Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2022, 20:10   #2
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,930
ONIC: 1,889.475
Лайки: 23391
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Рассказ. Случай на сенокосе.

Однажды в одной деревне во время сенокоса произошёл чудесный случай.

Жил дед по имени Егор. Жену свою Марию, которую он любил, похоронил совсем недавно. Остались только дети и внучата, для кого он жил. Душой. Любил он очень всех животных и на охоту не ходил ни разу в жизни. Держал скотины полон двор и постоянно помогал своим родным.

И каждое лето к нему из города детишки приезжали с внучатами.

Июль всегда был в жизни дедушки самым тяжёлым. Ведь нужно было сено на всю зиму заготовить для всей скотины. Держал корову, поросят, гусей, овец и кур. Труд был тяжелый, но его это не пугало. Ведь кто будет помогать его детишкам и внучатам, кроме него.

Пока детишки и внучата не приехали из города, ходил он каждое утро в лес, косил траву. Что мог, сам убирал.

Однажды утром он пришёл с леса, а дома ждали уже его дети.

И хозяйничали по дому. Обрадовался дед Егор приезду своих родных. Ведь всем вместе легче сено заготовить.

И на следующие утро всей семьёй пошли они в лес на сенокос. А лето жаркое стояло, и пока они косили, та трава, которая час назад была скошена, уже подсыхала. И детишки сгребали её в вал. Потом уже дед Егор с сыном Борисом складывали копну.

А с ними был самый маленький помощник внучок Иван. Ему ведь было только года три. Но он уже стремился дедушке помочь. Пока взрослые складывали копну, за Иваном приглядывала его старшая сестра Нина. И как то сестричка отвлеклась покушать земляники.

В этот момент из леса вышла волчица и подошла к Ивану. Малыш не понимал и играл с волчицей, а она его не трогала. Увидев это, старшая сестрица закричала: Деда. Быстро дед Егор с сыном Борисом подбежали к малышу. Увидев волчицу, Борис уже хотел вилами её заколоть, но дед Егор остановил его и говорит: Подожди сынок, не убивай. Волчица не тронула внучка моего, она не просто так вышла из леса, ей что-то нужно от нас. Склонившись перед волчицей, дед Егор говорит: Чем тебе помочь моя родная. Волчица, будто понимая, взяла деда нежно за рукав зубами, прося, чтоб он пошёл за ней. Дед Егор говорит: Она зовет нас, сынок, ей помощь нужна. Нужно помочь ей. Ты Борис оставайся с детьми, а я пойду помогу ей - говорит дед. Хорошо, пап, ну если что кричи - ответил сын. Дед Егор пошёл за волчицей. Пройдя метров триста вглубь леса, волчица остановилась.

Дед подошёл и увидел, что три волчонка попали в яму, которую выкопали охотники. Вот ты для чего меня вела сюда, Сейчас я их вытащу, — говорит дед.

Спустившись в яму, дед Егор вызволил всех волчат из беды. Когда вылез сам, волчица облизывала своих волчат. Дед сел напротив их, чтобы отдохнуть. Волчица подошла к своему спасителю и нежно облизала ему лицо в знак благодарности.

И вскоре быстро скрылась в лесу. Дед ещё посидел немного, поднялся и пошёл к своим родным. Подойдя к детям, он стал рассказывать, что произошло в лесу. Рассказав, проговорил: Вот мои родные, почему я в жизни не разу ни ходил на охоту, Ведь звери всё понимают и тоже умеют любить. Нам есть чему поучиться у них. Запомните это.

Автор : А. М. Христов

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата