Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2021, 20:19   #238
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,191
ONIC: 2,025.75
Лайки: 23468
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

"Запомнились мне несколько встреч. Одна из них была с великим пианистом Владимиром Горовицем. Я с ним провел три дня в Париже, куда он приехал после 20-летней паузы. Я снимал его на репетиции, в концерте, за кулисами с женой, которая кстати была дочкой Тосканини. Мы с ним говорили по-русски, а с ней он говорил по-английски, с которым у меня тоже проблем нет. Я всегда снимаю много, и его снял много, но у меня было точное ощущение, что я чего-то не снял. Приходим мы с ним к нему в гостиницу, и я вижу: торчит откуда-то кусочек шахматной доски. А я – шахматный фанатик. Игрок слабый, но фанатик. Я снимал все матчи Каспарова с Карповым… Я говорю Горовицу: "Вы играете в шахматы?" – мне сразу пришла мысль, что его надо снять за шахматами и совсем не за роялем. Но он меня перебивает своим вопросом, после которого я забыл, чего я хотел. Он мне говорит: "А вы любите мороженое?" Я говорю: "Вы не просто в точку попали. Вы спросили человека, который готов мороженое есть день и ночь. И это чистая правда. Килограмм за раз! ". И вот он поворачивается к своей жене и говорит ей по-английски со слезами на глазах: "Дорогая, ну посмотри, ну сколько раз я тебе говорил, что все русские любят играть в шахматы и есть мороженое… (она, видимо, "достала" его на этом пункте)". И я был растроган и забыл, что хотел снять его за шахматной доской."

Владимир Сычёв из интервью на " Радио Свобода



Влади́мир Самуилович Го́ровиц (англ. (18 сентября (1 октября) 1903 год, Киев — 5 ноября 1989, Нью-Йорк) — советский и американский пианист еврейского происхождения. Один из величайших пианистов в истории музыки.

До 1939 года он объездил с концертами почти все страны Европы и везде имел ошеломляющий успех. С. С. Прокофьев после посещения выступления В.Горовица 4 мая 1932 года записал в дневнике: «Концерт В.Горовица. Какой изумительный пианист; с усыханием Рахманинова, пожалуй, первый. Сколько градаций нежности, особенно, когда играет Листа». 12 января 1928 года он блестяще выступил в Карнеги-холле в Нью-Йорке (и на этот раз был си-бемоль минорный концерт П.И.Чайковского для фортепиано с оркестром под руководством сэра Томаса Бичема) и после этого объездил с успехом множество городов Америки, иногда давая концерты почти ежедневно (концертный сезон в США начинался осенью и заканчивался к апрелю-маю). 8 января 1931 года играл в Белом Доме и стал в то время одним из самых высокооплачиваемых пианистов после С.В.Рахманинова.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата