Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2024, 21:28   #2839
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,404
ONIC: 1,614.7
Лайки: 23214
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

УПАЛ В ОБМОРОК НА РОДАХ

Странные и немного грустные размышления роились в чудесной, белокурой головке Анечки, пациентки палаты гинекологического отделения, в которой лежали такие же, как она, очаровательные пузатики на сохранении.
За неимением других развлечений, девушки с утра до ночи (прерываясь на «покушать, поспать и снова покушать») вели разговоры о родах. Каждая, начитавшись в интернете кучу всякой ерунды, представляла и планировала процесс по-своему. Кто-то хотел роды в воде, кто–то ратовал за экологичные домашние роды с доулой (при этом прекрасно проводя время в неэкологичной больнице).
Анечка слушала их и не смела возразить или озвучить свою мечту – партнерские роды. Она представляла, как прекрасно все пройдет. Любимый муж будет держать ее за руку в самый трогательный и важный момент их жизни. Их дитя родится в атмосфере абсолютной любви и счастья, а новоявленный отец перережет младенцу пуповину. Мечты были столь идеальны, что Анечка, не сомневаясь ни минуты, подписала договор с платной клиникой на партнерские роды и указала все пункты, которые считала важными, включая перерезание пуповины отцом.
Муж, естественно, ничего о ее планах не знал. В его представлении роды – процесс, который он ни при каких условиях не должен видеть. Все, что он должен - хорошо «обмыть», чтобы потом три дня приходить в себя и воскреснуть ко дню выписки.
- Анют, а ты что молчишь? Как рожать будешь?
- Да… как все! – Анечка не хотела делиться с беременяшками своими планами, чтобы идею не повторили и не «ломанулись рожать с мужьями» - как сказала она лучшей подружке, не рожавшей Машеньке, которая твердо поддержала подругу в планах рожать с мужем.
- Ну это понятно. Но может есть какие–то особенные планы?
- Нет, главное – родить здоровенького, - Анечка успела выучить эту фразу.
- Девчонки, да она на парные роды собралась! – выпалила соседка Анечки по кровати, - я сама слышала, как она по телефону разговаривала.
Тон соседки не был осуждающим. Скорее – снисходительный. Таким говорят с детьми… или взрослыми, с недостатком ума.
Анечка быстро уловила эту нотку снисхождения и не позволила ей распространиться на всю палату.
- Да! Я хочу рожать с мужем! И что такого?
Палата, сплошь заполненная опытными мамашками, притихла. Никто не хотел брать на себя роль гонца с плохими новостями и разочаровывать «первородку».
Наконец, та самая соседка по кровати, взяла слово.
- Анют, как бы тебе это сказать, мужикам на родах не место. Там ничего нет красивого или интересного.
- Как это? Это же наш ребенок, плод нашей большой любви!
- Вот потому и не место! Дите появляется в криках и стонах, иногда – в некоторых неожиданностях (на этом моменте несколько девчонок хмыкнули со знанием дела - вспомнили прошлые роды), от которых муж твой, скажем так, будет слегка шокирован.
- Но он любит меня и будет поддерживать, за руку держать, - выкатывая изумленные глаза, Аня удивлялась глупости соседки.
- Ага, пока ты ему ее не оторвешь или он под «рахмановку» не упадет.
- Девочки, я что-то спать хочу, - Анечка не хотела продолжать этот разговор. Она знала, у них с мужем все будет красиво, и как надо.
Аня, едва вернувшись домой, приступила к подготовке мужа.
- Зайчик, у меня для тебя отличная новость!
- Какая, ягодка моя? – Денис уже подготовился бежать за селедкой с фейхоа или дурианом с карасем.
- Я договорилась с роддомом о парных родах!
- Малыш, а это не опасно? Может лучше одна там будешь? Вдруг вторая роженица какая-нибудь заразная окажется?
- Какая вторая роженица?
- Ну ты сама сказала – парные роды. Это ж когда сразу по двое рожают в одной палате?
- Нет! Это когда рожают с мужем!
- С чьим мужем? – Денис начал молиться, чтоб слух его подвел.
- С тобой, дурачок! Я хочу, чтоб плод нашей любви первым увидел отца, едва войдет в этот мир!
- А может, пусть он врача увидит! Тот лучше все знает! А я что, я ж даже крови боюсь.
- Ну какая там кровь, откуда? Малыш выйдет естественным путем, все будет хорошо, мы же готовимся!
Оказалось, Анечка имела весьма скромные представления о физиологии родов, поэтому уверенно уговаривала Дениса, который начал терять сознание уже на этапе разговора.
- Ну заинька! Ну давай я под окнами стоять буду в мороз, но внутрь не пойду! Я боюсь!
- Нечего бояться! Я же не боюсь! Мы вместе будем. Мне нужна будет твоя поддержка.
Денис решил согласиться, а потом, во время волнительного процесса, просто исчезнуть в самый важный момент. Отговорить жену было также бессмысленно, как отговаривать есть грибы с клубникой, которыми ее рвало до утра.
Прошло три месяца и однажды ночью Анечка разбудила его решительным «началось»!
Денис понял – над искать пути к отступлению. Не показывая вида и поддерживая разговор, он вызвал такси ехать в роддом. В больнице он взял жену за руку, чтоб успокоить. Отпустит она его руку только через несколько часов, но он об этом узнает значительно позже…
Все тяготы оформления в роддом они прошли вместе и быстро. Анечка лишь немного сжимала пальцы любимого на схватках, а он пытался приободрить ее. Дальше дело пошло веселее и интереснее. После первичного осмотра на кушетке, врач сказал:
- Ну что, дорогие мои, мы рожаем. Восемь пальцев, дело идет хорошо, через пару часов родим.
«Через пару часов наступило на следующий день. До этого события Денис считал не только минуты, но и секунды.
Анечку перевели в родовую и усадили на кресло. Сначала она плакала, потом начала стонать, а потом - орать так, что Денис решил, будто его смерть пришла.
- Боже мой, как же больно! Это ты, собака лохматая, виноват! Ты ко мне вообще больше никогда не подойдешь! Я на тебя трусы надену чугунные и замок повешу!
- Анечка, родная, отпусти руку. Ты мне ее сломаешь сейчас!
- Я тебе сейчас все кости переломаю! Чтобы ты понял, каково это – рожать человека!
- Анечка, я за водичкой сбегаю… - Денис попытался вытащить руку из железных клещей, в которые превратились ее нежные пальчики.
- Я те сбегаю! Стоять и смотреть! – изморенная девушка так вцепилась в руку мужа, что ему показалось, будто с руки содрали кожу и мясо.
- Так, перестали ругаться! Головка идет! – акушерка приготовилась принимать дитя.
Услышав, что момент близок, Денис внезапно напрягся и тут же обмяк, распластавшись на полу родовой. Руку его при этом Анечка не выпустила.
- Что ж за мужик пошел жидкий! – сказала акушерка, одним движением подняв Дениса на ноги за шиворот.
Едва открыв глаза, Денис услышал, как закричала жена и снова упал. Процедура падений и подъемов повторилась еще четырежды, после чего врачи решили вывести (читай вынести) его в коридор. Жена не пустила. Увидев лицо мужа, перекошенное от ужаса, она начала хохотать, тем самым протолкнув ребенка вперед. Схватки стали терпимее, и она ждала, когда настанет наконец момент единения, абсолютной любви вокруг новорожденного… но врач прервал буйные фантазии роженицы:
- Родились ручки!
Денис снова оказался на полу, раскинув руки и выкатив язык. Поднимать его взялся врач, так как акушерка направляла малыша. Поднимаясь, Денис увидел, ОТКУДА родились головка и ручки, после чего схватил подлокотник кресла, чтобы снова не упасть. Но не рассчитал силы и вырвал его «с мясом» - болтами и гвоздями.
Пытаясь поставить кусок кресла назад, Денис неловко развернулся и со всей силы приложился деревяшкой по голове акушерке, которая принимала ребенка. От ужаса и испуга Денис снова рухнул. Пока счастливого папашу поднимали, малыш родился, а раненая акушерка, помня про условие в договоре, повернулась к Денису с ножницами и петлей от пуповины, которую «счастливчику» предстояло перерезать.
- Ну что, папаша, давай бери ножницы! Режь!
Увидев в ее руках пульсирующий голубоватый шланг, Денис вспомнил все фильмы ужасов и фантастики, которые смотрел в детстве. Избыток впечатлений и воспоминаний подкатил к горлу… и вышел наружу, облив содержимым его желудка всех и все вокруг!
После этого он снова прогревал собой холодный кафель родовой. Но никто не стал поднимать его, переключившись на свою работу.
Момент выписки Денис помнил плохо. Первые месяцы после родов – тоже. Мало спал, скудно ел, путался под ногами у жены и тещи, которые не подпускали его к ребенку и вообще, относились к нему как к мусору за его малодушие во время ответственного момента – роды любимой жены.
Прошло три месяца. Аня решила, что восстановилась после родов и пора обрадовать мужа вечером вдвоем. Мама дала им пару часов, забрав к себе внучку.
Анечка приготовила шикарный ужин, надела потрясающее белье и села ждать.
Денис пришел вечером. Отказался от некогда любимой отбивной, так как она напомнила ему пуповину (больше мясо он никогда в жизни не ел). А потом отказался и от жены со словами:
- Я видел откуда Машенька появилась! Там теперь у тебя тоннель размером с ведро! Я не хочу!
- Ты с ума сошел! Я восстановилась полностью. И ТАМ тоже!
- Ну нет! Я все видел! Проверять не буду…
Спустя полгода они расстались. А еще через полгода, после курса консультаций психолога, Денис вернулся домой к жене и ребенку. На второго малыша они так и не решились.
Ольга Брюс

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата