Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2021, 13:21   #232
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

КОШКА МУРКА, КОТОРАЯ ТРЕНИРОВАЛА БАЛЕРИН И БЫЛА МУЗОЙ ХОРЕОГРАФА ДЖОРДЖА БАЛАНЧИНА

Этой кошке суждено было стать звездой: на улице её подобрала знаменитая балерина Тамара Карсавина, а жить она стала у не менее знаменитого хореографа Джорджа Баланчина. Хоть Баланчин к тому времени давно был американцем, кошку назвал по-русски - Муркой.
Баланчин учил свою любимицу различным балетным трюкам и очень гордился её успехами. Однажды композитор Игорь Стравинский попросил показать что-нибудь в исполнении Мурки. Очевидцы "концерта" сообщают, это было единственное представление, перед которым великий хореограф Баланчин волновался.
После того, как фотография Баланчина, тренирующего свою кошку, появилась в журнале LIFE , Мурка стала американской знаменитостью. Вопрос о выпуске книге о ней был решён.
Джордж Баланчин о кошках:
У меня была одна кошка, Мурка, хорошая. Я её тоже выучил разным фокусам. Кошечки мне всегда нравились. Кошечка — милый человек, она все понимает, но не любит, когда кругом много народу, не любит, чтобы её теребили, тревожили. А когда остаешься с кошкой один, тогда она замечательная! В кошках, мне кажется, меньше холопства, угодничества, чем в собаках. Они независимые, гордые. Красивая женщина похожа на кошечку и на лошадь. Когда красивые женщины движутся и прыгают — тогда они похожи на лошадей, замечательных. А когда ложатся спать — тогда на кошечек.
***
1970-е. Мурка на репетиции балета "Серенада".
Foto © Richard Slaughter

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата