Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2023, 21:00   #2176
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,548
ONIC: 1,690.95
Лайки: 23279
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Шоколадный король

- Алло, бабушка, это Саша! Я теперь шоколадный король! А папа - предприниматель! У нас дома завод! Папа на все наши семейные накопления купил какао-бобы!

В трубке послышался звук кашля.

- Что он сделал? Я аж чаем подавилась. Привет, милый!
- Он маме так и сказал: «Сейчас или никогда! Самое время для перемен! На зарплату не купить яхту! Надо брать жизнь в свои руки!»
- Яхту… Он трезвый был?
- Конечно! Он в ютубе лекцию купил за пятьсот рублей. Несколько дней прыгал по квартире и кричал, что мы перестанем бегать, как белки в колесе жизни!
- И Соня перестанет?
- Ага. Она ещё ходить не может, а тоже согласилась с папой не бегать, как белка в колесе жизни.
- Так. А почему он купил какао-бобы?
- Ба, мы теперь шоколатье!
- Кто?
- Мы шоколад делаем. Варим его, потом выливаем в разные формочки.
- Ого, ничего себе!
- Вся квартира теперь липкая! Я шоколад в фольгу заворачиваю. Мама этикетки клеит и пишет: «Помогите нам. Купите шоколад!», а я сердечки рисую.
- Интересно, наверное?
- Поначалу да. Но сейчас его столько… Все столы, шкафы и полки забиты. Папа пытается продать на Авито. Но почему-то наш шоколад «Радость для языка и нёба» не берут.
- Ох, уж этот папа…
- Мама тоже на него ругается. Говорит, денег на обычные продукты нет, детей кормить нечем!
- А он?
- Говорит, что можно есть шоколад.
- И?
- Едим потихоньку… Но я его уже ненавижу!
- Папу?
- Нет! Шоколад! Папа говорит, что сложности на пути к предпринимательству - это нормально! Хлеб за брюхом не ходит.
- Какой папа у тебя де… ловой. У меня нет слов. Ты голодный?
- Немного.
- Ох… Скажи папе, что мы с дедом одолжим денег до папиной зарплаты.
- Спасибо, бабушка, но папа сказал, что мы денег не возьмём ни у кого! Бизнес-успех надо выстрадать.
- Я бы на месте мамы твоей… Ладно, Саша, расскажи, пожалуйста, что такое Авито.

***

- Алло, ба, привет! Прикинь мы продали всю первую партию шоколада!
- Ура! Как я рада! Ты поел?
- Конечно! Мама с папой накупили продуктов. Папа хочет оборудование немецкое покупать для какао-бобов!
- Ох. Заставь дурака Богу молиться…
- Чего?
- Дай-ка лучше трубочку маме, милый…

(с) Александр Бессонов
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата