Online Investments

Online Investments (https://onic.top/index.php)
-   Досуг (https://onic.top/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Истории со смыслом. Из жизни, из интернета (https://onic.top/showthread.php?t=4205)

Olexara 31.12.2020 16:40

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Бывают обидные подарки.
Их могут подарить по недомыслию; не со зла. Например, крем от морщин подарить даме и громко при всех сказать: «это вам от морщин. А то вы как-то состарились сильно!».

Или муж сковородку подарит. Он не хотел обидеть. Он представлял, как вы на этой сковородке в нарядном халатике жарите что-то румяное и шкворчащее для него. И заманчиво улыбаетесь. И нахваливаете его за рачительность… Вот так мужчины представляют сковородку.

А иногда обидный подарок дарят специально. Выбирают с умыслом и хихикают. Это особый подарок - оскорбление. Его больно получать…
Именно так одной женщине подарили кокосовый орех. На Новый год. На работе был корпоратив, как сейчас говорят. Всем дарили подарки; группа энергичных сотрудниц этим занималась. И каждому достался подарок от коллектива. Дед Мороз доставал из мешка и дарил.

Всем достались нормальные, даже хорошие подарки: чайник красивый, чехольчик для телефона со стразами, наушники... А этой женщине, Вере, достался кокосовый орех. Специально.

Вера была худенькая, сгорбленная немножко старая дева сорока трёх лет. Немножко восторженная и романтичная. Очень добрая, услужливая, тихая такая. Над ней посмеивались. А теперь вовсе решили надсмеяться; подарили кокосовый орех. Нелепый, волосатый такой, совершенно никчемный.
И все хохотали, когда Вера этот орех растерянно прижала к груди, как отрубленную голову. Ну, выпили люди, вот и хохотали до слез. А самая энергичная девушка сказала, хохоча, что теперь Вере есть о ком заботиться...

Вера пошла домой со своим странным подарком. Горло у неё перехватывало. Почему-то она расплакалась горько, как в детстве. Она ушла с праздника; а дома ее никто не ждал.
Она ни кусочка не съела, а ведь она и пирог принесла, и торт испекла, и салат сделала; но не осталась и не поела. Она шла по улице тёмной с кокосовым орехом в руках и плакала горько над своей нелепой жизнью.

А во дворе ее дома к ней подошёл мужчина из крайнего подъезда. Поздоровался и спросил, что это у Веры в руках? Что это она бережно прижимает к груди?
Вера грустно сказала, что это - кокосовый орех. Видимо, это ее ужин. Только она не знает, как его расколотить. Дверью бесполезно колотить; в детстве так грецкие орехи кололи. А этот орех дверью не расколотить, наверное.

Сосед сказал, что железной дверью можно попробовать. Она крепкая. А можно расколотить кирпичом; стройка рядом! Пойдёмте, попробуем кирпичом!

Вера пошла с соседом на стройку - от отчаяния и тоски. Они стали кидать кирпичи в орех. Темным вечером, зимой, на стройке два взрослых человека кидали кирпичи. Мда.

Но орех не раскололся! Хотя они сильно кидали, пока Вера не попала кирпичом по ноге соседу. Виталий его звали, кстати.
Виталий закричал: «уй-я! Ой!», - как в детстве. А потом сказал, что на работе у него есть оружие и завтра он застрелит этот орех. Возьмёт и выстрелит в него! Там и поглядим, так ли он крепок! И не такие орехи он раскалывал! Работа такая!
В общем, они зашли потом к Виталию, он сильно хромал. И стали пилить орех ножовкой. Очень увлеклись, даже ругались друг с другом, как в детстве. И били по ореху молотком. Очень интересно провели время!

А потом Вера сварила макароны, пока Виталий убивал орех. И сыром посыпала. Они поели и снова занялись разбиванием кокоса. И веселились, хохотали, ругались, рассказывали истории из детства...
А потом поняли, что созданы друг для друга. Им было очень хорошо и весело вдвоём. Классно! - как в детстве говорили.

И Новый год они вместе встречали. И все последующие новые года - тоже. И всегда покупали кокосовый орех. В память о знакомстве...

А с работы Вера ушла. Нашла другую, она стала свадьбы вести, выучилась на тамаду. И разные корпоративные праздники. На которых она бдительно следит, чтобы никого не обидели. Не оставили без внимания и без подарка. И не обидели кокосовым орехом, например...

Хотя важно ведь то, что внутри ореха, не так ли? А там могут быть счастье, любовь и достаток. Вот так.

Анна Кирьянова
2018 год

https://b.radikal.ru/b17/2012/a3/a2c80713115e.jpg

Schastyia 03.01.2021 20:24

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Чести золото не купит.
Честный чести не уступит.
Честь нужна ему, как свет.
Рад продать её бесчестный…
Но, как всякому известно,
У бесчестных чести нет.
На соревнованиях по бегу спортсмен Абель Мутай, представляющий Кению, остановился всего в нескольких метрах от финишной черты, подумав, что завершил гонку. Испанский спортсмен Иван Фернандес находился прямо позади него и, поняв, что происходит, начал кричать кенийцу, чтобы тот продолжил бежать, но Мутай не понимал по-испански.
Тогда спортсмен из Испании буквально дотолкал его до победы.
- Зачем ты это сделал? - спросил журналист Ивана после гонки.
- Моя мечта - когда-нибудь жить в справедливом обществе, - сказал Иван.
- Так почему же ты позволил кенийцу выиграть?
- Я не позволял ему выиграть, он итак выиграл.
Журналист продолжал настаивать:
- Ты мог бы выиграть вместо него!
Иван посмотрел на него и ответил:
- Но какова была бы ценность моей победы? Какова будет честь этой медали? Что бы подумала об этом моя мама?
Да, господа, как говорил Генри Филдинг:
Истинная честь не может терпеть неправду.

Olexara 04.01.2021 13:01

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ЛЮБОВНИЦА У НЕГО БЫЛА ПО ЧЕТВЕРГАМ

Любовница у него была по четвергам. По четвергам вроде как не очень палевно. Выходные для семьи, это понятно. Дача, праздники, гости. В пятницу сауна – 10 лет привычке, не шутка. И хорошая мужская компания собралась, со своими традициями, анекдотами, специально заваренным чаем и, чего греха таить, вкусным пивом. Понедельник и среда – тренажёрка. Вторник – бассейн. А в четверг он был свободен.

Он вообще любил порядок и организованность. От правильно расположенной обуви в домашней прихожей, носками к стенке, и до аккуратности в отношениях – по четвергам, и никакой спонтанности. Иногда его принципы давали сбой, но он умел быстро всё выравнивать и возвращать в правильное русло. Так, как было удобно ему.

Любовница образовалась случайно и не очень давно. Работали на одном предприятии, но не вместе, мельком виделись, был какой-то корпоратив, они одновременно вышли, он предложил подвезти. Подумал, если предложит зайти, он зайдёт. Они были немного пьяненькими, он шутил, она хохотала. И потом хохотала, её всё смешило. Надо же, какой лёгкий характер, подумал. И сам напросился пить чай.

Какой там чай? Горячечное дыхание, беспорядочно разбросанная одежда, изумлённое чувство полёта. Это всё алкоголь, подумал он, вытираясь большим ярко-розовым полотенцем после душа. У неё все полотенца в шкафу были ярко-розовыми. Одинаковыми.

Был четверг. У него как раз четверги свободны. Можно было ещё раз в бассейн идти. Два раза в неделю бассейн и два – тренажёрный зал. Если хочешь быть в форме, важны регулярность и постоянство. А он это умел и любил.

Но тут произошёл корпоратив. И любовница. По четвергам можно было ехать не в бассейн, а к ней. Он так и сделал через неделю. Она не удивилась. Не задала ни единого вопроса. Открыла дверь и ткнулась ему в грудь. Этот жест был слишком доверительным и родным. Вроде он вернулся домой после длительного отсутствия, а она так истосковалась и соскучилась, что не осталось сил ни на слова, ни на слёзы - только шаг вперёд из-за открытой двери и вдыхание его запаха.

Она легко согласилась на эти четверги. Встречала, принимала, кормила, любила, провожала. Он никому о ней не рассказывал. Они никуда не ходили. Он не предлагал, она не настаивала. Полгода он звонил в дверь, и она её открывала.

Иногда он себя чувствовал подлецом. Но не часто, не часто. Да все так живут! Большинство точно. 20 лет брака, даже самого лучшего, кому хочешь наскучат. Один и тот же алгоритм. Одна и та же женщина, известная до малейшей впадины и малейшего изгиба. Даже еда одна и та же. Правда, его всё устраивает. Всё организованно и аккуратно. Предсказуемо. Ничего не удивляет. Но ничего и не раздражает.

И так могло бы длиться вечно. Но однажды любовница не открыла дверь. Он звонил и звонил. Стараясь уловить хоть какой звук в её квартире. Тщетно. Вытащил свой телефон и нашёл её номер в телефонной книге. Странно, но он ей никогда не звонил. Не было необходимости. Просто приезжал в четверг, по взаимному молчаливому согласию. Она открывала. Всегда на месте. Ждущая. Нежная. Они разговаривали, что-то ели, пили кофе. Вернее, она пила кофе, а он чай. Иногда смотрели кино. И любили друг друга.

Он набирал её номер. Металлический голос отвечал, что нет связи с абонентом. Ещё набирал. И ещё.

Спустился по ступенькам. Сел в машину. Ждал. Через час поехал кружить окрестностями. Вернулся. Телефон по-прежнему не отвечал. Дверной звонок надрывался. Тщетно.

Он не знал ни её подруг, ни её соседей. Кого о ней спрашивать? На работе можно. Но кого он найдёт в 7 вечера? Они работали в разных подразделениях. По работе почти не пересекались. Вот только тогда, на том корпоративе.

Поднялся на её лестничную площадку, позвонил соседям. Открыла женщина, по виду его ровесница. Удивилась, сказала, что не видела, чтобы она куда-то уезжала. Вроде была. Вчера так точно. Может, с подружками где-то задержалась? А вы кто, собственно говоря?

А он кто? Он никто. Любовник. Какое всё-таки мерзкое слово. А как сказать по-другому? Возлюбленный? Смешно и высокопарно. Друг? Ни о чём. Я коллега, ответил он ей. И сам не поверил. И она не поверила. Иронично улыбнулась. Сказала: так завтра она на работу придёт, там и решите все свои вопросы. Рабочие. И опять улыбнулась. Нечего вам тут её дожидаться. Она свободная женщина. Куда захотела, туда и пошла. А то, что телефон молчит, так ситуации разные бывают. Вот вы всегда на все звонки отвечаете?

Он ждал её до глубокой ночи. Вразрез собственным правилам и установкам. Жена несколько раз звонила, и он ей устало отвечал, что у него дела. Он задерживается, нештатная ситуация. Да, никогда такого не было. Но когда-то всё случается в первый раз.

Дома не мог уснуть до утра. Потом задремал. Снились какие-то ужасы, кровь, перевёрнутая машина… Проснулся разбитым.

Он сам от себя не ожидал, что не открытая дверь чужой и случайной, в общем-то, женщины, так выбьет его из колеи. Его, у которого всё организовано и под контролем. Вся неделя расписана. О его педантичности на работе ходят легенды. Утрируют, конечно, но тем не менее.

На работе позвонил её начальнику. Так она уволилась, несколько дней назад. Отработала, как положено, после заявления. А зачем она тебе? Он что-то промямлил в ответ, придумав на ходу хлипкое объяснение своему интересу.

В пятницу он не поехал в сауну. Сауну он пропускал только по очень уважительным причинам – поездки, температура раз в год.

Вместо сауны опять поехал к её дому. Звонил, понимая, что бесполезно. Телефон по-прежнему был отключён.

А если она исчезнет навсегда? Вот не вернётся больше, и всё! Если она продала квартиру и уехала куда-то, куда давно планировала и собиралась? А если она попала в больницу? Или под машину? Он сидел под её подъездом и перебирал варианты. Вариантов было много, но все они были слишком киношными. Да и ситуация была как из мелодрамы.

Где её искать, он не имел понятия.

Вдруг накатила обида. Ну как же так? Взять и исчезнуть? Отключить телефон? А полгода жизни уже ничего не значат? Ну, сказала бы. Предупредила. Правда, никто из них не клялся в верности друг другу. Всё было понятно. Они любовники по четвергам. Без обязательств.

Потом он злился. Ерунда какая. Случайная женщина, случайная связь, ни к чему не обязывающий секс. Качественный, правда. Иной, нежели дома. Какой идиот, собственно, придумал эту фразу – «качественный секс»?! А некачественный – это какой? Уснули в процессе? Мужчина потерпел фиаско? Женщина расхохоталась в самый напряжённый момент?

Он искал её в соцсетях. Нашёл три профиля с именем и фамилией как у неё. Но ни один из них не принадлежал ей.

Методично обзвонил больницы. Слава богу, её нигде не было.

Ещё несколько раз приезжал под её окна. Соседка уже здоровалась с ним и сочувственно кивала головой. Соседка её тоже не видела. Да они и не общались, если честно.

Нет, он не страдал. Точно не страдал. Вот если бы пропала его жена, тогда да. 20 лет – это сказать легко. За 20 лет они вросли друг в друга. Один и тот же алгоритм. Одна и та же женщина, известная до малейшей впадины и малейшего изгиба. Даже еда одна и та же. Всё организованно и аккуратно. Предсказуемо. Ничего не удивляет. Но ничего и не раздражает. Этого оказалось достаточно, чтобы долго жить вместе и нуждаться друг в друге.

Нет, он не страдал. Это было другое чувство. И другое слово. Он даже не мог рассказать друзьям по сауне, что у него приключилось в жизни. То, что он чувствовал, было совершенно иным и могло потерять смысл, если рассказывать. Да и что рассказывать? Корпоратив, подвёз, напросился, зашёл, по пьяни потерял голову, и она тоже. Потом ещё раз пришёл. Она удачно вписалась в его пустые четверги. Ни общих друзей, ни общих переживаний. А ночевал он всегда дома.

Можно было забыть. Да и что там забывать? Случайная женщина, мелькнувшая перед его глазами. Даже не укравшая сердце. А так – слегка подержала его сердце в руках, и аккуратно поставила его на место.

Пришла зима и накануне Нового года он поехал мимо её дома. На всякий случай. И увидел вдруг свет в её окнах. Затормозил, свернул во двор, взбежал по лестнице, забыв про лифт, звонил в дверь, как ненормальный. К двери уже бежали, молодая и очень красивая женщина растерянно смотрела на него. Он даже сначала решил, что перепутал квартиры. Простите, я думал… Я не к вам. А где она?

Красивая женщина из её квартиры развела руками: мы купили эту квартиру, пару месяцев назад. Даже ремонт не делали, квартира была в очень хорошем состоянии. А где хозяйка, я не знаю. Она выехала, как и договаривались. В срок.

А потом, как что-то вспомнив, попросила его подождать, ринулась в глубь квартиры и вынесла ему конверт. Это же вам, не спросила, а скорее утвердительно сказала. Он увидел на конверте своё имя. Протянул руку.

В машине разорвал конверт. Не было терпения вскрывать аккуратно. Как бы он сделал в другом случае. Да и случаев с настоящими бумажными письмами у него давно не было.

Ошмётки конверта разлетелись по салону. Потом соберёт. Он ненавидит, когда в машине грязно и неаккуратно. На листке плотной бумаги было мало текста. Совсем мало.

«Если бы ты не думал обо мне, ты бы не читал это письмо. Если оно у тебя, значит, ты живой. И не только по четвергам. Я тебя любила».

И всё?! И ВСЁ?! Где тебя искать, чёрт возьми?! Зачем эти фокусы? Он что, мальчик, что ли?

Жена через несколько дней нашла обрывки конверта в салоне. Прикинула и спросила: это ты письмо получил?

Он молчал. Жена подсказала: наверное, из банка? Рекламное предложение? Они мне тоже присылают.

Рекламное предложение. Очень интересное. Но не для меня, не для меня.

И они поехали по своим делам.

Зоя Казанжи

https://b.radikal.ru/b40/2101/18/1ded8f1fa982.jpg

Olexara 05.01.2021 21:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Норфолк

Степка был таким же ребёнком, как и все. Учился в третьем классе, помогал родителям и мечтал о собаке. Мальчик жил в дружной семье, никогда не видел, чтоб родители ругались, был в любви и понимании. Жили они в маленьком старом домике, который достался им от бабушки, в маленьком поселке, который находился далеко от города.

Родители уезжали на работу рано, а приезжали очень поздно. Мальчик слишком мало видел их. Мама готовила еду ночью и оставляла записки на столе. Сначала, когда мама только устроилась на работу, Степка плакал, приходя в пустой дом и видя вместо родителей записки на столе. Но потом привык быть один, он все понимал, что родителям надо работать, что такая жизнь.

Сегодня Степка решил долго не ложиться спать. Когда родители вернулись, он отправился на кухню, они как раз ели. Мальчик подошел к двери, которая была открыта, и постучал в неё.

-Можно зайти?

-Конечно, мое солнышко, заходи! - улыбнувшись, сказала мама.

Мальчик зашел и сел возле папы, крепко обняв его:

-Я так сильно соскучился.

-Я тоже, - грустно отозвался папа. - А ты почему не спишь до сих пор? Уже поздно.

-Что-то не хочется, - зевая, сказал мальчик.

-Спасибо, Верочка (так звали маму), всем спокойной ночи, с этими словами отец вышел из кухни. Мама стояла к Степке спиной и мыла посуду.

- Мама, а когда вы купите мне собаку?

- Сынок, ну о какой собаке ты говоришь?

- О большой!

- Ну, ты же видишь, как мы живем! Тут и самим негде развернуться, а еще и собака.

- Я ее на улице держать буду! Пожалуйста, купите!

- Степа, ну кто за ней ухаживать будет? Мы с папой на работе допоздна, на тебя времени не хватает, а тут еще и собака! И разговора быть не может. Спокойной ночи.

Мама вышла из кухни, а Степка заплакал. Ему было непонятно, почему у всех есть собаки, а у него нет, и поэтому очень обидно. Утром мальчик пришел завтракать и увидел на столе записку от мамы: Сынок, не расстраивайся. Мы купим тебе котенка вместо собаки. Придумывай имя!

- Не нужен мне котенок! Хочу собаку! Собаку хочу!- разрывая мамину записку, кричал Степка.

В школе на переменах мальчики любили собираться под лестницей и рассказывать разные страшилки, каждый хотел напугать больше других. Вот и сегодня, как обычно, мальчики собрались вместе.

- Я первый расскажу!- крикнул Лёшка и начал свою историю. Как-то раз одной девочке купили игрушечный домик. Он очень понравился девочке, и когда она ложилась спать, ставила его возле своей кровати. Каждую ночь из него высовывалась страшная волосатая рука, и раздавался страшный голос: Дай хлеба! Девочка каждый раз приносила хлеб страшной руке. А как-то раз не принесла. И знаете, что случилось?

- Рука ее задушила? - спросил Митя, дрожа от страха.

- Нет!- Лешка умирал со смеху.- Из домика вылезла маленькая обезьянка и сказала: А что, хлебушек кончился? Степка, расскажи теперь ты нам страшную историю.

- Я хочу собаку!- сказал Степка.

- Очень страшно!- засмеялись все.

- Давайте я расскажу историю-быль!- заявил Женя.

- Расскажи! Расскажи! - закричали все.

В очень старом доме, который почти уже завалился,- начал Женя,- живёт очень страшный старик. У него нет пол-лица, он худой и очень старый. Говорят, он ловит маленьких детей и кормит ими свою большую собаку, которая по ночам превращается в волка и воет на луну!

Все замерли, ожидая, что дальше.

- Но самое страшное то, что этот старик живёт в нашем поселке!- дополнил Женя.

- В нашем.... Где? - поинтересовался Стёпка.

- На Теневой, - гордо ответил Женя, и все мальчики пошли на урок.

Все уроки Степка думал только об этом старике с собакой, а когда занятия кончились, он решил пойти не так, как ходил обычно, а через улицу Теневую, о которой рассказал Женя. Мальчик уже подошёл к дому старика. Стёпке было совсем нестрашно. Единственное, о чём он думал, это о большой собаке, которая по ночам превращалась в волка и выла на луну.

Мальчик подошёл к дому ближе, ему стало действительно страшно. Дом был очень низкий, сильно заваленный на правый бок, стекла почти выбиты, а окна завешаны какими-то грязными тряпками. Забор из гнилых досок почти лежал на земле, во дворе всё заросло травой и было завалено мусором. Картина была не из лучших и наводила ужас на мальчика.

Но возможно другой бы и испугался, а Стёпка давно не верил во всякие сказки, он знал, что такое жизнь, что в ней не бывает чудес. Смельчак подошёл к калитке и хотел постучать в нее, но как только дотронулся, она упала. Мальчик сделал шаг вперёд и крикнул изо всех сил:

- Хозяин !

Вдруг дверь тихо начала открываться, произнося невыносимый скрип. Сердце Степки стало биться в два раза быстрее, он не знал, кто сейчас выйдет и как он будет выглядеть. Через несколько секунд из двери показался сам старик. Мальчик долго не мог понять, кто это человек, чудовище или очень страшное животное. Перед ним был кто-то сгорбленный, его руки почти доставали до земли, у него не было носа и верхней губы. Степка стоял с открытым ртом, потом, немного отойдя, тихо сказал:

- Здравствуйте! Меня зовут Стёпа, я живу здесь, в поселке, и пришёл к вам в гости.

Старик первые десять секунд стоял неподвижно, внимательно смотря на мальчика, а потом маленькими шагами подошел и хриплым голосом, сильно шепелявя, сказал:

- Здравствуй, Стёпа! Разве ты меня не испугался?

- Вовсе нет!- смело ответил Степка. - С чего мне вас бояться?

- Все меня боятся, кричат и убегают, когда увидят.

- А я не такой! Те, которые убегают, просто плохо воспитанные, а меня родители хорошо воспитывали!

- Ну, тогда заходи!

Старик пошёл вперёд и открыл дверь, которая заскрипела ещё больше.

- Я давно через неё не выходил, только через подвал! Не дай Бог, кто увидит, - вздыхая, сказал старик.

В доме почти ничего не было, только кровать, маленький столик и какие-то мешки, которые занимали почти всю комнату.

- Извини, но мне нечем тебя угостить, сказал старик.

- Ничего!- возразил Стёпка. - У меня есть печенье, угощайтесь.

Мальчик достал из портфеля печенье и положил на стол.

- Что же привело тебя ко мне?- начал разговор старик.

- Я слышал, что у вас есть большая собака!

- Да... Это правда! Хоть в этом не лгут! Моя собака это единственное, что у меня есть, ну и жизнь, конечно...

- А как её зовут?

- Норфолк. Я зову его просто Нор.

- Красивое имя! А как вас зовут?

Старик задумался, а потом грустно вздохнул:

- Не помню.

- Как же так?- удивился Стёпка.

- Когда не слышишь своё имя пятьдесят лет, как же ты его будешь помнить! Когда я заболел раком и мне удалили часть лица, все отвернулись от меня, даже родственники. С тех пор я совершенно один, только Нор любит меня! Соседи даже превратили мой двор в свалку, все носят сюда мусор...

Стёпке стало ужасно жалко старика.

- Ну, ты хотел увидеть собаку? Пойдем, я покажу тебе Нора.

Мальчик и старик пошли за дом. В углу на ржавой и слишком короткой цепи сидела огромная собака. Пёс очень походил на овчарку, только был весь серый. Норфолк внимательно смотрел на гостя, слегка повернув набок голову. Мальчик был в восторге от собаки.

- А где же его будка? Где он спит?

- Тут и спит! У меня нет сил строить ему будку. Пусть он простит меня за всё.

- А можно я дам ему кусочек печенья? Он не укусит меня?

- Попробуй!

Стёпка протянул печенье собаке, на что пёс только нежно оттолкнул его руку.

- Он не голодный?- спросил мальчик.

- Да нет, просто он берет пищу только из моих рук! Нор очень преданный пес.

- Это хорошо, что преданный! Ну ладно я пойду, а то ещё уроки сделать надо. До свидания!

- Всего доброго!

Старик проводил Стёпку до калитки и, помахав рукой, пошёл в дом. Мальчик вернулся домой, сделал уроки и лёг спать. На следующий день, после учёбы он пришёл к старику с инструментами и досками на тачке.

Де ду шка! - крикнул Стёпка.

- Заходи!- раздался голос из окна.

- Я пойду делать будку Норфолку! Вы не против?

- Нет!

Стёпка прошёл на задний двор, разложил инструменты, доски и принялся за работу. К обеду он все закончил.

- Теперь у него есть будка, как и у всех нормальных собак, - заглядывая в окно, сказал Стёпка. А это вам пообедать. Стёпка поставил банку с борщом на окно и поспешил домой.

Прошло три месяца после того, как мальчик познакомился со стариком и его собакой. Степка каждый день ходил к ним в гости, носил еду старику, о многом с ним беседовал. Он уже очень привык к нему, с нетерпением ждал каждой встречи. Стёпка убрал всё в его доме и во дворе, сделал забор. Мальчик очень полюбил старика. Он ничего не рассказывал своим родителям и друзьям, боялся, что не поймут. Стёпка привык держать все в себе, он хорошо знал, что такое одиночество.

Был понедельник. Стёпка пришёл в школу рано. Нужно было списать математику. Он целые выходные не видел ни старика, ни Норфолка, потому что его родители находились дома, нужно было помогать. Вторым в класс зашёл Женя.

- Привет! Что-то ты рано!- сказал он.

- Да нужно списать математику! Ты сделал?

- Нет! А ты слышал новость?

- Какую новость?

- Помнишь, я рассказывал про одного очень страшного старика и его очень большую собаку?

- Он вовсе не страшный! Помню, и что? Что за новость?

- Он вчера умер! Детям можно спать спокойно. Всем остальным людям тоже. Мучения закончились.

- Какие мучения? О чем ты говоришь? Единственное, кто мучался, так это он! Как ты можешь так говорить?

Стёпа выбежал из класса, и помчался к дому старика. Он был уверен, что Женя солгал, что это просто слухи.

Мальчик подбежал к дому дедушки. Здесь стояли машины: скорая и милиция. Стёпка сначала замер, а потом кинулся к ним. Он увидел, как из дома вперёд ногами выносили старика. Мальчик подбежал к нему и, заливаясь слезами, начал кричать:

- Что с ним? Он заболел? Что с ним?

- Мальчик, он умер,- сказал милиционер.

Стёпка заплакал ещё сильнее.

- Не может быть!- кричал он. Дедушка не мог умереть! - Стёпка бежал за машиной, хоть и отставал от неё: он знал: дорога одна на кладбище. Мальчик стоял в стороне, когда старика закапывали. Ему казалось, что он потерял дорогого ему человека, которого долго знал и сильно любил. Просидел на кладбище, пока не стемнело, а потом пошел домой и лёг спать. Утром он не пошёл в школу, отправился в гараж и начал делать крест. Он не понимал, как могут похоронить человека вот так, просто закопав в землю. Неужели дедушка, который так много перенес, пережил, не держал ни на кого зла, достоин был вот таких похорон!

- Закопали, как собаку.- Подумал Стёпка и вдруг спохватился: Собака! А как же Норфолк?

Мальчик изо всех сил бросился бежать к дому дедушки. Он вбежал за дом и увидел, что пса нет.

- И его забрали,- вымолвил Стёпка и снова заплакал.

Вдруг из будки вылез Норфолк. Пёс печально посмотрел мальчику в глаза и залез обратно.

Стёпка ходил к нему четыре дня подряд. Носил еду, но пёс ни к чему не притрагивался: верность не позволяла.

- Его больше нет,- говорил Стёпка,- ешь, он не обидится! Покушай, пожалуйста.

Но пёс так ничего и не ел. Ему приносили еду ещё некоторые соседи, но всё было бесполезно.

- Да,- произнес Стёпка,- У него железная верность.

Когда мальчик пришёл на пятый день, собаки не было. Он пошёл на кладбище. Увидел крест с надписью Старик, который сделал сам, а возле него лежал Норфолк. Мальчик хотел сначала подойти к нему, но потом побоялся, как-то странно смотрел на него пёс. К Стёпке неожиданно приблизился папа, он обнял его сзади и сказал:

- Пойдём домой, Степан. Он верный пёс, и потому никогда не оставит своего хозяина.Они всегда будут вместе...

Стёпка заплакал, но потом быстро вытер слезы и хриплым голосом сказал:

- Ты иди, папа! Я попозже приду.

Через полчаса после ухода отца мальчик тоже отправился домой. На крылечке он увидел щенка немецкой овчарки с большим красным бантом на шее. Полный радости, он кинулся к нему и крепко прижал к груди.

- Тебя будут звать Норфолк!

Ещё три ночи доносился страшный вой с кладбища, но с каждым днём он становился слабее. Вскоре все и забыли о старике с собакой, только Стёпка не забудет их никогда. Ведь теперь он знал, что такое верность и как сильны её действия. Мальчик каждый день ходил на могилу и повторял одни и те же слова: Ты не один! С тобой я и Норфолк!

Екатерина Гадяцкая

https://a.radikal.ru/a07/2101/50/e3f14eba7003.jpg

Olexara 06.01.2021 15:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК

Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S.

С Новым Годом!
Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…

https://b.radikal.ru/b26/2101/44/9b8f6f368883.jpg

Olexara 06.01.2021 21:53

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ

(СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ)

— Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное!

Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал:

— Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...

Итак, напился я с горя... Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая... Сам чёрт не разберет, была то зима или осень. Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Порол дождь... Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы... Бедная природа переживала фридрих-гераус... Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель. Меня повергла она в грустное настроение...

«Жизнь — канитель... — философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. — Пустое, бесцветное прозябание... мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был... Пройдут еще годы, и ты останешься всё тем же Иваном Ивановичем, выпивающим, закусывающим, спящим... В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!..»

Шел я с Мещанской на Пресню — дистанция для выпившего почтенная... Пробираясь по темным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шел по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву...

Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой; сначала я встречал по дороге тускло горящие фонари, потом же, когда я прошел два-три переулка, исчезло и это удобство. Приходилось пробираться ощупью... Вглядываясь в потемки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился... Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх... Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился, сбился с пути.

«Извозчик!» — закричал я.

Ответа не последовало... Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, боясь взглянуть в сторону, я побежал... Навстречу мне дул резкий, холодный ветер, в глаза хлестал крупный дождь... То я бежал по тротуарам, то по дороге... Как уцелел мой лоб после частых прикосновений к тумбам и фонарным столбам, мне решительно непонятно.

Иван Иваныч выпил рюмку водки, покрутил другой ус и продолжал:

— Не помню, как долго я бежал... Помню только, что в конце концов я споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет... Видеть его я не мог, а осязавши, я получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного... Я сел на него, чтобы отдохнуть... Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажег спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите...

Я, не видевший тогда вокруг себя ничего, кроме тьмы, и не слышавший ни одного человеческого звука, увидев могильную плиту, в ужасе закрыл глаза и вскочил... Сделав шаг от плиты, я наткнулся на другой предмет... И представьте мой ужас! Это был деревянный крест...

«Боже мой, я попал на кладбище! — подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту. — Вместе того, чтобы идти в Пресню, я побрел в Ваганьково!»

Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов... Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил темною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился внутренний холод...

«Не может быть! — утешал я себя. — Это оптический обман, галлюцинация... Всё это кажется мне оттого, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи... Трус!»

И в то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги... Кто-то медленно шел, но... то были не человеческие шаги... для человека они были слишком тихи и мелки...

«Мертвец», — подумал я.

Наконец этот таинственный «кто-то» подошел ко мне, коснулся моего колена и вздохнул... Засим я услышал вой... Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу... Если вам страшно слушать нянек, рассказывающих про воющих мертвецов, то каково же слышать самый вой! Я отупел и окаменел от ужаса... Депре, Бауэр и Арабажи выскочили из головы, и от пьяного состояния не осталось и следа... Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-желтое, костлявое лицо, полусгнивший саван...

«Боже, хоть бы скорее утро», — молился я.

Но, пока наступило утро, мне пришлось пережить один невыразимый и не поддающийся описанию ужас. Сидя на плите и слушая вой обитателя могилы, я вдруг услышал новые шаги... Кто-то, тяжело и мерно ступая, шел прямо на меня... Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на мое плечо... Я потерял сознание.

Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул.

— Ну? — спросили его барышни.

— Очнулся я в маленькой квадратной комнате... В единственное решетчатое окошечко слабо пробивался рассвет... «Ну, — подумал я, — это, значит, меня мертвецы к себе в склеп затащили»... Но какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса:

«Где ты его взял?» — допрашивал чей-то бас.

«Около монументной лавки Белобрысова, ваше благородие, — отвечал другой бас, — где памятники и кресты выставлены. Гляжу, а он сидит и обнимает памятник, а около него чей-то пес воет... Должно, выпивши...»

Утром, когда я проснулся, меня выпустили...

Антон Чехов (1860 - 1904)

https://c.radikal.ru/c21/2101/b4/480ef5863b65.jpg

Tati Tishmann 07.01.2021 18:16

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Боже, как я жду весны... :dreaming
-----------

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.

- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.

- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.

Теперь вздохнул полицейский.
- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.

Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.

- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.
- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости?
И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.

- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.

Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.

Дома она открыла штрафную квитанцию.
Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы? :giggle
Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой. В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного. :)
Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко. С другой стороны, весной трудно не думать о любви…

(с )автор неизвестен, с инет.

Olexara 07.01.2021 21:19

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Доброе утро, — сказала женщина, проходя мимо мужчины, валявшегося на земле. Тот оторопело поднял на неё глаза. Сразу было видно, что женщина хорошо зарабатывает — дорогое пальто и ухоженные руки говорили сами за себя. Сначала мужчина решил, что она издевается над ним, как и многие другие, каждый день проходящие мимо него.
— Оставьте меня в покое, — со злобой проговорил он. к его изумлению, женщина не сдвинулась с места. Она улыбнулась, обнажив ровный ряд белых красивых зубов.
— Вы голодны? — спросила она.
— Нет, — ответил он, улыбнувшись. — Я только что отобедал с президентом. Идите уже, куда шли!
Улыбка женщины стала ещё шире. Вдруг он почувствовал её руку на своей руке.
— Что вы делаете, леди? Я сказал, чтобы вы оставили меня в покое!
Рядом дежурил полицейский, который, услышав крики, подошёл ближе.
— Какие-то проблемы, мэм? — спросил он.
— Нет, что вы, офицер, — ответила она. — Я просто пытаюсь поднять этого человека на ноги. Не поможете мне?
Офицер озадаченно почесал затылок.
— Это де старина Джек. Он живёт на этой улице в течение нескольких лет. Что вы хотите от него?
— Видите тот кафетерий неподалёку? — спросила она. — Я хочу отвести этого мужчину туда и накормить.
— Вы с ума сошли, леди! — бездомный сопротивлялся изо всех сил. — Я не хочу идти туда!
Вдруг он почувствовал, как сильная рука офицера подхватила его с другой стороны и подняла с земли.
— Отпустите меня, офицер! Я ничего не сделал.
— Она хочет помочь, Джек, — офицер ответил. — Не спорь с ней.
Наконец, не без труда, женщина и офицер полиции отвели Джека в кафе и усадили за столик в углу.
Было позднее утро, завтрак уже прошёл, а время обеда ещё не настало, поэтому людей было мало. Менеджер тут же подошёл к их столику.
— Что здесь происходит, офицер? — спросил он. — Что все это значит, этот человек в беде?
— Эта леди привела его сюда, чтобы угостить ланчем, — ответил полицейский.
— Не здесь! — раздраженно ответил менеджер, — присутствие такого рода людей вредит бизнесу.
Старина Джек улыбнулся беззубой улыбкой:
— Видите, леди, я же говорил вам. Теперь, отпустите меня, пожалуйста!
Женщина повернулась к работнику кафе:
— Сэр, вы знаете «Эдди и Ко», банковскую фирму дальше по улице?
— Конечно, — ответил тот, — они проводят свои еженедельные собрания в одном из наших банкетных залов.
— О, и вы, наверное, имеете неплохую выручку с этих встреч?
— А вам какое дело?
— Простите, сэр, я Пенелопа Эдди, президент и главный исполнительный директор компании.
— О, — только и смог вымолвить шокированный менеджер.
Женщина снова улыбнулась:
— Я думаю, это меняет ситуацию, правда? — Она взглянула на полицейского, который изо всех сил старался не рассмеяться — Хотите присоединиться к нам на чашку кофе и ланч, офицер?
— Нет, спасибо, мэм, — ответил он, — я на службе.
— Тогда, возможно, чашку кофе с собой?
— Да, мэм. Было бы очень великодушно с вашей стороны.
Менеджер пришёл в себя и быстро промолвил:
— Ваш кофе сейчас будет готов, офицер.
Офицер обернулся к женщине:
— Ловко вы его поставили на место.
— Я не ставила себе такую цель. Верьте или нет, но у меня другие причины.
Она присела за столик напротив обескураженного бродяги и пристально посмотрела ему в глаза:
— Джек, вы помните меня?
Старина Джек внимательно изучал взглядом несколько минут:
— Ну, вы выглядите знакомо.
— Я немного старше сейчас. И уж точно полнее, чем в дни моей юности, когда вы работали здесь. Однажды я зашла именно в это кафе, голодная, замерзшая, в дешевой одежде.
— Вы, мэм? — Стоявший рядом офицер не удержался от комментария, он не мог поверить, что такая шикарная женщина когда-то могла выглядеть иначе.
— Я тогда только закончила колледж, — продолжила рассказ женщина, — приехала в город в поисках работы, но так ничего и не смогла найти. В конце концов, закончились деньги и меня выселили из съемной квартиры. Был февраль, стоял жуткий мороз, мне некуда было пойти, и я забрела в это кафе, чтобы погреться.
Лицо Джека вдруг озарила широкая улыбка.
— Теперь я вспомнил! — вскрикнул он , — я стоял за стойкой, вы подошли и спросили, можно ли поработать здесь в обмен на еду. Я тогда сказал, что это против правил заведения.
— Именно так, — ответила женщина, — затем вы сделали мне самый огромный сэндвич, который был в меню, угостили горячим кофе и не взяли с меня денег. Я боялась, что из-за меня у вас будут неприятности с начальством. Потом я увидела, как вы положили свои деньги в кассу за мой ланч.
— Так, вы начали свой бизнес? — в нетерпении спросил старина Джек.
— Я устроилась на работу на следующий день. Я сама прокладывалась себе дорогу к успешной жизни. В конце концов я начала свой собственный бизнес и, с Божьей помощью, он стал расти и процветать. — Она открыла сумочку и достала визитную карточку:
— Когда мы закончим здесь, я хочу, чтобы вы нанесли визит мистеру Лайонсу. Он директор по персоналу нашей компании. Я поговорю с ним, и уверена, он найдёт для вас подходящую работу в офисе. — Она улыбнулась:
— Думаю, что он сможет даже дать вам аванс, чтобы вы купили себе одежду и нашли жильё, пока вы сами не встанете на ноги. И запомните, если вам когда-нибудь что-нибудь понадобится, мои двери всегда открыты для вас.
— Спасибо вам! — по щекам бродяги текли слёзы, — Как я могу отблагодарить вас?
— Не благодарите меня — ответила женщина, — Господь помог мне через вас, теперь Он помогает вам через меня!
Выйдя из кафе, офицер и женщина остановились у входа на минуту, прежде чем их пути разошлись.
— Спасибо за вашу помощь, офицер.
— Напротив, мэм, — ответил он, — благодаря вам я увидел сегодня чудо, я никогда не забуду этого. И… спасибо за кофе!

Что посеешь, то и пожнешь…

Олег Кушнирчук

https://d.radikal.ru/d40/2101/13/d09ce8d565c3.jpg

Nightingale 08.01.2021 00:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Новогодний рассказ о том, что в жизни всегда есть место крутым поворотам и чудесам

Наташа М. потратила всю годовую премию, полностью обнулила кредитную карту, влезла в долги, но купила красное шелковое платье с открытой спиной, золотые туфли на каблуках такой высоты, что можно или стоять, или кружиться в танце, но только крепко ухватившись за руку кавалера.
На белье ушло еще столько же. Остаток был отложен на стрижку у самого модного мастера в городе (запись за полгода, пришлось согласиться на тройной коэффициент), сменила очки на линзы и особый подарок для Него.

Он был тот, ради кого стоило влезать в долги. Познакомились год назад на конференции. Нет, конечно же, они просто друзья. Пока друзья. Но она помнила его взгляд в зале аэропорта, как он взял ее за руку и обжег дыханием ее шею, запечатлев целомудренный поцелуй на ее щеке.
Целый год они переписывались в мессенджерах социальных сетей. Она знала про него все. Что он ел на обед, про зануду-начальника, про новые задачи на работе и про лучшего друга Вальку, с которым еще с детского сада все время вместе. Каждый вечер она ждала его сообщений, как пятиклассница, краснела и смущалась, если вдруг он называл ее милой, и очень грустила, если вдруг он был занят и не выходил на связь.
Он сам предложил встретить Новый год вместе. Она не раздумывая согласилась. И начала копить деньги. Она должна его поразить, удивить, впечатлить — вспоминала она синонимы. Обязательно должны быть игристое, икра в крошечных тарталетках, фрукты, невесомые пирожные с ягодами, гусь с яблоками, заливное из языка.
Обязательно она должна быть красивой, чтобы сидеть, закинув ногу на ногу. Чтобы, увидев ее, он пал на колени и понял, что только она достойна быть его спутницей и музой.

Тот самый день настал. Стилист стоил каждого потраченного на него рубля, волосы лежали вокруг головы золотистой короной. Платье подчеркивало талию, делая ее невероятно тонкой, и приподнимало грудь. Ноги казались бесконечно длинными, и стоило только чуть повернуться, как в разрезе дерзко мелькали коленки.
Гусь покрывался золотистой корочкой, картошка дымилась в кастрюле, укатанная в ватное одеяло, чтобы не остыла раньше времени, икра сияла, как новогоднее украшение, игристое стояло в холодильнике. И что-то ей вдруг показалось, что одной бутылки мало. Ее бы открыть под бой курантов, загадав самое главное желание года. А вторую — уже под какую-нибудь очень романтичную музыку, чтобы перевести дух после поцелуев, как в кино.

До предполагаемого приезда гостя оставалось примерно полчаса. До супермаркета и обратно, если не будет очереди, — 25 минут. Выскочила из дома, накинув только пальто поверх платья. Щелчок замка и... Ключи, телефон, деньги — все осталось на полочке в прихожей. И рухнул мир.
Соседка долго не открывала. Или делала вид, или действительно не слышала. Обзвонили по справочнику службы по открытию дверей, но трубку нигде не брали. Наташа стояла, прижавшись к двери, и слушала, как надрывается ее телефон. Без 15 минут полночь, к соседке пришел кавалер, и она, распрощавшись и пожелав счастливого Нового года, захлопнула дверь. Девушка осталась на лестничной клетке одна. Где-то там, в чужом городе, мерз человек, который не мог сейчас до нее дозвониться. Ну почему она не подумала написать ему адрес? Назвала только станцию метро с просьбой звонить, а там, мол, она расскажет, как пройти.

О, идея! Наташа постучала в соседнюю дверь. Ей не открыли. Еще в одну. Тишина. Поднялась на этаж выше. Из-за пятой двери выглянул молодой человек. «Да, конечно же, какой разговор, проходите. Компьютер в гостиной». В полутемной комнате при свечах сидела компания спортивных парней. Кто-то пел под гитару, кто-то оживленно разговаривал, но, как только Наташа вошла в комнату, разговоры стихли.
Хозяин включил компьютер, Наташа ввела логин и тут поняла, что не помнит пароль. Это было последней вишенкой на пироге неприятностей. Она разрыдалась. Выскочила из квартиры, парень вышел за ней. «Девушка, оставайтесь с нами, Новый год, куда вы в тапочках и таком роскошном платье, а утром разберемся». — «Мне нельзя утром, — плакала Наташа, — утром все будет кончено, а я его целый год ждала». — «Ну, раз год ждала, значит, будем спасать».

Парень вернулся через минуту с огромной сумкой полной инструментов.
— Сейчас вскроем. Не подумайте, я не домушник, я инженер.
— Я и не думаю.
Наташа улыбнулась. Пока парень возился с дверью, успели обсудить и кино, и музыку, и книги, так спорили, кто круче — Стругацкие или Айзек Азимов, что чуть не поругались. Дверь распахнулась. Наташа влетела в квартиру и набрала тот самый заветный номер. 3 часа ночи и 48 пропущенных. Но никто не ответил. На площадке тоже никого не было. Несколько раз нажав на кнопку повтора и прослушав длинные гудки, Наташа сняла платье, смыла макияж и рухнула в кровать, застеленную новым шелковым постельным бельем.

Проснулась утром от звонка. Схватила телефон: «Да, прости, здесь такое... Да, жду, приезжай».
Через час в дверь позвонили. На пороге стоял Он. Рядом стояла худющая белобрысая девица в очках и джинсах.
— Познакомься, это мой друг детства — Валька. Я решил тебе сюрприз сделать, познакомить вас. Не, ты только прикинь, чужой город, а она и не пикнула, пока мы по дворам кружили, искали. А потом, когда у елки Новый год встретили, решили пожениться. Пойдешь свидетельницей.
— Проходите.
Пока гости жадно доедали остывшую картошку и засохшие бутерброды, Наташа сидела в спальне у окна и считала снежинки. Потом надела дружелюбное лицо и вышла в гостиную. Через 3 дня проводила на вокзал.

Через неделю поднялась на этаж выше. Протянула коробку конфет.
— Меня Наташа зовут, а то из-за Стругацких поругались, но даже не познакомились.
— Митрофанова, ты придуриваешься? Или реально меня совсем забыла? Я за тобой с пятого класса сидел. Все думал, узнаешь или нет. Не узнала.
— Вова? Да ладно! Ботаном таким был, а теперь человеком стал.
— И как твой гость?
— С невестой уехал. А я его год ждала.
— Подумаешь, год. Я тебя с пятого класса жду.

Никому никого не надо искать. Твой человек сам найдется. Может быть, он ждет тебя на верхнем этаже, или уже купил билет в твое купе, или недостаточно туго завязал шнурок, чтобы споткнуться у тебя на пути. Я верю в судьбу, она лучше знает, за какой угол тебе повернуть, чтобы встретить смысл всей твоей жизни.
А вы согласны с автором рассказа? По вашему мнению, судьба существует или только мы сами творим свою историю?

Olexara 08.01.2021 00:50

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Боря детей не хотел. Он даже и не думал, что когда - либо он станет отцом. Боря вобще всю жизнь мечтал о собаке. Большой, пушистой собаке, но сначала мать не разрешала, потом жена была против . А вот сейчас Боря держал на руках розовый кулёк из которого выглядывало крохотное личико, огромные синие глаза и ресницы. Ресницы были длинные, темные и пушистые. Синдром Рассела- Сильвера Боре ничего не говорил. Он видел только синие глаза в обрамлении длиннющих ресничек. Оттопыренные ушки дочки вызывали у него щемящее чувство острой жалости.
- Ее рост не будет превышать 140 см, она у вас карлик, -пыталась растолковать взволнованная акушерка, вы можете написать отказную . Боря только крепче прижимал розовый свёрток и смотрел непонимающе. Жена плакала, дёргала его за рукав , что- то говорила. Он не слышал никого и ничего вокруг. Дочку назвали Ниной. Потом был дом и будни обычной семьи с малышом. Молока у жены не было, слишком тяжело дались роды и оглушающий диагноз. Потом она собрала вещи и сказала:- когда я смотрю на неё , мне хочется плакать. Это невыносимо. У нас в семье уродов не было, это точно с твоей стороны.
Когда жена начинала такие разговоры, Боря глох. Он не слышал ни жену, ни тещу, ни своего отца, который лишь единожды брезгливо взглянул за полог люльки. Только его мать жалостливо смотрела на Борю и качала головой. Потом жена ушла. Боря остался один с дочкой. Сидел в декрете год. Нужны были деньги на реабилитологов, массажистов, бассейн каждый день. Вышел на работу. Сначала днём, пока Боря работал, с малышкой Ниной сидела его мать, потом она сказала, что устала и ей нужен отдых. Пришлось нанять няню. Няня была пожилая, добрая и даже иногда соглашалась посидеть ночью, тогда Боря таксовал. Нина прекрасно разговаривала, читала книжки в два года, пела песни тоненьким голоском , была худенькой, маленькой, прекрасно считала все свои пальчики, рыбкой плавала в бассейне и звонко хохотала , когда смотрела мультфильмы. Так прожили они до 7 Нининых лет. Пора была идти в школу. Боря начал переживать. Записал дочку в школу самообороны. Хотел записать на ножевой бой, но не взяли, сказали с 18 лет только можно. Взяли в обычную школу. От остальных детей , Нина отличалась только ростом и хрупкостью . Боря первые две недели лично заводил ее в класс, строго оглядывал всех детей, демонстративно поднимал дочку на руки, звонко целовал в щечку и громко говорил: - Если кто нибудь обидит Нину- уши оборву. И с тяжёлым сердцем уходил на работу. Нина в школе была звездой . В школьном театре играла Дюймовочку. А потом Боря исполнил заветную мечту и купил собаку. Купил за символические сто рублей. Венгерского комондора. У своего начальника . Его перевели работать в Москву, переезд, квартира. А комондора Альберта, девать некуда. Вот и продал Борису. Похлопал его по плечу и сочувственно произнёс:- Судьба у тебя такая , Боря. Интересная. Вот и собака тебе такая досталась . Чесать ее нельзя, только каждый день шерсть распределяй на « шнуры».
Жизнь началась совсем другая. Теперь Боря с Ниной каждый вечер выгуливали командора, в специальном пальто, а потом заплетали шнуры- косички. Нина каталась на пёселе маленькой наездницей, а Альберт осторожно ходил, боясь скинуть свою маленькую хозяйку. Живописная троица , каждый вечер собирала жителей девятиэтажки у окон. Боря в старой дубленке, огромный белоснежный Альберт в зеленом собачьем пальто и на нем крошечная Нина, в розовом длинном пуховике.
А потом они уехали. Но все соседи, до сих пор вспоминают и Бориса и Нину и Альберта. Потом кто- то нашёл Нину по соцсетям в Америке. Она там выучилась, вышла замуж , родила обычных детей. А седой Боря женился на очень толстой афроамериканке. Потому что судьба у него такая. Интересная.

Лара Хамзина.

https://d.radikal.ru/d33/2101/c0/deeb3d3c1a1c.jpg

Nightingale 08.01.2021 14:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Самую большую ошибку, которую совершают мужчины по отношению к женщинам — это когда они перестают дарить ласку, нежность и внимание в словах и действиях. И эта ошибка ведёт к краху в отношениях. Какими бы сильными, независимыми и самостоятельными женщины не были, они всё-равно остаются в душе маленькими девочками, которые хотят на ручки, хотят тепла, уюта, нежности, ласки, внимания, заботы…
В начале отношений мужчина дарит женщине этот необходимый для неё «наркотик». Но когда мужчина завоёвывает женщину, Он почему-то считает, что миссия по количеству ласки, нежности и внимания уже выполнена и перестаёт в женщине видеть ту самую маленькую девочку, которая когда-то поверила в Него… Он плохо понимает то, что женщина устроена по другому, что Ей необходима нежность, ласка, внимание, признание Её одной единственной, и уж, если не постоянно, то как можно чаще… Он просто тупо перестаёт давать Ей этот самый необходимый «наркотик». А Она начинает томиться, увядать, как тот цветок в горшке, который перестали поливать… В душе Её теплиться надежда, Она живёт прошлым, Она вспоминает часто каким Он был раньше, Она всё ещё надеется, что Он станет таким, как прежде… А Он становится ленивым, глухим и непонимающим, считая, что в их отношениях уже всё построено и двигаться вперёд уже некуда. Вот здесь и наступает тот самый переломный момент. Потому что цветок тянется к свету, к Солнцу и если этого цветок не получает, он начинает искать другую альтернативу, чтобы вновь увидеть свет… И если мужчина — дебил, то Он так до конца и не поймёт почему Он потерял свой цветок, не понимая, что когда-то в один прекрасный день Он сам добровольно отказался быть Солнцем.

Olexara 08.01.2021 18:28

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
У Аделины Марковны, строгой преподавательницы английского, две дочери-погодки. Девицы выросли бойкие, красивые, неглупые, потенциальные зятья не заставили себя ждать – летели, как осы на вишневое варенье, только успевай отмахиваться кухонным полотенцем. В общем, как сказано у Шергина: в женихах как в сору рылись. И с лица Аделины Марковны, наблюдавшей за этим роением, не сходила многовековая скорбь еврейского народа, унаследованная от прадеда по отцовской линии и не сглаженная позднейшими наслоениями прочих кровей. Будущая теща спинным мозгом чувствовала: выберут не лучшее.

Старшая дочка, отметя перспективные варианты (чиновник из администрации президента, владелец шустрой торговой фирмы, сын известного папы и т. д.), привела домой рыжего и конопатого голландского вулканолога Барта. Само словосочетание – голландский вулканолог – настораживало. Ну как эскимосский селекционер тропических фруктов. Или бедуин-гляциолог. Живший от гранта до гранта, Барт пел гимны дикой природе, как прекрасно жить в палатке посреди этой самой природы, ожидая очередного извержения, и какое счастье, что невеста полностью разделяет его взгляды. Дочка, существо сугубо городское, уверенное, что булки растут на деревьях, а дикая природа отличается от не дикой только хуже заасфальтированными дорожками, радостно кивала. Через месяц молодожены уехали изучать потухшие вулканы в Чили.

Оставались надежды на младшую дочь. Но все закрутилось по испытанному сценарию: вместо солидного и положительного человека, способного обеспечить не только достойную жизнь жене, но и не менее достойную старость маме жены, был выбран разгильдяй и оболтус Сашка. Брошенный на третьем курсе институт. Армия. Непонятно что.

Нужно было что-то предпринимать.

Нет-нет, Аделина Марковна не сживала зятьев со свету, не плевалась дымным ядовитым огнем, как проснувшийся вулкан, и вовсе не стремилась развести дочерей с мужьями. Дочки любили мужей, мужья любили дочек.

Аделина Марковна ничего не говорила. Она вздыхала.

Она вздыхала так, что у толерантного европейца Барта начинало дергаться нижнее веко. И в конце концов он перешел от просто любования вулканами к написанию диссертации о них. Он вдобавок и книгу написал. Кстати, Аделина Марковна взяла на себя ее редактуру, превратив сухие научные выкладки в увлекательное чтение. Книгу издали, после чего Барту предложили кафедру геологии в небольшом, но уважаемом европейском университете.

Она вздыхала и молчала, и Сашка, дабы поменьше встречаться с любимой тещей, восстановился в институте на вечернем, устроился на работу, а поскольку он был из тех ленивых самородков, которые могут выйти в Интернет даже с калькулятора, то, непрестанно подстегиваемый вздохами, вдруг пошел в гору.

И когда у отца Барта случился инфаркт, мама сломала ногу, а Барт с женой ждал извержения какого-то подводного вулкана у берегов Африки, то Аделина Марковна уволилась с работы и на полгода уехала в Голландию выхаживать приобретенных родственников. И выходила.

И когда Сашка, открывший свою фирму, влетел на солидную сумму по собственной доверчивости, то Аделина Марковна продала свои серьги и кольца, доставшиеся от бабушки, и никогда и никому об этом не напоминала.

У Аделины Марковны летом был юбилей. И подвыпившие зятья разными словами сказали ей одно и то же:

– Аделина Марковна! Я боялся вас больше, чем Виллема с соседней улицы и профессора Торенвлида, больше, чем сержанта Игнатюка и налогового инспектора Рыжецкую. Я и сейчас вас побаиваюсь. Но я вас люблю! Какое счастье, что ваши дочки становятся похожими на вас. Можно быть спокойными за наших детей.

Дети – три внука – облепили Аделину Марковну со всех сторон. У среднего, восьмилетнего Фомы-Томаса, обнаружились недюжинные способности к математике, но мальчик ленился, и уже пора было потихоньку вздыхать.

Наталья Волнистая

https://d.radikal.ru/d06/2101/8c/31ac58e2506d.jpg

Tati Tishmann 08.01.2021 19:11

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Nightingale, Olexara, девочки, спасибо вам, начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало :)

:give_rose:kiss :hug

Nightingale 08.01.2021 19:39

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ...............................
Цитата:

Сообщение от Tati Tishmann (Сообщение 330431)
начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало

:give_rose :kissed :hug

Olexara 08.01.2021 19:58

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Цитата:

Сообщение от Tati Tishmann (Сообщение 330431)
Nightingale, Olexara, девочки, спасибо вам, начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало :)

:give_rose:kiss :hug

Хорошо что сначала наревелась, а потом посмеялась, а не наоборот! :giggle
Татишка, читай на здоровье под чаёк, будем носить сюда душещипательные истории. :consent

Nightingale 09.01.2021 22:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Из чего сделаны знаки зодиака

Овен
1 кружка огня
2 кружки уюта
5 кружек энергии
щепотка эмоций
2 кружки страсти/гнева

Телец
3 кружки знаний
6 кружек терпеливости
1 столовая ложка надоедания
1 кружка любви
2 кружки вдумчивости

Близнецы
2 столовые ложки всего-знания
1 кружка смеха
3 стакана сарказма
2 стакана слов
1 стакан игривости

Рак
5 стаканов эмоций
1 чайная ложка злости
3 стакана понимания
2 столовые ложки милости
1 стакан любви
3 столовые ложки юмора

Лев
2 стакана солнечного света
1 столовая ложка дружбы
7 стаканов веселья
1 стакан нахальства
щепотка огня

Дева
1 стакан умения-хранить-тайны
4 стакана любопытства
2 стакана выслушивания
½ столовых ложки плохих шуток
2 стакана понимания
2 стакана рассудительности

Весы
8 стаканов оптимизма
2 стакана нерешительности
1 стакан игривости
2 столовые ложки смеха
1 стакан флирта
3 стакана милости
2 стакана нахальности

Скорпион
1 стакан таинственности
2 стакана чёрного юмора
5 стаканов вдумчивости
1 стакан музыки
½ стакана эмоций

Стрелец
5 стаканов шуток
2 стакана идей
9 стаканов наивности
1 столовая ложки оригинальности
4 стакана свободы

Козерог
3 стакана обязанности
2 стакана «сухого юмора»
2 стакана книг
2 столовые ложки воспитанности
1 стакан знаний

Водолей
1 стакан радуги
5 стаканов упрямости
немного эмоций
2 стакана страсти/гнева
1 стакан лидерства
½ стакана смеха

Рыбы
1 стакан воображения
2 стакана сказок
4 стакана заботливости
1 стакан любви
5 стаканов милости
1 стакан загадочности

Schastyia 11.01.2021 15:43

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Ужин.
Дмитрий Павлович бросил надменный взгляд на швейцара, услужливо и суетливо открывшего перед ним дверь, и проследовал к своему столику. Он всегда ужинал за одним и тем же столом. Поэтому табличка с надписью «Reserved» пропадала с белоснежной скатерти только тогда, когда Дмитрий Павлович находился внутри заведения. И тут же появлялась вновь после его ухода.
– Здравствуйте, Дмитрий Павлович, – администратор ресторана уже спешил к нему на полусогнутых ногах, – в нашем меню появилось новое изысканное блюдо! Его непередаваемый…
– Мне как обычно, – сухо бросил мужчина и, тяжело выдохнув, уселся за стол.
– Сделаем, Дмитрий Павлович, – кивнул администратор и засеменил на кухню, иногда оглядываясь на важного посетителя.
Мужчина положил на колени портфель и достал из него целую пачку бумаг. Пока его ужин готовился, можно было немного времени уделить делам. Договоры, контракты, соглашения… Времени на все катастрофически не хватало, поэтому каждую свободную минуту приходилось расходовать рационально.
– Димка!
Дмитрий Павлович вздрогнул от неожиданности. Давно уже он не помнил, чтобы к нему обращались так фамильярно. А обращались именно к нему, так как, подняв голову, он увидел, что напротив него, прямо за его столиком сидит Смерть.
Увидев на улице персонажа в такой одежде, можно было бы подумать, что это чья-то неудачная шутка, но сейчас у Дмитрия Павловича почему-то не возникло и тени сомнения в том, что это именно она. От нее прямо веяло каким-то арктическим холодом, но этот холод ощущался не кожей, а на более тонком уровне – как будто в один миг замерзли все эмоции и чувства.
– Димка! – весело повторила она. – Ну чего ты такой смурной? Как дела?
Дмитрий Павлович на секунду замер, а потом, застегнув портфель, медленно отложил его на соседний стул.
– Вы знаете, могло быть и лучше…
– Ты прав, Димка, могло бы, – кивнула Смерть и принялась осматривать интерьер ресторана. – Хорошее место. Давно сюда ходишь?
– Уже года два, наверное.
– Что? – Смерть тут же уставилась ему в глаза. – Не ври мне.
– Д-да я не вру. Вроде бы, – заикаясь, промямлил Дмитрий.
– Еще раз спрашиваю. Давно сюда ходишь?
Взгляд мужчины забегал. Он принялся судорожно вспоминать, когда именно ему впервые посоветовали этот ресторан.
– Ну… Может, не два, может полтора.
– Врешь. Еще раз.
Дмитрий облокотился на стол и прикрыл ладонью глаза.
«Так. Мне этот ресторан показал Геннадий Александрович, когда мы подписали контракт на поставку оборудования. Когда это было? Поставки начались в сентябре, значит это примерно… Да, точно. Подписывали мы в начале августа. Получается, что год и девять месяцев».
– Год и девять месяцев назад. Это точно, – уверенно кивнул Дмитрий.
– Слушай, ты в кого такой врунишка, а? – улыбнулась Смерть и дурашливо пригрозила ему пальцем.
– Да точно! Я помню, что это было год…
– Не нужно мне врать, – жестким голосом перебила его Смерть, – не нужно мне врать о том, что ты измеряешь свою жизнь годами.
– Как это? – не понял Дмитрий. – А чем же еще?
– Сейчас поймешь, Димка. – Смерть уселась поудобнее и зачем-то потерла костлявые кисти друг о друга. – Это моя любимая игра с людьми. Я называю ее «Веселое анкетирование» Ты как? Не против?
– Я… Как бы…
– Вот и отлично. Я задам тебе пять вопросов. Ответишь на все – будешь ужинать без моего присутствия.
– А если…
– А если нет, то не будешь ужинать. Поехали. Первый вопрос. Он легкий. Сколько портфелей назад ты устроился на свою работу?
– Что? Это как? Что значит – сколько портфелей назад?
Смерть медленно достала из складок своей одежды часы на длинной цепочке и положила их на стол.
– Забыла сказать. На каждый ответ дается минута.
Дмитрий Павлович заерзал на стуле.
– Я, кажется, понимаю, – прошептал он, – сейчас, секундочку… Так, первый я сам купил, второй мне жена подарила, а этот мне коллеги презентовали. Выходит… Три! Три портфеля назад!
– Абсолютно верно, Димка! – застукала в ладоши Смерть. – Видишь, а ты боялся. Кстати, твоя секретарша предложила скинуться тебе на золотые часы, но твои коллеги посчитали, что это слишком жирно для тебя. Итак, следующий вопрос. Сколько подарков назад ты говорил своей жене, что любишь ее?
– О как, – задумался Дмитрий, – да я, вроде бы…
– Минута пошла.
«Черт, а когда я в последний раз вообще что-то подобное говорил? – Мысли Дмитрия метались по закоулкам памяти. – Ладно, сейчас вспомню. На день рождения подарил цепочку, но вроде бы ничего такого не говорил. Поздравил и всё. До этого на восьмое марта дарил браслет. Говорил? Вроде бы нет. Новый год… Кольцо. Да, точно, кольцо. Вообще смутно помню тот Новый год… А! На одном из корпоративов конкурс какой-то был. Надо было кричать, что люблю. Да, точно! Я еще пьяный тогда был… Это было два года назад. Выходит, по три подарка в год».
– Пятнадцать секунд, – пальцем постучала по часам Смерть.
– Шесть. Шесть подарков назад.
Смерть замерла и снова щелкнула по часам. Стрелка остановилась.
– Правильно? – На лбу Дмитрия выступили капельки пота.
Смерть молчала.
– Нет? Не шесть? – прошептал он дрожащим голосом.
– И это… Правильный ответ! Димка, ты чего так волнуешься? – засмеялась она. – Как будто на годовую зарплату играешь. Кстати, в предпоследний раз ты признавался ей в любви за пятнадцать подарков до того корпоратива. Это так, к сведению.
Дмитрию было не до смеха. Этот вопрос почему-то огорчил его, хоть он и ответил правильно. В памяти вдруг всплыли воспоминания из молодости. Как он со своей будущей женой лез на крышу многоэтажки, чтобы просто посмотреть на звездное небо. Как они в выходной вставали в четыре утра, чтобы встретить рассвет за городом. Как он забирался к ней в окно, когда она жила на втором этаже. Как он впервые признался ей в любви… Куда это все исчезло? Подарки стали обязанностью, приуроченной к определённым дням. Пост сдал, пост принял…
– Итак, следующий вопрос. – Смерть вытащила его из воспоминаний: – Сколько автомобилей назад ты виделся со своим другом детства Серегой?
– С Серегой? – нахмурился мужчина. – А, Серега! Вспомнил. Это было… Так, первую машину он мне помогал выбирать, а вот вторую… Нет, меня к тому времени уже повысили и мы перестали видеться. Только созванивались по праздникам. После второй у меня еще одна была и уже потом вот эта. Выходит, что три автомобиля назад.
– Это окончательный ответ?
– Да, три.
В этот раз Смерть не стала тянуть время.
– И снова правильно! Молодец, Димка! Кстати, Серега умер в прошлом году, – продолжая улыбаться, добавила она.
– Как умер? – ошарашено произнес Дмитрий.
– Вот так. Была возможность его спасти, но не хватило денег на операцию.
– Но… Как же так? Почему он мне не позвонил? – В сердцах стукнул кулаком по столу Дмитрий.
– Звонил. Но ему никто не ответил, потому что ты не посчитал нужным сообщить ему свой новый номер.
– Серега… – схватившись руками за голову, зашептал Дмитрий. В памяти тут же всплыло вечно улыбающееся лицо друга. Серега был душой компании. А как он зажигал на гитаре… Но он никак не соответствовал новому кругу общения Дмитрия, да и времени на встречи не хватало. А постоянные звонки с предложениями съездить на рыбалку, выбраться к морю с палатками или пожарить мясо в лесу, утомляли и отвлекали от повседневных дел и знакомств с нужными людьми. Именно поэтому он решил не сообщать Сереге свой новый номер телефона, решив, что когда-нибудь сам с ним свяжется. Не позвонил. И уже не позвонит. Никогда.
– Четвертый вопрос, – как ни в чем не бывало, продолжила Смерть. – Сколько миллионных контрактов назад ты ходил в зоопарк со своей дочерью?
На Дмитрия было жалко смотреть. Надменный взгляд куда-то исчез, лицо осунулось. Он как будто постарел на десять лет за минуты этой дурацкой игры.
– С дочкой… С ней я ходил в зоопарк как раз до моего повышения. С тех пор мы подписали двадцать девять миллионников, – как-то равнодушно проговорил он, подперев голову рукой. – Это я хорошо помню, потому что мы как раз собирались устроить мероприятие по поводу юбилейного контракта.
– Не буду тебя мучить, Димка, – кивнула Смерть, – это правильный ответ. Кстати, твоя дочь иногда называет папой своего дедушку. Но это мелочи. Ты готов к последнему вопросу?
Смерть перестала улыбаться и пристально посмотрела на Дмитрия.
– Этот вопрос будет сложным. Тебе придется самому сформулировать ответ по правилам, которые ты, надеюсь, уже понял. Готов?
Дмитрий угрюмо кивнул, не отрывая глаз от стола.
– Когда ты был счастливым человеком?
Она щелкнула по часам и стрелка побежала по кругу, отмеряя, быть может, последнюю минуту жизни Дмитрия. Он же равнодушно следил за ней, как будто вся эта ситуация его совсем не касалась.
Пятнадцать секунд.
Смерть медленно положила руки на стол.
Тридцать секунд.
Дмитрий вздохнул, прикрыл глаза и закрыл лицо руками.
Сорок пять секунд.
В конце зала показался администратор. Он решил лично принести заказанные блюда Дмитрию Павловичу.
Пятьдесят восемь секунд.
– Одну жизнь назад, – посмотрев в глаза Смерти усталым взглядом, прошептал Дмитрий.
Стрелка завершила круг и остановилась. Смерть бережно взяла часы, молча встала из-за стола и встала за спиной зажмурившегося мужчины. Положив костлявые руки ему на плечи, отчего через все его тело пробежала дикая дрожь, она медленно наклонилась к его уху.
– Приятного аппетита, Димка.
Автор - ЧеширКО

Nightingale 13.01.2021 20:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Жил-был один человек. Он, как и все, надеялся на чудо, и оно произошло… Однажды, по пути на работу, его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел… настоящего Волшебника. «Сегодня волшебный день и я могу исполнить три твоих желания!», — сказал он.

— Ух, ты! Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, — немного подумав, ответил человек.
— Хорошо, — ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
— Ключи? — воскликнул тот — я хочу машину целиком!
— Посмотри вокруг, — ответил волшебник.
Человек посмотрел направо и увидел шикарную машину с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
— Вот это да! Это прямо как я и хотел! — закричал человек, сел в машину и уехал навстречу новым впечатлениям.
На следующий день он вернулся на то же самое место. Человек был чертовски зол, так что Волшебник спросил его:
— Что случилось?
— А… Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины… Так что это не то, чего я хотел.
— А чего же ты хочешь, я могу выполнить второе желание, — сказал волшебник.
— Я… хочу… денег! — ответил человек. Целую кучу денег, чтобы я смог купить все, что захочу.
— Хорошо, — ответил Волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней свое имя и какая сумма на счете, он тут же захлопнул ее, сунул в карман и заявил:
— Я вернусь завтра, ведь у меня еще есть третье желание, которое ты обещал исполнить.
-Конечно, я буду ждать тебя. — ответил Волшебник.
На следующий день на этом же самом месте, в то же время, человек и Волшебник встретились снова. Но опять человек был разозлен и подавлен. Волшебник спросил:
— И что случилось теперь?
— Я скупил все, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал ее. Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что какая разница… Ты не дал мне того, что я хотел.
— Чего ты хочешь? — спросил Волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
— Я знаю, чего хочу. Я хочу сказочно красивую… девушку. Можешь?
— Хорошо, — ответил волшебник, и тут же рядом с ним появилась необычайно прекрасная девушка.
— Я готова идти за тобой, куда скажешь, — пропела она сладким голосом.
— Да! — вскричал человек, схватил ее, и ушел.
…Спустя две недели он вернулся на то же место. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил его:
— А что сейчас? Я ведь дал тебе сказочно прекрасную девушку!
— А… Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой Волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно все не то и не такое.
— Это потому, — ответил Волшебник — что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
— Неправда, я всегда прошу того, чего хочу!
— Нет, — ответил Волшебник. — Ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь красивую девушку, а на самом деле хочешь любви.
Поэтому, для того, чтобы достичь своей цели жизни, надо научиться решать свои дискомфорты, чтобы внести новое качество жизни. Для этого надо честно ответить себе на вопросы:
1) Чего же я желаю на самом деле? — это круг желаний.
2) Что у меня уже есть для достижения своей цели жизни? — это круг возможностей.
3) Что мне еще необходимо сделать, чтобы получить желаемое? — И постараться увидеть перспективу своего развития через личностной рост.
И, самое главное, надо помнить, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поэтому полезно смотреть из круга возможностей и двигаться в круг желаний, а не наоборот, чтобы не витать в иллюзиях. Тогда желаемое станет возможным!

Schastyia 14.01.2021 23:22

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
- Что-то давно никакого праздника не было, - задумчиво говорит одна. - Жалко!
- Мне не жалко, - говорит вторая.
- Ты праздники не любишь?!
- Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день - праздник!
- Не может быть!
- Может. Мы празднуем Дня рождение.
- День рождения, ты хотела сказать.
- Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения - каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
- И как вы его празднуете?
- Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: “Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!”. И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
- А если день плохим получится?
- Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
- Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
- Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!
(с) Григорий Беркович

Nightingale 15.01.2021 01:42

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
.................................................. .................................................. .................................................. ............
Одна женщина рассталась с мужем.
Из-за ерунды. Он ее не встретил в аэропорту. Что она, маленькая, что ли? Можно там заказать такси и прекрасно доехать до дому. Деньги есть. Какой смысл переться так далеко, тратить деньги и время, если удобнее взять такси и доехать? Эта дама так и сделала. Зашла в квартиру, муж за компьютером; обернулся и сказал: «Ты приехала? Привет!», — и снова уткнулся в экран. То ли играл он, то ли работал, трудно сказать, он всегда был за компьютером. Или на диване с планшетом. Или на работе. И все шло нормально, даже хорошо, и ипотеку выплачивали, и иногда ходили в кино.

Все было нормально! Но она ушла. И никто не мог понять, в чем дело. Она и объяснить толком не могла. Но это так важно, когда нас встречают. И поезд, наконец, подъезжает к перрону, медленно-медленно. И все глядят в мутные окна, отодвинув шторки — где мои? Где встречающие? Так боязно не увидеть своих в толпе — а на перроне толпа, некоторые с цветами даже. И все идут-бегут за медленным поездом, тоже глядят в окна — чтобы увидеть своих. И радостно встретить. Потом, может, опять перебранки начнутся или обиды мелкие, вопросы, разговоры ни о чем; но момент встречи — он самый счастливый.

Это момент любви, когда видишь дорогое лицо. И хочется громко сказать попутчикам — а меня встречают, видите? Муж, или мама, или папа, или дедушка с бабушкой! Или друзья вот. Глядите! Вот они! И с самолета идешь, и по привычке смотришь на толпу встречающих — ищешь своих. Хотя сам же им велел не встречать — к чему хлопоты? Возьму такси и приеду. Что я, маленький, что ли? Это маленьких встречают. Как родимся — так и встречают. Нелепым букетом, радостными лицами, новой коляской… Стоят, ждут, с ноги на ногу переминаются — встречают, значит. Это любовь.

Когда нас встречают — это любовь, чистая и бескорыстная. Такая редкая. И эта женщина поняла, что ее не любят. Не любят как следует. Всей душой и всем сердцем. А просто живут рядом… И ушла.

И вышла замуж за другого человека, который встречает. И она его встречает, хотя хлопотно это и неразумно…

Я думаю, и там, в другом мире, нас тоже встретят. Как на перроне, наши дорогие и любимые. И мы их сразу узнаем — в толпе, среди незнакомых людей. И потянемся к ним, и обнимем, и пойдем куда-то домой, болтая и рассказывая новости. Это любовь.

Nightingale 16.01.2021 21:55

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Нандо Паррадо: выжив после авиакатастрофы, 72 дня ждал помощи

72 дня холодного плена перенес Нандо и другие пассажиры, чудом выжившие в ужасной авиакатастрофе. Перед полетом над горами (который по иронии судьбы выпал на пятницу 13-е) молодые люди, поднявшиеся на борт чартерного самолета, пошутили по поводу несчастливой даты, но они совсем не ожидали, что в этот день их и правда настигнет беда.

Так вышло, что крыло самолета зацепилось за склон горы и он, потеряв равновесие, камнем рухнул вниз. При ударе о землю 13 пассажиров сразу разбились насмерть, но 32 человека выжили, получив тяжелые ранения. Оставшиеся в живых оказались в условиях крайне низких температур, отсутствия воды и еды. Они пили таявший снег и спали бок о бок, чтобы не замерзнуть. Еды было так мало, что каждый делал все, чтобы найти хоть какую-то живность для общего обеда.

После 9 дней такого выживания в условиях жестокого холода и голода, жертвы катастрофы решились на крайние меры: чтобы выжить, в качестве пищи они стали использовать трупы товарищей. Так группа продержалась еще 2 недели, в конце которых надежда быть спасенными полностью растаяла, а радиотранзистор (посылающий сигналы о помощи) оказался неисправным.

На 60-й день после аварии Нандо и два его друга решили идти по ледяной пустыне за помощью. К тому времени как они уехали, место крушения выглядело ужасно – пропитанное мочой и пахнущее смертью, заваленное человеческими костями и хрящами. Надев на себя по 3 пары штанов и кофт, он с парой друзей преодолел огромные расстояния. Их маленькая команда спасения понимала, что они – последняя надежда для всех, кто еще был жив. Мужчины стойко пережили истощение и холод, преследовавшие их по пятам.
На 10-й день скитаний они все-таки нашли путь к подножию горы. Там они наконец-то встретили чилийского фермера, первого человека за все это время, который сразу же вызвал на помощь полицию. Паррадо руководил спасательной командой с помощью вертолета и нашел место катастрофы. В итоге, 22 декабря 1972 года (после 72 дней жестокой борьбы со смертью), в живых осталось всего 8 пассажиров.

После крушения самолета Нандо лишился половины своей семьи, а за время катастрофы потерял более 40 кг веса. Сейчас он занимается чтением лекций о силе мотивации в жизни для достижения целей.

https://funkyimg.com/i/3a6X4.jpg

Olexara 16.01.2021 22:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Потрясающе. Даже читать было страшно.
Умом такое не постичь!

В 12 часов телефонный звонок: «Приезжайте, пожалуйста, в гинекологическое отделение поселковой больницы. Женщине вскрыли живот и не знаем, что делать дальше».
Приезжаю, захожу в операционную. Сразу же узнаю, что лидер этого отделения, опытная заведующая, в трудовом отпуске. Оперируют ее ученицы. Брюшная полость вскрыта небольшим поперечным разрезом. Женщина молодая, разрез косметический, когда делали этот разрез, думали, что встретят маленькую кисту яичника, а обнаружили большую забрюшинную опухоль, которая глубоко уходит в малый таз. И вот они стоят над раскрытым животом. Зашить — совесть не позволяет, выделить опухоль — тоже боятся: зона очень опасная и совершенно им не знакомая. Ни туда, ни сюда. Тупик. И длится эта история уже 3 часа!
Все напряженно смотрят на меня, ждут выхода. Я должен их успокоить и ободрить своим видом, поэтому улыбаюсь и разговариваю очень легко и раскованно. Вскрываю брюшину над опухолью и вхожу в забрюшинную область. Опухоль скверная, плотная, почти неподвижная, уходит глубоко в таз, куда глазом не проникнешь, а только на ощупь. Можно или нельзя убрать эту опухоль — сразу не скажешь, нужно начать, а там видно будет. Очень глубоко, очень тесно и очень темно. А рядом жизненно важные органы и магистральные кровеносные сосуды. Отделяю верхний полюс от общей подвздошной артерии.
Самая легкая часть операции, не очень глубоко, и стенка у артерии плотная, ранить ее непросто. Получается даже красиво, элегантно, немного «на публику». Но результат неожиданный. От зрелища пульсирующей артерии у моих ассистентов начинается истерика. Им кажется, что мы влезли в какую-то страшную яму, откуда выхода нет. Сказываются три часа предыдущего напряжения. Гинеколог стоит напротив, глаза ее расширены. Она кричит: «Хватит! Остановитесь! Сейчас будет кровотечение!». Она хватает меня за руки, выталкивает из раны. И все время кричит. Ее истерика заразительна. В операционной много народу. Врачи и сестры здесь, даже санитарки пришли. И от ее пронзительного крика они начинают закипать. Все рушится.
Меня охватывает бешенство. «Замолчи, — говорю я ей, — закрой рот! Тра-та-та-та!!!» Она действительно замолкает. Пожилая операционная сестра вдруг бормочет скороговоркой: «Слава Богу! Слава Богу! Мужчиной запахло, мужчиной запахло! Такие слова услышали, такие слова… Все хорошо, Все хорошо! Все хорошо!». И они успокоились. Поверили.
Идем дальше и глубже. Нужны длинные ножницы, но их нет, а теми коротышками, что мне дали, работать на глубине нельзя. Собственные руки заслоняют поле зрения, совсем ничего не видно. К тому же у этих ножниц бранши расходятся, кончики не соединяются. Деликатного движения не сделаешь (и это здесь, в таком тесном пространстве). Запаса крови тоже нет. Ассистенты валятся с ног и ничего не понимают. И опять говорят умоляюще, наперебой, но уже без истерики, убедительно: возьмите кусочек и уходите. Крови нет, инструментов нет, мы вам плохие помощники, вы ж видите, куда попали. А если кровотечение, если умрет?
В это время я как раз отделяю мочеточник, который плотно спаялся с нижней поверхностью опухоли. По миллиметру, по сантиметру, во тьме. Пот на лбу, на спине, по ногам, напряжение адское. Мочеточник отделен. Еще глубже опухоль припаялась к внебрюшинной части прямой кишки. Здесь только на ощупь. Ножницы нужны, нормальные ножницы! Режу погаными коротышками. Заставляю одну ассистентку надеть резиновую перчатку и засунуть палец больной в прямую кишку. Своим пальцем нащупываю со стороны брюха ее палец и режу по пальцу. И все время основаниями ножниц — широким, безобразным и опасным движением.
Опухоль от прямой кишки все же отделил. Только больной хуже, скоро пять часов на столе с раскрытым животом. Давление падает, пульс частит. А крови на станции переливания НЕТ. Почему нет крови на станции переливания крови? Я кричу куда-то в пространство, чтобы немедленно привезли, чтобы свои вены вскрыли и чтобы кровь была сей момент, немедленно! «Уже поехали», — говорят.
А пока перелить нечего. Нельзя допустить кровотечения, ни в коем случае: потеряем больную. А место проклятое, кровоточивое — малый таз. Все, что было до сих пор, — не самое трудное. Вот теперь я подошел к ужасному. Опухоль впаялась в нижнюю стенку внутренней тазовой вены. Вена лежит в костном желобе, и если ее стенка надорвется — разрыв легко уйдет в глубину желоба, там не ушьешь. Впрочем, мне об этом и думать не надо. Опухоль почти у меня в руках, ассистенты успокоились, самого страшного они не видят. Тяжелый грубый булыжник висит на тонкой венозной стенке. Теперь булыжник освобожден сверху, и снизу, и сбоку. Одним случайным движением своим он может потянуть и надорвать вену.
Но главная опасность — это я сам и мои поганые ножницы. Лезу пальцем впереди булыжника — в преисподнюю, во тьму, чтобы как-то выделить тупо передний полюс и чуть вытянуть опухоль на себя — из тьмы на свет. Так. Кажется, поддается, сдвигается. Что-то уже видно. И в это мгновение — жуткий хлюпающий звук: хлынула кровь из глубины малого таза. Кровотечение!!!
Отчаянно кричат ассистенты, а я хватаю салфетку и туго запихиваю ее туда, в глубину, откуда течет. Давлю пальцем! Останавливаю, но это временно — пока давлю, пока салфетка там. А крови нет, заместить ее нечем. Нужно обдумать, что делать, оценить обстановку, найти выход, какое-то решение.
И тут мне становится ясно, что я в ловушке. Выхода нет никакого. Чтобы остановить кровотечение, нужно убрать опухоль, за ней ничего не видно. Откуда течет? А убрать ее невозможно. Границу между стенкой вены и проклятым булыжником не вижу. Это здесь наверху еще что-то видно. А там, глубже, во тьме? И ножницы-коротышки, и бранши не сходятся. Нежного, крошечного надреза не будет. Крах, умрет женщина.
Вихрем и воем несется в голове: «Зачем я это сделал? Куда залез!? Просили же не лезть. Доигрался, доумничался!». А кровь, хоть и не шибко, из-под зажатой салфетки подтекает. Заместить нечем, умирает молодая красивая женщина. Быстро надо найти лазейку, быстро — время уходит. Где щелка в ловушке? Какой ход шахматный? Хирургическое решение — быстрое, четкое, рискованное, любое! А его нет! НЕТ!
И тогда горячая тяжелая волна бьет изнутри в голову; подбородок запрокидывается, задирается голова через потолок — вверх, ввысь, и слова странные, незнакомые, вырываются из пораженной души: «Господи, укрепи мою руку! Дай разума мне! Дай!!!». И что-то дунуло Оттуда. Второе дыхание? Тело сухое и бодрое, мысль свежая, острая и глаза на кончиках пальцев. И абсолютная уверенность, что сейчас все сделаю, не знаю как, но я — хозяин положения, все ясно. И пошел быстро, легко. Выделяю вену из опухоли. Само идет! Гладко, чисто, как по лекалу. Все. Опухоль у меня на ладони. Кровотечение остановлено.
Тут и кровь привезли. Совсем хорошо. Я им говорю: «Чего орали? Видите, все нормально кончилось». А те благоговеют. Тащат спирт (я сильно ругался, такие и пьют здорово). Только я не пью. Они опять рады.
Больная проснулась. Я наклоняюсь к ней и капаю слезами на ее лицо.

Эмиль Айзенштрак. "Диспансер: Страсти и покаяния главного врача" (1997).

https://c.radikal.ru/c17/2101/e8/0377a346db0f.jpg

Tati Tishmann 21.01.2021 16:49

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Цитата:

Сообщение от Nightingale (Сообщение 332133)
Весы
8 стаканов оптимизма
2 стакана нерешительности
1 стакан игривости
2 столовые ложки смеха
1 стакан флирта
3 стакана милости
2 стакана нахальности

Прям в точку про меня ! :super :give_rose

----------------------------------------------------------------------

Olexara 21.01.2021 20:00

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Не прошло и пятнадцати лет, как мои старые друзья, Костя и Анна, решили, наконец, пожениться.

Обоим по сорок, вместе уже миллион лет. Да что там миллион, их дочурка Даша в сентябре в школу пойдет.

Естественно, свадьбу затеяли совсем не грандиозную, только для своих.
Но, в любом случае, невеста в дорогом белом платье была ослепительна, как сварка, да и жених в полосатом костюме пытался не отставать.
Особенно родители радовались, они уж и не надеялись.

Мы все утрамбовались в маленькую комнатку и оживленно галдели, поджидая, когда тетенька с назойливым голосом и красной папкой торжественно призовет молодых к ответу.
Повисла некоторая пауза и маленькая Даша, со взрослой прической, громко спросила:

- Мама, а почему вы с папой женитесь только сегодня?
У всех моих подружек в садике родители сначала знакомились, потом влюблялись, потом женились, а уже только потом рожали детей.
А вы почему сразу не поженились?
Вы что, до сих пор не любили друг друга?

Пауза моментально победила всю комнату и стала угрожающе-бесконечной.

Невеста с трудом устояла на каблуках и невнятно ответила:
- Дашуля, ну ты что? Конечно же любили.
- Ну, так почему же вы не поженились раньше, еще до моего рождения?
- А-а-а...потому что, э-э-э...О, а ты лучше у папы спроси. Он все тебе расскажет.
- Папочка, расскажи.

Костя хищно глянул на Анну, как казахский снайпер на Гитлера и, стараясь быть ласковым, ответил:
- Даша, мне сейчас не до твоих глупостей, помолчи пожалуйста, давай лучше потом. Потом поговорим.

Даша скрестила руки на груди и неслабо надулась.
Да и всеобщая пауза с опасными прострелами взглядов, никак не отпускала присутствующих.
Мне ничего не оставалось, как вставить свои "5 копеек", чтобы погасить назревающий семейный скандал:

- Даша, если ты так уж хочешь, то я расскажу тебе, почему твои родители не поженились много лет тому назад.
- Хочу, хочу, расскажи!
- Только это очень большая тайна, поэтому они тебе и не хотели говорить.
Спроси, если разрешат, то я, так и быть, открою тебе эту тайну.

Девочка подбежала к маме и утонув в свадебном платье, запричитала:
- Мама, папа, разрешите, пусть дядя Грубас мне все расскажет!

Костя и Аня опасливо переглянулись, но нехотя кивнули.

Я продолжил:
- Ну, тогда слушай: когда-то, очень-очень давно, когда твои папа и мама только познакомились и полюбили друг друга, они конечно же собирались пожениться, даже всех гостей уже позвали, но тут они вдруг подумали:
- "А ведь когда-то в будущем, у нас родится ребенок, мальчик, а может даже, если повезет, то и девочка"

Даша заулыбалась и закивала, подтверждая, что она как раз девочка и есть.

- Так вот, родится эта девочка, подрастет, станет совсем большой, как ты, и однажды спросит:
- "Мама, папа, а какая у вас была свадьба? Хорошая? А какое платье? Красивое? А какой торт? Большой?"

Что родители смогли бы тебе ответить?
- Да, свадьба была веселая, но это было так давно, что мы толком уже и не помним, да и фотки, к сожалению, куда-то потерялись...
И вот тогда твои мама и папа крепко призадумались, собрали всех гостей и сказали:
- Извините, гости дорогие, но со свадьбой придется потерпеть еще десять лет, и все это ради нашего будущего ребенка.
Ничего не поделаешь.
А вот когда этот самый ребенок родится и подрастет, тогда и приходите, повеселимся...
Мы все тогда, конечно, немножко расстроились, но делать было нечего, так голодные и разошлись по домам ждать еще целых десять лет.
И вот, Даша, как раз сегодня, с тех пор прошло ровно десять лет, ты родилась, выросла и теперь сама сможешь стать настоящей гостьей на свадьбе родителей, чтобы увидеть все своими собственными глазами.
Ну, разве это не чудо?

Даша повисла на шеях жениха и невесты и затараторила:

- Мама, папа, вы у меня самые-самые лучшие, самые терпеливые и самые умные родители на Земле! Я вас очень-при-очень люблю.

Костин отец незаметно, но с чувством пожал мне руку и даже пригласил на рыбалку...

Грубас

https://funkyimg.com/i/3adTk.jpg

Olexara 22.01.2021 13:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Откуда пошло слово «шаромыжник»?
Мы очень редко задумываемся о происхождении того или иного слова. А ведь многие из них имеют интересную историю своего происхождения. Тому пример - шаромыжник. Это слово разговорное, которое употребляется в презрительном контексте.
Шаромыжник – это тот, кто любит поживиться за чужой счет. Жулик, вор и обманщик.
Существует легенда происхождения этого слова, которое появилось во времена Отечественной войны 1812 года благодаря пленным французам. Власти России годами не пускали солдат на родину, но и на средства содержания военнопленных также скупилось. Французы были заключены в ужасных условиях - в холодных бараках без элементарных удобств, ходили в старых обтрепавшихся мундирах. Пленные умирали от холода, голода и болезней.
Многие надзиратели пытались что-то сделать для несчастных - их выпускали просить милостыню у жителей окрестных поселений. Конечно, местные настороженно относились к вчерашним захватчикам, и у них не было желания им помочь. Многие их прогоняли, вдогонку окрестив шаромыжниками – лодырями и бездельниками. Пытаясь разжалобить местных жителей, солдаты обращались к ним: "Друг мой" (франц. Cher ami - звучит как "шер ами"). Вот так и появилась легенда происхождения слова "шаромыжник".
Однако есть и другая история слова. Специалистами отмечено, что слово "шаромыжник" было в русской речи задолго до Отечественной войны. Оно образовано от словечка "шарма", что означает "задарма", "бесплатно". В ее пользу говорит то, что имелись такие жаргонные устойчивые фразы как "на шару", "шаром-даром" и другие, что соответствовало "бесплатно", "за счет другого".

https://funkyimg.com/i/3aeKM.jpg

Olexara 22.01.2021 20:05

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Я сейчас дружу с одной девушкой, в трезвом виде она почти неприступна. У неё муж, дети, домашние животные в ассортименте. Всё невероятно запутано. Аппендицит, опять же. Но однажды опоил её, и до утра шептал в ухо непристойности, вплоть до Мандельштама. Последнего она мне потом простила. Отличная девушка, глаза Анжелины Джоли, фигура Скарлет Йохансон.
И у неё большой такой плюс, она не знает, что я блоггер.
Так вот.
Её подруга потом спросила, были ли у нас Отношения.
Девушка ответила «Почти нет».
А по-моему, «Почти да».
Просто девушке кажется, она почти устояла.
А я уверен, что почти победил. Чувствуете разницу?
Я – почти нет. А вы, видимо, почти да.
Не в силах больше отражать мою страсть, она предложила съездить понырять, на Крещение. Давай, говорит, очистимся. Сам я не сильно верующий мужчина, но когда фигура Скарлет Йохансон, купание хоть в вулкане выглядит интересной идеей.
Поехали в дальний монастырь, стояли службу. Креститься я стеснялся, сначала. Потом все вокруг так махали лапами, моя отстранённость стала подозрительной.
Сбоку старушка в чёрном торговала всякими волшебными пустякам. Ей сунули записку, она прочла и зашипела, громко:
– Какая я вам матушка Мария! Матушка Мария вон там (показала рукой на деревянную конструкцию в углу). Вот к ней и ступайте.
Так вот, эта матушка не-Мария, возилась, пыхтела, ничуть не стеснялась, и я тоже перестал. К концу уже бил поклоны, подпевал «Славим, Славим», и «Святый боже, святый крепкий». И даже посмотрел строго на одну тётку, которая считала, что поёт терцию, но сильно лажала.
Вообще, у Бога в этом храме всё отлично с иронией. Там все смешные и никого не лупят молнией. Даже меня, всю службу размышлявшего о мировой борьбе с аппендицитом.
Потом все мужики выстроились в очередь. Стало ясно, сейчас начнётся какой-нибудь торжественный обряд, например, обрезание. Мне не хотелось, я начал всем уступать дорогу. Но сзади так подпирали ободряюще, подумал, ну и ладно. Пройти обрезание на глазах у Скарлет Йохансон, это ли не счастье.
А это, оказалось, причастие. Мужики целовали икону и волосатые батюшкины пальцы. Ели булку. Я внимательно всё запомнил. Прицелился губами Иисусу в нарисованную ногу, промахнулся. Попал в какую-то серебристую шишечку. Меня качнуло, ну. Для блоггера, только что избежавшего обрезания, это нормально. Батюшка посмотрел внимательно, но простил. Ткнул кулаком под нос, чтоб хоть этот поцелуй удался. В общем, всё хорошо.
И мы пошли купаться. Мальчики налево, девочки позже, может быть, если мальчики вернутся. Меня представили огромному такому Володе. Володя пообещал, что я никуда не сбегу. Господи, думаю, ладно в царевича, тут не стать бы горбунком, после процедуры.
Вообще-то, боялся другого.
Понимаете, если голого сантехника окатить водой на морозе, вряд ли он скажет вам малую Иисусову молитву. От его вскрика, скорей всего, завянут берёзы и заборам станет жарко и неудобно. Это рефлекс, мы не виноваты.
Проруби не было, повели к колодцу. Колодец в лесу. Темно. Снег и ёлки. Освещали путь мобильниками. В пути Володя рассказал, как однажды из ведра выпала ледяная глыба и это была настоящая опасность для здоровья.
Разгребли сугроб ботинками, натаскали воды. Минус двенадцать, ветер. Разделся, развесил свои всякие трусы на заборе. Всё в том порядке, в каком потом надевать. Чтоб после в беспамятстве не погибнуть, позорно путаясь головой в непонятных тряпках. Встал, перекрестился.
И тут Володя вылил первое ведро.
Ну что вам сказать.
Холодно – это слово из другого измерения. Здесь же просто гитлер капут и всё. Поскольку вы сейчас читаете глубоко духовный рассказ, я не могу выразиться точнее, извините.
Помню, воздух замёрз в груди. Ругаться стало нечем. Я показал Володе глазами, что давай второе.
Второе ведро показалось горячим. Организм сошёл с ума, рецепторы транслировали в мозг какие-то случайные числа.
- Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй меня, грешного – вдруг сказал я на вдохе, совершенно искренне.
- Вот и хорошо – улыбнулся Володя. И вылил третье ведро. Даже уже как-то обыденно. И я пошёл, хрустя по снегу чужими молочными ногами. Одеваться. Помню лишь, носки смешно примёрзли к тапкам.
Девушка, меж тем, купаться передумала. Зато прогрела машину и ждала меня, я б сказал, даже с волнением. Такая хорошая. И фигура. И очень надеюсь, ей нравится мой Мандельштам.
Вот этот:
Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.
От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Слава Сэ

https://funkyimg.com/i/3afjX.jpg

Nightingale 23.01.2021 02:17

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
2 главные причины старения...


Выполняйте эти простые три рекомендации и сохраняйте молодость до 100 лет!

Давайте попробуем разобраться когда и почему наступает старение души и тела человека. У всех ли все одно и то же?

Вряд ли. Некоторые в 80 на роликах рассекают по парку и не перестают радоваться и мечтать, а другие в 30 рассуждают как древние старики с потухшими глазами и выглядят соответствующе. Как так получается?

Нарастание энтропии
Энтропия — нарастание неупорядоченности в системе, если кратко.
Энтропия вовне: Плавное разрушение движения вперед, хаос и накопление вещей. Каждая новая вещь в нашу систему жизни добавляет хаоса и отнимает огромное количество энергии. Почему так? Да потому, что человек становится рабом всей своей собственности и вместо развития себя и жизни — занимается обслуживанием нажитого. Одна уборка и вытирание пыли при вещизме чего стоит!

Сначала нет ничего у человека и он приобретает истинно нужное, необходимое для выживания. Затем, постепенно обрастая домом, дачей, машиной, инвентарем различным человек начинает заниматься только обслуживанием этого накопленного, а не живет.

Энтропия внутри: Человек живет с огромным количеством мыслей, но редко встретишь того, кто осмысленно и целенаправленно развивает себя и свою жизнь по всем сферам. Здесь хорошо померять себя техникой Колесо Жизни.

И развивая одну сферу — рушит другую, или беспорядочно пытается угнаться за всеми. А ведь рост и развитие возможны только если идти осмыслено и по порядку.

И от всей этой несбалансированности такой человек так устает, что приходит в итоге к апатии или депрессии, или прячется в алкоголь и разовые удовлетворения.

Плюс добавляется усталость и взгляд на мир: «Мы все это уже поняли, видели, знаем, жили…» — и тут сразу ПОТЕРЯ СМЫСЛА жизни, что означает ее психологический конец!

Вот и старость пришла… Даже если этому человеку еще всего лишь 35-40. Про таких шутят: «Умер в 30 — похоронили в 80».

2. Генетический предел+ваш образ жизни
Если от предков вам заложено прожить примерно лет 60-80, а вы добавляете сюда выпивку, обжорство, негатив и курение — вы способны сократить свою жизнь и полноценное функционирование на треть, как минимум. Лет до 21 вы естественным путем растете и развиваетесь, а затем, если ничего не предпринимать — только разрушаетесь и деградируете.

А вот если вы высыпаетесь, регулярно занимаетесь спортом, который улучшает ваш обмен веществ — вы удлиняете вашу жизнь.

Что же делать чтобы сохранять молодость на долгие и продуктивные годы?

В вещах и накоплениях: Избавляйтесь от ненужного и приобретайте осмысленно! Только то, что вам действительно нужно, а не навязано рекламой.
2. В душе и мыслях — наведите порядок и поставьте себе осмысленные цели по всем сферам жизни, а затем ежедневно идите к ним маленькими шагами.

3. Берегите здоровье и заботьтесь о нем: спите правильно, занимайтесь спортом, сохраняйте осанку и хороший эмоциональный настрой!

Выполняйте эти простые три рекомендации и сохраняйте молодость до 100 лет!

Olexara 24.01.2021 12:54

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
ТАКОЕ ВОЗМОЖНО???

Эта фотография появилась в ноябре 1999 года и должна была бы стать «Фотографией года» или даже «Фотографией десятилетия». Но фактически до недавнего времени этот снимок можно было увидеть только в одном случае: если бы вы приобрели в США тот номер газеты, в котором он был опубликован.
Хирургу Джозефу Брюнеру, лечащему врачу медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле, предстояло провести сложную операцию: 21 неделя беременности, младенцу поставлен диагноз spina bifida – врожденный дефект позвоночника, не позволяющий человеку держаться прямо и нормально передвигаться.
Но все же выход есть: хирургическое вмешательство, при котором доктор делает матери кесарево сечение, извлекает матку из брюшной полости и через небольшой надрез оперирует младенца. Тогда ребенок рождается абсолютно здоровым. Будущая мама, Джулия Армас, сама работала акушеркой и слышала о сложных операциях, которые успешно делает доктор Брюнер, потому и пошла на этот рискованный шаг. Впрочем, другого выхода просто не было – малыша могло спасти только рискованное хирургическое вмешательство.
И вот, когда операция близилась к завершению, через надрез в полости матки вдруг просунулась крошечная, но уже полностью сформировавшаяся ручонка и крепко ухватила хирурга за палец. Врач замер, ошеломленный, он просто не мог пошевелиться. Этот уникальный момент удалось запечатлеть фотографу Майклу Клэнси, свою фотографию он назвал «Рука надежды» – еще не родившийся младенец как бы благодарит доктора, спасшего ему жизнь.
Остается только добавить, что этот человечек родился в положенный срок, родители назвали его Сэмюэль Александер Армас. Кстати, мальчик родился абсолютно здоровым.

https://funkyimg.com/i/3ahtP.jpg

Olexara 25.01.2021 09:59

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
История произошла 19 января.
На Тайване, при восхождении на гору Юйшань, погибла 36-летняя блогерша У Цзиюнь, известная своими снимками в купальниках на вершинах гор.
Женщина сорвалась с 30-метровой высоты в ущелье, после чего позвонила спасателям по спутниковому телефону и сообщила, что не может двигаться самостоятельно. Однако, из-за плохой погоды вылететь за пострадавшей на вертолете спасатели не смогли. Когда они почти через двое суток добрались до места падения пешком, женщина уже скончалась от переохлаждения.
У Цзиюнь прославилась в сети Facebook, публикуя свои фото в бикини на горных склонах и вершинах. За четыре года она совершила сотню восхождений по разным маршрутам, хотя и не была профессиональной альпинисткой. Но рано или поздно восхождения в одиночку должны были закончиться подобным образом.

https://funkyimg.com/i/3aiGm.jpg

Титул "известный блогер" - это примерно как "известный суслик".
Известен-то он известен, но в основном только другим сусликам.

Nightingale 25.01.2021 21:37

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Доктор Лиза: Письма о любви и людях

Эти записки - о буднях доктора Лизы. Хоспис, помощь бездомным, гуманитарная помощь. На форумах, в жж, в фейсбуке... Она писала всегда о людях, пропуская всю боль и страдание через себя. Ее называли святой наших дней еще при жизни. Дорогая доктор Лиза, мы вас очень любим, и так отчаянно не хотим верить новостям и спискам погибших...

Раймонда

Их у меня в хосписе было трое. Мама Елена и двое детей. Елене — чуть больше сорока. Рак шейки матки.
Детям — погодкам — 20 и 23.
Они всё время в палате с умирающей мамой. Сын возил её гулять на коляске и уходил из хосписа поздно ночью. Дочка приходила утром, потом бежала на занятия — и снова в хоспис.
Я почему-то не воспринимаю Елену одну — она слилась со своими детьми — или они с нею. Дети похожи на птичек. Наверное, про таких говорят «инфантильные». Что-то в них присутствует от совсем маленьких детей. Наверное, то как они разговаривали с мамой, как радовались тому, что ей удалось самостоятельно посидеть несколько минут.
О диагнозе и прогнозе знали. Видно, что не верят или надеются на чудо. А чуда не было. В данном случае не было.
Отца нет, есть бабушка. Её я не видела — она лежала в другой больнице. Дети имеют гуманитарное образование (девочка ещё учится) а мальчик — мальчик у нас балерон. Он танцует в театре оперы и балета. Почему — то эти дети вызывали у меня щемящее чувство жалости. Они говорят «Спасибо» и здороваются со всеми посетителями, открывают и закрывают двери всем, кто проходит в хоспис до или после них. Они всегда со всем соглашаются и никогда ничего не просят.
Я знаю, что они нуждаются, но они никогда ни о чём не просили. Они привыкли к тому, что на Украине не принято пока у нас помогать тем, кому помочь уже нельзя.
Мы — хосписные — потерпели поражение в борьбе. И с болезнью, и с существованием. С этим стерпелись не только я, но и мои больные. Правда.
Удалось мне привести к ним в палату очень богатого человека, который выразил желание помочь самым — самым.. . Это трудный выбор. Привела к ним. Скажу честно, сказала ей, что «ради детей попроси, он сделает. "
На мой вопрос:
— Леночка, чего бы Вы хотели попросить от господина Н. ?, — она ответила
— Мой мальчик танцует «Раймонду» 28 числа. Обязательно посмотрите.. . Вам понравится.
PS. Я вот не могу этого забыть никак.

Надежда

Год назад давала интервью на киевском ТВ. Какой- то новостной канал. Запись была в самом хосписе, больные видели съёмочную группу и тем же вечером собирались обязательно посмотреть новости.
Я, зная об этом, на достаточно прямой вопрос молоденького корреспондента :" А правда, что ВСЕ Ваши больные умрут?" ответила, что все мы умрём когда-нибудь, в том числе и больные моего хосписа. Потом представила себе реакцию больных и близких и прибавила, откровенно соврав, что в хосписе всегда будет один больной, который поправится. Ну не удержалась, бывает.
На следующий день во время обхода — в каждой палате — слышала одну и ту же фразу:
«Елизавета Петровна, мы Вас вчера видели, Вы же обо мне сказали, правда?.. . Я сразу понял (а). "
Действительно, надежда умирает последней.

Йося

Йося (Иосиф) Б. Благодаря этому мальчику 10 лет я открыла детскую палату. Три полных года назад, примерно в это же время в ординаторскую пришла женщина и встала на колени.
«Нас выписали из госпиталя в Израиле летом. Мы думали, что все закончилось, но рак вернулся. Положите моего мальчика. Моего Йосю. Нам некуда больше идти. "
Иосиф Б. 10 лет. Рак яичка. ст. 4. клин. группа 4.
У меня не было места для него. Не было детской палаты вообще. Я до сих пор помню глаза и голос это матери. Как-то оправдывалась перед нею, не помню. Она стояла на коленях. Не плакала, а повторяла «Возьмите моего Йосю».
«Я возьму его, как только освободится койка. "
Это последнее, что я ей сказала. Койка освободилась к утру. Но маленький Йося умер и переводить было уже некого.
Мы освободили две палаты. Сделали просторную большую детскую, которой вот будет уже три года. Сделали за месяц. И приказы подписались сами собой, и мебель нашлась.
Вот только я все время вспоминаю Иосифа и его маму на коленях. И мне больно, от того, что я не смогла им помочь.
Сегодня я получила перевод из Израиля. «На детей хосписа». Это маленький Йося мне помогает. Мне так кажется.

Материнское вечернее

Укладываю спать младшего. Под подушкой нашла написанный от руки плакат. Кривыми такими буквами.
ХОСПИС ОТНИМАЕТ РОДИТЕЛЕЙ.
К моему отъезду в Москву приготовил.
Он прав.

Не обезболили

Девочка, о которой писала здесь.
Два часа назад. Ушла тяжело, с болями и одышкой.
Родственники не разрешили обезболить этого ребенка.
Хоронить её семье не на что совсем.
Последнее продали для того, чтобы вывезти её в Казахстан к «народному целителю, который лечил энергией солнца».
Господи, прости нас всех.

Новенькие

Больных много. В этот приезд, слава Богу, не было детей. Мальчик 18 лет, направленный в хоспис, так как отказывался от лечения, согласился на ампутацию. Уговорили, наверное. Помоги им Господи.
9 палата — Люба, 42 лет, красивая, с косой буквально до колена — я только читала про такие косы — поступила в хоспис из реанимации. Больна три недели. Жалобы — на увеличение живота. Сделали ультразвук — а в животе свободная жидкость — асцит. Взяли на пробную — раскрыли и зашили обратно.
Огромная опухоль желудка, с распадом и метастазами.
Ни болей, ни жалоб не было. Она даже не поняла, что смертельно больна. Все спрашивала, что же такое с ней случилось. С ней все время сидел муж, держал её за руку, наклонив голову и глядя куда — то вниз — а на шее, вместе с крестом, висело любино обручальное кольцо.
Он умерла почти мгновенно от профузного кровотечения в семь утра.
В 1 палате — под мирским именем лежит монахиня Марфа — а я её называла Александрой Федосеевной. Удивительной доброты женщина. Поддерживает больных молитвами. Лежит с Мариной, той самой, что хочет дожить до дня рождения.
2 палата — бомжиха. Вера. Верка — певица. Не знаю, почему так прозвали. Рак груди с распадом. Домой просится.
Сейчас Великий Пост. Кто может помяните их в молитвах. И помогите, если сможете.

Матери больных

Я пишу о всех матерях, которые бывают у меня. Возраст их детей — от пятидесяти до младенцев.

До поступления в лечении их детей испробовано все. Доступное и недоступное. Операции, химии, облучения, изотопы, антитела — список длинный. Перечень проведенного лечения одновременно характеризует и достижения нашей медицины, и наше бессилие перед смертью.
Маленькая бумажка, подписанная тремя докторами — направление в хоспис.

Они приходят тихо, держа на руках или за руку своих детей. Смотрят в глаза и спрашивают, были ли в моей практике чудеса. Говорят совсем мало, не едят вообще, спят урывками и ставят свечки в храме хосписа.
Утром моя ординаторская напоминает приемную какого- нибудь депутата — посетители с просьбами помочь, купить, положить, дообследовать или отпустить в отпуск. Только матери хосписных больных никогда и ни о чем для себя не просят.
Эта единственные люди, за которых и я не умею просить. Время от времени мне приходится кидать клич о тех, с кем не справляюсь. О помощи матерям — не могу. Я не знаю, какими словами воспользоваться.

Взрослым детям они поют колыбельные, которые пели когда их дети были маленькими. Когда матери поют, они раскачиваются в такт незатейливой песенки, как будто качают ребенка на руках.
С маленькими они слиты настолько воедино, что говорят «мы поели, поспали, пописали.. . "

«Не плачь, мама!» или «не плачьте мамо!»
Так просят их дети, если видят на глазах слезы. Они вытирают слезы и больше при детях не плачут.
Ни у одной матери я не видела истерики. Наверное, чтобы не закричать, они закрывают рот рукой, когда выслушивают от нас неутешительные прогнозы.
После смерти ребенка у них откуда- то находятся силы на оформление бесконечного количества бумаг и похороны.
Я помню одну мать, чей сын умер и она хотела заполнить стандартное заявление с просьбой не делать вскрытие.
Она написала под диктовку слова «Прошу не вскрывать тело моего сына.. «и сказала:
— Доктор, а ведь это уму непостижимо, что я пишу.. ..

Они приносят в хоспис фото своих детей, потом, после сорока дней.
Подписывают сзади — Елизавете Петровне от мамы Инночки, Коленьки, Игоря.
Это они, матери, попросили меня обязательно разбить цветник в память их детей. Когда будет достороено новое здание. Если оно будет достроено.. .

Стасик

Совсем маленьким в 1945 году он подорвался на мине в Киеве. Ему оторвало стопу и пальцы на одной руке. Это все, что мне было известно о нем.
Судя по истории болезни, его сдали родственники в дом инвалидов. Оттуда я его и забрала для обезболивания.
Стасик не мог нормально разговаривать, среди многих отклонений у него было расстройство речи, называемое эхолалией.
То есть на вопрос «Больно?» — он отвечал «Больно. "
«Не болит?» — «Не болит. «Так и общались.
Новые слова он повторял по несколько раз.
«Ли- за. Лу- блю. Ма — шин- ки. Муль- ти- ки».
У него не было среднего настроения. Эмоции выражал или в смехе, или в плаче. И то и другое делал от всей души.
Стасик провел у нас три месяца. Он был обезболен, и так как катастрофически не хватало мест в хосписе, я выписала его обратно в дом инвалидов, оставив его на выездной службе.
Я считала его умственно отсталым, из таких, кому все равно где находится.
Он громко заплакал, когда санитары из дома инвалидов приехали забирать его.
Пришла в палату, объясняя, что он поедет домой, а мы будем приходить к нему в гости. Стасик уткнулся носом в стену и не ответил ничего. Даже не повторил, как делал раньше.
Когда его увозили, он закрыл лицо руками и не посмотрел на меня.

Наташа

Я писала истории болезни, когда позвонили из поликлиники и попросили принять ребенка четырех лет. Опухоль ствола мозга, кома.
Девочку на «Скорой» привезли мама и бабушка. Она была похожа на спящую фарфоровую куклу.
Локоны черных волос, аккуратно уложенные мамой на подушке, пухлые розовые щеки, длинные ресницы, кружевная рубашечка. Ангел.
Первые два дня мама не общалась ни со мной, ни с другим персоналом. Ни слова. Бабушка выходила из палаты только подогреть еду, которую привозили из дома.
Приезжал вечерами отец — черный от горя, он садился около кровати и долго держал Наташину руку в своей. Просидев так несколько часов, он уходил, не говоря ни слова. Они были как глухонемые, говорили только жестами и глазами.
В течение следующей недели мы немного привыкли к друг другу и потихоньку разговорились.
Наташина мама рассказала о благотворительной организации, которая нашла денег на операцию в Германии. От этой операции её отговаривали врачи — украинские нейрохирурги, но «организация» сказала, что это от зависти, и потому что в Украине таких операций не делают. Девочку отправили на лечение в Мюнхен. Автобусом. Ехали полтора суток.
Немецкий доктор, посмотрев снимки в операции отказал и сказал, что ничего сделать нельзя. Локализация и размер опухоли были такими, что никакими способами, ни гамма — ножом, ни другими многообещающими методами извлечь было нельзя. Мать спросила, зачем она приехала. Он не ответил. Благотворители также развели руками — не знали.. . Прошло два дня.
Наташа ослепла и перестала говорить. Правая ручка и ножка повисли плетью, она все больше и больше спала. Ребенка решено было отправить на Родину. От мэрии предоставили билет на самолет до Киева. Благотворители так и не появились.
«Когда самолет поднялся над городом и пролетал над большим полем, я хотела одного — чтобы всё это кончилось. Мне так хотелось, чтобы этот самолет упал и мы с Наташей умерли вместе. Но мы не упали. Теперь мы здесь. "
«Муж — Володя — порубил в доме все иконы. Он больше не верит в Бога. Попросите Вашего батюшку не заходить к нам. "
Володя тоже стал понемногу разговаривать с нами.
«Объясните мне одно — зачем все это? Почему моя дочь? Почему все вокруг такие гады, а? "
Он даже не говорил — он рычал. Медсестры его боялись.
Рано утром началось преагональное состояние. Вызвали отца с работы.
Он, как всегда, сел около кровати и взял её ручку в свою.
Когда стал менятся характер дыхания — отец заметался по палате, срывая с себя галстук и разрывая в кровь пальцы своих рук. Мать сидела не шевелясь.
Сестры испуганно позвали меня с другим доктором.
Владимир спросил —
«Это всё?» — таким голосом, что мне захотелось исчезнуть с лица земли.
Пересилив себя сказала
«Пока нет. Но Наташа умирает. "
«А мне что надо делать ?» — прохрипел он. Мать закрыла лицо руками.
Я спросила, не хотят ли они взять Наташу на руки.
Потеплевшим голосом он спросил: «А можно ?»
Усадила их на диван и передала им ребенка.
Они держали её последние десять минут. Мне казалось бесконечностью слушать её хрипы. Но чем реже дышала маленькая Наташа, тем спокойнее становился отец.
Это он сообщил «Всё. Она ушла», когда девочка перестала дышать.
«Разрешите мне подержать её ещё. «Они долго сидели, держа в руках девочку.
Потом осторожно переложил её в кроватку, поцеловал.
— Я не купил ей туфельки с камушками. Она очень хотела.
— Вы пойдете в магазин и купите ей сейчас.
— Пойду. Простите меня, ладно.
— Это Вы нас простите.
— Доктор, а дальше что?
Я не нашла что ответить.

Жизнь продолжается

Есть вещи, которые невозможно объяснить. В силу обстоятельств я на стороне больных, стараясь разделить их переживания. Так или иначе, общаясь с ними, становится не возможным не разделять мир на хороших и плохих, оставаясь беспристрастным наблюдателем.
Ольге было 25. Двое детей. Мальчик и девочка — погодки 4 и 5 лет. Муж старше её лет на десять. Не работала. Рано выйдя замуж занималась детьми и домом.
Меланома, больна 3 года, процесс остановить не смогли. Привезли из дома — маленькая квартира, муж не хотел, чтобы дети видели как умирает их мать.
Худенькая, с большими синими глазами. Метастазы в позвоночник, боли. Она все время ждала детей. К их приходу она подкрашивала губы и переодевалась в привезенную из дома одежду. Для них она складывала фрукты, которые оставляла после хосписного полдника. Под подушкой держала зеркало, в которое обязательно смотрелась, когда слышала шаги около своей палаты.
Их приводил муж, почти каждый день. В первые визиты дети жались к кровати, дарили маме свои рисунки. Тихонько приходили и уходили, держась за руку отца.
За неделю освоились — стали играть с рыбками и канарейками в коридоре хосписа, любили подглядывать в другие палаты, и часто спрашивали что у нас будет на ужин. Санитарки плакали и кормили их тем, что принесли для себя на суточное дежурство. Они же переплетали девочке лохматые косички, которые отец не научился заплетать.
Потом стали приходить реже. Ольга плакала и молчала. Муж звонил редко.
Недели через две отец привел их снова. У девочки были красивые бантики, мальчик — в свежевыглаженной рубашечке. Есть они больше не хотели. И картинок с собой не принесли. Постояли у Ольгиной кровати и сказали, что сегодня идут в зоопарк.
Проводив их до лифта, вернулась в отделение. Санитарка смотрела в окно.
— Смотрите, доктор!
Я подошла и увидела, как около ворот больницы стоит молодая женщина.
Выйдя из дверей, дети бросились к ней, каждый взял её за руку. Припрыгивая, они пошли дальше.
Мы помолчали.
А потом пошли в палату, где громко плакала Ольга.

Последняя запись

Сегодня шесть лет со смерти Веры. Этой конференции — 10 лет. Как сильно изменился мир с тех пор. Как много людей перешло в категорию «бывшие «, как много новых друзей появилось из ниоткуда. Спасибо всем, кто с нами рядом.
Я жду и верю, что война закончится, что все мы перестанем делать и писать друг другу напрасные, злые слова. И что хосписов будет много. И не будет раненых и голодных детей. До встречи, Вера!

Olexara 25.01.2021 21:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Врач из Тувы реанимировал девочку спустя час после клинической смерти.

Да, такое бывает. Благодаря упорству врача скорой помощи Артыша Сата в Республике Тыва удалось спасти полуторагодовалого ребенка.

Девочку доставили в отделение скорой помощи без признаков жизни. Врачи бригады скорой помощи констатировали у неё клиническую смерть.

Этот случай произошел в июне 2020 года в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва.

В тот день Артыш Хирлиг-оолович и дежурная бригада (два фельдшера и водитель) несли дежурство в больнице города Чадаана. Долгое время шел дождь, отчего в населенном пункте отключили электричество. «Света не было и в нашем лечебном учреждении, — рассказывает он. – Примерно в 15 часов родители привезли к нам своего ребенка, возрастом около 2 лет. Девочка не дышала, у нее не было пульса – налицо все признаки клинической смерти».

Часом ранее в семье ребенка занимались обустройством дома. Мама делала ремонт, а отец во дворе следил за детьми. В какой-то момент дочь «выпала» из поля зрения родителя. Почти сразу оба забили тревогу и принялись её искать. Сначала проверили дом, улицу, а затем направились во двор, где и обнаружили уже бездыханное тело. «Со слов родителей, девочку они нашли в ручейке, который образовался во дворе из-за сильного дождя. Следовательно, она могла захлебнуться. Так и было, — продолжает он. – Сначала мы начали убирать воду из дыхательных путей, поднимая её ноги наверх, а затем начали реанимацию — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот».

С момента поступления девочки в больницу прошло около сорока минут. Её зрачки были расширены, а на конечностях начали проступать трупные пятна. Обычно в этот момент реанимация заканчивается, и врачи констатируют смерть. Тем не менее, Артыш Сат принял решение продолжать реанимационные действия. «Я не мог остановиться, ведь это же ребенок, ей ещё жить и жить. К тому же утопленников нужно реанимировать гораздо дольше. Спустя час мы почувствовали, что пульс вернулся», — рассказывает врач.

Все реанимационные действия врачей происходили вручную. В момент, когда появилось электричество, ребенка подключили к аппарату ИВЛ. После до Чадаана добралась и детская реанимация. Вечером ребенка забрали из больницы и транспортировали в столицу Тувы. По словам Артыша Сата, после таких случаев обычно бывают последствия, ведь кислородное голодание не проходит бесследно, но малышку это обошло стороной. Она хорошо ходит, разговаривает и продолжает развиваться.

«В этот Новый год родители девочки приходили меня поздравить и подарили праздничный торт. Еще раз они выразили слова благодарности за её спасение. Я бы хотел и дальше следить за судьбой ребенка, но семья переехала в другой район Тувы», — поделился врач.

https://funkyimg.com/i/3ajnk.jpg

Nightingale 26.01.2021 16:57

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Если нечего дать собаке — не надо ее подманивать.

И протягивать пустую руку. А потом погладить и идти дальше; вроде как по-доброму все, по-хорошему. А тяжело такое видеть. И с людьми так поступать не надо — не надо человека подманивать, если нечего ему дать. Втягивать в пустые отношения, протягивать руку пустую, говорить: «на-на!»… Это пустое и жестокое развлечение чужими чувствами. Другой человек одинок и голоден. Эмоциональный голод — он как физический, мучителен. И ждет человек такой любви, дружбы, внимания и нежности. И готов идти рядом, как собака. А его потреплют по голове и уйдут по своим делам… Это очень печально наблюдать. Один сытый и довольный. Он просто немного развлекся. А второй — одинокий и несчастный. И он втайне на что-то рассчитывал, чего-то ждал, такой человек. Любви. И потом ждет, что ему позвонят, напишут, вспомнят о нем! Позовут куда-то. Скажут: я соскучился! А не звонят и не пишут. Если и вспомнят — то так, из прихоти, или если уж вовсе не с кем общаться. И нужно самооценку подкрепить… Нечего дать человеку — не надо заводить отношения. Играть чужими чувствами не надо. И протягивать пустую руку не надо — люди верят. Особенно те, кто одинок и не очень счастлив…

Olexara 27.01.2021 15:25

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
История знаменитого фото.

Этот снимок был сделан в 1961-м году 22-летним тогда фотографом Владимиром Лагранжем мимоходом в центре Москвы. В тот очень холодный день легко одетый юноша даже замерзая не смог пройти мимо столь колоритной детской фигурки, не сделав снимка! Девочка так и осталась без имени, но сам ее образ был многократно растиражирован в мире и воплощен на картинах, в керамике и даже в виде елочной игрушки! А Владимир Лагранж стал известным фотографом и носит неофициальное звание "золотой глаз России".@

https://funkyimg.com/i/3amzF.jpg

Nightingale 27.01.2021 22:33

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
«И ВООБЩЕ, Я НА ИСПОВЕДЬ ОПАЗДЫВАЮ…»

«Поехала я в один монастырь на всенощную и на исповедь.
Приехала к началу, но очень хотела есть. А там, недалёко от входа, монастырский ларёк с выпечкой, чаем-кофе и всякими другими вкусностями.
Заняла очередь, и когда она как раз подошла, передо мной влезает мужик.
„Я уже отстоял, брал только что, так что будьте добры и т. д.“
Отвратительный мужик! Бритоголовый, на понтах. Кошелёк толще моей сумки, куда помещается абсолютно все. Шлейф одеколона…
— Мне кофе! — Говорит. — Два!
— Растворимый? — Спрашивает продавщица.
— Мне натуральный и самый лучший, — понтуется мужик.
А „бритый“ ещё заказал каких-то пирогов, пирожных, ещё чего-то…
„Что, жена не может испечь, или любовница? — думала я про себя. — И вообще, я на исповедь опаздываю“.
И бросаю на него такие взгляды, что он просто в пепел сгореть должен. Но на меня он даже внимания не обращал — не его полёта птица.
Наконец, он взял все, что ему надо, и вышел.
Пью чай, смотрю в окошко. И вижу, как этот наглый мужик свой „самый лучший натуральный кофе“ бомжам отдает.
Они там невдалеке расположились. И пироги свои с пирожными.
Я аж поперхнулась. Не выдержала, подошла к ним.
— Это вы для них все покупали?
— Да! У меня сегодня день рождения. Угощаю вот.
Принюхалась — вроде трезвый.
— Поздравляю! Можно я тут постою с вами? (Интересно же).
— Постойте, конечно.
Уши навострила, а он бомжиков расспрашивает, что с ними случилось и т. д.
Подтянулись к нашей „компании“ две церковные старушки. Тоже в монастырь шли. И стали бомжикам говорить, что, типа, так жить нельзя, надо работать. Ну и я поддакиваю…
А мужик этот, пока мы проповедовали, штанину одному бомжу поднял, а нога вся гнилая, вонючая. Он её ощупывает. Прямо голыми руками. Я аж не выдержала:
— Вы не боитесь?
— Я же ВРАЧ, — говорит.
Осмотрел, написал на бумажке какое-то лекарство и денег бомжу дал на него.
Смотрю я на дядьку, а ведь нормальный мужик. Глаза добрые. А чего я про него только не подумала.
А бомжи — довольные. Пирожные с кофе лопают…
И поплелась я на свою исповедь. Только толку-то…»

Olexara 28.01.2021 00:45

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ

Анастасия ехала последним рейсом автобуса и полностью погрузившись в свои мысли не заметила, как за ней наблюдали двое мужчин сомнительной внешности. Один подмигивал другому и при этом что-то шептал на ухо своему товарищу, а тот в ответ утвердительно кивал и покручивал усы. Как только автобус остановился на конечной, Анастасия быстро вышла и быстро направилась к ближайшей девятиэтажке, в которой она и проживала. Девушка совсем не обратила внимания на то, что следом за ней, точно таким же быстрым шагом следовали и те двое из автобуса. Они постоянно оглядывались по сторонам, а когда девушка скрылась за кустарником, перешли на бег.
— Что вам нужно? Отпустите меня! — произнесла дрожащим голосом Анастасия.
— Тихо, тихо не кричи милаха и не дергайся, а то можно об ножичек порезаться, — сказал усатый мужчина схватив девушку одной рукой за горло, а второй поднеся сверкнувшее лезвие ножа к щеке девушки.
— Вот и умница, с тебя не убудет, — прохрипел второй и быстро начал связывать ноги девушки заранее приготовленным куском веревки.
Сердце у Анастасии забилось так быстро от волнения, что уже было готово выпрыгнуть из груди, как вдруг позади них кто-то нарочно громко кашлянул:
— Добрейшего вечерочка вам молодые люди, — проскрипел голос пожилого человека.
— Дед, тебе чего? — не оборачиваясь ответил усатый.
— Да дед, шел бы ты к своей старухе, пока цел! — подтвердил второй.
— Будьте любезны, молодые люди, оставьте девушку в покое и ступайте своей дорогой! — невозмутимо ответил пожилой человек. Усатый резко оттолкнул девушку в сторону и глубоко вздохнув, сказал:
— Сам виноват! Напросился старый!
Быстрым шагом приблизился к старику и вдруг резко упал на землю как подкошенный, схватившись за живот.
— Будьте любезны, — повторил старик.
Но его слова не возымели никакого эффекта на второго. Тот бросился на помощь своему товарищу, который скорчился от боли и тихо стонал на земле. И не добежав несколько шагов так же упал, как и его друг, только в отличие от того, больше не шевелился.
— Будьте любезны, — прошептал старик и спрятал в карман пальто пистолет с глушителем.

****

— Так как выглядел этот старик? Ты можешь толком рассказать или нет? — обратился к Анастасии полковник полиции Николаев.
— Как, как? Как старик, выглядел. Седой весь, брови и усы седые. Шляпа, пальто черное. Он меня еще до дома довел. Вежливый такой весь, сразу видно, что интеллигент.
— Интеллигент говоришь? А что он одного укокошил, а второго калекой оставил — это как? Мне еще престарелого Робин Гуда в моем городе не хватало только! И это перед выборами мэра!
— Так они первые напали, они меня хотели… — начала было Анастасия.
— Хотели они ее! Кричать нужно было, а не молчать! Для чего у меня патруль в этом районе день и ночь дежурит? Я не позволю заниматься самосудом на вверенном мне округе! Да и, где он оружие достал? Тут уже несколько статей на него есть! Ничего, всех пенсионеров на уши поднимем, а этого из конницы Буденного как пить дать найдем. — Зря вы так, если бы не он, я бы может здесь уже и не сидела, — почти шепотом произнесла Анастасия и с неприязнью посмотрела на полковника.

****

Сергей загрузил свою девятку под самую крышу. На даче после зимы ничего из вещей не было, поэтому и жена и дети брали все, что можно. Коробок, пакетов и сумок было так много, что машина издалека походила на навьюченного верблюда, которого собирали для дальнего перехода по шелковому пути.
— Ну что? Всё взяли? — окинул взглядом крепление багажа на крыше машины спросил у своих домочадцев глава семейства.
— Да папа, — ответили дети.
— Тогда в путь, — Сергей переглянулся с супругой и улыбаясь, завел машину и выехал со двора.

Внимание Пал Палыча привлекли крики, которые раздавались недалеко от перекрестка. Старенькая девятка полная домашней утвари и мелких ребятишек стояла у обочины, а перегородив ей дорогу стоял здоровенный джип с мигающими поворотниками. Высокий и постриженный на лысо мужчина, видимо водитель джипа, в кожаной куртке что-то кричал другому мужчине яростно жестикулируя руками. И периодически хватая того за грудь и толкая перед собой.
— Я ехал по правилам, — слышно было как оправдывался мужчина перед здоровяком. — Это вы меня должны пропускать, а не я вас.
— Ты мне бампер поцарапал, — ревел лысый водитель джипа.- Ты попал мужик! Я тебя сейчас научу правилам, если ты лох до сих пор не понял, с кем имеешь дело. Позади машин раздался кашель и откашлявшись Пал Палыч произнес:
— Будьте любезны!
Водитель джипа на миг оглянулся, и увидев невысокого старика в шляпе и черном пальто, вновь продолжил трясти уже побелевшего от страха мужчину. — Будьте любезны, оставте в покое этого человека. Отпустите его и поезжайте своей дорогой. Но эти слова еще больше разозлили водителя джипа и он выхватил из кармана травматический пистолет и направил в сторону старика:
— Да заткнись старый!
Но тут же рука его разжалась, лицо исказилось от боли, а травматический пистолет упал на дорогу. Из ладони, которая только что держала рукоятку оружия, потекла кровь. Он оттолкнул водителя девятки в ужасе посмотрел на старика. Тот стоял как ни в чем не бывало и держал в правой руке носовой платок, из-под которого выглядывало нечто напоминающее ствол пистолета с глушителем.
— Будьте любезны, — повторил Пал Палыч.
— Да ты дед не жилец! — после минутного замешательства заревел водитель джипа. Но старик казалось не обращал никакого внимания на его угрозы, а слегка приподняв шляпу обратился к Сергею, водителю девятки:
— Счастливого пути! Мы вас не задерживаем!
Тот быстро сел в машину и не оглядываясь, поспешил быстрее покинуть это место.
— Того, кто не хочет ездить по правилам, будут возить по правилам. Будьте любезны, запомнить это, — обратился к лысому здоровяку Пал Палыч.
— Да пошёл ты знаешь куда! — прозвучал ответ водителя джипа, но после этих слов он вдруг резко замолчал и упал на асфальт.

****

Виктор отпросился сегодня пораньше, завтра его дедушка уезжает и ему хотелось побольше побыть со стариком. Он уже закончил почти все дела как из окна увидел, что к их конторе подъехало несколько микроавтобусов, а из них в черных куртках с надписью Охрана выбежало два десятка человек. Люди в черном быстро заблокировали все входы и выходы из здания, а один из них с папкой под рукой в окружении самых крепких вошёл во внутрь.
— Ревизия! — услышал полный сарказма крик на первом этаже Виктор.- Всем покинуть здание. Быстрее, быстрее.

Виктор вышел в коридор и увидел как заломав руки его директору, несколько человек в масках на лицах, потянули того в кабинет. Парень недолго думая, бросился на помощь к своему руководителю. Он, подбежал к нападавшим и в прыжке с ноги обезвредил одного, потом кулаком в челюсть другого. Но внезапно сильный удар по затылку вырубил его самого и парень упал на турецкий ковер в приемной директора без сознания, прямо тому под ноги.
— Жаль, что он не на нас работает, — услышал сквозь туман в голове Виктор. — Давно такие безбашенные мне не попадались.
Пал Палыч прогуливаясь незаметно подошел к месту работы своего внука и желая сделать тому приятное решил зайти и поздороваться, и заодно посмотреть, где и кем тот работает. Но уже у входа в здание его окликнули двое здоровенных мужчин в черных куртках с надписью на спине Охрана.
— Фирма сегодня не работает, — произнес один из них.
— Приходите в другой день, — подтвердил слова напарника другой охранник.
— Да я внука навестить, он у меня тут программистом, — начал было Пал Палыч как вдруг увидел за стеклом потасовку.- Что тут у вас происходит?
— Не твоего ума дело старик, — голос охранника изменился и один из них откинул подол куртки показывая на кобуру с пистолетом.- Сказано вам, приходите в другой день.
Но старик, оглянувшись по сторонам лишь закашлялся и достал из кармана большой платок:
— Будьте любезны, уважьте старика. Что вам стоит меня пропустить к внучку.
— Сейчас уважим, — ответил один из них и снял с пояса небольшую черную дубинку. - Что же ты такой непонятливый?
Но больше он ничего не успел сказать как схватившись за ногу покатился по ступенькам.
— Будьте любезны, — повторил старик.
— Все сюда! — успел крикнуть по рации второй, но через секунду тоже съехал по стене. Из микроавтобуса выскочили четыре человека и бросились в сторону Пал Палыча.
— Будьте любезны, — прошептал старик и развернулся в их сторону. Через секунду все четверо лежали на траве без каких либо признаков жизни.
— Вот тебе раз, я думал такое только по телевизору говорят, а здесь рейдерский захват во всей красе. Однако бардак, сейчас все уладим.
Пал Палыч зашел внутрь помещения и громко крикнул:
— Виктор, к тебе дедушка пришел. Гостинцев принес!

****

— Ну вот и попался, видео с камер наблюдения у нас. Да мы знаем кто он и где сейчас может находится. Так точно! По тихому? Не вмешиваться? Понял, все понял! — и полковник положил трубку и посмотрев на карту города произнес.- Вот принесла тебя нелегкая старик в наш город. Столько шуму из-за тебя! Мне все показатели обнулил.
Затем подошел к телефону и набрав своего зама сказал:
— В Заводском районе сегодня работать будут по нашей проблеме. Скажи своим, чтобы не лезли. Да, не нашего это ума дело. Там и без нас разберутся. Периметр только держите, да, правильно понял. Полковник посмотрел на мониторе компьютера на личное дело Павла Павловича Скуратова. — Вот тебе и старик!
Напротив фотографии мужчины в мундире с орденами и медалями стоял большой квадратный штемпель”Совершенно секретно". А предложения под фото тщательно замазаны черным маркером.
К дому Виктора подъехал небольшой автофургон и остановился буквально напротив ворот. Затем с другой стороны подъехала еще одна машина и остановилась не заглушив двигатель. Пал Палыч разговаривая по телефону со своим внуком наблюдая в окно за передвижением техники произнес:
— Тут ко мне гости пожаловали. Я чуть попозже тебя наберу. Сейчас гостей встречу и буду свободен. Не волнуйся так, все будет хорошо. Я обещаю. К двери дома мелкими перебежками, стараясь не привлекать внимания, приблизились три спецназовца. Первый держал бронещит, второй прикреплял к замку взрывчатку, а третий держал окна на прицеле. Вдруг из-за двери раздался голос: — Будьте любезны, возвращайтесь к своим. Ничего у вас не получится.
От неожиданности бойцы отскочили от дома и открыли огонь, изрешетив пулями все полотно. Как только патроны у них закончились, раздалось три хлопка за дверью и все трое взвыв от боли, схватились за ноги.
— Будьте любезны, — прозвучал все тот же голос, только уже в нем были слышны металлические нотки негодования.
— Назад, все назад! — раздалась команда командира и трое спецназовцев медленно начали отползать от дома.

Эпилог

В придорожном кафе по телевизору шли новости и бармен желая их услышать, сделал громкость телевизора на максимум, так как из-за шума посетителей ничего не было слышно:
— Сегодня в Заводском районе ликвидировали главаря преступной группировки и его банду. Пришлось вызывать спецтехнику и сровнять дом с землей, так как бандиты были хорошо вооружены и оказывали яростное сопротивление. С нашей стороны потерь нет, только были ранены трое бойцов. Операция в целом прошла успешно.
За последним столиком сидела компания изрядно выпивших молодых людей которые вели себя очень шумно и всячески своим видом показывали официанту, что не будут рассчитываться за заказ. Они бросали в него остатками еды и провоцировали на конфликт, который как им казалось, был бы прекрасным завершением вечера. Вдруг к ним подошёл пожилой мужчина опираясь левой рукой на трость и довольно-таки тихо произнес:
— Будьте любезны, рассчитайтесь с официантом и покиньте это заведение.
Смех и громкие вопли сразу оборвались и до этого шумная компания с ужасом уставилась на старика. Тот был одет в черное пальто и шляпу, левая перевязанная рука опиралась на трость, а правая находилась в кармане пальто из которого в их сторону что-то подозрительно торчало.
— Будьте любезны! — повторил незнакомец.
— Да, да отец! Ты чего? Мы просто пошутили. Уже и пошутить нельзя что ли?
Молодые люди пулей выскочили из кафе даже не забрав сдачу, а пожилой мужчина достал из кармана портсигар и открыв его взял сигарету.
— Огоньку? — поднес горящую зажигалку к мужчине в знак благодарности официант. Мужчина окинул взглядом примолкших посетителей и тихонько произнес:
— Если вас не затруднит. Будьте любезны.
(с)Александр Михан

https://funkyimg.com/i/3aniL.jpg

Schastyia 28.01.2021 14:38

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
Случилась эта история в Питере, в девяностых годах. Жила-была себе обычная семья: мама, папа, дочь — школьница и стаффик в районе полутора годов.
И случилось папе в командировку длительную, маме в другую не менее длительную, а доченька тем временем в лагерь отправилась на отдых. Что делать? Собачка дома одна остаться не может. Соседи просьбу о присмотре даже дослушивать не стали, т.к. кобелек был еще тот. Гроза двора и округи. Всех кого мог достать — рвал и метал. А кого не мог достать пытался догнать и съесть. Хозяева практически скатывались по ступенькам, выводя любимого пёсу на прогулку.
И тут вспомнилась старенькая бабулечка — одуванчик. Уж не знаю, чья эта была родственница, но годков ей было очень даже прилично и была она одна из последних выпускниц школы благородных девиц с соответствующим воспитанием и жизненным укладом.
Папа и мама схватили зверика в охапку и рванули к бабульке, как к последней надежде, заручившись, естественно ее согласием предварительно по телефону. А как иначе? Благородная девица все таки!
Дверь открылась и радостный пес ворвался в квартиру. Перед ним стояла маленькая сухонькая с неестественно прямой осанкой бабулечка в круглых очочках, опираясь на тросточку. Стаффик радостно подскочил к старушке и вцепился зубами в трость. Хозяева стояли потупив взор. Они конечно знали своего проказника, но не думали, что он ударит в грязь лицом так быстро. Однако бабуленцию поступок собакина ничуть не смутил. Она легонько стукнула тростью об пол и изрекла:
— Отвратительное воспитание! Оставляйте!
От такого поворота пёс сел на попу в недоумении. Его поразил тон, которым были произнесены слова. А хозяева, улыбаясь и не веря своей удаче быстро откланялись.
Первым делом старушка решила сменить псу ошейник. Ей категорически не понравились шипы строгача и она направилась в ближайший зоомагазин. Выбирала она долго и тщательно. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь только, что выбор был невелик, т.к. магазин специализировался на товарах для кошек. В итоге бабуля купила несколько совершенно одинаковых кошачьих ошейников.
Решив, что уроки ручного труда помогут ей соорудить что-нибудь собачье, очень довольная отправилась домой. Ошейник был пошит и пожилая дама повела собакина в свет, а если быть точнее, то в ближайшую кулинарию:
За антрекотом!
Убейте, не знаю, что это такое, но дама решила, что на ужин собачка непременно должна им полакомиться, впрочем как и она сама. Именно в этот день недели она ходила в кулинарию за антрекотом и свой распорядок менять не желала. Напялив на стаффика обновку и пристегнув поводок, бабуся выходит в подъезд. «Вот она свобода» — подумал, наверное пёс и по привычке попытался рвануть впереди планеты всей. Но тут прозвучал уже знакомый стук трости и старческий голос произнес:
— Сударь! Не забывайте с кем вы идете!
Эту сцену пересказывали хозяевам стаффа соседи бабульки.
Предвкушая бесплатный цирк, они подсматривали в глазок. Цирк им обломался. Так они и шли: бывшая выпускница института благородных девиц и стафф в кошачьих ошейниках. Дойдя до кулинарии бабуличка привязала своего спутника к ограде незатейливым бантиком и вошла в магазин. Надо ли писать, что пока она покупала свой антрекот в магазин больше никто не вошел. Все боялись пройти мимо стаффа в такой шаткой амуниции и привязанном на бантик поводке.
А пёс, будто завороженный сидел и ждал свою спутницу. Он понял, что отныне его обязанность служить этой странной женщине. И какое ему было дело до собравшейся толпы. Дальше был прожит месяц совместной жизни. Всякое бывало. Грызлись ножки у старенького стола, в забывчивости рванул за дворовой собакой, но остановился на половине пути, когда услышал уже знакомое:
— Сударь! И как далеко Вы собрались?
Бабуля обращалась к собаке не иначе как на Вы. А каждый вторник и четверг эта парочка ходила в кулинарию за антрекотом, каждый раз собирая толпу у входа, но никого вокруг не замечая. И со стороны было видно, что собак гордится своей ролью сопровождающего и морда его была высоко поднята: смотрите все! Я иду с НЕЙ! А потом приехали хозяева и забрали пса. Говорят, что собак переживал сильно, очень скучал.
А спустя какое-то время вернулся к своим привычкам. И, наверное, только во сне он слышал стук трости и обращение и, наверное, поэтому спал всегда очень-очень тихо, боясь спугнуть свои сны. Что это было? Любовь и почитание с первого взгляда? Ощущение внутреннего стержня человека? Осознание того, что этот человек и есть МОЙ человек? Не знаю…

Olexara 28.01.2021 16:44

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
На детском празднике Снегурочка спрашивает детей: “Кто хочет рассказать стишок?”. Выходит 10 детей и по очереди рассказывают стишки. Когда остается одна девочка, Снегурочка говорит: “Ну все, давайте дальше продолжать праздник”.
Девочка идет на свое место и по ее щекам начинают течь слезы. Было отчетливо видно, как часть нее осталась стоять там, рядом с Дед морозом и Снегурочкой. Слезы сразу заметили воспитатели и обратили внимание Снегурочки, попросив дать ей возможность рассказать стишок. Но было уже “поздно”.
Девочка стояла, смотря в пустоту, скрестив руки на груди перед собой и физически не могла вымолвить ни слова. Она не плакала, просто все дальше и дальше “уходила в ту пустоту”, чтобы не было так больно.

Когда она вернулась обратно и села на свой стульчик в первом ряду, я спросила ее не хочет ли она спрятаться вот тут в уголочке (я сидела во втором ряду, в углу). Она кивнула и встала рядом со мной (девочка меня немного знает, наши дети играли вместе). Я сказала: если хочешь, можешь сесть ко мне на колени? Она кивнула и молча, ничего не говоря залезла, все еще продолжая смотреть туда, в пустоту. Я спросила, можно ли я тебя обниму, она кивнула. Я обняла ее и стала с ней разговаривать, словами подтверждая то, что произошло (ты очень хотела рассказать стишок; тебе стало очень обидно, что ты не успела рассказать стишок; Я считаю, что это очень несправедливо. И т.д). Она кивала и рыдала. Я просто гладила ее по спине, раз за разом повторяя как это было нечестно, несправедливо и обидно. В какой-то момент она прямо физически расслабилась и легла на меня телом. Я уже ничего не говорила, просто крепко ее держала.

Представление закончилось, все разошлись дальше по программе мероприятия. Мы еще посидели некоторое время, стало как-то спокойнее, они с моим сыном стали перебирать кубики, которые стояли рядом. Потом мы стали из этих кубиков строить домики.
Но девочка все еще молчала. Как будто слова этого стишка реально застряли в горле. Я видела, что глазами она мне отвечает, а физически голосом прямо не может, хотя и пытается.
Пришли еще несколько детей и начали все вместе во что-то играть, беситься - все как и положено на детском празднике.

Когда пришло время расходиться, я подошла к этой девочке, села на корточки и глядя ей в глаза сказала: если ты хочешь, ты можешь рассказать мне тот стишок, который хотела, я с удовольствием послушаю. Она посмотрела на детей вокруг и я добавила: можно тихо-тихо, шепотом, чтобы слышала только я. Она голосом сказала: “да” и рассказала стишок, после чего сделала очень мощный выдох. Было прям видно, что “она вернулась”, она заулыбалась, в ее глазах снова появился блеск. Я обняла ее.

Посвящается всем нам - тем, кому когда очень хотелось рассказать стишок на празднике и не получилось.

https://funkyimg.com/i/3aod7.jpg

Tati Tishmann 29.01.2021 00:15

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
:rule :hug

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот кот - они умерли бы с голоду, как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом, после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.
****
Из интернета (с.)

Olexara 29.01.2021 14:51

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
КАК ЛЕЧАТ ДЕПРЕССИЮ В ЯПОНИИ.

Я перестала следить за собой, стала весить 75 кг, могла в одной пижаме ходить весь день и не мыться по 2 и 3 дня. Даже зубы не чистила, а потом мне даже жить не хотелось...Узнав это, моя подруга - японка повела меня в одну клинику, сказав, что там есть одна интересная процедура, после которой жизнь меняется, как будто заново родился...Она приехала за мной,я так и пошла в пижаме и в домашних тапочках с ней. Ехала в центр Токио в таком виде. На голове дулька. В Японии вообще не обращают внимания на тебя. Хоть голой ходи. Им не до кого-то. Каждый занят своими мыслями. И у них нет привычки рассматривать людей в транспорте или на улице. Настолько люди там свободные. Пришли, заполнили бумагу. Так вот, захожу я туда, а там посередине комнаты стоит гроб. Врач задал несколько вопросов, мне дали одежду нарядную для смертника, я переоделась. Скомандовали: - Ложитесь и почувствуйте, что чувствуют себя умершие, когда захотите выйти - вот кнопка, нажмите ее и мы вас выпустим. Я легла. Внутри был странный запах, но залили освежительным. Мягкий атлас яркого цвета. Бусинки по периметру гроба...Лежу, рассматриваю гроб. Внутри играла траурная музыка. Слабый свет из комнаты был виден из щелей. Тут слышу, как будто меня выносят и загружают в машину. Я начинаю нажимать на кнопку, она вдруг отваливается... Я начинаю их звать и возмущаться,что я не за это заплатила. И вообще, не охренели они ли часом?! Потом едем минут 10. Я уже задыхаюсь немного. Затем слышу команду: - Выгружай! И чувствую, как меня опускают на веревках в землю. Слышу, как земля падает на меня сверху на гроб. И голоса становились приглушенней. Я начинаю уже в истерике на весь голос орать. Материть по-русски. В голове миллион мыслей. Что я попала к сектантам. Они меня убивают. Аум Сенрикё! Гандоны, которые ненавидят иностранцев. И скорее всего Подруга японка с ними в сговоре. Убью с@ку!!!...Меня реально закапывают. Я начала ещё больше визжать, как свинья на бойне и пинать ногами. А самое страшное - я начала задыхаться. Я рыдала и сопли текли по щекам, заливали в уши. От истерики и страха я обоссалась. Из-за тесноты я даже не могла вытереть лицо. Я лежала, как бревно - руки по швам, в тесном гробу. Внутри воняло мочой. Я думала: - Господи, я не хочу умирать!Там было ужасно тесно. Душно. И дышать было уже нечем. Стала кружиться голова. Я почувствовала, что начала мерзнуть. Я ведь обоссала весь гроб и лежала мокрая в своей моче. - Холодная земля, - подумала я. Рыдала я минут 20. И уже теряла сознание. Состояние было жуткое. Начала понимать Гоголя и вспомнила, что возможно он очнулся в гробу и умирал так же, как я тут. Перед моими глазами сразу всплыли картинки из прошлого:Как я родила и держала дочку на руках...Ее первые шаги...Ее косички, которые я заплетала каждый день...О боже, я совсем забыла о своей дочери! Из-за своей мнимой депрессии...Я вспомнила, что вообще перестала звонить маме...Вспомнила, что жизнь так прекрасна! Что жизнь чудесна! А я тут, с@ка, в гробу умираю. И меня убивают мои любимые японцы, которых я так боготворила. Эх, японцы?! Эх суки! И тут открывается крышка гроба. Я смотрю : я в той же комнате. Этот гроб - иллюзия смерти и полностью компьютизированный. Я еще плакала минут 10. Еле успокоилась. Материла их. Подруга стоит, ржет. Они мне дали видеозапись моей "смерти". Внутри гроба были вмонтированы камеры, которые все записывали. После этой процедуры я похудела, похорошела, полюбила жизнь и больше мысли о том, что я не хочу жить или у меня депрессия, больше нет. Не хочу больше туда! Хочу жить здесь и сейчас! Вот. И вы полюбите жизнь!

https://funkyimg.com/i/3apqF.jpg

Во придурки! Я бы там не только обоссалась, а разрыв сердца был бы или свихнулась совсем... :bad

Nightingale 30.01.2021 09:52

Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета
 
.................................................. .................................................. .................................................. ................
Цитата:

Сообщение от Olexara (Сообщение 364202)
КАК ЛЕЧАТ ДЕПРЕССИЮ В ЯПОНИИ.

Кайф! :super Потрясающе! :worry Представила, чтобы со мной было в такой ситуации :shock :crazy :thinking


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors