Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2023, 19:32   #14
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,967
ONIC: 1,908.85
Лайки: 23398
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Предвкушаю начало сезона корюшки, хотя сейчас уже не то, конечно: ни тебе очередей, ни тебе кошек, что так мило воруют красивых рыбов, и ценник этот в 650 рублей за килограмм крупной. Где видели-то раньше крупную невскую корюшку размером с мелкую горбушу? Теперь есть. По 650 рэ, и это в прошлом году. Блиадь она финская.
Тогда, дцать лет назад, корюшка пахла огурцами, за неё бились почти как за зелёные бананы, приносили домой, бережно клали в железную эмалированную раковину со сколами, разрезали многоразовый полипростиэтиленовый пакет, ей зверски отрезали ржавыми кухонными ножницами голову, разрезали брюхо, ими же и большим пальцем рабочей руки вынимали кишки, (мы с мамой вот и хвосты резали, инженерная интеллигенция , что с неё взять? Питер равно корюшка, да), валяли в муке и быстро жарили, желательно, на том самом некошерном масле, что пахло семечками. Или вот обжаривали и как-то там хитро мариновали.
А теперь что? Мало того, что в любой день года пришёл в окей и там корюшка без интриги и без очереди, мало что огурцы не огурцы, мало, что сахар не сахарный, а помидоры пахнут фиг поймёшь чем, мало, что даже Ельцин умер, так у них корюшка РЫБОЙ пахнет!!!
А мне ещё хуже: я рыбу ненавижу, а корюшку любила, а тут: огурцы стали пахнуть корюшкой! Я б сказала когнитивный диссонанс, но если честно, я расстроена, удивлена и угнетена. Опиздошена я!
Ну можно как-то вернуть то время, когда корюшка- огурцами? Только чтоб мне тридцать, а не сорок четыре и не пятнадцать, я в тридцать красивее была.
А то ведь на работу берёшь огурец, а он воняет как красивый рыб? Чем? А огурцом, то есть корюшкой! Я возмущена! При Сталине такого не было, бабушка говорила. Хотя, всё относительно, тут главное, рыбов полюбить.
(с) Мария Полякова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата