Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2023, 11:36   #2294
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,135
ONIC: 1,996.65
Лайки: 23452
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Где-то в конце 90-х один мой знакомый рассказал мне такую историю.
«Шёл я как-то с работы. Гляжу, в окне шестого этажа малосемейки показался маленький ребёнок. Он влез на подоконник и принялся барабанить ручками по стеклу, отчего… рама подалась, и окно распахнулось настежь…
Я замер от ужаса.
Мимо проходила солидная дама в шляпке. Я ей показал на окно.
- Батюшки! – вскрикнула женщина.
Мы привлекли внимание прохожих, и вскоре возле дома собралась толпа.
- Неужели нельзя было как следует закрыть на задвижку? – обратился к присутствующим лысый мужчина.
- А я удивляюсь, чем его родители заняты, - ехидно ухмыльнулся старичок с бородкой. – Ночи не хватило?
- Нужно спасателей вызвать, - послышалось в толпе.
- Уже позвонили. Только пока они приедут…
Тем временем малыш наклонил головку и посмотрел вниз. Толпа как один ахнула.
- Если встанет на жестянку, как пить дать поскользнётся и брякнется, - сделал вывод подросток.
- Глупец, хоть бы за ручку рамы взялся… - назидательным тоном сказал дяденька в очках.
И тут к дому подошёл молодой парень в синей рубахе и джинсах.
- Чего такое? – спросил он.
- Прикинь, - подросток показал пальцем на окно.
- Ё-моё, - парень тут же кинулся в подъезд.
- Неужто папаша? – отозвался старичок. – Прямо как в песне: «Где тебя носило?»
- Не, это мой сосед, со второго, - пробасил здоровенный тостяк.
- А тогда как он в квартиру на шестом попадёт, если там никого из взрослых? – произнёс лысый.
- Да пускай хоть дверь выломает, - ответил ему дяденька в очках. – Ведь нужно что-то делать!
- Вот именно – делать, - обвела всех взглядом дама в шляпке. – Хлебала разинули, и всё! Мужики называется. Вот как надо, - кивнула в сторону подъезда, куда вбежал парень, – побольше бы таких!
Толпа замерла в ожидании развязки события…
Через пару минут тот самый парень в синей рубахе выбежал из подъезда со связкой ключей в руках и кинулся к стоявшей у стены дома “Шкоде“. Быстро сев за руль, он включил двигатель и, дав газу, отъехал немного в сторону. После чего, заглушив мотор и выйдя из машины, ещё раз посмотрел на открытое окно с ребёнком.
- Ну что, Димон?! – вышел на балкон второго этажа небритый мужик с бутылкой в руке.
- Теперь нормально, - ответил хозяин “Шкоды“. – А то бы капот точно всмятку!..
В этот момент в злополучном окне шестого этажа показалась молодая женщина с мокрыми волосами и в банном халате. И тут же схватила малыша.
- Очевидно, мамаша, - отозвался лысый. – Видать, плескалась под душем…
- Хорош был бы ей подарочек на Троицу, если б её сорванец сделал шаг вперёд, - заметил дяденька в очках…
Постепенно толпа разошлась… И только парень в синей рубахе некоторое время продолжал осматривать остальные окна и балконы дома, - очевидно, опасаясь ещё какого-нибудь сюрприза для своей «Шкоды»… А затем, выдохнув от пережитого и вытерев пот с лица, он вынул тряпку из бардачка машины и принялся нежно протирать её лобовое стекло и фары…»

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата