Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2023, 19:10   #1950
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,357
ONIC: 114.425
Лайки: 23547
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Говорил же я тебе, что котлеты испортились. А ты: «Ешь, не выбрасывать же», - причитал Александр. – Теперь живот крутит. Сама сажай помидоры, а я отойду на время.
- Не успеешь, - с издевкой ответила Надя. – Вон твоя луковичка бежит.
Она указала взглядом на дорожку между дачными участками. По тонкой тропке к ним приближалась дама в облегающем сарафане. Это была соседка - Елизавета Васильевна, женщина активная и одинокая.
- А почему ты ее луковичкой зовешь?
- Потому что без слез не взглянешь.
В эту секунду раздался скрипучий громкий голос:
- Ой, соседи, как я вам рада. Наденька, я украду Сашу на пару минут?
- У Саши спрашивай, - равнодушно ответила Надя.
- Саш, поможешь по-соседски? Лопату надо наточить.
- Ладно. Дел на пять минут. Пойдем.
Пока Александр точил лопату, Лизонька сбегала в дом за пирожками:
- Угощайся, мои фирменные, с мясом. Я вообще люблю готовить. Борщ делаю сладкий, наваристый. Оливье у меня с тайным ингредиентом. Ум отъешь!
Саша изобразил улыбку и спрятал пирожок в карман. После утренних котлет он смотреть не мог на мясо.
- Так, лопату наточил. Я пойду? – с надеждой спросил мужчина.
- Мне бы ещё кран установить, а то старый протекает.
- Давай я чуть позже подойду.
- Ой, Саш, мне через час уезжать, а надо еще полить рассаду. Давай уж сразу всё сделаем.
Александр тяжело вздохнул. Он не знал, как правильно намекнуть на деликатную проблему. Когда новый кран засиял на ржавой трубе, мужчина буквально вылетел от Елизаветы.
Через 15 минут он вернулся к жене. Спокойный и расслабленный:
- Надь, а я вот о чем подумал… Почему ты не ревнуешь? Тебе всё равно?
- Нет, не всё равно. На этот раз я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться. Вот зачем ты к ней пошел?
- Стыдно как-то отказать.
Спустя минуту Саша продолжил:
- Надь, ты не ответила. Почему никогда не ревнуешь?
- Саш, помидоры я полила. Делай грядки для свеклы.
С этими словами дачница направилась к домику. Муж – за ней:
- Надь, я же не отстану.
- А что тут рассказывать? Ты всегда был видным, нравился женщинам. По молодости я хотела стать такой женой, которой не изменяют. А потом посмотрела на знакомых. Вера Васильевна, мамина подруга, держала свой магазин, занималась плаванием. Умная, красивая, а муж ушел. Помню и другой вариант. Соседку Марию Степановну.
- Такую полненькую? Она еще на свадьбе у нас была? - уточнил Саша.
- Да, я о ней. Дом – полная чаша. Весь подъезд знал, когда она печет пироги. Такой аромат стоял! И шила, и вязала, и готовила лучше, чем в ресторане. И что? Не удержала мужа. Я тогда поняла, что нельзя уберечься от предательства. Единственное, что в моих силах – не предавать саму себя. Поэтому и родила в 40, хотя все говорили, что поздно. Поэтому одеваюсь, как нравится. Родня говорит, что моложусь. И тебя я не держу, хотя должна бояться. Знаешь, слышала где-то такое выражение: «У меня есть я. И мы справимся». Так и живу.
Саша замолчал. Он никогда не думал о том, насколько сильная женщина рядом с ним. Надежда резко прервала эти мысли:
- Саш, я частушку хорошую знаю.
Надя запела:
«Мне миленок изменил.
Говорит, что разлюбил.
Я печали поддалась –
Отомстила сотню раз. У-у-х».
Супруги улыбнулись и пошли сажать свеклу.
Писатель Юлия Кириллова.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата