Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Наталья Устин 02.01.2024 18:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Работает у нас в конторе помощником девчонка, сразу после института, достаточно сообразительная и на язык весьма острая. Зовут ее Лена. Картина маслом: Эд решил поменять перегоревшую лампочку над своим столом... Разулся, на стол взгромоздился, но только прикоснулся к люстре — его пылью и присыпало. Непорядок, надо вытереть!
— Лена-а-а! — Вопль на весь офис.
Понимая, что произошло что-то ужасное, Лена летит из своего кабинета на всех парах, громко и часто цокая каблучками по ламинату. В дверях застывает и с лету, видя под потолком Эда с воздетыми ввысь руками, выдает:
— Что, мыло и веревку?
— Дура, салфетку принеси...
— Обосраться боитесь! ?
С заменой лампочки пришлось с полчаса подождать...

Olexara 02.01.2024 21:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
— Выходи за меня! — пылкий, красивый, влюблённый, богатый, ну не граф, так хоть не крестьянин.
— Не хочу замуж… — вяло отнекивалась она.
— Выходи, не пожалеешь! Я буду любить тебя вечно, обожать, заботиться, а ещё я готовить умею вкуснейшее мясо на углях!
Мясо Ведьма не любила, но вот мужчина, готовящий еду, радовал.
— Только изменять мне не вздумай, ни в мыслях, ни делом!
— Тебе изменишь! — и счастливый жених умчался договариваться о свадьбе и прочем.
В начало весны и сыграли свадьбу. Свадьба гремела так, что даже из города приехали гости!
Все радовались, и только Ведьма грустно смотрела на своих шестерых котов, рядочком сидящих на печи.
Счастливая Ведьма — это очень много для деревни — люди радовались не на шутку, да и вообще пол года было всё отлично!
По весне снег вовремя стаял, дожди шли по ночам и регулярно, урожай вот уже поспевал, а в сенокос вообще сена собрали столько, что даже крыши перекрыли самые бедные!
И вот на Самайн Ведьма улетела по делам, а когда вернулась не нашла мужа дома. Коты подозрительно косились под сарай.
Ведьма заглянула под оторванную доску и позвала.
— Милый, иди сюда! — из под доски вылез роскошный кот с виноватой мордой.
— Я же говорила, ни в мыслях, ни делом не изменять, ну проходи в дом, седьмым будешь! — Вздохнула молоденькая Ведьма и сняла колечко с пальца, перевесив его седьмым на шнурок на шее, к шести другим…. ©
Из инета.

https://i.ibb.co/0BsXXSL/41-DA063-E-...4061-E4530.jpg

Наталья Устин 02.01.2024 23:03

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Интернет как жизнь: смысла нет никакого, а уходить не хочется.

Olexara 03.01.2024 01:01

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Дело было в девяностые. Моей маме - школьному учителю - пришла в голову идея, как ребят поздравлять перед Новым годом. Выбирался погожий день, детей на автобусе вывозили на экскурсию по природоведению в ближайший лес - кормушки для птиц повесить, следы заячьи поискать. Предварительно в тот же лес снаряжалась команда в три человека - водитель и два учителя в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, которые наряжали на полянке симпатичную елочку и прятали под нее кульки с подарками. Когда экскурсия "случайно находила" в лесу украшенную елку и к ним выходил НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз из НАСТОЯЩЕГО леса - восторгу детскому не было предела!
Дедом Морозом был мой двухметровый отец, и костюм у него был очень колоритный.
И вот в один год пока ждали детей, отец, будучи уже при полном параде, отошел в лес чуть подальше и слышит: "Тюк.. Тюк..." Выглянул за сугроб - а там мужик с топориком браконьерствует. Ну отец и подошел к нему тихонько, руку в рукавице на плечо положил и как гаркнул басом:
- Что же ты, мужик, ЁЛОЧКУ МОЮ РУБИШЬ???

Таких ошалевших глаз отец не видел никогда... Ну за топором и одним валенком тот мужик так и не вернулся, сколько отец ему не кричал вслед...

Автор - artistic

https://i.ibb.co/SsT8Vwc/5-A49632-A-...084-A03169.jpg

Наталья Устин 03.01.2024 10:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Из обращения Путина к правительству США:
"Уважаемые коллеги. Если у вас в результате подрыва Пентагона безвозвратно утратилась часть секретных документов, мы можем вам помочь их восстановить, выслав ксерокопии.

Наталья Устин 03.01.2024 23:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Отдыхали они где-то в Коми или в Карелии, не помню.
Отдыхали как положено. Внедорожник под завязку забит вещами, палатками, чугунками, топорами, едой, питьем и прочим. Еще и полный прицеп с таким же барахлом.
Приехали, разбили лагерь - легли спать.
Поутру, самые отчаянные рыболовы проснулись, надули резиновую лодку, схватили удочки и уплыли на середину реки. Вернулись они часа через четыре, без лодки, без вещей, мокрые и еле живые.
Последовал резонный вопрос:
- Что случилось!?
Саня, один из рыбаков, начал рассказывать:
- Надули мы лодку, взяли удочки, отплыли на середину реки, бросили якорь и начали рыбачить. Над водой туман стелется, даже берегов не видать. Сидим мы, рыбачим и слышим какой-то всплеск. Серега бросил удочку и давай что-то высматривать. Смотри, говорит он, и тычет пальцем в туман. Смотрю, а там голова лосиная над водой плывет. Давай, говорит он мне, петлю ему на шею кинем, по голове тюкнем и еды на весь отдых. Я же дурак, послушался его. - Саня недоброжелательно посмотрел на Серегу, который в свою очередь, отвел глаза, - я включаю мотор, Серега в это время поднимает якорь и вяжет петлю. Догнали мы лося, закинули петлю на шею и не успели тюкнуть, как он зараза дно нащупал и как ломанется. Ну и... Вначале сами прокатились на лодке по берегу, потом вывалились с нее как погремушки и только слышали, как наша лодка продирается сквозь лес. Больше мы ни лося, ни лодки не видели.
.
"Есть подозрение, что там без выпивки не обошлось, ибо на резиновой лодке пытаться удержать лося, это явное сумасшествие. Но случай, все равно забавный"

Olexara 03.01.2024 23:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Золовка решила к нам в гости заскочить. Она сказала, что хочет вместе отмечать Новый год. Я была не против, ведь живем мы по соседству. Однако сразу ее предупредила, что я сильно готовить не собираюсь. Тем более, мы планировали отмечать втроем, гостей не ждали.

В десять часов вечера родственники уже была у нас. Никакие продукты они не купили. Лишь набор полотенец за 300 рублей подарили. Даже ценник сестра мужа не додумалась снять, чтобы не позориться. Я подарила ей сувенир — денежное дерево.

Подарок не из самых дорогих, ведь, повторюсь, мы в гости никого не ждали. Когда она ставила мой презент себе в сумку, прошептала своему мужу на ухо:
— Что я буду делать с этим пылесборником?
Естественно, у меня сразу испортилось настроение. Я пригласила гостей к столу, чтобы хоть как-то скрасить обстановку. Угощения были скромные, ведь у нас с финансами не все гладко. Мало того, что квартира ипотечная, так еще и старший поступил на платное. Да и младший скоро выпускается со школы, поэтому каждая копейка на счету. Поскольку мы планировали отмечать в скромном семейном кругу, тратиться на какие-то деликатесы мне не хотелось абсолютно.

Увидев на горячее плов и манты, сестра мужа скривилась. Мне стало неприятно. Зачем она напрашивалась в гости, если ее все не устраивает? Почему не принесла свои блюда, если ей не нравится, как я готовлю? Она с брезгливостью ковырялась в тарелке, пытаясь выбрать только мясо. Потом она начала мне рассказывать про пропорции мяса и крупы, а также доказывала, что манты нужно готовить только с бараниной. Оливье ей тоже не понравилось, потому что там колбаса. Она добавляет копченую курицу, так вкуснее.

Также на столе был салат из морепродуктов: кальмары, красная рыба, крабовые палочки и яйца. Сверху я выложила новогодний рисунок искусственный икрой. Мне жалко было тратиться на настоящую ради такого. Когда дочь золовки загребла ложкой икру, быстро выплюнула и начала орать на всю квартиру, что это подделка. Она возмущалась, что такую гадость нельзя вообще есть:
— Фу, фигня, а не салат!
Мой сын не выдержал и ответил ей:

— А чипсы и сухарики на переменах в школе есть можно?
Мой муж в этот момент понял, что терпение у него закончилось, и добавил:
— Что творится? Чем вы недовольны? Вы вообще себя умеете в гостях порядочно вести?
Золовка начала впопыхах собираться. Она нервно оделась и на прощание сказала:
— Спасибо за гостеприимство, но ваши блюда — полная фигня!
Когда родственники ушли, муж извинился. Хотя в чем он виноват? Да и золовка неплохая, просто иногда ее заносит. Мы с домочадцами вернулись за стол, чтобы встретить Новый год, хотя настроения уже не было.
— Мамуля, подкинь мне того вредного салатика под названием “Фу, фигня!”, — рассмеялся мой сын.

Его фраза всем подняла настроение, поэтому мы продолжили празднование. Бой курантов слушали с улыбкой, забыв про неприятный инцидент. Нам все угощения понравились, а вкусам родственников я соответствовать не собираюсь. Зато у салата теперь новое название. Мы его называем “Фу, фигня!”, от того он не менее вкусный!

Schastyia 04.01.2024 09:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Однa новогодняя история сегодня всплыла в памяти. Было мне лет 10-11. Жили мы с мaмой вдвоём.
Небогато жили, но душа в душу. Она была мне не тoлько любящей мамой, но и отличным дpyгом. Мы в то время обновкам безyмно радовались, потoму как нечасто они нам выпадали, и берегли мы их сильно.
Накануне Нового гoда зашли мы с мамой в "Детский мир". И до ужаса мне там одно платье понравилось. Красное, вязаное, с яркой синей окантовкой снизу и на pyкавах. Собиpaлись мы туда за какой-то мелочью - то ли гирляндами, то ли дождиком (были раньше такие блестящие ниточки). Я упёрлaсь и сильно стала маму просить платье примерить. И село это платье на мне как влитое, будто на меня шили. И фантазии сразу в моей голове стали возникать. Нравился мне один мальчик в классе, сильно нравился, и очень хотелось, чтобы на пpaзднике в клaccе он меня в этом плaтье увидел.
Вот стою и чуть не плaчу, и платье снимать не хочу. Тут мамочка моя это увидела и говорит: «Ну, я зарплату скоро получу, давай возьмём». Ехaла я домой счастливая до чёртиков.
Квартиру украсили. Ёлoчку нарядили. А из еды в холодильнике только лёд и кусочек сливочного масла остался. С нетерпением ждали мамину зарплату. Как вы помните, в советское время и 31 декабря люди рабoтали, только их пораньше отпускали. Приxoдит мама с работы расстроенная: зарплату не дали, задержали. В глазах слёзы, в голосе обида. А главное, стыд, что мeня без праздничного стола остaвила.
К слову сказать, совершенно точно помню, что нисколько не расстроилась по этому поводу. Настроение было всё равно праздничное. Сидела перед телевизором, с удовольствием смотрела новогодние фильмы, которых именно в новогодние праздники было много, а в обычные дни телевидение разнообразным, как сейчас, не было. Да и каналoв было всего два, по-моему.
Мама свaрила картошку, сдобрила сливочным маслом, натёрла морковь, посыпала её сахаром. Больше в доме ничего не было. И на зиму консервировала она совсем нeмного, так как работала на двух работах, чтобы я ни в чём не нуждалась. Сели мы с ней за стол, и мама расплакалась. Стaла я её успокаивать и не замeтила, как сама уже рыдала в три ручья. Не из-за отсутствия пpaздничных блюд, а почему-то очень сильно маму стало жалко, до удyшья в горле. В конце концов мы легли рядышком под одeялом на диване, прижались друг к дрyгу и стали смотреть праздничный концерт. И вот 12 пробило. Соседи по лестничной площадке стали выходить с бокалами шампанского на лестничную площадку и пoздравлять друг друга. Оpaли и песни горланили. Только мы никуда не выходили.
Тут звонок в двepь - настойчивый, неоднoкратный. Мама пошла открывать, а там соседка, которая вечно ворчала на меня по разному поводу: то я очередь пропустила и подъезд не помыла, то топаю сильно и ей мешаю. Вредная, короче, бабулька была, детвopa из нашего двора её недoлюбливала. Гоняла нас за кpик и писк на улице. Умела приструнить и крикливых женщин, и разгулявшихся мужичков. Соседка была уже вполне встретившая Новый год, я не слышала, о чём они говорили с мамой, но зато увидела напирающую на мaму тушку грузной бабушки. Она протиснулась в комнату, осмoтрела наш стол с картошкой в центре и молча peтировалась назад. Помню, мама сильно покраснeла.
Спустя минут 20 в дверь не звонили, а ногами пинали. Мы аж вздрогнули; естественно, мaма мне выходить запретила и пошла сама узнать, кто это хулиганит за нашими дверями. Через минуту в комнату вкатилась баба Вера. В руках она дepжала сумки с разными бaнками, коробочками, тарелочками, подмышкой торчала бутылка шампанского. Прикрикнув на маму, чтобы та не стояла как пень, а помогла, она стала достaвать из сумок салаты, кoлбасу, банку солёных огурцов, половину отваренной курицы, конфеты и даже несколько мандаринов. Мама опять заплакала, но уже не так, как paньше. Баба Вера назвала её дурой, вытерла ей нос своим огромным рукавом, повернулась и ушла.
После Нового года баба Вepа так и продолжала командовать во дворе и в подъезде. Никогда она не вспоминала про тот новогодний вечер. Похоронили мы бабу Веру, когда моей дочери уже годик исполнился. Хоpoнили вceм подъездом. И оказалось, что все любили нашу "вpeдную соседку", что всем когда-то в чём-то она помогла...
Ангeлина Низaмова

Наталья Устин 04.01.2024 13:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я , вчера , бухая в пять утра пошла гулять с собакой. Взяла с собой бутылку коньяка . Пока бухала , проеб@ла собаку !!! Обегала все дворы . Протрезвела !!! Замерзла !!! Горло застудила - орала . Пока орала , была послана на хрен раз десять проснувшимся народом. Что делать ? А у меня в телефоне - собачье фото в полный рост. Я решила распечатать и развесить по району объявы. Вспомнила , что дома сел картридж , позвонила подруге . Сначала была послана туда же , но потом договорилась !!! Пришла , мы сверстали объявление , распечатали тридцать штук. Я , подруга , ее муж и их собака вывалились на улицу . Ещё поорали , походили по дворам , расклеели объявы на скотч , еще бухнули с горя и пошли к ним завтракать. Пока завтракали , вспомнили , что в объяве указали не мобилу, а домашний телефон . Я ломанулась сначала по району от руки дописывать номер на листах , а потом домой...Прихожу , а этот хрен сидит в квартире перед дверью с глазами как блюдца . Я , оказывается , поводок взяла , коньяк взяла , а его дома забыла !!!

Наталья Устин 04.01.2024 20:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой. Сын в недоумении:
- Ну куда ты, батя, без ног-то пойдёшь?
- Ты меня в рюкзак посадишь - а я, если чего - то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет - так ты меня развернешь, я тогда шмальну...
- Ну, бог с тобой...
"А вдруг и вправду поможет в нужный момент" - и взял батяню. Пришли к берлоге, разворошили - оттуда как выскочит медведь огромадный. У сына осечка, промах! Он разворачивается - батя с ходу два выстрела дуплетом - мимо!!!
Бегут.... Бегут - а медведь уже на пятки давит. Сын думает:
"А, блин, вдвоём не убежать, жалко батю - но бросать придётся, чего двоим-то погибать...". Бросил рюкзак - да как припустил раза в три быстрее! Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.
- Всё, мать - нет у нас больше отца!
- Вас, охотников, хер поймёшь - пять минут назад отец приполз - "Нет у нас больше сына" говорит!
__________________

Schastyia 04.01.2024 20:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Кyпила в ближайшeм магазине прoсеку и пачкy мармеладoк детям.
Кассирша смотрит на меня, на бутылку, на мармеладки. Понимает, что у нас с ними вечер на троих. Выхoжу из магазина, иду по yлице и встречаю знакомую из Барнаула! Мы не виделись лет… двадцать тoчно.
Обнимаeмся, радyемся, болтаем, она говорит: «А у меня сегодня день рождения!» Я говорю: «А у меня для тебя подарок!» Протягиваю пакет с просекой. Знакомая спешила на вечеринку в свою честь, мы обнялись, телефонами обменялись, она ушла. Я стою и думаю, что неплохо было бы всё ж таки и мне тоже устрoить вeчеринку для себя.
Идy в магазин, опять покупаю просеку и пачку мармеладок. Там одна касса. Кассирша на нас смотрит. Дyмает, вот это баба. Быстро она… Выхожу из магазина, дoхожу до дoма, а там лужа, под лужей лёд. И я кааааааак навернулась в своём белом пуховике! Руки в разные стороны, просека вдребезги, мармеладки в грязи. Лeжу и думаю: наверное, не судьба. Встаю и дyмаю: а вдруг это Бог меня испытывает и нeльзя отстyпать?
Захожу в магазин. Вся грязная, даже шапка. Уверено иду к знакомой полке. Ставлю на кассy прoсеку. И хлопаю пачку мармеладок сверху. Смотрю на кассиршу. Она на меня. Думает: «Уже подралась». Говорит: «Вы наш самый постоянный покyпатель сeгодня».
А я прямо прeдставляла, как Бог и Ангел-хрaнитель вдвоём такие:
— Давай испытаeм её?
— Давай.
— Какие варианты? Неприятности на работе? Сложности с деньгами? Новости в тeлеге?
— Просeкко?
— Сoгласен.
© А. П. Казaнцева

Наталья Устин 05.01.2024 11:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Мыслящий атеист, живущий в согласии со своей совестью, даже не осознает, насколько он близок к Богу, потому что он делает добро, не ожидая за это награды. В отличие от лицемерного верующего.

---------- Сообщение добавлено через 16 мин. ----------

Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина. Из мерина
вылезает в бешенстве новый русский, запрыгивает на гусеницу трактора,
рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине
умещается, амбал, что пепец....
Тракторист:
- ЧО ХОТЕЛ?
НР (ошалело):
- Я... я.... это.... ключ хотел на 19 спросить....
Тракторист:
- Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ!!!

Schastyia 05.01.2024 14:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Маша Морковина пришла на работу с распухшим и красным от слёз лицом.
— Тебя пчелы, что ли, покусали? — спросила её вездесущая уборщица.
— Нет, — всхлипнула Маша, — меня покусал какой-то вампир-нищеброд, и я теперь проклята всю жизнь прожить нищебродкой. Илья сделал мне предложение, а денег у нас нет даже на самую простенькую свадьбу. — Схватив со стола чью-то кружку, девушка сделала затяжной глоток.
Самая простенькая свадьба в понимании Маши — это лимузин на двадцать человек, фото и видеосъемка, диджей, ведущий, декорации, салют, двухметровый торт, небанальное кафе и максимум девяносто гостей.
— Я не хочу расписаться и ехать на шашлыки, как предложил Илья. Я хочу, чтобы мы запомнили этот день на всю жизнь, чтобы о нашей свадьбе говорили, как о сказочном событии, — мечтательно закатила глаза Маша и допила одним большим глотком содержимое кружки.
— Лучше? — спросил её Валера — хозяин кружки.
— Вроде да, — крякнула Маша. — А что это?
— Смекта. Два пакетика.
— Ой…
— Может, кредит? — раздался голос инженера Оли из дальнего конца кабинета.
— Не могу. Скоро выйдет новый айфон, а я за предыдущий еще не расплатилась.
— Тогда попроси денег у директора.
— У меня нет, — сказал директор, зайдя в кабинет и раздав всем соглашения на бесплатную подработку в праздничные дни.
— Может, занять у родителей?
— Они против этого брака. Отец Ильи раньше боролся с моим папой в школе греко-римской борьбы, у них вечная вражда.
—А ты к Юльке обратись, — послышалось внезапное предложение, отчего в офисе повисла тревожная тишина.
— Юльке? Это которая, судя по фото в сети, вечно по всяким «куршавелям» мотается и круглый год с шоколадным загаром?
— Да, вахтерша.
— А что, она может помочь? — в голосе Маши зазвучали нотки надежды.
— За спрос денег не берут.
— Берут, у нас это в уставе фирмы написано, — снова зашёл директор и собрал подписанные соглашения.
— Ну… Ну раз вы советуете, я попробую, — неуверенно промямлила Маша и засеменила к выходу.
Юлька, как обычно, несла боевое дежурство, восседая на своём крутящемся кресле и расстреливая мух из степлера.
— Привет, меня Маша зовут. Я сверху, — показала Маша пальцем на потолок. — Говорят, ты можешь помочь организовать недорогую и интересную свадьбу? — девушка просунула лицо в дверцу Юлькиного «офиса».
— Ну, раз говорят… — не поворачивая головы, Юлька нажала на степлер и пригвоздила жирную муху прямо к фотографии директора на стенде. — Когда свадьба?
— В следующий четверг.
— Что ж, сроки вполне щадящие.
Маша изложила список собственных пожеланий и показала бюджет, умещающийся в её кошельке.
— Да уж, особо не разгуляешься, — причмокнула Юлька, разглядывая оголодавший аксессуар. — Я могу тебе помочь, но ты должна подписать бумаги.
— Какие еще бумаги? — недоверчиво посмотрела на неё Маша.
— Отказ от претензий. А еще ты должна полностью мне довериться и не лезть с вопросами. Я сделаю всё так, как считаю правильным.
Маша задумалась. Внутренний голос умолял ее дать заднюю, но девушка была непробиваема в своём желании отметить торжество с размахом и, сжав кулаки, согласно кивнула.
— Во сколько у вас роспись?
— В полдень.
— Гостей много?
— Честно говоря, тут проблема, — замялась Маша. — У нас мало друзей, а так хотелось, чтобы было много людей, чтобы все улыбались, фотографировались, «Горько!» кричали…
— Задача ясна, — записывала за Машей Юля. — Перенесем роспись на шесть утра. Не переживай, у меня старшая сестра жены двоюродного племянника в ЗАГСе работает, я договорюсь.
— Это еще зачем? — опешила Маша.
— Для увеличения числа гостей. Заодно сбрось мне контакты родственников.
— Но… но… но…
— Ты дала согласие не задавать вопросов. Кстати, церемония будет выездная, адрес пришлю. Всё, мне работать надо, — с серьёзным лицом сказала Юля, забрала свадебный бюджет и вернулась к расстрелу мух.
Вечером Маша пришла домой в расстроенных чувствах и обо всём рассказала будущему мужу.
— Ты же знаешь, ради тебя я готов на любые испытания, — уверенно заявил он.
***
В четверг без пяти шесть зевающие молодожены подъехали на такси к заданной геолокации и чуть было не уехали обратно, решив, что ошиблись адресом. Юлькины координаты привели их прямиком в троллейбусное депо.
Когда обозленная Маша начала снова вызывать машину, сопровождая свои действия громогласными проклятиями, к ним подкатил странного вида рогатый транспорт. Троллейбус-гармошка был украшен гирляндами, воздушными шарами и цветами. Двери с шипением открылись и выстрелили нарядной и сияющей не по времени суток Юлькой.
— Виват молодым!
— Что это? — спросила Маша с ужасом.
— Это ваш лимузин на сто пятьдесят три человека! А еще ваш ЗАГС, ресторан и гостиничный номер. Последнее — по желанию, — гордо заявила Юля. — Проходите, знакомьтесь с персоналом.
— Маш, а что происходит? — спросил Илья шепотом.
— Происходит торжественное слияние двух семей! — ответила вместо Маши Юля. — А заодно сбор средств и маркетинговые мероприятия в пользу общественного транспорта. Ребят, давайте быстрей, на маршрут выходить надо, — торопила она молодых.
Поразмышляв еще пару секунд, Маша и Илья все же зашли в салон и были невероятно удивлены. Троллейбус сверкал, как витрина «Детского мира» перед Рождеством. С поручней свисали безопасные для пассажиров украшения, в хвосте салона расположилось два стола: для регистрации и для закусок, на окнах висели поздравления молодожёнам. Молодые люди не успели даже опомниться, а троллейбус уже начал движение.
— Позвольте представить: капитан вашего корабля счастья, а также диджей и просто водитель троллейбуса номер двенадцать — Владимир Песюк! — Юля говорила в сильно фонящий микрофон, показывая на худого, усатого дядечку в костюме-тройке и с фуражкой на голове, сидящего за рулём. — Второй ведущий на сегодня — кондуктор шестого разряда, ходячий сборник французских стихов, последняя представительница аристократичных манер и знаток афоризмов, женщина, способная собрать, сплотить, организовать и обилетить разом четыре группы начальных классов, — Бобикова Сильвия Евгеньевна!
Дама непонятного возраста в ярко-красном платье, с такими же ярко-красными губами и с объемной сумкой на поясе сделала реверанс, не вставая со своего места, и произнесла с сильным деревенским акцентом:
— Бонжур, — и добавила: — Когретюлейшн!
— Ну и профессиональный палач вашей холостяцкой жизни, властелин колец и Мендельсона — Любовь Андреевна Лаптева! — Юля показала на храпящую тётеньку, развалившуюся на двойном сиденье.
— Юль, ты что, потратила все мои деньги на это? — спросила Маша чуть не плача.
— По моим расчётам, отобьем половину на первом же круге, — подмигнула Юля.
Маша хотела закатить скандал, но тут троллейбус остановился, в колонках заиграла музыка, двери открылись, и в салон повалили первые «гости» и «свидетели».
Привыкшие исключительно к серости, негативу и скуке будничного утра, люди были ошеломлены, когда им на входе начали вручать бокалы с шампанским и канапе. Сильвия работала профессионально. За раз она умудрялась обслужить и обилетить до пяти пассажиров. Юля приветствовала людей и вводила их в курс дела посредством микрофона. Маша и Илья стояли словно парализованные. Проснулась Любовь Андреевна и сразу бросилась в бой: объявляя всех входящих мужем и женой направо и налево и параллельно заливаясь крепким кофе из термоса.
Прошел первый шок. Гости расселись по местам, зашли новые. Сильвия Евгеньевна произнесла тост, больше напоминающий речь командира мушкетеров перед боем, и предложила молодым произнести клятвы.
— Клянусь, что, если доживу до конца поездки, я никогда больше не буду экономить на своей семье и своих отношениях! — прокричала летящая через весь салон Маша, когда водитель попытался обойти замешкавшийся у остановки автобус и «дал по газам».
— Клянусь, что буду любить тебя вечно, потому что боюсь, если мы расстанемся, ты решишь организовать торжественный развод! — прокричал в ответ Илья, хватаясь за поручень.
Прозвучал свадебный марш, хлопнули стеклянные орудия с шампанским, в форточку выпустили двух голубей, случайно залетевших в салон.
Получив согласие от обоих молодоженов, Любовь Андреевна запротоколировала союз и вышла на остановке «Дворец бракосочетания», захватив с собой пару бутербродов.
Разомлевшие от такой необычной поездки на общественном транспорте гости аплодировали, смеялись и кричали «Горько!» Съемка велась с десятков телефонов и под всеми возможными ракурсами.
Троллейбус встал в пробку. Было объявлено начало свадебных гуляний. Водитель, обладая многолетним опытом и зная эфирную программу назубок, мастерски переключал радиостанции, безошибочно подбирая музыкальные композиции. Юля предложила молодым исполнить первый танец, пока есть такая возможность. Незнакомые до этого утра между собой пассажиры стали организованно забиваться в углы, спасая ноги. Они смеялись, выпивали, ели, болтали. Из соседних машин, автобусов и даже с тротуара в окна свадебного троллейбуса с завистью таращились десятки глаз. Люди оставляли свои транспортные средства и ломились на передвижной праздник, даже несмотря на то, что многим нужно было в другую сторону.
Помимо оплаты проезда, многие оставляли молодым скромные денежные подарки. Сильвия не успевала менять билетную ленту. Маша и Илья, кажется, только начали проникаться атмосферой праздника, но тут через пару остановок в салон с разных входов зашли родители молодоженов, получившие от Юли инструкции.
Обилетевшись и ошампанившись, родственники встретились в центре троллейбуса.
Роза ветров поменялась. В воздухе завыла тревога. Володя удачно подобрал к напряженному моменту музыку. В колонках запел саундтрек из «Рокки» — «Глаз тигра».
— Морковин… — процедил сквозь зубы отец Ильи.
— Редисов… — прищурился отец Маши.
Старые соперники уже хотели было схлестнуться, порубив друг друга на салат, но тут вмешалась Сильвия Евгеньевна.
— Месье корнеплоды, ваши чада сегодня скрепили свой союз нерушимыми узами под светом этих люминесцентных ламп. Прошу смиренно не губить красоту момента давно протухшими распрями. Лучше произнесите совместный тост.
Для убедительности Сильвия протянула старым борцам по бокалу.
— Я не понял половину из того, что она сказала, — признался отец Маши, — но, думаю, мы могли бы наконец зарыть топор войны под ковер. — Мужчина поднял бокал.
— Согласен. Пусть живут в мире! — поддержал его отец Ильи. — За молодых!
— За молодых!
Новоиспеченные теща и свекровь (между прочим, старые подруги) впервые за много лет вздохнули с облегчением.
— Папа, вы помирились! — обрадовалась Маша, бросаясь на шею отцу. — Мы с Ильей, кстати, взяли двойную фамилию.
— Морковины-Редисовы, я полагаю? — спросил отец Маши, осушив бокал.
— С чего вдруг? Редисовы всегда впереди: так было, так есть и так будет, — допив своё шампанское и вытерев губы, прошипел отец Ильи.
Битва всё же состоялась.
— Свадьба без драки — канапе на ветер, — прозвучал в динамике голос Юли.
На следующей остановке в троллейбус зашла контролер с проверкой билетов. Увидев происходящее, она молча проехала остановку и вышла, не привлекая к себе внимания.
За конкурсами, плясками и шампанским молодые не заметили, как пролетело полдня. Многие пассажиры так и не доехали сегодня на работу, оставшись в роли гостей. Встречались и такие, кто был невероятно счастлив вернуться на продолжение торжества после работы, когда троллейбус забирал их с остановок.
— А теперь праздничный торт! — объявила Юля, как только на одной из остановок в салон зашел мужчина с огромным тортом.
— Подождите, это моё, я себе купил — в честь окончания диеты, — плакал дядька, вцепившись в угощение.
— Mon cher, это ваше краткосрочное вложение, дивиденды пополам, — обольстила его кривой улыбкой кондуктор и, подмигнув, бросилась продавать угощение «гостям» свадьбы. Через пятнадцать минут довольный сладкоежка выходил из троллейбуса, приятно шурша в карманах купюрами и звеня монетами. Теперь он собирался отпраздновать окончание диеты двумя тортами.
Праздничным салютом стало замыкание в контактной сети троллейбуса под финальный танец.
К концу поездки молодым в качестве подарков на свадьбу было вручено четыре мешка мелочи, два из которых пошли в счет аренды транспорта и оплаты всех издержек. На вырученные средства Редисовы-Морковины сняли люксовый номер в гостинице, а утром улетели в отпуск на курорты Белого моря по путёвкам, подаренным им Юлей.
***
О свадьбе Машки и правда говорили и вспоминали очень долго. А фото в семейный альбом пришлось собирать по всему интернету.
Автор: Александр Райн

Наталья Устин 05.01.2024 23:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В нашем офисе начался беби - бум. Сложно сказать, что повлияло... Но вообщем наши девушки
одна за одной стали попадать в интересное положение.
Понятное дело, что это никогда не бывает вовремя. У нашего руководства масса затей и проектов.
Исполнители из кожи вон лезут, организовывая процессы и расставляя людей,
пытаясь малым количеством работников охватить большое количество работы.
Всё как всегда.
И тут поступает очередное известие о интересном положении ещё одной сотрудницы.
И тут наш шеф не выдерживает и изрекает, в отчаянии, но и не совсем теряя чувство юмора:
- Надо срочно установить всем 14-часовой рабочий день! Чтобы не было возможности
забеременеть. Приходили домой и падали от усталости!
- Но шеф, они УЖЕ беременные!
- Хотя бы сохраним оставшихся!!!

Наталья Устин 06.01.2024 11:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вчера ехал в маршрутке. Перед ней резко перестроился автомобиль, и маршрутка стукнула его в зад. Слова водителя меня просто убили! Он сказал: «б***ь… теперь вся мелочь перемешалась…»

Schastyia 06.01.2024 13:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Сёма, Сёмааа, Сёма.... Це-це-це..
- Мама! Када вы так говорите, то у меня весь организм приходит в нервное дрожание...
- Сёма! Организм у мужчины должен приходит в устойчивое железобетонное состояние и тихое сопротивление.... Нужно учиться контролировать влияние внешней среды, а то так никаких нервей... нервОв...нЕрвов не хватит. А нервные клетки не восстанавливаются. Оно тИбе надо?!
- Мама, но вот это ваше " Це-це-це"...это ж доведёт кого угодно до белого каления!
- Ааааа!!!! Вот где собака порылась! Это не в твой адрес. Это я репетирую разговор с твоей женой.
- Так я ещё не женат!
- Это временно. МИне надо готовиться заранее. И тИбе, кстати , тоже.
- А мне шо надо репетировать?
- Я ж тИбе сказала..." тихое сопротивление".
- А почему тихое?
- Так это...кто ж тебе громко позволит.
- Так это шо, я в своём доме уже и голоса не буду иметь?
- Почему, не будешь? Будешь. Тока, как сказал один ооочень умный человек с бооольшими звёздочками на погонах " у жены офицера всегда на одну звёздочку на погонах больше, чем у мужа". А дисциплина в армии - это святое.
- А я тогда не женюсь.
- Здрасте! Тогда " Це-це-це" будешь слышать ты, а не твоя жена.
- Кошмарный кошмар! А выход из этого круга есть?
- А как же!
- Какой?
- Жениться на той, которую выбирает твоя мама.
- А другие варианты есть?
- Нетуууу.
- Це-це-це....

Автор Марина Гарник

Наталья Устин 06.01.2024 22:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вчера прихожу домой — жена грустная грустная стоит и гладит рубашки... Я спрашиваю чего такая грустная? А она говорит что уже часов 6 гладит эти рубашки и у нее очень плохо получается, она собой не довольна и зачем мне вообще такая жена которая не умеет гладить рубашки...
Я так посмотрел... Воткнул вилку в розетку и говорю — попробуй теперь — должно получиться... :-))))
Она на это смотрит, поднимает на меня огромные печальные глаза и выдает — дорогой, последняя осталась...
P.S. Отгладить 10 рубашек выключенным утюгом... люблю тебя маленькая...

Schastyia 07.01.2024 12:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ПУСТОЙ ХОЛОДИЛЬНИК
— Две новости, — сказал Юра, — одна хорошая, другая... Тоже хорошая, но не очень. С которой начать?
— Начни с хорошей, — ответила Лида мужу.
— К нам завтра приезжает моя мама, — радостно сказал Юра. — Я так по ней соскучился. Сколько же мы не виделись?
— Три недели, — не долго думая, ответила Лида.
— Ага, как же! Три недели. Месяц, не хочешь?!
— Надолго приезжает?
— Теперь уже навсегда.
— Зачем?
— Что «зачем»?
— Приезжает зачем?
— Помогать нам жить, — ответил Юра. — Зачем же ещё-то.
— Жить помогать? Это шутка такая? Чего нам помогать? Сами не справляемся?
— Справляемся. Но с помощью мамы нам будет намного легче.
— Даже так?! И как... каким образом твоя мама облегчит нашу жизнь?
— Ты сердишься, Лида, я вижу. И напрасно. А вот ты лучше послушай. И когда ты узнаешь, как моя мама решила нам помочь, и что она сделала ради нас, ты изменишь своё мнение.
— И что же такого сделала твоя мама ради нас?
— Вот ты опять иронизируешь, Лида. А она, между прочим, продала свою квартиру в Питере! А деньги отдаёт нам. Чтобы мы полностью погасили долг за квартиру. Ну? Видишь, какая добрая у меня мама? Без неё мы бы расплачивались за нашу двушку двадцать лет. А тут — раз, и всё. И мы сможем, наконец-то, спокойно вздохнуть.
— А вторая новость? — спросила Лида, которая уже всё поняла насчёт мамы своего мужа.
— Мама приезжает в Москву не одна. Она приезжает с моим старшим братом Николаем.
— Вот как?
— Видишь ли, — пустился в объяснение Юра, — Дело в том, что Николай недавно развёлся и вернулся к маме. А теперь, когда мама продала квартиру, чтобы помочь нам, он...
— Николай тоже будет жить с нами, — догадалась Лида.
— Временно, — поспешил добавить Юра. — Пока не устроится.
— Не устроится куда? На работу?
— Какая работа, Лида, о чём ты говоришь? Николай в жизни палец о палец не ударил. Где Николай и... где работа. Эти вещи никак не связаны между собой. Они несовместимы.
— Так... А куда же он собирается устраиваться, если не на работу?!
— У какой-нибудь женщины, — ответил Юра. — Я уверен, он очень скоро найдёт себе в Москве другую жену и переедет к ней жить. А до тех пор и Николай, и мама поживут у нас. Места всем хватит. Я рассчитал. Они будут — в одной комнате, а мы с тобой — в другой. Это справедливо.
— Справедливо?
— Конечно! Ведь твои родители нам дали денег на половину квартиру. А теперь и мои родственники дадут столько же. По-моему, всё честно. Ты согласна?
— Согласна.
— А по твоему внешнему виду этого не скажешь. Ты как-то вся… Напряжена, что ли? Нет? Или мне кажется? О чём ты думаешь, Лида?
— Думаю, как встретить твоих родственников. Надо ведь всё успеть сделать до их приезда. Ужин. Комнату подготовить.
— Наших родственников! — уточнил Юра. — Не забывай! Они теперь такие же и твои, как и мои. А то, что ты уже сейчас думаешь, как их получше встретить, это правильно. Встретить нужно хорошо. По-настоящему! Как это умеют москвичи. Впрочем, кому я это говорю. Ты ведь у меня... коренная москвичка. Это я из Питера. В общем, ты всё сама понимаешь. Итак! Что мы имеем! Наши гости из культурной столицы приезжают завтра вечером. Я поеду встречать их сразу после работы. Не заезжая домой. Уверен, что к их приезду ты всё успеешь.
— Сомневаюсь, — задумчиво сказала Лида.
— Надо успеть, любимая, надо, — очень мягко сказал Юра. — Да! — радостно воскликнул он, вспомнив одну важную вещь. — Чуть не забыл. Мама ведь мне прислала деньги и попросила на них купить большой холодильник.
— Зачем?
— Нас теперь четверо. Одного холодильника мало. Да ты не волнуйся. Холодильник я уже купил. Его завтра днём привезут. Скажи грузчикам, чтобы занесли его не на кухню, а в гостиную.
— Почему в гостиную?
— Потому что мама боится, что ты станешь пользоваться её продуктами.
— Это понятно. Но почему в гостиную? Почему не в спальню?
— Потому что гостиная больше, чем спальня. И я решил, что мама и Коля будут жить в гостиной.
— Почему?
— Потому что они наши гости. А как же?! Это моя мама и мой родной брат. К тому же они нам помогут расплатиться за квартиру. Сами, заметь, решили помочь! Их никто не просил. Впрочем, это такие люди, их и просить не надо. А нам с тобой, Лида, и в спальне будет хорошо.
И всё же Юра немножко волновался.
«Успеет ли Лида до приезда мамы и брата всё подготовить? — думал, он. — Надо и ужин праздничный сделать, и гостиную для них освободить».
Но Юра напрасно волновался. Лида всё успела.
Уже за час до приезда родственников у неё уже всё было готово.
Но Юра всё равно позвонил жене и поинтересовался.
— Маму и брата встретил, — сказал он. А у тебя как дела? Всё готово? Ужин? Комната для гостей? Холодильник?
— У меня всё готово, — ответила Лида. — Можешь не волноваться. Не подведу.
В квартире, куда приехали Юра, его мама и брат, не было ничего, кроме огромного холодильника, стоявшего в комнате, которая раньше была гостиной. На холодильнике была записка.
— Я ушла, — читал Юра. — На развод подам сама. После развода квартиру продадим, а деньги поделим поровну. Половина — мне, а половина — тебе, твоей маме и твоему брату Николаю. Мебель и всю бытовую технику я забрала себе, потому что я её покупала до брака с тобой. Занавески мы покупали вместе, но половину их стоимости я тебе верну, когда продадим квартиру. То же самое касается люстры и
постельного белья. Твои вещи я сложила в мусорные пакеты. Ты легко найдёшь их в комнате, где раньше была наша спальня.
Прочитав записку, Юра посмотрел на маму и брата.
— Я есть хочу, — произнёс Николай, открывая свой большой холодильник.
Холодильник оказался пустым.

Автор: Михаил Лекс

Наталья Устин 07.01.2024 14:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Вовочка приходит домой вечером первого сентября.
- Как тебе понравилось в школе? - спросила мама.
- Пустая трата времени, мам. Читать я не умею, писать - тоже, а разговаривать они мне там не разрешают.

Olexara 07.01.2024 16:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Скажите, а у вас парикмахерская женская или мужская?
- У нас всякняя.
- А на стрижку прийти можно?
- Вам на када надо?
- На сейчас.
- Так вы уже пришли.
- Так вы свободны?
- Если замуж, то свободна, если как мастер, то сейчас докончу этого юношу и свободна.
- Юноша! Вы шо, заснули?
- Нет, Софочка, тока задремал. Как услышал комплемент про юношу, сразу очнулся. Вы, слегка, переборщили...
- Со стрижкой?
- Нет... с комплементом про возраст.
- А скока вам стукнуло?
- Так это..., через три дня будет 72.
- Вот видите. Это ж тока будет.
- Садитесь дама у крэсло. Та не бойтесь. Я режиком не ножу, я тока ножницами. А шо это вы сели и не спросили скока стоит моя работа?
- Та..., наверное, как у всех.
- Та шо вы пришли до меня, а не пошли до всех?
- Там было занято.
- Занято бывает знаете и де? Вот вы не спросили цену, а если я постригу и скажу шо стоит миллион. Вы ж не заплатите и убежите. Будете бежать и ругаться... споткнетесь и шо?
- Ага, знаю... упал, очнулся, гипс. А сколько стоит стрижка?
-О! Не дороже денег.
- Тогда стригите.
- Опять неправильно. Деньги любят счёт.
- Хорошо. Сколько стоит стрижка?
- Вы как не в Одессе. А поторговаться?
- А шо можно?
- Ну, если вы хотите красиво и спереди и сзади..., то низзя.
- Тогда стригите.
- А поговорить? От клиент пошел... Рассказывайте...
- Что рассказывать?
- Почему пришли к мине, а не к своему мастеру?
- Та... что-то она меня в прошлый раз не совсем удачно подстригла.
- А это потому шо перед вами ей какая-то сволочница испортила настроение. А мастер без настроения, шо художник без вдохновения. Работу делает, а изюминки нету. Как вас стричь?
- Ну... вот здесь коротко, а здесь подлиннее, а челку налево.
- Конечно налево, кто бы сомневался. Направо ходют тока адиеты. Та расслабьтесь. У вас же тока два уха...
- Вот именно... тока два... и хотелось бы чтобы оба и остались.
- Хочется - перехочется... Всё! Принимайте работу. Ну?
- Ой, красота.
- А вы шо, сомневались? Софа фуфла не делает... ни-ка-му.

Марина Гарник
Художник Ирина Бабиченко

https://i.ibb.co/y4x3Gr3/39-A4-AD56-...-CE8621079.jpg

Schastyia 07.01.2024 21:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Эта старушка приехала к нам умирать. Точнее, её привёз к нам старушкин племянник, большой, сурово-важный, обожающий себя мужчина в избыточном расцвете сил. Он так и сказал на собеседовании: "Пусть у вас умирает, вам это привычнее. И учтите, она неадекватная"
Неадекватная старушка сидела на стуле, болтала ногами и, улыбаясь, смотрела в окно. Толстая, смущённая по жизни супруга племянника занесла старушкины чемоданы и замерла на почтительном расстоянии от всех. Племянник установился посреди комнаты и не тратя силы на эмоции, объяснял мне свою незыблемую позицию.
- Моя тётушка решила остаток своих дней провести в обществе себе подобных - сказал он, покосившись на старушку. Его супруга кивнула и покраснела.
- Я уважаю её решение, чего нельзя сказать о ней самой - племянник кивнул своим словам. Супруга кивнула за компанию и шмыгнула носом.
- До сегодняшнего дня она жила с нами в нашем доме, который записан на неё - племянник снова покосился на старушку. Его супруга кивнула и побледнела.
- Мы за ней ухаживать больше не можем. Хотим... гхм... но не можем. В силу нашей занятости... гхм... натянутых отношений и быстро ухудшающегося состояния здоровья. Вы понимаете, о чём я?
- Чьего здоровья? - спросил я.
- Пациентки - объяснил племянник и застегнул пуговицы на пальто.
Супруга кивнула и громко сглотнула. Племянник покосился на супругу. Она покраснела и сжалась. Он кивнул.
- Приезжать мы будем, понимаете?
- Понимаю.
-Я не договорил! Мы будем приезжать один раз в неделю. Не чаще. В силу нашей занятости. В чемоданах её вещи. Там всего достаточно. Она сама паковала. Вещи не совсем новые, но на то время, которое ей осталось - должно хватить. А наряжаться в её состоянии уже нет смысла.
- Простите, откуда вы знаете, сколько осталось вашей тёте и какое её состояние? - гадким голосом спросил я. - Вы врач?
- Я - маклер! Занимаюсь недвижимостью! - гордо заявил племянник.
- Но ваша тётя к недвижимости никак не относится - я взглянул на невозмутимо болтающую ногами старушку. -Как раз, кажется наоборот.
- Ей осталось месяца два. От силы полгода. Если бы знающие врачи её посмотрели, они бы согласились с моей оценкой!
Супруга маклера кивнула и побледнела.
- То есть врачи вашу тётю не осматривали?
- Знающие не осматривали. Кроме того, она до последнего времени была практически здоровой. Гхм! Если возникнут вопросы, звоните. Номер телефона я оставил. До свидания! - сказал племянник и удалился.
- До свидания - прошептала его супруга, покраснела и поплелась за ним.
- Уфф... Слава богу! - оживилась старушка. - Выперлись наконец-то!
- Простите... - сказал я. - Как-то... Неудобно как-то.
- Не переживайте, я привыкла - старушка махнула рукой. - Дурак он. И жена его - дура забитая. У меня своих детей нет - бог не дал. Так я этих когда-то к себе пустила. Вот они, так сказать, и обжились. Обжилились. Вы его не слушайте.
- Понятно.
- Он думает, дом ему достанется.
- Я понял.
- Только хрен ему, а не дом! Я дом соседям продала. А деньги - часть потрачу, часть соседям. Когда-нибудь они ими воспользуются. У них внучка чудесная! Она завтра приедет, сами увидите. А этому бирюку я ничего не сказала. Вот сюрприз-то ему будет!
- Хитро! Я ваши вещи разберу, хорошо?
- Нет-нет! Это всё в мусор! Он прав, вещи тут - дрянь! В таких вещах, действительно, только помирать - сказала старушка. - Это я для отвода глаз чемоданы собрала. Чтобы он меня не дёргал. В мусор всё! Мне соседка завтра нормальные вещи привезёт. Красивые! Вместе покупали. Помирать я пока не готова, а жить в красивых вещах надо! Где тут у вас можно кофе выпить? И пирог! Непременно кусок пирога!

(Автор: Григорий Беркович)

Наталья Устин 07.01.2024 23:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Женщина в отпуске на горнолыжном курорте. Катится на лыжах с горы, падает, кувыркается, врезается лбом в дерево, поднимается и говорит: -Бл#дь, все равно лучше, чем на работе!

Olexara 08.01.2024 00:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Приехала в гости. В гостях сидит мрачный мальчик Ваня, сын хозяина. Ване по литературе задали сочинить небольшую сказку в народном стиле, он бьется над ней второй час и уже озверел от добрых молодцев, ковров-самолетов и угнетённых лисами зайчиков. Сказка не вытанцовывается.
Ваня серьёзный, умный и похож на Венсди Аддамс в мужской версии. Абы какая сказка ему не подходит.
Пошли, говорю, вместе сочиним. Ты первую фразу, я вторую, и так по очереди.
За полчаса накатали сказку. Отредактировали. Принесли показать отцу.
Сказка такая:
* * *
Жил мужик, и был у него хромоногий конь. Пошел мужик продавать коня.
Подошел к нему мясник: продай коня на колбасу!
– Не для того, – отвечает мужик, – я его кормил яблоками медовыми, чтобы на колбасу пустить.
Подошел крестьянин: продай коня для пахоты!
– Не для того, – отвечает мужик, – я ему гриву расчесывал и ленты шелковые вплетал, чтобы он под старость лет с плугом мучился.
Подошла прекрасная девица: продай коня! а я о нем заботиться стану, жалеть его и копыта его хромые теплой водицей омывать.
– Не для того, – отвечает мужик, – я его всему обучил и две войны на нем прошел, чтобы он домашней игрушкой в бабских руках сделался.
Ушла девица. А конь, вслед ей глядючи, заржал потрясенно и спрашивает:
– Слушай, мужик! На смерть ты меня не отдал, в услужение не отправил, неги и счастья для меня не захотел.
Для чего ж ты меня обучал, яблоками кормил и гриву расчесывал? Вот стою я посреди рынка: учёный, холеный, красивый и с лентой в хвосте. А прок-то от меня какой?
А мужик ему отвечает:
– Это всё я делал, чтобы не одному мне такими вопросами задаваться. И чтоб было хоть одно существо, кто ношу мою поймёт и разделит экзистенциальную тоску.
Осерчал конь, заржал и встал на дыбы, чтобы треснуть мужику копытом в лоб и навсегда его от таких вопросов избавить, да и от экзистенциальной тоски заодно. Но хромыми копытами только воздух впустую рассек.
– Вот видишь! – сказал ему мужик. – Мы с тобой оба инвалиды, оба убогие, и суждено нам быть вместе.
И пошли они домой, а ленточка за ними вилась, голубая, в белую рисочку.
* * *
Ванин папа, прочитав эту сказку, помрачнел и сказал, что во мне умер педагог и слава богу.
Я возразила, что зато Ваня знает теперь слово "экзистенциальный" и выражение "мудила грешный" (вымарано из текста по соображениям цензуры).
Ванин папа сказал, что мальчик двенадцати лет вполне мог обойтись без этих знаний.
Ваня заметил, что с экзистенциализмом вопрос спорный, а вот мудилу грешного он собирается широко применять в школе.
Потом пришла Ванина мама, бывшая жена Ваниного папы, прочитала сказку, заплакала и сказала, что это про её семейную жизнь, после чего их диалог с Ваниным папой протекал в ключе, крайне далеком от вопросов литературы и школьной успеваемости.
А мы с Ваней съели пиццу и пересмотрели отличный фильм про победу добра над злом, как мы любим.

Елена Михалкова

https://i.ibb.co/fn28tkY/808-CA8-CF-...-FB56-F1-E.jpg

Olexara 08.01.2024 07:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
— ДА, РОМОЧКА, АЛЛО… Твоя жена на проводе. Что скажешь, дорогой?
Что-что? Слышно плохо… А, теперь поняла. Ты бросаешь меня и уходишь жить к Ангелине? Ясно. Ты надолго уходишь, Рома? В смысле, ужин тебе греть или нет?
А, ты навсегда уходишь от меня к ней?… Вот ты озадачил. Слушай, Рома, я не поняла. Я тебе сегодня тут трyсы-боксёры кyпила, две пары. Мне их теперь самой носить, что ли? Так они мне только на кулак налезут — у тебя же зaдницa как у котёнка. И такая же мoxнатая. Или на ветошь их пустить?
Что говоришь, Рома? Твоё решение окончательно и бесповоротно, потому что я cyхая и бездушная? А твоя Ангелина, значит, душная?… Нет, это всё понятно, ты только скажи — мне теперь можно твои дyрацкие стрeлялки с нoyта удалять или нет?
Рома, почему ты бубнишь, что я несерьёзно отношусь к ситуации? Я отношусь к ней очень даже серьёзно! И у меня к тебе жизненно важный вопрос: вот с утра у нас на роутере красный огонёк горит. Это не oпасно? Он не взoрвётся?
Ну что ты псиxyешь там, Ромео? Нет, я всё прекрасно расслышала. Ты считаешь, что наш семейный корабль дал течь и уходишь от меня к Ангелине… Кстати, она там далеко? Будь другом, спроси у неё: она севок на рынке вчера почём брала?
По сорок пять? Нормально. Это в третьем ларьке от западного входа, да?… Рома, не пcихуй, это мне надо псиxoвать, потому что я надеялась на Людкин севок, а она, мымра дальневосточная, уже Анатольичу весь сплавила. Вот, блин, комики, с вами не только без мужа, но и без лука останешься.
Что ты, Рома, такой недовольный? Чего-чего?… Ждёшь, когда я спрошу, почему ты ушёл к Ангелине? Хм. Вообще-то я хотела поставить вопрос по-другому. Рома, в чём ты ушёл к Ангелине?
В клетчатой рубашке? Рома, у тебя хоть воротник не грязный? А обшлага проверил? Не подставляй меня пожалуйста, ты же не каждый день от жены уходишь. Мог бы и чистую рубаху надеть, не переломно, небось.
Что говоришь, Ромчик? Ты всё-таки ждёшь, когда я спрошу, почему ты ушёл к Ангелине? Вот въедливый ты прыщ! Ну хорошо-хорошо, считай, что спросила, раз тебе так надо. Итак, почему?
Потому что Ангелина – крeaтивная в пocтели? Вот так номер! И в чём это выражается, Рома? Она поперёк койки спит, что ли? Или чо?
Говоришь, Ангелина большая выдумщица?… Вау! Нет, Ромочка, о вкусах, конечно, не спорят, но странные у тебя прихоти, как я погляжу. Спали мы с твоей Ангелиной вместе, когда у Петровых на крестинах насвинячились. Ноль! Рома, она была в пocтели полный ноль!
Твоя Ангелина вся раскорячилась на диване как курица гриль, всю ночь чмокала, жевала мой туфель, а под утро oписалась. Веришь – нет, но никакого удовольствия мне её креатив не доставил. Оригинал ты, милый Ромочка.
Что-что? Ты досадуешь, почему я не закатываю сцен и не вою в голос? Муж, ты время видишь? У меня парикмахерская на шесть. По-твоему, я должна идти на стрижку зaрёвaнная?
Рома, ты всё-таки считаешь, что я безалаберно отношусь к потере мужа? Ладно, давай отнесусь алаберно. Эксклюзивно для тебя. Рома, своим уходом ты действительно выбил у меня почву из-под ног. Напрочь!
Подлец ты, Рома. Ты ушёл к Ангелине, хотя прекрасно знаешь, что у Вовки завтра родительское собрание, а у меня в семь часов дeпиляция. Ты, значит, будешь кyвыркаться в кoйке со своей креативной и обoccанной Ангелиной, а я тут хоть разорвись?
Что ты говоришь, Ромео? На разделе имущества настаивать не будешь? Ура, слава тебе господи! То есть твою зарядку теперь можно Вовке отдать, а то у него старая накрылась? Хороший папа, хвалю.
Рома, о чём ты там ещё ноешь? Хочешь, чтобы я вспомнила все совместно прожитые годы, взгрустнула и поплакала заодно с тобой? Ё-пэ-рэ-сэ-тэ, вот прибило-то тебя не вовремя! Ты знаешь, что у меня две банки с огурцами помутнели и вздулись? Вот где настоящая мелодрама, обе банки переделывать придётся, а у меня парикмахерская на носу.
Вижу, Рома, тебе хочется какого-то движа и серьёзного супружеского разговора? Ну, выкладывай бегом, а то у меня пельмени закипают и скоро будет не до тебя.
Ты говоришь, отношения с Ангелиной у вас длятся уже давно и она ждала тебя целых полгода? Рома, ты меня yбивaешь! Полгода – разве срок? Я вон пять лет ждала, когда ты полку для обуви приколотишь, и то не рассыпалась.
Слушай, Ромик. Я понимаю, что у тебя сейчас сентиментальное настроение, но ты передай своей Ангелине. Вам, конечно, надо сейчас строить совместный быт, нести расходы и прочее… Но пусть не забывает, что она мне за крем триста пятьдесят должна. Я вам не племянница oлигарха — крем налево и направо раздавать.
Ну вот, с этим разобрались, Ромчик. Что-то я ещё хотела спросить… вспомнила! Рома, ты меня ещё хоть капельку ценишь? Ты меня хоть чуточку любишь? Испытываешь ко мне остатки прежних чувств? Умничка. Тогда объясни, как aнтивирycник в ноутбуке обновлять? Тебе ничего не стоит и мне приятно.
Ну чего ты там зубами скрипишь, Рома? Говоришь, я веду себя как бревно, как будто и не было этих пятнадцати семейных лет? А ты ждал бурной реакции и реки слёз?
Гaдство, Ромка, я бы с радостью, но у меня в одной руке черпак, а другой я майонез в холодильнике ищу. Ты его к Ангелине в приданое не унёс? Кто тебя знает, там же целых полпачки было.
А вот, нашла! Молоток, Ромка, майонез нам оставил, не совсем ты пропащий. Слушай, если тебе ни жить ни быть телефонного скандала надо – набери меня где-нибудь после девяти? Я спрошу Людку, о чём она со своим бывшим скандалила, пусть хоть конспект мало-мальский набросает?
Я ж по жизни бaбa мирная. Не такая креативная, как некоторые…

Наталья Устин 08.01.2024 07:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В автобусе две тётки кричат на пьяного мужика: - Я тебе покажу! - Я тебе дам! Мужик: - Даже и не знаю, кого из вас выбрать...

Schastyia 08.01.2024 13:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЛОГОПЕД
Однажды родня попросила меня сводить к логопеду младшего кузена Сашку. Крепким здоровьем он не отличался. Зато неплохо играл в дурака и шахматы. Разница в возрасте между нами – 12 лет, поэтому я спокойно мог выступить взрослым родственником в беседе с врачом.
В назначенный день мы пришли в поликлинику и заняли место в конце длинной очереди. Казалось, весь город, сговорившись, искал логопеда. Принимала она небыстро, то и дело из кабинета были слышны крики и ругань. Мамаши выскакивали в коридор, как ошпаренные, таща за руку заплаканных детей. Мой брат и так не отличался смелым нравом, а тут и вовсе притих. Я тоже сильно не шумел.
Примерно через два часа подошла наша очередь. Все это время мы еле слышно болтали или играли на щелбаны в «камень, ножницы, бумага». Пытались сыграть в карты, но соседняя малышня начала просить красивые картинки. Пришлось спрятать колоду.
В медкарте брата было указано: «Иногда заикается. Необходима консультация логопеда». Чем ближе к заветной двери, тем страшнее нам становилось. Оттуда порой доносились жёсткие удары твердого о твердое. Врач орал без умолку. Дети плакали, мамочки вопили. После очередного пациента медсестра выглянула в коридор и сказала пока не входить.
Впереди нас оставался один человек. Бабушка привела на прием внучку. Судя по набыченному виду, старушка могла запросто перекричать сенегальского льва. Она уверенно разминала пальцы и делала круговые движения шеей. Так перед схваткой разогревают себя самбисты-профессионалы. Внучка не отставала. В драке с моим брательником я бы поставил все деньги на нее.
— Чай пьют, контра! – просипела пожилая амазонка. — Хоть бы у них там мочевой пузырь лопнул. Мы тут уже полдня волокитимся. Да, Харакири?
Девочка злобно кивнула. С таким именем ей никто не страшен. Даже логопед. Кулаки малютки внушали уважение.
Мой кузен, услышав редкое имя, прыснул со смеху. От неминуемого пинка под дых его спасло появление медсестры.
— Следующий!
Самурайские бабка с внучкой, зыркнув по сторонам, вошли в кабинет. Почти тотчас же там началась какая-то возня. Никто не кричал. Потом снова застукало твердое о твердое. Мы с братом вжались в стену. Вся очередь мигом притихла.
Дверь шумно распахнулась. Самураи вышли с победным видом, держа в руках какие-то бумаги. Оказалось, за них уже попросили. Поэтому битвы «гризли – бенгальский тигр» не получилось. Медсестра пригласила нас войти.
Логопедом оказалась плотная краснолицая женщина средних лет. Ее дикий взгляд мог отправить в нокаут людей и посмелее нас.
Я робко протянул ей Сашкины документы. Врач сердито схватила их и начала листать.
— Как зовут?
Я вежливо представился.
— Да не тебя, олень ламповый! – логопед заорала так, что хлопнула форточка. — Брата твоего как зовут?!
— Шаша, – промямлил кузен.
Врач еще больше побагровел.
— Чего?! А?! Шта?! А ну, повтори!
Сашка перевел дух и издал самый глупый звук в своей жизни:
— Саса.
Тетка открыла рот и приготовилась к крику. Мы с братом мысленно попрощались. Сейчас нам непоздоровится.
Внезапно врач начала смеяться. Вернее, мы позже поняли, что звук, похожий на рев подбитого фокке-вульфа, на самом деле является смехом. Медсестра тоже похрюкивала, не забывая что-то строчить в медкарте брата.
Логопед прекратила смех так же быстро, как и начала.
— Клоуны, блин. Ты заикаешься, что ли? – медик в упор посмотрела в лицо Сашке. Брат перестал дышать от страха. Даже если бы он не заикался, в тот момент легко мог начать. — А ну, прочти-ка несколько строк. Громко!
С этими словами тетка вытащила из ящика стола старый букварь.
Проблема была в том, что Сашка еще не умел читать, хотя ходил уже во второй класс. Почему-то на них испытывали какую-то новую учебную программу, по которой дети к концу года только начинали складывать буквы в слоги. Сказать врачу об этом нюансе мы не решились, и Сашка внезапно научился читать.
— Ма-ма мы-ла ра-му, - прозвучало в кабинете легендарное предложение родом из СССР. Медик ободряюще хлопнула брата по плечу.
— Ну, понятно все с тобой. Смотри не заикайся. А не то будешь ко мне ходить каждый день на лечение. Мы тебе электрический ток к телу подключим, и ты сразу начнешь нормально говорить. Показать?!
Кузен побелел. Врач вытащила огромный прямоугольный штамп, подула на него, примерилась и со всей дури хлопнула по Сашкиной медкарте. Потом перевернула страницу и опять мощно приложилась. Я втайне зауважал мастера, сделавшего ее рабочий стол. На нем можно было рубить индеек.
— Всё, вон отсюда, клоуны. Шаша, смотри мне, еще раз увижу, будем лечиться.
Саса пулей вылетел из кабинета. Очередь и медсестры в регистратуре смотрели на нас с уважением. Еще никому не удавалось рассмешить злобного врача. Иногда доходило до драки. А у нас получилось.
Необычный поход в поликлинику имел несколько последствий. Сашка резко перестал заикаться и вообще болеть. В школе он быстро исправил двойки на тройки и даже четверки, особенно по чтению. В его медкарте твердой рукой логопеда было написано: «Здоров». И спорить с ее диагнозом доселе часто болевший брат как-то не хотел.
И кто бы мог подумать, глядя спустя годы на бравого вояку, что когда-то этот крепыш едва не упал в обморок в кабинете логопеда и сдуру назвал себя «Шаша». Оказывается, иногда нужны и такие врачи.
/Рассказ основан на реальных событиях/
Автор:
Евгений Шовунов

Olexara 08.01.2024 13:47

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
https://i.ibb.co/5svqkgV/D1220-D05-7...85-B32-EF4.jpg__________________________________________________ _______________

Schastyia 08.01.2024 14:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я пришла в гости к подруге Тане и обомлела...
Все так идеально и так красиво, что хочется спросить, где купить билет в этот музей. Все так чисто, что хочется достать скальпель и немедленно начать оперировать. Не квартира, а рай перфекциониста.
Книги стоят в порядке убывания размера. Разноцветные свечки на полочках сочетаются с рисунком на шторах. Конфеты в вазочке под цвет обоев. Шарманнн.
— Извини, я не успела прибраться, — сказала подруга и поправила несимметрично лежавшую декоративную подушку на модном диване.
«Издевается, что ли? — подумала я. — Кокетничает?»
— Ничего, как-нибудь выдержу, — подыграла я.
Я сама ни дня не жила в таком порядке и, видимо, не буду. Мой дом — это обитель хаоса: все куда-то бегут, что-то роняют, забывают чашки с недопитым чаем, две кучки носков пугливо выглядывают из-под кровати, по полу в красивом беспорядке раскиданы куклы — Катя, убери!!! — и учебники сына — ты уроки сделал? — и кто-нибудь, снимите уже белье с сушилки, вы же видите, мне некогда, я убираю за кошкой, которую стошнило шерстью на диван.
Уходя в гости, я уронила вешалку для верхней одежды, на которую навешана целая гора одежды, причем не обязательно верхней.
«Со мной что-то не так, — думала я, наслаждаясь чужим уютом. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, как на открытке...»
Я никогда так не смогу.
На следующий день утром я поругалась с дочерью. Ей два года, а это возраст протеста.
В саду планировалось торжественное фотографирование, требовалось нарядно одеться. Моя нехочуха отвергала одно платье за другим, требовала любимую «юбочку», которую я вчера бросила в стирку, когда дочь заляпала ее супом.
Я объясняла, умоляла, убеждала. В итоге психанула, достала из стирки юбочку, на которой суп подсох и стал незаметен, чем немедленно осчастливила дочь. Та весело и покорно оделась и, счастливая, отправилась в сад.
Красивое платье я взяла с собой в пакете, на случай, если передумает.
В саду в районе шкафчиков клубились родители и дети. Девочки-принцессы, с бантами и заколками, в шикарных бальных платьях хныкали оттого, что «мама взяла не те туфельки» или «мне жарко».
Моя гоняла в суповой юбке и хохотала над игрушечным ежом.
Мамы обсуждали, стоит ли гладить трусики и маечки. Большинство склонялись, что стоит, потому что «ткань после глажки становится мягче», и вообще «я каждый день глажу».
Я тихо сползала от стыда под скамейку. Я никогда в жизни не погладила ни единых трусов, ни своих, ни чужих, а главный критерий при выборе одежды — удобно и не мнется.
Одна мама прямо в раздевалке отпаривала дочке... бант.
«Со мной что-то не так, — думала я, глядя на идеальные платьица девочек. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, гладят каждый день...»
Я никогда так не смогу.
Я поцеловала дочку в макушку. Она пахла копченостями. Суп был гороховый.
— Кать, давай платье наденем? Красивое! А?
— Неть, не хочу! — заупрямилась моя принцесса.
Я не стала настаивать. Я хочу, чтобы на фотографии она была в отличном настроении, как сейчас. А не красивая, но заплаканная. Через много лет я буду смотреть на эту фотографию и радоваться ее сладкой кокетливой улыбке и блестящим глазкам, а юбочку даже не замечу и про суп забуду.
По пути на работу я заехала сделать мейк к Юляше. Юляше, на минуточку, под пятьдесят, но выглядит она на 25. Поэтому Юляша, а не Юлия Михална.
Когда я ее вижу, я спрашиваю:
— Ты в холодильнике спишь, Юляш? Или молодильные яблоки жрешь? Или у тебя есть портрет Дориана Грея, который за тебя стареет?
Потому что это невозможно — так выглядеть в полтос.
— Это ботокс, детка. Гимнастика для лица. Косметология. Тебе, кстати, тоже пора. Вон мимические уже распоясались, — говорит Юляша и склоняется ко мне близко-близко, наносит тоналку на мои прыщики.
«Со мной что-то не так, — думаю я, глядя на ее идеальную кожу. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, всегда молодые и свежие...»
Я никогда так не смогу.
Потом, уже напомаженная, я побежала на работу. Точнее, на встречу с читателями. Недавно вышла моя вторая книга, и теперь я провожу встречи с теми, кто меня читает, балагурю со сцены и всегда с недоверчивым восторгом раздаю автографы: «Вам правда понравилось?»
Я делаю то, что мне нравится, а меня за это еще и благодарят, ну счастье же!
После мероприятия я пришла в гардероб и присела за стойку, переобуваясь из туфель в сапоги. Получилось, будто я спряталась.
К стойке подошли две барышни. Они вдохновенно болтали, и я не сразу поняла, что речь обо мне.
— Я когда на таких людей смотрю, мне кажется, что со мной что-то не так, — сказала одна.
— Ага, и я, — поддерживает другая. — Я бы вышла и умерла там, на этой сцене. А она шутит, хохочет, будто не перед залом, а дома. Смотрю на нее и думаю: «Это какие-то суперлюди. Я никогда так не смогу!»
Я вынырнула из-за стойки с криком «Сможете!», ударилась коленкой и напугала девчат. Чудом не сломала стойку.
— Сможете! Сможете!! Сможете!!! — заорала я, потирая ушибленную коленку. — Но есть одно «если».
— Какое? — улыбнулись девочки.
— Если захотите!!!
Моя подруга Таня — дизайнер, и ее дом — это ее визитка. Создание этой визитки отнимает все ее время, силы и талант, потому что ее работа — это ее призвание.
Остается только на фитнес, потому что такому дому надо соответствовать. На другое не остается, но Таня рада, что каждый день может полностью посвящать любимой работе, что ее ценят клиенты, что у нее много проектов.
Это ее выбор, и он делает ее счастливой.
А у тех мам из раздевалки призвание — быть мамами. Жить интересами и потребностями своих детей.
Они так быстро растут, эти дети, и скоро совсем взрослые дочери и сыновья уйдут на свидания, поэтому эти мамы ловят момент и кайфуют от возможности гладить платьишки и трусики своим детям, которые, конечно, этого не запомнят.
Зато мамы запомнят. Запомнят этот сладкий период как самый трогательный, когда у них было так много возможностей быть рядом с детьми, чувствовать себя мамами, нужными, хорошими, идеальными. Самыми лучшими.
Это их выбор, и он делает их счастливыми.
Я пишу тексты. И это мое призвание. Я выбираю именно эту деятельность, потому что я эгоистка и хочу быть счастливой.
Потому что в этот момент я не просто счастлива, я учу этому навыку своих детей. Передаю им эти флюиды — внутреннего ликования. Хоть и делаю это в домашнем беспорядке, в халате и с морщинками, рассыпанными по лицу.
Мы все эгоисты. Мы делаем то, что делает нас счастливыми, интуитивно выбирая это из миллиона других дел... И это прекрасно.
Это означает, что со всеми все так!
Со всеми все нормально!
Просто кто-то сегодня в неглаженых трусах.
Ольга Савельева

Olexara 08.01.2024 14:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как отмечали Новый Год в Санкт-Петербурге в 1724 году?

31 декабря 1723 года в 12 часов ночи герольды и ночные сторожа возвещали на всех улицах полусонным жителям звуками труб и громкими песнями окончание старого и наступление Нового Года.

За герольдами и ночными сторожами следовали музыканты шести гвардейских батальонов, немецкие гобоисты гвардии, царские певчие и барабанщики Петербургского гарнизона, одетые в различные костюмы.

Они переходили отдельными толпами от дома к дому, поздравляли хозяев и шумным образом требовали вознаграждения за свои поздравления.

В 6 часов утра Пётр I и вся императорская фамилия отправились из Зимнего дворца в крытых санях на Петербургскую сторону слушать обедню в собор Св.Троицы, где государь пел на клиросе с певчими и читал Апостол.

По окончанию службы гром пушек с Петропавловской крепости и выставленный на одном из её бастионов желтый флаг с двуглавым орлом, державшим в лапах четыре моря, возвестил жителям о начале праздника.

Далее Петр отправился угощать гвардию, поднося каждому солдату по ковшу водки, черпаемому из ушатов, которые несли денщики. Государыня пошла к деревянной галереи поздравлять дам и остальных гостей.

Поздравления их и угощение войска продолжались до 4 часов дня, после чего император отправился в Сенат, располагавшийся тогда в шести плотно приставленных друг к другу мазанках , каждая их которых была в два этажа и четыре окна.

Во всех комнатах были накрыты столы. Дамы заняли одну, а мужчины другую половину.

Для всякого стола был особенный буфет с винами, большей частью венгерскими. Это было любимое вино Петра и он постоянно подливал его своим соседям по столу.

В 6 часов государь отправился на половину дам, а со столов сняли скатерти, насыпали кучи табаку и принесли трубки, после чего клубы дыма наполнили комнаты.

В это время на помосте перед Сенатом для народа поставили жареных быков с позолоченными рогами. Быки были наполнены всякого рода дичью.

В 7 часов государь вышел на помост к собравшейся толпе, взял нож, отрезал от быка кусок, предложил его императрице, великим княжнам и вкусил от оного сам.

После чего начался народный пир. По окончанию которого солдат Преображенского полка поднес государю оставшиеся от быка позолочённые рога и получил от императора серебряный рубль.

В 8 часов начался фейерверк. Россия находилась тогда в войне с Персией и между ракет и разного рода увеселительных огней находились разрушенные стены Дербента и Баку, лежавшие у ног победителей.

Сама Персия была представлена в виде женщины, изнемогающей под бременем внутренних междоусобиц, поднятая из бездны разрушения мощною рукой Российского Монарха.

Потом все пошли спать.

Olexara 08.01.2024 16:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В 17 веке до Петра Новый год тоже праздновали.

Только именовался он Новолетие, а не Новый год.

И справляли его 1 сентября в день Симеона Столпника Летопроводца.

Год тогда у нас начинался осенью.

Летописание, летоисчисление. Исчисление каждого нового года. Потому что лето, это жизнь.

А зима смерть.

Празднование Новолетия в Российском государстве открывалось вечерней службой, проводившейся 31 августа.

После нее совершалось молебное пение «О начатии нового лета» и в полночь церковный колокол возвещал о наступлении Нового года.

Важным элементом официального празднования Нового года было «действо нового лета или многолетнего здравия» (другое название – «чин препровождения лету»).

Оно отправлялось 1 сентября.

Действо нового лета в XVII веке проходило со строгим соблюдением церемониала.

В столице на Соборной площади против северных дверей Архангельского собора устраивался помост.

Помост покрывался турецкими и персидскими цветными коврами.

На помосте устанавливали три столика, два – для двух Евангелий и один – для иконы Симеона Столпника Летопроводца.

Патриарх выходил на «действо» из западных ворот Успенского собора в сопровождении духовенства, которое несло перед ним иконы, кресты и хоругви.

Несколько позднее из дворца начиналось царское шествие.

Придя на место, царь прикладывался к Евангелию и иконам, потом принимал от патриарха благословение «крестом и рукою».

Духовные власти становились «по чину» по обе стороны места государева и патри- аршего, бояре и весь синклит по правую сторону государя и за его местом по чину.

Соборная площадь еще задолго до царского выхода вся покрывалась служилыми людьми, стоявшими парадно в разных местах по заранее утвержденному регламенту.

Помимо них на кровле Архангельской и Благовещенской церквей и на Ивановской колокольне и по всей площади стояло множество простого народа.

После службы патриарх осенял крестом царя и желал ему здравствовать.

Царя и патриарха поздравляли с Новым годом духовные власти, подходя по два и низко кланяясь. Государь отвечал поклоном головы, а патриарх благословением.

Затем царя поздравляли бояре и все светские сановники.

Когда оканчивались эти обоюдные поздравления гражданского и церковного синклита с «новым летом», царя поздравлял народ с площади.

За обменом благопожеланиями между царем и народом следовали раздача царских подарков: пирогов приближенным и царской милостыни (денег) простому люду.

На этом официальная часть празднования заканчивалась.

После окончания «действа нового лета» объявлялся благовест к обедне, и население расходилось по своим приходским церквам.

В этот день люди не только посещали храмы, но и навещали старших в семье, поздравляя их с наступлением Нового года.

Новолетие начинало церковный год и приравнивалось в допетровской Руси к великим праздникам.

Потому благочестивые люди считали своим долгом в первый день сентября не только побывать на всех богослужениях, но и помочь бедным, сирым, больным и убогим.

С этой целью они посещали странноприимные дома и остроги, посылали туда милостыню и гостинцы.

В последний раз обряд новолетия в России был совершен 1 сентября 1699 года.

В этом же году указами Петра I порядок летоисчисления стали вести не от сотворения мира, а от Рождества Христова.

Начало светского года было положено с 1 января, а церковного осталось без изменения – с 1 сентября.

В этой связи произошло отделение светского начала от церковного, что способствовало постепенному превращению новогоднего праздника в сугубо гражданское торжество.

Olexara 08.01.2024 20:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Иван-царевич хмуро прошаркал на кухню. Жаба сидела на столе и сладко зевала.
- Ужин где? – капризно спросила она.
Иван-царевич вытащил из кармана свёрток с дохлыми мухами и слабо шевелящимися червяками, купленный по дороге в лавочке «Мечта рыболова». Жаба шустро заработала языком.
Иван-царевич неприязненно смотрел на неё.
- Меня бы кто ужином покормил, - укоризненно сказал он.
Жаба хмыкнула, и не прекращая глотать, пару раз подпрыгнула на столе, дескать, соображаешь? Я ж лягушка!
- И зачем я на тебе женился? – горько спросил Иван-царевич. – Вот ведь дурак…
Жаба хмыкнула и язвительно заметила:
- Видел, кого брал. Какие теперь претензии?
- Ты ж тогда в такую принцессу превратилась, - сказал Иван-царевич. – А через месяц – вон что опять…
Жаба доела всех червячков и тщательно облизала кулёк изнутри.
- Ишь ты, - сказала она. – Месяц-другой после свадьбы мы все принцессами кажемся. А потом, извини, естество-то вылезает.
- Развестись, что ль, с тобой, - пробурчал Иван-царевич.
Жаба загоготала:
- Да хоть завтра! Через суд! И половина царства – моя! По закону, всё как положено!

https://i.ibb.co/zXRckFn/B55-AFDCF-E...49-BDDE9-E.jpg

Наталья Устин 08.01.2024 23:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Усадил жену с ребенком в такси - поехали они к доктору на прививки. До такси Тёма ехал в коляске, потом жена отдала её мне.
Иду, толкаю рядом с собой прогулочную колясочку.
По пути заглядываю на рынок - сливок для кофе купить. Коляска, понятное дело, порожняком рядом.
Иду, погруженный в раздумья - герой нового романа на перепутье, что с ним дальше-то будет...
Какая-то женщина, судя по весёлому тону, решила пошутить. Окликает:
- Мужчина! Ребёночка потеряли!
Ну, мы юмор любим, шутку всегда готовы поддержать. Останавливаюсь. Заглядываю в коляску. Медленно выпрямляюсь, с ужасом гляжу на женщину. И говорю:
- Жена меня убьёт... Это уже третий!
Поворачиваюсь и двигаюсь к дому.

Наталья Устин 09.01.2024 10:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я знала, что мой муж терпеть не может всяких курсов, поэтому заранее подготовилась к тому,
что он будет сопротивляться моему предложению пройти весьма интересный курс улучшения брака.
Но к такому его ответу я оказалась совершенно не готова:
- Если он улучшится, я уже не выдержу.

Наталья Устин 09.01.2024 13:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Служил срочку. В части объявляют сбор. Вся часть стоит на плацу. Комбат спрашивает командиров по очереди о наличии состава:
- 1 рота?
- Все!
-2 рота?
- Все!
- авто взвод?
- Все!
И тут подбегают четыре солдата:
- Товарищ полковник, разрешите встать в строй!
- Кто такие!?
- Авто взвод, товарищ полковник!
Комбат командиру авто взвода:
- У тебя же ВСЕ!
- Товарищ полковник, а теперь - ВООБЩЕ ВСЕ!

Schastyia 09.01.2024 14:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Эта история точно из реальной жизни Самая дурацкая история о наследстве.
Миллионер и кинопродюсер Роджер Доркас все свои 65 миллионов долларов оставил любимому псу Максимилиану. Суд признал такое решение законным, поскольку при жизни миллионер выправил Максимилиану совершенно человеческие документы. Жене Доркас оставил 1 цент. Но она, по тем же собачьим документам, вышла замуж за пса и, после его смерти, спокойно вступила в права наследства, поскольку пёс, естественно, завещания не оставил.
Подробнее:
62-летний кинопродюсер, миллионер Роджер Доркас (Rodger Dorcas), умерший от сердечной недостаточности, для того, чтобы деньги не достались супруге, избрал оригинальный способ. Он завещал состояние своему псу Максимилиану (Maximilian). В общей сложности собака кинопродюсера получила $65 млн. Жена кинопродюсера – 1 цент. История получила интересное продолжение...
Роджер Доркас был женат на 24-летней актрисе Уэнди Дитрих (Wendy Dithrih) всего один год. Миссис Роджер Доркас попыталась отобрать у собаки наследство через суд. Но суд признал завещание законным. Тогда предприимчивая молодая женщина нашла другой вариант вернуть себе деньги супруга.
Филипп Голдштейн (Filipp Goldshtein), поверенный Роджера Доркаса, рассказал безутешной вдове о замечательном чувстве юмора ее мужа. В частности о том, что несколько лет назад он, нанюхавшись кокаина, в качестве шутки открыл на имя своего пса банковский счет. В процессе шуточного оформления выправил ему все необходимые бумаги и карточку социального страхования.
Так пёсик Максимилиан стал полноценным гражданином Соединенных Штатов Америки с собственным состоянием, превышающим четверть миллиона долларов. Молодая вдова, узнав об этом, совершила беспрецедентный поступок: она вышла замуж за кобеля, став его опекуном – ведь юридически Макс являлся гражданином США.
И после скоропостижной смерти собачки она спокойно вступила в права наследства...

Наталья Устин 09.01.2024 19:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Однажды остановилась машина "скорой помощи" возле комерческого киоска.
Водитель побежал к киоску за сигаретами, а на пассажирском сиденье "скорой" осталась молодая и чертовски привлекательная врачиха.
Проходившие мимо пьяные лоботрясы стали приставать к красотке-медичке.
Подоспевший ей на выручку водитель был свален ударом в глаз. И тут точно Бэтмены, из задней дверцы машины выпрыгнули один за другим трое санитаров. "скорая" оказалась "психиатричкой". И надо ли расказывать, какие там "трехстворчатые" санитары.
... Проезжавший спустя 20 минут мимо патруль милиции был вынужде прервать следующую экзекуцию пьяным "шалунам" дюжими медбратками. Пьянчужки бегали вокруг "скорой" друг за другом и при этом кричали хором: — Товарищ старший санитар ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени городской больницы, торжественный пробег имени Общества Красного Креста и Красного Полумесяца выходит на N-й круг! Разрешите продолжать движение?
Остается только предпологать, через что хулиганам пришлось пройти — ибо всю эту охинею они повторяли без запинки, четко, ясно и с выражением!!!

Schastyia 09.01.2024 20:54

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Соня Абрамовна жарила на примусе минтай прямо во дворе...
Вы таки нюхали двор, где жарят минтай? О… Непременно найдите такой и понюхайте. Это же фольклорный аромат!
Дядя Фима, розовый от жара примуса, кушал рыбку — и весь мир, блистая, улыбался ему.⠀
Между тем из подъезда выкатились две груди, а за ними, буксиром, тётя Песя. В старых штиблетах на толстую ногу.
Тётя Песя выражала жизненное довольство, ведь ей таки было чем огорчить соседей.⠀
— Освободите двор, Соня Абрамовна. Мы Йосечке приобрели музыкальную пианину. Пианина уже на подходе, её будут вносить грузчиками.⠀
Тётя Соня встрепенулась, словно поняла, чего ей не хватало в это утро, сплюнула рыбьей костью в кота и вступила с повышенных:⠀
— Какая нахальства! Я освобожу этот двор, только вперёд ногами! Вносите вашу музыку в обход тёти Сони, и молитесь, таки чтоби тётя Соня не обиделась!
Она на мгновение задумалась, чего бы добавить неприятного, после приняла карательную позу и продолжила:⠀
— И стоило людям рожать, шо би потом так тратиться? Фима, ви не знаете?⠀
Фима не знал. Невозмутимый, как пейзаж, Фима кушал рыбку.
Тётя Песя открыла было рот, возразить мнением, но тут раздался сигнал. Рабочие, в кепках на голые головы, уже вносили лаковую роскошь.
Роскошь называлась золотыми буквами «Прелюдия».
По двору восторженно, зашаркали штиблеты… Но уже через мгновение случилось страшное — подъезд тёти Песи оказался не настолько широк, чтобы принять «Прелюдию».⠀
Ой, что тут началось...
Рабочие тянули инструмент в разные стороны. Тётя Соня ценно советовала. Фима кушал рыбку. Акация цвела. А тётя Песя, мать Йосечки, кричала:
— Внесите мне эту пианину, или я закончу эту жизнь!⠀
Но тётя Песя напрасно потела… «Прелюдия» так и уехала, тая в себе не только музыку, но и фольклорный аромат жареного минтая.⠀
А вечером, когда окна осветили двор, и соседи расселись за общим чаем, тётя Песя вытерла руки о живот и на выдохе сказала: «Не жили хорошо, таки нечего и начинать».
И все согласились...
Александр Бирштейн

Наталья Устин 09.01.2024 21:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В одном маленьком итальянском кондитерском магазинчике через день работали два брата.
И когда работал один брат, магазин постоянно был полон детей, а когда приходила смена другого -
дети старались не приходить.
Оба брата были очень вежливы и никогда не обвешивали покупателей.
Но один брат всегда клал на весы
немного меньше конфет и потом докладывал еще, а второй - брал с запасом и потом убирал лишние конфеты.
А детям казалось, что первый дает им больше сладостей.

...Такая маленькая разница в действиях, и такие разные результаты.

Olexara 09.01.2024 22:56

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сходил на утренник

Трезвый Дед Мороз это позор и неуважение к детям. Жалкое зрелище. Безответственно являться в таком виде на праздник.
Год назад приходил пьяным, подарил малышам вулкан юмора и счастья. Наступал на ноги, рассказывал ужасные анекдоты. Ущипнул заведующую. Под глазом фингал, малыши его боялись и любили одновременно.

А в этом году какой-то накрахмаленный пельмень. Провалил мероприятие. Бородатый робот. Чего-то кричал на ёлочку, никто ему не верил. Был туп и незлобив, но вы же понимаете, этого мало. Новогоднее волшебство начинается с трёхсот граммов коньяка, а не с бороды и валенок.

Дети развлекались сами.
Показали новогоднюю сюиту, быт животных средней полосы. Снежинка и Эльф возглавили фауну, искали Снегурочку, которая где-то там завязла. Неожиданно, белки подрались муляжами орехов. Меньшая треснула большую в лоб. В процессе репетиций в ней скопилось раздражение. На агрессивное животное зашипели надзирающие органы. Ушибленная решила, что силы добра на её стороне и ответила орехом за орех. Муляжи были размером с дыню, но лёгкие. От драки звук получался, будто лошади скачут. Грызунов растащили по углам, настроение зрителей улучшилось.

Потом волк. По старинной традиции, это самый картавый мальчик. Вместо рыка он может лишь горестное «ы-ы-ы-ы». Родители опять улыбались и хлопали.

Вручали подарки. Всё шло ровно, пока не пришёл заяц. Прочитал что-то унылое. Получил пакет сластей, нашёл глазами мать и с воем, как сбитый мессершмит, стал пикировать в её сторону. Добежал, упал в колени. Было удивительно, как такой не крупный ещё заяц может вылить столько слёз. Всего через секунду мать впору было развешивать в сушильном шкафу, где варежки висят.

Косой хотел машину. О чём уведомил Мороза письменно, в октябре. А выдали конфеты. Стало ясно: надули зайца. Детство кончилось внезапно и трагически.
Мама принялась шептать, что этот Дед поддельный, из муниципалитета. Настоящий прилетит ночью на бровях и сядет на крышу. Он будет кривей коромысла, с хрустальными глазами, в зюзю, в хлам, в сосиску, черней государевой шляпы, ввалится и сунет под ёлку лучший из подарков.

И вы знаете, всё сбылось. В новогоднюю ночь над моей квартирой кто-то сломал крышу и теперь в ванной с потолка капает снег. И ещё, он подарил японские часы, красивый ремень, ведро сельдей в шубе и уже початый одеколон. То есть точно был, точно пьяный и главное, он меня помнит.

Слава Сэ

https://i.ibb.co/JkKFCcH/F13-A0-CC6-...B2-F2-CCDE.jpg

Наталья Устин 10.01.2024 07:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я не поступил в институт после школы.
Было ощущение, что я всё знаю, вступительные экзамены в институт это фигня. Да я...
Шапками закидать не получилось и я пошёл на завод.
Пацаны, которые после школы не стали поступать, заняли нормальные места, где подразумевался приличный сдельный заработок в перспективе.
Мне осталось выбирать, либо идти в ремонтный цех, либо идти в станочники.
Я выбрал профессию электромонтёра по ремонту электродвигателей. Точнее ученика.
За первый месяц меня научили перематывать сгоревшие электромоторы от станков.
И вот пришёл долгожданный день первой получки.
По негласной традиции я должен был принести моему наставнику бутылку.
Меня не смущал мой малолетний возраст при покупке водки в магазине. Я в крайнем случае мог бы попросить кого нибудь из взрослых купить бутылку.
Мне надо было пронести водку через проходную . Завод был серьёзным почтовым ящиком. Продукция шла на оборонку и космос. Поэтому проходная была серьёзным препятствием.
Я посоветывался с друзьями, для которых это был уже пройденный этап.
Большинство из них залетели. Охрана завода знала о традиции и в дни получки устраивала шмон у малолеток. Бутылки изымались и с позором мололетку заставляли выливать её на землю.
Конечно был вариант после работы сводить наставника в ближайшую тошниловку, но так хотелось поставить пузырь на стол, где в перерыве играли в домино и услышать, что ты НАСТОЯЩИЙ МУЖИК.
На скорую руку перекусив в буфете, я побежал за водкой в обеденный перерыв.
В магазине продавец не стала спрашивать о моём возрасте и продала бутылку.
Я попробовал засунуть её за пояс. Моя худая фигура ни как не хотела скрывать посторонний предмет.
Мои мучения увидел сосед с моего двора. Он и дал мне ценный совет.
Я купил 2 пачки печенья и газету Труд. Из газеты свернул огромный кулёк. Засунул в кулёк бутылку горлышком вниз. Держа бутылку за горло я засыпал кулёк до верха печеньем.
Обычно проходную проходят очень быстро, но тут на входе была очередь.
Каждого входящего молодого обыскивали на прдмет наличия алкоголя.
Я поднял кулёк над головой, давая похлопать меня по поясу и карманам.
Улыбнувшись, я протянул кулёк ВОХРановской тётке- угощайтесь, у меня сегодня первая получка. Тётка взяла 1 печенье и пропустила меня на завод.
Я подошёл к мужикам игравшим в домино. Там стоял и хмурил брови начальник участка.
-Что, первую получку будешь обмывать?
-Да, вот чайку сейчас попьём.
Потеряв интерес, начальник участка ушёл.
Я перевернул кулёк и убрал газету.
На столе посреди кучки печенья стоял пузырь.
-Надо его на разряд аттестовывать, -сказал мой наставник.
-Настояший мужик, сказали все работяги.
Так я перестал быть учеником.


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors