Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2022, 09:24   #672
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Люстра.

На самом деле я вовсе не шмоточница, в магазины захожу по делу и со списком. Но раз и меня проняло.
Влюбилась я в эту люстру с первого взгляда! Вот как увидела, так сразу и поняла, что это мое. Но стоила она неподъемно, так с ходу кошелек не откроешь, чтоб купить. Копить не умею деньги, но пришлось научиться. А дело происходило в тогдашней Чехословакии, году в 1983. Почти каждый день заходила в магазин, где висела моя красавица по имени Невеста, любовалась и ждала того дня, когда нужная сумма будет накоплена. И этот день настал! Притащила домой большущую коробку и села ждать мужа с работы, чтоб повесил. Но муж пришел поздно и сказал, что раньше выходного вешать не будет. Ну, ничего, я почти три месяца ждала, еще три дня роли не играют. Главное, что она дома, что мы вместе!
Повесили люстру, все соседки сбежались смотреть. Удивлялись, шушукались, может, осуждали даже. Дело в том, что в военном городке нашими дамами не принято было пользоваться тем, что покупали. Ни коврами, ни чешским хрусталем, ни вообще вещами. Все везли в Союз в упаковках, коробках, рулонах. Откладывали жизнь на потом почему-то. Даже дети были одеты в то, что было куплено прежде, еще дома. И выглядели ребятишки блекло в этих клетчатых пальтишках с меховыми воротничками. Помните такие? А я наряжала дочку, как принцессу, глаза разбегались от разнообразия, яркости и красоты детских вещичек. Да и казенную квартиру старалась украсить. Все, что покупала, то сразу стелила, вешала, использовала, короче. Вот и люстру повесила! Любовалась ей постоянно, не экономила электричество, как стемнеет, так сразу зажигала.
А когда пришла пора возвращаться домой, то даже в контейнер ее не стала отдавать, повезла с собой, двое суток в поезде вместе ехали. А до поезда была еще дорога на вокзал в другой город, да и в купе было проблематично ее пристраивать. Но я не хотела с ней расставаться ни на день!
В Москве встречала нас вся родня! Ехали на трех машинах, потом в суете разгружали такси, поднимали сумки, чемоданы в квартиру. Отобедали, наговорились, подарки и сувениры были розданы. И тут кто-то спросил про люстру. Я заметалась по дому – нет коробки! Как выгружали ее из вагона, помню, как в такси ее запихивали тоже, а потом все, провал. Я со многими вещами расстаюсь легко на самом деле, а тут прям ноги подкосились. Говорю же – люблю ее! Кинулись всей толпой на улицу, была слабая надежда, что коробку забыли у подъезда. А уже смеркалось, времени прошло немало. И, о чудо! Стоит моя коробка с люстрой сиротливо на лавочке у подъезда. А чуть не зарыдала от радости!
Повесили люстру в гостиной и опять я ею любовалась. Прошли годы, родился сын, расстались с мужем. А люстра все висела и грела мне сердце своей красотой. Я за ней ухаживала, купала хрусталинки, ополаскивала их в воде с уксусом для большего блеска. Самая дорогая вещь в доме была. Но настали трудные времена…
Сыну сделали операцию, с основной работы мне пришлось уйти, чтобы выхаживать сынульку, перебивалась работой в школе на продленке, да полы вечерами в этой же школе подрядилась мыть. Денег не хватало все равно, а от алиментов я в свое время гордо отказалась.
И приняла я нелегкое решение – продать люстру. Вызвала электрика, который отсоединил ее, помыла и упаковала хрустальные бусинки, поливая каждую слезами. Отнесла в комиссионку. Там попросила девушку приемщицу, чтобы разрешила мне самой ее там у них нарядить. Разрешили. Повесили люстру в торговом зале. Уходила с тяжелым сердцем, хотя вроде и цену поставили для нее приличную, хватило бы и на новую куртку для дочки, и на ботиночки сыну. Пришла домой, зажгла свет в комнате, а там лампочка Ильича с потолка тускло светит. Ох, как грустно мне было, кто бы знал. Через пару дней поехала узнавать, что там с моей девочкой. Ехала и противоречивые мысли в голове теснились. С одной стороны, деньги нужны позарез и хорошо бы, если нашелся покупатель, а с другой была надежда, что она еще там, что еще раз мы с ней увидимся. Заходить в магазин не стала, через витрину увидела ее, заплакала. Вернулась домой и дала себе слово, что раньше выходного не поеду узнавать о ее судьбе. Трудная была неделя, тоскливая. В субботу с самого утра, взяв детей, поехала в комиссионку. Никто нашу люстру не купил! И я так этому обрадовалась, что решительно подошла к продавцу и сказала, что продавать передумала, и прошу снять ее с продажи. Забираю! Довольно равнодушно мне предложили заплатить в кассу штраф и вызвали электрика. Руки дрожали, когда ее упаковывала в коробку, домой летели на всех парусах, чтобы, пока светло, вызвать мастера и повесить ее дома. Повесили! Ничего я на этой авантюре не заработала, только потратилась два раза на электрика дома, что то снимал, то вешал, да еще и на штраф. Но настроение было радужным, как искорки на потолке от люстры в солнечный день!
Прошли еще годы и годы. Дочь вышла замуж, сын повзрослел, мама состарилась, а люстра по-прежнему радовала и согревала меня. Обменяли с мамочкой наши квартиры и съехались. Тяжело было уже маме жить одной. Но квартиру купили большую, просторную. Маме выделили самую большую комнату и люстру повесили у нее. Мама ее тоже очень полюбила, и мы с ней два раза в год, на майские праздники и перед Новым годом купали нашу красавицу. Целый ритуал был! Мама мыла, сын подавал хрусталинки, а я, стоя на стремянке, развешивала. И еще прошли годы… Мама заболела. Окончательно заболела, безвозвратно… Но я не говорила ей, что это все, конец, а как могла, поддерживала в ней надежду. Переживала она, что вот май настал, а мы люстру не помыли. Я ей говорила, что вот станет полегче, поправится и мы обязательно помоем. Но через несколько дней мама ушла. Ушла, глядя на люстру, наверно, кровать прямо под ней стояла.
А теперь я опять переехала и живу одна. Но люстра со мной! Первое, что сделал сын в моей новой квартире – повесил мою любимицу. Сам развешивал хрусталинки, мне уже трудно удерживать равновесие на стремянке, да и глаза не те, не попадаю замочками от бусинок в дырочки. Пока на кухне повесили, в остальных комнатах ремонт еще. Но это хорошо, кухня ведь не только кухня, но и гостиная, и кабинет, сами знаете. Вот и коротаю вечера, поглядывая на люстру, а она подмигивает мне, улыбается.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата