Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2022, 21:49   #327
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,224
ONIC: 1,517.875
Лайки: 23142
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Кто читал рассказ И.С. Тургенева "Муму" и не плакал?...
Я помню, что не рыдала, а просто не могла дальше читать, потому что слезы застилали глаза, и жалость сжимала сердце...
Я так и не смогла прочитать этот рассказ еще раз, слишком печальным был финал.
Прошли годы, и вот я, по воле случая, в начале 2000х гг. приехала во Францию. Посчастливилось с экскурсией посетить регион Бретань-Нормандия. Побывали во многих городах на побережье, но самое большое впечатление осталось от города Онфлёр. Это город художников, где центральная площадь - это гавань-порт для яхт и маленьких корабликов.
Был месяц июнь, жарко, и гид решила нам показать "нетуристический" объект. Она повела нас в парк к живописному прудику. Там, в воде, недалеко от берега, мы увидели большой камень, на котором сидела бронзовая собачка с обрывком веревки на шее. Вокруг камня были заросли водной травы. Мы, конечно, ничего не поняли, но гид зашла в воду, отодвинула траву, и мы прочитали на французском
МУМУ... Гид очистила камень еще, и мы увидели, что у собачки рыбий хвост...
Если честно, я чуть не заплакала... от радости...
Значит Муму не утонула! Она превратилась в русалку!

Так откуда в глубинке Франции знают о Муму?

Авторы памятника - режиссёр Юрий Грымов и сульптор Владимир Цесслер.
Во время съемок картины "Му-Му" Грымов отправил по факсу письмо мэру города Онфлёр, в котором изложил идею памятника, не особенно рассчитывая на ответ. Однако разрешение пришло почти мгновенно: "Согласны. Приезжайте. Устанавливайте".
"Онфлёр был выбран мной не случайно, а потому, что именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном. - объяснял впоследствии Грымов. - Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлёр, и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счёты с жизнью".
Грымов признавался, что хотел сначала поставить памятник Муму в Москве, но общественные организации ему этого не позволили. А вот жителям Онфлёра печальная собачка пришлась по душе.

Светлана Воскобойникова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата