Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2023, 14:44   #2162
Schastyia
Мастер
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 15,083
ONIC: 2,129
Лайки: 7450
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

КОНВЕРТ В ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ
– Шишов, ты опять сегодня не готов? – отчитывала молодая учительница четвероклассника, который сидел за второй партой, сжавшись в комочек. – Ты совершенно не справляешься с программой, ни по одному предмету! Я буду ставить вопрос о твоём переводе в класс коррекции.
– Тамара Викторовна… - опустил голову мальчик. – Я не глупенький… просто, просто… - Паша не смог сдержать слёз и выбежал из класса.
– Он раньше был лучшим учеником, - сказал один мальчик, остальные ученики начали шуметь.
– Тише, дети, тише. Продолжаем урок.
Тамара Викторовна, только окончившая ВУЗ, приняла в начале учебного года четвёртый класс. Предыдущая учительница ушла в декрет.
Тамара Викторовна невзлюбила Пашу сразу: к урокам не готов, на переменах всегда одиноко стоит в стороне, одет неряшливо и пахнет так, будто давно не мылся. Тамара Викторовна даже попросила Пашу пересесть на вторую парту, раньше он сидел на первой, напротив учительского стола.
Вскоре Тамара Викторовна взяла на проверку тетради с домашними работами, Пашину тетрадь она сразу отложила в самый конец. Когда дело дошло до её проверки, учительница вышла из себя, ей хотелось разорвать эту тетрадь на мелкие клочки. «Как он мог быть лучшим учеником?» - воскликнула она, вспомнив слова одного мальчика.
Тамара Викторовна, сама не понимая для чего она это делает, взяла Пашину характеристику, которую написала предыдущая учительница.
«Превосходный ученик, обладает высокими интеллектуальными способностями, тягой к новым знаниям в различных областях. Домашние задания выполняет чисто и аккуратно, отличается примерным поведением. Это однозначно лучший ученик класса.
Воспитывается Павел в неполной семье – матерью и дедушкой. Родительские собрания мать не посещает по причине тяжёлой, затяжной болезни…» - гласила характеристика за второй класс.
«Ученик необязательный, интереса к учёбе не проявляет, домашние задания не выполняет, со сверстниками не контактирует, иногда засыпает прямо во время урока.
Павел тяжело переживает смерть матери – это и повлияло на его поведение и успеваемость…» - это уже третий класс.
– Несчастный ребёнок, - на глазах Тамары Викторовны выступили слёзы. – Круглый сирота – ни отца, ни матери, только дедушка один остался… А я? Не разобравшись в причинах, сразу невзлюбила этого мальчишку. Стыд-то какой. Может, не достойна я быть учителем?
– Паша, останься сегодня после уроков, - сказала учительница на следующий день.
– Я не могу остаться, - испугался мальчик.
– Не бойся, мне просто нужно с тобой поговорить, - мягко улыбнулась она, от чего лицо Паши просветлело. – Я не буду тебя ругать и не займу у тебя много времени.
Оставшись с учительницей один на один, мальчик признался, что времени на учёбу у него нет: после уроков он сразу бежит зарабатывать деньги – моет машины. А ночью ходит на склад, где работает сторожем его дедушка, помогает упаковывать продукцию, за что получает небольшую оплату – от этого и засыпает он на уроках. Но другого выхода нет: если Паша не будет зарабатывать деньги, то жить они с дедушкой будут впроголодь.
Услышав рассказ мальчика, Тамара Викторовна проплакала весь вечер и даже не прикоснулась к тетрадям, взятым на проверку. Теперь она твёрдо знала, что сделает для Паши всё, что только в её силах.
Учительница пекла булочки, делала бутерброды и подкармливала ими Пашу после уроков. Тамара Викторовна стала заниматься с Пашей, сразу отметив, что у него высокий интеллект. Оказалось, что Паше нужны были не столько занятия, сколько вера в себя. Дедушка совсем не уделял внуку внимания, и тот чувствовал себя никому не нужным.
Перед Новым Годом ученики стали собирать деньги на подарок учительнице. Паше было очень стыдно, но сдать деньги на подарок он не мог. Ночную работу он забросил, чтобы уделять время учёбе.
Оставить любимую учительницу, которой был безмерно благодарен, Паша без подарка не мог. Он принёс флакончик духов, заполненный на треть. Одноклассники стали смеяться.
– Тихо! – учительница сказала так строго, что класс притих моментально. – Спасибо большое за подарок, Паша, - улыбнулась она мальчику.
– Это любимые духи моей мамы, - сказал Паша, шмыгая носом.
Тамара Викторовна, глотая слёзы, брызнула немного духов на запястье.
– Теперь вы пахнете так, как пахла моя мама, - закрыл глаза Паша, представляя свою мать.
Учительница быстрой походкой вышла из класса, чтобы ученики не могли видеть слёз, льющихся по её щекам.
К концу учебного года Паша вновь стал лучшим учеником, он очень старался, чтобы не подвести Тамару Викторовну, которая в него поверила.
Летом дедушка Паши из-за нехватки денег вынужден был поменять их квартиру в центре города на квартиру в близлежащем посёлке. В пятый класс Паша пошёл уже в другую школу.
Тамара Викторовна часто вспоминала Пашу, пыталась его разыскать, но узнать его новый адрес так и не смогла.
Прошло семнадцать лет. Возвращаясь с работы, Тамара Викторовна заглянула в почтовый ящик и обнаружила там белый конверт. Надпись, сделанная крупными буквами, гласила: «моей любимой Учительнице!»
Открыв конверт, Тамара Викторовна ахнула. Внутри лежало приглашение на свадьбу Павла Шишова!
В небольшой записке, вложенной в конверт, Павел интересовался, сможет ли Тамара Викторовна занять на свадьбе место мамы жениха, встретить молодожёнов с караваем в руках, произнести свадебный тост… В конце записки Павел указал свой номер телефона.
Тамара Викторовна трясущимися руками набрала номер.
– Паша? – услышала она приятный баритон.
– Тамара Викторовна, здравствуйте! Я сразу вас узнал…
– Здравствуй, Пашенька. Да, да, конечно, я смогу. Если честно, даже не ожидала получить от тебя приглашение на свадьбу.
– Я всегда помнил о вас, ведь я многим вам обязан.
На свадьбе Павел пригласил Тамару Викторовну на танец.
– Вы опять пахнете моей мамой… - в глазах Павла блеснули слёзы.
– Я до сих пор храню духи, которые ты мне подарил. Я думала, что у них запах уже весь вышел, но нет.
– А я аспирантуру недавно закончил – это благодаря вам. Хоть мы и недолго были с вами знакомы, но вы сыграли огромную роль в моей судьбе. Вы поверили в меня и это стало огромным стимулом для меня. Только благодаря вам я не потерялся в жизни. Вы многому меня научили…
– Я часто вспоминала тебя, Паша, пыталась найти, чтобы сказать тебе спасибо. Я относилась и к работе, и к жизни совсем по-другому, пока не познакомилась с тобой. Это ты меня многому научил…
Поделись с друзьями
Schastyia вне форума   Цитата