Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2023, 19:39   #2393
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,143
ONIC: 2,000.75
Лайки: 23453
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Роза Пална жила в центре города, в тихом районе и очень это ценила. Она гуляла с мужем Сереженькой в соседнем парке, потом наслаждалась чашечкой кофе и душевным разговором на открытой веранде кафе. Все было расписано на годы вперед — и все радовало. Прогулки с мужем, чашка кофе и воспоминания, «а помнишь, Сереженька, как это было», приезды детей, внуков.
Счастливая пенсия.
Но внезапно все изменилось. Квартиру на первом этаже, прямо под квартирой Розы Палны продали и там открыли ресторан. Но сначала там был ремонт, и это совершенно выводило из себя Розу Палну. Хотя перед ремонтом милый молодой человек — хозяин и будущий шеф-повар ресторана обошел всех соседей и заранее извинился за возможные неудобства. Извинения он подкрепил небольшими и изящно упакованными пирожными.
Но Роза Пална отказалась от пирожных, захлопнула дверь перед милым молодым человеком и успела наговорить ему много неприятных слов, про то, что покоя теперь им с Сереженькой не видать, и вонять теперь в квартире будет, и тараканы поползут, и… много всего наговорила Роза Пална.
И прогулки с Сереженькой в парке теперь не доставляли уже такого удовольствия как раньше, и чашка кофе на открытой веранде любимого кафе, открытого в такой же точно квартире, как и будущий ресторан в доме Розы Палны, тоже не радовала.
— Розочка, — пытался успокоить супругу Сереженька, — ну посмотри, дорогая, твое любимое кафе, чистое, уютное, тихое. Никакой раздражающей музыки, запахов и тараканов! Неужели ты думаешь, что у нас будет хуже? Вадик, такой милый человек!
— Ты уже знаешь, как зовут нашего ненавистного ресторатора-хапугу? — обозлилась Роза Пална и отказалась допивать кофе.
Она демонстративно встала и покинула мужа. Сереженька расплатился и побежал догонять супругу. Но Роза Пална была непреклонна и не разговаривала с мужем неделю.
Она и дольше бы не разговаривала с ним, чтобы наказать за то, что он ее предал и переметнулся в стан врага, но Сереженька внезапно умер. У него случился инсульт, скорая не успела.
С этого момента Роза Пална возненавидела ресторан. Она стала писать гневные письма во все инстанции, подавать на него в суд и собирать инициативную группу соседей, чтобы вышвырнуть этого негодяя. Но группа не собралась. Инстанции ей присылали отписки. Роза Пална заперлась в квартире и прекратила всякое общение с миром, который ее так бессовестно предал.
Ей стало совершенно наплевать на ресторан, на запахи, возможных тараканов, соседей, на себя и на жизнь. Она изредка выходила в магазин, поздно вечером, чтобы не мучить себя подбором одежды, украшений, парфюма, как раньше. В чем была — в том и вышла. Обычно это была заношенная до невозможности байковая пижама. Шлепанцы и куртка.
Почти перестала есть. Питалась в сухомятку. А для кого ей готовить? Сереженьки нет, а ей и так сойдет. Пила чай, раньше она бы назвала это ополосками, а теперь заваривала раз в неделю и пила потом, разбавляя кипятком. И ела полусухой хлеб. А иногда забывала. Бродила по квартире, как привидение, между пыльных полок с книгами, которые любил читать Сереженька. Его трубка так и осталась лежать на журнальном столике. Его тапки стояли в коридоре. Пальто висело на вешалке.
Роза Пална шаркала по дому и разговаривала сама с собой, ругая себя за то, что была такой взбалмошной дурой. А потом разговаривала с книгами, трубкой и пальто Сереженьки. Спала на диване, не расправляя постель и не меняя там белье. Вставала, пила свой разбавленный чай, бормотала и опять проваливалась в сон.
***
— Откройте! — в дверь настойчиво звонили. И стучали. И опять звонили.
— Какого черта? — Роза Пална распахнула дверь и зажмурилась от тусклой подъездной лампочки. — Ты кто?
— Я Вадик, Роза Павловна, помните меня? — спросил молодой человек.
— Нет, — она устало махнула, — уходи.
— Нет, — улыбнулся Вадик, стащил заснеженную шапку, он шагнул в квартиру и поставил тяжелую сумку на пол.
Роза Пална зашаркала внутрь темной квартиры:
— Дверь захлопни и уходи, — тихо сказала она и начала оседать.
— Вот, вот, этого я и боялся! — Вадик подхватил Розу Палну. — Так, давайте сядем на диван и поговорим.
Он усадил обессиленную Розу Палну на диван, осторожно сдвинув одеяла, кофты, подушки.
— Я сейчас.
Вадик прошел на кухню, открывал и закрывал дверцы шкафчиков.
— А где у вас ложки?
— Не знаю, — вяло ответила Роза Пална. — Решил украсть мои ложки?
— О, — обрадовался Вадик, — раз вы шутите, значит, еще не все пропало! — он дернул ящик. — Вот и ложки! Давно вы ими не пользовались!
На кухне включилась воду, Вадик, напевая что-то мыл. Потом зашел в комнату и включил свет. Роза Пална зажмурилась.
— Не смотри на меня, — он махнула на него. — Я старая развалина. Нашел ложки — и уходи.
— Нет, вы так просто от меня не отделаетесь, душечка Роза Павловна, — он поставил на журнальный столик тарелку, рядом хотел положить ложку, но передумал и ушел с ней в коридор. Принес сумку, из нее достал салфетку, белую, накрахмаленную и положил ее на заляпанный столик. Достал хлеб, термос с широким горлом.
— Вы суп любите? — спросил он, откручивая крышку термоса. — Наверняка любите! Горячий и в меру острый суп!
Роза Пална молчала и безразлично смотрела на него. Вадик неспешно открыл термос, подождал, когда по комнате разойдется насыщенный мясной запах, и налил в тарелку. Роза Пална проследила взглядом.
Вадик взял ложку, зачерпнул немного и осторожно поднес к ней:
— Мне важно ваше мнение, Роза Павловна, — он серьезно посмотрел ей в глаза, — моя мама варила такой суп. Я попытался повторить, но понимаю, что что-то не хватает для настоящего вкуса.
Он поднес ложку еще ближе.
— Попробуете?
Роза Пална дернула ноздрями и обессиленно закрыла глаза.
— Только капельку, — умоляюще протянул он.
— Капельку, — эхом повторила она.
С трудом проглотила, вздохнула.
Вадик ждал.
— Лаврового листа, — выдохнула она через пару минут. — Но, возможно, я ошибаюсь.
— Тогда, может, еще ложечку?
Она кивнула.
Вадик, болтая без умолку, заставил съесть ее почти половину.
— Вы мне очень помогли, дорогая Роза Павловна, — он встал. — Завтра я попробую сварить снова, учитывая ваши замечания, и принесу, чтобы вы оценили. Хорошо?
Она кивнула.
— Термос с супом я оставлю у вас, там еще много. Вы попозже попробуете еще, думаю, что у вас будут еще замечания. Вы мне очень поможете, если их выскажете.
Она кивнула.
Вадик вышел, осторожно захлопнул дверь и улыбнулся.
А Роза Пална заснула сидя, разморенная. Проснулась ночью от дикого голода. Похлебала супа прямо из термоса и снова заснула.
На следующий день Вадик снова принес термос супа. И на следующий день. И на следующий день тоже. А через месяц Роза Пална начала выходить на улицу.
— Я забронировал для вас столик, Роза Павловна, — вечером, как обычно, к ней зашел Вадик. — Завтра на ужин жду вас при параде! Не вздумайте отнекиваться! —улыбнулся он, наблюдая, как Роза Пална начала хмурится. — Отказа не приму.
— Нет, нет, — она поджала губы.
— Вы суп любите? —рассмеялся Вадик. — Так, завтра будет премьера! Суп тети Розы! Вы просто обязаны попробовать его первая. — С утра наводите красоту, в семь часов я с алой розой жду вас за столиком!
Он подмигнул ей и ушел.
Утром Роза Пална посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. Что с ней стало за эти месяцы? Она умылась, собралась и пошла в парикмахерскую. Сделала укладку, потом подумав, маникюр. Дома вытряхнула весь шкаф на кровать и долго искала, что надеть. Не нашла. Все было не то. Пришлось идти в магазин. Там она выбрала блузу цвета топленого молока. Уже дома подобрала к ней юбку. Из шкатулки достала жемчужные серьги и кольцо. Думала еще пару капель духов, но не решилась.
— Этак мальчик подумает, что я влюбилась! — сердито пробормотала она. — Слишком много о себе возомнит, нахал! — она вздернула правую бровь. — Так ведь, Сереженька? — она вздохнула и посмотрела на фотографию мужа у зеркала.
Посмотрела на часы, дождалась, когда стрелки показали ровно семь. Еще раз дернул бровью и вышла из квартиры.
— Приличные женщины всегда опаздывают, — она поправила укладку и закрыла дверь.
Столик, за которым сидел Вадик, стоял у окна. В вазе алела роза. Она, взглянув на себя в зеркало, неуверенно подошла.
— Я же сказал, что вы сразу меня увидите! — рассмеялся Вадик. — Присаживайтесь, Роза Павловна, — он помог ей устроиться. — Суп «тетя Роза», — он хлопнул в ладоши.
— Я бы, конечно, Вадик, придралась, — она чинно поджала губы, когда почти съела суп, — ты же знаешь меня…
— Знаю, — он улыбнулся.
— Но суп безупречен, — она вздохнула. — Как и тот, самый первый, который ты мне принес. Скажи мне, зачем ты тогда это сделал?
— Вы похожи на мою маму, я же говорил вам об этом, — он посмотрел на нее. — Я все время смотрел на вас с мужем: как вы гуляли и пили кофе в кафе. И представлял, что это моя мама, — он помолчал, — которой нет. И папа, — он помолчал, — которого никогда не было. А потом случилось то, — он испуганно посмотрел на нее, — и вы пропали. Стали редко выходить. А потом совсем перестали. И я понял, что если вас не спас…
— Вот еще, — рассердилась она. — Даже не думай, что ты меня спас! — она сердито отпихнула ложку. — Просто я позволила тебе это сделать!
— Конечно, — улыбнулся Вадик.
— А в супе не хватает лаврушки, — она строго посмотрела на него. — Опять!
Автор: Шестакова Галина

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата