Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2023, 17:48   #1527
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,982
ONIC: 1,916.575
Лайки: 23401
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Солнечным субботним утром я сидела в кресле с ноутбуком на коленях и смотрела какой-то сериал, попутно листая фейсбук. Нельзя сказать, что б сериал был какой-то увлекательный, или на фейбуке как раз, особенно интересно ругались незнакомые мне люди, но это была суббота, день, когда после чашки утреннего кофе совершенно не надо никуда спешить, не надо расчесывать волосы и красить лицо, можно спокойно развалиться в кресле и смотреть какую-то глупость, отдыхая и телом и душой. Я наслаждалась моментом покоя. И, казалось бы, ничего не предвещало беды - я в халате и в кресле, с собранными небрежно на макушке волосами, на столике рядом- кофе в чашке, на коленях ноутбук. Но тут я боковым зрением замечаю на своем правом плече, свисающий с халата волос. По гороскопу я Дева и все Девы сейчас поняли мои чувства. Оставить волос висеть на моем плече - недопустимо, это разрушает гармонию и не дает насладиться моментом. И поэтому я его тут же подхватила пальцами. Все Девы согласятся со мной, что, просто бросить его после этого на пол, даже если бы и за кресло- недопустимо. Каждая клетка моего мозга ежесекундно будет помнить о том, что на полу за креслом лежит волос, а это непорядок. Поэтому я, отложив ноутбук в сторону, встала и понесла волос в мусорное ведро в душевой. В душевой я заметила, что кафель на полу мокрый (cын успел принять утренний душ). Я подумала: Ну раз уж я, всё равно здесь по делу, мне не трудно взять швабру и сухую тряпку из кладовки и протереть пол. Что я и сделала. Относя швабру с тряпкой назад в кладовку, я проходила мимо прихожей, и как-то случайно заметила, что у входной двери на полу пятна от высохших луж, вчера шел дождь и мы сыном, придя вечером домой, пол изрядно испачкали. Ну что ж, прекрасно, подумала, у меня как раз в руках необходимый инструмент для того, чтобы исправить и эту негармоничность. Я быстро протерла пол в прихожей и продолжила путь в кладовку. В кладовке я заметила, что на полу возле стиральной машины, лежит кучка рассыпанного стирального порошка, видимо сын вчера, стирая свои спортивные футболки, слегка просыпал. Не проблема, - решила я, - Я в одном шаге от кухни, где у меня хранится веник с совком, я сейчас в секунду эту кучку подберу. Что я и сделала, но высыпая порошок из совка в мусорное ведро на кухне, я заметила что оно совсем полное. Я, войдя в какое-то крутое пике истребителя негармоничности и неидеальности, быстро завязала узел на полном пакете, вытащила его из ведра и отложила в сторону. В той стороне, как раз, по роковому стечению обстоятельств, лежали на полу газеты. Которые я специально не выносила в ящик для макулатуры уже вторую неделю, потому что хотела, чтоб это сделал сын. Ведь это так важно приучать детей к труду с раннего возраста! Окей!!!! - сказала я вслух, - Воспитанием займемся позже, а сейчас я все равно иду с мусорным пакетом в руках в сторону помойки. Я захвачу и вас с собой!!! Зайдя в квартиру, я вымыла руки, попутно вымыв и раковину, ну так, а что, я ж все равно перед нею стою и вода уже включена. Потом я, на всякий случай закрыла глаза, чтобы не увидеть случайно больше ничего негармоничного и неидеального, дошла до кресла и села в него. Взяла ноутбук, и только приготовилась насладиться моментом, как заметила боковым зрением, свисающий с левого плеча волос...
На самом деле цепочка этих странных событий была много длиннее, в ней фигурировали и неровно раздвинутые шторы, и пыль за ними, а заодно уж и пыль на рядом стоящей тумбочке, и запущенная между делом посудомоечная машина, остывший кофе и как следствие варка следующей порции, и тут же замеченные под кофемашиной пятна и многое другое... Как жить? Как научиться наслаждаться моментом в неидеальных условиях? Как научиться ценить свое время для отдыха больше, чем идеальную чистоту и порядок вокруг себя. Ведь, если б я сразу согласилась на то, что волос на полу за креслом - это норма, я б получила намного больше удовольствия от жизни в это субботнее утро.
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата