Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2024, 10:30   #2972
Schastyia
Мастер
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 15,053
ONIC: 2,117.5
Лайки: 7437
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда я родилась, у моей колыбельки, по обыкновению, собрались феи.
***
Они стояли и недоуменно пялились на сверток в розовом одеяльце с вышитыми по бокам серпом и молотом — вечным символом женственности младенцев женского полу всех поколений.
Феи находились в откровенном замешательстве, отчего маме Свёртка делалось всё непосебее и непосебее.
«Что можно подарить этому существу?» — в маленькой комнатке с ковром во всю стену сталкивались лбами примерно 22 одинаковых мысли.
«Ей дано всё, и одновременно не дано ничего» — мыслям становилось тесновато, и они начинали ссориться.
«Ну, пусть первой буду я» — пискнула самая маленькая и тщедушная Фейка, зажав в ладошке совсем крохотный пакетик.
Она подошла к колыбельке и сунула под вышитую подушечку Красоту.
«Да уж, не поскупилась…» — ехидно молвила другая Фея и возмущенно хлопнула ресницами.
Затем она решительно достала из внушительной сумки большой конверт и двинулась к колыбельке.
«Я с лихвой компенсирую твой более чем скудный дар» — и в колыбельке славно поместилось Обаяние, отчего в комнате на мгновение стало так светло, что больно глазам.
«С этим даром количество её Красоты будет совершенно не определяющим параметром. Теперь любое её желание, связанное с волей другого человека, будет немедленно исполнено, а над мужчинами будет дарована ей власть незаметная, но неограниченная. Любить её будут только навсегда, а помнить — во веки веков.» — и Фея растворилась.
Мама Свёртка смотрела испуганно и безнадёжно.
«Ну-с, милые дамы, я тут проездом, поэтому мой дар невелик — но, поверьте, это всё, что было на остатках» — молвила высокая холодноокая Фея в деловом брючном костюме, и положила к ногам Девочки малюсенькую коробочку с горсткой Успеха.
«Не расстраивайтесь, Мамочка, закон компенсаций сработает и тут» — ухмыльнулась стройная дама в сером.
«Я подарю вашей Дочке 48 килограмм Упрямства. Её упрямство будет особой породы — она будет превращать в пляж каждую песчинку Успеха, наступит на все возможные грабли мира и однажды сможет ощутить свой Успех жирным и восхитительным. Просто это будет немного дольше, чем обычно…» — дама в сером махнула рукой и растворилась, как умеют только Феи и призраки.
В разноцветной фейной стайке наметилось оживление.
После минутной паузы и невидимого глазу совещания из стайки выпорхула Девушка В Малиновом и молча привязала к колыбельке большущий воздушный шарик с надписью «Доброта».
Обернувшись уже у двери, она произнесла:
«Девочка будет доброй, слишком доброй, доброй настолько, что иногда слёзы всего мира будут здорово мешать ей идти. И тогда она будет не справляться с обязательствами, которые возьмет на себя, и идти ей будет еще тяжелее».
Мама Свёртка пошатнулась и случайно наступила цветастым тапочком на ножку стоящей рядом Феи. Фея взвизгнула и в сердцах вышвырнула в окно коробку с надписью «Гармония».
«Успех, Упрямство, Доброта, Обаяние и прочее, что вы отыщете в вашей заветной колыбели — будет хаотичным набором инструментов, которыми Девочка не сможет воспользоваться с толком без того, что только что улетело в окно. Поэтому во-о-он та Фея в розовых рюшах сейчас уйдет со мной.» — отрезала дама.
Вышеупомянутая Фея в рюшах повиновалась, прижимая к сердцу «Счастье».
«А дело принимает неожиданный оборот» — лукаво промолвила Фея с зелёными глазами.
«Возьмите для вашей девочки, ей это понадобится» — и она протянула растерянной Маме авоську с Силой. «Это будет очень сильная девочка. Настолько сильная, что она обязательно отыщет улетевшую Гармонию. Скажем, годам к сорока. А, возможно, и раньше.» — улыбнулась и исчезла, оставляя в воздухе аромат вербены и розового масла.
«А как же Любовь?» — в отчаянии воскликнула Мама Свёртка, обращаясь к оставшимся четырём Феям. У кого-нибудь из Вас есть Любовь?
«Есть» — ответила Фея в скафандре. «Но она немного бракованная, это ничего?»
Фея немного ослабила хватку скафандра и вытащила из-за пазухи Ключик. Ключик был маленький и, видимо, сложный. В трех местах он был незначительно надщерблен.
«Что это означает?» — упавшим голосом спросила Мама.
«Аа, всё в порядке. Девочка встретит свою Любовь, но никогда не сможет её построить. У неё не получится работать над отношениями и идти на компромиссы. Она сможет жить только с такой Любовью, которой когда-то подарили точно такой же ключик. Ключик, который подходит только к одному замку на свете. Но вы не расстраивайтесь, Мамочка. Зато это будет качественно, я Вам обещаю» — её последние слова доносились уже из-за окна.
Свёрток в колыбельке зашевелился и недовольно покряхтел, в то время как две Феи-близняшки поочередно укладывали к его ногам «Талант» и «Лень».
Комната опустела, и только одна-единственная Фея всё еще продолжала молчаливо стоять в углу, сверля Маму Свёртка коричневыми глазами-бусинами. На рукаве её бирюзового платья виднелась нашивка — «Главная Фея».
Она медленно подошла к колыбели и пристально всмотрелась в круглое личико спящей Девочки.
«Всё это фигня, детка» — тихо произнесла Главная Фея.
«Эти напыщенные жадины могли бы подарить тебе совершенно другой набор, но результат был бы — увы — точно таким же. Но тебе крупно повезло, детка. Я участвую в ритуале Дарения один раз в тысячу лет»
«Вы не могли бы выйти на минутку?» — негромко обратилась Фея к Маме Свёртка.
***
Когда минутку спустя, заплаканная Мама зашла в комнатёнку, Феи уже не было.
В кроватке мирно сопел её Розовый Свёрток.
Подарков не было.
Только поверх одеяльца, незаметно, бело и одиноко лежал абсолютно чистый лист бумаги.
Девочка улыбалась во сне.
Лала Тарапакина

Поделись с друзьями
Schastyia вне форума   Цитата