Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2023, 01:01   #2505
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,225
ONIC: 1,518.375
Лайки: 23142
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мечта поэта

Риту душила обида. На странице мужа в социальной сети она прочитала стишок:
Есть женщины, зовущие на подвиг,
Есть женщины, зовущие в постель.
А есть жена, которая накормит,
Родит детей и, если надо, треснет побольней.
Несмотря на шутливый тон четверостишия, Рита сделала для себя неутешительный вывод: она больше не вдохновляет мужа, он считает, что её место — на кухне.
Первым желанием Риты было написать едкий комментарий и поставить гневные смайлики, но, подумав, закрыла приложение на смартфоне.
Мегера, значит, с половником? Ну-ну...
Вечером Максима, её мужа, ждал сюрприз. Открыв входную дверь, он увидел стоящую посередине кухни жену в тёмно зелёном с красными пионами халате и со скалкой в руках. На голове закручены бигуди.
— Привет, — сказал Максим, пытаясь поймать вкусный аромат из кухни, — пюрешечку делаешь?
— Не-а. Отбивную, — холодно ответила Рита. — Сейчас. Буду. Делать.
Тон жены не предвещал ничего хорошего. Максим насторожился:
— Ритуль, что-то случилось?
— Ещё нет, но очень скоро — да, — произнесла жена, поигрывая скалкой.
— В смысле?
— Иди-ка сюда, милый. Ты же любишь, когда тебя трескают побольней.
Максим опешил:
— С чего это ты взяла?
— Ты сам признался на своей страничке, — съязвила Рита, сощурив глазки.
— А-а-а... Это... Фу-у-у... — с облегчением выдохнул её муж. — Я уже подумал, что что-то серьёзное произошло.
Женщина взвилась:
— А оскорблять жену это, значит, несерьёзно!
— Да, Господи! — взмолился Максим, — Чем я тебя оскорбил-то?
— Своим отношением ко мне! — голос Риты сорвался на фальцет. — Другие женщины зовут тебя на подвиг, а я предназначена только для кухни!
Бросив с грохотом в раковину скалку, Рита прошмыгнула в комнату — звонить маме.
— Ритуль, ты серьёзно? Не нагнетай на пустом месте, а? Это была шутка. Просто шутка. Неудачная, но шутка, — сказал Максим вслед пробегающей жене.
Он помыл руки, прошёл на кухню. Заглянул в скучающие на холодной плите пустые кастрюли, и произнёс:
— А на ужин у нас сегодня большое и вкусное ни-че-го.
Включил чайник. В холодильнике нашлись колбаса и сыр — уже хорошо, жить можно. Сделав горячие бутерброды, Максим принялся жевать, пытаясь понять, какая муха укусила жену.
Стишок — это не повод. Они с Риткой достаточно давно вместе, и она должна понимать, что устраивать сцены из-за четырёх строчек — глупо. К тому же, если остро реагировать на всё, что пишется и лайкается в социальных сетях, то никакого психического здоровья не хватит. Тогда что вывело жену из себя?
Устала от бытовой рутины? Возможно.
Давно не выбирались в свет? Согласен.
Муж мало уделяет внимания? И под этим пунктом Максим готов был подписаться.
В коридоре послышался стук женских каблучков, и в кухонном дверном проёме появилась... королева красоты. Не меньше! Рита выглядела потрясающе. Короткое красное с блёстками платье облегало её аппетитную фигуру, а глубокий вырез на груди притягивал взгляд. Волосы волнами спускались на плечи. Ошарашенный муж застыл с открытым ртом.
— Купился? — со смехом спросила Рита.
— О-бал-деть... — только и смог вымолвить Максим.
«И когда успела?.. — мелькнуло в голове. — А! Халат же... Понятно...»
— У тебя есть несколько секунд, чтобы переодеться, — сказала жена. — Я заказала столик в грузинском ресторанчике.
Пару часов спустя, танцуя под медленную песню группы «Мгзавреби», Максим прижимал к себе волнительное тело жены и шептал на ухо:
Пройдут года. Я стану белым старцем,
А рядом ты — всё также хороша.
Скажу тебе: «Не перестану восхищаться
Тобой одной, моя душа!»
«Другое дело, — подумала Рита, — а то, видишь ли, не вдохновляю я его!»

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата