала вслед за разбитыми мечтами...

Вечером, отработав первый день в новой должности, Лена налила вина в фужер и вышла на балкон. Она была переполнена впечатлениями, и ей хотелось с кем-то поделиться.

– Эй, ты здесь? – громко спросила она воздух.

Скрипучий голос не замедлил ответить:

– Моя девочка, я здесь, моя сладкая.

– Да ты ловелас, - засмеялась девушка. – Что, седина в голову, а бес в ребро?

– Я хороший, Левушка хороший, - такой ответ Лену позабавил.

– Можно, я поговорю с тобой? Мне надо с кем-то поделиться, - и Лена стала рассказывать старику (ну кто еще мог с ней разговаривать, хотя может это пошатнувшееся подсознание?) весь свой день.

Девушка говорила, а голос молчал и слушал. Рассказав свои впечатления, Лена перешла на тему возможных предложений в ее деятельности.

Интуиция подсказывала, что образовавшуюся пустоту в душе и личной жизни надо срочно заполнить событиями, иначе она упадет в переживания. Лена помнила, как уже было в ее жизни предательство, и как тяжело она восстанавливалась.

Ее монолог перебил скрипучий голос:

- Попей чайку, моя дорогая. Попей чайку.

Лена вспомнила, что давно ничего не ела, а выпила только несколько глотков вина. Она быстро сделала заказ по телефону, и в ожидании курьера заварила фруктовый чай.

Поужинав, наведя относительный порядок в квартире, Лена вышла на балкон.

- А ты любишь чай? – но собеседник не ответил...

Вечерние разговоры стали для Лены важным завершением дня, таким своеобразным подведением итогов.

Ее удивляло, что собеседник неразговорчив и использует небольшое количество фраз, но и это для девушки было важно. Этот голос словно стал ее незримой поддержкой, опорой в сложное время.

- Пойду заварю чай, - говорила Лена в воздух. – А ты будешь чай?

- Я люблю чай. Ты умница. Попей чайку, - скрипел ее невидимый собеседник...

Весна давно прошла. Лето незаметно перешло в осень, и окно на балконе уже чаще оставалось закрытым.

С занятостью на работе девушка реже бывала дома, она ездила на выставки, была в других городах и готовилась к поездке за границу.

Лена была очень признательна своему невидимому другу за вечерние беседы, за то, что он терпеливо выслушивал все ее планы, говорил ей, что она хорошая девочка. А когда она уставала говорить, то отправлял ее попить чайку.

Сама над собой посмеивалась:

- Может, я и сошла с ума, но я не скатилась в депрессию, хорошо работаю, полюбила чай, и даже начала в нем разбираться...

Осень перешла в зиму, город готовился к встрече Нового года. На работе был горячий период подведения итогов, составление планов на новый год. Лена домой приходила поздно.

- Уфф, как я устала… Ужин, чай и спать. Спать, спать, спать…

С закрытыми окнами беседы закончились, да и девушка уже окрепла и верила в свои силы. Она была благодарна своему наставнику и готовила ему на Новый год подарок.

Из поездок девушка привозила чай. Коллеги посмеивались над ней потихоньку, но Лену это не беспокоило.

Очень скоро у нее собралась коллекция разных вкусов, и самые дорогие и экзотические чаи девушка покупала в двойном объеме.

- Он хоть и старый человек, но думаю, что ему будет приятно получить подарок. Ведь он столько для меня сделал, помог, поддержал, выслушивал…

Лена теперь знакомым в сложных ситуациях говорила не про успокоительное, а сакральную фразу: «Попей чайку».

Тридцатого декабря Лена постучала в дверь к соседям. Красиво упакованный подарок она торжественно держала в руках перед собой.

Дверь открыла немолодая женщина. Она улыбнулась Лене.

- Здравствуйте! С наступающим вас! Я ваша соседка, снимаю квартиру через стенку от вас. Меня зовут Лена, - улыбалась девушка.

- Чем могу помочь вам, милая девушка? – спросила женщина.

- Понимаете, я здесь вашему дедушке новогодний подарок принесла.

Брови удивленной женщины поползли вверх.

- Ммм, какому дедушке? – уточнила она.

- Он называет себя Левушкой, - Лена улыбалась, как на презентации.

- Левушка… А как вы с ним познакомились, позвольте узнать? - дверь распахнулась настежь и женщина рукой пригласила гостью войти в квартиру.

- Да здесь такая удивительная история приключилась, - и Лена стала рассказывать об их знакомстве, общении, чае.

Женщина засмеялась. Она не могла успокоиться несколько минут, слезы от смеха так и текли из ее красивых глаз. Лена же была в недоумении.

- Я... я принесла ему чай… он так любит чай… - бормотала девушка, не понимая, что происходит. – Вы только не подумайте плохого, Левушка хороший, он достоин уважения, у него бездна терпения. Он слушал меня целое лето!

Успокоившись, соседка вытерла платочком слезы и проговорила:

- Меня зовут Тамара Львовна. Проходите, Леночка, я вас познакомлю.

Лена прошла в гостиную, села в кресло, куда ее любезно пригласила хозяйка.

Через пару минут Тамара Львовна внесла на подносе чайные пары, следом появился чайник и вазочка с конфетами. Лена терпеливо ожидала появления Левушки и держала подарок в руках.

Женщина вышла в соседнюю комнату и тут же вернулась в гостиную. На плече у нее гордо восседал черный как смоль ворон.

- Позвольте представить – это и есть Левушка.

Лена была ошеломлена! Вот чего она не ожидала, так это того, что ее собеседником была птица!

- Летом Левушка сидит в клетке на балконе, когда открыто окно. У него поломано крыло, мы его маленьким подобрали. Врачи сказали, что крыло не восстановится.

- А пппочему Левушка? – начала заикаться девушка.

- Он не откликался ни на одно имя, а на Левушку сказал карр. Поэтому и Левушка. Говорить начал сам, специально не учили. Прислушивался, стал повторять. Ну а потом уже мы ему несколько фраз специально повторяли, - улыбалась Тамара Львовна. – Муж говорит, Томочка, это твой папа к нам вернулся!

- Левушка, здравствуй! – воскликнула Лена.

- Ты хорррошая девочка. Попей чайку, - ворон наклонил голову и смотрел на девушку.

С тех пор Тамара Львовна, Лена и Левушка стали друзьями. Чай девушка подарила хозяйке такого чудесного ворона, а Левушке покупала птичьи вкусности.

Вот такая удивительная история, друзья!

Автор: Вита Сапфир

https://i.ibb.co/HY2GfbB/4-F435-ED8-...6476-A6771.jpg

Olexara 10.09.2023 19:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сентябрьское

Из семи заготовленных на лето платьев Даша успела выгулять четыре. Я предложил надевать одно на другое, но ей интересней дуться на погоду, чем достигать целей рационально.

Лето здесь унизительно короткое. Какой-то вжик. Как вы провели свой вжик? Надел сандалии, посетил магазин, принёс клубники, съел. Всё. А по докуметнам оно длится три месяца! Бюрократизм и волокита даже в климате.

Зато зима у нас двойная, с дополнительным льдом. На заметку квантовым физикам: холодная грязь замедляет ход времени лучше, чем скорость и масса. Наш февраль длится до полугода, как срок за хулиганство. А ноябрь мог мы в одиночку превратить всю Африку в ледяное болото, заодно принудив тутси и хуту к миру. Наш климат ужасно миротворческий. Жаль, мы не умеем его экспортировать.

Тайный, истинный наш герб - батарея отопления. Предложи балтийской женщине сблизиться, она засунет тебе под свитер свои ледяные ноги. Её главная мечта - пройтись в коротком платье, не боясь обморожений. Из американской фантастики подсмотрено.

В выигрышном положении находятся дачники. У них остаются зримые улики - помидоры в банках, варенье с надписью "ЧёрСмор 2015" и радикулит. У меня, для сравнения, от лета только селфи, где незнакомые дыни в купальниках танцуют с противным на вид мной. Довольно жалкое воздаяние за бесконечную зиму.

Однажды я сниму домик в деревне. Устрою идеальное лето. Чехов подробно описывает технологию. 90 раз купание в открытых водоёмах, черешня трижды в день, шашлык четырежды, беседы о поэзии с симпатичными дачницами по мере их отлова сачком и на удочку. Комаров и слепней у Чехова нет. Не знаю, как он этого добился, потом перечту внимательней.

У меня уже готова стопка длинных романов, читать под яблоней. Завтракать мы будем на террасе, даже если дождь или торнадо. Мы будем ходить на озеро шумным коллективом. Слева от нас проляжет Шишкин, справа – Левитан. Мы научимся отличать чабрец от лопуха. А попав в грозу, станем весело отпрыгивать от молний.

Дачный аппетит, в отличие от городского, не перебить кефиром. Он усиливается от всего. Встал со стула - проголодался. Посмотрел в окно - там коровы своим видом напоминают о хорошей отбивной. Деревенский жор живуч, как споры сибирской язвы. Против него следует применять картошку с укропом, салат из курицы с луком, телячий бок, помидоры-огурцы-сметану. Все эти лекарства надо намазать друг на друга и проглотить не жуя. Не бойтесь растолстеть, там сплошные витамины. Второй полдник и третий ужин на даче считаются средством поддержания беседы, а не тяжёлым пороком, как в городе. На закате уместны чай с ветчиной, называемые условно настольными играми и вечера романсов с бутербродами. И всё это в приятной компании Любови Андреевны, Шарлотты Ивановны, Дуняши и малознакомого мужчнины, чьё происхождение никому не известно.

Приятные компании на даче родятся из воздуха, как комары и одуванчики. Сначала дачники волнуются, вдруг никто не приедет. Дачники наводят порядок, готовят лучшие рецепты. К июлю выясняется, гости очень неприхотливы и крайне общительны. Они жрут любое - сырое, несолёное, без хлеба. Они не уезжают даже если их тяжело обидеть. Даже стрихнин не в силах разрушить настоящую дачную дружбу.

Моя знакомая Ирина купила избу в деревне. И тут же у неё нашлось много друзей. Куда больше, чем можно было вообразить. Многих так и не удалось вспомнить, кто это. Калитка работала на износ, как двери в метро. Входящие сталкивались с выходящими, некоторые гости при этом знакомились. Ира многозначительно ограничила порции, но поток не иссяк. Наоборот, стал толще. Гости везли еду с собой, ночевали повсюду и даже делали ремонт под себя. Некоторые принимали Иру за свою и делали замечания, что нельзя жить на чужой даче столько времени без пауз. Эта история очень воодушевляет. Домик в деревне лечит от одиночества лучше хомячков и канареек. Если всё правильно организовать, самый куцый август покажется бесконечным.

Мои дети не читали Чехова и не знают зачем в году зима. Свежий воздух и витамины они скачивают из интернета. Я возил детей на озеро без вай-фая и с тех пор считаюсь Торквемадой. Поскольку сами дети в счастье не разбираются, их приходится принуждать. С Машей было проще. У одноклассницы нашлась бабушка в нешуточной деревне. Маша согласилась осмотреть дикий скот и крестьянство. Машу кусали экологически чистые блохи, а пьяные трактористы для неё пахали геометрические прямые линии - сначала поле, потом болото, лес и речку. Всё это - не просыпаясь. Удивительные люди. Благодаря им, никогда в мире не будет перепроизводства продуктов. Однажды, её воспоминания о лете превратятся в мечту о даче. Пока же Маша просит поскорей вырвать её из лап природы.

Ляле купили путёвку в лагерь. Когда не сработали ни слёзы, ни притворный аппендицит, Ляля взяла клятву спасти её, как только возникнет реальная опасность. Она обещала продержаться хотя бы до ужина. Обвешанная средствами жизнеобеспечения, с комплектом трусов на все случаи жизни, Ляля пошла в отряд. Так это у них называется. Вожатая встретила её улыбкой людоеда.

Я не сразу уехал. Сел в ресторане неподалёку. Это не ближний лагерь, а помощь хороша, когда мгновенна. Ждал, ждал - ничего. Видимо, дочь выросла и сама справляется с людоедами. Это немного грустно.

Как только Ляля вошла, в неё тут же влюбился Денис. Сбегать до окончания любви глупо. На вечерней дискотеке Ляля получила четыре приглашения на танец, но Денис проявил себя как настоящий боксёр. Целый королевский бал с дуэлями получился. На ужин подали макароны по-флотски, удивительно вкусные. Ляля съела три порции, что составило 3 % её веса. Дома я пытался повторить это волшебное блюдо, ничего не вышло. Какие-то общепитовские принципы ускользают. Быть может, слишком чисто мою посуду и сразу вкус не тот.
Во второй день лагеря разучивали танец для дискотеки, не хотелось пропустить фурор. Потом, ночью вызывали дух Сергея Есенина. Поэт не явился, но и без него было страшно, как и планировалось. Жизнь в лагере оказалась возможна. Ледовитый океан в этом смысле всё-таки хуже.
На третий день устроили "зарницу" с деревянными автоматами. Ляле в бою отдавили палец ноги. Пришлось бинтовать. Подходили другие дети, спрашивали о переживаемой боли. Уезжать домой на пике популярности втройне глупо, Ляля снова осталась. Тем более, вечером жгли костёр, пекли картошку по технологиям каменного века. У картофеля-фри появился реальный конкурент.

На шестой день приехал я. С проверкой. Подозрительно всё тихо, мне показалось. Времени общаться не было. Ляля забрала фрукты, поцеловала и поскакала назад. Взрослая такая, незнакомая. Потом, за день до окончания срока вдруг звонит. Приезжай говорит, забирай срочно. В машине призналась: в день прощания все реветь будут, я этого не переношу. Вернусь домой, сама поплачу. Мне кажется, это очень по-взрослому. Я сам всегда реву без свидетелей, благодаря чему и прослыл эмоционально зрелым человеком.

У меня было много планов на Лялино детство. Чапаева посмотреть. Поймать щуку или головастика, хотя бы. Прыгнуть с тарзанки мимо озера, но не убиться, а заявить себя отцом с хорошим чувством юмора. Найти, в конце концов, этот проклятый боровик. Но Лялино детство короткое оказалось. Вжик – и всё. Оглянулась и пошла.

Слава Сэ:

https://i.ibb.co/bR1JbRn/7-D0-E8141-...B6-C9393-F.jpg

Olexara 10.09.2023 20:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О вынужденной разлуке

Перед поездкой в Ростов и Казань я сказал жене речь, чтобы она не волновалась и не ревновала.

Я сказал: дорогая Лариса, я еду в Ростов-на-Дону. Звучит как город соблазнов, но волноваться не о чем. Моё либидо целиком сожрато ипотекой. К тому же в сравнении со средним южанином я – человек-невидимка.

Вот послушай:
Один житель Ростова пришёл поиграть в теннис. Тут, у нас, в Юрмале. И с первой подачи соблазнил жену хозяина кортов. Она – тихая прибалтийская моль. Волосатый огонь опалил её бледные крылья. Все деньги хозяина кортов ничто против кудрей, большого носа и пылающих глаз. Стоны из раздевалки очень чётко это показали. И ростовчанки, привыкшие к ростовчанам, даже не заметят, что приезжал невзрачный латыш.

Потом Казань. Зимой. Я никуда ещё не уехал, а уже хочу домашних фрикаделек, дорогая Лариса.
Эти зимние досмотры в аэропортах! Паспорт, билет, шуба, шапка, свитер, штаны, чемодан и компьютер – как всё это удержать в пяти пальцах? Какие измены? Я видел, как я выгляжу на просвет в этом их рентгене. Одно такое воспоминание наполняет меня невыносимой ностальгией, дорогая Лариса…

Примерно такую речь я хотел сказать жене, чтобы она не скучала. Но она призналась первой, что записалась на теннис и в бассейн. Чтобы нам обоим было весело в разлуке. Мне там, а ей тут, в общественном душе с поджарыми незнакомцами. И теперь, разумеется, я абсолютно ни о чём не волнуюсь.

#СлаваСэ
("Разводы")

https://i.ibb.co/6WVBdbS/63-A08775-3...-A8-F8-CB2.jpg

Olexara 11.09.2023 12:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Смерть толкнула дверь и та бесшумно открылась.
В доме было темно и лишь в дальней комнате горел свет.
Смерть облегченно вздохнула - наконец-то она выполнит свою работу.
Она скользнула над полом и подлетела к кровати.
- Ты опоздала! - раздался недовольный голос из-за спины.
Смерть оглянулась.
Та, за кем она пришла, сидела в кресле, одетая, словно на бал.
- Почему не в постели? - недовольно буркнула безносая, - все порядочные люди давно спят.
Женщина усмехнулась.
- Тебя ждала. Негоже долгожданную гостью встречать, валяясь под одеялом.
- Это я-то у тебя долгожданная! - взвыла обиженная Смерть, - Я же гоняюсь за тобой уже который месяц! Но ты ни минутки не можешь посидеть спокойно на месте! Что не приду - тебя нет дома! То на выставку, то в театр укатила. Однажды до полуночи тебя ждала, как дура, а ты, оказывается, до утра на пьянку какую-то умотала! Не стыдно в таком-то возрасте!
- Стыдно, - покаялась женщина, - но я не могла пропустить. Там было так весело! Собрались старые друзья, мы смеялись, веселились, вспоминали былое…
- Ничего, что это были поминки по твоей лучшей подруге? - ехидно уточнила гостья.
- Так что, теперь плакать,что ли? - усмехнулась хозяйка. - Покойная подруга терпеть не могла слез, от них портится кожа лица.
- Все должно было быть не так! Ты должна была прийти с похорон, почувствовать себя плохо, прилечь на кровать. Я бы пришла, увела тебя, все было бы чинно и благопристойно! Я явилась вовремя, ждала, беспокоилась, а ты в это время веселилась на поминках!
- Прости, - вздохнула женщина
- Я из-за тебя выбилась из графика! А я уже сама не молоденькая! И у меня, между прочим, тоже нервы!
- Хочешь чаю? - этот вопрос выбил Смерть из колеи.
- Что? - переспросила она
- Чаю! Ромашкового, сама собирала! И вот пирожное, домашней выпечки! Угощайся! Кстати, плеснуть тебе коньячка? Очень успокаивает нервы.
Смерть попыталась сопротивляться
- Я не могу, я на работе не пью, - но женщина отмахнулась.
- Нельзя так себя загонять! Ты на себя в зеркало смотрела? На лице явные следы переутомления!
Смерть вообще никогда не смотрела на себя в зеркало, потому что это не доставляло ей никакого удовольствия.
— Надо себя беречь! Расслабляться иногда, — продолжала наставлять хозяйка, подливая чего-то тягучего в крохотную рюмочку, — ты же все-таки женщина. На массажик сходи, чтобы тебе твои косточки размяли, ванны принимай. Да и для души… Слушай, а ты никуда сейчас не торопишься?, — неожиданно воскликнула она.
Размягшая под действием напитка, Смерть, пробормотала, что до утра совершенно свободна.
- Тогда поехали со мной! Погуляем напоследок. Я такой клуб знаю - там до утра совершенно восхитительный джаз дают!
...Утром, еле передвигая ноги, гудящие от безумных плясок, поддерживая друг друга, Смерть и женщина ввалились в комнату.
- Фуу, в жизни так не плясала! - женщина упала в кресло, - может, хоть после смерти отдохну. Ну что, пошли?
- Обломишься! -мстительно ответила ей Смерть, плюхаясь в другое кресло. - Топать тебе еще этими ногами довольно долго.
В ответ на поднятую бровь, пояснила: - У меня график! А ты меня опять совершенно выбила из него. Так что подождешь меня, потерпишь. Потопала я за более дисциплинированными кандидатами в покойники…
Она тяжело поднялась, поправила перед зеркалом плащ и взяла, забытую с вечера косу. У самого порога обернулась.
- В следующий раз я приду совершенно неожиданно, однажды, поздно вечером… Когда, говоришь, в том клубе снова играет оркестр?..
Автор: Ирина Подгурская
Foto: кадр из фильма «Возраст стилю не помеха» (2014) - Advanced Style

https://i.ibb.co/wsnQDyt/B8-CC006-F-...-D0-F53-C0.jpg

Schastyia 11.09.2023 18:33

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«У бабушки была сестра, теть Шура, которую в семье не одобряли. Знаете, за что?
– Не за то, что живет одна.
– Не за то, что не замужем и без детей.
– Не за то, что был любовник — шишка из Минздрава.
– Не за то, что на семейные мероприятия появлялась лишь тогда, когда надо ей, хотя приглашали на все.
А за то, что имела наглость выключать домашний телефон, когда ей не хотелось ни с кем говорить. И подключила определитель номера при первой возможности, и платила за него. Вот же цаца, как это она выбирает, с кем не говорить?
А все было просто -во всех отношениях тетя Шура себя любила больше всех. И не хотела ничего, что бы мешало ее комфорту.
Тосковала? Жалела о своем выборе?
О нет.
Умерла в 93 года, до 87 ходила с «девчонками в баню», сама себя обслуживала, три года назад была статной высокой дамой с белейшими коротко стрижеными волосами. До 70 лет ездила со своим женатым любовником в Крым. Гуляла по Симеизу и пила местное вино на набережной. Потом он умер, к сожалению.
Освоила радости интернет-шоппинга. Искренне удивлялась, когда спрашивали, купить ли ей продукты — высокомерно перечисляла все известные ей сервисы доставки.
Стакан воды не потребовался.
Урок нам всем — во всех отношениях ценить и любить больше всего — себя.
Все остальное — преходяще.
Одни пришли и одни уйдем. Это не про тлен и одиночество — а именно про самого важного человека в нашей жизни:
Я – в моей жизни. Ты – в твоей».

Автор: Ирина Семенова

Olexara 11.09.2023 21:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
По вечерам иногда случался поход в магазин.
– Это книга жалоб, – объяснила Мама. – Если кто-то тебя обманул или обидел, ты можешь написать об этом.
Дома Мальчик открыл тетрадь в крупную клетку и принялся старательно выводить:
«КНИГА ЖАЛОП»
А) Брат дал мне щилбан и назвал Ушастикам.
Б) Папа ниразрешил носитца патамушта футбол.
Д) Мама заставила праглатит еще четыре пелъмень иначи никуданипойдеш.
Г) Кот несьел лидинец каторый я для нево оставил. Но облезал. И теперь ето вапще не возможно ест никому. В прочем можно дат брату.

ЖИТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ.

https://i.ibb.co/Dgqgt4f/5-F85-CB95-...D120-F7-FD.jpg

Olexara 11.09.2023 23:29

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Солнышко по имени "Муха"

https://i.ibb.co/4NCN9H7/D05398-C1-A...2-D995-BA0.jpg

Под порывами ветра настырная позёмка, стелющаяся над землёй, взвинчивалась вверх высокими фонтанчиками и била в лица острыми искрами снега. Вступающая в свои права зима потешалась над людьми, прогоняя их с улиц.
От холодных насмешек природы спешили найти укрытия и бездомные животные. Коты привычно грелись на трубах отопления в подвалах домов, собаки ютились стайками в незатейливых схронах, которые им посчастливилось найти.
Мария Афанасьевна с тревогой смотрела в окно своего первого этажа. Она ждала...
Четыре месяца назад ко двору, в котором жила Мария Афанасьевна, прибилась небольшая собачка. Лохматая, рыженькая, этакое маленькое бездомное солнышко.
Женщина и до неё кормила дворняжек, а вот к этой прикипела сердцем. Только вот сама собачка пуганая была, еду брала, и даже хвостиком виляла, но на близкий контакт не шла. Голову погладить не давала.
В тёплые деньки она устраивалась под кустом сирени, что рос под окнами Марии Афанасьевны, и спала, в холодные времена куда-то убегала.
Женщина пыталась проследить за ней, чтобы знать, где она обитает, но собачка бегала быстро и была осторожна. Пожилой женщине было не угнаться за ней.
Сейчас она стояла у окна и ждала. Месяц назад она заметила, что собачка беременна. Мария Афанасьевна понимала, что подходит время родов, и очень переживала за Муху - так она звала собачку, которая даже стала отзываться на кличку.
*****
Старый дом на отшибе квартала давно был признан аварийным. Счастливые жильцы уже успели получить новое жильё, а власти всё никак не сподобились снести развалюху.
Вот в этом доме, в тёмном подвале Муха и устроила себе гнездо. Она натаскала разных тряпок. Один раз ей посчастливилось найти на помойке старую тёплую куртку, которая теперь послужила удобным и уютным домиком для новорожденных щенков.
Ощенилась Муха без проблем, явив на свет четырёх крепких малышей. Вылизав и накормив детей, Муха прислушивалась к их тихому сопению и чувствовала, как в подвал проникает холод, как ветер гуляет в стылых стенах.
Она хотела пить и есть, но боялась бросить щенков. Терпела, как могла. Потом природа взяла своё. Лапами подкопав полы куртки поближе к щенкам, практически укутав их, Муха поспешила из подвала.
Она жадно набросилась на снег, стремясь утолить жажду. Потом рванула туда, во двор, где добрая женщина кормила её вкусняшками...
*****
Решив, что уже не дождётся Мухи, Мария Афанасьевна в последний раз выглянула в окно, собираясь поужинать.
И вдруг увидела Муху! Собачка сидела под кустом сирени, освещённым подъездным фонарём, и умоляющими глазами смотрела на женщину.
Быстро схватив уже приготовленный пакет, Мария Афанасьевна обулась, накинула шубку и выбежала во двор. Впервые Муха сама кинулась к ней, виляя хвостом.
Оглядев собаку, женщина всё поняла.
– Бедненькая, как же так. Щенилась, да? Господи. Щас, щас, – приговаривала женщина, доставая из пакета еду.
Муха тыкалась носом ей в руки и жалобно повизгивала в нетерпении.
Ела она жадно, практически не пережёвывая. Мария Афанасьевна стояла над ней и плакала. Наевшись, Муха убежала.
Женщина вернулась домой. Она хотела заварить чай, но передумала. Раздевшись, вошла в комнату, присела на диван. Так и сидела, не включая свет.
Она думала о том, что мороз крепчает, что ветер гонит снег, а Муха там одна, в холодной темноте, с малышами. Сердце её сжималось от боли и тревоги за маленькое бездомное солнышко.
Уже укладываясь спать, она твёрдо решила, что завтра уговорит Муху отвести её к малышам. Оглядывая комнату, Мария Афанасьевна мысленно представляла, где разместит собачку со щенками.
Наступило утро. Мария Афанасьевна стояла у окна и ждала. И дождалась.
Она заметила её издалека, видела, как рыжее солнышко, опережая земное светило, мчится к её окну, и по душе у неё разлилось такое тепло, что улыбка сама осветила её лицо.
Выйдя из подъезда, она встретила Муху с пакетом еды и толстым пледом подмышкой, и сказала:
– Знаешь, милая, ты давай поешь и веди-ка меня к своим деткам. Не выжить вам в таком холоде.
И столько ласки и желания помочь было в голосе женщины, что Муха поняла её. Быстро поев, она не стала убегать, а медленно потрусила, оглядываясь.
Мария Афанасьевна пошла за собачкой. Та привела её к подвалу, который был закрыт, а собачка проникала в него через духовое отверстие.
– Муха, мне не пройти. Ты давай, милая, неси их сюда, – говоря, Мария Афанасьевна расправила на руках плед.
И собачка опять поняла её. Видимо, ей помогал материнский инстинкт, требующий сделать всё, чтобы спасти своих деток.
Через полчаса по холодной заснеженной улице быстро шли двое: небольшая рыжая собачка и пожилая женщина, бережно прижимающая к груди свернутый в мешок плед.
*****
Что было дальше?
Лет пятнадцать уже Мария Афанасьевна встречала Новый год со своей подругой. У обеих дети выросли и уехали за тысячу вёрст. Нет, они приезжали, но редко, всё чаще выбирая для отдыха юга.
Вот и собирались две подружки то у Маши, то у Зои. Готовили привычные салаты, тушили картошку, варили холодец. Садились за стол в десять вечера, провожали старый год, вспоминая всех, кого могли вспомнить.
Потом слушали речь президента, выпивали по бокалу шампанского. Смотрели новогоднее шоу, постепенно засыпая. На этот случай у каждой в квартире было готово спальное место для подружки. Традиция.
В этот раз в доме стоял шум-гам и кавардак. Зоя, умиляясь щенкам, но продолжая ворчать на Машу, что как она прокормит такую ораву, незаметно для последней давала подбегавшим к ней щенкам то кусочек курочки, то кусочек рыбки.
Проводив старый год, они встретили Новый. Выпили за праздник, а потом был следующий тост от Зои:
– Знаешь, Машунь, я тут подумала. Следующий же Новый год мы будем у меня встречать. Так вот, возьму-ка я вон ту наглую бело-рыжую девочку, и будет нас четыре подружки.
Давай же выпьем за то, чтобы все одинокие женщины нашли себе таких преданных и весёлых подружек!
– Или подруганов, – засмеялась Маша, показывая на двух кобельков, уютно спавших у бока Мухи.
– И этих пристроим, – согласно кивнула Зоя.

Schastyia 12.09.2023 09:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это ЖИТЬ ТАК, КАК ТЕБЕ УДОБНО. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.

Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.

А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Елена Пастернак


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors