Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Tati Tishmann 25.11.2021 17:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
:rule

Сходила к врачу. Модному, разрекламированному.

Нет — начну с начала:
Я же записалась к нему, заранее. Выждала время, заплатила за приём две тысячи, и, наконец-то — попала на приём.
Осмотр длился около двух минут, врач сказал что возьмётся решить мою застарелую проблему, кивнул на медсестру — мол все подробности спрашивайте у неё, и … удалился.

Не, медсестра была понятливая и отзывчивая, не подумайте чего! Она развеяла все страхи, подробно объяснила мои предстоящие три операции, даже дала надежду на замечательный исход.
Но уходила я из клиники немного «в непонятках».
Всё-таки платить я буду врачу, тому самому, у которого на меня не нашлось и пяти минут.

И тут заболела моя собака. Буквально через день — вдруг перестала ходить.
Ну, пекинесиха моя старая (почти как я), но ветклиники никто не отменял.
Поехали мы с ней к Айболиту, попали на приём.
Молоденький врач распознал у неё дископатию позвоночника, прописал лекарства, расспросил про всю её жизнь, извинившись, что плохо умеет рисовать — нарисовал мне её позвоночник со всеми оболочками, и с тем, что произошло…
Разочаровал, что в связи с тем, что пекинесиха моя немолода - операция бессмысленна, и обнадёжил тем, что мы сможем ей дать безболезненную жизнь пусть и с помощью лекарств.

Дай ему волю - он бы расцеловал мою Бэтьку ) :hug

Деньги за приём взял в конце. Тысячу.

Я, выйдя из клиники, с почти расцелованной Бэтькой на руках, глянула на часы — врач занимался ею час.

Я стояла, курила… Бэтька (ей сделали обезболивающий укол) осматривала окрестности.

И вот пришло мне в голову сопоставление клиник и врачей.

Почему-то захотелось вернуться к « человечьему» доктору, у которого на меня не нашлось и пяти минут, и на манер Карлсона воскликнуть:
— А как же я? Я же лучше собаки! :rofl

Olexara 26.11.2021 17:31

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Смотрины

- Матушка, матушка, я не хочу за Фильку косого замуж выходить.
-Ну успокойся, успокойся милая. Может отец- то передумает. Не плачь
-Матушка, он ведь Илье обещал, Илюша весточку прислал, с состоянием хорошим приедет, через время, к весне...
Батюшка же слово давал, что выждет время, и если Илюша не приедет, тогда только женихов искать будет.
Матушка, как же так-то...
-Успокойся, успокойся девочка, отец не сказал да Воробьёвым, он откажет им, не плачь...
-Гляди- ка, откажеть, ну-ну.
Штобы Макарка, да от денег отказался, гляди -кася,
Плохо мужика свово, Матрёна знаешь. Весь в отца своего, мужа мово...нехай яму...кхе-кхе
-Бабушка, а вы...вы не можете с батюшкой поговорить..
-Могу, Татиана, да толку. Нешто он слушать станет...а когда-то слушал Макарка, мамку-от.
-Ой, мамаша, да когда такое было
-Ну, а хучь бы када он на Ольге хотел жаниться, а яму говорю, жанись на Матрёне, не прогадаешь. И чё? Ить послушал, жанился на тебе, ослушнице.
-Чего? Да вы что такое матушка говорите? Чтобы вы, да меня, да...я..да..вы..
-Да, чё завыкала, заякала. Я конешно, а то бы Макарка Ольгу с таким приданным ба упустил.
-Угу, то-то вы всю жизнь меня...
-Люблю-то? Но, другии своих невесток в хвост и гриву, а я тебя Матрёшка люблю, учу конешно, но это по любви...

Бабушка хитро улыбнулась и подмигнула зарёваной красивой молодой девушке, своей внучке, от своенравного сына Макара и жены его Матрёны.
-Ой, девки...горе мне с вами...Чё делать -то, Матрёшка? Девку спасть ить надо
-Надо, мамаша, а как? Как супротив самого-то...
-А тута хитрость, девки надобна, хитростью мы попробаваем...
-Мотя, Татиана, идите сюды. В субботу на смотрины Воробьёвы придут. От ты Танюха проказница, смогла батьке угодить, правильно, что с Яшкой закрутила
-С каким Яшкой, батюшка? Я ни с кем не крутила ниче? Какой ещё Яшка...
-А как парня -то зовут, Воробья -то сына...
-Филька!
-Аааа, ну вот, ещё лучше и имя -то у своего дружочка она запомнила, Филимон!
-Батюшка, его Филиппом звать, Филькой Косым кличут
-Да ты што? Моя красавица, всё -то она знает. Хорошую мы с тобой девку Мотя воспитали

****
-Батюшка, не губи...ты же Илюшке обещал, слово давал...
-Цыц...мокрохвостая! Позорить отца вздумала, то Яшка, то Филимон, то Филипп, а сейчас ещё Илюха, свечку ему в ухо...
-Батюшка- взвизгнула девушка, -да что вы на меня наговариваете? Сами придумали каких-то Яшек, да Филимонов. Матушка, что вы молчите, скажите ему...
Мужчина, здоровый, с большой окладистой бородой, с синими бездонными глазами, огромный, как медведь сел на лавку к столу и с интересом уставился на свою жену
-Ну, Матрёна Николаевна, жду, говорите,- с ехидцей проговорил мужчина, слушаем-с вас, внимательно-с
-Макарушка, и вправду, ты же Илье Безродному обещал...
-Что??? Я, Макар Никонов, да чтобы какому-то мальчишке слово како-то давал???? Да вы бабы, совсем вижу страх потеряли? А ты мать что молчишь??? Распоясались тут...
-И то, и то Макарушка...на дыбу их, на дыбу негодниц-бабушка с горящими глазами подбежала к сыну...-высечь, высечь их, розгами...
Неее, а давай на кол посадим, али шкуру сымем и засолим, о...
-Мать, ты чего?-Макар испуганно смотрел на матушку, - ты чего мать? Какая дыба, какие розги..
-Ты о чём Макарушка какие розги...чо с тобой милай? приболел никак?

И начала бабушка чудить вдруг, раньше за старушкой этого не замечали.
То станет заговариваться, то ещё что.
Пошла давать поросятам, да принесла в амбар, и прямо на сапоги Макару вылила всю кашу. А потом сокрушалась, кто же это наделал...

Всё хуже с каждым днём становилось матери, вроде всё так же, ходит, что-то делает, помогает. А с головой совсем беда стала,привёз Макар врача земского, тот сам уже старик.
Осмотрел бабушку, пошамкал губами,велел покой соблюдать, не раздражать сильно старушку, старость говорит наступила, изменения не обратимы...
Окружите любовью и пониманием говорит, а ежели чего, давайте касторки с барсучьим жиром, и получив денежку укатил с достоинством.
Болезнь болезнью, а о своём благосостоянии подумать надо, почесав голову решил Макар. И ничего не отменил на субботу.
На слёзы дочери и уговоры жены внимания не обратил, отмахнулся, как от надоедливых мух.

Илюха конечно парень хороший, и Татиане люб, да и как за сына был, опять же обещал ему...
Ну, а чё? Где -от он, а девке то уже, восемнадцатый год. Он может ещё пять лет будет мотаться по свету, ловить удачу за хвост...ну уж нет, он Макар лучше знает, как надо.
А дочка потом спасибо скажет, молодая, глупая, не понимает счастья своего, дурочка. Будет, как сыр в масле кататься, и забудет про своево Илюшу...
У Воробья-то деньжищ не меряно, мельницу выкупим, на паях сделаем. Эхх, это ж как развернуться можно....
В субботу вроде бы был обычный день, все были заняты своими делами, но наказ хозяина всё выдраить и вымыть, был исполнен. Пироги пеклись, гусь жарился, самогоночка остывала в погребе, вроде всё невзначай, так..ненавязчиво..
Таня проплакала всё время, понимая, что надеяться ей не на что, матушка всяко её успокаивала, батюшка же слушать ничего не хотел.
В мечтах он уже выкупил мельницу, бабушка всю неделю чудившая, вдруг притихла.

Гости как-то приехали неожиданно, зашли поздоровались, чинно уселись, потёк плавный разговор. Это было не сватовство, а смотрины. Но всё равно Макар понимал, что скоро его мечта, выкупить мельницу сбудется...
Баба с лицом, как блин, и укутанная в цветную шаль, зыркала по углам глазами, ощупывала пытающим взглядом, ни одна деталь не ускользнула...
-А что Макарушка, никак гости у нас?
-Гости, матушка, идите к себе в комнату, прилягте, отдохните, -Макар еле сдерживался, чтобы не схватить мать за руку и не утащить её силком в комнату, не понятно что начнёт исполнять.
Одно, что доктор сказал стараться не расстраиваться и не перечить, а так бы...
-Не хочу я никуда, опять хочешь меня в погреб посадить? Нет уж, Макарка, я здесь сидеть буду, при людях ты меня не тронешь...
-Ты чё несёшь, мать? Ай, сиди-махнул Макар рукой
Гости напряглись, вот так знакомство, вот так начало...
-Матушка, какой погреб, ково городите, -Макар начал показывать глазами Матрёне, чтобы уговорила мать уйти..
-Чё Макарушка, никак опять косики на тя напали?
-Какие ещё косики, мама?
-Ну как жо, какие усегда, начнёшь видимо башкой сейчас трясти, да глазами вращать

Макар как раз пытался показать, что мать не в себе, всяко вращая глазами и тряся головой...
Гости начали переглядываться
-Хорошо девке не всё передалось...Токо косит немного, ну так и ваш тожа, косой жа навроде как?
Баба с лицом, как блин, мигом уставилась цепкими глазами на бабушку...
-А вы чаво, никак сватать хотели нашу-то. И то хорошо, правильно, ваш косой, наша ленивая, да и ума не нажила.
Как же, зашептались свахи, слава-то ходит, что красавица, да умница девка то у Макара с Матрёной...Скромница, говорят какая, как только Филька её усмотрел, и где? Иссох парень весь. Идите сватайте Татьяну Никонову и всё ты тут

Бабка же между тем уходить не собиралась, а старалась принять деятельное участие в разговоре
-А что Макарка, энто те пришли дураки -то, про которых ты сказывал, да собаками называл?
-Да что такое- то, а? -Рявкнул Макар, -Матрёна, уведи мать, от греха подальше!!!
Не слушайте её, больна матушка, гости дорогие, врач земской был, велел не перечить ей ни в чём, а то худо будет, совсем с ума сойти может. Чудит со страшной силой...
Матрёна увела старушку вон...
Старшие бабы за переглядывались, за перешёптывались
Мужчины продолжили прерванный разговор, женщины же, угощаемые вернувшейся Матрёной, тихонько начали тоже разговаривать.
Стали расхваливать Фильку, парень де какой, работящий, не пьёт, не курит, не шляется нигде..
-Ссыться?
Женщины переглянулись...
Я говорю, -раздалось из-за двери, - ссыться ли парнишка -то у вас? Наша нет-нет, да напрудит, перину то раз в неделю сушим. Да и ваш видимо дудонится
-Это с чего он у нас должен дудонится. -обиделась тётка Филькина
-Так дураки- то они усе, того, дудонят в постель-то, -бабушка стояла прислонившись к косяку.
-Да не дурак он у нас..
-Ага, как жы, не дурак, сами говорят, ни пьёть, ни курить, ни гуляить, хто он, умный?
-Мать!!!- стукнул кулаком по столу Макар, -Матрёна!
-Мы пойдём видимо, не вовремя, придём потом, опосля...
-Дык куда же вы, даже не испробовали пирогов, у меня Татиана такие пироги печёт знатные
-А то, - подала голос бабуля, - тесто ногами месить...

Гости быстро засобирались и потянулись к выходу.
Проходя мимо опустившей взгляд Танюшки, сватья попыталась заглянуть ей в глаза, та видя, что батюшка не видит, свела глаза в кучу к переносице и высунула язык набок, потряхивая головой...
Сватья чуть ли не бегом, мелко крестясь, выбежала из дома...

-Это что такое устроили, а? Бунт? Бунт? Всех по миррру пущу мать вашшууу, бушевал Макар,- мааать, ты что взбесилась старая? Что с тобой такое? Маатрёнаааа!
Бабушка быстро легла в кровать, и сложила руки на груди...
-Бабушка!- по правде заплакала Татьяна, -бабушка, -прибежали Макар и Матрёна, уже не до разборок было Макару, сильно он мать любил и уважал, одна его ростила, отца рано не стало, в люди вывела.
-Мамаша, мамаша, что с вами, что, где болит?
-Ой, всё болит, Макарушка, всё болит...ничего не помогает...видно того я..
-Ково, матушка?
-Ково, ково...того самого...
Сама мигает одним глазом внучке, не плачь мол, всё отлично..
А через три дня приехал нежданно Илья, Илюша. которого ждала Таня, и которому обещал Макар свою дочку.
Ездил Илья далеко на добычу золота, улыбнулась парню удача, решил больше не тянуть время и приехать домой. Да и страшно много при себе держать, варнаки кругом, мало золото отнимут, в речке притопят...

Через месяц играли свадьбу, богатую, красивую.
Красивая пара получилась...
Макар довольный, сияет, ещё бы, зять-то побогаче многих будет.
Мельницу выкупили, лесопилку собрались ставить.
Хорошо, что тогда с Воробьёвыми-то так получилось, ох хорошо, -радуется Макар, - мать вроде как выздоравливать начала. Эх хорошо! Жизнь- то налаживается. И то правда, зачем его красавице Татьяне какой-то Филька...

А Илья с Татьяной стали жить дружно, да ладно. Народили деток, всех в люди вывели. Бабушка долго ещё жила, успела с внучатами поводится, и ни раз на голову не жаловалась, так...временное затмение какое-то было...

МавридикаДеМонбазон

https://i.ibb.co/HzBSrQf/IMG-4284.jpg

Olexara 26.11.2021 18:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
~ Яблоки ~

- Сынок, купи яблочки, свои, домашние, не кропленные.

Именно это «не кропленные» и заставило Александра остановиться и обернуться. Так говорила всегда его бабушка в далёком детстве: не опрыскать, а покропить.

- Не кропленные, говорите, - подошёл он к прилавку.

Старушка с кучкой яблок оживилась и быстро затараторила:

- Не кропленные, не кропленные, со своего дерева в огороде, уродила в этом году яблонька, как никогда. Ты не гляди, что не такие большие, как у перекупок, то ж привозные, бог знает, откуда, там яду больше, чем яблока. А это ж наши, местные, - её руки быстро перебирали яблоки, показывая покупателю товар со всех сторон. – Они ж яблоками пахнут, а вкусные какие, ты попробуй, попробуй. Вот, гляди, гляди, - с каким-то восторгом продолжала бабка, протягивая яблоко, на котором была маленькая буроватая отметина – видишь, их даже червячок кушает, потому, как не кропленные.

Александр невольно рассмеялся после этих слов:

- Так они у Вас все червивые?

- Да нет же, - испуганно отдёрнула руку с яблоком старушка, - смотри, все целенькие, это одно попалось, не доглядела. Ну, червячок же ест, значит, и для человека безвредное, говорю ж, не кропленные.

Александру эти яблоки были и даром не нужны, он просто, проходя через вечерний базар, срезал угол на пути к дому. Но что-то в облике этой бабки, в её манере говорить, в открытом бесхитростном взгляде, в её способе убеждения червячком в правдивости своих слов напоминало его родную бабушку. Какое-то, давно забытое, чувство тёплой волной разлилось в груди, и Сашке захотелось сделать что-нибудь хорошее для этой старушки, торговавшей на базаре. Поэтому, не торгуясь, он купил два килограмма этих яблок, сам не зная зачем, рассказав, что у него дома сынишка приболел (он вообще здоровьем слабенький), кашляет и жена в положении, и что, наверное, им будет полезно не кропленные яблочки поесть. В общем, сам не понимая почему, Александр поделился с этой незнакомкой самым сокровенным, что мучило его душу.

Бабка охала, вздыхала, качала головой, приговаривая, что сейчас старики здоровее молодых, потому как, разве в городах сейчас еда? Это ж сплошная химия, и сам воздух тут тяжёлый и больной. Он кивал и соглашался. Когда уже собрался уходить, бабка вдруг схватила его за руку:

- Слушай, приходи завтра сюда же, я тебе липы сушёной привезу да баночку малины с сахаром перетёртой, от простуды первое дело. Так я привезу, ты приходи завтра.

Александр шёл с яблоками домой и улыбался, на душе было хорошо, как в детстве, когда бабушка гладила по голове своей шершавой натруженной рукой и говорила: «Ничего, Сашок, всё будет хорошо».

***

Родителей своих Сашка не знал. Бабушка говорила, что отца его она и сама не знает, а мать… мать непутёвой была. Как привезла его однажды из города, в одеяльце завёрнутого, так и укатила обратно. Обещала забрать, как жизнь свою наладит, да так и сгинула.

Бабушку Сашка любил. Когда она, бывало, зимними вечерами тяжело вздыхала, вспоминая дочь свою пропащую, прижимала голову внука к груди, целовала в макушку, он говорил:

- Не плачь, ба. Я когда вырасту, никогда тебя не брошу, всегда с тобой жить буду. Ты мне веришь?

- Верю, Сашок, верю, - улыбалась бабушка сквозь слёзы.

А когда Сашке исполнилось двенадцать лет, бабушки не стало. Так он очутился в школе-интернате. Бабушкин дом продали какие-то родственники (это когда они вдвоём с бабушкой жили, то Сашка думал, что они одни на белом свете, а когда речь о наследстве зашла, претендентов оказалось немало).

Кто жил в детдоме, тому не надо рассказывать все «прелести» пребывания в подобных учреждениях, а кто не жил, тот до конца всё равно не поймёт. Но Сашка не сломался и по кривой дорожке не пошёл. Отслужил в армии, приобрёл профессию. Вот только с девушками ему не везло. И хотя сам Сашка был высоким, спортивного телосложения, симпатичным парнем, все его подруги, узнав о том, что он сирота, быстро исчезали с его горизонта. Поэтому, когда пять лет назад он случайно столкнулся в супермаркете со Светкой (они воспитывались в одном детдоме), то обрадовался, как самому родному и близкому человеку. Света тоже была очень рада встрече. А через полгода они поженились, родился сын, вот сейчас дочку ждут. И, в общем-то, жизнь наладилась.

***

- Свет, я тут яблок тебе с Дениской купил на базаре, домашние, не кропленные, - протянул пакет жене.

Света, выросшая с рождения в детском доме, пропустила все эти эпитеты мимо ушей. Она помыла яблоки, положила в большую тарелку и поставила на стол. А спустя полчаса в комнате уже витал яблочный аромат.

- Слушай, какие классные яблоки, а как пахнут, - говорила Света, уплетая их за обе щеки вместе с сыном.

- Так домашние же, не кропленные…

Этой ночью Александру снилась бабушка. Она гладила его по голове, улыбалась и что-то говорила. Сашка не мог разобрать слов, но это было и не важно, он и так знал, что бабушка говорила что-то хорошее, доброе, ласковое. От чего веяло покоем и счастьем, забытым счастьем детства.

Звук будильника безжалостно оборвал сон.

Весь день на работе Александр ходил сам не свой. Что-то беспокоило, какая-то непонятная тоска грызла душу, к горлу периодически поднимался ком. Возвращаясь домой, он поймал себя на мысли о том, что очень хочет опять увидеть ту бабку с яблоками на базаре.

***

Евдокия Степановна (так звали бабку, торговавшую яблоками) слонялась по двору, тяжело вздыхала, раз за разом вытирая набегавшие на глаза слёзы. Давным-давно её старший сын погиб при исполнении служебных обязанностей (пожарником был), даже жениться не успел, а младшая дочь, красавица и умница, когда училась в институте в столице, вышла замуж за африканца и укатила в жаркий климат, где растут бананы и ананасы. Муж её покойный долго бушевал и плевался по этому поводу. А она что? Она только плакала, предчувствуя, что не увидит свою девочку больше никогда. Так и вышло. Пока ещё был жив муж, держалась и она. Ну, что же делать, раз жизнь так сложилась? А как два года назад мужа не стало, померк свет в душе Евдокии Степановны. Жила больше по привычке, прося бога, чтобы забрал её побыстрее в царство покоя.

Этот молодой человек, что купил вчера яблоки, растравил ей душу. Ведь чужой совсем, а как хорошо с ней поговорил, не отмахнулся… Что-то было в его глазах… какая-то затаённая тоска, боль, она это сразу почувствовала. Её материнский инстинкт прорвался в словах: «Приходи завтра сюда же, я тебе липы сушёной привезу да баночку малины с сахаром перетёртой, от простуды первое дело. Так я привезу, ты приходи завтра».

И вот сейчас, заворачивая в газету банку с малиновым вареньем, Евдокия Степановна непроизвольно улыбалась, думая, что бы ещё такого захватить для этого парня и его семьи. Очень уж хотелось ей порадовать человека и, конечно же, ещё немного поговорить, как вчера.

***

Вчерашнее место за прилавком было занято, и Евдокия Степановна пристроилась неподалёку, в соседнем ряду. Выложив кучкой яблоки, она всё внимание сосредоточила на проходящих людях, чтобы не пропустить.

Народ массово возвращался с работы. К этому времени Евдокия Степановна окончательно разнервничалась. «Вот же дура старая, насочиняла сама себе, напридумывала… и на кой ему слушать и верить чужой бабке», - досадливо думала она, а глаза всё высматривали и высматривали знакомый силуэт в толпе.

Александр вчера не придал особого значения словам бабке о липе и малиновом варении. «Эти базарные бабушки чего хочешь наговорят, лишь бы товар свой продать», - думал он. – «А вдруг и, правда, приедет? Не похожа она на опытную, бойкую торговку. Червячка показывала… вот же придумала…», - заулыбался, вспоминая бабкино лицо, с каким жаром она о червяке говорила. – «Эх, какая разница, всё равно ведь через базар иду, гляну, вдруг стоит».

Саша свернул в ту часть базара, где вчера стояла бабка с яблоками, пошёл вдоль прилавка, не видно бабки. «Тьху, дурак, развели, как малого пацанёнка, хорошо что вчера, с дуру, Светке не похвастал обещанной малиной». Настроение мгновенно испортилось, не глядя по сторонам Саша ускорил шаг.

- Милок, я тут, тут, постой, - раздался громкий крик, и Александр увидел спешащую к нему вчерашнюю бабку.

Она радостно схватила его за локоть, потянула за собой и всё тараторила:

- Место занято было, я тут рядом пристроилась, боялась, пропущу, думала, придёшь ли? Я ж всё привезла, а думаю, вдруг не поверил бабке…

Бабка всё «тарахтела» и «тарахтела», но Александр не прислушивался к словам, он на какой-то миг душой перенёсся в детство. Эта манера разговора, отдельные слова, выражения, движения рук, взгляд, в котором затаилось желание обрадовать человека своими действиями, всё это так напоминало его родную бабушку.

Он спросил: сколько должен, Евдокия Степановна замахала руками, сказав, что это она со своих кустов для себя варила, и принимать это надо, как угощение. А ещё говорила, что малина у неё не сортовая, а ещё та, старая, не такая крупная и красивая на вид, но настоящая, душистая и очень полезная. И Сашка вспомнил бабушкину малину, её запах и вкус, а ещё ему почему-то вспомнилась картошка. Жёлтая внутри, она так аппетитно смотрелась в тарелке, а вкусная какая. После смерти бабушки он никогда больше не ел такой картошки.

- А картошка жёлтая внутри у Вас есть? – перебил он старушку.

- Есть и жёлтая, и белая, и та что разваривается хорошо, и твёрденькая для супа.

- Мне жёлтая нравится, её бабушка в детстве всегда варила, - мечтательно произнёс Александр.

- Милок, завтра суббота, выходной. А ты приезжай ко мне в деревню, сам посмотришь какая у меня картошка есть, у меня ещё много чего есть… Старая я уже, тяжело мне сумки таскать, а ты молодой, тут и ехать-то недалече, всего сорок минут на электричке. Приезжай, я не обижу…

И Сашка поехал. Не за картошкой, а за утраченным теплом из детства.

***

Прошло два года.

- Наташа, печенье точно свежее? – озабоченно вопрошала уже второй раз Евдокия Степановна.

- Да, говорю ж Вам, вчера привезли, ну, что Вы, ей богу, как дитё малое? – отвечала продавщица.

- Дети ко мне завтра приезжают с внучатами, потому и спрашиваю. Дай-ка мне одно, попробую.

- Гляди, совсем Степановна из ума выжила, - шушукались в очереди, - нашла каких-то голодранцев, в дом пускает, прошлое лето Светка с детьми всё лето на её шее сидели. Видно, понравилось, опять едут.

- Ой, и не говори. Чужие люди, оберут до нитки, а то и по башке стукнут, дом-то хороший. Василий покойный хозяином был. Говорила ей сколько раз, отмахивается.

- Взвесь мне кило, хорошее печенье.

- Ну, наконец-то, - выдохнули сзади стоящие тётки. – Не тех кормишь, Степановна.

Евдокия Степановна, не спеша, шла домой и улыбалась. Что ей разговоры? Так, сплетни всякие. Родные – не родные, какая разница. Где они эти родные? За столько лет и не вспомнили о ней. А вот Саша со Светой помогают, да и не в помощи дело…

- Саша, а чего нам до завтра ждать? Я уже все вещи сложила и гостинцы упаковала, на последнюю электричку как раз успеваем. Поехали, а? - агитировала Светлана мужа, пришедшего с работы.

- Папа, поехали к бабушке, поехали, - подхватил Дениска, - там курочки, пирожки, вареники с вишней… там хорошо.

- Баба, - запрыгала двухлетняя Леночка, - хочу к бабе.

Александр посмотрел на своё семейство, улыбнулся, махнул рукой:

- Поехали.

Они сидели в электричке, дети смотрели в окно, периодически оглашая вагон восторженными криками: «Смотри-смотри!» А Саша со Светой просто улыбались, ни о чём особо не думая. Ведь это так здорово, когда у тебя есть бабушка, которая всегда ждёт!

Виктория Талимончук.

https://i.ibb.co/cQFkFRd/IMG-4286.jpg

Olexara 26.11.2021 19:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
...Дядю Яшу таки уложили в больницу.
Сегодня навестил его:
- Ну как, дядь Яш? Как настроение, самочувствие и вообще?
- Ой, Слава, что я тебе скажу! Я тут подцепил отличную деваху! Шестьдесят девять лет, бывшая зав.библиотекой. Зовут Ида Львовна. Такая, я тебе доложу…ух! Ходит в розовом пеньюаре поверх спортивного костюма и стреляет в меня игриво базедовым глазком с поволокой. Сегодня за обедом угостила меня домашней котлетой. Как думаешь – это знак?
- Ну а вы как думаете? Котлета – символ домашнего очага и уюта! Котлета – слияние грубого, порочного мяса наших плотских страстей и разбухшего хлебного мякиша наших романтических устремлений! А добавленный в фарш чеснок вообще говорит о том, что у двоих, эту котлету пожирающих, нет больше секретов друг от друга! Чеснок– как символ бесстрашного соития !
- Красиво излагать полнейшую бредятину – это у тебя наследственное.
- Надеюсь , ваши отношения не зашли дальше котлеты?
- Ну, отчего же? Я заглянул в её девичью светёлку – палату на четверых, с целью пригласить на рандеву и увлёк в холл, под сень настенного телевизора. Она выпорхнула ко мне зардевшись, томно обмахиваясь сложенной веером диаграммой ЭКГ. Мы поворковали о больнице и о жизни вне её.
Да! Рассказывая мне о своей соседке по палате, Идочка назвала её падлой и икнула, кокетливо прикрыв рот всё тем же веером - такая, знаешь ли, сытая дуэнья на выпасе. Я думаю – это тоже знак.
- Ну и что? Продолжите плести паутину?
- А как же! Завтра за завтраком скажу ей, что мне приснилось, будто наши кровати стоят рядом – близко, близко, а наши капельницы сплелись воедино… ну, Пастернак, в общем… Ладно, всё! Мотай домой!
И, как всегда, в спину:
- А главное, Слав, нас с ней объединяет то, что мы оба давно забыли о финальной стадии подобных отношений!
- Катарсис дыхательных путей!
- Хорошо сказал! Вали отсюда!

Слава Левин

https://i.ibb.co/7tHB2HW/IMG-4288.jpg

Olexara 02.12.2021 00:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Утром жена сообщила, что у нас родится четвёртый ребёнок.

И добавила:
- Купить квартиру – нет денег. Значит, надо получить государственную. Добиваться ты не умеешь, поэтому каждый год я буду рожать по ребёнку: если не можем взять качеством отца – возьмём количеством детей!

Придя к себе в Институт, я нерешительно приоткрыл дверь с табличкой "Дирекция".
В кабинете было многолюдно.
Директор Баламут и его заместитель Карлюга проводили совещание
- Речь идёт о нашем престиже...Мы должны перегнать остальные институты по всем спортивным показателям...О! Вот и наша надежда!
Это он увидел меня.
Я застеснялся.
- Я не надежда...Я насчёт квартиры...
- Дом сдаётся через неделю, - торжественно сообщил Карлюга. – Вы у нас первый на очереди. Попрыгаем – и сразу новоселье.
- Куда попрыгаем? – спросил я, радостно улыбаясь.
- С парашютом. Завтра соревнования.
Я перестал улыбаться.
- Куда прыгать?
- На землю.
- А за-зачем?
- Вы что, не смотрите телевизор? - удивился директор. – Сейчас ведь это модно: киноартисты выступают на катке, певицы поют в цирке на трапециях...А нынче новое начинание: учёные устанавливают рекорды...Профессор Быков вчера боксировал на ринге, - он указал на сидящего на диване худосочного Быкова с опухшим носом и тремя пластырями на лице. – Доцент Крячко в субботу участвовал в классической борьбе – сейчас отдыхает в реанимации...Теперь очередь за вами. Мы распределили оставшиеся виды спорта – вам выпал парашют.

При слове "выпал" у меня подкосились ноги
- Когда прыгать? – выдавил я из себя.
- Завтра. В День Птиц, - объявил Карлюга.
В поисках защиты я повернулся к директору.
- Зачем птицам надо, чтобы я убился?
Директор подошёл и положил мне руку на плечо.
- Жилплощадь вы, как многодетный, получите, в любом случае, но...Квартиры есть с лоджиями и без...Есть с видом на парк и с видом на цементный завод...При распределении, мы будем учитывать активное участие в общественной жизни института...

Наступила пауза.
Я разжевал таблетку валидола и спросил:
- А если я не долечу до земли?...Или пролечу мимо?...Моя семья всё равно получит с видом на парк?
Карлюга душевно заулыбался:
- Вы же знаете наше правило: вдовам и сиротам – вне очереди!...И не волнуйтесь так! – он ободряюще хлопнул меня по спине.- Вы будете не один, у вас опытный напарник! – он ткнул пальцем в бледного юношу в очках, забившегося в угол.
- Это аспирант, - объяснил Карлюга, - его всё равно должны уволить по сокращению штатов.

Я с детства панически боялся высоты.
Голова кружилась даже когда я взбирался на стул, чтобы забить гвоздь.
При слове "самолёт" у меня начиналась морская болезнь.
Поэтому вечером, дома, я решил потренироваться: несколько раз прыгал с тахты на пол.

Назавтра, меня и аспиранта-смертника, повезли в чёрном длинном микроавтобусе, похожем на катафалк.
Следом в машине ехал Баламут.
За ним, в трамвае – группа поддержки: человек тридцать доцентов, кандидатов и профессоров.

Когда мы прибыли, нас встретил Карлюга и заказанный им оркестр - грянул прощальный марш.
Но поскольку оркестр был похоронный, то марш звучал уж очень прощально, даже лётчик прослезился.
Троих музыкантов усадили в самолёт вместе с нами, чтоб они нам сыграли что-нибудь бодренькое, когда мы будем выпадать из самолёта.

Инструктор, тихий душевный человек, смотрел на нас с грустью и жалостью.

Окинув взглядом мой живот, он велел выдать мне добавочный парашют.
На меня навьючили ещё один рюкзак.
Если аспирант был похож на одногорбого верблюда, то я напоминал двугорбого.

В воздухе инструктор ещё раз повторил все случаи, при которых парашют может не раскрыться, и троекратно расцеловал каждого.
Потом он поднял крышку люка, виновато посмотрел на меня и прошептал:
- Пора.
Я молча протянул ему конверт.
- Передайте жене. Если родится сын, пусть назовёт его моим именем.
Инструктор попытался меня успокоить:
- Это только в начале чувствуется страх, а потом уже ничего не чувствуется.

- Вперёд, камикадзе! – подбодрил лётчик.

Музыканты грянули "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!" - я закрыл глаза и прыгнул.

Когда открыл глаза, я всё ещё был в самолёте, вернее, моя верхняя половина – нижняя уже болталась в воздухе: я застрял в люке.
Инструктор и аспирант навалились на мою голову, пытаясь протолкнуть меня, но безрезультатно.
- Надо его намылить, - предложил аспирант.
Тихий инструктор начал нервничать.
- Освободите проход! – кричал он. – Вы же заткнули соревнование!
- Как освободить? – в ответ прокричал я.
- Выдохните воздух!

Я издал протяжное "У-у-у!...", выдохнул из лёгких весь воздушный запас и провалился в пустоту.
Кольцо я дёрнул ещё в самолёте, поэтому парашют, не успев раскрыться, зацепился за шасси, и я повис под брюхом самолёта.

Пилот стал выполнять всякие сложные фигуры, чтобы сбросить меня, но я висел прочно.
- Прекратите хулиганить! – кричал инструктор. – Немедленно отпустите самолёт!
Но я не отпускал.
Инструктор до половины высунулся из люка и попытался меня отцепить.
Внутри его держал за ноги аспирант.
Инструктор уже почти дотянулся до стропы, но вдруг самолёт дёрнуло, и инструктор вывалился наружу.
Но не один.
Вместе с ним выпал и аспирант, который держал его за ноги.
Каким-то чудом инструктор успел ухватить меня за пиджак.
Аспирант летел чуть ниже, вцепившись в инструкторские ноги.

Лететь стало веселей.
Мы напоминали семью цирковых акробатов на трапеции.

Музыканты заиграли "Летите, голуби, летите..."
Инструктор кричал, что аспирант пережал ему артерии и у него будет гангрена!

Чтобы дать отдохнуть инструктору, я предложил аспиранту свои ноги – всё равно они болтались без дела.
Но ноги инструктора были тоньше, за них было удобней держаться, и аспирант не хотел менять их на мои.

Сесть с болтающимся выменем из трёх тел самолёт, конечно, не мог.
Он стал кружить над аэродромом и резко снижался, давая нам возможность прыгнуть на траву.

Но отпадать надо было по очереди, начиная с аспиранта.
Самолёт летел так низко, что аспирант уже волочился по земле, но ноги инструктора по-прежнему не отпускал и в конце аэродрома снова взмывал с нами в небо.

Инструктор проклинал свои ноги и желал им отсохнуть вместе с аспирантом.

Музыканты играли "Небо наш, небо наш родимый дом!"

Бензин был на исходе.
Из люка высунули палку с петлёй, поймали аспиранта за ноги, подтянули его к люку и стали втаскивать нас в обратном порядке: сперва аспиранта, ногами вперёд, потом инструктора, потом меня.
Меня втянули до половины, и я снова застрял: голова моя летела в самолёте, ноги болтались в воздухе.
Но уже было не страшно: самолёт шёл на посадку.
Просто мне пришлось вместе с самолётом пробежать с полкилометра по посадочной полосе.

Никто не погиб, все были счастливы.
Оркестр сыграл свой самый весёлый из похоронных маршей.

Только инструктор не мог двинуться с места: аспирант всё ещё не отпускал его ноги.
Он сжимал их железной хваткой.
Пришлось отгибать его пальцы плоскогубцами.

Освободив от аспиранта, инструктора поставили на ноги.
И тут все увидели, что его брюки за время полёта очень укоротились, превратившись в удлинённые шорты.
Но потом разобрались, что дело не в брюках – просто у инструктора, за время висения под нагрузкой, вытянулись ноги, и он стал похож на страуса.

- Завтра повторные соревнования, - объявил Карлюга.
При этом сообщении, инструктор побелел, как мой нераскрывшийся парашют, и на своих страусинных ногах поскакал к телефону.
Куда он звонил и что говорил, не известно.

Но мне засчитали победу, и в этом соревновании, и в следующем, и во всех остальных, которые состоятся в ближайшее десятилетие.

Кроме того, был засчитан и мой рекорд по бегу: ведь я бежал со скоростью самолёта.
Но поскольку бежала только моя нижняя половина, а верхняя летела, то результат разделили на два.
Но всё равно он оказался рекордным!

А.Каневский

https://i.ibb.co/L8Ld3t1/C2-F7-CC9-C...4-BF5-C21.webp

Olexara 02.12.2021 18:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Чужая внучка

- Всего три дня, пусть три дня побудет, ну такой случай выпал, а Варю не с кем оставить. – Кирилл приехал к матери один, чтобы договориться оставить девочку на время их короткого отпуска. – Мам, ну ты же дома, пусть Варя побудет у тебя, пока мы на лыжах покатаемся.

Ирина Владимировна всегда поощряла, если сыну удавалось выбраться на отдых. Но в этот раз она упрямо поджала губы, молча ставила на стол сыр, печень, наливала в кружку кофе. Она только что смирилась, что сын женился на женщине с ребенком`. Ни разу не женатый, с высшим образованием, успешно продвигавшийся по карьерной лестнице в компании, симпатичный, спортивный, - он вдруг выбрал Викторию с пятилетней дочерью.

Она долго ворчала, выговаривала свое неудовольствие Кириллу, говорила, что, если бы был жив отец, тоже не одобрил бы`. Мысленно ругала себя, что упустила момент, ничего не советовала, доверившись сыну. «Досиделся почти до тридцати, а потом схватил первую попавшуюся», - думала она, жалея при этом Кирилла.

И если Вику она все же приняла, то ее дочь Варю никак не могла принять в душе. Девочка не виновата - это она прекрасно понимала, но, когда видела чужого для нее ребенка, замыкалась в себе, сухо шла на контакт. Поэтому Варю видела редко. И вот теперь сын уговаривает оставить девочку на три дня у нее.

- Кирилл, пойми, у меня не было еще внуков, я пока не знаю толком, как себя вести с маленьким ребенком, - начала Ирина издалека.

- Мам, ну не смеши, я же все понимаю, все ты умеешь. Жила бы Викина мама ближе, отвезли бы к ней. А так за тысячу километров отсюда… ну нет больше никого у нее здесь.

- Сынок, это значит, мне все три дня не отходить от ребенка. А ты не подумал, что у меня могут быть свои дела. Не успела я выйти на пенсию, как сразу чужую внучку мне норовят подбросить.

- Ладно, мам, как знаешь, я пошел.

- Остановись, не уходи, - Ирина надула губы и с обидой сказала: - Привозите завтра. Если, конечно, она останется со мной.

- Спасибо, мама! Останется, мы уговорим.

Варя несмело вошла в квартиру, попыталась расстегнуть молнию на теплой курточке, Вика помогла ей. – Ирина Владимировна, спасибо, что согласились, - сказала Виктория. – Варя, посмотри, я твои любимые игрушки захватила и книжку со сказками, Ирина Владимировна почитает тебе. – Она посмотрела на хозяйку квартиры: - Правда, Ирина Владимировна, почитаете`?

- И почитаю, и поиграю, проходи, Варя.

Но девочка, увидев, что Вика не собирается раздеваться, всхлипнула. – Доча, мы скоро приедем с дядей Кириллом. Всего три дня и приедем. Подарки тебе привезем. А ты нас жди, хорошо?

Девочка кивнула. И все же расставание было тягостным. Дверь закрылась. Варя смотрела на нее, обняв любимую игрушку – белого мишку.

- А пойдем, посмотрим, что у меня есть, - предложила Ирина, провела девочку в зал, разложила привезенные родителями игрушки. – Играй, а я пойду на кухню обед нам готовить.

- А я? Я с вами.

- Нет, ты занимайся тут играми, мне не надо мешать. – Ирина с досады закусила губу, понимая, что совсем не то говорит девочке. Но ничего поделать с собой не могла и смотрела на Варю как на чужого ребенка, которого навязали ее сыну, а теперь и ей. «Это несправедливо, - думала она, - столько лет ждать, когда сын женится, и получить в ответ на ожидание чужую внучку».

Девочка, время от времени, прибегала на кухню, задавала вопросы, а Ирина сухо отвечала. «Лишь бы не плакала", - подумала она, поэтому старалась отвечать на все вопросы.

Но девочка, чувствуя скрытую отчужденность, уединилась с играми, с книжками, и листала их, бормотала что-то, пытаясь читать.

Ирина старалась настроить себя, даже читала девочке книжку, на другой день вышла на прогулку, и все было хорошо, но постоянно ощущала горечь от того, что это не ее внучка.

- А когда мама и дядя Кирилл приедут`? – Несколько раз на дню спрашивала девочка.

- Послезавтра.

- И мы поедим домой?

- Конечно.

- А ты к нам приедешь?

- Я?

Варя смотрела распахнутыми голубыми глазами на нее, взрослую женщину, словно пытаясь, заглянуть в душу.

- Не знаю, может и приеду.

- Приезжай, я тебе все игрушки покажу.

К вечеру Ирина более-менее смирилась со своим положением. Только заметила, что разболелась голова, - такое изредка бывает. Оказалось, поднялось давление. – Ты что, заболела? – Спросила Варя.

- Ох, этого мне еще не хватало, - Ирина достала таблетку.

- Ты полежи, - серьезно предложила девочка.

- Лечь, так еще хуже, я уж лучше посижу, - женщина устроилась полулежа на диване.

Варя притихла и старалась не греметь игрушками и не шелестеть страницами книг. Она насторожилась, поглядывая на хозяйку квартиры. Вдруг раздался звонок, девочка подскочила, тихо сказав: - Мама приехала!»

- Да стой ты, мама завтра приедет, это кто-то пришел, - Ирина медленно встала, пошла открывать.

Если бы она знала, что это соседка с верхнего этажа, не открыла бы, зная, что с ней лучше не связываться. Соседка Алевтина, развязная, нагловатая женщина, частенько принимала гостей, которые шумели, когда было уже далеко за полночь. Ирина и еще соседи не раз выговаривали ей, а потому были для Алевтины врагами.

- А что это вы мне стучали, Ирина Владимировна`? – Сразу начала с «наезда». – Я, между прочим, спала, как младенец, и никого не трогала.

- Так я не стучала, - ответила Ирина мирно и попыталась закрыть дверь, почувствовав, что голова еще больше начала болеть.

- Нет, погодите, а кто же стучал мне`? Я никого не трогала, и вы ко мне не лезьте, - Алевтина повысила голос и не могла уже остановиться.

- Я еще раз говорю: я не стучала, было тихо, так что иди к себе, никто тебя не трогает.

Но Алевтина вспомнила недавний скандал с другими соседями и продолжала возмущаться, собрав в кучу все скандалы.

И вдруг Варя, выглядывавшая в прихожую из комнаты, вышла и подошла к порогу, за которым стояла соседка. – Тише! – Крикнула она. – У тети Иры голова болит. – Обе женщины с удивлением посмотрели на девочку, а она, на полном серьезе, погрозила указательным пальчиком Алевтине: Если будете шуметь, приедет дяденька полицейский и поставит в угол.

Ирина, ошеломленная решительным поведением девочки, сама не ожидая, улыбнулась. – Варя, тетя уже уходит, беги в комнату. – Но девочка взяла Ирину за руку, словно показывая: «не бойся, я с тобой».

Алевтина, замолчав, с удивлением смотрела на Варю: - Ишь, какая пигалица, а уже научили взрослым грубить.

- Ну вот, что, - строго сказала Ира, невзирая на головную боль: - никакая она тебе не пигалица, никто тебе не стучал и ты здесь не шуми, не пугай ребенка, - и сразу закрыла дверь.

– Ну, ты чего? Испугалась что ли`? - Спросила Ирина.

- Нет, не испугалась, ты же со мной.

- Конечно с тобой, пойдем, она больше не придет.

Вскоре голова болеть перестала, Ирина еще посидела немного на диване, поджав ноги, потом встала и пошла на кухню. – А давай блинов напечем, скоро родители твои приедут, вот и угостим. Любишь блины?

- Люблю`! А ты покажи, как ты их делаешь, я тоже хочу.

- Ладно, давай вместе, - Ирина вдруг почувствовала тепло в душе, настроение поднялось, и она начала рассказывать, как печь блины. – Подрастешь еще немного, я тебя научу, будешь отличной хозяюшкой. Ирине почему-то было приятно, что эта девочка-несмышленыш бесстрашно заступилась за нее. Хоть и нельзя воспринимать всерьез «угрозы» девочки в адрес соседки, зато налицо была ее искренность.

Они сели в зале на диван, включив телевизор, Ирина вместе с Варей смотрела мультики. Девочка наклонилась, прижавшись к ней, женщина обняла рукой, поправила светлые волосы, рассмотрев в лице ребенка черты ее мамы Виктории. Стало как-то уютно, хорошо, спокойно.

Зазвенел телефон. Это был сын. Они по очереди с Викой беспокоились, все ли в порядке. А Ирина и Варя радостно отвечали, что у них все хорошо и что очень ждут и скучают. Потом долго сидели, обнявшись, и Ирина рассказывала, как живут мишки на севере, А Варя прижимала к себе свою любимую игрушку – белого мишку.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Автор Татьяна Викторова
Художник Владимир Волегов

https://i.ibb.co/bNwh54G/497871-DE-5...256-BA6-EA.jpg

Olexara 02.12.2021 21:47

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Желание соседки. Рассказ.

Николай только недавно вернулся из долгой командировки. Три года он жил совсем в другом месте, климате, да что там говорить, как будто в другом мире, занимаясь добычей нефти`. Запахи тех мест проникли во все поры, забились под пластины волос, стали неотъемлемой частью самого Николая. Но теперь - всё`. Теперь покой и тишина в родном городе.

Здоровье, прежде отменное, "хоть в космос", последнее время все чаще подводило, годы брали свое, требуя, наконец, задуматься о другой жизни.

Коля вернулся в родительскую квартиру, что стояла запертая столько времени, и сразу почувствовал, что его ждали. Нет, не отец с матерью. Те уже давно отошли в мир иной. А просто этот воздух, мебель, наполненные воспоминаниями комнаты, старый стол, за которым Коля сидел по ночам, вычерчивая сложные схемы и грызя карандаш, картонная коробка, задвинутая в самый дальний угол. Там хранились детские мечты`. Самолет из деревянных обрубков, что Николай стащил у отца из мастерской, винтики и шурупы, кораблик из пенопласта, который должен был отправиться в свое главное путешествие по Москве-реке, да так и остался на вечном приколе в старенькой квартире...

А на кухне тени матери и отца все также сидели за простеньким, накрытым цветастой клеенкой, столом. Трехкнопочный приемник пожелтевшим прямоугольником выпячивался из стены, как будто лишь на миг замолчав, чтобы перевести дух.

Мама любила слушать "Маяк". С утра и до вечера, суетясь на кухне, женщина подпевала знакомым песням, взахлеб слушала передачи и шикала на домочадцев, стараясь не попустить новости...

...Этой зимой Коля впервые после смерти родителей будет встречать Новый год один, в своем доме.

Елка, гирлянды, мишура и стеклянные, советские, игрушки мирно спали на антресолях.

Коля подумал, было, все же нарядить елку, но потом, поленившись, махнул рукой и убрал стремянку обратно, в кладовку.

-Полдня провожусь, руки как плети, а потом еще столько же убирать все это. А ради чего`? Чтобы посидеть, как положено, одну ночку`? Нет, уж извините...

Тридцать первого декабря мужчина сходил в магазин, купил любимых маринованных огурчиков, прихватил кусок колбасы, французский багет, еще что-то, на что упал глаз в продуктовом.

-Молодой человек`! - обратилась к покупателю кассир. - Может быть, шампанского прихватите`? У нас по акции! Берите сразу две бутылки!

-Да что вы, барышня! - Николай скептически осмотрел прилавок. - Я такое не пью.

-А зря. Очень тонкий вкус`! Зря не берете! - женщина, стоящая у соседней кассы, уверенно кивнула.

Коля пожал плечами, огляделся и все же взял одну бутылку, "на пробу", как он объяснил кассиру. Та улыбнулась.

-Вот и хорошо! А то потом понадобится, где будете искать...

Кому оно понадобится, это шампанское, Коля не мог представить, но потом вспомнил, что обещал навестить своих знакомых, вот им и подарит`!

Предновогодний день тянулся ужасно медленно. Снег, как ему и положено, падал с удвоенной силой, прикрывая все то, что натворил год уходящий, готовил город, словно невесту, ко встрече с новым, волнующе-неизвестным, полным надежд, годом следующим.

По вентиляции стали разноситься ароматы чужого праздника. Тут жарят картошку, там поставили запекаться мясо, да еще и чеснока не пожалели. Хозяйки, ловко орудуя ножом, строгали салаты, едва удерживаясь от того, чтобы не съесть пару-тройку ложек свеженького, только что заправленного майонезом, "Оливье".

Коля, сидя на кухне, периодически сглатывал слюну. Потом, не выдержав, он все же нарезал себе бутербродов и сел пить чай. Телевизор в соседней комнате бубнил что-то многообещающее про "Голубой огонек".

А потом откуда-то сверху стали раздаваться странные звуки.

Коля поморщился. Кто-то играл на пианино. Ну, скорее даже не играл, а терзал его фантастически несочетающимися переливами и треньканьями.

Раньше над квартирой Колиных родителей жили мирные, добродушные старички. У них за всю жизнь разве что разок кастрюлька на пол падала, да дед однажды затеял сверлить стену, когда жена купила на "блошином рынке" деревянную, лакированную полку. До этого и после была полная тишина, как будто они там и не ходили даже, а летали из комнаты в комнату. Высокого воспитания были люди...

Но прошло уже несколько лет. Видимо, хозяева сменились. Мать что-то говорила, что у соседей есть дочка где-то в Сочи, но ее никто никогда не видел. Может быть, это она терзает инструмент?

Коля все же решил не обращать внимания на эти музыкальные потуги, отвернулся к окну. На подоконнике высилась гора снега, мешая рассмотреть, что твориться во дворе. Снег поблескивал теплым, желтовато-абрикосовым светом, ловя в свои лабиринты лучи от люстры.

Раньше, когда Николай был ребенком, у него была собственная традиция. Мальчик ставил на подоконник, прямо в этот пушистый, лохматенький снег коробочку. Деревянная, криво собранная, раскрашенная гуашью, она была адресована Деду Морозу. Туда Коля складывал свои подарки для зимнего волшебника. Ему почему-то было жалко старика, что ночь напролет обходит мир, даря радость и ничего не получая взамен. Конфеты, копившиеся весь декабрь, рисунки, шишки и орехи - все отправлялось в заветную коробочку.

Утром Коля подбегал к окну. Коробочка исчезала, а на ее месте лежало что-нибудь другое. Коля зачарованно рассматривал следы на снегу. Вот от варежки, вот - от бороды... Сказка приходила к нему домой, заставляя смеяться и приплясывать от радости...

...Воспоминания приятно согревали душу. Мужчина вздохнул, открыл окно и набрал в руку пригоршню снега. Снежок, другой, третий. И вот уже на подоконнике сидит снеговик. Ручки-спички, носик-кусок огурца, глазки - горошинки. Николай довольно улыбнулся.

-Жалко, все-таки, что елки нет. "Какой Новый год, да без ёлочки! "- вспомнил он слова пластилинового мужичка из мультфильма. - Ладно, уже все равно не успею.

И тут на верхнем этаже ударили по клавишам. Низкий, гулкий звук разнесся по вентиляции, заставив вздрогнуть.

-Да что ж это такое? - Николай вытер салфеткой случайно расплескавшийся чай. - Сходить, что ли?...

Поправив на всякий случай прическу, он вышел из квартиры и пошел по лестнице наверх.

У нужной двери мужчина остановился. В сердце закрались сомнения. А стоит ли? Ну, играют люди, может, ребенок балуется, бывает и такое. И что вообще он, Николай, скажет? Здравствуйте, я сосед снизу, хватит терзать инструмент? Рискованно и даже глупо...

Но тут инструмент взвыл опять. Мужчина нахмурился. Было что-то тревожно-тоскливое в этих переливах клавиш.

Коля протянул руку, чтобы нажать на кнопку звонка, но тут заметил, что дверь не заперта. Она чуть приоткрывалась от сквозняка, когда кто-то входил в подъезд, а потом вновь припадала к косяку.

Света в прихожей не было. Николай робко топтался на коврике, не решаясь нарушить неприкосновенность чужого жилища.

Но потом все же прошел вперед.

Однокомнатная квартирка, маленькая, но уютная, немного пропахшая цветочным мылом и, кажется, ладаном, сразу располагала к себе. Было здесь что-то такое, что заставляло почувствовать себя "званым", желанным, дорогим гостем.

-Извините! - откашлявшись, Николай нарушил повисшую тишину. - Извините, у вас дверь открыта. Можно войти?

Из комнаты донеслось тихое "Да".

Мужчина, сняв на всякий случай шлепанцы, в одних носках прошел по мягкому, светлому коврику и оказался в комнате. Круглый стол посередине, кровать, скромно прятавшаяся под однотонным плюшевым покрывалом, чьи-то фотографии на стене, приглушенный свет люстры. Коля еще раз откашлялся. Тут в углу что-то задвигалось, опять блямкнули клавиши.

У пианино, облокотившись на него локтем, сидела женщина. Зажженные свечи отбрасывали медовые блики на ее лицо, совсем еще не старое и очень грустное.

-Я вас потревожила? Простите. Никак не привыкну, что живу в многоквартирном доме... - дама вздохнула и улыбнулась гостю.

-По правде сказать, ваша, ммм, игра немного странновата, - Коля виновато улыбнулся. - Я думал, может, что случилось?...

Женщина вздохнула.

-Ну, если уж быть честной, то да, случилось... Он ушел. Опять...

Николай быстро осмотрел комнату еще раз. Ну, предположим, от нее ушел муж. Видимо, давно, раз ни одной его вещи здесь нет.

-Кто, простите, от вас ушел?

-Да вы садитесь, садитесь! Свет ярче сделать? - женщина мелодично защебетала, суетясь так, как будто Николай был приглашенным слушателем ее страдальческого концерта.

-Нет, я на минутку. Я... Извините, я, наверное, пойду...

-Подождите! Вот он ушел, а так ничего и не изменилось, понимаете? От этого как-то грустно, - женщина задумалась, а потом добавила: - И даже обидно! Я надеялась, ждала...

Коле совсем не хотелось разбираться в любовных неудачах своей соседки. Но уж очень печальна она была. И тут мужчина понял, что его удивляло в этой комнате. Здесь не было праздника.

-Да, я понимаю. Мне очень жаль. Но надо как-то отвлечься`! Где елка и все такое? Скоро Новый год! - Николай вопросительно приподнял бровь.

-Ах, ну зачем все это опять?! Чтобы обмануться еще раз? Вы знаете, сколько раз я вот так наряжала елку, писала на бумажке желание, потом шампанское, съесть бумажку... Ну, вы знаете же это поверье?

Коля неуверенно кивнул. А потом спросил:

-И сколько бумажек вы съели?

-Мне почти сорок лет, я ем их с института. Толку ноль! - женщина поморщилась и вздохнула, а потом опять села за пианино и стала водить пальцами по клавишам. Белые, черные - они то утопали, рождая громкие звуки, то возвращались на свои места, смущенно подрагивая.

-А как вас зовут? Меня Николай. Я ваш сосед снизу.

- Я Инна. Я внучка бывших владельцев квартиры.

-Очень приятно. А где же сами старички?

Женщина вздохнула. Коля все понял...

-Знаете, - вдруг вспомнил Николай. - У ваших родственников здесь всегда стояла большая елка. Всегда живая, пушистая. Дед Егор ездил в питомник, сам рубил. Это всегда была целая история! Баба Галя кричала ему в окно, чтоб надел валенки, он бежал домой за ними, потом еще раз возвращался, потому что забыл топор. Потом приезжали друзья деда Егора, забирали его, и они все вместе катили по проспекту в старой "Волге". Возвращались, груженые елочками. Вы себе представить не можете, какой еловый дух стоял по всем этажам!

Николай вдруг смутился. Инна наверняка все это знает, а, может быть, ей вообще больно вспоминать стариков...

-Извините, не нужно было...

-Да что вы! Наоборот! Расскажите что-нибудь еще... Да вы садитесь`! - Инна пригласила гостя к столу. - Я же тут никогда не была в детстве. Мы жили в Сочи. Там и снег-то не всегда бывает на Новый Год. Праздник чаще всего отмечали у кого-то из их друзей. Дома елку не ставили. Некогда было с ней возиться. Я в садике, школе, родители - на работе. Кошка драла обои, мы боялись, что и елку уронит...

-А подарки? Ну, где Дед Мороз вам их оставлял?

Инна улыбнулась.

-Ну, вы смешной! У нас был "производственный", коллективный Дед Мороз. Он приходил каждый год, дарил подарки за стишки. Потом перестал, когда я выросла. Ерунда это все.

-Так... - протянул Коля. - Вот от этого все и идет!

-Что? - удивилась Инна.

-Что вы тонны бумаги съели, а ничего не происходит...

Тем временем старенькие часы на кухне пробили восемь вечера. На улице гремели редкие раскаты фейерверков. Ароматы серы, мандаринов, тушеной утки и чего-то еще праздничного воровато заглядывали в окошко и тут же уносились прочь, пугаясь будничной комнаты Инны.

-Ой! Уже восемь! - Коля вдруг почувствовал нарастающую тягу к праздничной суете. То ли незнакомка так подействовала на него, то ли память вдруг всколыхнула картинки детской сказки. - Потом все объясню. Я сейчас! Мы должны успеть!

-Что?

-Вам нужен настоящий Новый Год, понимаете? Вы не знаете, что это такое! Не верите, поэтому и он, в смысле, Новый год, вам не доверяет. Все, я мигом. Ждите!

Инна пожала плечами.

Николай вдруг ощутил вкус праздника. За несколько часов до того мига, что проходит так быстро, но запоминается на целую вечность, что вдруг делает нас всех детьми, сколько бы лет не прошло...

Мужчина, быстро зайдя к себе в квартиру, прислонил стремянку к стене и полез на антресоли. Коробка со старенькой елкой, игрушки из кладовки. Так, что еще? Ах, да! Гирлянда`! Кое-какие лампочки придется заменить, но, в-целом, неплохо!

-Бумажки она ела! - усмехнулся Николай и потащил все праздничное добро к Инне.

-Вы не против, я тут расположусь? - пыхтя, он втащил коробки и кульки в комнату.

-Да. Конечно. А что это?

-Это Новый год. Вы пока сыграйте нам что-нибудь жизнеутверждающее, Инна! А я поколдую над деревом.

Через десять минут елочка, чуть покосившаяся, стояла на табуретке.

-А теперь, Инна, идите украшать вашу елку!

-Женщина подошла и склонилась над коробкой с игрушками.

- Стоп! Ну, кто так украшает? - покрикивал Коля. - Какая симметрия, какие порядки?? Запомните, сегодня нет порядков. Сегодня ночь, когда можно все! Так что вперед`!...

Гирлянда перемигивалась огоньками с фонарями за стеклом, звезда на верхушке елочки приветливо отражала в себе лица двух уже не очень молодых людей, что рассматривали стеклянного космонавта, покачивающегося на ветке.

-У нас не было таких игрушек, - покачала головой Инна. - Шары, шишки, бумажные поделки, конфетки вешали, а такой красоты не было.

-Вот, значит, пора и в вашей жизни что-то менять! Самой, Инна, понимаете? А то, бумажки она ест...

Тут Николай вдруг выпрямился.

-Мы забыли одну вещь!

-Какую? - Инна озадаченно посмотрела на него. - Шампанское?

-Нет, это у меня есть. Вам надо сделать коробочку с подарком для Деда Мороза! Срочно`!

...Часы били десять, а на столе кипела работа. Клей ПВА, картонка, найденная в шкафу, почти засохшие краски, одна кисточка "на все про все". И вот уже коробочка, немного кривоватая, расписанная вензелями, стояла на подоконнике, храня под крышкой маленькие сюрпризы для праздничного гостя.

-Это мое изобретение! - с гордостью сообщил Николай, когда они с Инной, наконец, отмыли руки от краски. - А то жалко как-то Дедушку, у него тоже должен быть праздник!

Оба засмеялись.

-Спасибо вам! - Инна, смутившись, провела рукой по веточкам елки. - Так здорово вы все придумали!

-Да ладно! Мне самому понравилось.

-Ой! А вы, наверное, голодный! Я сейчас все принесу! У меня же салат есть, винегрет!

Коле на миг показалось, что он знает Инну уже очень давно, что они встречают Новый год вместе не в первый раз, только почему-то забыли об этом... Что-то домашнее, уютно-знакомое было в этой комнате, свечах, мерцающей огоньками елке...

-Вот! Шампанского только нет, уж простите! - Инна вошла в комнату с подносом и стала расставлять на столе угощения.

-Ничего, у меня есть! - Николай уже бежал по лестнице в свою квартиру. - Только бы успеть`!...

...Часы били двенадцать раз. Их победный звон разносился по всем уголкам мира, возвещая о том, что старое уступает место новому, неизведанному, что наступает время надежд и чудесных открытий.

-С Новым Годом, Николай!

-С новым Годом, Инна! Счастья вам`!...

Бокалы соединились в быстром поцелуе ,а потом отпрянули, смутившись своей смелости...

...Коробочка со сладкими мелочами исчезла с подоконника, а желание Инны, наконец, сбылось...

Дед Мороз, улыбаясь в густую, заиндевевшую бороду, ловко управлял своими серебряными санями. Он мчался по заснеженной дороге, везя домой имбирные пряники от девочки Инны и мальчика Николая, что так мирно сейчас беседовали у себя на кухне...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Зюзинские истории/` Яндекс Дзен

https://i.ibb.co/4dWtPmT/7-C936-F59-...0485-B9-AC.jpg

Olexara 03.12.2021 18:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Каждый год с 1 декабря и по середину января Надя ненавидела свою работу.
Весь остальной год любила, а вот в это время ненавидела.
Дело в том, что Надя работала продавцом в овощном ларьке и с начала декабря и по середину января наступало « время мандаринов».
Нет, к самому фрукту у девушки вопросов не было,были вопросы к мотивации покупке.
«Понимаешь ли. Вот приходит человек и покупает картошку, морковь или яблоки- сразу понятно, что человек хочет кушать. А если мандарины покупает, то это про счастье. Огромный пакет мандаринов это про большую семью, про детей, про шкурки под диваном. А килограмм мандаринов это про шампанское и два фужера. Одинокие люди не покупают мандарины. Глупо самому себе покупать мандарины. Мандарины это как бы « у меня все хорошо». И вот они покупают и покупают, покупают и покупают,а значит у них все хорошо. У всех все хорошо, кроме меня»- рассказывала Надя девушке из соседнего ларька во время перекура.
«У нас тоже самое с селедкой. По селёдке сразу видно есть семья у мужика или ее нет. Вот одинокий мужик он какую селедку берет? В консерве, потому что вот ещё, бочковую чистить. А семейный мужик : « дайте мне три пожалуйста и пожирнее». И сразу ясно, что там жена и двое детей. Хорошо хоть на свидания селедку на покупают.»- грустно говорила девушка из рыбного магазина.
Разговоры про мандарины и селедку были постоянной темой девушек на перекуре.
Покурив Надя возвращалась в свой ларёк и продолжала продавать мандарины.
В этот день все было так же.
«Дайте три кило мандарин»
«Ой, и мандаринов пору килограмм»
«Так, а мандарины у вас Абхазские? Не врете?Да давайте мне прям ящик»
Всегородское мандариновое счастье.
Наде мандарины покупать было некому.
Самой себе глупо , а кот мандарины не ест.
От нечего делать девушка подсчитывала количество одиноких неомандариненных людей.
Получалось: три человека за день плюс она сама.
Омандариненных Надя не считала, чтобы окончательно не расстроиться.
Ещё два года назад Надя сама покупала мандарины . Покупала их себе и мужу , но потом муж объелся груш и мандарины стало покупать некому.
По мужу Надя не скучала, так себе был муж, а вот по покупке мандарин скучала очень.
В восемь часов девушка закрыла ларёк и села считать проданное.
Через окно она видела, как на улице хлопьями падает снег.
«Прям Новый год, а не первое декабря»- подумала девушка.
В ларёк кто то постучался.
Надя открыла и увидела старушку.
«Деточка. Продай мандаринов. Я уж спешила спешила, спешила , спешила. Килограмм два мне, я больше не унесу»- протараторила старушка.
Надя начала набирать мандарины в пакет и сказала: « везёт вам! Наверное у вас большая семья, столько берёте. А что ж кроме вас то заняты все что ли были что вы сами за мандаринами в такую погоду?»
«Ой, детка. Какая большая семья. Я и Кошка моя. Вот и вся наша семья. Мужа года три как схоронила, а детей не нажили.»- сказала старушка.
«А зачем же тогда вам мандарины! Да ещё три килограмма!»- спросила Надя.
«А потому что мандарины они про счастье. А я себя счастья лишать не собираюсь. Вот сяду на диван у телевизора и съем мандаринку и станет мне хорошо хорошо. Детишек соседских угощу и станет им хорошо хорошо, да и мне тоже. Почтальонше парочку дам. Люди от мандаринов улыбаются, добрее становятся. А если рядом с тобой добрые улыбающиеся люди это уже счастье.»- сказала старушка и отдав Наде деньги протянула девушке два мандарина.
«Ну что вы! Не надо»- запротестовала Надя.
«Бери бери. Поверь старой, парочка мандаринок ещё никому не помешала и хуже не сделала, ну если конечно аллергии нет. Сама съешь и кого нибудь угостишь»-сказала старушка.
«Да некого мне угощать. Одинокая я»- проворчала девушка.
« ой, найдётся кто то , а тут и мандаринка пригодится. Какие твои годы деточка и вообще то у тебя есть ты, а значит все не так уж и плохо.» -пробормотала старушка.
Старушка ушла и Надя досчитав товар засобиралась домой.
Две мандаринки, подаренные старушкой, одиноко лежали на прилавке.
В последний момент Надя сунула их в сумку.
На улице валил снег.
Быстро добежав до дома и пару раз чуть не упав, девушка зашла в подъезд.
Подойдя к лифту она увидела парня и попятилась.
«Мало ли какие маньяки шляются»- подумала Надя.
Приехал лифт.
Парень зашёл в лифт и улыбнувшись сказал: « девушка садитесь. Не бойтесь. Я Игорь. Я напротив вас живу . Я внук Клавдии Степановны. Бабушка умерла и теперь я тут живу. Мы с вами на собрании жильцов виделись»
Надя вспомнила, что действительно на прошлой неделе видела парня на собрании жильцов.
Парень тогда был с девушкой беременной.
Надя зашла в лифт.
Двери закрылись, лифт проехал пару секунд и встал.
«Ну везёт сил нет как. Похоже мы застряли.»- сказала Надя.
«Лучше бы пешком пошёл . Устал как собака. Сестру на вокзал провожал. Ну вы видели ее. Она у меня в положении. Приезжала бабушку хоронить. Давайте жать кнопку диспетчера»- парень начал жать кнопку.
«Слушаю вас»- отозвалась кнопка женским голосом.
«Женщина мы тут . Мы застряли в лифте. Мира 15, второй подъезд»- закричала Надя.
«Да Мира 15, второй подъезд»- закричал парень.
«Перестаньте кричать. Все бригады заняты. Как освободятся, так сразу к вам»- отозвалась трубка.
«А когда? Когда они освободятся?»- закричали оба застрявших.
« раньше чем через два часа и не ждите»- отозвалась кнопка и отключилась.
«Ну вот. А у меня кот не кормленный»- сказала Надя.
«А у меня и кота нет»- сказал парень.
Минут пять они молча стояли в лифте.
« Девушка а хотите шампанского? Вы не подумайте ничего плохого. Сестра сунула перед поездом. Я ей говорю: « зачем мне одному шампанское? Мне его и пить не с кем.» А она мне : « ничего! Было бы шампанское , а с кем выпить сам найдёшь»- парень достал из пакета бутылку шампанского.
«Ой хочу! А знаете у меня мандарины есть. Две штуки. Мне их тоже как и вам шампанское сунули»- засмеялась Надя.
«Смотрите как нам вовремя все это сунули»- рассмеялся парень.
Бригада ремонтников приехала быстро.
Даже слишком быстро, по мнению застрявших. Была выпита только половина бутылки и съеден только один мандарин.
Застрявшие были освобождены.
Надя и Игорь стояли нерешительно напротив лифта. В руках у Нади был мандарин, а у Игоря недопитое шампанское.
« доброй ночи Игорь»- сказала девушка.
«Надя. А не будьте такой жестокой! Не оставляйте меня один на один с этим шампанским. Ну и есть мандаринку одной это тоже как то не честно»- улыбаясь сказал Игорь.
«Тогда пойдёмте ко мне, а то у меня кот не кормленный. Кстати Игорь а вы любите селедку? Из бочки такую, жирненькую и с икрой? Если любите то я завтра могу купить. Две это конечно многовато, но одну это нам будет в самый раз»:сказала девушка и смутилась.
«Конечно люблю. Я как развёлся только чищеную в банке беру, для себя чистить лень. А знаете ли Надежда что я гениально чищу картошку. В армии научился»
Дверь за молодыми людьми закрылась.

Ксения Полежаева

https://i.ibb.co/ggwzZnN/D5380038-F1...BAECC059-A.jpg

Olexara 04.12.2021 08:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Итак, я на больничном, дома одна, скучно.
И опачки!
Заграничный красавец-военный пишет мне о моей красоте неземной.
Я сначала не поняла, что это "развод".
На второй день посетили сомнения, как-то прям неотрывно пишет, и почему-то в сообщениях мои же копии мне шлет.
То есть мои же слова мне копирует.
Ну, думаю, может переводит...
Но страстная любовь, внезапно возникшая, покоя мне не дает.
Что-то тут не так.
Пишет о том, что была жена, она погибла, остался ребенок, сам служит где-то в Сирии.
И очень хочет встретиться, но...
Проблемы.
Я пишу, что прям тоже "люблю"!
Всячески подталкиваю его, ну давай уже, в чем дело-то.
Написал, что я должна дать адрес, он мне вышлет посылку со своими документами, я должна посылку оплатить и ехать в аэропорт встречать свою судьбу.
Поперлась я гуглить, че бабы пишут про такое.
И мама дорогая!!!
Вот фото любимого, и вот весь расклад.
Я оплачу посылку, но деньги не почте пойдут, а на какой-то счет.
В бандероли будет просто бумага.
Потом будет слезная речь, что его не отпустили, что надо денег и т.д.
И вот тут меня, как Остапа из "12 стульев" понесло.
Скучно, а тут такая развлекуха.
Я пишу, что у меня пока адреса нет - я дом построила за 900 тысяч долларов и пока не прописана, но я жду тебя в новом доме, правда мебели нет еще, может ты когда будешь ехать, привезешь с собой?
Деньги я вышлю, тока куда?
Твою мать!
Сообщения от него посыпались, как из автомата!
Этот чел возбудился и моментально прислал мне счет — оформлен на какого-то из Нигерии.
Я пишу, - "любимый, а чё Нигерия-то?"
Да типа так проще, "так я быстрее получу и куплю нам кровать, где я тебя буду любить и все такое. Иди, любимая, быстрей перечисляй деньги."
Хорошо говорю: "я пошла".
Сходила помыла кошачьи горшки, таблетки выпила, давление измерила, чаю попила, возвращаюсь.
- Привет, милый!
- Ты перевела деньги? — пишет мне бравый солдат.
И я прям чувствую, как он потирает свои ручонки.
- Нет!
10 сообщений от него с вопросом - "почему и что молчишь????!!!!"
— А в банке света не было, теракт. Не смогла.
— Иди на почту, есть у вас почта? Иди туда!!!
Я пишу ладно, сейчас посплю немного и пойду.
И отрубаю ноут.
Сказать, что я ржала, ничего не сказать.
Через час включила.
Блиииин, куча сообщений!
— Как посплю? Что значит посплю? Иди на почту! Где ты? Как можно спать? Ты пошла? — и все в таком духе.
Пишу: "Любимый, у меня так бывает, накрывает сном внезапным, но ты же не разлюбишь меня? Расскажи, как ты любишь меня. Какую кровать ты купишь. Я хотела отправить тебе 150 тыс. $, но теперь наверно пошлю все 500 тысяч".
Ответ от него: "Буду любить тебя, сколько скажешь, иди ты уже на почту!!!! 500? Я правильно понял, 500 тысяч долларов??? Иди и переведи мне их."
Я уже вижу, как он орет фальцетом в монитор, что-то типа, идиотка, быстрей беги.
Мне кажется его начало потряхивать.
Отвечаю: "Я оделась идти. А мне какая-то женщина написала, что ты ей писал о любви...Ты не любишь меня, я хотела идти на почту, но сейчас сижу и плачу, как же так, ты ее любишь..."
Эээ, видимо нервы сдали у солдата...и он мне на чистом русском выдал:
- Какая женщина? Я убью эту су@у. Пошли ее на хрен и иди на почту, ты хочешь чтобы я убил ее, потом себя? Мне без тебя не жить. Ты пойдешь или нет????!!!
— Ладно, милый, щас пойду. Жди меня, мой обожаемый голубь надежды. Моя любовь, мой генерал.
— Иди ты уже на почту, тварь!!!! Ой, прости, милая, я русский плохо знаю, слова какие-то вылезли.
Я отключила ноут и пошла на кухню готовить.
Сварила борщ, испекла шарлотку, поела, выхожу в сеть.
Куча сообщений, "где ты", "где деньги", "люблю", "всех убью, любимая", "я ниче не получил" и тд.
Пишу:
— Жизнь моя, мечта моя, мою карту заблокировали, надо положить на нее 1000 долларов и ее тогда разблокируют. Ты можешь, милый, положить мне на киви кошелек 1000 долларов? И я сразу вышлю тебе 500 тысяч.
Молчание...
Я не знаю, как он это перенес.
Как его паралич не шарахнул.
Ведь русская дура была почти на крючке.
— Нет у меня денег, - написал милый мошенник. - Не пиши мне, ты обманщица, дура и аферистка. Твое сердце не знает любви.
А я уже шарила в инете и искала его страницы.
Нашла штук 20.
Пишу:
"Любимый, я нашла твои страницы, вот ссылки. Я щас напишу на них всех, кто ты и как разводишь. Блокировать меня бесполезно, у меня самой их 20. Рассказывай, кто ты, и фото реальное давай."
Ну понятно, он артачился, я и начала писать на всех его страницах...
Не заблокировал.
Написал, что студент из Нигерии, так зарабатывает: "Прошу тебя, отстань от меня, не пиши, не рассказывай никому."
Я поржала и отстала.
Но это не конец истории, он год мне писал еще.
Время от времени заходил и писал, что помнит меня.
Оттакот...
Хорошо, что молодой, старого инфаркт хватил бы от такого напряжения.
Я, конечно, кратко рассказала, многое не помню, но такого веселого больничного у меня никогда не было!
А ведь кто-то верит и ведётся на подобное.
Дамы, будьте бдительными!

Софа Розенцвет

https://i.ibb.co/gPBxn4L/F5-D86937-F...EE6-ECEC1.webp

Olexara 04.12.2021 23:09

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Маленькая новогодняя история.

Она учила девочек готовить винегрет. За окном неспеша начал падать снег. Первые робкие снежинки закружились вальсом и присели на подоконник старого школьного окна. Внезапно учительница подняла голову, вытерла руки о полотенце, заправила за ухо непослушный локон и посмотрела в окно. "Снег! Наконец-то пошел снег!", - подумала она и как-то по-девчоночьи вдруг рассмеялась. Девочки отложили в сторону ножи и овощи, и с удивлением посмотрели на свою немолодую строгую учительницу. А она сняла льняной фартук в мелкий голубой цветочек, небрежно бросила его на стул, подошла к окну и...распахнула его настежь. В класс ворвался свежий колкий воздух, безжалостно уничтожая запах варёных овощей, скуки и несбывшихся надежд. Он принес с собой новые ароматы: абхазских мандарин, хвои, горячего шоколада, вечерних духов и...дерзости. Это были ароматы другой жизни, праздника, и она впитывала их всеми фибрами, напрочь позабыв о винегрете, уроке труда и своих ученицах. Где-то вдалеке негромко звучал новогодний шлягер...
Кто-то робко тронул ее за плечо.
- Маргарита Евгеньевна!
Она обернулась. Это была уже совсем иная Маргарита Евгеньевна! Ее щеки пылали каким-то застенчивым румянцем влюбленной девчонки, а в глазах плясали новогодние огни. Она завела руку за голову и сняла дурацкую резинку, стягивающую волосы на затылке в тугой узел, и они вдруг рассыпались по плечам мягким каштановым ковром.
- Что?, - присев на подоконник, ласково улыбаясь спросила учительница.
- А...я...и не знала, что у Вас такие красивые волосы, - обалдев от представших перед ней метаморфоз, промямлила ученица.
- Маргарита Евгеньевна! Маргарита Евгеньевна!, - вдруг раздался многоголосый щебет со всех сторон. И девчонки, как стая пестрых синичек, окружили учительницу.
- Вы такая!
- Вы такая!
На перебой восклицали они.
- Какая?, - рассмеялась учительница.
- Необыкновенная!
- Красивая!
- Сказочная!
- Волшебная!
Щебетали ученицы, восторженно закатывая глаза.
- Волшебная, говорите, - хитро прищурилась учительница, - Уверены?
- Да!, - хором закричали девчонки.
- К черту винегрет!, - щёлкнула пальцами Мария Евгеньевна, - будем готовить праздничный пирог!
- А продукты?, - неуверенно спросил кто-то.
- И продукты к нему найдутся!
- Ура!!!, - радостно завопили девчонки и закружились по классу в том самом вальсе, в котором совсем недавно порхали снежинки.
Окно закрыли, но не надолго. Через каких-то 45 минут его открыли. И наружу прорвался аромат корицы и томленых в карамели яблок, и чего-то ещё такого домашнего, уютного, теплого. Так обычно пахнет в доме, где живут любовь и счастье.
Этот аромат почуяли прохожие на улице, коты в соседнем дворе, крикливая продавщица в овощной лавке на углу и мужчина, поднявший воротник пальто, спешащий в укрытие от шумной предновогодней суеты. Он вдруг остановился и замер.
"Как у мамы в детстве!", - мелькнула в голове мысль, отразившись на лице счастливой беззаботной улыбкой. Ведь в его далёком детстве мама пекла именно такой пирог, с ароматом счастья. И он пошел на этот аромат, как на неведомый зов. А пришел к воротам школы. И очень удивился! Ведь и школа оказалась той самой, из детства. Как давно он здесь не был?! Некого водить было. На минуту ему сделалось грустно. Молодость прошла в командировках по горячим точкам. Зрелость терялась в бесконечных дежурствах в пожарной части. Жена, не выдержав его бешаного напряжённого ритма жизни, ушла, а детей нажить они так и не успели. В начале декабря он вдруг решился взять отпуск, в котором не был добрых лет пять. Зачем? И сам не знал. "Съездил бы куда-то, отдохнул", - советовали товарищи. Но он лишь отшучивался: "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!". Он любил тихие вечера с удочкой, на берегу озера, с костром и палаткой, а с наступлением зимы в четырех стенах чувствовал себя одиноко и неуютно. После двух недель добровольного заточения дома, он рынулся в пестроту торговых центров. Но шум, гам, огни реклам и орущая музыка не принесли никакого удовольствия. И вот, подняв воротник, поглубже запахнув пальто, он спешил в свою медвежью берлогу, смирившись с тем, что этот Новый год, вопреки сложившейся традиции, встретит не на дежурстве, а в пустой квартире. Один. Без ёлки, подарков. Без Деда Мороза и, конечно, без Снегурочки.
Что-то теплое потерлось о его ногу. Опустив взгляд, он увидел большого пушистого черного кота. Кот жалобно замяукал, призывно посмотрев своими желтыми глазами в глаза человеку. И взгляд человека смягчился, потеплел. Мужчина присел на корточки и погладил кота.
- Эх, ты, дурашка! Зима на дворе, а ты шляешься.
- Мяу!, - ещё жалобнее ответил кот, переминаясь с лапы на лапу, словно говоря: "Не гони меня, человек, я тебе ещё пригожусь!"
Мужчине очень не хотелось покидать место у школьных ворот. Он желал выяснить, откуда явился этот невероятный аромат и какая волшебница испекла пирог его мамы. Да и пирог ли это был вообще? Может, он ошибается? И все происходящее сейчас лишь сон?
Он поднял кота на руки, запихнул к себе под пальто. Кот, почувствовав тепло, заурчал от удовольствия. "Мой Хозяин!", - подумал кот. В этом он даже не сомневался.
Так мужчина и кот просидели на скамейке неподалеку от школьных ворот ещё час. А снег все падал и падал. Пальто мужчины стало почти белым, когда в воротах показался тонкий силуэт в голубом пальто и сапожках на каблуках.
- Пора!, - мяукнул кот и вдруг, резко выпрыгнув из-за пазухи человека, бросился на перерез женщине. Да он буквально под ноги ей бросился! Женщина подскользнулась, замахал руками, словно крыльями, выронила маленький пакетик и сумку, два раза крутнулась на месте и чуть было не упала, но ее бережно подхватили мужские руки.
- Ой!, - только и смогла пискнуть она.
- Спокойствие! Вы в надёжных руках!, - раздался над ухом чей-то приятный мужской голос.
- А мой пирог?, - спросила она.
Тут оба повернули головы в сторону упавших вещей и увидели пушистого черного кота, который уминал за обе щеки кусок пирога, выпавший из пакета.
- Так это были Вы? Фея Кулинарного искусства!, - воскликнул изумлённо мужчина, - Я ведь и пришел сюда на аромат Вашего чудесного пирога!!!
Она на минуту задумалась, но не оттолкнула его, а вдруг рассмеялась. И смех разлился в воздухе звоном миллионов серебряных колокольчиков, возвещавших миру о зарождении нового прекрасного чувства и наступающем Новом годе.

Olga Kochera
2.12.2020

https://i.ibb.co/9T3KgtK/19-F04017-0...ED891-B467.jpg

Tati Tishmann 05.12.2021 00:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Шагомер :olympic

Установил в телефон приложение с шагомером. Десять тысяч шагов в день, как полагается для якобы достойного и правильного существования.
Долгое время я прилежно пытался соответствовать. Пока не прочитал статью, что все эти нормы насчет количества шагов, количества выпитой воды в день, а также минимально необходимого размера члена, не что иное как мнение, но не догма. Я успокоился и пустил жизнь на самотек.

До тех пор, пока приложение не предложило мне обновиться, я пошел у него на поводу и после обновления у нас случился диалог. :D
Приложение поинтересовалось: не хочу ли я стать лучше? Я был не против.
Приложение уточнило: насколько лучше я хочу стать? Я смущенно объяснил насколько. Приложение заявило, что тогда необходимо пересчитать количество шагов в день и вдруг, каким-то неописуемым образом оказалось, что именно мне жизненно необходимо ежедневно проходить не десять, а тринадцать тысяч шагов. Для начала.

В первый день я справился без особого труда, мне повезло, что днем я много ходил, поэтому вечером пришлось добивать совсем немного. Второй день пришлось гулять с собакой почти целый час, но в целом, терпимо.

На третий вечер я вернулся домой около десяти вечера и обнаружил, что прошел за весь день всего три тысячи шагов. Подумал и решил отнестись к этой новости философски. Приложение считало иначе.

Сначала оно просто уведомило меня, что дневная норма выполнена всего на двадцать семь процентов. Я оставил эту информацию без внимания. Через несколько минут последовало напоминание о том, что прогулка -это здорово. Я не стал спорить, и мы с собакой вышли на улицу. Хотелось спать, и мы решили, что одного круга вокруг квартала вполне достаточно.

Мы подходили к дому, когда приложение сообщило, что у меня все прекрасно получается, и чтобы я продолжал в том же духе. Я неожиданно для себя вдохновился и к удивлению собаки, мы пошли на второй круг, а затем на третий и четвертый.

Нужно было пройти еще две тысячи шагов, когда собака села и взмахом ушей объяснила, что, во-первых, она выгулялась на два дня вперед, во-вторых, мы ходим по кругу, а это скучно, а в-третьих, уже почти полночь и пора спать. Я подумал, что она права, быть зависимым от приложения это унизительно. Мы решительно отправились домой.

Я уже собирался ложиться спать, когда приложение сообщило, что осталось совсем немного и если я сильный духом мужчина, то обязательно справлюсь.
Я встал с кровати, и держа телефон в руке, начал ходить по комнате кругами. Засыпающая жена перестала проваливаться в сон и спросила, что происходит. Я объяснил. Она сказала, что давно знала, что у меня не все дома, но в целом ничего страшного, и спокойно уснула.

Я успел пройти норму за две минуты до полуночи. Приложение может мной гордиться. :p
(c) Автор: Miamoto1710

Olexara 05.12.2021 16:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Первыми на том свете нас встретят наши собаки.

Все, которые были с нами в этом мире. Мы должны будем пройти через узкий и опасный мост на другой берег. Собаки помогут нам перейти этот мост и собаки прогонят злых духов, которые попытаются нам помешать. И собаки будут ужасно радоваться встрече, как всегда: припадать на передние лапы, прыгать и восторженно лаять…

Так считали древние скандинавы. И другие народы так считали. Собаки нас преданно ждут у моста, как всегда ждали. Они потому и не переходят на другой берег, - они же нас ждут. Хоть целую вечность они будут нас ждать.

Когда собак признали нечистыми животными и велели их уничтожать, бедуины спасли своих собак. Они просто сказали: "это не животные. Это наши друзья. А вас мы знать не знаем и не желаем потворствовать жестоким глупостям. Мы не убиваем друзей. Вообще стараемся поменьше и пореже убивать. Так что идите отсюда, пожалуйста, пока целы".

Все великие люди очень любили своих собак. У Чехова был таксик, у Черчилля - пудель, у Фрейда - пекинесы, у Шопенгауэра тоже пудель был, даже у жестоких людей были собаки. И, может, на том свете только собака и осталась рядом со своим отвратительным хозяином в страшном месте. Только ей и позволено его сопровождать в мучительных скитаниях? Как напоминание, что в самой ужасной душе был слабый и крошечный отсвет добра; все могло бы быть иначе?..

Собака - это верный и вечный друг, и на том, и на этом свете. И в конце девятнадцатого века один фермер убил собаку другого. Этот Хорнсби решил, что соседский пёс угрожает его овцам. Он овец разводил. Вот он взял и убил пса. Подумаешь, большое дело. Людей вон линчуют, и ничего. А тут - всего лишь собака!

Но хозяин пса подал в суд. Он был в гневе и в отчаянии; это не собаку убили, это убили его друга. Разве можно смолчать, если убили вашего друга? Этот Чарльз подал в суд и нанял трёх видных адвокатов, чтобы наказать убийцу. Хорнсби испугался и тоже начал тратиться на адвокатов.

Все как-то неожиданно пошло, процесс привлек внимание всей Америки. Потому что это был процесс об убийстве друга. И о том, есть ли права у собаки. Есть ли у неё душа? И можно ли жестоко относиться к животным? Тогда к людям-то не больно гуманно относились. А тут такое дело: суд над тем, кто всего лишь пристрелил пса...

Один из адвокатов потерпевшего, Вест Джордж Грэм , впоследствии ставший сенатором, сказал, что он выиграет процесс или лично извинится перед каждым псом в штате Миссури. И выиграл. Жестокого фермера наказали по справедливости. Это произошло после речи, которую произнёс адвокат перед судом и перед публикой. Он сказал так:
"Единственный совершенно бескорыстный друг человека в этом корыстном мире, друг, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, это собака
Она останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
Она будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
Когда уходят все остальные друзья – этот остается.
Когда все ваши богатства улетучатся и все развалится на куски, собака будет так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу."

Вот так сказал адвокат. И все задумались и замолчали. А потом суд признал жестокого фермера виновным и приговорил к наказанию. Потому что в душе все поняли, кто их самый верный и преданный друг. Даже если этот друг не умеет разговаривать, - ну и что? Он нас понимает без слов…
Так оно и есть. Этот верный друг не слишком нам докучает, не просит ничего особенного и принимает нас такими, какие мы есть. И нельзя предавать эту дружбу. Потому что тот, кто предал свою собаку, предаст кого угодно и когда угодно. Это закон.

Коты тоже очень хорошие. Я уважаю котов. А собак просто люблю. И очень надеюсь, что наши собаки встретят нас у моста. Может, там вовсе не мост, а что-то другое - но собаки наши, любимые, прежние. И они нас ждут и встретят. И завиляют хвостами...

Анна Кирьянова, писатель и психолог

картина Тропинина

https://i.ibb.co/S3KrvjJ/68185994-A2...CADE1-ED42.jpg

Olexara 05.12.2021 19:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ _________________________________________
https://i.ibb.co/ZzvwHqh/18273-FF7-3...-BAFCC4-F8.jpg

Olexara 05.12.2021 21:54

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Человек выходит на обочину, голосует, и тут же подъезжает такси. Он садится в машину и едет. Водитель:

— Какой же вы везучий! Прямо как Мойше.

— Какой ещё Мойше?

— Был такой человек. У него всё получалось. Он был прекрасный спортсмен. Пел, как оперный баритон, танцевал, как звезда Бродвея. Послушали бы вы, как он играл на фортепиано!

— Ну и ну!

— Память как у компьютера. Никогда не забывал поздравить с днём рождения. Мойше прекрасно разбирался в вине, всегда знал, какие блюда заказать в ресторане и какой вилкой их есть. Он мог починить что угодно. Не то что я. Всегда знал, как объехать пробку и где можно срезать. Не то что я.

— Вот это человек!

— А ещё он всегда был галантен с женщинами, уступал им и никогда не спорил, даже если был прав. Уж Мойше-то умел доставить женщине удовольствие! А как он одевался! Опрятный костюм, начищенные до блеска туфли…

— Просто поразительный человек! А где вы с ним познакомились?

— Вообще-то я никогда его не встречал.

— Откуда же вы столько про него знаете?

— Я женился на его вдове.

https://i.ibb.co/0rtR3Qh/25-C33-E8-A...C7-FB3-B03.jpg

Olexara 05.12.2021 23:54

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ...

Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.

Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись.
Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.

Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые. И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы. Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может. Как, говорит, я их выкину. Они живые.

Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз? Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой! Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они бросят на даче собаку, потому что она лает и ее неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.

Я не хочу сказать, что одни люди — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что отношение к живому делит людей на два лагеря. И непонятно, почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.

Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.

Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают его, как свою слабость.
Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: «Мне совсем не жалко людей» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.
Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.

Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.
В этом и есть вся разница...

Автор: Юлия Калинина

https://i.ibb.co/7ySDrfB/1-CD0-EE96-...F0-BE7-FC.webp

Olexara 06.12.2021 00:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Когда старушка умерла, после нее мало что осталось. Старая мебель, старый фикус и совсем маленький котенок. Его она подобрала за несколько дней перед смертью и не успела пристроить.
– Нехорошо, – сказала она своему Ангелу, – я ухожу, а он тут совсем один остается. Присмотри за ним, пока кто-то не заберет.
Ангел согласился. Он проводил старушку до порога, за которым начинался свет, а сам вернулся в квартиру присматривать.
– Ничего, – сказал он котенку, – сейчас придут родственники хоронить, кто-то тебя и возьмет.
Все время похорон они с котенком просидели под шкафом, чтобы не путаться под ногами.
– Понимаешь, – говорил ангел котенку, – они сейчас слишком заняты, им не до тебя. А потом ты к ним выйдешь.
Родственники, которые терпеливо все годы дожидались старушкиной смерти, похоронив ее, вернулись в квартиру, чтобы разобраться, какое осталось недвижимое имущество`. И тут у ним вышел котенок и обозначил, чтобы кроме недвижимого имущество есть еще и движимое, да к тому же весьма голодное.
– Ой, а это кто у нас`? – спросила какая-то внучатая племянница?
Ангел расслабился и улыбнулся – сейчас накормят.
– И что же с тобой теперь делать? – продолжали вопрошать у котенка.
Котенок мурчал, подставлял спинку и звал на кухню. Именно там в большом белом ящике хранилось все самое вкусное.
– Что делать, что делать`? Вынеси его во двор, кто-то подберет. Вечно, покойница к себе всякое зверье тащила, – раздался чей-то еще голос.
Ангел лишь увидел, как котенка взяли за шиворот и унесли. Пришлось лететь следом.
– Ничего, – говорил он котенку, оглаживая его шерстку, которая стала быстро намокать от падающих снежинок, – мы тут с тобой немного посидим и кто-то обязательно тебя к себе заберет.
И, действительно, не прошло и получаса как чьи-то детские руки схватили котенка и потащили.
– Мама, посмотри, какая киса`! – восторженно закричал мальчишечий голос.
Ангел облегченно улыбнулся и даже начал расправлять крылья, чтобы взлететь. Но тут котенка швырнули обратно к его ногам.
– Я тебе сколько раз говорила, не тащи домой этих блохастых`! – прогремел рассерженный женский голос, который потонул в обиженном детском плаче.
– Ну, с первого раза не получилось, – вздохнул ангел и притянул котенка к себе. Малыш мелко дрожал, но согласился еще немного подождать.
Ждать пришлось долго.
Мимо проходили чьи-то ноги, проезжали чьи-то колеса. Иногда пробегали чьи-то лапы и однажды к котенку сунулся чей-то любопытный влажный нос. Но суровый хозяйский оклик заставил владельца носа бежать в другую сторону.
Окончательно стемнело и снег пошел еще гуще. Котенок сжался в комочек, но ему это мало помогало.
– Так ты совсем замерзнешь, – растерялся ангел, – что же делать`? Я не могу тебя согреть.
Котенок не отвечал. Ему было совсем холодно.
Тогда ангел взмахнул крыльями, взметнув снежинки так, что какое-то время казалось что началась небольшая метель. А потом ветер стих, и вместо ангела рядом с котенком оказалась большая серая кошка. У нее уже не было крыльев, зато было тёплая шерсть и ласковые лапы. Котенок зарылся носом в ее толстый живот и понемногу согрелся.
Так они дожили до утра.
А утром кошке пришлось идти на добычу еды.
Ангел много чего видел за свою очень долгую жизнь. Он знал как тяжело жить иногда людям. Но он даже не догадывался, как невероятно тяжело приходится кошкам! Добыча еды в большом городе, где этой самой еды просто валом – оказалось делом весьма трудным. Почти невозможным.
Кошку пинали, на кошку кричали, иногда запускали чем-то тяжелым, иногда просто прогоняли.
– Люди, вы что? Мне же нужно совсем немного еды`! – хотел сказать Ангел, но не мог. Люди и друг друга не очень-то умеют слышать, что уж тут говорить об ангелах и каких-то кошках.
Так ни с чем кошка – замерзшая и голодная побрела к своему котенку.
– Бедная, что ж ты ходишь тут одна на таком холоде? – неожиданно над головой ангела раздался чей-то женский голос.
– Мур? – переспросил ангел.
– Вот и я о том же, быстро пошли ко мне домой греться!
Женщина была настроена решительно и даже наклонилась, чтобы взять ангела на руки. Тот едва успел увернуться.
– Нет, не меня, тут котенок! Он замерз! Он хочет есть`! Его бери!
Женщина едва поспевала за кошкой – а та бежала куда-то в темноту, к мусоркам.
– Мяу – позвал ангел.
– Кис-кис-кис, – позвала женщина, которая догадалась, что кошка не просто так ведет за собой.
В ответ лишь зазвенели падающие снежинки.
Ангел печально мяукнул.
–”Неужели, опоздал?” – подумал он.
И тут из-под дальнего контейнера кто-то осторожно пискнул.
– Иди сюда, мой маленький, – замурлыкала женщина и полезла под контейнер. Извлеченный оттуда котенок был жалок и мокр, но женщина не замечала этого.
– Ах ты ж мой красивый, ах ты ж мой пригожий, – ворковала она над ним.
–”Слава Богу, пристроил”, подумал ангел и уже хотел юркнуть в темноту, чтобы там расправить крылья, как его подхватили чьи-то теплые руки.
– Пошли домой, нечего шастать в такую холодрыгу.
И тут ангел увидел из-за плеча женщины другого ангела.
– Рад тебя видеть, коллега, – улыбнулся он, – не сильно замерз`? А то мы тебя еле вдвоем нашли.
– Так это ты ее ко мне направил, – воскликнул ангел-кошка.
– Если б она сама не захотела – у меня бы ничего не получилось. Да и то – пришлось побегать, поискать вас. Зато сейчас согреемся.
– Так я, это… – задумалась кошка, – вроде свою миссию уже выполнил.
– А ты что, куда-то торопишься? – улыбнулся второй ангел.
Ангел-кошка задумался и решил, что в ближайшие несколько десятков лет он, действительно, никуда не торопится.
Так и остались у женщины два ангела. Свой собственный и тот, которого она вместе с котенком с мусорки принесла.
Ведь недаром говорят – кто в свой дом кого согреться зазывает – тот и ангела нового в доме привечает.
~~~~~~~~~~~~~
Ирина Подгурская

https://i.ibb.co/QY6Szwz/E808-F3-CE-...7-E6-E9-A.webp

Olexara 06.12.2021 16:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Восхищена поступком продюсера Тимоти Муччанте, который спустя 40 лет доказал невиновность простого американского работяги, отсидевшего 16 лет за изнасилование, которого не совершал.

В 1981 г. 18-летняя студентка Элис Сиболд подверглась изнасилованию. Позже на улице она опознала в 21-летнем Энтони Бродуотере своего обидчика и указала полиции на него.

Бродуотера посадили на 16 лет, после освобождения он не мог найти нормальную работу, поскольку числился в реестре сексуальных преступников. Ему приходилось перебиваться случайными заработками, трудиться мусорщиком. У него нет детей, т.к. он после пережитого просто побоялся их заводить.

Зато Сиболд, описавшая в мемуарах то самое изнасилование, стала известной писательницей.

Я не буду здесь рассуждать об ошибках правоохранительной и судебной системы, сломавшей жизнь невиновному человеку. В конце концов, как можно было посадить человека исключительно на основании показаний потерпевшей? Любой криминалист знает, что потерпевшему, который испытал сильнейший стресс, многое видится иначе. Поэтому нужны экспертизы и железобетонные улики.

В этой трагедии воодушевляет Тимоти Муччанте, который начал работать над фильмом по мемуарам Сиболд и заметил противоречия между сценарием и оригинальным текстом.

«У меня появились некоторые сомнения. Но не по поводу истории, которую Элис рассказала о своём нападении, что было трагично, а по поводу второй части её книги о судебном процессе», – заявил Муччанте в интервью The New York Times.

Когда продюсер поделился своими сомнениями со съёмочной группой, от него отмахнулись. Мол, был суд, есть приговор, всё ясно. Тогда Муччанте покинул производство картины и, чтобы разобраться в ситуации, нанял частного детектива Дэна Майерса, который 20 лет проработал в полиции.
Сыщик изучил доказательства против Бродуотера и убедился в его невиновности. Это расследование легло в основу ходатайства об отмене приговора.

В конце ноября 2021 г. все обвинения с Бродуотера были сняты с выплатой компенсации.

Услышав решение суда, 61-летний мужчина расплакался.

Сиболд принесла невиновному человеку, отсидевшему за её изнасилование, извинения.

И этого чуда для Бродуотера не случилось бы, если бы не принципиальность, не эмпатия и не въедливость продюсера Тимоти Муччанте.

Вот на таких людях держится мир. Человечище.

https://i.ibb.co/ypTkFHQ/874-E9-E99-...D192-F403.webp

Olexara 07.12.2021 09:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
"Может мне умереть, бабушка?"... Ребёнок сказал это тихо, в полголоса, но бабушка, которая разговаривала по телефону с его мамой, услышала, бросила трубку на рычаг, повернулась к нему. По его щекам текли крупные, как горошины слёзы...
- Что ты, что ты такое говоришь, Русик?- обняла его, прижала к себе.
А он, захлёбываясь от рыданий, прерывисто говорил: "Я всем мешаю... Ты только не отдавай меня в интернат, не отдавай, бабушка, миленькая, я тебя умоляю... Мама не берёт, и папа не хочет... А тебе в больницу надо, я же слышал... Ты маме говорила... Спрашивала, куда меня деть? Может мне лучше умереть, бабушка!"

Счастливое детство Русланчика, восьмилетнего мальчика, продолжалось аж четыре года! Тогда он жил с мамой и папой, ему было хорошо, весело, его водили в парк, в цирк, в кукольный театр, покупали ему игрушки, и любили! Папа сажал его на свои плечи и бегал с ним по комнате, а он так счастливо смеялся...
Он всё это помнит и сейчас. Сейчас, когда он так давно не видел ни маму, ни папу...
Потом папа потерял работу, и Русланчик помнит, как мама с папой ссорились, что нет денег. А он так переживал... Заглядывал к ним в глаза, брал их мизинчики в свои маленькие ручки и просил: "Помиритесь, пожалуйста!"
Он и сейчас не понимает, почему же они не помирились окончательно?
Однажды, мама забрала его из детского садика, и сказала, что теперь они будут жить у бабушки, её мамы. А папа будет жить у своих родителей, потому, что платить за съёмную квартиру нет денег.
- А папа будет к нам приходить?- вопросительно глядя маме в глаза, спросил Русик.
- Не волнуйся, конечно, будет.
И он успокоился. Поначалу, папа приходил, брал Русланчика и вёз его к своим родителям, там ему были очень рады. А иногда они вместе ходили на детскую площадку, и папа сидел на скамеечке, пока Русик играл с другими детьми.
А однажды, папа привёл его в тир. Как ему там понравилось! А как папа здорово стрелял! Русик хлопал в ладоши, и тоже получил маленький приз - шоколадку в форме рыбки...
А потом папа стал приходить всё реже и реже...
- Папа, приходи почаще, я так по тебе скучаю...
- Я работаю, сынок, иногда и в выходные тоже, у меня совсем времени нет, но я постараюсь.

Так прошёл год...
Русланчика отдали на пятидневку, потому, что мама нашла себе другую работу, где-то далеко, а бабушка тоже работала. И и они не успевали забрать его вовремя.
Вот с этого самого дня, когда его впервые вечером не забрали домой, окончательно кончилось его счастливое детство. Бывало, что он оставался на ночь один в группе, и ночная нянечка сетовала, что вынуждена сидеть ночь из-за него одного... А он тихо плакал в подушку...
Как-то раз мама познакомила его с дядей Петей, и они друг другу не понравились. Дядя Петя всё время смотрел на часы и торопил маму: "Идём скорее, мы опаздываем", а на него даже не смотрел. И они ушли...
С тех пор он маму видел очень редко, а потом она переехала к дяде Пете. Русик остался у бабушки, как ему объяснили, потому что детский садик близко от бабушкиного дома.
А папа тоже вскоре женился...
Его родители переехали жить в деревню и оставили папе квартиру.
Теперь этих бабушку и дедушку Русик вообще не видел.
Тётя Света, папина новая жена, ждала ребёнка. Своего ребёнка, а Русик был чужой...
Иногда, мама приходила в гости и, посидев с ним и с бабушкой, оставляла деньги и уходила. А ему так хотелось с ней погулять...
Папа брал к себе, они вместе смотрели мультики и ещё какие-то передачи. Папа научил его играть в шашки, и Русик даже дважды выиграл! А потом тётя Света родила мальчика, и визиты к папе прекратились, чтобы он не принёс в дом какую-то инфекцию из детского сада.
А у мамы родилась девочка. Теперь бабушка с Русланчиком ездили по выходным к маме, бабушка помогала нянчить сестричку, а ему разрешали только издали посмотреть, опять-таки, чтобы малышке не передались какие-то вирусы. И мама была занята малышкой, а не Русиком.
Он чувствовал себя лишним и никому, кроме бабушки, не нужным...
С какой завистью он смотрел в детском саду, как за другими детьми приходили и мамы, и папы...
В день рождения к нему не приходили дети, бабушка не могла устраивать такие праздники, ну а мама с папой...
Мама передавала с бабушкой подарок, а папа приходил в детский сад с подарком. Посидит с Русиком полчасика на площадке и уходит, говорит, что отпросился с работы...

Первого сентября папа пришёл к школе, поздравил сына с поступлением в первый класс и убежал на работу, а мама не смогла прийти, приболела малышка, и была с ним только бабушка.
Русланчика определили в продлёнку, но он не расстраивался, во-первых, потому что там были многие дети из их класса, а во-вторых, потому что теперь он ночевал дома. Какое это счастье ночевать дома!
Бабушка всё время предупреждала, что, если он будет учиться плохо, она сдаст его в интернат. Конечно, она его просто пугала, но Русик страшно этого боялся! Уже наученный тем, что ни маме, ни папе он не нужен.

И вот теперь он услышал, как бабушка говорит маме по телефону, что ей врач рекомендует лечь на обследование: страшно отекают ноги, нужно определить, это почки или сердце.
И ребёнок страшно испугался. Особенно после того, как бабушка спросила: "Так что будем делать с Русиком?" Не дай Бог, отдадут в интернат!
Вот тогда, он и сказал, задыхаясь от слёз: "Может, мне лучше умереть, бабушка?"

Так почему, при живых родителях, ребёнок от первого, неудачного, брака становится несчастным?

Дети так быстро вырастают... Может всё-таки стоит пожертвовать своим счастьем ради ребёнка?

Лена Стифеенкова

https://i.ibb.co/MsR2DFL/5-D35-CD1-E...8-AF2-E94.webp

Olexara 07.12.2021 11:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Норвегии весьма суровые штрафы за превышение скорости, в пересчёте на евро может быть и тысяча и две и больше.

Судья поэтому почти всегда предлагает оплатить штраф или отсидеть 1-2 дня в тюрьме, на выбор.

А тюрьмы в Норвегии - одни из (если не самые) лучших в мире по комфорту, питанию и отношению персонала к заключенным.

Поэтому на опцию "отсидеть" соглашаются очень и очень многие и им ещё приходится ждать по месяцу и дольше, пока их очередь подойдёт.

Тогда им звонят, говорят, что ваша очередь сидеть подошла и приглашают приехать в тюрьму.

Slava Shilov

https://i.ibb.co/DbMxFS3/152435-A1-5...AEB3-C9-D.webp

Schastyia 07.12.2021 13:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Зоя Петровна досмотрела очередную серию бесконечного сериала, выключила телевизор и ещё какое-то время посидела в мягком,
удобном кресле.
— Эхе-хе, — сказала она себе, — скучно-то как! Вот и поговорить даже
не с кем. У подруг хоть внуки, с которыми забот полон рот, а у неё — никого.
Так сложилось. Ещё немножко покручинясь о своём одиночестве, она поднялась и направилась на кухню. Выпила чаю с вафельным тортиком, съела горсточку таблеток, прописанных множеством врачей разных специальностей и ушла спать. Не спалось.
Фотография
— Вот так помрешь в одиночестве и никто не узнает. Страшно-то как, Господи! — думала Зоя Петровна, глядя в потолок. — Жиличку бы мне какую-нибудь хорошую. Вот и веселее бы стало, всё не одна, — улыбнулась она, уносимая, наконец-то, подействовавшим снотворным в царство Морфея…
А утром, удобно устроившись в кухне за столом с большой кружкой чая и вазочкой с печеньем, Зоя Петровна искала в газете колонку с названием «Сниму…».
— Вот! — громко воскликнула она, — девушка… 27 лет… на длительный срок… То, что надо, — решила Зоя Петровна и набрав номер телефона, договорилась с девушкой о встрече. Затем, как обычно, набрала горстку таблеток: от давления, от склероза, для сердца, для ума, для мира во всём мире и чтобы солнце было круглое, закинула все в рот и пошла готовить комнатку для жилички. В 17.00 хозяйка квартиры, с трудом влезшая в своё лучшее платье, стояла в прихожей у зеркала и констатировала факт: — А я ведь растолстела, матушка! Где талия? Но талия была надежно спрятана за «спасательными кругами» и показываться никому не хотела. Ей там было тепло, мягко и спокойно. В дверь позвонили. Зоя Петровна впустила в прихожую молодую девушку с большим чемоданом, который она держала двумя руками впереди себя, а при ходьбе подпинывала его коленками. За спиной виднелась стопка коробок.
— Здрасьте! — воскликнула девушка, улыбаясь во всё лицо, — я Маруся. А вы Зоя Петровна?
— Я самая. Раздевайся, Маруся, я покажу тебе комнату. Эх, знала бы Зоя Петровна, как эта Маруся перевернет её жизнь, на какие трудности будет толкать, то, может быть, и двери бы не открыла. Но ничто не насторожило её в девушке — ни эта улыбка до ушей, ни румянец во все щёки, ни задорный громкий голос. Всё внимание Зои Петровны сфокусировалось на рассказе Маруси о том, что работает она терапевтом в ближайшей поликлинике. Старушка мигом нарисовала картину маслом: она в постели, с примочкой на голове, с градусником под мышкой, а рядом личный терапевт одной рукой измеряет ей давление, а другой — держит блюдечко с разноцветными пилюльками. Она даже не представляла, как была далека от реальных изменений в своей тихой, давно устаканившейся жизни.
— Значит, так! — громко провозгласила Маруся, заглянув в уютную, светлую комнатку, — сейчас я разберу вещи, а потом мы обсудим нашу дальнейшую совместную жизнь. Хорошо?
— Хорошо, — ответила Зоя Петровна.
Через два часа Маруся вошла в кухню, где старушка уплетала горячие кабачковые оладьи, съела одну оладушку и сказала: — Ничего так, вкусненько. А далее последовало то самое обсуждение совместной жизни. Зое Петровне предлагалось готовить обед, помогать по выходным покупать Марусе продукты на неделю и приготовить к завтрашнему утру спортивный костюм.
— Какой костюм? — переспросила старушка.
— Спортивный, — спокойно повторила Маруся, доедая вторую оладушку, — с утра будет пробежка по парку.
— Это ещё зачем?! У меня давление, сердце, ноги! Мне нельзя, я на таблетках живу! — сопротивлялась Зоя Петровна.
— Можно! Зоя Петровна, подъём у нас в 6.00, спокойной ночи.
А назавтра, в 6 часов утра, две женщины бежали по парку. Одна, уже немолодая, пыхтя и охая, тихонечко ругаясь нехорошей бранью себе под нос и, еле переставляя ноги, передвигалась, подгоняемая молодой, громко отдающей команды: — Ноги выше! Выше! Чуть быстрее! Ещё быстрее! Замечательно! Не стоим! Переходим на шаг, идём. Просто идём. Зоя Петровна, вы молодец. Я кружочек пробегу, а вы просто идите. И Маруся убежала.
— Господи, увидит кто — засмеют. Скажут, вот старуха, что удумала — на старости лет бегать! — идя вслед за убежавшей девушкой, ворчала под нос Зоя Петровна.
— Завтрак буду готовить я, — важно провозгласила Маруся, помешивая овсяную кашу в маленькой кастрюльке, — а обед вы. После приёма я буду приезжать обедать, а потом, до 17 часов, уеду на вызова. Мы с вами поужинаем и вечером поедем в спортзал.
— В какой зал?! — округлив глаза, переспросила Зоя Петровна.
— В спортивный зал! — улыбаясь повторила Маруся. — Вот менюшка на обед, на неделю. Она положила листочек на стол и стала раскладывать по тарелкам кашу.
— А сахар в кашу можно? — спросила Зоя Петровна, — несладко же.
— Можно, — ответила девушка, — но только в виде фруктов. И аккуратненько, ровно в центр старушкиной тарелки водрузила вишенку.
Когда Маруся, поцеловав старушку в щёку, убежала на работу, Зоя Петровна заглянула в меню: сегодня суп рыбный и овощное рагу.
— Ха! — сказала она себе, — я тебе такое рагу сделаю, что пальчики оближешь! Не зря же я поваром в детском саду тридцать лет отработала.
А вечером Маруся привезла Зою Петровну в спортзал, сводила к доктору. Ей измерили давление, посчитали пульс, взвесили и расписали индивидуальную программу занятий к коим было предложено приступить немедленно: немножко гантелей, немножко велотренажера и бассейн.
Вечером старушка, одевая любимую ночную рубашку, собиралась перед сном полежать и осмыслить, что это сегодня с ней было и как с этим бороться, но как только голова коснулась подушки, глаза сами собой закрылись и засыпая, она вспомнила, что не приняла снотворное… Через полчаса в спальню заглянула Маруся, заботливо поправила на Зое Петровне одеялко, выключила светильник и тихонечко прикрыла за собой дверь.
А назавтра Зоя Петровна уже не сопротивляясь, не торопясь, пробежала на 2 метра больше. Нет, конечно же, она бежала не как спринтер, но этого никто от неё и не требовал: не можешь бежать — иди. Первые две недели немножко огорчало отсутствие печенья и сахара, но зато на столе стоял горшочек с мёдом. Да и некогда стало чаи распивать: после завтрака обед готовила, Марусю кормила, потом дома прибраться, на ужин салатик настругать, в термос чай с травками и ягодами заварить. Очень ей нравилось после спортзала пить с Марусей этот вкусный горячий чай с мёдом и беседовать: — Мань, а ты где до того, как ко мне переехала жила?
— Да так, у старушки одной, — отводя глаза ответила Маруся.
— И что? Она что, умерла?
— Ну, почему же умерла? Замуж вышла и уехала. Познакомилась в музее с американским дедушкой, он в неё влюбился и увёз к себе. Кстати, завтра суббота. С утра закупим продукты на неделю и пойдем в музей. По субботам у нас будет музей, а по воскресеньям — театр. Жизнь должна быть разнообразной.
— Маруся, я не хочу в Америку! — заволновалась старушка.
— Не волнуйтесь, Зоя Петровна, на земле есть ещё много других хороших стран. А давайте ещё по чашечке чая!
Так прошло лето, потом осень, наступила зима. Теперь по парку они катались на лыжах. И Зоя Петровна почти не отставала от Маруси. Иногда они останавливались, чтобы полюбоваться заснеженным парком, восходом солнца, рыжими белками и бежали дальше…
… Весеннее жаркое солнце быстро высушило асфальтовые дорожки и теперь по утрам, выйдя на пробежку, они любовались молодой яркой зеленью и первыми цветами. А немолодая, но стройная женщина весело смеясь, отдавала команды: Маруся, ноги выше! А теперь быстрее, ещё быстрее! Молодец! Не отставай!
— Жизнь летит, аж шляпку сносит! — смеясь, говорит подругам Зоя Петровна. Три месяца назад ей пришлось потеснить в своём расписании дня несколько пунктов и втиснуть между ними новый. Теперь, после обеда она ходит на курсы английского языка. А то как же ей общаться с одним интересным англичанином, с которым познакомилась на выставке картин одного известного художника этой зимой?
Найдено на просторах и-нета

Olexara 07.12.2021 15:01

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В то лето я переехала к мужу. Конечно, был скандал. Мама кричала вдогонку, что я проститутка, и чтобы, когда принесу в подоле, к ней не приходила. "Странно, - думала я, собирая чемодан. - Ты ж вроде хотела внуков..." Мама пинала тапком чемодан, хотя он был ни в чем не виноват. Мне было 22 и в подоле принести было уже самое время. Мне было жалко маму, но жить отдельно от нее было моей мечтой. И я переехала. Предательница. Маме некого стало кормить и воспитывать. Она злилась на меня за это. Она пыталась замещать меня соседями. Но они оказались эгоистами, как я: позволяли себя кормить, а воспитывать - нет. Захлопывали дверь, и дело с концом. Мама стала болеть. Манипулировать здоровьем и одиночеством. Я легко поддавалась на манипуляции. Моя радужная семейная жизнь была омрачена маминым суицидальным настроением, ее брошенными трубками и запахом валокордина в прихожей. Я решила, что маме нужен новый объект любви, который будет "трепать ей нервы", как я до предательства. То есть до замужества. - Завтра поедем на рынок и купим маме котенка, - объявила я приговор мужу. Я его воспитывала и кормила, как мама - меня. Он не возражал: его рот был полон борща и винегрета. Когда ты с 17 лет живешь один, питаешься магазинными пельменями и газировкой, зарабатывая язву к 20 годам, а потом вдруг в твоей жизни появляется длинноногая фея борщей и винегретов, то первое время, пока не наешься, вообще не хочется возражать. Только чавкать и просить добавки. Утром, до субботних пробок, мы поехали на рынок "Садовод", где в то время можно было купить домашних питомцев. Уже при входе в большой крытый павильон, разношерстно пахнущий навозом и шелестящий многозвучьем животных голосов, у меня закружилась голова. Сначала я решила, что это от голода: в тот момент я модно худела и принудительно вместо еды пила кефир. Но спустя пару минут я поняла. Голова кружилась от другого. От концентрации мольбы и одиночества. Оно тут продавалось прямо в коробках, оно мяукало, и гавкало, и пищало, и кудахтало, оно молило о пощаде, о комфорте, о защите, о любви... Я не знала ничего о кошках и их породах. Хотела собирательный такой образ котенка: с красивой длинной шерстью, вислоухого, хвост кисточкой, пятнистый и сфинкс. Нельзя так, да? Голова кружилась нестерпимо. Мне захотелось открыть все двери настежь, крикнуть продавцам "Руки вверх!", а живности крикнуть: "Бегите, я их задержу!" Но я так не сделала. Я понуро шла сквозь строй, и продаваемые животные провожали меня обреченными взглядами. - Давай отсюда уйдем, - сказала я мужу. - Без кошки? - удивился он. - Нуууу, давай вот эту купим, - я ткнула пальцем в первую попавшуюся кошку. На меня осуждающе смотрела уставшая, прожженная, бесстрашная пятнистая морда с выражением лица "Чё надо?" Маме - как раз. Будут воевать. И мамина энергия будет уходить в нужное русло, минуя болезни. - Сколько стоит? - спросила я продавца. - 7500. - Сколько? - ошалела я. - Это бенгал! - пояснил продавец. Я не знала, что такое бенгал, поняла, что это либо порода, либо ругательство, типа "Это - песец!" Я посмотрела на мужа. Мы оба, вчерашние студенты, только начинали свои карьеры. Наших зарплат хватало на еду, коммунальные платежи и два раза в месяц - в кино без попкорна. 7500 - это мой будущий пуховик на зиму. Мы копили на него. Если купить кошку, в чем ходить зимой? В бенгале? - Берем, - вдруг говорю я решительно, чем удивляю и себя, и мужа. - Дорого, - протестует муж. - Не надо экономить на любви! - возмущаюсь я. - Любовь - штука бесплатная, - занудничает муж. - Бездомных котят можно любить ничуть не меньше, чем бенгалов... - Да, - сказал продавец. - А он ещё с родословной! - Да, - сказала я. - А он ещё с родословной! - И кто о ней узнает? Мыши на даче твоей мамы? Я рассердилась на мужа. За то, что прав. Развернулась и демонстративно пошла к выходу. В этот момент мне в ноги из-под полы бросился котенок, серенький такой, весь несуразный, шерсть вздыблена клочками, чем-то страшно напуганный. Вместо глазок - два блюдца в пол лица. Я непроизвольно подхватила его на руки и стала оглядывать ряды в поисках хозяина этого потеряшки: - Чей? - Да ничей. Лишайный весь, приблудок. Выкинь вон за ворота, - устало разрешил хозяин бенгала. Муж посмотрел на всклокоченного котенка. - Если честно, вот так я и представлял тещиного питомца, - сказал он. - Почему? - Он выживет в любой войне. Ему не привыкать. Я выразительно посмотрела на мужа, он кивнул и мы молча пошли к машине. Поняли друг друга без слов. Котенок пригрелся в моих руках и смешно вылизывал лапы, навострив треугольные ушки. Мне он нравился, не смотря на свою неухоженность и беспородность. - Ну что, к твоей маме? - спросил муж про маршрут. - Нет, его сначала нужно в порядок привести, приодеть, причесать, а потом дарить. А то он совсем непризентабыш. Дома выяснилось, это котенок - девочка. Стремительная и хулиганистая. Она тут же отодрала кусок обоев в прихожей, повалялась на новом свитере мужа, порвала мне капрон новых колгот и показала почти цирковой трюк с прыганьем на задних лапах в период острых бесюнов. Мы взяли над ней шефство. Сводили ее в ветеринарку, сделали прививочки, выкупали в специальном шампуне, одели ошейник от блох. За неделю тюнинга хулиганка обжилась и трудоустроилась на должность умилительницы и штатной юмористки. Она все делала смешно: смешно ела, урча как пылесос, смешно играла с клубком шерсти, смешно ластилась, смешно жевала мои волосы, смешно сторожила нас у дверей ванной комнаты, смешно спала на спине, доверительно распластав свой животик на наших простынях. Она была такой худой и невесомой, что легко помещалась на ладошке. Мы её так и звали: Лада. Ладошка. Спустя неделю наша оторва и хулиганка превратилась в пушистую оторву и хулиганку. Нужно было везти ее маме, как задумано. Я анонсировала маме сюрприз. Мы стали собираться. Собирались-собирались и никак не могли собраться. У меня опять заболела голова. Чертов кефир. Ладоша весело скакала по квартире, не подозревая, что мы заготовили ей новую хозяйку. У нее всегда была куча дел и километры неподранных обоев. Наконец, мы готовы. "Лови её", - хмуро говорит муж. Он хочет самоустраниться от предательства. Мы вышли в лето. Сели в нагретую солнцем машину. Ладошка тяжело задышала, посмотрела на нас своими блюдцами и плюхнулась на спину, доверчиво подставив пузико для чесания. - Что, Ладош, жарко небось в такой шубе сибирской? - спросила я, потрепав ее за ушком. - Маме скажем, что это порода такая, Сибирская...Кусачая, - попытался пошутить муж. Но нам было не смешно. Я выразительно посмотрела на мужа, он кивнул, мы молча вышли из машины и пошли домой. Поняли друг друга без слов. - Маме другую купим... Ладошка торчала у меня из-под мышки, обозревая окрестности своими блюдцами, и не подозревала, что только что получила постоянную прописку. .... Сейчас Ладоше 8 лет. Это полноценный член семьи, с паспортом и днем Рождения (ну, днем покупки). Это наш урчащий массажер и тренажер ответственности (осознав, что мы хорошие "родители" для кошки, мы решились на детей). Наш доктор, наше пушистое ласковое счастье. Беспородные, они самые преданные

https://i.ibb.co/4gJmcy3/15-B8-D602-...A7-F28-FB.webp

Olexara 07.12.2021 16:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Спаситель" - картина сэра Эдвина Генри Лансдира. Написана в 1851 году.

Картина основана на реальной истории – английское торгово-пассажирское судно потерпело кораблекрушение, многие люди погибли, поскольку были смыты волнами в океан.

https://i.ibb.co/PDjXbkq/67-D6-F420-...50-CC5564.webp

Путешествовавшая на судне семья оказалась разделена – родители спаслись на шлюпке, а их дочь пропала и считалась погибшей.
Однако это оказалось не так.

Преданный девочке пес бросился за ней в водоворот, поймал ребенка и доплыл до берега.

Кто-то из местных жителей взял ребенка к себе, и собака несколько лет жила подле девочки, не покидая ее, пока не были найдены настоящие родители.

Подвиг этого животного стал одной из самых прекрасных легенд о ньюфаундлендах, как самых добрых и отважных собаках на планете."

Материал взят - Живопись, графика, художественное фото

Olexara 07.12.2021 18:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЗАБОТА

Всё было у нее зашибись. Супер. Он купил ей машину, возил отдыхать на Бали, они жили в огромной квартире с видом на Москву. И вдруг Элина рассталась с ним. Все обалдели, конечно. Все были уверены: этот парень – то, что надо для капризной, требовательной, очень красивой девчонки.

И я был уверен. И прямо спросил Элину, что за фигня?

«Знаешь, я просто устала. Он же постоянно от меня что-то требует. Чтобы выходила с ним в свет, на тусовки, чтобы была самой нарядной, чтобы нами восхищались. Это радует лишь поначалу. А дома он вечно занят: то с кем-то по телефону решает дела, то за компьютером, тоже решает дела. Он даже ночью решает дела. Устала».

Потом Элина познакомилась с Вадиком. Он был продавцом в магазине одежды. Элина туда зашла, купить шарфик или что-то такое. С этого шарфика начался роман с Вадиком.

Вадик жил в однушке, на краю города. Зарабатывал мало. И снова все обалдели: зачем ей этот голодранец?

Элина мне объяснила.

«А я счастлива с Вадиком. Он мне не дарит ничего кроме цветов. Но он такой классный. Он встречает меня после института, вечером. Мы едем домой на метро, а не на порше. И Вадик первым делом высматривает место, чтобы я села. Дома он спрашивает, что я хочу на ужин. Я говорю, что сама могу, но он не дает. Сиди, говорит, отдыхай. Как-то ночью мне приснился кошмар, Вадик меня разбудил, обнял, утешил. И потом долго гладил по волосам, пока я не уснула… Блин, да я поняла, что мне больше ничего от мужчины не надо! Только вот это, самая простая забота».

Причем, ее бывший не раз звонил, говорил «возвращайся, не будь дурой, что ты связалась черт знает с кем?»

Элина смеялась: «Это ты черт знает кто. И перестань мне звонить, не вернусь!»

Да, просто забота. Когда мужчина надежный и рядом. Когда не бубнит, что устал, что его «достали твои проблемы», когда самая мелкая капризная просьба не вызывает у него приступ тупой злобы, а наоборот: «Конечно, сейчас!».

Каждой женщине хочется такого Вадика. Даже если она притворяется сильной и деловой.

Ни одно золотое колье с рубинами не даст женщине тот кайф, что даст обычная мужская фраза: «Сделаю чай с бутербродами и принесу тебе».

Как-то я общался с женой миллионера. Очень успешного бизнесмена. Мы говорили об их семье. И Рита с удовольствием рассказывала, как они познакомились, как начинался роман. Это случилось очень давно, им было по двадцать с небольшим. Рита была студенткой, а он подрабатывал там-сям, уже шла Перестройка, открылись всякие кооперативы.

Рита была иногородней, жила в общаге МГУ, четыре девчонки в комнате. Туда к ней и приходил будущий миллионер. Рита в подробностях мне рассказывала, что он приносил. Не цветы, нет. Он приносил хороший чай, всякую еду и сладости. «Мы были нищие, вечно голодные, – усмехнулась Рита. – Мы так набрасывались на это».

А будущий миллионер говорил: «Девчонки, вы скажите, что еще надо? Я куплю».

«И как за такого было не выйти замуж?» – сказала Рита.

Поначалу жили бедно, родился сын. И будущий миллионер стирал пеленки, говорил, что Рита должна отдохнуть. При этом он уже занялся мелким бизнесом. Из которого спустя годы вырастет огромная компания. Но Рита ничего еще этого не знала. Она была симпатичной девчонкой, с хорошим образованием, а тут этот, неказистый, без диплома, роста совсем небольшого. Никто не шепнул Рите, что он станет миллионером. Она выходила за человека, который ее любил и берег.

«А потом что?» – спрашиваю.

«Да ничего особенного. – улыбнулась Рита. – Появилась машина, потом большая квартира, потом еще что-то…»

Я удивился. Про все дальнейшие богатства ей совсем было неинтересно рассказывать. А вот про чай и печенье, которые были тридцать пять лет назад – с удовольствием и нежностью.

Потому что деньги, квартиры, дачи, яхты, брильянты – все меркнет. Когда вспоминаешь, как смешной тощий парень держал над тобой зонт под июльским дождем...

Автор: Алексей Беляков

https://i.ibb.co/HHT0WTm/491-ADC54-A...-A85-EE60.webp

Olexara 07.12.2021 19:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Прохор

Никто уже и не помнит, кто додумался подарить Вячеславу Семеновичу Прохора. Видно решили, раз дядя Слава уходит на пенсию, после стольких лет работы ветеринаром, нельзя его оставлять без работы.

Так, в небольшой квартирке на улице М. появился Прохор. Наглый меховой шарик, с жесткой шерстью и пушистым хвостом. Отличительной чертой Прохора, как и других его сородичей, всегда было любопытство и стремление к деструкции всего, до чего его лапки могли дотянуться. Еноты, только на первый взгляд кажутся милыми. На деле, игры енотов - это бесконечные попытки подрать что-нибудь, укусить кого-нибудь, или украсть что-нибудь.

Но для дяди Славы это не было проблемой. Он соорудил на балконе утепленный вольер и пару раз в день, под строгим присмотром выпускал Прохора погулять по квартире.
Любимым местом Прохора стал диван, точнее поддиванье. Куда меховой шар протискивался с ворованными лакомствами, делал нычку, а потом, сытый и довольный, наблюдал за движущимися картинками телевизора.
На руки Прохор шел только к дяде Славе, оно и к лучшему: руки старика всегда были исцарапаны и мало кому хотелось носить подобные украшения. Енот же - зверь дикий, ему не объяснишь разницу между поверхностью ковра и кожей. По ковру он может взобраться, и радостно съехать впиваясь в ворс когтями. И по спине он может проделать тоже самое. Но дяде Славе не впервой было возиться с таким бандитом. Он его с младенчества, считай, вырастил, приручил. Подружился.

Так и жили дядя Слава с Прохором в квартирке, никому не мешали, иногда даже во двор выходили гулять. (Где мы и познакомились.) Енот на шлейке - вот, уж, потеха всему двору была! Но Прохор больших пространств опасался. Особенно ему коты не нравились. Увидит кота, встанет на задние лапы, и начнет шипеть угрожающе. Для котов тоже диковинка, не знают, как подобраться, как укусить? А когда пытались, дядя Слава Прохора на руки брал, да домой уводил.

Было это на пятый год жизни Прохора в нашем доме. Однажды утром дядю Славу на скорой увезли. Вроде, бодренький старичок был, да вот от инсульта никто не застрахован. В квартирку его быстро ретировался младший сын с невесткой. Разное про них говорили. Но, тут,, как обычно. Вот старичок один- одинешенек годами ходит, а как плох стал, сразу-то толпа родственников разных мастей небезразличия объявляется!

Дядя Слава, попросил сына о Прохоре позаботиться, пока в больнице лежит. Павел, конечно же пообещал. А на деле, как во двор не выйдешь, смотришь на балкон - так на балкон к Прохору никто не заходит. Енот в своём вольере шумит, пищит, а новым хозяевам - хоть бы что!
Беременная жена Паши зато, каждый день в свой инстаграм фотки енота выкладывает, лайки собирает, про то, какой он мимимишный рассказывает.
А на деле только ругань из квартиры слышится. Енота мало кормить, его чистить надо, дядя Слава рассказывал, что не меньше двух раз в день! У енотов привычка есть - все мыть. Так это только на “дискавери” потешно смотрится, что енот что-то моет, потом ест. Видел я, как ему творог дядя Слава давал: так этот черт меховой, сначала творог в поилку опустит, потом себя творогом измажет, потом радостный в твороге носится по вольеру. И с мясом такая же история, и с любой другой едой.

И, если поначалу, Павел с женой пытались что-то чистить, то как дядя Слава в больнице почил, естественно стало не до этого.
Прошли и похороны и девять дней, запашина на балконе стояла такая, что уже у меня на втором этаже чувствоваться стала. Мы жене Павла даже предложили помочь, у Прохора убрать, любимец двора же был - она ни в какую. Говорит, что сама справится.

Однажды, она все-таки решилась Прохора почистить, видимо, тогда же, когда решила его продать и привести в товарный вид. Ну и выпустила того. Прохор на воле оказался, давай хозяина искать и квартиру разорять. А в клетку возвращаться совсем не хотел. Ну и тут, барышня додумалась его голыми руками в клетку затолкать. Прохор, естественно сагрился. И инстасамку поцарапал.
Воплей было столько, что соседние дома слышали. Когда Павел домой пришел, барышня рыдала, орала и кричала, что “енот пытался ребеночка убить”. Тут вся ненависть будущего бати и обрушилась на бедолагу Прохора. Енот был пойман. Зверь в панике успел прикусить и Павла, от чего решение мужчины было моментальным. Он открыл на балконе окно и вышвырнул енота.
Прохору повезло, он в кусты приземлился, но лапу видно повредил. В ужасе в подвал сбежал, туда где потеплее.

Мы когда про Прохора узнали, поиски организовали, все облазили, только на третий день нашли. Порванного, покусанного, с лапкой поломанной и глазом гноящимся. Местные коты Прохору спокойной жизни в подвале не дали. А он, что им мог противопоставить? Чудом выжил.
Когда мы его забирали, он сопротивлялся из последних сил. От милого упитанного игривого Прохора, остался озлобленный напуганный исхудавший зверь, который пытался порвать любого, кто к нему приближался. Не прошло для него человеческое предательство бесследно.

Енота мы передали потом в специалистам. В центре, куда увезли Прохора было таких, аж девять штук. Все “отказники”, как их называли.
Большинство покупалось, как игрушки, потом игрушка показывала зубы, потом игрушку выбрасывали на улицу.
Полгода спустя я приезжал навестить Прохора. Узнал его по шраму на морде. Он завел себе трех самочек, теперь объедает самцов поменьше и... бросается на любого человека, кто пытается подойти к нему.
Он не понял, за что так поступили с ним люди. И не простил.

© Фаусто Грин

https://i.ibb.co/KbKnh80/09-C48-A5-B...-D2-AD241.webp

Olexara 08.12.2021 08:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Повезло

В доме малютки ей дали красивое имя Лия. Маленьких детей из дома малютки охотно забирают в семьи, а её никто не забрал. Она была нормальным, голубоглазым созданием, без врождённых патологий, но не повезло. Не всем и не всегда везёт в этой жизни.
Лию родила очень юная мать, сама почти ребёнок. Она оставила ненужную дочь, и сбежала из роддома. Было лето, она просто вылезла в окно и исчезла в ночи.

Лия почти три года прожила в доме малютки, и её с группой подросших ребятишек готовили к переводу в детский дом.

В доме малютки о детях заботились, кормили, обували, одевали, не обижали. Только не было у обслуживающего персонала ни времени, ни сил на любовь.

Лия выбивалась из общей массы детей какой-то своей отстранённостью. Она никогда не принимала участия в общих играх. Она никогда не приставала к взрослым с разговорами или какими-то своими проблемами. Она хорошо разговаривала, но говорить не любила и считалась молчуньей.

Лия не умела плакать. Никто, никогда не видел её слёз. Даже когда падала и ей было очень больно, или какой-нибудь мальчишка ударит её. Она только морщилась, крепко сжимала губы и отходила в сторонку.

Лия играла сама с собой. У неё была любимая игрушка - медвежонок с оторванной лапой. Она даже ночью не расставалась с ним.

А ещё она могла часами смотреть в окно, где был другой мир, как будто ждала оттуда кого-то.

В тот день с утра в доме малютки все пребывали в ожидании. Должна была подъехать супружеская пара выбирать ребёнка. Была надежда, что какому-нибудь малышу повезёт и его заберут в семью.

И вот они приехали: высокая женщина средних лет, одетая по последней моде, и мужчина под стать ей. Было видно, что семья не из бедных. Они сразу предупредили, что основные документы на усыновление у них с собой - на всякий случай. Им нужен ребёнок до года. Девочка или мальчик, но до года. Они пересмотрели уже много детей, а того единственного до сих пор не нашли.

Заведующая повела их на второй этаж к маленьким. Проходя на первом этаже мимо дверей старшей группы, женщина вдруг остановилась и показала рукой на дверь, - А что там? -

- Да тут у нас старшенькие, пойдёмте на второй этаж, там малыши, - объяснила заведующая.

- Можно мне только взглянуть?», - попросила женщина, муж нерешительно держался за её спиной.

Почти неслышно она открыла дверь. Дети занимались своими делами: кто рисовал, кто листал книжку, кто бегал, и только Лия тихонько сидела на диване у окна в конце игровой комнаты.

Никто из детей не заметил, что на них смотрят взрослые. И вдруг молчунья Лия с громким криком, бегом через всю комнату, падая и спотыкаясь об игрушки, кинулась к дверям. Она подбежала к женщине, уткнулась ей в колени и сквозь нахлынувшие слёзы, всхлипывая, повторяла, - Это моя мама, моя мама! -

Всегда шумные дети, побросав всё и с удивлением смотрели на плачущую Лию.

Приехавшая женщина повернувшись к мужу и сказала, - Это наша дочь, хочешь ты этого или нет. -

Мужчина подошёл к ним, погладил девочку, - А я - твой папа, мы тебя обязательно заберём. Сегодня же заберём. -

Заведующая пыталась объяснить ему, что за один день невозможно оформить документы на удочерение ребёнка, есть ряд инструкций, потребуется некоторое время. Он ответил, что это его проблемы.

Лию невозможно было оторвать от женщины. Слёзы ручьём лились из её глаз. С большим трудом удалось малышку увес*ти в группу.

День шёл своим чередом. Лия больше не проронила ни слова. Она молча делала всё, что предписывалось режимом: обед, дневной сон, прогулка...только часто подходила к двери, за которой скрылась мама.

Другие дети говорили, - Никто тебя не заберёт.-, - хотели увидеть ещё раз, как она будет плакать, но она не плакала, и они отстали.

Рабочий день подходил к концу. За окном было уже темно, зимой темнота ранний гость.

Неожиданно окно ярко осветилось фарами подъехавшей машины, из которой, торопясь, вышли двое. Войдя в кабинет утренние гости с облегчением выложили на стол объёмную папку.

- Вот всё, что положено по закону об усыновлении -, - сказала женщина.

Как им удалось за день оформить документы история умалчивает.

Счастливая Лия в одной руке держала своего любимого медвежонка, а другой вцепилась в руку женщины и повторяла, -Мама, мама, я знала, что ты придёшь. -

Провожать их вышли все оставшиеся в тот вечер сотрудники. Они искренне радовались за девочку, которой сегодня повезло!

А из окон дома смотрели десятки пар детских глаз с надеждой, завистью и мечтой, что когда-нибудь, может быть и за ними приедут мама и папа.

Наталья Сергеевна

https://i.ibb.co/pyf4fGY/7284-CCF2-7...BE5-C93-A4.jpg

Schastyia 08.12.2021 10:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Заболела теща, через неделю умерла. Забираем тестя к себе, благо место есть. У тещи был пёс, просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету- чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...
Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец знающие люди указали одного мастера...
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет). Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.
Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.
Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель. А пигалица мне и говорит:
- Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти. Тут я не выдержал - какие зубы!
Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
- Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.
Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ!
Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...
Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные. А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения, тогда и жизнь становится заметно лучше.
© Владимир Борисов.

Olexara 08.12.2021 11:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Один человек вместе со своим сыном отправился в город. Отец сел верхом на осла, а мальчик шёл рядом.
— Видели, что делается? — говорили встречные.
— И как только не стыдно этому человеку? Сам на осле едет, а ребёнка заставляет идти! Хорош отец!
Тогда отец слез с осла и сказал сыну:
— О дитя моё! Я не хочу, чтобы люди осуждали меня. Садись ты на осла, а я пойду рядом.
Так они и сделали — мальчик поехал верхом, отец пошёл пешком.
И снова люди, встретившие их на дороге, сказали:
— Ну, видели вы что-нибудь подобное? Мальчишка расселся на осле, будто господин какой, а отец рядом с ним шагает. Хорош сын!
Тогда отец снова остановил осла и сказал:
— Сын мой, люди осудили нас за то, что я ехал на осле, а ты шёл пешком. Теперь люди осудили нас за то, что ты едешь на осле, а я иду пешком. Не лучше ли будет, если мы оба пойдём пешком? Это уж никому не покажется несправедливым.
Так они и сделали. Осла погнали впереди, а сами пошли за ним следом.
И снова встречные показывали на них пальцами и говорили:
— Что за глупые люди! У них есть осёл, а они тащатся пешком! Похоже, что идёт не один осёл, а три осла.
— Что же нам делать, сын мой? Люди ругали нас за то, что я еду, а ты идёшь. Люди ругали нас за то, что ты едешь, а я иду. Люди ругали нас за то, что ты идёшь и я иду. Может быть, нам вместе сесть на осла?
И они оба взобрались к ослу на спину и двинулись дальше в путь.
— Ну и безжалостные люди! — говорили встречные и качали головой. — Вдвоём уселись на одного осла. Смотреть стыдно!
Услышал это отец и сказал:
— Сын мой, ты видишь, — что мы ни сделаем, за всё нас попрекают. Я еду, а ты идёшь — плохо. Ты едешь, а я иду — тоже плохо. Оба идём — ещё того хуже. Оба едем — совсем никуда не годится. Давай, сын мой, понесём на руках нашего осла.
Они взяли две палки, подсунули их ослу под живот и стали связывать.
— Что это вы делаете? — спрашивают их прохожие.
Отец и сын говорят:
— Да вот носилки мастерим, чтобы нести осла. Удивляются люди: — Кто же это ослов носит? Разве что ослы! А умные люди на ослах сами ездят!
Посмеялись все и разошлись. А отец с сыном остались одни посреди дороги. Осёл покорно ждал своей участи. На земле валялись недоделанные носилки.
Наконец отец сказал:
— Дитя моё, нас сегодня хорошо проучили. Мы слушались каждого встречного и каждый раз оставались в дураках. Поэтому запомни мои слова: всех людей слушать — всё равно, что ветер слушать.
************************************************** *****************
Чужие советы.

Легко нам обо всём судить.
В чужих делах мы Будды словно.
Мы можем есть и водку пить,
И говорить о всём так ровно.

Так плавно, словно острый нож,
Влезает слово в чьи - то уши,
И слушатель тогда похож
На недоеденное суши.

Легко нам в туче чужих бед
Котлету отделить от мухи
И легкомысленный совет
Дать с легкомысленностью.

© Copyright: Юрий Сон, 2007

https://i.ibb.co/SQrJ4qf/5-EB6452-E-...694758969.webp

Olexara 08.12.2021 13:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА...

Мама и папа часто возили сына на лето к бабушке. Когда он подрос, то сказал родителям: "Я уже большой, что вы со мной как с маленьким? Я и сам могу к бабушке доехать!"

После недолгих споров родители согласились.
Вот стоят они на перроне, провожают, дают последние советы, а сын всё твердит: "Да знаю я, знаю, 100 раз уже говорили...!"

Тогда отец говорит: "Сынок, если вдруг тебе станет плохо или страшно, то вот тебе это..." и сунул что то ребенку в карман.

И вот мальчик сидит в вагоне, едет, разглядывает, что-то в окне... А вокруг люди... чужие... толкаются, шумят, заходят, выходят, проводник недовольно сделал ему замечание, кто-то тоже недовольно на него посмотрел и... парню становится не по себе... и с каждой разом все неприятнее и тяжелее...

Скоро ему становится страшно. Он понурился, забился в угол, подкатились слёзы. Он вспоминает про то, что у него что то в кармане от отца.

Дрожащей рукой нащупывает бумажку, разворачивает, а там записка:

"Сынок, я в соседнем вагоне..."

https://i.ibb.co/djSVVMj/171-F6-A7-A...9-BC4-CA8.webp

Olexara 09.12.2021 07:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
СВОЛОЧЬ

Иванов оглядел чистую, свежеотремонтированную квартиру и скомандовал себе — «Пора!».
Машину он брать не стал.
— К чему эти дешевые спецэффекты и ложные стимулы? — решил он и быстрым шагом вышел на просторы каменных джунглей.
Шагая по улице, Иванов цепким взглядом выхватывал интересное. «Вот? А нет, не то немного. Стоп! Вот она!». Женщина была одной из тех, что представлялись Иванову по прочтению фразы «Неброская красота».
— Здравствуйте. — подошел Иванов — Вы мне кажетесь красивой и стройной. Можно я посмотрю на вас немного?
— Пикапер? — растеряно спросила женщина — Интересный подход. Но не работает со мной такое…
— Кто? Какое — такое? — удивленно спросил Иванов — Иванов я. Никакой не пикапер. Просто не хотел вас смущать, а посмотреть повнимательнее хочется.
— Ну смотрите! — серебряным смехом засмеялась женщина и продефилировала от Иванова и к Иванову. — Ну как?
— Симпатично. — одобрил Иванов. — И голос такой…
— Какой? — кокетливо спросила женщина.
— Волнующий. — пояснил Иванов. — А вы замужем?
— А какое это имеет значение? — прищурилась женщина.
— Основное. — твердо сказал Иванов. — Так замужем или нет?
— Нет. И не была. — как-то даже грустно ответила женщина — Как-то все не до этого было.
— А выходите за меня замуж. — оглушил женщину Иванов.
— Ой. Вот прямо так? А почему…
— Да пора мне уже. — пожал плечами Иванов — Вам вроде тоже тянуть незачем. Я холост, не был женат никогда. Не пью, не курю. Материально обеспе…
— Да бог с ним с вашим обеспечением — почему-то разозлилась женщина — Почему я-то?
— А почему нет? Вы мне нравитесь. Очень. Одному мне уже совсем невмоготу. Я буду о вас заботится. На руках носить буду. Не скандалю никогда. Жить будем у меня. — Иванов вздохнул и вдруг улыбнулся — Фуух. Думал — не смогу сказать. В самом деле, а? Выходите за меня?
— Да кто вам сказал, что мне замуж хочется, а? — еще сильнее разозлилась женщина — Кто вам сказал такое? Может у меня бойфренд есть? Я разве похожа на ту, которая ходит по улицам в поисках мужа?
— Почему вы злитесь? — спросил Иванов.
— Потому что вы мне определенно хамите! — крикнула женщина и вдруг рассмеялась — Аааа. Поняла. Нас снимает скрытая камера?
— Не знаю. — честно признался Иванов — Может и снимает какая-то.
— Я так и знала! — начала всхлипывать женщина — Как же вам не стыдно-то? Вы же меру знайте в своих шуточках! Совсем уже за людей не считаете. Сволочи!
— Я что-то не совсем понимаю — сказал Иванов — Так вы пойдете за меня или нет?
— Нет! — крикнула женщина — Ни за что!
— Понял. Извините, пожалуйста. — сказал Иванов и пошел дальше по улице.
Она догнала его через пять минут, схватила руку и начала трясти:
— Вы сволочь!!! Вы понимаете какая вы сволочь?!!
— Я же извинился! — оправдывался Иванов — Ошибся я в вас. Извините еще раз.
— Да вы не поэтому сволочь! — кричала женщина — Если вы сволочь — то и ведите себя как сволочь! Я же теперь всю свою жизнь буду думать, что отказала нормальному мужчине!
— Перестань устраивать скандал! — рявкнул Иванов — Пойдешь за меня или нет?!
— Пойду! Может я, конечно, дура, но — пойду! — крикнула женщина — Съел? И куда теперь? К тебе? Ко мне? В подъезд пойдем? Ты хоть спроси как меня зовут сначала!
— Дурочка. Начиталась романов. — успокоил Иванов — Ты мне нравишься, а имя узнать я всегда успею. Надя, Соня, Вера — какая разница-то?
— Вера. — шмыгнула носом женщина и взяла Иванова под руку — Цветов хоть купи, Иванов… Предложение без цветов разве можно делать?
— Нельзя. — сказал Иванов. — Какая ж жизнь без цветов?
И они пошли за цветами.

https://i116.fastpic.org/big/2021/12...4da865bd39.png

Olexara 09.12.2021 14:29

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У одной женщины всё было не то чтобы хорошо или плохо, а никак.
Но ничего, она привыкла...



Перед Новым годом зашла на почту купить пару открыток – двоюродной тётушке и институтской подруге.
Присела написать дежурные слова.
За столом рядом что-то писал мальчик лет шести.
Небось, просил у Дедмороза компьютер или что они там сейчас просят.

И женщина подумала, что надо бы отослать ещё одну открытку: "Дорогой Дед Мороз, не мог бы ты мне прислать немножко счастья в личной жизни, пожалуйста, я ж у тебя сто лет ничего не просила".

Мальчишка сопел от усердия. Женщина мельком глянула, над чем это он так старается. На листе танцевали кривенькие буквы, «я» и «в» смотрели в неправильную сторону. А написано было так: "Дед Мароз Я хачу чтоп Мама связала мне свитерь с аленями как у егора я себя хорошо вёл твой Костя".
Ну надо же. Свитерь.

Когда она вышла, давешний мальчик прыгал у почтового ящика, роста не хватало, чтоб опустить письмо. И в прыжке не получалось.
- Давай я тебе помогу, - сказала женщина. - И не стой на холоде, беги к родителям. Или с кем ты пришёл?
- Я сам пришёл. Я вон в том доме живу.
- В том? Так и я в нём живу. Вон мои окна, крайние, на девятом этаже. Пойдём, нам по дороге.

У подъезда шаркала метлой дворничиха, увидела их и сердито закричала:
- Костик, где ж ты ходишь, папа уже тебя ищет, а ну домой бегом!

Мальчишка дунул в подъезд не попрощавшись.
- Странный мальчик, - сказала женщина. – Представляете, написал письмо Деду Морозу, чтоб мама ему свитер связала. Я думала, дети игрушки всякие просят.

- Ничего странного, - отрезала дворничиха. – Нету там никакой мамы. У мамы любовь случилась. То ли в Канаде, то ли где. Костик её и не помнит, сколько ему тогда было – только ходить начал. Почтальонша наша говорила – мама хорошо если раз в год напишет. Сука драная.

Через пару дней завкафедрой сказала:
- Что это вас, Виктория Арсентьевна, на рукоделие потянуло? У вас же с утра три пары было, вышли бы лучше воздухом подышали, а то вся зелёная, круги под глазами.

Будешь тут с кругами, если до Нового года четыре дня, и зачёты у студентов, и на вязание только ночь да дырки между парами.
Хорошо, ещё руки помнят – и лицевые, и изнаночные, и накид, и две вместе.

30-ого пришлось уламывать и материально заинтересовывать почтальоншу – чтоб отнесла. Если официально отправлять – не дойдёт, не успеет. Обещание не выдавать обошлось вдвое дороже.

А 31-ого вечером в дверь позвонили.
И на пороге стояли два дедмороза в дурацких красных шапках с белыми помпонами – большой и маленький.
На маленьком под курткой виднелся свитер с корявенькими оленями.
А большой был очень похож на маленького. Одно лицо.

А что там дальше – я не знаю.
Но вот что я сейчас вспомнила.
У бабушки моей была соседка Кравчиха, скандальная, неумная, завистливая, жадная.
Противная такая тётка.
Помню один их разговор.

Кравчиха сказала:
- Ты, Дуня, легко живёшь, вон у тебя и муж мастеровитый и не пьёт, и дети с образованием, что ж мне ничего, а тебе всё – как будто ангел за тобой стоит радостный?!

А бабушка ей ответила:

- Так и за тобой, Стеша, ангел стоит. Только ты его печалишь...

Наталья Волнистая

https://i.ibb.co/YyM00Zm/74-EBE302-5...5-A244-FD.webp

Olexara 09.12.2021 15:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Украденная пшеница.

Исповедуясь, один человек признался, что украл у своего соседа сто снопов пшеницы.
Перед тем как отпустить его грехи, священник спрашивает:
- И сколько же раз вам пришлось ходить за ними?
- Четыре раза, отец мой. Я прихватывал каждый раз по двадцать снопов.
- Но это будет только восемьдесят снопов!
- Да, остальные двадцать я прихвачу после исповеди.
Тот, кто идет на исповедь, не раскаявшись в своих грехах, чем-то похож на того человека, который снова собирался красть пшеницу. Когда раскаяние искреннее, то грех вызывает чувство отвращения.

https://i.ibb.co/tLCT06q/C8-FA22-EC-...49-E707-B.webp

Olexara 09.12.2021 16:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
********
У Олеси Михайловны был любовник. Ничего предосудительного, коли была она дамой незамужней сорока пяти лет. Как говорится, ягодка опять. Любовнику её, Виктору, было сорок лет. Встречались они давно, шесть лет минуло, а к свадьбе дело не шло. Оно и понятно — у Виктора всё впереди, а у Олеси Михайловны закат занимался. Свои дети были взрослые, а родить детей Виктору она уже не могла, и потому о свадьбе говорить было глупо. Умом Олеся Михайловна это понимала, но думала о том, как несправедливо мир устроен: женщин после сорока как будто с корабля на берег списывают.
Виктор времени даром не терял и помимо Олеси Михайловны, периодически с молодыми девицами встречался. Встречи эти были разовые и он исправно возвращался к постоянной, проверенной временем любовнице. Приезжал он к ней, когда хотел и когда ему было удобно, привозил подарки, накрывал столы и был очень доволен собой. Конечно: молодец-удалец, держит Олесю Михайловну столько лет в напряжении, ничего не обещает. И женщина верная, постоянная есть, и свобода полная. А что? Сама должна понимать, что не пара она ему для брака.
Детей Виктор хотел гипотетически. Приятно было поговорить об этом с Олесей Михайловной, понимая, как ей это обидно слышать; наблюдать, как она всегда при этих разговорах меняется в лице, переживает, что вот-вот Виктор найдёт молодую жену и счастье её кончится.
В тот день он нагрянул к любовнице как всегда неожиданно. А с кем ей быть-то? Какие дела у неё могут быть важнее Виктора? Пробыл он у любовницы как всегда три дня, а когда уехал, села Олеся Михайловна в любимое кресло с чашечкой кофе и вдруг поняла, что это самые счастливые минуты в её жизни — когда Виктор уезжает. Он ухитрялся занимать собой всё пространство и время, нарушая её привычки и весь уклад жизни. Говорить ей с ним было особенно не о чем. Секс с ним давно не бередил нервы, а стал пресным и привычным. Вспомнился анекдот : "Дети, что надо сказать, когда гости уходят?" — "Слава Богу! "
Через неделю Виктор приехал с цветами и сказал:
— Давай жить вместе, как муж и жена, можем расписаться, но учти, что как только встречу достойную мать для будущего ребёнка, не обессудь, сама понимаешь.
Олеся Михайловна посмотрела на любовника материнским взглядом и ответила :
— Спасибо тебе за всё и даже за это запоздалое и неказистое предложение, но больше ко мне не приезжай никогда.
Оторопевший Виктор не успел ничего возразить и был мягко выпровожен за дверь. Олеся Михайловна сидела в кресле с чашечкой кофе и была счастлива, как никогда. Ей было даже смешно. Она вспомнила ещё одну фразу : " Как жаль, что вы наконец-то уходите! "
Через три дня она летела в самолёте к морю.

Наталия Варская

https://i.ibb.co/FmwhzKk/BAC4-EA55-0...-A67-A882.webp

Olexara 09.12.2021 21:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я бы вышла за вас замуж, Григорий Лазурный , если бы вы согласились навещать меня пару раз в неделю - один раз в будний день и один раз в пятницу или в субботу. И ещё по праздникам. В праздники человек не должен оставаться один , это грустно. Раз в месяц мы могли бы сходить в театр, джаз-клуб или в магазин ИКЕА , купить там какой-нибудь красивый тазик и пообедать в тамошнем ресторане, потому что у них вкусные фрикадельки с брусничным соусом. Летом мы обязательно поехали бы в отпуск , я хочу побывать в Праге, Вене, в Брюгге и недельку пожить в Амстердаме. Также я хочу поплавать в каком-нибудь море.
Но вы, Григорий, свинячья морда, на это ведь не согласитесь. Вам ведь нужно борщ, телевизор, каждое утро кашу, каждый вечер ужин , интим и вообще где-то жить . Так что, любезный Григорий, прошу вас пересмотреть свои консервативные взгляды на брак как на ячейку, в противном случае - идите вон.

https://i.ibb.co/m5F4fnz/72190-C39-3...7-AC44613.webp

Olexara 10.12.2021 00:41

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
– Эй, вы что творите?! Отпустите собаку!
Человек отбросил пакет с продуктами и подошел к нелюдям...
Он наткнулся на них неожиданно, и страшная картина хлестко и больно ударила по глазам. Трое обкурившихся до сумасшествия подонков, пытались прикончить одинокого пса, нечаянно попавшегося в их беспощадные лапы. Хохоча и визжа словно ополоумевшие они загнали его в угол грязного проулка, повалили на землю, и зажав коленями пытались перепилить ему горло тупым ножом.
Беспомощная, худая собака, уже не пыталась сопротивляться. Поняв, что жестокий рок бед и напастей, преследовавший ее с самого рождения, намерен окончательно добить слабый огонек едва живой души, собака покорно вытянула шею и закрыла глаза.
В этом проклятом мире, нет больше доброты и сочувствия. Все это умерло давно для пса, над головой которого пронеслось сто тысяч бед, сто тысяч гроз. Он выживал как мог, перебивался с корки заплесневелого хлеба, на обгрызенную донельзя кость. А тем, кто одаривал его хоть какой-нибудь едой, он был благодарен, и если была бы возможность, одинокий пес отработал бы эту упавшую с неба милость. Но что он мог сделать для людей, – изможденный, затравленный и не раз битый дворовым пацаньем, но благородный и добрый.
Теперь же, отбросив окончательно все, что было в его совсем не длинной, но тяжелой и безысходной жизни, пес подставил горло гогочущим и визжащим от радости убийства палачам и ждал. Пусть Бог его возьмет к себе и пожалеет, погладив по голове теплой и мягкой рукой.
– Эй, вы что творите?! Вы совсем обезумели? Отпустите собаку, не смейте!
Человек, отшвырнув в сторону пакет с продуктами, подошел к упивавшимся собственной безнаказанностью нелюдям.
– Я сказал, отпустите собаку,– произнес он глухо, сжав кулаки. Он был не молод, в нем сидели осколки от мин, и пуля совсем близко от сердца, полученные на память в афганских горах. Он уже умирал дважды, но вновь возвращался, чтобы жить.
Один из них, глупо улыбаясь, отошел в сторону, развел руками:
– Да что ты дядя…Забирай псину эту, раз тебе она нужна…
Человек отвел от него взгляд, и присел на корточки, чтобы поднять неподвижно лежащую собаку, и в этот момент почувствовал острую и жгучую боль.
– Ты замочил, дурень! Валим скорей отсюда!
Вся троица словно очнувшись бросилась врассыпную, а бывший офицер, задержав дыхание, сдерживая стон, поднял на руки собаку, встал, и пошел, чувствуя как немеют ноги, как по спине льется кровь, а глаза застит мутная пелена. Но человек, не раз смотревший смерти в ее костлявое лицо, ощущавший леденящее дыхание, шел вопреки всему. Прохожие, оглядывались вслед, с изумлением глядя на рукоятку ножа торчавшего из окровавленной спины человека, несшего на вытянутых руках изможденную собаку, другие в страхе отскакивали в сторону, пока кто-то не произнес совсем рядом:
– Подожди братишка, сейчас помогу.
Теряя сознание, он ощутил поддерживающие его крепкие руки, словно заложенными ватой ушами услышал женский крик:
«...скорую вызывайте», да скорее же, из него кровь фонтаном хлещет!
…Он шел по бескрайнему снежному полю, увязая в глубоких сугробах, понимая, что уже не вернется обратно. Душа рыдала от несправедливости, взывала к отмщению, горько сожалея, что покидает этот мир, в котором так много осталось близкого и родного. Он не успел попрощаться с матерью, и подставив теплые ладони падающим с неба снежинкам, человек смотрел как исчезают кристаллики льда отсчитывая последние мгновения.
А потом вдруг все пропало. Исчезло поле, снег…Что-то теплое, коснулось его руки.
Он открыл глаза, и сквозь мутную пелену разглядел лицо хирурга в белом халате, низко, склонившегося над ним.
– Выжил... Слава Богу. Мы уж думали – все. А вы крепкий. После такого ранения, немало прошли с собакой на руках.
Человек, с трудом повернул голову и увидел рядом пса, смотревшего на него влажными глазами. Хирург покачал головой, и погладил собаку по голове:
– Это категорически запрещено, если узнают меня, с работы уволят. Но я не мог просто смотреть как ваша собака плачет словно навзрыд. Я такого никогда не видел. Вот специально вас к нему в коридор выкатили, он хочет с вами повидаться. Его тоже видать резали, но там царапина не опасная, я ее обработал.
Пес несмело подошел к каталке, и прижался лбом к ладони улыбнувшегося человека. Он лизнул руку теплым языком, и облегченно вздохнул.
© Георгий

https://i.ibb.co/fH0Cm5b/856-DD083-C...AAE88-C18.webp

Tati Tishmann 10.12.2021 17:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У меня сегодня тоже про собачку :confused

В наших посёлках, как правило, все хорошо друг друга знают. Здесь за вежливой улыбкой и дежурными словами приветствия не скрыть свое истинное лицо.

Это в городских многоэтажках люди ни то что не здороваются, не видят порой друг друга годами. Тихо поднялись на лифте, по-быстрому зашли в свою квартиру, и всё, моя хата с краю.

Скажете, утрирую? Может быть, но всё же, в российской глубинке все намного душевней, открытей, по-настоящему.

Дик выбрался из будки, услышав подозрительный шум за забором. Повернув голову, он увидел над забором светлую детскую головку, приветливо ему улыбающуюся. Настоящий сторожевой пёс, он должен был залаять и броситься на нарушителя, но эта головка была ему хорошо знакома.

– Ну, что, сидишь? И долго так сидеть будешь? Надо пить, надо кушать, – уговаривала его девчонка.
Она немного шепелявила, вздыхала, и всё говорила, говорила. Дик слушал её и как-то несмело вилял хвостом.

Четыре дня назад мужики загнали его деревянными щитами в будку, зашли в дом и увезли хозяина. Растерянный и обозлённый, он никого не пускал во двор, кидался на любого, кто пытался зайти.

Цепь не доставала до ворот, и кто-то посмелей поставил ему глубокую миску с водой, подвинув палкой так, чтобы он мог достать. Соседи кидали кости и колбасу через забор, но пес не брал чужого угощения.

Пётр Андреевич приехал в поселок 5 лет назад, когда умерла Клавдия Андреевна, его родная сестра. Они долго не общались с сестрой, но так сложилось, что ни он, ни она не обзавелись семьёй. Вот он, как единственный наследник, и приехал в посёлок, да так и остался.

О давней ссоре с сестрой Пётр жалел, но жизнь военного не давала ему времени, чтобы что-то исправить. Клавдия же имела характер гордый и жёсткий, она никогда не пошла бы первой на примирение. Вот так они и жили, два родных человека, не сумевшие, или не захотевшие найти время и желание простить друг друга.

Клавдия умерла неожиданно, в сорок пять лет у нее просто остановилось сердце. В это время Пётр уже два года как был комиссован из армии по ранению. Жил он в однушке, полученной от министерства обороны, в небольшом городке на Урале.

Получив сообщение о смерти сестры, он рванулся на похороны, но не успел. Приехав в посёлок, пожив несколько дней в доме, Петр решил остаться здесь.

Вот только за пять лет у него так и не появилось новых друзей. Клавдия работала в поселке фельдшером, дом купила на свои сбережения, обустроила его, огород завела. Петру понравился незатейливый деревенский уют, пенсия у него была приличная, но он не собирался сидеть дома.

Попробовал поискать работу в посёлке, пообщался с его жителями, и понял, что все сложно. Военный человек, он не понимал беспробудного пьянства, или свободного режима работы, не умел лебезить и подстраиваться. Несколько стычек с местными мужиками отбили всю охоту, и Петр зажил жизнью бирюка.

Одинокие женщины пытались поближе сойтись с ним, но не было среди них той, что запала бы в сердце. Да и ранение не прошло без последствий, напоминало о себе резкими головными болями и хромотой.

Три года назад кто-то подбросил во двор Петра щенка. Дик вырос большим, лохматым, и таким же бирюком, как и хозяин.

Два года назад в село вернулась Катерина с семилетней дочкой Алисой. В городе у нее не заладилось, мать позвала домой. Катя отнеслась скептически к маминому предложению, но было лето, и она решила, что дочке будет полезно провести его на природе, да и она приведет мысли в порядок.

Потом оказалось, что и работа для нее есть, и Алиске нравится в деревне, и много чего ещё, склонившее чашу весов к возвращению.

Потом Катя увидела нового соседа, спросила про него у матери. Та ответила, что он уже года три здесь живёт, а для нее новым кажется потому, что сама она, Катя, редко домой приезжала. Потом полилась старая песня про город, про неудачное замужество, и про одну радость, Алиску, и то имя какое-то нерусское дала.

Катя исподволь наблюдала за соседом, ведь их дома стояли рядом, и она видела, как он занимается хозяйством, как дрессирует собаку, как стирает и развешивает во дворе бельё, совершенно не стесняясь.

Он нравился ей, но на контакт она не шла, да и он только искоса поглядывал на неё, но даже словом не обмолвился.

Зато Алиска быстро сдружилась с Петром. Как-то раз она протянула руку через щель в заборе и сорвала несколько ягод малины. Удивительно, но у соседа росла самая крупная в поселке малина, вот и не удержалась девочка.

Дик залаял, Пётр, что-то делавший во дворе, заметил худенькую ручку, срывающую ягоды, и улыбнулся. Тихонечко подошел к забору и сказал:

– Нравится малина?
Алиса, встав с корточек, задрала вверх перемазанную мордашку и, дожевывая ягоды, ответила:

– Вкусная она у вас.
– Постой, подожди, я сейчас, – ответил мужчина.
Пётр взял с веранды глубокую миску, наполнил ее ягодами и передал Алисе через забор.

– Спасибо! Пойду бабушку угощу, – поблагодарила девочка, и убежала в дом.
Потом были яблоки и груши, сливы и печеная картошка, знакомство с Диком, посиделки на крыльце и разговоры ни о чём.

Пётр, болтая с Алиской, отогревался душой. Иногда соседи слышали смех, заливистый девчоночий и сдержанный, но добрый, взрослого мужчины.

Бабушка с мамой сначала насторожились. Чего это взрослый мужик девчонку привечает, но потом он сам пришёл к ним и объяснился, как мог.

– Вы, женщины, не думайте плохого. Вижу я ваши взгляды подозрительные, и как Алиску ко мне не пускаете. Я никогда её не обижу, верьте.
Он стоял перед ними, краснея и запинаясь, такой большой, и такой беззащитный. И они ему поверили…

– Так, я сейчас тебе кушать принесу, и ты поешь, понял? - строго проговорила она, глядя в глаза псу.
Алиса сбегала домой, попросила у бабушки чего-нибудь мясного для Дика. Женщина положила в миску два ребра и куриную ножку, плеснула супа.

– На, неси. Может и правда с твоих рук поест.
https://i.ibb.co/JCb0mBJ/pes.jpg

Алиса смело вошла во двор, подошла к собаке, погладила по голове и пошла к будке. Дик шел за ней, виляя хвостом и сглатывая слюни, которые стекали по бороде и крупными каплями падали на землю.

– Ох-хо-хох, горюшко ты моё. Исхудал как, – покачивая головой, скопировала бабушку Алиса.
Быстро расправившись с едой, пёс лизнул девочку в нос и улёгся возле будки.

Вечером мать рассказала Кате про пса и Алису. Катя подумала, и сказала:

– Знаешь, мам, а ведь и за огородом надо бы присмотреть, и в доме порядок навести.
– Вон оно кааак, – задумчиво протянула та, с прищуром посмотрела на дочь, и сказала – надо, эт точно. Вот ты и справляйся.
Прошло три недели. Пётр, подлечившись, выписался из больницы. Он шёл домой и с тревожным волнением думал о Дике. Он знал, что пёс не возьмёт еду у чужих, но надеялся, что соседи как-то подкормят собаку.

Подойдя к дому, мужчина остановился. Во дворе слышался смех, звонко лаял Дик и вилась пыль столбом. Открыв калитку, мужчина замер.

Дик, спущенный с цепи, носился по двору с девочкой и женщиной. Они играли в футбол. Девчонки перекидывали друг другу уже несколько раз прокушенный мяч, пёс дурашливо рычал на них и пытался его поймать налету.

– Ой, – вскрикнула Катя.
Все трое замерли. Потом Дик узнал хозяина, и стрелой метнулся к нему, взвизгивая, как щенок. Он вился у его ног, пытался напрыгнуть.

А Пётр смотрел на двух чумазых девчонок в шортах и футболках, стоявших в его дворе. Катя смотрела на него растерянно и немного стесняясь. Алиска улыбнулась, и вдруг подмигнула ему.

– А мы тут по хозяйству. Грядки пололи, урожай собирали, – доложила она хозяину.
– И собаку баловали, – улыбнувшись, ответил Пётр.
– И ничего не баловали, мы его кормили, выгуливали, расчесывали и мыли.
– Мыли? – удивился Пётр.
– Ага. Маму ему шампунь собачий купила, вот. Он теперь цветами пахнет.
Мужчина наклонился к собаке, понюхал.

– И правда, цветами, – и вдруг громко рассмеялся.
Так они и стояли, дружно хохоча.

А потом была свадьба, но это уже совсем другая история. :exult

(с) Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА

Olexara 10.12.2021 21:10

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
УЗНИКИ ЗИМНЕЙ СКАЗКИ

Баня

Как хорошо встречать Новый год на даче с любимой женщиной. Если она есть, конечно, дача.

Сначала надо затопить баньку. Ну и что, что дров нет. У соседа – три куба. Он и не заметит, если взять пару кубов.

И вот уже банька курит в небо, а с неба – снег. Он такой густой и пушистый, что туалета не видно. Приходится ходить туда по компасу. А когда идёшь, всё время сбиваешься с курса. Потому что компасы наши показывают не на север, а на винный магазин. А вот и туалет в пределах видимости, на расстоянии вытянутой руки. Открываешь дверь… а там уже кто-то есть. Ну, конечно, это она, моя любимая. Ей не хочется нарушать эту божественную тишину криками “занято”. Она шла без приборов, но пришла первой. Вот что значит женское чутьё. У них же не нос, а прибор ночного нюхания.

Накрываем на стол под музыку Аллы Пугачёвой. Песня о настоящем полковнике. Самая лучшая строчка в песне: “…давит грудь подполковник”.

А моя любимая шинкует лук. Я вижу в её глубоких глазах слезинку. Говорю ей, не плач, родная, всё будет хорошо. А она отвечает, ага, хорошо, поработал бы с луком. И я, конечно, шинкую сам. И плачу, и плачу.

Стол готов. Мы выходим на улицу, а там уже гости – две бездомные собачки. Угощаем их роскошным ужином. И молча завидуем им. А чего им? Зарплату не надо, одежду не нужно, кто прошёл в Думу – неважно. Даже на выборы они не выставят свои кандидатуры. А зря. Во второй тур прошли бы обе.

Но пора и по “первой”. Ставим на плечи камина свечи, выключаем свет. Я произношу тост:

— Дорогая, ты хочешь похудеть, поэтому от всего сердца желаю тебе пренеприятного аппетита.

А вот сейчас можно и в баньку. Полстакана пива – на каменку, и дух поплыл хлебный, будто лежишь во ржи и ржёшь от удовольствия.

А моя любимая не промах. От жара она надела на руки варежки, а на груди – валенки. И шпарит себя веником в тумане пара голубом. А валенки бьются, бьются, нагоняя на меня горячую волну.

А из баньки – ба-бах! – в снег, и он тут же закипает. А ты крупными сажёнками плывёшь по нему, а в глубине под снегом медленно проплывают грядки с клубникой, луком и – оп-па! куст крыжовника. Вцепился, как осьминог, и щекочет.

Влетаешь обратно в баньку, и непонятно от чего кожа горит, то ли от жара, то ли от снега, то ли от крыжовника сотни иголочек впиваются в тело со всех сторон. А любимая тоже хочет в снег, но не может снять валенки.

Она просит, сними с меня обувь. И я помогаю ей, с трудом, с третьего раза. Она тут же русалкой ныряет в снежную пучину.

После баньки – шампанское! Холодненькое! За Новый год по Омску. Конечно, можно начать с Владивостока, но тогда до Екатеринбурга не дотянуть. А за Новый год по Екатеринбургу отдельный тост – из трёх бокалов. И далее со всеми остановками до Москвы, и по Гринвичу. И на каждой остановке – друзья, родные и близкие люди. И они тоже поднимут тост по Екатеринбургу. И идёт эта волна тепла от Тихого океана по всей России, катится, переливается улыбками, снегом и смехом.

И уже забыты все невзгоды. И хочется любить.

В эту ночь любят даже олигархов. Хотя, конечно, меньше, чем хана Батыя.

И любимых женщин любят… Да, кстати, а где она, моя любимая?

А она в кресле у камина свернулась калачиком… нет, калачом… сдобным и спит. И что-то шепчет во сне. Наверное, про меня. Прислушиваюсь, шепчет:

-Блин, вот, блин, ну почему, блин, первый блин – комом блин, всегда, блин.

Во блин! Про меня, блин. Разбежался, блин. Она же блинчики сегодня делала, устала. В праздники они устают. Почему-то.

Утро. На стёклах от морозца диковинные цветы, деревья, зверушки. Зимняя сказка. Я пальцем потрогал одну зверушку, она убежала. Бывает. Хотел дерево потрогать, но передумал. Я – без каски.

Но пора и в город. А как в город, если из-под снега машину не видно? А что, собственно? Шампанское есть. Блинчики есть. Зверушки есть…просят. Значит, остаёмся! Это же прекрасно – узники зимней сказки!

А завтра приедут трактора с нормальными трактористами и расчистят нам дорогу к нормальной жизни.

А сейчас шампанского!

За любимых!

За зимнюю сказку

https://i.ibb.co/C9Spx6C/E4-F7596-A-...34-CE92-D.webp

Olexara 10.12.2021 22:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
“Вчера совершенно случайно прочла материал, подтверждающий расхожую истину: русский необычайно мудрый и интересный язык. Студенты попросили объяснить происхождение слова "баба". Пришлось пойти на поводу у публики.

После рождения первого ребенка славяне замужнюю женщину называли либо «молодухой», либо «бабой» - в зависимости от пола малыша. Если родился мальчик, его мать автоматически становилась «молодухой», т.е. молодой матерью. Женщина, родившая девочку, нарекалась «бабой». Это слово имело у славян совершенно иное, нежели сейчас, значение. Частица «ба» имела значение «быть», «существовать», «быть здесь и сейчас», буквально «жить».

Еще одно значение слова «ба» - более древнее – «врата жизни». Тысячелетия назад божественный город Вавилон (Бабелон) назывался Бабель, что значило «Врата Бога»...

Если женщина стала вратами для других врат (девочки, которая вырастет и тоже произведет на свет новую жизнь), то она дважды «ба-ба». В этом слове заключено некое таинство. Баба – это женщина, дарующая жизнь еще одной женщине, которая в будущем тоже подарит жизнь еще одному человеку. Это короткое, но такое емкое слово символизирует некий непрерывный цикл рождений. Баба – уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается. Именно по этой причине пожилых родительниц называют «бабушками» - основательницами целого рода."

Елена Денисова

https://i.ibb.co/MNqtP1j/2-F8-C6590-...53-AFC7634.jpg

Olexara 11.12.2021 10:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошел к старику и спросил:

— Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
— Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
— Я преподаю.
— Что же привело тебя к этому выбору?
— Не что, а кто. Вы.
— Каким же образом я вдохновил тебя на нашу профессию?
— Потому что вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось воспитывать юных учеников.
— Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
— Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти.

Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Я не удержался и решил взять их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: «Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста, верните их».

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: «Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза». Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни.

Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: «Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам». Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял, почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:

— Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?

Старый учитель ответил:

— Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

https://i.ibb.co/yB9LmRs/EC13-A87-A-...-F8-C81-C.webp

Olexara 11.12.2021 11:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
363 дня

Бабушка стояла и смотрела вдаль. Морщинистые ручки сжимали палочку. В свете фонаря были видны ее глаза, в надежде смотрящие на дорогу. Она вздрагивала, когда мимо проезжали машины и пыталась заглянуть в салон.

– Вы кого-то ждете? Вам помочь? Может, улицу перейти? – спросила я.
– Сыночка, Димочку. Он приехать должен. Я вот тут ему пирожков напекла горяченьких! С луком и яйцом, как он любит! – старушка улыбнулась, доверчиво, как ребенок.
– Ой, да не слушайте вы ее! Никто к ней не приедет! Сын-то думать про нее забыл, больше года уже не было! А она все ходит сюда, ждет! Не нужна ты ему, разве не видно! – с раздражением сказала проходившая мимо женщина лет 65-ти в очах и в пуховике.

Бабушка как-то сразу съежилась и заплакала, неловко утирая слезы рукой.
– Ну вы вообще! Вам не стыдно совсем? Вы зачем такое говорите? – возмутилась я.
– А я правду говорю! Если я детей нормальных вырастила, так они ко мне ходят. И относятся хорошо. Иди домой, Ивановна. Не стой тут. Не приедет Димка твой, не позорься! – пробурчала незнакомка и потопала дальше.
– Не год! Слышишь, Валя, его 363 дня нет! Не прошел год еще! – закричала бабушка ей вслед.

Я не знала, что делать и сказать. Семейные дела, это штука такая, не зная ситуация, можно и встрять куда. Опять-таки пожилой человек, вечер, оживленное движение.
– Давайте, я вас до дома провожу. Может, ваш Дима завтра приедет. Сейчас поздно уже. Он, наверное, с работы вернулся, устал и… Вдруг дела у него еще? – пробовала отвлечь я бабушку разговором.
– Да… Да, внученька, ничего, что я тебя так называю? Дела, наверное. Он же у меня бизнесом занимается. Вот и некогда, поди. Завтра же приедет, как ты думаешь? – старушка заглянула мне в лицо прозрачно-голубыми глазами.

И такая в них надежда была, что я только и смогла ответить, что да, завтра приедет этот самый Дима. Пошли. Бабушка все рассказывала, как она сильно скучает. И что сын у нее заботливый, постоянно ей присылает с курьером то продукты, то деньги. И звонит так-то. Только уже недели три, как тишина. И не было его давно. Она даже специально повесила календарь, где зачеркивает дни и все ждет, когда приедет. И каждый вечер печет пирожки.
– Он когда звонит, все обещает, мол, мам, завтра точно вырвусь. Вот я и пеку помаленьку. Чтобы он сразу поел. Димочка мой всегда говорит, что самые лучшие в мире мои пирожки! И чаек любит с мятой. Он один у меня, сыночек. И внучат двое, только они учатся, звонят, бывает, но редко. Дело-то молодое, не до бабки старой. Я ж все понимаю. Димочку бы увидеть. Я ж его одна воспитывала, муж-то мой погиб рано. Подняла на ноги, выучила. Высшее образование дала. А Валька это, не слушай ее. У нее дети-то, не больно такие, как расписывает. За пенсией только и приходят. Это ж тоже не дело, – бабушка шла, опираясь на палочку и постоянно оглядывалась.

Наверное, думала, что там может догонять ее Дима. Проводила до квартиры. Она пригласила войти, отнекивалась, но уговорила.
Дома хорошо, большая плазма, уютная современная мягкая мебель чередовалась с вязанными половичками и салфеточками. Новый чайник на кухне, микроволновка, блендер. А старушка вдруг села на стул и заплакала:
– Вот, Димочка все присылает. А мне не надо ничего этого! Лишь бы сам приехал, не надо мне подарков, сыночка бы увидеть, как он там?
– Давайте телефон, позвоним вашему сыну! – решилась я.

Раздалось: "Абонент недоступен". Ну вот. А бабушка все смотрела с надеждой. И я решилась.
– Ваш сын где живет? – спросила.Оказалось, на машине час от нас.
– А знаете, мне по делам надо. Ну, тоже туда. Хотите, я к нему заеду? – спросила я.
– Ой, правда? Так, я сейчас. Вот, пирожки эти, носочки я ему связала теплые, он на рыбалку любит ездить. И шарфик! Ой, а меня Марья Ивановна зовут, уж прости, старуху, даже представиться забыла! – заметалась по квартире старушка, собирая вещи.
– И скажи, что мама его ждет! Даже если некогда совсем, я и еще 363 дня подожду, только пусть обязательно приезжает! – махала мне рукой Марья Ивановна с балкона. Подруга Люся оказалась не столь оптимистична.

– Вот тебе это надо? Может, у бабули маразм? И сын этот постоянно ездит? Вот зачем мы попремся в чужой город? А если там, ну проблемы в семье? Мы же крайние останемся! Нет, ну оно тебе надо? – пыталась отговорить меня от поездки Люська.
– Вот именно. Если. А вдруг что случилось? Нет, ну представь, твоя бы бабушка ждала вот так. Ну она и завтра пойдет на эту дорогу! Поехали, ты ж давно говорила, что хочешь по магазинам пройтись! – уговаривала я.
– Ага. Всю жизнь мечтала тащиться в другой город по магазинам. У нас будто своих нет. Ладно, поехали! -поворчав, Люська согласилась.

Однако назавтра по указанному адресу в чужом городе никто не открывал. Люська смотрела с немым укором. Мол, я же предупреждала. И тут распахнулась соседняя дверь.
– Чего долбитесь? На работе он! Где-то в шесть уехал, я как раз с собакой пошла, – проговорила женщина в полотенце на голове и длинном махровом халате.
– Нам очень срочно надо. Мы от мамы его, – объяснила я.

В общем, удалось разжиться адресом магазинов. Тот самый Дмитрий, как выяснилось, их парочку держал. Нашли. Продукты.
– Слышь, а у него тут свое производство по ходу. Колбаски там, хлеб, мясное, рыба фаршированная. Ну круто! Пошли, купим домой! – Люська уже приготовилась взять корзинку.
– Какие колбаски? Пошли поговорим вначале! – я потянула ее за рукав.

Спросили хозяина, нам показали дорогу к кабинету. Если честно, воображение рисовала отморозка полного. Чья мама мучается, а он тут живет припеваючи. Постучались. Уставший мужчина. С такими же красивыми, прозрачно-голубыми глазами, как у матери. Часто моргает. Я подошла и молча выложила пирожки, носки и шарф.
– Это от Марьи Ивановны. Вашей мамы, – только и смогла сказать.
А вот Люську понесло…

– Совести совсем нет, а? Она же каждый день вас ждет! Вы вот тут… Процветаете, а она… А она же может под машину угодить. И в любую погоду идет. Пироги эти печет. Да такому сыну вообще ничего печь не надо. Сердца у вас нет! – проорала подруга на одной ноте.

Он встал, отошел к окну. Взъерошил волосы, провел по лицу. Повернулся. Слезы в глазах. Ну, не все потеряно, значит. Мужчины обычно не плачут.
– Эх, мама, мама. Как же так… Да, я виноват. Сам виноват. Каждый день ей обещал, что вырвусь и все никак. Проблем много. Малому бизнесу тяжело выживать. А у меня же люди, я за них тоже в ответе. Это ж рабочие места, у всех семьи. Все посылал ей… Но… Эх, неужели год почти пролетел, – прошептал Дмитрий.
– Мужчина! Тут езды час! Какой бизнес? Какие поставщики? Вы в уме вообще? У меня мама умерла, я бы к ней сейчас пешком пошла, в тундру, в космос, хоть куда! Но ее нету! Я себе каждый день простить не могу, что бегала то к друзьям, то на дискотеки, а она меня все ждала, волновалась, у окошка допоздна сидела. Чай ставила. Теперь хоть куда могу пойти, да не хочу! Потому что мамы нет! Жизни нет! У меня будто ноги, руки оторвали и сердце вырвали! Рай у ног матери, не слышали такого? А вы… Дурак вы! – прокричала Люська и упав на стул, зарыдала.

В общем, Дмитрий пообещал приехать. По магазинам мы не пошли, не то настроение. Вернулись в город. Пробурчав: "Обманет, гад. Ну ничего, я тогда к нему еще съезжу!", – подруга отбыла домой, где ее ждали старенькая бабушка и отец.А я пошла с собакой. И снова увидела Марью Ивановну. Сбоку к ней подходила та самая Валентина с какой-то подругой. Я поняла, что тетеньки готовятся опять сказать старушке пакость и хотела пойти к ним.

И тут… Огромный черный джип резко затормозил. Замерли Валентина с подругой. Оттуда выбежал Дмитрий, неловко вытаскивая букет роз. Подбежал к матери и… упал на колени. В грязь и слякоть, прямо в своем деловом костюме.
– Мама… Мамочка, прости меня. Мама, я так… Я так тебя люблю, прости мама. Никогда, никогда больше это не повторится, я буду приезжать часто, я тебя с собой заберу, прости, мама! – он обнимал колени Марьи Ивановны, не обращая внимания на недоуменные взгляды прохожих.
– Сыночек, миленький, встань, ну чего ты! Я же знала, что ты приедешь, ждала, встань, родной, я на тебя погляжу. Похудел как! Вот, я тебе пирожков настряпала! – приговаривала Марья Ивановна, когда они обнявшись, шли к машине.

Дмитрий действительно забрал маму к себе. Правда, она привыкла жить в небольшом городке и часто приезжает сюда. Мы иногда видимся в парке, она гуляет с маленькой собачкой, подарок сына. Все у них хорошо.

Если у вас есть родители, никогда не забывайте их навещать. Звоните, пишите, а еще лучше – всегда приезжайте.Могут быть новые мужья и жены. Могут встретиться новые друзья. Но никогда и никто не заменит мать и отца.

Это самые дорогие сердца, что есть в этом мире. Это те самые дорогие старики, которые каждый день ждут своих взрослых и вечно занятых детей.

Не бросайте их. Жизнь крутится и никуда не уйдут дела и проблемы. Но главное, чтобы никогда не перестали биться сердца мамы и папы. Потому что без них мы никто.

Пока живы родители, мы – дети! А не сироты с грузом боли и проблем. Только их руки и сердца – наш рай на земле…

Татьяна Пахоменко

https://i.ibb.co/DM654bV/CBD12-D39-D...42739-FBD.webp

Olexara 13.12.2021 23:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Аристократка

У Маши было горе. Всамделешное и безутешное. Это стало понятното когда совсем расхотелось бухать с подругами в ночном клубе и клеить случайных парней "только бы ему назло". Единственное на что хватало сил - сидеть поджав колени и рассматривать оленя на плюшевам ковре над соседкиной кроватью.
Машу бросил Эдуард...
Вот так вот. Еще вчера она была беспечной, счастливой и с парнем. А сегодня все. Обрыв и пустота. Только олень напротив смотрит сочувственно и сокрушенно: "как же так-то?".
Хотя, сразу бало понятно, что они с Эдиком не пара. Он - аристократ, потомок татарских ханов, ни больше ни меньше, князь Валлиулин. Какой-то его пра-пра-прамезозойский дед, ровесник динозавров, как две капли воды похожий на Буденного, был обласкан при дворе государь-императора Александра (Машка забыла, какого по счету) за какие-то особые заслуги перед тем же непронумированным Александром.
Она же - Маша Петрова. Куда еще проще и мещанистее? У них даже имена не сочетались: ЭДУАРД ВАЛЛИУЛИН и маша петрова. Звучит, как Бугатти и Лада Калина: нелепо, несовместимо.
Но самое страшное произошло вчера, на смотринах. Маша была приглашена родителями Эдика на ужин и сходу не оценив всю серьезность момента, со свойственной молодости демократичностью и пофигизмом, заявилась в семейное гнездо потомственных аристократов в драных джинсах, облезлом топе и с голым пупком.
Семейство Валлиулиных же было при полном параде: папа-аристократ Валентин Евгеньевич при костюме и галстуке, мама - жена аристократа, Инна Платоновна в красивом платье, аристократ-сын Эдик тоже не отставал. Стол ослепительно блистал фамильным серебром и великолепной сервировкой. А Маша просто не знала куда деть руки.
Дальше было хуже. Она со страху взяла нож левой рукой, залезла своей вилкой в общее блюдо с салатом, уронила кусок мяса на скатерть, а после запихнула его в рот и вдребезги разбила фарфоровую супницу, когда ломанулась убирать со стола. Но самое ужасное, даже не то, что она перепутала художников Мане и Моне, а то, как прокомментировала это: "Зачем мне, студентке Железнодорожного колледжа, вообще, их различать?"
Папа-аристократ поджимал губы и хмурил бровь, вытирая слезщиеся глаза, наверное, оплакивал эдикову судьбинушку, загубленную наглой оторвой. Еще Машке все время казалось, что он забыл надеть монокль. Мама тоже поджимала губы, переглядывались с мужем и страшно таращила глаза. Было такое ощущение, будто они все время хотят презрительно чихнуть. Из всего этого Маша сделала вывод: кастинг она не прошла.
Эдик посадил ее в такси, сказал: "Пока" и после этого не давал о себе знать вот уже 23 часа 37 минут и 43 секунды. А несостоявшаяся аристократка молча сидела в общаге, поджав колени и играла в гляделки с оленем напротив.
Вдруг, зазвонил телефон. "Медуза, медуза", - мрачно стонал невидимый Мартанг. Звонил Эдик. Чувствуя, как сжимается все внутри, Маша подняла трубку.
"Привет, Маш, прости, что долго не звонил, вчера телефон сломался. Хотел сказать, ты очень понравилась моим родителям. Мама вспомнила, как она пришла знакомится с бабушкой и дедом в косухе и с зелеными волосами, разбила вазу, пролила кофе на белый ковер, назвала легенданого пра-прадеда на фото Буденным. Они с отцом весь вечер переглядывались и с трудом держались, чтобы не заржать в голос. Боялись тебя напугать. Отец сказал, что ты хорошая девочка, а Моне с Мане он сам толком не различает. Ему, инженеру-электрику этого и не надо".
~~~~~~~~~~~~~~~
Marina Mustazhapova

https://i.ibb.co/gWTWTXN/9128-AEB2-3...-BFD1-EE22.jpg


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors