Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2023, 14:43   #2151
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,809
ONIC: 1,826.7
Лайки: 23353
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Слабонервный

Мария вошла в избу с окровавленным ножом в руке, растерянно посмотрела на свою маму, которая сидела за столом и спокойно пила чай, и сокрушённо воскликнула:
- Мама! И что мне теперь с ним делать?
Мать, уставившись на кровавый нож, сначала замерла, затем справившись с ужасом, прошептала:
- С кем?..
- С мужем, мама! – В глазах у дочери сверкали странные молнии. – Он там валяется.
- Маша, ты что наделала?.. – В горле у мамы всё сдавило. – Ты вся в крови…
- Где это - вся? – дочь испуганно начала осматривать своё платье.
- Да вон, на рукаве…
Вот ведь… - Мария недовольно сжав зубы, уставилась на кровавое пятно. - Я ещё и выпачкалась... И кто мне только посоветовал за него замуж выходить? А теперь - вон чего? – И она затрясла всё тем же окровавленным ножом в воздухе.
- Манька, мне сейчас станет плохо… - Мать положила руку себе на грудь. – За что ты его?..
- Кого?
- Кого-кого. Его!
- Как за что, мама? Он же стал слишком бойкий. Житья никому не давал.
- Не давал житья?.. - У матери странно затуманились глаза. – И ты его?.. И спокойно про это говоришь родной матери?..
- Эй, мама... – Мария насторожилась. – Ты чего это такое бормочешь? Ты, что ли, заболела?
- Это ты, похоже, заболела! – яростно засипела мать. - Взяла, и своего мужа зарезала. И матери ещё хвалишься.
- Ты чего, мам? С ума сошла?
- Почему это я сошла? На тебе его кровь! А ведь вы с ним всего несколько месяцев прожили.
- Это не его кровь, мама.
- А чья?
- Петуха.
- Петуха? – Мама очень долго смотрела на дочь. - Господи… Слава Богу… А я уж думала, что ты мужа - того...
- Думала она... – Дочь устало опустилась на стул. – И всё-таки, что с ним делать, ума не приложу.
- А что с ними обычно делают? В горячую воду опусти на минуту, потом щипай. Как будто в первый раз.
- Ну, мама! Ну, что ты, в самом деле? Я же тебя не про петуха, а про мужа спрашиваю. Он же там во дворе валяется.
- Манька! - жалобно закричала мама. - Хватит надо мной измываться! Ты кого сейчас порешила – петуха или мужа?
- Конечно, петуха!
- Тогда почему у тебя муж валяется?
- Потому что он, оказывается, слабонервный. Я же тебе говорю-говорю, а ты не понимаешь.
- А что случилось-то, Маня?
- Как - что? Я решила от одного лишнего петуха избавиться. Они же, когда их много, постоянно дерутся. Вот я Кольке с утра и говорю: «Бери нож, надо одного петуха пустить на мясо». А он глаза на меня вытаращил, и ни в какую. Я, говорит, на живое руку никогда не подниму.
- Да ты что?
- Ну! Целый час я его уговаривала стать мужчиной. Потом плюнула, решила сама это дело сделать. Опять ему говорю – пошли во двор, я тебе покажу, как это всё делается. Чтобы в следующий раз ты не позорился, и сам этим занимался. Ведь у нас в семье ты мужчина, а не я. Он опять стал упираться. Но я его за рукав, и из дома вытащила. Только с петухом разобралась, вдруг слышу за спиной – бряк! Оборачиваюсь, а мой муженёк на земле валяется. И лапки - в разные стороны.
- Как это – в разные стороны? – опять испугалась мама. – Он что, всё-таки помер? От разрыва сердца?
- Да нет, мама, живой он. Очухался уже. Только вот лежит, и как баба причитает - как я могла такое с живым петухом сотворить? И вот ты скажи мне, чего теперь с ним дальше делать, мама? Он ведь так каждый раз падать будет. А у нас живности в хозяйстве очень много. Неужели мне из-за этого с ним разводиться придётся?
- Ты что сдурела?
- А чего тогда делать?
- Ничего! Жить и всё!
- Ох, – вздохнула сокрушенно Мария. - Вроде всё в нём хорошо… И мужик он работящий, и люблю я его даже, но теперь он мне кажется каким-то беспомощным. Говорили мне девки, что за городского парня лучше замуж не выходить.
- Глупости они тебе говорили, твои девки! Сами сидят незамужние, и тебя с пути сбивают. Настоящих-то деревенских парней теперь днём с огнём не сыщешь. Так что, ты, Маня, давай-ка раньше времени не паникуй.
- Ты думаешь?
- Не думаю, а точно знаю! Скажу тебе по секрету, Мария, и твой отец тоже не сразу этому делу научился. Тоже рыдал, когда я просила его кур на мясо пустить. А потом – как-то само собой получилось. Наверное, мужская гордость своё взяла. Они же - эти мужики - все очень гордые, хотя и слабее нас во сто раз.
- Ты думаешь, Колька тоже сможет?
- А куда он денется? Раз переехал жить из города в деревню – придётся смочь. К тому же, вкусно покушать, я заметила, он очень любит. А любишь кушать – люби и мясо добывать! Так что, время пройдёт, и всё встанет на свои места.
В это время дверь скрипнула, и в избу вошёл бледный Николай.
Женщины сразу замолчали, тёща жалостливо посмотрела на зятя, и ласково спросила:
- Что, Коленька, дурно тебе?
- Дурно, мама... Ох, дурно… - простонал Николай, садясь на диван и стараясь не смотреть на жену.
- Ну, ничего… Скоро обедать будем, тебе сразу и похорошеет. Ты жареную курицу будешь, или лучше её потушить?
- Курицу? – поморщился зять. - А кроме курицы ничего больше нет?
- Ну, петуха пока ещё даже не ощипали. А курочка уже замаринованная, осталось только в духовку засунуть.
- Курица из магазина?
- Ну, зачем же из магазина? У нас куры на столе всегда свои. Из нашего личного хозяйства.
- Свои... – Николай тяжело вздохнул.
- Ага. И они тебе, кажется, очень даже нравятся. Так, всё-таки, жареную или тушёную тебе приготовить?
- Лучше жареную...
Николай опять вздохнул, и наконец-то, посмотрел на жену. И взгляд его был теперь виноватый-виноватый…

©️Рассказы Анисимова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата