Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2020, 15:15   #658
Nightingale
Эксперт
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
По умолчанию Re: Играем в "Города"!

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Хоть кто-нибудь прочитал правильно с первой попытки?


Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Я со всех попыток прочитала Мухосраново...
я тоже читала-вчитывалась - Мухосраново

Одесса - Агадир

Агадир – столица префектуры Агадир-Идо-У-Танан в южной части Атлантического побережья Марокко в предгорьях хребта Антиатлас. Город известен с 16-го века. Был крепостью, возвышающейся на горе. К сожалению, сильное землятресение 1960-го года разрушило и город и крепость. Остатки крепостной стены теперь возвышаются над городом. С них открывается вид на всю Агадирскую бухту и сам город. Смотреть там (на развалинах) больше нечего.

Агадир отстроен заново. Это седьмой по величине город в Марокко. Население около миллиона человек. Он включает в себя еще два небольших города, в которые плавно перетекает, но которые существенно интересней с точки зрения настоящей жизни.



Прибрежная часть — туристическое местечко, где не найти ничего интересного и все пропитано духом туристического надувательства. Предупреждаю сразу — Агадир не дает и близкого представления о Марокко. Даже сами местные об этом говорят. И в нем нет медины — старого города. Все современное, просто немного обшарпанное.



Агадир включает себя города Инезган и Айт-Меллул — в них и стоит заглянуть или двигаться в их сторону. Именно там к тебе перестают приставать дилеры марихуаны, марокканцы становятся улыбчивыми и приглашают выпить чая. В общем, начинается настоящая жизнь. Поэтому я и отправился туда, подальше от побережья и крепостных развалин.



Считается, что центральный рынок Агадира — Агадирский Сук — самый большой рынок в Африке. Но я не советую вам делать много покупок там. Серьезно. Сходите на экскурсию. Посмотрите что там и как. Цен вы, правда, не увидите. Фотографировать тоже особо не получится. Фото это как маячок для продавцов, что ты должен что-то купить. Обычно на вопрос сколько это стоит, называется тройная или четверная цена. Дальше торгуйся. Торговаться надо до последней капли крови.



Кстати, на фруктах торговаться не принято. А ехать туда именно за ними нет никакого смысла. Найдите рынок рядом или магазин.

Цены на специи и чай завышаются вообще безбожно. По моим наблюдениям раз в 10. Сходите в Маржан (местный Ашан) или Кореффур. Со специями вообще в Марокко очень бедненько. После Египетского рынка в Стамбуле так прямо и нет ничего. Практически все они сразу молотые.

Так где же покупать сувениры и прочие килограммы радости, которые хочется непременно привезти с собой? Если бы мне дали этот совет когда я был там, я бы расцеловал этого человека. Покупайте тарелки, чайники, магнитики, сувениры и прочее в Эссувейре. Посмотрите прекрасный город и купите себе что-нибудь. Почему? Потому что там не принято торговаться, никто не завышает цену в четыре раза и везде есть ценники. Дли примера: я выторговал тарелку за 100 дирхам, а в Эссувейре я купил комплект из трех таких же за 130 (качество росписи одинаковое). Просто зашел и купил.

Арабы вопрос о цене расценивают как знак того, что ты собрался купить эту вещь. Обычно тебе 5 минут будут рассказывать, какую сейчас офигенную цену ты получишь, спрашивать откуда ты, с кем ты, как тебе Марокко и прочее-прочее. Это ритуал. Торговаться сложно. Если отказываешься, можешь получить ругательств в свой адрес или сопровождающего по всему рынку, который не отлипнет, пока ты либо не уйдешь, либо не купишь то, чем поинтересовался.
Все грузовики загружены с горкой.



Мусор убирают на лошадях или осликах.

Поделись с друзьями
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата