Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2023, 21:34   #2098
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,901
ONIC: 1,874.1
Лайки: 23382
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Превратиться в мужчину

Борис, услышал, что дверь в квартиру кто-то открывает ключом, посмотрел на часы и понял, что с работы пришла мама .
- Мама! - позвал он, не отрываясь от монитора ноутбука. - Ты молока купила?
Но вместо мамы из прихожей в комнату вошёл незнакомый мужчина, и весело спросил:
- Тук-тук, войти можно?
Затем, не обращая внимания на ошеломлённого Бориса, лежавшего до этого на диване со своим ноутбуком, гость стал оценивающе разглядывать незнакомое жилище.
- А что? Красивая квартирка...
Наконец, заметив на себе неотступный удивлённый взгляд молодого человека, мужчина подошёл к нему и протянул руку.
- Привет. Я Анатолий. Будем знакомы. А ты, наверное, Борис.
- Вы как вошли в мою квартиру? - осторожно спросил парень, игнорируя протянутую руку, и медленно принимая на диване сидячее положение.
- В твою? – удивился вошедший. - Или ты хотел спросить - как я вошёл в квартиру твоей матери?
- Это и моя квартира... - возмущенно воскликнул Борис. - У вас что, ключи есть? Кто вам их дал?
- Ирочка, кто же ещё.
- Какая Ирочка?
- Ты что, не знаешь, как зовут твою маму?
- Знаю. Но она... – Борис ничего не понимал. - А почему она вам дала свои ключи?
- Потому что мы с ней, наверное, скоро поженимся. Она сейчас немножко задержалась в магазине, выбирает себе кофточку. А мне сказала, чтобы я шёл сюда и познакомился с тобой.
- Подождите! - испугался парень. - Вы что говорите такое? Вы с ней… поженитесь?
- А чему ты удивляешься? - улыбнулся Анатолий. - Разве ты не знаешь, что мужчина и женщина созданы именно для того, чтобы могли создать семью? Люди жить на этом свете одинокими не должны. Ты когда-нибудь слышал про это?
- Не должны? - вопросом на вопрос ответил Борис, и по-детски смешно захлопал глазами.
- Погоди, парень, тебе сколько лет? – насторожился мужчина. - Мне Ира говорила, что тебе, вроде бы, тридцать два года.
- Ну, да...
- А почему ты ведешь себя так, как будто тебе шестнадцать лет?
- Почему я веду?
- Это я тебя спрашиваю - почему ты ведёшь себя так? Ты что, на самом деле не знал, что мужчины и женщины должны создавать семью?
- Ну, знал...
- А у тебя есть семья?
- Есть.
- Да ты что? - обрадовался Анатолий. - Значит, у тебя есть жена?
- Нет у меня жены, - затряс головой Борис.
- А кто у тебя есть?
- Мама.
- Про маму я знаю. А семья где?
- Так моя семья - это и есть мы с мамой.
- Что? - Анатолий опять удивлённо посмотрел на парня. - Мама и взрослый сын - это уже не семья. Это, дорогой мой, печальная история. Вот когда твоя мама станет моей женой, вот это будет семья.
- А я? - растерялся Борис.
- А ты, должен создавать свою семью. Вроде, у тебя даже где-то и квартира есть. Мне Ира рассказывала. Своя. На тебя записанная. Ведь так?
- Ну, да. Есть.
- А чего ты тогда медлишь?
- С чем?
- С созданием семьи. Почему ты живёшь с мамочкой? Или у тебя в штанах не всё на месте?
- Почему это? - Борис уже затравленно смотрел на этого странного гостя.
Анатолий, увидев испуганные глаза, поморщился.
- Мне кажется, парень, тебе всё-таки не тридцать два, а четырнадцать. Или даже десять. Ты уж, пожалуйста, не позорь свой возраст. - Мужчина сел рядом с Борисом, и посмотрел на светящийся экран ноутбука. - Ну, ладно... Выходит, ты пока холостой. Расскажи тогда, чем ты в этой жизни в свои тридцать два года занимаешься?
- Я?
- Да, ты.
- Я, вообще-то, блогер.
- О, круто! - обрадовался мужчина. – И о чем твой блог? Какие темы ты в нём поднимаешь?
- Ну... Как сказать... - замялся Борис - Я пишу о… жизни.
- О чьей жизни? О своей?
- Да нет... - уклончиво ответил Борис. - Пишу, вообще, о жизни. О взаимоотношениях...
- Взаимоотношениях полов?
- И об этом тоже.
- А о взаимоотношениях сына с мамой пишешь? Про то, как одинокой маме бывает трудно создать новую семью, когда на шее у нее висит взрослый сын. Как она страдает, пытая намёками уговорить его найти себе пару, чтобы спокойно вздохнуть и заняться своей судьбой. Про это пишешь?
- Нет. - Молодой человек вдруг надул щеки и уставился в пустоту.
- А ты напиши, - похлопал его по плечу мужчина. - А ещё в своём блоге поразмышляй о том, во сколько лет парень должен оторваться от мамкиной юбки, чтобы самому превратиться в мужчину. Тоже не задумывался на эту тему?
- Нет. – Уже со злостью ответил Борис.
- А зря. Это ведь тоже - жизнь. И ещё одну тему могу тебе подбросить. На ее основе можно миллион статей накатать. И эти статьи люди будут читать запоем. Хочешь, поделюсь?
- Интересно, конечно...
- Тогда лови идею. Дарю. С завтрашнего дня начни писать цикл статей на тему - как молодому человеку выжить одному без мамы в своей личной квартире. Представляешь?
- Пока нет.
- Вот и хорошо, что не представляешь. Поэтому, когда ты завтра съедешь от мамочки Ирины на свою личную квартиру, которая тебе досталась от бабушки, и начнешь каждый день описывать - как тебе удаётся налаживать свой быт... - Анатолий подмигнул парню. - Подписчики на твоём канале сразу начнут расти в геометрической прогрессии. А уж комментариями они тебя просто завалят.
- Вы думаете? – заинтересовался вдруг Борис.
- Я уверен на все сто процентов. Ведь каждому человеку будет интересно будет наблюдать за жизнью неприспособленного к жизни человека. Мне даже самому любопытно, выживет в этой ситуации такой человек, или нет?
- Какой такой?
- Маменькин сыночек. Хотя, если подумать, ты должен выжить. Ведь каждый мальчик появился на этот свет именно для того, чтобы стать настоящим мужчиной. Понимаешь? Ты ведь родился мальчиком, да? Не девочкой?
- Что? - не понял Борис.
- Ну, ты случайно свой пол не поменял?
- Нет, конечно, вы что?.. – оскорбился Борис.
- Ну, тогда всё нормально. Слушай, что-то твоя мама запропастилась. А я ведь спешу. Пошёл Ирину провожать, а она вдруг в тряпочный магазин заскочила. Хотя женщины - они такими и должны быть. Это мы, мужчины, легкомысленны к своему внешнему виду. А они всегда хотят быть красивыми. Ладно, Борька, мы с тобой познакомились, и хорошо. Вот тебе мамины ключи, передашь! - Анатолий всучил парню ключи от квартиры. - Скажи, чтобы она на меня не обижалась, что я не дождался. Завтра мы с ней, как всегда, увидимся. Всё, пока. И не забывай про тему, которую я тебе подбросил.
Анатолий опять хлопнул парня по плечу, встал с дивана и вышел из квартиры.
Борис сидел в оцепенении с полчаса, и всё это время думал про себя, про маму, про бывшую бабушкину квартиру, которая ему досталась в наследство.
А потом вошла Ирина, такая счастливая. Увидев, что сын один, она тут же нахмурилась.
- А где Анатолий?
- Он ушёл... - всё ещё будто находясь в оцепенении, ответил Борис. - По делам... Просил не обижаться... Вы же всё равно скоро увидитесь... И даже поженитесь...
- Он что, и это тебе сказал? - замерла мама.
- Ага...
- Ну и как он тебе?
- Ну, как... - задумчиво произнес сын. - Мужчина... - Затем он взял свой ноутбук, и без лишних слов пошёл в свою комнату. У двери замер, обернулся опять на маму и спросил: - Мам, если я завтра перееду жить в бабушкину квартиру, ты как к этому отнесёшься?
- А ты сам как думаешь? - после паузы спросила мама.
- Я думаю, ты облегченно вздохнешь.
- Ты правильно думаешь, - кивнула мама. - И правильно поступаешь. Через минут пятнадцать приходи на кухню, будем ужинать.
Назавтра Борис сдержал своё слово - переехал в бабушкину квартиру, И после этого ни разу об этом не пожалел.

©️Рассказы Анисимова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата