Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2022, 11:53   #922
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,104
ONIC: 1,980.4
Лайки: 23444
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

По закоулкам памяти...
САМЫЙ РУССКИЙ ХОККЕЙ.

Не для кого не секрет, что с давних времён все мальчишки Советского Союза буквально болели зимой хоккеем с шайбой...
Ещё наши отцы, как заклинание, повторяли перед важными матчами - репортажи о которых они слушали, стоя на открытом воздухе у репродуктора - имена великих хоккеистов Всеволода Боброва и Евгения Бабича, Николая Пучкова и Николая Сологубова...
Следующее поколение любителей хоккея преклонялось перед мастерством Вениамина Александрова и Константина Локтева, Вячеслава Старшинова и братьев Майоровых...
А уже мы...
Для нас родными были имена Валерия Харламова и Александра Мальцева, Владимира Петрова и Владислава Третьяка...
И вот, подрастая и оглядываясь по сторонам, я, простой мальчишка из маленького сибирского городка под Красноярском, вдруг обратил внимание на то, что на нашем городском стадионе нет хоккейной коробки, хотя есть каток и играют дяденьки в какую-то замысловатую игру, тоже с клюшками, правда, с полукруглым загибом и вместо шайбы гоняют они оранжевый мяч...
- Папа, а это что за игра?..
И объяснил мне мой все на свете знающий папка, что игра эта тоже есть хоккей, но с мячом...
Называется эта забава - Русский хоккей!..
И пояснил, что есть, мол, в стране великие хоккеисты этого вида спорта и живут они в Москве и в городе Свердловске: Александр Измоденов, Михаил Осинцев, Анатолий Мельников, Юрий Варзин, Евгений Папугин и ещё много-много кого, а самым лучшим игроком во всем мире является Николай Дураков!..
- Как?! - переспросил я...
- Николай Дураков...Простой таксист из Свердловска, есть на Урале такой город...
Помнишь песню "Свердловский вальс" в передаче "С добрым утром!" пели?..
"Если вы не бывали в Свердловске,
Приглашаем вас в гости и ждём..." - пропел папка своим красивым голосом...
- А ещё, чтобы ты знал, Сашка, сборная СССР является чемпионом мира по хоккею с мячом уже много лет!..
Держат парни высокую марку советского спорта!..
Вот только жаль, что редко показывают хоккей с мячом по телевизору, а то бы ты сам мог убедиться, как это увлекательно!..
Ведь это же настоящий футбол на льду!..
На поле, как в футболе, по одиннадцать игроков, такие же два тайма по сорок пять минут, пенальти опять же, как в футболе, правда, бьют с двенадцати метров...
...А тут и мой день рождения как раз через неделю!..
И подарили мне родители клюшку для русского хоккея, оранжевый мяч и...коньки!..
- Вот, сынок - мама даже прослезилась...
- Расти большим и здоровым!..
А папка поднял рюмку:
- И будь человеком, сын!..
...
Вот так я пристрастился к русском хоккею...
Узнал, что, оказывается, в Красноярске есть команда высшей лиги по этому виду спорта, и даже фамилии хоккеистов "Енисея" выписал себе в тетрадку: Крюков, Забелин, Бочкарёв, Непомнящий и другие...
Хотя сам я болел во всех видах спорта за московское "Динамо", но тут же стал симпатизировать и землякам...
А уж потом, когда я вырос и женился - пришла эпоха Сергея Ломанова!..
И самое интересное в моей женитьбе было то, что наш роман с моей будущей женой начался в один прекрасный день, когда Ирина на каком-то общем застолье обмолвилась, что у нее есть автограф самого Сергея Ломанова!..
Сидели мы, помню, всем нашим ВИА после какого-то концерта, она сказала про автограф Ломанова, я тут же напросился к ней в гости глянуть на это чудо, пошел ее провожать и...
И пропал на двадцать лет!..
Вот такую роль в моей судьбе сыграл великий Сергей Ломанов, сам того не ведая!..
...
А легендарная десятилетняя череда чемпионства "Енисея" как раз и началось с нашей свадьбы!..
...А потом был 1985 год и весь спортивный мир увидел, что такое сибирский характер, когда Сергей Ломанов вышел в составе сборной СССР на решающий матч против шведов со сломанной челюстью и повел своих товарищей за собой!..
И настоящей наградой всем нам стала победа в том матче и золотые медали чемпионата мира!..
Никогда не забуду, как сидела рядом со мной у экрана моя Ирина, глотала слезы и держала за Сергея кулачки, все время повторяя, как заклинание: "Ну, Сереженька, миленький, потерпи!.."...
А я, муж, смотрел на нее безо всякой дурацкой ревности и такая меня гордость брала!..
И за Серегу Лома, и за Ирину мою, и за миллионы пацанов, пришедших на каток с именем Сергея Ломанова на устах, а также за наших с Ириной детишек, мирно сопящих в детской комнате!..
... ... ...
Александр Волков

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата