Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2023, 11:48   #1215
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,441.85
Лайки: 23087
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вывеска над входом гласила: «Самый честный магазин!». К нему вели три обледеневшие ступеньки.

На первой же ступеньке Васильков поскользнулся, замахал руками. Вовремя ухватился за столбик, подпирающий козырёк. Устоял, но был вознаграждён огромным пластом снега, съехавшим с козырька на голову.

- Вот черти! Я вам покажу самый честный магазин!

Васильков дёрнул дверь – та не поддавалась, пружина оказалась слишком жёсткой. С великим трудом Васильков оттянул её, протиснулся внутрь… и тут же получил от хлопнувшей двери мощного пинка под зад.

Получив такое бодрящее ускорение, Васильков кубарем влетел в торговый зал. Здесь снова поскользнулся, запутался в ногах и всё-таки шмякнулся пластом.

- Безобразие! – крикнул. – Не магазин, а вертеп какой-то! Я найду управу на вашу лавочку.

В ответ – равнодушная тишина. Васильков встал и огляделся. Покупателей не было. За кассой скучала суровая женщина с атомным взрывом на голове и хроническим пофигизмом в организме.

- Здрасте! У меня с порога куча претензий! – Васильков заковылял к кассе. – Во-первых, срочно подсыпьте крыльцо, по нему ходить невозможно…

- Читать умеете? – кассирша презрительно поглядела на Василькова. – Там висит аншлаг, русским языком: «Осторожно, ступеньки скользкие!»

- От вашего аншлага крыльцо чище не стало, - огрызнулся Васильков, потирая ушибленный бок. – Все кости переломать можно!

- Чище не стало! – согласилась кассирша. – Зато мы всех предупредили и тем сняли с себя всякую ответственность. А где сейчас не так?

- А козырёк? – продолжил Васильков. – Над вашим чёртовым крыльцом висит целый сугроб – и он сейчас съехал мне на кумпол! Трудно его было сбросить?

- Тут мы тоже сделали всё возможное, - сообщила кассирша. – Повесили рядом второй аншлаг: «осторожно, возможен сход снега!» Недаром мы – самый честный магазин!

- А дверь? – завопил Васильков. – Я её еле открыл! Там такая пружина, что убиться можно!

- Для этого висит третий аншлаг, - зевнула кассирша. – Рядом с двумя первыми: «Внимание, дверь тугая!» Чего ещё надо? А голую швейцаршу и ванну шампанского при входе не желаете?

- Никакой заботы о клиентах… - проворчал Васильков. – Вам, лодырям, проще табличку повесить, чем пружину поменять?

- Совершенно верно, - не стала увиливать честная кассирша. – Видите, я даже не отпираюсь. А где сейчас не так?

- Двери и крыльцо я вам не забуду, - пригрозил Васильков. – Но вообще-то я по другому поводу. Позовите мне заведующего или кто у вас там?

- Не позову, - отрезала кассирша. – Читай объявление, коли грамотный.

Ткнула пальцем в бумажку: «Заведующего не вызываем! Он в отпуске, на больничном, женился, уволился, умер… (нужное подчеркнуть)».

- Обвесились табличками и довольны! – Васильков начал клокотать от злобы. – Тогда слушайте! Моя жена вчера сдуру купила у вас селёдку. Селёдка оказалась несвежей! Что вы на это скажете?

- Ничего не скажу, - пожала плечами непробиваемая кассирша. – Читай вывеску над прилавком и не гунди.

Над морозилкой с рыбой висело очередное объявление: «Осторожно, возможна тухлая селёдка! Готов ли ты испытать удачу?»

- Прикрылись табличкой, всё как с гуся вода! – возмутился Васильков. – Сами, наверное, её только что повесили, когда меня в окно увидели?

- Может быть, и только что! – согласилась кассирша. – Но если делать нечего, то тащите свою тухлую селёдку в Роспотребнадзор, подавайте в суд, проводите экспертизу, полгода таскайтесь с ней по заседаниям, обивайте пороги… даст Бог, отсудите у нас рубль двадцать за понесённый нравственный ущерб. Флаг вам в зубы.

- Подлые вы! – с обидой крикнул Васильков.

- Зато честные, - парировала кассирша. – А где сейчас не так?

– Понавесили табличек и умыли руки… - проворчал Васильков. – Честные нашлись. Всучили моей бабе тухлую селёдку да ещё и обсчитали её на полтинник с мелочью. А? Было ведь?

- Было! – опять согласилась кассирша. – Как не быть. А где сейчас не так? Просто жена твоя тоже читать не умеет. Разуй глаза, вон табличка.

Прямо над кассой висела табличка: «Осторожно, здесь обсчитывают! Спасибо за понимание!»

Васильков только головой повертел.

- Ну и честный магазинчик! – пробормотал он. – Всякой наглости в жизни повидал, но такого…

- Не нравится? – взъерошилась женщина. – А не нравится – вали на хрен, а то как запущу оставшейся селёдкой в морду! Замаешься чешую из трусов выбирать!

- Что-о? – обомлел Всильков. – Да вы на меня ещё и голос?... Да вы в меня ещё и селёдкой?...

- Ой! – сообразила что-то кассирша. – Сейчас, мужик, погоди секунду…

Достав фломастер, сняла со стены табличку «Осторожно, здесь обсчитывают!» и крупно дописала:

«…и хамят!»

- Теперь порядочек! – кассирша полюбовалась надписью. – Вали, мужик, подобру-поздорову, а то не ровен час…

И дописала в самом низу:

«…и особо умным люлей дают!»

«Зато хотя бы предупредили! – подумал Васильков, кувырком вылетая из магазина. – И не придерёшься. А где сейчас не так?»

Д.Спиридонов

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата