Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2023, 20:34   #1606
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,090
ONIC: 1,448.35
Лайки: 23088
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Я само совершенство, выше всяких похвал"

Однажды я общалась с молодой, красивой, успешной и умной женщиной. Практически- "мисс совершенство". И она в разговоре спросила:

-Ника, если бы тебе добрый волшебник предложил изменить в себе что-то в лучшую сторону, что бы ты выбрала?

-Ну... Во мне много такого, что я с радостью изменила бы.

-Изменить можно только что-то одно.

-Тогда не знаю. Подумать надо.

-А я бы знаешь, что изменила?

"Что? Эта практически совершенная женщина чем-то в себе недовольна? По моему, она безупречна,"- подумала я.

-Я бы попросила у него пышные густые волосы. Видеть себя в зеркале не могу! Это самое главное. А так я бы тоже многое изменила, если бы было можно.

Конечно, Рапунцель моя собеседница не напоминала, но волосы у неё были вполне нормальные. И сама - красотка. Тем не менее она была очень собой недовольна и переживала по этому поводу. Я же и вовсе далека от идеала. Мне кажется, что большинство женщин отлично знают свои недостатки, а многие видят даже то, чего нет. Тем удивительнее встречать людей, считающих себя отличными и великолепными.

... За столик в кафе, где я сидела с подругой подсел мужчина. Естественно, это было давно, когда мы были молоды и хороши собой.

-Вот, решил познакомиться,- уверенно сказал мужчина.-Александр.

Мы переглянулись. Мужчине было лет тридцать пять, внешность... Скажем так: неприметная. Но смотрел он на нас сверху вниз и выглядел эдаким барином, снизошедшим до симпатичных пастушек.

-Э-э-э...-замялась подруга.-Мы хотели поговорить. Знакомств не искали...

-Они сами вас нашли,- хохотнул Александр.- Да не тушуйся, -он быстро перешел на "ты",- я не только красив и умен, но и совершенно свободен. Пока.

-Это очень здорово, промямлила подруга,- я за вас рада...

-Да что ты мямлишь, ошалела от счастья? Не комплексуй. Недостатков у всех хватает. Кроме меня!- он снова довольно хохотнул.

Видно было, что мужчина очень доволен собой. Он красив, умен, великодушен. Мы должны быть просто счастливы от общения с ним. Все это отлично читалось на его лице. На мой взгляд все обстояло иначе, но сказать об этом было неудобно. Зачем обижать человека? Он подошел с добрыми намерениями.

-Простите, но мы хотели бы остаться вдвоем,- решительно заявила подруга. Именно сейчас ей хотелось поболтать о разном. Пожаловаться на плохого начальника. Рассказать, что мама стала капризной. Это возраст или она что-то делает не так? А сын из ласкового малыша превратился в упрямого пацана. Что с этим делать? А тут Александр.

Он был удивлен и уязвлен.

-Да ты что? Счастья своего не понимаешь? Синьора помидора! К тебе нормальный мужик подошел, выбрал тебя. Хотя ты далеко не красавица. Таких, как ты, в базарный день рупь-штучка, два- кучка! Ты ж потом локти кусать будешь! Да ты знаешь, кто я такой? Где тебе знать! Да я лучший автомеханик в гараже, а может, и во всем городе! Да мне только свистнуть, любая прибежит! А кто на тебе, страшилке, женится? Замужем? Сочувствую твоему мужу! Впрочем, наверняка баран какой-то. Потому что ты- овца.

-Зачем же вы подошли ко мне?

-Пожалел. Хотел доброе дело сделать.

Подруга расхохоталась.

-Александр идите ... в сад!

-В какой сад? Сумасшедшая какая-то! Вот и делай добрые дела. Правильно люди говорят:"Не делай добра, не получишь зла"!

Он ушел, качая головой и ничуть не сомневаясь в своей мужской привлекательности. Неколебимая скала самоуверенности , не оцененная двумя лохушками. Ну а как ещё можно назвать таких женщин?

-Ну откуда в человеке столько самоуверенности и хамства?-спросила подруга. -Нарцисс в чистом виде. Наверно, ему хорошо живется. В его сознании он хорош до умопомрачения, а если кто-то не согласен, тот просто идиот. И никаких себе метаний, самоедства, поисков истины. Это ли не счастье?

А правда, может, это счастье и есть? Не у всех случается счастливая любовь, а любовь к самому себе может жить вечно. Сам от себя точно не уйдешь.

Ника

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата