Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 14.12.2021 21:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О детях вообще.

Зачатие длится 12 минут и это лучший момент во всей педагогике. Дальше сплошные убытки. 40 недель ты толстеешь от одного взгляда на булочку. Тебя разносит, бесит и тошнит одновременно. Ходить тяжело, сидеть неудобно, лежать вредно, жить тошно. Ощущение, будто выпила аквариум и внутри плавает черепаха. Родятся дети тем же дурацким способом, какой использовали инопланетяне в голливудском кошмаре. Не по-людски как-то. Причём роды - это не конец приключений. Всё лучшее впереди и ты ещё не раз об этом пожалеешь.
Дети не дают спать. Их почему-то бесит, если родители спят. Какают они исключительно, когда вы надели пять штанов и зашли в лифт. А однажды нарисуют на стене такую бабочку, что не сразу ототрёшь.
Каждый день дети едят, пьют и другими способами портят настроение. Чуть что не так, они же на тебя орут.

В три года ребёнок вернётся из сада с грандиозной шишкой на лбу. Ты пойдёшь и убьёшь чужого папашу. Он так и не успеет понять, за что.
К десяти годам смиришься с двойками и перестанешь искать, кто в родне был такой тупой.
В двенадцать лет чадо признается, что любовь разрушила его жизнь и всё зря.
В тринадцать обнаружишь в его кармане сигареты и ужаснёшься.
В четырнадцать найдёшь презервативы, ужаснёшься, но уже не так бурно.
В шестнадцать сама подсунешь ему презервативы и вспомнишь, каким он был милым, когда в тринадцать только начинал курить.
Потом заявится какое-нибудь Маша или Витя, всё в прыщах и очень ранимое. И вот они уже вдвоём грабят твой холодильник, одалживают без возврата, бьют посуду и запираются в ванной. И тебе же надо их мирить. Полы они вымоют лишь однажды, под Новый год, после шикарной драки со скандалом и валидолом.

Но зато. Зато! Однажды ты найдёшь в шкафу свой портрет, написанный шариковой ручкой. Там у тебя будут кривые ноги, квадратная голова, косы размером с солнце, косоглазие и нос на щеке. Ты поцелуешь каракули и решишь, что оно того стоило.

(С) Для передачи «Женская логика».
Слава Сэ (Вячеслав Солдатенко), 2010

https://i.ibb.co/Jq7QBD8/51-B49-BEF-...7-B238-E04.jpg

Olexara 15.12.2021 19:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Сашка - сладкоежка

Напротив Сашкиного дома стоял киоск со сладостями, в котором с девяти утра и до вечера стояла тётя Женя.

Тётя Женя была красивая и добрая`. Она была поменьше своего киоска, но тоже большая. Волосы у неё были то фиолетовые, то белые, помада то красная, то сиреневая, но передник был всегда одного цвета: голубой, выглаженный и до треска натянутый на груди и животе`. Сашкин папа дома шутил, что продавцу конфет трудно сохранять стройную фигуру.

От продавщицы тёти Жени всегда вкусно пахло`. В киоске царили ароматы пряничной корицы, выпечки, мармеладного желе, и даже духи у неё были тоже какие-то карамельно-ягодные. После школы Сашка часто забегал к ней за сладостями.

Тётя Женя называла Сашку «мой сосед-сладкоежка». Свешивала ему лучшие свежие конфеты, печенье, пастилу, орешки. Подмигнув, добавляла что-нибудь вкусное бесплатно и говорила:

- Вместо сдачи`!

Сашке казалось, невкусных конфет в её киоске не бывает. Даже грильяж, который он всегда недолюбливал, из рук тёти Жени был не грильяж, а объеденье.

Под вечер около шести к киоску приезжала белая машина – это муж тёти Жени приезжал забрать её с работы. В противоположность жене он был сухощавый и высокий. Тётя Женя закрывала кассу, опускала жалюзи и запирала дверь на замок. Когда она садилась в машину, рессоры заметно проседали под её весом.

Позже Сашка стал замечать, что с тётей Женей творится неладное. Она стала гораздо грустнее, хотя по-прежнему весело привечала покупателей, и даже похудела – на переднике у неё появились складки, которых раньше не было`. В один из дней тётя Женя необычно щедро отсыпала Сашке «вместо сдачи» целую горсть лишних конфет. Ему показалось, что она слегка выпившая.

Чуть погодя Сашка заметил, что муж на белой машине перестал приезжать за тётей Женей по вечерам. Теперь, заперев киоск, она шла к автобусной остановке с опущенной головой и казалась ужасно одинокой и маленькой.

Однажды Сашка очень быстро заскочил в киоск, когда тётя Женя разговаривала с кем-то по телефону. На глазах у неё были слёзы. Она утирала их голубым форменным передником.

- Да! – говорила она. – Он ушёл. Он так и сказал: ты жирная тварь, мне противно с тобой жить! У него там какая-то фотомоделька образовалась на работе. Да, я жирная тварь, так мне и надо… это очень по-мужски.

Увидев Сашку-сладкоежку, тётя Женя свернула разговор. Отпустила ему сладости, добавила от себя вкусный шоколадный батончик с начинкой и ушла в уголок. Сашка понял, что она стыдится своих слёз. Значит, муж её бросил и тётя Женя осталась одна`?

Поздно вечером тётя Женя как всегда включила сигнализацию, заперла жалюзи, захлопнула дверь павильона и пошла в сторону остановки усталой походкой человека, которому уже некуда спешить.

Сзади послышались шаги – её догнал десятилетний Сашка-сладкоежка.

- Я провожу, тётя Женя, - серьёзно сказал он. – А то мало ли что…

- Кавалер! – бледно улыбнулась тётя Женя. – Ну проводи, если дома не потеряют.

Они стояли на остановке и ждали автобуса.

- Тётя Женя, - сказал Сашка. – Ты только никуда не увольняйся из киоска. Я вырасту, куплю белую машину и буду сам приезжать за тобой.

От неожиданности тётя Женя засмеялась – на всю улицу, легко и звонко, как умела когда-то давно.

- Ну и Сашка-сладкоежка! – сказала она. – Спасибо, успокоил, буду ждать! А с чего ты взял, что за мной обязательно нужно ездить`? И так вон растолстела – в двери боком прохожу.

Сашка не смеялся. Он протянул ей половину батончика, полученного днём.

- Потому что это по-мужски, - сказал он просто.
~~~~~~~~~~~~~~~
Дмитрий Спиридонов

https://i.ibb.co/3MprzWK/9336-C2-EB-...361-E58-A.webp

Olexara 16.12.2021 17:21

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
История из жизни советских математиков. Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше. Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод. В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки. В те суровые времена его направили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке. Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: "Пи..." ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру). Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком. Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы. Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим: "Разве это возможно?". На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске: "Чувак, — сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится..."
Немая сцена...

https://i.ibb.co/gFhrcWF/C3-B58-AB2-...-C74-CA16.webp

Olexara 16.12.2021 19:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
... «Счастливая, - думала владелица сети модных кофеен, рассматривая присевшую за столик известную актрису. - Красавица, выглядит на миллион. Только и забот – что угнаться за новой коллекцией украшений, выбрать – на каком курорте отдыхать, отбиться от толпы богатых поклонников, да успеть спрятаться от папарацци за высоким забором шикарного особняка. А тут… голова кругом идет от этих поставок, налогов, конкурентов, кредитов за квартиру и новую машину. Ребенок с няней растет, у мужа своя жизнь. И на Мальдивах начинается высокий сезон»…
«Счастливая, - думала ее соседка по дому, направляясь в парикмахерскую, и случайно встретив «кофейную бизнес-леди». – Живет этажом выше в огромной квартире, машины меняет, как перчатки. А тут… пишешь эти программы, как проклятая, пишешь. Едва-едва удалось накопить на однушку. Работаешь с утра до ночи, сидишь одна дома, как затворница. Ни семьи, ни друга. Ни развлечений, ни отпуска. Только и читаешь в соцсетях: что лучше – Ибица или Тенерифе. А жизнь мимо проходит»…
«Счастливая, - думала о ней парикмахерша, ловко подстригающая влажные пряди. – Сама себе госпожа. Работает прямо в собственном доме, попивая кофеек. Потыкала в кнопки на ноуте – дзынь – деньга на карту капнула, причем, приличная. Хочешь в Египет, хочешь в Турцию. А тут… сколько голов нужно перестричь, тонну волос с пола вымести, чтоб хоть какую-то копейку заработать. И каждой еще угоди, каждая норовит нервы помотать. К вечеру ноги не держат, а дома свекровь зубы точит, чтоб с порога впиться в самую душу»…
«Счастливая», - думала о парикмахерше продавщица, продающая рыбу на уличном лотке, пританцовывая от ноябрьского холода и дуя на распухшие от мерзлой воды руки. - Стоит себе в тепле, в шлепанцах и халатике, красоту девчонкам наводит, «чаевые» в карманчик собирает. А тут… ежедневное море в тазу… И в дождь, и в снег, и в мороз… Ноги закоченели, пальцы на руках не гнутся. Единственный заработок, если какая-нибудь «барыня» не захочет в чешуе ручки белы марать, и скажет рыбку ей почистить. К вечеру доплетешься до съемной квартиры, хлопнешь водки с сожителем, только тогда и согреешься»…
«Счастливая», - думала о ней тоненькая худенькая натурщица, завороженно следя, как продавщица с аппетитом уплетает корзинку с белковым кремом, которую ей принес в блистере грузчик с рынка. - Всегда сытая, лопает сладости в удовольствие, каждый норовит ее любя ущипнуть. А тут… Вечно голодная для стройности, перебиваешься случайными заработками, никогда не знаешь – когда следующий раз поешь, где и с кем переночуешь. Раздеваешься перед тем, кто заплатит, и привыкаешь быть неодушевленной вещью»…
«Счастливая», - думала о натурщице, позирующей с букетом листьев молодому фотографу, элегантно одетая дама бальзаковского возраста. - Молоденькая, с точеной фигуркой, с загадочным взглядом. Вся жизнь у нее впереди. И не знает она, как это – когда увядает красота. Как это – когда умирают родные. Как это – когда с мужем не сложилось, а у взрослых детей своя жизнь. Не знает горьковатый вкус вечеров в обнимку с одиночеством»…
«Счастливая», - думала об элегантной женщине, листающей на лавочке рекламный буклет, старушка, катящая по дорожке сквера инвалидную коляску, в которой полудремал старичок. – Еще такая молодая и красивая. Еще здоровая и полная сил. Еще может себе позволить тратить деньги на красивую одежду, вкусную еду и приятные вещи. Еще не знает, как это – когда все жалкие крохи пенсии подчистую уходят на лекарства. Еще не знает, как это – прислушиваться по ночам к затихающему дыханию, и чувствовать, что конец близок»…
«Счастливая, - думала о семенящей за коляской бабулькой одинокая старушка, перекладывающая из кастрюльки с отбитой эмалью кашу в несколько кошачьих мисок под кустом. – Сколько их вижу – всегда вдвоем. Она ему одеяло на ногах поправляет, он для нее норовит отломить веточку рябины. Есть, о ком заботиться, есть, кто пожалеет. А тут… помрешь, и не хватится никто. И не знает она, как это – варить себе кашу на воде, вместо молока, чтобы покормить их – бездомных и голодных. Лишь бы хоть кому-то быть нужной»…
«Счастливая, - думала о старушке, к которой со всех ног неслись с десяток котов, молодая бродяжка, пытающаяся успокоить раскричавшуюся двухлетнюю дочку. – Может ради развлечения котов кормить, а мне ребенка не всегда есть чем накормить. Где-то живет она, где-то ночует, кашу вон варит. И не знает, как это – не иметь ничего своего, просить милостыню, убегать от полицейских или спущенных собак. Может, давно бы уже с моста вниз головой, да только детем по рукам и ногам связана»…
Она развернула помятый пакет, отломила кусок булки, которую сегодня ей протянула сердобольная тетенька, когда они просили подаяние на ступеньках перехода, и сунула в руки голодной девочке. Она не видела, что за ними наблюдает актриса, допившая свой кофе и севшая за руль шикарного авто. Сидит молча, не поворачивая ключ зажигания, и, не мигая, смотрит на девчушку, усердно жующую сладкий хлеб. И у нее перед глазами за миг - вся ее жизнь: красивая сказка, вперемешку с цинизмом, предательством, пустыми обещаниями и ранним абортом. Фальшивые роли, дорогие подарки, от которых на сердце лед, прекрасный дом… пустой и тихий по ночам. Она встретилась с малышкой глазами, и от распахнутого детского взгляда перехватило дух. Следя, как девочка обвивает ручками материну шею, она невольно дотронулась до своей, представляя желанное детское тепло и безусловную любовь, которую юная мама, казалось, совсем не замечает. А в голове вертелась только одна мысль: «Счастливая… Господи, какая же счастливая»…

Татьяна Лонская

https://i.ibb.co/k154t3M/A1-E57-FF7-...21-BF3-FA.webp

Olexara 17.12.2021 14:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Прямо у выхода из метро, у буквы "М", женщина торговала щенками. На картонке была написана порода и стоимость. И что "ищем хорошие руки".
Раньше, когда еще не было Авито, вот так и торговали.
Я вбегала в метро и мельком увидела три симпатичные ушастые мордашки, торчащие из лукошечка.
Через четыре часа я возвращалась домой, выходила из метро, и увидела ту же женщину, но уже с одним щеночком. Видимо, двоих удалось продать.
Я подошла посмотреть, хотя не собиралась покупать щенка.
Около женщины стоял мальчик лет 12, у него в руках были помятые купюры.
И рядом стоял мужчина в черных очках, в пиджаке, с дорогими часами. Он спешил.
- Я дам больше, чем он, - сказал мужчина хозяйке щенка, кивнув на мальчика. - В два раза. Мне ребенку. А то я забыл подарок...
Я поняла, что оба они претендуют на собачку, и если это тендер, то щенок однозначно достанется мужчине.
Мальчик полез в карманы, выгреб их них все, что было, а было там много мелочи:
- Я разбил копилку. Это все, что у меня есть. Родители разрешили, сказали только, что деньгами не помогут, нет у них. Я вот еще у друзей занял. Вот все, что есть...
Женщина-продавец посмотрела на мужчину в очках и сказала:
- Простите меня, но я мальчику отдам. Мне важно, чтобы в хорошие руки. Я вижу, что мальчик будет очень любить щенка. Он все готов за него отдать уже сегодня...
И протянула щенка абсолютно счастливому мальчишке. Тот схватил его, так нежно, трепетно, словно боялся повредить, а щенок дрожал, от страха, наверное, или от стресса. Счастье - это же тоже стресс.
- Ой, а деньги, деньги-то! - мальчик засуетился, пытаясь отдать обещанное, одной рукой обнимая нового друга, а другой полез в карман.
- Не надо денег, купи на них своей собаке все необходимое, корм хороший, поводок...
- Ой, как это? Правда? Не возьмете? - мальчишка чуть не плакал. Он засунул щенка внутрь куртки своей, чтобы согреть, и стало очевидно, что они даже немного похожи.
- Не возьму. Берегите друг друга, - улыбнулась женщина и помахала им на прощание.
- Ой, так здорово, что вы у мальчика денег не взяли, - сказала я, наблюдая эту сцену.
- Я ни у кого не взяла, - ответила женщина. - Я специально пишу цену, чтобы понять, готов ли человек в принципе тратиться на собаку, есть ли у него средства. Я улетаю навсегда из этого города, и не хочу, чтобы щенки моей любимой собаки остались на улице из-за недобросовестных хозяев, которые поздно поймут, что не готовы кормить дополнительный рот. Я раздала щенков тем, кто... не предаст.

Ольга Савельева

https://i.ibb.co/ZmNZZ9y/A8-C8-AD48-...F902-A007.webp

Olexara 18.12.2021 12:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем.

Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год
подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.

Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.

Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный двор” Оруэлла.

После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр “Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…

Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра.

Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде “Доводов рассудка” Джейн Остин.

Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького.

Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.

В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.

По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”. Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.

Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”.

Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”.

Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.

Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли.

Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.

Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.

– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?

– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…

И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»

©️ Афруз Мамедова

Картина Чарльза Эдварда

https://i.ibb.co/7QjFqs2/27-DEF555-6...DE05-B638.webp

Olexara 18.12.2021 13:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Мой друг Федя подрабатывал Дедом Морозом. Много лет. Феде было уже за сорок, и, честно говоря, это была единственная его стабильная работа. Весь год он занимался разным: то таксистом, то курьером, то в ремонтной бригаде. Но уже в конце ноября Федя начинал получать заказы на Деда Мороза. Федю ценили и передавали друг другу родители. Федя был замечательным Дедом Морозом. Что странно: своих детей у него не было. Три развода было, а детей не было. Федя детей любил, он их сходу располагал, знал какие-то шифры и коды детских душ. Как-то пришел ко мне в гости, сын и дочь еще были маленькие. Федя улыбнулся им с порога: «Здорово, черти!». И они сразу его полюбили. В тот вечер мне не удалось с ним поговорить, его унесли черти. То есть мои дети. Он играл с ними в тигра, потом в колдуна, потом в динозавра, дальше не помню.
Думаю, Федя сам был ребенком. Большим ребенком. Да, он много умел, даже класть плитку, но оставался ребенком. Потому и семейная жизнь не сложилась.
Эта история случилась с Федей пять лет назад. Весь декабрь он мотался по городу на своей дряхлой «тойоте», потея под алой синтетической шубой, не успевая даже поесть.
У Феди был только один святой день – 31 декабря. На который он никогда не брал заказов, как его ни просили, какие ни сулили деньги. Это был день его второго рождения. Однажды, еще в юности, он напился, уехал на электричке невесть куда. Его вынесли на дальней станции, оставили на ночной платформе. Федя бы там околел, но по небесной случайности его заметил машинист товарного, затормозил, втащил в кабину. Машинист нарушал все инструкции, но он спас Феде жизнь. После этого Федя бросил пить, а детям машиниста отправлял подарки. Мелочь, конфеты, но регулярно.
С той поры 31 декабря Федя оставался дома. Пил чай, играл в компьютерные игры, заказывал на дом огромную пиццу.
Итак, вечером 30 декабря, пять лет назад Федя ехал на последний заказ. Детей звали Галя и Толя. Раньше Федя у них не бывал. По дороге он изучил «досье» в мобильном. Гале пять лет, Толе – семь. Толя в Деда Мороза не верит, играет в роботов и любит Илона Маска.
Как было условлено, Федя позвонил маме от подъезда. Та быстро спустилась, в большом мужском пальто на плечах:
– Добрый вечер! Меня зовут Вера, вот подарки. Толе, конечно, робот. А Гале – наряд принцессы, – Вера протянула коробки. – Только большая просьба. Толя будет грубить... не обращайте внимания. Они с папой оба упертые материалисты, понимаете? А Галечка – вот она совсем не такая. Вы больше с ней.
– Не волнуйтесь! – усмехнулся Федя. – Бегите, замерзнете.
Через пятнадцать минут Федя звонил в дверь. И услышал голос мальчика:
– Явился! Актеришка с синтетической бородой! Галька, это к тебе!
Неприятный мальчик открыл дверь, оглядел Деда Мороза:
– Странно. Трезвый. В прошлом году был совсем...
К счастью, в прихожую выбежала сестричка, в нарядном розовом платье с мишками:
– Здгаствуй, догогой Дедушка Могоз! – девочка не выговаривала «Р».
– Здравствуй, Галя! – улыбнулся ей Федя. И незаметно дал легкого пинка мальчику. – И тебе привет от Илона Маска!
Мальчик быстро обернулся, недоуменно оглядел Деда: неужели он дал пинка? Но Федя подкрутил синтетические усы и важно прошагал внутрь.
Было поздно, Федя очень устал и надеялся провести этот сеанс за 15 минут. Он вручил девочке коробку с платьем, та запрыгала. Протянул гнусному мальчику коробку с роботом:
– Это тебе, нигилист!
– Как ты меня назвал? Глистом?
– Нигилистом, умник. Латинское слово. Когда-то я жил в Древнем Риме.
Мальчик подошел ближе:
– Хорош врать! А будешь выступать – мой папа тебя побьет.
Мама Вера тут же вмешалась:
– Так, хватит! Сейчас Галечка споет песенку и мы отпустим Дедушку.
Но Дед Мороз Федя вдруг раззадорился:
– Нет, а где ваш папа? Я бы с ним устроил бой на татами. Я жил в Древней Японии и занимался дзюдо триста лет.
– Папа на работе! – ответил мальчик. – Но он тебя точно побьет.
В это время у мамы Веры зазвонил телефон. Она взяла трубку и стала охать: «Прости, я забыла... Ну я дура! Сейчас забегу!». И схватила Деда Федю за алый рукав:
– Умоляю, дедушка! Ради всех древних японцев! Посидите с ними 15 минут. Мне надо к подруге в соседний подъезд, отдать деньги. Заняла и забыла... ну понимаете...
Феде совсем не хотелось потеть еще пятнадцать минут, но он же был очень добрый. Он согласился.
И остался с романтической Галей, и нигилистом Толей. Галя спела ему песенку. А Толя вдруг присмирел. Он подошел к Феде и сказал:
– Ладно, извини... Но было бы лучше, если бы ты починил на кухне кран. Капает, я спать не могу.
– Кран? – удивился Федя. – А папа на что?
– Он занят, он бизнесмен.
Когда мама Вера пришла, Федя, прямо в бороде и алой шубе, раскручивал кран. Мальчик Толя стоял рядом, подавал инструменты и говорил деду:
– Снял бы ты бороду...
– Не могу. Я же Дед Мороз, ты забыл?
– Ладно-ладно. Ты крутой Мороз.
Мама Вера умоляла Федю все бросить, завтра они вызовут слесаря, и вообще детям спать... Но Федя что-то мычал в бороду, а дети прыгали рядом и кричали: «Мы не хотим спать! К нам пришел крутой Мороз, вау!»
Наконец, Федя закончил с краном. Вытер пот алой шапкой. И тут девочка Галя сказала: «И еще моя кроватка вся расшаталась...» А брат добавил: «Всё у нас тут расшаталось».
Но Федя ответил:
– Дети, милые! Если бы я пришел к вам с утра...
– Что вы! – воскликнула Вера. – Они шутят.
До лифта Деда Мороза вызывалась провожать девочка Галя, в наряде романтической принцессы. Когда Федя уже стоял в лифте, она вдруг сказала:
– Нет у нас никакого папы. Мама повесила в шкаф мужские вещи. Мама врет, что папа бизнесмен, в долгой командировке, мама думает, что мы в это верим. Толик верит, как дурак. Но папы нет. Я никогда его не видела. До свиданья, Дедушка Мороз!
Следующим утром, 31 декабря в квартире Веры, Толи и Гали раздался звонок. На пороге стоял Федя, в обычной своей куртке.
– Вы курьер? – спросила Вера.
Но тут выбежал Толя:
– Мам, ты совсем? Это наш Дед Мороз, не узнала?
– Ага, – улыбнулся Федя. – Я сегодня так, без церемоний. И день свободный. Так что у вас там расшаталось?
...Федя, Вера, Галя и Толя живут вместе уже пять лет. Еще появилась сестричка Аня, ей уже три года. А Галя и Толя, когда в школе спрашивают, кто их папа, отвечают спокойно: «Дед Мороз. Не верите?»

Алексей БЕЛЯКОВ

https://i.ibb.co/vLQYGBL/97-D39-FA5-...99-EA6-CE6.jpg

Olexara 18.12.2021 15:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ошейник с чугунной звездой с надписью «За пьянство».
В России такой «медалью» весом 4,1 кг (чугун, литье, железо, ковка) «награждались» рабочие Демидовских заводов в первой половине XVIII в. Его надевали сильно пьянствующим, но незаменимым рабочим завода. Ошейник действовал быстро и надежно.
Сейчас этот предмет находится в Государственном историческом музее Москвы.

https://i.ibb.co/tsJG4XY/CF741-E7-A-...6-D6198-A9.jpg
преобразование jpg

Olexara 18.12.2021 17:27

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Дорогой дед мороз, сделай так, чтобы родители меня не пороли.

Молодая женщина вошла в детскую комнату. Было уже поздно, и ее девочкам пора было ложиться спать. Ее маленький сынок давно уже уснул.
- Уроки сделали? - спросила она у них и получив утвердительный ответ, сказала, - зубы чистить и спать. Мишка уже спит, так что сильно не шумите.
- Мама? - тихонько позвала Юля, - а почему мы никогда не писали письмо деду морозу?
- Какое письмо? - мама не сразу поняла, о чем речь.
- Ну как какое, - удивилась ее старшая дочь, - чтобы получить подарки от деда мороза, надо написать ему письмо.
- С чего ты это взяла? - с удивлением спросила женщина.
- Мы сегодня в школе историю про деда мороза читали, нам учительница рассказывала, - ответила Юля.
- Юль, ты такая большая и веришь в такие глупости! - встряла ее младшая сестренка, - даже я знаю, что никаких дедов морозов нету.
- Есть, есть!!! - чуть не плача, повысив голос, ответила Юля.
- Валя, оставь ее в покое и ложитесь спать, - строго сказала мама. И добавила,- а, если Мишу разбудите, ремня оба получите.
-А как же письмо? - тихо спросила Юля. У нее уже навернулись слезы на глазах.
- Письмо напишешь завтра, а сейчас спать!
***
31 декабря, до нового года осталось пару часов. Девочки, Юля и ее младшая сестренка Валя, переодевшись в праздничные платья, стояли возле елки в зале. Елка была не очень большая и стояла возле стенки. В этом году мама разрешила Юле самой наряжать елку.
- Валь, правда, красиво получилось? - спросила она у своей сестры, любуясь своей работой.
- Да, красиво! - согласилась та. И добавила, показав своей сестре язык, - это потому, что я тебе помогала!
- Как ты думаешь, а дед мороз придет? - опять спросила она у сестренки, игнорируя, ее кривляния, - елка, красивая получилась, ему понравится.
- Юлька, тебе уже 10 лет и все еще веришь в деда мороза? - рассмеялась Валька.
- Да, верю! - резко ответила Юля, - и подарки принесет. И на этот раз то, что я хочу. Я письмо ему написала. А ты ничего не получишь, ты ничего не писала, вот!
- Письмо?! Какое письмо? - рассмеялась Валя. И достав из-под елки конверт, начала вскрывать его, - вот это?! Давай, почитаем, что наша Юлька просит у деда мороза!
- Не смей!!! Дай сюда!!! - начала кричать на сестру Юля.
- Попробуй, забери! - ответила Валя, она уже почти открыла конверт.
- Это не твоё письмо и не тебе написано!!! - закричала на Валю Юля и схватив одной рукой конверт, толкнула сестру другой. Валя упала на елку и заревела. Елка упала на стенку и, так и осталась стоять. С елки на пол упало несколько стеклянных игрушек.
- Что случилось?! - на этот шум прибежала мама из кухни. Увидав наклонившуюся елку и ревущую рядом Валю, мама сразу накинулась на Юлю, - мерзавка, дрянь. Ты и на новый год не можешь вести себя хорошо! Что ты наделала? Сейчас гости придут, а у нас елка на полу!
- Это все Валя!!! - закричала Юля.
- Она еще и на младшую сестру все сваливает, бессовестная! - у мамы было странное свойство, всегда находить ремень, когда он был нужен. Или у ремня было такое свойство, попадаться маме на глаза, когда надо было выпороть Юлю. Вот и сейчас в ее руках оказался этот ненавистный ремень, - сейчас ты у меня получишь, мерзавка!
- Мамочка, не надо! Пожалуйста! - заплакала девочка, увидав в руках у мамы ремень, - я больше не буду, правда!
- Не будешь? А чем ты раньше думала, когда толкнула Валю на елку?! - спросила мама, взяв Юлю за одну руку и занося ремень над ее попой.
- Я нечаянно! - Юля вся сжалась от страха в ожидании боли.
- Мама, она специально толкнула меня! - подлила масла в огонь Валя.
- Дрянь! Она еще и обманывает меня! - женщина сильно разозлилась на Юлю. Она потащила девочку к дивану и, буквально бросила ее на него. После этого она задрала подол Юлькиного платья наверх и спустила с нее трусики до колен.
- Мамочка, не надо!!! Прости меня!!! - от страха Юля не могла ни сопротивляться, ни сказать, как все было на самом деле.
- Сейчас ты у меня получишь! - и мама замахнулась ремнем на беззащитную, голую попу Юли.
- Что за шум у нас? - в этот момент в комнату вошел отец.
- Мать, ну ты что?! - спросил он, увидав, что та собирается пороть старшую дочь, - новый год, ведь.
- Да ты посмотри, что она наделала! И ты предлагаешь это просто так оставить?!
- Давай простим ее в честь нового года. Да и будет лучше, если мы все вместе, быстро наведем порядок здесь. Я думаю, что мы еще успеем до прихода гостей.
- Тебе виднее, ты отец! - ответила женщина и убрала ремень в сторону, - вставай, разлеглась тут! Помоги лучше убрать то, что ты тут наделала! - прикрикнула она на свою старшую дочь.
- Да, сейчас, - девочке не надо было два раза повторять. Хотя такого еще ни разу не было. Если кто-то из родителей хотел ее выпороть, то ее уже ничего Юлю не спасало от порки. Она встала, натянула трусики, поправила платье и побежала на кухню за совком и веником.
Новый год прошел без приключений. Дети получили свои подарки. Зажгли бенгальские огни и после полуночи сестренки пошли спать, а взрослые продолжали гулять в зале.
- Валя, дед мороз есть! - шепотом сказала Юля, подойдя к кровати своей сестры.
- Юль, ты опять? - удивляясь, спросила Валя.
- Хочешь посмотреть, что я в письме написала? - не обращая на возмущение сестры, спросила Юля.
- А можно?
- Да! - и она сама начала читать.
«Дорогой дед мороз, я не буду просить у тебя дорогих подарков и игрушек. Сделай так, чтобы родители меня не пороли. Я понимаю, что это очень сложно. Ну хотя бы один раз, чтобы они простили меня и не пороли...»
Юлия Стайнвазен

https://i.ibb.co/CP9Zp7P/FBA36-EC3-3...3-EA0-FFD8.jpg

Olexara 18.12.2021 21:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- На Новый год положено делать подарки! - сказал я, и внимательно посмотрел на родителей. - Желательно дорогие и приятные!
- Вот как? - удивилась мама. - А я и не знала... - и посмотрела на папу, ища поддержки.
Но папа ее не поддержал.
- Сын прав! - сказал он. - Видишь, он уже становится взрослым...
Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом.
А папа продолжил, обращаясь к маме:
- ...так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!
- Правда? - обрадовалась мама.
- Конечно! Раз сын сказал... - папа был серьезен, как никогда.
Я хотел было ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог.
Ситуация... До Нового года десять дней, а денег у меня - рубль с мелочью! Маловато...
Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать, какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.
- Что можно подарить маме? - спросил я себя.
И честно ответил:
- Не знаю!
Аналогичной была ситуация с папой...
Я - плохой сын!
Что-то горько на душе стало... И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки. Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурочные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока "ручной труд".
Я долго думал, а потом пошел к маме.
- Мама! - спросил у нее. - А что папа больше всего хочет?
- Чтоб ты всегда был здоров! - сказала мама. А потом подумала и добавила: - И счастлив!
- Это неинтересно... - отмахнулся я, - ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?
Мама задумалась.
- Знаешь, - сказала она, - у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет...
Поблагодарив маму, я принялся за папу.
- Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок?
Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи "Красная Москва".
На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили. Да, я нашел в магазине "Военторг" на Ленина прекрасную китайскую авторучку с золотым пером! Да, в парфюмерном отделе там же имелись духи "Красная Москва". Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи - пятьдесят пять рублей! Где взять такие невероятные деньжищи?
Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
- Что делать?
А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
- Возьми деньги у меня!
С тем я и проснулся, зная, что выход найден.
По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота. И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат "Смена". Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги - сто сорок рублей! Но он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной!
А теперь предстояло мне расстаться с мечтой.
Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота. Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему... Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно.
Отвернувшись, я ударил по донышку молотком. Слабо, наверное. Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней. И... Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал.
Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь. Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками.
Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками. Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне. Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль двадцать сдачи мелочью...
А потом пришел к нам мой дядя Женя. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
- А ну, тащи сюда своего кота!
- У меня его нет... - пробормотал я.
- Как нет? - удивилась мама. - Я твоего кота только на днях видела!
- Я его разбил! - и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
- А где деньги? - спросила мама.
- Потратил...
- На что?
- Не скажу!
Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
- Пойдем, проводишь!
- Достанется? - спросил он во дворе.
Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
- Хоть с толком деньги потратил? - спросил он.
- Еще не потратил...
И я рассказал ему все.
- Сколько не хватает? - деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
- Уже хватает...
- Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! - и дядя протянул мне десятку.
- Пошли вместе! - оживился я. - Нам же до угла по пути!
Но дядя Женя сослался на какие-то дела и остался.
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид. Они шумно радовались пирожным, но, почему-то, отдали мне еще и по половинке своих... О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали.
Ручку с золотым пером и духи я купил назавтра. И спрятал.
Тридцать первого декабря, ложась спать, подарил родителям, перед тем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи. Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!
Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку. Все-таки и я надеялся на подарок. Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный. Собирать в него деньги, конечно, было уже нельзя, но... Я обрадовался. А потом огорчился. Склеили кота и все! Неужели я больше ничего не заслужил? Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен...
А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом.
Не может быть!
Но это было так. Постаментом коту служила коробка, и я знал, знал, знал, что в ней найду!

© Александр Бирштейн

https://i.ibb.co/Zc6fGD6/DAFA4-CB3-A...720-A05-E3.jpg

Olexara 18.12.2021 22:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
И случилось чудо

Дома были гости. Гости у них были почти всегда.

- Всё пьют, пьют, бутылок полно, а еды совсем нет. Хоть бы хлеба кусок найти...но на столе одни окурки и пустая консервная банка из под кильки, - Лёня ещё раз внимательно оглядел стол, ничего нет.

- Ладно, мама, я пошел, - сказал мальчик и стал медленно натягивать свои рваные ботинки.

Он еще надеялся, что мама все-таки остановит его, все-таки скажет,

- Куда же ты, сынок, не поемши, да и холодно на улице. Сиди дома. Сейчас я сварю кашу, а гостей прогоню, и полы помою. -

Он всегда ждал от мамы ласковое слово, но она не любила говорить ласковые слова. Слова, которые она говорила, были похожи на колючки, от которых Лёне хотелось съёжиться и спрятаться.

В этот раз он решил, что уходит навсегда. Лёне было шесть лет и он считал себя вполне взрослым. Для начала мальчик решил заработать денег и купить булочку, может даже две булочки, его желудок урчал и требовал пищи.

Как заработать денег Лёня не знал, но проходя мимо торговых киосков, он увидел торчащую из снега пустую бутылку, положил в карман, потом нашел выброшенный кем-то пакет и еще полдня собирал бутылки.

Бутылок было уже много, они звенели в пакете. Лёня уже представлял себе, как купит мягкую душистую булочку с маком или с изюмом, а может быть даже с глазурью, но потом решил, что на глазурь у него бутылок не хватит и решил для верности ещё поискать.

Он подошел поближе к платформе пригородных поездов, где в ожидании электричек мужики пьют пиво. Лёня поставил тяжёлый пакет рядом с киоском, а сам побежал за только что оставленной бутылкой. Пока он бегал подошёл какой-то грязный и злой мужик. Он забрал его бутылки, посмотрел на щуплого хозяина пакета так грозно, что Лёне пришлось повернуться и уйти.

Мечта о булочке исчезла, как мираж.

- Собирать бутылки - тоже трудная работа, - подумал Лёня и снова побрёл по заснеженным улицам.

Снег был мокрым и липким. Ноги у мальчишки промокли и замёрзли. Стало совсем темно. Он не помнил, как забрел в какой-то подъезд, упал на лестничной площадке, подкатился поближе к батарее и, погрузился в горячий сон.

Проснувшись, он подумал, что все еще продолжает спать, потому что было тепло, спокойно и уютно, а ещё пахло чем-о вкусным, вкусным!

Потом в комнату зашла женщина с очень доброй улыбкой.

- Ну что, мальчик, - спросила она ласково, - обогрелся? Выспался? Давай завтракать. А то я ночью иду, а ты, как кутенок какой, в подъезде спишь. Взяла тебя и принесла домой.

- Это теперь мой дом? - еще не веря в свое счастье, спросил Лёня.

- Если у тебя нет дома, то будет твой, - ответила женщина.

Дальше все было похоже на сказку. Незнакомая тетя кормила его, заботилась, покупала новую одежду. Постепенно Лёня рассказал ей всё про свою жизнь с мамой.

У доброй тёти было сказочное имя - Лилия. На самом деле имя было обыкновенное, но Лёня ещё совсем мало жил на свете, и услышал его впервые. Он решил, что только у доброй феи может быть такое чудесное и красивое имя.

- А хочешь, я стану твоей мамой? - спросила она как-то, обняв его и крепко прижав к себе, как это делают настоящие, любящие матери.

Он, конечно, хотел, но...счастливая жизнь закончилась неожиданно быстро. Через неделю за ним пришла мама.

Мама была почти трезвая и сильно кричала на приютившую его женщину, - Меня пока ее еще не лишили материнства, и у меня на сына все права. -

Когда она уводила Лёню, с неба падали снежинки, и ему казалось, что дом, где оставалась такая хорошая тетя, походит на белый замок.

Дальнейшая жизнь была совсем плохой. Мама пила, а он убегал из дома. Ночевал на вокзалах, собирал бутылки, покупал хлеб. Ни с кем не знакомился, ни у кого ничего не просил.

Со временем его маму все-таки лишили материнства, а его определили в детский дом.

Самым печальным для него было то, что он никак не мог вспомнить, где находится тот дом, похожий на белый замок, в котором живёт добрая женщина со сказочным именем.

Прошло три года.

Лёня жил в детском доме. Он по-прежнему был замкнутым и неразговорчивым. Его любимым занятием было уединиться и рисовать. Причём, рисовал он всегда одну и ту же картинку - белый дом и падающие с неба снежинки.

Однажды в детский дом приехала журналистка. Воспитательница водила её по всем комнатам и знакомила с детьми. Они подошли к Лёне.

- Лёня - хороший, интересный ребенок, но у него проблемы адаптации в детском коллективе. До сих пор проблемы, хотя он у нас уже три года. Мы работаем над тем, чтобы устроить мальчика в семью, - объяснила она журналистке.

- Давай знакомиться, меня зовут Лилия, - предложила журналистка Лёне.

Мальчик встрепенулся, ожил, и заговорил! Он с упоением рассказывал ей о другой доброй тёте Лилии. Казалось, его душа оттаивает с каждой фразой. Глаза у него блестели, на щеках выступил румянец. Воспитательница с удивлением наблюдала за его преображением.

Имя Лилия, оказалось, золотым ключиком к сердцу ребёнка.

Журналистка Лилия не смогла сдержаться и расплакалась, слушая историю Лёниной жизни, а потом она пообещала ему напечатать о нём в местной газете и, может быть, та добрая женщина прочитает её и узнает, что Лёня ждёт встречи с ней.

Она сдержала своё слово. И случилось чудо.

Та женщина не выписывала газету, но у неё был день рождения и коллеги на работе подарили ей цветы, а поскольку на улице была зима, цветы завернули ещё и в газету. Дома, разворачивая цветы, она обратила внимание на заголовок небольшой статьи " Добрая женщина Лилия, Вас ищет мальчик Лёня. Отзовитесь!"

Она прочитала статью и поняла, что это её ждёт тот самый мальчик, которого однажды она принесла с лестничной площадки и хотела усыновить.

Лёня сразу узнал её. Он бросился к ней. Они обнялись. Плакали все: и Лёня, и Лилия, и воспитатели, присутствующие при встречи.

- Я так ждал тебя, - сказал мальчик.

Его с трудом удалось уговорить отпустить тётю Лилю домой. Она не может забрать его сразу, предстоит процедура усыновления, но она каждый день будет приходить и навещать его.

P.S

А дальше у Лёни была счастливая жизнь. Сейчас ему уже 26 лет. Он закончил технологический институт. Собирается жениться на хорошей девушке. Весёлый, общительный парень и очень любит свою маму Лилю, которой он обязан всем.

Потом уже, когда он стал взрослым, она ему рассказала, что муж ушёл от неё по причине её бездетности. Она чувствовала себя несчастной и никому ненужной. Именно, в этот момент она нашла его на лестничной площадке и отогрела своей любовью.

После того, как его забрала мать Лилия с сожалением думала, - Значит не судьба. -

И была бесконечно счастлива, когда снова нашла его в детском доме.

Леонид попытался узнать судьбу своей настоящей матери. Он выяснил, что квартиру в городе они снимали. Мать много лет назад уехала в неизвестном направлении с освободившимся из заключения мужчиной. Дальше искать он не стал. Зачем

Автор: Наталья Сергеевна

https://i.ibb.co/mR56YTX/E0-CC9-ECE-...42-BCAD94.webp

Olexara 19.12.2021 13:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жужик.

Это не рассказ. Просто маленькая история из подсмотренной жизни за чужим окном.
Просто жил себе маленький мальчик, которому на день рождения подарили морскую свинку. Он не просил этого зверька. Он хотел, чтобы ему подарили игровую приставку, или новый телефон, или что-то еще, о чем мечтают десятилетние мальчишки. Возможно, он хотел, чтобы ему подарили щенка. Но точно не эту крупную, странноватую, постоянно жующую разноцветную мышь, будто сшитую из мелких обрезков белого, черного и рыжего меха. Но, раз уж подарили, что делать – надо знакомиться.
Свинка была дружелюбной и добродушной, любила покружить по ковру, напоминая полет упитанной пчелы. За что тут же и получила имя Пчелка. Пчелка пообвыклась, раззнакомилась со всеми предметами в комнате и твердо вознамерилась подружиться со своим юным хозяином.
А мальчик подошел к вопросу со всей серьезностью и мужской обстоятельностью. Он прочитал в интернете все, что касалось морских свинок, обосновал родителям – какая нужна клетка, для чего в ней домик и колесо, чем одна поилка отличается от другой. Пчелка, а кстати сказать, мальчик выяснил, что это не Пчелка, а скорее Шмель, в том смысле, что гендерная принадлежность изначально была определена неверно, домиком остался доволен. К слову, имя, дабы не травмировать тонкую душевную организацию молодого самца, все же оставили прежним.
Так Пчелка жил-не тужил, грыз морковку и овсяные хлопья, но, войдя в пору любовного томления, загрустил в одиночестве. Снова пролистав страницы всемирной сети, мальчик сообщил родителям, что Пчелке нужна подруга. Тут родители заволновались. Они деликатно сообщили сыну, что частота размножения грызунов очень велика. Папа прикинул геометрическую прогрессию и с уверенностью заявил, что, если процесс пустить на самотек, через пару лет квартиру придется отдать династии морских свинок. Но мальчик успокоил родителей, заверив, что детенышей морских свинок очень хорошо покупают и даже забирают оптом. Старший брат пошутил, что у малого, похоже, намечается первый бизнес, и посоветовал с дивидендов купить хороший Айфон. Словом, решение было принято, и Пчелке купили подружку.
Ее назвали Клеопатрой. Одного взгляда на эту грызунью было достаточно, чтобы понять – она королевских кровей и никак по-другому ее звать не могут. Ангорская, нежно-персикового цвета, да еще с пушистым длинным локоном страсти, пробивающимся прямо из макушки, она была великолепна. Пчелка увидел ее и обомлел…
Он полюбил Клеопатру с самого первого взгляда своих черных бусинок-глаз. Сразу забыл про хандру, оживился и стал разыгрывать перед невестой целые представления. Он скакал перед ней галопом, рысью, иноходью и даже пытался танцевать. Он целыми днями пел для нее песни, чирикая, не хуже кенара (да-да! свинки такое умеют). Он пытался рассказать ей о своей любви и предложить лапу и сердце. Но Клеопатра осталась равнодушна ко всем любовным аллюрам Пчелки, а только беззастенчиво поедала его еду и кусала разыгравшегося мачо, лишь только он пытался к ней приблизиться. Словом, не понравился ей Пчелка. Как знать, может, и мышиному сердцу не прикажешь?
Мальчик терпеливо ждал, пока его питомцы подружатся. Но этого не произошло, потому что бедный Пчелка ни с того ни с сего умер. То ли заболел, то ли век его недолгий подошел к концу, то ли не вынесла душа поэта безразличия Клеопатры. Персиковая королева осталась в одиночестве и, казалось, даже не замечала, что Пчелки больше нет.
А спустя два месяца мальчика ждал сюрприз. Клеопатра родила малыша – одного единственного сына Пчелки. Он все же успел оставить о себе память.
Увидев, что детеныш один, старший брат пошутил, что бизнес не очень удался.
- Вы что, хотите его продать? – в ужасе спросил мальчик.
Этот, нелепый, в принципе, вопрос прозвучал настолько искренне и надрывно, что смеяться никто не посмел. Конечно же, Жужик – сын Пчелки, останется в семье.
Но только радость мальчика быстро сменилась переживаниями – детеныш родился каким-то чересчур слабым и слишком маленьким. А мамаша тут же ретировалась. Намекнула, мол, выкармливать детенышей – не царское дело, я в этом не участвую. И тут же отказалась от слабенького малыша. Шансов у новорожденного практически не было.
Но мальчик не хотел в это верить. Чувствуя ответственность за крошечную жизнь, он снова засел за ноутбук. Перечитал все форумы, несколько раз самолично звонил в ветклинику. И это всего-то в десять лет! Купил детскую смесь, разводил в точных пропорциях, подогревал до нужной температуры. А затем каждые три часа аккуратно кормил из пипетки малыша, внимательно следя, чтобы молоко не попало в дыхательные пути. Массаж животика палочкой, смоченной в оливковом масле, поглаживания по спинке и по лапкам, какие-то еще особенные ухищрения для ухода за потомством.
И Жужик жил. Выкарабкивался. Становился крупнее и крепче. Как-будто всей своей мышиной душой чувствуя – он не имеет права подвести мальчишку, который так отчаянно борется за его жизнь…
Сейчас Жужику полтора месяца. Он уверенно прибавляет в весе, обожает яблоки и бананы. Он такой же разноцветный, как и папа Пчелка, унаследовавший от чопорной красавицы-мамаши только пышный хохолок на макушке. И так же носится, так же кружит по полу, наматывая веселые круги…
Я могла бы сделать из этого случая полноценный трогательный рассказ о забавных приключениях семейства морских свинок. Но… это не об этом. Просто маленькая история. Просто маленький мальчик. Просто в маленьком сердце первые ростки будущей большой любви…

Татьяна Лонская

https://i.ibb.co/9VGBC7V/0-DB2-C701-...-B49352005.jpg

Olexara 19.12.2021 14:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

Она мечтала об этом моменте несколько лет. Старалась не тратить денег на пустяковые радости, два года подряд не ездила к морю, готовила завтраки и ужины, вместо того, чтобы перекусить в кафе. Но все это ерунда, потому что сегодня она достала пухлый конверт с новенькими хрустящими купюрами и обменяла его на пушистое и почти невесомое чудо. Шубка ластилась к коже шелковой подкладкой и терлась о щеку мягкими и теплыми шерстинками воротника. Неужели, неужели – эта молодая женщина, которая смотрит на нее из зеркала горящим взглядом – она сама?
Целый день у нее находились дела у шкафа, на котором, прямо поверх дверец, висела ее радостная мечта, цвета кофе с молоком. Она улыбалась, гладила шелковистый мех и мечтала, чтобы поскорее пришла зима. А вечером зашли девчонки, чтобы за чаем с конфетками оценить обновку. Они весело щебетали, до тех пор, пока хозяйка, словно королевна, не вплыла в комнату в своей светлой шубе.
Улыбки стерлись, голоса смолкли. Ее поздравляли с покупкой, говорили, что шуба красивая – правда, цвет не совсем ей к лицу. Потом долго спорили, какие шубы лучше – греческие, турецкие или итальянские, и единогласно пришли к выводу, что соболь и шиншилла – это лучше, чем норка. Поохали, что мех слишком быстро вытирается, что уже через месяц шуба теряет блеск. Вспомнили, что мировые звезды давно носят только искусственный мех, а мы все, словно из каменного века…
Поздно вечером она смывала шоколад с чайных блюдец и, то и дело, стирала слезы, ручьями льющиеся по щекам. А еще раздумывала – не вернуть ли шубу в магазин…
Вам знакомо? Лично мне – так очень и очень. Помню, как пару лет назад я мечтала о белой шубе. Да, не стоит, потому что… Но ведь она такая нежная, такая прям ми-ми-ми. И вот, по случаю, моя мечта сбылась, и я надела шубку на юбилей подруги. Пока именинница принимала гостей и подарки, я стояла под перекрестным огнем ее приятельниц, которые рассказывали мне, как быстро эта шуба пожелтеет, да потускнеет, да вытрется. Какая она маркая и не ноская. Я до сих пор помню, как во мне боролось желание уйти из ресторана.
Обесценивание… Что ж, давайте разбираться – что это за чувство и почему происходит. Потому что уверена - людей, которые бы не испробовали на своей душе его жгучий яд, вряд ли можно встретить. Другое дело, как к этому относится.
На самом деле все просто. Обесценивание – это защитный механизм психики, при котором мы снижаем значимость чего-либо. Это средство, которое помогает человеку сохранить себя и избежать боли от соприкосновения с непереносимыми чувствами.
Например, люди одного круга – все примерно одинаковы, у всех все ровно. Всегда можно на жизнь посетовать, на страну, на правительство и дальше по списку. И вдруг кто-то из самого близкого окружения вырывается вперед. Начинает что-то делать и главное (о, ужас!) у него начинает получаться. И как это можно признать, принять и пережить?!! Получается, что, мало того, что у другого все хорошо, получается, что мы тут все остальные – кто: неудачники, лентяи, демагоги? Да быть такого не может!!!
У тебя ребенок победил на конкурсе юных моделей? Ох, и чего только не добиваются за родительские деньги! Фотографии, снятые тобой, напечатали в журнале? Да кто сейчас читает эти журналы! Тебя, такую толстушку, муж любит? Так еще бы, у тебя ж квартира какая большая! Ты собираешься издать книгу? Конечно, сейчас печатают любой «отстой» - знай, плати только. Мужчина купил машину – верно, к кормушке присосался. Женщина купила… Ну, тут я промолчу, что первое придет на ум… Думаю, этот текст можно продолжать до утра.
Иными словами, людям больно, от того, что у вас что-то или где-то хорошо. И для того, чтобы сгладить, погасить, притупить эту боль, они обесценивают в своих глазах (а еще бы хорошо и в ваших собственных) ваши заслуги.
Иногда, правда, бывают варианты. Скажем, человеку просто нужно повыпендриваться, поумничать, посамоутверждаться за ваш счет. И тут ваша диссертация, сценарий, отчет, картина, лекция – просто первое, что попалось ему на глаза. Я очень хорошо помню, как я выкладывала в сетях свои первые рассказы или статьи. Как я волновалась, как важна была для меня любая поддержка. И вот, под одним из рассказов первый коммент: «Окончил». Одно слово. Никому ничего не понятно, кроме меня. В тексте я написала «закончил школу». Просто «окончил» для меня звучит как-то официозно, что ли. Но не суть. Я смотрела на это единственное слово и думала. Вот я писала этот рассказ несколько дней, перед этим еще неделю горела им, потом вычитывала, облизывала, подчищала фразы. Выложила в инет – просто так, ради вечернего развлечение других. И неужели этот рассказ не достоин ничего: ни лайка, ни доброго слова, ни, пусть даже, критики. И единственное, на что в нем можно обратить внимание – на грамматическую ошибку в тексте. Да и то, так, проходя мимо, словно кость собаке бросили… Думаю, многим близка ситуация. Просто в подобных случаях надо понять – это не вы что-то плохо сделали. Созданное вами попросту стало субстратом, на котором размножается чье-то болезненное самомнение или комплекс неполноценности.
Бывает, и по-другому. Помню однажды я «добровольно-принудительно» была членом комиссии на выборах. Нам платили копейки, которых хватало, разве что, чтоб пообедать в столовой. А ко мне в гости как раз приехала мама. Ну и, как водится, чтоб ребенок, не дай Боже, не упал в голодный обморок и не похудел за день, мама решила принести мне обед (сидели-то мы там до утра). Мне было удивительно это и очень приятно, поскольку я уже несколько лет жила без родительской опеки. Но речь не об этом, а о том, что я позвала с собой кушать одну учительницу. Я знала, что она одна, без мужа, растит двух деток, ей тяжело. Так пусть лучше купит себе на эти деньги какую-то кофточку, или детям что-то.
- Мама у меня очень вкусно готовит, - говорю ей. – Винегрет, например, делает с жареным луком. И фасоль такую крупную кладет, «яська» называется. Пробуй.
- Винегрет надо делать с горошком, а вместо капусты класть огурцы – только так и вкусно. А жареный лук все портит, сырой лучше, - говорит она, накалывая вилкой крупные фасолины.
- Ну, тогда пюре бери. Смотри – еще горячее. Оно у мамы получается просто каким-то воздушным. Она умудряется молока в него налить больше, чем картошки, а потом сбивает.
- Я не люблю молоко в пюре. Пюре нужно только с маслом делать. Ну, в крайнем случае, со сметаной. А котлеты ничего, вкусные. Только очень жирные, я уже третью ем, боюсь, чтоб плохо не было…
Сейчас вызывает улыбку. А тогда я смотрела на нее и мысленно пожимала плечами: «Зачем я ее позвала? Мама старалась, чтоб все вкусно, все ко времени, горячее. И сюрприз хотела сделать – никто ведь не просил ее. И я хотела сделать добро, а почему-то обидно сейчас до слез»… Но теперь я понимаю, что, наверное, некоторые люди и не ставят целью обесценить что-то. У них это получается само собой. Иногда от недостатка воспитания, тактичности или попросту ума. В таких случаях их стоит просто пожалеть.
Но! Если вы видите, что кто-то намеренно игнорирует вас – вообще не замечает ваших достижений, молчит, когда вы чем-то делитесь, или старается перевести разговор на другую тему. Если кто-то завуалировано, но планомерно кусает вас: «Платье очень красивое, в нем даже не видно, как сильно ты поправилась», «Какой хороший ребеночек. Жаль, что глазик косит. Нет? Ну, я на всякий случай посоветую хорошего окулиста – не дай Бог пропустите». «Ты с мужем поссорилась? Не беда – помиритесь. Но не затягивай. Вокруг него вон, сколько молодых девок вьется». Или если кто-то прямым текстом пытается обесценить вас, как личность: «И это все, что ты заработала?» «Суп вкусный, но почему пол в кухне не протерт?» «И вот эти несколько страниц – это результат твоего труда?» «Да кому ты нужна с двумя детьми?» «Кто на тебя посмотрит-то после сорока?» «Да чего ты нюни распустила! У людей, знаешь, какое бывает!» - Все. Это сигнал. Этот человек пьет вашу жизненную силу, вашу энергию, причем, большими глотками.
Не пытайтесь переделать таких людей, ничего им не доказывайте, не обижайтесь и не ждите, что они изменят мнение о вас. От таких людей нужно просто уходить – даже, если это друзья или родственники. Ну, или сводить общение к минимуму – к нейтральным темам о погоде, ценам на сахар или новом клипе Тины Кароль. Не раскрывайте перед ними душу, не пытайтесь понравиться – это не просто бесполезно. Это опасно для жизни – вашей жизни.
Вернемся к началу статьи. Обесценивание – это способ избежать боли от ваших удач. А кому это может быть больно? Либо врагу. Либо человеку, которого не устраивает собственная жизнь, который сам в ней – неудачник. Потому что самодостаточного, успешного, развивающегося человека никогда не могут ранить чьи-то победы. Он или порадуется, похвалит, поддержит, или, в крайнем случае, пройдет мимо. Но никогда не станет жалить и причинять боль.
Задумайтесь над этим. А еще… постарайтесь никогда не обесценивать других…

Татьяна Лонская

https://i.ibb.co/DQmF338/A2-A3-B89-A...EB6-B3-F32.jpg

Olexara 22.12.2021 10:47

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
На Спитакском кладбище среди сотен могил с одинаковой датой смерти – 7 декабря 1988 года – есть одна без креста, звезды или фотографии. На памятнике только имя: Жужа.

Во время страшного землетрясения, которое унесло жизни 25 000 человек, Жужа – обычная дворняжка – сделала невозможное. Она спасла годовалую девочку, которая оказалась с ней под завалами. Четыре дня (!!!) собака грела младенца своим теплом и, возможно, кормила своим молоком – иначе как объяснить, что ребенок выжил?
Когда спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых людей под грудой камней и песка, Жужа выла. Но животные не были в приоритете, люди важнее... И тогда Жужа сделала то, чего никогда не делала раньше – слегка прикусила ребенка. Девочка заплакала, и благодаря этому их обеих – зареванную малышку и истощенную собаку – достали из-под завалов.

Жужа прожила в семье Лалы Сарьян еще 12 лет. А когда умерла, родные Лалы похоронили ее на Спитакском кладбище среди других человеческих могил…
пусть не по правилам, зато по заслугам

https://i.ibb.co/kJnzXmW/3-F59-A447-...1-B332-F3.webp

Olexara 23.12.2021 16:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Дед Морозиха

Татьяна вышла на улицу и наконец вдохнула свежего воздуха. В зале где веселились детишки и их родители, было душно. Вот уже десять лет учитель физкультуры Татьяна Александровна играла на утренниках Деда Мороза. Высокий рост, вечно сорванный голос, все это вместе, делали ее незаменимой в этой роли.

Она прислонилась к двери, десять минут отдыха и опять идти в зал, развлекать уже старшеклассников. Она прикрыла глаза и не заметила , как к ней подошли двое. - Вот что нам надо. Михалыч будет доволен - сказа один из них. - Точняк - подтвердил другой. Они подхватили Татьяну под руки и потащили к машине. - Вы с ума сошли`? Куда вы меня тащите`?- забасила она. - Спокуха, дедуля. Это ненадолго. Поздравишь Михалыча, обратно привезём. Да не боись, даже деньжат подкинем - засмеялись они.- Это беспредел - сказала Татьяна. А в голове включился счётчик. Она недавно взяла машину в кредит. Сейчас скажет пару слов и может на очередной взнос хватит.

Привезли ее к самому пафосному ресторану города. - Приехали. Выходи. И смотри , чтобы Михалычу понравилось - напутствовал ее один из крепких мужичков. Она вздохнула и про себя перекрестилась. Вляпалась в авантюру, как бы ноги унести.

Шикарный зал сверкал хрусталем и огромной елью . Большой стол с закусками , стоял посередине. - Во , Михалыч, как хотел. Деда Мороза привезли -Небольшого роста человек воскликнул - Молодца!
А теперь выйдите все , я желание загадывать буду - скомандовал он. Всех , как ветром сдуло.

Он обошел Татьяну вокруг и кивнул. Видно что его все устроило. - Ну, чё, дед, выпьешь`?- Таня пробасила - На работе не употребляю - Он протянул - Это хорошо. Вон садись в кресло, буду желание загадывать по правилами - Татьяна с трудом села в узкое кресло и приготовилась слушать бред, нетрезвого мужика.

Он подошёл и с кряхтеньем залез ей на руки. " Вот кабан, тяжёлый. Как дитя маленькое в сказки верит "подумала Татьяна и хихикнула. - Ты чего, дед?- с подозрением спросил Михалыч. - Это я готовлюсь, тебя слушать, мальчик - давясь смехом, сказала Татьяна. Михалыч прижался ртом к ее уху и зашептал - Хочу найти свою первую любовь -

Татьяна закашлялась - Так найди в интернете - Он тяжело вздохнул - Искал, но она видимо фамилию поменяла - Татьяна спросила - А как ее хоть зовут`? - Он поерзал на уже онемевших коленях Татьяны - Ты понимаешь, она была моим учителем.#рассказыирассказ ики Физкультуру у нас вела.
Татьяной Александровной звали, Опушко- Таня вздрогнула и спросила - А тебя как зовут ? Ну по настоящему ?- Он смутился - Егором Семкиным. Только никому не говори. Я Михалыч и все тут -
Таня пригляделась. Точно, был у нее такой ученик. Худенький, невысокий, но дерзкий. Она тогда в
другой школе работала, сразу после института. А ей сразу бац, и выпускной класс. Сколько она тогда
слез пролила. Это сейчас она закалённая. А тогда от оскорблений краснела.

- И чего ты от нее хочешь?- спросила она. - Увидеть, попросить прощения, за то что тогда ей мяч клеем залил - Татьяна вспомнила тот случай. Мало того, что она с этим мячом весь урок проходила, так клей был таким, что она чуть ладони не содрала, пока мяч отдирала. Ей так захотелось стукнуть этого гада по затылку, аж руки зачесались. Но она сдержалась, помня о гонораре. А Михалыч продолжал - Я ж влюблен в нее был, а она меня все Семкин, да Семкин.А когда я на выпускном ее на танец пригласил, она с завхозом ушла танцевать.

Татьяна устало спросила - А от меня ты чего хочешь`?- Михалыч удивился - Дед, ты глухой? Я же сказал, что хочу с ней увидеться . Хотя она наверное уже старая и страшная - Тут в Татьяне взыграло женское тщеславие. Она резко вскочила и Михалыч приземлился на пол.

- Дед, ты чего? Сдурел ?- потирал он ушибленный бок. Но Татьяну уже понесло - Сам, ты Семкин страшный и старый. Вон сколько сала наел, а я как была, такой и осталась - и сдернула бороду.

Михалыч крестясь , стал отползать от нее на пятой точке - Сгинь, нечистая -Татьяна захохотала басом - Ну что, Семкин, твое желание исполнено. Это же я , твоя первая любовь, как ты сказал, Татьяна Александровна. Правда уже не Опушко, а Смирнова - Михалыч завизжал по- бабьи - Караул! На помощь!- и грохнулся в обморок.

Когда все забежали, увидели такую картину. Женщина с накрашенными щеками и носом, поливала их босса холодной водой и шлепала по щекам. Борода и шапка лежали рядом. А женщина ещё и приговаривала - Какие же мужики слабыми пошли. Чуть что, сразу в обморок - и повернулась к мужчинам, которые стояли с открытыми ртами - Чего, стоим? Кого ждём? Вызывайте кого-нибудь-

Но тут Михалыч открыл глаза и сел. Вода стекала по его лицу. - Не надо никого. Все в порядке. Татьяна Александровна, а почему вы в костюме Дед Мороза `?- Она встала, нацепила бороду и шапку - А потому что в школе одни женщины работают, вот и приходится наряжаться. Мужик то нынче измельчал. А теперь везите меня обратно, а то меня уже потеряли. А у меня ещё на сегодня две ёлки. Да , и компенсацию не забудьте -

Татьяна шла со школы. Руку оттягивала сумка с документами. Планы на год, расписания секций, планы открытых уроков. Раньше, научил детей играть, съездил на соревнования и всех делов. А сейчас за каждый прыжок отписываться надо.

Вдруг около нее остановился белый мерседес. Дверь открылась и из нее вышел Михалыч. - Позвольте, вас довезти домой, Татьяна Александровна - пригласил он. Она подняла брови - Вот уж не ожидала. Ну пожалуй прокачусь на такой шикарной машине. Помоги ,Семкин - и королевой уселась на мягкое сиденье.

Ехали молча. Татьяна видела, что Семкин мнется и решила его подначить - А не боишься, что мой муж неправильно все поймет и будет скандал ?- Семкин усмехнулся - Хватит, Татьяна Александровна, вы давно в разводе - Она удивилась - Ты и это знаешь`?- Он самодовольно улыбнулся - Теперь я все про тебя знаю, Таня. Выходи за меня замуж - и протянул ей кольцо. Татьяна засмеялась - А как насчёт того, что я страшная и старая ?- Он умоляюще сложил руки - Прости меня, я больше так не буду -

Через месяц Татьяна в купальнике играла в пляжный волейбол. - Семкин, я тебя чему учила? Пальцами отбивай, а не ладонями - кричала она`. Потный Егор проворчал - Училка, она и в замужестве училка - А в ответ крикнул - Таня, может быть хватит. Вон обгорела как . Пошли уже купаться - Татьяна кивнула и с разбегу нырнула, крича - Семкин, давай наперегонки- Он покачал головой, ее не изменить и прыгнул следом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В гостях у Наташки/' Яндекс Дзен

https://i.ibb.co/0BSmT2c/1696309-F-E...-D6-B6-C0.webp

Olexara 23.12.2021 19:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жена заболела внезапно, сильные боли в животе.

Приехала «Скорая», осмотрели, увезли. Муж от растерянности поехал следом до больницы. Потолкался там, узнал, что жену увезли на операцию. Ему сказали пока ехать домой. А потом позвонить…

Он вернулся в квартиру: там тихо. Вещи разбросанные лежат. Чашка с остывшим чаем. Главное, он все время, все последнее время ссорился с женой.

Денег не хватало. А она транжирила деньги, покупала слишком много продуктов. Вчера купила клубники коробочку. Маленькую, за большие деньги. Пригоршня искусственных ягод за сумасшедшие деньги! Ну какая клубника зимой, скажите на милость! Они же не миллиардеры.

Ещё крем купила. Вот баночка стоит у зеркала. Тоже дорогой слишком. Он ворчал и ругался.

На плите суп. Он сколько раз говорил, что не надо варить столько. Кто это будет есть, они же вдвоём живут! До сегодняшнего дня жили вдвоём, да.

Он сел за компьютер. Он не хотел думать ни о чем; но тут же открылась реклама курорта. Она хотела на курорт, на море. Это очень дорогое удовольствие, он так и сказал. Бездумная расточительность, когда надо платить ипотеку и расширять жилплощадь. «Двушку» поменять на «трешку». И яму надо под фундамент копать, строить дом. Машину менять пора…

И не только это. Она слишком надолго занимала ванную комнату. Он сердился. Они ссорились. А сейчас — ванная свободна. И в кровати можно хоть поперёк лечь. Никто не помешает и одеяло стаскивать не будет.

И можно курить в квартире. Никто не закричит: «Ты с ума сошёл! Прекрати!». Можно пиво пить. Сколько влезет. И смотреть футбол или политические дебаты.

А на диване лежит ее халатик с вышитым медвежонком. Скомканный второпях; она переоделась через силу.

Он халатик расправил, сложил и заплакал, как трехлетний малыш. Потому что одному ничего не надо. Одному плохо. Невыносимо одному в доме, где жили вместе, вдвоём. Зачем он ругался? Зачем экономил на мелочах? Впился в эту клубнику, как тарантул какой-то. Может, это последняя радость была у человека?

Вот так он плакал один, вытирая слезы халатиком. От халата пахло женой.

А потом позвонил и узнал, что все прошло нормально. Хорошо. И побежал к машине как сумасшедший. За клубникой поехал и купил пять килограммов сразу. Много прозрачных коробочек с дорогими и не очень-то вкусными ягодками. Но у них все равно был немножечко клубничный вкус. Привкус.Вся палата ела клубнику и все хвалили. Жене пока было нельзя. Он раздал ягоды и сидел у кровати жены. Счастливый.

Счастливый, как все, кто смог удержать то, что почти потерял...

Анна Кирьянова, писатель и психолог

https://i.ibb.co/pK9hXtk/CDD6-C302-9...-A1-CAF23.webp

Olexara 23.12.2021 21:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НОСКИ

Богомолов получил зарплату. Не то чтобы много, но и не так мало для холостяка. Он сел и раскидал на бумажке предстоящие расходы.
Это за свет и тепло в его однокомнатной берлоге. Это - на обеды в буфете мехмастерской, где он и получает периодически свою инженерскую зарплату. Это на домашнее пропитание, включая «вискасы» для пожилого, но все еще прожорливого кота Черкизона.
Ну, что-то можно отложить и на культурные мероприятия. Ах, да, долг надо вернуть Татьяне Петровне из планового. Возврат долгов – это святое. С этого и надо было начинать верстку сметы расходов.
А что, неплохо Богомолов зарабатывает – уже когда все скрупулезно разложил по полочкам, у него еще оставались свободные деньги. Так что можно даже обновить гардероб. Купить рубашку там, пару носков…
И тут у Богомолова зазвонил телефон («Вот, надо еще и за него заплатить, а то ведь отключат, не спрашивая!»).
- Да, - сказал Богомолов. – Слушаю вас, кто это?
- Витька, старый ты холостяк, совсем уже замшел в своей берлоге, раз перестал узнавать своих друзей! – весело прокричали на том конце провода.
«Черт, зачем только я поднял трубку! – с сожалением подумал Богомолов. – Это же Жорка Саакашьянц. Сейчас припрется, вытащит меня в город, опять напьемся, опять с кем-нибудь подеремся. Причем, морда, как всегда, почему-то будет бита только у меня!»
Вслух же сказал, причем очень озабоченно:
- А, Жорик, привет! Слушай, старина, я, конечно, рад тебя слышать. Еще больше был бы рад увидеть. Но я ухожу, у меня срочные дела! Через пять минут меня уже не будет.
- Через пять! – радостно захохотал Саакашьянц. – А я у тебя буду через минуту! Ну, иди, открывай!
И точно – тут же заверещал дверной звонок. Богомолов чертыхнулся и отпер дверь.
- Ну, и что там у тебя за срочные дела? – спросил сияющий приятель, обнимая Богомолова и похлопывая его по спине. От Жорки явно попахивало «вчерашним».
- Да так, - нехотя сказал Виктор. – Надо сходить в магазин кое-что прикупить из барахла.
И тут же прикусил язык. Но было уже поздно.
- О, да тебе меня сама судьба подбросила в такой ответственный момент! – еще больше обрадовался Саакашьянц. - В мире нет другого такого советчика в деле шопинга, как я. Ну, пошли, пошли, а то без нас все раскупят!
В магазине все рубашки, которые выбрал и пытался купить Богомолов, были гневно отвергнуты его приятелем, с обвинениями в безвкусице и мотовстве.
- Зачем тебе еще две новые рубашки, когда на тебе и эта сидит, будто ты в ней родился? – апеллировал к совести и разуму Богомолова Саакашьянц.
- Так, галстук… Какой еще галстук? – гневался он. – Ты что, чиновник, депутат? Или собрался пойти на вечер танцев «Кому за?...» Ты, на которого до сих пор обращают внимание восемнадцатилетние красавицы? Вот вы, девушка, скажите, вы обратили внимание на моего молодого друга?
- А как же, как же! – заторопилась молоденькая продавщица, не теряя надежды «впарить» этой странной чете немолодых уже, значительно потрепанных временем и бурной жизнью мужичков.
– Но вот насчет галстуков вы не правы! Я бы вам обоим посоветовала взять вот эти, шелковые, итальянские. Они очень модные и вам, таким импозантным господам, обязательно подойдут!
Но «господа» двигались уже дальше.
- Ну, что там у тебя еще в списке? Две пары носков? Пижон! А ну покажи, что у тебя сейчас на ногах?
Саакашьянц ловко задрал обе штанины Богомолова и открыл его носки горчичного цвета, пока еще вполне плотно охватывающие худые лодыжки.
- О, я эту модель знаю! – бессовестно заявил Жорка. – Им же износу нет. Сам уже пять лет ношу такие. Так что хватит с тебя и одной пары. Ну, расплачивайся давай, да пошли скорей!
-Куда? – с подозрением спросил Богомолов, пряча обнову в карман куртки.
- Как куда? – изумился Саакашьянц. – Или мы с тобой не русские люди? Обновку-то обмыть надо, иначе носки твои носиться не будут. Ну, пошли, пошли, не жлобься! Я что, зря на тебя, даже не похмелившись, столько времени потерял?
Богомолов, конечно же, был русским. А еще он где-то там, в глубине души, любил своего беспутного приятеля Саакашьянца. Никогда, кстати, честно не признававшегося, кто же он по национальности – армянин ли, молдаванин, грек или цыган.
Внешне он был похож на представителей всех этих четырех великих наций сразу. А по внутреннему содержанию такого русского, каким был Жорка Саакашьянц, еще надо поискать.
Ну и как же было двоим русским закадычным дружкам не обмыть такую важную покупку, как носки? И они пошли в излюбленную ими кафешку с завлекающее-угрожающим названием «А ну, загляни!».
…Проснулся Богомолов от дикой головной боли. Как оказалось, у себя дома на диване. На животе у него лежал кот Черкизон и дико урчал голодным брюхом. Или это урчало богомоловское брюхо?
Свернувшись клубочком на двух сдвинутых креслах, заливисто храпел Саакашьянц. Скомкавшиеся на его длинных ногах штанины открывали купленные давеча Богомолову носки – по всему, Богомолов подарил их Жорику как закадычному другу.
А еще Богомолов почему-то видел серое мрачное утро одним глазом хуже другого. Он подошел к зеркалу – точно, правый глаз был лиловым и запухшим. Значит, снова Саакашьянц, по подлой своей практике, затеял с кем-то драку, а отдуваться пришлось Богомолову. А ведь завтра на работу. Ну и сколько это может продолжаться?
Богомолов, после долгих раздумий, со вздохом взял телефон и, волоча за собой шнур, прошел в ванную, плотно прикрыл дверь и решительно набрал номер.
- Да, слушаю! – недовольно ответил мелодичный женский голос. – Господи, кому это не спится столь ранним воскресным утром?
- Таюша, это я, - прошептал Богомолов.
- Громче, не слышу! – потребовала Таюша.
- Да ну я, Виктор Богомолов!
- А, Витюша! Ну, здравствуй!
Таюша выжидательно замолчала.
- Тая… Таисия Павловна, скажи мне откровенно: твое предложение остается в силе?
- Какое еще предложение?
-Ну, помнишь, ты мне предлагала, чтобы я, наконец, сделал тебе предложение, иначе ты бросишь меня?
- О-о! - насмешливо протянула Таюша. – Вспомнил - когда это было-то! А почему ты уверен, что за это время кто-то другой не сделал мне такое предложение?
- Ну, Таюша, я же знаю, что ты все еще не замужем.
- Ну, не замужем! – согласилась Таюша и неожиданно всхлипнула. – Не нужен мне никто, мне и так хорошо! И ты не нужен!
- Подожди, подожди, Таюша, - заторопился Богомолов. – Ты только не бросай трубку! Так вот, я делаю тебе предложение! Делаю!! Выходи за меня замуж, пожалуйста!
- Ты это серьезно, Витюша?
- Более чем!
- И ты по-прежнему любишь меня?
- Обожаю!
Трубка помолчала. Потом тоненьким голосом, с явным сомнением сказала:
- А почему ты именно сейчас делаешь мне предложение? Причем с утра?
- Да потому что утро вечера мудрее, милая! И еще я, кажется, по-настоящему созрел к семейной жизни. И только с тобой!
Таисия обреченно вздохнула:
- Богомолов, хотя и знаю, что ты за эти годы безнадежно испортился, но все же попытаюсь как-нибудь это поправить. Я согласна!..
Марат ВАЛЕЕВ.

https://i.ibb.co/WVKQBsX/F68-D5-AD8-...1-D1-D2-B4.jpg

Olexara 24.12.2021 10:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
БЛИНЫ

Мама начала уходить от меня, и я понял, что должен взять от нее что-нибудь на память. Не в физическом смысле, как памятный предмет, хотя потом у меня он появился – хрустальная солонка с серебряным ободочком из ее старого свадебного набора, а что-то особенное, родное, близкое и любимое, а лучше процесс. И я выбрал. Это были блины…

Как уходят мамы от нас? Это очень просто: они слабеют, забывают слова, становятся медлительными, с шаркающей походкой, прерывистой речью и усталостью от пустяков. И если вы – внимательный ребенок, то понимаете что происходит. А если еще в вашей семье мама, папа, сестра имеют отношение к медицине, то со временем вы сами становитесь почти медбратом или медсыном. И тогда не теряйте время!
В один из дней я приехал в гости к маме. Она, как обычно, спрашивает, что бы я хотел поесть. Я попросил блинов.
- Только мы готовить их будем вместе, мам, - сказал я, - И еще, я запишу твой рецепт.
Идея ей очень понравилась, тем более появился помощник, а ей уже было тяжело долго стоять у плиты.
Мама диктовала: на 20-25 блинов - 3 яйца, 12 столовых ложек муки с горкой, 4 столовых ложки растительного масла, щепотка пищевой соды, соли чуть, сахар не клади совсем, 2 стакана теплого молока и последним - стакан кипятка. Перемешать, без комочков.
Да, - говорила она, - обязательно должен быть крутой кипяток. Тогда блины будут тонкие, прозрачные, с маленькими дырочками. Как ты любишь.
Рецепт был записан, приготовления закончены, и мы приступили к выпечке. Сначала мама показала мне, потом я сам начал лить блинное тесто на раскаленную сковородку.
- Крути сковородку, - говорила она, - пусть тесто растекается равномерно по всей поверхности.

Блин за блином росла стопка на тарелке. Раз за разом блины выходили лучше, круглее, без дырок. Главное в этом деле: при переворачивании блина не порвать его. Наука, скажу я вам!
За 2 месяца мы успели пару раз испечь блины вместе с мамой.
Со сметаной, вареньем, медом, красной икрой, черной (если вы сегодня буржуй), если есть время, то можно завернуть в блин творог с изюмом или мясной фарш с рисом. Но все, что только мне нужно к этому изобилию, - это крепкий черный чай с молоком. Ммм…

Прошло 8 лет, как я пеку блины в одиночку. Я стал профи, пеку на двух сковородах, успеваю уложиться за полчаса. Передал опыт дочерям, делюсь рецептом с друзьями. И все равно, мои блины не такие же вкусные, хотя выглядят так же, и рецептура не нарушена. Чего-то им не хватает. Я пробую их. Наверное, кто-то мог бы их сделать лучше, чем я. И я точно знаю кто.

Мама…

Автор: IgorTory

https://i.ibb.co/d415NKM/328-A3-CA3-...6-E6625352.jpg

Olexara 25.12.2021 10:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
А КАК В РОССИИ ?

В Лондоне есть женщина, которая каждый день приходит в метро и сидит на платформе, чтобы услышать объявление для пассажиров, записанное в 1950 году. Эту фразу "Mind the gap", знакомую каждому и напоминающую об осторожности при выходе , записал Освальд Лоуренс, муж Маргарет МакКолум.

В 2003 году Освальд умер, оставив огромную пустоту в сердце женщины. Но она нашла способ ощутить его присутствие. Каждый день она может слышать его голос, пусть всего лишь одну фразу, но здесь, на платформе метро, она рядом с любимым.

Однако в наш стремительный век прогресса запись была заменена пустым и бездушным роботом. Маргарет обратилась в транспортный отдел Лондона с просьбой передать ей кассету с голосом мужа, чтобы она могла слушать её дома.

Узнав трогательную историю, компания решила восстановить анонс на единственной остановке возле дома Маргарет. Теперь все пассажиры станции Embankment Северной линии, могут услышать голос Освальда Лоуренса. Таким замечательным жестом власти города напоминают нам, что вечная любовь все же существует

https://i.ibb.co/ZdprRNZ/7-D60707-F-...6650-AA91.webp

Olexara 25.12.2021 13:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Слава Сэ: Об опасности комплиментов

Один мой приятель владел искусством комплимента в такой степени, что три его любовницы терпели друг друга, законную жену и ещё залётных всяких шмар. Когда он умер, на погосте сломали забор. Провожающие не поместились на кладбище, хоть и занимали исключительно стоячие места.

Я тоже хотел прослыть милым. Для этого, теоретически, нужно подойти к любому негодяю и похвалить, например, его костюм. Негодяй в ответ похвалит причёску. И тьма типа рассеется.
На практике негодяй кричит «денег нет!» ещё до моего "здрасьте".
А я слишком закатываю глаза, заявляя, что рад его видеть. И мы расстаёмся глубоко недовольные общением.

Не в силах изменить себя, я взялся за дочь. Я сказал:
- Маша! Только злым девушкам нужен фитнесс. Добрые девушки льстят, не вставая с дивана. И потом рожают умных детей от красивых мужчин. Вот и всё, что нужно знать филологу о теории происхождения видов Чарльза Дарвина. Лепи комплименты тупо, нелепо, смешно, безрассудно и будь счастлива!

Маша послушалась. И вскоре получила три приглашения замуж, в том числе одно скандальное.
Скандальное вышло вот как.
Была латышская свадьба, много народа. Чтобы всех передружить, тамада придумала игру «Тайный поклонник». Правила туманны, сумрачны и липки, как кошмар алкоголика. Каждый гость берёт из шляпы бумажку с именем и в течение свадьбы льстит всем подряд, но особенно тому, чьё имя выпало. Победа не важна. Главное что хаос добра и энтропия морали украсят свадьбу лучше кокаина.

Маше выпало хвалить некого Оскара. Средних лет, четырежды отец, лишний вес, бизнесмен.
Маша сразу сказала, что дети Оскара умные, а сам он отличный папаша.
Через час заметила, какие сильные у него руки.
В середине банкета художественно описала цвет глаз Оскара и в целом выражение лица.
Во время танца поразилась умению наступать на ноги не больно, а с каким-то мужеством и надёжностью.

Потом окажется, Оскара не предупредили. Когда все слушали правила игры, он парковал машину. Мужчина просто заметил, что вечер хорош. Наконец-то он удачно шутит. Пластика наладилась и понимание. И одна блондинка разглядела в нём поэта. 20 лет, русская, спортивная, глаза голубые. Весёлая, очень мило не произносит «Л», получается «свадкая бувочка».

Латыши не привычны к похвалам. Здесь даже спасителю мира скажут: «Смотри, чтоб зад не треснул, благодетель». Вот это «благодетель» и будет комплиментом.
И где-то в районе выноса торта, по совету внутреннего виски, Оскар встал на колено. При всех. И сказал, что всё решено. Любовь то-сё, две половинки, сердце не обманешь, ты моя янь, и пусть общество нас осудит.
От лица общества в круг вышел Машин жених Карлис, 187 см, кость широкая, взгляд удивлённый. Подошли братья Карлиса, Гунтис и Кристап.
Подоспела жена Оскара, четырежды мать, баржа по гороскопу.
Подтянулись работники кухни. Все устали от лжи и лицемерия и не прочь были установить виновных в победе демократов Пенсильвании. Тут-то и началась реальная свадьба.
Гостей из Риги срочно отправили домой. Бережное отношение к столичной родне - единственное отличие латышских свадеб от русских или индийских. (Потом расскажу). Подробности лучше показывать с песнями и в танце, поэтому заканчиваю болтать. Всех люблю, вы все офигенные, честно.

P.S.
На фото Кларк Гейбл потрясён красотой и внутренним миром женщины, назвавшей его Опель хорошей

https://i.ibb.co/QYHjXPG/1-BA8-F918-...E24-E71-E.webp

Olexara 25.12.2021 15:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Как-то вечером проходя мимо зеркала, я увидела какую-то полоумную тётку с заплывшими жиром глазами. Кто это? Неужели я? Да, точно я. Наверно, это голубая пижама меня так полнит, надо срочно купить другую. С горя напилась «Ласточки». Ласточка - это такой чай мочегонный. Ночь провела в санузле, утром встала заметно полегчавшая, но не выспавшаяся. Попыталась втянуть живот в себя спереди, но очень отклячилась задница, я втянула задницу, перевесил живот. Да что ж такое!

Срочно худеть!!! Прям с утра я углубилась во всемирную паутину. Т-а-а-к. Группа "Референдум"... Это не для меня. Сообщество любителей енотов-тоже не для меня, хотя они прикольные. Вот то, что надо. Форум "Худеем вместе". Что тут у нас? Раздельное питание... Пробовала - мимо. Дюкан - не помогло. Кремлевская... И это отметаем. Анорексичка Лизонка-кисонька предлагает "зелёную диету" - утром стебель сельдерея, в обед свекольную ботву, а на ужин капустный лист. Нет, это слишком кардинально, да и со свекольной ботвой могут быть проблемы, не сезон еще. Короче, это тоже не моё.

Вот. Нашла. Овощи в неограниченном количестве. НЕОГРАНИЧЕННОМ. Сколько хочешь и когда хочешь. Это - то, что надо. Приступаю. Тем более, что картошки у меня полно. Ах, черт возьми, картошку -то оказывается и нельзя. Поехала в магазин. Купила капусты, свеклы, моркови, кабачков, баклажанов, помидоров, овощной заморозки, зелени и т.п. Неделю ела это все в сыром, отварном и пареном виде. Супчики, пюрешечки. Сколько хотела и когда хотела. Иногда чуть добавляла нежирной сметаны или слега обжаривала на очень малом количестве растительного масла. Встала на весы. Минус 200 грамм. Скока-скока?! Всего 200, за неделю. Нафиг! Всё. Звоню Надюшке. Надюшка - это моя подруга. Приезжай давай и вези торт. Надюшка сказала, что кругом бушует вирус, поэтому она в магазин за тортом не пойдет, но испечет сама. Отлично. Жду.

Ближе к вечеру приехала Надюшка. Половину привезенного тортика мы быстро приговорили на троих. Потом я долго не могла уснуть, чувствовала себя предателем, который сдал майору КГБ все явки и пароли. Во сне увидела себя в рекламе нижнего белья - в ажурных трусиках и бюстгалтере на тоненьких бретельках. Боже, как я, оказывается, сексапильна! Мужики прямо сами собой в штабеля укладывались.

Утром Надюшка нажарила оладушек, но я мужественно отказалась. Сказала, что мне захотелось купить ажурное белье, и поэтому с сегодняшнего дня я попробую еще раз начать. Муж усмехнулся, Надюшка многозначительно промолчала. Я натерла таз моркови и сожрала всю. Надюшка с мужем доели тортик. Из-за количества съеденной моркови у меня даже не было сил им позавидовать.

На следующий день Надюшка уехала, а я еще целую неделю терла морковь, парила кабачки и тушила капусту. Встаю на весы. Надо же! Минус 1.3 килограмма...И это несмотря на мою измену с тортиком! Продолжаю в том же духе еще с большим рвением. Мне снится колбаса, сыр и шоколад. Опять приехала Надюшка, привезла блинчики с творогом и курник. Сама пекла. Боже, какой запах! Но я - кремень. Сказала, что не буду, значит- не буду. Сегодня у меня грибной суп и пюре из кабачков. Ночью вставала попить водички, заглянула в холодильник, отрезала кусочек сыра, потом еще кусочек и еще. Очень переживала, что сорвалась. Ну чего уж теперь?! Утром муж обнаружил, что сыра стало меньше. Мля-я, он его взвешивал что ли! Задумалась о разводе. Чем с таким жмотом жить, уж лучше одной.

Еще одна неделя ограничений и издевательств над собой позади. Встаю на весы. Еще минус полтора килограмма. Итого уже три! За три недели! I did it! Ай да, Таня! Ай да, молодец! Такими темпами я к Новому Году войду в свою норму. Сейчас же пойду в магазин и куплю себе новую пижаму. Нет, лучше джинсы. Нет, лучше кружевное белье. Посмотрела на себя в зеркало. Без белья. Жрать расхотелось совсем. Жить тоже. Девочки, чтобы похудеть надо есть голой стоя перед зеркалом. Велела мужу купить зеркало, большое, во весь рост, и пришпандорить его на стену рядом с холодильником. Он покрутил пальцем у виска. Я пригрозила, что разобью его любимую пивную кружку. Обещал. Вот сижу, жду.

Татьяна Ферчева

https://i.ibb.co/nPJ8j8C/473489-FF-1...-ED6320-E.webp

Olexara 25.12.2021 17:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Баба Яга. «Перепекание ребенку судьбы».

Помните злую Бабу-Ягу, которая сажала Иванушку на лопату и отправляла в печь?

На самом деле – это отголосок старинного обряда «перепекания ребенка», который, несмотря на свою древность, был очень живуч, и в иных местах сохранялся вплоть до XX века. К этому обряду прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита, атрофии и прочих недугов. Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

Печь, как уже упоминалось, в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.

При этом уподобляли рождение ребенка выпечке хлеба, а потому в классическом варианте «перепекания» младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри.

Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой.Обмазанное тестом дитятко укладывали на хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на короткое время в теплую (не горячую!) печь, в которой нет огня. В одних местах это поручалось бабушке-повитухе, в других – самой матери, в третьих – самой старой женщине в селении.Никогда перепекание не проводилось в одиночку и всегда сопровождалось особыми речами. Этот древнейший обряд был широко распространен у многих народов Восточной Европы, как славянских, так и неславянских, бытовал у народов Поволжья — мордвы, чувашей. Сажание в печь ребёнка как средство народной медицины широко использовали многие европейские народы: поляки, словаки, румыны, венгры, литовцы, немцы

https://i.ibb.co/my7LtQ3/8-E935-DFA-...655-ACF19.webp

Olexara 26.12.2021 14:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У нас в СССР в Брежневские времена было всё. Абсолютно всё. В поселке магазины книжный, обувной, магазин одежды, хозяйственный магазин, сельпо, хлебный и даже пивнушка. Летом киоск с мягким мороженым и соками. Своя пекарня. Баня, парикмахерская. Две школы начальная до четвёртого класса и вторая с пятого по десятый. В школе тир, воздушки и мелкашки. Кинотеатр. Поликлиника, стационар, свой роддом где я родился. И всё это в Сибири. Иркутская область посёлок Атагай. Наш посёлок был леспромхозом. И все эти "пустые полки" всего на 3 тысячи человек. Да, ещё была большая столовая, аптека, почта, сберкасса. Может что то и упустил. Вот так я жил до армии. Всем удачи и с наступающим новым годом!

Сергей Гладков

https://i.ibb.co/Svdm5FZ/DFF85137-66...-EDE0-C2-E.jpg

Olexara 26.12.2021 16:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
"- Знаете, что самое страшное в старении?
- Что?
- Ты становишься невидимым. Пока ты молод, ты что-то из себя представляешь, ты красив, уродлив, силен, привлекателен, страшен, сексуален… с возрастом все это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Ты становишься невидимым. Прозрачным…
- А я обратила на вас внимание, как только вошла в комнату…"
(с) «Чисто английские убийства»

Это так. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст. Обратите внимание, о стариках не говорят: он - инженер, или она - бухгалтер. Говорят - ему 76, а ей уже под 80...
После достижения определенного возраста, количество людей, которые могут знать пожилого человека, знать, кем он был, что он умеет, что любит, как живет, резко сокращается. Его друзья, коллеги, или умерли, или стали почти неподвижны. Они выходят из дому лишь в ближайший магазин и перестают пересекаться друг с другом.
Дети со своим кругом приятелей ушли жить в отдельный дом через полгорода и любят «предков» только по мобиле. Стариковский подъезд неумолимо заполняется новыми соседями. Да и в магазине знакомых продавщиц уже не осталось.
Новое окружение во дворе знает о пожилых только номер квартиры и возраст. Два числа. Кому интересны числа? В лучшем случае помогут донести сумку и поставят ее возле двери. А что происходит за дверью, кому оно надо.
Старики - это безымянный мир.
Мы часто не понимаем какой вакуум постепенно окружает наших стареющих пап и мам. Не понимаем, почему мама 5 раз в день звонит по телефону нам на работу и здорово мешает. Почему папа требует отчета о вещах, которые его совершенно не касаются… Старики просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу. Вот и звонят, боясь потерять и эту ниточку. Спешат воспользоваться, пока она не оборвалась...
Я пацаном жил в большом доме. У нас в каждом подъезде была своя «бабушка». Нет, бабушка была чья-то, но весь подъезд пользовался ее бабушкиными услугами. Ей оставляли ключи для малолеток, которые возвращались из школы, когда родители еще на работе. Ключи клали на ее фанерный стол в коридоре. Клали на него записки с домашним ЦУ для передачи детям. Ведь дети вечно все забывают (домашние телефоны были не у всех). Бабушка большими буквами выводила на клочке бумаги номерки для связок ключей и тщательно их раскладывала на том же фанерном столе.
Отдавала она их всегда с напутствием. Моему другу, худому как авторучка, вечно напоминала: «Смотри, пообедай!». Она говорила «пабедай». Мне же строго приказывала, сразу, как приду домой, переодеть школьную форму, а в полтретьего «идти на баян». Я учился в музыкальной студии играть на аккордеоне. Она знала о нас больше, чем знали наши родители. И вечером давала им отчет. У такого-то оторвалась пуговица, этот пришел домой без портфеля, а тот «все время кахикает».
Бабушка жила на втором этаже. Мы летом, чтобы не подниматься к себе, часто забегали к ней со двора, - Дайте попить! – И бабушка деловито выносила нам полную эмалированную кружку вкусной водопроводной воды.
А потом мы повзрослели. Родители уже не боялись, что мы потеряем ключи в школе и давали их с собой. Мы научились сами готовить обеды. Бабушка в подъезде стала не нужна. Поэтому мы совсем не заметили, как она исчезла.
А сейчас я подумал, что даже не знал, как ее звали.

Boris Sav

https://i.ibb.co/56ZLQyn/0-A4-EA651-...9-A6-C3-D.webp

https://i.ibb.co/BTZWrCR/DB1-C7-AB8-...37-EFB0-B.webp

Olexara 26.12.2021 21:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ОНА УШЛА НОЧЬЮ...

Первый раз она ушла ночью.

Он, ничего не подозревая, вызывал такси, одевал сонную дочку, поднимал чемоданы в вагон, стоял, прижавшись носом к стеклу, и корчил смешные рожицы ребёнку.

Потом часто вспоминал эту картину, рвавшую ему сердце. Он не мог себе простить, что ничего тогда так и не понял. А если бы и понял, как бы он её остановил? Заколотил бы дверь гвоздями? Обхватил двумя руками дочку и не выпускал бы из кольца своих рук? Сорвал стоп-кран в поезде, увозящем её навсегда?

В том городе жила её мама. И он, одноклассник. Первая любовь. Случайно встреченная через 15 лет после окончания школы.

Он мог устоять перед всем. Кроме этой её всепоглощающей любви. Он думал, что так бывает только в кино. Когда страсти и сумасшедшие глаза.

Он приехал возвращать её обратно. Он был готов ко всему. Кроме вот этих сумасшедших её глаз…

Разводились мучительно. Дочка держалась руками поочерёдно то за него, то за неё. Он отступился в результате.

И почти целый год ездил на все выходные и праздники. Ночь в поезде туда — и ночь в поезде обратно. Чтобы видеть дочку, обнимать прямо у подъезда, гладить по голове, носить на руках и заглядывать в светлые глаза…

Потом боль стала затихать. У него образовалась своя жизнь. На вокзал ездил всё реже. Чаще говорил с дочкой по телефону. И голос бывшей жены перестал ускорять сердцебиение.

Она вернулась тоже ночью. Через три года. Резкий звонок в дверь вырвал его из сна. Он подхватился, посмотрел в глазок, не поверил, открыл дверь.

Подросшая дочка бросилась на шею, он прижал её к себе. Бывшая жена затащила чемодан и села прямо на полу в прихожей.

Он меня бьёт, мне некуда идти, не прогоняй нас, пожалуйста, дочка хочет домой.

Он стоял оглушённый посреди квартиры, на автомате гладил волосы ребёнку и соображал, что он скажет той, которая вытащила его из вселенской депрессии и которую он почти полюбил?..

Ничего говорить не пришлось. Она открыла дверь своими ключами, увидела ворох вещей, девочку, бегающую по квартире, развернулась — и ушла.

Он побежал было следом. Потом остановился, развернулся и медленно пошёл обратно, по ступенькам, в квартиру. Туда, где была его дочь — испуганный воробышек, и его бывшая жена. Возникшая в ночи и опять разрушившая всё, что он старательно склеивал целых три года.

Стали жить. Бывшая жена ходила по квартире, как мышка. Спала в детской комнате вместе с дочкой и смотрела на него, приходящего домой, глазами затравленной собаки.

Он ел её супы, развешивал занавески после стирки, пылесосил ковёр. Внешне всё было, как три года назад. Только пустота в душе была пугающей и не проходящей.

Когда долго находишься на одной территории даже с чужим человеком, начинаешь его понимать. Такой себе семейный стокгольмский синдром.

И дочка бегает от папы к маме, всё давным давно понявшая. Он ловил внимательный дочкин взгляд, весело подмигивал и звал гулять на улицу — всё, мол, нормально у нас, и даже всё у нас временами хорошо.

Однажды ночью жена взяла свою подушку и пришла на его диван. Он старательно сделал вид, что спит, дыша равномерно и спокойно.

Она обвила его руками. Он подвинулся, освобождая ей место. И открыл глаза.

И всё опять стало, как было. Как было до того, когда он корчил рожицы через стекло в отъезжавшем вагоне поезда.

Он приказал себе всё забыть. И у него даже получилось. Его ребёнок со светлыми глазами одинаково любил и папу, и маму.

Жили. И почти не ссорились. Вели себя, как переболевшие тяжёлой болезнью и чудом выжившие. Не напрягали голосовые связки и не боролись с неконтролируемой ненавистью. Видимо, всё перегорело ещё тогда, годы тому.

Второй раз она ушла от него прямо с праздника. День рождения семейного друга. Отмечали 40 лет. С ним она и ушла. В чём стояла. В платье до пола, бирюзового цвета. Оно ей очень шло. Она несколько раз ездила к портнихе на примерку, добиваясь идеального силуэта. И в ярко-синих босоножках на высоком каблуке. Уверенная и красивая.

Дочке исполнилось 13. Она вытянулась, стала серьёзной и немного замкнутой. Он приехал домой один, до утра курил на балконе. Утром дочке сказал, что мама ушла. Она села рядом, он её обнял. Сидели, покачиваясь в такт песни, льющейся из соседнего окна…

Через год бывшая жена родила ребёнка. Девочку. Дочка ходила смотреть на младенца. Сначала настороженно, потом восторженно. Через некоторое время отпросилась переночевать у мамы, чтобы поиграть с девочкой. Через месяц, потупив глаза, попросилась к маме насовсем.

Они собрали вещи, и он её отвёз. Бодрился и даже сказал — не переживай, у меня всё ок, если что, звони, я тебя очень люблю.

Друзья вели себя по-разному. Кто подсмеивался, кто недоумевал, кто крутил пальцем у виска. И почти все его жалели. Пожилой сосед по лестничной площадке сказал, останавливая его возле дома — да таких, как твоя, надо расстреливать, ни стыда, ни совести, я бы свою за такое убил.

А ему было всё равно. Ни убивать, ни даже напиться, чтобы отпустило, не хотелось. Чувствовал себя роботом, запрограммированном на один алгоритм — без эмоций и страданий. Хотелось позвонить ей и спросить — за что? за что ты так со мной?

Не звонил. Знал, что ничего она ему не ответит. Да и что поменяется после её ответа?..

Ночью снилась женщина. Чужая, незнакомая, далёкая. Немного похожая на ту, которая его когда-то попыталась спасти. И у неё почти получилось.

Но он тогда этого не понял...

З. Казанжи

https://i.ibb.co/7Y3RGx3/7761-A445-0...-CA038335.webp

Olexara 27.12.2021 11:18

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я как-то слушала аудиозапись звонка в 911, в Америке. Звонил мужчина. Из падающего самолета.

Он почти кричал, не скрывая паники:
- Это же 911? Разговор же записывается?? Правильно?

- Да, сэр. Да, записывается. Что случилось, сэр?

- Мы падаем... Самолет... Он падает...

- Какой самолет, где...

- Это уже... Не успеем... Элли, мою жену зовут Элли, - кричал мужчина. - Она беременна. Передайте ей эту запись. Элли, ты сильная, ты , пожалуйста, будь сильной и без меня. Элли, даже если я не вернусь, я рядом, Элли. Я всегда буду рядом с тобой и нашей будущей маленькой дочкой... Я люблю тебя, вас люблю... Элли...

Запись обрывается...

Я расплакалась. Как это... сильно. Честно. Обжигающе больно.

Я подумала: если бы я, не дай Бог, была в падающем самолёте, что бы я делала? О чем думала бы, что вспоминала, о чем жалела бы, кому звонила бы...

Представить такое - очень страшно, но полезно: сразу как-то все просто и понятно, что важно, а что нет.

Что вот этот договор, в который мы никак не внесём уже третий день устраивающий обе стороны пункт - это ерунда. И там, в падающем самолёте, я о нем никогда не вспомню.
А вот дочь, которая просит уже неделю собрать ей железную дорогу, потому что ее хомяк хочет стать машинистом, это важно. Важнее всех договоров...

Мой родной брат Дима пропал без вести. Утром того дня, когда это случилось, они с мамой шли на остановку, и он сказал маме: "Хочу рассказать тебе кое-что..."

Но тут подошел автобус, народу полно, мама спешит на работу, опаздывает на совещание, и говорит: "Вечером поговорим, сынок, ты дождись меня".

А вечером его уже не было.
И больше никогда не было.

Мама часто рассказывала об этом. Говорила: "Если бы знать..."

Она имела ввиду, что если бы знать, как все сложится, то она пропустила бы все в мире автобусы и совещания, чтобы узнать, что же он тогда хотел сказать...

В последний раз мама видела сына из окна того автобуса. И жила с этой болью всю жизнь.

Если бы знать, что это твой последний самолет... Или твоя последняя встреча, то что? Что бы ты сказал иначе? Сделал бы иначе?

А знаешь, может, жить этот день так, будто ты знаешь, что он последний?
Ну ведь никто не подскажет этого, поэтому можно взять и обхитрить мироздание: жить каждый день так, что если он последний, то не жалеть, что потратил его на ерунду...

А чтобы приоритеты жизненные расставить, мысленно пристегнитесь в условном падающем самолете, ощутите свободное падение, и...

- Алло, Миш. Ничего не спрашивай, просто прямо чейчас включи этот разговор на запись. Да. Срочно. Я очень люблю тебя и детей. Очень. Вы лучшее, что случилось со мной в жизни. Даня, сынок, Катя, малыш, мама всегда будет рядом, слышите? Даже если это наш последний разговор... Я все равно буду рядом, и я смогу вас защитить...

Боже. Плачу даже, когда пишу.

И вот теперь, из этой точки, проще решить, что важнее всего, построить верный жизненный маршрут, и жить его насыщенно, как будто в запасе нет целой жизни, хотя она, конечно, есть.

Жить... свою единственную жизнь как свою единственную жизнь. Не на черновик, а сразу начисто.

Чтобы не пропустить самое важное.

Ну вот скажите, ну вот надо же было выдумать - хомяк-машинист! Ну чудо же.
Утром, как проснемся, сразу же соберем железную дорогу...

Ольга Савельева

https://i.ibb.co/WKhpHbc/7-E91-F7-D0...-A5-CB6-B.webp

Schastyia 27.12.2021 19:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
- Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!
- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний" ... Жду...
- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку ... А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")
2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")
3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)
4) Подруги - дуры! (исполнено: они - дуры!)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
- Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
- Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
... смешок в трубке...
- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Olexara 27.12.2021 20:46

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я – та самая женщина, которая трахает мозг. Я понимаю это, и замираю с куском недосказанных слов во рту, испугавшись самой себя. Я уже не твоя маленькая девочка. Я – иллюстрация на тему «как не надо себя вести». И если уж я стала такой, дай хотя бы рассказать, почему...

Я читала много умных книг о том, как выйти замуж, как удержать мужчину и как десятью способами сделать ему минет. Я не видела в продаже ни одной книги, как удержать женщину, сварить ей борщ и доставить удовольствие, но об этом позже.

В одной из этих книг(не в той, которая про минет, конечно же) я читала, что выносить мозг мужчине нельзя. Бегать в кружевном пеньюаре по дому – можно. Варить борщ – можно. Устраивать романтические ужины с устрицами и красным вином тоже можно. А вот высказывать свои претензии стоит крайне редко и крайне деликатно. «ЖЕНЩИНА НЕ ТРАХАЙ СВОЕМУ МУЖЧИНЕ МОЗГ» доносилось изо всех углов. Я верила.

Мне казалось, что наша жизнь будет наполнена только поцелуями и прогулками под луной, шуршащими осенними листьями, посиделками с портвейном и ласковым мурчанием кота. Зачем в такой ситуации вообще кричать? Какая в этом необходимость?

В июльскую жару, когда все окна обычно открыты настежь от невыносимого зноя, мне случалось слышать обрывки чужих семейных разговоров. В некоторых окнах жены орали на мужей, а я все не могла понять – почему они такие дуры? Почему нельзя просто спокойно поговорить? Неужели они забыли, что такое быть женщиной? Неужели не читали книжку про 10 способов сами знаете чего? Я не понимала их.

Теперь я понимаю, почему кричали те жены.Почему они выносили мозг и трахали его, сношали и пилили. И раз уж я проштудировала книгу про 10 способов, послушай теперь и ты меня. Это важно, что я сейчас говорю.

Я знаю по горькому, горькому опыту, что женщина становится «пилой» только от одного - от страха. Женский крик – это страх, выплеснутый в слова.

Чем сильнее страх, чем больше он прибавляет децибелов крику.

Что она делает в тот момент, когда орет на тебя? Она пытается докричаться до той части тебя, которую воспринимает за своего защитника. Если он не приходит – страх усиливается. И крик, между прочим, тоже.

С чем лучше всего сравнить женский крик? Это один единственный вопрос, звенящий в воздухе. Вопрос: я могу на тебя положиться? Я считают этот вопрос уместным.

Разве наши женщины кричат от того, что они с жиру бесятся? От того, что кружевных трусов слишком много, а деньги в сейф не помещаются? Наша женщина кричит от того, что не понимает, как жить на эти две оставшиеся тысячи еще неделю. Наша женщина кричит от того, что не понимает, где ты этой страшной суровой ночью. Вдруг тебя убьют хулиганы, и она останется одна и без защиты? Наша женщина кричит от того, что ей очень нужен не муж-ребенок, а муж-мужчина, ответственный и заботливый.

Что тебе делать, когда женщина орет? Просто пойми, почему она не чувствует себя в безопасности. И расскажи, что ты собираешься сделать, чтобы дать ей эту безопасность. И все.Женщина, которая чувствует себя в безопасности, никогда не кричит. Она надевает свое лучшее платье, ставит цветы в вазу и придумывает 11-й способ. Андерстенд?

Морена

https://i.ibb.co/2g7ykGv/E72667-A1-E...33375-F42.webp

Olexara 29.12.2021 12:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Нашу соседку прозвали Эммануэль.
Легкая, в шифоновых платьях даже в мороз.
Сверху шуба, а под ней почти что марлевка и фиалки с лютиками.
Короткая небрежная стрижка, уложенная не то пальцами, не то пылесосом и огромные восторженные глаза, будто у стрекозы.
Она была несколько раз замужем и каждый раз счастливо.
Работала косметологом, продавщицей галантереи и учительницей рисования.
Постоянно чем-то увлекалась.
Осваивала по самоучителю фламенко, искусство каллиграфии, что-то валяла, вышивала, кромсая иголкой картон, и отправляла африканским детям посылки с мягкими игрушками. Занималась всем по чуть-чуть и недолго. Соседи крутили пальцами у виска, мол что с нее взять, ветреная женщина. Беспечная, легкомысленная и глуповатая в том числе.
Недалекая. Живет с котом и сломанным телевизором.
Не смотрит новости и не в курсе пожара в Утрехте, уничтожившего консерваторию. Не знает, что во время телемоста Москва-Киев была произведена операция без наркоза благодаря внушению Кашпировского.
Мой папа на дух ее не переносил. Говорил, что не воспринимает людей, слишком часто смеющихся. Скажет «доброе утро», и рот до ушей. Прокомментирует задержку зарплаты и хохочет. Поскользнется на льду, разбив лоток яиц, опять улыбка. Только что здесь смешного?
Женщины не принимали ее в свой круг. Поджимали губы и прекращали обсуждать развратный Запад и каких-то обывателей. Новогодний наряд Светланы Моргуновой и фильм «Цыган» с красавцем Будулаем. Рецепт салата «пассажирский». Люстру из богемского стекла, пылесос «Тайфун» и дагестанский ковер новых блатных жильцов. Эммануэль не шибко и стремилась внедриться в бабскую компанию. Она постоянно куда-то спешила: на очередное свидание, курсы кроя и шитья или концерт группы «Верасы». Ей не было никакого дела до важных матрон, отоваривающихся на овощебазе.
У соседки никогда не случалось ничего плохого, а у нас то краны текли, то мальчишки стекло разбивали, то полдома косил грипп. Мы верили, что в темном углу сидит бабай, а если не будем слушаться, то нас заберет милиционер или Кикимора. Что жизнь несправедлива и многое нужно терпеть. И только Эммануэль всегда выглядела бодрой, здоровой и веселой. У нее не существовало Кикимор и темных углов. С милиционерами она крутила любовь, грипп лечила красным вином, ничего не терпела и относилась к любым событиям, как к приключениям.
Ее секрет я узнала намного позже и искренне удивилась. Женщина всего лишь по-другому относилась к жизни, и жизнь отвечала ей тем же. Ведь как постелешь, так и поспишь, а как запряжешь, так и поедешь.
Она не давала себе скучать, не носила «футболку жертвы», проявляла любознательность и занималась тем, что по душе.
Она жила, а мы все только готовились жить.
Она ждала от будущего кайфа, а мы – трудностей.
Каждый в итоге получал свое.

Ирина Говоруха

https://i.ibb.co/cQWYP7Y/55825-ADF-7...E7-F9-A95.webp

Olexara 29.12.2021 13:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Одна из московских газет 25 декабря 1912 года сообщала:
"Наступили Рождественские каникулы. Воспитанники и воспитанницы учебных заведений отпущены на праздники. На вокзале можно наблюдать интересные картинки. Перрон переполнен молодежью. Лица у всех – и у уезжающих, и у провожающих весёлые, радостные.
– Миша. Миша! – кричит гимназист своему товарищу, едущему на праздники к родителям, – не забудь, голубчик, две банки варенья привезти.
– Привезу, Петька, привезу и варенье, и яблоки, и пряники захвачу!
Поезд медленно отходит. Отрадная картинка!"

https://i.ibb.co/0Vvqpfk/4-D2-EE3-A3...E1699-E6-F.jpg

Olexara 29.12.2021 14:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Газета "Столичная молва" 23 декабря 1914 года сообщала:
"Скрипят во все стороны, по всем московским улицам деревенские розвальни со свежесрубленными деревьями, и стелется им вслед лесной смолистый запах. На больших московских площадях выросли целые леса еловые. Ветви у ёлок перепутаны, деревья сдвинуты ствол к стволу, в через эту чащу нельзя было бы пробраться, если бы предусмотрительные мужички не оставили среди ёлок тихих лесных дорожек. Впрочем, дорожки эта хранят тишину только до тех пор, пока не явился покупатель. Со всех сторон на него набрасываются «ёлочные барышники»...
– Вам деревцо-с, барин? Пожалуйте: свежие имеются!
– Не берите у него, ваше здоровьице. У него ёлки кривые, и потому...
– А вот – ко мне, ко мне, ко мне...
Несмотря на то, что конкуренция должна была бы рождать понижение цен, – стоимость ёлок – ни с чем не сообразна. Отцы и матери, явившиеся на ёлочный рынок достать детям святочное дерево «на излишек от заработанных сумм», возмущаются и с одной стороны бегут на другую, стремясь сэкономить 20 - 30 копеек.
Покупатели идут... Всё новые и новые, подходят они, нагруженные свёртками, корзинами, баулами – и пытаются «приступиться» к ёлкам... Но увы! Никакого «приступу» – нет. Маленькая ёлочка, в былые времена стоившая 30-40 копеек «на глаз», теперь котируется по 80–90 копеек.
В игрушечных магазинах наплыв публики – «необычаен». Особенно в тех, где продаются «наборы» ёлочных украшений. Кустарное, домашнее производство этих украшений отошло в Moскве в область преданий. На смену явились фабричные игрушки с австрийскими и немецкими штемпелями, – «гарантированные», «патентованные»... Картонажи тоже машинного производства – берутся публикой нарасхват. Сбившиеся с ног приказчики не успевают показывать, объяснять назначение игрушек. Покупатель, не дождавшись свободного приказчика, машет рукой и удаляется в следующий магазин.
В кондитерских магазинах – тоже область «ёлочная» – весёлая, оживлённая толкотня. Детвора, распущенная на святочные каникулы, с любопытством ходит по ёловым лесам на площадях и по игрушечным базарам. Мороз. И в его прозрачном воздухе всюду стелется лёгкий, смолистый запах".
#МосковскиеЗаписки

https://i.ibb.co/71ZTbfx/152645-FB-B...EB2403-CA4.jpg

Olexara 29.12.2021 16:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Человек, которого ненавидела вся Москва.

Этого человека, без преувеличения, ненавидела вся Москва. Над этим тщедушным стариком, который ходил в старой одежде, жившим в плохой комнате с древней рассыпающейся мебелью, издевались и смеялись в спину из-за его скупости. Его ненавидели люди, а он их боялся. Старик никогда не ходил пешком и ездил в закрытом экипаже.

Кто же он, этот гонимый Москвой старик? Гаврила Гаврилович Солодовников был богатейшим человеком Москвы. Его состояние превосходило состояние Третьяковых, Морозовых и Рябушинских вместе взятых.
Гаврила Гаврилович был сыном серпуховского купца третьей гильдии и был у отца мальчиком на побегушках в его лавках. Он был безграмотен и косноязычен. Но это оказалось для бизнеса неважным. У мальчика была блестящая предпринимательская жилка. От отца он получил 1/5 долю наследства, так как в семье было пять детей. И за дело он взялся с таким рвением, что к 20 годам стал купцом третьей гильдии. А через 20 лет он стал одним из самых богатейших людей Москвы с состоянием в 48 миллионов рублей.
О его скупости знала вся Москва. Он экономил даже на еде и редко оставлял чаевые. Ел практически одну гречку, а на рынке мог что-нибудь стырить. Торговцы знали об этом и внимательно приглядывали за ним, пока он ходил по рынку.
Кроме того, Солодовников дела вёл не очень честно. В то время законы чести были сильны. И сделка с рукопожатием считалась крепкой, даже если один из участников сделки потом обнаруживал, что он теряет какую-то часть денег. Но договор есть договор.
Казалось бы, совсем отвратный человек, этот Солодовников. Но в 1895 году он неожиданно дал 200 тысяч рублей на строительство Большого зала Московской консерватории. А когда он пришёл в городскую управу с просьбой профинансировать какой-либо проект, то ему издевательски сказали, что в городе всё есть, но вот только клинику венерических болезней построить бы надо. Поначалу Солодовников отказался от этого дела, так как больницам давали имена меценатов, финансировавших их строительство. Согласитесь, что "Клиника кожных и венерических болезней купца Солодовникова" звучит как-то смешно. Однако через некоторое время он поменял решение, отстроил клинику и снабдил его самым современным оборудованием. Но своё имя больнице он упросил всё-таки не давать. Сейчас в ней располагается Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.
Здание, в котором ныне располагается театр Оперетты тоже построено Солодовниковым для своего частного театра. Оно было построено за восемь месяцев, но комиссия его так и не приняла из-за многочисленных недоделок. Из-за этого сорвались гастроли заграничных трупп, несколько антрепренеров разорились, а Гаврилу Гавриловичу эти проблемы были пофиг. В декабре 1895 года "Большой частный театр Солодовникова" всё-таки открылся, а в прессе его назвали "дмитровским сараем". Но именно на эту сцену впервые выйдет молодой Шаляпин.
Скончался Гаврила Гаврилович Солодовников 22 мая 1901 года. И вот тут старик преподнёс такой сюрприз, от которого ахнула вся Москва. Почти всё своё состояние в 48 миллионов рублей Солодовников завещал на благотворительные нужды. Сосотояние было разбито на три равные части.
Первую часть Гаврила Гпаврилович завещал потратить на устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях.
Вторую часть надо было передать в ведение земств для устройства профессиональных школ
Третью часть он завещал потратить на постройку дешёвых квартир для бедных, чтобы стоимость квадратной сажени в них не превышала трёх рублей в год. А преимущество в найме таких квартир отдать приказчикам Солодовниковского пассажа.

"М.В. Лентовский рассказывал давно, что, смеясь, он часто говорил Г.Г. Солодовникову:

- Ну, куда ты свои миллионы, старик, денешь? Делать с ними что будешь?

- А вот умру, - Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович! - отвечал Солодовников" В.М. Дорошевич, публицист, журналист.
(Tatiana Romanova)

https://i.ibb.co/K7g4TL8/6-C0-BA73-E...-AF6-F6-C.webp

Olexara 29.12.2021 17:35

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Газета "Голос Москвы" 28 декабря 1914 года разместила на своих страницах вот такую невеселую статью о московском Рождестве и новогодье в первый военный год:
"Никогда еще до этого года Москва не переживала праздника без спиртных напитков – «трезвого» Рождества.
Необычно прошло оно в Москве. Жизнь и без того нарушена военными событиями, все полно войной, а тут еще полная трезвость.
Тихо прошли праздники в ресторанах. Некоторые столики все же были заняты, но больше по привычке – во многих семьях как-то уже принято на второй день праздника обедать в ресторане. Исполнили обычай, пообедали, посидели некоторое время и скорей домой, - скучно.

https://i.ibb.co/wChfJv2/DD33-A89-F-...019828-B9.webp

Такое же настроение господствовало и в загородных ресторанах, - приедет компания, выпьет по стану чая и дальше.

Дома.
Там где есть дети, в большинстве случаев была и елка, но носила она своеобразный характер, была беднее и бледнее прошлогодней. Не тем занята мысль, многие члены семьи на поле брани, от них трепетно ждут весточки. Где тут заботиться о елке? Кроме того, часть денег, обычно ассигнуемых на елку, отдана на нужды войны, сами дети отказались от дорогих игрушек и просили родных помочь бедным детям солдат.

Елки детям.
Многие общества устроили у себя елки для детей запасных и беженцев. Царило неподдельное веселье. Восторгам детей не было конца. После сырого и темного подвала ярко освещенное помещение с блещущим огнями деревом ошеломляло детей.
Пели, играли, плясали, ни на минуту не выпуская из рук дешевых игрушек.
Праздничная выпивка.
Без вина праздник не в праздник. И пустились москвичи на разные ухищрения и увертки. Многим понадобился «Spiritus vini» для согревательных компрессов, другим стало вдруг необходимым поить годовалого ребенка молоком с коньяком, наконец, третьим, для поддержания падающих сил, волей-неволей пришлось купить 12 бутылок «лечебного» портвейна.
Некоторые ухитрялись контрабандой доставать виноградное вино, а были даже такие любители, которые за праздничным «настроением» ездили в города других губерний.

В лазаретах.
— Рождество Твое, Христе, Боже наш», — торжественным хором пели раненые в лазаретах, и священник осенял их крестом. Помолились, и снова стали диктовать сестрам письма домой, в сотый раз рассказывали друг другу свои приключения из боевой жизни и с наслаждением попыхивали папиросками.
Недостатка в табаке нет — рада великого праздника нанесли в лазареты целые запасы табаку, папирос, белых хлебов, пряников, орехов. Вечером во многих лазаретах были устроены елки.

Без праздника.
Целый день и всю ночь трещат аппараты, передавая как поздравления, так и важнейшие известия с театров военных действий. Служащим телеграфа не до праздника — на чью долю выдало несчастье быть дежурным в эти дни, тому некогда оторваться от работы, еле-еле успеет выпить стакан чаю. |
Такая же спешка шла в некоторых отделах железнодорожной службы.
Без праздника остались и сестры милосердия в больницах и лазаретах у тяжело больных и барышни-телефонистки".

#МосковскиеЗаписки

Olexara 29.12.2021 18:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ _____________________________________________
https://i.ibb.co/ZJT55cL/555-F384-F-...3-BA0-ADD.webp

https://i.ibb.co/HnTp5XQ/0-FB0-B5-C6...-A831-A38.webp

Olexara 29.12.2021 19:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ему было 23. Ей было 3 минуты.
Их первая встреча была короткой. Он проходил практику в роддоме, помогал принимать роды у её матери. Он увидел лицо новорожденной девочки и ощутил что сердце пропустило удар.
Ему было 32. Ей было 9.
Их вторая встреча была случайной. Он шел со своей женой мимо музыкальной школы, как через дорогу возле музыкальной школы решила перебежать девочка. Не посмотрев налево-направо, как ее учили, она просто шагнула на дорогу. Он едва успел выхватить ее из-под колес легковушки. Сердце снова на секунду перестало биться, но он списал это на испуг, а девочка даже не успела ничего понять... Они с женой провели малышку до школы, передав ее в руки вахтера, и попросив его предупредить родителей о случившемся.
Ему было 41. Ей было 18.
Их третья встреча была судьбоносной. Он преподавал в Мединституте. И в тот год обычное первое сентября навсегда изменило его жизнь. Новая группа студентов, шумя, рассаживалась в аудитории. «Многие из них так никогда и не станут медиками», - привычно подумал он. Рассеяно пробежав глазами по аудитории, он вдруг на какой-то миг перестал дышать. В третьем ряду сидела девушка, ничем не примечательная с первого взгляда, но ее образ моментально отпечатался на его сетчатке. Все что происходило дальше было как в тумане. Он прочитал ознакомительную лекцию, а на перемене девушка сама подошла к нему и сказала неожиданно просто: «Наконец это Ты!».
Они прожили вместе 25 лет.
Договаривали за друг другом предложения. Чувствовали боль другого на расстоянии. Они не умели быть порознь ни минуты, поэтому работали и жили, отдыхали только вместе. Когда пришло его время уйти, она сказала, держа его руку в своей: «До встречи в следующий раз! Ты узнаешь меня с первого взгляда!»

https://i.ibb.co/0yhd45v/599-F1-B54-...A87014319.webp

Olexara 29.12.2021 22:21

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Они столкнулись в парке. Нос к носу. Старая ссора. Кто-то кому-то что-то сказал грубо. Тот ответил. И понеслось. Теперь обиды вскипели по-новому, хотя никто уже и не помнил точно, за что. Потому как, никто не хотел уступать. И всё по новой. Слово за слово и началось. Первым ударил более высокий. Мужик плотного телосложения и пониже упал, но сразу вскочил и бросился в бой.
И дело не ограничилось бы на этот раз разбитыми носами и синяками. Пожалуй, дошло бы до переломов челюстей, как минимум. Но тут…
Но тут метрах в тридцати — пятидесяти дико завыла собака. Там заключённая в бетонный рукав протекала речка, а заодно и все городские отходы, которые по идее не сливались. Но идея и действительность понятия совсем разные. Вой был такой отчаянный, что драчуны остановились и замерли с кулаками занесёнными для удара.
Столько отчаяния, безысходности и страха было в этом вое, что волосы на руках встали дыбом. Мужики оглянулись на звук. По самому краю бетонной ограды металась собака и, смотря куда-то вниз, выла безостановочно.
— Хозяин свалился в воду и выбраться не может. Сейчас утонет, — сказал высокий мужик. Они посмотрели друг на друга.
— Потом разберёмся, — констатировал тот, что пониже и потолще. Они, не сговариваясь, бросились к тому месту, где носилась собака. А она тем временем, не надеясь на помощь, прыгнула в кипящую, бурную воду.
Мужики подбежали к ограде и в мгновение ока перемахнули через неё.
Упав рядом лицом вниз и пытаясь разглядеть в воде упавшего человека, они увидели собачью голову и кота сидящего на ней. Пёс царапая лапами по бетону пытался подсадить еле живого пушистика вверх.
— Ой, — сказал длинный мужик. — Вот это, да.
— Ремень давай, — ответил ему плотный. Они сняли ремни и соединили их.
Потом длинный завязал узел вокруг своей правой руки, а плотный взял второй конец и, упёршись ногами в край бетона, приготовился держать.
Длинный мужик спустился по отвесной стене бетонного рукава в бурлящую воду, и схватив кота подбросил его вверх и вперёд. Потом подхватил пса уже скрывшегося под водой и, прижав его к себе левой рукой, крикнул второму мужику:
— Тяни! Тяни быстрее!
Плотный мужик, кряхтя и постанывая от натуги, тянул на себя ремень. И вскоре голова, а затем и всё остальное туловище длинного появилось над краем бетонного рукава.
Собака и кот, мокрые и дрожащие лежали рядом и отплёвывались.
Высокий мужик вдруг увидел, как плотный стонет и прижимает к животу окровавленные руки.
— Давай я перевяжу, — сказал длинный и попытался сорвать с себя рубашку.
— Да она у тебя вся в дерьме, — вдруг заржал плотный. Мою возьми.
Через десять минут драчуны сидели, привалившись друг к другу плечами.
— Куда их, — спросил длинный, кивнув на прижавшихся друг к другу кота с собакой.
— Я возьму, — ответил плотный. У меня свой дом и сад есть. Пусть живут.
Они помолчали.
— Слышь, — продолжил длинный. Слышь. У меня в конце недели рыбалка. Приходи, а то я всегда один.
Плотный посмотрел на него и спросил.
— Тёплые вещи какие брать?
— Как обычно, — ответил длинный. Ящик пива и две водки.
И они засмеялись...

https://i.ibb.co/GvxpCJ2/5-EB25854-0...-B8-A4-C6.webp

Olexara 29.12.2021 23:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Первый в СССР экскаватор, тогда еще паровой, был построен на Мотовилихинских заводах, 1931 год.

https://i.ibb.co/2P9PTW9/107-C23-B9-...7-EB17454.webp

Schastyia 30.12.2021 12:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ
- Да чтоб ты провалился!!! Петровнааа! Степан дома?!, - во дворе старых двухэтажек раздался крик Валюхи.
- Нету его. Гуляет, - сообщила Петровна, высунувшись в окно первого этажа.
Степан - большой рыжий кот, предусмотрительно спрятавшийся, в разросшийся под окном куст жасмина, направил уши, как радар - левое на 90 градусов, правое - на 30 в другую сторону. Под грудью лежал здоровущий кусок «свежеукраденного» мяса, который нужно было притащить домой, как трофей.
Он и раньше приносил - то птичек, то мышек, но его не хвалили, а ругали, выкидывая добычу из дома. Поэтому Степка сделал вывод: нужно приносить ту еду, которая будет съедена всей семьей.
С правой стороны чуткий слух уловил жалобное подвывание - «Бродяжка», - вздрогнул Степан. Шорох сзади подтвердил его опасения - протиснувшийся под куст соседский кот - Тишка, сказал: «Бродяжка ощенилась».
Степка быстро прикопал добычу листьями, рыкнул Тишке: «Только попробуй!», и со всех своих мохнатых лап бросился к старенькому заброшенному сарайчику, на краю двора, куда неделю назад прибилась небольшая кудлатая собачонка.
«Бродяжка» имела вид самый разнесчастный - шерсть свалялась комками, вечно голодные и испуганные глаза - слезились, да к тому же - вот-вот должна была родить. Во дворе не было больше собак и Степан, как самый старший, взял «шефство» над бедолагой.
Он таскал ей из дома куски пирожков и обрезки…, как-то даже стырил пол палки колбасы, за что, по возвращению домой, был нещадно бит полотенцем, мужественно перенеся наказание.
«Бродяжка», подрагивая, лежала на куске старой тряпки, в дальнем углу, и ее, жадно причмокивая, сосали три малюсеньких щенка.
- Ты как, малая? - деловито спросил Степан, - молоко то есть?
- Не очень, - шмыгнула носом она, - есть очень хочется.
- Это мы мигом! – Степка пулей выбежал из сарайчика и понесся к кустам.
«Живописная» картина, открывшаяся ему там, не предвещала ничего хорошего - над извазюканным куском мяса стояли: его хозяйка - Петровна, с полотенцем наизготовку, и соседка Валюха, с ведром воды. Подлый предатель - Тишка, ехидно ухмыляясь, намывался поодаль, делая вид, что он здесь совершенно не при чем.
- Пришибу!!!, - мявкнул Степан, бросаясь на Тишку. Сплетенный кошачий клубок, с визгом и летящей во все стороны шерстью, кувырком покатился по двору.
- Ах ты ж, поганец!, - подбежавшая Валюха с размаху окатила их водой. Тишка моментально испарился, как будто его и не было, а Степан, бурно дыша, весь в потоках сливающейся с него воды, подлетев, вцепился в шмат мяса и, урча, потащил его в сторону сарайчика.
Обе женщины, ахнув, побежали вслед за ним.
- Ох ты ж, Господи!, Что ж это делается то?!, - всплеснула руками Петровна, глядя на вставшего перед ними яростно рычавшего, абсолютно мокрого Степку, который грудью защищал испуганно забившуюся Бродяжку и жалобно скулящих щенков.
- Вот тебе и «поганец», - тихо вздохнула Валюха…, - Степ, я собачек то к себе возьму…, все равно животинок то дома нет…, вырастут - охранять нас будут…
Петровна, прижимая к себе мокрого героя, смахнула слезу: - Пойдем, защитник, сливочками тебя напою, сердце ты мое, большое!
Автор: Яна Мартюшова

Olexara 30.12.2021 16:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Новогоднее чудо.
( Не сказка)

Всё шло наперекосяк, валилось из рук, и Ане совсем не хотелось праздновать. Ещё бы - первый Новый год одна...
Она накрывала стол для себя и старенькой мамы, а разум услужливо подкидывал ей воспоминания о прошлом - вот мама, папа, брат, дяди и тёти за огромным столом хором считают последние секунды до полуночи, а потом мужики уходят курить на балкон, а женщины тихонечко поют "Огней так много золотых...", вот она с мужем в компании друзей открывают шампанское и хохочут, потому что оно обязательно проливается на того, кто этого меньше всего ждёт.
После смерти отца мама переехала в другой город, и Аня уехала с ней. С мужем она развелась, и совсем не жалела об этом - он оказался злым, жестоким человеком. Однако, в голове её прочно засели мысли о том, что это конец. Всё. Больше не будет ничего хорошего, жизнь кончена, и она всегда будет одна.
И вот этот стол на двоих, чужой город, незнакомые люди, Новый год... Ане хотелось, как в детстве, убежать в свою комнату, лечь на кровать и накрыться одеялом с головой: "Всё, я в домике, меня нет". Но она продолжала улыбаться и резать салаты.
***
- Анечка, куранты! Открывай скорее! - мама тянет к ней через стол бутылку шампанского, от нетерпения притоптывая ножкой.
А Аня никогда в жизни не открывала шампанское, и не умела этого делать... Папа, муж, друг - кто угодно, но не она... Это осознание с такой силой ударило её в грудь, что стало трудно дышать. Слёзы сами собой брызнули из глаз, и сквозь их пелену никак не удавалось разглядеть горлышко бутылки. Окончательно сдавшись, Аня зарыдала в голос и никак не могла остановиться. Не растерявшись, мама бойко выскочила из-за стола, сбегала на кухню и принесла водку. Махом отвинтив крышечку, налила себе и дочери прямо в бокалы для шампанского и строго сказала - вставай и пей.
Под последний бой курантов Аня махнула водочки, тяжело опустилась на стул и снова тихо, украдкой вытирая слёзы, заплакала. Что же теперь будет?
А на улице уже начался праздник: весёлые, шумные соседи высыпали во двор, наряженные кто во что горазд, и радостно, с песнями кружились вокруг ёлки.
- Пойдём, что-ли, тоже выйдем? - предложила мама, - Развеешься хоть чуток.
- Я там никого не знаю. Ты иди, а я здесь посижу, ладно? - прошептала Аня, силясь улыбнуться: ну вот, всё-таки испортила маме праздник.
- Ну, как знаешь.
***
Горько оплакивая свою судьбу под шумное гулянье за окном, Аня даже не сразу поняла, что в дверь кто-то стучит. Наскоро утерев слёзы, она открыла и ахнула: на пороге стоял Дед Мороз.
- А кто у нас здесь девочка Аня? - нарочито глубоким, густым басом проговорил двухметровый седобородый старец.
- Я... - ответила Аня.
- Чего плачешь, девочка Аня? Нехорошо. Праздник ведь.
- Да вот... Шампанское...
- Ну-ка, давай его сюда.
Подвинув Аню, Дед Мороз прошел в комнату, лихо открыл бутылку, налил игристого вина в бокал и протянул девушке.
- На. Не плачь больше. И это... Знаешь, чего скажу? Пока не закрыта одна дверь, другая не откроется. Пошли, погулять тебе надо.
Словно во сне допив шампанское и одевшись, Аня вышла на улицу, где веселились мама и их новые соседи. Её тут же схватили за руки и повели водить новогодний хоровод. И она кружилась, и с каждым шагом будто становилась легче. Ей казалось, ещё чуть-чуть, и она взлетит прямо к звёздному небу, а на душе вдруг стало спокойно, тепло и радостно.
"Пока не закрыта одна дверь, другая не откроется" - звучали в голове слова Деда Мороза. И в эту ночь, поверив ему, Аня закрыла дверь в прошлое и поняла - впереди целая жизнь, свободная, счастливая, такая, какую она захочет сама.
***
Это потом уже мама рассказала ей, что, когда она одна вышла на улицу, соседи обеспокоились - а где дочка? Вот она и рассказала им - и про развод, и про шампанское это треклятое.
- Миша! Миша, помощь твоя нужна! - хором закричали соседи двухметровому мужчине в костюме Деда Мороза, катающему ребятишек на огромных деревянных санках. И Миша помог. По-простому, как умел.
Но это уже было не важно: в новогоднюю ночь к Ане приходил волшебник, и всё поставил на свои места. Разве это не чудо?

https://i.ibb.co/fCgQ3m6/000-D5489-D...028733904.webp

Olexara 03.01.2022 08:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
МЕНЯ ВЗЯЛИ!

"Меня взяли! Слышите, люди? Меня взяли! Меня, "жалкого запёрдыша", "калеку никчёмного", "на фиг его оставлять-то"... меня ВЗЯЛИ!
Я дождался. О, Боги кошачьи, как я ждал!

Каждый раз, когда приходили "на смотрины", моё сердце бешено колотилось, я так ждал, что и меня вынут из клетки и покажут, и я намывался, я лизал до блеска свою шёрстку, расправлял волосок к волоску, чтоб то, что осталось на мне после постоянных уколов, лежало красиво. Я намывал свою мордочку, вылизывал лапки, расправлял хвост... и ждал. Когда доставали из соседней, большой клетки других котят, я прижимался носом к дверце своей крошечной клетки и просился, просился, просился. "Не ной, урод!" - рука человека с размаху ударяла по моей клетке, и я забивался в угол, сворачивался клубком и замирал. "Не ной, а то усыплю на фиг, дармоеда. Сиди, и чтоб не видно и не слышно тебя было!". И я сидел.

Вот уже и у моих сестричек запищали котятки.
Вот уже и их приходят смотреть, а я сижу. Теперь я не готовлюсь к смотринам. Я знаю, что это не для меня. Я привык, что надо быть невидимым, что я никчёмен и уродлив. Раньше меня выпускали из клетки, и я мог играть с другими котятами.

Да, конечно, не очень-то я удачлив был в играх, не ловок и не быстр, но, Боги кошачьи, как мне нравилось хоть немного размять затёкшие от тесноты и слабые от болезни задние лапки и немного повеселиться. Нет, вы не думайте. Несмотря на проблемы с ногами, с туалетом у меня нет проблем. Мне ставили в клетку лоток - и я был порядочен (правда, лоток прямо рядом с миской - это так очень неприятно для кошек, но я урод, я - недокошка, мне и так сойдёт). Я научился пить из подвешенной к клетке кроличьей поилки, я научился мгновенно съедать из тарелки то, что мне ставили на несколько минут в клетку, молчать. И да, я научился бояться. Иногда, чтобы осмотреть других котят и попить чаю с хозяевами, приходил пахнущий бедой человек. И вот меня показали ему.

Он ощупал меня, потрогал мои лапки, покачал головой
- Ничего путного не получится из него!

Тогда впервые я услышал: "Ну, что, усыпляем?". Я понял значение этих слов - меня сейчас убьют. Так страшно мне не было никогда. Я вжался в прутья самой дальней стены клетки, я перестал шевелиться, даже, кажется, перестал дышать. "Ну, да, наверное, пора... что ему за жизнь? Выпустить из клетки - так заберётся куда-нибудь, придут покупатели - вылезет, позорище. А вот так в клетке - ну сколько он протянет..."

Люди ушли в другую комнату, и я не слышал, что происходило дальше, я дрожал и молился, чтоб вот пусть только не сейчас, не в этот раз, я хочу ещё поиграть лапкой с прутьями клетки, посмотреть, как котята катают звенящие мячики и отбирают друг у друга меховых пищащих мышек. А этот восхитительный столбик, который все дерут когтями - у меня прямо лапки чешутся от удовольствия, когда я смотрю на это, будто это я сам деру! Только не сейчас, о Боги кошачьи! Пусть я ещё немного поживу. У меня ничего нет, чтобы обменять на хоть несколько дней жизни! Хотя нет, нет есть. Заберите у меня вот - подстилку, она чистая, я её берегу, или мисочку, или вот.... я словил через прутья пёрышко от игрушки - я его берегу... вот, запрятал под подстилку и играю с ним потихонечку, когда никто не видит... нет у меня больше ничего... нечего мне предложить взамен своей жизни... Значит, всё... Значит, конец...
Меня больше не будет... Совсем никогда... Открывают клетку... прощай, пёрышко... Кто-то незнакомый берёт моё пёрышко в руку. "Это надо тоже забрать!". Теперь и меня берёт... Ну и ладно, пусть ему достанется пёрышко. Я не жадный. Пусть хоть у пёрышка будет свой человек, раз уж мне человека не досталось!... Меня держат на руке... Приятно даже... "Какой лёгкий, сам-то как пёрышко... Как его зовут?" "Да никак. Как назовёте. И охота Вам... Пару тысяч доплатите - да и берите здорового, зачем Вам этот-то?"

"Неет, этот как раз очень даже хороший.. Ну что , Пёрышко, будешь меня любить?!" и - чмок меня в морду... Я от неожиданности аж обмяк весь. "Я? Любить? Тебе нужна моя любовь? Я такой неказистый тебе нужен? Нет, правда? Ты хочешь меня забрать к себе?... Буду! Буду, конечно же, буду! Я буду заботливым, ласковым и порядочным котом! Я буду есть и играть, я буду тренироваться и разрабатывать ноги и стану сильным и красивым! Неужели ты всё-таки выбрал меня?!!!.... меня.. Да... переноска, пахнет кошкой... У меня будут Друзья? Всё, молчу, молчу... Сяду аккуратно. Вот. Да-да, Застегни меня в переноске получше. Конечно, поехали!.. Да, да, спасибо этому дому, как говорится, но что-то мы тут засиделись... пора и честь знать...

Теперь у меня есть имя... Догадались? Да, Пёрышко. Сегодня я ещё сижу в отдельном месте, туда, говорят, всех сажают в начале, чтобы здоровье проверить. Тут тоже стоит клетка, но я в неё не иду. Хватит, насиделся.
Мне теперь надо ходить. Вот так, прямо взад вперёд, от стенки к стенке. Когти мне подстригли, но, положили коврик, об который можно немного коготки... того... подрать... Ух, хорошо-то как... Туалет у меня тут вот стоит... а там миска с... уже всё съел я... как-то некультурно получилось...
Положили аж с горкой, а я сожрал... а мячики-то, мячики - прям вот бери и пользуйся - один с бубенчиком, другой с хвостом... Тут вот меня на руках носили посмотреть, кто ещё у меня в друзьях будет - ух ты... кого ж только нет.. и такие, как я, ну, вы понимаете, с особенностями, тоже есть, а лазают, чуть не до потолка... Я тоже научусь так. Обязательно. Ведь Жизнь такая штука интересная - многому можно успеть научиться. Ну, я пошёл тренироваться. Человека моего радовать успехами.
Заболтался я. Ну, это я от радости... от радости. Вы там не болейте, люди, да будьте счастливы.
Счастье всё же есть!!!

Марина Михайлова

https://i.ibb.co/WPmZMsh/7082034-E-A...DC795-C30.webp


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors