Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2023, 22:26   #2414
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,900
ONIC: 1,873.6
Лайки: 23382
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Скрипнула дверь и в ветлечебницу со скорбным лицом вошла первая бабуля... Она привезла с собой на коляске старенькую умирающую дворнягу. Опухоль.. с распадом, жуткий запах и стоны пациента...
- Я решила... Пусть уже не мучается... Усыпляйте.......
У бабули дрогнул голос и перехватило дыхание. Она тихонько заплакала...

Собачку уложили на кушетку и сделали наркоз. Бабуля всё гладила и гладила своего друга, что-то ласково шептала... Ветврач подошёл к заснувшему пациенту и наклонился с приготовленным препаратом, чтобы сделать укол, останавливающий дыхание, как вдруг..... собака резко дёрнула задней лапой и выбила из рук доктора шприц. Произошло невероятное: шприц сделал в воздухе двойное сальто и воткнулся в ногу хозяйке. Молодой врач ахнул и на мгновение растерялся... Шприц уверенно продолжал торчать в прямой мышце бедра старушки. Бабуля закрыла ладонями глаза и запричитала:
- Так мне и надо..! Бог всё видит... Не должна я была это делать, не должна... Пусть лучше я... Мне давно пора...

Доктор пришёл в себя. Вытащил из бабулькиной ноги шприц, обработал место укола. И ввёл содержимое этого злополучного "орудия смерти" в вену тихо спящей собаки. Потом долго говорил старушке утешительные слова, что всё она, мол, правильно решила, что так будет лучше... Просто у пёсика было непроизвольное сокращение мышцы и лекарство, предназначенное для пёсика, в организм бабули не попало. Чтобы окончательно сгладить сложившуюся ситуацию, доктор предложил оставить собачку в клинике , пообещав похоронить Дружка по высшему разряду...

Едва сотрудники лечебницы успели отойти от случившагося, как на пороге появилась запыхавшаяся старушка "номер два"... В руках у неё был котик...

- Через забор у соседей сиганул, а у них там пики торчат. Распорол брюхо, кишки выпали... Так домой и прибёг... Ну, я кишки трошки промыла и бегом назад в брюхо сложила, да обыкновенной иголкой всё зашила. Теперь перешивайте...

Все были удивлены решительностью бабушки . Операция прошла удачно. Бабуле вручили спящего кота в белоснежном бандаже. Доктор протянул женщине карточку пациента:
- Тут всё расписано. Перевязки, уколы 2 раза в день. На 10-й день приносите, снимем швы. Сами колоть сможете..?
- Я-я-а? Да вы что? Да не в жизнь..!
-А как же Вы его зашивали?
-Дак, это я так, в горячке. Буду к вам носить...

Третья бабуля пришла без пациента:
- Зрасьте..! У меня..... это, кошка гуляет. А ей кота не даю. А она кричит... Может поможете..?
- Есть капли, есть таблетки. Можно кастрировать, если кошку не собираетесь замуж отдавать. Но лучше, чтобы привела котят хоть разочек, а потом уже кастрировать...

- Денег нет совсем... Что можно бесплатно сделать..?
- Понимаете, бабуля, - начал важно разглагольствовать доктор, - у кошек, в отличие от собак, самопроизвольная овуляция не происходит. Она носит рефлекторный характер и происходит в результате многократных спариваний.
Бабка ошалело выпучила глаза...
Доктор продолжал заливаться соловьём:
- Иными словами, шероховатая головка пениса самца раздражает во время спаривания влагалище самки, что стимулирует выработку ещё одного гормона гипофиса, а именно - лютеинизируещего... Усиленная секреция этого гормона приводит к тому, что на месте фолликула развивается жёлтое тело…

Доктор на секунду поднял глаза и увидел застывшую и ничего непонимающую бабку.

- Да уж....
Ветврач сжалился и произнёс:
- Ладно, бабуля. Короче: бесплатно Вы можете только взять ушную палочку и легонько повибрировать у своей кошечки в нужном месте. Это ей поможет...
- Где? –продолжала тупить бабка, - в ухе..?
- Можно и в ухе, - устало согласился ветеринар. Только за результат не ручаюсь.

Четвёртая бабуля принесла на капельницу почти мёртвого кота... Он лежал, как тряпочка, и не реагировал ни на что... Доктор легко попал в вену котику, который не оказывал никакого сопротивления, и уже через пару минут по тонкой трубочке потекла целебная жидкость, направленная на воскрешение кота...

- Ну, Вы, бабушка, смотрИте, как капает... Если перестанет - зовите. Я на секундочку отойду сделать собачке прививочку.

Ветврач скрылся в соседнем кабинете. Не прошло и пяти минут, как раздался звук упавшего мешка с картошкой, потом грохот от падения чего-то тяжёлого, и под звуки «бум-шкряб-шкряб, бум-шкряб-шкряб» в соседнем кабинете "нарисовался" воскресший кот, волоча за собой систему для внутривенных инфузий и флакон с физраствором.

Доктор, подхватив кота, ринулся в манипуляционный кабинет, где застал бабулю.. лежащей на полу, без сознания. Выпавшая челюсть застенчиво розовела неподалёку...

Позвав коллегу на помощь, доктор принялся приводить в чувство сердобольную старушку... Кот был уложен на прежнее место, но продолжал волноваться . Бабуле поднесли ватку с нашатырём к носу. Она открыла глаза.
- Бабуля, Вы нас слышите? Сейчас Вам вызовем врача..! Вам плохо..?
- Хо-ро-шо. Не надо врача. Я за Васеньку переживала, и мне дурно сделалось. А сейчас уже хорошо.
- А Вы знаете, что Васенька вас спас? Он прибежал к нам сразу как вы упали...

Бабуля посмотрела на «спасителя» с нескрываемым восторгом. Пациент опять был скорее мёртв, чем жив. Уходя, бабуля с гордостью прошамкала:
- До жавтра...
- Не забудьте зубки свои забрать, бабушка. На подоконнике в салфеточке лежат. До завтра, бабушка, до завтра..! Ох, уж эти бабули….

© Лариса Марченко

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата