Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2024, 10:42   #2895
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.1
Лайки: 23280
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мама рассказывала, что в детстве, я никогда не клянчил и не выпрашивал игрушки. Все было легко и просто. Мне было четыре года и мы иногда ходили с мамой по вечерам в магазин "Детский мир" Если мне что-то очень нравилось я потихоньку показывал ей на это пальцем. Мама или кивала головой, или, когда денег на покупку не было, она потихоньку ей качала, и я спокойно шел дальше. Зимой, у меня был длинный тулупчик до пят и продавщицы уже узнавали меня и смеялись: "Вот и сторож пришел, пора закрывать магазин".
Витрина "Детского мира" всегда была красиво и по разному оформлена, на полу, покрытом зеленым сукном, играли разные пушистые звери, пучили глаза нарядные куклы, скакали знаменитые кони педальные, тогда бывшие всего лишь игрушками. И лишь три элемента никогда не покидали витрины - нарядная игрушечная коляска, лохматый плюшевый медведь и детский, резиновый плотик - огромная, надувная черепаха, в два моих роста величиной.
До сих пор помню синий, декабрьский вечер, мама держит меня за руку, я чувствую даже через рукавицу тепло ее большой руки, слышу скрип твердого снега под моими валенками, и уже издалека видно как ярко искрится синим и зеленым, снег перед витриной и вот он, вот он уже "Детский мир"! И первым что я видел это была подсвеченная яркими огоньками, золотисто-коричневая, волшебная черепаха. Для меня, за несколько месяцев или может быть даже год ( в детстве-то и месяц - целая жизнь) эта огромная черепаха стала чем-то вроде символа "Детского мира", необходимым атрибутом этих наших вечерних походов с мамой.
Я и не воспринимал ее как игрушку.
И только однажды, я вдруг случайно узнал что черепаха, это золотистое чудо, прямо из витрины "Детского мира" - тоже продается! Для меня это был шок, новая земля, приход Деда Мороза летом, неожиданное понимание что бог все- таки есть, "я тоже тебя люблю" - да разве можно найти слова, чтобы сравнить то, детское чувство, с чувствами взрослого?
Черепаха стоила 10 рублей, по тем временам очень дорого и мама покачала головой.
Солнце погасло. "Нам надо расстаться". "Не хочу вас пугать, но..." Вы не прошли по конкурсу, приходите на следующий год. Да ладно, разве это описать...
И я снова не стал клянчить, согласно кивнул и пошел дальше и мама рассказывала как впервые увидела чтобы у меня, из за некупленой и достаточно нелепой игрушки, которая годами стояла в витрине и ее никто не брал из за дороговизны и уродства, по щеке поползла слеза.
Но я сказал маме что вовсе не плачу, смотри - морг-морг. Ну где? Никаких слез у четырехлетних мужчин.
И я снова опустил голову.
Мне очень хотелось эту волшебную черепаху, но я так же понимал, что это было заранее невозможно, разве можно обладать чудом? Я покорно топал за мамой к выходу и видел только край расплывающегося в моих полных слез глазах, длинного тулупчика задевавшего кончики моих мокрых от снега валенок. Но вдруг, на выходе из магазина, я неожиданно даже для себя, схватился двумя руками за большую ручку двери, обнял холодное дерево, прижался к нему всем телом и никак не мог разжать пальцы...

До сих пор помню как я ее нес. Дул ветер, была почти уже ночь, меня сдувало вместе с моей черепахой, которая словно большой победный парус рвалась из моих рук вслед за ветром, мама смеялась и охала, но я никому ее не отдавал. Мне казалось, что если я выпущу ее из рук, то она уже никогда не вернется ко мне, исчезнет, растворится в воздухе, таким же волшебным путем как и появилась. Это было только мое счастье. Я разделю его с тобой, мама, конечно разделю, но не сейчас. Мне казалось, что я нес в своих руках домой, разом целый магазин. Целый свой детский мир.
Прошло с тех пор почти сорок лет. Но и сейчас, вспоминая маму и детство, я обязательно вижу и мою черепаху, в которой папа потом катал меня по ковру, в которой я даже ел и иногда засыпал, положив голову на ее упругий бок. И сейчас я шепчу про себя "Спасибо".
За тот опыт негаданного, небывалого счастья, которое можно однажды просто обнять и отнести через все ветра, домой.

МЦхай

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата