Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2023, 11:34   #2267
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,915
ONIC: 1,881.35
Лайки: 23384
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЗАБЫВАЯ О СЕБЕ

- Елена Павловна, вы что сегодня после работы делаете? – Новая коллега, в их небольшой бухгалтерии, Полина выглянул из-за монитора, глаза её блестели задорным огоньком.
- Да как обычно. – Растерялась от неожиданного вопроса Елена Павловна. Как бухгалтер Полина ей нравилась, шустрая, сообразительная, хоть и без опыта, только из института. Самой Елене Павловне было уже 52, всё свою жизнь она проработала бухгалтером. Другие в её возрасте уж были глав.бухами, а она нет. Иногда она сокрушалась, как же так, что никто до сих пор не оценил и не продвинул её, ведь она выполняла и свою часть работы, и чужую. Бывало из-за этого задерживалась допоздна и на больничном из дома работала. Ну а как же, нельзя подвести коллектив. А вот как человек, Полина казалась ей странноватой, как говорится на молодёжном сленге, с Полиной они не были на одной волне. Да и не привыкла Елена Павловна, что кто-то вообще обращает на неё особое внимание. Полина же совершенно не испытывала неловкости в общении и в свободное время щебетала без умолку. Делясь, то, секретами приготовления морковно-яблочного рулета или сырников с бананом, без муки и сахара, настаивая на том, что еда должна быть не только вкусной и сытной, но и полезной. То пускалась в пространственные объяснения пользы медитации, предлагая начинать и заканчивать рабочий день именно таким образом. А однажды принесла в подарок Елене Павловне откровенно страшненькую и непонятную статуэтку то ли черепахи, то ли дракона и битый час с восторгом рассказывала, как гармонизируется жизнь Елены Павловны, если поместить эту самую статуэтку в восточном углу квартиры. Елена Павловна для вида кивала головой, но про себя уже представляла, как её муж, Игорь Степанович, выкинет это чудо (или чудовище) в мусор, и мысленно была с ним солидарна. Но на вопрос Полины она всё же ответила. – Илюшку нужно из садика забрать, на тренировку отвезти. Это внук мой. Пока он там, я в магазин за продуктами сбегаю. Ну а потом Илюшку домой, да к маме ещё заскочить надо, она у меня старушка бодрая, но капризная, возраст. – Елена Павловна развела руками, будто оправдываясь. – А там пока приготовлю, посуда, одно, другое, вот и спать пора. – С како-то грустью в голосе закончила Елена Павловна.
- У меня есть предложение поинтереснее. – Понизив голос, сообщила Полина. Это означало, что следующая далее информация, практически секретная и не для лишних ушей. – Сегодня в нашем клубе, помните, я вам рассказывала, очищение чакр, медитация, йога… В общем, сегодня известный блогер проводит практикум на исполнение 108 желаний. Результат сто процентный, все сбудутся. – Полина подтвердила достоверность информации многозначительным кивком головы.
- Да у меня ж дела. – Начала отнекиваться Елена Павловна.
- Нуууу, Елена Павловна, у вас эти дела каждый день. Ну что, дочь с зятем один разок сами ребёнка не сводят на тренировку, маме позвонить по дороге можно, если ей что-то срочно нужно, то и заказать сейчас доставкой можно всё что угодно. А так, сами говорите, старушка бодрая, может и сама прогуляться до магазина, вечерние прогулки очень полезны. Да и муж, небось, умает сам яичницу поджарить. Один вечерок можно и для себя выкроить. – Не унималась Полина.
Елена Павловна, вдруг, неожиданно сама для себя подумала: «А почему бы и нет. Дочь её, Лидочка, работает неполный день. Могла бы и сама Илюшку возить, но всё ссылается, на то, что бабушке почти по пути, да и чем, собственно говоря, бабушке ещё заниматься, как ни воспитанием внука? И маму она навещает часто, в отличие от младших брата и сестры. У тех всё другие дела поважнее находятся, и вот эта их присказка: «Леночка, ты же знаешь, мама тебя больше всех любит» - хитрецы, юлят. Как раз таки Лене, как старшей сестре все шишки от родителей всегда доставались в первую очередь. Игорь… Да он как на Лене женился, так хлеба сам не отрезал, весь дом на ней. Нет, он, конечно, мужик хороший, не пьёт, работает… Но, ведь, и она работает». Пока Елена Павловна размышляла, Полина продолжала восторженное воркование:
- Атмосферно будет, и дамы все интересные собираются, Илона Юрьевна – адвокат, Риточка – дизайнер, Ираиде Николаевне 68, у неё сеть салонов красоты, больше 50 ни за что не дать. Много кто будет, посидим, пообщаемся. Чай травяной – просто космос.

Елена Павловна постаралась припомнить, когда она последний раз встречалась со своими подругами. И ей стало ещё грустнее, потому что это было слишком давно. В круговерти между работой и хлопотами о близких, она не могла выкроить на это время. Елена Павловна решительно потянулась за телефоном.
- Лидочка, я сегодня Илюшу забрать не смогу. Вот так. Сама заберёшь. У тебя маникюр? И у меня маникюр. – Елена Павловна, не ожидавшая сама от себя такой смелости, поскорее сбросила звонок. Дух захватывало, будто стометровку пробежала. Отдышавшись и справившись с волнением, она позвонила мужу.
- Игорь, я сегодня буду поздно. Иду на встречу. Нет, не по работе. И, я там курицу с утра достала размораживаться, приготовь, пожалуйста. Я помню, ты умеешь. Когда-то уж точно умел. Ничего сложного, духовка всё сделает за тебя, главное, вовремя выключить. – Давала она наставления мужу, уже более уверенным голосом.
Елена Павловна пришла в восторг от собственной смелости, но насладиться ей в полной мере не успела, потому что услышала за дверью приближающиеся шаги глав.буха Ольги Михайловны. Так уверенно впиваться в пол шпильками могла только она, а отчёт ещё не готов – вспомнила Елена Павловна и погрузилась в работу.

По пути, Елену Павловну вновь одолели сомнения, неуверенность и даже страх: адвокат, владелица салона красоты… Она даже уже хотела сослаться на какие-то неожиданно возникнувшие дела, но было поздно, уже приехали. На радость Елены Павловны её страхи не подтвердились, собравшиеся были такими же странноватыми, как Полина, но весьма приветливыми и улыбчивыми.

Чтоб Лидочка поскорее купили новую квартиру, побольше.
Чтоб Игоря повысили на работе.
Чтоб маме дали путёвку в санаторий, тот самый. – Полина заглянула в блокнот Елены Павловны:
- Елена Павловна, вы не совсем поняли. – Прошептала Полина. – Желания должны быть ваши. Только ваши, про вас и для вас. – Елена Павловна удивлённо посмотрела на коллегу. – Подумайте, что вы сами хотите? – Не отставала Полина.
- Не знаю… Никогда не думала об этом. – Призналась Елена Павловна. И растеряно оглянулась вокруг. Все сидели и увлечённо писали в своих блокнотах, перелистывая листы один за другим. Елена Павловна же за полчаса написал только три желания. И тут она, так же как другие листали блокноты, пролистала всю свою жизнь. Выходило так, что всегда она жила для других, забывая о себе. Как старшая сестра заботилась о младших, кроме того, родители много работали, и большая часть домашних забот ложилась на Ленины плечи. Так и повелось и тогда, когда у Елены Павловны появилась своя семья. Быт, дочь – были её ответственностью, но и работу никто не отменял, а мы уже знаем, каким ответственным работником была Елена Павловна. В трудные годы, когда денег было совсем мало, в первую очередь необходимые вещи покупались дочери, потом мужу, «это ничего, что платью десять лет – думала тогда Елена Павловна – Лидочке в школу, чтоб не хуже других, за Игоря, чтоб перед людьми не стыдно было, а меня кто видит, обойдусь». Потом с деньгами наладилось, а привычка экономить на себе осталась. Родне в помощи Елена Павловна тоже никогда не отказывала, почти каждое лето племянники и племянницы жили у них, пока брат с женой ездил в отпуск. А Елена Павловна, вместо своего отпуска ездила к сестре, помочь с огородом. И вроде бы всё ничего, не чужие же люди, да только в ответ Елена Павловна помощи не получала: не могу, некогда, ты ж и сама справишься, придумаешь что-нибудь, слышала она в ответ. Потом и дочь и племянники и племянницы выросли, и сестре помогали подросшие дети, вот тут вроде и об отпуске подумать можно, но, а как же не помочь дочке с квартирой? И отпуск был снова отложен. И так далее. Может быть, потому, что так Елена Павловна и жила, она и разучилась слышать свои собственные желания? Елена Павловна задумалась над своим блокнотом и так ничего и не написала.

Нельзя сказать, что дальнейшие перемены в её жизни произошли в одночасье, но спустя какое-то время она установила в ней новые правила. Внука она теперь в секции не водила, а забирала в выходные на дачу, которую купила, на отложенные деньги. Лида, конечно, повозмущалась, но весомых аргументов, почему она сама не может забирать сына, у неё не нашлось. На даче пока Илюша с бабушкой ходили купаться или бродить по лесу, Игорь Степанович готовил для семьи то шашлыки, то запечённую рыбу. При этом он настолько вошёл во вкус, что продолжал свои кулинарные эксперименты и дома. Правда только в те дни, когда Елена Павловна ходила на йогу со своими подругами. Но получалось всегда вкусно, даже сырники по Полининому рецепту освоил. Черепахадракона в восточном углу комнаты они тоже поставили. Хоть Елена Павловна и сомневалась в его магических способностях, но Игорь Степанович сказал: «Забавная животинка. Пусть будет». Бодрую старушку маму на дачу тоже брали, если та сама хотела, конечно. Кстати её теперь навещали все дети по очереди. А Полина просто обомлела, когда Елена Павловна, на очередной вопрос глав.буха ответила:
- Это не входит в мои обязанности. Если сомневаетесь, можем перечитать трудовой договор. – Когда возмущённая Ольга Михайловна, сильнее чем обычно цокая каблуками, выскочила из кабинета, Полина не удержалась и захлопала в ладоши. А Елена Павловна, улыбаясь, спросила:
- Как тебе моё новое платье?
- Импозантно. Коралловый вам очень идёт! – Одобрила Полина и подтвердила честность ответа, своим коронным многозначительным кивком головы. После чего, сомнений у Елены Павловны не осталось.

(с) Истории Светланы Гесс

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата