Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2023, 11:52   #794
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,106
ONIC: 1,456.45
Лайки: 23091
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО

Ирина Витальевна ПОНАРОВСКАЯ — известная советская и российская эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка России
12 марта 2023 года встречает свой юбилей!

Ирина Понаровская родилась в 1953 году в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург), в семье профессиональных музыкантов. Впервые за рояль она села в 6 лет, а с 15 лет занималась вокалом у знаменитого педагога Л.Б. Архангельской. После окончания общеобразовательной школы и музыкальной школы (где Ирина обучалась игре на арфе и фортепиано), И.Понаровская поступила в 1971 году в Ленинградскую консерваторию (которую окончила в 1978 году по классу фортепиано).

В это же время известный вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары» искал солистку, выбор пал на Ирину. И вот, еще будучи студенткой консерватории, она вышла на сцену солисткой ВИА. За годы обучения И.Понаровская играла классику и одновременно отрабатывала свое сценическое мастерство как эстрадная певица, исполняя песни как советских, так и зарубежных авторов.

Тогда же, в 1975-1976 годах, она исполняла партию Эвридики в первой в стране рок-опере «Орфей и Эвридика», поставленной режиссером М. Розовским на базе коллектива «Поющих гитар», а еще приняла участие в музыкальном конкурсе «Дрезден-75» , где завоевала два главных приза, и выступила на фестивале в Сопоте (Польша), где была удостоена «Гран-при».

В конце 1976 года, став уже довольно известной эстрадной певицей, Понаровская уходит из ВИА «Поющие гитары» и переезжает в Москву, где и продолжает активно заниматься музыкальной карьерой. В течение двух лет она солировала в джаз-оркестре Олега Лундстрема, а также выпустила несколько своих первых сольных грампластинок.

С 1978 года Ирина Понаровская полностью посвятила себя сольной деятельности. Сначала она сотрудничала с ВИА «Фестиваль», а уже через 2 года создала собственный музыкальный коллектив и активно гастролировала по всей стране, давая по два-три концерта в день. Певица работала с популярными советскими композиторами: М. Дунаевским, А. Петровым, Е. Мартыновым, А. Мажуковым, В. Успенским, А. Кальварским и другими, исполняла песни многих известных поэтов-песенников, работала в дуэте со многими эстрадными певцами, став к концу 1980-х годов звездой отечественной эстрады.

Тогда же И.Понаровская принимала участие и в разных музыкальных передачах («Песня года», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Вокруг смеха»), выступала на многочисленных концертах, активно снималась на телевидении, в частности – вела детскую телепередачу «Будильник» и «Встречу друзей» (вечер артистов эстрады в концертной студии Останкино).

В 1993 году певица выпустила свой первый крупный диск «Так проходит жизнь моя» (до этого были мини-сборники) и в том же году снялась в первом своем видеоклипе. В 1990-х годах она продолжала много выступать, представляла свои сольные программы, записывала новые альбомы и вообще считалась секс-символом российской эстрады. В 1997 году на «Площади Звезд» в Москве была заложена звездная плита Ирины Понаровской.

Помимо музыкальной карьеры, И.Понаровская попробовала себя и в качестве актрисы. Еще в 1976 году она сыграла главную роль в психологическом детективе «Меня это не касается» режиссера Г. Раппапорта, а затем еще в нескольких картинах: водевиле «Ограбление в полночь» (1978), музыкальном фильме «Орех Кракатук» (1977) по сказке «Щелкунчик», фильмах «Трест, который лопнул» (1983) по рассказам О. Генри, «Он свое получит» (1992) по роману Д.Х. Чейза и других. Также в исполнении певицы звучат песни в некоторых фильмах.

В 1994-1995 годах на телевидении она вела передачу «Фитнесс-класс Ирины Понаровской», в основу которой легли ее собственная гимнастика и методика правильного питания. В последующие годы Ирина создала собственную коллекцию одежды, открыла свое ателье, а затем и Дом моды в Нью-Йорке, участвовала в создании имидж-агентства. В 1996 году представители Дома моды «Шанель» присвоили ей титул «Мисс Шанель Советского Союза», а через десять лет итальянская марка предложили певице представлять их бренд в России.

Понаровская трижды была замужем. У нее есть сын Энтони и внуки.

В настоящее время Ирина Понаровская принимает участие в разных телепроектах, периодически выступает на сцене, а в свободное время пишет стихи.
Ею написаны мемуары "Эффект разорвавшейся бомбы". Это честная книга Ирины Понаровской приоткрывает секреты шоу-бизнеса в России.
***
Ирина Понаровская: «Я – сумасшедшая бабушка, мама и свекровь!»

Популярная певица рассказала «Московскому Комсомольцу», что в свой юбилей мечтает о вселенском покое.

– Ирина, с каким настроением подходите к юбилею?
– Как мне сложно отвечать на этот вопрос - просто вообще невероятно. Как вы думаете, с каким настроением такую цифру встречают? С нормальным, человеческим, общепринятым…
– Я так понимаю, что от банкетов, которые так любят ваши коллеги, Вы решили отказаться?
– Да. Я не очень люблю празднества в свою честь, поэтому решила провести этот день на сцене. У меня будет концерт в Санкт-Петербурге, где я сейчас живу. Я проведу два часа со своими зрителями, которые до сих пор готовы покупать билеты на мои выступления.
– Вы вернулись на сцену после «десяти лет тишины». Что изменилось в шоу-бизнесе в ваше отсутствие?
– Все изменилось, абсолютно все. И я, как первоклассница, на все это сейчас смотрю и учусь. Не могу сказать, что я все впитываю. Но я вписываюсь в то, во что мне надо вписаться. Я не уверена, что мне надо полностью отказаться от всего того, что пройдено мною. Опыт моей эстрадной жизни пригождается и в сегодняшнем шоу-бизнесе, поверьте мне. Но многому мне приходится учиться, что-то учитывать и узнавать.
– Чему вы научились, например, в шоу «Маска»?
-- «Маска» -- это совершенно чудесная история, сказка, которую, мне кажется, все артисты любят. Я не переиграла в детстве в куклы, очень рано стало взрослой. Поэтому воспринимала свое участие как сказочное путешествие. Я даже не надеялась, что столько программ там продержусь! Но тем не менее, мне было очень интересно. Все было честно и в рамках сегодняшнего времени.
– Вашему уходу со сцены в свое время все сильно удивились. Вы ушли по-английски, хотя было все: и концерты, и гастроли, и поклонники…
– Я ушла и ни разу не пожалела об этом. Мне было необходимо время тишины. В какой-то момент поняла, что накопилась усталость. Моральная усталость. Помню, два года жила в Эстонии совершенно одна. Лишь летом ко мне приезжали родные. И мне это время тишины очень помогло, потому как в тот момент у меня была возможность отключиться от всего. Мне были необходимы молчаливые дни, чтобы что-то о себе понять, переосмыслить. Да, для этого мне потребовалось десять лет.
– Возвращение у вас получилось эффектным. Чего только совместная работа с Максимом Фадеевым стоит. Продолжения нам ожидать?
– Насколько я знаю, Максим Фадеев сегодня занят немножко другими делами, не шоу-бизнесом. Хотя, конечно, он выступает изредка. Но больше сосредоточен на других делах, о которых вам лучше спрашивать у него. Потому что я не вправе его обсуждать.
– Еще все заметили, что после возвращения вы полюбили дуэты, которыми не так часто радовали до этого!
– Вы знаете, я всегда почему-то считала, что дуэтные песни - это пропащий материал. Потому что артисты разъезжаются, выступают в разных местах. А если ты делаешь дуэт, особенно если он получается красивый, то его хочется петь из концерта в концерт. А это не получается. Выходит показать лишь на какой-то съемке очень редкой: в огоньке или праздничной программе. Те дуэты, которые у меня сложились после возвращения, были спеты на мои песни. Их замечательно вместе со мной исполнили и Алексей Чумаков, и Зара, и Димочка Билан, и Наташа Королева, Алсу, Дима Маликов… Им мои песни показались неплохими и возникло желание спеть со мной дуэтом. Что касается дальнейшего, то я не предвижу дуэтов. Каких-то предложений по этому поводу мне не поступает.
– У Вас образ сильной женщины. А вы сами себя таковой считаете?
– Господи, помилуй. Знаете, почему женщины становятся сильными? Потому что они на самом деле слабые. Сильным может стать только слабый человек. Нельзя родиться сильным. Сила – это опыт. Сила – это момент достоинства, момент ответственности. Если это смотрится в женском изложении, как сила, то вполне возможно, что я стала сильной.
– А моменты слабости у вас случаются? Бывает, что Ирина Понаровская плачет?
– Конечно.
– Из-за чего?
– Плакать могу из-за всякой ерунды, как и каждая женщина. Я и сильная, и слабая, и нежная… Бываю и резкая. Мы все – неоднозначные люди. Если бы я знала, что такое сильная женщина… Я живу, как живу. Набиваю шишки на своей голове, на своем опыте и на своих ошибках…
– А в семье Вы – какая?
– Это надо спрашивать у членов моей семьи: у моего сына, невестки, внуков. Я – очень любящая, это точно могу сказать. Желающая все время с ними общаться. Хотя сейчас это происходит в меньшей степени, потому что мы живем в разных городах. Я – в Петербурге, а они – в Москве. Но сколько бы я не бывала в Москве, обязательно бываю у них. Помимо всего, мы всегда лето проводим вместе. Я, может быть, немножко сумасшедшая бабушка, мама и свекровь… Но я очень люблю свою семью. И вообще считаю, что главное в жизни – это семья!
– Внуки же уже знают, что их бабушка звезда, популярная певица!
– Конечно, они все знают, что я пою. Несколько лет назад произошла совершенно удивительная история. Моему внуку было четыре с половиной годика, когда я вернулась с фотосессии. Он на меня посмотрел и спросил: «Бабушка, ты откуда такая красивая пришла?». Я ему рассказала, что была на фотосессии, описала весь процесс. Он на меня посмотрел и сказал: «Какая же у тебя смешная профессия. И за это тебе еще деньги платят?» (смеется).
– Те моменты, когда вы проводите время с детьми, и есть абсолютное счастье для Вас?
– Конечно. Счастье – это моя семья. Когда внуки бегут ко мне по перрону после долгой разлуки и кричат: «Бабуля!». Для меня это счастье! Но также для меня счастье – когда, на улице светит солнышко. Когда я осознаю, что люди приходят на мои концерты. Для меня это тоже счастье. Я бесконечно благодарна своему зрителю за то, что заслуживаю их внимания. Я очень надеюсь, что на юбилейном концерте, который, кстати, не будет сильно отличаться от обычного, они получат долю моей любви и отдадут мне долю своей любви.
– О чем сейчас мечтает Ирина Понаровская?
– О покое. Но не в том смысле, что мне нужно сидеть на диване или лежать в кровати. Я мечтаю о вселенском покое, который очень давно от нас ушел. Скорость, спешка, торопежка, борьба, вражда вокруг – эти те вещи, которые рождают во мне большое беспокойство и тревогу. Хочется от этого всего избавиться и быть в том самом покое, который дает возможность творить, дарить людям свою любовь. Хотя, знаете, в том не покое, в котором мы живем сейчас, это еще гораздо ценнее – дарить любовь людям и не прекращать открывать свое сердце!

11 марта 2023 год



Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата