Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2023, 15:02   #2124
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Бдительная подруга"

Настя уютно расположилась на диване, горячий кофе, любимые конфеты, можно посмотреть интересный фильм. В свой выходной решила позволить себе ничего не делать.
Муж в командировке, сын у бабушки, можно не готовить сегодня. Пельмени из морозилки очень даже выручают.
Зазвонил телефон. Катя, подруга дней суровых.
— Привет, Катюш!
— Настя, приветик! Сто лет не общались, как вы там?
— Ой, да всё, как обычно. Вадик в командировке, Сашка у бабушки, а я тут на диване развалилась как королева. Робот — пылесос убирает, стиралка — стирает, а я пельменей натрескалась и так хорошо! А ты как там? Как дети?
— Понятно. Да у нас тоже всё по — старому. Анька болеет, отдали в садик, называется. Я и сама переболела недавно. Вадик часто в командировки ездит?
— Нет, раз в месяц. Работа такая, что поделать.
— А вообще, отношения у вас как, нормальные?
— Ну да, с чего им быть ненормальными? Кать, что за вопросы, не пойму?
— Да так, просто. Ты из соцсетей пропала, ничего не выкладываешь, думаю, может, случилось что? А позвонить вечно забываю, закруживаюсь.
— Ой, да ну их эти соцсети, столько времени уходит. Зачем мне смотреть, кто куда ездил, что ел, что купил. Скучно всё это, лучше фильм посмотрю хороший или книгу почитаю. И свои фотки не хочу выкладывать, кому это надо? Я и фоткаться не люблю, ты же знаешь.
— Ну да. Ну ладно, подруга, пока, извини, что отвлекла.
У Насти остался какой-то осадок от разговора с Катей. Недосказанность какая-то. Обычно подруга была веселой, щебетала, как воробей, новости рассказывала. А тут напряжённая какая-то, будто спросить что-то хотела или сказать, да не решилась.
Настя набрала её номер.
— Кать, мне показалось, или ты что-то сказать мне хотела? Я же тебя хорошо знаю, и чувствую, что-то не то…
— Настя, тебя не проведёшь. Мне есть что сказать, но я боюсь сделать тебе больно…
— Господи, не пугай меня. Что случилось? Говори, я же теперь не отстану!
— Я видела Вадима на днях с какой-то девушкой. Ездила по делам на такси, и стояла в пробке. Вдруг увидела их. Шли, держались за руки. Лицо я её не разглядела, но фигура отменная. Молодая, видно, намного младше его.
Фух. Сказала. Прости, подруга. Я долго думала, правильно будет говорить тебе это или нет. Это очень тяжело, поверь. Ты же знаешь, как я тебя люблю. А твоего Вадика я теперь ненавижу! Вот и сейчас, возможно, он не в командировке, а с ней.
У Насти замерло сердце от такой новости. Как же так? Её Вадим нашёл себе молодую, красивую?
— Настюх, ты как там, в порядке?
— Нет, если честно. Неожиданно. У нас с ним сейчас словно медовый месяц. Он в последнее время изменился. Стал заботливым, подарки делает. Теперь понимаю причину. Совесть мучает, видно.
— И что теперь делать будешь?
— Не знаю. Я в полной растерянности. Обычно я о таком только читала, а теперь вот сама в этой роли. Спасибо, что сказала. Слушай, а какая она, расскажи, в чём одета была, какие волосы. На кого он меня променял?
— Очень яркая девушка. Блондинка, волосы длинные, прямые. И куртка… Вырви глаз, называется, цвет фуксия, модный сейчас очень. Видимо, Вадим хорошо ей отстёгивает, куртка явно не дешёвая. Джинсы обычные синие, и кроссовки какие-то. Это всё, что я успела разглядеть.
Настя долго молчала, а потом начала истерически смеяться.
— Настюх, что смешного я сказала? У тебя истерика что-ли? Понимаю, подруга…
Настя, успокоившись, спросила
— Так, говоришь, намного моложе Вадима, стройная и модная?
— Ну да. И волосы шикарные, если честно. Тоже такие хотела бы.
— Спасибо, Катюш. Мне приятно…
— В смысле? Ты рада, что мне понравилась девушка Вадима? Да это я так, взгляд со стороны, не подумай. Ты в сто раз лучше!
— Так это я и была с Вадимом! Мы же с тобой сто лет не виделись. Я покрасилась в блондинку и волосы нарастила, а то три пера надоели уже, решила сменить причёску.
И куртка у меня новая, на распродаже купила. Да и похудела я немного, в зал ходить начала. Мы с Вадимом ездили в тот день по магазинам, люстру искали, и такое настроение хорошее было, мы дурачились, за ручку ходили.
Видеться чаще надо нам, а то не узнаёшь уже подруженьку!
— Реально это ты была? Ну, Настя, ты красотка! И молчала, что перемены такие, тоже мне подруга! Хоть бы в соцсеть выкладывала фотки, а то думай — гадай, как ты там выглядишь! Фух, у меня прям камень с души упал!
— А я, знаешь как испугалась, что у Вадима есть кто-то! Люблю же его, заразу! Ой, умора вышла. Хорошо, что я спросила про одежду и волосы, а так получил бы супруг по мордасам ни за что!
А тебе спасибо, подруга, за бдительность!
— И не говори! И смех, и грех ситуация! Так, Настюх, раз ты сейчас дома, беру винишко, и к тебе. Гляну на твои изменения. Теперь будем друг другу докладывать всё, чтобы подобной истории не вышло. Договорились?
Настя выдохнула. Вот же как бывает. За несколько минут такой спектр эмоций испытала. От гнева и растерянности до радости. Зато теперь повод будет видеться чаще, чтобы подобных казусов не происходило.

Автор - "Заметки оптимистки"

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата