Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2023, 10:58   #1866
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,473
ONIC: 174.625
Лайки: 23587
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Познакомилась Марфа с мужчиной. Одинокая по-женски она уже давно являлась - с супругом Генкой развелась из-за его бытового пьянства еще лет десять назад. И даже дружеского общения они не поддерживали. Какое уж тут общение? Марфа бы с Генкой на один гектар ногой не ступила.
И вот жила себе эта женщина спокойно - дети у нее росли и кот с проблемой пищеварения на руках имелся. Работа еще нервная присутствовала. До возвышенных чувств ли тут человеку? До серенад ли?
Но вот дети из гнезда отчего вылетели, а кот счастливо помер - и стала Марфа гораздо свободнее. И открыла свою душу для любви. Захотелось ей простого женского счастья. Такого, о каком певица одна исполняла. Чтобы рука об руку лямку тянуть. Вместе то, небось, веселее по жизни следовать будет.
А этот мужчина будто и почувствовал чего - взял да и возник на Марфином жизненном пути.
Конечно, из себя не принц он на белом скакуне. Обычный такой человек - на пятнадцать лет Марфу старше и вдовец. Пузцо есть. Лысинка обширная светится. Взор уже, конечно, без искры. Брыльки висят и ушки морщатся. Но и Марфа, если разобраться, тоже уже не сильно Клаудия Шиффер. Тоже вполне заурядная женщина с жизненным багажом.
Приехал кавалер в село из далекого края. Сразу домишко себе приобрел и в автомобиле кататься по селению начал. Едет на "Москвиче" красном, за заборы таращится - с местными одинокими дамами знакомится. И с Марфой этак тоже познакомился. Сразу предупредил, что уж с год как безутешный вдовец и на женщин смотрит придирчиво. “Мне, - сказал он, - хозяйственная и ласковая женщина в дому требуется. Абы кого даже не рассматриваю. Память дорогой супруги случайными связями пачкать не намерен”.
“А чего, - Марфа тогда подумала, - довольно неплохой вариант и подвернулся. Плешивенький, но это и не страшно. Дети там взрослые и далече. Возраст вот, конечно. За шестьдесят ему приличненько. Но авто водит - в заборы, вроде, не въезжает. Нормальный еще вполне мужчина. И пенсия, небось, имеется. Чем не кадр? Очень кадр. И на огороде мне чуток поможет, и для душевных бесед будет”.
Огород у Марфы от матери остался - в соседней деревне.
Мужчину этого звали Аркадием Аркадьевичем. И он к Марфе проникся. Каждый день зачастил - на домашние ужины. И уже третий месяц на такой манер у них отношения строятся.
Сидит кавалер на ужине, с аппетитом ест жаркое. А Марфа напротив устраивается. Щеку подопрет и сидит. Смотрит как Аркадий питается. Хорошо ей, но скучновато делается.
- А ежели нам завтра на огород поехать, - спросит иногда, - на урожай поглядеть? И сарайку, мабуть, подправить там? Завалилась та сарайка на бок. Требует мужского участия. Едемте, Аркаша, на свежем воздухе потрудимся. Труд людей крайне сближает.
- А чего девки твои, - кавалер про детей сразу интересуются, - сарайку эту кособокую не ремонтируют? Чай, их наследство. Все замужем девки, у всех супруги. Приехали бы. Помогли бы единственной матери. Что за дети нынче пошли равнодушные?
И дальше угощается сидит. Будто так и положено. Еще и добавки прикажет.
Порой Марфа и про отдых речь заведет.
- А вот ежели завтра, - скажет она робким голосом, - в райцентр нам выехать? Проветриться. Прошвырнемся по парку с каштанами. Кинофильм хороший поглядим. К ребятам моим в гости зайдем на знакомство. Внучок малой Петруша такой уж у нас забавный. Похохочемте, Аркаша.
А Аркадий мимо ушей пропускает. Только про бензина дороговизну скажет что-то неразборчивое. И про супругу почившую вспомнит вдруг.
А Марфе обидно в душе на такое. Приходит, получается, и питается домашней едой. Бельишко свое грязное приносит в баульчике - у самого стирального агрегата не имеется в хозяйстве. Получает помощь посильную в ремонте домишки - Марфа потолок там белила и пол красила аккуратно - как для себя. На ремонт автомобиля "Москвич" просит еще поучаствовать. А как чего взамен - так и поворачивается филеями. И лицо с претензией делает. Будто даже оскорбленное такое. Про супругу, опять же, высказывается. "Галя моя, - говорит, - святая женщина была. А хозяйка какая! Эх, Галя".
И вот так с полгода отношения у них происходят. Не безумство чувств, конечно. Нет, не безумство вовсе. Но и они, если разобраться, давно не дети. У всех жизненный багаж.
А потом сбежал кавалер. Марфа ногу сломала - сарайку ремонтировать сама полезла. Со смещениями сломала.
- А кто за мной ухаживать будет, - так Аркадий напоследок спросил, - я мужчина довольно требовательный. А тебе доктор с полгода рекомендовал квашней сидеть. А картофель у меня не сажен по сей день. Самая ведь горячая страда огородная. А ты себе болячку сообразила. Далась тебе та сарайка. Понял я, Марфа, что разные мы люди по характеру. И никем мне супругу не заменить. Прощай, наша встреча ошибка роковая.
И ушел. Набор разделочных досок, что Марфе на Международный женский преподнес, с собой прихватил.
И через пару дней уже с другой дамой схлестнулся. Нашел себе пенсионерку одну, Макарову. И, видимо, все там превосходно складывалось. Макарова, новая любовь Аркадия Аркадьевича, даже на работу вдруг вышла. И в домишке занавески уже развешивает - так сил ей чувство придало.
Плюнула тогда Марфа на женское счастье. И кота себе завела. Хорошего такого, лечебного. Васей назвала. А потом еще одного - чтоб веселее было. Живет. Про женское счастье не вспоминает. "Глупости, - говорит, - певицы выдумывают. Им-то чего, певицам этим. У них сарайки, небось, не заваливаются".
Автор: Каналья

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата