Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Непростые истории знаменитых людей (https://onic.top/showthread.php?t=4204)

Olexara 28.02.2024 10:38

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Хозяин московского литературного салона Дмитрий Николаевич Свербеев в своих мемуарах описывал, как однажды Николай Гоголь посетил дом Петра Чаадаева на Басманной:
"Я помню, как ленивый и необщительный Гоголь, ещё до появления своих "Мертвых душ", приехал в одну среду вечером к Чаадаеву. Долго он на это не решался, сколько не уговаривали общие приятели... Наконец он приехал и, почти не обращая внимания на хозяина и гостей, уселся в углу на покойное кресло, закрыл глаза, начал дремать... Долго не мог забыть Чаадаев такого оригинального посещения".
В общении с незнакомыми или несимпатичными ему людьми замкнутость Гоголя порой принимала довольно оскорбительные формы. Согласно воспоминаниям знако*мой писателя Веры Александровны Нащокиной, «обыкновенно разговорчивый, веселый, остроумный с нами, Гоголь сразу съеживался, стушевывался, заби*вался в угол, как только появлялся какой-нибудь посторонний, и посматривал из своего угла серьезными, как будто недовольными глазами или совсем уходил в маленькую гостиную в нашем доме, которую он особенно любил».
Однажды Николай Васильевич сбежал с московской постановки «Ревизора», когда стало понятно, что публика в восторге и хочет видеть автора. Московский зритель был очень недоволен, счел такой поступок оскорбительным и приписал его безмер*ному самолюбию автора. После Гоголь объяснял свое исчезновение тем, что получил некое горестное известие от родных. Но никто ему особо не пове*рил: «Мать Гоголя вскоре приехала в Москву, и мы узнали, что ничего особенно огорчительного с нею в это время не случилось. Отговорка Гоголя признана была нами за чистую выдумку», - вспоминал Сергей Аксаков.
Но тот же Сергей Тимофеевич пишет о том, каким приятным в общении порой мог быть Николай Васильевич. "Гоголь отбывал из Москвы, мы поехали его провожать. Ехали с Поклонной горы по Смоленской дороге... На Поклонной горе мы вышли все из экипажей, полюбовались на Москву; Гоголь и Панов, уезжая на чужбину, простились с ней и низко поклонились. Доехали до Перхушкова, то есть до первой станции. Дорогой Гоголь был весел и разговорчив. Он повторил свое обещание, данное им у меня в доме за завтраком и еще накануне за обедом, что через год воротится в Москву и привезет первый том «Мертвых душ», совершенно готовый для печати... В Перхушкове мы обедали, выпили здоровье отъезжающих, Гоголь сделал жженку... Вскоре после обеда мы сели, по русскому обычаю, потом помолились. Гоголь прощался с нами нежно, был очень растроган, но не хотел этого показать...»
К слову, Гоголь свое обещание выполнил. В октябре 1841 года он привез в Москву из Италии готовый первый том «Мертвых душ».

https://i.ibb.co/QXKJKy1/A805-FAA9-F...814-B98318.jpg

Olexara 28.02.2024 18:29

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Ольга Михайлова Будённая, красивая оперная дива, выступавшая в Большом театре. Летом 1937г по ложному доносу за сотрудничество с иностранной разведкой была арестована, За ней приехали прямо на концерт, не дав переодеться, увезли на допрос в сценическом платье, лакированных туфлях и газовом шарфе. Три года провела в Бутырской тюрьме в одиночной камере. Её обвинили в связях с иностранцами и отправили в заключение более чем на 9лет, откуда она вышла с подорванной психикой . А усатый кавалерист, её муж, палец о палец не ударил для её освобождения, преспокойно вступив в 3-й брак..
Вернулась она в Москву в 1956 году, одинокая, тяжело больная. Вернулась в ту жизнь, где ей уже не было места.

https://i.ibb.co/hVZ5KM6/9863-E82-D-...4947-FBE36.jpg

Olexara 28.02.2024 21:18

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Т.Хренников, Д.Шостакович и Д.Кабалевский.
__________________________________________________ _____________________
https://i.ibb.co/mh12vZT/170-BDA7-F-...93-A3-D19.webp

Olexara 28.02.2024 22:33

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Какой же он красавец, Артист, Воин, настоящий русский Богатырь - Алексей Смирнов! Посмотрите на этих людей, это - разведчики. Тяжело было немцам. Ну и поделом им. Сегодня Великому Артисту исполнилось бы 104 года. Светлая память!

https://i.ibb.co/fYsL6jt/A521-FCB9-7...AA6088-E2.webp

Olexara 29.02.2024 11:44

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
"Последние три года в Москве убедили меня в том, что москвичи утратили и самое понятие слова "квартира" и словом этим наивно называют что попало. Так, например: недавно один из моих знакомых журналистов на моих глазах получил бумажку: "Предоставить товарищу такому-то квартиру в доме № 7 (там, где типография)". Подпись и круглая жирная печать. Товарищу такому-то квартира была предоставлена, и у товарища такого-то я вечером побывал. На лестнице без перил были разлиты щи, и поперек лестницы висел обрезанный, толстый, как уж, кабель. В верхнем этаже, пройдя по слою битого стекла, мимо окон, половина из которых была забрана досками, я попал в тупое и темное пространство и в нем начал кричать. На крик ответила полоса света, и, войдя куда-то, я нашел своего приятеля. Куда я вошел? Черт меня знает. Было что-то темное, как шахта, разделенное фанерными перегородками на пять отделений, представляющих собою большие продолговатые картонки для шляп. В средней картонке сидел приятель на кровати, рядом с приятелем его жена, а рядом с женой брат приятеля, и означенный брат, не вставая с постели, а лишь протянув руку, на противоположной стене углем рисовал портрет жены. Жена читала "Тарзана". Эти трое жили в трубке телефона <> Шепот, звук упавшей на пол спички был слышен через все картонки, а их была средняя.
- Маня! (из крайней картонки).
- Ну? (из противоположной крайней).
- У тебя есть сахар? (из крайней).
- В Люстгартене, в центре Берлина, собралась многотысячная демонстрация рабочих с красными знаменами... (из соседней правой).
- Конфеты есть... (из противоположной крайней).
- Свинья ты! (из соседней левой).
- В половину восьмого вместе пойдем!
- Вытри ты ему нос, пожалуйста...
Через десять минут начался кошмар: я перестал понимать, что я говорю, а что не я, и мой слух улавливал посторонние вещи. Китайцы, специалисты по части пыток, просто щенки. Такой штуки им ни в жизнь не изобрести!"

("Москва 20-х годов", 1924)

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) - русский.

https://i.ibb.co/bbjw7z6/80-AF2-AD7-...53-AFCCBF3.jpg

Olexara 29.02.2024 13:29

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
15 февраля в 399 году до н. э. 70-летний мудрец из Афин по имени Сократ был приговорён к смертной казни за то, что беседовал с молодёжью на улицах родного города о добре и зле, знании, храбрости, чести и о многом другом. Он помогал молодым людям разобраться в смысле жизни. Приговор звучал так: «Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество; а наказание за то — смерть».

▪️ За то, что Сократ бескорыстно хранил устои общества, он заплатил жизнью. За то, что он видел в каждом человеке Солнце и помогал каждому учиться светить, его признали государственным преступником. Довольно скоро власти Афин спохватились, осознав свою грубейшую ошибку, приняли меры наказания виновных в навете: кого отправили в ссылку, кого на эшафот. Посмертно признали Сократа самым мудрым человеком. Он не оставил после себя записей или книг, передавал свою мудрость устно. Его высказывания превратились в крылатые выражения и помогают молодёжи по сей день:

• Молодым людям следует почаще смотреться в зеркало: красивым, чтобы не срамить своей красоты, безобразным –чтобы воспитанием скрасить безобразие.
• Чем могущественнее сила, стоящая на твоей стороне, тем благороднее должны быть твои поступки.
• Познай себя, и ты познаешь Бога и Вселенную.
• Не от денег рождается добродетель, а от добродетелей бывают у людей деньги и все прочие блага.
• Высшая мудрость - различать добро и зло;
• Кто мудр, тот и добр.

(с) Гранит науки

Ж. Л. Давид. Смерть Сократа 1787.

https://i.ibb.co/4dmRSkd/3-FA14-EE8-...4-D8-D1-B0.jpg

Olexara 29.02.2024 19:07

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Доктор Фрейд заплакал однажды...
Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях.
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него...
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора.
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии.
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. Геббельс засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память.
Мария Бонапарт и отдала. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!".
Над ней смеялись. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась!
Старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал.
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило.
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей семьей, когда Добро снова победило.
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила.
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И остаются человеком.

https://i.ibb.co/N1ZkjXm/F6386-CDF-2...-E0-B47-A6.jpg

Olexara 29.02.2024 23:11

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
"Наполеон после отречения во дворце Фонтенбло". Художник Поль Деларош. Масло, холст. 1845 год.

https://i.ibb.co/jRCkGYs/47-E6-F647-...-BD0-E6467.jpg

Olexara 01.03.2024 20:47

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
В дневнике близкой Ивану Бунину поэтессы Галины Кузнецовой за 1927 год читаем: "Недавно в автобусе И.А. говорил, что вечно страдал из-за своего почерка — менял перья, писать ему бывает очень трудно, перо не идет. А ручку он держит между третьим и четвертым пальцами, а не между вторым и третьим, как все люди".
Действительно, с возрастом, из-за деформации суставов правой руки, вызванных подагрой, Бунин вынужден был держать ручку или карандаш в наименее болезненном положении - как на снимке.

https://i.ibb.co/GWx2rHz/672-EDB50-4...E4-EC533-A.jpg

Помня данные ему в молодости советы Льва Толстого и Антона Чехова о том, что писатель должен работать постоянно, не дожидаясь вдохновения, Иван Алексеевич писал даже когда боль в руке была нестерпимой. В такие моменты он мог держать в пальцах только массивный карандаш (снимок - экспонат Литературно-мемориального музея И.А. Бунина).

https://i.ibb.co/v1Sqf6P/878-EA5-C3-...-E7-F912-A.jpg

Им он пользовался в последние годы жизни. Когда читал книги, подчеркивал понравившиеся места красным цветом,
а синим делал пометки.
«Дашь Бунину книгу на прочтение – и он вернет её, всю расчерченную красным карандашом, считая не без основания,
что такою вольностью придает ей цену. Властным почерком он разукрасил лист литературной энциклопедии на букву Б.», - вспоминал Никита Струве.

Olexara 02.03.2024 10:06

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Вдруг вы никогда не видели Илью Репина на лыжах. Теперь видели. Одежда, конечно, малоподходящая
для лыжной прогулки, но Илье Ефимовичу виднее. А палки-то бамбуковые.

https://i.ibb.co/D4tcT4h/8-FA01-BAA-...F5-B17-C63.jpg

Olexara 02.03.2024 12:58

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Граф Дракула нервно курит в сторонке вместе с графиней Батори ))

https://i.ibb.co/1z6x9V5/F2151-D08-1...73-B28560.webp

Olexara 03.03.2024 00:12

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
https://i.ibb.co/d7sq6nW/DB9-E9-A8-F...C91-B68368.jpg__________________________________________________ ________________________

Olexara 03.03.2024 12:07

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Перед ее красотой не устоял даже Высоцкий
69-летняя звезда "Возвращения Будулая" Матлюба Алимова.
После выхода на экраны фильмов "Маленькие трагедии" и "Цыган" экзотической красавице-актрисе Матлюбе Алимовой рукоплескал весь Советский Союз, а для цыган она стала своей. Однако в 90-е Матлюба оказалась не нужна ни в России, ни в родном Узбекистане: актрисе пришлось освоить новую профессию, а также перебиваться случайными заработками. Всего на счету Алимовой 32 киноработы, но, к сожалению, многие из них практически неизвестны.
Матлюба Алимова появилась на свет 12 августа 1954 года в Андижане (Узбекистан). Её отец Фархат Алимов (узбек по национальности) привез из Уфы, где проходил срочную службу, белокурую русскую красавицу и женился на ней: в этом браке появилось три дочери (Матлюба - средняя из них). Алимова расспрашивала маму о своих корнях и выяснила, что в ней намешано аж 6 кровей, вылившихся в столь прекрасную и необычную внешность артистки, выросшей на востоке.
"Фамилия мамы Альметова. Она говорила, что в роду есть поляки, мамин дедушка - грузин, а бабушка - немка... И, кроме того, она ещё выяснила, что в итоге во мне шесть кровей намешано", - рассказала актриса в передаче "Наедине со всеми" в 2016 году.
Родители Фархата не могли смириться с тем, что их сын женился на русской девушке, и постоянно сватали ему местных красавиц. В итоге мужчина не устоял, и матери Матлюбы пришлось отпустить супруга в новую жизнь, когда у них уже подрастали три дочери..

https://i.ibb.co/vD06rWs/85-F444-E9-...38553-B9-D.jpg

Olexara 03.03.2024 14:31

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
В 1861 году Джузеппе Верди получил предложение написать оперу специально для России, для Большого Камерного театра Санкт-Петербурга. Этой оперой стала «Сила Судьбы» («La forza del destino»).

В декабре 1861 года Верди прибыл в Петербург, чтобы разучивать оперу, но примадонна заболела, и постановку отложили до осени 1862 года.

В сентябре 1862 года Верди вернулся в Россию. Вначале в Москву, где он присутствовал на постановке в Большом Театре своей знаменитой оперы "Трубадур", которая прошла с огромным успехом. Узнав, что Верди в зале, москвичи встретили его восторженными овациями.

10 ноября в Петербурге прошла мировая премьера «Силы судьбы». Публика горячо приветствовала автора, но на страницах русской печати новая опера подверглась критике. Дело было скорее не в самой опере, а в том, что музыкальные критики и русские композиторы возмущались, что русские театры предпочитали итальянскую музыку русской и редко ставили русских композиторов.

Внешне Верди был равнодушен к критике, но, считают специалисты, она послужила неким стимулом к пересмотру его творческих методов.Он стал больше прислушиваться к новым веяниям и больше интересоваться мнением музыкантов и критиков, не согласных с ним.

Верди писал о России: «В течение двух месяцев – поражайтесь, поражайтесь – я бывал в салонах и на обедах, на празднествах и т.д. и т.п. Я познакомился с людьми титулованными и нетитулованными: с мужчинами и женщинами, любезнейшими и отличающимися вежливостью поистине обаятельной».

https://i.ibb.co/nQpbSn5/2-FC8-F950-...-DC587-B46.jpg

Olexara 03.03.2024 17:16

Re: Непростые истории знаменитых людей
 
Олег Табаков: «Все потом возвращается». Еще раз о том, что ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ!

Необыкновенный, замечательный, удивительный, неповторимый. Эпитетов не перечесть, и все в превосходной степени. Сколько ролей, одна лучше другой, сколько благодарных учеников и зрителей! Олег Павлович Табаков, неунывающий кот Матроскин, легендарный Обломов, прекрасный руководитель и большой души человек.
Заслуженный деятель искусств Анатолий Смелянский вспомнил, как однажды задал Табакову каверзный вопрос.
— Я спросил, если ты окажешься там, где Ефремов, Борисов, Евстигнеев, твой отец, как оправдаешься перед ними? Олег как будто ждал этого вопроса и сказал: «Оправдаюсь. Поддерживал. Помогал. Выручал. Хоронил. Доставал. Делился», — рассказал Смелянский.

Вот об этой — другой стороне таланта ВЕЛИКОГО МАСТЕРА — таланта человечности воспоминания известного белорусского писателя, редактора, журналиста и педагога Александра Казакевича.
Я шел по Камергерскому и встретил Табакова. Накануне я брал у него интервью. Надо сказать, что восторг перед любимыми актерами и режиссерами в моей душе не рассасывается со временем. Когда я проходил мимо Олега Павловича, смотрел на него с умилением и восхищением. Словно вижу впервые. Поздоровался. Он в ответ сделал жест, чтобы я притормозил, порылся в кармане бежевого плаща, достал оттуда пирожок и вручил мне. Это очень табаковский поступок. 
Потом я узнал, что у него (как и у Гурченко) со времен войны осталось постоянное чувство голода. Есть он хотел всегда. Поэтому его карманы всегда были набиты пирожками-сухариками. Как рассказывали очевидцы, на приеме у английской королевы он вылизал тарелку после какого-то вкусного блюда. И не утратил от этого ничего от своего лучезарного облика. 
Он обладал невероятной душевной щедростью.

Не передать, сколько актеров обязаны ему своими состоявшимися судьбами и разрешенными проблемами. К нему, как и к Галине Волчек, Эльдару Рязанову, Ролану Быкову, мог подойти незнакомый человек и пожаловаться, что родственник в тюрьме, что в больнице не может попасть на операцию, что суд принял несправедливое решение, что нужен конкретный врач. Табаков шел к телефону, брал трубку и начинал звонить: «Да, Табаков! Да, который Матроскин! Тут у меня к тебе такое дело!» (Он со всеми сразу переходил на «ты»). Табаков одаривал окружающих с легкостью, которую сам не замечал. 
«Умение расточать — было его врожденным качеством. Я однажды во время интервью завел речь об этом. Олег Павлович сказал: «Все потом возвращается. После войны мы с мамой в Саратове жили впроголодь. Но она умудрялась мне утром давать кусок хлеба. На целый день. А у нас через город водили голодных пленных немцев на строительство домов. И я этот хлеб им отдавал. А когда у нас началась перестройка, мы тоже голодали. Я не знал, как своих студентов из Табакерки накормить. Зато появились всякие приемы, банкеты. Пир во время чумы. И на одном из них я познакомился с миллионером из Германии. Разговорились. Я рассказал, что из Саратова. Он сказал, что его отец в Саратове был в плену после войны. И запомнил навсегда, как какой-то мальчишка протянул ему свой кусок хлеба. Прошло немного времени и из Германии на мое имя прибыло несколько вагонов с продовольствием. И еще потом приходили. Так мы и выжили».

https://i.ibb.co/5kLKqPG/1-F26-FAC9-...-A296-D19.webp


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors