Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2024, 11:21   #2818
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,358
ONIC: 114.95
Лайки: 23547
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Жена из будущего"

Толик проснулся оттого, что на кухне что-то гремело. Он испуганно замер в своей постели, пытаясь понять, что происходит.
Испугался Толик потому, что жил он один, без жены и без мамы. Точнее, у него никогда и не было жены. Мама была, но жила отдельно.
А на кухне, между тем, кто-то отчётливо орудовал посудой.
- Наверное, это, всё-таки, мама… - подумал Толик. – Пришла, как всегда, без предупреждения. Но почему так рано?
На часах стрелки показывали всего-то половина восьмого утра.
- Мама! - крикнул он громко. - Это ты?
- Нет не я, - через небольшую паузу ответил таким же криком совершенно незнакомый женский голос.
- А кто? - опять, автоматически, крикнул Толик, и тут ему стало очень страшно. Сердце его застучало так громко, что даже уши заложило от его грохота. - Эй! Кто там гремит на кухне? – закричал он уже немножко истерическим голосом. - Кто, я спрашиваю?!
- Твоя жена, - ответила так же громко женщина. - Ты спи, спи, рано ещё вставать. Я завтрак приготовлю и тебя разбужу. Сегодня же выходной, на работу тебе, наверное, не надо. Спи, давай. - Кстати, в голосе женщины тоже ощущался некий страх
- Как это спи? – возмутился Толик. - И вообще, нет у меня никакой жены. И никогда не было.
- Я знаю, - отвечала незнакомка.
- Знаешь? Тогда я ничего не понимаю… - У Толика даже мурашки побежали по рукам и ногам. – Почему тогда ты говоришь, что ты моя жена?
- Потому что я - твоя жена из будущего! – огорошила его женщина. - Ты только через год меня встретишь, влюбишься без памяти, и мы с тобой поженимся.
- Как это может быть?! – воскликнул ошарашенный Толик.
- Очень просто. Все мужики когда-нибудь женятся.
- Я говорю, как может быть, что ты - моя жена из будущего? – уточнил Толя. - Так ведь не бывает.
- Ты что, кино, что ли, про "попаданцев" не смотрел? – удивилась женщина.
- Смотрел. Но это же только в кино так бывает. Я-то живу в жизни. В жизни так не бывает!
- Значит, бывает, - возразила, недовольно, гостья. - Думаешь, я обрадовалась, когда к тебе сюда попала? Я ведь, тоже, сначала уснула у себя в квартире. Мы вчера с подружками в баре так набрались… А ночью я от шума проснулась, вижу - ты, как тень, по моему дому ходишь, и без света ковры пылесосишь. Я тебя спрашиваю: "Ты - кто?" А ты отвечаешь: " Твой муж из будущего". Я, говоришь, на год вперёд, случайно, залез. Спи, говоришь. Я порядок наведу в комнате, и тебя разбужу. Ну, я от страху в обморок и брякнулась. Прямо лёжа в кровати. А когда проснулась, смотрю, ты уже рядом спишь. Точнее, я рядом сплю, у тебя дома. Ну, мне и пришлось вставать, завтрак готовить. Вот. Ты давай, спи.
- Чего-то не хочу я спать... – Толику даже интересно стало, что это за чудо такое с ним происходит. - Я уже выспался.
- Я понимаю. Но может, ты, всё-таки, уснёшь, а? – умоляющим тоном попросила женщина.
- Зачем? - ещё раз спросил он.
- Ну, как зачем? Может, ты через часок проснёшься уже в своём времени? Где меня ещё рядом с тобой нет. Сейчас мне что-то страшно с тобой встречаться.
- Мне тоже страшно, - признался Толик. - Тебя как звать-то?
- Ирена.
- Ох, ты... - удивился Толя. – Имя-то, какое, у тебя! Мне даже посмотреть на тебя захотелось.
- Да нет во мне ничего такого особенного. Обычная я. Только имя необычное, и всё.
- Ты, чего, некрасивая, что ли? - испугался Толик.
- Ну, как тебе сказать? Я хвалиться не люблю, но мальчики на меня западали. Спи, а. Ну, пожалуйста. Через год мы встретимся и поженимся. А сейчас, спи.
- А вдруг – не встретимся?
В это время у Толика под подушкой зазвонил телефон.
- Погоди, мне звонят! - крикнул он будущей жене, торопливо вытащил телефон и увидел, что ему звонит мама.
- Мама! - закричал он в телефон. - Угадай, кто у меня сейчас на кухне? - Закричал, и тут же почувствовал, как у него трещит, после вчерашнего, голова.
А мама, между тем, как обычно, строго сказала:
- У тебя на кухне не кто, а что. Там еда, которую я тебе себе утром приготовила. Я пыталась тебя разбудить, но ты после вчерашнего не смог даже голову от подушки оторвать. Ты опять гулял с приятелями в ночном клубе, да?
- Ну, мам, - застонал от головной боли сын, - я же не маленький. Мне же уже двадцать пять лет... Погоди! - Он вдруг опомнился. - Ты, во сколько, у меня, говоришь, была?
- В семь тридцать. Мне сегодня к приятельнице ехать, в другой город. Поэтому я пришла очень рано. Я же знаю, если я не приготовлю тебе еды, ты будешь есть одну сухомятку.
- Как - в семь тридцать? - удивился Толик. - Это сейчас на часах семь тридцать, мама. Только сейчас.
- Сейчас уже почти двенадцать. Протри глаза, сынуля. А лучше всего - иди в ванную и умойся.
- Да? - Толик ещё раз посмотрел на часы, кое-как сфокусировал своё зрение, и тут же понял, что мама права.
- Так что, сынок, меня в выходные в городе не будет. Повторяю - я буду у приятельницы. Она говорит, что к ней племянница приехала, из другого города, очень хорошая девушка. Между прочим, эту девочку Иреной зовут.
- Как? - не поверил своим ушам Толик.
- Иреной. Хочу я с ней познакомиться?
- Зачем это?
- Затем, - странным тоном ответила мама. - Всё вставай, умывайся, обедай и становись хорошим мальчиком. - В телефоне раздались гудки.
Толик опять прислушался, потом осторожно встал с кровати и на цыпочках покрался на кухню.
Там было пусто. На столе, действительно, стояла приготовленная кем-то еда, а вот будущей жены уже не было.
А может, пока ещё не было.
Но теперь Толик точно знал - ему осталось ждать ровно год.

Рассказы Анисимова
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата