Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2022, 22:47   #670
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,915
ONIC: 1,881.45
Лайки: 23385
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Святая Екатерина Александрийская
Жила-была в III веке, в Александрии, дева царских кровей, которая очень любила учиться. Философия, риторика, медицина, куча иностранных языков, и вот это вот все. К тому же, еще и красавица. Вот однажды она и говорит:
- Выйду только за самого лучшего. Чтоб был красивый, умный, талантливый и родовитый, как я. А иначе в девках останусь.
Но таких не нашлось, и она решила быть невестой самого Христа.

А тут приехал в Александрию царь Максимин, и как давай жертвы языческим богам приносить. Екатерина возмутилась, пошла на капище, и стала проповедовать христианство. Поскольку язык у нее был отлично подвешен, она кучу народа обратила. Их тут же взяли, да замочили, как положено было поступать с христианами.
- Ты, бабонька, займись бабским делом, - говорит Максимин. - Иди ко мне в любовницы, а философию свою брось.

- Вот еще, - отвечает Екатерина. - У меня жених есть.
И продолжает людей обращать, а их сразу на месте казнят. Конвейер такой. Максимин репу почесал, думает, щас без подданных же останусь. А девку убивать жалко, красивая. И решил ее переубедить. Собрал 50 мудрецов, и приказал им Екатерину переспорить. Стали они хором аргументы приводить, но дева их всех переорала, и в итоге тоже обратила в христианство.

- Да боже ты мой Юпитер Громовержец, - огорчился Максимин и приказал мудрецов поубивать.
В целях безопасности посадил он Екатерину в темницу.
- Или ты прекратишь мне подданных портить, да пойдешь в любовницы, или я тебя казню. Посиди и подумай пару дней.
Жена царя, Агнесса, узнав про такое безобразие, страшно приревновала. Взяла военачальника Порфирия, пошла в темницу, чтобы Екатерине волосы повыдергать и фейс расцарапать. Но дева обратила и ее, и Порфирия.

Пришлось Максимину казнить жену, воеводу и все войско, которое тоже заодно обратилось. Приходит он в темницу и говорит:
- Слушай, Катя, там уже народу снаружи практически не осталось. И жены у меня больше нет. Выходи за меня замуж, и оставь этих глупостей. Будешь царицей, поди плохо?
- Фиг тебе, нечестивый козел, - упирается Екатерина. - Давай теперь ты в христианство обращайся, казни сам себя, тогда и побеседуем.
- Ну уж нет! - обиделся Максимин. - Но пасаран, как говорится!

И приказал Екатерину пытать. Но орудия пыток при виде ее тоже обратились в христианство, а раз инквизицию еще не изобрели, пытать с благими целями, во имя христианской любви было некому. И орудия от разочарования рассыпались в прах. Тогда Максимин без затей отрубил Екатерине голову.

Она стала святой, и с тех пор девушки, которые хотели мужика покруче, молились ей, исполняя песенку: "Святая Катерина, пошли мне дворянина"

Мораль тут такая: образование бабам вредит. Будь Екатерина попроще, вышла б за какого патриция, нарожала детишек и жила сто лет. А так половину Александрии ухайдакала и сама без умной головы осталась. )))
© Диана Удовиченко

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата