Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2024, 13:17   #1372
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.4
Лайки: 23073
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

«Дорогой, любимый, золотой мой цыплёнок! Ты знаешь, что я очень сильно – сильнее быть не может – люблю, люблю, люблю... Ты моё чудо! Самая красивая моя сказка! Самый красивый рисунок! Я не могу жить без тебя! Твой утёнок...»

Так писал с детства известный художник-сказочник Владимир Сутеев своей возлюбленной.

В 40-х он преподавал на курсах мультипликаторов при «Союзмультфильме». Там и повстречал иллюстратора Татьяну Таранович.

Влюбился сразу, едва увидев. Ему 43, ей 30. Он разведён. Она – счастлива замужем, растит дочь.

«Тебе ничего не светит: у Тани прекрасная семья. Устраивай свою жизнь иначе. Ждать нечего», – убеждали коллеги.

Сутеев послушал... и кардинально изменил свою жизнь. Он уволился с «Союзмультфильма» и женился на другой.

Сутеев стал для супруги Софьи верным мужем, но продолжал приходить на работу к Татьяне, просто постоять рядом, посмотреть. Не мог без нее.

Писал добрые, ласковые письма, на которые Таранович не отвечала, но сохранила в семейном архиве.

А в начале семидесятых тяжело заболел муж Татьяны, Сергей. Его не стало в 56.

Через несколько лет супругу Сутеева парализовало. Художник ухаживал за ней сам. И лишь изредка позволял себе встретиться с любимой.

«Маленький, худой, неухоженный, он буквально светился счастьем, когда появлялся на пороге нашего дома. А уходя, обязательно смотрел на бабушку. И непременно что-нибудь забывал — то портфель, то беретку с хвостиком. Нарочно, наверное. Чтобы вернуться»,– написала потом внучка Татьяны, свидетельница тех свиданий.

В 1982-м Сутеев стал вдовцом.

Они с Татьяной поженились, когда Владимиру было 80, а ей – 67, и прожили 10 счастливых лет. Оба умерли в один год, в 1993-м.

Их близкие до сих пор помнят, как выйдя из загса, Владимир Григорьевич сказал: «Наконец-то!».

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата