Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2019, 14:47   #174
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,691
ONIC: 695.65
Лайки: 23932
По умолчанию Re: ПОЗИТИВ! Заходите пообщаться!

А у нас который год а-ля шведский стол на новый год! Нам с мамой обычно лень готовить, а так как празднуем мы у нее уже давно, то все по-домашнему.
По традиции - манты (без свинины в этот год), салатик (рецепт которого ниже) (оливье уже всем приелось, не готовим, летом себе делала, так и не доела))).

И сладкий стол - торт, который в этом году решили не печь, а прикупить вкусный апельсиновый кекс и еще какой-то выпечки сладкой. Кофе/чай/шампанское (у нас давно уже из крепкого никто не пьет, а так как папы в этом году нет, то и без его вина любимого обойдемся).

Детям мороженое, фрукты ))

Обычно часов в 20 вечера садимся и ужинаем плотно, провожаем старый год. А потом уже, кто что хочет, бегает на кухню и готовит себе чай/кофе, бутеры, ест торт/конфеты/ фрукты/мороженку.
Короче, чтобы ко сну, к часикам 2м уже все растряслось и можно спокойно было лечь спать.

А вот Рождество мама очень уважает, там готовит все от души, и отбивные бьет, и холодец варит, и пирожки печет, и всякие нарезки из сыра/ветчины ставит на стол. Говорит, Рождество должно быть боХатым ))
я по традиции пеку пирог с капустой, а 2й сладкий какой-нибудь (яблоки или груши, если ничего нет, то с вареньицем, вот так прямо в тесто его добавляю и перемешиваю все и выпекаю, интересный такой пирог выходит).

А салат у нас сейчас вот такой любимый: каждый собирает сам на свой вкус!
- на дно миски немного листьев салата крошим
- затем заправка (пару ложек) из оливкового масла с горчицей, или просто соевый соус, кому что)
- добавляем вяленые помидоры, продаются такие в баночке кусочками
- затем укладываем или кусочки тунца из банки в своем соку, или ветчина, или отварная курица, или кусочки копченого/соленого лосося (в России семга вроде в ходу), тут у каждого на свой вкус, я люблю салат с тунцом.
- затем немного кусочков ананасов, они как-то оттеняют вкус в салате ))
- сверху посыпаем все тертым сыром и немного мелких гренок (подсушенные кусочки булки до золотистого цвета)

Все, салат под названием "собери себе сам" - готов. Каждому в отдельной тарелки делаем небольшими порциями, ну или каждый сам себе собирает набор, чего-то больше, чего-то меньше. Потом перемешивай у себя в тарелки и ешь, легко и вкусно!
На данный момент, такие салаты первое место занимают среди других. С майонезом уже тоже ничего не делаем, только селедку под шубой, и то мои фу-фу, так что буду думать, делать себе на порцию или пасс в этом году. В любом случае, всегда можно сделать и без нового года, если захотела)

А кому лень готовить, можно просто испечь пирог с коньяком!



---------- Сообщение добавлено через 2 мин. ----------

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
Кому мороженки?
Стоило мне на день отлучиться от форума, они уже Кузю заморозили в шоколаде :
Поделись с друзьями
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на

Последний раз редактировалось Tati Tishmann; 26.12.2019 в 14:49.
Tati Tishmann вне форума   Цитата