Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2022, 20:05   #747
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,066
ONIC: 1,960.65
Лайки: 23433
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Планы свекрови

Веня разбудил Нину посреди ночи. Точнее, в полтретьего утра.

Он стоял на задних лапах, поставив передние на краешек кровати, размашисто вилял тонким хвостом и отчаянно поскуливал.

Всё это Нина видела даже в темноте, даже не открывая глаз.

Потому что Веня проделывал это несколько раз за день, когда сообщал хозяйке о том, что пришло время справить собачь делишки... Но чтобы разбудить её вот так, ночью!

Такое было впервые.

- Веня, что с тобой?

Хвост завертелся с двойной силой, а передние лапки весело перебирали по кровати.

- До утра не терпит, не?

Хвост прекратил движения, а лапки замерли на одном месте. Веня жалобно тявкнул.

"Не терпит!"

Нина со вздохом встала, нащупала тапки и побрела к шкафу. Веня радостно суетился рядом, поскуливая от нетерпения.

- Сейчас идём, потерпи...

Она натянула джинсы и свитер, надела кроссовки и куртку, с трудом застегнула ошейник на вихляющем от радости Вене и повела пса на ночную прогулку.

Веня сразу помчался к ближайшему кусту, натянув рулетку до упора. И добравшись до нужного места, затих.

Нина зябко ёжилась и смотрела на звёзды, которые казались ближе, чем обычно. Красиво, конечно... Особенно завораживала звезда, переливающаяся разными цветами.

Но всё же в тёплой кровати лучше.

- Веня, ты там не уснул, заполошный? - Нина подёргала поводок, но Веня не реагировал. - Эка тебя пробрало после вчерашнего пиршества-то!

Да, вечером Веня совершил жуткое преступление - пока Нина ссорилась с мужем, он под видом испуганного пёсика спрятался на кухне, где на столе был накрыт ужин.

У Нины с Валерой была годовщина свадьбы - уже четыре года их семье. И Нина согласилась с предложением мужа никуда не ходить, а отметить это событие дома.

Она накупила продуктов, накромсала салатов, запекла курицу, соорудила Валерину любимую сырную тарелку с мёдом и орехами и всё это вкуснейшество выставила на стол, сервировав его по правилам лучших ресторанов.

Валера не просто опоздал к ужину. Он явился, как это у них было принято говорить, "на рогульках".

Нина ужасно, ужасно расстроилась.

Оказалось, Валера уже успел отметить их годовщину с друзьями, со своей мамой, опять с друзьями. И к праздничному ужину у семейного очага явился сытый, пьяный и нос в табаке. Точнее - в чужой губной помаде.

- Это ммамуля меня п-п-позздравила, - пытался объяснить яркий цветок алой помады на своей переносице муж.

- Твоя мамуля не красит губы в такой цвет, лгун!!!

- Ну так... эт-та... Она через свою с-соседку же! Ты не понимаешь! Не по-ни-ма-ешь! М-мамина сосседка пришла поздравить м-меня с нашей... хых... годовщщщиной! И у неё п-п-помада... тьфу, чёрт! такого вот... цвета.

Сцена напоминала сюжет из известного новогоднего фильма, который все считали комедией. А это ни разу не комедия, на самом деле! А очень даже трагедия! Из двух любящих пар образовалась одна, а два сердца были разбиты.

Пока Нина всё это прокручивала в голове, Валера успел круто обидеться. Выдыхая с трудом формулируемые обиды, он развернулся, нахлобучил шапку, влез в дублёнку и исчез за дверью, картинно взмахнув рукой.

Она бежала за ним, как последняя дурочка, пытаясь остановить и вернуть домой. Но муж удалялся шаткой походкой и цедил обидные слова.

А потом позвонила его мама.

Нина в этот момент горько плакала от обиды. Она ответила на звонок свекрови, боясь сказать той правду - что её сын ушёл из дома в неизвестном направлении, будучи сильно навеселе. А потому она придала голосу бодрости и весёлости.

- Веселишься? - в голосе свекрови звенел металл. - Выгнала мужа на улицу и веселится. Ну, надо же!

- А вы откуда узнали? - удивилась Нина, моментально убрав напускную весёлость.

- Да я-то как раз всё знаю про своего сына. А вот ты ничего не знаешь! И смеешь его выгонять из дома. Он всего лишь бокал шампанского с друзьями выпил, а ты его обвинила во всех смертных грехах. Бесстыжая ты, Нинка! Не бережёшь мужа!

От таких слов Нина растерялась и не нашла, что ответить.

- Короче, девка, толку от тебя как от жены никакого. Ни детей родить не можешь, ни мужа приветить. Думаю, не будет у вас никакой семьи...

Свекровь ударила по больному.

Нина не заметила, когда она отключила телефон, прервав потоки обидных слов от матери Валеры.

Она отбросила мобильник и побрела на кухню...

- Веня!!!

Блюдо с курицей пустовало! Только веточки зелени да редкие косточки сиротливо ютились на месте бывшей запечённой тушки!

На сырной тарелке тоже явно поубавилось ломтиков маасдама и пармезана.

Веня прятался под столом.

Ну, как прятался...

Вероятно, он просто был не в состоянии убежать. Его поджарое пузцо раздулось, как воздушный шарик. Веня лежал на полу и смотрел на хозяйку исподлобья виноватыми глазками.

- Ты же лопнешь, Веня!

Нина на какое-то время позабыла про свою боль, причинённую и мужем и его матерью. Она испугалась, что собака испустит дух от своего бесконтрольного обжорства!

С таксами такое бывает. Они могут есть, пока видят пищу.

Пришлось тащить Веню на улицу и гулять почти час, заставляя его двигаться.

По всем признакам, опухший в талии Веня чувствовал себя превосходно, поэтому они вернулись домой.

Муж так и не пришёл. Значит, опять останется у матери.

Такое в последнее время случалось всё чаще.

Может, свекровь права? И она совсем никудышная жена? Никак не может забеременеть, хотя они не предохраняются с самой свадьбы. И с Валерой у них мало общего... Он больше любит с друзьями бывать, а она домоседка.

Вдоволь наплакавшись от жалости к самой себе, Нина наконец улеглась спать.

И вот в полтретьего её поднял Веня, обожравшийся праздничным ужином, приготовленным на двоих...

Веня громко шуршал в кустах, кряхтя и потявкивая от усердия. Наказание настигло его в самое сонное время, и он явно не был рад этому.

Минут через двадцать, когда Нина уже устала считать звёзды, пёс вылез из-под куста, несколько раз для виду задрал короткую лапу и потрусил к дому.

Хорошо, что утром не надо вставать на работу, потому что суббота. И Веня выгулялся в ночи, не станет будить Нину с раннего утра.

...Однако в семь утра Веня торчком стоял у кровати и лупил передними лапами по одеялу.

- Ты издеваешься, да?!

После ночной прогулки Нина крепко уснула. А тут собачьи пляски.

За окном темень, как и бывает в начале декабря. Опять выползать на улицу совсем не хотелось.

Но Веня не отставал. Подпрыгивая от нетерпения и повизгивая, он тормошил хозяйку, требуя законного выгула.

Немного опавшее после ночных посиделок под кустом пузико издавало глухие бульканья.

- Встаю, горе ты моё! Идём, идём...

Знакомый куст. Веня влез под него и затих, как и несколько часов назад. А Нина вновь принялась считать звёзды.

Холодно!

Она решила, что сейчас вернётся домой, вымоет как следует лапы этому ушастому хулигану и будет дрыхнуть в своё удовольствие.

- Джесси, Джесси, стой! Стой, кому говорю! Ах, ты ж непослушная девчонка!!! А ну, стой!

Во дворе какой-то мужчина, вероятно, тоже поднятый с утра непослушной Джессикой, пытался поймать свою собаку.

Веня глухо зарычал в кустах. Нина сначала не поняла, почему. Но потом она заметила, как туда метнулось что-то тёмное и сразу же раздался грозный лай, рык и визги.

Нина в два прыжка оказалась у злополучного куста и с силой дёрнула поводок. Немного не рассчитала - хрипящий Веня, продолжая страшно скалиться и рычать, повис на ошейнике. А снизу на него прыгала другая такса и тоже грозно рычала.

Нина перехватила Веню под брюхом, прижала к себе и с криками "Фу! Замолчи!" поспешила домой.

Мимо пробежал мужчина, который схватил продолжавшую прыгать на Веню таксу и тоже прижал к себе.

- Джесс, не смей! Фу!

- Собак вообще-то на поводке надо выгуливать, - рявкнула Нина, с трудом удерживая разошедшегося Веню.

- Да я не успел её пристегнуть, виноват, каюсь... Фу! Простите, это я не вам...

Дома она, как и планировала, помыла собаку и легла досыпать. Веня пристроился рядом с кроватью, притащив свою лежанку, и вскоре тоже уютно засопел.

А потом позвонила свекровь. В девять утра. И заявила, что её сын решил развестись с Ниной. И что сейчас он приедет за своими личными вещами, а потом они подумают, как разделить имущество. А она, Нина, не должна ему препятствовать. И должна готовиться к бракоразводному процессу.

Нина, крепко заснувшая после второй внеплановой прогулки, никак не могла понять, чего от неё хочет свекровь.

Какое имущество? Квартира Нине досталась от бабушки, посуда, мебель, старенький телевизор - всё это тоже было у Нины ещё до появления Валеры.

Да что они там?! С ума посходили, что ли?! Какой развод?!

Нина отбросила остатки сна.

- Не пытайся остановить Валеру, - вещала трубка голосом свекрови. - Он всё решил.

Через минуту Веня радостно вскочил и понёсся в прихожую. Защёлкал замок, скрипнула дверь. Цоканье когтей по полу - скачет от счастья.

- Отстань, иди, иди! На место!

Но Веня упивался радостью от встречи с хозяином и продолжал свои прыжки вокруг его ног.

- Ну, и что мне сейчас твоя мама пыталась донести? - спокойно спросила вышедшая в прихожую Нина. - По какой причине у нас с тобой ожидается бракоразводный процесс?

Валера прятал глаза и быстро скидывал в большую сумку какие-то вещи.

- Ты боишься мне сказать? Я не хочу развода. А ты?

- А я хочу...

Почему так обидно? И больно? Ей казалось, что свекровь просто пустословит. Что это её личные планы. А оказывается, муж их вполне даже разделяет!

- Почему?

- Потому что у нас с тобой нет семьи. Нет детей. Это не семья.

Как больно! И он туда же...

- Мама говорит, жена должна уважать мужа. А ты рожать не хочешь. Значит, не уважаешь...

- А почему ты без мамы пришёл? Она бы тебе помогла собраться, - прозвучало грубо. Но ей хотелось его задеть.

Валера ничего не ответил. Отпихнул радостно прыгающего Веню и направился в гостиную. Достал фотоаппарат и принялся щёлкать. Потом пошёл в другую комнату, где была их спальня. А потом на кухню.

- Фотографируешь на память? - усмехнулась Нина.

Валера ничего не ответил.

- Да скажи ты хоть что-нибудь! - закричала она, не чувствуя, как слёзы покатились из глаз. - Что произошло? Что изменилось со вчерашнего дня?! Всё же было нормально!

Но муж, избегая её взгляда, закончил фотографировать и ушёл, громко хлопнув дверью.

Веня удивлённо смотрел на закрытую дверь. По инерции продолжая вилять тонким хвостиком.

Нина тоже смотрела на закрытую дверь. И вдруг завыла, как раненая собака. Громко, пронзительно и страшно.

***

Через три месяца Нина с Валерой развелись.

Оказалось, у мужа уже несколько месяцев была другая женщина, которая успешно забеременела, чем и пришлась по душе матери Валеры.

Нина стала ненужным балластом в их жизни, а потому от неё безжалостно и довольно жестоко избавились.

Но если бы эта история закончилась просто разводом...

Как мать Валеры и обещала, начался процесс по разделу имущества. Вот тут и всплыли сделанные в тот день фотографии.

На них было запечатлено совместное имущество в виде занавесок, посуды, мебели и прочего.

Это было так... унизительно!

Нина пыталась достучаться до бывшего мужа, желая напомнить ему, откуда все эти вещи... Но Валера в суде не появлялся, её звонки игнорировал.

Как Нина поняла, он хотел, чтобы она заплатила ему деньги за то, что он не забрал, уходя от неё.

Но у неё не было денег!

- Ответчица, если вам что-то непонятно, обратитесь за помощью к специалистам, наймите юриста, который будет представлять ваши интересы в суде, - сказал судья во время очередного заседания, когда Нина расплакалась от обиды после лживых свидетельских показаний о том, что всё это имущество покупал Валера.

Но у Нины не было денег на адвоката.

Однажды она решилась на последний шаг - подкараулила Валеру возле дома его матери.

Он шёл один.

- Здравствуй, - она почти прошептала это, потеряв голос от нахлынувших вдруг воспоминаний. - Можно с тобой поговорить?

Валера вздрогнул. На миг в его глазах вспыхнуло то тепло, с которым он смотрел на неё когда-то.

Но лишь на миг.

- Валера, не разговаривай с ней! Иди домой, не волнуй Томочку! Ей скоро рожать. А ты чего встала? Иди, куда шла!

Бывшая свекровь гневно сверкала глазами и настойчиво уводила Валеру от Нины.

Он обернулся и одними губами произнёс: "Прости"

Наверно, Нина не смогла бы пережить эту боль, которая обрушилась на неё разом.

Но была одна ниточка, которая держала её крепко - Веня.

Лопоухий хулиган словно не заметил изменений. Он по-прежнему подворовывал сыр и курицу, будил по утрам, требовательно стуча лапами по кровати, встречал её после работы, подпрыгивая на задних лапах и танцуя ламбаду от счастья.

Она не могла его предать.

Веня был рядом, когда она выла, глотая слёзы. Он тихонько забирался к ней на руки, прижимался всем телом и молчал. Только вздыхал. И искоса поглядывал, пытаясь уловить её настроение.

Суд почти заканчивался. Судья сделал перерыв для прений и назначил заседание на понедельник.

А в субботу ранним утром Веня разбудил Нину для прогулки.

Она проплакала до часу ночи, а потому, выходя на улицу в семь утра ранним ноябрьским утром (прямо как почти год назад!), чувствовала, как болят глаза, словно в них насыпали горячего песка.

Веня смешно семенил впереди неё, отмечаясь возле каждого возвышения по пути.

- Джессика, стой! Стой, кому сказал! Стой!!!

Опять этот мужчина! Почему он свою собаку никак не может пристегнуть на поводок?!

Нина увидела несущуюся им навстречу рыжую таксу. Веня предупредительно зарычал.

И вдруг она поняла, что позади них дорога, по которой даже в такое раннее время носятся машины. И если эта бестолковая такса сейчас пробежит без остановки, то шансов на выживание у неё мало!

- Веня, хватай! - крикнула она, приготовившись ловить беглянку.

Веня на этот раз был настроен на общение, а потому ожидал приближающуюся таксу с виляющим хвостом и дрожащим телом.

Та проскочила мимо него и понеслась дальше. И тогда Нина наклонилась и ухватила-таки её за тонкий чёрный хвостик. Успела!

Собака заверещала, закаталась по земле, пытаясь высвободиться, но Нина держала крепко.

Подоспел хозяин.

- Спасибо вам! Господи, Джесс!... Ты же могла погибнуть, глупая!

Он схватил свою собаку и пошёл прочь, продолжая бормотать.

А Нина с Веней побрели домой.

Слишком много эмоций для раннего утра.

...А вечером на пороге её квартиры стоял молодой мужчина.

- Добрый вечер! Меня зовут Станислав, я ваш сосед и... хозяин беспутной Джессики. Позвольте вас поблагодарить за то, что вы сделали.

- Скажите, Станислав, а выгуливать таксу на поводке вы не пробовали? Меня Нина зовут.

Станислав виновато улыбнулся и легонько поцеловал протянутую для знакомства ладошку.

- Я клянусь, что так и делаю. Но эта бестия умудряется вывернуться из ошейника! А на шлейке она отказывается ходить - ложится на землю и всё!

Нина засмеялась, представив, как рыжая такса плюхается на спину и отказывается идти куда-либо.

- Просто однажды ваша Джессика выскочит на дорогу.

- Я очень постараюсь не допустить этого! - Станислав вытащил из пакета, который он держал в руке, бутылку вина. - Это вам. Сегодня суббота. Посидите с мужем, выпьете за здоровье моей Джесс.

Нина автоматически взяла пузатую бутылку и вдруг почувствовала, как глаза наполняются слезами.

- А можно я с вами посижу, - спросила она. - Если, конечно, вы не заняты.

- Я свободен во всех смыслах!

...Они сидели на кухне уже долгое время. Смеялись, шутили. Потом Нина поведала о своём разводе. Рассказала, что ей придётся выплачивать мужу за свои же вещи.

Станислав ненавязчиво расспрашивал её о деталях. Цеплялся к каждой мелочи.

- Ясно... Это развод по сценарию вашей свекрови. Нашла для сына партию получше.

Он попросил посмотреть документы, и Нина, измученная одиночеством и несправедливостью, охотно притащила ему большую папку.

А на следующий день, в воскресенье, Станислав вновь пришёл к Нине, правда днём. И сообщил, что подготовил встречный иск по делу о разделе имущества.

- Я не гарантирую, что помогу отстоять всё имущество. Ведь что-то приобреталось и на совместные деньги. Но вы хотя бы не будете платить за своё.

Нина смотрела на него во все глаза.

- Я забыл представиться, Нина. Я адвокат, а потому могу помочь вам в этом деле профессионально.

Эпилог
Встречный иск оказался полной неожиданностью для бывшей свекрови. Она запретила сыну приходить в суд, за него вещали представители.

По ходатайству Станислава суд истребовал в банках сведения о счетах, открытых на имя Валеры. По состоянию на дату развода на этих счетах имелись приличные суммы - бывший муж Нины имел неплохой доход и депозиты, открытые в браке.

Всё это было поделено пополам.

Скудное имущество в квартире Нины не стоило и одной пятидесятой доли от счетов в банках, поэтому она не должна была Валере ни копейки.

Новая жена Валеры, Томочка, родила мальчика, который был похож на представителя восточных народов. Но никак не на Валеру. Во избежание позора мать Валеры, рассказавшая о будущем внуке большому количеству людей задолго до появления младенца, выдумала легенду о предках Валеры. Долго ли проживёт эта легенда - неизвестно...

Сам Валера не выглядит счастливым. Иногда он гуляет с коляской, но старается не показывать личико малыша.

Нина с Веней по-прежнему гуляют по субботам в семь часов утра. К ним присоединяются Станислав с Джессикой.

Собаки подружились и больше не дерутся.

Их хозяева отлично ладят и иногда проводят время вместе.

Таксы пока не готовы жить под одной крышей. Но...

Кто их, собственно, будет спрашивать?

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата