Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 10.02.2022 23:23

Дочь домового

Домовые издревле живут бок о бок с нами в одном доме.
Еще на Руси домовых уважали, оберегали, дружили с ними, старались задобрить и ублажить.
При переезде в новый дом их обязательно приглашали с собой.
Дочь домового - да, оказывается, у домового тоже есть дочь. Даже больше скажу - их может быть несколько сразу. Или одна за другой - но обязательное условие - домовой должен любить её. Если ж она ему не по нраву, то житья спокойного ей не будет.

Несколько лет назад родители построили домик в деревне, недалеко от города, и перевезли туда бабушку и дедушку по маминой линии. Я очень любила это место. Там жили и папины родители, я всегда проводила у них каникулы: ходила с дедом на рыбалку, в лес за грибами и ягодами. А теперь так вообще красота: и баба Сеня, и баба Катя, и дед Миша, и дед Федя - все на одной улице!

Никогда не забуду переезда. Мне, пятнадцатилетней девчонке, было многое непонятно, но очень интересно. Бабушка потребовала, чтобы он состоялся именно в субботу. - Только в этот день недели домовой охотно отправится в новое жилище! - заявила баба Катя. Спорить с ней было бесполезно.

Потом она соорудила домик для домового: взяла картонную коробку из-под обуви, оклеила ее красивой бумагой, выстелила внутри соломой, положила матрасик, какие-то травы, печенье и конфеты. За всеми ее действиями я наблюдала через окно, так как бабуля всех выгнала из комнаты. А старушка между тем начала тихо говорить:

- Дедушка-дедушка, забираю я тебя с собою. Переезжаю на новое место. Если хочешь быть со мной, то забирайся сюда. Я покажу тебе твой новый дом. Ты будешь там хозяином, как и здесь!

Затем поставила два блюдечка с молоком: одно - для кошки Аграфены (по-домашнему - Феня), а другое - для домового. И это был не единственный ритуал. Напоследок бабуля расстелила у входных дверей дома новое полотенце. Встала перед ним на колени и начала просить хозяина дома следовать за ней, после чего сложила полотенце и села в машину к заждавшемуся отцу. То же самое проделала и в новом доме, сказав при этом:

- С новосельем тебя, хозяин! Чуть позже я призналась ей, что подглядывала, и начала расспрашивать, зачем она все это делала.

- Хозяина дома задобрить нужно обязательно. Издавна считается, что кошка - дочь домового. Говорят, что если не понравится ему кошка, то она погибнет, а если полюбит он ее как дочь родную, то быть в том доме миру и добру...

Когда мы приехали в новый дом, она запустила Феню, открыла коробку и сказала:

- Вот ваш новый дом. Добро пожаловать!

Аграфена - крупная трехцветная кошка, отличный крысолов, гоняла всех соседских котов, чтобы не воровали наших цыплят, доставалось и деревенским собакам. Но к домашним она была чрезвычайно ласкова.

Как-то раз я уже укладывалась спать, погасила лампу, но яркий лунный свет проникал в окно. Фенька вошла в комнату, запрыгнула на лежанку, потянулась, выгнула спину, начала мурлыкать, словно ее кто-то гладил. Я наблюдала за ней, присмотрелась и увидела чью-то тень на стене, похожую на маленького человечка. Стало не по себе, от страха даже закрыла лицо руками.
Утром рассказала обо всем бабушке.

- Чего удивляться? Батюшка-домовой свою дочку благодарил за то, что вчера погнала со двора соседского кота, который за нашими цыплятами охотился.

Я улыбнулась ее словам: бабуля - фантазерка!

- В каждом доме есть невидимый хозяин, который предупреждает и о плохом, и о хорошем. Если перед каким важным делом или поездкой кто-то незримый спать мешает, а то и толкает иногда, нужно у него спросить: «К худу или к добру?»

- Ну, а как ответ можно узнать?

- А тебе дочь домового подскажет. Сама все поймешь!

Раньше я в это не верила. До одного случая... Я гостила у бабушек. То у одной переночую, то у другой. То с дедом Мишей на рыбалку схожу, то с дедушкой Федей - за грибами. Красота! Да и помочь им по хозяйству нужно было.

В тот день я планировала съездить в областной центр: утром - туда, вечером - обратно. Накануне ночью - я уже легла - появилось странное ощущение, что кто-то толкает, спать не дает. Вспомнила бабушкин рассказ и полушутя спросила:

- К худу или к добру?

Никакого ответа, конечно, не последовало, но тут Фенька внезапно соскочила со своего места на лежанке, уставилась на меня и злобно зашипела, чего раньше никогда не делала. Вскоре я уснула, а утром все же поехала: «Буду я еще в сказки верить!»
А дальше вспоминаю все как в страшном сне. Перед выходом меня больно, до крови, поцарапала кошка. Она бросалась в ноги словно ненормальная. Улучив момент, я заперла ее в доме и пошла на автобус. Однако дело, по которому нужно было в город, как говорится, не срослось.
На обратный автобус я опоздала. Пришлось заночевать у друзей. Решила принять у них душ, поскользнулась в ванной, упала, разбила зеркало и глубоко рассекла колено. Пришлось ковылять в травмпункт, там мне наложили шов. Уезжала от друзей уже на следующий день.
Оказалось, что два первых автобуса отменили. Слонялась до четырех часов по автостанции, злая и голодная, так как от пирожков уже тошнило. А уйти не решалась: вдруг кто-то на попутке будет ехать в нашу сторону. Наконец-то села в автобус, попросила водителя остановить, не доезжая до села: через лес можно сократить путь и время. Когда выходила, задела сумкой какую-то мрачную тетку:

- Чтоб тебе пусто было, зараза! - истошно завопила она.

- Извините, я нечаянно, - начала я оправдываться.

- Около леса выходишь? - она злобно сузила глаза.

- Чтоб тебя черти и лешие кругами водили да в болоте утопили!

Пассажиры в салоне онемели. Лишь одна старушка сказала:

- Лидия, что ты мелешь? Нельзя так... Зла человеку желать ни за что ни про что!

Ответа я не услышала. Потопала в сторону леса. Места эти знала прекрасно: сколько раз с дедом Федором здесь бывала. Птички поют, деревья шумят, идти нестрашно. Обычная лесная тропинка выходила на полянку, затем нужно было пройти немного вдоль болота, потом свернуть на поляну. Я привыкла здесь ходить и даже не задумывалась, когда и куда свернуть. Каково же было мое удивление, когда, свернув в очередной раз на полянку, я ожидала увидеть грунтовую дорогу, но вместо нее передо мной встал темный лес.

Сделалось жутко. Я поняла, что хожу по кругу: около этого поваленного дерева я уже проходила. Вспомнились слова старой ведьмы из автобуса. А ведь болото рядом. И ноги словно сами туда несут. Присела передохнуть. Попыталась успокоиться и внезапно среди кустов увидела нашу Феньку. Как она тут оказалась? Никогда кошка в лес не убегала. Так неужели она все это время бродила где-то рядом? И как я этого не заметила? Только хотела погладить ее, а она шмыг и отбежала! При этом не убегала, а именно отбегала и останавливалась. В итоге я - за ней, а она от меня. Я уже злиться начала, что домашняя любимица такая вредина. И не подходит, и не уходит. Так мы и играли в кошки-мышки, пока я не обнаружила, что мы вышли на околицу села, вон и бабушкин дом видно. Оглянулась, а Феньки и след простыл!

Пришла к бабуле, она какая-то расстроенная, заплаканная.

- Что-то случилось? - обеспокоилась я.

- Не знаю, как и сказать тебе... Феня вчера утром умерла... Неудивительно, старенькая была...

Вот тут уж мне действительно стало плохо: я же ее пятнадцать минут назад видела в лесу!

- Бабушка, может, она ушла просто, ну, погулять? Появится скоро!

- Наташа, я же ее сама похоронила в лесу, знаешь, там, где дерево повалено, недалеко от болота...

Я ничего ей не ответила. Цепочка событий замкнулась: домовой предупреждал через Аграфену, что не стоит никуда ехать, кошка из дома выпускать не хотела. Старуха в автобусе черта наслала, а Феня к болоту не дала пройти, вывела из леса. Жизнь мне спасла...
О встрече с кошкой, конечно же, никому из родных не рассказала, зачем их расстраивать? Единственное, чем поделилась с дедом, так это историей, что чуть не заблудилась.

- В народе это называют: леший водит по кругу. Ну, или черт. Разницы нет. В таких случаях нужно одежду с себя снять да вывернуть наизнанку, а потом снова надеть. Запутать нечистую силу, - улыбнулся дед. - Со мной тоже такое случалось...

Вечером мне долго не спалось, перебирала мысленно все события прошедших дней. Внезапно услышала чей-то тяжелый вздох, опять увидела темную тень около места, где всегда спала Феня. Сразу вспомнила про домового. «Наверно по своей дочке грустит...» - подумала и попыталась уснуть, но это было нелегко: домовой вздыхал и стонал всю ночь.
А через день во двор приблудился котенок, точь-в-точь как покойная Аграфена. Гостья по-хозяйски вошла в мою комнату, запрыгнула на лежанку и замурлыкала от удовольствия.
И все стало на свои места: ночные стоны прекратились, домовой успокоился. Ведь теперь Аграфена-младшая - дочь домового! И стала полноправным членом нашей семьи.
@Наташа

https://i.ibb.co/FHtL1cT/7-FF9-D959-...1-D61-DBB.webp

https://i.ibb.co/4NBPNXT/2-E0619-BB-...-A622-F10.webp

Olexara 11.02.2022 01:11

В пустыне Сахара множество загадок. Но научные и археологические экспедиции запрещены

За всю историю этой Африканской пустыни, в ее окрестностях без вести пропали десятки тысяч людей, и это только по официальным данным. Сахара гораздо губительнее, злосчастного бермудского треугольника. Это и понятно, пять тысяч километров покрытых песками.

Ученым достоверно известно, что на территории пустыни миллионы лет назад были реки, озера, цветущие сады и вероятнее всего даже океан, поскольку в песках были обнаружены многочисленные окаменелости китов.

Обнаружены руины городов, подземные каналы, по которым когда то текла вода. В одной из пещер Сахары были найдены древние рисунки и иероглифы, с изображением человекоподобных существ, вокруг которых была зелень и вода. В пустыне огромное количество гор, где человек никогда не был.

Пожалуй, самым загадочным местом в Сахаре, является каменистая местность с оплавившейся землей и следами излучения. На этом месте по оценкам ученых прогремел взрыв невероятной мощности. Есть теория, что все это ввиду падения метеорита.

Подтверждением этому служат химические элементы, которые находят ученые в стекле и железе. Эти элементы неземного происхождения, и вероятнее всего попали к нам с метеоритом. При этом сам кратер, скрыт где то под песками, и не найден до сих пор.

Если смотреть на пустыню из космоса, то первое, что можно увидеть, это всем известны кольца, именуемые глазами Сахары, диаметром более пятидесяти километров. Вблизи колец существуют каменистые породы, которые больше нигде не встречаются на Земле. Сами же камни вероятнее всего являются застывшей лавой.

Но все эти тайны и загадки, не изучаются детально, поскольку на территории Сахары официально запрещены археологические и научные экспедиции, ввиду безопасности. На территории пустыни, постоянно происходят вооруженные конфликты, которые служат большим риском для ученых. Так заявляют официальные источники.

Пустыню же можно легко изучать из космоса, по аналогии например с Марсом, где в инфракрасном диапазоне, при помощи орбитальных спутников и телескопов, можно распознать артефакты, а так же делать новые открытия. Но к сожалению этого не происходит.

Пустыня Сахара, так и остается наряду с океанами Земли, самой малоизученной.

https://i.ibb.co/t2k2mwd/BEC064-BC-4...F7-E32-EB.webp

https://i.ibb.co/Qc5YhFF/6-B4272-D7-...-B1-A1-BA3.jpg

https://i.ibb.co/6ZjQc3m/16-F8-E895-...-C44699-A.webp

https://i.ibb.co/SXBCv9D/DAE43-FB8-A...ABC3-AA86.webp

Olexara 11.02.2022 14:11

******
Машину она вела уверенно, большие лужи старательно объезжала, ехала в родную деревню, в родительский дом. Провести здесь отпуск решила ещё летом, вещи собрала тёплые, уютные, любимые: два пледа, пижама, шерстяные носки, книги, дорогой кофе, хороший чай. Кот по имени Барон гордо и невозмутимо возлежал на сумках, равнодушно смотрел в окно, будто все два года жизни только и делал, что ездил в автомобиле. В деревню, так в деревню, лишь бы кормить не забывали да гладили почаще.
Раньше в отпуск отправлялись всегда на море. Мужа не стало год назад и в душе ещё живёт боль утраты, у сына своя семья, другие интересы, и морем она пресытилась сполна. Хочется побродить по лесу, подышать густым ароматом хвои, собирать грибы, готовить жаркое из белых и солить волнушки со смородиновым листом, лакомиться брусникой и варить из неё варенье, печь ватрушки, пить парное молоко, услышать, как жалобно прощаются улетающие на юг гуси и сказать им: возвращайтесь. Что это, спрашивала она себя, почему так хочется шлёпать босыми ногами по чисто вымытым широким, крашенным половицам, сидеть на лавочке возле печки с книгой и, время от времени, ворошить догорающие полешки, хочется увидеть ночное небо в веснушках-звездах, чтобы оно прямо куполом было видно, чтобы начиналось от самой земли, а не от крыши соседней многоэтажки. Утром от пения птиц, от звуков природы хочется проснуться, а не от шума машин. Может это усталость от города, от многолюдных улиц? Или так бывает, когда тебе за 40?

Деревня обитаема, есть продуктовый магазинчик и, если что, от города недалеко, всего 15 км. Есть ещё три недели отпуска, есть сентябрь на календаре.
Иногда приходит мысль остаться в доме на зиму, но ещё не уверена, справится ли? Настало время прислушаться к себе, вытащить на свет божий потаённые мечты и воплотить их в реальность, Во всяком случае, если станет сложно, можно вернуться в любой момент.
Барон вышел из машины, опасливо косясь по сторонам и прижимаясь к ногам, словно верная собака: трава такая большая, в ней могут прятаться враги. Парень он городской, ведущий квартирный образ жизни, а тут заросли какие-то, птички поют, бабочки порхают.
Двери раскрыла настежь, окна тоже, принесла охапку дров из сарая. Печь два раза недовольно плюнула клубами дыма в дом, а потом подобрела, успокоилась, сухие дрова запотрескивали, разгорелись. Заодно раскочегарила постаревшую баньку, в которой всё ещё пахло берёзовым веником и сухим подсолнухом. Наводила порядки, засучив рукава, перекусывала бутербродами, намазывая ломтики хрустящего багета сытным арахисовым маслом и запивая чаем. Барон, подкрепился кусочком варёной курицы и смотрел на её возню, устроившись в кресле. А она вдруг, отжимая половую тряпку, поймала себя на том, что поёт. Слова песни не помнит, просто мурлыкает мотив из какого-то фильма с Инной Чуриковой. Сама себе удивилась, давно не пела.

Сентябрь - месяц сбора урожая в деревне: в тот же день она купила у ближайших соседей овощи, яица, ведро яблок, банку мёда и заглянула в местный магазинчик.
В бане пахло заваренными травами, серебрилась студёная колодезная вода в вёдрах, сердито шипела раскаленная камница. Жар обволакивал, окутывал, нежил тело, согревал каждую клеточку и тем приятнее было окатить себя прохладной водой. Отдыхала на крылечке, завернувшись в пушистый махровый халат. В ранних осенних сумерках уютно светились оконца в домах, сплетничали собаки. На небе боженька включил Луну, выпустил прогуляться Большую Медведицу с медвежонком, сел в кресло читать вечернюю газету, покачивая ногой в меховом тапке возле тёплого камина. Горящие дрова время от времени фыркали, искрились, а искры летели вниз, на землю. Ой, смотрите, звезда падает, говорили в это время люди.
Барон нашёл в траве лягушку и не знал, что теперь с ней делать. Вечер пах фиалкой, спелой малиной и яблоком.
Пока в старенькой духовке румянился капустный пирог, она крупно нарезала большой спелый помидор, сыр и ржаную булку, открыла банку с оливками, заварила чай с корицей. Ужин получился поздний, но вкусный.
Утром просыпалась рано, уходила в лес. Дышала, нюхала, улыбалась, разговаривала с дятлом, интересовалась, не болит ли у него голова, делилась хлебной горбушкой с белкой. Грибы запекала в сметане, из спелой брусники варила варенье: с мёдом, с яблоком, с грушей.
Сентябрь баловал тёплыми солнечными днями, тихими вечерами, успокаивал, словно отвар пустырника, звал на кухню варить кофе, печь имбирное печенье на завтрак или сырный пирог, обнимал по вечерам за плечи тёплым клетчатым пледом, согревал ноги мягкими шерстяными носками, усаживал на ту самую лавочку и подавал в руки любимую книгу.
Барон по-прежнему не изъявлял желания знакомиться с местными достопримечательностями, но с удовольствием выходил по вечерам на крылечко, чтобы полюбоваться звездным небом вместе с хозяйкой. Сосед на днях скосил траву вокруг дома и теперь здесь пахнет арбузом. В скошенной траве шуршат мышата, собирают сухие травинки: старая мышь смотает траву в клубки и свяжет для холодной зимы большое тёплое одеяло, пахнущее сладким клевером.
В один из дней выбралась на местное кладбище, прибраться на могилках родных. У одного из свежих холмиков лежала собака. Обычная дворянка, небольшая, тощая, с тоскливыми глазами. От предложенного пирожка отвернулась. Соседи потом объяснили: умерла недавно старушка одна, одинокая, вот её собака теперь сиротой осталась, все дни напролёт топчется там.
Она пришла утром, присела рядом с этим воплощением печали и начала говорить. О том, что старенькие люди уходят и ничего с этим не поделаешь, их не вернуть, как бы мы не хотели. О том, что она тоже пережила боль утраты близких людей и понимает её горе. Только есть время для грусти и есть для радости. Время для грусти закончилось, пора идти домой и жить дальше. Я назову тебя Алькой, говорила она и гладила собаку. Мы будем приходить сюда, обязательно будем, но жить будем в доме, будем топить печь, варить кашу, ждать зиму. Вы с котом будете дом охранять, я - ездить на работу. Зимой всё завалит снегом, мы станем расчищать дорожки, слепим снежную бабу, нарядим на Новый год ёлочку, сделаем кормушку для птиц. Пойдём, Алька, я дам тебе тёплого супа, покрошу туда булку, всё будет хорошо. И собака пошла...
...В ноябре, на подмороженную землю выпал снег и уже не расстаял. Солнечных дней в последний месяц осени было мало, но это не мешало их счастью. Оно, это счастье, было рядом, здесь и сейчас, в каждой мелочи и не зависело от погоды: в чашке чая, в вазочке с вареньем, в калейдоскопе красок потрясающих рассветов, в оттаявшей от горя собаке, уплетающей кашу, в притихшей, засыпающей до весны природе, в свернувшемся клубком плюшевом засоне-коте, даже в запахе горьковатого дыма топящейся бани было счастье и в звуках набирающейся в ведро воды в колодце. Не страшны морозы и холода, если на сердце тепло, а в доме уютно. У каждого человека должен быть уголок, где он обретает гармонию, где слушает и слышит, где может залечить душевные раны и забыть неприятности. Она нашла это место.

Мам, а ты что, в город жить не переезжаешь, скоро зима, спрашивал сын по телефону. Я не могу, я Альке обещала. Она же мне поверила. Мы ещё не слепили снежную бабу. Лучше вы приезжайте к нам на Новый год, будет здорово. Здесь чудесно! Я лыжи на чердаке нашла, две пары. Рыбу запечем с травами... Она говорила и улыбалась, а небо над ней было куполом и начиналось от самой земли.

Зима готовилась укрыть мир пушистым толстым одеялом...

https://i.ibb.co/RcGtd1p/B0-E79584-9...-DE4070073.jpg

Olexara 12.02.2022 00:56

Странный зять

— Странный он все-таки какой-то, — сказала Зинаида Петровна своей дочери после того, как узнала поближе ее «кавалера». — И где ты его нашла`?

— В поликлинике познакомились, — ответила тихо Вероника, — он там врачом работает.

— И хорошо получает?

— Нам хватает.

Они вместе с матерью сидели на остановке в ожидании автобуса, которого все не было`. А вокруг лил дождь, стуча каплями о крышу остановочного павильона.

— И что, выйдешь за него замуж`? — удивилась Зинаида Петровна.

— Выйду. Я очень его люблю.

Сидящая рядом с ними старушка покосилась неодобрительно, словно знала о ком и о чем идет речь. Тут подкатил автобус и все, кто прятался в остановке, устремились в него.

* * *

Свадьбу играли в дорогом ресторане, все было «как у людей». А это и лимузин, и торт, и шампанское. А еще была тамада, фейерверки, конкурсы, в общем, все прошло «чинно, благородно»`. Слава богу, драки не случилось, поскольку ее никто не заказывал, и каких-то непристойных конкурсов, чтобы люди обиделись, тоже не было.

Вероника была в шикарном розовом платье, а Сергей (тот самый «кавалер») в белом костюме. Выглядели молодые сногсшибательно`. Зал, где играли свадьбу, был оформлен в розовом и белом цветах, также пытались выглядеть и их друзья. Правда, кому-то из гостей или родственников на все эти изыски было наплевать, поэтому они приехали в том, что нравилось им`. Поэтому единой «розовой и белой гармонии», как того хотела Зинаида Петровна, не получилось. Подарки дарили дорогие, но больше клали деньги, причем не рубли, а валюту. Зинаида Петровна, когда говорила напутственную речь, прослезилась, не забыв сказать, что, хотя она растила дочь одна, смогла и сама успехов добиться, и дочь поставить на ноги, и дать ей высшее образование.

Родители Сергея вели себя скромно`. Они подарили молодым конверт с деньгами, поцеловали, сказали напутственное слово, а потом почему-то быстро ретировались. Жили они на Севере, а поэтому, видимо, характер имели «нордический». А свадьба продолжалась до полуночи. Потом к ресторану стали съезжаться машины и такси, на которых гости постепенно разъезжались.

Свадьбу играли всего один день, а на другой день молодые улетели в Дубай. Зинаида Петровна, привыкшая руководить, не находила себе места`. Все ей было не так и не эдак. Олег, ее муж (гражданский), быстро сбежал на работу, хотя этот день был у него выходным, а кот Мурзик, живший вместе с ними, спрятался под кровать и никак не хотел оттуда вылезать.

Зинаида Петровна, помучившись в одиночестве, наконец, поняла, чем ей не нравился зять. Был он какой-то слишком самостоятельный, прямолинейный, шутил редко, никуда не спешил и ни на что не жаловался`. В семье Зинаиды Петровны было принято не так: все крутилось вокруг нее. «Как только вернутся, — подумала она, — поставлю его на место».

* * *

Молодые вернулись через две недели`. Однако жить в огромном двухэтажном доме в Новой Москве, где жила Зинаида Петровна с Олегом, не стали, а сняли однокомнатную квартиру на другом конце столицы. Зинаида Петровна вначале возмущалась, высказывая это Олегу или, когда его не было, коту Мурзику.

Кот, в отличие от Олега, который изредка поддакивал, но все больше норовил куда-то исчезнуть, слушал ее флегматично, иногда мог облизывать себя, в то время как она надрывалась в бессилии, заламывая руки.

— Нет, ты подумай, — кричала она, — забрал мою дочку, увез неизвестно куда, так еще и не разрешает ей видеться со мной! Как это можно`? Я на него в суд подам`!

Однако это было неправдой. Вероника сама не хотела видеться с матерью, но, чтобы не нарушать гармонию отношений, изредка ей звонила.

— Мама, — говорила она, — у нас все хорошо. Мы всегда ждем вас с Олегом Вадимовичем в гости. Вот только Сережка в обычные дни работает допоздна, поэтому лучше всего приезжайте к нам в выходные.

— Знаем мы, как он работает, — отвечала Зинаида Петровна, — по бабам, наверное, шляется.

— Мама, ну что ты такое говоришь`?

— Ладно, в эти выходные нам некогда, а через неделю точно приедем.

Но проходила одна неделя, потом вторая, третья, а времени, чтобы навестить дочь и «непонятного зятя», у Зинаиды Петровны все не находилось`. То были дела в ее компании, то ей хотелось развлечься и съездить на какую-нибудь базу отдыха в Подмосковье или еще дальше, то заняться шопингом… так или иначе, а дни пролетали стремительно.

Но как-то зимой Зинаида Петровна с Олегом все-таки выбрались к ним`. Зять встретил их радушно, правда, был немногословен, а все больше улыбался`. Дочь накрыла на кухне. Стол был скромный,
а Зинаида Петровна к такому не привыкла. Хорошо, что они с Олегом заехали по дороге в супермаркет`. Пока дочь и Олег распаковывали пакеты, она стала «допрашивать» Сергея.

— Скажи-ка мне, дорогой зятек, сколько еще вы будете здесь жить? В нашем доме всем места хватит, а вы тут ютитесь, как нищеброды какие-то.

— Извините, Зинаида Петровна, — ответствовал «странный», — но нам с Вероникой и так хорошо.
Мы вам не мешаем, вы нам. Да, живем мы небогато, но пока нам ничего и не нужно.

— А когда лялька появится, что делать будете`?

— Вот когда появится, тогда и посмотрим…

На этом вся их беседа и прекратилась. Дочь позвала к столу, который теперь ломился от яств, Олег довольно потирал руки в предвкушении хорошего застолья. Правда, зять снова удивил, отказавшись от спиртного`. Зинаида Петровна поразилась этому, ведь всем известно, медработники поддают, поскольку спирт у них халявный. Дочь тоже выпила шампанского лишь чуть-чуть, поэтому «праздника души» не получилось.

Домой Зинаида Петровна ехала, чуть не плача`. Как, когда, почему этот странный зять стал для ее дочери самым главным человеком в жизни, а она, которая растила ее, кормила, лелеяла, дала образование и почти все блага в этой жизни, была отодвинута на второй план`? Этого она никак понять не могла.

* * *

Через семь месяцев появилась «лялька». Ребенок родился здоровым, доношенным. Оказалось,
что когда Зинаида Петровна была в гостях у Сергея и Вероники, дочь была уже на третьем месяце беременности, но матери ничего не сказала`. Поэтому та была поражена, когда узнала, что у нее так быстро появился внук`. Зять приехал к роддому чуть позже них, в руках он нес огромный букет роз.

Увидев Зинаиду Петровну и Олега, слегка смутился, поскольку не ожидал их встретить здесь, но вежливо поздоровался и даже улыбнулся`. Он понял, что Вероника не удержалась и сообщила об этом счастливом событии матери по телефону. Конечно, была радость, крики младенца, его нежный запах.#рассказыирассказики Но потом зять и дочь с внуком поехали не к Зинаиде Петровне в Новую Москву, а в свою съемную однушку`. Зинаида Петровна предлагала им половину дома, няню, в общем, все, что требуется, но они отказались.

По дороге домой она заплакала, а Олег философски изрек:

— Зинуль, не в зяте, значит, дело, а в тебе. Видно, не только земными благами сыт человек, нужно подумать и о душе!

— Что ты понимаешь, — бросила она, размазывая тушь со слезами по лицу. — Что я им сделала, чтобы ко мне так относиться`? Я ведь для них старалась. Денег у нас много, живем в достатке, машина есть, дом, дача, квартира, фирма, что еще надо`?

— Отпустить тебе их надо. И не мешать. Им вдвоем хорошо было, а теперь втроем еще лучше будет. У них своя жизнь, у нас — своя!

* * *

Когда Зинаида Петровна заболела, ее положили в отдельную палату`. «Странный зять» приехал уже на следующий день`. Как Зинаида Петровна ни сопротивлялась, он осмотрел ее, посмотрел анализы, пообщался с коллегами, в общем, принял самое активное участие в том, чтобы ее лечили эффективно и правильно. Почти каждый день ее навещали не только Олег, но и дочь, а иногда и Сергей.

Зять вел себя с ней учтиво, корректно`. И однажды она поняла, что действительно, это не Сергей странный, а с ней что-то не так`. Деньги и власть никогда не заменят любви, доброты, тепла человеческих отношений. Уже через неделю она смогла самостоятельно передвигаться по палате, а еще через три дня ее выписали. Во дворе больницы ее встречали Олег, дочь с внуком и он — самый лучший на свете зять.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Автор Андрей'Марков

https://i.ibb.co/gR8kxS7/7-C95-C20-E...-B1-E77-E1.jpg

Olexara 12.02.2022 11:48

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ.

— Здравствуйте, бабушка. Срочно покажите нам ваше газовое оборудование! — прямо с порога взялись за дело молодые люди.
Их было двое, и на них были рабочие куртки синего цвета.
— Какое оборудование? — удивлённо спросила старушка. — Вы кто, детки?
— Мы работники газовой компании, — представился чернявый парень, важно надувая щёки. — Ходим по квартирам и проверяем, установлен ли у жильцов газовый анализатор.
— Чего? Какой анаклизатор?
— Анализатор, бабуля! Это такой приборчик, который улавливает запах утечки газа. С прошлого года он должен быть установлен во всех квартирах, — пояснил второй рабочий, тоже молоденький, светловолосый и кудрявый.
— Если он у вас не установлен, то вам, бабушка, придется заплатить штраф сорок тысяч рублей, — все так же важно добавил чернявый. — Но ввиду того, что мы с напарником очень уважаем пенсионеров, мы можем вам прямо сейчас установить отсутствующий аппарат. Импортный образец. За те же сорок тысяч рублей.
— За сколько? — удивилась бабушка.
— За сорок тысяч, — спокойно повторил парень. — И это ещё дёшево. Жизнь-то ваша дороже стоит. Правильно я говорю?
— Вон чего… — Бабушка внимательно посмотрела на гостей и улыбнулась. — Значит, сами ко мне пришли?
— Ага. — Чернявый тоже улыбнулся, но уже довольно нагло. — Сами пришли и приборчик принесли. С вас только деньги, бабуля. Так что не тяните время, несите ваши сбережения. У нас дел много.
— Сейчас, принесу… — кивнула бабушка, и пошла было в свою комнату.
Кудрявый пошёл вслед за ней, но бабушка на полпути остановилась и обернулась.
— Нет, не принесу. — Замотала она головой, вернулась к входной двери, закрыла её на два оборота и ключи сунула в карман. Потом внимательно посмотрела на гостей и спросила: — У вас инструмент с собой есть?
— Какой ещё инструмент? — не понял светловолосый.
— Рабочий инструмент, — хмыкнула старушка.
— Конечно.
— Хорошо, — кивнула старушка. — Значит, я смогу использовать вас по полной программе.
— Как это использовать? — спросил удивлённо чёрненький, и молодые люди непонимающе переглянулись.
— А так. Попались вы, молодые люди.
— Что значит, попались? — светленький улыбнулся странной улыбкой. — Денежки давай, бабуля, мы ведь ждём.
— Ждите, ждите, — закивала старушка. — Но мышеловка захлопнулась. Через пять минут сюда приедет наряд полиции.
— Чего? — спросил светловолосый, и парни попятились к железной двери.
— Ну-ка, старая… Что за дела… — с угрозой заговорил чернявый. — Быстро дверь открыла.
— Сначала, сынки, поднимите голову и улыбнитесь. Потому что вас снимают видеокамеры наблюдения. — Бабуля радостно хлопнула в ладони. — И не только видео! Каждое ваше слово слышит мой сынок, который, между прочим, капитан по званию. Здорово он придумал, да?
— Чего придумал? — Парни стали затравленно озираться, и тут же увидели, что, на самом деле, вся квартира была просто утыкана камерами видеонаблюдения. Они висели и под потолком, и почти в каждом углу.
— Каждый, кто входит сюда, тут же попадает под особое наблюдение! — Торжественно объявила им бабушка. — Я раньше-то не понимала, зачем это нужно, а когда вы пришли, чтобы меня обобрать, тут я и поняла. Ой, молодец мой сынок!
— Бабуля, может договоримся? — зашептал, почему-то, чернявый.
— Отпусти нас по-хорошему, бабушка, — почти заскулил светленький паренёк. — Мы же это… Пошутили мы…
— Про что пошутили? — хитро улыбнулась старушка.
— Ну, про этот анализатор. Не нужен он вам. Никому он не нужен. Ты только дверь нам открой, и мы сразу уйдём.
— А что взамен? — спросила старушка.
— Что значит — взамен?! — почти хором воскликнули гости.
— Сорок тысяч мне заплатите, да?
— Да ты что? — У парней полезли глаза на лоб. — Может, сговоримся подешевле?
— Да вы можете, вообще, уйти отсюда бесплатно! — обрадовала их бабушка. — Но позже. Когда мне уборку в доме сделаете, генеральную. А ещё сантехнику почините, электричество поправите, и на балконе порядок наведёте.
— Бабуля, ты чего? — заныл беленький. — Мы же всего этого делать не умеем. Мы же умеем только этот… аппарат к стене приклеивать, на скотч двухсторонний.
— Ничего, — ласково сказала бабушка. — Я вас научу. Думайте и давайте ответ, согласны или как? Сын ведь сейчас смотрит на всё это и ждёт вашего решения. Думает, наряд посылать, или нет.
— Ладно… — чернявый сделал страдальческое лицо и стал снимать куртку. — Говори, с чего начинать…
Ушли эти двое от бабушки часа через три. Ушли уставшие, но довольные. Довольные что, всё-таки, обошлось без ареста.
А вечером в квартиру пришла внучка, включила все эти свои видеокамеры, и снова стала снимать видеоуроки по йоге и кулинарному мастерству — для своих каналов в интернете.
Алексей Анисимов

https://i.ibb.co/CQMG7DR/B09597-C9-E...-D3-B33-EA.jpg

Schastyia 12.02.2022 14:45

Давным-давно в тридесятом царстве жил был я. И жил не один, а с прекрасной принцессой. И все было расчудесно, за исключением… отсутствия шкафа.Я решил взять эту проблему в свои кривые руки и повез нас обоих в бутик эксклюзивной мебели ИК…, расположенный в живописном месте за КАДом. Бутик посещаемый и популярный.Там я и узнал, что вовсе не каждый шкаф вылезает из станка в собранном состоянии. На стене у входа в магазин меня приветствовал красивый рекламный текст, суть которого сводилась к следующему: «Нищеброд, слушай меня внимательно! Ты здесь, потому что считаешь себя самым умным? Нет! Самый умный здесь я. Поэтому ты заплатишь те же деньги за шкаф, соберешь его и будешь радоваться, что сэкономил. Прости, но я также полагаю, что ты настолько бездарен, что не в силах купленную мебель собрать — без проблем, за тебя и это сделают. Если ты читаешь это объявление и вокруг тебя суетятся тысячи таких же муравьев, значит, я не зря занимаю свое место в журнале Forbes, а вот ты в нём пока не числишься даже рекламодателем». Что отличает петербуржца от жителей других городов? Он точно знает глубину задницы, в которой находится. Что еще его отличает? Ему абсолютно пофигу, ибо в этой заднице он все равно самый культурный! Так что я не расстроился от осознания прочитанного.
Свысока посматривая на остальных «муравьев» и отстояв час за разогретыми фрикадельками, мы таки купили шкаф! Радовало, что купили быстро и только шкаф. С еще большего «высока» я наблюдал на молодые ячейки общества, которые с перекошенными лицами гробили свой медовый месяц из-за разных подходов к выбору абажура или коврика в ванную. Сразу подумалось о жизненном цикле «встреча, любовь, загс, ремонт, развод». Отвлекусь: один раз в отделе матрасов я услышал, как громоздкая жена извергла на своего тщедушного мужа убийственную фразу: «Вова, трахаться хочешь?! Грузи эту гребаную кровать и не ной!» Вернемся к шкафу. Оплатив карточкой ХХХбанка «с рассрочкой платежа» (ты о нем забываешь и потом платишь мильон процентов годовых) и еще раз ощутив ногами илистое дно питерского гламура, я вдруг созрел для бунта и революции, повернулся к принцессе и заявил, что «сборка не нужна, я сам». Девушка меня любила и уважала, поэтому ответила вежливо:
— Самоделкин, ты что, заболел?! Ты лампочку вкручиваешь месяц с помощью инструкции и консультантов, более того, она потом все равно не горит. Ты знаешь, что такое вечность? Так вот, умножь на два и получишь время сборки шкафа твоими мастеровитыми руками.
Это была чистая правда. Я — практическое воплощение нового закона Мерфи. «Если что-то не получается сломать, отдайте это Цыпкину, он сломает». На уроках труда меня держали в железной клетке в смирительной рубашке. Просто учитель не хотел сидеть в тюрьме. Но я топнул ботиночком и, опустив голос до хрипоты, сообщил, что мужик в доме Я. Скажу честно, сдался «мужик» быстро. Привез, разложил все и капитулировал. Радовало одно — при этом мое самолюбие даже не шелохнулось. Свидетельнице позора я заявил, что мое время дороже, а признавать поражение способны только истинно великие люди. И стал искать телефон службы сборки мебельной компании. Приход гуру отвертки был назначен на субботнее утро. Настало время решить, кто будет сидеть со сборщиком. (В доме человека, покупающего шкаф в ипотеку, очень много ценного. И я, естественно, не мог допустить даже мысли оставить постороннего без надзора в этом музее.)
— Он же что-нибудь украдёт! — гремел мой голос на все 30 метров пентхауса.
— А я не собираюсь сидеть с потным мужиком одна! — гремел женский голос в ответ. Щедрость и великодушие всегда были моими сильными сторонами:
— Не вопрос, я посижу, а ты сходи в кино.
О, эти минуты благодарности российской женщины… Настал шаббат. Сборщик обещался прибыть в 11:00. Принцесса стояла в прихожей, спиной к входной двери и лицом к зеркалу. Тушь быстро занимала свое место на ресницах. Звонок. Я открыл дверь и… На пороге стояла красивая молодая девушка в коротких шортах, с грудью, взятой напрокат у Памелы Андерсон, пакетом и чемоданчиком с инструментами.
— Вам шкаф собирать?
— Нам! — выдохнул я и сполз по стене, уходя в бесконечный и беззвучный хохот.
Моя принцесса с застывшими рукой и взглядом повернулась на 180 градусов и посмотрела на «потного мужика», с которым мне предстояло «сидеть». Обида, удивление, восхищение и обреченность калейдоскопировали на ее лице. Я слился с вешалками.
— Доброе утро! Проходите, пожалуйста. Простите за вопрос. А вы единственная девушка-сборщик в вашем магазине? — ртутью вытек вопрос из уст моей возлюбленной.
— Да, — понимая весь драматизм ситуации, сборщица старалась не улыбаться и спрятать грудь, которая с трудом помещалась в прихожей.
Далее гаубица повернулась в мою сторону и выстрелила:
— Цыпкин (запикано), объясни, а почему во всем (запикано) пятимиллионном городе девушка-сборщик пришла именно (запикано) к тебе?! Расстрел был прерван вежливым вопросом:
— А где у вас можно переодеться?
Её слова спасли мою бессмысленную, но яркую жизнь. Вынырнув из вешалок и обойдя гаубицу, я сопроводил гостью в ванную. Пока шел процесс преображения, свет очей моих отчеканил следующее:
— Если ты просто хотя бы подумал о чём-то, а я точно знаю, что ты подумал, то имей в виду: это будет последний секс в твоей распутной жизни, и тебя похоронят в этом собранном шкафу, но без некоторых частей твоего тела.Я сглотнул и дважды моргнул. Звучало убедительно.Нимфа вышла из ванны в синем рабочем комбинезоне, футболку сменила майка с достаточно большим вырезом.
— Где собирать будем? — спросил вырез на майке, глядя мне в глаза.
— Саша вам всё покажет, — ответила принцесса и покинула квартиру.
Если вы ожидаете бурной сцены любви, вынужден вас огорчить. Я не просил, да, думаю, мне бы и не дали. В том молодом возрасте я был таким «брутальным красавцем», что дать мне можно было только из очень большой любви, которая, как известно, не добра, но регулярна.Но как она собирала! На коленях, с ПРАВИЛЬНО изогнутой спиной (а это, кстати, искусство!), уверенно вкручивая шуруп за шурупом.
В общем, как там его, «нефритовый стержень» давал о себе знать. Ну и вырез не охлаждал моей, если не ошибаюсь, «вздыбившейся плоти».Помимо похоти меня мучило любопытство. Это сочетание, кстати, и привело меня в итоге ко всем жизненным успехам. Но сейчас не об этом.
— Простите, а что стало причиной ухода в столь мужскую профессию? — елейным голосом поинтересовался я.
— Деньги, — холодным голосом ответила она. — Всё просто. Я работала менеджером по продажам и зарабатывала тридцать тысяч, на съемную квартиру и помощь маме не хватало. Сейчас только чаевых в месяц у меня под сто тысяч плюс несколько приглашений в рестораны, два в отпуск и одно замуж. Шкаф готов. С вас… (не помню сколько, но заплатил я раза в полтора больше).Все действо заняло 40 мин. Нимфа переоделась, улыбнулась, постояла, улыбнулась с подтекстом, посмотрела в глаза, поблагодарила за выдержку и ушла.
А вот я бы, может, и не смог бы перейти из менеджеров в сборщики мебели. Понты не пустили бы, да и духа бы не хватило друзьям признаться.
Александр Цыпкин

Olexara 13.02.2022 10:26

Ну и рожи!!! :crazy Бывают же такие страшнючие… хотя, немки все страшные… :thinking Приснятся - не проснёшься!
https://i.ibb.co/vdpQtvx/1675-FC80-D...B8-B938442.jpg

Olexara 14.02.2022 21:53

Заболела теща, через неделю умерла. Забираем тестя к себе, благо место есть. У тещи был пес, просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету- чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...

Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец знающие люди указали одного мастера...

Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет). Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.

Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель. А пигалица мне и говорит:
- Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти. Тут я не выдержал - какие зубы!

Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
- Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.

Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ!

Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.

- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?

Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...

Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные. А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения, тогда и жизнь становится заметно лучше.

Владимир Борисов

https://i.ibb.co/r2415Vt/45-BE2-F1-F...-C1-E37-D.webp

Schastyia 14.02.2022 22:44

ЧУДЕСА ИЗ ЖЕНСКОЙ СУМКИ
Я – кондуктор в автотрансе. Работа — полный транс безо всякого «авто». Попала сегодня моя смена на пригородный автобус номер "сто семьдесят". Хожу я по салону, продаю билеты. У окна на средней площадке стоИт женщина, лет сорока, на плече у неё — сумка.
Ну, сумка как сумка. Обычная, стильная полухозяйственная женская сумочка, эдакий изящный ридикюль, объёмом кубометра на два. В нём и покупки при случае таскать можно. Сама таким же пользуюсь.
Дошла я до этой дамы. Говорю:
— Женщина, готовим за проезд!
— Сейчас - сейчас! — говорит женщина и начинает рыться в сумке. — Куда я кошелёк задевала? Всегда же сверху кладу…
Она вынимает из сумки кило огурцов и кило помидоров. Баклажан и ведёрный майонез. Кило яблок и кило груш. Я стоЮ и жду. Кошелька всё нет...
— Ну, как же так? — бормочет моя пассажирка. — Точно помню, что последним покупала подсолнечное масло, сунула его, и кошелёк следом бросила… Леший-леший, поиграй да отдай!
Женщина подставляет под сумку колено и начинает рыться уже всерьёз. Она достаёт подсолнечное масло, творог, сметану, три блокнота, два журнала, какие-то рекламные брошюрки и учебник по русскому языку за третий класс.
— Вот фокус! — говорит она. — А что у меня тут Юркин учебник делает? С чем он тогда сегодня в школу ушёл?
Она начинает листать учебник, видимо, предполагая найти между страниц забытый кошелёк. Не дождавшись, я иду до конца автобуса, продаю всем билеты и возвращаюсь обратно.
— Не найду кошелька! — говорит женщина и захлопывает учебник. — Зато я не вижу моего справочника по хиромантии и астрологии. Неужели Юрка сегодня по нему учится?
— До боли знакомое дело, — говорит мужчина у окна. — У моей жены как-то сын в сумку залез и потерялся.
Весь автобус потихоньку начинает заключать пари, сколько барахла хранится в сумке у запасливой дамы. Ближайший дедушка встаёт и уступает место, чтобы ей было куда выкладывать вещи. Женщина благодарит и роется дальше. Она вынимает на сиденье один туфель, простую расчёску, массажную расчёску, плойку, планшет, мобильник, две косметички и детские нарукавники для плавания.
— Это мы с Юриком в бассейн вчера ходили! — говорит она. — Где же кошелёк… А, вот он, наконец-то!
Пассажирка торжественно запускает руку в сумку, но вместо кошелька там лежит шоколадка...
— Вы не волнуйтесь, — женщина отдаёт шоколадку ребёнку соседки и достаёт всё новые вещи. — Я никогда не езжу зайцем, у меня принципы! Торопиться некуда, всё равно до конечной еду.
— Я тоже до неё еду, — говорю я. — Ну хоть мелочь в карманах поищите или банковскую карту.
Люди в автобусе вытягивают шеи: им интересно, что ещё женщина достанет из своего магического ридикюля? Бензопилу, утюг или ласты?
— Банковская карта у меня тоже в кошельке, — говорит женщина. — Но потерять я его не могла. Посмотрим в другом отделении!
Она лезет в другое отделение и достаёт оттуда календарь, ежедневник, три упаковки колготок, калькулятор, бутылку клея и кучу лекарств.
— О! — говорит дедушка, уступивший место. — У вас от давления чего-нибудь нету?
— Как нету? — говорит пассажирка с сумкой. — Вот, возьмите "небиволол". Блин, кто мне скажет, куда я дела кошелёк…
— А анальгина нет? — спрашивают сзади.
— Есть, — говорит пассажирка. — Держите. Если ещё кому что надо — обращайтесь. Есть капотен и желудочные. Есть противогрибковые. Есть глазные капли, пластырь, горчичники и даже зубная паста.
— Мне бы запить, — говорит дедушка.
— Есть минеральная вода, — женщина тут же даёт ему бутылку. — Господи, кажется, у меня есть всё, кроме дурацкого кошелька!
В это время наш автобус шёл по загородной дороге, но мотор вдруг кашлянул, заглох и мы остановились среди леса.
— В копыто коленвалом тра-та-та, — говорит мой водитель Саня. — Говорил я механику утром: не нравится мне, как он тарахтит!
— Ничего! — радуется растеряша - пассажирка. — Вы чините себе, а я кошелёк поищу спокойно!
Саня вылезает, смотрит мотор. Пассажиры глазеют, дедушка минералку пьёт, а женщина всё сидит по уши в сумке. Достаёт какой-то шарфик, вязание, сланцы, купальник, ещё две книги и три зарядных устройства для телефонов.
— Н-да! — говорит дедушка. — Запас карман не тянет. Представляю, что у вас в квартире творится.
— Нашла! — кричит женщина. — Ой, то есть нет, я не про кошелёк… Нашла медицинскую карту своей Верки, представляете? А я из-за неё позавчера всю регистратуру на уши поставила, когда анализы сдавали!
— Надеюсь, анализов в Вашей сумке нет? — говорит дедушка и на всякий случай отходит. — Или Вы их тоже прихватили?
— Анализов нет, — говорит женщина. — Есть Юркин рентген и флюорография мужа.
Нашла второй комплект ключей от гаража, который мы давно продали.
Нашла свои синие перчатки.
Нашла ингалятор свекрови.
Нашла один чулок, с дыркой, и один, без дырки... Нашла русско-испанский словарь, хотя в Испанию никогда не собиралась.
И кто мне подскажет, зачем я таскаю в сумке мышеловку?
— Вот это действительно лишнее, — говорит дедушка. — Я бы на месте мыши в Вашей сумке прямо на чулке повесился. Который без дырки.
Тут водитель Саня влезает обратно в кабину, роется в инструментах.
— В коленвал тра-та-та! Там гайку откручивать надо… а где у меня ключ на семнадцать? Не взял, что ли?
— У меня есть, — говорит женщина с сумкой и достаёт со дна настоящий гаечный ключ. — Это муж, наверно, сунул, когда на дачу ездили. Возьмите его насовсем, а то зачем он мне… Только место занимает.
Водитель Саня глаза вытаращил. Икнул. Берёт у неё ключ и говорит мне:
— В натуре — ключ четырнадцать на семнадцать! Это не баба, это - золото!..
Ирина Андреевна, отстань ты от неё со своим билетом? Я сам за неё заплачу.
Автобус мы починили и кошелёк у пассажирки всё-таки нашёлся.
Он был в третьем отделении — между фотоальбомом и набором для барбекю...
Дмитрий Спиридонов

Olexara 14.02.2022 22:50

В 16 лет Лёльке уличная цыганка нагадала, что она никогда не выйдет замуж.
И когда Валька сделал ей предложение, Лёлька согласилась.
— Ладно, — говорила она, — хоть невестой похожу.
Но неожиданно для Лёльки свадьба состоялась.
Детей долго у супругов не было.
Врачи ставили Лёльке диагноз — непоправимое бесплодие. И вдруг она забеременела.
— Вы не доносите ребёнка, это угроза вашей жизни! — предостерегали доктора.
— Ну и ладно, — смиренно молвила Лёля, — хоть беременной похожу.
И родила совершенно здорового сына.
Через 40 лет счастливой жизни Лельке поставили страшный диагноз, пообещав полгода жизни в лучшем случае.
— Ну и ладно, — улыбнулась Лёлька, — я хоть с парашютом наконец прыгну. Всю жизнь мечтала… боялась.
И прыгнула… и ещё… и ещё.
А диагноз не подтвердился.

Ольга Мальцева

https://i.ibb.co/GWTqYzC/A15-F9157-6...-C477-D0-E.jpg

Olexara 15.02.2022 00:45

******
У меня на работе есть тетя. Очень хорошая тётя бухгалтер, лет примерно пятидесяти пяти, из которых лет тридцать пять счастливо замужем за одним и тем же мужчиной. Дети уже давно взрослые, они сами ещё вполне в тонусе, все хорошо, но, говорит, пресная жизнь какая-то. Хочется флирта, романтики, буйства какого-то. Ну хотя бы кофе в постель ну хоть раз в году что ли… муж бескрайне не романтический попался. На день рождения подарил кроссовки. Ну вот вроде и красивые, и модные и забота… но как-то не романтично… ещё бы пояс из собачьей шерсти подарил.

Есть у этой тети традиция. Живет она не то в Апрелевке, не то в Одинцово, и выезжая на работу всегда заезжает на заправку, покупает там кофе и дисциплинировано встаёт в пробку на Киевском шоссе. Попивает кофеёк и отдыхает душой перед рабочим днём. И все было как всегда до одного прекрасного дня, когда на выходе из квартиры её догнал пыхтящий супруг и вручил ей термокружку с кофе собственного изготовления в кофе-машине.
-Вот, дорогая! — вручил он ей оформленную абстрактной живописью кружечку. — Я тебе кофе сварил. Чтобы ты с собой взяла и по дороге выпила.
Сознание тети захлестнула волна дикой любви к мужу. Она стояла на пороге со слезами умиления, держа в руках кружечку, прижимала её к груди и смотрела на мужа как на супергероя. О, боже, читалось в её взгляде, сколько лет вместе, и ведь не остыли чувства, может же ещё удивить, солнышко моё!!! Из неё струилась любовь и нежность. Однако, как было сказано выше, супруг тети отличался бескрайней нечувствительностью к флюидам. И вместо того, чтобы впитать любовь, или хотя бы просто молча свалить с глаз долой, бубнил:
— Я, это, знаешь, я тут у тебя в машине порядок наводил, так там у тебя такая огромная куча стаканчиков от кофе… это же просто экологическая катастрофа, стыдно в наше время такой несознательной быть. Да ладно ещё стаканчики, а трубочки, а палочки… нет, я просто в шоке, ты совсем не думаешь о нашей планете…

Ба-бах!!! Краш, бум, бэнк!!! Крекс, пэкс, факс!!! С глаз тети упала пелена. Она же бухгалтер, и что-то, а считать она умеет и умеет хорошо. Я никогда в жизни, так не смеялась рассказывала она потом. Я плакала опершись на дверь, меня складывало пополам и раскидывало по вселенной. Так велик был контраст между той романтикой, которую она узрела в жесте супруга и истинной причиной его действий.
— Тебе что? Денег жалко?!? — просипела она, вытирая слезы, когда спазмы смеха отпустили её слегка.- жалко денег, которые я трачу на одноразовый кофе? И ты поэтому купил кружку, встал раньше чем обычно, сварил кофе и вручил его мне? Так?
— Да!- нехотя признался муж. — да! Мне жалко твоих денег! Потрать их на духи там, на туфли. Да на конфеты потрать!!! Но не кофе же этот дурацкий! Я сам тебе его могу сварить! Вот.

Она его и обняла, и поцеловала. И да, с той поры так и повелось. Муж встаёт чуть раньше, чем вставал обычно, варит ей кофе и наливает в термокружку с абстрактным рисунком. И она больше не тратит времени, покупая кофе на заправке и денег на этот кофе не тратит. Правда вовсе не из любви к природе, а потому, что её любят. Пусть даже и таким вот неуклюжим способом.

И знаете, что я скажу — пусть и нелепо, и смешно… но трогательно, я так считаю. А на планете стало больше счастья. Потому что кофе с любовью гораздо вкуснее, чем кофе просто так. Хотя, думаю, что и не в кофе дело.

Пусть рядом с каждым будет тот, кто заботится о вас. И чтобы вас тоже всегда хотелось заботится о том, кто рядом с вами

https://i.ibb.co/NZKCg4k/02646794-6-...D7-BACF4-E.jpg

Olexara 15.02.2022 16:37

Это 28-летняя Александра — дочь бывшего губернатора и сенатора от Ставропольского края Валерия Гаевского. Сегодня она живет в США и очень известна как стримерша под псевдонимом Mira HS.

Во время прямого эфира девушка хотела показать название играющей на ее телефоне песни, но в кадр попало сообщение о зачислении денег на ее счет в одном из российских банков. У молодой блогерши там оказалось 787 тысяч 561 доллар (почти 60 миллионов рублей).

Александра объяснила, откуда такое богатство взялось на ее карте:
«Я заработала сама, а вы – неудачники»: дочь экс-сенатора РФ объяснила, откуда у нее на счету 60 млн рублей

https://i.ibb.co/X7MJF0n/017-EF1-D4-...999-C1-E1.webp

Olexara 15.02.2022 18:51

Ужас какой! :eek
__________________________________________________ _________________________________________
https://i.ibb.co/hV2R83B/FE18-DDE1-9...9-C4-F9155.jpg

Olexara 15.02.2022 19:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Посетитель

В больничной палате, один, в полу мраке,
Лежал умирающий добрый старик,
Прикован он был целый месяц к кровати,
Издавая от боли лишь горестный крик.

Но он не роптал: ни на хворь, ни на Бога,
Лишь тихо молитву вночи́ повторял
И после того уменьшалась тревога,
И он на часо́к опять засыпал.

Ему снились поля, душистые травы,
И пыль на дорогах, что вьётся клубком,
И то, как верхо́м скачет он величаво,
И как к речке идёт со старым конём.

Много долгих ночей эти сны повторялись,
Просыпался старик в горячих слезах,
Всё больней и больней та жизнь вспоминалась,
Когда вскакивал утром он вновь на коня.

Засыпая однажды, когда боль приутихла,
Обратился он к Богу с прошеньем, в слезах:
"Как хотел бы в последний разочек услышать
И увидеть своего родного коня..."

Вновь ему конь приснился: блестящая грива,
Пуговки-глазки под ресничным крылом,
И взгляд лошадиный добрый, игривый,
Согревающий искренней лаской, добром.

Он услышал как конь заржал словно под ухом,
И сквозь сон улыбнулся, не открыв своих глаз,
Но обма́нут он не́ был старческим слухом,
Не во сне, наяву, ржал любимый Топаз.

За открытым окном больничной палаты
Стоял старый, уставший, верный скакун
И радо заржал, как и прежде, когда-то,
И носом старика в голову ткнул.

Открыл старичок уставшие глазки
И слёзы рекою текли и текли:
"Пришёл, ты пришёл! Мой милый Топазик!
Господь услыха́л прошенья мои!"

Рукою он гладил, слегка доставая,
Уже редкую гриву и дряблый бочо́к,
И старик, и Топаз друг с другом прощались,
Издавая последний прижизненный вздох.

Почи́л тот старик с улыбкою лёгкой
На измученном хворью сером лице,
До последнего вздоха говорил старик Богу:
"За всё благодарен я, Боже, Тебе."

А Топаз умер рядом, под больничным окошком,
О той верной любви пошла миром молва,
Повидаться успели, всё Богу возможно,
Только вере одной всё возможно всегда.

Посмотри в небеса, может где-то средь ватных
Зефирно-ванильных седых облаков,
Гарцует Топаз и прыгает радо,
На себе доставляя дедулю домой.

© Тина Герцова

https://i.ibb.co/1TkfXNP/7-CAA6-E44-...-CDFCD99-C.jpg

Olexara 15.02.2022 21:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Половой вопрос

Шёл 1989 год. Советский Союз трещал по швам. Вместе с ним трещали и моральные устои. Но ещё оставались нетронутые тлетворным влиянием перестройки девушки. Именно такой и была молодая выпускница педагогического института Ирина Ивановна. Воспитанная матерью филологом, потомственная учительница она отворачивалась (при матери) когда по телевизору в фильмах показывали скромные советские поцелуи. А недавно вышедший фильм "маленькая Вера" считала чёрной порнухой. Но конечно же не сдержалась и посмотрела. 7Б был бы неплохим классом. Если бы не Петя Кучеренко. Он был хулиганом и грозой параллели с 1 класса. И чем дальше тем более отвязными становились его шутки. Тем меньше он считался с авторитетом старших. Ирина Ивановна стала первой, на ком он стал проверять степень своей безнаказанности. Но до сегодняшнего дня шутки его были глупыми и детскими. Шёл последний урок - урок литературы. Ирина Ивановна пыталась донести до учеников всю трагедию жизни и смерти Мцыри. Его подвиг, его чувства. Но класс откровенно скучал. Петя скучал больше всех. Никакого подвига в том, чтобы убежать из монастыря и тут же сдохнуть он не видел. Но слова "ко мне он кинулся на грудь, но в горло я успел воткнуть" не давали покоя начинающим просыпаться гормонам. Неожиданно для самого себя, Кучеренко встал и уже почти сформировавшимся баском на весь класс сказал. - Ирина Ивановна, может быть прекратим заниматься фигней и обсудим половой вопрос? - Половой вопрос? - переспросила учительница. Она все еще была мыслями в горном монастыре и любовалась красотой природы. Когда смысл сказанного наконец дошёл до Ирины Ивановны, слёзы брызнули из её глаз и она всхлипывая выбежала из класса. В учительской сидели учителя старого поколения. Среди них выделялась Людмила Викторовна - 50 лет, завуч, член партии, КМС по метанию ядра, 190 сантиметров роста и 120 кг веса. Ирина Ивановна вбежала в учительскую, упала на стул и громко разрыдалась. После кружки чая она рассказала что произошло. - Я разберусь! - рявкнула Людмила Викторовна и, кажется одними мышцами ягодиц, отбросила стул к стене. Как и любой класс оставшийся без учителя 7Б шумел. Но никто не ушёл домой несмотря на то, что урок был последний. Распахнулась дверь и в класс вошла Людмила Викторовна. Сразу воцарилась такая тишина, что стало слышно как на шкафу совокупляются мухи. - Все свободны, Кучеренко остался! Класс молниеносно, но при этом в абсолютной тишине очистился от детей. - Кучеренко, я считаю, что ты достаточно взрослый, чтобы не только обсудить половой вопрос, но и приступить к практическим занятиям. - сказала завуч и закрыла дверь класса на ключ. Вся жизнь пролетела перед глазами Пети. Его яички сжались до размера горошин. Не так он представлял свой первый секс. Холодный пот предательской струйкой стекал по спине и щекотал между булок. - Я... Я не хочу. Не надо. Я больше не буду. - лепетал он. - Сейчас ты у меня будешь жить половой жизнью! - гремел голос Людмилы Викторовны. И она неумолимо надвигалась на Кучеренко как айсберг на Титаник. Когда хулиган уже вжался спиной в дальнюю стену и между ними оставалось каких то пару метров. Она остановилась и указав рукой в угол сказала: - Вон там ведро и тряпка. Берешь их и драишь полы до зеркального блеска! Вот такая у тебя будет сегодня половая жизнь! Петя Кучеренко шёл домой. Он курил не прячась ни от кого и улыбался. Сегодня он не стал мужчиной, но был этому несказанно рад

https://i.ibb.co/DDZtYSY/C2-FDFD5-C-...342-D27-B6.jpg

Olexara 16.02.2022 12:26

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
15 лет все соседи смеялись над миллионером, жившим в обычном сарае. Мужчина устал терпеть и пригласил насмешников в гости.

Англичанин Алан Йоманс выстроил свой сарай на окраине Дербишира. Со стороны его детище выглядело очень не презентабельным: стены бывшего коровника обшиты зеленым сайдингом, одна, в которой встроена дверь, и вовсе обложена побитым кирпичом. Само собой, тут было над чем посмеяться. Одевался Алан соответствующе и соседи с удовольствием кичились перед ним своим особняками.

Все изменилось в один миг, когда владелец сарая пригласил всех в гости.

Внутри хитрец скрыл настоящий дворец, без малейшего преувеличения. От двери вверх вела широкая лестница, больше подходящая оперному театру, а не обычному дому.

Подлинники картин на стенах, золотые инкрустации, раритетная мебель и самая новая и дорогая техника.

Плюсом шел гараж: Алан оказался еще и коллекционером машин.

https://i.ibb.co/Nrr0Mnn/FB13-E89-A-...2-E8-EEE19.jpg

Olexara 16.02.2022 16:48

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Найденный в 1991 году в Иордании камень оказался древнейшей в мире шахматной фигурой

Ладья-рекордсмен из Хумайма хранится в Университете Виктории.

Как пишет издание Science News, прямоугольный камень с двумя рогоподобными выступами был обнаружен в Хумайме на юге страны.

Возраст необычного артефакта составляет примерно 1300 лет. Ученые установили, что создан он был между 680 и 749 годами и, скорее всего, являлся шахматной фигурой «ладья».

Подобные артефакты археологи находили при раскопках других объектов в этом регионе, однако они датировались столетием позже.

https://i.ibb.co/qdggWRn/DC69-FD6-F-...6-F77-E25.webp

Olexara 16.02.2022 23:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
О любви к природе.

Маша любит всех животных целиком, а не только котлеты из них.
Навещал её в лагере пионэров, лазил по какой-то бузине, звал дочь:
- Маша! Маша!
Начал с пиано, закончил таким фортиссимо, что вдали сработала сигнализация. Маша возникла из куста неожиданно, как снайпер. Лохматая, под глазом синяк, в руке лягушка, гольфы разной высоты. Счастливая.
Рассказывает:
- Мы организовали зоопарк. Из жука и стрекозы. Есть ещё лягушки в банке. Мы их воспитываем, две уже сдохли. Видимо, это холера. Муравьёв сначала приручали чупа-чупсом, теперь не можем выгнать.
На завтрак была гороховая каша, две девочки молились богу, чтобы их забрали домой. Катя плакала тридцать шесть минут, сама удивилась своей выдержке. Говорит, с детства так не ревела. Кристина сказала, если опять будет каша, сломает ногу, и её заберут. У неё дедушка хирург по женским ногам, он всё прекрасно вылечит. И если кто желает присоединиться, дедушка будет только рад. Удивительно, какая от гороховой каши бывает ностальгия. Но к обеду ничего, рассосалась. И вот мне интересно - не для себя - какие бывают способы ломать ноги?

Маша принесла из столовой печенье, мы пошли в конюшню, сели на забор и стали говорить о литературе.
Литература, считает Маша, лучший способ заработать на собаку. Нам срочно нужна собака, а собаке нужен воздух. Поэтому мы полезли в интернет, нашли домик вблизи от природы, уже с будкой. Осталось написать роман, издать, получить Букера, а лучше Нобелевку. И можно переезжать.

Однажды Маша сама писала книгу. Взяла тетрадь, и два часа велела не шуметь. Иначе работа растянется на три часа. Маша спросила, можем ли мы уже в эту субботу купить домик, если к вечеру она закончит. Я ответил, что да. Если к вечеру.
Тогда Маша сказала:
- Удивительно, уже в субботу мы будем спрашивать друг друга, чья это лохматая рожа сгрызла тапки.

И уселась за роман.
Название пришло сразу – «Кот Чуня». Очень логично, ведь именно коты самые прекрасные существа на свете, а не эта фиолетовая Джоконда Рафаэля.
Кот спал на холодильнике безучастно, будто не он тут главная действующая морда, а просто устал. По-хорошему, должен был сесть и рассказать самое волнующее из биографии. О детстве и матери. Про фантазии и комплексы. Про трёхцветную Мурку с упоительно кривыми ногами, конфликт с психическим котом Матвеем и ужасный характер латышских дворников. В развязке романа кот получил бы приглашение пожить у одной девочки и почти добровольно принял таблетку от глистов, этот символ кошачьего счастья. Но кот молчал, и Маше пришлось опять всё делать самой.

Может поэтому, всё перипетии и коллизии уместились в четыре слова:
«Мой кот очень хороший».
Получился шедевр конструктивизма. Экзистенциалисты и последователи поэта Брюсова в тот день проснулись в слезах. Разбавлять повествование какими-то соплями, значило всё испортить.
Нести роман в мир было невозможно, мир не созрел ещё покупать столь пронзительное искусство.
Маша посидела-посидела и тоже заплакала. От чувств.
И сказала:
- Ты сам садись, сочиняй. Ты же отец. А я стану о тебе заботиться. Всё-таки, я женщина.

И ушла жарить яичницу. В холодильнике было десять яиц, Маша применила все. Она не знает, сколько надо на отца средних размеров. Она не боится, что на мне вылезут прыщи, лишь бы работал. Всю свою любовь к природе Маша вложила в омлет. Добавила соли, перцу, помидоров, всего побольше. Сама отказалась. Сказала, у неё каникулы, она перебьётся черешней. Кот свою порцию закопал. Не в смысле – спрятал, а навсегда, чтоб никогда не найти. Я же, от обилия соли и яиц стал раздражительным. Назавтра отвёз Машу в лагерь. Там море, воздух и меню разработано в специальном НИИ по воспитанию детей через невзгоды. Особенно гороховая каша.
Сам теперь сижу на диване, мажу спину сметаной и мечтаю растянуть лето хотя бы до октября. Слава Сэ

https://i.ibb.co/xC8Wrw8/6-D25-FB9-B...D6-D04-B7.webp

Olexara 17.02.2022 20:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Однажды вечером я вызвала такси в городе Симферополе. Уже садясь в машину, я обратила внимание, что в машине находится 4 пакета собачьего корма по 15 кг в каждом. Водитель извинился, сказал, что уже собирался заканчивать работу, вот и загрузил корм, когда ему дали мой вызов. Я улыбнулась и пошутила, сказала: «Наверное, у вас очень крупный пес, раз столько пакетов сразу покупаете!» Водитель улыбнулся в ответ : «Нет, просто у меня их 20».....У меня был шок... И тут я услышала историю, которую мне рассказал Александр..

Александру было 53 года, он жил один на окраине Симферополя, в своем доме. Жена умерла, дети выросли и разъехались. Александр работал в такси, возвращался домой поздно- все равно никто не ждал.. И вот однажды, возвращаясь по трассе из аэропорта , Александр увидел на дороге сбитую машиной собаку. Он не смог проехать мимо, развернул машину и подошел к пострадавшему животному. Собака лежала в крови, но была жива. Саша рассказал, что когда несчастное животное посмотрело ему в глаза - он не смог оставить ее на дороге. Завернув собаку в старое покрывало, он отвез ее в ветклинику. Там работал врачом его друг. У собаки оказался перелом задней лапы, ее прооперировали, и позже Александр забрал животное к себе домой. Так у Саши появился четвероногий друг. Но через месяц история повторилась... и еще раз... и еще... И за 3 года у Александра поселилось 19 собак!!!

Он переделал двор, забор, оборудовал все под своих питомцев. Питомцы жили очень дружно, на удивление ладили друг с другом. Стоит ли говорить, что теперь Александра ждала дома дружная хвостатая команда! И вот, совсем недавно, Александр опять увидел на дороге сбитую собаку.. Он сказал себе: « Не сходи с ума! Невозможно помочь всем..» И проехал мимо. Но проехав пару километров, Александр, ругая себя, развернул машину и вернулся на место происшествия.... Теперь у Саши живут 20 веселых псов! Его друг ветеринар шутит, что Александр отработал тяжелую карму, усыновив всех собак Симферополя.. Вот так, совсем случайно, я познакомилась с удивительно добрым человеком, в сердце которого нашлось столько любви к животным.. Мне очень жаль, что я не сфотографировала «большую и шумную компанию хвостатых друзей», я была немного ошарашена этой историей.. но я думаю, что, возможно, она выглядит так.. и главное, что и собаки и их спасатель счастливы! Саша, если читаешь эти строки- здоровья и радости тебе и твоим питомцам!

https://i.ibb.co/w7rSdwJ/E48-DC68-B-...EDE003858.webp

Olexara 18.02.2022 22:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
__________________________________________________ __________________________________________
https://i.ibb.co/ZHsJrhT/2-DDCFBC8-A...FF967816-C.jpg

Olexara 18.02.2022 23:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жил-был Муравей. И он очень любил работать...
Каждый день, с утра пораньше начинал работу весёлый и счастливый Муравей. Была у него хорошая производительность и был он весёлым и счастливым.
Пролетал как-то мимо Шмель. Посмотрел на весёлого и счастливого Муравья и решил, что Муравей не может работать сам по себе, и поэтому Шмель создал фирму, а себя назначил генеральным директором.
А счастливый Муравей продолжал работать.
И деятельность фирмы была успешной, но...
Решил генеральный директор фирмы Шмель, что кто-то должен контролировать работу Муравья. Так была создана должность надсмотрщика и нанят Навозный Жук.
А счастливый Муравей продолжал работать.
Самой главной заботой Навозного Жука была задача организовывать работу Муравья. И заставил он Муравья составлять отчёты о ежедневно проделанной работе.
А счастливый Муравей работал и составлял ежедневные отчёты.
Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог Навозному Жуку в чтении и регистрации отчётов Муравья.
Поэтому наняли Паучиху, которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки.
А счастливый Муравей работал, работал, работал...
Шмель был очень доволен отчётами Навозного Жука и запросил дополнительные отчёты, прогнозы и расчёты различных показателей.
Появилась необходимость нанять Таракана в качестве ассистента Навозного Жука.
...А также купить компьютер и цветной принтер.
Вскоре производительный и счастливый Муравей начал жаловаться на все отчёты, которые должен был предоставлять. И становился всё менее веселым...
Генеральный директор Шмель понял, что необходимо принимать меры.
В итоге на месте, где работал продуктивный и пока ещё весёлый Муравей, был создан Департамент.
На должность руководителя Департамента был назначен Кузнечик. Он соорудил себе современный кабинет и оборудовал его соответствующим образом.
Новому руководителю Департамента понадобился ассистент, который помог бы ему в подготовке стратегических планов и составлении бюджета Департамента, в котором работал продуктивный и всё ещё весёлый Муравей.
Но Муравей уже не пел, как раньше, и становился более раздражительным...
Однажды генеральный директор Шмель, посмотрев на цифры, понял, что Департамент, где работает Муравей, не является уже таким же рентабельным как раньше.
Подумав, Шмель решил нанять в качестве консультанта Сову, для проведения диагностики фирмы.
Сова просидела три месяца в фирме и после изучения состояния дел выдала заключение: «В Департаменте слишком много персонала!»
Следуя совету консультанта, провели сокращение численности персонала. Муравей оказался первым в списке, так как в последнее время был всем недоволен.

https://i.ibb.co/k0xtV2x/6-DC651-F6-...FE28826-A.webp

Olexara 19.02.2022 12:14

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Нa шeю ceл

Oчeнь любят ceмидecятилeтнeгo oтцa cын и дoчь. Дoчь пpиxoдит к нeму пo вocкpeceньям. Пpигoтoвит eду дня нa чeтыpe. Cдeлaeт влaжную убopку, вынeceт муcop и cгoняeт в мaгaзин.
Cын пoявляeтcя пo cpeдaм. Дeлaeт тo жe caмoe, чтo cecтpa.
Пaпa нe кaлeкa кaкoй-нибудь. Нeт! Oн aктивeн и энepгичeн. Мoжeт пoдымить и пpинять нa гpудь. Зaтo пoчeму-тo нe cпocoбeн cунуть гpязнoe бeльe в cтиpaльную мaшину. И cвapить cуп.
Дeти пoлaгaют, чтo в бытoвыx вoпpocax oтeц дo нaивнocти бecпoмoщeн. Кaкoй cтиpaльный пopoшoк нужeн? И cкoлькo oн cтoит? Пaпa никoгдa в этoм нe paзбepeтcя. Этo жe тaк тpуднo. A пaпa нe oт миpa ceгo.
И нa куxнe тo жe caмoe. C чeгo нужнo нaчинaть cуп вapить? Кaкaя пocлeдoвaтeльнocть? И cкoлькo кacтpюлю нужнo нa плитe дepжaть? A eщe нeoбxoдимo peгулиpoвaть гaз. Тo cильнee, тo cлaбee. И нe пepeвapить. Пaпe тpуднo. Oн этoгo нe знaeт. И нe пoнимaeт. Eму бecпoлeзнo oбъяcнить. Oн кaк peбeнoк.
Cлaвa Бoгу, чтo мoжeт paзoгpeть. И нe пepeгpeть. Вoт кaкoй пaпa!
A eщe oн coвceм нe пoнимaeт, кaк мoютcя пoлы. И тpяпку выжимaть нe умeeт. Oн вoзьмeт ee в pуку и жмeт пaльцaми. И eму чpeзвычaйнo cлoжнo вoдить тpяпкoй пo пoлу. Тpуднo eму пoнять тaкoe cлoжнoe дeлo.
Пaпa нe мoeт пocуду. Пoтoму чтo oн нe знaeт, кaк этo дeлaeтcя. В вocкpeceньe дoчь paccтaвит вce пo мecтaм. И пaпa дo cpeды будeт дocтaвaть чиcтую. Зaтeм пpидeт cын. И пaпa нaкoпит гpязную пocуду дo вocкpeceнья.
Paньшe зa ним мaмa уxaживaлa. Нaпpимep, клaлa caxap в чaй. Муж нe пoнимaл, cкoлькo лoжeк нaдo. И кaк paзмeшивaть.
Oнa xoдилa зa ним кaк зa peбeнкoм. Пoтoму чтo oн, пoнимaeтe, нaивный. Жaлкo eгo – быcтpo пpoпaдeт.
Мaмa умepлa. И зaвeщaлa дeтям уxaживaть зa бecпoмoщным oтцoм. Кaк пoдымить и нa гpудь пpинять – пaпa пoнимaeт. Oн в этиx дeлax нe oшибeтcя. Вce cдeлaeт пpaвильнo. Зaтo в дpугиx дeлax – ну, poвнo млaдeнeц. Удивитeльнo, чтo oн умeeт лoжкoй пoльзoвaтьcя. И вилкoй.
У дeтeй cвoи ceмьи. И paбoтa. Нo oни мужecтвeннo нaxoдят вpeмя для бecпoмoщнoгo пaпы. Пoтoму чтo oни eгo любят. Кaк инaчe? Пpoпaдeт жe!
У ниx дoмa мaлeнькиe дeти caми вce дeлaют. Дecятилeтняя дoчкa, к пpимepу, мoжeт cвapить щи. A вoт пaпa – нeт. Oн нe умeeт. И eму тpуднo oбъяcнить: вce paвнo вce пepeпутaeт.
У нeгo дoбpoe cepдцe. Нo дeтeй eму нe жaлкo. Пуcть пpиxoдят, мoют и гoтoвят. И в мaгaзин xoдят. Ничeгo, oни eщe мoлoдыe. A пaпa зacлужил зaбoту.
Кoнeчнo, cын и дoчь пoнимaют, чтo пaпa cидит у ниx нa шee. Oн кaк избaлoвaнный peбeнoк. Cвoиx дeтeй нe избaлoвaли. A пaпу - пoжaлуйcтa. И cитуaцию ужe нe иcпpaвишь. Кaк гoвopитcя, пoeзд ушeл.
Инoгдa нeoбxoдимы peзкиe мepы. Жeлeзныe мepы. Дaльняя poдcтвeнницa пocoвeтoвaлa пaпу пpoучить.
Лeтoм двe ceмьи cнялиcь и уexaли oтдыxaть. Нe ocтaлocь в гopoдe ни cынa, ни дoчepи. Нa cвoиx мaшинax oтпpaвилиcь к тeплoму мopю.
A пaпa ocтaлcя. Poдcтвeнницa cкaзaлa, чтo нужнo взять и уexaть. И нe думaть, кaк oн будeт жить oдин. Кoнeчнo, cтaнeт вapить пeльмeни и cocиcки. Пуcть вapит. Этo eгo дeлo. A eщe, мoжeт, дoгaдaeтcя, кaк нужнo чaшку пoмыть. Чтo для этoгo cлeдуeт oткpыть кpaн и взять в pуки губку.
Пaпa oчeнь oбидeлcя нa дeтeй. Oн дaжe кpичaл: мoл, нa кoгo вы мeня ocтaвляeтe?
Нo дeти ceли в мaшины и уexaли. Нa мecяц.
Кoгдa вepнулиcь, тo к пaпe cpaзу нe пoшли. Дня чepeз двa. Зaтeм, кoнeчнo, пoявилиcь. Знaeтe, ничeгo. Oн нe пoмep oт гoлoдa. И квapтиpa гpязью нe пoкpылacь. И чaшки cтoяли нa cвoиx мecтax.
Пaпa oбpaдoвaлcя. Нo нeдoлгo. Cын и дoчь cкaзaли, чтo у ниx – дoпoлнитeльнaя paбoтa. И пpиxoдить двa paзa в нeдeлю нe будут.
Пaпa мecяц oбижaлcя. Тpуднo жe oт xopoшeгo oтвыкaть. Былa пpиcлугa и cплылa.
Вce уcпoкoилocь. Вce вoшлo в нopму. Пoмиpилиcь чepeз кaкoe-тo вpeмя.
Poдитeлeй, кoтopыe в гoдax, лeгкo избaлoвaть мoжнo. Oни быcтpo мoгут пpeвpaтитьcя в кaпpизныx мaлeнькиx дeтeй. Cядут нa шeю и пoeдут. Лeгкo!

Гeopгий Жapкoй

https://i.ibb.co/Y3M7194/A21-BDCFD-4...36801-F7-C.jpg

Olexara 19.02.2022 23:20

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Метод Матфея.

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует...
********************************
Вот так было и у неё : все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну, а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.
Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла ОНА.
– Все! – ответила та. – И хорошее, и плохое.
ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон… Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета.
Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».
До конца недели на все мелкие проблемы ОНА отвечала: «Засчитывается», «Плюсую», «К счастью». И скрипя сердцем принимала более крупные: «Ну, хорошо, и это в копилку», «Все к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где ОНА совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Миша… она даже не удивилась.
– Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила ОНА – Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: «А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?» Поэтому твой уход, Миша, к счастью».
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось. Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо – обязательно вернется. Но всё-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится...

Вероника Кирилюк

https://i.ibb.co/xqX1J3R/43-B1004-E-...A981-DCA7.webp

Olexara 20.02.2022 07:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом.
В пакете — колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете"(подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.
Теперь у меня дома уже три недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках. Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время ей подкладываю в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками — одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, всё время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее — когда я дома. Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.
И я опять каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.
Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все три года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю — впервые в жизни, в свои восемьдесят мама делала то, что хочет сама. Этот треклятый вирус сломал мою маму — два месяца дома сделали своё дело и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой Вселенной, любовь и нежность. Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой — с любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами. Остальное для мамы уже не имеет значения. У меня есть теперь дома дочка восьмидесяти трех лет и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний.
Мама, спасибо, что ты — у меня.
Будь, пожалуйста, подольше…

Мила Миллер

https://i.ibb.co/wwLb5vW/B1-AFE0-F8-...3-D2-D851.webp

Olexara 20.02.2022 15:30

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Почему женщины живут дольше.
Мама и папа смотрели телевизор, как вдруг мама сказала: "Я устала, уже поздно, пойду спать". Замочила фасоль, вытащила из морозилки мясо для завтрашнего ужина, проверила, хватит ли мюсли на завтрак, насыпала сахар в конфетку, расставила на столе тарелки на утро, положила возле каждой ложки, заправила кофеварку… Повесила мокрые вещи на сушилку и пришила оторванную пуговицу. Собрала игрушки, разбросанные по всей гостиной, поставила телефон на зарядку. Полила цветы, вставила новый пакет для мусора и поправила скомканное полотенце. Вздохнула, потянулась и отправилась в спальню. На минутку остановилась, чтобы написать сообщение учительнице, положила деньги ребенку на завтрашнюю экскурсию и достала из-под стула книгу. Затем умылась, смазала лицо кремом и почистила зубы. – Разве ты не пошла спать? – крикнул папа. – Иду, – ответила мама. Почистив зубы, она подлила воды собаке в миску. Заперла на ключ входную дверь и выключила свет в коридоре. Заглянула к детям, выключила у них свет и телевизор, подобрала с пола рубашку и носки и отнесла их в корзину для грязного белья. Поговорила со старшим сыном, все еще делавшим уроки. Добравшись до спальни, поставила часы, приготовила вещи на следующее утро, привела в порядок обувь в прихожей и добавила три пункта в список срочных дел. В этот момент папа выключил телевизор и сказал: «Я пошел спать». И действительно, не долго думая, отправился в спальню. В общем, ничего особенного. Почему же женщины живут дольше? Потому что не могут уйти раньше времени: у них слишком много дел…

©Саманта Вильяр и Сара Брун (из книги "Как жить, когда все на тебе").

https://i.ibb.co/6Bx4H8H/B916-C1-FE-...5101-D452.webp

Olexara 20.02.2022 17:02

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В Китае создана технология «Искусственная мать» - полностью искусственного вынашивания детей. Китайские ученые сообщили о новой научной революции: им удалось создать технологию вынашивания живого ребенка специальной технической системой. По словам авторов разработки, это даст возможность в будущем отказаться от практики ЭКО и суррогатного материнства.

https://i.ibb.co/KVmgdyR/34-E928-F2-...EE45-DE02.webp

осспидя… куда им ещё искусственная матка? Они же и так плодятся, как тараканы! :headbang
Разве толко бесплодной Европе продавать гомикам на усыновление/удочерение :crazy

Olexara 20.02.2022 20:06

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Нe зaвидoвaть

Жeнщинa, у кoтopoй нeбoльшaя пeнcия, увepялa мeня, чтo cчacтья нeт. A ecть бecпoкoйcтвo и тoмитeльнoe oжидaниe кoнцa.
Oнa oгopчилacь. У oднoй из ee пoдpуг peзкo paзбoгaтeл cын. Peзкo! Дeньги пocыпaлиcь. И oн мaмe cнял в Пapижe нoмep в нeбoльшoй гocтиницe aж нa пoлтopa мecяцa. И oнa улeтeлa гулять пo пapижcким бульвapaм.
И втopaя пoдpугa тoжe «выбилacь в люди». Нe знaю, oткудa у ниx дeньги. Нo им удaлocь пocтpoить тpexэтaжный ocoбняк. В нeм кaкaя-тo нeoбыкнoвeннaя лecтницa. A eщe в дoмe ecть библиoтeкa. Для этoгo oни coбиpaли книги. Им знaкoмыe oтдaвaли – кoму нe жaлкo.
И в библиoтeкe pядaми кpacивыe шкaфы. Пocepeдинe paбoчий cтoл. Нa нeм кoмпьютep – oбщий, для вceй ceмьи. И в иx личныx кoмнaтax тoжe ecть кoмпьютepы.
Пpeкpacнaя cтoлoвaя, гocтинaя, кaк у pуccкиx пoмeщикoв. Вceгo, кaк гoвopитcя, нaвaлoм.
И бeднaя пeнcиoнepкa, у кoтopoй тыcяч вoceмнaдцaть пeнcии, зaгpуcтилa. Мaлo тoгo – oзлилacь.
Глaзки нecчacтныe, гoлoc пoдaвлeнный. Гoвopит o тяжeлoй юнocти, чтo дopoгую oдeжду дaжe близкo нe видeлa. Пepeд пeнcиeй умудpилacь купить нopкoвую шубу. Eдинcтвeннaя дopoгaя пoкупкa зa вcю жизнь.
Увepялa мeня в нecпpaвeдливocти жизни. Кoму-тo вcё, кoму-тo ничeгo.
Пapиж и ocoбняк выбили ee из кoлeи.
И вдpуг «пpивязaлacь» кo мнe c вoпpocoм: cчacтлив ли я?
Знaeтe, вoпpoc мнe нe нpaвитcя. Чтo знaчит, cчacтлив? Cчacтьe – этo oтcутcтвиe нecчacтья. Тaк в нapoдe гoвopят.
Тoлькo пoчувcтвoвaл, чтo вcё, cкaзaннoe мнoю, вызoвeт у нee paздpaжeниe. A пoддaкивaть нe xoтeлocь.
Ceгoдня чaca в двa нoчи нa мeня нaпaл oзнoб. Знaeтe, этo кoгдa зуб нa зуб нe пoпaдaeт? Нaшeл cилы вcтaть. Нaтянул футбoлку. Нo coгpeтьcя нe cмoг.
Вынимaть из шкaфa втopoe oдeялo – идти дaлeкo. A мeня буквaльнo кoлoтилo. Pуку пpoтянул – coдpaл c дивaнa пoкpывaлo. Зaкутaлcя. Coгpeлcя. Интepecнo, чтo этo былo?
A утpoм – paдocть, чтo нe зaбoлeл. Иcкpeнняя paдocть.
Пocлe зaвтpaкa – нa улицу. У нac мнoгo cнeгa. И Coлнцe. Вoздуx – нe нaдышишьcя. Зaшeл в мaгaзин. Cмoтpю – дeшeвыe гpaнaты. Купил oдин. И этoт гpaнaт oкaзaлcя вeликoлeпным.
A eщe дoчь cкaзaлa, чтo зa cчeт фиpмы eй зacтeклят бaлкoн. Oнa в нaчaлe июня пepeeзжaeт в ипoтeчную квapтиpу. Этo бoльшaя paдocть! И зa бaлкoн плaтить нe нaдo.
Пoздним вeчepoм нaшeл aудиoкнигу - Гappи Пoттep. Тpeтий poмaн. Включил, читaeт зaмeчaтeльный apтиcт. Cлушaю и eм гpaнaт.
И нa душe oчeнь xopoшo. Cпoкoйнo и умиpoтвopeннo.
Кaк oб этoм paccкaжeшь жeнщинe, пoдpугa кoтopoй пoлтopa мecяцa в Пapижe?
Oтopвaлcя oт Пoттepa. Нaшeл кoнцepт oднoгo дpaмaтичecкoгo apтиcтa. Oн изумитeльнo пoeт pуccкиe poмaнcы.
Нaдo былo cидя cлушaть, нo я в этo вpeмя пpoтиpaл книги. Нa ниx мнoгo пыли. В caмыe кpacивыe мoмeнты oтклaдывaл книгу и тpяпку, cлушaл пeниe. И мнe кaзaлocь, чтo нeльзя тaк xopoшo пeть. И нa душe лeгкo и paдocтнo, пoтoму чтo ecть нa cвeтe тaлaнтливыe люди, кoтopыe мoгут нac cдeлaть cчacтливыми.
Зa oкнoм тиxo. Cвeтлo oт выпaвшeгo cнeгa. Зaвтpa внучкa – в шкoлу. Eй, кoнeчнo, нe xoчeтcя. Нo я paдуюcь: пуcть учитcя! Вce в жизни пpигoдитcя.
Бeз вceгo этoгo мнe нe нaдo Пapижa. И библиoтeки в ocoбнякe. Вышe ceбя нe пpыгнeшь. Душa уpaвнoвeшeннaя, нe вoзмущeннaя пpиcтупaми зaвиcти – вoт чтo xopoшo.

Нe зaвидoвaть. Нe нaдo.

Мы тoжe бoгaтыe! Eщe кaк бoгaтыe! Дeти у нac, внуки. И мы нe paзучилиcь paдoвaтьcя жизни. И у нac ecть дpузья.

Aвтop: Гeopгий Жapкoй

https://i.ibb.co/myjB0tp/58-BD9639-0...8863656-B.webp

Schastyia 21.02.2022 17:12

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Бабушка решила помереть.
Как-то раз у нее закружилась голова и приехавший на “Скорой помощи” врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу. Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается - в своей постели, а не на партии в покер у подруги.
Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом. В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку. В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса. Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано. В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.
Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.
- Говорят, ты наконец-то решила помереть, - спросила она густым басом, - похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать. Только ответь мне прямо - неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?
Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.
-Тебе, может, и все равно, - ответила Нелли, - а мне на этот ужас придется смотреть! Более, мне придется это целовать! Что скажут люди?! Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их, таки, подло обманули. Я просто не смогу посмотреть им в глаза!
- Причем здесь люди? - воскликнула бабуля
- Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?
- Я пытаюсь облегчить себе страдания, - пыталась сопротивляться бабушка.
- Ты пытаешься окончательно испортить себе печень - а от больной печени ужасно неприятный цвет лица. Ты что, хочешь,чтобы увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?
Бабушка подумала и согласилась,что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица. Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.
Открыв рот, я смотрела, как моя, только что помиравшая бабуля, сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три. А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить в стирку, а лекарства в пакет, чтобы отправить в мусорку... А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят. Поскольку, коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем…
Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним.За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты. Ходили по магазинам и распродажам,накупили кучу всяких милых вещей, несомненно пригодящихся на том свете, таких, как шляпка с вуалькой,перчатки, косметика.
Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает.что все пройдет на высшем уровне. А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники. Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет… Правда, безносая пока не торопиться ее искать - видимо, у бабули еще не достаточно хороший для этого цвет лица.

Ирина Подгурская

Olexara 21.02.2022 20:08

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Исповедь МУЖЧИНЫ... (лично я подписываюсь под каждым словом)
Чем старше женщина, тем жарче. Это как огонь, в котором все больше и больше дров. Юные девочки прекрасны, они только начинают тлеть и гореть. А те, кто внутри уже горят огромным костром, далеко не всем по силе. И по силе ума, и страсти, и раскованности, и желания.
Женщина - это огонь. И только от мужчины зависит, как этот огонь будет гореть в его руках.Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле они великолепны. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.Каждой, даже самой сильной женщине нужен кто-то, кто будет дарить ей... нет, не цветы, не подарки... кто будет дарить ей эмоции.Говорят, что Женщина любит ушами... Не верьте этой пошлой и банальной фразе - это придумали ленивые циники. Женщина всегда любит только своей Душой... Именно у женской Души есть абсолютно все: и уши, и глаза, и сердце. Но даже если вы не заинтересованы, по какой-то причине, в ее женской Душе, а хотите просто ее Тела... То я вынужден вас огорчить: даже путь к телу женщины всегда лежит только через ее Душу.
Давай своей женщине эмоций, давай ей почувствовать себя желанной, любимой, защищенной, давай ей почувствовать себя женщиной, и в ответ она сделает так, что ты будешь чувствовать себя самым лучшим мужчиной на свете.

https://i.ibb.co/ZNYvtKF/5-CE2943-F-...6-A853052.webp

Olexara 21.02.2022 22:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
В один не то чтобы прекрасный день Олина бабушка Элиза Матвеевна (пожилая энергичная и решительная дама слегка за 60, подчеркиваю — пожилая, а не старая) сказала:
— Оля! Я долго ждала, долго молчала, но мое терпение лопнуло. Ты когда-нибудь дашь мне спокойно помереть?
Тоненькая брюнетка Оля, искусствовед, бабушку любила и потому очень удивилась, откуда столь странные вопросы.
— А оттуда, что ты меня в гроб раньше времени загонишь, — нелогично продолжила бабушка. — Ты когда замуж выйдешь? Чтоб я могла упокоиться с умиротворенной душой! Тебе почти 27! Чтоб не мешать, я на все лето съехала на дачу к этой старой дуре Василевич. Три месяца по двадцать раз на дню сочувствовала ее геморрою. Что толку в моих страданьях — ты за это время даже не познакомилась ни с кем!
— Бабушка, когда и где мне знакомиться? Работа, испанский, диссертация. А в моем музее из холостых мужчин только Аркадий Палыч, ты же его видела.
— Да, Аркадий Палыч — это на безрыбье даже не рак, а полудохлая креветка, — мрачно согласилась бабушка.
А на следующий день позвонила старой дуре Василевич и выяснила, что Василевичская внучка познакомилась со своим будущем мужем в ночном клубе.
По телевизору Элиза Матвеевна услыхала, что в ночной клуб *** вход с 21.00 до 24.00 для девушек и женщин бесплатный. Следующим вечером она туда и направилась, сообщив Оле, что идет прогуляться перед сном.
В считанные минуты разгромив охрану, пытавшуюся что-то слабо вякать о возрасте, добив их ехидной фразой: “Плохо держите удар, любезные!” — Элиза Матвеевна уселась (с помощью той же охраны) на высокий стул у барной стойки и строго оглядела окрестности.
— Ну и как вам у нас? — робко осведомился бармен, пододвинув ей высокий стакан. — Это за счет заведения. Безалкогольный.
— Бесперспективно, — припечатала Элиза Матвеевна. — Порядочной девушке тут ловить нечего. Кстати, не разорились бы, если б плеснули ложку коньяку. А вон тот рыженький — у него что-то с тазобедренными суставами или сейчас так танцуют?
В тот вечер в клубе *** было нервно. Как на школьном собрании в присутствии родителей и директора по случаю застукивания все тем же директором группы семиклассников за распитием пива на спортплощадке…
До Нового года Элиза Матвеевна посетила рок-концерт, выступление заунывного барда, файер-шоу, соревнование по экстремальному велоспорту, преферансный турнир и, уже от полного отчаянья, семинар молодых поэтов.
Закидывать наживку смысла не было — не дай бог, клюнет. Поэты ее доконали.
— В свое время я полгода выбрать не могла между твоим дедом и десятком других, не хуже деда. Даже у этой старой дуры Василевич был какой-никакой выбор. Хотя она все равно всю жизнь страстно пялилась на твоего деда. Но нынче молодые люди, Оленька, поразительно измельчали, не за кого взглядом зацепиться…
В марте Элиза Матвеевна, навестив старую дуру Василевич, решила заехать к Оле на работу. На подходе к музею поскользнулась и грохнулась. Хорошо — не на ступеньках. Какой-то военный бросился поднимать ее. Элиза Матвеевна проинспектировала себя на предмет отсутствия перелома шейки бедра, внимательно посмотрела на доброхота и сказала:
— Господин майор, вы, я вижу, танкист, мой покойный муж командовал танковым полком, скажите, господин майор, у вас найдется час свободного времени?
Майор, осознавший, что придется тащить бывшую мать-командиршу на себе до ее местожительства, проклял себя за неуместное проявление христианских чувств и обреченно кивнул.
— Прекрасно. Скажите, вы бывали в историческом музее? Нет? Напрасно. Очень советую. Только попросите, чтобы экскурсию провела Ольга Рашидовна, замечательный экскурсовод, не пожалеете.
Майор и сам толком не понял, какого черта он потащился в этот музей. Как загипнотизированный…
Недавно Элиза Матвеевна тихонько сказала спящему Митеньке:
— Вот ты, солнышко мое, медвежонок, пойдешь в школу, твой папа закончит военную академию, бабушке и умирать можно. А еще мама твоя докторскую допишет — я и уйду со спокойным сердцем. И сестричка тебе нужна, воробышек мой, что ж ты один расти будешь. Вот родится твоя сестричка, потом в школу пойдет, а потом… ну, потом мы еще посмотрим.

https://i.ibb.co/QCQRt4p/0532-BB83-B...B1-F5-A2-B.jpg

Olexara 22.02.2022 00:01

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Неряшливый мужчина - это жуть. Мятая рубашка, общий несвежий вид, ощущение нечистоплотности и неприятности, это противно. Все это понимают. Дамы, смотря на него сразу думают:

- Этот одинок. Или разведен. Но и грязнуля, при всем при этом. Или женат, но тогда, его жену надо бы прибить за такое отношение к мужу.

Это печальная картина. Но есть и другая крайность. Это с иголочки одетый, идеально выглядящий тип. Будьте с ним тоже, очень осторожны. Такой, обычно, выскоблен до синевы бритвой. Он него пахнет хорошим одеколоном, консервативных брендов. Он одет в костюм и в хорошие кожаные ботинки, блестящие от крема. В его кармане всегда есть ручка. На его руке всегда часы, и они никогда не отстают. Скажу больше, у этого типа и трусы и майка идеально выглажены, и когда он их надевает, они ещё горячие. Этот человек никогда не опаздывает. Он пунктуален, как немец. Он дотошен. Он всегда знает чего хочет. Он выносит всем мозг, требуя чтобы все были как он.

Так к чему это я? Оба психически больные. Занавес.

https://i.ibb.co/T4VVHdV/08406143-3-...26-C0-AF2.webp

Olexara 22.02.2022 07:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я никогда не пытался понять, чем сексуальное поведение мужчины отличается от сексуального поведения женщины. И никогда не пытался понять, в чем заключается влияние Марса или Венеры. И также никогда не задавался вопросом: почему мужчины думают головой, а женщины — сердцем.

Но! Одним погожим вечером на прошлой неделе я и моя подруга легли в постель. Итак, мои желания постепенно набирают температуру, но тут она говорит мне: «Кажется, мне не хочется! Я хочу, чтобы мы просто лежали рядом, и ты нежно меня держал».

Я спросил: «Что?! Милая, что за фигня?»

И тут она говорит мне то, чего боится услышать каждый парень на планете.

«Ты со мной просто удовлетворяешь свои мужские физиологические потребности. А то, что происходит у меня в душе, какие у меня, как у женщины, существуют эмоциональные потребности — тебя не интересует».

Она посмотрела на мое озадаченное лицо и добавила:
«Ну, разве ты не можешь любить меня просто за то, какая я есть, независимо от того, что у нас с тобой происходит в спальне?»

Я промолчал, но понял, что этой ночью толку не дождешься, отвернулся и заснул.

Однако на следующий день я решил взять на работе отгул, чтобы провести это время с ней. Мы хорошо позавтракали и пошли в какой-то большой-большой неважно, как называется супермаркет с большим количеством отделов.

Она переходила из одного отдела в другой, примеряла разную дорогую одежду, а я все время был рядом с ней.

Она не могла никак определиться, что именно ей выбрать, а я сказал ей:
«Бери все». Она захотела купить обувь к каждому новому наряду, я сказал: «Конечно, возьми все, что тебе подойдет». Потом мы пошли в ювелирный отдел, она выбрала там пару сережек с бриллиантами.

Хочу сказать… ну, короче, она была весьма взволнована тем, что происходит. Наверное, она решила, что вчерашний разговор повлиял на меня так, что я почувствовал себя фактически накануне кораблекрушения и отчаянно не хотел портить наши отношения. Кажется, она даже начала это проверять, потому что захотела купить теннисную ракетку, хотя даже не знает, как в этот теннис играть. Она просто затрепетала, когда услышала, как я сказал: «Это классная вещь, бери, дорогая!»

Выглядела она так, как будто была уже близка к пику сексуального удовлетворения. Улыбаясь, она произнесла: «Мне кажется, что это все… Дорогой, мы можем идти в кассу».

Я еле дождался этого момента и, едва сдерживая свое нетерпение, произнес:
«Нет, милая, не думаю, что мне этого хочется!»

После этих слов она переменилась в лице, и с полуотвисшей челюстью сдавленным голосом спросила: «ЧТО?!»

Тогда я сказал: «Милая! Я только хочу, чтобы ты просто подержала все это в руках. И все. Но мне почему-то кажется, что в этой ситуации тебя не волнуют мои мужские финансовые возможности, тебя волнуют только твои женские потребности!» И в тот самый момент, когда мне показалось, что она готова меня убить — и не только взглядом, я ласково добавил: «Почему ты не можешь любить меня просто за то, какой я есть, а не за то, какие вещи я тебе покупаю?»

Почему-то мне кажется, что и сегодня ночью у меня не будет секса.

Автор: Максим Бахтин

https://i.ibb.co/pXm4MSY/5-C46-BA57-...7-E66-B22.webp

Olexara 22.02.2022 08:13

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Рэпер Дрейк избежал нежелательного отцовства с помощью...
мексиканского острого соуса.


Почти анекдотическая история произошла на днях с 35-летним
популярным рэпером Дрейком. На вечеринке артист познакомился с некой
инста-моделью и уединился с ней в своем номере. После случайной связи Дрейк
выбросил использованное резиновое изделие №2 в урну в ванной.

Его партнерша пошла принять душ вслед за артистом и ...
получила ожог половых органов.

Как оказалась, ушлая девица влила себе, сами понимаете куда,
биоматериал из использованного средства контрацепции в надежде забеременеть от
звезды. Но Дрейк тоже не промах - перед тем, как выбросить контрацептив, он
налил туда острый соус, чтобы "убить головастиков".

Девушка рассказала порталу Rap-Up что в тот момент почувствовала,
будто в нее "влили лаву".

Теперь несостоявшаяся мать наследников рэпера угрожает
подать на него в суд.

"Можешь оставить себе свои 15 минут славы, я возьму
остальные 23 часа и 45 минут", - написал рэпер в Инстаграме после
случившегося.

https://i.ibb.co/p2pWqrd/73-FBBBF9-E...91-BCF1395.jpg

Olexara 22.02.2022 13:36

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Перевоспитание тещи

Отношения тёщи и зятя разные в каждой семье. Сколько анекдотов известно на эту тему! Но как бы смешно это все не звучало, все таки тёща с зятем могут очень сильно портить друг другу жизнь.
Хочу поделиться с вами историей моего знакомого. Их ситуация в семье была напряженной, так как тёща на дух не переносила своего зятя. Она была дочкой офицера и хотела для своей дочери лучший вариант. Она видела рядом с дочкой военного, но никак не обычного парня работягу. Поэтому она постаралась на славу, чтобы испортить жизнь своему зятю и рассорить его с женой.

Парень долгое время держался из-за любви к своей избраннице. Но любому терпению приходит конец. В конце концов он ушел.

Прошло немного времени, как дочь сказала матери, что нашла себе нового мужа, офицера в чине капитана, и привела знакомиться. Капитан очень понравился теще. Он был именно таким, каким она желала видеть зятя, с отдельной квартирой, с хорошей зарплатой. Молодые сказали, что свадьбу играть не будут, мол, зачем эти расходы, а лучше поедут отдыхать куда-то на море. Билеты уже куплены. И любимую маму, естественно, тоже берут с собой. Мама была в восторге. Через неделю дружная семья приехала в уютный курортный городок, где возле самого моря сняли домик с двумя комнатами — для мамы и для молодых.

Первое утро на отдыхе для тещи началось в шесть утра с истошным воплем: — Рота, подъем! — и горячо любимый зять сдернул с сонной женщины простынку — Мама, нечего валяться, так весь отдых проспите! А ну быстренько на пробежку! Как теща не упиралась, ее выдернули из постели и погнали на улицу. Женщина стонала, но зять бежал сзади и подбадривал её криками, что она еще довольно молодое мясо и пусть не сопротивляется, он же добра ей желает. После пробежки зять запихнул маму в холодное, после ночного шторма, море, полное медуз. И погнал домой.

Дома, не дав толком покушать, активный зять потащил свое семейство на пешую прогулку по окрестностям, которая продолжалась под палящим солнцем почти до вечера. Когда женщина начинала стонать, что ей тяжело, зять говорил, что в окопах гораздо тяжелее и травил армейские анекдоты, некоторые по несколько раз.
Домой женщина вернулась чуть ли не ползком, но вместо вожделенного отдыха была поставлена перед фактом, что вечером придут друзья зятя и ей, как хозяйке, надо принять, нарезать колбаски, преподнести водочки, посидеть с парнями. Друзья оказались такими же шумными, как зять. Теща по сто первому разу переслушала все анекдоты и все однообразные пошлые байки. Спать легла в два ночи. Подъем был опять в шесть утра....

Через две недели бедная женщина была похожа на половину себя. Говорить громко при зяте она опасалась, чтобы не нарваться на критику, поэтому шепотом спрашивала у дочки, как она это все выдерживает? Дочка пожимала плечами, мол, что тебе не нравится, ты же сама хотела такого мужа для меня. А теща горестно вздыхала и все больше жалела о тихом и вежливом парне, которого она выжила из своего дома.

На следующий день после приезда с отдыха, женщина купила бутылку хорошего вина и помчалась к опальному зятю мириться. Ей очень хотелось, чтобы все стало, как прежде.

Дело закончилось тем, что дочка все-таки вернулись к своему первому мужу, оставив шумного капитана и в доме воцарились мир и благодать. Теща своего зятя боготворила и баловала. И она так и никогда не узнала, что так напугавший ее эксцентричный офицер был двоюродным братом нынешнего мужа ее дочери. И вся эта ситуация была продумана молодыми людьми до мелочей и разыграна, как по нотам, чтобы научить тещу ценить хорошее и не разрушать сложившийся брак своей дочери.

https://i.ibb.co/z7Y7ryx/44-EF39-E6-...-BC3-BACE.webp

Schastyia 22.02.2022 15:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Всего лишь фикус

Катя всегда мечтала о кошечке или собачке, но вместо этого ей подарили на день рождения фикус.
— Ну и зачем он мне?! — топал ногами подросток так громко, что у соседей каналы на телевизоре переключались.
— Затем! Ответственности поднаберешься. Если через год не помрет, подарим тебе животину, какую захочешь, — в ультимативной форме ответил отец и поставил на подоконник нового жителя.
Имя цветку было придумано быстро — Валера, в честь отца-дарителя.
Валеру Катя ненавидела всем сердцем. Его возможная смерть не сильно пугала девочку, потому поливала она фикус чем придется: чаем, колой, апельсиновым соком — в зависимости от того, что оставалось на дне недопитого стакана.
Фикус, видимо понимая, что выпендриваться особого резона нет, питался тем, что давали и помалкивал.
Несмотря на то, что в комнате и без него был постоянный бардак, Валера почему-то мешался больше всех. То окно не даёт до конца открыть, то Wi-Fi из-за него плохо ловит, даже в самом темном углу он создавал невероятные неудобства, занимая место рюкзака.
Пару раз отец забирал тёзку из подъезда, куда Катя выселяла его к дальним родственникам, кучковавшимся на узеньком подоконнике и служившими пепельницами всяким залетным квартирантам.
Ближе к лету у Кати начались экзамены, которые в совокупности с проблемами в личной жизни стали причиной типичного подросткового невроза.
Приходит она как-то домой и чувствует, что вот-вот разревется. Выговориться хочется, а некому. Родители — те ещё динозавры, не поймут ничего. Отец — бывший боксер, сразу на антресоль полезет за своими перчатками, которые весь вечер будет штопать и вздыхать о том, что был бы пацан, было бы проще. Мать же все душевные проблемы лечит исключительно песнями Булановой и тортом «Наполеон», который способна съесть в одиночку за один присест.
Позвонить бы лучшей подруге, да вот только парень Катин к ней как раз и ушел. Девочка искала глазами жертву, которая сможет принять на себя груз непомерных девичьих страданий и не расклеиться, а главное — дать совет.
Из жертв были только Познер по «Первому» и Валера, молча произрастающий на подоконнике.
Владимир Владимирович мужик, конечно, хороший, образованный, совет дать способен любому, да вот только он уже вёл беседу с гостем
программы, а до Катиных проблем ему, разумеется, было как кассиру «Пятерочки» до глобального потепления.
Делать нечего. Катя налила себе стакан горячего чая, Валере для антуража тоже поставила бокал с холодной водой. И стоило ей только открыть рот, как незаметно пролетело пять с половиной часов.
Катя то и дело меняла остывший чай на горячий, не отхлебнув и глотка, а вот Валера, впервые за полгода отведавший настоящей воды, сиял и радостно шевелил листочками.
На следующий день Катя проснулась с чувством полного исцеления. Валера в знак благодарности был протерт от пыли и еще раз полит.
Умеющий слушать и слышать фикус оказался отличным психологом, и Катя стала его частым и единственным клиентом.
Много было у них всего. Валера стоически выдерживал любые Катины порывы. Он одинаково мудро реагировал на слезы и радость, спокойно и без осуждений выслушивал нелепый детский мат и всегда давал самые мудрые советы, не произнеся при этом ни слова.
Спустя год со дня появления зеленого жителя отец зашел в комнату к Кате и торжественно представил ей нового жителя. Рыжий кот с надменным выражением лица вальяжно спрыгнул с рук отца и тут же поскакал в сторону фикуса.
— Эй! — крикнула Катя. — Усатый, ты чего удумал?!
Она схватила наглого котяру за шкирку, но тот, дерзко мяукнув, рассек девочке руку и набросился на неспособного дать сдачи Валеру, вцепившись зубами в тонкий стебель.
В итоге кот был депортирован в соседнюю комнату.
— Ты же хотела кота, разве нет? — удивился отец, когда Катя заявила, что зверю нет входа в её обитель, и если хотя бы листок пропадет с Валеры, то котяра официально перейдет в разряд десантников.
— Чтобы он моего боевого товарища сожрал? Ага, щас!
К счастью, кота с радостью забрала соседка, у которой дома был целый зоопарк. Несмотря на новое жилье, он еще несколько раз прокрадывался в квартиру к Кате, порываясь откусить сладкий стебель, но, получив пару раз тапком по наглой усатой морде, всё же осознал, что оно того не стоит и спокойно принялся за местный гербарий.
Чем старше становилась Катя, тем сложнее становилась жизнь и крепче чай в её стакане. Детские проблемы сменились взрослыми, иногда философские рассуждения о тленности бытия сменялись пьяными тирадами.
Затем были долгие рассуждения на тему: «согласна, не согласна». Потом решался вопрос с именем первенца, а дальше были слезы и слова о разводе.
Валера всегда молчал. Но делал это особенно мудро и всегда доброжелательно.
Катя пускала новые корни, а Валера свои держал при себе, переезжая из квартиры в квартиру и радуясь тому, что у его хозяйки всё в жизни налаживается.
Новый муж постоянно ворчал на Катю по поводу Валеры. Мол, двум мужикам в квартире тесно, да и как-то странно он на него молчит, когда они с Катей поссорятся.
В итоге как-то раз (чисто случайно) Валера упал с подоконника и глиняный горшок, привезенный Катей из Египта, разлетелся на кучу черепков без возможности восстановления.
Скорая реанимация помогла Валере выжить, но физический и моральный ущерб цветок всё же получил.
Новая земля, собранная поздним вечером на заднем дворе возле дороги, оказалась не очень подходящей. Обломанные ветки пришлось отстричь, да и в целом падение не очень хорошо сказалось на здоровье уже немолодого фикуса.
Неделя за неделей давались Валере тяжело. Муж периодически сливал в землю выдохшееся пиво, остывший кофе и другие малоприятные для растения продукты.
На радость мужчине и на горе Кате Валера совсем захирел.
Листья начали осыпаться, и Катя приготовилась к худшему.
— Выкинь ты его на помойку! Я тебе новый куплю, — успокаивал Катю супруг.
— Вот как ты рассуждаешь? А если я чахнуть начну, ты меня тоже на помойку?!
— Ты разницу-то не видишь? Это фикус!
— Это не просто фикус — это мой друг!
— Да какой, к черту, друг, он же просто стоит на подоконнике и молчит!
— Это с тобой он молчит, а со мной разговаривает!
Муж покрутил пальцем у виска и отправился на работу.
То ли звезды сошлись, то ли рак где-то на горе свистнул, но у Катиного мужа наконец-то наклюнулась большая сделка. Одна контора готова была
закупить у его фирмы огромный объем материалов с отсрочкой. Эта сделка могла на несколько лет вперед обеспечить семью и вывести контору на новый уровень. Оставалось лишь решить — давать отсрочку по платежу или нет. Уж больно рискованно. Фирма молодая, непроверенная, да и суммы космические. Оставалось всего лишь сутки на раздумье, а после заказчики были готовы рассмотреть предложения конкурентов.
Мужчина был весь как на иголках, ведь окончательное решение зависело от него. Придя домой первым, он поставил портфель на пол и просто так невзначай произнес вслух: «Подписать или не подписать?!»
— Не надо! — раздался тяжелый мужской голос откуда-то с балкона.
Мужик аж подскочил. В квартире кроме него — никого, в этом можно было не сомневаться.
— П-п-п-почему н-не-е н-надо? — дрожащим голосом спросил он у пустоты.
— Кому говорю — не надо, ты что, не слышишь, что ли?! — бурчал недовольно кто-то.
Мужчина аккуратно, не сходя с места, вытянулся и увидел Валеру, мирно стоявшего на балконе и подпитывающегося летними лучами солнца.
— Ты… ты… ты говорящий? — обратился он к цветку.
— Не задавай идиотских вопросов! — выругался Валера, да так, словно его ужасно раздражала вся эта беседа.
— Почему ты думаешь, что не надо подписывать?!
— Нет, ну я, по-твоему, совсем тупой и ничего не понимаю?! Тебе там лапшу на уши вешают, а ты и поддаешься. Всё, делай что хочешь, я слова больше не скажу! — после этого Валера замолчал.
Пораженный произошедшим, мужчина выбежал из квартиры и, вызвав такси, поехал в офис, чтобы отменить сделку.
— Сергей Иванович, почему решили отменить?! — поинтересовались коллеги.
— Фикус посоветовал, — совершенно невозмутимо ответил мужчина, предложив забыть об этой сделке и не расстраиваться.
Через две недели стало известно, что эти клиенты заключили договор с другой конторой и сразу же подали на банкротство.
Ошарашенный подобными чудесами муж принес тысячу извинений растению, отдав Валеру на восстановление самому лучшему ботанику в городе. Уже через неделю Валера цвел как ни в чем не бывало.
С тех самых пор он пил только чистейшую холодную воду, а разговоры с ним велись исключительно в порядке очереди, так как Валера стал главным консультантом в семье, несмотря на то, что больше не проронил ни слова.
Муж рассказал жене чудесную историю о говорящем фикусе, а та лишь насмешливо улыбнулась в ответ и покрутила пальцем у виска. Но муж не обиделся, он полюбил растение и ухаживал за ним многие годы, так и не узнав, что в день отмена сделки к их соседу этажом ниже приехал отец, который вышел на балкон, чтобы покурить и поговорить по телефону с женой, покупающей в этот самый момент микроволновую печь. Консультанты навязывали ей расширенную гарантию, а бдительный муж уверял, что её пытаются обмануть и наставил на том, чтобы супруга отказалась от дополнительных трат.
Александр Рай

Olexara 22.02.2022 22:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Пpeдaннocть

Сегодня наткнулась на совершенно потрясающий рассказ. Может это и выдумка, но все равно это нисколько не меняет того факта, что собаки действительно самые преданные друзья.
У моего деда была собака по кличке Бобка. Замечательный был пес, из «дворян», который признавал только дедушку. Дед был его главный хозяин. Переехал дедушка со всей семьей в новый дом, и Бобку, естественно, с собой взяли. Но вскорости после переезда у дедушки случился инфаркт, и его увезли в больницу. И вместе с ним пропал и Бобка. Вскоре пришла соседка с прежнего дома, которая сказала бабушке:
- Маша, с Бобкой что-то неладное творится. Сидит у вашего дома на мостике и плачет. Я ему поесть вынесла, так он не берет. Пропадет собака, сделайте что-нибудь...
И мы поняли, что Бобка потерял дедушку... и раз его не было на новом месте, решил, что дед ушел в свой родной старый дом. Но он не нашел дедушку и там. И потерявший хозяина пес сидел у своего родного дома и плакал.
Дядя сел на велосипед и привел пса домой, а чтоб он не сбежал обратно, привязал его к будке. Вокруг были все свои, своя семья, но не было дедушки. И Бобка отказывался есть даже любимый мясной суп. Уполз в будку и лежал тихо-тихо, лишь изредка вздыхая. В выходной день мы всей семьей пошли навестить деда и взяли с собой Бобку. Посетителей пускали в общую большую комнату приемной, и дедушка спустился к родным вниз. Рассказали ему про то, как Бобка его потерял и как он тоскует.
Старик подошел к окну и увидел, что Бобка сидит напротив входной двери и ждет всех.
- Дочь, - обратился он к дочери Шуре, - попроси врача, может он хоть на минутку пустит сюда собаку?
Тетка Шура была в то время очень хороша собой, одета по последней европейской моде, т.к. 6 лет прослужила в Германии маркшейдером. Говорила она очень грамотно и убедительно. Врач, естественно, очень возмутился ее просьбе, но благодаря ее настойчивости, с которой она говорила, что собака совсем пропадет и эта минута встречи может вернуть ее к жизни, ее просьба была с понимаем встречена не только посетителями, но и больными. Все хором стали упрашивать доктора проявить милосердие. И он согласился!
Шура вышла на улицу и за ошейник завела испуганного Бобку в приемную. При виде такого множества народу, пес попятился, потом лег на пол и замер. А народ тихонечко расступился в стороны, и тут собака увидела деда, который сидел на стуле!
Что вытворял Бобка…
Он бросился к дедушке с каким-то горьким-горьким стоном, крепко обнял его передними лапами, прижался всем телом и причитая, начал лизать ему лицо… Плакали все, кто тут находился, а горше всех доктор. И минута, отведенная на свидание, растянулась на полчаса.
Домой мы шли с прежним Бобкой. Он шнырял по сторонам и, возвращаясь к нам, пытался всех обнять.
И началась у Бобки новая жизнь, полная прежних забот. Утром он съедал все, что ему давали. Потом провожал корову в стадо, а бабушку до дома и бежал в сторону больничного городка. Подбежав к заветному окну, он ставил лапы на завалинку и ждал дедушку, который спускался со второго этажа и, взяв стул, садился напротив своего друга.
Они говорили о чем-то своем - и каждый по своему и молча. В два часа наступал тихий час, друзья прощались, и дедушка поднимался в свою палату, а Бобка, счастливый и успокоенный, возвращался домой...

Автор Екатерина Кузьминых

https://i.ibb.co/wRmQ1V0/D6816-E8-A-...D9-F7-BD2.webp

Olexara 23.02.2022 00:04

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Трагедия века

Сегодня случилось страшное: я не смогла влезть в свои горячо любимые джинсы 42-го размера. Собственно, на этом можно было бы и закончить, но не каждый может стоически принять факт превращения в корову. Я-то уж точно.

Итак, роба американских грузчиков намертво застряла на мне где-то в районе огузка. Такое чувство, что штанины договорились между собой оборонять этот последний рубеж до последней нитки. Но я тоже не пальцем деланная – на этот случай знаю парочку чудодейственных заговоров. Их нужно произносить на выдохе, тихо и сквозь зубы. Обычно помогало, но сегодня был явно не мой день. Коварное изобретение Леви Страусса категорически было против того, чтобы сдвинуться с мёртвой точки хотя бы на миллиметр. В любом направлении.

Расколдовать джинсы не получилось, зато получилось вызвать кота. Жуть зашёл в комнату, нахально уселся посередине и уставился на меня, всем своим видом выражая презрение. «А я ведь просил отдать мне тот кусок котлеты, который ты жрала вчера в час ночи, – красноречиво читалось в его жёлто-зелёных глазах. – Но кто-то у нас слишком жадный, чтобы поделиться с котиком. Вот и расплата, дорогая. Бумеранг, он такой». Посверлив меня испепеляющим взглядом ещё минуту, кот встал и с чувством выполненного гражданского долга вышел, пошло виляя жирным мохнатым задом. «Хрен тебе теперь, а не четырёхразовое питание!» – крикнула я вслед животному, но его уже и след простыл.

Ладно, к воспитанию домашних питомцев вернёмся позже. Сейчас же на повестке дня стояла другая проблема, требующая немедленного решения.

Самое время применить магические ритуалы. Вполне допускаю, что многие женщины меня распнут за раскрытие сокровенных женских тайн, но что не сделаешь ради искусства. Итак, для начала я попрыгала зайчиком. Не помогло. Потом попыталась втянуть живот. Бесполезно. Втянуть попу тоже не получилось. Ни вместе, ни отдельными полупопиями. Пришлось вспомнить уроки физкультуры в школе и сделать берёзку. Затраты титанические, эффект нулевой.
На этом известные мне методы борьбы с вышедшей из-под контроля деталью гардероба были исчерпаны. Я прошла практически все стадии горевания: отрицание, гнев, торг – и впала в депрессию. Осталась последняя ступень – собственно, принятие, но до него было ещё далеко.
Мои стенания услышал муж, так некстати оказавшийся в этот злополучный день дома и ставший свидетелем моего позора.

– Зай! Ты так неприлично стонешь, а меня нет ряд…, – супруг вошёл в комнату, увидел меня во всём «блеске» и, не успев договорить, сполз по стенке от смеха.
Как вы считаете, на мужчину, который не понимает самой страшной беды в жизни женщины, можно нагавкать или достаточно обойтись человеческими ругательствами?
– Что смешного? У меня трагедия, я не могу надеть джинсы! – огрызнулась я.
– Так сними их, – в перерыве между приступами хохота выдавил из себя муж.
– Не могу! Они застряли! – мой вопль был похож на крик психически неуравновешенной чайки. Которая, как и глупый пингвин, робко прячет своё тело в утёсах.
– «И-и-и-и уносят меня, и уносят меня
В свисающий складками жир
Три вкусных коня, эх, три вредных коня –
Пельмени, шашлык и пломбир!» – муж сегодня явно был в ударе.
– Убью! – прорычала я и сделала шаг вперёд, чтобы совершить акт домашнего насилия над бездушным чурбаном. Этот нехитрый манёвр оказался роковой ошибкой. Запутавшись в штанах, я эпично рухнула на пол и соблазнительно извиваясь, поползла к мужу, полная решимости придушить его прямо здесь и сейчас.

– Это все твои пироженки виноваты! – рыдала я по пути.
– Так ты же и просишь меня их купить! – нелепо пытался оправдаться супруг, благоразумно отступая к выходу от разъярённой гусеницы.
– А зачем ты меня слушаешь? Видишь, как меня разнесло? Как мне жить теперь?
– Где тебя разнесло? Ты просто приятно округлилась в бёдрах, – благоверный, как мог, пытался сгладить ситуацию.
– И в животе! И в спине! Ещё и грудь висит! – я продолжала истерить. Всё равно терять было уже нечего.
– Оставь грудь в покое! Она выкормила двоих детей, так что висит она заслуженно! Считай, что это – медаль «За выслугу лет». Пользы никакой, но помацать приятно, – армейский юмор супруга сегодня однозначно взял новую высоту. Контраргументов на такой выпад у меня не нашлось.
– Всё, хватит, – сказал муж, внезапно посерьёзнев, и одним резким рывком поднял меня на ноги. – Если бы ты не влезла в 62-ой размер, то я бы огорчился. А так… Сейчас поедем в магазин и купим тебе новые джинсы. Раз попа требует!
– Не хочу новые джинсы. Хочу влезть в старые! Хотя нет. Новые тоже хочу. Но сначала нужно снять эти! – растерялась я.
– Без проблем. Ложись на кровать и держись крепче. Буду тянуть, – оптимизма мужу было не занимать.

Я послушно выполнила все указания и операция под кодовым названием «ДЖИНСЫ» («двигай ж... попой и не сцы») началась.
Экспериментатор мёртвой хваткой взялся за штанины, подопытная вцепилась в изголовье кровати. В любой другой ситуации я бы томно постанывала и говорила что-то вроде: «Да-да, сделай это, дорогой! Стяни их с меня быстрее!» Но тут было не до ролевых игр. Сие действо больше походило на спектакль «Репка» в постановке Романа Виктюка: сюжетная линия прописана пунктиром, актёры явно переигрывают, смысл отсутствует.

Муж пыхтел как паровоз братьев Люмьер. Я старалась не оторвать от кровати какую-нибудь важную несущую деталь. Процесс забуксовал. И тут, в самый разгар представления, в спальню снова вошёл кот. Ну, правильно, какой же театр без зрителей? Невозмутимо прошествовав в партер (проще говоря, запрыгнув на постель), Жуть, с видом уставшего критика, повидавшего и не такое на своём веку, воззрился на хозяев. «Не верю!» – явно закричал его внутренний Станиславский. «Пшёл вон, тебя ещё не хватало!» – закричали мы с мужем вслух. Конечно, Станиславскому, а не коту.

Жуть фыркнул, задрал лапу и начал демонстративно вылизывать то, что вылизывать на нашей кровати категорически запрещено. От такой наглости муж пришёл в ярость, и со всей силы дёрнул многострадальные брюки. Мы с кроватью и котом отъехали в противоположный угол комнаты и с грохотом врезались в батарею. Муж, обнимая джинсы как родные, отлетел в другую сторону. Апофеоз ярок, кульминация выше всяких похвал. Конец. Зрители аплодируют и рыдают от избытка чувств.

***
Вечером, уставшие, но счастливые, мы обмывали обновку 44-го размера и в красках вспоминали ещё один прожитый день. Он, несомненно, войдёт в историю нашей семьи. Ровно как и фраза мужа, которой он резюмировал всю эту трагикомичную ситуацию: «Запомни, дорогая, пока твоя попа помещается в детские качели, надежда жива!»
А я, отправляя в рот очередную пироженку, решила, что впредь буду утешать себя тем, что «нет толстых женщин, есть маленькая одежда». Спасибо вам за эти слова, несравненная Фаина Георгиевна!
(с) Юлия Чаглуш

https://i.ibb.co/rFpgM4p/22418-F96-0...672-FE488.webp

Olexara 23.02.2022 01:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ocoбeннocти цвeтoвocпpиятия у мужчин

- Милый, я выбpaлa плитку в вaнную цвeтa индигo. Зaeдeшь пocлe paбoты в мaгaзин, зaбepeшь?
- ??? Цвeтa индигo? A этo… кaкaя?
- Ну, индигo, я жe гoвopю. Этo гopaздo тeмнee лaвaндoвoгo, нo cвeтлee фиaлкoвoгo. Я бы cкaзaлa, пoчти кaк пуpпуpный, нo бeз нacыщeннo лилoвoгo, бoльшe c aмeтиcтoвым cияниeм. Ну, xopoшo, cкaжу пpoщe, чтo-тo cpeднee мeжду фукcиeвым и eжeвичным, и c яpкими нoткaми caпфиpoвoгo. Зaйдeшь в мaгaзин, cpaзу увидишь.
Вы ceбe пpeдcтaвили выpaжeниe лицa милoгo? Xopoшo пpeдcтaвили?
Для нaгляднocти, мoжeтe пoтpeниpoвaтьcя нa cвoиx мужчинax. Пpocтo пepeчиcлитe им эти нaзвaния и пoинтepecуйтecь, кaк выглядят тaкиe цвeтa.
Пpo плитку цвeтa индигo – этo былa кaкaя-тo peклaмa пo paдиo, кoтopую я cлышaлa в мaшинe кaждый дeнь. Я пытaлacь зaпoмнить, нo дocлoвнo у мeня нe пoлучилocь, xoтя cмыcл пepeдaeтcя. Кaждый paз мнe былo oчeнь cмeшнo, кoгдa я пpeдcтaвлялa ceбe этoт paзгoвop – oбычнoй жeнщины, c oбычным мужчинoй. Вeдь вce тaк и ecть!
Кaк-тo paз, cтoя в oчepeди нa пepeпoлнeннoм людьми oтдeлeнии Нoвoй пoчты, я, oт нeчeгo дeлaть, нaблюдaлa зa ceмeйнoй пapoй, пoлучившeй кopoбку, кaк oкaзaлocь c oдeжкaми. Oни pacпaкoвaли ee, и пepecмaтpивaли пocылку. Oдeжeк былo мнoгo, в ocнoвнoм, кoнeчнo жe, жeнcкиx. Oнa paccмaтpивaлa иx дoвoльнo дoлгo, oн изнывaл oт cкуки, нo тepпeливo ждaл, пoкa oнa вce пpoвepит. Чepeз кaкoe-тo вpeмя жeнщинa cтaлa pытьcя в кopoбкe уж чepecчуp нepвнo – упaкoвoчныe пaкeты зaшуpшaли угpoжaющe.
- Чтo cлучилocь? – cпpocил мужчинa.
- Дa я нe мoгу нaйти oдну блузку, лимoннoгo цвeтa, - c paздpaжeниeм oтвeтилa жeнa.
Мужчинa пoдoшeл к кopoбкe и увepeннo извлeк из нee чтo-тo cвeтлoe.
- Вoт жe oнa! – улыбнулcя oн.
- Этo нe лимoннaя блузкa, этo кpeмoвaя! – чуть нe плaчa oтвeтилa жeнщинa, глубoкo нecчacтнaя в cвoeм нeпoнимaнии.
- Дa кaкaя, нa фиг (cлoвo былo гopaздo кoлopитнee), paзницa?!!!
Пoceтитeли xoxoтaли вce пoдpяд, нe в cилax ocтaтьcя paвнoдушными к этoй cцeнe.
Дa, вoт тaк cильнo мы paзличaeмcя. Для нac, жeнщин, пoлутoнa вaжны вo вcex cфepax жизни, пoэтoму мы нe пoнимaeм, кaк мoжнo нe oтличить caлaтoвый oт изумpуднoгo или opaнжeвый oт тeppaкoтoвoгo? Мужчины жe, в бoльшинcтвe cвoeм, мыcлят глoбaльнo, и нa нюaнcax нe зaмopaчивaютcя. Им нe дo пуcтякoв! Пoэтoму бeccмыcлeннo paccтpaивaтьcя, кoгдa муж нe пoнимaeт, чтo яpкo-мaлинoвaя, aлaя и тeмнo-вишнeвaя – этo тpи coвepшeннo paзныx кoфтoчки. Для нeгo вce oни – кpacнoгo цвeтa.
Для кoмпeнcaции мужcкoгo caмoлюбия, cкaжу, чтo и мы в иx глaзax – нe вceгдa нa выcoтe. Нe тaк дaвнo у нac в квapтиpe был peмoнт, и плитку в вaннoй (пpaвдa, нe цвeтa индигo), уклaдывaл мoй poднoй дядя. Я зaглядывaю в вaнную, и вижу, кaк oн кoлдуeт нaд тpубoй, пoлулeжa в coвepшeннo нeмыcлимoй пoзe. Увидeв мeня, oн гoвopит:
- Oй, дeткa, xopoшo, чтo ты зaглянулa! Мoжeшь пoдaть мнe кoe-чтo из кopидopa?
- Кoнeчнo!
Я c гoтoвнocтью выxoжу в кopидop, гдe нa пoлу вылoжeны инcтpумeнты, дeтaли, eмкocти c шуpупaми, шaйбaми и т.п.
- Пpинecи мнe кoлeнчaтый ключ и штуцep нa тpи чeтвepти.
Пpeдcтaвили выpaжeниe мoeгo лицa? Xopoшo пpeдcтaвили?

© Тaтьянa Лoнcкaя

https://i.ibb.co/sW06VzK/E6-C0-EEA0-...9-F7-A55-D.jpg

Olexara 23.02.2022 14:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
РЕВИЗИЯ В ШКАФУ

Делала ревизию платяного шкафа. Ничего нового: по-прежнему носить нечего и места нет.
Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума. Все ситуации очень даже реальны.
В этом году кучка «если потолстею» подозрительно маленькая, а «если похудею» удручающе большая. Спасибо, локдаун.
Обнаружила огромное количество одежды «да чисто мусор вынести, до помойки и обратно». Именно эта одежда носится и в хвост и в гриву везде от магазина до посольства.
Нашла 25 штук прикольных футболок из категории «ну не выкидывать же из-за такого маленького пятнышка/дырочки/растянутого выреза». Сложила стопочкой. Туда же мягкую старую пижамку. Полиняла? Зато удобная как крылышко ангела.
Справа висит добротная одежда на выход: пиджаки, юбки, шелк и кашемир. Выгляжу в ней серьезной женщиной, матерью семейства. Любо-дорого посмотреть. Не ношу никогда.
Рядом с этим всем затесалась рваная худи с «Король и Шут». А вдруг я внезапно стану на 20 лет моложе?
Вот красный пиджак с люрексом. Отличная вещь, чтобы ходить в школу на собрания. Приходишь в нем вся такая загадоШная, как Леди Гага и Остин Пауэр в одном лице и учителя сразу понимают, что не стоит ожидать от моих детей слишком многого.
А вот в этом очаровательном розовом горошке похороните меня, если что… Это очень разрядит атмосферу на кладбище. Так поржать редко когда удаётся.
Это полка для вещей, которые надо только слегка укоротить/распустить/ушить/перешить и я сразу как начну носить! Некоторым экземплярам лет 7-8 и это не предел. А прямо над ней другая полка: «Ну да, это уже не носят. Но мода циклична и когда-нибудь опять вернется, а у меня уже есть клёш/казаки/воротник жабо/лапти».
Отдельный уголок для вещей, ценных как память. Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова. И вообще - не старье, а винтаж. Еще лет пятнадцать - и будет стоить больших денег, вот увидите.
Категория «Не знаю, где были мои глаза, когда я покупала эту хрень. Не подходит ни к чему в гардеробе. Но дорогой бренд. Как можно выбросить?»
Туда же отнесем секси-платье для званного вечера. Одевалось один раз, в голую спину дуло, на подол наступили, в декольте пялились официанты, больше никогда не надену. Но пусть висит.
Познакомьтесь, это мои 50 пар джинсов. Нет, они все синие по-разному. Да, ношу из них только 2 штуки. Но друзей не предают. Некоторые со мной были ещё до замужества.
Познакомьтесь, вот моя боль в прямом смысле этого слова: полка с обувью, в которой я могу только сидеть. Но зато очень красиво и элегантно сидеть.
А носить я буду опять эти 10 пар кедиков. Что значит обувь бомжей и им пора на помойку? Руки прочь, они так выглядели ещё при покупке!
И обязательно, обязательно каждый год находится хотя бы одна вещь под кодовым названием «Господи, что это??»

© Жанна Шульц

https://i.ibb.co/K2yfsbx/2047-F12-C-...8-B7958-E2.jpg

Olexara 23.02.2022 15:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Оксана была студенткой музыкального училища – стройная девушка со скрипкой. В начале 2000 годов девушки еще не обезображивали себя большими губами и ресницами-опахалами, но почти все ярко красились, а Оксана нет. Она скорее напоминала гимназистку 19-го века: тоненькая шея, русая коса, правильная осанка. Классическая красота обычной девушки.

Со своим будущим мужем она познакомилась на дороге: Оксана «голосовала», а Леша притормозил на своей «восьмерке» - бывшее авто отца. Леша был не то, чтобы мажор, но достаток в семье был хороший, благодаря тому что мать и отец имели свой доходный бизнес, хоть и небольшой. Оксана опаздывала на занятия, и чтобы успеть, она отчаянно махала рукой проезжающим машинам.

- Далеко ехать? – спросил Леша.

- Да нет, до училища, но катастрофически опаздываю! – чуть не плача ответила Оксана.

- Ну садись, нам почти по пути!

Ехали, говорили о погоде – о противном ноябрьском снеге с дождем. Около училища Оксана достала из сумочки кошелек и нерешительно в нем покопалась:

- Сколько я вам должна?

- Одно свидание, - улыбнулся Леша. – Куда подойти для встречи?

Оксана засмущалась, долго сомневалась – соглашаться ли ей на свидание, но так как водитель деньги не взял, то можно было и согласиться – но только н прогулку по городу, не больше. Походили, погуляли, потом было приглашение на концерт рок-группы, пару раз кафе, и вроде как отношения перешили в более чем романтические. Леша в начале весны пригласил Оксану к себе домой – познакомить с родителями. Внешне девушка очень понравилась родителям – красивая, скромная, неброско, но хорошо одета.

- Оксана, расскажи нам, кто у тебя родители, откуда ты, свои планы на будущее, - попросила мама Леши.

- Я из поселка, пять часов на поезде отсюда, мама у нас, у троих детей, одна, папа бросил, я средняя дочь, а еще есть старшая сестра и младший брат. Я в музыкальную школу ходила, вот приехала в ваш город в училище поступать, в этом году оканчиваю. У меня тут тетя живет, но у нее характер тяжелый, поэтому я лучше с девочками, в общежитие. А так больше рассказать нечего, обычная семья, обычная жизнь.

- Алексей мне сказал, что вы расписываться собираетесь, я его очень даже поддерживаю! – сказала мама Леши. – Надо бы позаботиться о свадьбе, родню пригласить.

Вот это новость. Леша даже не делал ей предложение, а мама ей про свадьбу. Она посмотрела на Лешу, тот на нее смотрел, улыбался и кивал. Но только на счет родни Оксана сказала:

- Не надо на свадьбу мою родню – тетка с характером, у сестры грудной ребенок, а мама не любит никуда ездить. Можно просто расписаться, да и ладно.

Но скромная свадьба все ж таки была, мама даже небольшой перевод прислала. Все дело в том, что брат у Оксаны – трудный подросток, его было даже стыдно везти в гости, он был неуправляем. Мат-перемат и все плохие привычки. Расписались в июне, а в июле надо было на неделю съездить домой – маму врач отправил в больницу, за братцем надо бы присмотреть. Оксана уехала, а Леша остался работать. За день до Оксаниного возвращения Леша сделал сюрприз – приехал в поселок и явился к ней домой! Эх, зря это он сделал, Оксане было стыдно за нервозную обстановку в семье, за обшарпанные стены и стены мебель. Но он отнесся ко всему этому лояльно и даже нашел общий язык с братом.

На следующий день они уезжали. Когда вышли из подъезда, Оксана вдруг вспомнила, про какую-то красивую кофточку, которую она купила и забыла дома.

- Леш, подожди меня тут с сумками минут десять, мне еще ее найти надо!

- Да купим мы тебе другую кофточку, возвращаться – плохая примета.

- Я в приметы не верю, она очень красивая, я сейчас вернусь.

На лавочке сидели две бабушки и внимательно наблюдали за парочкой. Оксана убежала в подъезд, а Леша сел на краю лавочки.

- Ты что - хахаль Оксанкин будешь? – спросила одна старушка у Леши.

- Ну, допустим, - усмехнулся Леша.

- Ой, ну ты и змею себе пригрел, - сказала старушка. – Жениться если надумаешь, то держи Оксанку в ежовых рукавицах. Гулящая она. Вот как ей 16 лет стукнула, загуляла! Со всеми парнями таскалась, в подъездах тискалась. Надымят, разопьют и тискаются.

- Зин, ну может быть не надо это молодому человеку знать? – сказала вторая старушка. - Ему неинтересно.

- Ну как так, видно, что парень городской, порядочный, - ответила Зина. – Пусть знает о прошлом Оксанки, кто ему потом скажет? Так вот, вся семейка у них нехорошая. Мама была запойная, хорошо хоть сейчас остановилась. Первая дочь оторва, непонятно от кого родила, Оксанку в никаком состоянии парни домой таскали и с ней там оставались, сын сейчас жару дает. Порода у них у всех такая – дворовая как шавки. Бесстыжие они. От поэтому мать Оксанки в другой город ее учиться отправила к тетке, чтобы здесь не блудила.

Из подъезда выскочила Оксана и замахала пакетом – мол, нашла. Ехали до вокзала молча, Леша все время смотрел в автобусное окно, а Оксана не понимала, что с ним происходит.

- Да уж, внешность обманчива! – произнес Леша, когда они вышли из автобуса. – Выглядела как порядочная девушка со скрипочкой на деле – последняя блудница.

Только Леша произнес не «блудница», а выразился нецензурным словом.

- Леш ты что? Да что происходит? Тебе что – что-то наговорили? Так баба Зина известная сплетница!

- Но говорила она весьма убедительно, - ответил Леша и рассказал Оксане то, что поведала ему баба Зина. Оксана молча его выслушала.

- Ну и что? – тихо сказала она. – Да, я росла в неблагополучной семье! Я же не виновата в этом, родителей не выбирают. Я общалась с такими же дворовыми парнями и девчонками как сама, а в таких компаниях нет рамок приличий. Да, где-то у меня была бурная юность, не отрицаю. Но я же выбилась в люди, все вредные привычки бросила, отучилась, к прошлому не возвращаюсь, самой противно! Ты же знал, что меня не девочкой замуж берешь!

- Но я не знал, что у тебя парни в таких масштабах были. Фу! Даже брезгую тобой! Отойди на шаг от меня! Мне в себя надо прийти, оклематься от этого.

Поезд подошел к перрону, проводница пригласила на посадку.

- Ну! Ты едешь? – раздраженно спросил Леша.

- Нет! – твердо ответила Оксана и отступила от поезда. – Я даже согласна на развод, раз такое дело. Ты меня всю жизнь прошлым упрекать будешь, не надо мне этого. Прощай Леша!

Алексей равнодушно глянул на жену, кивнул и скрылся в вагоне. Оксана поехала следующим поездом, развелась, а через год вышла замуж за человека, которому было наплевать на ее прошлое. У нее обычная семья и двое детей. Однажды, чисто из любопытства, она нашла Лешу в одной соцсети – судя по всему у него тоже обычная семья с детьми. Но Леша для нее тоже в прошлом.

https://i.ibb.co/Pz3GSbD/0-ADF8-D66-...-A00-DC74.webp


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors