Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2022, 22:14   #494
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,577
ONIC: 1,706.175
Лайки: 23286
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

люблю воинское ремесло со дня моего рождения, и считаю звание воина благороднейшим из всех и единственным, в котором нельзя предполагать никаких пороков, потому что неустрашимость есть первое и необходимое качество воина; с неустрашимостью неразлучно величие души, и при соединении этих двух великих достоинств нет места порокам или низким страстям.
Н.Дурова «Записки кавалерист-девицы»

Надежда Дурова родилась 17 сентября 1783 г. от брака гусарского ротмистра Дурова с дочерью малороссийского помещика, вышедшей за него против воли родителей. Дуровы с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь. «Седло было моею первою колыбелью, — вспоминала своё детство Надежда Андреевна, — лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами». Мать, страстно желавшая иметь сына, возненавидела свою дочь. Маленькая Надя раздражала ее своей необычайной крикливостью, и однажды, не выдержав, в нервном припадке мать выбросила младенца из окна кареты. Потрясенный отец после этого случая вверил дочь присмотру пожилого гусара Астахова.



Осенью 1806 года дочь сарапульского городничего Надежда Андреевна Дурова тайно ушла из дома, переоделась в мужское платье и под именем Александра Соколова записалась в Коннопольский уланский полк. А спустя полгода она вместе с однополчанами уже вела бои с наполеоновской армией на территории Пруссии. Так начиналась легенда об отважной «кавалерист-девице".

В 1816 году, прослужив в общей сложности 10 лет, Дурова вышла в отставку «по болезни» в чине штабс-ротмистра. Свою необыкновенную жизнь она описала в интереснейших «Записках», вызвавших неподдельное восхищение Пушкина. «За успех, кажется, можно ручаться, судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна…», — писал поэт.

Первая встреча Н.Дуровой с А. С. Пушкиным ознаменовалась курьезом. Александр Сергеевич, наговорив ей массу любезностей, наклонился и поцеловал ручку. Дурова от неожиданности покраснела, поспешно выхватила руку и воскликнула: «Ах, Боже мой! Я так давно отвык от этого!». Пушкин смутился.

Умерла Надежда Дурова в 1866 году, завещая отпеть себя под именем Александра Андреевича Александрова, которого она добилась для себя своими подвигами. Хоронили ее с воинскими почестями. Похоронена на Троицком кладбище г. Елабуга.



Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата