Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2023, 22:11   #1124
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,124
ONIC: 1,990.6
Лайки: 23450
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Машка. Маша. Машенька

- Я тебя не узнаю, куда делась депрессия? - Аркадий любовался женой, которая порхала по гостинной.
Инга через террасу спустилась в сад, роса обжигала босые ноги, солнце ласкало руки, тонкую шею и бархатные глаза- маслины, сирень расцвела., запах окутал миниатюрную женщину, звук кофемашины вернул в гостинную.
- Аркаш, давай полетим к океану?
- Закончу проект и полетим, как и планировали.
- Как долго!
- Я жду работу студентки по переработке пластмасс, она приболела.
- Работа приболела? - Инга смеялась
Аркадий оторвался от ленты новостей:
- Студентка, конечно,
Инга улеглась в гамак, а муж уехал в свой НИИ полимеров.
Он увидел её тонкую, босую под летним дождем, с ручьями туши на щеках. Каблук от туфли в одной руке, тубус с чертежами в другой. Ситцевое платье липло к неразвитой груди, плоскому животу, правая нога её трогательно косолапила.
- Я Аркадий, давайте подвезу.
Инга подняла глаза маслины, кивнула, пробралась на заднее сиденье
- Мне на Стахановскую в студгородок. Я Инга.
Через месяц студентка политеха из общаги переехала в загородный дом младшего научного сотрудника НИИ.
Аркадий похоронил маму, тосковал, Инга стала спасительным кругом. Непосредственная, свежая, деревенская девченка. С годами Аркадий отрастил живот, а Инга потеряла свежесть, даже через двадцать лет жизни в комфорте и любви, объездив весь мир, она не могла стряхнуть с себя комплекс деревенщины. Это её раз в год вгоняло в депрессию.
В гостинной букет сирени, новые шторы светло-зелёные в мелкий горох, такие же салфетки на столе, Инга под пледом на тахте, дремлет, на груди книга, Аркадий улыбнулся, его умиляла любовь жены к незатейливым детективам, в доме классика русская, зарубежная, современная, целая комната со стеллажами, но Инга читала детективы. Рыжий шпиц Дональд разбудил хозяйку, Инга стала готовить ужин.
- В субботу девочки придут в гости. Ты будешь?
- Не знаю, а я нужен? Вроде, вам и без меня неплохо гуляется.
Инга уронила нож второй раз.
- Да что с тобой? С утра самого.
- В субботу будут все и. Машка.
- Какая Машка? Я не знаю такую
Аркадий начал припоминать, как каждый раз, когда собирались подруги жены, они упоминали какую-то загадочную Машу. Она забеременела на третьем курсе от наркомана, он её бросил, девушка не закончила институт, уехала куда-то. Она плохая мать, выпивает и что-то ещё, какие-то детали, обрывки фраз, повторяющиеся из раза в раз, на встречах с подругами Инги.
" Двадцать с лишним лет говорят о человеке, злорадстствуют, что же это за Машка", - думал Аркадий.
- Покажи соцсети её.
- Нет у Машки соцсетей.
- Почему она плохая мать?
- Потому что курит
- Реально? Инга, ты не шутишь? Да и то что родила без мужа, а ты без мужа сделала аборт, теперь у меня нет детей. Аркадий стукнул ножом по тарелке, та разлетелась на осколки, -какая же ты ограниченная дура.
Инга усмехнулась, бормоча:
- Я ей отправила полтинник на бедность... Ненавижу.
В субботу Аркадию позвонила студентка, он пригласил девушку приехать и обсудить её работу, можно было в ватсапе всё сделать, а работу на почту кинуть, но Аркадий пригласил. В полдень он вышел в гостинную, Инга готовилась к гостям, зачем-то расставила фотки из поездок, оформила всё в зелёном цвете.
- Буду часа через три,
Инга не слышала, в её
наушниках пел " Ласковый май".
Аркадий решил прогуляться до станции, куда на электричке приедет студентка.
Воздух хрустальный, аромат хвои, тучи начали закрывать небо, Аркадий последний километр бежал под дождём.
Студентка съежилась, джинсы промокли насквозь, майка прилипла к спине, аж рёбра видны, Аркадий окликнул девушку, та повернулась, в руках у неё был тубус с презентацией, она щурила тёмные огромные глаза и улыбалась.
- Бегом, в кафе, зачем ты тут стоишь?
- Я так люблю дождь!
Девушка ступила кроссовками в ручеёк.
- Пойдём, простудишься
Переждали ливень в кафе, домой приехали к вечеру, автомобиль такси застрял в просеке, пришлось толкать Студентка опять смеялась и радовалась приключению.
На террасе гулянка в разгаре, тихий чей-то голос, потом взрыв смеха, потом весёлый гул. Аркадий зашёл в дом с запасного входа, дал студентке свой халат, сам принял душ и пошёл поздороваться с гостями.
Тревога, дрожь в ногах, тоска засосала под ложечкой, что такое, ? Запах, родной запах, незабываемый голос, её тонкие лодыжки выглядывали из зелёного подола длинного платья в мелкий горох, изящное запястье, в пальцах длинный мундштук, вместо тяжёлой косы, стрижка, на шее всё тот же завиток и родинка возле ключицы. Тело Аркадия стало невесомым, он вдруг понял за что Инга ненавидела Машу. За всё. За то что ей никогда не быть такой тонко чувствующей, изящной и остроумной.
Очевидная картина- Инга переняла манеры Маши,полюбила зелёный цвет. Это и зацепило Аркадия в жене Он слушал голос, душа готова вылететь, Инга тянула мужа за рукав:
- Познакомься это Маша
Маша, не снимая ног с тахты :
- А мы знакомы, дорогая Инга. И много лет, почти всю жизнь.
Они познакомились детьми, в этом самом доме, который был тогда дачей. Маше было пять, Аркадию десять, его заставляли сидеть с капризным ребёнком, когда взрослые развлекались на террасе.
Потом была любовь.
Аркадий, не обращая внимания на изумленную публику, стянул Машу за руку с тахты и потащил в сад. Сели в беседке.
- Почему ты меня бросила? В такой тяжёлый момент, хотя можно понять.
- Я бросила? Это ты меня бросил, причём в письме! Твоя мама передала. Дала денег на аборт, как нищенке какой
- Какой аборт? А мне мама сказала, что ты бросила институт, вышла замуж и уехала.
Молчали.
Аркадий, студентом химического вуза попал в криминальную компанию, где он делал синтетические наркотики, когда родители заметили, что сын сидит на игле, увезли его в Испанию в клинику на три года.
- Маша, Машенька, как же всё глупо получилось. Прости меня.
Маша дрожала, мундштук валялся под ногами.
- Аркадий Петрович! Где вы? Мне поздно будет ехать домой.
Студентка в огромном халате пробиралась сквозь кусты крыжовника к беседке.
- Мама?! Как ты здесь?
- О, Боже, а ты-то как?
- Аркадий Петрович мой научный руководитель.
- И по совместительству отец, - парировпла Маша.
Аркадий был на грани обморока

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата