Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2023, 13:02   #1562
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,534
ONIC: 1,683.5
Лайки: 23262
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ЛЮБИЛ КОШЕК

Иван с детства не любил кошек. Грязь, шерсть, бестолковое мяуканье. Когда его мама принесла домой котёнка, он поджал губы и весомо сказал: «Ухаживать за ним сами будете». Развернулся и ушёл в свою комнату. Родители смеялись до слез: надо же так поменяться ролями! Долго эта история веселила друзей семьи...
Иван кошек терпеть не мог. Но жизнь будто нарочно подкидывала ему испытания. Все девушки Ивана были ярыми кошатницами и неизменно обижались, когда он скидывал любимицу со своих колен.
— Может, у тебя аллергия? — недоумевали они.
— Терпеть не могу кошек, — отвечал честный Иван.
Выносился вердикт: «злюка», и приглашения в гости больше не поступали.
Ещё Иван ненавидел сердобольных старушек, подкармливающих кошек у подъезда. «Грязь, вонь, — констатировал он. — Пусть мышей лучше ловят».
«Сволочь человек! — приговорили его старушки. — «Убивец будущий, не иначе! Не здороваемся с ним, девочки!».
Однажды поздним вечером Иван возвращался из гостей. Компания была приятная, повод серьёзный — день рождения, вот и засиделись. Хозяева предлагали Ивану вызвать такси, но он отказался: погода хорошая, лёгкий морозец, прогуляться — одно удовольствие. Выйдя на улицу, он понял как ошибся. Морозец стал «тяжёлым» — градусов 20, не меньше, да ещё и ветер подул. Иван поднял воротник и поспешил домой.
Его остановило истошное мяуканье. Кошка надрывалась так, что даже он не смог пройти мимо.
— Чего орёшь, дурная? — спросил он.
Кошка сидела на груде тёмного тряпья у подъезда и кричала. Иван пожал плечами и пошёл дальше. Вдруг он почувствовал резкую боль в ноге: кошка висела на штанине тонких, не по погоде, брюк.
— Ах ты, дрянь! — крикнул Иван, сбросил кошку и погнался за ней с огромным желанием дать пинка.
В три скачка он приблизился к груде тряпья, на которой она снова мяукала, и остолбенел — там был человек! Порядком запорошенный снегом мужчина лежал ничком и не подавал признаков жизни.
— «Скорую», быстро! — скомандовал сам себе Иван.
Мужчина оказался ещё жив. Но до утра на морозе, по словам медиков, он не дотянул бы.
Порядком окоченевший Иван поискал глазами кошку. Она сидела поодаль, на заснеженной скамейке.
— Ну пока, спасительница! — сказал мужчина и пошёл. Через несколько шагов он услышал вкрадчивое «мяу».
«Нет, это всё не со мной, — думал он, возвращаясь к скамейке. — Терпеть не могу этих..».
— Я буду звать тебя Кошка, на большее не рассчитывай, — пробурчал мужчина.
Кошка уютно устроилась у него под курткой, мурчала в тепле и не спорила. В груди Ивана разливалось незнакомое тепло. Они шли домой.

©Анастасия Зорина

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата