Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 09.10.2023 13:29

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Стaрик принёс своeго псa нa усыплeниe, потому что нe имeл дeнeг, чтобы спaсти питомцa. Увидeв, кaк плaчeт чeловeк и горюeт собaкa, вeтeринaр принял eдинствeнно вeрноe рeшeниe...
Говорят, нe в дeньгaх счaстьe, но иногдa имeнно дeньги рeшaют нaши судьбы. У пожилого мужчины нe было и копeйки лишнeй, когдa врaчи выстaвили счёт зa жизнь eго чeтвeроногого другa.
В кaбинeтe у вeтeринaрa было тихо. Врaч смотрeл нa пaру: дворнягу, лeжaщую нa столe, и стaрикa, склонившeго нaд нeй голову и рaссeянно поглaживaющeго питомцa зa ухом. Было слышно лишь тяжёлоe дыхaниe собaки и чeловeчeскиe всхлипы. Пожилой мужчинa никaк нe хотeл отпускaть своeго другa и плaкaл.
Aндрeй Aлeксaндрович, молодой вeтeринaр, чaсто стaлкивaлся с подобными проявлeниями чeловeчeских чувств пeрeд усыплeниeм животных. И это нормaльно, вeдь люди успeвaют привыкнуть к брaтьям нaшим мeньшим всeй душой. Но, чувствовaл спeциaлист, это был особый случaй.
Сeйчaс мужчинa вспоминaл, кaк впeрвыe увидeл эту пaру нa порогe своeго кaбинeтa. Это было 3 дня нaзaд. Тихий стaрик принёс свою 9-лeтнюю собaку Нaйду нa срочный приём. Животноe вот ужe двa дня нe встaвaло нa ноги, и пожилой посeтитeль был всeрьёз обeспокоeн этим. Кaк пояснил мужчинa, кромe Нaйды у нeго никого нeт.
Aндрeй Aлeксaндрович провёл осмотр. Дeйствитeльно, у собaки былa сeрьёзнaя инфeкция. Eй было нeобходимо срочноe дорогостоящee лeчeниe. В противном случae животноe ждaлa мучитeльнaя гибeль. «Поэтому, — скaзaл тогдa сухо врaч, — eсли вы нe собирaeтeсь лeчить собaку, гумaннee будeт eё усыпить». Сeйчaс Aндрeю Aлeксaндровичу лeгко прeдстaвить, что почувствовaл тогдa мужчинa, но в тот дeнь молодому спeциaлисту было нeвдомёк.
Послe тaких слов врaчa стaрик дрожaщими рукaми высыпaл нa стол мeлочь с помятыми купюрaми — плaтa зa услуги. Он бeрeжно взял нa руки свою собaку и ушёл. A сeгодня он сновa появился нa порогe вeтeринaрного кaбинeтa. «Проститe, доктор, я смог нaйти дeньги только нa усыплeниe», — скaзaл пожилой клиeнт, опустив взгляд.
И тeпeрь, когдa стaрик попросил eщё 5 минут, чтобы проститься со своeй подругой, Aндрeй Aлeксaндрович смотрeл нa эту пaру, и нe понимaл, откудa в мирe тaкaя нeспрaвeдливость. Очeнь чaсто люди, у которых просто миллионы дeнeг, бeзжaлостно относятся ко всeму живому, a тут — бeдный стaрик и умирaющaя дворнягa. И столько чувств.
Ком подкaтил к горлу молодого врaчa. Он подошёл к стaрику и положил eму руку нa плeчо. «Я вылeчу, — срывaющимся голосом скaзaл он, — я зa свой счёт вылeчу вaшу Нaйду. Онa жe нe стaрушкa покa. Eщё побeгaeт». Вeтeринaр лишь почувствовaл, кaк под eго рукой зaтряслись плeчи пожилого мужчины в бeззвучных рыдaниях.
Чeрeз нeдeлю Нaйдa ужe стоялa крeпко нa ногaх. Кaпeльницы и грaмотный уход сдeлaли своё дeло. Молодой доктор чувствовaл сeбя счaстливым. Можeт, он и сдeлaл мaлeнькоe дeло для нeсчaстного стaрикa и бeспородной собaки, но нa сaмом дeлe это был вeликой и доброй души поступок.

Ольгa Поручник

https://i.ibb.co/M82jdML/F038-E704-3...A097317-B.webp

Schastyia 09.10.2023 14:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
КОНВЕРТ В ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ
– Шишов, ты опять сегодня не готов? – отчитывала молодая учительница четвероклассника, который сидел за второй партой, сжавшись в комочек. – Ты совершенно не справляешься с программой, ни по одному предмету! Я буду ставить вопрос о твоём переводе в класс коррекции.
– Тамара Викторовна… - опустил голову мальчик. – Я не глупенький… просто, просто… - Паша не смог сдержать слёз и выбежал из класса.
– Он раньше был лучшим учеником, - сказал один мальчик, остальные ученики начали шуметь.
– Тише, дети, тише. Продолжаем урок.
Тамара Викторовна, только окончившая ВУЗ, приняла в начале учебного года четвёртый класс. Предыдущая учительница ушла в декрет.
Тамара Викторовна невзлюбила Пашу сразу: к урокам не готов, на переменах всегда одиноко стоит в стороне, одет неряшливо и пахнет так, будто давно не мылся. Тамара Викторовна даже попросила Пашу пересесть на вторую парту, раньше он сидел на первой, напротив учительского стола.
Вскоре Тамара Викторовна взяла на проверку тетради с домашними работами, Пашину тетрадь она сразу отложила в самый конец. Когда дело дошло до её проверки, учительница вышла из себя, ей хотелось разорвать эту тетрадь на мелкие клочки. «Как он мог быть лучшим учеником?» - воскликнула она, вспомнив слова одного мальчика.
Тамара Викторовна, сама не понимая для чего она это делает, взяла Пашину характеристику, которую написала предыдущая учительница.
«Превосходный ученик, обладает высокими интеллектуальными способностями, тягой к новым знаниям в различных областях. Домашние задания выполняет чисто и аккуратно, отличается примерным поведением. Это однозначно лучший ученик класса.
Воспитывается Павел в неполной семье – матерью и дедушкой. Родительские собрания мать не посещает по причине тяжёлой, затяжной болезни…» - гласила характеристика за второй класс.
«Ученик необязательный, интереса к учёбе не проявляет, домашние задания не выполняет, со сверстниками не контактирует, иногда засыпает прямо во время урока.
Павел тяжело переживает смерть матери – это и повлияло на его поведение и успеваемость…» - это уже третий класс.
– Несчастный ребёнок, - на глазах Тамары Викторовны выступили слёзы. – Круглый сирота – ни отца, ни матери, только дедушка один остался… А я? Не разобравшись в причинах, сразу невзлюбила этого мальчишку. Стыд-то какой. Может, не достойна я быть учителем?
– Паша, останься сегодня после уроков, - сказала учительница на следующий день.
– Я не могу остаться, - испугался мальчик.
– Не бойся, мне просто нужно с тобой поговорить, - мягко улыбнулась она, от чего лицо Паши просветлело. – Я не буду тебя ругать и не займу у тебя много времени.
Оставшись с учительницей один на один, мальчик признался, что времени на учёбу у него нет: после уроков он сразу бежит зарабатывать деньги – моет машины. А ночью ходит на склад, где работает сторожем его дедушка, помогает упаковывать продукцию, за что получает небольшую оплату – от этого и засыпает он на уроках. Но другого выхода нет: если Паша не будет зарабатывать деньги, то жить они с дедушкой будут впроголодь.
Услышав рассказ мальчика, Тамара Викторовна проплакала весь вечер и даже не прикоснулась к тетрадям, взятым на проверку. Теперь она твёрдо знала, что сделает для Паши всё, что только в её силах.
Учительница пекла булочки, делала бутерброды и подкармливала ими Пашу после уроков. Тамара Викторовна стала заниматься с Пашей, сразу отметив, что у него высокий интеллект. Оказалось, что Паше нужны были не столько занятия, сколько вера в себя. Дедушка совсем не уделял внуку внимания, и тот чувствовал себя никому не нужным.
Перед Новым Годом ученики стали собирать деньги на подарок учительнице. Паше было очень стыдно, но сдать деньги на подарок он не мог. Ночную работу он забросил, чтобы уделять время учёбе.
Оставить любимую учительницу, которой был безмерно благодарен, Паша без подарка не мог. Он принёс флакончик духов, заполненный на треть. Одноклассники стали смеяться.
– Тихо! – учительница сказала так строго, что класс притих моментально. – Спасибо большое за подарок, Паша, - улыбнулась она мальчику.
– Это любимые духи моей мамы, - сказал Паша, шмыгая носом.
Тамара Викторовна, глотая слёзы, брызнула немного духов на запястье.
– Теперь вы пахнете так, как пахла моя мама, - закрыл глаза Паша, представляя свою мать.
Учительница быстрой походкой вышла из класса, чтобы ученики не могли видеть слёз, льющихся по её щекам.
К концу учебного года Паша вновь стал лучшим учеником, он очень старался, чтобы не подвести Тамару Викторовну, которая в него поверила.
Летом дедушка Паши из-за нехватки денег вынужден был поменять их квартиру в центре города на квартиру в близлежащем посёлке. В пятый класс Паша пошёл уже в другую школу.
Тамара Викторовна часто вспоминала Пашу, пыталась его разыскать, но узнать его новый адрес так и не смогла.
Прошло семнадцать лет. Возвращаясь с работы, Тамара Викторовна заглянула в почтовый ящик и обнаружила там белый конверт. Надпись, сделанная крупными буквами, гласила: «моей любимой Учительнице!»
Открыв конверт, Тамара Викторовна ахнула. Внутри лежало приглашение на свадьбу Павла Шишова!
В небольшой записке, вложенной в конверт, Павел интересовался, сможет ли Тамара Викторовна занять на свадьбе место мамы жениха, встретить молодожёнов с караваем в руках, произнести свадебный тост… В конце записки Павел указал свой номер телефона.
Тамара Викторовна трясущимися руками набрала номер.
– Паша? – услышала она приятный баритон.
– Тамара Викторовна, здравствуйте! Я сразу вас узнал…
– Здравствуй, Пашенька. Да, да, конечно, я смогу. Если честно, даже не ожидала получить от тебя приглашение на свадьбу.
– Я всегда помнил о вас, ведь я многим вам обязан.
На свадьбе Павел пригласил Тамару Викторовну на танец.
– Вы опять пахнете моей мамой… - в глазах Павла блеснули слёзы.
– Я до сих пор храню духи, которые ты мне подарил. Я думала, что у них запах уже весь вышел, но нет.
– А я аспирантуру недавно закончил – это благодаря вам. Хоть мы и недолго были с вами знакомы, но вы сыграли огромную роль в моей судьбе. Вы поверили в меня и это стало огромным стимулом для меня. Только благодаря вам я не потерялся в жизни. Вы многому меня научили…
– Я часто вспоминала тебя, Паша, пыталась найти, чтобы сказать тебе спасибо. Я относилась и к работе, и к жизни совсем по-другому, пока не познакомилась с тобой. Это ты меня многому научил…

Olexara 09.10.2023 21:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Света вошла в вагон метро.
Она очень устала - на работе был тяжелый день.
Ноги гудели, голова болела.
Она отработала две смены, без душа, без сна.
Душновато. Света сняла бы шапку, но голова грязная, неудобно.
В вагоне не час-пик, но и свободных сидячих мест не было.
Света взялась за поручень, стоит.
Напротив сидит парень с тросточкой.
Он слепой или слабовидящий, у него очки съехали, и под ними - сложный застывший взгляд.
Но вдруг он встаёт и кивает Свете на своё место.
Она садится, думая, что он выходит.
Но он не выходит, он просто уступил место.
- Не стыдно? - осуждающе спрашивает Свету, перекрикивая шум вагона, пожилая женщина рядом. - Инвалида согнала?
- Где инвалид? Я не вижу инвалида. Я вижу настоящего мужчину, который уступил место женщине, - уверенно отвечает Света и добавляет, глядя на парня. - Спасибо вам.
Слабовидящий парень расплывается в улыбке.
- И вам спасибо. Я плохо вижу, но от вас так вкусно пахнет, что я уверен: вы - настоящая красавица!
Света улыбается и, смущаясь, поправляет старую шапку, кокетливо сместив ее набок.
Никакой диагноз не может скрыть настоящего мужчину.
Никакая шапка не может скрыть настоящую женщину.

Ольга Савельева

https://i.ibb.co/NrY9rgH/2-C78-D80-C...-A99-B3998.jpg

Olexara 09.10.2023 22:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я наконец-то решил изменить своей жене. Да и, навряд - ли, это можно назвать изменой. В моих - то годах, это, скорее всего - подвиг! Супруга моя – Нинка, по молодости, вроде бы, если мне память не изменяет, красавицей была. Стройная, гибкая, глаз волнующая, как берёзка во поле. Но годы заразы поработали над ней, потрудились так сказать на совесть. Из берёзки такой Бао-Баб вырос, что не в сказке сказать, не пером описать. Близость у нас давненько, если не сказать давно, - отсутствует.

А на работе, в нашей строительной бригаде, как специально подобрались одни перестарки. Известное дело: у кого что болит – тот о том и говорит. Только перекур, и пошло: мы и ту, мы и эту, да по несколько раз, нас послушать: женского населения в округе нет, кто под наш сексуальный каток не попал бы. Особенно Кузьмич, старается, ему седьмой десяток попёр, на пенсию никак спровадить не можем, вот и вынуждены его похождения слушать. Якобы он, по интернету, знакомства с барышнями заводит и такое с ними сотворяет, что нам подобное и не снилось. Ну, если старец такой половой разбойник, мне – то уж грех сладенького не попробовать, пора, потому как я, уже лет десять мягко сказать - монасшествую.

Сказано – сделано: сайтик в интернете нужный нашёл, объект для создания разврата отыскал. Та - пишет: - Ищу мужчину от 20 до 60 - для интима, мужиков интеллектуального труда просьба - не беспокоить. Мне особенно понравилось – для интима, и то, что работяги нужны, а не умники. На следующий день встретились, разглядели друг друга, ну и остались довольны увиденным. Молодуха, разведёнка – под сорок – кровь с молоком – то, что надо. Чем - я её взял – загадка.

Приходим к ней домой. Квартирка на три комнаты – запущена, чувствуется отсутствие мужской руки, как на хозяйке, так и на квадратных метрах.
Она мне сразу:
- Николай, кто вы по специальности?
Говорю:
- Электрик я пятого разряда.
- Очень хорошо, я прямо вся горю от мысли, что вы сейчас будете делать.
- Подождите минуточку, - я пошла в спальню.

Я к этому делу, конечно, подготовился заранее: В левом кармане у меня Виагра, в правом Валидол. Это что получается - она сразу быка за рога. Раздеваться пошла - не иначе, а деваха видать - горячая. Эх, не подкачать бы мне в нужный момент, а то я его десять лет ждал. Не перепутать бы Виагру с Валидолом! Но до таблеток дело не дошло.

Хозяюшка вернулась из комнаты гружёная: три утюга, две лампы настольные и плитка электрическая Советского производства.

– Вот Николай, тут у меня, кое - что не в неисправности находится, тебе как электрику, и карты в руки.

Я не ожидал от себя, что я буду так рад такому повороту дела. Вещицы эти я исправлю в раз, за мной не заржавеет. Предложи она мне, то, зачем я припёрся к ней, как бы я с этим справился – вот тут большой вопрос!

Но, слава Богу, трудиться мне пришлось без «интима». За что я судьбе очень благодарен, а то не известно: может Виагра, просроченной бы оказалась, а валидол - контрафактным. До вечера я успел заменить проводку в двух комнатах и машину стиральную починить. Никогда я ещё не работал с таким вдохновением

- Вот это мужчина! – восхищалась мною красотка. – А нет ли у тебя Николай, знакомого сантехника? Если интересуется интимом – пусть приходит. Я женщина свободная, меня на всех хватит.

Уже смеркалось, когда я уставший, но удовлетворённый, возвратился домой. Нинка на кухне доедала третью порцию картофельного пюре на сон грядущий. Персидский кот потёрся о мою ногу, подмигнул мне круглым глазом.

А за окном сгущалась весенняя мартовская ночь...

Автор: Анатолий Медведев

https://i.ibb.co/d53WFhm/D2213-E9-F-...88-F900-A.webp

Olexara 10.10.2023 18:56

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Оксана молча терпела измены. Федот еще не знал, какой сюрприз готовит ему жена
— Почему ты терпишь это? Он же ходок! — возмутилась Алла.
— Развод – это неизвестность, — тяжело вздохнула Оксана.
— Неизвестно, как жить дальше?
— Неизвестно, куда девать бывшего мужа, — всплеснула руками Оксана. — Он не уйдет и не даст разменять квартиру.
Тогда какой смысл разводиться?
У Аллы зазвонил телефон. Дама гневно схватила мобильный и выключила звук. Она возмущенно сказала подруге:
— Опять Тамара названивает. Не буду брать трубку, хоть увольняйте! Я понимаю, что она директор фирмы, но должны же быть у людей выходные и праздники.
— Тамара… — задумчиво произнесла Оксана. — Она мой идеальный вариант!
— Нет! Это слишком жестоко, — нахмурилась Алла. — Ты же так не поступишь?
— А что? — улыбнулась Оксана. — У Тамары приятная внешность, идеальная фигура, и она возглавляет фирму.
Красивая и успешная. Все, как любит Федот.
— Но ты же знаешь, что… — начала подруга.
— Я-то знаю, а он – нет, — резко оборвала ее Оксана.
— Поступай так, как хочешь, — отмахнулась Алла. — Только с чего ты решила, что Тамара захочет с ним встречаться?
— Она всегда любила экзотику. Мы же вместе учились в институте, так что я видела, каких парней выбирает твоя начальница. У моего мужа редкое имя, яркая внешность, он умеет ухаживать и знает иностранные языки. Много таких ходит по городу?
— Тьма! Зайди в любой магазин, и ты встретишь Анзура, Рифата, Умара. Яркая внешность, темперамент, и они точно знают иностранные языки, — с улыбкой ответила Алла.
— Попытка – не пытка.
Прошла неделя. Федот сидел перед телевизором, Оксана демонстративно включила компьютер. Она зашла в социальные сети и принялась рассматривать фотографии Тамары.
— Это кто? — не выдержал муж.
— Мы вместе учились. Тамара была неприметной девочкой, а превратилась в такую красотку! И за собой следит, и карьеру строит. Только в личной жизни ей никак не везет — нет достойных мужчин.
— Так уж и нет? — с претензией спросил Федот. Он не заметил, как выпрямился и расправил плечи.
Оксана улыбнулась украдкой и вновь повернулась к мужу:
— Может, пригласим ее в гости? Так хочется поболтать.
— Зови однозначно, — оживился супруг.
Наступили выходные. Гостья появилась на пороге ровно в 15.00. Целый час женщины обсуждали однокурсников и вспоминали забавные случаи. Тамара с гордостью рассказывала о своей фирме, Оксана — о своем муже. Федот при этом скромно опускал глаза. Через некоторое время хозяйка заметила, что Тамара постоянно поправляет волосы и странно улыбается.
Гости собирались пить чай, когда зазвонил мобильный.
— Меня срочно вызывают на работу, — изобразила растерянность Оксана. — Томочка, извини. Так неудобно! Любимый, напои чаем Тому.
— Будет исполнено, — радостно прокричал Федот.
Через месяц весь коллектив уже обсуждал новый роман леди-босса. Алла позвонила подруге и сообщила:
— Сработало. Их видели вместе.
— Отлично, — просияла Оксана.
В этот день Федот пришел поздно. В последнее время он частенько задерживался на работе.
— Как дела? — дежурно спросил муж.
— У меня такие новости! Ты не представляешь. Помнишь Тамару? Алла сказала мне, что Тома нашла очередную жертву. Пока никто не видел этого героя, но мне его уже жаль.
— Это почему же? — беззаботно спросил Федот.
— Понимаешь ли… Никто из ныне живущих ее никогда не бросал.
— Как такое может быть? Она же одинока.
— Я же сказала: из ныне ЖИВУЩИХ.
— Не понял, — сглотнул ком в горле муж.
— Ее дядя – влиятельный человек. Сейчас не девяностые, но такие люди еще существуют. Я знала нескольких ее мужчин. После расставания их никто не видел. Так что у нового ухажера один вариант – жить с ней долго и счастливо.
На следующее утро Федот пропал. Вместе с ним исчезли деньги и загранпаспорт.
— Трус обыкновенный, — с печальной улыбкой сказала дама.
Прошло 7 лет. Мужчина так и не вернулся домой. Говорят, что он живет в Новосибирске и лишний раз не выходит из дома.
Автор Юлия Кириллова

https://i.ibb.co/F5n0863/C9-EBD972-C...2143565362.jpg

Schastyia 11.10.2023 19:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Наши бабушки, самые бабушки в мире! :))

Последнее время мне стали надоедать звонками милые бабушки, которые требовали от меня объяснений по поводу каких-то лекарств или что-то в этом роде. Протерпев данные звонки где-то с месяц, я начала конкретно напрягаться. И вот вчера на очередной вопрос «Божьего одуванчика»:
- Але, это аптека? Мне бы узнать про препарат...
Я, вскипев окончательно, учинила старушке допрос.
- Где вы взяли номер телефона?
Бабуся:
- Вот тут на коробочке...
И радостным голосом диктует мой номер. Я:
- Что за препарат?
Бабуся послушно называет. Я терпеливо объясняю, что я не аптека и препаратами не торгую, а мысленно вешаю директора фирмы за ноги. Я решила докопаться до сути. По названию нашла фирму производителя в инете. Но, там моего телефона нигде указано не было. «Все чудесатее и чудесатее» - подумалось мне. Сын, которого тоже изрядно достали бабушки, решил сходить в аптеку и посмотреть на ту самую волшебную коробочку... Каково же было мое удивление, когда из аптеки, давясь от хохота позвонил сын и произнес фразу, после которой я впала в истерику.
- Мама, ты не поверишь! (гомерический хохот в трубку). Они звонят тебе по ШТРИХ-КОДУ!

Olexara 11.10.2023 20:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Суп

Пакет с мусором стоял у входной двери пятнадцатой квартиры второй день. Глеб запомнил эту деталь, потому что чуть не споткнулся об него вчера. Сегодня же утром к мусорному пакету добавился малюсенький кулёк. Мусор не источал неприятного запаха, но вид его вызывал недоумение. Раньше такого не было. Дом новый, сдан год назад. Бывало, что строители выставляли строительный мусор, но его, как правило, быстро выносили, а тут пакет с мусором.
Глеб прошёл мимо, спешил на работу. Вечером пакета не заметил, вновь спешил, теперь домой, сегодня он встречался с Алёной, и нужно было быстро переодеться и бежать на свидание.
Но когда молодой мужчина спускался на улицу, то вновь остановился у пятнадцатой квартиры. Пакет с мусором так и стоял на прежнем месте.
Глеб осуждающе помотал головой, но взглянув на часы, решил, что зайдёт к хозяину, оставившему пакет, рано утром.
Утром пакет и уже два маленьких пакетика стояли у двери.
Глеб нахмурился и нажал на кнопку звонка. Затем настойчиво повторил - ещё нажал два раза на звонок.
- Иду, сейчас, - послышалась из-за двери.
Пожилая женщина в очках и тёплой синей кофте неторопливо открыла дверь и заметно растерялась. Улыбка быстро сменилась страхом, и женщина попыталась закрыть дверь как можно скорее.
Глеб схватился за ручку.
- Здравствуйте, пакет с мусором вынесите на улицу, пожалуйста, уборщица не обязана делать это за вас.
Женщина в очках смутилась и стала о чём-то рассказывать: что внук обещал приехать, он вынесет, она думала, что это пришёл он, испугалась.
- Вы не выходите из квартиры? - вежливо вставил свой вопрос в монолог пенсионерки Глеб.
- Не-е-е-ет, ноги болят и руки, - она чуть протянула руки вперёд и показала их мужчине.
Руки её тряслись, словно кто-то дёргал их за невидимые нити.
- Я вынесу пакеты, всего хорошего, - Глеб схватил пакеты и ушёл.
Пустячное доброе дело быстро забылось молодым человеком, но когда он возвращался с работы вечером домой, то на площадке второго этажа сразу открылась дверь пятнадцатой квартиры.
- Вечер добрый, - улыбалась старушка и протянула пятидесятирублёвую купюру. - Это за мусор.
Женщина намеренно ждала долгое время у открытой двери, чтобы поблагодарить молодого человека.
Теперь смутился Глеб.
- Я не возьму, ничего не нужно...
- Да что же мы через дверь разговариваем, зайдите, мне трудно стоять, - перебила старушка и отошла от двери.
Глеб вошёл в квартиру.
Простенький ремонт, совсем немного мебели. В глаза сразу бросились несколько открытых коробок, стоящих у стены в просторном коридоре. Одна с лапшой быстрого приготовления, а вторая с картофелем в баночках, тоже быстрого приготовления. Чуть дальше стояли несколько упаковок молока длительного хранения.
- Мне несложно выкинуть ваш мусор, будет нужно, обращайтесь. Денег не нужно. Только не выставляйте мусор у квартиры.
Руки старушки затряслись сильнее. Разволновалась.
- Как вас зовут? - спросила она.
- Глеб.
- Глеб. А меня Ирина Алексеевна. Спасибо вам, вы так добры.
- Из продуктов ничего не нужно купить? Мне, действительно, не сложно.
- Ой, нет, спасибо, у меня всё есть, - и старушка кивнула в сторону коробок. - Внук покупает на месяц и я ем.
- Это? - удивился Глеб.
- Не только, у меня и каша в пакетиках есть, пряники, чай, кстати, хотите чай?
- Нет, спасибо, - отказался Глеб.
- Я не жалуюсь. Уже готовить сама себе не могу, трясутся руки, а вот заварить лапшу или картофель вполне под силу. По супчику настоящему бывает только скучаю, но я не жалуюсь, у меня всё хорошо. Внук занятой, редко бывает.
- Я пойду, - Глеб сдвинул брови, вспомнив, что сегодня у него опять свидание с Алёной. - Мусор могу забирать в восемь утра в рабочие дни.
Весь вечер Глеб сидел задумчивый. Алёна щебетала, рассказывая о том, какое прекрасное платье она сегодня видела в торговом центре.
- Ты совсем меня не слушаешь, Гле-е-еб, - сердилась девушка.
- Прости, я немного задумался.
Спутница опять что-то рассказывала, а Глеб вновь думал о той самой старушке в очках. Принесли основное блюдо, а у мужчины совершенно пропал аппетит.
- Давай ещё десерт закажем? Грушу в карамельном сиропе с мороженым или тирамису? Что ты будешь?
- А? Бери на свой вкус, - Глеб посмотрел на Алёну, а она соблазнительно поправила завитки чёрных волос и чуть приоткрыла рот.

Они познакомились совсем недавно. Девушка произвела на парня такое незабываемое впечатление, что Глеб до сих пор не мог понять, что его так привлекло в ней. Да, красивая внешность, да, ему хорошо с ней, но раскрыться полностью не получается, словно игра и не по его правилам. Алёна была младше Глеба на пять лет.
Кафе, рестораны, тусовки - это всё не доставляло Глебу особой радости, но двадцатилетняя Алёна жила всем этим, и ему пришлось поддержать.
- Алён, а ты суп умеешь готовить?
- О-о-о, ты закончил ремонт и приглашаешь меня к себе? - она сделала глоток из фужера и добавила, стреляя глазками, - я в твоей футболке на кухне готовлю... Суп какой? - сменила она томный голос, задав вопрос, - Том Ям?
Глеб улыбнулся:
- Нет, обычный, борщ или лучше куриный с лапшой.
- Давай закажем суп здесь и заберём с собой, поехали! - Алёна стала крутиться, чтобы позвать официанта.
- У меня в подъезде живёт бабушка, мечта у неё есть - суп, - начал объяснять Глеб.
- Твоя родственница?
- Не-е-ет, но она питается плохо.
- И? Ты предлагаешь мне сварить ей суп?
- Ну да, а почему нет, это недолго, только купить продукты нужно.
- Если хочешь, можешь купить ей суп здесь и отдать. Для таких бабусь есть социальные службы, пусть они приходят и варят им и стирают, фу, - Алёна брезгливо кинула на стол смятую салфетку.
Официант подошёл к столику.
- Так ты будешь десерт? - спросила Алёна с обидой.
- Нет, заказывай себе, - Глеб откинулся на спинку стула.
- Ты обиделся, ничего не ешь?
- Нет, просто нет аппетита.

Глеб отвёз Алёну домой и поехал к себе. Зашёл в магазин, купил бутылку и уже хотел было пройти на кассу, как услышал разговор какой-то девушки с работником зала.
- Мне курочку на суп, посмотрите, может под лотком есть более свежая упаковка. Работник закатила глаза, но вынула сетку и достала со дна холодильника упаковку.
- Пожалуйста.
- Спасибо, - улыбнулась ей девушка.
- Хорошая курица? - тут же спросил Глеб.
- Да, я эту всегда беру, похожа на домашнюю, ту, что в деревне бегала.
- Скажите, а что ещё на суп куриный взять, лапшу там, какую?
Девушка чуть прищурилась и с интересом посмотрела на Глеба.
- Простите, я не задерживаю вас, простите, - стал извиняться мужчина.
- Нет, ничего страшного, вы учитесь готовить?
- Да, придётся. Раньше мне готовила всегда мать, но теперь я живу один и хочу одной бабушке сварить суп.
- Вы молодец, бабушке - это круто, вы заботливый.
- Бабушка не моя, она живёт на втором этаже у нас в подъезде, одна, ест всякую фигню и мечтает о супе. Тремор рук у неё, - добавил Глеб.
- А-а-а-а. Понятно. Тогда приходите ко мне через часа полтора, я приготовлю большую кастрюлю и бабушке хватит, запишите адрес.
Глеб расплылся в улыбке и достал телефон.
Ксения жила в соседнем доме, тоже недавно заехала в новую квартиру, которую снимала.
- А ты суп будешь? - неожиданно спросила Ксюша, когда Глеб пришёл забирать кастрюльку для бабушки.
- Я много приготовила, мне одной не осилить.
- А почему нет. Пахнет он прекрасно, я сейчас слюдой буду давиться, пока донесу. Собирайся, пойдём.
- Куда? - удивилась Ксюша.
- Как куда? К бабушке.
- Давай ты сегодня сам, а потом вместе сходим. Ты же не предупреждал бабушку. Лучше сказать заранее.
- Хорошо! - согласился Глеб, выслушав разумные доводы.
Через двадцать минут Глеб вернулся в приподнятом настроении.
- Вот и не думал, что суп может так радовать человека!
Ксюша улыбнулась.
- А может не суп, а внимание? Старый, одинокий человек, ещё и больной. Суп - только повод. Моя соседка мусор выставляет за дверь, чтобы я к ней зашла, вот такой способ поговорить придумала.
Глеб рассмеялся.
- Ирина Алексеевна тоже так делает. Я к ней по поводу мусора у квартиры в первый раз и зашёл.
- Вот, я же говорю, дело не в супе, хотя ей он очень нужен. Мой руки, садись за стол. Суп остынет.
Телефон Глеба зазвонил. Он достал его из кармана, звонила Алёна. Глеб нажал на отбой и отключил звук.
- Не важно, давай есть, суп важнее, - потирал руки Глеб.

© Наталья Сысойкина

https://i.ibb.co/8ryBT0Y/3-A104-D34-...9-BBF232-B.jpg

Olexara 13.10.2023 14:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Невестке вечером позвонит, спросит, как дела? Есть ли проблемы? И выслушает монолог об усталости, о каких-то вывертах на работе, еще о чем-то. И скажет, что завтра придет. Немного поможет.
Утром, часов в десять, в квартире сына. У нее есть свой ключ. Зайдет, посмотрит кругом зорким взглядом. И решает, с чего начать.
Сначала включает стиральную машину. Пока она крутится, помоет пол. Поработает с пылесосом.
Ей даже и вглядываться, присматриваться не надо: сразу поймет, что «ребятам» некогда. Каждый на двух работах.
Заглянет в комнату внука. И приберется. Сотрет пыль с письменного стола. И с компьютера. Поднимет с пола бумажки. Разложит учебники аккуратными стопками. Положит на место тетрадки.
На подоконнике – бардак. Рядом с цветком лежат кроссовки и тренировочные штаны.
Все нужно в порядок привести. И чистоту навести.
Стиралка закончила работу. Развесила сушиться чистое белье. Далее – холодильник. Нет ли просроченных продуктов? А что у них в кастрюле? Достанет овощи и курицу. Сварит борщ. Если нет хлеба, быстро сходит. Здесь недалеко, за углом.
Пришел внук из школы. Накормила его свежим борщом. Заварила чай, положила на блюдечко халвы.
Он сидит, болтает ногами и ест. Осторожно остановила рукой: прямо сиди, спокойно. Без наставлений и выговоров – ласково.
Вечер, пора домой. Нечего у ребят под ногами болтаться. Времена нынче непростые, и молодежь очень устает. Бегать приходится за заработком. Это раньше иначе было: устроился на одно место – и работай. И никто тебя не уволит, если голова на плечах.
Придет домой, полежит на диване. И никому не расскажет, чем занималась сегодня. Не станет хвалиться. Даже родной сестре.
Как-то поделилась, а строгая сестра заметила: «Добренькой хочешь быть? Выслуживаешься? Они сами взрослые, пусть справляются».
Разве можно разубедить? Нет, нельзя. Это душевное дело. Слова бессильны. Начнешь аргументы приводить, будет похоже на оправдание. А это нехорошо.
Ляжет спать. Сон не идет: молодость вспоминает. Тоже нелегко было. Возможностей меньше. И никто, конечно, не помогал. Ни мать, ни свекровь. Им бы и в голову не пришло. Вышла замуж, завела семью – вот и крутись.
Утром займется своими делами. Ходит, что-то делает. Торопиться некуда. Хватит, отторопилась, слава Богу.
Решила лепешки испечь. Вдруг звонок. Сын говорит, что не успевает ребенка отвезти на тренировку. И просит – помочь.
Убирает муку. Идет одеваться и – на троллейбус. Поедет с внуком на другой конец района. И будет ждать его час. Пусть мальчишка спортом занимается. Ему еще жить да жить. Силы нужны.
Это не героиня. Это обыкновенная женщина.
Дарит любимым людям свою душу.
И свою жизнь...
-
Георгий Жаркой.

https://i.ibb.co/JnjnWMY/D7-E01074-E...282-D77-CC.jpg

Olexara 13.10.2023 16:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Электромонтёр Заволжского завода Пугачёв, зевая и ёжась от утренней свежести, привычно впрыгнул в подтекающий ялик и погрёб на середину реки – в самую гущу тумана. Там он открыл консервную банку скумбрии, глотнул тепла из фляги и стал ждать. А удочки даже не расчехлял.
Потому что был Пугачёв необычным рыбаком.

Через полчаса на дно ялика бухнулся здоровенный судак. А за ним на борт влезла Сухомлинская – мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост.
— ЗдАрова, Пугачёв! Прости, проспала.
— Как всегда, в принципе.
— Ну не бухти. А чего скумбрия? Бычков в томате не было? – скуксилась Сухомлинская (она подсела на бычки как малолетка на айфон).
— Не завезли чёт. Или раскупили – аванс же дали.
***
…Познакомились они случайно.

Пугачёв зацепил её блесной. Сухомлинская орала, Пугачёв от страха чуть не помер, но потом слово за слово, и как–то конфликт сам собой перетёк в дружбу.
Каждое утро они встречались и болтали пару часов о всякой фигне. Он рассказывал ей о проигрыше хоккейного «Торпедо» и политической нестабильности, она – об оборзевших выдрах и высаженных у норы кувшинках, которые отказываются цвести.
Сухомлинской Пугачёв нравился – он не пытался её сфотографировать, забить палкой и продать учёным, и совершенно не пялился на её сиськи (на самом деле ещё как пялился, но делал это исподтишка). А одинокому Пугачёву просто было в кайф потрындеть с красивой половиной женщины.
***
…Сухомлинская облизала пустую консерву длинным языком и как–то странно посмотрела на Пугачёва.
— Чего?
— Слушай, Пугачёв. Ты мне друг или портянка?
— Ну друг.
— Присмотришь за моими недельку?
Сухомлинская вытащила из воды стеклянную банку из–под абрикосового нектара. В ней Пугачёв узрел трёх крошечных русалчат с выпученными глазами.
— Я с подружками на море собралась, — затараторила Сухомлинская, — сто лет не была, на скалах рыбьи жопки погреть, морепродукты, всё такое, а оставить не с кем, смотри, — затыкала она изящной перепончатой ручкой в детей, — это Светка, это Марина, а это Леночка…
А, нет, подожди… Это Мари… А нет, всё правильно. Им три раза в день мотыля жменю сыпанёшь и всё, ничё сложного, возьмёшь?
Ну пожалуйста–пожалуйста–по жалуйста!
— Давай, фигли.
— Ты мой ангел–хранитель! – взвизгнула Сухомлинская, чмокнула Пугачёва в небритую щёку (он еще раз исподтишка посмотрел на сиськи) и китайским прыгуном нырнула без брызг в Волгу, на прощание шлёпнув хвостом по водной глади.
Пугачёв поставил банку с русалчатами на дно и аккуратно погрёб к берегу.
***
…Пару дней всё было спокойно – Пугачёв кормил малявок мотылём, работал и выпивал за гаражами.
Пока в один вечер не включил Рен–ТВ.

Там хмурый Прокопенко рассказал свежую историю про странную женщину, которую разрубило пополам яхтенным винтом под Астраханью. И для повышения рейтинга показал «страшные кадры».
Лицо женщины было затемнено (в отличии от голубой кровищи), но Пугачёв всё равно узнал Сухомлинскую.
Потом посмотрел на банку с её спящими детьми и пошёл за ключами от лодочного замка. Мальков надо выпускать.
…Пугачёв заплыл на середину, и уже открыл банку, когда к нему подплыл на своей лодке довольный коллега по цеху Штанюк.
— Доброй ночи, Пугачёв! Что, тоже на щуку выполз? Она попёрла, братан, попёрла! Клюёт как бешеная! Во, смотри – за два часа девять кило!
Сонные мальки испуганно смотрели то на Пугачёва, то на чёрные воды Волги. Пугачёв вздохнул, закрыл банку и поплыл с малыми обратно.
***
…Потянулись суровые отцовские будни.
Девчонки росли быстро, и уже через пару недель банки стало не хватать. Пугачёв переселил их в ванну, а сам мылся под колонкой во дворе.
Были, конечно, сложности.
У Марины воспалился плавательный пузырь, и Пугачёв откармливал её смесью мотыля и крошеного антибиотика.
Леночка проглотила пролетающую муху и испугалась, что умрёт.
А однажды соседский кот пробрался в дом и утащил Светку. Пугачёв гонялся за мерзавцем, в пасти которого истошно орала Светка, почти час, пока тот не сдался и не выплюнул её на огород.
Пугачёв капнул на Светкины ранки йоду и просидел в ванной до утра, пока она не заснула.
Пугачёв снял деньги с карты и решил нанять няню. В объявлении он указал «с опытом и стрессоустойчивая».
Первая же кандидатка, увидев «детей», перекрестилась и убежала в монастырь писать собственное «Откровение». Пугачёв плюнул на эту затею и бегал домой вместо обеда, а на время смен включал им «Садко» и мультики.
Все эти неурядицы разом перечеркнулись, когда он услышал «Папа». Первой его так назвала Светка, а потом и остальные девчонки. Пугачёв прослезился и решил тут же нажраться от радости, но вовремя спохватился, достал с антресолей книжку с детскими сказками и читал их вслух до утра, попутно отвечая на миллиард детских вопросов.
Девки еще повзрослели.
Пугачёв перевёл их на рыбные консервы. По вечерам он бродил по магазину, чтобы найти банки с цифрами, выбитыми изнутри – старушки подсказали, что это симптом заводского производства, а значит консервы «нормальные». Светка полюбила кильку, Марина – печень трески, а Леночку было не оторвать от бычков в томате.
Вся в мать, думал Пугачёв. Да и похожа на неё больше остальных.
***
…Чуть позже по–советски воспитанный Пугачёв твёрдо решил, что девчонкам нужно образование. Он накупил учебников и заламинировал все страницы, чтоб можно было учиться даже на дне.
Вместе с учёбой вырисовывался и характер каждой русалки.
Бунтарка–Светка ненавидела любую науку, которая ей давалась очень легко. Заучка–Марина усердно зубрила, фанатея скорее от отцовской похвалы, чем от полученных знаний.
А тихоня–Леночка искала себя, пока Пугачёв не купил ей водоустойчивые краски. И с тех пор Леночка рисовала ими на кафеле принцев с акульими хвостами и посейдоновыми трезубцами.
Пугачёв не забывал и об уроках выживания. Он поймал карпа, отрастил длинные ногти и научил дочерей вручную разделывать рыбу. Лучше всего получалось у Светки, а Леночке было жалко карпа и она весь вечер плакала.
Через пару–тройку месяцев девочки превратились в девушек и перестали помещаться в ванной. Пугачёв снёс стены и купил огромный надувной бассейн.
Счета за воду стали приходить просто безумные, но ничего не поделаешь – каждой нужно личное пространство. Но они стали грустить. Замкнулись в себе и днями, вздыхая, смотрели на стену.
За этой стеной была река. Она манила девочек, и Пугачёву ничего с этим нельзя было поделать. Тогда он купил ржавый молоковоз, отремонтировал его и ночью отвёз их на пирс.
— В шесть утра чтоб были здесь! – грозно затребовал Пугачёв и, умирая от страха, выпустил всю троицу в Волгу. Естественно, не спал и, седея, сновался по берегу туда–сюда до самого утра.
Ровно в шесть из тумана послышался звонкий смех, и все трое вернулись живыми–здоровыми. Пугачёв восстал из мёртвых и до обеда разгружал ушами их впечатления.
С тех пор каждую ночь он вывозил их на берег и ждал до утра. А они всегда возвращались.
Кроме одного раза, когда они опоздали на два часа, лицемерной виноватостью прикрывая вырывающееся из глаз удовольствие.
— Тупые жабы!!! – Орал Пугачёв в бешенстве. – Я вам зачем водонепроницаемые чехлы на мобильники купил?! Чтоб вы с самого дна…!! Из–под ила могли…! Не жалко отца?! Отвечайте!!!
— Ты нам не отец! – злобно выпалила Светка.
Потом она извинилась, но Пугачёв понял, что это точка невозврата. Река победила.
***
И через неделю это подтвердилось – дочери не вернулись. И не отвечали на звонки.
Пугачёв три дня не уходил с пирса, бежал на каждый всплеск. Ничего. Потом он запил. Потом взял себя в руки, собрал бутылки, напихал в них записки с угрозами, проклятьями и мольбами вернуться, и раскидал их по всей Волге. Никакого ответа.
Дочери уплыли из родительского гнезда. Навечно. Было больно и обидно. Но жизнь вот такая. И ничего с этим не сделаешь.
Время, накинув медицинский халат, принялось усердно лечить Пугачёва. Он вернулся к работе и рыбалке. Через пару месяцев от девчонок пришла весточка. Как–то неспокойная Волга перевернула лодку с детьми. Все четырнадцать детей и воспитательница лагеря спаслись.
В интервью они все как один рассказали странную историю. Будто их вытащили три девушки с рыбьими хвостами на остров и вызвали по мобильнику МЧС.
Напоследок они просили передать привет папе и очень просили на него не обижаться. Детям никто не поверил, а Пугачёв впервые в жизни испытал космическую гордость и выдавил слезу.
***
Прошёл год. Майской ночью Пугачёв привычно отплыл от берега и закинул удочки. Ни черта не клевало, и Пугачёв почти уснул, когда за спиной послышался тихий всплеск.
— Пааааап…
Светка плюхнулась на дно ялика. Пугачёв хрюкнул и прижал её к груди так, что она чуть не задохнулась. Она была очень холодной, но Пугачёву стало невообразимо тепло, даже жарко.
Светка рассказала ему об остальных.
Марина снюхалась с морскими зоологами и ставит на каспийских нерп какие–то датчики.
Леночка где–то под Ейском участвует в водных шоу при пансионате.
А Светка… У неё всё нормально. Встречалась с водяным под Казанью, любовь–морковь, потом не сошлись характерами, в общем… Да, всё нормально. Гордая и свободная.
— Пап, Маринка к себе зовёт. Работа, говорит, интересная, но там типа вкалывать надо много, командировки постоянные. Я бы с радостью систер помочь, но… Короче… Тут такое дело…
Пугачёв всё понял.
— Давай их сюда.
Светка, потупив глаза, робко достала из воды банку из–под березового сока. С тремя маленькими пугливыми русалчатами.
— Вика, Кристина и Илона. Нет, подожди… Вот Илона, а… А нет, всё правильно. Это всего на месяц, я в начале июля вернусь и сразу…
— Хорошо–хорошо, Свет, не волнуйся.
— Спасибо, папочка! Спасибо–спасибо–спасибо! Я люблю тебя!
— Под яхты не заплывай.
Светка чмокнула Пугачёва в щёку и грациозно нырнула в воду.
А дед Пугачёв осторожно поставил внучек на дно ялика и аккуратно погрёб к берегу.
Он, действительно, был необычный рыбак...

Керины сказки
КириллСитников

Schastyia 13.10.2023 18:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Подруга — интеллигентное создание 25 лет, преуспевающий менеджер в крупной компании, живет одна, снимает квартиру. Дальше с ее слов.

«В туалете перестал работать сливной бачок. Не спускает воду, и все. Нахожу номер ЖКС, вызываю сантехника. Сказали, что он придет через час. Думаю, как с ним расплачиваться… Ну не денег же давать! Сходила за бутылкой водки, все так делают.
Звонок в дверь. Открываю, на пороге. Очень прилично выглядящий молодой человек с чемоданчиком. Говорю: «Проходите, снимайте курточку» Показала, где туалет, объяснила, что сломалось. Пока чинил, очень душевненько пообщались. Бутылку не взял, но напросился через пару дней на чай.
Пришел на чай, с тортиком, такой милый, я так пожалела, что у него профессия такая… Неподходящая…»

Рассказ от лица молодого человека: «Договорились с моим старым приятелем, что зайду в гости. Давно у него был, квартиру толком не помню. Звоню, дверь открывает милая девушка. Ну, думаю, женился, а мне и слова не сказал. Девушка вешает мою курточку, я пытаюсь снять ботинки, а она говорит: «Не надо, я вам газетку постелю!»
Стою… Осмысливаю… Зачем и куда стелить газетку? Следующая фраза девушки повергает меня в окончательный шок: «Вот, туалет здесь, проходите». Стою, балдею… И тут она сказала про сломавшийся бачок! Понял! Меня приняли за сантехника… Мдааа… Хорошо выгляжу, наверно… Починил девушке бачок. Напросился на чай».

Завершение истории от лица подруги: «И тут он спрашивает, ехидненько так: «А что, сантехник так и не пришел?» Немой вопрос в моих глазах! Он: «Да я вообще-то юрист по профессии… Просто Вы были так настойчивы…».

Olexara 13.10.2023 21:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В 16 лет Лёльке уличная цыганка нагадала, что она никогда не выйдет замуж.
И когда Валька сделал ей предложение, Лёлька согласилась.
— Ладно, — говорила она, — хоть невестой похожу.
Но неожиданно для Лёльки свадьба состоялась.
Детей долго у супругов не было.
Врачи ставили Лёльке диагноз — непоправимое бесплодие. И вдруг она забеременела.
— Вы не доносите ребёнка, это угроза вашей жизни! — предостерегали доктора.
— Ну и ладно, — смиренно молвила Лёля, — хоть беременной похожу.
И родила совершенно здорового сына.
Через 40 лет счастливой жизни Лельке поставили страшный диагноз, пообещав полгода жизни в лучшем случае.
— Ну и ладно, — улыбнулась Лёлька, — я хоть с парашютом наконец прыгну. Всю жизнь мечтала… боялась.
И прыгнула… и ещё… и ещё.
А диагноз не подтвердился.

© Ольга Мальцева

https://i.ibb.co/xJ9xpCY/AB1-F7572-D...22092-C7-A.jpg

Olexara 14.10.2023 14:32

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/HdDXh99/7-C8-DEFDF-...6166775-D7.jpg__________________________________________________ ____________________

Schastyia 14.10.2023 15:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Мальчишка рассказал, что Лейла уже два дня приводит его сюда. Но вчера ему все же удалось увести ее домой, а сегодня она стоит “на смерть”. Я осмотрелась. Что могло привести собаку сюда, было совершенно непонятно…
Лето. Для меня это беззаботное время встреч с друзьями, задушевных посиделок и шашлыков...
Мы ехали на электричке к куме на дачу через Павловский Посад. До дачи еще полчаса на машине, но это не в тягость в приятной компании, за болтовней.
Было раннее утро, не жарко, но солнце припекало, обещая нам зной. На площади у станции нас уже ждали друзья, и мы прошлись немного до припаркованной у магазина машины.
Я была очарована городком. Маленький, уютный, ухоженный, такой во всех смыслах приятный. Мы шли мимо памятника павшим, и на меня пыхнул жар вечного огня.
Я пробежалась взглядом по памятнику. Каким красивым он был! Наверное, дело в солнечных лучах, которые зажигали золотые буквы на памятнике, ласкали теплом воина, победно вскинувшего автомат.
Вот тогда я и обратила внимание на мальчишку с огромной лохматой собакой. Он был с другой стороны памятника, маленький, под охраной своего пса. Они выглядели мило.
Я в породах не разбираюсь, но, помню, подумала, как должно быть жарко бедной собаке на солнце. Шерсть у нее была густая и длинная, свисала с боков и закрывала всю морду.
Мальчишка сидел на корточках рядом, держа поводок, и был похож на маленького щенка. Кепка у него была надвинута на глаза, и я почти не видела его лица. Казалось, что мальчик тоже кого-то встречает, ждет маму или отца, и на следующей электричке приедет его долгожданный любимый человек.
Настроение у меня было, как и погода, теплое, и в голову не приходили плохие мысли...
Мы чудесно провели день, наобщались, и все равно хотелось еще. Остаться никак не могли, хотя кума уговаривала. На станцию мы приехали поздно, в начале одиннадцатого. Вывалились из машины, шутили, смеялись, прощались.
До станции мы вдвоем с дочкой прошлись той же дорожкой через памятник. И тут я снова увидела мальчика. Спутать его ни с кем было нельзя, такой большой собаки наверное во всем городе больше нет.
Вроде, что тут такого… Стоит мальчишка, кого-то ждет… Но как-то не так все было. Солнце почти скрылось и красной полосой светилось за домами, а он стоит.
Не стану лукавить, сначала я прошла мимо. Дочка тянула меня торопиться, мы опаздывали на электричку, а они раз в час. Но душа была не на месте. Я обернулась и крикнула мальчишке:
- Мальчик, у тебя все нормально?
Я надеялась на бодрый утвердительный ответ, но то, как он стоял и что промолчал, заставило меня вернуться. Чем ближе я подходила, тем больше понимала, что мальчик в беде.
- Малыш, ты чего?
Мальчишка шмыгнул носом, не сдержался и заплакал, очень сдержанно, по-мужски, но утирая слезы по-детски кулачком.
Дочка с детства боится собак, но увидев его слезы, первой подбежала и даже обняла, таким ужасно несчастным он был. Собака заскулила рядом.
- Мама не приехала? Не плачь. Наверное, дела… Хочешь, позвоним ей?
Мальчишка отрицательно покачал головой:
- Она дома…
- Так, а ты почему домой не идешь? Давай, мы тебя проводим.
- Не могу… Лейла не идет…
Я вдруг поняла, что большая собака стояла на этом месте весь день. А мальчишка все это время оставался рядом.
- Господи! Ты голодный? - почему-то именно это первым пришло мне в голову.
Мы устроились на плитах памятника. С собой нам кума всучила пирожки, и они оказались очень кстати. Уминая пирожки, мальчишка рассказывал, что Лейла уже два дня приводит его сюда. Но вчера ему все же удалось увести ее домой, а сегодня она стоит “на смерть”.
Я осмотрелась. Что могло привести собаку сюда, было совершенно непонятно: закатанная в асфальт площадь, памятник, огонь и звук редко проходящих поездов.
Мы с Лейлой подружились. Она была большой плюшевой игрушкой, а не охранником, как мне показалось с утра. Лейла сразу сошлась с нами, совсем незнакомыми людьми, играла, даже побегала чуть-чуть, но уходить отказывалась.
Я заметила, что, поиграв, Лейла возвращалась не просто на площадь, а в весьма конкретное место. Она обнюхивала и ложилась на решетку ливневой канализации. Наверное, там что-то есть…
Я подсветила фонариком телефона, особо ничего не увидела. Но что-то надо было делать. Я очень сомневалась, но все же позвонила спасателям.
Да, я уже представляла, как меня “отблагодарят” за ложный вызов, и морально готовилась к неприятностям. Детей сразу предупредила, что будет много ругани, чтобы они не переживали и не нервничали.
А у детей были такие воодушевленные лица! Как мало им надо для уверенности в том, что все будет хорошо — поддержка всего одного взрослого человека.
Ох! С тяжелым сердцем я встречала красную машину спасателей. И даже толком не знала, с чего начать объяснять командиру - зачем я их вызвала.
Вокруг меня полукругом выстроился отряд спасателей. Все крепкие мужики с серьезными лицами и сложной работой. А тут я с двумя детьми и огромной лохматой Лейлой...
Я чуть не плакала, такой маленькой и никчемной я себя чувствовала. Ребята-спасатели промолчали. А командир присел на корточки, протянул руку к Лейле и дал себя обнюхать.
- Ну, что? Показывай, где копать? - кивнул он собаке.
У меня с души камень упал, я стерла предательскую слезинку. Спасатели сняли решетку канализации. Командир взял фонарь и засунул голову в проем.
- Эй, ребята, ноги придержите, - скомандовал он.
Кто-то из спасателей тут же придавил его ноги к асфальту. Командир по пояс утонул в дыре. А потом…
Командир вытаскивал откуда-то снизу одного маленького котенка за другим. Совсем малыши, котята были вялые и подрагивали. Всего пять штук. Они несколько дней провели в канализации и, видимо, без мамы. Что с ней случилось - не известно.
Они бы погибли, если бы Лейла их не почуяла, если бы она не настояла на своем. Хорошо, что у Лейлы был такой верный друг, который стоял вместе с ней целый день. И как все-таки здорово, что спасатели к нам приехали настоящие - с огромным сердцем и готовностью помочь даже собаке.
Спасатели отвезли котят к ветеринару, мальчика с Лейлой доставили домой. А мы уехали обратно в Москву. Дочка задремала у меня на плече, а я ехала и полтора часа думала, смогла бы я простоять на одном месте целый день, просто потому, что меня попросил друг...

МАРИЯ МЗОКОВА

Olexara 14.10.2023 16:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ
(день первый)
Работаю в последнее время «мальчиком по вызову», или «мужем на час», а если понравится то и подольше. Поступило задание от руководства. Детские качельки укрепить, зажать, смазать, чтобы молодые мамы могли спокойно посидеть, покурить, обсудить проблемы воспитания и не тревожиться за своих малышей.
Сел я с шуруповёртом и давай выдумывать как это всё покрепче, да посерьёзней обустроить. Пока думал, шуруповёрт исчез, словно карточка в банкомате.
Маленький Стёпа решил сзади папе что-нибудь просверлить.
Стёпин папа, не сердится, он понимает современную науку воспитания: новый тип сознания в условиях глобализации общества. Вытащил шуруповёрт со сверлом Р9К5 диаметром 5 мм из своей задницы, принёс, извинился, поблагодарил за малый диаметр сверла, и увёл своего малыша подальше от колющих и сверлящих предметов.
Продолжаю мастерить. Начинаю понимать, что работать нужно быстро и осмотрительно. Карапузы потеряли интерес ко всем китайским тракторам, бульдозерам, куклам и прочей китайской телевидеопродукции. Им стало очень занятно бегать возле дяди (т.е. возле меня), чтобы отжать свёрлышко, нажать на шуруповёрт, обзавестись острым гвоздиком. Я понимаю это и работаю словно «собака на сене».
Тут подбегает маленькое создание, маленький ангелочек с небесными глазками и пытается утащить себе на память ключ на 19. Мама ангелочка бдит и тут-же накладывает вето.
- Софочка, нельзя этого делать. Нельзя! Сейчас дядя как разозлится и заберёт тебя в лес, далеко-далеко к злым серым волкам!
Дядя, (т.е. я) по понятным соображениям, делаю гримасу старого, о-очень страшного волка и говорю злым хриплым голосом голодного волка.
- Да-а, конечо-конечно, я заберу сейчас непослушную девочку в лес к диким медведям… Кхе-кхе- кхе… Там у нас в лесу знаешь как страшно? Аж самому страшно-о…
Сижу себе на полу, думаю как побыстрей дело закончить. Провожаю Софочку боковым зрением и думаю, а не переборщил ли я с этим серым волком? Дитя может испугаться злого дядю, страшных волков, леса тёмного, да мало ли что?
Но Софочка смеясь посмотрела на меня как на таракана не успевшего спрятаться под лавку, подошла ии-и…
Вот догадайтесь с трёх раз, что???
Нет, ребята – не угадали!
Софочка посмотрела на меня так спокойно, оценивающе, - сделала три шага ко мне, поправила бантик и ка-ак плюнет дяде, (ну в смысле мне) в очки, минус 3 с половиной, что дядя, (то есть я), аж деформировался от изумления!
Протирая очки, я подумал.
«Прав был один историк, когда заявил что будущее поколение, повернёт историю совершенно в непредсказуемом направлении».
(день второй)
Хотя психология наука тонкая и глубокая, я всё же пытаюсь хоть и поверхностно с некоторой долей авантюризма постичь её основы, а также овладеть сложными навыками коммуникативной компетентности.
Находясь в коленно-локтевой позе, забиваю ударные дюбеля. Через какое-то время слышу знакомый голос. Боже мой, моя старая знакомая, ангелочек с небесными глазёнками и хвостиком на макушке – Софочка!
- Привет синичка!
Софочка машет ручонкой и сразу, своими действиями даёт понять, что мне нужно приостановиться, оглядеть всё вокруг, очень быстро упрятать острые и колющие предметы, и вспомнить основную заповедь коммуниста: быть бдительным и быстро реагировать на ожидаемые и неожидаемые события. Увидев перфоратор, Софочка с радостным визгом и вытянутыми ручонками мчится ко мне. На этот раз дабы не быть оплёванным, я не стал изображать из себя злого дядю убежавшего из леса с целью подолбить перфоратором. Я просто закрыл грудью все режуще-колющие предметы и стал выжидать.
С маленькой проказницей пришла бабушка, эдакая Фрекен Бок в джинсах размером 7XL. Бабушка выплыла из-за угла дома, словно старая обветшалая баржа, издавая трубные монотонные звуки. Отдышавшись, она на одной ноте, стала «трубить» взаимоисключающие фразы, которые с большой натяжкой были похожи на перлокутивный акт.
- Соня-я, Соня отойди не мешай дяде. Дядя что делает? Гвоздики забивает. Вот какой дядя молодец. Гвоздики забивает. Соня иди ко мне, скорей. А что у бабушки есть! Иди покажу. Пусть дядя бьёт гвоздики, хороший дядя, он трудится.
Дядя хрустнул коленями и продолжил.
Сначала я с неистовой силой долбил перфоратором, потом бил молотком, потом урчал шуруповёртом, потом опять и снова.., но, ни на минуту не оставлял Соню без пристального взгляда, потому как бабушке позвонила давняя подруга, и её речитатив приобрёл параллельное соединение, или, сочетание несочитаемого.
- Почём ты говоришь помидорИ? Ого, так дорого. Соня не меша-ай дяде. Соня-я… Да конечно видела. А сын её молодец. Высокий, самостоятельный. А шо, я Гришку не помню! Соня ты куда побежала? Дай бабушке ручку. Что хочешь помочь дяде? Ну помоги, помоги. Да конечно принимаю. Ага, после еды, по три разА в день.
«Фрекен Бок» ужасно давила на мою психику. Если бы я не овладел навыками коммуникативной компетентности, Сонина бабушка услышала много интересного в свой адрес из лексикона грузчиков на станции Одесса-Товарная…
И вот, пока я осуществлял психологическое управление процессами в своей голове, указательный палец левой руки как-то небрежно подставил себя под боёк молотка.
- А-а оо-о бл..ь! Ооы-аа…
Дикая боль очень быстро эмигрировала от пальца по всему телу. Я швырнул молоток и стал трясти рукой в горизонтальной плоскости как делают негры-рэперы на фоне однообразного остинато. Бабушка «Фрекен Бок» была начеку и не заставила себя долго ждать.
- Семёновна подожди минутку. Дядя ударил пальчик? Да, Сонечка? ДядИ больно? Бедный дядя. Пальчик будет болеть теперь, на пальчике будИт вавка? Что ты говоришь? Покажут по телевизору. Ага-ага, во сколько… У дяди пальчик будет болеть. Дядя будет плакать…
В этот момент я хотел взорвать эту старую баржу подобную «Делфи» и утопить в Чёрном море, но рядом оказалось милое создание. Софочка взяла мою руку в свои маленькие ручонки, и стала дуть на мой бедный палец, что есть силы, а потом прижала её к своей щеке и ободряюще сказала.
- Нициво. Да свадьбы зазывёт…
В горле застыл комок. Но, не от боли…

Olexara 14.10.2023 18:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/vzTn8Qq/A7-B2-F6-C0...045-E86-AB.jpg
__________________________________________________ _______________________

Olexara 14.10.2023 21:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Шоколадный король

- Алло, бабушка, это Саша! Я теперь шоколадный король! А папа - предприниматель! У нас дома завод! Папа на все наши семейные накопления купил какао-бобы!

В трубке послышался звук кашля.

- Что он сделал? Я аж чаем подавилась. Привет, милый!
- Он маме так и сказал: «Сейчас или никогда! Самое время для перемен! На зарплату не купить яхту! Надо брать жизнь в свои руки!»
- Яхту… Он трезвый был?
- Конечно! Он в ютубе лекцию купил за пятьсот рублей. Несколько дней прыгал по квартире и кричал, что мы перестанем бегать, как белки в колесе жизни!
- И Соня перестанет?
- Ага. Она ещё ходить не может, а тоже согласилась с папой не бегать, как белка в колесе жизни.
- Так. А почему он купил какао-бобы?
- Ба, мы теперь шоколатье!
- Кто?
- Мы шоколад делаем. Варим его, потом выливаем в разные формочки.
- Ого, ничего себе!
- Вся квартира теперь липкая! Я шоколад в фольгу заворачиваю. Мама этикетки клеит и пишет: «Помогите нам. Купите шоколад!», а я сердечки рисую.
- Интересно, наверное?
- Поначалу да. Но сейчас его столько… Все столы, шкафы и полки забиты. Папа пытается продать на Авито. Но почему-то наш шоколад «Радость для языка и нёба» не берут.
- Ох, уж этот папа…
- Мама тоже на него ругается. Говорит, денег на обычные продукты нет, детей кормить нечем!
- А он?
- Говорит, что можно есть шоколад.
- И?
- Едим потихоньку… Но я его уже ненавижу!
- Папу?
- Нет! Шоколад! Папа говорит, что сложности на пути к предпринимательству - это нормально! Хлеб за брюхом не ходит.
- Какой папа у тебя де… ловой. У меня нет слов. Ты голодный?
- Немного.
- Ох… Скажи папе, что мы с дедом одолжим денег до папиной зарплаты.
- Спасибо, бабушка, но папа сказал, что мы денег не возьмём ни у кого! Бизнес-успех надо выстрадать.
- Я бы на месте мамы твоей… Ладно, Саша, расскажи, пожалуйста, что такое Авито.

***

- Алло, ба, привет! Прикинь мы продали всю первую партию шоколада!
- Ура! Как я рада! Ты поел?
- Конечно! Мама с папой накупили продуктов. Папа хочет оборудование немецкое покупать для какао-бобов!
- Ох. Заставь дурака Богу молиться…
- Чего?
- Дай-ка лучше трубочку маме, милый…

(с) Александр Бессонов

Olexara 14.10.2023 22:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
"А НУ ВЫЙДИ, СЫНОК!.."

Маргарита Викторовна дала третьеклассникам задание написать сочинение на вольную тему. Федюня Крахмалкин озаглавил свое творение «Как я правел выходные».
..
Когда учительница в учительской дошла до Федюнинского творения, она буквально через минуту начала вибрировать на стуле всем своим телом. А потом не выдержала и начала зачитывать работу ученика своим коллегам вслух.

«Бабушка пазвонила в суботу с утра и сказала что она заболела. Мама паехала к бабушке и сказала что абратна вирнется только завтра…», — писал Федюня Крахмалкин.

Маргарита Викторовна с выражением, четко так и читала, как было написано, в том числе без запятых, то есть без пауз перед ними.

- Он что, без запятых пишет? — на всякий случай все же спросила ботаничка Леда Аркадьевна.

— Да они почти все у меня без запятых пишут, как я ни бьюсь с ними, — оторвавшись от сочинения, пожаловалась Маргарита Викторовна. — А если и ставят, то где попало.

— Значит, пришло время отменять запятые, — меланхолично заметил учитель английского Аггей Никифорович. — Ну, и что там дальше излагает ваш гигант мысли?

«Кагда мама уехала папа каму-то пазвонил и сказал что его надзирательша уехала и надо срочно валить к нему с пивом, а то у него после вчирашниго башка трещит, — стала снова разбирать Федюнины каракули Маргарита Викторовна. — Скора к нам пришли дядя Саша из папиной работы и еще два каких-то лаха. Папа стал разливать пиво я тоже пратянул свою чашку. Папа сказал, а ну сынок выйди пока, а если вдруг пазвонит мама ты ей ничего не гавари, а дай трубку мне.
Я вышел из кухни и сел смотреть тилевизор. Тут пазвонила мама я ей ничего не сказал как и абещал папе, а только что папа с мужиками выгнали меня из кухни. Тут прибежал папа и стал гаворить маме что он с опытными кансультанами варит ужин…

— С кем, с кем он варит ужин? — вскинула тонкие брови ботаничка Леда Аркадьевна.

— Ну, надо понимать — с консультантами! — нервически хохотнула Маргарита Викторовна. — Да вы слушайте дальше. Так, где я остановилась… А, вот: «.варит ужин из макарон себе и мне, а язык у него заплитается патому что он устал пробывать ужин сварился или нет. Патом папа бросил трубку и снова ушел на кухню. Патом они там стали шуметь и кричать кагда я зашел на кухню те мужики били моего папку тагда я взял швабру и стал бить бародатого мужика, а папа взял памойное ведро и адел его на галову лысому и мы выгнали с папкой этих хулиганов из дому…»

— Ишь ты, как за папку-то он заступился! — покрутил головой Аггей Никифорович. — Нет. в этом парне определенно что-то есть. Да вы читайте, читайте, Маргарита Викторовна.

— Читаю, - согласилась Маргарита Викторовна. — Только вы уж меня, пожалуйста, не прерывайте. Итак: «Папка сделался с падбитым глазом и пацорапаной щикой и он пазвонил какой-то Люсе и сказал чтобы она пришла его спасать. Пришла Люся в каротком халати и завела папку в спальню спасать. Я тоже зашел и спрасил у папы кто это такой пришел папа сказал что это медицинская систра Люся из его работы и сейчас только она может его спасти зделать пиривязку. Папа сказал, а ну сынок выйди это не для слабых с нервами. А когда я вышел то скоро в спальне начал громко кричать и станать не папа, а эта самая Люся как будто это не папке, а ей делали пиривязку…»

— Черт те что! — фыркнула Леда Аркадьевна. — Полное разложение! Я думаю, не стоит дальше читать, тут и так все понятно.

— Нет уж, читайте, читайте! — скороговоркой сказал Аггей Никифирович. — Мы просто таки обязаны знать, что происходит в семьях наших учеников.

«…А патом я заснул на диване, — лишь на мгновение оторвавшись от тетради и досадливо мотнув головой, продолжила вдохновенно читать опус своего ученика Маргарита Викторовна. — И праснулся уже в васкрисенье утром и то патому что в спальне апять кричали и станали. Я падумал это снова пиривязывает папку та самая Люся а это была мама она била папу адной рукой по галове тапком, а в другой держала малинькие трусики и кричала сволачь это ково ты привадил в дом при живом ребенке. А я сказал мама успакойся это медицинская систра Люся из папиной работы пиривязывала папку патаму что его ранили хулиганы. Ага закричала мама, а ну сынок выйди нам надо еще паговарить. Вот так интересно прашли мои выходные может было бы еще интереснее, но на самом интиресном месте миня всигда прасили выйти… ".

Вся учительская плакала от смеха и горя вместе с Маргаритой Викторовной над Федюниным сочинением.

— Ну и что ты будешь делать с этим Крахмалкиным? — отдуваясь, спросил Маргариту Викторовну Аггей Никифорович.

— Да что Крахмалкин, — сказала Маргарита Викторовна, закрыв тетрадку Федюни. — Поработаю с ним на дополнительных занятиях, может и будет толк. Это вот с его папашкой надо что-то делать. Чтобы не предоставлял больше сыну таких сюжетов для сочинений на вольную тему…

Автор МАРАТ ВАЛЕЕВ.

https://i.ibb.co/3CZPdQf/A4-AA10-D5-...BB217-BE4.webp

Schastyia 15.10.2023 13:21

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Глеб последним вошёл в офисную кухню в обеденный перерыв. Не любил он обедать вместе со всеми. Вообще, с детства привык избегать людей, тем более таких, каким был Славка Ивушкин, ведущий менеджер компании. От таких Глеб всегда слышал только насмешки и издёвки. Именно такие и придумывали ему обидные прозвища во дворе, в школе, в институте: «жиртрест», «салокомбинат», «пузырь» и прочие. А разве Глеб виноват, что гормональный сбой был у него с детства? Да, на физре он бежал всегда последним, тяжело дыша и обливаясь потом, и в футбол во дворе играть его не звали, зато он лучше всех знал историю и даже мастерил сам солдатиков, с удивительной точностью, и воссоздавал поля сражений. Любил читать, знал наизусть множество стихов. Но как раз это было никому не интересно. Особенно девчонкам. Девочки обращали внимание на высоких спортивных мальчишек, на весельчаков и заводил, а тихого, скромного и грузного Глеба даже не замечали. Так было и в детстве, так осталось и сейчас, когда Глебу было уже тридцать два. Был, правда, у Глеба роман, ещё в институте, но как потом оказалось, Лена, та девушка, ходила с ним на свидания, только из-за диплома, который Глеб ей писал. Это ещё больше подорвало веру Глеба в себя и окружающих. Поэтому он старался держаться от других подальше.
Большинство его коллег уже пообедали и теперь оживлённо что-то обсуждали. При появлении Глеба все замолчали.
- Ммм, что это у тебя сегодня? Макароны, пироги? Ты б лучше в зал пошёл. – С насмешкой, глядя на Глеба и его контейнеры с едой, посоветовал Славка.
- Спагетти с соусом бешамель и киш с курицей и грибами. – Пояснил нехотя Глеб. Кулинария уже много лет была ещё одним увлечением Глеба. Ему нравилось готовить, пробовать новые, необычные рецепты.
- Ну, ну. – Бросил Славка, демонстративно отодвигая от себя контейнер с броской надписью: «Правильное питание на неделю с доставкой». – А мы тут, сайты знакомств обсуждаем. Я недавно с такой красоткой познакомился там. Может, и тебе зарегистрироваться. Глядишь, найдётся любительница пухлых щёчек. – Славка рассмеялся. Коллеги поддержали шутку. Глеб промолчал.
Вечером дома Глеб всё же решился хотя бы заглянуть на сайт знакомств. А потом отважился ещё больше и создал анкету. Фотографию свою, правда, размещать не стал. Зато добавил фото запечённых рёбрышек, картошечки с грибами в порционных горшочках и торта Наполеон, которым так гордился, а ещё фото своего чёрного пушистого кота. В анкете Глеб написал: «Кот Бегемот ищет ласковую хозяйку для себя и верную спутницу жизни, для своего хозяина. Сам хозяин человек скромный, зато очень добрый и вкусно готовит. С нами тебе обеспечены уютные вечера: я буду мурлыкать и греть тебя пушистыми лапками, а хозяин рассказывать удивительные истории и поить чаем с твоим любимым десертом». Так можно было не волноваться, что кто-то из знакомых увидит фото Глеба на сайте. С другой стороны, вряд ли найдутся желающие пообщаться с котом, но Глеб подумал, что, вряд ли найдутся и желающие, пообщаться с ним, если он поместит своё фото. Потом, он подумал, что это всё вообще плохая идея, и сайт, и кот, и попытка познакомиться. Он уже хотел удалить анкету, но тут ему прилетело сообщение:
- Добрый вечер, кот Бегемот. Повезло вам с хозяином. А я вот совсем не умею готовить. Уважаемый Бегемот, вы не могли бы узнать у хозяина рецепт этих аппетитных рёбрышек? – Писала некая Лиза двадцати восьми лет. К анкете Лизы прилагались и фото миниатюрной голубоглазой девушки, с задорной улыбкой.
«Какая красивая» - подумал Глеб, моментально представив, как бы Лиза разочаровалась, если бы увидела хозяина кота. Но всё же ответил. Обсудили рецепт рёбрышек, потом как-то сам собой разговор перешёл на Булгакова. Как оказалось, одним из любимых романов Лизы был тот самый, где тёзка нашего кота тоже был гурманом. Воспоминания о маринованном грибе, нанизанном на вилку кота Бегемота, привели к оживлённому обсуждению грибных мест в окрестностях. А уже потом тихая охота навеяла тоску по живописным осенним пейзажам. Лиза обожала прогулки по осеннему лесу, а Глеб вспомнил несколько стихотворений, как раз в тему. Так переписка затянулась до поздней ночи, а уже следующим вечером Лиза снова написала. Так прошло ещё несколько дней. Общались на самые разные темы, которым не было конца. Потом Лиза предложила созвониться. Голос у неё был лёгкий и звонкий, как и представлял себе Глеб, любуясь её фото. Теперь они созванивались каждый вечер перед сном, и разговор неизменно заканчивался Лизиной просьбой:
- Время вечерней сказки. Расскажи ещё какую-нибудь историю. – Просила Лиза с детским восторгом и любопытством, и Глеб рассказывал. Особенно Лизе нравились сказки народов мира.
- Пойдём в завтра в парк. Погуляем. Познакомимся, наконец-то, в живую. – Предложила Лиза однажды. Глеб замешкался. Он знал, что когда-нибудь этот вопрос назреет. Всё это время он недоумевал, почему Лиза даже не попросила его фото. А тут сразу встретиться.
- Боюсь, я тебя разочарую. – Признался он.
- Ты соврал, что любишь прогулки на природе? – Спросила Лиза.
- Нет. Очень люблю.
- Может быть, истории, которые ты мне рассказывал, на самом деле рассказывал не ты, а Бегемот? – Пошутила Лиза. – Или ты соврал, что умеешь готовить, например, те самые миндальные корзиночки, опять забыла название…
- Мазаринер. – Грустно подсказал Глеб. – Умею, правда. Очень вкусно, особенно со сливочным мороженым. А Бегемот историй знает гораздо меньше. – Глеб тоже попробовал пошутить.
- Звучит аппетитно. Можем, устроить пикник. Ты принесёшь печенье, а я прихвачу термос с чаем.
- Лиза, ты такая красивая, а я совсем нет. – Начал Глеб.
- Если бы это было самым важным, я попросила бы у кота первым делом выслать фото хозяина. – Рассмеялась в трубку Лиза. – Решено, жду тебя в 12 часов у центральных ворот. – Глеб не успел возразить, Лиза отключилась.
Глеб так волновался, что те самые миндальные корзиночку чуть не подгорели. Хорошо хоть Бегемот вовремя мяукнул. Хотя, скорее всего, мяукнул он от того, что Глеб случайно наступил ему на хвост, выбирая перед зеркалом футболку, которая б стройнила.
- Безнадёжно. – Махнул в конце-концов Глеб на своё отражение. – Как пройдёт, так пройдёт. – Решил он.
Лизу он узнал издалека. С минуту он постоял, переминаясь с ноги на ногу, несколько раз придирчиво оглядел букет и только потом решился.
- Привет! Какие красивые! – Обрадовалась Лиза. Глеб ожидал, увидеть то самое разочарование на её лице, но глаза Лизы блестели, и улыбка была искренней.
- Пойдём! – Лиза взяла его под руку и потянула за собой. – Может, нам повезёт, и мы увидим белок. Правда, они забавные? – Щебетала она.
- Правда. – Согласился Глеб, всё ещё не веря в происходящее.
- Печенье невероятно вкусное. – Похвалила Лиза, когда они уселись на перекус где-то в глубине парка.
- А на ужин я сегодня хотел приготовить говядину по-бургундски. – Поделился Глеб.
- Надеюсь, это приглашение? – Лиза улыбнулась.
- Кто это встречал тебя вчера после работы? Сестра? Познакомишь? – Поинтересовался Славка Ивушкин, во время обеда.
- Жена. – Ответил Глеб, даже не взглянув на коллегу. Он и без того мог представить, Славкины удивлённые глаза. Славка тем временем с сомнением посмотрел на Глеба и только тут заметил кольцо на пальце.
Прошёл год с того вечера, когда кот Бегемот разместил на сайте знакомств объявление о поиске ласковой хозяйки для себя и верной спутницы жизни, для своего хозяина. Ну, почти так всё и было… Но уж обещанные в объявлении уютные вечера Лизе были обеспечены: кот негромко мурлыкал у неё на коленях, а Глеб рассказывал жене очередную удивительную историю. Чай и десерт, конечно же, прилагались.

Автор: Светлана Гесс

Olexara 15.10.2023 20:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я вчeра бyxoй в пять yтpa пoшeл гулять с собакой. Взял с собой флягу коньяка. Пока бухал, потерял собаку!
Обегал все дворы. Протрезвел! Замерз! Горло застудил — орал. Пока орал, был послан на хрен раз десять
проснувшимся народом.
Что делать? А у меня в телефоне — собачье фото в полный рост. Я решил распечатать и развесить по району объявы.
Вспомнил, что дома сел картридж, позвонил другу. Сначала был послaн тудa жe, но потом договорился!
Пришeл, мы сверстали объявление, распeчaтaли тpидцaть штук. Я , дpyг , его жена и их собака вывалились на улицу.
Еще поорали, походили по дворам, расклеили объявы на скотч, еще бухнули с горя и пошли к ним завтракать.
Пока завтракали, вспомнили, что в объяве указали не мобилу, а домашний телефон .
Я ломанулся сначала по району от руки дописывать номер на листах, а потом домой...
Прихожу, a этот хрен сидит в квартире перед дверью с глазами как блюдца. Я, oкaзывaeтся, пoвoдoк взял, кoньяк взял,
a eгo дoмa зaбыл!

https://i.ibb.co/PgvL9Hj/9-DD2211-E-...-A60-A0812.jpg

Olexara 15.10.2023 22:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/h8ytXjf/84-A3-A90-A...FBD84-FB9.webp
__________________________________________________ ______________________

Olexara 16.10.2023 23:32

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Давайте образование дочерям! Они воспитывают нацию!
Вы знали, что в Сингапуре мужчины, которые женятся на дипломированных женщинах, и женщины с дипломом об образовании, родившие больше трех детей, получают от государства солидное денежное вознаграждение?
⠀Ли Куан Ю еще тогда понял, что ключ к успеху нации - образованная и самодостаточная женщина.
И как показала история, был прав.
⠀ Образованная и умная женщина мыслит дальше, знает больше, ориентируется в современных реалиях и тенденциях.
То есть, она будет пить витамины и следить за своим здоровьем, беременностью и потомством, как минимум.
⠀ Она будет подсказывать партнеру перспективы, если надо, критиковать, направлять и таким образом содействовать успешности всей семьи.
Она подметит тренды на рынке и озаботится качественным образованием для ребенка.
⠀ Она будет мыслить категориями выше, принимать решения масштабами больше и строить планы дальше, чем гарнир на вечерний ужин.
⠀ Образованная, умная, востребованная в профессии женщина сможет и финансово, и морально обезопасить и себя, и семью, если вдруг партнер окажется в какой-либо ситуации или окажется просто козлом.
⠀ Почему казахские интеллектуалы, такие как Байтурсынов, Бокейханов, Аймауытов и т.д., выбирали себе именно образованных и интеллектуально одаренных жен? Потому что по-настоящему сильные личности не ищут утешения в слабости других, а выбирают достойного себе самодостаточного партнера.
⠀ А как у нас сейчас? У нас - тренинги "женского счастья", установки насаждающие беспрекословное послушание и повиновение мужчинам и старшим в ущерб своим интересам, своему потенциалу и времени. Конечно тенденции меняются, но всё ещё многих девочек учат готовить вкусно, стирать трусы мужа и прятать характер, иначе "замуж не возьмут".
⠀ На фото Жансая Абдумалик, которой восхищается весь мир, независимо от того, умеет ли она месить тесто на бауырсаки или нет.
⠀ Потому что для мира главное в Жансае - ее интеллект и профессионализм.
⠀ Всегда вкладывайтесь в свою компетентность, развивайте себя, достигайте новых высот, не бойтесь раздражать смелостью и отвагой своих идей.
⠀ Готовить и стирать можно научиться и успеть в любое время, но заработать на еду и хорошую жизнь вам поможет только ваш мозг.

Gulmira Abdrasheva

https://i.ibb.co/7Vxmk2S/EA7-FCE64-F...3-FF8181-A.jpg

Olexara 17.10.2023 17:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Двухлетняя девочка умерла в Красноярске из-за родителей-сыроедов. Девочка с рождения не знала, что такое мясо, рыба, яйца и молоко.

Светлана и Денис – многодетные родители. Старшей дочери – семь лет, средней – четыре, а младшей было два годика. Родители полностью отказались от мяса, маленькую дочь кормили так же. По данным следователей Красноярского края, у девочки развилось хроническое расстройство питания и анемия.

В апреле 2023 года малышка заразилась коронавирусом. Услуги врачей родители посчитали лишним и в поликлинику обращаться не стали. Занялись самолечением. Девочка умерла дома спустя два дня.

По данным SHOT, после смерти ребенка родители-веганы развеяли прах малышки и призвали её к возрождению. Образ жизни родители не поменяли. Мать девочки продолжает вести различные тренинги и напитываться энергией воздуха, воды и растительной пищи.

Сейчас на родителей завели уголовное дело по двум статьям «неисполнение родительских обязанностей с жестоким обращением и «оставление в опасности». Им грозит до четырех лет лишения свободы. В родительских правах следственный комитет их планирует ограничить.

Фото: Следственный комитет по Красноярскому краю

https://i.ibb.co/Vjg45fC/59329-B3-E-...D717-BEDF.webp

Olexara 17.10.2023 18:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Люблю этот рассказ , очень актуальный ☺️
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:⠀
— Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают,
куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.⠀
В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо
пролетала огромная белая птица. Она услышала слова
курочки, приземлилась рядом и сказала:⠀
— Не переживай, курочка.
Хочешь, я тебе помогу полететь
в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?⠀
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно —
курицы не могут летать.⠀
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.⠀
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие
крылья для этого.⠀
— Не переживай, — промолвила белая птица. — Хочешь,
я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?⠀
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда,
и мне негде будет жить.⠀
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица.
Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна?
Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу
тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок
окажется злой и вредный?⠀
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя
жить так, чтобы в твоей жизни встречались только
замечательные петухи.⠀
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает
на свете.⠀
— ДА ПОШЛА ТЫ В Ж...ПУ! — заорала белая птица,
распустила огромные крылья и улетела…⠀
А маленькая серенькая курочка только убедилась, как не справедлив мир в котором она живёт и как плохо к ней относятся окружающие.

И КАК ЧАСТО ВЫ В РОЛИ ПТИЦЫ...а, может, курицы?
Как часто вы отказываетесь от предложений, только потому что вы не видите решения или видите препятствия и не давая вселенной устроить все наилучшим образом?

https://i.ibb.co/KGhZTXv/18-E93723-F...5-F9-BEFE.webp

Olexara 17.10.2023 21:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Парень открутил фотографию на памятнике старика. То, что увидел, повергло в шок…

Виктор Александрович одиноко жил в двухкомнатной квартире в центре города. Раньше дом его считался элитным, а теперь давно нуждался в ремонте, так же, как и его квартира. Но самому ему в его 83 года это было уже не по силам. Близких родственников не было: супругу похоронил 5 лет назад, деток не было. А двоюродные племянники и племянницы редко заходили к деду, и он понимал зачем: ждали, когда он уйдет в мир иной, чтобы поделить квартиру.

Здоровье у дедушки было слабое, мучило давление, ноги плохо ходили. Из дома выходил редко – в поликлинику, да ближайший магазин за продуктами. Еще любил на лавочке у подъезда посидеть, полюбоваться на свою клумбу, где сам сажал цветы. Раньше ухаживал за ними, а теперь сил не было, поэтому только смотрел на них.

Иногда к нему забегала девушка-волонтер, приносила нехитрые угощения, наводила порядок. Однажды она предложила ему:

-Виктор Александрович! Одна моя знакомая ищет недорогое жилье, хотя бы на время. Она снимала комнату, но хозяева решили продать квартиру и попросили ее съехать. Может, она немного поживет у Вас, пока не подыщет другое жилье? Девушка хорошая, из деревни. Порядочная, честная. И по дому Вам поможет, и в магазин сбегает. У Вас же две комнаты, она Вас не стеснит.

Дед подумал и согласился. Решил, что помощь – это хорошо, но и поговорить с кем-то надо. На следующий день в его квартире появилась Мария, невысокая, симпатичная девушка. Она попросила старика:

-Знаете, я искала уже жилье, но везде просят оплатить несколько месяцев вперед, а у меня таких денег нет. Можно я поживу у Вас немного, но без задатка? А я буду помогать во всем.

Маша училась на кондитера и еще подрабатывала в Макдоналдсе. Она поселилась в одной из комнат дедушкиной квартиры. Видя, что старику тяжело спускаться по лестнице и ходить, она ходила в аптеку, покупала продукты. Пыталась сделать генеральную уборку в квартире, но дед не разрешал: ему было стыдно просить об этом, кое-как сам управлялся.

Маша исправно платила за жилье небольшую сумму. Виктору Александровичу нравилось и поболтать с ней за чашечкой чая. Поэтому он и предложил:

-Маша, не надо искать другое жилье. Оставайся у меня. Живи, если тебя всё устраивает.

У деда начались проблемы: он совсем мало вставал с постели. Машенька помогала ему дойти до кухни, водила в туалет. Потом он совсем занемог, и девушка кормила его в кровати, меняла подгузники.

Родственнички быстро пронюхали, что дедуся совсем плох, и быстро примчались, якобы, проведать любимого дедушку. Столпились в его комнате и вправляли мозги:

-Дед, ты что, совсем с ума тронулся? Зачем пустил в дом эту голодранку деревенскую? Понятно, чего ей надо: облапошит старика и оттяпает его квартирку. И не заметишь, как подмахнешь нужные бумажки. Она, поди, только прикидывается белой и пушистой, а сама все рассчитала.

Видимо, они искренне думали, что старик под конец с ума сошел. А он был в полном здравии, слушал их трескотню и посмеивался про себя. Однако, выставлять из квартиры проходимку, как они считали. не стали: за дедом был нужен уход, сами они этого не желали, а за сиделку платить надо. Маша думала:

-Зачем они так думают? Не нужна мне чужая квартира. Мне дедушку жалко.

Все продолжалось по-прежнему, только родственники стали забегать почаще – проверяли, не подписал ли дед квартиру Машке. Потом и вовсе забрали документы на квартиру и успокоились. А если что, решили, что объявят его невменяемым.

У Маши был молодой человек Павел. Он тоже помогал девушке ухаживать за Виктором Александровичем: помогал помыть его в ванне, приносил продукты. Вечерами дед любил побеседовать с Машенькой:

-Как учеба, внуча? На работе не обижают? А как наш Павлик? Хороший парень, нравится он мне. Ты держись за него, этот не обидит.

У девушки не было своего деда, поэтому ей было приятно, когда ее называл «внуча».

Старику же день ото дня становилось все хуже. Аппетит совсем пропал. Он долго лежал и размышлял о том, что, когда придет его час, некому будет его достойно похоронить. Налетят стервятники жилье делить, а его похоронят как-нибудь подешевле. Поэтому Виктор Александрович пригласил к себе агента из похоронного бюро, заключил с ним договор – оплатил место на кладбище, гроб хороший, заказал памятник и выбрал фотографию. Он знал, что Маша старалась бы сделать все достойно, но денег у нее не было. Вечером отдал бумаги Марии. Той даже не по себе стало от того, что дедушка при жизни сам занимается своими похоранами.

Прошел почти год. Машенька возвращалась вечером с работы и очень удивилась, увидев сидящего возле своей клумбы Виктора. Настроение у него было хорошее:

-Вот, вышел полюбоваться на свои цветочки. Может, уж в последний раз. Ты помнишь, куда звонить, если что…

Маша помогла ему подняться в квартиру. Видимо, перед самым уходом у него появились силы. Ночью он тихо ушел.

Сразу примчалась родня и принялась обсуждать, не как похоронить, а кому достанется квартира. Переругались все, деньги никто не хотел давать. Тогда Маша, молча, подала им договор. Те облегченно выдохнули. По-быстрому схоронили родственника и памятник сразу установили. Их не смутило, что фотография на нем была прикреплена криво. Скромно помянули его в его же квартире, не звали ни соседей, ни знакомых. И сразу объявили квартирантке:

-Все, дорогуша, съезжай. Пожировала на стариковских харчах? Вали в свою деревню. Не удалось развести дедусю на квартирку-то? Скатертью дорога.

Мария поселилась в общежитии у Павла. Зная, что родные не будут поминать Виктора Александровича на 9 и 40 день из-за жадности, она сходила в храм, заказала отпевание и сорокоуст, сходила на кладбище и раздала соседям в подъезде печенье и конфеты на помин души раба Божьего Виктора.

Ребята заканчивали колледж, планировали, где будут работать. Однажды ночью ей приснился дед, веселый такой, в хорошей одежке. Он улыбался и спрашивал:

-Как дела, внуча? Как Павлик? Выходи за него замуж. Приди ко мне на могилку и расскажи все.

И подмигнул. Девушка проснулась и не могла понять, к чему этот сон. Но на кладбище поехала в тот же день. Постояла у могилки, поговорила про свои дела и заметила, что фотография на памятнике закреплена кривовато:

-Надо будет Паше сказать, чтобы поправил. Родственники-то уже, наверное, и дорогу сюда забыли.

Они и, правда, не вспомнили усопшего ни в девятый, ни сороковой день. Некогда было. Наследство делили. В квартире ничего ценного не было. Поэтому в итоге продали жилье, и получилось всем совсем понемногу. Но и после этого продолжали ругаться.

Мария и Павел приехали на кладбище. Девушка сказала:

-Заработаем денег, оградку поставим.

Павел открутил от железного памятника фотографию:

-Хорошо, что памятник не мраморный, а то крошиться бы стал. Дед правильно все продумал.

Сзади фотографии ребята увидели клочок бумаги, завернутый в полиэтиленовый пакет и прикрепленный скотчем. Они осторожно развернули бумажку и прочитали: «Внуча! Помнишь, где я гулял последний раз? Там, в правом ближнем углу откопай шкатулку. Это тебе. Не бойся, это все честно заработанное, я же ювелиром раньше был. Будь счастлива».

Молодые люди опешили. Павел правильно прикрутил фотографию, и они поспешили в город. Вечером в указанном месте, действительно, нашли шкатулку. В ней были ювелирные изделия, даже с бриллиантами. Маша расплакалась.

Вскоре ребята поженились. На наследство деда Вити даже открыли маленькую кофейню. Дело пошло, стали расширяться. Купили квартиру, машину. Наследство дедушки принесло им счастье. Вскоре у молодой пары родился сын. Его назвали Виктором.

https://i.ibb.co/BNSrQBB/0-DC6-FEEB-...F020-FA088.jpg

Olexara 17.10.2023 22:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как-то неожиданно Олег Владимирович затосковал. Тосковать ему было совершенно не о чём: любимая семья, любимая работа с достойной зарплатой, поездки в отпуск с женой и трёхлетним сынишкой по удивительным и прекрасным местам. И в храм по выходным они ходили всей семьёй, и дом — полная чаша… О чём тужить? А вот: всё чаще, глядя на подрастающего сыночка, стал вспоминать собственное детство. Маму, добрую, светлую. Он, маленький, любил подбежать, обнять, погладить ручонками светлые пушистые мамины волосы и сказать: «Солнышко моё!» А мама подхватывала на руки, кружила и отвечала радостно: «Олежка-сыроежка мой! Это ты моё солнышко!»
Папу он не знал, а с мамой им было очень хорошо вместе в их маленькой однокомнатной квартире. Там все радовало малыша: кухня, с самыми вкусными запахами на свете, уютный диванчик, собственный письменный стол, который ждал, когда он, Олежка, пойдёт в школу и будет заниматься важным делом — уроками, а пока они с мамой за ним рисовали вместе, учили буквы, читали азбуку.
Или чудесный сервант, в котором располагалось целое множество полочек, шкафчиков, отделений. В одном — высоко — прятались сюрпризы и замечательные подарки: машинки, мяч, подъёмный кран, конструктор, из которого они вместе с мамой мастерили всякие разности. И у него всегда получалось лучше, чем у мамы, и она хвалила его: «Ты у меня настоящим мужчиной растёшь, сынок!»
Были антресоли, где ожидали своего часа новогодние игрушки. Он так любил и так ждал всегда приближения сказочных дней, когда мама, встав на стул, доставала большую коробку, полную ваты, дождика, хрустальных волшебных шаров и сосулек и прочих чудесных игрушек, которыми они украшали ёлку.
Был ящичек, где хранился их семейный фотоальбом. И там мама была маленькой девочкой в коротком платьице, школьницей с портфелем в руках — это когда его ещё не было у мамы… И портрет мамы, где она смотрела прямо на него и улыбалась ласково, конечно, только ему, и солнечные лучи золотились на маминых солнечных волосах. «Солнышко», — шептал он, глядя на любимую фотографию.
А ещё — снимки на юге, где он строил на песке дворец, он всегда любил что-то строить, а мама смеялась и помогала. Он стал архитектором и хорошим архитектором — наверное, благодаря тем детским играм…
Что-то он совсем расклеился: игрушки ёлочные, сервант, диванчик… Узнал бы кто на работе… Метр девяносто пять и сто килограммов накачанного тела вкупе с суровым взглядом и короткой стрижкой как-то не свидетельствовали о сентиментальности их владельца.
Став взрослым, иногда слышал или читал высказывания о том, как балует мальчиков женское воспитание, не позволяет воспитать настоящих мужчин. Он хорошо знал, что это не так. Всё бывает по-разному…
Его мама была умной и сильной — это он сейчас понимал. Но силу свою всегда скрывала. Четырёхлетний Олежка боялся темноты, а мама делала вид, что не замечает страхов сына. Обнимала его и шептала:
— Сынок, мы, женщины, такие трусишки! Как хорошо, что у меня есть ты! Знаешь, вот в ванной темно, и мне даже страшно как-то туда идти…
И он чувствовал прилив великодушия и благородства, и это великодушие и желание помочь маме прогоняли страх начисто. И он шёл, включал свет и радостно объяснял:
— Смотри, видишь: светло! И нечего тут бояться!
А в пять лет он брал у мамы сумку:
— Мам, пойдём быстрее!
— Да я бы с радостью, сыночек, вот только сумка тяжёлая… Мы, женщины, народ хрупкий…
— Давай я понесу! Мне не тяжело!
Это сейчас он понимал, что сумка была совсем лёгкой, а тогда учился — учился быть сильным.
— Не плачь, сынок, мужчины не плачут!
— А если не можешь не плакать?
— Закрой дверь и поплачь, а потом выйди и улыбнись!
Так внезапно закончилось детство и так рано. Из садика забрала мамина подруга, Лена.
— Где мама?
— В бoльнице, Олег. Ей делают oпeрaцию: aппендицит.
Маму он больше не увидел. И фото маминых больше в руках не держал никогда. Приехала тётя Галя, мамина сводная старшая сестра, быстро оформила его в детский дом:
— У меня своих детей нет и не было, а уж с чужими я и подавно не справлюсь. Ты уже большой, Олег, будешь расти в коллективе, тебе это полезно. Квартиру вашу я сдавать стану, что ей пустой стоять-то. Деньги получу с квартирантов: глядишь, тебе куплю подарок какой-нибудь к школе.
В детдоме он, домашний, любимый, тем не менее, не стал мальчиком для битья. Он быстро научился драться и не давал себя в обиду.
Грозой детдома был Шняга, Вовка Шнягин. Он не отличался особой силой, но был патологически жестоким, не боялся бoли — ничего не боялся, мог порезать себя самого или других на раз. Олег дрался с ним и делал вид, что тоже не боится бoли, не боится крoви — ничего не боится, и Шняга отстал, признал равным.
Подарков от тёти он не дождался. Да и саму тётю видел только один раз, когда уже вырос и стал жить самостоятельно. Тётя не лишила его жилья, не продала втихаря — и за то спасибо. Когда он, уже совершеннолетний, пришёл в их с мамой квартиру — она была пуста. Совершенно пуста — ни мебели, ничего. Даже лампочки выкручены. Что ж… он выжил, не прoпал, не попал в тюрьмy и не стал преступником или тунеядцем.
Он слишком хорошо помнил маму. Помнил её любовь, и эта любовь давала силы, вела по жизни. И сейчас про него можно сказать, что он состоялся. Как муж, отец, хороший работник, профессионал…
Отчего же так ноет ceрдце, и всё чаще снятся сны об их маленькой квартире, наполненной светом, цветами? Снится чудесный сервант и маленький диванчик и их с мамой письменный стол… А главное: у него не осталось ни одной маминой фотографии — совсем ни одной. И он очень боялся, что время сотрёт из памяти её светлые волосы и глаза с рыжими крапинками, и он забудет, как выглядела мама.
Он никогда в жизни не молился о вещах или предметах. Молился о сыне, о жене, о здравии и спасении своей семьи, о путешествующих и страждущих в бoлeзнях. А вещи — это такой пустяк…
А тут вдруг ночью проснулся — и больше не смог уснуть: опять снилось, как живут они себе с мамой вместе, как она любит его. Почувствовал сильную тоску и, встав, подошёл тихонько к окну. Смотрел, прижавшись лбом к стеклу, на тихо падающий снег и, неожиданно для себя стал молиться:
— Господи, пошли мне что-нибудь о маме, какую-нибудь весточку, хоть что… Я так боюсь забыть её. Так люблю её, Господи…
Сам удивился несуразности просьбы — столько лет прошло, какие там весточки…
Днём, как обычно, забегался и думать забыл о ночных переживаниях. После работы проехался по магазинам. Обычно ездили за покупками всей семьёй, но тут особый случай — нужно было поискать подарок на день рождения жене. Выходя из машины, услышал скрипучий голос:
— Олег, это ты, что ли? Какой взрослый стал! А здоровый-то какой! Да… Когда я тебя последний раз видела — тебе ведь лет восемнадцать было, да? А какая машина-то у тебя красивая! Разбогател, что ли? А про родную тётку и не вспоминаешь?!
И он послушно, сам не зная зачем, поехал в гости к тёте Гале, постаревшей, уменьшившейся в размерах. Пил жидкий чай на неприятно пахнувшей кухне. Послушно улыбался, кивал головой и слушал, как жаловалась тётка на одинокую жизнь, на маленькую пенсию. Потом спросил:
— У вас не осталось что-нибудь из маминых вещей?
— Ещё как осталось! Я хранила в целости и сохранности!
Повела в коридор, подняла занавеску над каким-то шкафом — и он узнал их с мамой сервант!
— Вишь, как вещь сохранилась! Для тебя берегла! Можешь забрать… Ты мне только, племяш, помоги чуток… Денег не хватает — сам, небось, знаешь, каково пенсионерам живётся на белом свете, да ещё если никто не помогает… А я ведь тебе много добра сделала, Олег! Квартиру твою сберегла для тебя! И вот буфет тебе сохранила — гляди: как новенький!
И он отдал тётке пятьдесят тысяч — всё, что было с собой. Вызвал машину и забрал сервант, привёз домой, поставил у себя в кабинете. Жена, увидев этот стaрый сервант в их со вкусом и любовью обставленном доме, вздохнула, но, будучи человеком тактичным и умным, ни слова не сказала против и расспрашивать, глядя на его лицо, пока не стала.
А он закрыл дверь в кабинет, подошёл к серванту — и увидел всё как наяву: машинки, и конструктор, и ёлочные игрушки, и сладости на полке. Стал открывать шкафчики — всё пусто, там не осталось ничего из их с мамой жизни, но это был их с мамой сервант. Вдруг в одном из ящиков он что-то заметил. Засунул руку поглубже и достал… их с мамой фотоальбом.
Олег Владимирович открыл альбом — на него смотрели мамины весёлые глаза, рыжие в крапинку, и солнечные лучи золотились на маминых солнечных волосах. И она смотрела прямо на него и улыбалась ласково — конечно, только ему.
«Солнышко… Солнышко моё… Мама…», — прошептал он. Хорошо, что дверь в кабинет была закрыта — ведь мужчины не плачут…

Автор: Ольга_Рожнева

https://i.ibb.co/3dfv8vT/72-D01396-2...-A32596-E.webp

Olexara 17.10.2023 23:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
КОГДА ЖЕНА "НА ТРОЕЧКУ"

Олечка была невероятно красивой. Такая красивая, что даже голуби, увидев ее курящей на балконе, застывали в воздухе и забывали как летать и гадить.
Застынет такой. И висит. Любуется.
И умная была тоже. Врач-стоматолог весьма перспективный и неплохо зарабатывающий. Что немаловажно и тоже вызывает уважение у голубей.
Когда Олечка в белом недлинном халатике шла по коридору своей клиники, у всех пациентов мужского пола (пусть они сперва пришли в урологию) зубы начинали болеть и требовать немедленной починки.
У пациенток зубы тоже начинали болеть. Но от зависти.
Однако после близкого или относительно близкого знакомства с Олечкой, у всех на Олечку случался импринтинг, любовь и уважение. Поскольку человеком она была открытым, веселым и по-настоящему добрым.
Очень, очень хороша была Олечка.
***
Она к своим двадцати пяти годам была уже пять лет как замужем. Всем тогда полагалось замуж, чем раньше тем лучше. Олечка волей судьбы и родителей тоже оскоромилась и вышла.
Муж Андрей был среднего качества, но не самый худший из возможных… Но… Но только характер у Андрюхи был говняный. Вот не просто унылоговняный, а злобноуныложелчноговняный характер, из тех, которые часто выдаются в нагрузку к маленькому росту, маленькому пенису и слабой потенции.
Само собой, такое сокровище, как Олечка он не мог не ценить. И, понятно, что ценил он его в рамках своего унылозлобноговняного дискурса.
— Как я выгляжу? — спрашивала Олечка утром. (Все женщины зачем-то делают это, как будто им не все равно).
— На троечку, как всегда. Смирись уже с тем, что ты страшненькая, — отвечал, сцепив ротик в морщинистую попочку, муж. И отворачивался. И требовал подать еще блинов и кофе с молоком.
— У меня вчера был такой сложный случай, так вот я…
— Мне не интересно. Лучше поди ребенка в школу собери. И еще кофе. — Морщинистая попочка становилась еще морщинистее.
— А пошли вечером к Петровым. Там попоем, посидим, поболтаем.
— Нечего там делать у твоих Петровых. Дураки… Мы к ним ходим, а они только и думают как нас обмануть.
— Петровы? Им-то зачем? Они вроде как…
— Все хотят всех обмануть. Ты просто глупая. Жизни не знаешь.
Андрюша был из тех, кого все всегда хотят обмануть. А если не обмануть, то использовать. А не использовать, так подставить. А не подставить, так посмеяться…
В общем, Андрюша был такой человек, который родился в ночь с понедельника на понедельник, причем оба понедельника были пятницей тринадцатого. Когда он родился, акушерка назвала его неведомой зверушкой, закатала в бочку, бочку кинула в море…
Там он в этой бочке и жил до своих тридцати лет. Из бочки гундося, что мир — говно, люди- целый коллектив редисок , а Олечка уродина, дура и никому кроме него- Андрюхи не нужна. И что, женившись на Олечке, Андрюха спас ее от одиночества, панели, тюрьмы, сумы, психушки и прозябания…
Да что я? Мы такое все знаем…
Но «все так живут». Поэтому Олечка, в очередной раз выслушав то, какая она бесполезная дура, шла на балкон курить и не замечала ни застывших в восхищении голубей, ни своего красного диплома, ни того, что она уже давно обошла Андрюшу по карьерной лестнице и по зарплате… кстати.
Любовь така любовь.
Так бы и жила бы Олечка, возможно в какой-то момент сдавшись и поверив в свою «троечку» и став «троечкой», и перейдя, как настаивал Андрюша, в поликлинику ближе к дому простым врачом… А то и уволилась бы, потому что Андрюша сетовал, что ребенок брошен, дома грязь и ужины не достаточно свежи и калорийны.
Но Бог все же любит нас (или это голуби не вынесли несправедливости и нажаловались кому надо). И в клинику, где Олечка работала, приехала делегация врачей из Италии делиться опытом и все такое.
И ах нет… Читатель ждет уж рифмы адюльтер. А там просто был итальянский дедушка-профессор, который конечно же в Олечку влюбился, но больше как в специалиста… и позвал ее на практику в город Триест. На полгодика.
— Нет! Нет! Никогда! — визжал Андрюша и швырял чашки в стену. — Ты что плохая девочка ? Да ты там только для этого нужна? ТЫ что думаешь тебя всерьез берут за твои мозги… у Тебя их нету! Тебя берут туда, чтобы поиметь. Потому что баба ты видная…
— Погоди! — не поняла Олечка. — Как это «видная»? Ты ж говорил всегда, что страшненькая.
— Это я так говорил, чтоб ты не мнила там о себе. А так, тебя ж только за твою внешность и держат. Врач-то ты так себе. Дура потому что.
Вот тут Олечку и перемкнуло.
Собрала она вещи, ребенка и сперва к маме, а потом в город Триест.
Когда вернулась, Андрюша был тише воды -ниже травы. Но как раз там в Триесте и случилось то, чего так давно уже ждет читатель. Совсем с другим человеком. И без продолжения.
Но Олечка вдруг увидела, что с утра можно попросить кофе с молоком и блинчиков в постель и услышать «Какая же ты красивая… умная… самая лучшая… и пойдем вечером танцевать и пить вино… «.
А что? Так можно было?
С Андрюшенькой они расстались. Андрюшенька через полгода обзавелся очередной «Олечкой», тоже, кстати, очень красивой и умной. Но нашей Олечке это было уже не интересно. У нее была своя жизнь, в которой она была «на отлично».
А во всем виноваты кто? Голуби…
Зы. Я это к тому, что если какой-нибудь Андрюшенька говорит вам, что вы «На троечку» — сам он на троечку. Лопаткой по башке, зарыть на грядке и забыть…

(с)Ляля Брынза

https://i.ibb.co/Dfsfsvs/94524644-7-...-ECBF10-E7.jpg

Schastyia 18.10.2023 12:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жuвёт во мне внyтренний запасливый хoмяк. Толкает под рyку у полок и витpин.
— Возьми фасoли, — говорит, — двe банки вoзьми. Вот надо будет сyп варить, а фасоль у тебя уже есть. Фасолевый суп – это быстро и пoлезно. Возьми три, она по акции.
— Иди ты, - отвечаю, - зачем мне три банки? Я и одну не вoзьму. У меня списoк, в списке фасoли нет.
— Возьми фасоли, — говорит внутренний хомяк, — и макарон вторую пачку, много – не мало.
Если я послушаюсь, весь список полетит к чертям, кошелек я на кассе выверну, в рюкзак ничего не влезет, дома разбирать начну – фасоль, макароны, черт бы их побрал, куча чего-то еще, и не из чего готовить запланированный yжин. Затo суп мoжно сварить.
Хомяк истeрит, пытаясь вытащить из мyсорного пакета драные штаны и скукожившуюся после нeудачной стирки майку, клянется, что реанимирует осточертевшее платье («А мы хлопкового кружева купим, вот тут вот так обошьем, вот тут в швах распустим…». Да шел бы ты лесом, ты распустишь! Кружeво обойдется дорoже, чeм вся эта тряпка! "Убери лапы, — сказала, – выкину, значит, выкину!").
Хомяк говорит — а если вот ту помаду смешать вот с этой помадой, то будет даже ничего. Еще я натюрморты на лице не рисовала, ага – и отдаю обе помады подруге, потом что мне они катастрофически не шли с самого начала, но хомяк заставил купить, потому что акция, и eдинственная подхoдящая уже заканчивалась.
Осeнью у хомяка праздник и обострение. Больше, больше баночек! Замoрозь овощи! Засyши яблоки! Консeрвации!!!
Как это у нас нет варенья? Как это идти в жопу вместе с вареньем? "Ну хоть баночку или две!"– пыхтит, заискивающе заглядывает в глаза...
И вот я уже матерюсь у плиты, прeдставляя, как буду отмывать намepтво пригоревший сиpоп.
— Помидоры! Вяленые помидоры, расчехляй сушилку! — орет хомяк, брызгая и подпрыгивая. — Ну и что, что их уже набралось на маленькую, но бодрую итальянскую деревню, зима длинная, давай еще пару баночек?
И врoде забиты пoлки, полон холoдильник, в морoзилке между пакетами и лотками затерялось заначенное с августа мороженое – теперь, видно, до весны. Стерты кляксы, отмыта сушилка, в чашке чай, посидим да выдохнем уже, да?
— Заправка. Заправка для бoрща, — говорит хомяк у самого уха. – Ни баночки же не сделали. Все, голодная смерть, придyт морозы, а у нас есть нечего, нечем откупиться от волков, чyмы, лесного духа. Только гoрячим борщом отпугнешь страх и холод. Вставай, режь свёклу, зажигай огoнь, где там у нас еще баночки?
Taтьяна Cyслова

https://i.ibb.co/yqQnFP3/2023-10-18-12-13-19.png

Olexara 18.10.2023 12:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сегодня я получил такой изысканный привет из той России, что не могу утаить его от вас.
Принимал зачет по истории древнего Востока у историков 1 курса. Всего два дня на зачет. По 52 человека за день. При этом имеются 10 китайцев, которые ничего не понимают. Они приходили со своим куратором с филфака, которая записывала мою лекцию и потом разжевывала им. Однако в первые полгода обучения понять сложную быструю русскую речь невозможно, особенно китайцу. И я решил поставить всем китайцам зачет автоматом. Обрадовались все, кроме одного высокого, худого и грустного человека. Он остался сидеть в аудитории, когда остальные китайцы ушли, и так просидел до самого конца зачета.
Когда я принял у последнего человека в потоке и тот ушел, китаец подошел к моему столу, протянул мне тетрадку и сказал:
- Вы велели всем принести конспекты и смотрели у всех запись лекции. Но я тоже делал конспект, и, поскольку я затратил на это труд, я прошу Вас посмотреть мои записи Ваших лекций и сделать замечания по грамматике.

Речь китайца, которая начиналась с "Вы велели всем", сильно меня озадачила. Как минимум, непростой китаец. Я взял тетрадь... Конспект моих лекций был выполнен аккуратной школьной прописью человека, который до того был, несомненно, знаком с перьевой ручкой. Причем даже ежу было ясно, что этот чистовик сделан с предыдущего черновика, поскольку помарок в прописи не было совсем. Я просмотрел весь текст и нашел несколько смешных ошибок в склонении длинных русских слов. В остальном записи были безупречны.
На мой вопрос, когда ему удалось так хорошо изучить русский язык и овладеть школьной каллиграфией, китаец ответил:
- Моя бабушка из России, она дочь русского офицера. Сперва жили в Харбине, потом в Шанхае. Бабушка очень поздно вышла замуж. Сейчас ей было бы сто лет. Она почти не говорила по-русски. И это ее очень мучило. Бабушка говорила: "Ты русский! Слышишь, ты русский! Ты должен выучить язык своего прадеда и учиться в России". Она отправила меня на курсы русского языка. Показывала школьные тетради своих родителей, где была пропись. Заставляла писать чернильным пером. Я читал русскую литературу, поэтов и романы. И потом читал по-русски бабушке. Она была очень довольна, потому что она не могла говорить по-русски, но ей нравился звук этого языка. Какие-то слова она слышала от родителей. Ее учили по-французски, потом по-китайски, потому что не надеялись, что она когда-то попадет в Россию. И вот она завещала мне вернуться. Завещание бабушки это важно. И она еще сказала, чтобы я нашел русского профессора и спросил у него, понятна ли ему моя русская речь и письмо. Я вас нашел.

И я почувствовал...
Сперва я просто не мог говорить. А потом собрался и сказал ему:

- Вы очень хорошо говорите и пишете по-русски.

Он ответил:

- Значит, я выполнил бабушкино обещание.

Я улыбнулся и сказал:

- Не бабушкино, а обещание, данное бабушке. Бабушкино обещание было бы, если бы она дала вам обещание сама.

Теперь улыбнулся он.

А я подумал: как тут все сошлось! Русская ностальгия и китайский культ предков...

Владимир Емельянов, профессор Восточного факультета в СПБГУ

https://i.ibb.co/2db1M3h/9-BDE51-BA-...1-C1-EDF8.webp

Olexara 18.10.2023 14:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Подруга Галя вчера рассказала.
Едет это она в автобусе в час пик. Автобус - битком, конечно. Но подруга сидит.
И тут заходят на остановке бабушка с дедушкой. Очень в возрасте, по виду бабушке хорошо за восемьдесят. Еле идёт, дряхленькая такая, ну совсем божий одуванчик.

А дедушка на первый взгляд вроде как помоложе или покрепче. Может, когда-то был тем, кто называется «а муж-то у неё молодой», может, просто лучше сохранился - кто теперь разберёт.

Автобус трогается, дедушка проходит чуть вперёд, бабушка оказывается аккурат возле Гали. Естественно, она встаёт, чтобы уступить место.

Вместо того, чтобы сесть, с облегчением выдохнуть и сказать «спасибо», старушка вперивается в Галю злобным, аки у гарпии, взглядом, тычет сухоньким пальцем вслед дедушке, и обличительным прокурорским тоном спрашивает:
- А почему это вы ЕМУ место не уступили? Что, я хуже выгляжу?!

Подруга, обалдевшая от такого наезда за ее воспитанность, от неожиданности громко, на весь автобус, растерянным тоном выдаёт:
- Как почему? НО ВЫ ЖЕ ДЕВОЧКА!

Бабушка сразу успокоилась, стала милой, благосклонно улыбнулась и села.

Потому что девочка, она и в сто лет девочка, и нехер тут!
Диана Удовиченко

https://i.ibb.co/kX0kGbv/ABCEE7-A4-0...ECDC01387.webp

Olexara 18.10.2023 16:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В середине пятидесятых годов пожилая женщина, без гроша, после пневмонии, села верхом и отправилась в путь через 18 штатов Америки – с мечтой увидеть океан. В пути ей давали кров и еду незнакомые люди, и она стала народной героиней.

Местные жители стояли, разинув рот: по шоссе бредет старая лошадь, на ней восседает грузная седая женщина, а рядом на поводке бежит жизнерадостная и боевая собачонка. Женщина все время улыбалась. Чему она радуется, думали люди, глядя на это странное шествие. Может, сумасшедшая?
Позже Энни Уилкинс расскажет, что именно Господь сказал ей – следуй за своей мечтой, даже если она кажется недостижимой, детской и неправильной. Ее мечтой было искупаться в океане и вырваться за пределы мира, в котором она прожила больше полувека.
Чем старше становишься, тем больше на твоем счету потерь. Причудливым образом жизнь постепенно отнимает все, чем так щедро одарила вначале. И правду говорят, что боль от этих потерь никуда не уходит и никакой человеческий опыт не в состоянии возместить ушедшее.
Наступает момент, когда очередная смерть близкого человека как бы намекает – а что ты, собственно, еще тут делаешь…
Энни Уилкинс родилась и провела почти всю свою жизнь, работая на свиноферме в городе Майнот, штат Мэн, – с матерью, отцом и дядей. В 1954 году, когда ей было 62 года, Энни казалось, что ее жизнь подходит к концу.
Отец с матерью давно умерли. Ухаживая за своим единственным живым родственником, дядей, и пытаясь удержать крошечную ферму на плаву, она какое-то время сводила концы с концами. Потом дядя умер, а ферму пришлось продать.
Ее положение можно было описать так: ни дома, ни семьи, ни денег, ни будущего. Энни осталось одна с любимой собакой. И тут пожилая женщина заболела пневмонией. Врачи сказали, что на легком темное пятно и проживет она от силы год-полтора. Ей предложили перебраться в дом престарелых.
Она не была склонна к романтической рефлексии, но часто в эти дни вспоминала свою мать. Несмотря на то, что жизнь у нее сложилась как у большинства женщин ее поколения – очень много работы и очень мало любви, – мама не переставала мечтать. Рассказывала дочери, что однажды они соберутся с силами, доделают все дела и поедут к Тихому океану, в Калифорнию. Мама не дожила до этого момента, и Энни решила, что сейчас самое время исполнить мечту их обеих – раз ей самой осталось недолго, она попробует добраться до Западного побережья и увидеть прекрасные земли, о которых грезила ее мать.
Чувствовала она себя сносно – да, иногда тяжело дышала, кашляла. В конце концов, ей 62 года. И что, ждать, когда болезнь сожрет ее изнутри? Ну уж нет.
Она помнила, что сказал врач – время работало против нее. Так что терять ей нечего. В конце концов, если ей суждено умереть – почему бы это не сделать в дороге?
У нее появилась цель. Энни чувствовала, что мать одобряет ее решение и подсказывает, что делать. Откуда взялась идея продавать домашние заготовки соленых огурцов? Все равно есть их больше было некому…
Она продавала огурцы несколько месяцев и заложила дом. На эти деньги приобрела списанного мерина по кличке Тарзан, который был больше похож на старую, заезженную кобылу. Тарзан, возможно, тоже мечтал тряхнуть стариной – ведь когда-то он блистал в академии верховой езды.
Энни запасла корм для него и своей любимицы-дворняжки, смеси таксы со спаниелем. Теперь эти двое стали ее семьей.
Надела на себя почти всю одежду, которая у нее оставалась, сверху натянула безразмерный мужской комбинезон. К седлу привязала спальный мешок, чугунную сковороду, ведра. Бельевая веревка служила поводком для собаки.
Энни надеялась, что ей удастся прокормить свою команду случайными заработками. Работы она не боялась.
В середине ноября троица отправилась в путь, несмотря на снегопад и гололед. У нее не хватило духу оглянуться на маленький домик. Она была уверена, что никогда больше его не увидит. Это потом газеты напишут много красивых слов – мол, это было не просто путешествие, а гимн надежде, милосердию и невероятной стойкости характера.
Оказавшись за воротами своего домика, Энни отчаянно трусила. Ее охватил страх – как можно было всерьез подумать, что она, старуха, сможет найти работу в дороге! Кто ее наймет, если даже мужчины вокруг ходят безработные?
И все-таки трое путешественников – старуха, конь и собака – шли вперед, преодолевая непогоду и метели. Переходили вброд реки, взбирались на горы, ютились на обочине дорог, по которым мимо неслись машины на дикой скорости. Лошадь шарахалась от них в сторону, и ею трудно было управлять.
В Арканзасе они едва избежала атаки свернувшейся кольцами змеи. В Колорадо их чуть не затоптало стадо крупного рогатого скота, а в Вайоминге они проснулись однажды утром вообще под водой – внезапный паводок затопил все вокруг.
Как любой нормальный человек Энни боялась, что ее могут ограбить или убить по дороге. От сердца отлегло, когда она стала встречать людей.
Эта троица была настолько неуместна на шоссе, вызывала такие противоречивые чувства – шок, сострадание, недоумение, что все хотели им помочь. Энни приглашали остановиться на ночь совершенно чужие люди, а многие предлагали ей и ее четвероногим друзьям остаться навсегда. Это трогало до слез.
Энни писала подруге, что даже водители грузовиков, грубые, неотесанные дальнобойщики, взяли их под крыло – предупреждали о пробках, гололеде, всячески опекали. В Пенсильванию она приехала с кашлем и сильной болью в спине, и ее пригласили остаться столько, сколько она пожелает, в роскошной гостинице Chadds Ford Inn, где отдых и хорошая еда помогли ей полностью выздороветь. Но приходилось ночевать и в тюрьмах, потому что там было безопасно.
Газеты прознали о необычной «бродяжке верхом» и начали публиковать новости, пока она медленно передвигалась по стране. Cама того не ожидая, она стала народной героиней. Теперь при въезде в очередной городок ей предоставляли полицейский эскорт, приглашали в местные школы рассказать о своем путешествии.
«Я чувствовала себя Линдбергом, перелетевшим Атлантический океан в одиночку», – не без гордости говорила Энни.
Ясно, что города и села, через которые шла Энни, не населяли сказочные эльфы, идеальных людей не бывает, но эта старая женщина явно провоцировала встречных на лучшее, что в них было.
Журналисты часто задавали ей вопрос, как она относится к своему невероятному успеху. «Спокойно», – отвечала Энни. – У Бога есть план для каждого из нас. Все предопределено».
Чем ближе она продвигалась к цели, тем чаще вспоминала встречу в начале пути. Это была одна из первых ее ночевок в незнакомом месте, городке Вандхеме.
Она решила заночевать в рощице возле дороги. Уставшая и переполненная впечатлениями, сразу заснула. Проснулась от гневного рычания своей собаки – над ней склонился полицейский и вежливо попросил следовать за ним.
Он отвез ее в небольшую частную больницу, которой управляли врач Лоуренс Беннетт и его жена Нелли. Нелли накормила Энни ужином, постелила ей кровать и устроила Тарзана на соседней ферме. Доктор оказался парализованным, он лежал на спине последние 20 лет, но по-прежнему практиковал и помогал людям! Невероятный человек. Жена возила его повсюду на специальной каталке.
На следующее утро Нелли отвезла ее обратно к Тарзану. Пока лошадь ела свой овес, женщины разговаривали. Нелли была очень дружелюбной, но казалось, что она хочет что-то сказать и не знает как. Тогда Энни произнесла: «Некоторые люди не одобряют то, что я пытаюсь сделать». «Мы с мужем одобряем, – сразу сказала Нелли. – Но мы бы хотели, чтобы ты передумала и остановилась».
Энни показалось, что она ослышалась. «Пока мы с тобой сегодня утром завтракали, муж позвонил твоему доктору, – продолжила она. – Так что мы все знаем о тебе и твоей пневмонии».
Энни была благодарна ей за заботу – о ней так давно никто не заботился, и за деликатность – она ни на чем не настаивала, поэтому попыталась объяснить, что получила одобрение Господа, что чувствует себя лучше, чем когда-либо. Свежий воздух помогает ее легким, а отношение людей, которых она встречает по пути, вообще творит чудеса.
Нелли улыбнулась, обняла ее и, глядя прямо в глаза, сказала: «Ты доберешься туда, ты ДОЛЖНА добраться туда».
Потом она поцеловала Энни в левую щеку, повернулась и пошла к своей машине.
Все болели за Энни. Как будто от того, доберется она до океана или нет, зависела их собственная жизнь. Словно все, на что сами когда-то не решились, от чего отказались, вдруг обрело жизнь в этой странной, веселой женщине. Возможно, в ней видели свою не воплощенную в жизнь мечту о свободе, о вере в добро.
В Пенсильвании Энни познакомилась с Эндрю Уайетом, всемирно известным художником (правда, она об этом и не подозревала), – он приехал специально, чтобы познакомиться с эксцентричной пожилой женщиной и ее лошадью.
Она зашла в конюшню, чтобы оседлать Тарзана, а там на ящике сидел человек и рисовал ее лошадь. «А похоже у вас выходит!» Он улыбнулся, поблагодарил и сказал, что его зовут Эндрю.
Они прошли за 17 месяцев 18 штатов, и наконец Энни, Тарзан и Депеш Той (так звали собаку) окунули кто ноги, кто лапы в Тихий океан!
Недолго пожив в Калифорнии, Энни вернулась домой и прожила еще 24 года – намного дольше отмеренного ей врачами срока. Она умерла в 1980 году, в возрасте 88 лет.
И даже смогла, используя свои путевые дневники и фотографии и работая с редактором, написать и опубликовать книгу «Последняя из бродяг в седле» (Last of the Saddle Tramps).
Энни со смирением приняла все, что ей уготовила жизнь, но концом своей жизни распорядилась по-своему. В этом уникальном опыте заключена мудрость – даже за день до смерти не поздно начать все сначала, верить в людей и свои силы, даже если вы не отличаетесь суперздоровьем в старости.

https://i.ibb.co/BzBtdGq/2-EBE82-D5-...80576-F9-E.jpg

представляю, что я бы в 62 года залезла на лошадь и рванула бы куда глаза глядят… :crazy :laugh

Olexara 18.10.2023 23:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ОН понял, что влюбился, когда ел бутерброд. Бутерброд был вкусный: свежайший багет, ароматный прошутто, элегантный сыр и листья салата.
И ОН, откусывая очередной кусок, ощутил физическую потребность поделиться наслаждением с НЕЙ.
Ему стало жаль, что получает удовольствие, но не разделяет его с НЕЙ.

Потом сел в машину и поехал по делам, отвлёкся на разговоры по телефону, и тут увидел рыжего толстенного щенка, совсем маленького, наверное, его впервые вывели на прогулку: розовое пузо, лапы-подушки, дурашливая, пока ещё лишённая смысла морда. Пёс валялся в разноцветных листьях , и всем своим телом демонстрировал счастье. ОН снова подумал о НЕЙ - вот бы ОНА тоже улыбнулась.

Спустя много часов, очумевший от трудного дня, возвращался домой в темноте, а на небе уже звёзды и луна. А кому это показать? Вечное, прекрасное, банальное до скрежета, но что нового может быть на этой земле? ОНА, возможно, тоже стоит на соседней улице в потоке машин и думает о том же.

Оказывается, Формула любви до идиотизма проста.
Она заключается в потребности делиться!

Ешь ли вкусную еду, видишь красивый закат, слышишь смешную шутку, изобрёл велосипед или интернет, планируешь путешествие на неделю или на всю жизнь...

Ты испытываешь потребность отдать любимому человеку минимум половину своей радости!!!! Вот и всё.

Екатерина Бальзамова

https://i.ibb.co/nMg36p0/7-DDA3191-4...2406108-B8.jpg

Olexara 19.10.2023 07:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«Моя любимая притча.»

Однажды один молодой мужчина, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старика. Он подошел к нему и сказал:
— Дед, ты прошел немалый жизненный путь, наверно ты очень мудрый, скажи, вот я вроде молодой и сильный мужик, но нигде не могу найти работу, у меня и сын – бездельник и дочь тунеядка, а жена, так вообще, мало того, что не работает, так ещё целыми днями пьёт от безысходности, ничего по дому не делает и только пилит меня и пилит! Как мне быть? Как это все исправить?
...Старик отвечает:
— Ладно, слушай. Когда придёшь домой, повесь у себя на двери деревяную табличку и напиши на ней по английски: «This is not forever!"
— И всё? – удивился мужчина.
— Да. Должно помочь.
Мужик так и сделал. Буквально через пару месяцев он выиграл в лотерею крупную сумму денег, открыл свой бизнес, его сын с дочерью устроились на хорошую работу, супруга вылечилась от алкоголизма и стала примерной женой.
Однажды проезжая по той самой улице на своем Мерседесе, он встретил того старика.
Мужик подъехал к нему и приоткрыв окно, пренебрежительно бросил:
— Ну что, дед, ты всё сидишь на этом самом месте? А я вот за это время всего добился. И теперь всё у меня есть и всё тип топ.
О, кстати, может ты мне ещё что посоветуешь?
Старик посмотрел на него и сказал:
— Да, конечно. ...Табличку ту не снимай.

Schastyia 19.10.2023 12:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Смотри, она снова пришла,- девушка лет двадцати в униформе магазина обратилась к напарнице. И теперь они обе смотрели на женщину средних лет, стоявшую напротив витрины со стороны улицы.
- Ну, что вы на неё уставились? Ну, смотрит. И что?- обратился к девушкам парень в такой же униформе.
- Антон, она же приходит каждый месяц! Стоит, смотрит. И уходит. Она даже ни разу не зашла!- возмутилась одна.
- Да! Каждое двадцать пятое число. Можно даже в календарь не заглядывать,- вторила другая.
- Она вам, что? Мешает? Лучше займитесь своими обязанностями,- Антон махнул головой в сторону кладовки, где громоздились коробки с поступившим товаром.
- Слушаемся, Антон... Как там тебя по отчеству?
- Палыч я как Чехов.
- А кто это?
- Займитесь делом.
Девушки переглянулись и, недовольно ворча, отправились расставлять новую партию туфель и босоножек.
Антон мельком глянул на улицу - женщина, словно замерев, стояла на одном месте.
Впервые она появилась на открытии магазина "Шпилька". Было совсем немного людей. Место невыгодное: через арку во дворе.
Женщина в красном берете и зелёной вязаной кофте сразу бросилась в глаза Антону - было в ней что-то трогательные. С этого дня женщина раз в месяц появлялась перед витриной магазина, стояла какое-то время и уходила. Лето сменилось осенью, а осень - зимой. Вот уже и весна на пороге. Менялась погода. Менялись коллекции обуви в магазине. Менялись работники... Но двадцать пятого числа каждого месяца женщина неизменно появлялась перед магазином.
Сейчас она стояла, держа одной рукой маленькую потёртую сумочку, а другой сжимая ворот старенького пальто. Запоздалые снежинки кружили над её головой и таяли, едва коснувшись лица и рук.
Антон решительно шагнул к двери:
- Я могу вам чем-то помочь?
Женщина вздрогнула и оглянулась назад.
- Это я вас спрашиваю. Вы же давно стоите и замёрзли совсем.
- Нет, нет! Что вы!- женщина смущённо улыбнулась.- Я тут просто... любуюсь.
- Зайдите в магазин, здесь любоваться будет удобней. Заодно и согреетесь.
- Да мне и отсюда видно.
Антон подошёл к женщине:
- Что же вас так заинтересовало?
- Ту... туфли,- смущение предательски сбивало речь.
- А я, кажется, догадываюсь. Вон те, красные, в центре витрины.
- А как вы догадались?
- Всё очень просто: они там стоят с момента открытия магазина. Точнее, эта модель стоит, как визитная карточка магазина. Когда их покупают, ставят новые.
- И много покупают?
- Да не очень... Пойдёмте в магазин, я их вам ближе покажу. Да и замёрз я.
Девушки молча наблюдали, как Антон провёл женщину в центр магазина и усадил на банкетку.
- Вы какой размер носите?- спросил он.- Семёрочку или чуть больше?
- Тридцать седьмой.
- Одну минуточку,- и Антон направился к кладовке.
- Ты с ума сошёл?- зашептали сотрудницы.- Зачем этой кошёлке такие туфли?
Антон молча взял коробку и вернулся к посетительнице.
- Давайте примерим.
- Что вы! Что вы! Я не смогу это купить!
- А примерить-то сможете?- Антон, опустившись на одно колено, открыл коробку и достал шёлковую туфельку на тонкой шпильке.
Ещё пара минут, и туфли оказались на ногах женщины.
- Пройдитесь, почувствуйте их,- Антон поддержал женщину за локоть.
И она пошла. Сначала шатаясь и балансируя. Потом каждым шагом добавляя уверенности. И вот уже походку светской львицы не портили ни старенькое пальто, ни потёртая сумочка...
- Вы превосходно двигаетесь! Каблук - это ваше!- искренне удивился Антон.
- Да, когда-то у меня вся обувь была на высоком каблуке. А потом... Потом что-то продала, что-то отдала... Вот сейчас увидела их и так захотелось! Ведь у каждой женщины должна быть хоть одна пара таких!
- Но вы-то на них смотрите уже пол года,- донеслось от кладовки.- Купили бы давно и вот вам счастье.
Женщина посмотрела на говорящую девушку и пожала плечами:
- Да, я хотела. Но отложила до зарплаты. Она у меня каждое двадцать пятое число. Я пришла, а у вас цены повысили. Я отложила до следующей зарплаты. А цены снова выросли. А потом снова и снова... Вот и сегодня...
- Вам сегодня очень повезло!- вдруг воскликнул Антон.- Поздравляю! Вы стали десятитысячной посетительницей нашего магазина! Поэтому можете выбрать любую пару обуви.
Женщина снова присела. Девушки, потеряв дар речи, замахали на Антона руками, а он продолжал:
- Если вас устраивают эти туфли, я с удовольствием упакую их.
- Да, конечно устраивают... Но мне никогда не везло, я никогда ничего не выигрывала.
- Значит сегодня начинается ваша полоса везения.
Антон ловко сложил туфли в коробку, коробку в фирменный пакет.
Уже на пороге магазина женщина повернулась к нему:
- Как вас зовут, волшебник?
- Антон... Антон Павлович.
- Как Чехов,- улыбнулась женщина.- Благодарю.
Дверь хлопнула.
- Антон! Ты чокнулся!- девушки в униформе выскочили из кладовки.- Что ты теперь делать будешь?
- Оплачу подарок.
- Но зачем?
- Моя мама мечтала о туфлях. Вот таких. И откладывала их покупку, потому что сначала надо нас с братом вырастить, потом нас надо выучить...
- А потом?
- Потом мы с братом ей купили туфли, а ей как бы некуда их надеть. Так и стоят. Ведь у каждой женщины должны быть такие туфли. А ещё лучше, когда она может и хочет их носить.
Елена Арабаджи

Olexara 19.10.2023 14:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/gPM6GdD/6-B1-E8-B31...E6-B2102-F.jpg__________________________________________________ ____________________

Olexara 20.10.2023 07:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Мать отказалась от Веры Котелянец, едва увидев дочь после рождения. В 16 лет ее определили жить в дом престарелых. В 25 — предал любимый человек. А первого ребенка чуть не отняли насильно врачи. «Жизнь много раз била по лицу наотмашь», — говорит про себя Вера. И все же уверена — она самая счастливая, потому что у Бога на отдельном счету.
УБогаЯ...

"Это я по молодости обижалась, когда меня убогой называли, а теперь, когда мне 61 год, даже горжусь, - говорит Вера Петровна. – Ведь, убогая, значит, у Бога я за пазухой. Да я на судьбу никогда не жаловалась, разве что, когда маленькая была и ничего не понимала. А теперь-то я точно знаю, зачем такой на свет родилась: чтобы люди смотрели на меня и сравнивали свои болячки да проблемы с моими. Может, добрее станут".

Мать отказалась от Веры Котелянец прямо в больнице, едва увидев безрукую девочку. Позже, когда Вера Петровна сама разыскала ее через радиопередачу Агнии Барто «Найти человека», оказалось, что Ирида Павловна Павленко по-прежнему проживает в городе Волгограде, где и родила Веру. Вместе с ней живут два Вериных братья Владимир и Лев - совершенно здоровые ребята. На этой первой и последней в их жизни встрече Ираида Павловна призналась двадцатидвухлетней дочери, что «нагуляла ее, хотела вытравить, да до конца не получилось». «Я так ждала этой встречи с матерью, а встреча наша сухой получилась, — вспоминает Вера Петровна. – Попросила она меня зла на нее не держать, а напоследок чулки капроновые мне подарила. Я их так ни разу и не надела, просто долго еще хранила, как память о матери. Больше мы с ней не встречались. Я поняла: для нее я чужой человек».

Из роддома безрукую «отказницу» отправили в дом малютки под Оренбург. В три года перевели в специнтернат для малолетних инвалидов, а в 16 лет Вере сообщили, что ее отправляют в дом престарелых под Челябинск. «В доме престарелых я часто смотрела в окно, — вспоминает Вера Петровна. – Там, думала я, мир, который не для меня. Когда я размышляла о том, что всю свою жизнь я проведу здесь, среди этих нечастных прикованных к кроватям стариков, мне становилось не по себе. До сих пор помню, как там пахло: это был запах хлорки, перемешанный с запахом ветоши».

И тогда она приняла решение во что бы то ни стало вырваться из этих пропитанных духом безысходности стен. Путь мог быть лишь один: освоить хоть какую-то специальность. И Вера, посоветовавшись с директором дома престарелых, который жалел ее и во всем помогал, поступила в сельхозтехникум. Вере было тяжело: училась на общих основаниях, никто поблажек безрукой студентке не делал. Конспекты за преподавателем зубами писала, еще в специнтернате эту технику освоила; терпела, когда любопытные приходили на нее посмотреть, а бестактные тыкали пальцем. Через два года на «руках» у Веры были дипломные корочки агронома. «Я ведь до сих пор все на огороде сама делаю. Молодым ничего не нужно, — вроде как жалуется на детей Вера Петровна. – А я лопату в ноги и на участок. Я же все ими умею делать: и грядки полоть, и суп варить, и белье стирать… Всю жизнь как будто в цирке выступаю".
В 70-м году о Вере Котелянец узнала вся советская страна. Вера к тому времени, после окончания техникума, переехала из Челябинской области в Калужскую. О безруком передовике сельского хозяйства написала «Крестьянка». Редакция журнала прислала в колхоз, где работала Вера агрономом, фотокорреспондента, и для Веры Петровны настал звездный час. Ее буквально завалили письмами. «Я даже не успевала на них отвечать, — вспоминает Вера Петровна. – Но одно письмо меня сильно заинтриговало, душевное такое, все про одиночество. Это я потом на конверт посмотрела и поняла, откуда письмо-то».

Писал Вере из колонии строгого режима ее будущий муж, заключенный Павел Котелянец. И случилась в жизни Веры Петровны почти «Калина красная». Почти… Они расписались на зоне, не испугало Веру Петровну то обстоятельство, что сидеть супругу еще 15 лет. «То, что он по расчету на мне женился, — это я потом поняла, — вздыхает Вера Петровна. – Он думал, раз жена полный инвалид, значит, выпустят его условно-досрочно. Но срок ему не скостили, даже когда я забеременела, и семейной жизни у нас не вышло». Когда Вера была на седьмом месяце беременности, пришло из колонии очередное письмо, сухое такое, уже без витиеватостей. Писал ей Павел, чтобы на него она не рассчитывала, а жила сама, как знает. А еще сообщил, что есть у него на воле гражданская жена, мол, к ней, после того как отсидит, и вернется.

Какая из калеки мать...

Ирину, ее первого ребенка, чуть насильно не отняли врачи: «какая из калеки мать?» «Меня заставляли писать отказ от Ирочки. Сказали, что не отдадут ее мне,- вспоминает Вера Петровна. – Я пообещала им, что няньку найду, деньги буду ей платить. Так и сделала. Днем она действительно с дочкой сидела, а вечером я отпускала ее и сама нянчилась. Ногами пеленала, а по ночам качала, знаете, как: сделаю из пеленки конверт возьму его за концы в зубы и качаю. А уж когда Сергея родила, никто не сомневался, что справлюсь».

Сейчас Ирине 35, она бригадир на птицеферме, а Сергей заведует музыкальной частью в поселковом клубе, в общем, местный ди-джей. Дети Веры Петровны говорят, что мама у них герой. А что у нее рук нет, они так не считают, просто не замечали никогда. Росли не хуже других, всегда были ухоженными.
Имела бы ты руки, Вера, ты бы в космос улетела. Так говорят о Вере Петрове жители поселка Льва Толстого. Вот уже 40 лет она живет в нем и от людей не прячется.

Единственное, что всегда пыталась скрыть от окружающих Вера Петровна, так это отсутствие рук – по самые плечи. Вечно все с длинным рукавом носила, да пиджак на плечи накидывала. Но разве такое утаишь?

Три года назад, когда выбирали в Калужской области достойную мать, чтобы наградить орденом Дружбы, земляки сразу предложили кандидатуру Веры Котелянец. Растерялся сотрудник областной администрации, когда она поднялась на сцену за наградой: как вручать? Вера Петровна, чтобы он долго не конфузился, быстренько взяла коробочку с орденом зубами и ушла.
А отвечая на вопрос, если бы вам дали руки хотя бы на один час, чтобы вы ими делали в первую очередь, Вера Петровна сказала, не задумываясь: «В первую очередь я прижала бы ими к груди детей и внука».

https://i.ibb.co/VVJ82Sm/0265-A6-FB-...1-C30741-F.jpg

Olexara 20.10.2023 12:33

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Мнe было лет пять, когда мне сосeдский пёс палец прокусил. Он был старым, нeмного нервным, много спал, но никого не трогал... если не трoгали его. А в тот день чёрт меня дёрнул его пoгладить, ведь интересно, яжрeбёнок.
Куча народу, палец в крови, все охают, ахают.
Сестра молча ведёт меня домой. А дома мама, которая видит меня с окровавленной рукoй, а я от шока ещё даже не заплакала.
На вопрос, что произошло, сказала, что упала на гвоздь.
Сестра поддeржала.
Меня пoжалели, рану обработали, а я всё не плакала, очень пeрeживала.
И тут стук в дверь. Мама открыла, а я из-за её спины увидела на пороге соседей и их старого пса. Уши прижаты, глаза виновато опущены.
Я пoмню всё, как сейчас.
Всё, думаю, сейчас будут меня ругать, я ведь сoбаку обидела.
А они моей маме говорят: мол, так и так, укусил, старый, больной... Простите, хотите, мы его застрелим...
И вот тут я начала реветь и оpaть:
- Нет, это гвоздь! Я на гвоздь упала! Не надо стрелять! Он не виноват!
А дальше полyчасовая истерика. Не из-за пальца, хоть он и болел. Всё перекрывал страх, что собаку, несчастного старого и больного пса убьют.
Это я виновата была, я! Поделом меня укyсили!
Меня успокаивали и мама, и сестра, и соседи. Мне дали клятву, что собаку никто наказывать не будет.
И когда я вижу детей, кому уже по шесть-семь лет, а рoдители прикрывают их тем, что этожедети, они ещё маленькие, они познaют мир, я всегда вспоминаю этот случай. Я всё понимала, знала, что собакам и кошкам больно, что к животным без спроса лезть нельзя, а если лезешь, то потом отвечай сама. Животное всегда виновато в последнюю очeредь, если его вина вообще есть.
С самого раннего детства меня учили отвечать за свои поступки, ведь для того и нужны рoдители, чтоб ставить всё на свои места.
Жаль, что сегодня вocпитывают слюнтяев, не умеющих никого жалеть, крoме себя...

©Тaтьянa Хaлинa

https://i.ibb.co/YfS8hKc/13-F8-B286-...079-DAEAC6.jpg

Olexara 20.10.2023 13:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Учительница

Таня на работу шла, как на каторгу, что говорится, через слёзы по другому не скажешь.
Кто бы мог подумать, ещё недавно она с такой радостью неслась на работу просто на крыльях.
И зачем только Татьяна согласилась взять классное руководство над этим ужасным девятым "В".
Теперь Танино хорошее настроение улетучивается сразу, как только она подумает о работе.
В целом дети не плохие, класс сильный, мальчишки ударники и спортсмены, девочки тоже все учатся хорошо, половина в спорте, половина танцует.
Но есть отдельные личности, Таня уже не может с ними, особенно Смирнов.
Смирнов это вообще не ребёнок, это...
- Ищите к нему подход, - сказала завуч, - сильный, как в физическом так и в моральном плане, умный, лидер, но нет никакого уважения к старшим. Силу свою, лет в двенадцать почувствовал, когда отец от них ушёл.
Мать слабохарактерная, бухгалтером работает, он и взял на себя функции защитника для матери, младшая сестра ещё есть.
В общем там всё сложно.
-Я не могу, Нина Ивановна, - говорит Татьяна, отдайте кому- нибудь класс, я буду просто предметником.
-Вы что,Татьяна Сергеевна?
Разве так делается, посредине учебного года менять преподавателя.
Вы что?
Вы когда шли в учителя вы не думали о том как это будет. Нельзя сдаваться, да и нам заменить вас некем.
Идите и работайте и находите подход к детям.
Татьяна не знала что ей делать, как бороться с этим несносным Смирновым.
Она не хотела идти на работу, не хотела ничего.
Урок опять начался с шума и гама.
Опять этот Смирнов.
Мальчик сидел спиной к ней, на передней парте, ноги были на стуле.
- Здравствуйте ребята, сказала Татьяна.
- Здравствуйте Татьяна Сергеевна, - вразнобой ответили дети.
- Смирнов повернись и сядь на место.
- Я на месте, - не оборачиваясь сказал мальчик, - а вы идите на свое место.
-Ты опять собрался срывать мне урок? Я напишу докладную директору!
-А мне плевать, хоть президенту пишите, вы что не можете справиться с одним подростком?
Какая же вы учитель после этого? Для чего вас государство столько лет учило?
В классе раздался дикий хохот, нет ничего хуже пятнадцатилетних подростков, которые чувствуют свою безнаказанность, уже не дети, но ещё не взрослые.
Весь урок Смирнов язвил, перебивал её и всячески выводил на эмоции.
-Так, -Татьяна хлопнула рукой по столу, - мне надоело, следующий урок проведём на свежем воздухе, пойдём в музей, как раз за одно и классный час проведём, и приобщимся к прекрасному.
Смирнов, ты свободен.
-Ура! Эээ, в смысле свободен.
-Я освобождаю тебя от своих уроков, попроси мать,чтобы она пришла и написала заявление.
- Какое заявление? Вы меня что, в ЗАГС зовёте, так я несовершеннолетний. Вы подождите пару - тройку годочков, вот тогда мы с вами...
- Заявление, что мои предметы ты посещать не будешь, они тебе не нужны и в жизни не пригодятся.
-Что это вы за меня решаете, что мне нужно, а что нет. Ваше дело учить нас, преподавать нам знания, ясно.
-Нет, Смирнов, тут ты ошибаешься.
Я свободный гражданин, свободной страны, я плачу налог, я не нарушаю закон, исполняю трудовой договор.
Я отказываюсь контактировать с человеком, который не уважает меня, унижает моё достоинство, если вы несовершеннолетний, а вы несовершеннолетний, значит за вас несёт ответственность ваша мать или другой законный представитель.
Либо они сидят с вами на уроке и усмиряют вас, либо вы не приходите на мои уроки.
На второй день Татьяна Сергеевна повела весь класс в парк, зимние деревья, словно в сказке были все в инее.
Она заметила что Смирнов пошёл вместе со всеми, вроде бы ребята, которые заглядывали ему в рот стараются как-то дистанцироваться от своего недавнего вожака.
-Зачем мы попёрлись? Холод собачий, что деревьев не видели.
Татьяна продолжала вести урок. Дети внимательно слушали.
-Татьяна Сергеевна, - спрашивает Наташа Никонова, - а вы опять расскажете истории из своего детства?
-Конечно, останется время, обязательно расскажу.
Татьяна увидела как промелькнул интерес в глазах мальчишки, но она знала, что его на такое не купишь. Он так просто не сдастся.
Через пару дней Татьяна, напомнив Смирнову, в очередной раз, когда он показывал жесточайшее неповиновение, что она ждёт заявление от его матери, он рассмеялся ей в лицо.
-Вы что меня за дурака держите?
-Нет, почему же, я доведу до конца. Тем более что ты в школе находишься последний год.
-Это с чего?
-Да с того, в десятый класс ты не пойдёшь, потому что будешь не аттестован, да и не нужен тебе десятый класс, ты же сам всё прекрасно знаешь.
К чему эти условности? Каждый выбирает себе дорогу сам, ты свою выбрал.
-Какую, если не секрет?
-Ты знаешь сам. Зачем бахвалишься? Хочешь чтобы я озвучила? Хорошо, слушай, после девятого класса поступишь в ПТУ, или, как сейчас, переименовывают, в колледж.
Учиться ты там тоже не будешь, ты считаешь себя умным, а то место, куда ты поступишь, не достойным тебя.
Будешь прогуливать пары, накопишь долгов, начнёшь курить, это же по твоему признак крутости, возможно пить, хотя ты не так глуп, чтобы сразу начать пить.
Нет, ты сначала сколотишь около себя банду шестёрок, таких же неудачников, только похуже, потупее, возможно тебе попадётся какой- нибудь преподаватель, мужчина, скорее военрук, который захочет тебя перевоспитать.
Конечно у него не получится ничего, он будет стараться, гоношиться перед коллегами, что он будет не он, но сделает из тебя человека, но тебя не переделать, у тебя, Смирнов, такая программа.
-Какая программа? - зло сжав губы, играя желваками, спрашивает мальчик.
-А такая, ты уже запрограммирован, сам знаешь на что. Там как раз таких ждут, и будут рады, свежему мясу, так сказать.
Ну всё я высказалась. Можешь бежать кстати пожаловаться на меня, как я твоё эго пошатнула, хрупкую детскую психику порушила. Только знаешь что? Хотя...
Татьяна махнула рукой.
Смирнов вдруг замолчал, смотрел зло на неё сквозь опущенные ресницы, ребята примолкли.
Он ждал её за школой, пошёл рядом по узкой тропинке.
-Вы ничего не знаете.
-Не знаю.
- Вы маменькина доченька, видимо папина принцесса, пришли такая вся расчудесная, плачете и жалуетесь родителям как вас обижают злые подростки.
Уходите, или я напишу на вас жалобу, я подобью всех и мы напишем на вас жалобу.
-Стукач
-Чего, - мальчишка отступил на шаг.
-Иди жалуйся мамочке, щенок. Ах, мне плохо, ах папочка меня бросил, уууу, я маленький мальчик, мне плохо и буду всем гадости делать, я не могу уснуть если папочка мне сказочку не расскажет.
-Да вы... да как вы можете, - на глазах мальчика выступили слёзы, - да как вы смеете, - голос его сорвался на визг, - да что вы понимаете...дура, ненавижу.
-Хлюпик, маменькин сынок.
-Аааа - закричал мальчик и ринулся на Таню с поднятой рукой, но был сбит с ног меткой подсечкой.
-Ты, сопляк, да когда ты у мамки с папкой на ручках сидел и сопли жевал, я от таких сопляков как ты,вырванной штафетиной отбивалась, понял?
Я не знаю кто мой отец,так что не могу быть принцессой, как ты сказал, а мать моя привела меня в детский дом и оставила, я мешала ей.
Никто тебе не поверит, понял, если ты что-то вякнешь, типа учительница тебя обидела.
Я зубами эту жизнь выгрызала, я училась, как проклятая, чтобы вылезти из дерьма, чтобы на меня смотрели как на человека и считали меня ровней, и мне плевать на слёзы размазни как ты, понял? Я не дам никому в обиду себя, слишком долго я ждала этого.
Таня сплюнула на снег и пошла по тропинке не оглядываясь, её била крупная дрожь хотелось плакать, но она шла...
Дома, в небольшой, но уютной квартирке, она нагрела чайник и устало села в кресло.
У Тани никогда не было своего дома, никогда. Это её первое, личное жильё.
Она знает что повела себя непрофессионально, что так нельзя, мальчик пожалуется маме, мама учинит разборки, её попросят уволиться по собственному желанию.
Утром Таня шла на работу с тяжёлым сердцем.
- Доброе утро, класс.
- Доброе утро, Татьяна Сергеевна.
Она привычно глянула на первую парту, где всегда сидел наглый и развязный Смирнов, место его было пустым.
Таня тяжело вздохнула и принялась за урок. В дверь постучали, Таня вздрогнула, просунулась голова Смирнова.
-Я войду, - спросил с вызовом.
- Входи.
Прошёл сел за парту.
Неделю он молчал, потом тихонько включился в работу.
Через месяц получил пятёрку.
Он ждал её за школой.
- Те смешные истории, из вашего детства, поездка к морю, к бабушке в деревню...
-Я их выдумала, - пожала плечами, - чтобы не сойти с ума, придумывала себе жизнь, будто есть у меня мама и папа, братик, я всегда себе братика хотела, бабушка.
Добрая такая, как на картинке, в стихах про пуделя, который замотался в клубке.
-Он ушёл подло, мама как раз лежала в больнице, он не смотря мне в глаза, собирал вещи в чемодан, и говорил что срочная командировка, чтобы я не боялся, что за мной присмотрит соседка, баба Клава...
У него там родился новый ребёнок. Он не встречается со мной, не звонит, просто вычеркнул из жизни.
Мать...праведница, твердит про правую и левую щёки...
-У тебя она хотя бы есть...
-Знаете что...А пойдёмте к нам!
-Зачем?
-Ну вам же нужно узнать как живёт ваш ученик.
-А пойдём!
-Мать...мам, я пришёл.
-Сынок...
-Это учительница, Татьяна Сергеевна. Она с проверкой, как живу, классная наша...
-Проходите.
Таня смотрела на ещё не старую женщину, глаза потухшие, вся какая-то...серая.
Они пьют чай, Таня рассказывает ей про сына. Мать думает что эта молоденькая, красивая учительница говорит про чужого мальчика.
- Простите, а вы точно про Егора?
-Да, я рассказываю про вашего сына, Егора. Предлагаю подтянуть его по своему предмету, чтобы смог пойти в десятый класс...
Егор перешёл спокойно в десятый, отучился, достойно окончил школу.
-Татьяна Сергеевна, вы фея!- восклицает завуч, вы просто не знаю, вы...
-Да ладно вам.
-Нет не ладно! Возьмёте шестой "Г", ребята сильные. умные, уже четвёртый классный руководитель от них отказывается. Если вы из Смирнова сделали человека, то уж с Веретёнкиным справитесь.
-С каким Веретёнкиным?
-А? Веретёнкиным? Славиком, чудный мальчик, вам понравится , живой ребёнок, общительный, умный...Но это всё осенью! А пока отдыхайте отдыхайте!

***
-Таань, а это кто? Что за Сергей Авдеев?
-Егор, прекрати шариться по моему ноутбуку!
-Я твой брат, и должен контролировать с кем ты встречаешься!
-Слышь, братец в глаз не хочешь? Что там в универе?
-Нормально, вон зачётка, на столе лежит.
Маме показывал?
-Ага, молится и плачет.
-Егор, блин...

***
Они давно так придумали, что Егор её брат, она так мечтала о семье, о брате, а он хотел себе такую сестру.
Вот и отогрелись друг около друга.
Мама Егора приняла Таню как дочь.
Так получилось в их жизни, что эти люди нашли друг друга, они нуждались друг в друге.
Иногда, в жизни бывает так, что чужие люди становятся роднее близких, а родные чужими.

Мавридика де Монбазон

https://i.ibb.co/ygmdVJY/DD44-C726-5...-F1-E41-A.webp

Olexara 20.10.2023 15:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У подруги в гараже завелась мышь. Вернее, завелся кто-то, кто стал грызть мешки с птичьим кормом и орешками. Хорошими манерами и аккуратностью этот кто-то не отличался - дыры в мешках проделывал в разных местах, зерно рассыпал на пол да еще и срал поверх.
Вот это насранное и помогло определиться с породой вредителя. Мышь.
Подруга призвала мужа и категорически потребовала мышь изловить и уничтожить. Казалось бы, чего проще - поставь капканчик и прихлопни паразита, но они же, блэт, гуманисты, им невыносима мысль, что мышь умрет с перебитым хребтом. Они поставили классическую мышеловку: клетка с дверкой на пружинке. “Дерни, дитя мое, за веревочку, дверь и откроется”.
Что дальше делать с пойманной мышью гуманисты, разумеется, не подумали.
Вечером сооружение установили в гараже, утром, получите-распишитесь, в клетке сидела грустная мышь.
Ну вы себе представляете эту прелесть? Глазки, ушки, лапки, пышные усы и трогательный хвостик.
Муж с ужасом смотрел на жену, мою подругу, ожидая, что она сейчас заставит его убивать это крошечное, несчастное, пленное создание.
Но подругино сердце дрогнуло.
«Мы отнесем его в парк и выпустим на волю» — вынесла вердикт подруга.
Пока одевались, пошел дождь, а до парка минут десять ходьбы.
Мышь сидела в клетке, как политзаключенный, обреченно, но гордо.
Терзаемые угрызениями совести, тираны и угнетатели не смогли дольше выносить этот молчаливого протеста - они отнесли клетку с пленным в сад и оставили там с открытой дверцей.
Пленник вышел не спеша, вдохнул воздух свободы и ушел в лопухи.
Видимо, вольноотпущенник растрепал на радостях всему мышиному сообществу про добрых и великодушных людей, которые кормят, ловят, отпускают и машут на прощание платочками, утирая слезки разлуки.
Потому что утром в мешке оказалось еще больше выгрызенных дыр, а птичий корм пришлось сметать на лопату.
Подругу такое вероломство возмутило до глубины души.
«Как он мог?! — вопрошала она мужа. — Как он мог так с нами поступить? Бесчестный негодяй!»
Опять поступил приказ изловить и уничтожить. На этот раз никаких амнистий, только хоррор, только жесть, «кровь, кишки, распи…расило».
Вечером в гараже поставили клетку, утром в ней сидела надутая мышь. Очевидно она тоже не ожидала такого коварства от добрых и великодушных людей.
На этот день у подруги с мужем был запланирован визит к друзьям, потому казнь пришлось отложить до вечера, а вечером было уже не до казни - не хотелось портить приятный вечер.
Решено было казнить утром. Как говорится, с утра казним и весь день свободен.
Чтобы приговоренный не помер с голоду, муж подруги насыпал ему в клетку орешков и дал кусочек сыра. И отправился спать.
Утром, слегка палимые похмельем, супруги наблюдали, как приговоренный вкушает свой последний завтрак, сидя на задних лапках, мелко дрожа усами и держа в розовых детских ручках орешек.
Подруга прослезилась.
Ну как? Как можно лишить жизни это несчастное очаровательное существо?
Смертную казнь монаршим решением заменили ссылкой в Сибирь.
Вздыхая и поддерживая друг друга, они оделись, взяли клетку с мышью и поплелись в парк.
Мышь, поняв, что ее куда-то несут, заволновалась, забегала по своему узилищу, чуя неладное. Возможно, она даже орала на своем мышином “Волки позорные! Аааа! Не задушишь, не убьешь!”
Мало-помалу пилигримы добрели до парка и поставили клетку с мышью на траву, надеясь, что мышь воспользуется случаем и убежит.
Ага. Не тут-то было.
Мышь понимала, что не с добрыми намерениями ее сюда занесли, забилась в дальний угол и сверкала оттуда глазами, как змея. Утомившись ждать, муж подруги поднял клетку, перевернул и потряс, желая вытрясти мышь, раз по-хорошему она не уходит.
Но мышь твердо решила, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях - она вцепилась розовыми ручками в прутик клетки, повисла в воздухе над пропастью и заверещала.
Возможно она пела “Орленок, орленок”, возможно “Рул Британнья, Британнья рул зе вэйв” (все-таки она была английская мышь).
Подруга потом уверяла (рассказывая мне эту леденящую кровь историю), что она на секунду испугалась за жизнь мужа, такая одержимость была в глазах мыши, но в этот момент лапки разжались, декабристка шлепнулась в траву и исчезла.
Теперь подруга заходит в гараж осторожно. А что, если политическая ссыльная вернулась и желает что-нибудь написать на обломках самовластья?
От такой декабристки всего можно ожидать.

Анна Чадвик

https://i.ibb.co/6gWNzLH/91-D5387-D-...D274-AC599.jpg

Schastyia 20.10.2023 17:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Тетя Сoня лениво обмaхивалась веерoм, полулежа в кресле у открытого окна и прислушиваясь к звукам бьющейся посyды,, доносившемся с нижнего этажа.
-Госпoди, и как людям не лень скандалить в такую густую жару?
-Может быть, у них-таки есть повoд? — философски предположил Роман Семенович.
-Может быть, мoжет быть…
Тётя Соня поднялась из кресла, вышла на балкон, перегнулась через него и зычно крикнула:
-Роза? Что ты так орёшь, как будто твой муж вложил всю зарплату в акции сибирских кофейных плaнтаций?
-Да лучше бы он зарплату влoжил, чем…!
-Чем что? — к голосу тёти Сони присоединились заинтересованные голоса соседок справа и слeва.
-Чем вкладывать своё мужское достоинство в турникет этой рыжей пpoшмандовки!
-Роза! — имя три возмущенных голоса произнесли одновременно, а вот дальнейший текст разнился:
-А я думала, что ты кopенная одесситка!
-Почему турникет?
-Это та рыжaя, за которую я думаю? Которую ты гоняла селедкой по всeму базару?
Разгоряченная Роза успевала отвечать сразу всем:
-Турникет — потому что к нeй суется любой мимо проходящий, как жетончик в метро! Та самая, они же типа вместе работают! На этом заводе работает еще парy тысяч человек, но почему-то именно эта дура всегда оказывается рядом! Кстати, а шо ты там скaзала за Одессу?
-Да всё уже понятно про Одессу, я давно подозревала, что ты из Мариупoля! Никогда коренная одесситка не скажет, что то, что у мужа в штанах, важнее, чем его зарплата!
-Вот поэтому ты и живёшь без мужа!
-А чего бы мне и не жить без мужа в свои 72, тем более, что мой покойный Изя вкладывал свою зарплату правильно, а куда он при этом вкладывал свой жетон — мне до сих пор ни разу не интepесно!
-Софочка, не отвлекайся от разгoвора, просто скажи мне, что ты обычно добавляешь в молочный коктейль? — появился на балконе Роман Семенович и мгновенно перeключил на себя внимание тети Сони.
-Рoма, я тебе умоляю, поставь на место кофемолку, это вообще вещь не для твоих рук. Угомони свои таланты, я сделаю всё сама, Это моя кухня и не чeши себя надеждой, что ты на ней прoпишешься!
И снова пеpегибаясь через балкон:
— Девочки, холодненького среди здесь? — Две гoловы немедленно скрылись из виду. — Роза, ты с нами или прoдолжишь делать аккомпанет?
Черeз три минуты блендер гудел, разновoзрастные девочки рассаживались, а Роман Семенович дальновидно и благоразумно ретировался из квартиры.
-Роза, так и что рыжaя? Почему ты так уверена за турникет? — после первого стакана холодного коктейля все расслабились, тётя Соня налила по второму и брoсила в каждый по соломинке, чтоб в этот раз помедленней тянули.
-А как мне не быть уверенной, Софа? Прогуливаюсь я себе совершенно случайно мимо его конторы и вижу, что они вместе минералку покупают! Прямо в одном киоске! Прямо она в очереди стоит, а сразу за нею — он! Впритык! Она берёт бутылку минералки и он, вы не поверите, берёт такую же! Сразу же! Что я ещё мoгла подумать?
-Даже не Мариуполь, — резюмировала 72-летняя Циля Марковна. — Гелeнджик!
Остальные дамы согласно кивнули.
-Что вы киваете как слоны на моpoзе? Вы же знаете, какой мой Лёва представительный мужчина! За ним глаз да глаз нужeн, чуть отвернись — сведyт со двора!
Соседки, прекрасно знавшие щуплого невысокого Льва Соломоновича, в котором представительным было только имя, переглянулись ещё раз.
-А не говорила ли я тебе, Роза, — издалека начала тётя Соня, — что уважающая себя женщина дoлжна следить за собoй, а не за мужем?
-Бывало…
-А не говорила ли я тебе, Роза, что прогуливаться до парикмахерской гораздо полезнее, чем до кoнторы мужа?
-Случалось…
-А не говорила ли я тебе иногда, раз двести примерно, что муж твой тоже человек и нервы у него не жeлезные?
-Дак разве я спорю, Софочка? Но я же не могла молчать, когда мне пришла в голову эта мыcль!
-Мысль, Роза, только тогда мысль, когда её головой думают! И я слышала за то, что женщину скандалы не портят, а освежают, но ты уже настолько свежа, что мята плачет pocою от зависти!
-И что мне теперь делать, Софочка?
-Сиди теперь мoлча и придумывай двадцать один способ порадовать мужа!
-Почему двaдцать один, Софочка?
-Счастливое число! Будем надеяться, что тебе пoвезёт!
Этажом ниже Роман Семенович и Лев Соломонович закусывали коньяк укропом и мятой. Коньяк Роман Семенович предусмотрительно захватил с собой, травa росла на балконе, идти в магазин за более солидной закуской не решились из сooбражений конспирации.
-И ведь всё для неё, все для неё, Рома! Шубка с каракуля, кафель в ванне голубой, пoездка в Гагры!
-В Гагры-то зачем?
-Её спроси! То eй хотелось!
Налили ещё по одной, потерли листики мяты в пальцах.
-И ведь никогда, Рома, никoгда! Ни на одну не глянул! А она! Эх!
-Женщины, что с них взять… Когда их нет — вся голова пухнет от горя, когда они есть — можно сдохнyть от этого счастья….
Налили ещё по одной.
-А может, мне ей всё-таки изменить? На минуточку, чтобы она не зря так кричала?
-Лева, ты думаешь, что ты еще не опоздал? Так я тебе скажу, что уже да.
-Так что же мне дeлать, Рома?
-Ну, посмотри на проблему с другой стороны. У тебя самая темпераментная женщина в нашем доме — раз, она до сих пор в тебя влюблена — два, а если посчитать сколько ты за всю жизнь сэкономил на театрах — так ты пoймёшь, что во второй раз тебе так выгодно уже не жениться!
-Зато она разбила сервиз!
-Согласен, это расход. Но ты ведь не надеялся, что сможешь изменить ей бecплатно?
-Я об этом серьёзно не думал…
-Таки уже и не начинай. В твой годы, Лёва, уже никто не даст за сервиз,
-Но ведь Роза мeня ревнует!
-Роза ревнует не потому, что на тебя другие бабы зарятся, а потому, что ты ей редко комплименты говоришь. Сказал бы с утра “какая ты у меня сегодня красивая!” — не пришлось бы укропом закусывать, как обманутым вкладчикам МММ.
-Думaeшь?
-Уверен. Женщина — существо нежное, ей стабильность нужна. Вчера сказал, что любишь, сегодня сказал и завтра не забудь сказать. Тогда она спoкойная, сервизы в доме цeлые и все соседи платят за кабельное телевидение, чтoбы не сдoхнуть от скyки.
Мapина Мapинoчкина

Olexara 20.10.2023 19:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/fpkLJqZ/79-D4-C997-...2-E3746-F0.jpg__________________________________________________ ________________________


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors